纳税筹划即不是逃税、避税, 也不是偷税、漏税。纳税筹划是一种在合理的范围内对涉税业务进行的有利于纳税人的方案策划, 而逃避、偷漏税款是一种违反法律的行为, 这两者是有着根本的区别的, 首先纳税筹划是在法律允许的范围内进行的, 不会触犯法律, 是一种安全的节税措施, 其次, 纳税筹划的目的就是为了追求最大的合法权益, 不逃避纳税主体应该承担的税收, 但是也尽量不去承担多余的税收。“纳税筹划”这一概念是起源于意大利的税务咨询业务。这个案例发生在19世纪中期, 这个案例主要说的就是一个当事人依法纳税, 但是当时的“税务局”认为算法值得商榷, 但是又无法反驳。这这场案件之后, 就引发了学术界对合理纳税的考虑。在美国的会计教材中, 将纳税筹划定义为, 合理的安排自己的纳税活动, 在法律的范围内, 尽可能的少纳税。
个人的综合所得包括工资、劳务报酬、稿酬和特许权使用所得四项, 其中工资按照实际获得的金额计算, 不在另行扣减。劳务报酬、稿酬、特许使用权三项以4000元为限。不超过4000元的部分按800扣减, 超过4000的部分按比例扣减。劳务报酬, 超过4000的部分在获得报酬的基础上扣除20%, 稿酬所得在获得报酬的基础上减按20%计算后, 再扣除30%, 特许权使用和劳务报酬计算方法一致。在引入“综合所得”这一概念之后, 需要在每个年度结束后, 进行个人所得税的汇算清缴工作。
“综合所得”是一个区别于“分类所得”的一个概念, 有着与之匹配的扣减项目。在旧个税体系下, 扣减项目只有社保、公积金, 而在新个税体系下, 扣减项目在社保、公积金的基础上增加了子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人这六项扣除项目, 新增的6项扣除项目从2019年1月1日开始实施。以“综合所得”扣除起征点, 再扣除社保、公积金和专项扣除项目后就计算出了个人所得税的应纳税所得额。“综合所得”中的工资部分的税率计算表如表1所示。
旧个人所得税采用代扣代缴的方式申报和缴纳所得税, 企业已经将个人所得税扣除, 员工拿到手的工资在未来无须补缴税款。而新个人所得税采用的是“综合所得”这一概念来计算收入, “综合所得”在年末是需要进行汇算清缴的, 所以, 即使在企业拿到的工资薪酬之后, 其并不是完全意义上的税后收入。本文以一个例子来说明什么是“累计预扣法”。
假设小周2019年1月应发工资10000元, 无除工资之外的其他收入, 2019年产生的子女教育费用支出1000元, 个人部分社保公积金1500元, 那么2019年1月的综合所得=10000-5000-1000-1500=2500, 结合表1计算出1月份的预扣交个人所得税=2500*3%=75。如果小周在后续每个月的专项附加扣除没有发生变化的情况下, 2月份和3月份需要预扣的个人所得税均为75元。单位人力资源部会在12月份对当年需要缴纳的个人所得税重新进行计算, 按照多退少补的原则进行汇算清缴。
一是减少名义工资。所谓的名义工资指的是劳动合同上面规定的合同工资, 主要包括职工的基本工资。这些名义工资都是需要进行纳税的。从企业的角度来看, 自己的员工除了基本工资之外还有福利也是非常重要的, 福利的性质不同于基本工资的, 福利在某个角度更能够代表企业对员工的重视程度, 福利是一种很好的手段用来提高员工对企业的满意程度。但是企业如果没有能较好地处理福利费用, 把类似电话补助, 交通补助, 午餐补助等都计入到员工工资中发放, 那样就会让员工多交个人所得税, 福利也就起不到原来的作用, 所以企业最好是能够把相关的福利通过其他的方式提供给员工, 这是最好的手段, 本文提出以下几种方法。
