第八章个人所得税练习题

2025-01-16 版权声明 我要投稿

第八章个人所得税练习题(精选6篇)

第八章个人所得税练习题 篇1

一、单项选择题

1.作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月15日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税()。A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1050元

2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。A.劳动分红 B.误餐补助 C.独生子女补贴 D.差旅费津贴

3.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得,应征收个人所得税的是()。A.企业按照国家有关法律规定宣告破产,职工从该破产企业取得的一次性安置收入 B.离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任单位取得的各类补贴 C.军人复员费 D.救济金

4.张某出租自有居住用房,2009年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。计算此项业务张某应缴的个人所得税为()。A.7770 B.8880 C.17760 D.21840

5.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。A.工资、薪金所得 B.承包、转包所得

C.劳务报酬所得 D.个体工商户生产经营所得

6.甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。此项业务甲某应缴纳的个人所得税是()。

A.0.53 B.8.42 C.8.27 D.16.53 a 7.公民陈某2009年1月工资取得4000元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。A.475元

B.300元 C.505元

D.550元

8.公民陈某2009年1月工资取得1700元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。A.285元

B.420元 C.505元

D.550元

9.王先生开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。2009年加工店的销售收入是40万元,允许扣除的支出15万元,实际发生业务招待费8000元。计算王先生应缴纳个人所得税时,允许扣除的业务招待费为()。A.8000元 B.4800元 C.3200元 D.2000元

10.承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得适用的征税税率是()。A.固定税率20% B.三级超额累进税率 C.五级超额累进税率 D.九级超额累进税率

11.刘三2009年6月取得业余咨询收入60000元,则应缴纳个人所得税()。

第八章

个人所得税(商学院)-1)。C.以一个季度内取得的收入为一次 D.以事项完成后取得的所有收入合并为一次

二、多项选择题

1.根据个人所得税法律制度的规定,判断居民纳税人和非居民纳税人的标准是()。A.工作时间标准 B.居住时间标准 C.住所标准 D.籍贯标准

2.下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人是()。

A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人

3.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的描述正确的是()。A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地

B.劳动报酬所得,以纳税义务人实际提供劳务的地点,作为所得来源地 C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地 D.利息所得,以获得利息的个人所在地为所得来源地

4.下列各项中,属于个人所得税劳务报酬所得的有()。

A.工程设计收入 B.翻译收入 C.图书出版收入 D.提供兼职收入

5.下列个人收入,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。A.个人取得的特许权经济赔偿收入

B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入

C.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入

D.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入

6.下列各项所得中,不应计算缴纳个人所得税的有()。A.个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产 B.个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产

C.个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入 D.个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息

7.可采取按年计算、分月预缴方式计征工资、薪金个人所得税的有()。A.采掘业 B.远洋运输业 C.海上石油作业 D.沿海运输

8.个人所得税自行申报的纳税人有()。A.从两处或两处以上取得工资、薪金的 B.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的 C.年所得10万元以上的纳税人

第八章

个人所得税(商学院)-3)

17.出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,下列说法中不正确的有()。A.出租车驾驶员按“工资、薪金所得”征税B.出租车驾驶员按“承包转包所得”征税 C.出租车驾驶员按“劳务报酬所得”征税D.出租车驾驶员按“个体户经营所得”征税

18.个人独资企业和合伙企业在计征个人所得税时,不得扣除的项目有()。A.投资者的工资 B.坏账准备

C.投资者家庭的生活费 D.未超过限额的工会经费

19.下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。A.企业集资利息 B.从股份公司取得股息 C.企业债券利息 D.国家发行的金融债券利息

20.下列利息收入中,不应缴纳个人所得税的有()。A.取得2008年1月至6月孳生的个人银行储蓄存款利息 B.国债利息

C.国家发行的金融债券利息

D.取得2007年2月16日至2007年5月15日个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户孳生的利息

二、判断题

1.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围。()2.个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,免予征收个人所得税。(3.个人所得税自行申报的,其申报地点一般应为户籍所在地的主管税务机关。()

5.根据个人所得税法律制度的规定,一般情况下,纳税人应在取得应纳税所得的次月10日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。()6.根据个人所得税法律制度的规定,同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。()7.某畅销书出版后添加印数,则其因添加印数追加的稿酬应与以前出版发表时的稿酬合并为一次计算个人所得税。()

8.个体户张某对外投资,从被投资企业分得红利,属于投资经营所得,应依法按个体工商业户的生产、经营所得缴纳个人所得税。()9.承包经营、承租经营的承租人取得的所得,一律按照个人所得税法中的五级超额累进税率计算其应纳税额。()

10.个人向社会公益事业以及遭受自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额3%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。()11.个人购买国家发行的金融债券和企业债券的利息免税。()

12.对个人转让自用达5年以上的家庭居住用房取得的所得,可以免纳个人所得税。()

13.退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。()

14.对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川地震灾区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其当期所得额中扣除。()15.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按劳务报酬所得计征个人所得税。16.根据个人所得税法律制度的规定,军人复员费应征收个人所得税()。

三、名词解释

1、个人所得税

2、居民纳税人

3、非居民纳税人

4、工资、薪金所得

5、劳务报酬所得

6、稿酬所得

五、计算题

第八章

个人所得税(商学院)-5(1)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产买价120000元,另支付其他可以扣除的相关税费4000元;(2)取得2009年1月至9月孳生的银行储蓄存款利息收入800元,A股股票股息收入10000元;(3)为某集团公司一个月做专题讲座4次,每次2000元;(4)取得兼职收入8000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)高某出售房产取得财产转让所得应缴纳的个人所得税(2)高某利息、股息所得应缴纳的个人所得税(3)高某专题讲座收入应缴纳的个人所得税(4)高某兼职收入应缴纳的个人所得税(5)高某10月份应缴纳的个人所得税总额

5.中国公民王某为一企业的职员,2009年其收入情况如下:p182-196(1)取得A股股票转让收益100000元;(2)取得特许权使用费收入18000元;(3)购物中奖获得奖金20000元;

(4)受托为某单位做工程设计,历时2个月,共取得工程设计费20000元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)股票转让收益应缴纳的个人所得税(2)特许权使用费收入应缴纳的个人所得税(3)中奖所得应缴纳的个人所得税(4)劳务费收入应缴纳的个人所得税(5)王某当年应缴纳的个人所得税总额

第八章

个人所得税(商学院)-7【解析】选项ACD属于免税所得,选项B应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。4.【答案】B 【解析】从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。由于每月的收入额均大于4000元,所以每月均按扣除费用20%合并计算个人所得税。张某应缴个人所得税=(120000-9000)×(1-20%)×10%=8880(元)。5.【答案】D 【解析】个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按“个体工商户生产经营所得”计征个人所得税。6.【答案】D 【解析】受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的。在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。可扣除的税金和费用=80×3%+90×5%×(1+7%+3%)=7.35(万元),甲某应缴纳的个人所得税=(90-7.35)×20%=16.53(万元)。7.【答案】A 【解析】工资薪金应纳税额=(4000-2000)×15%-125=175(元); 年终奖平摊到各月=6000÷12=500(元);适用税率5% 年终奖应纳税额=6000×5%=300(元);共纳个人所得税=175+300=475(元)。8.【答案】A 【解析】年终奖平摊到各月=[6000-(2000-1700)]÷12=475(元);适用税率5% 年终奖应纳税额=[6000-(2000-1700)]×5%=285(元);共缴纳个人所得税285元。9.【答案】D 【解析】个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照“发生额的60%”扣除,但最高不得超过当年“销售(营业)收入的5‰”。(1)业务招待费的60%=8000×60%=4800(元);(2)销售(营业)收入的5‰=40×5‰=0.2万元=2000(元);(3)允许扣除的业务招待费是2000元。10.【答案】D 【解析】承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目适用九级超额累计税率征税。11.【答案】D 【解析】(1)应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元),适用30%税率,速算扣除数2000元;(2)应纳个人所得税=48000×30%-2000=12400(元)。12.【答案】C 【解析】个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税=10000×50%×20%=1000(元)。13.【答案】D 【解析】按照税法的规定,计算财产转让所得时,应将与其相关成本、费用和税费予以扣除。14.【答案】D 【解析】(1)选项A:利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;(2)选项B:稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次;(3)选项C:偶然所得,以每次收入为一次;(4)选项D:财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。15.【答案】C 【解析】劳务报酬所得,属于同一事项“连续”取得收入的,以“一个月内”取得的收入为一次。16.【答案】A 【解析】特许权使用费所得以每项特许权的每次转让为一次。应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。19.『正确答案』B 『答案解析』出版再连载视为两次稿酬,(3800-800)×20%×70%+450×10×(1-20%)×20%×70%=924(元)20.『正确答案』A

