注册税务师执业资格考试

2024-06-25 版权声明 我要投稿

注册税务师执业资格考试(精选7篇)

注册税务师执业资格考试 篇1

一、考试

第六条 注册税务师资格考试实行全国统一大纲、统一命题、统一组织的考试制度。原则上每年举行一次。

第七条 凡中华人民共和国公民,遵纪守法并具备下列条件之一者,可申请参加注册税务师资格考试:

(一)经济类、法学类大专毕业后,或非经济类、法学类大学本科毕业后,从事经济、法律工作满六年。

(二)经济类、法学类大学本科毕业后,或非经济、法学类第二学士或研究生班毕业后,从事经济、法律工作满四年。

(三)经济类、法学类第二学位或研究生班毕业后,或获非经济、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满两年。

(四)获得经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满一年。

(五)获得经济类、法学类博士学位。

(六)人事部和国家税务总局规定的其他条件。

第八条 国家税务总局负责组织有关专家拟定考试大纲、编写培训教材和命题工作,统一规划并组织或授权组织考前培训等有关工作。

考前培训工作必须按照与考试分开、自愿参加的原则进行。

第九条 人事部负责组织有关专家审定考试科目、考试大纲和试题,组织或授权组织实施各项考务工作。会同国家税务总局对考试进行检查、监督和指导。

第十条 注册税务师资格考试合格者,由各省、自治区、直辖市人事(职改)部门颁发人事部统一印制、人事部和国家税务总局用印的中华人民共和国注册税务师执业资格证书。

二、注册

第十一条 国家税务总局及其授权的省、自治区、直辖市、计划单列市注册税务师管理机构为注册税

务师的注册管理机构。

各级人事(职改)部门对注册税务师的注册情况有检查、监督的责任。

第十二条 取得注册税务师执业资格证书,申请从事税务代理业务的人员,应在取得证书后三个月内到所在省、自治区、直辖市及计划单列市注册税务师管理机构申请办理注册登记手续。

第十三条 申请注册者,必须同时具备下列四项条件:

(一)遵纪守法,恪守职业道德;

(二)取得中华人民共和国注册税务师执业资格证书;

(三)身体健康,能坚持在注册税务师岗位上工作;

(四)经所在单位考核同意。

再次注册者,应经单位考核合格并有参加继续教育、业务培训的证明。

第十四条 有下列情况之一者,不予注册:

(一)不具有完全民事行为能力的。

(二)因受刑事处罚,自处罚执行完毕之日起未满三年者。

(三)被国家机关开除公职,自开除之日起未满三年者。

(四)国家税务总局认为其他不具备税务代理资格的。

第十五条 经批准的注册税务师,由省、自治区、直辖市及计划单列市注册税务师管理机构按国家税务总局的规定进行注册。

第十六条 注册税务师有下列情况之一的,由国家税务总局或省、自治区、直辖市及计划单列市注册税务师管理机构注销其注册税务师资格:

(一)在登记中弄虚作假,骗取中华人民共和国注册税务师执业资格证书的。

(二)同时在两个税务代理机构执业的。

(三)死亡或失踪的。

(四)有本规定第三十条、第三十一条行为之一的。

(五)国家税务总局认为其他不适合从事税务代理业务的。

第十七条 注册税务师每次注册有效期为三年,每年验证一次。有效期满前三个月持证者按规定到注册管理机构重新办理注册登记。

有第十四、十六条行为之一的,不予重新注册登记。

注册税务师执业资格考试 篇2

1.2006年国家税务总局下发了《税收规范性文件制定管理办法》, 该办法颁布的目的是 () 。

A.规范全国税务系统税收规范性文件的制定目的B.明确县级税务机关不得制定涉税文件C.规范省级以下税收规范性文件的制定程序D.明确各级地方政府制定的涉税文件一律无效

2.关于税收法律关系的特点, 下列表述中正确的是 () 。A.作为纳税主体的一方只能是征税机关B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件C.权利义务关系具有对等性D.具有财产所有权单向转移的性质

3.在我国赋税史上, 首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是 () 。

A.两税法B.摊丁入亩C.初税亩D.一条鞭法

4.减免税作为税收优惠政策的核心内容, 体现了税法的统一性与灵活性的有机结合。下列关于税收减免税表述, 正确的是 () 。

A.增值税即征即退是税基式减免税的一种形式B.增值税的减免税由全国人大规定C.免征额是税额式减免税的一种形式D.零税率是税率式减免税的一种形式

5.有关税法的法定解释, 下列表述中正确的是 () 。

A.国务院制定的《企业所得税法实施条例》属于税法行政解释B.税法司法解释只能由最高人民法院和最高人民检察院共同作出C.字面解释是税法解释的基本方法D.国家税务总局制定的规范性文件可作为法庭判案的直接依据

6.国际税收中, 彻底消除国际重复征税的办法是 () 。A.免税法B.税收饶让C.直接抵免法D.间接抵免法

7.关于转让定价税制, 下列表述中正确的是 () 。

A.转让定价税制是某一税种的专门税制B.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易C.转让定价税制实质上属于单一程序性规则D.转让定价的调整方法主要采用综合抵免法

8.新的《增值税暂行条例》中规定, 自2009年1月1日起, 允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为 () 。

A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积累型增值税

9.单位或个体经营者的下列业务, 应视同销售征收增值税的是 () 。

A.个体商店代销鲜奶B.电信部门安装电话并提供电话机C.商场将购买的商品发给职工D.饭店购进啤酒用于餐饮服务

10.根据增值税的现行规定, 下列货物中适用13%税率的是 () 。

A.饲料添加剂B.出版社出版的图书C.农业灌溉用水D.蚊香

11.商业企业一般纳税人零售下列货物, 可以开具增值税专用发票的是 () 。

A.烟酒B.食品C.化妆品D.办公用品

12.某生产企业 (增值税一般纳税人) 2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元, 为销售货物出借包装物收取押金15.21万元, 约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额为 () 万元。

A.679.11 B.691 C.692.11 D.794.56

13.2008年8月, 某钢铁厂 (增值税一般纳税人) 从某废旧物资回收经营单位 (增值税一般纳税人) 购进废钢废铁, 取得的废旧物资专用发票上注明的金额为68万元;向某从事废旧物资回收经营的小规模纳税人购进废钢废铁, 取得的废旧物资普通发票上注明的金额为21万元;向某煤炭经销公司购进煤炭, 取得的增值税专用发票上注明的金额为54万元;委托某货运单位 (自开票纳税人) 运输购买的货物, 取得的运费发票上注明运费3万元、保险费0.8万元、装卸费1.2万元。假设该钢铁厂取得的抵扣凭证均在当月通过认证并申报抵扣, 上述业务允许抵扣进项税额 () 万元。

