税务人员业务培训心得(精选5篇)
开发区分局 丛岩
2013年9月23至30日,市局组织了一期税收业务培训,培训地点位于风景如画的扬州-国家税务总局干部进修学院。我有幸参加了这次培训,感想颇多。
感想一:久违了学校
自从中专毕业后,离开学校已很多年,即使是后来的大专、本科学习也是通过自学考试和参加电大考试,都是利用业余时间进行学习,像这样的脱产、封闭式的学习还未曾有过。所以当我踏进扬州-国家税务总局干部进修学院,一种久违的亲切感暗暗滋生。
我们此次培训的时间是6天,每天上午8:30—11:30、下午2:30—5:00上课,课程安排得非常紧凑,每天的培训内容也非常丰富,内容主要包括:资本交易事项检查方法与案例分析、税收征管疑难问题解析、税收风险识别与原因分析、纳税评估案头分析方法与技巧等近十门课程。培训方式采用讲授式、案例式、研讨式等教学方法,培训内容与税收实际工作联系紧密。老师的讲授认真、严谨,所授的理论具有前瞻性,税收的实践性操作性很强。特别是辛连珠老师所讲授的《资本交易事项检查方法与案例分析》,在理论上使我们理解了什么是资本交易、资本交易过程中会产生哪些税收、如何通过上市公司的财务报告看出潜藏的税收,同时通过讲解一些亲身参与的实际案例,让我们对这些理论有更深刻的了解。另外申山宏老师所讲授的《纳税评估案头分析方法与技巧》实用性也很大,他主要是通过二个房地产企业案例的分析,要求我们先对这二个企业的会计报表和企业所得税申报表进行分析、比较,找出存有疑点的项目,然后再汇总讲解具体的纳税评估案头分析的方法,其中最重要的方法是通过对企业的会计报表进行项目分析。
感想二:美哉瘦西湖
学校紧临瘦西湖,学校的景致与瘦西湖的景致浑然一体,若不是用围墙隔开,俨然就是一个完整的景区。每天早晨五点多,学校通往瘦西湖公园的聚贤门就打开了,供来学习的同学和学校的老师进入瘦西湖公园晨练、赏景。每天早晨6点,我就与稽查局的张玉珍、吴友萍相约一同到瘦西湖公园,一边锻炼,一边感受扬州人的生活。漫步在瘦西湖畔,但见一泓曲水宛如锦带,如飘如拂,时放时收,较之杭州西湖,虽不及她的宏大,但宛转曲折、绿柳依依,另有一种清瘦的神韵,我简直被瘦西湖的美震撼了。
感想三:对培训的建议
这次培训人数较多,人员的层次不等、素质不一,培训的内容丰富,时间安排紧凑,美中不足的是有的培训内容是一门专业的课程,仅凭一二节课是无法讲深、讲透,若能将培训时间延长一些,老师再讲深、透一些,相信将会受到更好的效果。
扬州培训学习心得
铜官山区一分局 徐新星
在风景宜人的扬州,我参加了为期6天的税收业务培训,仿佛重新回到天真浪漫的学生时代,不停得汲取各种知识。这是一次突出当前税收热点难点问题的培训,开拓了我的视野,增长了见识。老师们渊博的学识、丰富的实践经验、精湛到位的讲解似和风细雨滋润着我的心灵,陶冶着我的情操。
辛连珠教授讲授的《资本交易事项检查方法与案例分析》课程,为我们解释了资本交易有关的基础性概念,例如股权分置、对价、大小非解禁、对赌协议等等,帮助我们初步掌握了资本交易事项的特点。同时辛教授重点讲解了企业成长阶段在配股、分红、转增、转股、定向增发等不同类型的股权转让情况下投资者的涉税问题,为我们厘清了以往税收征管中的盲点,让我们了解到税基管理的好坏直接决定了税源管理的质量。谢金荣教授讲授的《税收征管疑难问题解析》课程,从登记管理、账簿凭证管理、纳税服务、税收保全强制措施等十一个方面分析了当前税收征管过程中普遍存在的棘手问题的现状和原因,透露了今后的改革方向,为我们指明了解决疑难问题的途径。朱明建老师讲授的《当前纳税服务热点问题探讨》课程,紧贴当前纳税服务热点,分享税收改革前沿成果,从纳税服务不愿为不作为问题、加强政策服务、整合纳税服务资源、推进金税三期纳税服务平台建设和借助税源专业化管理改革优化纳税服务工作等五个方面探讨了什么是纳税服务、为谁开展纳税服务、如何开展纳税服务,梳理了纳税服务在当前社会环境下的热点难点问题,帮助学员们树立了正确的纳税服务理念,提供了纳税服务的创新思维。潘雷弛博士讲授的《税收风险识别与原因分析》课程和申山宏老师讲授的《纳税评估案头分析方法与技巧》课程,为学员们提供了有效开展风险管理与纳税评估的技巧与方法,并结合多个案例,训练学员们在日常税收征管中利用会计报表勾稽关系、第三方信息等分析疑点查找漏税的能力。赵国庆老师讲授的《最新税收政策解读》课程,结合国家税务总局近年发布的有关所得税问题的公告,为学员们明确了贷款利率的确定、撤回或减少投资与股权转让税务处理的不同、筹建期业务招待费的税前扣除、政策性搬迁的所得税处理等等问题,消除了学员们税收政策理解不到位的问题,使学员们受益良多。
加强学习是提升工作能力的重要手段。当前经济社会发展日新月异,税收征管中会遇到各种各样的新问题,税务人员只有不断地充实自己,从各个方面提升自己为纳税人服务的本领。在税务实践与学习的不断促进中,我们必须要有高度的责任感,担负起为国聚财的神圣使命,最大化地挖掘自身的潜能,为地方经济社会的发展奉献出自己的全部力量。
通过这几天的培训,我对税务工作有了新的认识,这不仅是一份谋生的手段,更是一个实现自我价值的平台。在今后的工作中,我要持续学习,熟悉征管改革中的新政策新举措,了解前瞻性的税收学术研究成果,不断更新知识结构,切实提升一名基层税务人员的执行力。
??扬州培训心得体会
狮子山区分局 詹义平
“故人西辞黄鹤楼,烟花三月下扬州”,李白的这一千古佳句曾带给无数人对扬州的美好憧憬。怀揣这份憧憬,我们安徽铜陵地税一行约50人于9月23日来到风景如画的美丽古城—扬州,参加为期6天的税收业务培训。时间不长,收获颇多。美丽的校园环境、专业的师资力量都给我留下难忘的印象,在培训中,专家教授们丰富的知识和精湛的理论阐述让我们深深折服。通过学习,对照自己的工作,静下心来思考,确实受益匪浅,有几点发自内心的感想。
一是感受了“精致”氛围。初到扬州,首先映入眼帘的是城市宣传名片“精致扬州”,而进入学校,更是处处感受到这份精致。校园大多为灰墙黑瓦的徽派建筑,绿树掩映,小桥流水,亭台楼阁,曲径通幽,仿佛一座透着浓浓花香、书香的江南古典园林。报到后,班主任杨贵松老师每天到教室及时交待学院规章制度和注意事项,耐心倾听学员心声,周到细致为学员服务,让学员有到家的感觉。学院因市政建设而修建的临时围墙上也印上了税务文化宣传画和廉政宣传标语,精致、严谨的氛围弥漫在每一个环节、每一个角落。
二是拓宽了知识视野。自参加工作以来,整天忙于工作,学习多是靠实践学、向书本学、向身边的人学、通过媒体等间接地学,但处理实际工作的基本能力未能上升到一定的理论高度,也曾试图读一些相关书籍来补充更新,但因读得不深理解不透,在实际应用中出现了偏差或不当等问题,让我切实感到了“本领恐荒问题,这次到扬州税院学习真可谓是一次学习的好机会。培训中我们所学的知识是全方位的,学院任课的几位老师,都是税务管理研究领域的专家教授。他们精心备课,悉心授课,并且能结合我们的税收工作实际进行深入浅出的讲解和阐述。在教学中,老师们教导我们用新眼光、新视点去观察和思考税收与社会经济发展;用新方法、新思路去解决当前税收工作的新问题,培养了我们创新思维能力。大家普遍反映授课内容贴近实际,容易理解和接受,教学方法生动活泼,有效激发了我们的学习热情,对今后开展税收工作将有很好的促进作用。