第八章

个人所得税(商学院)-919.【答案】ABC 【解析】以上选项只有国家发行的金融债券利息有免征个人所得税的规定。20.【答案】BCD 【解析】国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税;个人按规定缴付的住房公积金、医疗保险金等存入银行取得的利息,免于征收个人所得税。教育储蓄专项存款免于征收个人所得税;储蓄存款在2007年8月15日至2008年10月8日孳生的利息所得,按照5%的比例税率征收个人所得税;储蓄存款在2008年10月9日后(含10月9日)孳生的利息所得,暂免征收个人所得税。

三、判断题 1.【答案】√

2.【答案】×个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。3.【答案】×

【解析】个人所得税自行申报的,其申报地点一般应为收入来源地的主管税务机关。4.【答案】√ 5.【答案】×

【解析】一般情况下,纳税人应在取得应纳税所得的次月7日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。6.【答案】√ 7.【答案】√

【解析】这里注意添加印数与再版的稿酬处理规则不同。8.【答案】×

【解析】按税法规定,个体户与生产经营无关的各项应税所得,应分别使用各应税项目的规定计算征收个人所得税。个体户从联营企业分得的利润,应按“利息、股息、红利”所得项目征收个人所得税。9.【答案】×

【解析】承包经营、承租经营的承租人取得的所得,按其承包收益方式不同,在计算个人所得税时有两类情况:其一是按照个人所得税法中的五级超额累进税率计算其应纳税额;其二是按照个人所得税法中的九级超额累进税率计算其应纳税额。10.【答案】×

【解析】捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。11.【答案】×

【解析】个人购买国家发行的金融债券的利息免税,但购买企业债券的利息照章纳税。12.【答案】×

【解析】对个人转让自用达5年以上的并且是唯一家庭居住用房取得的所得,可以免纳个人所得税。13.【答案】×

【解析】 退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。14.【答案】×

【解析】对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川地震灾区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。

四、名词解释

1、个人所得税是对个人取得的各项所得作为课税对象征收的一种税

2、居民纳税人:是指在中国境内有依住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人。

3、非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住或者在境内居住不满一年的个人。

4、工资、薪金所得:是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、资金、年终加薪等与任职或受雇有关的其他所得。

5、劳务报酬所得:指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得

第八章

个人所得税(商学院)-11(3)专题讲座收入应纳的个人所得税款 =4×2000×(1-20%)×20%=1280(元);

(4)兼职收入应纳的个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)兼职收入按“劳务报酬所得”征税。

5.【答案】

(1)个人转让A股股票收益暂不征税。

(2)特许权使用费收入应纳个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)(3)个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)

(4)劳务费收入应纳税额=20000×(1-20%)×20% =3200(元)(5)当年应纳个人所得税总额=2880+4000+3200=10080(元)

第八章

毛概习题第八章 篇2

一、单项选择题

1.我们党在经济体制改革中的一个伟大创举是提出(A)

A.把社会主义和市场经济结合起来

B.股份制是公有制实现形式

C.把公有制与非公经济相结合D.把按劳分配与按生产要素分配相结合2.社会主义市场经济体制的基础是(C)

A.以间接手段为主的完善的宏观调控体系

B.统一、开放、竞争、有序的市场体系

C.以公有制为主体的现代企业制度

D.合理的个人收入分配和社会保障制度

3.国有经济在国民经济中的主导作用主要表现在(C)

A.国有资产在社会总资产申占有量的优势

B.国有经济能控制垄断性行业

C.国有经济对国民经济的控制力

D.国有经济在国民经济中占主体地位

4.我国现阶段存在按劳动力价值分配的方式,其重要原因之一是存在着

A.私营经济B.个体经济C.集体经济D.股份合作制经济

5.中国共产党和各民主党派合作的政治基础是(C)

A.中国共产党和各民主党派全作的政治基础是

B.遵循“长期共存,互相监督,肝胆相照,荣辱与共”的方针

C.坚持四项基本原则

D.中国共产党是执政党,民主党派是参政党(A)

6.我国的根本政治制度是(B)

A.人民民主专政

B.人民代表大会制度

C.民族区域自治制度

D.共产党领导的多党合作和政治协商制度

7.社会主义民主政治的本质是(A)

A.人民当家作主B.人民民主专政

C.人民代表大会制度D.人民参与国家管理

8.社会主义精神文明建设的主要内容是(C)

A.培育有理想、有道德、有文化、有纪律的新人

B.坚持为人民服务、为社会主义服务的方向和百花齐放、百家争鸣的方针

C.进行思想道德建设和教育科学文化建设

D.继承和发扬优秀民族文化传统和吸收各国优秀的思想文化成果

9.社会主义精神文明建设的核心和灵魂是(C)

A.发展社会主义教育事业B.社会主义文化建设

C.社会主义思想道德建设D.发展社会主义科学事业

10.民族精神是社会主义核心价值体系的重要内容之一,其核心是(A)

A.爱国主义 B.团结统一C.勤劳勇敢 D.自强不息

11.社会主义和谐社会的核心价值是(D)

A.以人为本B.以民为本

C.社会公平D.公平和正义

12.我国社会保障制度的基本目标是(A)

A.保证人们最基本的生活需要B.使劳动者生活水平不断提高

C.保证劳动者充分就业D.实现共同富裕

二、多项选择题

1.公有制的主体地位主要体现在(AB)

A.公有资产在社会总资产中占优势

B.国有经济控制国民经济命脉,对经济发展起主导作用

C.公有资产在各个地方和产业中都占优势

D.国有经济在国民经济中的比重不断提高

2.科学发展观的根本要求是统筹兼顾,下面哪些属于五个统筹(ABD)

A.统筹城乡协调发展 B.统筹区域协调发展

C.统筹经济、政治、文化建设 D.统筹国内发展和对外开放

E.统筹生产力和生产关系、经济基础和上层建设

3.人民代表大会制度是我国的根本政治制度,这是因为(ABC)

A.它直接体现我国人民民主专政的国家性质

B.它能从根本上保证人民当家作主的权力

C.它在制定国家其他各种制度中起着决定性的作用

D.它能使广大人民在国家政治生活中直接行使民主权力

4.中国共产党领导的多党合作和政治协商制度,是我国的一项基本政治制度。多党合作的主要方式有(ACD)

A.各民主党派和无党派民主人士参加人大、政协参与管理国家和参政议政

B.共产党和各民主党派互派成员到对方担任领导职务

C.共产党和各民主党派通过多种渠道实行政治协商和民主监督

D.吸收各民主党派和无党派民主人士中的优秀人才到国家机关担任领导职务

5.依法治国是党领导人民治理国家的基本方略,实行依法治国具有重大而深远的意义(ABCD)

A、依法治国是发展社会主义市场经济的客观要求

B、依法治国是建设社会主义民主政治的基本保证

C、依法治国是社会主义文明进步的重要标志

D、依法治国是维护社会稳定、国家长治久安的重要保证

6.由于社会成员的思想觉悟和精神境界处在不同层次,因此社会主义精神文明建设也不能强求指导思想的一元化。这个命题:(BCD)

A.针对目前我国的国情为社会主义精神文明建设提出了合理化的建议

B.没有看到只有统治阶级的思想才能成为全社会的指导思想,因此必然决定了其一元性

C.实质上是在说“指导思想多元化”,是资产阶级自由化的论调

D.没有看到如果搞“指导思想多元化”,社会主义建设就会迷失方向

7.2006年3月4日,胡锦涛总书记在看望出席全国政协十届四次会议的委员时,提出了“八荣八耻”社会主义荣辱观。下列对社会主义荣辱观评价正确的是:(BCD)