A.14.03 B.14.08 C.16.13 D.16.19

14.2008年3月, 某汽修企业 (小规模纳税人) 取得汽车修理修配收入33万元, 汽车配件和用品销售收入15万元, 汽车装饰装潢收入12万元, 汽车清洗收入1万元, 上述业务收入均能分别核算。该企业上述业务应纳增值税 () 万元。

A.1.85 B.2.45 C.2.72 D.3.13

15.2008年7月, 某汽车生产企业进口内燃发动机 (1升<排量<1.5升) 的小汽车成套配件一批, 境外成交价格68万美元, 运抵中国境内输入地点起卸前的运输费5万美元、保险费1万美元。小汽车成套配件进口关税税率为25%, 人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税 () 万元。

A.86.17 B.106.26 C.107.72 D.111.65

16.2008年9月, 某加油站通过加油机加注成品油500吨 (包括加油站自用车辆自用汽油720升) , 其中汽油400吨、柴油100吨, 汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升;当月发售加油卡20万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为350万元, 当月通过认证并申报抵扣。该加油站当月应纳增值税 () 万元。 (汽油1吨=1 388升柴油1吨=1 176升)

A.3.97 B.4.04 C.6.88 D.6.95

17.关于消费税的税率, 下列表述中错误的是 () 。

A.消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的B.消费税对卷烟、白酒实行复合税率, 是为了更有效地保全消费税的税基C.消费税对啤酒实行定额税率, 是因为啤酒的计量单位不规范D.消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低, 是为了限制消费而不限制生产

18.根据消费税的现行规定, 下列车辆属于应税小汽车征税范围的是 () 。

A.电动汽车B.用厢式货车改装的商务车C.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车D.车身12米并且有25座的大客车

19.某金店采取以旧换新方式销售金银饰品, 消费税的计税依据是 () 。

A.同类新金银饰品的销售价格B.实际收取的含增值税的全部价款C.新金银饰品的组成计税价格D.实际收取的不含增值税的全部价款

20.根据消费税的现行规定, 下列卷烟征收消费税适用税率错误的是 () 。

A.白包卷烟不分征税类别一律按照45%的比例税率征税, 同时按定额税率征税B.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税D.手工卷烟不分征税类别一律按照40%的比例税率征税, 同时按定额税率征税

21.某化妆品厂受托加工一批化妆品, 委托方提供原材料成本30 000元, 该厂收取加工费10 000元、代垫辅助材料款5 000元, 没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税 () 元。 (以上款项均不含增值税)

A.17 142.86 B.19 285.71 C.20 142.86 D.20 250.00

22.2008年5月, 某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售, 当月取得不含税销售额480万元, 同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购粮食酒精余额90万元, 当月购进粮食酒精110万元, 月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳消费税 () 万元。

A.55.42 B.96.00 C.99.42 D.109.42

23.2009年某企业销售已使用过的厂房, 取得收入1 400万元, 该厂房建造后最初入账原值800万元, 已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税 () 万元。

A.20 B.30 C.32.50 D.70

24.2009年3月, 某娱乐公司餐厅经营收入40万元, 台球室经营收入44万元, 网吧经营收入25万元 (均分别核算) 。该公司当月应纳营业税 () 万元。

A.5.45 B.9.20 C.15.80 D.21.80

25.2008年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元, 逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让, 卖出价860万元, 该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元 (其中包括工本费2万元) 。2008年第三季度该商业银行应纳营业税 () 万元。

A.24.85 B.24.95 C.63.7 D.63.95

26.2009年3月, 某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元;取得货运收入82万元、装卸费6万元、建设基金12万元;本月发生营运费用56万元。2009年3月该企业应纳营业税 () 万元。

A.4.17 B.5.52 C.5.70 D.5.85

27.关于营业税扣缴义务人, 下列表述中正确的是 () 。A.境内单位出租物品等动产以承租方为扣缴义务人B.单位转让境内的土地使用权, 以受让者为扣缴义务人C.境外单位在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的, 其应纳税款以代理者、受让者或购买者为扣缴义务人D.单位或个人进行演出由他人售票的, 演出单位或个人为扣缴义务人

28.关于营业税的计税依据, 下列表述中正确的是 () 。A.单位转让抵债所得的土地使用权, 以全部收入为计税营业额B.非融资租赁业务以租金收入总额减去发生的支出后的余额为计税营业额C.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的, 应以该企业取得的全部收入为计税营业额D.纳税人从事无船承运业务, 按“服务业”计算纳税, 以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税营业额

29.根据资源税的有关规定, 下列表述中正确的是 () 。A.开采应税资源的单位以应税资源的开采量为课税数量B.纳税人开采不同税目的应税产品, 一律从高适用税额计税C.资源税扣缴义务人扣缴资源税的依据是收购的未税矿产品的销售数量D.连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的, 按照加工产品的综合回收率, 将加工产品实际销量折算成原煤数量作为课税数量

30.根据资源税的有关规定, 下列资源应征收资源税的是 () 。

A.水资源B.天然原油C.森林资源D.人造石油

31.下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是 () 。

A.销售有色金属矿产品的贸易公司B.进口有色金属矿产品的企业C.在境内开采有色金属矿产品的企业D.在境外开采有色金属矿产品的企业

32.2008年10月, 某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨, 生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10元/吨和50元/吨, 外购液体盐资源税税额为8元/吨。2008年10月该盐场应纳资源税 () 万元。

A.870 B.1 350 C.1 370 D.1 850

33.2008年8月, 某油田开采原油10万吨, 开采天然气800万立方米;当月销售原油8万吨, 销售天然气700万立方米;当月修理油井使用原油0.1万吨。原油和天然气资源税税额分别为30元/吨和15元/千立方米。2008年8月该油田应纳资源税 () 万元。

A.250.50 B.253.50 C.312 D.315

34.下列税款缴纳方法中, 不属于车辆购置税税款缴纳方法的是 () 。

A.自报核缴B.集中征收缴纳C.代征、代扣、代收D.查验征收

35.2008年5月, 陈某从某汽车4S店购买一辆帕萨特轿车供自己使用, 支付含增值税车价款210 000元, 另支付购买工具件和零配件价款2 000元, 车辆装饰费2 500元。该汽车4S店对车价款开具机动车销售统一发票, 对其他价款和费用开具普通销售发票。陈某应纳车辆购置税 () 元。