三是提升了实践的能力。培训中我们所学的知识是全方位的。既有最新税收政策解读、纳税评估操作、纳税服务讲解和心里调试、拓展训练,又有税务执法风险防范、税源专业化管理等提高法律素养和业务能力的课程,各位老师采用讲授式、研讨式、行为训练式等教学方法,紧贴税收基层一线工作实际,紧扣人才培养宗旨,更突出对创新思维的启发和拓展。老师深入浅出的讲解,使我们听而受启,记而不烦,好学不倦,接受了前瞻的税收理论,接触了最新的税收信息,使知识结构得以更新,开阔了思路,增长了见识,提高了业务技能。虽然培训学习的时间很短,但是每堂课都显得弥祝珍贵,都得到前所未有的收获。让我们真正感受到了理论与实践是怎样有机结合的,更清醒地认识到如何高效率、高质量地解决实际工作中的问题。
一、抓好税务执法人员队伍法律培训师资队伍建设的必要性
(一) 税务职业培训院校是实现自身可持续发展的必然要求
正确的办学理念是“强”校的灵魂, 发展目标的准确定位和切实可行的发展规划是“强”校的内在依据和动力, 科学的组织架构和以人为本的管理制度是“强”校的载体, 高质量的课程体系和人才培养计划是“强”校的重要因素, 充足的办学经费是“强”校的保障;拥有渊博的学识、卓越的远见、深谙教育的规律、极强的事业心、高尚的人格魅力和出色的组织管理能力的管理人才, 则是“强校”的必要条件;拥有一批杰出的大师级学术人才则是“强校”的充分条件, 拥有一流的师资必定有一流的教育。人才队伍建设是税务职业培训院校实现科学发展的关键, 而师资队伍建设则是关键中的关键。
(二) 税务执法培训事业是实现自身可持续发展的必然要求
事业兴衰、关键在人, 教育大计、教师为本;一流的教育, 首先要有一流的教师。贯彻党的干部教育方针, 推进税务法律培训创新, 实现对拥有100多万人的税务行政执法队伍的持续培训, 将其建设成一支政治过硬、业务熟练、作风优良、执法公正、管理高效、服务规范的公务员队伍, 从而为税收事业发展提供思想政治保证、人才保证和智力支持这一崇高的历史使命, 不首先建设、拥有一支具有税务特色的、职业化的、素质优良、规模适当的师资队伍, 而采取主要依靠外请教师授课、到外系统培训等办法, 是不可想象的。所以, 实施“人才兴税”战略, 教育培训是基础;促进税务培训发展, 开发教师资源是关键。
(三) 税务执法培训是改变师资队伍现状的必然要求
自从税务执法培训转型以来, 税务执法人员法律培训师资队伍建设即面临着一些困难的局面。具体表现在:一是数量日趋减少, 师生比例失衡。由于院校的转型, 原来承担基础课、公共课教学的教师流失严重;由于管理体制变革等原因, 多年来税务培训教师的补充基本处于停顿状态。由于师资瓶颈的制约, 基层一线税务执法人员到税务职业培训院校接受正规培训的机会依然很少, 许多基层单位为完成规定的脱产培训任务, 饥不择食, 到一些系统外院校进行培训, 或者外请社会师资到机关自办培训, 针对性和实效性难以保证。二是队伍日益老化, 结构明显失调。由于前述因素的影响, 税务职业培训院校在职师资年龄普遍老化, 断档现象严重, 青年骨干教师和专业带头人数量严重不足。三是思想认识不足, 政策支持不够。与职业技术教育、普通教育相比, 税务系统促进税务执法人员法律培训师资队伍建设的政策法规尚不完善, 财力支持力度不够, 专门的师资队伍培养培训基地尚未明确, 师资培养培训和继续教育的体系尚未形成。师资队伍的整体素质同全面推进税务执法干部的素质和能力教育、加快税务教育培训改革和发展的要求不相适应, 可以说已经成为影响和制约税务教育事业发展的主要瓶颈。
二、抓好税务执法人员队伍法律培训师资队伍建设的对策思路
(一) 因地制宜, 不断培养充实专职师资队伍
1. 稳定充实专职师资队伍。
在目前形势下, 要不断稳定壮大税务执法人员队伍法律培训师资队伍, 主要从以下两个方面着手:一是要尽快在政策上理顺教师管理体制, 尤其要解决好税务院校教师的专业技术职务评聘问题。作为一名教师, 专业技术职务的提升是其个人职业生涯中最重要的发展路径, 堵塞了这条路径, 教师的职业荣誉感、职业理想、职业信念和职业动力均无从谈起。疏通了这条路径, 一方面可稳定现有教师, 另一方面可为新引进教师提供基本的职业吸引力。二是应转换补充教师的渠道, 主要面向高校公开招录应届硕士、博士生。把好入口关, 比照国家机关招录公务员的办法, 严格程序, 做细做实有关工作, 组织专业化和负责任的考核小组, 进行背景资料分析、笔试、面试、随机访谈等多层次、多角度考核把关, 招进以后按照税务培训教师的标准和要求进行后续的培训和培养。
2. 培养提升专职师资队伍。
关于如何培养和提升专职师资队伍, 使之符合干训师资“素质优良”的质量标准, 中央《干部教育条例》已有明确的政策规定, 当务之急是细化和落实这些政策措施。根据税务系统的实际, 笔者以为, 细化和落实政策的具体思路主要有:一是要适应税务教育改革与发展需要, 建立健全税务培训师资队伍建设的政策法规, 完善师资队伍选拔、聘任、使用、考核及培训制度, 使师资队伍建设尽快走上法制化、规范化轨道。二是依托现有质量较高的若干所税务院校, 建立税务师资培养培训基地, 面向系统全体专兼职教师开展继续教育, 逐步建成税务教育师资培养培训体系。三是立足税务执法教育培训的实际需求, 完善日常量化考核评价体系, 实行职务聘任、竞争上岗制度, 健全约束性机制。四是深入学习贯彻中央文件精神, 通过职进修、挂职锻炼、业务交流等方式, 拓宽教育培训平台, 落实专职教师每年参加教育培训的时间累计不少于1个月等规定, 不断加强师资队伍的培养, 建立任务性机制。五是实现收入分配政策、职称评聘政策总体上应当向教学一线倾斜、向骨干教师倾斜, 设立教学科研类各种单项奖, 引入激励性机制, 推动教师在教学科研工作中争先创优, 增强教师努力工作的动力。六是树立起“以教师为本位”的理念, 理顺师资队伍建设与其他工作的关系, 理顺教师与其他人员的关系, 努力改善专职教师的学习、工作条件, 最大限度地完善保障性机制。
(二) 与时俱进, 不断优化升级兼职师资队伍
中央指出, “根据干部教育培训的特点和需求, 选聘政治素质好、理论水平高、实践经验丰富的党政领导干部、企业经营管理人员和专家学者等担任兼职教师。干部教育培训主管部门和干部教育培训机构要加强对兼职教师的考核、管理和服务, 充分发挥兼职教师的作用。”这就为税务系统加强税务执法人兼职师资队伍建设提供了明确的政策依据和具体的政策思路。
1. 科学选聘, 把好入口关。
可以尝试由省级税务系统推荐或干部自荐政治素质好、理论水平高、实践经验丰富、能够胜任税务教育培训教学工作的优秀干部, 作为兼职教师候选人;院校组织专家组对推荐的人选通过试讲交流活动进行考核, 根据考核结果提出聘任意见, 报院校研究审定后向兼职教师颁发聘书。鉴于当前兼职教师缺额较大, 应加大选聘力度, 一次性补齐缺额。
2. 严格管理, 增强责任心。
明确聘期, 一般以不超过3年为宜, 期满考核合格者续聘;明确工作职责, 兼职教师应积极参与院校学科建设、课程建设和教学改革工作, 完成教学、科研定额任务;明确工作要求, 服从教学安排, 认真备课, 及时提交教学讲义和课件, 精心组织课堂教学, 接受教学质量检查;明确兼职待遇, 按略高于校内教师的标准发放教学工作量酬金, 鼓励从事科研工作, 按绩施奖。
