近年来, 我国企业经营环境的变化, 不少企业开始重视纳税会计与纳税筹划。史晓芳 (2018) 指出, 在新会计准则出台的背景下, 中小企业需要完善会计水抽制度, 树立依法纳税的观念, 明确纳税责任, 提升财务人员的纳税筹划专业素质等优化纳税筹划[1]。胡立禄 (2018) 指出, 新的会计准则下的企业会计工作的任务更加明确, 企业加强会计处理和纳税筹划是必要性, 会计处理和纳税筹划两者之间相互影响[2]。晏闻 (2018) 指出, 中国税收体制不断完善, 税法不断健全, 新会计准则对企业的纳税会计和纳税筹划产生重大的影响, 企业需要结合实际, 调整税务管理工作, 以为企业带来长期的经济效益[3]。已有的文献主要集中在新的会计准则下的企业纳税筹划思路或者新的税法改革下的企业纳税筹划的对策, 本文主要研究新税改下的纳税会计与纳税筹划。
近年来, 我国税制和税法改革力度大, 企业所得税改革、个人所得税改革、营业税改增值税、房地产税立法、征管法大修、国地税合并, 使得我国企业处于一个全新的历史起点, 企业需要主动深入了解最新的税改政策, 加强纳税会计与纳税筹划, 降低企业经营成本, 提升企业经营效益。
在新税改下, 企业需要加强纳税会计与纳税筹划, 主动地适应新的税法要求, 有效地选择正当的方式减轻企业的实际税负, 长远地提高企业的经济效益等。
在新税改下, 税收征管模式发生了重大的转变, 企业的纳税会计自然也会发生很大的改变, 企业需要积极推动自身改革, 主动适应新税改形势, 提高纳税筹划的专业化水平。
在当前新税改背景下, 企业需要了解新的税法及其相关制度, 通过加强纳税筹划, 通过正确的纳税筹划方法, 选择正确的避税方式, 有效地减轻企业在经营过程中的实际税负。
在新税改下, 企业加强纳税会计与纳税筹划, 有目的和有计划地了解新税法, 有利于提高企业的经营管理水平, 提升企业在市场中的市场竞争地位, 进而长远地实现企业的经济效益。
在新税改下的企业需要提高财会人员的纳税筹划意识与纳税筹划专业能力, 增强递延纳税筹划, 应用纳税筹划的各种方法等。
在新税改背景下, 企业财会人员需要加强税收的专业知识学习, 对于新税改可能给企业经营、投资与筹资活动带来的影响进行深入的研究, 掌握节税规则, 提高节税方面的操作能力, 既保证企业财务会计工作满足税务管理要求, 又能提高企业的纳税筹划实效性。
在新税改背景下, 企业需要充分利以税法以及国家各项税收政策的相关规定, 积极为自身创造条件, 在遵守国家法律规范的前提下, 巧妙地规划投资企业需要增强递延纳税筹划, 享受应得的税收优惠, 当企业运营需要资金的时候, 通过融资方式可以解决资金需求, 但是需要支付一定的利息, 但是在合法前提不受任何惩罚的前提下获得递延纳税, 就能减少企业的融资成本, 也能短期内缓解资金难题。
在新税改背景下, 企业需要充分把握现行税收法律与政策, 充分利用现行税收优化政策, 选择最优的一些纳税方案, 尽量选择缴税最少、收益最大的一些纳税筹划方案;充分利用税法及其政策文件中的一些条款;充分利用财务会计中的相关规定, 服从新税法中的调整;利用转移价格, 进行税负转嫁。
本文主要分析两个关于企业纳税筹划的相关案例。
(1) 案例一:企业为员工的个人所得的纳税筹划。新的个人所得税法于2019年1月1日起施行。2019年, 某公司A与员工甲在签订用人合同时规定, 每个月除支付员工甲的工资为3600元外, 公司会在年底根据经营状况, 给每位员工发放第十三个月工资。对于第十三个月的工资发放形式有两种:一次性发放和平均每月发放。
一次性发放:员工甲的应纳税额= (3600+3600-5000) ×3%=66元;如果分摊到十个月, 那么其每个月的工资为3600+3600÷12=3900元, 没有达到5000元的个人所得税起征点, 那么该企业的员工就不用缴纳个人所得税。