A.17 948.72 B.18 119.66 C.18 333.33 D.21 450

36.某医院于2006年6月购置一辆救护车, 支付含增值税价款150 000元, 该车使用年限为10年。2008年6月该医院将该救护车改为9座小客车, 同类型小客车最低计税价格为140 000元。该医院应纳车辆购置税 () 元。

A.10 256.41 B.11 200 C.14 000 D.9 572.65

37.某企业地处市区, 2008年5月被税务机关查补增值税45 000元、消费税25 000元、所得税30 000元, 还被加收滞纳金2 000元、被处罚款50 000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加 () 元。

A.5 000 B.7 000 C.8 000 D.10 000

38.关于教育费附加的规定, 下列表述中正确的是 () 。A.对出口产品退还增值税、消费税的, 不退还已征的教育费附加B.对海关进口的产品征收增值税、消费税, 同时征收教育费附加C.自2004年1月1日起, 对当年安置城镇退役士兵达到职工总数30%以上, 并与其签订1年以上期限劳动合同的新办广告企业, 经审核, 3年内免征教育费附加D.货物运输业按代开票纳税人管理的所有单位和个人, 在代开发票时, 按开票金额征收教育费附加

39.下列项目中, 属于进口关税完税价格组成部分的是 () 。

A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费C.进口设备报关后的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

40.某外贸进出口公司2008年5月从日本进口14辆小轿车, 每辆车的关税完税价格为人民币8万元, 已知小轿车进口关税税率25%, 消费税税率5%, 该外贸进出口公司进口轿车应缴纳消费税 () 万元。

A.16.52 B.7.37 C.7 D.5.89

二、多项选择题

1.从广义的立法层次上划分, 税法包括 () 。

A.全国人大制定的税收法律B.国务院制定的税收法规C.省级政府制定的地方性税收法规D.中央政府部门制定的税收规章E.市级政府制定的税收规章

2.税法解释是将一般的税收法律规定准确适用于具体的税收法律实际, 而对税收法律规范作必要的解释。下列有关税法解释的表述中正确的有 () 。

A.税法解释是法定解释, 具有专属性B.税法解释与被解释的税法具有同等效力C.税法解释具有针对性, 但其效力具有普遍性D.税法解释的效力具有特殊性E.税法解释与被解释的税法处于不同等级税法层面

3.税目是课税对象的具体化, 反映具体的征税范围。在我国现行税法中, 列示税目税率 (额) 表的税种有 () 。

A.消费税B.营业税C.企业所得税D.资源税E.增值税

4.纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。下列有关纳税期限的表述中正确的有 () 。

A.不同性质的税种, 其纳税期限不同B.我国现行税法中的纳税期限只有按期纳税一种形式C.采取何种形式的纳税期限, 与课税对象的性质有密切关系D.我国个人所得税实行按季征收的纳税期限E.房产税实行按年计算分期缴纳的纳税期限

5.国际税法的重要渊源是国际税收协定。下列有关国际税收协定的表述中正确的有 () 。

A.国际税收协定最典型的形式是“OECD范本”和“联合国范本”B.一旦得到一国政府和立法机关的法律承认, 国际税收协定的效力高于国内税法C.国际税收协定直接制约主权国家调整修改税法D.实行税收无差别待遇是国际税收协定的基本内容之一E.国际税收协定是指仅有两个主权国家签订的税收条约

6.自2000年起, 在税收实体法建设中新增加的税种有 () 。

A.车辆购置税B.城镇土地使用税C.农 (牧) 业税D.烟叶税E.企业所得税

7.根据税收征管法对税款追征制度的规定, 下列表述中正确的有 () 。

A.因税务机关的责任致使纳税人未缴或少缴税款的, 追征期为5年, 不加收滞纳金B.因纳税人失误造成的未缴或少缴税款, 追征期一般为5年C.对偷税行为, 税务机关追征偷税税款的期限为10年D.由于纳税人的责任造成未缴或少缴税款的, 税务机关除追征税款外, 还要追征滞纳金E.因扣缴义务人计算错误等失误造成的少缴税款, 追征期一般为3年

8.对增值税小规模纳税人, 下列表述中正确的有 () 。A.实行简易征收办法B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票C.不得抵扣进项税额D.一经认定为小规模纳税人, 不得再转为一般纳税人E.可设置专职会计人员, 也可聘请兼职会计人员

9.下列各项业务应当征收增值税的有 () 。

A.货物期货B.银行销售金银C.邮政部门销售集邮商品D.印刷图书、报纸、杂志E.受托开发软件产品, 著作权属于双方共同拥有

10.纳税人销售下列特定货物, 按4%征收率计算缴纳增值税的有 () 。

A.寄售商店代销寄售物品B.典当业销售死当物品C.生产销售商品混凝土D.销售以自己采掘的砂、土生产的砖瓦E.销售生物制品

11.下列各项业务免征增值税的有 () 。

A.粮食购销企业销售救灾救济粮B.销售宠物饲料C.销售农膜D.血站供应医疗机构临床用血E.销售自行开发生产的软件产品

12.关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点, 下列表述中正确的有 () 。

A.纳税人发生视同销售货物行为的, 纳税义务发生时间为货物移送的当天B.委托其他纳税人代销货物, 未收到代销清单不发生纳税义务C.固定业户到外县 (市) 提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的, 应向劳务发生地主管税务机关申报纳税D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县 (市) 的, 应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税E.非固定业户销售货物, 应当向销售地主管税务机关申报纳税

13.根据增值税现行规定, 下列企业可享受出口货物退 (免) 税政策的有 () 。

A.经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的外贸企业B.经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的自营生产企业C.外商投资企业D.委托外贸企业代理出口的生产企业E.凭出口经营权、挂靠出口货物的企业

14.根据消费税现行规定, 下列表述中正确的有 () 。A.消费税税收负担具有转嫁性B.消费税的税率呈现单一税率形式C.消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税D.消费税税目列举的消费品都属消费税的征税范围E.消费税实行多环节课征制度

15.关于消费税计税价格的确定, 下列表述中正确的有 () 。

A.卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定B.进口卷烟的计税价格由省级国家税务局核定C.卷烟实际销售价格高于计税价格的, 按计税价格征税D.纳税人销售卷烟, 售价明显偏低的, 可自行组成计税价格作为计税依据E.既不进入交易市场又没有调拨价格的卷烟, 计税价格=市场零售价÷ (1+35%)

