小学三年级数学智力题

2025-02-20 版权声明 我要投稿

小学三年级数学智力题(精选9篇)

小学三年级数学智力题 篇1

一、计算题

1、在一块正方形场地四周种树,每边都种10棵,并且四个顶点都种有一棵树。这个场地四周共种树( )棵。

2、从济南到北京的长途汽车中共有5个车站,从济南到北京需要为这趟长途汽车备( )种不同的车票。

3、751+752+753+754+755+756+757的和是( )。

4、有若干个同学排成一列横队,从左到右报数时,小强是第5个,从右到左报数时,小强是第3个,这列横队有( )个同学。

5、菜场运来白菜和萝卜共70筐,白菜比萝卜多18筐,那么,运来白菜( )筐,萝卜( )筐。

6、在一个长是10厘米,宽是8厘米的长方形纸上剪一个最大的正方形,正方形的周长是( )厘米。

7、有两个数分别是340和150,它们的和比它们的差多( )。

8、在一个除法算式里,被除数、除数、商三个数的和是212,已知商是2,那么被除数是( )。

9、给8个学生发铅笔。每人5支还剩下一些,每人6支又不够。剩下的和不够的同样多,一共有( )支铅笔。

10、三年级同学种树80棵,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树( )棵。

三、应用题:(每题5分)

1、园林工人要在周长300米的圆形花坛边等距离地栽上树。他们先沿着花坛的边每隔3米挖一坑,当挖完30个坑时,突然接到通知:改为每隔5米栽一棵树。这样,他们还要挖多少个坑才能完成任务?

2、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是多少?

3、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来第一层有多少本书,第二层有多少本书,第三层有多少本书?

4、小方和小强体重共重74千克,小敏和小方体重共重71千克,小敏和小强体重共重67千克,小方、小强、小敏三个人体重各是多少千克?

5、有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,问红绳长多少米?

6、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?

答案:

一、计算题:

1、(36) 2、(6) 3、(5278) 4、(7) 5、(44和26)

6、(32) 7、(300) 8、(140) 9、(44) 10、(174)

二、应用题:

1、(300-3×30)÷5=42(个)

答:他们还要挖42个坑才能完成任务。

2、67×15+5=1010

1010÷76=13……22

答:正确的商应该是13。

3、270÷3=90

第一层:92+20=110(本)

第二层:90-20-17=53(本)

第三层:90+17=107(本)

答:原来第一层有110本书,第二层有53本书,第三层有107本书。

4、小方体重:(74+71-67)÷2=39(千克)

小强体重:74-39=35(千克)

小敏体重:67-35=32(千克)

答:小方体重39千克,小强体重35千克,小敏体重32千克。

5、(18+2)÷4=20÷4=5(米)

答:红绳长5米。

6、(24+8)×3=32×3=96(人)

答:合唱队有96人。

智力急转弯笑话

1. 一个笼子了养了十只鸟,小马开枪打死了三只,请问还剩多少只小鸟? 【答案:十只三只断气倒地七只活着】

2. 月圆之夜,全世界的鬼魂都聚集在一起开狂欢大会,偏偏只有狼人没有到,为什么? 【答案:狼人是妖怪不是鬼】

3. 小庄终于考上台大,有天晚上在校园里,他竟然看到了一个死去多年的高中同学,为什么? 【答案:那是解剖台上的尸体】

4. 秦始皇斯大林和希特勒一起在地狱受审,同样被判下油锅的酷刑,为什么秦始皇斯大林面前都是一锅滚烫的油,希特勒的却是热开水? 【答案:为他行刑的是犹大人】

5. 监狱里关着两名犯人,一天晚上犯人全都逃跑了,可是第二天看守员打开牢门一看,里面还有一个犯人? 【答案:逃跑的犯人名字叫“全都”】

6. 什么东西要藏起来暗地里用,用完之后再暗地里交给别人?【答案:底片】

7. 什么时候,时代广场的大钟会响下? 【答案:该修理的时候】

8. 一位卡车司机撞倒一个骑摩托车的人,卡车司机受重伤,摩托车手却没事? 【答案:卡车司机当时没有开车】

9. 在古时侯,什么人没当爸爸就先当公公了? 【答案:太监】

10. 小李喝酒,撞伤了脸,回家怕太太知道会责备,去洗手间对着镜子贴上创口贴,可第二天还是被太太骂了一顿,为什么? 【答案:创口贴在镜子上】

11. 如果有人向你问路,你最怕听到哪一句话? 【答案:这里是地球吗?】

12. 哪种比赛,赢的得不到奖品,输的却有奖品?【答案:划拳喝酒】

13. 小张被关在一间没有上锁的房里,可是他使出吃奶的力气也不能把门拉开,这是为什么? 【答案:推开就可以了】

14. 冬瓜黄瓜西瓜南瓜都能吃,什么瓜不能吃? 【答案:傻瓜】

小学三年级数学智力题 篇2

一、“宽而有制,从容以和”

《周长是多少》是一节灵活运用平面图形(长方形、正方形)特征解决实际问题的课。这节课的关键知识点有两个:平面图形的基本特征及其相互关系;周长的含义、探索过程及计算方法。

课题“周长是多少”恰是“通过本单元的学习,你有哪些体会”的总问, 包括对数学基本知识、基本技能、基本活动经验和基本数学思想全方位的回顾和追问。另外,这样的课题,意味着本课的教学离不了周长计算、习题练习等常规模式,但教材后面并未见计算题的痕迹,为何?我有两方面的理解:其一,这是一节综合复习课,复习课难道就只有用知识点梳理、计算巩固等形式来实现?其二,这是一节实践活动课, 教材有足够的信心以实践活动的形式让学生能更好地解决问题,加深对平面图形周长的理解,更好地掌握计算周长方法。全课活动板块的设计,因“制” 而“宽”,把课堂教学需要达成的目标, 转化成生动活泼的综合实践活动,在动手动脑、合作探究中完成对相关内容的理解、深化和运用。

二、“敛边丰腹审四隅, 布局落子无其偶”

(1)“围一围”——着眼于关键字词。以围为形,确立课堂教学的基本主旨。

“用一根线围成你喜欢的图形。” 第一个着眼点在“围”,由“围”引发几点思考:用什么围——线,为了研究的需要,必须是同一根线或长度相等的线。怎么围——任意地围,但要注意线的首尾相接。围什么——你喜欢的图形,可以简单、可以复杂。围几次—— 至少每人两次,这是比较辨析的需要。

“围成的图形周长是多少?”第二个着眼点是“周长”,这是学生活动思考的关键,为此一定要有学生活动后的足够的数据交流汇报。汇报可以分两个层面:不同的学生围成各不相同图形的周长是多少;同一个学生用同一根线围出的不同图形的周长是多少。 两个层面的汇报,使学生从足够的例子中归纳出:不同图形的周长相等,是因为围成这些图形的线的长度相等。