3. 贴心服务, 增强归属感。
为便于兼职教师及时了解全面工作情况, 加强专兼职教师之间的沟通交流, 帮助兼职教师提高授课质量, 应及时做好相关服务工作, 合理分工, 搭建交流平台, 推进专兼职教师之间教学观摩、学术交流, 以便取长补短;对兼职教师的授课提纲或讲义应组织相关教研室 (组) 进行审核, 并及时反馈审查意见以便调整授课内容, 及时反馈学员评教意见以便改进教学工作, 为每位兼职教师建立教学业务档案, 作为考核续聘的依据。
摘要:税务执法人员队伍法律培训的关键, 就在于培养一支素质优良、规模适当、结构合理、专兼结合的师资队伍。建设好新时期税务执法人员队伍法律培训师资队伍, 既具紧迫性, 又任重道远。
关键词:税务执法,师资队伍,建设
参考文献
[1]胡坚, 童宣军.强化公务员培训师资队伍建设的路径探析[J].行政论坛, 2007, (2) .
[2]朱诗柱.新时期税务教育培训师资队伍建设的策略[J].扬州大学税务学院学报, 2007-9.
摘要随着我国经济的迅速增长,企业在发展的过程中,统计人员填制的报表,不仅能从根本上反映企业某段时间内的实际运行状况,同时还是企业负责人制定生产目标与发展战略的重要依据。然而,统计报表能否完整的反映企业的运行状况,直接取决与企业统计人员的业务素质。在此,本文从加强基层培训提高统计人员的业务素质这一问题出发,针对统计人员业务素质中的相关问题,做以下论述。
关键词基层培训提高业务素质统计人员
统计人员的业务素质,不仅涉及到统计报表的制定、填写,同时还涉及到企业的日常发展状况,因而在企业发展的过程中有着极其重要的作用。统计人员作为整个统计工作的组织者及操作者,其业务素质的高低,将直接影响着统计工作的正常运行。统计人员如果责任心不强、上进心不足、业务素质低下,势必贻误正常工作。由此就需要企业在日常管理中,能够加强对统计人员的管理,聘用高素质,具备一定专业知识与实践能力的统计人员来担任统计工作。在此,本文针对提高统计人员业务素质的相关途径,做以下论述。
一、加强统计学习,提高统计人员的业务素质
随着经济的不断变化,企业在发展的过程中也在不断变化,由此导致统计人员的统计工作也在随之变化。只有加强统计人员的学习,才能使其跟上市场经济的发展,才能更好的完成企业布置的统计工作。而在加强统计人员学习的过程中,具体分析如下:
(一)加强理论与实践培训
统计人员在日常工作的过程中,除了涉及到本专业的专业知识外,还涉及到企业的实际管理、人力资源管理以及企业各个项目的会计等多个方面,因而在加强统计人员业务素质的过程中,不能针对统计理论或统计实践进行一方面的培训,这样容易导致统计工作人员在工作的过程中只有理论指导而没有实践创新,或只有实践创新而缺乏理论支持。将理论与实践相结合,使统计人员能够在理论的指导下进行实践,同时能够在实践的过程中理解理论。不仅能提高统计人员的工作质量,同时还能创新统计方法。
(二)学习国外先进的统计经验
与国外发达国家相比,我国的统计专业发展速度较慢,企业在运用统计的过程中,仍与国外发达国家的企业存在一定的差距。而企业要想提高自身的统计质量,就需要在原有的基础上不断学习国外先进的统计经验,同时结合着我国经济的实际发展状况,从自身所在的企业出发“取其精华,弃其糟粕”。将国外一些统计方法应用到自身所在企业中,在提高统计质量的同时,还能在原有的基础上创新统计方法,提高企业的经济效益。
(三)加强统计人员的职业道德
统计人员的职业道德不仅是保障整个统计工作顺利进行的基本前提,同时还是企业统计数据准确性的根本保障,因而在统计工作中占据着核心地位。具备高素质的统计人员,能够本着对所在单位负责的态度,严格按照企业的规定,将各个数据如实的总结、上报。除此之外,高素质的统计人员,不仅能熟练掌握统计理论与分析方法,还能熟知本企业业务工作流程和各部门职能,掌握一定的经济理论和计算机知识、现代管理知识。在有条件的大型企业,已经设立了總统计师岗位,协调各个部门的工作。在提高企业统计工作效率的同时,还增加了企业的经济效益。
二、借助网络进行统计工作
在21世纪科学技术迅速发展的时代,随着网络计算机的迅速普及,在推动社会进步的同时,也改变了人们的日常生活。在信息经济时代,企业在加强统计工作管理的过程中,可以结合着计算机的相关优势进行统计工作管理。如此,不仅能提高统计工作的工作效率,同时还有效的提高了统计准确度。在利用计算机进行统计工作的过程中,统计人员可以借助计算机覆盖面广、传递信息快等优势,在网络上进行统计知识交流,从而相互学习,共同进步。然而在借助网络进行统计工作的过程中,首先,统计人员应具备相应的计算机操作能力,以便在操作的过程中能够使用正确的操作方法,在保障统计质量的同时,还能提高统计的准确度。其次,借助网络进行统计工作,使统计工作由原来的“人工式纸制办公”直接转变为“电子无纸办公”,且在保存的过程中,能够通过网络计算机进行电子存档,在方便今后查阅的同时,还节省了大量的空间。最后,网络统计在具备一定优势的同时,也存在着一定的缺陷。统计人员因操作不当很容易引起整个系统瘫痪或遭受病毒侵犯,造成企业重要信息外泄的同时,还严重损坏了计算机的硬件,给企业造成严重的经济损失。
三、开拓进取,积极创新
创新是一个民族、一个国家发展的不竭动力,同时也能为企业的发展注入“新鲜血液”。面对21世纪日益激烈的市场竞争,企业要想立于不败之地,就必须在原有的基础上完善自身管理,开拓进取,进行创新。统计工作作为企业制定生产目标与发展战略的重要依据,不仅关系着企业日常生产的正常进行,同时还关系着企业今后的发展及市场竞争力。如此,就需要企业统计人员能够在原有的基础上刻苦学习,结合着自身所在企业的实际管理状况,努力工作,争取创新。与此同时,企业负责人应适时的组织统计人员参加相关培训,使其能够在原有的基础上学习统计中的相关知识、法律制度以及计算机知识等,鼓励统计人员参加相应的职称考试。针对工作认真、业绩突出的统计人员,企业应给予相应的物质奖励。这样,不仅能从根本上提高企业的统计质量,同时还能完善企业的整体管理,为企业今后的发展做好铺垫。
四、总结
综上所述,随着经济的迅速发展及综合国力的增强,企业要想在激烈的市场竞争中立足,就需要在发展的过程中制定正确的生产目标及发展战略。由此就需要企业负责人能够在日常管理中,加强对企业统计部门的管理,使其在原有的基础上,提高企业统计工作效率,在保障统计质量的同时,也为企业今后的发展奠定结实的基础。
参考文献:
[1]姜伟.浅谈企业统计信息的意义和统计管理体制的建立.山西焦煤科技.2006(S2).
[2]张波.针对企业三类统计人员的几点做法.中国统计.2011(7).
[3]李丽华.充分发挥统计职能-为企业发展当好参谋.中国乡镇企业会计.2006(10).
[4]杨宏明.浅论统计在现代企业管理中的作用.铜陵职业技术学院学报.2006(03).
—公路局新聘用基层管理人员业务培训心得
为了让我们这一批新聘任的基层工作人员更快地适应和胜