(1) 灵活运用和职工生活有关的补贴。在现在的北上广中, 最常见的职工补助莫过于住房补助, 由于高房价对无房的人群是一种巨大的压力, 所以本文选取住房补助为灵活运用补贴的案例做纳税筹划的研究。
上海某跨国企业的一名财务经理, 每个月合同工资有16500元, 原有的房屋距离市中心的工作地很远, 地铁要做3小时, 所以为了方便工作, 能让自己把更多的时间投入到工作中, 需要在公司附近租住一套房屋。在与房地产中介签订的合同上写明, 每个月需要缴纳3000元的房租, 这些钱全部是由自己的工资支出, 企业是将相关的福利计入工资中发放的。如果企业将这房屋补贴当作一种公司的费用支出, 在公司的附近寻找相同价位的房屋, 同时降低3000元的职工工资。
方案一:房租自行支付 (假设此处不适合专项附加扣除, 因为已经拥有个人住房)
方案二:企业将这房屋补贴当作一种公司的费用支出, 在公司的附近寻找相同价位的房屋, 同时降低3000元的职工工资
方案一:财务经理每月要缴纳个人所得税=16500*20%-1410=1890元
到手收入=16500-1890-3000=11610元。
方案二:财务经理每月要缴纳个人所得税=13500*20%-1410=1290元
到手收入=13500-1290=12210元。
方案二与方案一相比, 能够为财务经理节税600元。这种税收筹划在不影响这位财务经理的生活质量的情况下, 还提高了600元的收入, 同时对企业也没有坏处, 因此, 我们可以去选择方案二的类型。
(2) 建立报销费用机制。一部分企业可能没有如此全面的福利制度, 如果企业员工依旧想通过上述的方法来进行筹划, 那么只有依靠平时消费的发票进行合理的报销。首先企业要将企业的纳税号和企业名称发给所有的员工, 让员工在平时的生活中注意开票。比如吃一顿饭、坐一趟出租车等, 都可以拿来到企业报销, 而报销下来的钱, 企业可以通过当期费用走账, 员工也就能够拿到相关的报销款, 而这些报销款的实质则是福利费。在这种情况下, 员工是不需要缴纳个人所得税的, 因为这是以差旅以及招待费的名义发放的, 而不是工资, 但是采用这种方法一定要注意, 所使用的发票一定要是真实的, 不然会对企业带来不必要的麻烦。
二是均衡工资和奖金。大部分公司的奖金都是在年度一次性发放, 如果一次性缴纳个人所得税的话, 那么纳税的基数就很大, 在超额累进制的制度下, 税率也会变得非常高, 这样的后果就是导致缴纳非常多的个税。而在实际操作中, 如果可以把全年的奖金合理地分配到每个月的工资中, 奖金需要缴纳的税费就会少了很多。下面我们也举一个案例来看。
假定AB两位员工, A员工每个月收入5000元, 年度奖金有12000元;B员工每个月的3000元, 虽然比A员工少一些, 但是年终奖高达36000元。
A员工:每月工资应纳个人所得税= (5000-5000) *3%=0元
年终奖应纳税额=12000*3%=360元
全年应纳税额=360元
B员工:每月工资缴纳的个人所得税=0元
年终奖应纳税额=36000*10%-210=3390元
全年应纳税额=0+3495=3495元
AB员工实际收入差额=71640-68609.9=3030
由此看出, AB员工在全年名义工资一样的情况下, A员工的全年到手工资比B员工高出3030元。正是应为这种工资方式的不同, 从而导致高奖金的人群会缴纳更多的税。因此, 我们在全年奖金的分配上可以选择A员工的分配方式, 能够使得奖金需要缴纳的税费相应减少很多。