“怎样量最方便?”第三个着眼点是“量”,怎么量和量什么。有了前面丰富的活动铺垫和“化曲为直”的数学思想,答案自是水到渠成。然而我们不能止步于此,还应有实际问题的联想和追问,如:做衣服的腰围是多少, 池塘岸线有多长等。

(2)“摆一摆”——推敲题图。 以试为用,在探索中确定优化方案。

“从下面选几根小棒,摆成正方形或长方形。”结合题目要求仔细观察、 推敲题图,从中产生几种想法。

想法之一:这是一次“选”小棒的尝试思考过程。由“选”引发对长方形、 正方形特征的回顾,引发进一步追问: 要围成长方形或正方形至少需要几根小棒?四位小朋友都选择了4根小棒在摆,有的小朋友摆成了,有的小朋友没摆成,为何没摆成?原来他选的是3根5厘米长、1根3厘米长的小棒。可见,要摆成一个长方形或正方形,仅考虑总根数是不全面的,还要考虑如何选取的问题。

想法之二:这是小组交流汇报的过程。孩子们认真摆图,摆成后各自算一算图形的周长,接着相互交流,汇报产生的情况。

(3)“拼一拼”“量一量”—— 揣度关键语句。以度为展,不断加强相关发散性思维的锻炼。

“用12个边长1厘米的正方形拼成一个长方形。你能拼出几种?它们的周长哪个最长,哪个最短?”该句提问中两个“最”字隐含着一系列的数学思考。不妨用这样一个完整的思考流程: 操作(尝试、求异)—周长计算—数据整理—数据比较—得出最长(短)。 关于操作,在交流中不断补充和完善拼出的种数;关于数据的整理,列表更简洁清晰;关于数据的分析,集中关注长方形长、宽的变化与周长的关系。

“先量一量,再算出图形的周长。 你量了几条边,是怎样算的?”该句问话,是对学生思维极好的挑战。同一图形,有的量了8条边,有的量了2条边,都得出了正确的结果。是偶然, 还是有奥秘?“图形转化”的数学思想既诱发了学习数学的乐趣,又培养了质疑探究的精神。

摘要:《周长是多少》在内容设定上体现了“宽而有制,从容以和”的特色,在内部结构上体现了“敛边丰腹审四隅,布局落子无其偶”的特点。从“着眼关键词”“推敲题图”“揣度重要语句”等方面展开细读,准确地把握教材,从而实现教学目标。

小学高年级数学探索题教学的策略 篇3

[关键词]小学数学 高年级 探索题 教学策略

[中图分类号] G623.5 [文献标识码] A [文章编号] 1007-9068(2016)17-046

小学数学高年级的探究题目主要是指那些问题条件已经给出,需要学生经过观察、归纳、猜想、尝试以及探索才能得到解决方案的一类数学题目。探索性的题目对学生的思维能力要求较高,教师要合理运用探索性题目来训练学生的想象力和创新力。

一、提供学生足够的思考时间

教师在给出探究性的题目的同时也要给足学生思考的时间,这样学生才能够对题目有全面的理解。

以苏教版小学数学六年级上册“分数四则混合运算”的教学为例。

师:我们之前学习了分数加减法运算规则和乘除法的运算规则,今天就来学习有关分数的四则混合运算。提到四则混合运算,你们想到了什么?

生:想到了整数的四则运算。

师:谁能给我们总结一下整数的四则运算规则?

生1:先进行乘除运算,再进行加减运算;如果有括号先计算括号里面的运算,然后计算括号外面的。

师:在进行分数的混合四则运算的时候也是按照这样的规则。请思考“6/13÷[7/11×(1-3/7)]”这道题如何解。

生2:先计算小括号里面的,要进行通分计算,然后计算中括号里面的乘法,最后计算除法。答案是33/26。

师:说得很好,以后再进行分数四则运算的时候也要按照这样的规则。

在计算一些复杂的计算式时,教师要留给学生足够的思考时间,在回忆四则运算的基本法则的基础上探究和解决问题,学生的运算能力就会得到提升。

二、渗透数学思想的教学过程

探究性的题目与学生平时解决的数学题目不完全相同,需要学生熟练运用数学思想方法。

以苏教版小学数学五年级下册“圆”的教学为例。

师:上节课我们已经对圆的基本知识进行了学习,了解了圆的周长计算公式和面积计算公式,今天我们就来探究一道问题:在相同周长的长方形、正方形和圆中,哪个图形的面积最大?这道题目涉及哪些知识点?

生1:涉及长方形、正方形以及圆的面积公式和周长公式这些知识点。

师:现在想想这道题目该如何解决呢?

生:设周长为2,长方形的宽和长分别为x、y,圆半径为r,则长方形:2(x+y)=2,x+y=1,面积=xy≤1/4(当且仅当x=y=1/2时取等号,正方形面积最大为1/4);圆:2×3.14×r=2,得r=1/3.14,面积=r×r×3.14=0.318471>0.25=1/4。所以圆的面积最大,正方形次之,长方形最小。

师:能够利用类比的方法来解决这类问题非常棒!

学生在解决这道探究性的题目时需要用到类比的数学思想方法,需要对长方形、正方形以及圆的面积公式和周长公式进行回忆,然后再进行相应的计算,这个过程就是培养学生数学思维的过程。

三、注重探究题目的课后反思

在解决探究性题目的过程中,还需要注重总结的过程,帮助学生对知识点和数学思想方法进行归纳。

以苏教版小学数学六年级下册“统计”的教学为例。

师:你们已经对统计知识有了全面的了解,今天要解决的就是综合性的统计问题。我们分成两组来进行统计实践活动:一组统计班上男女同学的身高,并将结果用恰当的统计图表来表示,还要计算出男女同学的平均身高,并将男女同学的身高和六年级学生的标准身高进行对比,计算班级的身高达标率。另一组对近一周来本地区早晚的平均气温进行统计,也需要用恰当的形式表示出来。

生1:我们组是对我们班男女同学的身高进行统计,统计结果是用柱状图来表示的,达标率则是用饼状图来表示的。

生2:我们组是对本地区的早晚气温的平均值进行统计的,统计结果是用折线图来表示的。

师:在对不同的数据进行统计的时候,只有选择合适的统计形式,才能将统计结果清晰地展现在大家的面前,这样才能够起到统计的作用。

解决这些问题需要学生对整个小学阶段的统计知识进行回忆,而学生在复习总结的过程中发现了自己的问题,在将来解决统计题目的时候就能够游刃有余。

综上所述,随着小学生数学知识体系逐渐完善,教师需要对学生解决问题的过程进行引导,进而提升学生的参与意识,最终提升学生的数学问题解决能力。

小学三年级数学思维训练题 篇4

星星不留神把成绩单上数学和语文的分数弄脏了,两科的分数中各有一个数字看不清(见下表)。你能知道星星数学和语文的成绩各是几分吗?