任岗位工作,自治区公路管理局为我们安排进行了为期半个月的业务培训。在这里,我首先要衷心地谢谢各级领导对我们的关心,谢谢为我们授课的区局领导和老师们。特别要感谢的是局领导,让我有这么好的机会去参加这次培训。
半月的培训,紧张而又活泼。紧张那是因为肩负好好学习岗
位业务知识的重任,怕辜负领导的期望;活泼那是因为广西公路
教育培训中心给我们培训学员安排了丰富多彩的课外活动,让我们在收获知识的同时,也收获了友情。现将培训体会总结如下:
一、受到精神洗礼,动力倍增
在岗前培训开班仪式上,自治区公路局党委林奇茂书记出席
并做了重要讲话。林书记在讲话中对参加培训的学员提出了三点
意见:一是坚定理想信念,发扬铺路石精神,争做干事创业的先
锋;二是解放思想,破旧立新,立足公路三个服务,争做创先争
优的主力;三是刻苦学习,提高素质,练就过硬的本领,争做学习实践的表率。林书记的讲话给我很深的触动,给了我一次精神
上的洗礼!让我为加入这样一个优秀的集体感到深深的骄傲,使
我坚定了做一名优秀公路人,为广西公路实现跨越式发展贡献自
己力量的信念和目标。
二、精神风貌得到改善
为期三天的封闭式军训,在教官的严格要求下,虽然时间短暂,我们也认真按照军队的要求进行训练。在军训中,我以军人的标准严格要求自己,尽自己的努力做到最好。因为我觉得在军训和培训的过程中,每个人的一言一行,都代表着自己单位的形象。军训的日子虽苦,却像咖啡一样可以品尝出浓浓的滋味。通过军训,不仅让我感受了军人的风采,进一步增强了我的组织性纪律性和集体荣誉感、责任感,而且也增加了我们整个培训的团结协作,树立了培训班良好的精神风貌。周末的野外素质拓展活动,不但增进了同学之间的友谊,而且也磨练了我们意志磨练,对于培养我们的良好品格和综合素质的提高很好的作用,而且也让我们体验到了团队协作的无限魅力。
三、知识能力得到提升
为了让我们尽快进入角色,这次岗前培训集中授课讲授了大量内容,主要有公路基本情况、公路系统组织结构、职业道德培训、公路建设和养护专业基础知识、公路基本法律法规、审计、公文写作等内容。通过对这些理论知识的学习,了解了公路部门的工作范围,明确了今后工作的方向,为更好地做好下一步工作做好了知识储备。同时,通过礼仪的学习,我们了解了工作和生活中应该注意的礼仪以及个人的形象;通过阳光心态的知识学习,让我们学会在工作生活中调整好心态,为做人做事提供良好的思想保障,以一颗充满年轻、激情的心来参加工作……
在学习知识的过程中,虽然能力得到了提升,但是也让我感受到了自己需要学习的还有很多很多,在工作需要改进的地方也还有很多很多……
1.做一名有良好思想政治素质的公路人。思想是一个人的行动指南!作为一名党员,特别是在文秘这一块,就应该熟知党的各项方针政策,把握好上级文件精神,善于把握正确的目标和方向。同时,在工作中要发扬不怕苦、不怕累的精神,把工作做好,做一名勤奋敬业、忠于职守公路人。虽然现在工资不高,但是我知道物质财富固然是宝贵的,但比物质财富更为宝贵的是亲情友情。我们要发扬艰苦奋斗、埋头苦干、自觉奉献的优良作风,办实事、鼓实劲、求实效,苦干实干,把心思用在工作和事业上,树立良好公路人形象。
2.爱岗敬业、忠诚公路事业。所谓“干一行爱一行”,这才是工作的心态。既然已经成为了一名公路人,就要有公路人的样子。作为一名公路局基层管理人员,我们必须以主人翁的态度,对岗位尽责,对事业负责,对社会负责,立足岗位做奉献,忠诚公路事业,热爱本职岗位,发挥好公路的职能作用,为建设畅、安、绿、舒、美的公路贡献自己的力量。
3.提高业务素质,做好本职工作。要想做一名优秀的公路人,一定要具备过硬的业务能力和素质,这是开展工作的前提保障,就像再好的汽车没有油无异于一堆废铁,所以要具备够强的业务能力和素质才能在岗位上发光发热。我的岗位是办公室文秘,必
须具备较强的表达能力,分析解决问题的能力和驾御文字工作的能力。通过这次培训,我觉得我在这方面还需要很大的提升。在以后的工作中我一定努力做好以下几点:一是加强各方面知识的学习,特别是加强文字功底的训练,保质保量的完成政务信息搜集上报工作和宣传报道工作;二是增强快速出动的反应能力以及政治敏感性;三是提高工作积极性,在实践中不断的学习。在以后的工作中,我一定虚心地向领导、同事学习,向前辈学习,向一线的养护工人们学习,在学习中积累和进步。
(注意!请在答题纸上作答;满分为150分;考试时间为180分钟)
一、判断正误题(每小题1分,共20×1分=20分。注意,对本题型的共20个小题都打“√”或者都打“×”的不计分)()
1、某商业企业从事国家非限制和禁止行业的经营活动,2008经审查确认的应纳税所得额为27万元,从业人数为50人,资产总额为800万元,则2008年该商业企业适用的企业所得税税率为20%。答案:对。——教材188
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2、我国企业所得税法对居民企业的判定标准采取的是登记注册地标准和实际管理控制地标准相结合的原则,依照这一标准在境外登记注册的企业都是非居民企业。
答案:错误。在境外登记注册的企业如果其实际管理机构在中国境内的企业,也是居民企业。——教材186
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3、我国上市公司的工会经费、职工教育费和由企业实际缴存的住房公积金,不属于职工薪酬的范围,不通过“应付职工薪酬”科目核算。答案:错误。——教材213
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4、根据现行税收政策的规定,外商投资企业和外国企业的在华机构不需要缴纳城镇土地使用税,只需要缴纳土地使用费。答案:错误。——教材P282
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5、对于税务稽查局所管纳税人数量较多,经济类型复杂,纳税数额差异大的情况下,适宜采用等距抽样方法进行选案。
答案:错误。——教材P83。。适宜采用分层抽样。
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6、个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资薪金”所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得项目计征所得税;不按月发放的,应与该月份“工资薪金”所得合并后计征个人所得税。答案:错。
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7、某城市商业银行2008年二季度吸收存款1000万元,取得自有资金贷款利息80万元,办理结算业务取得手续费收入40万元,销售帐单凭证、支票取得收入2万元,办理贴现取得收入20万元。则该商业银行二季度应纳的营业税税额为7.1万元。
答案:对。应纳营业税=(80+40+2+20)×5%=7.1(万元)
