税收筹划作业

2022-10-01 版权声明 我要投稿

第1篇:税收筹划作业

税收筹划作业

某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:

将商品以7折销售;

凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元); 凡是购物满100元者,将获返还现金30元。(以上价格均为含税价格) 假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,从税收的角度,该商场应该选择以上三种方式中的哪一种(由于城市维护建设税及教育费附加对结果影响较小,因此计算时可不予考虑)?

甲乙两个企业均为生产型小规模纳税人,且是同行,主要从事机械配件加工及销售业务。甲企业年销售额为40万元,年购进项目金额为35万元;乙企业年销售额为49万元,年购进项目金额为44万元(以上金额均为不含税金额,进项税额可取得增值税专用发票)。

提问:分析案例,提出可以节税的方案并用计算说明。

【解】: 纳税筹划前:

甲乙企业年销售额均达不到一般纳税人标准,税务机关对这两个企业均按小规模纳税人简易方法征税,征收率为3%。

甲企业年应纳增值税40×3%=1.2万元 乙企业年应纳增值税49×3%=1.47万元

两个企业年应纳增值税额为1.2+1.47=2.67万元。 为了减轻增值税税负,甲乙两个企业可以考虑合并。因为甲乙企业均为生产型小规模纳税人,且是同行。根据无差别平衡点增值率原理: 甲企业的不含税增值率:(40-35)÷40=12.5%,小于无差别平衡点含税增值率17.65%,选择作为一般纳税人税负较低. 乙企业不含税增值率:(49-44)÷49=10.2%,同样小于无差别平衡点含税增值率17.65%。选择作为一般纳税人税负较轻。

因此,甲乙两个企业如通过合并方式,组成一个独立核算的纳税人,年应税销售额89万元(>80万元),符合一般纳税人的认定资格。 企业合并后,年应纳增值税税额为:

(40+49)÷(1+17%)×17%-(35+44)÷(1+17%)×17%=1.45(万元) 可见,合并后可减轻税负:2.67-1.45=1.22(万元)

第2篇:税收筹划作业

2014 年 4 月 22 日

作业

(二)

2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品。现有A、B、C三个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税务局代开增值税征收率为3%的专用发票;C为个体工商户,只能出具普通发票,A、B、C三个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为133元、103元、100元。

分析要求:该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家企业签订购销合同?

解:R=小规模纳税人的含税价/一般纳税人的含税价 依据不同纳税人含税价格比率的基本原理,可知:

B与A的实际含税价格比率R=103÷133=77.44%<88.03%,应当选择B企业。

C与A的实际含税价格比率R=100÷133=75.19%<85.47%,应当选择C企业。

从含税价格比率方面考虑, 某生产企业应当选择B企业或C企业。由于B企业与C企业的不含税价格是一样的,对于某生产企业来说,其税后现金净流量是一样的。考虑到资金的时间价值,某生产企业应当选择C企业签订购销合同。

3.某商场分别于元旦和春节推出大减价活动,商场的所有商品在活动期间一律七折销售,分别实现287万元和308万元的

含税销售收入。该商场的增值税适用税率为17%,企业所得税适用税率为25%。分析要求:该商场折扣销售所降低的税负对让利损失的补偿效应。

解:假设销售商品对应的成本为A, 无折扣销售方式:

应缴增值税(销项税额)= [(287+308)÷70%÷(1+17%)]×17%

=123.50万元

应缴所得税=[(287+308)÷70%÷(1+17%)-A]×25% =181.62-0.25A万元

无折扣销售方式的税负=123.50+181.62-0.25A

=305.12-0.25A万元

折扣销售方式:

应缴增值税(销项税额)=[(287+308)÷(1+17%)]×17%

=86.45万元

应缴所得税=[(287+308)÷(1+17%)-A]×25% =127.14-0.25A万元

折扣销售方式的税负=86.45+127.14-0.25A

=213.59-0.25A万元

该商场折扣销售所降低的税负

=(305.12-0.25A) –(213.59-0.25A) =91.53(万元) 该商场折扣销售的让利损失

=(287+308)÷70%-(287+308)=255(万元)