分析与解 为了算出星星语文和数学两科的分数,我们把两科分数中不清楚的数字,分别用A、B两个字母表示,即语文是8A分,数学是B6分。

我们知道星星三科成绩的平均分是86分,那么三科成绩的总分是86×3=258分。从总分中减去外语科的.成绩75分后,就是语文、数学两科分数的和。258-75=183分,也就是8A+B6=183。写成竖式是:

先看个位上的A+6=3是不可能的,和肯定是向十位进1了。也就是A+6=13,这样就求出了A=7。

星星的语文成绩是87,数学成绩是183-87=96分。

还可以这样想:

从成绩单上的分数可以看出,星星外语科得75分。要达到平均86分,那么语文和数学两科就要给外语补上11分。星星的数学科的得分只有两种可能:86分或96分。如果星星数学科的得分是86分,那么,即使星星的语文得89分,也不可能使三科的平均分是86分,因此,断定星星的数学分数一定是96分。这样,数学科给外语科补上10分,还差1分;语文要达到平均分就该是86分,可是还要给外语补上1分,因此星星的语文成绩应该是87分。

小学三年级数学智力题 篇5

5÷5= 25×4= 0÷5= 108×3= 30×33= 560÷7= 700÷5= 40×300=75×2= 84÷4= 0÷1= 20×22= 120×4= 61×4= 810÷9= 300÷3= 70×700= 0×99= 540÷9= 88÷8= 19×2= 12×70= 25×40= 45×3= 99×10= 310×3= 0×666= 80×200=999×0= 820×3= 96÷3= 840÷6= 123÷4= 75+125= 1000-29= 30×24= 1×566= 6×11= 203×5= 17×30= 105÷5= 25÷4= 0÷3=

21×50= 150÷30= 77÷7= 330×20= 408×4= 123×6= 55×4= 11×10= 560÷7= 66÷5= 390÷5= 200÷2= 80×500= 100×100= 92×0= 40×500= 990÷9= 125×8= 45×4= 12×12= 309×6= 20÷5×11= 240-100×2= 36×20-20= 4×50÷5= 350+300÷3581÷9÷3=(65+35)÷2=(790-700)×30= 2×(69+21)= 64÷8×9= 12×(64÷8)= 27+3×15= 0÷89=