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8、某装饰工程有限公司采用清包工形式向A公司提供装饰劳务,按照现行税收政策的规定,可以其向A公司实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含A公司自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额征收营业税。(说明:纳税人以清包工形式提供的装饰劳务是指,工程所需的主要原材料和设备由客户自行采购,纳税人只向客户收取人工费、管理费及辅助材料费等费用的装饰劳务。)答案:对。P179。
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9、甲公司为执行新会计准则的企业,甲公司接受的100万元银行存款的捐赠,应记入企业的“营业外收入”账户。答案:对。
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10、内资企业在建工程试生产、试运行的收入,在会计处理上是直接冲减工程成本,而税法规定要并入收入总额征收企业所得税。因此,在税务稽查中,税务人员对此的处理是一方面调增销售(营业)收入,另一方面则应调增在建工程计税成本,这是一种时间性差异。答案:对。
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11、现行税法规定,非法为纳税人、纳税担保人实施虚假纳税担保提供方便的,由税务机关处以2000元以下的罚款。
答案:错误。——教材P65。。由税务机关处以1000元以下的罚款。()
12、纳税人对逾期不改正的税收违法行为,即使税务机关先前已对该税收违法行为进行了罚款,税务机关对该“逾期不改正行为”还可以再予以罚款。答案:错误。——教材P35。。不得再予以罚款。()
13、税收法律关系的客体是指税收法律关系主体权利义务共同指向的对象,其具体客体呈多样性。例如,中央和地方各级政府间的法律关系的客体是税收权益。答案:错。——管理教材P9()
14、证据具有关联性、合法性和真实性三个特征。证据的合法性是指证据的收集主体、收集程序和证据形式合法。答题说明:对。P25
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15、对于房地产开发企业,其已销开发产品的计税成本=已实现销售的可售面积×可售面积单位成本。其中:可售面积单位成本=成本对象总成本÷总建筑面积 答案:错误。可售面积单位成本=成本对象总成本÷总可售面积()
16、在检查旅游公司计税依据时,根据现行税法的规定,纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。答案:对。教材P179()
17、在检查房地产开发企业的土地增值税时,对纳税人整体转让未竣工决算房地产开发项目的,应按项目进行土地增值税的清算。答案:对。()
18、企业记载资金的账簿按资金总额贴花后,以后每年更换新账簿时都要贴印花税票。
答案:错。应按实收资本、资本公积增加部分的金额贴花。
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19、税务稽查审理部门通过对案件的全面审理,认定涉税事实,作出案件审理结论后,在制作的《审理报告》中,其作出的审理结论有两种形式,一是同意《税务稽查报告》;二是不同意《税务稽查报告》。
答案:对。——管理教材P176-179()20、留置送达是税务机关依法将税务文书送达当事人的一种最基本的送达方式。答案:错误。——教材P201直接送达是。。。()
21、根据现行税法的规定,税务机关在实施税务稽查时享有询问权,询问可在被询问人的单位或住所进行,也可以通知当事人到税务机关接受询问。答案:对。——管理教材98()
22、在查处抗税违法行为时,可证明抗税行为主体情况的证据主要是纳税人及有关人员的身份证明,如法人营业执照、居民身份证或护照、工作证等。答案:错。抗税行为的主体只能是自然人,所以要删除“法人营业执照”
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23、根据现行税法的规定,个体工商户从联营企业分回的利润要并入个体工商户的生产、经营所得,向主管税务机关按五级超额累进税率申报计税。答案;错误。个体工商户从联营企业分回的利润,应按“利息、股息、红利所得”申报计税。——教材P245
二、单项选择题
1、当地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,()。A.由国务院裁决
B.由国务院提出意见
C.由国务院提请全国人民代表大会常务委员会裁决
D.由制定地方性法规的单位与制定部门规章的单位进行协商处理。——答案:B。——教材23
2、企业通过捐赠、投资、债务重组等方式取得的固定资产,()作为计税基础。
A.以同类固定资产的重置完全价值 B.以资产的公允价值
C.以资产的公允价值减去支付的相关税费之差 D.以资产的公允价值与支付的相关税费之和 答案:D。——方法教材225 3、2007年5月25日10:20时(在税务机关规定的限期缴税期限内),云南省某市地方税务局办税服务厅收到个体工商户钱科的完税凭证,则该市地方税务局依法应于2007年()前解除税收保全措施。(注意:2007年5月25日为星期五)
A、5月26日10:20
B、5月26日11点
C、5月26日24点
D、5月28日24点 答案:D。
4、《涉税案件移送书》是税务机关对涉嫌犯罪的税收违法案件,按照法定程序移送()处理的税务文书。
A.公安机关
B.检察机关 C.人民法院
D.当地政法委 答案:A。——管理教材P188
5、()是税务稽查模块的核心模块。
A.稽查选案
B.稽查实施 C.稽查审理与稽查执行
D.查询统计 答案:B。——教材P259
6、企业的净利润是()后的余额。
A.利润总额减去所得税
B.利润总额减去利润分配总额 C.营业利润总额减去所得税
D.利润分配 答案:A
7、H公司发生的下列非关联交易,属于非货币性资产交换的是()。A.以公允价值为200万元的手机换入甲公司的一项生产手机零件的流水线,并支付补价60万元
B.以账面价值为100万元的固定资产换入长虹股份有限公司公允价值为100万元的液晶电视一批,用于职工福利,并支付长虹公司补价25万元
C.以公允价值为320万元的专利设备换入某公司一项电子设备,并支付补价140万元
D.用一项准备随时变现的股票投资换入丙公司公允价值为300万元的生产设备一台,并支付补价110万元 答案:A。
8、对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按()税目征收营业税。A.交通运输业
B.娱乐业
C.服务业
D.文化体育业 答案:C。
9、某企业是生产电机的企业,在境外设有营业机构。2008年该企业的境内营业机构盈利500万,境外营业机构亏损100万。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,对境外营业机构的亏损能否抵减境内营业机构的盈利,企业财务科的会计人员甲、乙、丙、丁有不同的意见。根据企业所得税法及实施条例的规定,()的意见是正确。