折扣销售最终的让利损失=255-91.53=163.47(万元 )

因此,该商场折扣销售所降低的税负并不足以补偿让利损失,只能部分补偿让利损失(即91.53万元),该商场折扣销售最终的让利损失为163.47万元。

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第3篇:免费在线作业答案大工15秋《企业税收筹划》在线作业3 满分答案

大工15秋《企业税收筹划》在线作业3 满分答案

一、单选题(共 10 道试题,共 50 分。)

1. 原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物适用()。 A. 协定税率 B. 最惠国税率 C. 特惠税率 D. 普通税率 正确答案:A 企业税收筹划

2. 关税减免税不包括()。 A. 法定减免 B. 特定减免 C. 临时减免 D. 随时减免 正确答案:D 3. 出口货物关税完税价格计算公式为()。 A. 离岸价格÷(1+出口税率) B. 离岸价格÷(1-出口税率) C. 成交价格÷(1+出口税率) D. 到岸价格÷(1-出口税率) 正确答案:A 4. 下列属于企业所得税的视同销售收入的是()。 A. 房地产企业将开发房产转作办公用途 B. 房地产企业将开发房产用于经营酒店 C. 某酒厂将产品用于捐赠

D. 某工业企业将产品用于管理部门使用 正确答案:C 5. 出口货物的完税价格应该包括()。

A. 离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费 B. 支付给境外的佣金

C. 工厂至离境口岸之间的运输、保险费 D. 出口关税 正确答案:C 6. 财产转让所得中可扣除()来计算应纳税所得额。 A. 定额扣除800元

B. 定额扣除800元或定率扣除20% C. 财产原值

D. 财产原值和合理费用 正确答案:D 7. 按照《企业所得税法》的有关规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。 A. 固定资产减值准备 B. 被没收财物的损失 C. 遭到龙卷风袭击的存货毁损 D. 非广告性质的赞助支出 正确答案:C 8. 张大爷准备将10万元进行投资,有如下项目可供选择:国债、企业债券、可转债券、投资股票。从个人所得税税收筹划的角度,张大爷应选择()项目投资。 A. 国债 B. 企业债券 C. 可转债券 D. 股票 正确答案:A 9. 下列不属于免纳个人所得税项目的是()。 A. 国债和国家发行的金融债券利息 B. 按照国家统一规定发给的补贴、津贴

C. 依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得

D. 个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得 正确答案:D 10. 下列各项所得中,适用于减征规定的是()。 A. 个体工商户的生产经营所得 B. 劳务报酬所得 C. 稿酬所得 D. 偶然所得 正确答案:C大工15秋《企业税收筹划》在线作业

3二、多选题(共 5 道试题,共 30 分。) 1. 各项所得中,属于个人所得税免税项目的是()。 A. 离退休人员取得的工资 B. 个人取得的国债利息收入

C. 外籍个人以现金形式取得的住房补贴 D. 外籍个人以实报实销形式取得的伙食补贴 正确答案:ABD 2. 下列关于我国个人所得税法中对利息、股息和红利所得设定的税收优惠,说法错误的是()。 A. 个人取得的国债和国有金融企业发行的债券利息所得免税 B. 国家发行的金融债券利息所得免税

C. 个人持有中国铁路建设债券而取得的利息所得免税 D. 对个人取得的教育储蓄存款利息所得免税 正确答案:AC 3. 我国进口税则中设有的进口关税税率,包括()。 A. 最惠国税率 B. 协定税率 C. 特惠税率 D. 普通税率 正确答案:ABCD 4. 从税收角度考虑,企业并购税收筹划方法有()。 A. 合并有大量经营亏损的企业盈亏抵补 B. 合并大量盈利、资金流充裕的企业 C. 合并小型微利企业 D. 合并高新技术企业 正确答案:ACD 5. 非居民企业取得的下列所得中,免征所得税的有()。 A. 外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得 B. 在境内提供咨询服务取得的收入