63÷3×30= 199+0÷6=2×(75+125)= 730-210+190= 80+80×6=

0×3×20= 0×78+25= 120÷4×0= 0×8×99=

825+20×50=

900-200×2= 40×40-90= 13×(64÷8)=

2+5×10= 80×2÷4=

100÷1×0=

苏教版小学数学三年级下册口算题 篇6

1.40-2=

70+90=

70+2=

140-7=

70+50=

421÷7≈

52+35=

720÷8=

9×799≈

9×799=

80÷4=

26+9=

2.45×28≈

160-60=

160÷8=

150+40=

2100÷3=

24÷8=

3.3×800=

58+33=

1200-200=

4.45+45=

90+30=

50+80=

5.21×30=

22×40=

0÷93=

6.43+38=

10×73=

120×4= 6407.63÷9=

300×6=

90-65=

8.40×70=

125÷2≈

71-68=

50×80=

12×20=

420÷7=

420-20=

11×7=

50×90=

90+40=

110-80=

660÷6=

80×80=

600÷6=

720÷8=

90×50=

÷2=

280÷4=

25+41=

52×44≈

131÷6≈

4×9÷6=

600÷1=

28÷7=

35÷5=

3×220=

93÷3=

80-46=

42×98≈

170-90=

50+90=

65×10=

10×47=

10×36=

36+56=

800÷8= 600052×94≈

50×50=

140÷7=

74×54≈

900÷3=

90÷9=

1500÷3=

500×4=

50÷5=

480÷4=

880÷4=

82÷9≈

5×5+52=

110-30=

400+300=

540÷6=

30×70=

660÷3=

23×30=

+2000= 250÷5=

810÷9=

20×31=

41×75≈

57+29=

1600÷2=

9×300=

3×200=

620÷2=

660÷2=

640÷8=

880÷4=

7500-500=

0÷91=

12×4=

3×31=

58+26=

120×4=

0×97= 10.360÷9=

44×2=

960÷3=

32×2=

2×440=

460÷2=

70+500=

3×33= 280÷4=

9×400=

3×330=

690÷3= 11.11×40=

8000-1000= 10×73=

12.80×90=

720÷9=

700×5=

13.10×47=

11×40=

80×80=

14.36+56=

400+600=

720÷8=

15.500+40=

320÷4=

640÷2=

16.210÷7=

180÷3=

8÷1×8=

17.310×3=

82-55=

600÷3=

900×5=

20×24=

10×58=

30×70=

10×34=

41×20=

30×23=

70×40=

29+14=

88×10=

34+29=

33×30=

22×40=

83÷9≈

30×50=

3×8=

80×99≈

20+90=

390÷3=

310×3=

48+28=

67-49=

200÷4=

57+29=

540÷6=

0÷49=

34×20=

120×4=

640÷8=

65×10=

660÷3=

7000-3990≈

30×30= 660÷6=

5900-5000=

10×36=

6000+2000= 80×50=

200×4=

600÷6=

22×30=

800÷8=

21×30=

32×20=

87×10=

440÷4=

33×20=

77-29=

0÷93=

75+18=

600+700=

80÷2=

40×10=

280÷4=

90×100=

80+20=

130-2=

230×3=

11×4=

720÷9=

4700-700=

641÷8≈

480÷8=

7×50=

880÷8=

879÷8≈

9×500=

80+17=

54+28=

42×3=

1700-800= 90÷3=

180÷3=

300÷5=

930÷3= 19.800÷4=

60-15=

900÷3=

450÷9=

360÷6=

37+56=

32×3=

70×7=

1200-715=

299÷6≈

50×7=

0×37= 20.53-14=

140÷2=

840÷2=

21.13×3=

50×6=

960÷3=

22.26+57=

37+8=

500+500=

23.0÷47=

24×2=

7×80=

24.89÷3=

24×2-3=

7×81=

25.23×30=

40×50=

24×2=

26.70×11=

30×21=

1×36=

17+27=

660÷6=

430×2=

34+56=

159÷4≈

1500-903=

800÷8=

480÷8=

33×2=

560÷7=

0÷54=

48×10=

562÷7≈

0÷54=

53×10=

60×50=

30×21=

30×70=

30×40=

20×70=

10×19=

840÷4=

7×800=

540÷9=

96÷3=

620÷2=

1807-800=

33+57=

630÷3=

800÷2=

440÷4=

23×3=

40×40=

241÷2≈

(23-3)×3=

60×70=

70×80=

7×11=

10×74=

24×20=

28×1=

11×50=

2×14=

7×700= 31×3=

2×330=

6×800=

63÷3=

600×3=

62-33=

700÷8=

93÷3=

12×30=

40×10=

30÷(3-1)=

13×30=

10×68=

50×70= 50×10=

12×20=

20×13= 30×30=

28×10=

20×50=

10×36=

30×33=

21×40=

12×10=

31×2=

14×20= 6×90=

20×33=

90×20=

20×13= 28.31×20=

22×3=

60×90=

39×10=

21×2=

44×20=

12×4=

22×30= 22×4=

30×80=

33×10=

50×90= 29.12×40=

200×3=

3×700=

30.24×20=

800×7=

13×30=

31.60×40=

40×90=

48+19=

32.20+35=

84×1=

31×20=

33.70×30=

22×30=

400+300=

34.80×70=

22×40=

46+37=

35.360÷9=

490÷7=

65×0=

220×3=

41×20=

33×30=

50×30=

723÷9≈

23×30=

90×30=

2×31=

70×6=

45+35=

900×6=

702×6=

2×42=

6×500=

5×900=

201×4=

44+20=

420÷6=

10×34=

20×34=

330÷3=

22×40=

21×30=

20×41=

0×45=

10×89=

4×90=

21×40=

33×20=

4×900=

32×20=

34×20=

84×10=

86-47=

8×70=

10×33=

0÷20=

41×39≈

300÷6=

40×90=

300×3=

250÷5=

90×40=

10×46= 6×600=

50×70=

69×10= 60×60=

30×20=

40×70=

2×310= 70×60=

33×30= 9×800=

5×90=

42×20=

22×0=

6×60=

43×20=

40×11=

90×60=

80×4=

680-80=

21×40=

80×40=

10×37=

20×50=

2000+300=

880÷2=

70×20=

400÷4= 0×66=

50×30=

640÷8=

880÷4= 37.400+300=

34+39=

360÷6=

99×10=

12×20=

30×80=

41×20=

97×10= 700÷7=

33×30=

0÷59=

11×80= 38.200÷4=

31×20=

600+90=

4700-700= 44-37=

40×12=

84-47=

630÷7=

71-23=

0÷43=

31×30=

21×30=

39.43×2=

0×20=

75+18=

23+48=

90×30=

30×12=

46+24=

0÷73= 42×20=

100÷5=

10×50=

350÷5= 40.52-29=

240×2=

52+39=

400÷8=

480÷8=

33×30=

50×5=

800×3= 60×50=

410×2=

41×20=

310×3= 41.20×23=

440÷4=

30×32=

0×35=

10×35=

29+61=

410÷7≈

30×30= 50×90=

80×30=

20×14=

90×50= 42.420÷6=

300÷6=

240÷4=

69×10=

22×40=

33×20=

900÷9=

810÷9= 630÷9=

30×23=

330×3=

0×30= 43.750-50=

480÷8=

5010+2003≈

77-48=

300÷5=

300+700=

420÷2=

820÷2= 70×11=

4500-500=

20×40=

400÷4=

49+33=

707÷7=

23×3=

78-36=

11×4=

230×3=

46÷9≈ 10-5=

90+20=

17-8=

180-80=

350÷5=

45.40×70=

43+38=

90×50=

84-65=

43-16=

10×80=

51×82≈

500+40=

88×10=

700×5=

81×99≈

40×70=

46.440÷4=

90÷9=

480÷2=

47.420÷2=

690÷3=

480÷2=

48.0÷51=

84÷4=

68-49=

49.42×42≈

83÷9≈

45×52≈

50.57-38=

770÷7=

65+15=

32×3=

13×3=

39÷3=

63÷3=

58-0=

60×5=

0×85=

930÷3=

80×7=

66×54≈

150-60=

70+80=

1500-700=

660÷3=

660÷6=

48÷4=

600×7=

560÷8=

160÷4=

2×440=

2×44=

70÷7=

83-57=

330÷3=

66+26=

700+600=

110-6=

42×2=

960÷3=

800×2=

540÷9=

120×3=

990÷3=

800+700=

48÷2=

840÷4=

5×900=

29+68=

3×23=

131÷6≈

150÷2≈

65÷9≈

99÷3=

180÷9=

小学三年级数学智力题 篇7

一、填空题

1.120是6的 () 倍, 120的6倍是 () 。

2. 一个正方形的边长是4分米, 它的周长是 () , 面积是 () 。

3. 最大的两位数与最小的两位数的积是 () 。

4. 两个因数的积是240, 其中一个因数是8, 另一个因数是 () 。

5. 今年2月份有 () 天, 全年有 () 个星期零 () 天。

6. 一个长方形的面积是200平方厘米, 宽是10厘米, 长是 () 厘米。

7. 一场电影18:40开映, 20:05结束, 共放映了 () 分钟。

8. 一个长方形的长是8分米, 比宽多3分米, 它的面积是 () , 周长是 () 。

9. 若△=O+O+O, △+O=40, 则O= () , △= () 。

1 0. 把8.02, 2.08, 2.80, 8.20这四个数按从小到大的顺序排列起来。 ()

1 1. 一本科技书178页, 小英计划6天看完, 每天大约要看 () 页。

12.0.8里面有 () 个十分之一, 和它相邻的两个一位小数分别是 () 和 () 。

1 3. 小明2012年5月1日满10周岁, 他是 () 年出生的。

14.4平方千米= () 公顷7公顷= () 平方米

6吨-3000千克= () 千克 () 年=36个月

2千米50米= () 米10天= () 时

15.20.02读作 () , 十点二零八写作 () 。

16.教师节在第 () 季度, 这个季度共有 () 天。

17.0.89是由 () 个0.1和 () 个0.01组成的。

18.17时是下午 () 时, 24时是 () 时。

19.在括号里填上适当的单位名称。

北京天安门广场占地约40 () 小青的身高是152 ()

一辆小汽车载重3 () 小红跑100米用了16 ()

二、判断题 (对的打“√”, 错的打“×”。)

1.3平方米=30平方分米。 ()

2. 周长相等的两个长方形, 它们的面积也相等。 ()

3. 零乘任何数都得零, 零除以任何数都得零。 ()

4. 太阳不可能从西边升起。 ()

5. 三位数除以一位数, 商可能是两位数, 也可能是三位数。

()

