继续教育试题及答案

2025-01-10 版权声明 我要投稿

继续教育试题及答案(精选8篇)

继续教育试题及答案 篇1

1、突发事件应急管理决策的原则中,不包括()。(本题分数:2 分)A、勇于承担风险原则 B、长期目标优先原则 C、强制执行原则 D、结果优先原则

存疑

2、教学技术人员可以分为专任教师、教学辅导人员、()和学生思想政治工作人员等。(本题分数:2 分)存疑

A、教学管理人员 B、后勤人员 C、保卫部门人员 D、实验技术人员

3、公共场所与大型活动突发事件的分级标准中,特别重大突发公共事件(I级)为()。(本题分数:2 分)存疑

A、已经或可能导致30人以上死亡,或经济损失1亿元以上,或重伤100人以上,或可能产生特别重大社会影响的紧急事件

B、已经或可能导致20人以上死亡,或经济损失1亿元以上,或重伤100人以上,或可能产生特别重大社会影响的紧急事件

C、已经或可能导致10人以上死亡,或经济损失5000亿元以上,或重伤100人以上,或可能产生特别重大社会影响的紧急事件

D、已经或可能导致3人以上死亡,或经济损失1亿元以上,或重伤100人以上,或可能产生特别重大社会影响的紧急事件

4、下列选项中,不属于应急预案演练的步骤的是()。(本题分数:2 分)

存疑 A、评审演练预案 B、制定演练计划 C、获取演练资源 D、实施演练活动

5、我国现行的关于突发事件的法律体系已基本形成,但从系统性的角度来看,还有待完善之处。以下说法不能反映当前我国突发事件应急管理法律体系问题和不足的一项是()。(本题分数:2 分)A、《突发事件应对法》尚不能承担应急管理基本法的责任 B、中央一级的立法以行政法规和部门规章居多 C、许多立法在内容上过细

D、大部分立法重视应急处置权力的配置,却忽视对权力的控制

存疑

6、由于特有的地质构造和自然地理环境,我国是全球遭受自然灾害最严重的国家之一。以下关于我国自然灾害形势和特点的说法中,不正确的是()。(本题分数:2 分)A、地震频率高、强度大、分布广、震源浅

B、我国三分之二的国土面积不同程度地受到洪水威胁 C、我国面临的火山喷发威胁大、频度高、范围广

D、平均每年有10个左右的台风和热带风暴在我国沿海登陆

存疑

7、在我国的应急预案体系中,不包括()。(本题分数:2 分)A、总体预案 B、部门预案 C、现场预案 D、专项预案

存疑

8、应急预案的特点包括()。(本题分数:2 分)

存疑 A、假设性、应急性 B、程序性、规范性 C、可操作性 D、以上都是

9、以下不属于突发公共卫生事件特点的是()。(本题分数:2 分)A、突发性 B、不可预见性 C、进程缓 D、影响广

存疑

10、各级教育行政部门在应急预案中基本都确立了教育行政部门和学校“一把手”的()制度。(本题分数:2 分)存疑

A、分级负责 B、属地管理 C、领导责任 D、统一协调

11、一份完整的突发事件应急预案应该包括总则、组织体系、()、应急保障及监督管理等方面的内容,并要就预案的管理制定具体的制度和措施。(本题分数:2 分)A、运行机构 B、运行机制 C、运行体制 D、应急组织

存疑

12、建筑施工企业中,()是应急救援领导小组的第一负责人。(本题分数:2 分)

存疑 A、经理 B、企业一把手

C、分管安全生产的副总经理 D、企业法人

13、我国规定,特别重大或者重大突发公共事件发生后,各地区、各部门要立即报告,最迟报告时限不超过()。(本题分数:2 分)A、1小时 B、2小时 C、3小时 D、4小时

存疑

14、国务院应急管理办公室是我国中央政府的应急管理综合办事机构,其职能中不包括()(本题分数:2 分)存疑 A、值守应急 B、信息汇总 C、事故调查 D、综合协调

15、教育领域突发事件的特点中,不包括()。(本题分数:2 分)A、具有明显的时间规律性 B、城区学校是突发事件多发地区 C、低年级学生更容易发生安全事故 D、学生安全意识淡薄是主要原因

存疑

16、应急预案充分体现了党和政府“()”的执政理念和价值取向,把保障公众健康作为首要任务。(本题分数:2 分)存疑

A、生命为上、财产第一 B、以人为本、生命至上 C、尽力而行、量力而行 D、维护党和国家形象

17、卫生部卫生应急办公室负责全国突发公共卫生事件的预警、应急准备和组织协调处置工作,该办公室成立于()。(本题分数:2 分)A、2004年 B、2005年 C、2006年 D、2007年