C. 国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得 D. 经国务院批准的其他所得 正确答案:ACD大工15秋《企业税收筹划》在线作业

3三、判断题(共 5 道试题,共 20 分。) 1. 个人所得通过非营利组织捐赠给农村义务教育可在纳税时全额扣除。 A. 错误 B. 正确 正确答案:B 2. 总机构设在A地的某外商投资企业,在B地设有一销售分机构,对分机构生产经营所得应按A地企业所得税税率,由总机构汇总缴纳所得税。 A. 错误 B. 正确 正确答案:A 3. 符合规定的业务招待费可以按照发生额的60%在计算应纳税所得额时扣除,但最高不得超过当年销售收入的5%。 A. 错误 B. 正确 正确答案:A 4. 特别关税无法通过税收筹划减轻税负。 A. 错误 B. 正确 正确答案:A 5. 在货物进口以后发生的基建、安装、维修和技术服务费用,无论如何也不能计入完税价格中去。 A. 错误 B. 正确 正确答案:A

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第4篇:15秋东财《企业税收筹划》在线作业

东财《企业税收筹划》在线作业三(随机)

试卷总分:100

测试时间:--

单选题 多选题 判断题

包括本科的各校各科新学期复习资料,可以联系屏幕右上的“文档贡献者”

一、单选题(共 10 道试题,共 40 分。)V 1. 下列说法符合消费税规定的是()A.

在计算消费税时所依据的销售额,包括向购货方收取的增值税税款。

B. 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照销售给门市部的销售额或者销售数量计算消费税。

C.

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。

D. 税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据。

满分:4 分

2. 下列关于财产租赁所得的征税的说法不正确的是()A. 财产租赁收入扣除费用包括税费、修缮费、法定扣除标准

B. 财产租赁收入不得扣除任何费用

C. 财产租赁所得将一个月内取得的收入为一次

D. 法定扣除标准为800元或20%

满分:4 分

3. 工商营业执照的工本费属于政府的()A. 税收收入

B. 公债收入

C. 国有资产收益

D. 收费收入

满分:4 分

4. 下列特征中不属于国债的特征的是()A. 自愿性

B. 有偿性

C. 无偿性

D. 灵活性

满分:4 分

5. 下列企业的营业税纳税期限为1个月的是()A. 信用社

B. 信托投资公司

C. 保险公司

D. 外国企业常驻代表机构

满分:4 分

6. 下列业务中,属于增值税征收范围的是()A. 技术服务业务

B. 设备修理业务

C. 设备安装业务

D. 设备租赁业务

满分:4 分

7. 对西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业,可以给与的税收优惠是()A.

第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税,减半征收是按照15%的税率计算出来的应纳税额。

B. 第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税,减半征收是按照25%的税率计算出来的应纳税额。

C. 第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收企业所得税,减半征收是按照15%的税率计算出来的应纳税额。

D. 第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收企业所得税,减半征收是按照25%的税率计算出来的应纳税额。

满分:4 分

8. 某生产企业(一般纳税人)采取折扣方式销售商品。本期向A公司销售商品1

000件,单位售价(不含增值税)500元,单位成本400元,增值税税率为17%。合同约定,该企业按销售额(不含增值税)的2%给予A公司折扣。商品已发出。增值税专用发票中销售额50万元,折扣部分用红字发票冲销。则该生产企业的销项税额为()元。A.

83300

B. 85000

C. 14700

D. 15000

满分:4 分

9. 下列说法正确的是()A. 当新设置的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式比较有利

B. 当新设置的分支机构可能出现亏损时,选择母子公司模式比较有利

C. 当新设置的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式还是母子公司模式没有区别

D. 在选择新设分支机构的模式时,可以不考虑风险责任及居民间权益性投资收益免税问题

满分:4 分

10. 疾病预防与控制属于下列产品中的()A. 纯公共产品

B. 准公共产品

C. 私人产品

D. 准私人产品

满分:4 分

二、多选题(共 10 道试题,共 40 分。)V 1. 下列表述,符合增值税法规规定的有()A.