6.3千克棉花比3千克铁轻。 ()

7. 两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ()

8.小军向南走了100米, 他因有事转向北走了100米, 他又回到原地。 ()

9.0.4和0.6之间只有一个小数。 ()

1 0. 小强已满12岁, 但他只过了3个生日, 他一定是2月29日出生的。 ()

三、选择题 (把正确的序号填在括号里。)

1. 两个数相除, 余数是19, 除数最小是 () 。

A.18 B.19 C.20

2. 钟面上的时针走一圈, 分针要走 () 圈。

A.12 B.24 C.60

3.1元5角写成小数是 () 。

A.1.50角B.1.50元C.1.5

4. 一根钢管锯成2段要2分钟, 锯成5段要 () 分钟。

A.6 B.8 C.10

5. 一间教室的面积大约是58 () 。

A.平方厘米B.平方分米C.平方米

6.25×40积的末尾有 () 个零。

A.3 B.2 C.1

7. 小丽5分钟做了150道口算题, 小华3分钟做了120道口算题, () 做得快。

A.无法比较B.小丽C.小华

8.250里面有 () 个十。

A.5 B.25 C.250

9. 篮球场长是28米, 宽是15米, 半个球场的面积是 () 平方米。

A.210 B.420 C.86

10.用24时计时法, 下午2点是 () 。

A.2时B.20时C.14时

四、计算题

1. 口算。

2. 估算。

3. 笔算。 (带*的要验算)

4. 脱式计算。

5. 列式计算。

(1) 294里面有多少个7?

(2) 一个数除以9, 商是15, 余数是8。这个数是多少?

(3) 203减去5除135的商, 差是多少?

五、看图填空

1. 学校在军军家的 () 面, 亮亮家在学校的 () 面, 月月家在学校的 () 面。

2.

小明从学校出发, 向 () 走 () 米到军军家, 又从军军家出发, 向 () 走 () 米到亮亮家, 再向 () 走 () 米到月月家, 最后向 () 走 () 米回到学校。他一共走了 () 米。

六、解决问题

1. 三 (2) 班37名师生去游玩, 每条小船限乘4人, 他们至少要租多少条船?

2. 买5个小足球要用175元, 买15个这样的小足球要用多少钱?

3. 有864个乒乓球, 每8个装一盒, 6盒装一箱。这些乒乓球能装几箱?

4. 学校食堂运来面粉120袋, 运来的大米比面粉的3倍还多35袋。运来大米多少袋?

5. 一艘轮船3小时行驶了150千米。照这样计算, 这艘轮船一天可以行驶多少千米?

6. 妈妈说, 小明期末考试语文数学英语三科的平均成绩上95分, 就带他到北京旅游。

如果他语文考得94分, 数学考得97分, 那么英语至少要考多少分才能去旅游?

7. 学校买了10箱钢笔做奖品, 每箱8盒, 每盒12支。一共买了多少支钢笔?

8. 小花做了一回小当家, 她上街买菜情况统计如下:

(1) 根据统计表完成统计图。

(2) 买 () 用钱最多, 买 () 用钱最少, 相差 () 元。

(3) 一共用去多少钱?

小学数学三年级挑战极限 篇8

1.一只小猫5分钟吃完一条鱼,5只小猫以同样的速度同时吃同样大小的5条鱼,需()分钟。

①125②25③5

2.为了改变房子的朝向,即将下面左图变成右图,至少要移动()根火柴。

①1②2③3

3.1条直线可将一个正方形分成2块,2条直线最多可将一个正方形分成4块,3条直线最多可将正方形分成7块,那么5条直线最多可将长方形分成()块。

①16②11③9

4.一只毛毛虫幼虫,每天长大一倍,30天能长到20厘米,长到5厘米时要用()天。

①4②6③28

5.有5张纸条,每张都长15厘米,将这5张纸条一张接一张地粘在一起,粘接处都重舍5毫米,粘接后的纸条共长()毫米。

①500②730③750

6.一天傍晚下着大雨,晚饭后,妈妈问儿子:“再过80个小时,会不会出太阳?”儿子的回答使妈妈很得意。我来猜一猜,儿子的回答是()。

①不知道会不会出太阳②一定会出太阳③一定不会出太阳

二、填空题

1.100-98+96-94+92-90……+8-6+4-2”

2.2010×101—2010=

3.数一数,下图中共有()个三角形。

4.父亲今年49岁,女儿今年23岁,()年前父亲的岁数是女儿的3倍。

5.已知△×□=63,且△÷□=7,那么△+□u

6.小华和奶奶同时上楼。小华上楼的速度是奶奶的2倍,奶奶到达三楼时,小华到了u楼。

7.用5克、6克、7克这三种砝码,可用天平称出种不同的重量。

8,.强计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商是()。

9,在下面的四串数中添上“+”、“-”、“×”、“÷”等运算符号和括号,使算式成立。10,有块菜地,形状如下图所示,已知a=b=20米,c=4米,这块菜地的周长是()米。

三、解决问题

1.一串数按一定规律排列:1,a2,3,2,3,4,3,4,5……第36个数是多少?

2.甲、乙两人共有91元人民

币,乙给甲8元后,甲比乙多3元,原来甲、乙各有多少元?

3.利民商店规定:三个空汽水瓶可以换一瓶汽水(连瓶)。某同学手里的钱刚好可买10瓶汽水,如果不再花钱,他最多可以喝上多少瓶汽水?

4.同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。小冰排在第二行,从前面数,她站在第五个位置,从后面数她站在第三个位置。这个班共有多少人?

5.用一个杯子向一个空瓶里倒水。如果倒进3杯水,连瓶共重390克;如果倒进5杯水,连瓶共重550克,一杯水和一个空瓶各重多少千克?

6.一只小海龟想爬上一座沙丘,沙丘的上坡路长102米,它白天只能爬上12米,可晚上却要向下滑11米。小海龟不怕饥饿和劳累,经过几天奋斗终于爬到丘顶。请问:小海龟是在第几个白天爬上丘顶的?

7.八名同学围成一圈做丢手绢游戏(如图所示),从1号同学开始,接箭头方向传100次,手绢应在几号小朋友手中?

8.杨老师在一硬纸板上写了一个四位数,让小倩猜猜是什么数。

问:是6031吗?

答:一个数字猜对,且位置正确。

问:是5672吗?

答:两个数字对,且位置都不对。

问:是4796吗?