16.根据消费税的有关规定, 下列行为应征收消费税的有 () 。

A.某企业外购大包装润滑油不经加工只贴商标后销售的B.某卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟的C.某化妆品生产企业将外购化妆品大包装加工成小包装后销售的D.某企业收回委托加工的已税轮胎直接销售的E.某地板厂自设非独立核算门市部销售自产的实木地板

17.关于金银首饰征收消费税, 下列表述中正确的有 () 。

A.翻新改制首饰征收消费税但修理首饰不征消费税B.金银首饰和镀金首饰均在零售环节征收消费税C.金银首饰连同包装物一起销售的, 不论是否单独计价, 均应并入销售额征收消费税D.带料加工的金银首饰, 其纳税义务发生时间为受托方交货的当天E.用于职工福利的金银首饰, 其纳税义务发生时间为移送的当天

18.关于消费税纳税义务发生时间, 下列表述中正确的有 () 。

A.某酒厂销售葡萄酒20箱, 直接收取价款4 800元, 其纳税义务发生时间为收款当天B.某汽车厂自产自用3台小汽车, 其纳税义务发生时间为使用人实际使用的当天C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火, 其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品, 合同规定收款日期为6月23日, 7月20日收到货款, 纳税义务发生时间为6月份E.某高档手表厂采取预收货款方式销售高档手表, 其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天

19.关于营业税的纳税地点, 下列表述中正确的有 () 。A.纳税人转让土地使用权, 在土地所在地申报纳税B.单位出租设备等动产, 在承租单位所在地申报纳税C.纳税人从事跨省建筑工程的, 在其机构所在地申报纳税D.境内电信单位提供电信业务, 在电信劳务发生地申报纳税E.纳税人转让除土地使用权之外的无形资产, 在其机构所在地或居住地申报纳税

20.关于营业税税目的划分, 下列表述中正确的有 () 。A.无船承运业务属于“运输业”B.广告播映属于“服务业———广告业”C.车、船、飞机的装饰活动属于“建筑业”D.报社向作者收取的“版面费”收入属于“广告业”E.在旅游景点经营游船、景区环保车取得的收入属于“运输业”

21.根据营业税的有关规定, 下列表述中正确的有 () 。A.我国公民销售其在境外的房产, 以销售收入为计税依据计算缴纳营业税B.外籍个人销售其在我国境内已购置6年的房产, 以销售收入为计税依据计算缴纳营业税C.纳税人销售自建的房产, 分别按照“建筑业”和“销售不动产”计算缴纳营业税D.纳税人销售自建的房产, 按照销售收入减去建造成本后的余额计算缴纳营业税E.单位销售购进的房产, 以销售收入减去购入原价的差额为计税依据计算缴纳营业税

22.关于营业税税收优惠政策, 下列表述中正确的有 () 。

A.我国科研单位技术转让收入免征营业税B.我国企业在境内转让技术取得的收入免征营业税C.我国企业向境外转让技术取得的收入征收营业税D.以图纸、资料等为载体提供开发成果的, 对其取得的全部价款和价外费用免征营业税E.以样品、样机等货物为载体提供开发成果的, 除货物以外的部分免征营业税, 货物按规定征收增值税

23.根据营业税的有关规定, 下列收入应计征营业税的有 () 。

A.个人转让著作权取得的收入B.福利彩票发行机构发行福利彩票的收入C.邮政部门销售集邮商品取得的销售收入D.保险公司办理出口信用保险业务收取的保险费E.建筑企业在提供建筑劳务时向建设单位收取的劳动保护费

24.下列原则中属于资源税立法原则的有 () 。

A.平等互利原则B.效率优先原则C.个别征收原则D.普遍征收原则E.级差调节原则

25.下列表述中符合资源税纳税义务发生时间规定的有 () 。

A.扣缴义务人代扣代缴税款的, 纳税义务发生时间为支付货款当天B.纳税人自产自用应税产品的, 纳税义务发生时间为移送使用当天C.纳税人采用预收货款方式销售应税产品的, 纳税义务发生时间为收到预收款当天D.纳税人采用分期收款方式销售应税产品的, 纳税义务发生时间为发出应税产品当天E.纳税人采用直接收款方式销售应税产品的, 纳税义务发生时间为收讫价款或取得索取价款凭证当天

26.单位或个人购置下列车辆应按规定缴纳车辆购置税的有 () 。

A.大客车B.摩托车C.有轨电车D.机场客用车E.三轮农用运输车

27.纳税人办理车辆购置税纳税申报时, 除填写《车辆购置税纳税申报表》外, 还应同时提供 () 。

A.车主身份证明B.车辆价格证明C.保险缴纳证明D.车辆合格证明E.车主纳税证明

28.关于城市维护建设税的适用税率, 下列表述中正确的有 () 。

A.按纳税人所在地区的不同, 设置了三档地区差别比例税率B.由受托方代收、代扣“三税”的, 可按纳税人所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税D.城市维护建设税的税率是指纳税人应缴纳的城市维护建设税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例E.对增值税实行先征后返办法的, 一般情况下附征的城市维护建设税不予退还

29.关于关税的减免税, 下列表述中正确的有 () 。

A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税B.在海关放行前损失的货物免征关税C.盛装货物的容器单独计价的不征收关税D.关税税额在人民币50元以下的货物免征关税E.从台湾进口的水果暂免关税

30.根据关税的现行规定, 下列表述中正确的有 () 。

A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税B.进口货物的保险费无法确定时, 海关应按照货价的5%计算保险费C.进口货物成交价格“FOB”的含义是“船上交货”的价格术语简称, 又称“离岸价格”D.进口货物成交价格“CFR”的含义是“到岸价格”的价格术语简称E.进口货物成交价格“CIF”的含义是“成本加运费、保险费”的价格术语简称, 又称“到岸价格”

三、计算题

(一)

某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务, 在开采煤炭过程中, 伴采天然气, 2008年7、8月发生下列业务:

(1) 7月份

采用分期收款方式销售自行开采的原煤1 200吨, 不含税销售额660 000元, 合同规定, 货款分两个月支付, 本月支付60%, 其余货款于8月15日前支付。由于购货方资金紧张, 7月支付货款200 000元。

采用预收货款方式向甲企业销售洗煤1 000吨, 不含税销售额600 000元, 当月收取20%定金, 不含税金额为120 000元, 合同规定8月5日发货, 并收回剩余货款。

销售天然气1 000千立方米, 不含税销售额3 000 000元。

从一般纳税人购进材料, 取得防伪税控增值税专用发票, 注明增值税240 000元, 支付运费12 000元、装卸费1 000元、建设基金8 000元, 并取得运输部门开具的运费发票。