采取还本方式销售货物的,不得从销售额中减去还本支出

B. 销售货物而给予购买方的价格折扣,不得从销售额中减除

C. 销售货物而给予购买方的现金折扣,不得从销售额中减除

D. 采取以物易物方式销售货物的,易货双方均应作购销货处理

满分:4 分

2. 购买的货物用于()时,其进项税额不得抵扣。A. 劳动保护

B. 免税项目

C. 无偿赠送

D. 个人消费

满分:4 分

3. 某生产企业将购进的货物用于下列()的,应视同销售货物计算缴纳增值税。A. 对外投资

B. 分配给投资者

C. 无偿赠送给他人

D. 集体福利设施

满分:4 分

4. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有()A. 支付的社会统筹保险费

B. 固定资产净损失

C. 购建固定资产的费用

D. 融资租赁固定资产支付的租金

满分:4 分

5. 下列营业额中,属于营业税计税依据的有()A. 银行一般贷款业务的利息收入

B. 金融商品转让收入

C. 银行一般贷款业务的利息收入减去存款利息支出的差额

D. 金融产品买卖的差价收入

满分:4 分

6. 下列属于增值税征税范围的有()A. 销售热力

B. 进口天然气

C. 家电维修部进行洗衣机维修

D. 咨询公司提供咨询

满分:4 分

7. 下列关于包装物押金的说法正确的是()A.

非酒类产品包装物随产品销售,如果包装的消费品是实行从价定率办法计算应纳消费税的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中,按其所包装消费品的适用税率征收消费税。

B. 非酒类产品包装物随产品出租的出租包装物租金属于价外费用,应并入产品销售额计税

C.

税法规定,销售产品生产企业收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均需并入销售额中,依产品的适用税率征收增值税与消费税。

D. 酒类产品生产企业销售啤酒、黄酒时单独收取的包装物押金,无论是否逾期都不用缴纳消费税,只是在逾期后或者超过一年期

满分:4 分

8. 下列各项中,属于契税征收范围的是()A. 国有土地使用权出让

B. 将自有房屋抵押

C. 接受他人赠与的房屋

D. 接受他人房屋作价投资入股

满分:4 分

9. 下列连续生产的应税消费品,在计税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳消费税款的有()A.

以委托加工收回的已税酒精在生产的白酒

B. 以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎

C. 以委托加工收回的已税实木地板生产的实木地板

D. 以委托加工收回的已税木制一次性筷子生产的木制一次性筷子

满分:4 分

10. 根据我国《企业所得税税前扣除办法》的规定,在纳税人为其雇员投保的下列费用中,可以在税前按照一定标准予以扣除:()A.

基本养老保险费

B. 基本失业保险费

C. 基本医疗保险费

D. 商业保险保险费

满分:4 分

三、判断题(共 5 道试题,共 20 分。)V 1. 销售代销货物应视同销售计算缴纳增值税。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

2. 纳税人销售应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

3. 我国税法将稿酬所得与一般劳务报酬相区分,并给予了适当优惠照顾,对其应税所得额减征30%缴纳个人所得税。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

4.

企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。()A.

错误

B. 正确

满分:4 分

5. 企业所得税的纳税人是在中国境内取得收入的企业和其他组织,包括个人独资企业和合伙企业。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

东财《企业税收筹划》在线作业二(随机)

试卷总分:100

测试时间:--

单选题 多选题 判断题

一、单选题(共 10 道试题,共 40 分。)V 1. 下列支出属于转移性性支出的有()A. 教育事业支出

B. 卫生事业支出

C. 捐赠支出

D. 基础设施建设支出

满分:4 分

2. 下列产品中属于纯公共产品的是()A. 国防

B. 森林

C. 收费的博物馆

D. 收费的高速公路

E. 草原

满分:4 分

3. 当国债的票面利率高于市场利率时,通常采用的发行方式是()A. 折价发行

B. 平价发行

C. 溢价发行

D. 定价发行

满分:4 分

4. 下列不属于企业所得税免税收入的是()A. 国债利息

B. 符合条件的居民企业之间的股息、红利

C. 在中国境内没有设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的股息、红利收入

D. 符合条件的非营利组织的收入

满分:4 分

5. 下列关于金融保险业营业税征税范围的说法中,不正确的是()A. 非金融机构贷款业务不征营业税

B. 银行销售金银,不征收营业税

C. 人民银行对企业贷款,征收营业税

D. 对保险企业取得的追偿款不征收营业税

满分:4 分

6.