存疑

18、以下不属于突发事件典型特征的是()。(本题分数:2 分)A、突发性和紧急性 B、不确定性和易变性 C、危害性和破坏性 D、信息的充分性

存疑

19、媒体工作应对突发事件的工作原则中,下列说法不正确的是()。(本题分数:2 分)A、统一领导、各负其责、属地管理 B、平战结合、集中保障、综合防范 C、联络畅通、信息共享、运转高效 D、职责分明、团结协作

存疑 20、突发公共卫生事件监测与报告信息管理遵循的原则是()。(本题分数:2 分)A、书面报告,分层管理,逐级审阅,分级处置 B、网络直报,分层管理,逐级审阅,分级处置 C、网络直报,分层管理,直通中央,分级处置 D、书面报告,分层管理,直通中央,分级处置

存疑

二、多选题(多选题)共 10 题

21、以下关于突发事件应对法的说法中,正确的有()。(本题分数:4 分)

存疑

A、突发事件应急处置工作结束后,履行统一领导和协调职责的人民政府应当组织灾情评估 B、社会安全事件发生后,组织处置的人民政府必要时可以封锁有关场所、道路

C、地市以上人民政府设立突发事件的应急指挥机构,性质属于处理突发事件的议事协调机构 D、行政机关为处置突发事件征用的公民法人财产的,应当及时返还,不能返还的要依法给予补偿

22、现阶段,加强政府应急管理能力建设,必须坚持的原则包括()。(本题分数:4 分)A、依法规范 B、科学应对

C、党和政府统一领导

D、预防为主、预防与应急相结合

存疑

23、应急管理咨询系统可分为()。(本题分数:4 分)A、技术咨询系统 B、管理咨询系统 C、人力咨询系统 D、专家咨询系统

存疑 24、2009年,国家安监总局制定了《安全社区建设基本要求》,提出了安全社区的概念。这一概念主要包含以下几个方面的含义?()(本题分数:4 分)

存疑

A、社区中具有一定的组织机构,系统组织协调公共安全事件的处理及应对 B、社区居民应对积极参与安全治理,形成以政府为主体的危机治理结构

C、社区居民和社区内其他组织应积极参与到伤害预防、危机应对、安全促进等工作中 D、形成应对社区安全的治理机制和持续改进机制

25、专业技术人员突发事件应急处理能力培养提升的路径有()。(本题分数:4 分)A、学习掌握突发事件应对的公共基础知识 B、提高专业领域应对专业素质与能力 C、提高战略决策能力 D、着重提高迅速反应的能力

存疑

26、以下描述属于我国公共卫生领域面临的安全形势的是()。(本题分数:4 分)A、公共卫生领域应急管理体系不健全 B、政府对公共卫生事业的财政投入不足

C、重大传染病疫情监测预警系统、报告系统不健全 D、突发公共卫生事件的法律机制不完善 E、缺乏训练有素的公共卫生工作人员

存疑

27、我国在长期的应急管理实践中,逐渐总结形成了预案编制的几大工作原则,这些原则包括()。(本题分数:4 分)存疑

A、以人为本,减少危害 B、居安思危,预防为主 C、统一领导,分级负责 D、加强宣传,提高认识 E、快速反应,协同应对 F、依靠科技,提高素质

28、我国的医疗卫生救援组织机构包括()。(本题分数:4 分)A、医疗卫生救援领导小组 B、医科大学及医学院 C、医疗急救中心 D、综合医院 E、专科医院 F、疾病预防控制机构

存疑

29、在媒体领域的突发事件应急预案中,规定在接到应急报告后有关部门要第一时间报告,这里要求的第一时间包括()。(本题分数:4 分)A、接到群众举报

B、接到当地公安机关的通报 C、广电播出或监测部门发现节目异常 D、接到匿名电话 E、接到610办的通报

存疑

30、提高教学技术人员的危机决策能力,应重点关注()。(本题分数:4 分)A、要消除恐惧心理和紧张心理

B、要排除各种干扰,分清轻重缓急和优先顺序,抓住关键问题

C、要注意把握角色要求,在学校行政管理人员到来之前,暂时扮演领导者角色 D、要善于收集真实信息,迅速做出决定

存疑

三、判断题(填空题)共 20 题

31、公共场所的安全工作,最重要的是要提高公共场所老板、业主和经营者的认识。(本题分数:1 分)存疑

1、错

2、对

32、根据住建部有关规定,造成城市3万户以上居民停水连续停止时间24小时以上的事故,必须在4小时内上报至中央有关部委。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