A.突出反映了我国市场经济条件下的道德迷失的现状

B.是对马克思主义道德观的精辟概括

C.是社会主义市场条件下加强思想道德建设的强大思想武器和重要指导方针

D.树立社会主义荣辱观,深入人心是关键,联系实际是途径,弘扬正气是落脚点

8.坚持以人为本,这是科学发展观的本质和核心。以人为本,就是要把人民的利益作为一切工作的出发点和落脚点,不断满足人们的多方面需求和促进人的全面发展。具体地说,就是(ABCD)

A、在经济发展的基础上,不断提高人民群众物质文化生活水平和健康水平

B、要尊重和保障人权,包括公民的政治、经济、文化权利

C、要不断提高人们的思想道德素质、科学文化素质和健康素质

D、要创造人们平等发展、充分发挥聪明才智的社会环境

9.建设和谐社会的公平正义是指(ABC)

A.各方面利益关系得到妥善协调B.各种矛盾得到正确处理

C.公平正义得到维护和实现D.贫富差距得到大幅度缩小

10.创新是一个民族进步的灵魂,是一个国家兴旺发达的不竭动力。下列对中国特色社会主义的各种创新论述正确的是:(ABCD)

A.主要包括理论创新、制度创新、科技创新和文化创新

B.理论创新是前提,是关键,要使党和国家的事业不停顿,首先理论上不能停顿

C.实践基础上的理论创新是社会发展和变革的先导

D.通过理论创新推动其他方面创新,不断在实践中探索前进,是我们要长期坚持的治国之道

三、简答题

1.简述社会主义初级阶段的基本经济制度及确立这一基本经济制度的依据。

社会主义初级阶段的基本经济制度是“以公有制为主体,多种所有制经济共同发展”。这一制度的确立是由我国的社会主义制度和国情决定的,(1)我国是社会主义社会,必须坚持公有制作为社会主义经济制度的基础。

(2)我国处在社会主义初级阶段,需要在公有制为主体的条件下发展多种所有制经济。

(3)一切符合“三个有利于”的所有制形式都可以而且应该用来为社会主义服务。

2.简述社会主义初级阶段实行以按劳分配为主体,多种分配方式并存分配制度的主要原因。社会主义初级阶段实行以按劳动分配为主体,多种分配方式并存的分配制度。这是由我国的社会经济条件决定的:

(1)生产方式决定分配方式,生产资料所有制决定分配结构。以公有制为主体,多种所有制经济长期共同发展的所有制结构,决定了以按劳分配为主体,多种分配方式同时并存的分配结构。

(2)公有制实现形式的多样化也决定了分配形式的多样化。由于实行股份制、股份合作制、合作制、承包经营等实现形式。必然产生按劳分配以外的各种分配收入。

(3)社会主义市场经济体制的内在要求。发展社会主义市场经济,就必须遵循市场经济的规律,各种生产要素(劳动、土地、资本、管理)都要有相应的市场评价,这些生产要素的所有者都应得到相应的收入。此外,市场经济中还需要有风险收入、以及通过社会保障获得的收入等等。总之,社会主义初级阶段多种分配方式的存在,是多种所有制经济、经营方式、市场经济运行的内在机制等诸多因素综合作用的结果。

3.中国共产党领导的多党合作和政治协商制度的特点是什么?

特点主要有:

第一,坚持共产党领导。坚持中国共产党的领导,是我国多党合作的核心,是一项不可动摇的政治原则。

第二,多党长期合作。中国共产党和各民主党派之间没有在朝在野之分。民主党派是与中共通力合作,共同致力于社会主义事业的亲密友党,是参政党。合作是长期的合作。第三,有一定的组织形式,即人民政治协商会议。

第四,具有宪法保障.我国的宪法明确规定中国共产党领导的多党合作和政治协商制度将长期存在和发展。并明确规定了各政党都必须遵守宪法和法律。任何组织或者个人都不得有超越宪法和法律的特权。因而,中国共产党对各民主党派的政治领导,同民主党派在宪法规定的权利、义务范围内享有政治自由、经济独立和法律地位的平等是统一的。

4.试论依法治国,建设社会主义法治国家的重要意义。

答:(1)依法治国,就是广大人民群众在中国共产党的领导下,依照宪法和法律规定,通过各种途径和形式管理国家事务,管理经济文化事业,管理社会事务,保证国家各项工作都依法进行,逐步实现社会主义民主的制度化、法律化,使这种制度和法律不因领导人的改变而改变,不因领导人的看法和注意力的改变而改变。

(2)建设主义法治国家的意义:

第一,实行依法治国,有利于加强和改善党的领导;

第二,实行依法治国,是实现人民当家作主的根本保证;

第三,实行依法治国,是发展社会主义市场经济的客观需要;

第四,实行依法治国,是社会文明的重要标志;

第五,实行依法治国,是国家长治久安的重要保障。

5.简述社会主义精神文明建设的根本任务

机械原理第八章习题答案 篇3

习题8-5 解:

(a)摆动导村机构

(b)曲柄滑块机构习题8-6 解:1)因为ab240600800mmcd400500900mm

若以构件4为机架,则该机构为曲柄摇杆机构,其中1构件为曲柄。

2)以1为机架可得双曲柄机构,若以3构件为机架可得双摇杆机构。

3)要成曲柄摇杆机构,则若4为最长杆,则需adcb,即dcba760mm

若取2为最长杆,则需abcd,即dabc440mm

习题8-8 解:1)取尺寸比例尺l0.002m,如上图,机构的极位夹角,杆3的最大摆角,最小传动角min可mm1800由图上量取。行程速比系数K 01802)由于28+72<50+52,所以取构件1为机构时,得双曲柄机构。C、D二副为摆动副。3)取构件3为机架时,得双摇杆机构。A、B二副为仍为周转副。

习题8-9 解:1)因为80+260<160+200,且最短杆为机架,所以机构为双曲柄机构。

2)如图,该机构的最小传动角为 min140

3)滑块F的行程速比系数为

18001800430K1.628 00018018043

习题8-14 解:取尺寸比例尺l0.004m,作图如下,设计尺寸lAB278mm,lCD96mm,lAD322mm。mm

习题8-23 解:取尺寸比例尺l0.0025m,如图所示,曲柄长度为lAB29.1mm或lAB63.6mm

mm连杆长度为lBC74.1mm或lBC237.1mm

习题8-16 解:作图如下,E点即为所求。

习题8-24 解:取尺寸比例尺l0.008m0,作图如下,连杆长度为lBC306.5mm。最小传动角为min44。mm

习题8-27 解:极位夹角K10.005m1800600,取尺寸比例尺l,作图如下,其中构件lDE300mm。K1mm

高级财务会计第八章练习 篇4

一、单项选择题

⒈与或有负债相关的义务确认为负债的条件之一是,履行该义务很可能导致经济利益流出企业。这里所指的“很可能”是指:()

A 发生的可能性大于25%但小于或等于50%

B 发生的可能性大于30%但小于或等于50%

C 发生的可能性大于45%但小于或等于50%

D 发生的可能性大于50%但小于或等于95%

2.在涉及()的情况下,如果按或有事项准则的要求披露全部或部分信息预期会对企业造成重大不利影响,则企业无须披露这些信息。

A 未决诉讼、仲裁B 为其他单位提供债务担保

C 商业承兑汇票贴现D产品质量保证

3.2006年,甲企业销售产品30 000件,销售额为1.2亿元,甲企业的产品质量保证条款规定:产品售出一年内,如发生正常质量问题,甲企业将免费负责修理。根据以往的经验,如果出现较小的质量问题,则须发生的修理费为销售额的1%;而如果出现较大的质量问题,则须发生的修理费为销售额的2%。据预测,本已售产品中,有80%不会发生质量问题,有15%将发生较小质量问题,有5%将发生较大质量问题。据此,2006年年末甲企业应确认的负债金额为()。