轧钢厂(一般纳税人)本月将1批自制产品(钢材)用于扩建厂房。该批钢材实际成本30万元,对外售价金额(不含增值税)40万元。则该项业务的销项税额为()元。A.

0

B. 68000

C. 51000

D. 12000

满分:4 分

7. 下列关于包装物的说法正确的是()A.

应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。

B. 所有酒类产品生产企业销售酒类产品收取的包装物押金,不论押金是否,均应并入酒类产品销售额中征收消费税

C. 对所有收取押金(酒类产品除外)的包装物,只要押金不到期,就不计税

D. 包装物押金为不含税收入,可以直接乘以消费税税率计算消费税

满分:4 分

8.

王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。A.

728

B. 784

C. 812

D. 868

满分:4 分

9. 根据营业税暂行条例规定,邮政储蓄业务属于()的征税范围。A. 邮电通信业税目中的邮政业

B. 金融保险业税目中的金融业

C. 服务业税目中的代理业

D. 服务业税目中的其他服务业

满分:4 分

10. 下列行为属于对合伙企业的经营所得进行纳税筹划的是()A. 增加新的合伙人

B. 利用合伙企业的资金为个人购买房产

C. 隐瞒企业的经营收入

D. 虚增税前扣除的成本费用

满分:4 分

二、多选题(共 10 道试题,共 40 分。)V 1.

根据我国《企业所得税税前扣除办法》的规定,在纳税人为其雇员投保的下列费用中,可以在税前按照一定标准予以扣除:()A. 基本养老保险费

B. 基本失业保险费

C. 基本医疗保险费

D. 商业保险保险费

满分:4 分

2. 下列应税消费品中,采用定额税率从量征收消费税的项目有()A. 黄酒

B. 葡萄酒

C. 柴油

D. 烟丝

满分:4 分

3. 根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有()A. 缴纳的消费税

B. 缴纳的税收滞纳金

C. 非广告性赞助支出

D. 缴纳的财产保险费

满分:4 分

4. 根据营业税的有关规定,下列收入应计征营业税的有()A. 个人转让著作权取得的收入

B. 残疾人本人提供的应税劳动

C. 邮政部门销售集邮产品取得的收入

D. 建筑企业在提供建筑劳务时向建设单位收取的劳动保护费

满分:4 分

5. 下列说法正确的是()A. 折扣销售销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额计算销项税额

B. 采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。

C. 现金折扣的折扣额不得从销售额中减除

D. 采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得减去旧货物的收购价格

满分:4 分

6. 生产企业将委托加工收回的货物用于()的,应视同销售货物计算缴纳增值税。A. 在建工程

B. 职工福利设施

C. 分配给投资者

D. 生产应税产品

满分:4 分

7. 混合销售行为的基本特征为一项销售行为同时涉及以下方面()A. 销售货物

B. 进口货物

C. 非增值税应税劳务

D. 不动产和无形资产的转让

满分:4 分

8. 下列各项中,以取得的收人为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()A. 稿酬所得

B. 偶然所得

C. 股息所得

D. 特许权使用费所得

满分:4 分

9. 根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()A. 产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人

B. 产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

C. 产权属于个人所有的营业用房屋,该个人为纳税人

D. 产权出典的房屋,出典人为纳税人

满分:4 分

10. 以下符合消费税纳税义务发生时间的有()A. 采取赊销和分期收款结算方式的,纳税义务发生时间为实际收款的当天

B. 纳税人自产自用应税消费品的,纳税义务发生时间为移送使用的当天

C. 纳税人委托加工应税消费品的,纳税义务发生时间为委托方支付加工费的当天

D. 纳税人采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

满分:4 分

三、判断题(共 5 道试题,共 20 分。)V 1. 稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

2.

一般来说,营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。()A.