(2) 8月份

8月5日向甲企业发出洗煤1 000吨, 收回剩余的80%货款, 不含税金额为480 000元;8月份销售原煤1 500吨, 取得不含税销售额840 000元。

8月购进货物取得防伪税控增值税专用发票, 注明增值税88 400元, 支付购货运费50 000元, 并取得运费发票。

原煤资源税税额3元/吨, 天然气资源税税额2元/千立方米, 煤炭综合回收率为40%。煤炭和天然气增值税税率为13%, 购进货物取得的增值税专用发票和运费发票符合税法规定, 均在当月认证并申报抵扣。

根据上述资料回答下列问题:

1.2008年7月该煤矿应纳资源税 () 元。

A.2 160 B.3 600 C.8 600 D.11 100

2.2008年7月该煤矿应纳增值税 () 元。

A.200 080 B.215 680 C.215 610 D.250 000

3.2008年8月该煤矿应纳资源税 () 元。

A.7 500 B.11 940 C.12 000 D.13 440

4.2008年8月该煤矿应纳增值税 () 元。

A.79 700 B.100 100 C.129 620 D.159 900

(二)

某日化企业 (地处市区) 为增值税一般纳税人, 2008年8月发生如下业务:

(1) 与甲企业 (地处县城) 签订加工合同, 为甲企业加工一批化妆品, 甲企业提供的原材料成本20万元, 加工结束后开具增值税专用发票, 注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。

(2) 进口一批化妆品作原材料, 支付货物价款60万元、国外采购代理人佣金3万元, 支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元, 支付包装劳务费1万元, 关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元, 其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元, 取得运费发票, 本月生产领用进口化妆品的80%。

(3) 将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售, 某大型商场一次购买240套, 该日化企业开具增值税专用发票, 注明金额48万元, 其中包括护肤品18万元、化妆品30万元。

(4) 销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。

(5) 将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。

本月取得的相关票据均符合税法规定, 并在本月认证抵扣。

根据上述资料回答下列问题:

5.2008年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税共计 () 万元。

A.12.00 B.12.58 C.12.60 D.12.84

6.2008年8月该企业进口化妆品应纳进口关税 () 万元。

A.13.80 B.14.00 C.14.40 D.14.60

7.2008年8月该企业国内销售环节应纳增值税 () 万元。

A.13.85 B.13.99 C.14.74 D.14.86

8.2008年8月该企业国内销售环节应纳消费税 () 万元。

A.25.20 B.31.23 C.59.40 D.60.03

四、综合分析题

(一)

甲企业为某市一家酒厂, 乙企业为一家大型批发企业, 甲、乙均为增值税一般纳税人。2008年10月, 甲、乙企业发生下列经营业务:

(1) 甲企业的购进业务

外购原材料, 取得防伪税控增值税专用发票, 注明金额200万元、增值税34万元, 运输途中发生损失5%, 经查属于非正常损失。外购酒精, 取得防伪税控增值税专用发票, 注明金额40万元、增值税6.8万元, 本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。向农民收购一批免税农产品, 收购凭证上注明买价40万元, 支付运输费用3万元, 取得运费结算单据;购进后将其中的60%用于企业职工食堂。购进一批桌椅赠送给希望小学, 取得防伪税控增值税专用发票, 注明金额4万元、增值税0.68万元。

(2) 甲企业的销售业务

向某商贸企业销售白酒80吨, 取得不含税销售额400万元, 并负责运输, 收取运费35万元、装卸费1.44万元、建设基金1万元。销售干红葡萄酒15吨, 取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售, 取得不含税销售额120万元。采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨, 合同规定不含税销售额共计80万元, 本月收取60%的货款, 其余货款于下月10日收取, 由于本月资金紧张, 经协商, 本月收取不含税货款30万元, 甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。

(3) 乙企业的购进业务

除采用分期付款方式从甲企业购进白酒16吨外, 乙企业另从国外进口50箱 (标准箱, 下同) 卷烟, 支付价款50万元, 支付到达我国输入地点起卸之前运费及保险费共计8万元, 关税税率20%。购进其他商品取得防伪税控增值税专用发票, 注明金额150万元、增值税25.5万元。

(4) 乙企业的销售业务

10月5日向有长期购销关系的客户赊销白酒18吨, 不含税价款108万元, 约定10月18日付款, 30日客户将款项支付给乙企业, 另支付延期付款利息0.468万元。销售其他商品取得不含税销售额400万元。

(5) 乙企业的其他业务

向供货方收取依据销售数量计算的平销返利收入79.56万元, 开具普通发票。

本月取得的相关票据符合税法的规定, 均在本月认证并申报抵扣。

根据上述资料和税法的有关规定, 回答下列问题:

1.2008年10月甲企业外购货物准予抵扣的进项税额为 () 万元。

A.39.90 B.41.94 C.44.50 D.46.88

2.2008年10月甲企业应纳增值税 () 万元。

A.77.40B.83C.85.56D.86.31

3.2008年10月甲企业应纳消费税 () 万元。

A.122.40B.134.40C.143.56D.144.96

4.2008年10月乙企业进口卷烟应纳增值税及消费税共计 () 万元。

A.74.46 B.75.21 C.79.30 D.80.05

5.2008年10月乙企业国内销售环节应纳增值税 () 万元。

A.42.59 B.45.65 C.34.02 D.34.09

6.根据税法相关规定, 甲、乙企业本月发生上述业务的税务处理, 正确的有 () 。

A.乙企业取得的平销返利收入应冲减当期进项税额B.乙企业进口卷烟已纳增值税准予从销项税额中抵扣C.甲企业将不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售, 应从高适用税率计算缴纳消费税D.甲企业用外购酒精生产白酒, 外购酒精已纳消费税准予从当期消费税中扣除E.甲企业购进桌椅赠送给希望小学所支付的进项税额不得从当期销项税额中抵扣

(二)

某公司2008年10月发生下列业务:

(1) 将1楼门店出租给甲企业作网吧, 取得租金收入40 000元。

(2) 将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室, 出租价格为每月20 000元。

(3) 该公司所属商店 (小规模纳税人) 销售商品取得销售收入价税合计62 400元, 购进货物支付货款51 000元, 支付运费2 000元。购买税控收款机, 取得普通发票注明支付价税合计金额2 340元。

(4) 从汽车贸易公司购进一辆轿车, 取得增值税专用发票, 注明金额200 000元、增值税34 000元, 另向保险公司支付保险费6 000元, 向车辆登记管理机关支付车辆牌照费200元。