33、《突发公共卫生事件应急条例》是在我国完全取得了抗击“非典”疫情斗争的胜利之后,在总结经验的基础上制定颁布的。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

34、一个城市在遭受灾害侵袭时,社区居民是灾害的间接受体,同时也是抗击灾害的第一顺位主体。(本题分数:1 分)

1、错存疑

2、对

存疑

35、发生重大突发事件,就意味着国家社会进入了紧急状态。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

36、记者与突发事件当事人交流时,对话中应避免使用遇难者的名字。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

37、突发性公共卫生事件是指突然发生,造成或者可能造成社会公众健康严重损害的重大传染病疫情、群体性不明原因疾病、重大食物和职业中毒以及其他严重影响公众健康的事件。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

存疑

38、卫生应急物资储备以国家储备为主,地方储备作为必要的补充。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

39、重点做好控制人群的数量规模工作,减少人群动力是降低公共场所和大型活动突发事件发生的关键。(本题分数:1 分)

1、错

2、对 存疑

40、社区是由居住在一定地域范围内人群组成的,具有相关利益和内在互动关系的地域性社会生活共同体。(本题分数:1 分)

1、错

2、对 存疑

41、目前,我国根据突发公共卫生事件的性质、危害程度、涉及范围将突发公共卫生事件划分为特别重大(Ⅰ级)、重大(Ⅱ级)、较重大(Ⅲ级)和一般(Ⅳ级)。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

42、社区应急能力建设要点之一是组织经常性的应急预案演练活动,即街道办事处、乡镇人民政府、基层组织和单位要针对本区域、本单位常发突发公共事件,组织开展群众参与度高、应急联动性强、形式多样、节约高效的应急预案演练。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

43、因地震、台风、暴雨等自然灾害引发的建筑物倒塌等,不属于建筑领域安全事故。(本题分数:1 分)存疑

1、错

2、对

44、在重大突发事件应急管理过程中,由于突发事件应对的紧迫性高,因此,政府可以不经许可采取限制人身自由的措施。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

45、突发事件信息发布是政府通过一定的新闻媒体向社会公众传播信息的行为。(本题分数:1 分)疑

1、错

2、对

46、非常态下的应急管理与常态下的行政管理一样,同样都需要法治,法律手段是应对突发事件最基本、最主要的手段。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

47、所谓心理干预是指专业人员通过交谈、疏导、抚慰等方式,帮助心灵遭遇短期失衡的人员进行调整,帮助当事人从危机状态中走出,尽快恢复正常心理状态的一种心理治疗方式。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

48、因为专业限制,现场应急处置人员一般不可能对这些损失实现精确的估计,所以只需对损失进行观察和登记,为日后的专业估算提供依据。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

49、作为全国教育领域最高行政管理部门,教育部专门设立了教育部应急处置工作领导小组,组长、副组长由部领导兼任。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

50、《国家处置重特大森林火灾应急预案》规定,在国务院统一领导下,公安部负责制定和协调组织实施本预案。具体处置工作由当地人民政府森林防火指挥部统一组织实施和指挥。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

继续教育试题及答案 篇2

一、单项选择题

1.打破了税法效力等级限制,与法律优位原则相冲突的税法原则是()。

A.法律不溯及既往原则B.新法优于旧法原则C.特别法优于普通法原则D.实体从旧、程序从新原则

2.下列经营行为属于混业经营的是()。

A.纳税人销售货物、出租厂房B.纳税人提供修理修配劳务、转让一间门面房C.纳税人销售货物、对外提供贷款D.纳税人销售货物、承接修理修配业务、出租设备

3. 根据消费税的相关规定,下列说法正确的是( )。

A.实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按移送量和移送价格征收消费税B.高尔夫车属于消费税的征税范围,应征收消费税C.白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费,应并入白酒的销售额中缴纳消费税D.纳税人将自产化妆品用于换取生产资料,应按其同类化妆品的平均销售价格计税

4. 某舞厅3月发生的业务如下:门票收入90 000元,舞厅内销售饮料取得收入25 000元,销售毛巾、打火机等日用品取得收入3 000元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月预收2个月的租金共计6 000元;本月支付工作人员工资34 000元,其他费用10 800元。该舞厅本月应纳营业税 ()元。(当地娱乐业适用20%的营业税税率)