错误

B. 正确

满分:4 分

3. 企业发生的广告费和业务宣传费支出,缴纳企业所得税时准予全部扣除。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

4. 增值税实行的是价内税。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

5. 增值税一般纳税人从小规模纳税人处采购的货物取得的普通发票不能进行抵扣。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

东财《企业税收筹划》在线作业一(随机)

试卷总分:100

测试时间:--

单选题 多选题 判断题

一、单选题(共 10 道试题,共 40 分。)V 1. 凭借国家信用取得的财政收入是()A. 税收收入

B. 公债收入

C. 国有资产收益

D. 收费收入

满分:4 分

2. 按照现行税法规定,融资租赁业务应按()税目计算缴纳营业税。A. 服务业

B. 租赁业

C. 金融保险业

D. 邮电通信业

满分:4 分

3. 下列税种属于价外税的是()A. 消费税

B. 营业税

C. 增值税

D. 个人所得税

满分:4 分

4.

自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入()A.

应征收营业税

B. 减半征收营业税

C. 不征收营业税

D. 暂缓征收营业税

满分:4 分

5. 财政补贴属于下列那类支出()A. 购买性支出

B. 转移性支出

C. 市场性支出

D. 等价性支出

满分:4 分

6. 国防属于()A. 纯公共产品

B. 准公共产品

C. 私人产品

D. 准私人产品

满分:4 分

7. 税法构成要素中最基本要素是()A. 纳税人

B. 课税对象

C. 税率

D. 违章处理

满分:4 分

8. 企业的下列所得属于不征税收入的是()A. 销售货物收入

B. 转让财产收入

C. 特许权使用费收入

D. 财政拨款

满分:4 分

9. 下列企业适用15%企业所得税税率的是()A. 小型微利企业

B. 国家需要重点扶持的高新技术企业

C. 在中国境内设立场所的非居民企业

D. 在中国境内未设立场所的非居民企业

满分:4 分

10. 我国个人所得税工资薪金所得项目的最高税率为()A. 30%

B. 35%

C. 40%

D. 45%

满分:4 分

二、多选题(共 10 道试题,共 40 分。)V 1. 下列项目中免征营业税的有()A. 残联举办的餐饮店

B. 残疾人本人提供的应税劳动

C. 养老院收取的老人入院费

D. 养老院举办的对外餐饮店

满分:4 分

2. 税法规定的增值税纳税义务发生时间说法正确的有()A. 以预收款方式销售货物的,为收到货款的当天

B. 委托他人代销的,为货物发出的当天

C. 采用赊销方式销售货物的。为合同约定的收款日期当天

D. 销售应税劳务,为提供应税劳务同时收到销售额或取得索款凭证的当天

满分:4 分

3. 下列()不包括在价外费用内,不并入销售额。A. 销售货物时收取的运输装卸费

B. 向购买方收取的增值税税额

C. 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

D. 销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险

满分:4 分

4. 房产税的计税依据可以是()A. 融资租赁房屋的,以房产原值计税

B. 联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税

C. 出租房产的,以租金计税

D. 租入房产的,以租金计税

满分:4 分

5. 将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准是()A. 境内有无住所

B. 境内工作时间

C. 取得收人的工作地

D. 境内居住时间

满分:4 分

6. 下列属于营业税混合销售行为的有()A. 工厂销售货物的同时负责送货上门

B. 商场卖货并负责调试

C. 培训公司负责培训劳务的同时销售书本

D. 卡拉OK歌厅供应小点心

满分:4 分

7. 生产企业将委托加工收回的货物用于()的,应视同销售货物计算缴纳增值税。A. 在建工程

B. 职工福利设施

C. 分配给投资者

D. 生产应税产品

满分:4 分

8. 下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有()A. 为雇员提供年终加薪的支出

B. 为离休雇员提供待遇的支出

C. 为雇员交纳社会保险的支出

D. 为雇员提供的劳动保护费支出

满分:4 分

9. 下列经营活动中应征营业税的有()A. 某木材厂包料为某单位装修展厅

B. 某装修公司包工包料为某单位装修展厅

C. 某工厂自建一幢建筑物销售

D. 某房地产开发企业自建一幢建筑物销售

满分:4 分

10. 根据《城市维护建设税暂行条例》的规定,下列各项中,构成城市维护建设税计税依据的有()A. 实际缴纳的增值税税额

B. 实际缴纳的消费税税额

C. 实际缴纳的营业税税额

D. 实际缴纳的所得税税额

三、判断题(共 5 道试题,共 20 分。)V 1.