A 0.003 亿元B 0.007亿元C 1亿元D 0.004亿元

4.以下各项中,属于或有事项的是()。

A 对原材料价格暂估入账B 向保险公司进行损失索赔

C 对外单位提供债务担保D 董事会提出利润分配预案

5.甲企业因或有事项确认了一项负债50万元,同时,因该或有事项,甲企业还可以从乙企业获得35万元的赔偿,且这项金额基本确定能够收到,在这种情况下,甲企业应()。A 分别确认一项负债50万元和一项资产35万元 B 只确认一项金额为15万元的负债

C 只确认一项金额为35万元的负债D 只确认一项金额为50万元的负债

6.企业确认或有损失而不确认或有收益,是依据()。

A 权责发生制原则B 重要性原则C客观性原则D谨慎性原则

7.关于或有事项,下列说法正确的是()

A 待执行合同变成亏损合同的,应当确认为预计负债。

B 待执行合同变成亏损合同的,该亏损合同产生的义务满足或有事项确认预计负债规定的,应当确认为预计负债。

C 企业应当将未来经营亏损确认为预计负债

D 企业在一定条件下应当将未来经营亏损确认为预计负债

8.根据相关的规定,下列有关或有事项的表述中,正确的有()。

A.由于担保引起的或有事项随着被担保人债务的全部清偿而消失

B.只有对本单位产生不利影响的事项,才能作为或有事项

C.或有负债与或有事项相联系,有或有事项就有或有负债

D.对于或有事项既要确认或有负债,也要确认或有资产

9.下列说法正确的是()。

A.“基本确定”指发生的可能性大于95%但小于100%

B.“很可能”指发生的可能性大于或等于50%但小于95%

C.“可能”指发生的可能性大于或等于5%但小于50%

D.“极小可能”指发生的可能性大于0但小于5%

10.A公司为2007年新成立的企业。2007年该公司分别销售A、B产品l万件和2万件,销售单价分别为100元和50元。公司向购买者承诺提供产品售后2年内免费保修服务,预

计保修期内将发生的保修费在销售额的2%~8%之间。2007年实际发生保修费1万元。假定无其他或有事项,则A公司2007年年末资产负债表“预计负债”项目的金额为()万元。

A.3B.9C.10D.15

11.2006年12月10日,A公司因合同违约而涉及一桩诉讼案。根据企业的法律顾问判断,最终的判决可能对A公司不利。2006年12月31日,A公司尚未接到法院的判决,因诉讼须承担的赔偿金额也无法准确地确定。不过,据专业人士估计,赔偿金额可能在99万元至110万元之间的某一金额。根据相关的规定,A公司应在2006年12月31日资产负债表中确认负债的金额为()万元。

A.100B.0C.120D. 110

12.M企业因提供债务担保而确认了金额为50000元的一项负债,同时基本确定可以从第三方获得金额为40000元的补偿。在这种情况下,M企业应在利润表中反映()。

A.管理费用50000元B.营业外支出50000元

C.管理费用10000元D.营业外支出10000元

二、多项选择题

1.或有事项的基本特征有()。

A 或有事项是过去的交易或事项形成的一种状况B 或有事项具有不确定性 C 或有事项的结果只能由未来事项的发生或不发生证实

D 影响或有事项结果的不确定因素不能由企业控制

2.企业将或有事项确认为负债,应满足的条件有()。

A 该义务是企业承担的现时义务B 该义务是企业承担的潜在义务 C 该义务的履行很可能导致经济利益流出企业D 该义务的金额能够可靠地计量

3.在对或有负债进行披露时,应当说明的内容有()。

A 或有负债形成的原因B获得补偿的可能性

C 或有负债预计产生的财务影响 D 或有负债预计的金额

4.如果或有资产很可能会给企业带来经济利益的,那么应在会计报表附注中披露()。

A 形成的原因B预计产生的财务影响

C 预计产生的可能日期D 如对预计产生的财务影响无法作出估计,应说明理由

5.下列提法中,正确的有()。

A 或有事项可能对企业产生有利影响B 或有事项可能对企业产生不利影响 C 或有事项具有不确定性D 或有事项最终要转变成确定事项

6.下列事项属于或有事项的有()。

A 对债务单位提起诉讼B 对售出产品提供售后担保

C 代位偿付担保债务D为子公司的债务提供担保

7.关于或有事项,下列说法正确的有:()

A 已确认为预计负债的事项应在会计报表附注中披露

B 企业不应当确认或有负债和或有资产

C 为其他单位提供债务担保,极小可能导致经济利益流出企业

D 与或有事项有关的义务的履行很可能导致经济利益流出企业,就应该将其确认为预计负债。

8.企业对于符合确认为预计负债的或有事项,在利润表中一般应列入()项目。A.财务费用B.营业外收入C.管理费用D.营业外支出

9.下列说法中不正确的有()。

A.买卖合同、劳务合同、租赁合同均为待执行合同

B.亏损合同产生的义务满足预计负债确认条件的,应当确认为预计负债

C.待执行合同变成亏损合同时,不管该合同是否有标的资产,都应确认相应的预计负债

D.企业可以将未来的经营亏损确认为负债

10.重组事项主要包括()。

A.出售或终止企业的部分经营业务

B.对企业的组织结构进行较大的调整

C.关闭企业的部分经营场所,或将营业活动由一个国家或地区迁移到其他国家或地区

D.因经营困难,与债权方进行债务重组

三、判断题

1.企业计划在三个月后购入一批原材料,可能需承担支付货款的义务属于或有负债。()

2.因或有事项确认的负债应在资产负债表中单列项目反映,并在会计报表附注中作相应披露。()

3.与所确认负债有关的费用或损失应在扣除确认的补偿金额后,在利润表中反映。()

4.对或有事项的会计处理,应当遵循谨慎原则,对于或有损失,应当按其可能的损失金额大小,分别决定是否加以确认和披露。()

5.对于或有损失应当在会计报表中确认,而不应当在会计报表附注中披露。()

6.对某些经常发生或对企业的财务状况和经营成果有较大影响的或有负债,即使其导致经济利益流出企业的可能性极小,也应予以披露。()

7.企业承担的重组义务均应确认为预计负债。()

8.待执行合同变成亏损合同时,有合同标的资产时,应当将预计亏损确认为预计负债;无合同标的资产时,亏损合同相关义务满足预计负债确认条件的,应当确认为预计负债。()

9.企业清偿预计负债所需支付的全部或部分预期由第三方补偿的,补偿金额只有在完全确定能够收到时才能作为资产单独确认。()

10.待执行合同不属于企业会计准则规范的内容,但待执行合同变为亏损合同的,应当作为企业会计准则规范的或有事项。()

四、业务题

1.2006年12月27日,甲公司因合同违约而涉及一起诉讼案。根据企业的法律顾问判断,最终的判决结果很可能对甲公司不利。2006年12月31日,甲公司尚未接到法院的判决,因诉讼需要承担的赔偿金额无法准确的确定。不过,依据以往的判断,专业人士估计赔偿金额可能是在80万元至100万元之间的某项金额。要求:

⑴ 甲公司在2006年12月31日是否应确认一项负债;

⑵ 如应确认,请做出相应的账务处理。

2.分析甲公司以下或有事项是否应作为负债加以确认,如应确认,计算预计负债的金额。⑴ 甲公司涉及一起诉讼,根据公司所聘律师的判断,甲公司在诉讼中胜诉的可能性为60%,但是一旦败诉,所赔偿的金额将达到50万元。

⑵ 甲公司销售产品3 000台,销售额为3 000万元。该公司产品质量保证条款规定:产品售出后如发生质量问题,公司将免费修理。根据以往的经验,如发生较小的质量问题,修理费为销售额的1%,如发生较大的质量问题,修理费为销售额的2%。据预测已售产品中90%不会有质量问题,8%可能发生较小质量问题,2%将发生较大质量问题。

⑶ 甲公司为其子公司向银行借款提供80%的担保,其子公司借款到期,本息合计为1 200万元,子公司无力偿还,债权银行向法院提起诉讼要求该子公司及其为其提供担保的甲公司偿还借款并支付罚息20万元。至12月31日,法院尚未做出判决,甲公司预计承担此项债务的可能性为60%。