A. 18 900 B. 19 700 C. 23 900 D. 24 800

5. 设在某县 城的甲建 筑公司 ,6月份收取 建筑收入200 000元,其中包括分包给乙建筑公司的分包款150 000元,甲建筑公司另收取提前竣工奖10 000元。甲建筑公司应缴纳城建税()。

A.135 元B.120 元C.75 元D.90 元

6.下列选项中,符合关税相关规定的是()。

A.关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税B.外国政府、国际组织、外国企业无偿赠送的物资免征关税C.进口货物自运输工具进境之日起15日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报D.广告品和货样均免征关税

7. 某矿山5月开采铜 矿石30 000吨 ,当期原矿 销售15 000吨,入选精矿4 000吨全部销售,选矿比40%,铜矿适用的资源税单位税额为6元/吨,其5月应纳资源税()。

A. 102 000 元B. 114 000 元C. 150 000 元D. 164 000 元

8.下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是()。

A.赠与社会公益事业的房地产B.公司之间互换自有房产C.抵押期内的房地产D.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

9. 某企业于2015年3月12日购置一幢仓库,建筑面积4 000平方米,总占地面积10 000平方米,宗地容积率0.4,当月交付使用,会计在固定资产账面记录房产金额3 000万元, 在无形资产账面记载了购买该幢仓库支付的土地使用权金额1 000万元,当地的计算房产余值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额3元,则该企业2015年就这幢仓库及所占土地应纳的房产税和城镇土地使用税合计为()万元。

A.23.85 B.29.61 C.31.05 D.39.48

10. 下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是( )。

A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税

11. 回国服务留学人员李某于2012年2月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,2015年3月,李某将该车转让给宋某,转让价为120 000元,并于3月10日办理了车辆过户手续。已知该小汽车初次办理纳税申报时确定的计税价格为200 000元。宋某应纳车辆购置税()元。

A. 8 400 B. 12 000 C. 14 000 D. 20 000

12. 某船运公司2015年年初拥有机动船10艘,每艘净吨位1 500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率1 000千瓦。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2 000吨。该公司机动船舶适用的车船税年税额为:净吨位201 ~ 2 000吨的,每吨4元。该船运公司2015年度应缴纳的车船税为()元。

A. 71 013.33 B. 74 033.33 C. 75 333.33 D. 76 013.33

13. 下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。

A.国有土地使用权出让,受让者应向国家缴纳出让金,以出让金为依据计算契税B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业,应按房产的市场价格缴纳契税

14. 某房地产开发商开发一个项目中有20%为配套的公租房,与建筑公司签订的建筑合同总金额为5 000万元,则该房地产开发商应纳印花税()。

A.1.2万元B.1.5万元C.2万元D.2.5万元

15.依据企业所得税法的规定,无形资产的摊销年限不得()。

A.低于5年B.高于5年C.低于10年D.高于10年

16. 某外国公司在境内设立一常驻代表机构从事产品咨询服务,2015年6月,主管税务机关对其2014年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算成本,收入经查实为120万元,决定按照最低利润率对其进行核定征收企业所得税。2014年该常驻代表机构应缴纳企业所得税 ()万元。

A.3 B.3.5 C.4 D.4.5

17. 按照企业所得税源泉扣缴的规定,对多次付款的合同项目,扣缴义务人向主管税务机关报送合同全部付款明细、前期扣缴表和完税凭证等资料,办理扣缴税款清算手续的规定时限是()。

A.履行合同最后一次付款前7日内B.履行合同最后一次付款后10日内C.履行合同最后一次付款前15日内D.履行合同最后一次付款后15日内

18. 个人转让股票时,计算持股期限的原则是()。

A.先进先出B.个别计价C.后进先出D.加权平均

19. 企业向个人赠送礼品,应按“其他所得”征收个人所得税的是()。

A.电信企业对个人购买手机赠话费、入网费B.电信企业对个人购话费赠手机C.企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

20. 中国居民A企业2014年度境内外应纳税所得额为140万元。其中,境内所得的应纳税所得额为200万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为-80万元;A企业当年度从甲国取得利息所得的应纳税所得额为20万元。允许A企业以其来自甲国以后年度的所得无限期结转弥补甲国当年分支机构亏损的金额是()。