财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金是企业所得税的不征税收入。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

2. 非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

3. 扣缴义务人是指依法负有代扣代缴税款义务的人。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

4. 销售额是纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,包括收取的销项税额。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

5. 按照企业所得税法的规定,超过标准的广告费、业务宣传费支出,当期不得扣除,但可以在以后的期间扣除。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

第5篇:大工15春《企业税收筹划》在线作业3

一、单选题(共 10 道试题,共 50 分。) 1. 某企业全年营业收入10000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元,按规定可在费用中计提列支的业务招待费应为(D)万元。

A. 100 B. 33 C. 60 D. 50 2. 按照《企业所得税法》的有关规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是(C)。

A. 固定资产减值准备 B. 被没收财物的损失

C. 遭到龙卷风袭击的存货毁损 D. 非广告性质的赞助支出

3. 韩国某企业未在中国设立机构场所,2010年初为境内企业提供一项专利使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用1200万元,企业每年初支付600万元,则境内企业2010年应扣缴的所得税为(B)。

A. 20万元 B. 60万元 C. 59.5万元 D. 120万元

4. 个体工商户的生产经营所得,以每一纳税的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。其中对于个体工商户捐赠支出的扣除,说法错误的是(D)。

A. 捐赠手段在必要时可以达到税收筹划的效果,从而收到既降低税收负担,又扩大纳税人的社会影响的效果

B. 捐赠必须是间接捐赠,主要是个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公共事业及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠

C. 捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除

D. 纳税人发生的纯公益性捐赠支出可以在税前从应税所得额中全额扣除

5. 企业纳税发生的亏损,准予向以后结转,用以后的所得弥补,但结转年限最长不得超过(A)。

A. 5年 B. 6年 C. 8年 D. 10年

6. 进口货物的完税价格是指货物的(C)。 A. 成交价格 B. 到岸价格

C. 成交价格为基础的到岸价格 D. 到岸价格为基础的成交价格

7. 跨国公司想利用原产地标准来合理避税,那么最后组装成最终产品的地点(即原产国)就非常重要,一般应选择在(A)。

A. 同进口国签订有优惠税率的国家 B. 进口国征收一般关税的国家 C. 进口国征收特别关税的国家 D. 以上的选择均可以

8. 下列不属于免纳个人所得税项目的是(D)。 A. 国债和国家发行的金融债券利息

B. 按照国家统一规定发给的补贴、津贴

C. 依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得

D. 个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得

9. 下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是(C)。 A. 在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B. 在中国境内成立的外商独资企业 C. 在中国境内成立的个人独资企业

D. 在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

10. W某、X某及Y某出资成立了一家个人合伙企业,三位合伙人各占1/3的股份,全年盈利180000元,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月3000元,按个人所得税法现行规定,W某的所得税实际负担率是(D)。

A. 35% B. 33.33% C. 33.55% D. 20.25%

二、多选题(共 5 道试题,共 30 分。)

1. 下列做法能够降低企业所得税负担的有(BCD)。 A. 亏损企业均应选择能使本期成本最大化的计价方法 B. 盈利企业应尽可能缩短折旧年限并采用加速折旧法 C. 采用双倍余额递减法和年数总和法计提折旧可以降低盈利企业的税负

D. 在物价持续下跌的情况下,采用先进先出法 2. 企业所得税计税依据的筹划空间很大,在日常税收筹划过程中,可以推迟获利的出现,主要方法有(ABC)。

A. 根据企业的行业情况选择加速折旧方法,抵消利润 B. 用好用足税前列支政策,加大有关费用的支出标准 C. 选择适当的商品销售价格压低利润

D. 做到合法地在预缴期间尽可能少预缴,特别是不要在年终形成多预缴需退税的结果

3. 关于企业所得税纳税人的具体税收筹划方法,以下说法正确的有(BC)。

A. 从总体税负角度考虑,独资企业、合伙制企业一般要低于公司制企业

B. 企业最终税负的高低与否是多种因素起作用的结果,在考虑纳税主体的身份的选择时,要充分考虑税基、税率和税收优惠政策等多种因素

C. 设立分公司手续简单,有关财务资料也不必公开,分公司不需要独立缴纳企业所得税,并且分公司这种组织形式便于总公司管理控制

D. 分公司具有独立法人资格,通常要履行与该国其他居民企业一样的全面纳税义务

4. 下列进出口货物,海关可以酌情减免关税的有(AB)。 A. 在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或损失的货物 B. 起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的货物