A.甲认为境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利 B.乙认为境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利 C.丙认为境外营业机构的亏损是否抵减境内营业机构的盈利,适用境外机构的营业地国家的法律
D.丁认为甲、乙、丙的意见都不正确 答案:(A)企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。10、2008年8月,某地方税务局对快达货物运输企业的发票使用情况进行检查时,发现企业存在下列行为,在下列列举的选项中,不属于未按照规定开具发票的行为是()。
A.填写项目不齐全
B.涂改发票 C.未按规定报告发票使用情况
D.自行填开发票入帐 答案:D。
11、A企业向B企业投资,投资成本为100万元。假设5年后,B企业进行了破产清算,向A企业分配剩余财产120万元,其中属于B企业累计未分配利润应当分得的部分为30万元。则A企业应确认的投资处置收益为()。A.20万元
B.-4万元 C.-10万元
D.0 答案:正确。A企业应确认的投资处置收益为120-30-100=-10(万元)
12、现行税法规定,自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新企业所得税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中,享受企业所得税15%税率的企业,2009年按()税率执行。A.18%
B.19% C.20%万元
D.22% 答案:C。方法教材P188
13、企业在确定商品销售收入时,对销售折让的正确处理是()。A.在确定商品销售收入时加以预计,作为商品销售收入的减项 B.在实际发生时记入发生当期的财务费用 C.在实际发生时作为当期销售收入的减项 D.在实际发生时记入发生当期的营业费用 答案:C。
14、如果企业将超过税法规定扣除标准的业务招待费记入“材料成本差异”的借方,则对企业所得税的影响是()。
A.延迟纳税
B.提前纳税
C.减少纳税
D.增加纳税 答案:C
15、免税整体资产置换中,若确定为免税置换业务,交易双方换入资产的成本应以换出资产()为基础确定。
A原账面净值
B公允价值
C原账面原值
D协议价 答案:A。——教材
16、征管法规定,受送达人或者规定的其他签收人拒绝签收税务文书的,送达人应当在送达回证上记明拒收理由和日期,并由送达人和见证人签名或者盖章。下列关于见证人的叙述正确的是()。
A.有关基层组织或者所在单位的代表
B.受送达人的朋友 C.与案件无关的其他税务干部
D.受送达人的邻居 答案:A
17、税务机关在检查个人所得税时,发现黎明在2007年7月份将个人拥有的房产进行评估后投资开办一家饭店并取得饭店的股权。对黎明这一投资行为的税务处理正确的是()。
A.投资时应计算资产转让所得征收个人所得税,收回投资时不征收个人所得税 B.投资时不计算资产转让所得,暂不征收个人所得税,收回投资时有所得的,征收个人所得税
C.投资时计算资产转让所得征收个人所得税,收回投资时有所得的再征收个人所得税
D.投资时应不计算资产转让所得,不征收个人所得税,收回投资时有所得的,也不征收个人所得税 答案:B。
18、税务稽查在对纳税人增加的固定资产、工程物资进行检查时,若其与货币资金或()类会计科目的核算内容没有对应关系的,则可能会存在通过非货币性资产交换取得的情形。
A应收款
B 应付款 C投资
D资产盘盈 答案:B。
19、某企业2007年11月1日购入一项固定资产。该固定资产原价为498万元,预计使用年限为5年,预计净残值为30万元,按年数总和法计提折旧。该项固定资产2008年应计提的折旧额是()万元。(2分)A.148.6
B.153.4 C.145.2
D.192.56 答案:B。2007-12月至2008年11月应计提的折旧为:(498-30)*5/15=156万元;2008-12月至2009年11月应计提的折旧为:(498-30)*4/15=124.8万元。该项固定资产2008年应计提的折旧额是156*11/12+124.8*1/12=143+10.4=153.4 20、在对企业的不征税收入进行检查时,首先要检查()明细账和相关原始凭证,确定不征税收入的来源、金额,再结合其他资料进行检查确认。A.主营业务收入
B.其他业务收入 C.营业外收入
D.投资收益 答案:C。——方法教材237
三、多项选择题
1、某市地税局稽查局的小赵、小胡、小刘和小王是准备参加全国税务系统稽查人员业务考试的新进税务机关的人员,他们在一起复习讨论时,四个人有过以下发言,说法错误的有()。
A.小赵说,当新法与旧法冲突时,应一律适用新法。B.小胡说,在纳税人未申请复议也未起诉的情况下,税务机关对罚款的强制执行应在申请复议期、起诉期届满后实施。
C.小刘说,纳税人对税务机关的处罚决定不服,必须先申请复议,对复议决定不服再向人民法院起诉。
D.小王说,对一个税收违法行为,不得予以两种以上的处罚。——答案:ACD。
2、根据行政处罚法的规定,属于应从轻或减轻处罚的法定情形有()。A.已满14周岁不满18周岁的人有违法行为的B.受他人胁迫实施违法行为的 C.主动消除或减轻违法行为危害后果的D.有立功表现的 答案:ABCD。
3、根据现行税法规定,对纳税人采取下列()措施时,应报经县以上税务局(分局)局长批准。
A.加收滞纳金
B.冻结银行存款 C.查询案件涉嫌人员的储蓄存款
D.查封财产 答案:BD。
4、纳税人发生的下列经营行为中,按照现行政策规定需要缴纳营业税的有()。
A.商业企业向供货方收取的与商品的销售量、销售额无关的进场费 B.为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务
C.邮电部门代出版单位收订,投递和销售报纸,杂志的业务 D.以不动产投资入股后,将股权转让业务 答案:ABC
5、在对商业企业进行税务稽查时,可根据会计报表和账簿资料,采用以下()方法,对企业是否存在账外销售进行分析判断。A.销售收入与以前相比是否变动较大
B.将“主营业务成本”账户与“库存商品”账户比较,看是否存在异常现象 C.将商品销售毛利率在月份、或者同行业之间对比,看是否存在异常现象 D.将“营业费用”中与商品购销业务量相关的项目相比较,看是否存在异常现象
答案:ABCD
6、在检查股息、利息收入的入账及时性问题时,税务人员应通过检查()等借方发生额及上年借方余额,如未体现投资收益的,应重点检查企业的往来账户,核实企业是否将投资收益挂往来账,必要时到对方单位调查取证。
A.交易性金融资产、可供出售金融资产
B.持有至到期投资 C.长期股权投资
D.投资性房地产
答案:A、B、C。——办法教材P201
7、纳税人具有下列列举的()行为,由税务机关责令限期改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。