答:数字都对,但位置都不对。

小学三年级数学智力题 篇9

1.用一根2米长的木料锯成同样长的四根用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少?【书本第6页第6题】

2.妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶。途中要走308千米,他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?(书本第10页第6题)

3.在一辆载重2吨的货车上装3台600千克的机器超载了吗?(书本第12页第2题)

4.有5台机器分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器怎样装车能一次运走?(书本第13页第3题)

5、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱?(书本第17页第2题)

6、有公鸡59只母鸡77只,小鸡85只

(1)公鸡和母鸡一共有多少只?(书本第17页第3题)(2)你还能提出什么数学问题?并解答

7、京广中心大厦高209米。它比中央电视塔约矮196米。你知道中央电视塔有多高吗?(书本第19页第4题)

8、从昆明到丽江有517千米,我们已经走了348千米。到丽江还有多远?(书本第23页)

9、副食店运来410千克鸡蛋。上午卖出152千克,下午卖出174千克,还剩多少千克?(书本第125页第2题)

10、科技园上午有游客852人,中午有265人离去,下午又来了403位游客。这时园内有多少游客?全天园内来了多少游客?(书本第25页第3题)

11、小明家、小红家和学校在同一条路上,小红家到学校有312米,小明家到学校只有155米。小明家到小红家有多远?(他们两家和学校的位置可能有几种情况?)(书本第26页第6题)

12、一套运动服135元,一双运动鞋48元,妈妈给了售货员200元应找回多少元?(书本第27、28页)

13、客轮上原有205人,有79人下船,有128人上船。再开船时客轮上有多少人?(书本第30页第6题)

14、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只(书本第33页第2题)

(1)下午孵出了多少只小鸡?(2)这一天共孵出了多少只小鸡?(3)还剩下多少个鸡蛋?

15、一个长方形花坛的长是5米宽是3米。这个花坛的周长是多少米?

16、一块方形手帕的边长是2分米,用90厘米长的绸带能围一圈吗?

17、用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少?

18、一块长方形菜地长6米宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙篱笆至少多少米?

19、有29片扇叶,每台电扇装3片。这些扇叶够装几台电扇?

20、一个正八边形的边长是3厘米,用一条彩带围一圈后还多出来2厘米。这条彩带有多长?

21、有32人跳绳。6人一组可以分成几组还多几人?

22、矿泉水每瓶3元,有20元最多可以买多少瓶还剩多少元?

23、一根绳子长19米,剪8米做一根长跳绳。剩下的每2米做一根短跳绳,可以做多少根短跳绳?还剩多少米?

24、四月份有30天【书本56页第3题】(1)四月份有几个星期?还多几天?

(2)如果四月份有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期几?

25、儿童读物每本4元,23元最多可以买几本?还剩多少钱?25元呢?

26、森林餐厅里有9张空桌,每张空桌可以做4只小动物,中午来了35只小动物都有坐位吗?

27.有20只小动物到森林城堡住宿,每间房屋住6只。一共可以住满几间房?还剩多少只小动物?

28、花店有各种花的数量见下表

菊花22枝、月季花16枝、郁金香10枝。如果用7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香扎成一束。这些花最多可以扎成几束这样的花束?

29、一列火车本应11:20到达,现在要晚点25分钟。它什么时候到达?

30、坐旋转木马每人2元。9人要多少钱?10人要多少钱?

31、坐碰碰车每人3元,20人要多少钱?

32、每张门票8元,29个同学参观,带250元够吗?

33、每瓶矿泉水2元,买20瓶需要多少钱? 34、39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?

35、每箱苹果30千克,8箱有多少千克?

36、一盒胶卷能照36张相片,3盒胶卷大约能照多少张相片?

37、湖边种着4排柳树,每排有62棵,一共约有多少棵?

38、一篇文章400字,小丁叔叔平均每分钟打53个字,8分钟能打完吗?

39、儿童三轮车每辆的价钱是90元,幼儿园买了4辆,一共用了多少钱? 40、动物园有一只东北虎重213千克,一头野牛的体重是东北虎的3倍。这头野牛大约有多重?

41、公园道路两边放花,每一边放342盆。两边一共放多少盆?

42、一栋楼房共有6个单元,每个单元住18户,这栋楼房共住多少户人家?

43、每箱饮料有24瓶,9箱一共多少瓶?

44、运动场的看台分为8个区,每个区有634个座位。运动场最多可以坐多少人?

45、电影院每天放映4场电影,每场最多卖278张票,每天最多可以有多少人看电影?

46、亚运会入场仪式上群众分为四个方阵,每个方阵128人,一共有多少人? 47、5厘米长的蚱蜢一次跳跃的距离是它的身长的75倍,它一次跳跃的距离是多少?

48、每个同学发5本练习本,三年级一班有52个同学,一共要发多少本练习本?

49、小红平均每分钟骑185米,她每天上学要骑7分钟,小红家和学校相距多少米?

50、一列火车有9节车厢,每节车厢有118个座位,这列火车一共有多少个座位? 51、300个同学乘4辆汽车去郊游,前3辆车各坐78个同学,第4辆车要坐多少个同学?

52、少年宫乐队有女同学18人,男同学17人,合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人?

53、老寿星每天要绕荷花池步行3圈,每圈508米。老寿星每天步行多少米?

54、去年我们学校共义务植树205棵,今年种的是去年的2倍,今年义务植树多少棵?

55、一头大象的体重等于8头牛的体重,一头牛重605千克。这头大象的体重是多少千克?

56、学校图书室买了3套《小小科学家》丛书,每套280元,一共需要多少元?

57、一条蚕大约吐丝1500米,小红养了6条蚕,大约吐丝多少米?

58、学校买4台电风扇,每台140元,一共要用多少元?

59、王叔叔平均1小时能检测230个零件,他每天工作8小时,共能检测多少个零件?

60、小军每分钟大约走65米,他从家到学校大约要走8分钟,他家距学校大约有多远?

61、每套课桌椅坐2人,学校新买来200套课桌椅,一共可以坐多少人? 62、阳光小学每个年级都是136人,全校6个年级共有多少人?

63、一只野兔每小时跑41千米,一只雨燕的飞行速度是一只野兔奔跑速度的4倍。这只雨燕每小时大约飞行多少千米?

64、一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元? 65、小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍.小白兔比小灰兔少拔了多少棵?

66、三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本.这一天三年级共借书多少本?

67、一头牛一天要吃32千克草.2头牛4天要吃多少千克草?

68、同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?

69、妈妈买了38个纽扣,每件衣服钉5个,可以钉几件?还剩几个纽扣留作备用?

70、剧场的票价是每张8元,剧场能坐870人,这场的票房收入是多少元? 71、一共有57棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?

72、用两个边长是6厘米,宽是3厘米的长方形分别拼成一个正方形和一个长方形。它们的周长分别是多少?

73、三年级一共17人分学习小组,如果每组3人,分成几组?还剩几人? 如果每组4人分成几组?还剩几人?