C. 海关查验时已破漏、损坏或腐烂,经查为保管不慎的货物

D. 纳税人因不可抗力,缴税确有困难的纳税人进口的货物 5. 以下属于合理合法的税收筹划的做法有(ABD)。

A. 从事货物进口或出口时,选择同类产品中成交价格比较低的,运输、杂项费用相对小的

B. 积极在保税区内投资设厂

C. 隐瞒真实价格,降低申报价格,从而使完税价格大大降低

D. 选择最佳的进出口货物运输

三、判断题(共 5 道试题,共 20 分。) 1. 在中国境内无住所,居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人所得税。(B) A. 错误 B. 正确

2. 同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。(B) A. 错误 B. 正确

3. 在税率确定的情况下,完税价格的高低就决定了关税的轻重,所以可以通过降低申报价格来进行关税筹划。(A) A. 错误 B. 正确

4. 总机构设在A地的某外商投资企业,在B地设有一销售分机构,对分机构生产经营所得应按A地企业所得税税率,由总机构汇总缴纳所得税。(A) A. 错误 B. 正确

5. 在货物进口以后发生的基建、安装、维修和技术服务费用,无论如何也不能计入完税价格中去。(A) A. 错误 B. 正确

第6篇:财政作业-税收原则

税收原则学习心得

财政学

会计1103班 林欣如 2011601301

31税收是国家为满足社会需要,凭借公共权力参与国民收入分配,强制取得财政收入的一种分配方式。它体现了国家与纳税人在利益分配上的特殊关系,是一定社会制度下的特定分配关系。税收收入是国家财政收入最主要的来源。税收原则是建立改革和完善税收所应遵循的标准。财政收入原则,它要求税收具有充分性即保证政府提供公共服务的能力;具有弹性,即税收随政府支出需要变动而灵活变化。效率原则又称经济发展原则,要求税收体现资源最优配置的要求,同时对微观经济活动的效益损失应降到最小。公平原则包括受益原则和纳税能力原则,受益原则即按纳税人从政府公共支出中所获利益程度来分配税负。纳税能力原则中收入和消费被认为是衡量纳税人支付能力的标准。税务行政原则包括遵从成本和征管成本。遵循适度原则,要求税收负担适中,税收既满足正常的财政支出需要,又能与经济发展保持协调。税收的法治原则,就是政府征税应以法律为依据,以法治税。

现代税收理论中,效率原则和公平原则是公认的两大基本原则。社会发展目标是社会福利的最大化,其实现依赖于公平和效率。公平是税收的基本原则,政府征税应确保公平。而税收不仅应该是公平的,且应是有效率的。税收效率原则,就是政府征税应讲求效率,降低成本,应利于促进经济效率的提高。 效率和公平是现代社会追求的两大目标,同时是经济生活中的一对基本矛盾,税收原则中,处理好公平与效率的关系对国计民生具有重大影响。初次分配注重效率,发挥市场的作用鼓励一部分人通过诚实劳动和合法经营先富起来。再分配注重公平,加强政府对收入分配的调节职能,调节收入差距。税收对社会的公平与效率具有极大的导向作用——通过税收优惠吸引外资而形成了中国的对外开放;通过减税优惠鼓励安置待业人口就业创业,改革初期对解决就业和促进经济增长发挥了巨大作用。税收还可起到优化资源配置的作用,鼓励资金、技术、人才流向需要发展的地区,这是深层次上公平的体现。

兼顾公平和效率原则,税收将更好地促进经济增长,普遍提高社会的公共服务,创造稳定的经济社会发展的环境,实现生产力发展的最大效率。

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