A.编造虚假计税依据
B.提供虚假的财务会计报表,不如实反映情况 C.逃避税务机关检查
D.拒绝提供财务会计报表 答案:BCD。征管法第70条,实施细则第96条。
8、下面关于企业所得税的表述正确的有()。
A、企业每一纳税的收入总额,减除各项扣除、允许弥补的以前亏损、不征税收入以及免税收入后的余额,为应纳税所得额。
B、企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照企业所得税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。
C、所有的非居民企业仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。D、收入总额包括征税收入、不征税收入、免税收入。答案:BD。企业所得税法第5、22、3、7、26条。
9、下列列举的保险费项目中,在进行企业所得税汇算清缴时,按规定可予以扣除的有()。
A.职工“五•一”假期出游的人身安全保险费
B.企业为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费 C.保险公司给予企业无赔款优待
D.按照规定支付的财产保险和运输保险费 答案:BD。
10、纳税担保是指经税务机关同意或确认,纳税人或者其他自然人、法人、经济组织以()的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。
A.保证
B.抵押、质押 C.留置
D.定金 答案:A、B。——教材P42
11、在下列列举的证据中,不能单独作为定案依据的证据有()。A.应当出庭作证而无正当理由不出庭作证的证人证言 B.生效的人民法院
判文书确认的事实
C.经一方或者他人改动,对方当事人不予认可的证据材料 D.以偷拍、偷录、窃听手段获取侵害他人合法权益的证据材料 答案:AC。P28
12、企业所得税法实施条例规定,企业将货物用于()捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品等用途的,应当视同销售货物。A.在建工程
B.管理部门 C.职工福利
D.利润分配 答案:C、D。
13、下面关于企业所得税的表述,正确的有()。
A.企业每一纳税的收入总额,减除各项扣除、允许弥补的以前亏损、不征税收入以及免税收入后的余额,为应纳税所得额。
B.企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照企业所得税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。
C.所有的非居民企业仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
D.企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。收入总额中包括征税收入、不征税收入、免税收入。
答案:BD。企业所得税法第5、22、3、6、7、26条。条例第76条:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
14、按照《税务违法举报案件管理办法》的规定,税务稽查局举报中心受理检举案件后,应将检举案件()。A.录入“税务稽查案件管理系统” B.登记《税收违法案件举报登记表》 C.填写《税收违法案件审批表》
D.采用CTAIS2.0的,录入CTAIS2.0“稽查业务管理”模块中的“检举案件登记”子模块
答案:A、B、C、D。——管理教材89
15、在一定条件下,企业的应纳税所得额有可能会小于企业利润总额,这是因为企业可能有()等项目的存在形成的。
A.不征税收入
B.免税收入 C.加计扣除
D.允许弥补的以前亏损 答案:A、B、C、D。
16、某县地方税务局依法对个体工商户林某实施税务强制执行措施时,可以依法书面通知其开户银行从储蓄存款中扣缴税款,下列选项错误的有()。A.林某的储蓄存款
B.林某妻子的储蓄存款
C.林某挂靠的明达公司开设账户中的存款
D.林某儿子的储蓄存款 答案:BCD。
17、下列可以确认为企业无形资产的有()。A.计算机公司购入的为客户开发的软件 B.企业的高级专业人才
C.企业通过行政划拨无偿取得的土地使用权 D.有偿取得一项为期15年的高速公路收费权 答案:A、D。
18、省以下税务局的稽查局对纳税人作出税务行政处罚有下列列举选项中()情形的,税务行政处罚无效。
A.没有法定依据
B.显失公正 C.违法行为情节轻微
D.违反法定程序 答案:A、D。
19、在对建筑安装企业实施税务稽查时,可通过检查()等所有者权益类账户,核实有无企业将工程收入直接记入所有者权益类账户的情况。A.本年利润
B.盈余公积 C.工程施工
D.利润分配 答案:A、B、D。教材P400 20、检查房地产开发企业土地增值税时,下列表述不符合现行税收政策规定的有()。
A.房地产开发企业建造普通标准住宅出售,免征土地增值税 B.以土地(房地产)作价入股进行投资或联营,免征土地增值税
C.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资或联营的,免征土地增值税 D.在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税
答案:A、B、C。
A错在少了前提条件:增值率低于20%的,予以免税。B应该叫“暂免征收土地增值税”
五、稽查实务题与案例分析题(共17分+17分+16分=50分)第(一)题
【资料】中国公民李荣为一国有企业的高级工程师,2008年取得的有关收入如下:
1、企业改制前李荣每月月薪2500元,2008年6月,企业采取职工全员持股方式进行改制,李荣与企业解除劳动合同,取得一次性补偿32000元。李荣另行出资10万元,取得该企业1%的股权。从6月份开始,李荣每月领取固定工资1580元,6月至9月份累计分得投资红利25000元。10月6日,李荣因急需资金,将其所持股份以16万元的价格转让给企业的另一职工王强,办理股权转让的合理费用共1万元。(当地上企业职工年平均工资为12500元)2、10月7日,李荣注册了一家个人独资公司,经主管税务机关确定,采取核定征收的方式交纳个人所得税。企业自10月15日起开始经营,因会计核算不健全,无法查明收入总额。假设企业自经营之日起到2008年底,共发生成本费用90万元。(应税所得率为10%)3、2008年11月在某国出版作品一部,取得稿酬200000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税20000元。4、2008年12月1日出租自有门市房一套,每月收取租金2000元,当月发生房屋维修费900元,承租者用之开商店。(不考虑房产税、营业税金及附加)【要求】
1、计算李荣2008应纳的个人所得税税额。
2、简述个人取得的经济补偿金的检查中的常见涉税问题及主要检查方法 参考答案:第1小问:
(1)工资薪金应纳个人所得税[(2500-2000)×5%-0]×5(月)=125元(2)6~9月红利应纳个人所得税25000×20%=5000元
(3)股权转让应纳个人所得税
(160000-100000-10000)×20%=10000元(4)32000∠12500×3==37500,所以,32000元不需要缴税
2、经营应纳个人所得税 [900000/(1-10%)×10%]×35%-6750=28250元
3、按中国税法计算的稿费个人所得税:200000×(1-20%)×20%×(1-30%)=22400 在某国已经缴纳20000;应该补交:22400-20000=2400元
4、出租自有房屋一套,每月收取的租金属于财产租赁所得,且以一个月内取得的收入为一次税,则应纳税额为:(2000—800—800)×20%=80(元)
5、个人取得的经济补偿金的检查中的常见涉税问题:主要是虚增工作年限,提高当地上的平均工资标准,以少缴个人所得税。主要检查方法: 通过审核劳动合同,检查职工档案和缴纳劳动保险的时间来确认解除劳动关系的实际工作年限,确认是否虚增工作年限;到劳动部门、统计部门确认当地上职工平均工资、各项保险金金额,确定是否存在降低平均收入,少缴或不缴个人所得税的现象。
【资料】某市宏远房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2008年发生了下列业务:
(1)将一栋新建房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由其他单位施工,账面成本640万元(无同类售价)
(2)1月份以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元;10月份将该股权的60%转让,取得收入390万元;
(3)年初,将一栋新建房屋使用权与他人合作,开办一家酒店,每年取得固定分红200万元。
(4)销售自建商品住宅一栋,取得销售收入1800万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元,工程成本600万元。
(5)施工队为宏远房地产开发公司建成自用办公楼一栋,收取工程价款为1000万元。【要求】
1、请根据营业税有关规定,分析计算宏远房地产开发公司2008年应纳的营业税税额(该市的成本利润率为10%)。
2、简述房地产开发企业在营业税申报计税中的常见涉税问题(列举4种以上即可)及主要检查方法 参考答案
(1)应纳营业税=640×(1+10%)÷(1-5%)×5%=37.05(万元)
(2)(根据财税〔2002〕191号文件规定,)从2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。其股权转让也不征收营业税。
(3)应按照“服务业-租赁业”征收营业税,应纳营业税=200×5%=10(万元)(4)销售自建商品房,应缴纳“建筑业”和“销售不动产”两道营业税,销售不动产的营业额包括代收费用。
应纳营业税=600×(1+10%)÷(1-3%)×3%+1800×5%=110.41(万元)(5)自2001年9月1日起,独立核算单位内部非独立核算单位从本独立核算单位内部收取货币、货物或其他经济利益不属于营业税应税劳务,因此,施工队为该公司建造办公楼的行为,不征营业税。
第(二)问:——教材P415 房地产开发企业在营业税申报计税中的常见涉税问题主要有:
(1)销售开发产品收取的价款和价外费用未按规定入账,隐匿收入;
(2)开发产品完工前收取的预售收入未按规定申报纳税,产品完工后未按规定结转收入
(3)以银行按揭方式销售开发产品收取的价款,未按规定结转收入;(4)发生视同销售行为,未按规定结转收入或申报纳税。主要检查方法:对房地产开发企业的检查,应以已完工或阶段性完工的开发项目为重点,从立项、开发、竣工、销售四个环节入手,全面调取销控台账、销售合同、行政审批文书和证书、招投标合同、施工预决算书、监理记录等资料,运用建安成本分析控制、利润率分析控制、实际投资额与投资预算判别控制、大额资金支付控制等方法找准疑点,采用实地检查与询问调查相结合、账内检查与外调相结合的方法,全面审查项目收入和成本费用支出的真实性和准确性。
【资料】某股份公司2007年2月注册成立,系增值税一般纳税人,执行企业会计准则。适用的企业所得税税率为25%,2007应纳税所得额为-40万元,“递延所得税资产———亏损”科目余额10万元。2008汇总有关纳税资料如下:
1.销售产品取得不含税销售额7800万元,债券利息收入180万元,其中国债利息收入50万元;销售成本3900万元,缴纳增值税530万元,城市维护建设税和教育费附加53万元。
2.发生销售费用1500万元,其中广告费和业务宣传费1200万元。
3.发生管理费用1600万元,其中,为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用560万元(2008年未形成无形资产计入损益)。
4.发生财务费用377万元,其中支付向其他企业借款2000万元一年的利息180万元,同期银行贷款利率为6%。5.发生营业外收入200万元,系2008年11月取得长期股权投资时,初始投资成本2300万元小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额2500万元的差额。6.发生营业外支出150万元,其中公益救济性捐赠支出90万元,非公益救济性捐赠支出55万元,税收滞纳金及罚款支出3万元,违约金支出2万元。
7.购置安全生产专用设备(是符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备),价款200万元。
【问题与要求】请根据上述资料,计算该公司2008的以下财务数据:
1、会计利润是多少?
2、应纳税所得额是多少?(提示:根据公式“会计利润+纳税调整增加项目金额-.纳税调整减少项目金额”进行计算)
3、应纳企业所得税税额是多少?
解答如下:
1、会计利润=7800+180+200-3900-53-1500-1600-377-150=600(万元)。
2、计算应纳税所得额和应纳税额:
(1)纳税调整增加项目金额=30+60+76=166(万元)其中广告费和业务宣传费30万元(1200-7800×15%)借款利息支出60万元(180-2000×6%)
营业外支出76万元[(90-600×12%)+55+3];
(2)纳税调整减少项目金额=50+280+200+40=570(万元)
其中国债利息收入50万元,技术开发费加计扣除额280万元(560×50%),长期股权投资账面价值大于计税基础的差额200万元(2500-2300),允许弥补的以前亏损40万元;(3)应纳税所得额=600+166-570=196(万元)
3、应纳企业所得税税额的计算:(1)减免税额为0;
(2)抵免税额=200×10%=20(万元);
(3)应纳税额=196×25%-0-20=29(万元)。
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