(5) 开办中医按摩室, 取得收入100 000元, 本月向国外派中医按摩师提供按摩服务, 取得收入240 000元。

(6) 举办文化讲座取得门票收入150 000元, 支付场租费20 000元、劳务费10 000元。

(7) 2006年11月以本公司原值为4 000 000元的房产作抵押, 向某商业银行贷款2 400 000元, 贷款期限2年, 年利率5%, 该房产购入价为3 600 000元, 购入后发生装修等其他费用共计400 000元。合同规定, 抵押期间该房产由银行使用, 公司不再支付利息。贷款本月底到期, 公司无力偿还贷款, 经双方协商, 银行将所抵押的房产收归己有, 核定房产价值为4 500 000元, 银行向该公司支付了补价2 100 000元。

(8) 该公司保龄球馆本月开业, 并成立顾客会员俱乐部, 向会员收取会费400 000元, 本月保龄球馆经营收入200 000元, 发生经营支出80 000元。

(9) 转让土地使用权, 取得转让收入8 000 000元, 转让时发生相关税费128 000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5 600 000元、相关税费200 000元。

根据上述资料和税法的有关规定, 回答下列问题:

7.2008年10月该公司按“服务业———租赁业”税目缴纳营业税 () 元。

A.1 000 B.2 000 C.3 000 D.3 500

8.2008年10月该公司应纳增值税 () 元。

A.1 920 B.2 060 C.2 260 D.2 400

9.2008年10月该公司应纳车辆购置税 () 元。

A.20 000 B.23 400 C.24 000 D.24 200

10.2008年10月该公司转让房地产应纳营业税 () 元。

A.145 000 B.165 000 C.238 400 D.625 000

11.2008年10月该公司应纳营业税共计 () 元。

A.168 500 B.208 000 C.302 900D.228 600

12.根据税法的相关规定, 该公司发生的上述业务的税务处理, 正确的有 () 。

A.保龄球馆收取的会费不需要缴纳营业税B.该公司所属商店购进税控收款机支付或负担的进项税额允许抵扣应纳税额C.以房产作抵押取得贷款, 贷款期间该公司不需要缴纳营业税D.该公司向国外派中医按摩师提供按摩服务取得的收入不需要缴纳营业税E.将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室不需要缴纳营业税

2009年全国注册税务师执业资格考试

税法 (Ⅰ) 参考答案

一、单项选择题

1.C 2.D 3.D 4.D 5.C 6.A 7.B 8.C 9.A10.B 11.D 12.A 13.A 14.C 15.C 16.A 17.C18.C 19.D 20.D 21.B 22.D 23.D 24.B 25.B26.D 27.C 28.D 29.D 30.B 31.C 32.A 33.A34.D 35.C 36.B 37.B 38.A 39.B 40.B

二、多项选择题

1.ABCD 2.AC 3.ABD 4.ACE 5.ABD 6.AD7.DE8.ACE9.ABD10.AB11.ACD12.ADE13.ABCD 14.AD 15.AE 16.ACE 17.ACDE 19.ACE20.BCD 21.CE 22.ABDE 23.CE 24.DE 25.ABE26.ABCD 27.ABD 28.ACDE 29.BDE 30.ACE

三、计算题

1.A

【解析】纳税人采用分期收款结算方式的, 其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

开采的原煤应纳资源税为:1 200×60%×3=2 160 (元) 。

纳税人采用预收款方式销售应税产品的, 其纳税义务发生时间为发出应税货物的当天。采用预收款方式销售洗煤, 7月份销售洗煤并不需要缴纳资源税。

该煤矿2008年7月应缴纳的资源税为2 160元。

2.A

【解析】销售自行开采的原煤的销项税额为:660 000×60%×13%=51 480 (元) 。

购进材料可以抵扣的进项税额为:240 000+ (12 000+8 000) ×7%=241 400 (元) 。

销售天然气的销项税额为:3 000 000×13%=390 000 (元) 。

该煤矿2008年7月应纳增值税为:51 480+390 000-241 400=200 080 (元) 。

3.D

【解析】纳税人采取预收货款结算方式的, 其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。

该煤矿2008年8月应纳资源税为:1 000÷40%×3+1 500×3+1 200× (1-60%) ×3=13 440 (元) 。

4.C

【解析】该煤矿2008年8月应纳增值税为: (120 000+480 000) ×13%+840 000×13%+660 000×40%×13%-88 400-50 000×7%=129 620 (元) 。

5.D

【解析】2008年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税共计: (20+8) ÷ (1-30%) ×30%× (1+7%) =12.84 (万元) 。

6.B

【解析】2008年8月该企业进口化妆品应纳进口关税为: (60+9+1) ×20%=14 (万元) 。

7.D

【解析】2008年8月该企业国内销售环节产生的销项税额为:1.36+48×17%+150×17%+1.4× (1+5%) ÷ (1-30%) ×17%=35.38 (万元) 。

可以抵扣的进项税额为: (70+14) ÷ (1-30%) ×17%+ (1.5+0.2) ×7%=20.52 (万元) 。

应纳增值税为:35.38-20.52=14.86 (万元) 。

8.B

【解析】2008年8月该企业国内销售环节应纳消费税为:48×30%+150×30%+1.4× (1+5%) ÷ (1-30%) ×30%- (70+14) ÷ (1-30%) ×30%×80%=31.23 (万元) 。

四、综合分析题

1.B

【解析】2008年10月甲企业外购货物准予抵扣的进项税额为:34× (1-5%) +6.8+ (40×13%+3×7%) × (1-60%) +0.68=41.94 (万元) 。

2.B

【解析】2008年10月甲企业应纳增值税销项税额为:4× (1+10%) ×17%+400×17%+ (35+1.44+1) ÷1.17×17%+150×17%+120×17%+80×60%×17%=128.25 (万元) 。

甲企业应纳增值税为:128.25-41.94=86.31 (万元) 。

3.D

【解析】2008年10月甲企业应纳消费税为:400×20%+ (35+1.44+1) ÷1.17×20%+80×2 000×0.5÷10 000+150×10%+120×20%+10×2 000×0.5÷10 000+80×60%×20%+16×60%×2 000×0.5÷10 000=144.96 (万元) 。

4.D

【解析】每条卷烟的组成计税价格为:[ (50+8) × (1+20%) ×10 000÷ (50×250) +0.6]÷ (1-30%) =80.4 (元) 。每条卷烟组成计税价格大于50元, 适用45%的税率。