3.A公司为机床生产和销售企业。A公司做出承诺:机床售出后三年内如出现非意外事件造成的机床事故和质量问题,A公司免费负责保修(含零部件更换),A公司2007年销售机床400台,每台售价5万元。对购买其产品的消费者,根据以往的经验,甲机床发生的保修费一般为销售额的1%——1.5%之间。2007年实际发生的维修费用为4万元(假定用银行存款支付50%,另外50%为耗用的原材料)。2006年12月31日,“预计负债——产品质量担保”年末余额5万元(贷方)。

要求:

(1)编制发生产品质量保证费用和应确认的产品质量保证负债金额的会计分录。

(2)计算2007年的“预计负债——产品质量担保”年末余额。

4.2006年12月甲公司因第五业务分部长期亏损,决定进行重大业务重组。按照重组计划,需要发生直接重组支出3000000元。该重组业务所涉及到的人员,实施计划等详细计划已于2006年年末前对外公布。

要求:做出甲公司确认预计负债的相关会计处理。

5.甲公司为生产制造企业。2007年第一季度、第二季度、第三季度、第四季度分别销售其生产的产品100件、150件、200件和175件,每台售价为25000元。对购买其产品的消费者,甲公司作出如下承诺:该产品售出后三年内如出现非意外事件造成的机床故障和质量问题,公司免费负责保修。根据以往的经验,发生的保修费一般为销售额的1%至1.5%之间。假定甲公司2007年四个季度实际发生的维修费分别为10000元、100000元、90000元和17500元;同时,假定2006年“预计负债-产品质量保证”科目年末余额为60000元。

要求:做出甲公司的相关会计处理,并计算每季度末预计负债的科目余额。

6.甲公司2006年和2007年发生如下与或有事项有关的经济业务:

(1)甲公司2006年9月与乙公司签订合同,在2007年4月销售10件A商品,单位成本估计为800元,单位合同价格1200元;如2007年4月未交货,延迟交货的商品价格降为750元。2006年12月,甲公司因生产线损坏,10件商品尚未投人生产,估计在2007年5月交货。

(2)甲公司2006年10月与丙公司签订合同,在2007年4月销售100件B商品,合同价格每件1000元,单位成本为1020元。2006年12月末,已库存B商品100件。

(3)甲公司2006年1月采用经营租赁方式租入生产线,租期3年,产品获利。每年租金100万元,2007年12月,市政规划要求公司迁址,决定停产该产品。原经营租赁合同不可撤销,还要持续1年,生产线无法转租。

(4)甲公司与丁公司签订合同,购买10件C商品,合同价格每件1000元。后因市场价格下跌,市场上同类商品价格仅为每件800元。甲公司购买的商品按合同卖给乙公司,单价为800元。如甲公司单方面撤销合同,应支付给丁公司违约金为3000元。商品尚未购入。

(5)甲公司与丁公司签订合同,购买10件D商品,合同价格每件1000元。市场上同类商品每件为700元。甲公司购买的商拍卖给乙公司,单价为800元。如甲公司单方面撤销合同,应立付给丁公司违约金为1000元。商品尚未购入。

要求:编制甲公司上述经济业务的会计分录。

第八章或有事项

一、单项选择题

⒈D2.A3.A4.C5.A6.D7.B8.A9.A10.B11.B12.D

二、多项选择题

1.ABCD2.ACD3.ABC4.AB5.ABC6.ABD7.AB8.CD9.ACD10.ABC

三、判断题

1.错2.对3.对4.对5.错6.对7.错 8.错9.错10.对

四、业务题

1.答案:

⑴ 未决诉讼符合预计负债的确认条件,所以2006年12月31日应确认预计负债; ⑵账务处理:

借:营业外支出——诉讼赔款900 000

贷:预计负债——未决诉讼900 000

2.答案:

⑴ 不应确认预计负债,因为败诉的概率40%小于50%,不是很可能导致经济利益流出企业,不符合预计负债的确认条件。

⑵符合预计负债确认的三个条件,应确认预计负债。

预计负债金额=3 000*1%*8%+3 000*2%*2%=3.6万元

⑶符合预计负债的确认条件,应确认预计负债。预计负债金额=(1200+20)*80%=112万元

3.答案:

(1)发生产品质量保证费用:

借:预计负债——产品质量保证40000

贷:原材料20000

银行存款20000

应确认的产品质量保证负债金额=400*50000*(1%+1.5%)/2=250000元

借:销售费用250000

贷:预计负债——产品质量保证250000

(2)2007年的“预计负债——产品质量担保”年末余额=50000+250000-40000=260000万元。

4.借:营业外支出3000000

贷:预计负债3000000

5.(1)第一季度:

发生产品质量保证费用:

借:预计负债-产品质量保证10000

贷:银行存款10000

第一季度末应确认的产品质量保证负债金额为:100×25000×(1%+1.5%)/2 =31250(元)

借:销售费用-产品质量保证31250

贷:预计负债-产品质量保证31250

第一季度末,“预计负债-产品质量保证”科目余额为81250元。

(2)第二季度:

发生产品质量保证费用:

借:预计负债-产品质量保证100000

贷:银行存款100000

第二季度末应确认的产品质量保证负债金额为:150×25000×(1%+1.5%)/2=46875(元)

借:销售费用-产品质量保证46875

贷:预计负债-产品质量保证46875

第二季度末,“预计负债-产品质量保证”科目余额为28125元。

(3)第三季度:

发生产品质量保证费用:

借:预计负债-产品质量保证90000

贷:银行存款90000

第三季度末应确认的产品质量保证负债金额为:200×25000×(1%+1.5%)/2=62500(元)

借:销售费用-产品质量保证62500

贷:预计负债-产品质量保证62500

第三季度末,“预计负债-产品质量保证”科目余额为625元。

(4)第四季度:

发生产品质量保证费用:

借:预计负债-产品质量保证17500

贷:银行存款17500

第四季度末应确认的产品质量保证负债金额为:

175×25000×(1%+1.5%)/2=54687.5(元)

借:销售费用-产品质量保证54687.5

贷:预计负债-产品质量保证54687.5

第四季度末,“预计负债-产品质量保证”科目余额为37812.5元。

6.答案:

(1)借:营业外支出500

贷:预计负债500

完工转销时:

借:预计负债500

贷:库存商品500

(2)借:资产减值损失2000

贷:存货跌价准备2000

(3)2007年末:

借:营业外支出1000 000

贷:预计负债1000 000

到2008年应该支付时:

借:预计负债1000 000

贷:其他应付款(或银行存款)1000 000

(4)甲公司待执行合同变为亏损合同,亏损2000元。如甲公司单方面撤销合同,应支付给丁公司违约金为3000元。取两者中较低者,确认预计负债。

借:营业外支出2000

贷:预计负债2000

购入商品后:

借:预计负债2000

贷:库存商品2000

(5)甲公司待执行合同变为亏损合同,亏损2000元。如甲公司单方面撤销合同,应支付给丁公司违约金为1000元。取两者中较低者,确认预计负债。

借:营业外支出1000

贷:预计负债1000

购入商品后:

借:预计负债1000

贷:库存商品1000

借:资产减值损失1000

第八章个人所得税及会计处理 篇5

授课题目(教学章、节或主题):

第八章个人所得税法

7.1 个人所得税基础知识 7.2 个所得税基本法律内容

课时安排

2学时

教学目的、要求(分掌握、熟悉、了解三个层次): 了解个人所得税法的概念和特点 掌握个人所得税的纳税人和征税范围

3、熟悉个人所得税应纳税额的计算及会计处理

教学内容(包括基本内容、重点、难点): 复习旧课

复习企业所得税的重点内容 新课内容

第一节个人所得税的概念及其基本法律内容

一、个人所得税的概念

个人所得税是以个人(自然人)取得的各种所得为征税对象而征收的一种税。

个人所得税是世界各国普遍开征的一个税种,它和公司(企业)所得税共同构成一个国家的所得税制。在西方发达国家,所得税在国家税收体系中占有主要地位,其税收收入在财政收入中占有非常重要的地位;另外,由于这些国家的人均国民生产总值较高,个人收入较多,个人所得税的税源也较丰富,所以个人所得税的税收收入超过了公司(企业)所得税收入。