74、小明一家乘火车去旅游,每张火车票215元。回来还乘火车。这次旅游买火车票一共花了多少钱?

75.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?

76.学校买了68只皮球,借出13只,把剩下的皮球平均借给5个班级。每个班级能借到多少只?

77、学校买了58本故事书,26本科技书,平均放在3层书架上。每层书架放了多少本书?

78、王老师买了4只小皮球,付出100元,营业员找回16元。每只小皮球多少元?

79、4棵杨树苗48元。3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?

80、每辆车用4个轮子,45个轮子。最多可以装几辆车?

81、饲养组养了68只小兔,如果每个笼子里养6只,需要多少个笼子?

82、四(2)班有48人,分成4组。两个人一张课桌,平均每组有多少人?全班需要多少张课桌?

83、黄老师买3个小足球,付了100元,营业员找回7元,每个小足球多少元? 84、3位老师带着62位学生去郊游,每顶帐篷最多只能住6人。至少要搭多少顶帐篷?

85、小芳买了5本练习本,小军买了3本练习本,小芳比小军多付了8角钱,每本练习本多少钱?

86、一副乒乓球拍26元,一个乒乓球2元,用50元钱买一副乒乓球拍,剩下的钱还能买几个乒乓球? 87、鸭有18只,鸡的只数是鸭的2倍.鸡和鸭一共有多少只? 88、红红有42张邮票,明明比红红少15张,两人一共有多少张?

89、大汽车有45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?

90、小白兔拔了14棵白菜,小灰兔拔的是小白兔的3倍(1)小白兔和小灰兔一共拔了多棵?(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵?

91、一根长60厘米的铁丝,做成了一个长16厘米,宽9厘米的长方形框架后,还剩多少厘米?

92、一块草地,宽8米,长比宽长3米,这个草地的周长是多少米?

93、一张长方形纸,长是24厘米,宽8厘米,在它上面剪去一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少?剩下来图形的周长是多少厘米?

94、用一根长18厘米的铁丝围成一个长方形,围成的长方形的长和宽各是多少厘米?

95、一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京.你知道上海到南京有多远吗?

96、把一个边长12厘米的正方形剪成三个完全一样的小长方形,每个小长方形的周长是多少?

97、王大妈家有一块靠墙的长方形菜地,长15米,宽8米,给这块菜地围上篱笆,至少需要多少长的篱笆?

98、用一根铁丝围了一个边长12厘米的正方形,如果把这根铁丝改围一个长方形。长是15厘米。宽是多少厘米?

99、每瓶果汁6元,每盒有10瓶。买6盒果汁要多少元?(两种方法解答)

100、一盒饼干有8袋,每袋18块。5盒饼干有多少块?

下面是答案 【参考答案】 1、2米 = 20分米20÷4 = 5(分米)答:这个凳子的高大约是5分米 2.12时 - 8时 =4(小时)80×4 = 320(千米)308千米<320千米

答:中午12时能到达

3.2吨 = 2000千克600×3 = 1800(千克)答:没有超重 4.2吨=200千克 一台装:600+400+800=1800(千克)另一台装:1000+700 = 1700(千克)答:一台装1800千克 另一台装1700千克就可以一次性运走 5、85+48= 133(元)答:买一个地球仪和一个书包一共要133元

6、(1)59+77 = 136(只)答:公鸡和母鸡一共有136只.(2)你还能提出什么数学问题?①问题:公鸡、母鸡和小鸡一共有多少只?

59+77+85 = 221(只)答:公鸡、母鸡和小鸡一共有221只.②问题:公鸡比小鸡少多少只?85-59 = 26(只)答:公鸡比小鸡少26只.③问题:公鸡和母鸡一共比小鸡多多少只?59+77-85=136-85= 51(只)

答:公鸡和母鸡一共比小鸡多51只.7、209+196 = 405(米)答:中央电视塔有405米 8、517 - 348 = 169(千米)答:到丽江还有169千米 9、410-152-174 = 258 - 174 = 84(千克)分步式(方法2):

卖出的: 152+174 = 326(千克)剩下: 410-326 = 84(千克)答:还剩84千克

10、(1)852-265 = 587(人)587+403 = 990(人)(2)852+403 = 1255(人)答:这时园内有990名游客;全天园内来了1255名游客

11、两种情况:

第一种是在学校的同一侧:312-155 = 157(米)

第二种情况:在学校的两侧:312+155 = 467(米)答:小明家到小红家有有两种情况在学校同侧时是157米在学校两侧时是467米

12、用了的钱:135+48 = 183(元)找回:200- 183 = 17(元)【或:200-135-48 = 17(元)】答:应找回17元 13、205-79 =126(人)126+128 = 254(人)答:船时客轮上有254人

14、(1)下午孵出了多少只小鸡?337+118=455(只)(2)这一天共孵出了多少只小鸡?337+455 = 792(只)(3)还剩下多少个鸡蛋?900-792 = 108(只)

15、(5+3)×2 公式:(长+宽)×2=长方形周长=8×2=16(米)答:这个16米 16、2分米=20厘米20×4 = 80(厘米)【正方形周长=边长×4】80厘米<90厘米答:用90厘米长的绸带能围一圈或 2×4 = 8(分米)90厘米=9分米

8分米<9分米答:能围一圈

17、长:2厘米 宽:1厘米(2+1)×2=3×2=6(厘米)答:这个长方形是6厘米

18、(1)(6+3)×2 =9×2 =18(米)

(2)18-6 = 12(米)【长方形周长-长】答:篱笆长18米;如果一面篱笆12米.19、29÷ 3 = 9(台)......2(片)答;这些扇叶够装9台电扇 20、3×4 = 12(厘米)【边长×4=正方形周长】12+2 = 14(厘米)21、32÷6 = 5(组)......2(人)答:可以分成5组还多2人 22、20÷3 = 6(瓶)......2(元)答:最多可以买6瓶还剩2元 23、19-8 = 11(米)11÷2 = 5(根)......1(米)答:可以做5还剩1米

24、(1)四月份有几个星期?还多几天?30÷7 = 4(个)......2(天)(2)如果四月份有5个星期六和星期日那么4月1日是星期几?答:星期六 25、23÷4 = 5(本)......3(元)25÷4 = 6(本)......1(元)答:23元最多可以买5本还剩3元;25元最多可以买6本还剩1元

26、方法1:4×9 = 36(只)36>35答:都有座位 方法2: 35÷4 = 8(张)......3(只)答:都有座位

27.20÷6 = 3(间)......2(只)答:一共可以住满3间房还剩2只小动物 28、22÷7 = 3(束)......1(枝)16÷3 = 3(束)......1(枝)10÷2 = 5(束)答:这些花最多可以扎成3束这样的花束