进口卷烟的组成计税价格为:[ (50+8) × (1+20%) ×10 000÷ (50×250) +0.6]÷ (1-45%) × (50×250) ÷10 000=127.91 (万元) 。

应纳增值税为:127.91×17%=21.74 (万元) 。

应纳消费税为:127.91×45%+50×0.015=58.31 (万元) 。

乙企业进口卷烟应纳增值税及消费税共计:21.74+58.31=80.05 (万元) 。

5.B

【解析】2008年10月乙企业应纳增值税为:108×17%+0.468÷1.17×17%+400×17%- (30×17%+25.5-79.56÷1.17×17%) -21.74=45.65 (万元) 。

6.ABC

7.D

【解析】该公司按“服务业———租赁业”税目缴纳营业税:40 000×5%+20 000×5%+2 400 000×5%÷12×5%=3 500 (元) 。

8.B

【解析】该公司应纳增值税为:62 400÷ (1+4%) ×4%-2 340÷1.17×17%=2 060 (元) 。

9.A

【解析】该公司应纳车辆购置税为:200 000×10%=20 000 (元) 。

10.B

【解析】该公司转让房地产应纳营业税为: (4 500 000-3 600 000) ×5%+ (8 000 000-5 600 000) ×5%=165 000 (元) 。

11.B

【解析】该公司应纳营业税共计:3 500+100 000×5%+150 000×3%+ (400 000+200 000) ×5%+165 000=208 000 (元) 。

注册税务师执业资格考试 篇3

注册资产评估师(珠宝)(以下简称注册珠宝评估师)执业资格考试制度是财政部和原人事部于2003年设立的,旨在提高珠宝评估人员的素质,规范珠宝评估行为,以维护公众利益。此次考试是该考试制度设立以来举行的第三次全国统一考试。

注册珠宝评估师考试由《资产评估》、《经济法》、《珠宝鉴定与分级》、《珠宝评估理论与方法》和《珠宝评估案例与分析》五个科目。其中,《资产评估》、《经济法》为注册资产评估师执业资格考试中的两个常规科目,已获得注册资产评估师执业资格者可免考这两个科目;《珠宝鉴定与分级》为珠宝玉石质量检验师资格考试中的常规科目,已获得珠宝质检师执业资格者可免考该科目。这五个科目的考试成绩在3个考试年度内滚动有效。

考试工作由中国资产评估协会和国土资源部珠宝玉石首饰管理中心组织实施。通过全部应考科目(含免试科目) 成绩合格者,可获得由人力资源、社会保障部和财政部共同颁发的中华人民共和国注册资产评估师(珠宝)执业资格证书。取得该资格的人员,经注册后方可从事珠宝首饰艺术品价值评估工作。

今年报考人员的结构较前两次考试有较明显的变化。在首次考试的报考人员中,珠宝业界报考人员占了90%以上。而在今年,珠宝业界的报考人员仅占58.6%,资产评估业界的报考人员从首次考试的不到5%增加到了28.8%,其它行业(典当、拍卖、艺术品收藏、投资等)的报考人员为12.6%。报考人员行业面的扩大,充分说明,随着我国市场经济的发展,社会各行业对珠宝首饰评估的关注。目前,我国仅有50人具备注册珠宝评估师的执业资格。但珠宝首饰、艺术品的价值评估在典当、拍卖、投资、收藏、企业融资、税收、保险等诸多经济行为中越来越显示出其重要的作用。注册珠宝评估师已经是一个热门职业。珠宝评估专业科目考试包括理论和实践两种形式。考试既重视考核参考人员的基础理论知识,也重视考核参考人员进行珠宝首饰价值评估的实践能力。

注册税务师执业资格考试 篇4

一、考试科目:《税法一》、《税法二》、《税务代理实务》、《税收相关法律》、《财务会计》。

二、报名条件:(一)经济类、法学类大专毕业或非经济类、法学类大学本科毕业,具有从事经济、法律6年工作经历。

(二)经济类、法学类大学本科毕业或非经济类、法学类第二学位或研究生毕业,具有从事经济、法律4年工作经历。

(三)经济类、法学类二学位或研究生或非经济类、法学类硕士学位毕业,具有从事经济、法律2年工作经历。

(四)经济类、法学类硕士学位毕业,具有从事经济、法律1年工作经历。

(五)获得经济类、法学类博士学位。

(六)对于在全国实行专业技术资格考试前,按照国家有关规定已评聘了经济、会计、统计、审计和法律中级专业职务或参加全国统一考试,取得经济、会计、统计、审计专业中级专业技术资格者,从事税务代理业务满1年。

对具备以上条件之一的人员,可报名参加注册税务师执业资格考试。

三、免试部分科目条件:按照国家有关规定已评聘经济、会计、统计、审计、法律等高级专业技术职务,具有2年税收工作经历者,可免试《税法一》、《税法二》、《财务会计》三个科目,只参加《税务代理实务》和《税收相关法律》两个科目的考试。

四、报名办法

(一)报名时间:报名从即日起开始,报名截止时间2004年12月30日;乌鲁木齐地区的报考人员于2004年12月13日至12月24日(双休日休息)。

(二)报名地点:各地州市报名点由当地人事考试部门与税务师资格审查委员会商定报名。乌鲁木齐地区考生到乌市克拉玛依东路34号(中国新疆人才市场四楼)报名。

(三)报名程序:考生报名时须携带同底近期一寸免冠照片7张,老考生凭上年准考证和档案管理号报名;新考生须持身份证及复印件、学历证明或职称证书及复印件报名。

五、考试地点、考试时间,以自治区人事考试中心下发的.准考证贴条为准,其他事宜以自治区人事考试中心和自治区注册税务师管理中心下发的有关文件为准。

六、其它事宜:(一)档案号是滚动管理的依据,考生要妥善保管,以备下年度报考时使用。

(二)考前培训由自治区注册税务师管理中心负责,严禁任何单位和个人盗用注册税务师管理中心名义,编写辅导材料或举办考前培训班。

自治区人事考试中心 联系电话:(0991)4650800

自治区注册税务师管理中心

联系电话:(0991)2836171 2837210

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自治区人事考试中心 自治区注册税务师管理中心

二OO四年十二月十二日

注册税务师执业资格考试 篇5

二○○五年十二月六日

一、报考条件

凡中华人民共和国公民(含香港、澳门居民),遵纪守法并具备下列条件之一者,可申请参加注册税务师资格考试:(一)经济类、法学类大专毕业,从事税务相关工作满4年;非经济类、法学类大专毕业,从事税务相关工作满2年。