二、纳税义务人

依据住所和居住时间两个标准,区分为居民和非居民,分别承担不同的纳税义务。个人独资企业和合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。

三、征税对象

1、工资、薪金所得

工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。

2、个体工商户的生产经营所得

3、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得

4、劳务报酬所得

5、稿酬所得

稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

6、特许权使用费所得

特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权使用权取得的所得。

7、利息、股息、红利所得

是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。

8、财产租赁所得:指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

9、财产转让所得:指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得所得。

10、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。

11、经国务院财政部门确定征税的其他所得 下列项目中,属于劳务报酬所得的是(AD)。

A.个人书画展卖取得的报酬

B.提供著作的版权而取得的报酬

C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

四、税率

(1)工资薪金所得:九级超额累进税率,税率为5%—45%(2)个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用5%-35%税率。

(3)稿酬所得:适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。

(4)劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳务报酬所得一次收入畸高的可以实行加成征收。对一次取得的劳务报酬所得20000元以上加成征收,即20000元至50000元,税率30%,50000元以上,税率40%

(5)特许权使用费所得利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得适用比例税率为20%。财产租赁所得个人出租住房减按10%税率 ;储蓄存款利息:2007年8月15日起,税率由20%调整为5%。

五、应纳税额的计算

(一)工资、薪金所得

应纳税额 = 应纳税所得额 x 适用税率-速算扣除数

应纳税所得额 = 每月收入额2000元(附加减除费用:3200)配以案例练习:

王瑞为外商投资企业雇佣的中方人员,2008年10月该外商投资企业支付给赵某的薪金为7200元,同月,赵某还收到其所在的派遣单位发给的工资1000元。请问:该外商投资企业和赵某的派遣单位应如何扣缴赵某10月份的个人所得税?赵某实际应向税务机关申报缴纳多少个人所得税?请列出具体分析过程。

(1)外商投资企业应为赵某扣缴的个人所得税为:(7200-2000)*20%-375=665(元)

(2)派遣单位应为赵某扣缴的个人所得税为: 1000*10%-25=75(元)

(3)赵某实际应缴的个人所得税为:(7200+1000-2000)*20%-375=865 赵某还应补缴个人所得税=865-665-75=125(元)

(二)个体工商户的生产经营所得应纳税额的计算 应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额 = 全年收入总额-成本、费用以及损失

对个体独资和合伙企业生产经营所得,其个人所得税应纳税额的计算和征收有以下方法:(1)查帐征税(2)核定征收

某个体工商户全年生产经营收入总额为150000元,成本为70000元,费用为10000元,损失为5000元。计算该个体工商户全年应纳个人所得税税额。应纳税所得额=150000-70000-10000-5000=65000 应纳税额=65000*35%-6750=16000(元)

(三)对企事业单位承包、承租经营所得税的计算 应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额=纳税收入总额-必要的费用

例:2009年1月1日,刘详与事业单位签订承包合同经营其食堂,承包期为2年。2006年食堂

实现承包经营利润11万元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上交承包费3万元。计算承包人2009年应纳个人所得税税额。(110000-30000-2000*12)*35%-6750=12850

(四)劳务报酬所得

(1)每次收入不足4000元的,应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率 应纳税所得额 = 每次收入-800元(2)每次收入在4000元以上的,应纳税额 = 应纳税所得额 x 适用税率 应纳税所得额 = 每次收入额 x(1-20%)(3)每次收入的应纳税所得额超过20000元的,加成扣除

例:李明2008年11月从某学校取得讲学8000元,计算李明应纳个人所得税。8000*(1-20%)*20%=1280 某歌星到西安演出,一次性取得劳务50000元,计算其应纳所得税额。50000*(1-20%)*30%-2000=10000元

(五)稿酬所得

1、每次收入不足4000元的

应纳税额=应纳税所得额x适用税率x(1-30%)

=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)

2、每次收入在4000元以上的

应纳税额=应纳税所得额X 适用税率X(1-30%)

=每次收入额X(1-20%)X20%*(1-30%)

例1:某作家取得书稿10000元,则其交个税:10000 X(1-20%)X(1-30%)例2:李明与方某二人合著一本书,2008年7月共获稿酬10000元,其中李明分得6000元,方某分得4000元,计算李明、方某二人各自应纳的个人所得税。6000*(1-20%)*20%*(1-30%)=672(元)

方某应缴纳的个人所得税=(4000-800)*20%*(1-30%)=448元

例3:王某2002年出版了短篇小说一部,取得稿酬8000元;同时该小说在一家晚报上连载4次,每次取得稿酬900元。王某稿酬所得应纳的个人所得税额为()出版小说取得稿酬后,同时又将小说在报刊上连载取得稿酬的,应分别计算应缴纳的个人所得税。计算过程为:

8000x(1-20%)x14%=896

(900x4-800)x14%=392

896+392=1288 安排综合练习来巩固本节课所学知识,详见PPT。教学重点:企业所得税应纳税额的有关计算 教学难点:企业所得税应纳税额的有关计算

讨论、思考体现在教学内容中

参考资料(含参考书、文献等): 中国注册会计师协会,《税法》,经济科学出版社,2009 曾英姿主编,《税务会计实务》,厦门大学出版社,2009 黎云凤主编,《税务会计》,电子工业出版社,2009

教学过程设计:复习

分钟,授新课

分钟,安排讨论

分钟,布置作业分钟,其他

分钟。

授课类型(请打√):理论课□讨论课□实验课□练习课□其它□

教学方式(请打√):讲授□讨论□示教□指导□其他□

教学资源(请打√):多媒体□模型□实物□挂图□音像□其他□

纳税会计实务课程教案 第 次

授课题目(教学章、节或主题):

第七章个人所得税法

7.4 特殊项目个人所得税应纳税额的计算 7.5 个个所得税的会计处理7.5个人所得税的申报与缴纳

课时安排

2学时

教学目的、要求(分掌握、熟悉、了解三个层次): 熟悉个人所得税应纳税额的计算

教学内容(包括基本内容、重点、难点):

一、特许权使用费所得应纳税额的计算 计算公式为:

(一)每次收入不足4000元的

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%

(二)每次收入在4000元以上的

应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×(1-20%)×20% 例:宋某是某金属研究所专家,2008年他向某企业提供了一项专利技术使用权,取得特许权使用费30000元,计算这笔收入应缴纳的个人所得税。(30000*(1-20%)*20%=4800元)

二、利息、股息、红利所得应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20%

适用税率,2007年8月15日前为20%,2007年8月15日起为5%。(储蓄存款利息)

三、财产租赁所得应纳税额的计算:(出租房产特殊扣除项目;出租房产,个人所得税税额减按10%征收。)

重点掌握内容:

个人出租房产,在计算缴纳所得税时从收入中依次扣除以下费用:

(1)财产租赁过程中缴纳的税费(营业税、城建税、教育费附加、房产税、印花税)

(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止)

(3)税法规定的费用扣除标准(800元或20%)(以4000为界限)

(一)应纳税所得额

应纳税额的计算公式:

(1)每次月收入不超过4000的

应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元

(2)每次月收入超过4000的 应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)

(二)应纳税额的计算方法

财产租赁所得适用20%的比例税率。但是对于个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。

计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用的税率(先解释教材P230的例10.3.8)

【例题·计算题】刘某于2007年1月将自有的房屋出租,每月取得租金收入2000元,全年租金收入24000元。假定刘某每月因出租房屋而缴纳的相关税金及附加为110元,计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。

【答案】财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,因此,刘某每月及全年应纳税额为:

(1)每月应纳税额=(2000-110-800)×10%=109(元)

(2)全年应纳税额=109×12=1308(元)

假定上例中,当年2月份因下水道阻塞找人修理,发生修理费用600元,有维修部门的正式收据,则2月份和全年的应纳税额为:

(1)2月份应纳税额=(2000-110-600-800)×10% =49(元)

(2)全年应纳税额=109×11+49=1248(元)

假定2007年2月发生的修缮费用为1500元,因为每次修缮费用以800元为限,一次扣除不完的,允许

在下一次继续扣除,则2月份、3月份和全年应缴纳的个人所得税为: 2月份:(2000-110-800-800)*10%=29元;3月:(2000-110-700-800)*10%=39元 全年:109*10+29+39=1158元

四、财产转让所得应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20% 例:王某建房一幢,造价150000元,支付费用10000元。该人转让房屋,售价250000元,在卖房过程中按

规定支付交易费等有关税费12000元,计算其应缴纳的个人所得税。应纳税额=(250000-150000-10000-12000)*20%=15600元

五、偶然所得(对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万)暂免征个税)

应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20% 陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中将收入中拿出

4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。【答案】(1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。(2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)

(3)应纳税额(即商场代扣税款)应纳税所和额×适用税率=16000×20%=3200(元)(4)陈某实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元)

练习:周萍购买福利彩票取得中奖收入100000元,该人将资金中的20000元捐给希望工程基金

会,计算周萍实际可得的中奖金额。捐赠的扣除限额=100000*30%=30000元>实际捐赠20000,可全额扣除。

应纳税额=(100000-20000)*20%=16000元,实际可得100000-20000-16000=64000元

六、其他所得:应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20%

七、境外所得的税额扣除(要点)1.扣除方法

限额扣除

2.限额计算方法

分国又分项,即纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或地区和不同应税项目,依我国税法规定扣除标准和税率计算应纳税额。

3.限额抵扣方法

纳税人在境外某国家或地区实际已纳个人所得税低于扣除限额,应在中国补缴差额部分的税款;超过扣除限额,其超过部分不得在该纳税的应纳税额中扣除,但可在以后纳税该国家或地区扣除限额的余额中补扣,补扣期最长不得超过5年。4.境外已纳税款抵扣凭证

境外税务机关填发的完税凭证原件。5.居民纳税人境内境外所得

分别扣减费用、分别计算应纳税额。解释教材P223的例10.13 例:李明2008年12月取得如下收入:(1)出国培训讲学收入42000元,已在国外缴纳个人所得税6300元;

(2)购买的外国股票分回红利8000元,已在境外缴纳个人所得税2000元。要求:计算李明当月应缴纳的个 人所得税。解析:(1)境外讲学收入已纳税款扣除限额=42000*(1-20%)*30%-2000=8080元,在境外实际缴纳6300 元,所以回国应补缴8080-6300=1780元。

(2)股票红利所得扣除限额=8000*20%=1600元,在境外实际已缴纳2000元,超过部分当期不得扣除。

所以,李明当月应纳个人所得税1780元。

八、个人所得税的税收优惠

教材P224-225,强调常用的条规

九、个人所得税的会计处理

(一)个体工商户的生产经营所得缴纳个体制改革得税的会计核算

实行查账核实征收的个体工商户,其应缴纳的个人所得税,通过“所得税费用”和“应交税费——应交个人所得税”等账户核算。在计算应纳个人所得税时,借记“所得税费用”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目;实际上缴入库时,借记“应交税费——应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。年终将所得税科目转入“本年利润”。

(二)代扣代缴单位代扣代缴个人所得税的会计核算

按照《个人所得税代扣代缴暂行办法》的规定,扣缴义务人在代扣税款时,必须向纳税人开具税务机关统一印制的代扣代收税款凭证,对工资、薪金、利息、股息、红利等,因纳税人人数众多,不便一一开具代扣代收税款凭证时,经税务机关同意,可不开具,但应通一定形式告知纳税人已扣税款。扣缴义务人应设立代扣代缴税收账簿,正确反映个人所得税的扣缴情况,并如实填写《扣缴个人所得税报告》及其他有关资料。根据以上办法,扣缴义务人须设立专门会计科目对扣缴的个人所得税进行核算。

支付工资、薪金(包括资金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴等)的单位,代扣代缴个人所得税时,应通过“其他应付款——代扣个人所得税”科目(或“应交税费——代扣个人所得税”科目)

在提取应付职工薪酬、薪金的同时,提取应代扣代缴的个人所得税,记入“应付职工薪酬”科目的借方和“其他应付款——代扣个人所得税”科目的贷方 税款实际代缴入库时,记入“其他应付款——代扣个人所得税”科目的借方和“银行存款”科目的贷方。

支付承包经营承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费用所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得的单位,代扣代缴个人所得税时,应通过“其他应付款——代扣个人所得税”科目(或“应交税费——代扣个人所得税”科目)。在支付上述各项所得的同时,按税法规定计算应代扣的个人所得税额,将代扣的个人所得税按各人姓名、支付的金额、代扣的税款登记在代扣代缴税款账簿上,而后在支付时告知每个领款人已扣交了个人所得税数额,并填写扣缴报告表。然后记入“其他应付款——代扣个人所得税”科目,作分录借:财务费用等

贷:其他应付款——代扣个人所得税

银行存款

税款代缴入库时,借记“其他应收款——代扣个人所得税”科目。

(三)单位或他人为纳税人代付(承担)税款时的会计核算

由单位或他人代付税款即收入取得者收到的是已纳个人所得税后的净收入,也可以理解为单位或他人本来支付给个人的款项是净收入加税款,而现在税款没有支付,由单位代为缴纳。这样做势必会使得收入者的税负从某种意义上说减轻了,他们的纳税意识不会增加,却增加了支付方的负担。支付方的这笔税款由什么项目负担,目前尚没有明确的规定。既然在税收规定上已经认可了单位或他人为纳税义务人代付(承租)税款这种做法,且支付多少是代付单位与纳税人之间的协议或合同的关系。因此,在会计核算上应遵循“支付纳税人的净收入由何项目负担,则代付的税款也由何项目负担”的原则,进行会计核算。

例:某生产企业1999年每月取得税后的工资、薪金收入7675元,由任职的企业代付个人所得税税款,其每月应纳税款为:应纳税所得额=(不含税所得-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-税率)=(7675-375)/(1-20%)=8125(元)应纳所得税税款=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8125×20%-375=1250(元)会计处理 ①支付工资时

借:生产成本——基本生产成本7675

贷:应付职工薪酬7675

借:应付职工薪酬7675

贷:库存现金 7675

②代付个人所得税时

借:生产成本——基本生产成本 1250

贷:应付职工薪酬 1250

借:应付职工薪酬 1250

贷:其它应付款——代付个人所得税 1250 借:其它应付款——代付个人所得税 1250

贷:银行存款 1250

扣缴义务人代扣代缴个人所得税与支付单位代付税款的差异在于收入取得者实际取得的收入是“含税”还是“不含税”,其会计处理均通过“其它应付款——代扣(付)个人所得税”或“应交税费——代扣(付)个人所得税”科目核算,而代付税款的单位或他人却因此而加大了原支出项目的成本费用。

十、个人所得税的申报缴纳

缴纳方式:自行申报纳税和代扣代缴

纳税期限:账簿健全的,取得所得的次月7日内申报并缴纳税款。申报地点:一般应为收入来源地的主管税务机关。纳税人从两处或两处以上取得工资所得的,可选择并固定在

其中一地税务机关申报纳税。综合案例:

中国公民孙某2008年收入情况如下:(1)月工资收入2800元;

(2)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元;

(3)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入18000元;(4)担任一次会议翻译,取得收入3000元;

(5)在A国讲学收入30000元,在B国取得特许权使用费收入50000元,已经分别按照收入来源国税法规定

缴纳了个人所得税5000元和10000元;

(6)出租房屋月租金收入1800元,仅7月进行过一次修缮,发生修缮费980元;(7)存款储蓄利息收入13800元,国债利息收入4000元;(8)年终取得全年一次性奖金12000元。请计算孙某全年应缴纳的个人所得税。教学重点:企业所得税应纳税额的有关计算