【提示:因为要7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香捆成一大束多出来的不能按要求捆成一束所以没用。所以只能捆成3大束】 29、11时20分+25分 = 11时45分答:它11时45分时到达 30、2×9 =18(元)2×10 =20(元)答:9人要18元。10人要20元 31、3×20 = 60(元)答:人要60元 32、8× 29 = 232(元)250元>232元答:带250元钱够了 33、2×20 = 40(元)答:买20瓶需要40元 34、39÷3=13 35、30×8 = 240(千克)答:8箱有240千克 36、36×3≈120(张)答:3盒胶卷大约能照120张相片 37、62×4≈240(张)答:一共约有240棵 38、53×8≈400(个)答:8分钟能打完 39、90×4 = 360(元)答:一共用了360元 40、213×3 = 639(千克)答:这头野牛大约有639千克 41、342×2 = 684(盆)答:两边一共放648盆 42、18×6 = 108(户)答:这栋楼房共住108户人家 43、24×9 = 216(瓶)答:9箱一216少瓶 44、634×8 = 5072(人)答:运动场最多可以坐5072人 45、278×4 = 1112(人)答:每天最多可以有1112人看电影 46、128×4 = 512(人)答:一共有512人 47、5×75 = 375(厘米)答:它一次跳跃的距离是375厘米 48、5×52 = 260(本)答:一共要发260本练习本 49、185×7 = 1295(米)答:小红家和学校相距1295米 50、118×9 = 1062(个)答:这列火车一共有1062个座位 51、3辆车坐的人数: 78×3 = 234(人)

第4辆车座的人数: 300-234 = 66(人)答:第4辆坐66个同学

52、乐队人数:18+17 = 35(人)合唱队人数:35×3 = 105(人)答:合唱队有105人 53、508×3 = 1524(米)答:老寿星每天步行1524米 54、205×2 = 410(棵)答:今年义务植树410棵 55、605×8 = 4840(千克)答:这头大象的体重是4840千克.56、280×3 = 840(元)答:一共需要840元 57、1500×6 = 9000(米)答:大约吐丝9000米.58、140×4 = 560(元)答:一共要用560元 59、230×8 = 1840(个)答:共能检测1840个零件 60、65×8 = 520(米)答:他家距学校大约有520米 61、200×2 = 400(人)答:一共可以坐400人 62、136×6 = 816(人)答:全校6个年级共有816人 63、41×4 = 164(千米)答:这只雨时大约飞行164千米 64、裤子:45-12=33 元上衣+裤子:45+33=78 元 65、14x3-14=28 66、420+20+420=860 67、32x2x4=256 68、(93-18)÷5=15 69、38 ÷ 5 = 7(件)......3(个)答:可以钉7件还剩3个纽扣留作备用 70、870×8 = 6960(元)答:这场的票房收入是6960元 71、57÷8 = 7(行)......1(棵)答:可以种7行还剩1棵 72、6×4 = 24(厘米)长6+6=12(厘米)周长:(12+3)×2=15×2=30 答:拼成的正方形周长为:24厘米;拼成的长方形周长为30厘米 73、(1)17÷3 = 5(组)......2(人)74、(2)17÷4 = 4(组)......1(人)

答:如果每组3人分成5组还剩2人;如果每组4人分成4组还剩1人 74、215×2 = 430(元)【来回各一次所以“×2”】 答:这次旅游买火车票一共花了430元 75、406x5=2030 76.68-13 = 55(只)55÷5 = 11(只)答:每个班级能借到11只 77、58+26 = 84(本)84÷3 = 28(本)答:每层书架放了28本书 78、用了的钱:100-16 = 84(元)84÷4 = 21(元)答:每只小皮球21元 79、杨树苗: 48÷4 = 12(元)松树苗: 63÷3 = 21(元)答:松树苗每棵的价钱贵一些 80、45÷4 = 11(辆)......1(个)答:最多可以装11辆车 81、68÷6 = 11(个)......2(只)11+1 = 12(个)答:需要12个笼子 82、48÷4 = 12(人)48÷2 = 24(张)答:平均每组有12人全班需要24张课桌 83、100-7 =93(元)93÷3 = 31(元)答:每个小足球31元 84、62+3 = 65(人)65÷6 = 10(顶)......5(人)10+1 = 11(顶)答:至少要搭11顶帐篷.85、多了的本书: 5-3 = 2(本)每本的钱数: 8÷2 = 4(角)答:每本练习本4角 86、50-26 = 24(元)24÷2 = 12(个)答:剩下的钱还能买12个乒乓球 87、鸡的只数:18×2 = 36(只)一共: 18+36 = 54(只)答:鸡和鸭一共有54只

88、明明邮票的张数: 42-15 = 27(张)一共: 42+27 = 69(张)答:两人一共有69张

89、小汽车辆数: 45+17 = 62(辆)一共: 45+62 = 107(辆)90、(1)小白兔和小灰兔一共拔了多棵? 小灰兔:14×3 = 42(棵)

一共:14+42 = 56(棵)答:小白兔和小灰兔一共拔了56棵(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵?

42-14 = 28(棵)答:小白兔比小灰兔少拔了28棵

91、长方形周长:(16+9)×2= 25 ×2= 50(厘米)60-50 = 10(厘米)答:还剩10厘米

92、长: 8+3 = 11(米)周长:(11+8)×2=19×238(米)答:这个草地的周长是38米 93、正方形: 8× 4 = 32(厘米)剩下的长方形:长 24-8 = 16(厘米)(16+8)×2 = 24×2 = 48(米)

答:这个正方形的周长是32厘米;剩下来图形的周长是48厘米 94、长+宽:18÷2 = 9(厘米)(1)长为8厘米时宽为1厘米;(2)长为7厘米时宽为2厘米;(3)长为6厘米时宽为3厘米;(4)长为5厘米时宽为4厘米;

95、上午8时到晚上6时中间隔了10个小时 55x10=550 千米

96、宽:12÷3 = 4(厘米)周长:(12+4)×2 = 32(厘米)答:每个小长方形的周长是32厘米

97、周长:(15+8)×2 =46(米)因为靠墙所以减去一条长: 46-15 = 31(米)答:至少需要31米长的篱笆

98、周长: 12×4 = 48(厘米)48÷2 -15 宽=长方形周长÷2 -长 = 24-15= 9(厘米)答:宽是9厘米

99、(1)每盒价钱:6×10 = 60(元)6盒价钱:60×6 = 360(元)(2)一共有几瓶:10×6 =60(瓶)一共价钱:6×60 =360(元)100、一盒块数: 18×8= 144(块)

上一篇:寒流来了下一篇:新型工业化推进情况汇报