(二)经济类、法学类大学本科毕业,从事税务相关工作满2年;非经济类、法学类大学本科毕业,从事税务相关工作满4年。

(三)经济类、法学类第二学士学位或研究生班毕业,或获非经济、法学类硕士学位,从事经济、法律工作满2年。

(四)获得经济类、法学类硕士学位,从事经济、法律工作满1年。

(五)获得经济类、法学类博士学位。

(六)在全国实行专业技术资格考试前,按照国家有关规定已评聘了经济、会计、统计、审计和法律中级专业技术职务,或参加全国统一考试,取得经济、会计、统计、审计专业中级专业技术职称资格者,或取得房地产估价师、造价工程师、注册资产评估师、企业法律顾问、注册城市规划师、价格鉴证师、国际商务师职(执)业资格,从事税务代理业务满1年。

以上专业工作年限计算截止日期为206月30日。

二、考试时间、科目

年6月23日下午2:00-4:30 《财务与会计》

2006年6月24日上午9:00-11: 30 《税法(一)》

下午2:00-4:30 《税法(二)》

2006年6月25日上午9:00-11: 30 《税收相关法律》

下午2:00-4:30 《税务代理实务》

三、免试部分科目条件

按照国家有关规定已评聘经济、会计、统计、审计、法律等高级专业技术职务,从事税收工作满2年者,可免试《税法(一)》、《税法(二)》和《财务与会计》三个科目,只参加《税务代理实务》和《税收相关法律》两个科目的考试。

四、考试成绩管理办法

注册税务师执业资格考试成绩实行3年为一个周期的滚动管理办法,获得执业资格的条件是:考5个科目的,必须在连续3个考试年度内通过全部考试科目;考2个科目的,必须在1个考试年度内全部通过。

五、报名时间、地点、方法

(一)报名时间

12月25日-29日 上午9:00-11:00

下午1:00-4:00

(二)报名地点

1.上海市物资局电大(龙华路1833号森南酒店内601室,近中山南二路)

报名点代码:3232

报名电话:64037096

2.上海市人力资源培训学校(塘沽路484号3楼,近四川北路)

报名点代码:3838

报名电话:63930918 63649678

(三)报名办法

参加考试人员应如实填写考试报名表、专业工作经历表(申请免试科目人员填写),经所在单位审核通过,并在考试报名表上加盖单位公章,按规定的报名日期和要求,携带报名表、专业工作经历表、身份证、学历证明、专业技术职务任职资格证书(含聘书),以上证件均需原件和复印件,本人近期同版证件照一寸两张到报名点办理手续。

本市老考生携带准考证、近期同版证件照一寸两张直接办理报名手续(填写报名表),外省市老考生凭省级考试机构转考证明报名,否则往年成绩无效。

香港、澳门居民在报名参加注册税务师执业资格考试时,应根据报名条件规定,提交中华人民共和国教育行政部门认可的大学专科以上学历或学士以上学位证书;从事经济、法律或税务代理工作年限证明和居民身份证。

考试报名费每人10元,考务费每科55元。

六、考生须知

考生应考时,须携带2b铅笔、橡皮、钢笔或签字笔(黑色字迹)、计算器(无声、无编辑存储功能)。答题所用草稿纸由考试院统一发放,考后回收。

《税务代理实务》科目为主观题,实行计算机网络方式阅卷,考生务必在专用答题卡上作答并注意:答题前要认真阅读答题注意事项(答题卡首页);严格按照指导语要求,根据题号标明的位置在有效区域内作答;必须使用钢笔或签字笔(黑色字迹)作答。

七、成绩查询(一般考试后两个月可查询)

成绩查询网址:成绩查询”栏目

成绩查询短信:编辑“准考证号码”移动用户发送到089995658,联通用户发送到89995658,小灵通用户发送到97975658

注册税务师执业资格考试 篇6

2013全国注册税务师执业资格考试报名发证登记表

1.请注意检查本表是否有支付号(缴款通知书号)和支付日期,如有,则表示支付成功并完成报名确认;如无,则表示支付不成功并未完成报名确认,请重新登录报名界面,进行支付。

2.此表由考生在完成网上报名后,用A4纸直接下载双面打印,交单位审核加盖公章。

3.此表“单位审核”栏由单位填写。单位对报考者所填内容,提交的材料(含照片)等是否真实进行审核确认,加盖公章。

4.考生对提交材料的真实性、准确性、有效性负责,网上确认的报名信息不得自行修改。

二、考后审核必须提交如下材料:

1.此表一式一份。

2.本人有效身份证、学历(位)证书原件和复印件各一份。

3.近期二寸彩色同版免冠证件照片2张,点贴在身份证复印件空白处,所交照片须与上传照片一致。4.符合免考部分科目条件的应试人员还须提供免试条件中指定高级专业技术资格(职务)证书和从事税收工作年限证明。

5.符合报考条件

(一)第7条款的应试人员还须提供相关资格证书和聘书原件及加盖单位公章的税务代理机构营业执照副本复印件。

6.外省市转入应试人员需提交转考证明。

7.如市考试院对应试人员提交的学历证书有疑问,应试人员须提供国家教育行政部门认可的学历验证证明。

以上所附材料原件核对后退回,复印件均须用 A4 纸复印,材料不全者不予报名。

三、声明:

我保证本人符合报考条件,提供的材料真实准确,本表所填的内容与网上报名内容一致。如条件不符合,愿意接受成绩无效的处理;如提供材料不真实、准确、一致,愿意承担一切责任。

报考者(本人签名):

年月日

注册税务师执业资格考试 篇7

近期, 中税协为协助总局做好行业立法工作成立了行业立法小组。立法小组认为国发[2014]27号文是取消注册税务师准入类考试资格, 将其从职业准入类调整为水平评价类职业资格, 这是落实6月4日国务院第50次常务会议决定的内容之一。该文件并非取消注册税务师考试, 更不是取消了注册税务师行业。事实上, 注册税务师行业立法工作正在紧锣密鼓地进行中, 并按照以下思路推进立法进程:一是鉴于注册税务师亟须法律规范的紧迫需要, 拟将《中国注册税务师条例》提请国务院列入2015年立法规划, 力争在尽可能短的时间完成相关立法程序。二是通过《注册税务师条例》明确行业法律地位。三是根据国务院简政放权的精神以及国家税务总局领导的有关要求, 规范行政管理、明确监管措施、加强行业自律, 充分发挥行政机关行政监管和行业协会的自律作用。

2014年8月13日

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