(2) 案例二:某城市一家租赁企业拥有大量的房产, 专门用于出租, 以取得租赁收入。2012年1月某工厂拟租用租赁企业的库房数间, 用以存储产品及原料。库房原值为1600万元, 残值率5%, 税法规定按20年折旧, 假设企业适用所得税率25%。当地政府规定, 房产的减除比例为原值的30%。双方协商后, 提出两个方案:
方案1:租赁企业仅将库房租赁给某工厂, 不提供其他服务, 所储产品及原料由该厂自行派人进行管理。年租金收入为300万元。双方签订房产租赁合同。
计算方法如下:
应纳印花税=300×1‰=0.3 (万元)
应纳营业税=300×5%=15 (万元)
应纳房产税=300×12%=36 (万元)
应纳城建税、教育费附加=15× (7%+3%) =1.5 (万元)
房产折旧额=1600× (1-5%) ÷20=76 (万元)
应纳所得税= (300-0.3-15-36-1.5-76) ×25%=42.8 (万元)
租金收入净收益=300-0.3-15-36-1.5-76-42.8=128.4 (万元)
方案二:租赁企业代某工厂存储并管理所储产品及原料, 因此而专门配备的保管人员的工资、福利及其他管理费用每年20万元由租赁企业承担。双方签订仓储合同, 年仓储费300万元。
计算方法如下:
应纳印花税=300×1‰=0.3 (万元)
应纳营业税=300×5%=15 (万元)
应纳房产税=1600× (1-30%) ×1.2%=13.44 (万元)
应纳城建税、教育费附加=15× (7%+3%) =1.5 (万元)
房产折旧额=1600× (1-5%) ÷20=76 (万元)
应纳所得税= (300-0.3-15-13.44-1.5-76-20) ×25%=43.44 (万元)
租金收入净收益=300-0.3-15-13.44-1.5-76-20-43.44=130.32 (万元)
税法规定, 房产自用的, 其房产税依照房产余值1.2%计算缴纳, 房产用于租赁的, 其房产税依照租金收入的1.2%计算缴纳。若以净收益及交纳的房产税为判断标准, 方案二净收益高于方案1, 少交纳的房产税22.56万元 (36万元-13.44万元) , 企业应签订仓储合同。
综上所述, 在新税改背景下, 企业要意识到纳税会计与纳税筹划的重要价值。在企业纳税会计与纳税筹划操作中, 财务人员需要熟悉新税改背景下企业税收风险点, 主动需要适用新政策, 合理利用新税制, 灵活运用新税改下的新思维, 为企业有效地寻求纳税筹划点, 合理有效地运用新政策, 创新纳税筹划方法, 通过缩小税基、采用低税率、延期纳税、税收优惠以及涉税零风险等方式方法, 为企业降低税负负担, 帮助企业实现高效的经营目标。
摘要:在新税改下, 企业的经营与管理环境发生了很大的变化, 企业需要加强纳税会计与纳税筹划工作。企业可以通过纳税会计与纳税筹划, 提高企业的税务管理水平, 降低企业税负水平, 促进企业更好地发展。本文首先分析新税改的背景, 然后阐述新税改下的纳税会计与纳税筹划的必要性和重要性, 再次分析新税改下的纳税会计与纳税筹划的主要策略, 最后关于新税改下的纳税会计与纳税筹划的案例分析。
关键词:新税改,纳税会计,纳税筹划
[1] 史晓芳.新会计准则下中小企业会计税收筹划研究[J].商业经济, 2018 (3) .
[2] 胡立禄.浅析新准则下企业会计工作的影响及纳税筹划[J].纳税, 2018, (14) .
[3] 晏闻.新会计准则对企业税务管理与筹划的影响[J].山西农经, 2018 (10) .
[4] 陈英.新税法下的企业会计税务筹划[J].管理观察, 2015 (15) .
[5] 厉莉.新税法下企业会计的税务筹划[J].时代金融, 2017 (21) .
[6] 张红梅.新税法下企业会计税务筹划的相关问题[J].中外企业家, 2017 (20) .
[7] 简锋华.关于高新技术企业会计核算与纳税筹划研究[J].财会学习, 2015 (12) :.