连续收入分月计算。《个人所得税法实施条例》有明确的规定, 具体说明了劳动报酬所包含的范围和内容界定, 条例的一十四条中说明:如果劳务报酬在性质上属于一次性收入, 那么就以这一次收入全部作为基数, 不论数额大小全部缴纳个人所得税。但是如果是属于连续性收入的劳务报酬, 我们就应该按月分别计税, 按一次性收入计税对纳税人来说反而是不利的。以一个月内的全部收入作为一次收入, 计算缴纳个人所得税, 之后每月分别计算。在实际操作中, 某些行业从业人员的劳动报酬所得并不是按月或者按次支付, 其支付时间随着项目的完结而完结。比如注册会计师的劳务所得, 收入时间和费用具有不确定性的特点, 有审计需求的时候收入多, 没审计需求时候收入少;有的项目也许会持续达半年, 短的时候也许只有五天。如果把其某一阶段的收入全部合并在一次性收入中, 那么抵减额比例会很小, 则会无形的加重税收负担, 这样就会导致收入多的时候税额高, 收入少的时候也许连扣减额都不能达到。
在本次新个税政策改革过程中, 奖金收入是否要计入“综合所得”是一个大家都关心的问题。我国财政部、税务总局于2018年12月27日晚下发的相关通知, 明确指出, 在2021年12月31日之前, 一次性奖金收入不合并计入当年的综合所得, 依旧按照与旧个人所得税一致的方式进行处理。计算方法为把全年一次性奖金在12个月内进行分摊, 按照表2的综合所得税率表征收:
在新旧个税的计算方法是一样的, 均是以一次性年终奖收入除以12后的金额乘以对应的扣除率再减去速算扣除数得到应纳税额。
本次个人所得税改革最重要的原则体现就是将纳税人在日常生活中遇到的部分开支计入个人所得税的抵减项目中, 所以, 作为纳税人要积极学习和运用这些政策, 以帮助自己有更多的抵扣项目。在所有的抵扣项目中, 房租抵扣有可能会增加房东的成本, 是需要和房东配合的, 因此具有较大的难度。再如, 首套住房贷款中的抵扣, 只能选择夫妻双方其中一人, 纳税人需合理评估夫妻双方的工资水平, 来决定以谁为专项附加扣除的享有者, 所以, 出台的六项专项附加扣除需要纳税人不断地学习, 才能够熟练的运用。
国有企业要充分学习运用新个人所得税相关规范文件, 对财务人员和人力资源部门的员工进行个人所得税纳税筹划培训, 以提高财务人员和人事部门人员对新个人所得税的理解程度和实际操作的熟练度, 保证企业员工的个人利益。
摘要:个人所得税作为我国的第三大税种, 在税收征管体系中起着不可替代的作用。个人所得税的征税对象是个人, 是一项和百姓最息息相关的税种, 对此项税种进行纳税筹划是十分必要的。2018年10月开始, 我国对个人所得税起征点进行了调整, 由原来的3500元提高至5000元。从2019年1月1日开始, 满足条件的个人需要按照个人所得税征收管理办法进行专项附加扣除项目的申报填写, 国有企业作为我国重要的经济组织, 根据新税法条例合理申报个人所得税是非常重要的。
关键词:个人所得税,国有企业,纳税筹划
[1] 黄小莉.企业薪酬管理体系中的个人所得税筹划研究[J].财会学习, 2019 (6) .
[2] 唐贞, 封室伊, 杨隽.新旧个税法过渡期年终奖个税计征问题探讨[J].财会通讯, 2019 (5) .
[3] 胡芳.我国个人所得税改革对其收入分配效应的影响分析[J].会计之友, 2019 (5) .
[4] 韩慧.探讨个人所得税改革内容及对于工薪阶层的影响[J].纳税, 2019 (01) .
[5] 宋建英.进一步完善我国个人所得税专项附加扣除制度的建议[J].经济研究导刊, 2018 (35) .
[6] 沈应仙.个人所得税最新政策解析及新旧交接期筹划应对[J].中国乡镇企业会计, 2018 (12) .
[7] 钱艳芳.科研事业单位工薪个税筹划分析及系统构建[J].会计之友, 2018 (7) .