教学难点:企业所得税应纳税额的有关计算、境外应纳税额的计算

讨论、思考体现在教学内容中

参考资料(含参考书、文献等): 中国注册会计师协会,《税法》,经济科学出版社,2009 曾英姿主编,《税务会计实务》,厦门大学出版社,2009 黎云凤主编,《税务会计》,电子工业出版社,2009

教学过程设计:复习

分钟,授新课

分钟,安排讨论

分钟,布置作业分钟,其他

分钟。

授课类型(请打√):理论课□讨论课□实验课□练习课□其它□

教学方式(请打√):讲授□讨论□示教□指导□其他□

第八章 个人所得税法 题目 篇6

一、单项选择题

1.对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应当()。

A.征收个人所得税 B.免征个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.适当减征个人所得税 2.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。

A.在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员 B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家

C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员 D.华侨和港澳台同胞

3.下列所得项目中,计算税额时享受减征一定比例个人所得税的项目是()。A.稿酬所得 B.利息、股息、红利所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得 4.下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有()。

A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得 C.财产租赁所得 D.财产转让所得 5.下列各项中不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是()。

A.专利权 B.著作权 C.稿酬 D.非专利技术

6.在中国境内无住所,但是在一个纳税年度在中国境内累计居住不超过90日的个人,应()。

A.就其来源于中国境内的所得征收个人所得税 B.免予征收个人所得税 C.应其来源于中国境内的所得由境内支付的部分征收个人所得税

D.应其来源于中国境内的所得由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税

7.个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是()。

A.收入来源地 B.税务局指定地点

C.纳税人户籍所在地 D.纳税人选择一地申报纳税

8.下列所得中,一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的项目是()。A.稿酬所得 B.利息、股息、红利所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得 9.某人2004年2月10日来华工作,2005年3月17日离华,2005年4月14日又来华,2005年9月26日离华,2005年10月9日又来华,2006年5月离华回国,则该纳税人()。A.2004年度为居民纳税人,2005年度为非居民纳税人 B.2005年度为居民纳税人,2004年度为非居民纳税人 C.2004、2005年度均为非居民纳税人 D.2004、2005年度均为居民纳税人

10.某人某年1月将其自有住房出租,租期一年。该人每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元,该人全年应纳个人所得税()。

A.5840元 B.4800元 C.4080元 D.3360元

11.个人独资企业和合伙企业在计征个人所得税时,可以在税前扣除的项目是()。

A.投资者的工资 B.坏账准备 C.投资者家庭的生活费 D.工会经费 12.下列稿酬所得中,应作为另外一次单独计算所得征税的是()。

A.同一作品再版所得稿酬

B.同一作品加印追加稿酬 C.同一作品连载分次取得的稿酬 D.同一作品分五次支付的稿酬 13.下列各项中,应由支付单位代扣代缴个人所得税的项目是()。A.从两处或两处以上取得工薪所得的 B.取得应税所得,而没有扣缴义务人的 C.取得多笔属于一次劳务报酬、稿酬所得的

D.取得应税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的

二、多项选择题

1.个人独资企业和合伙企业在计征个人所得税时,不得扣除的项目有()。

A.投资者的工资 B.坏账准备 C.投资者家庭的生活费 D.工会经费 2.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有()。

A.购买国家金融债券取得的利息 B.个人出售已购公有住房的收入 C.个人取得的教育储蓄存款利息所得 D.个人出租公有住房的收入 3.下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。

A.利息、股息、红利所得 B.稿酬所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 4.下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的是()。

A.同一作品再版所得稿酬

B.同一作品加印追加稿酬 C.同一作品连载分次取得的稿酬

D.同一作品分五次支付的稿酬 5.下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。

A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人

D.在中国境内有住所的个人

6.下列个人所得,运用20%比例税率的有()。

A.财产转让所得 B.财产租赁所得 C.工资、薪金所得D.稿酬所得

7.个人所得税自行申报的纳税义务人有()。

A.从两处或两处以上取得工薪所得的 B.取得应税所得,而没有扣缴义务人的 C.取得多笔属于一次劳务报酬、稿酬所得的

D.取得应税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的

8.下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有()。

A.稿费3800元 B.有奖销售中一次获奖1000元

C.提供咨询服务一次取得收入2000元 D.房租收入每月800元

三、判断题

1.对个人转让自用达5年以上的家庭居住用房取得的所得,可以免纳个人所得税。()

2.对于居民纳税人而言,如果既有境内所得,又有境外所得,应将境内外所得合并计算应纳税额,在我国缴纳个人所得额。()

3.个人所得用于各种公益救济性捐赠,捐赠额在纳税人申报的应纳税所得额30%以内的部分,可以从应纳税所得额中扣除。()

4.根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中据实扣除已在境外缴纳的个人所得税。()

5.约翰先生在我国无住所,但自1990年1月1日始一直在我国居住。按照现行税法规定,应当从1995年起对约翰先生来源于中国境内与境外的全部所得征收个人所得。()

6.在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住超过90(或183日)但不满1年的个人,其来源于中国境内的工资薪金所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。()

7.我国税法规定,在中国境内无住所,而在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,免予缴纳个人所得税。()

8.个人储蓄存款的利息,可以免纳个人所得税。()

9.约翰先生在我国无住所,但自2005年1月1日始一直在我国居住。按照现行税法规定,应当从2010年起对约翰先生来源于中国境内与境外的全部所得征收个人所得。()

10.我国个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并且居住时间满1个纳税年度的个人。()

11.纳税人一次取得劳务报酬所得超过2万元而不超过5万元,应纳税额加征五成;超过5万元加征十成,因而劳务报酬所得适用超额累进税率征收。()

12.按照个人所得税法规定,对于纳税人临时离境的,应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数。临时离境是指一次离境不超过30天、多次离境累计不超过183天。()13.某歌星取得一次性的劳务报酬2.3万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。()

14.居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。()

15.自2005年1月1日起,对在我国境内无住所的个人取得全年一次性奖金,应并入当月工资薪金所得扣除4000元费用后直接计算应纳税额。()

四、简答题

1.简述我国现行的个人所得税的征税范围及税率设置

2.简述我国现行个人所得税法对纳税人的分类标准和分类结果 3.简述我国现行我国个人所得税的特点

五、计算题

1、甲、乙两个人合著一本书,共得稿费收入2600元。其中甲分得1000元,乙分得1,600元,请计算他们的纳税情况。

2.中国公民李某系自由职业者,以绘画为生,2009年1月至12月收入情况如下:(1)一次取得绘画收入23000元(人民币,下同)。(2)取得保险赔款20000元。

(3)取得储蓄存款利息收入5000元。

请计算李某2009年应纳的个人所得税税款。

3.某企业实行年薪制,2009年该经理每月领取基本收入2700元;年终经理领取效益收入80000元,请问:该经理的收入该如何申报纳税,数额是多少?

4.某中国公民甲2008年12月份有以下几笔收入:(1)取得该月工资3700元;(2)领取年终奖金20000元;

请计算:甲12月份的各项收入分别应缴纳多少个人所得税;(假设1—11月份其已正确申报缴纳个人所得税)

5.某职工2009年10月月应发工资3600元,另外还取得公务交通和通讯补贴收入1000元,按标准缴纳社会统筹的养老保险200元,失业保险80元(超过规定比例10元),单位代缴水电费100元,当地核定的公务费用的扣除标准为500元。计算该职工月应纳个人所得税。

6.中国公民孙某系自由职业者,2009年收入情况如下:

(1)出版中篇小说1部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。计算:出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税;小说连载应纳个人所得税;审稿收入应纳个人所得税。

六、综合题

1.某工程师2009年10月的薪金2700元,单位发奖金500元,转让一项专利得酬金6000元,出版一本专著得稿酬3000元,帮其他单位搞设计取得劳务费30000元,计算该工程师当月应纳个人所得税。

2.某中国公民月薪4200元,2009年12月份取得下列所得,计算该公民当月应缴纳的个人所得税税额。(1)一次性取得属于全年的奖金8000元;(2)提供一项劳务取得报酬50000元,通过民政部门全部捐赠给某希望小学;(3)从银行获得2009年度的存款利息12000元。

根据上述资料计算该公民12月份应缴纳的个人所得税。

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