A.0 B.60万元C.80万元D.140万元

21. 居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,下列各项中,说法正确的是( )。

A. 作出纳税 申报的当 天计入该 居民企业 应纳税所 得额B.作出利润分配决定的当天计入该居民企业应纳税所得额C.汇回中国境内的当天计入该居民企业应纳税所得额D.无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额

22. 纳税担保是指经税务机关同意或确认,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围不包括()。

A.税款B.滞纳金C.实现税款、滞纳金的费用D.实现罚款的费用

23. 下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围的是( )。

A.对公民作出1 000元以上或对法人作出10万元以上罚款的案件B.对公民作出2 000元以上或对法人作出1万元以上罚款的案件C.对法人作出没收非法所得处罚的案件D.对法人停止发售发票的案件

24. 个体工商户的会计报表要比企业简单许多,设置简易账的个体工商户仅需要编报()。

A.资产负债表B.损益表C.应税所得表D.留存利润表

二、多项选择题

1.“营改增”试点纳税人中的一般纳税人可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税的服务有()。

A.电影放映服务B.仓储服务C.装卸搬运服务D.收派服务

2.根据消费税政策规定,下列应同时征收增值税和消费税的是()。

A.酒精的进口环节B.VOC含量450克/升的涂料的出厂销售环节C.卷烟的批发环节D.白酒的零售环节

3. 营业税纳税人采用预收款方式提供的下列应税劳务、 转让无形资产,以收到预收款当天为纳税义务发生时间的有 ()。

A.提供餐饮服务B.提供不动产租赁业务C.转让土地使用权D.提供建筑业劳务

4.海关可以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,但下列价格不得使用的有()。

A.境内生产的货物在境内的销售价格B.可供选择的价格中最低的价格C.货物在出口地市场的销售价格D.最低限价或武断虚构的价格

5.纳税人将自产产品用于下列项目,应当视同销售缴纳资源税的有()。

A.用于非生产项目B.用于生产应税产品C.用于生产非应税产品D.用于出口销售

6. 以下关于土地增值税的规定,说法正确的有( )。

A.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税应计入房地产开发成本进行扣除B.房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除D.对已经实行预征办法的地区,可根据不同类型房地产的实际情况,确定适当的预征率

7.以下属于房产税征税对象的有()。

A.室内游泳馆B.露天游泳池C.独立于房屋之外的围墙D.办公楼

8.以下关于车船税的表述正确的有()。

A.境内单位和个人租入外国籍船舶的,按我国税法规定征收车船税B.境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税C.境内单位将船舶出租到境外的,按我国税法规定征收车船税D.境内单位将船舶出租到境外的,不征收车船税

9.以下符合税法规定的有()。

A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税B.纳税人以转让方式取得土地使用权的,从合同签订之月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人购置机动车,从取得车辆所有权或管理权的当月发生车船税纳税义务D.纳税人征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

10. 2014年张先生购置家庭第一套普通住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2014年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有()。

A.赵先生需要缴纳契税24 000元B.张先生购置房屋应缴纳契税7 000元C.张先生换取赵先生住房,应由张先生缴纳契税3 000元D.赵先生换取房屋行为,契税纳税义务发生时间是签订房屋权属转移合同的当天

11.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A.商品房销售合同B.专利实施许可C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表

12.以下关于对所有行业企业在2014年1月1日后新购进的固定资产,符合加速折旧企业所得税政策的有()。

A.专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的, 允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除B.专门用于研发的仪器、设备,单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法C.持有的单位价值不超过10 000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除D.企业购置已使用过的固定资产,其最低折旧年限不得低于《企业所得税法实施条例》规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%

13.以下关于企业给职工个人购房的个人所得税处理,正确的有()。

A.个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照个体工商户的生产经营所得计算缴纳个人所得税B.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业给投资者购买住房, 按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税C.企业以福利为目的,为本企业任职受雇的员工购房,以低于成本价卖给员工的,按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税D.企业为投资者和员工购房,均按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税

14.下列各项中,符合《行政复议法》和《税务行政复议规则》规定的有()。

A.对国务院的行政复议裁决不服的,可以向人民法院提出行政诉讼B.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议C.对国家税务总局的具体行为经行政复议仍不服复议决定的,可以向国务院申请裁决D.对省级税务机关做出的具体行政行为不服,经向国家税务总局申请复议,对复议决定仍不服的,可以向国务院申请裁决

三、计算问答题

1.某煤矿是增值税一般纳税人,2015年6月发生下列业务:

(1)开采原煤6 000吨,将其中3 000吨直接销售,取得销售额400 000元(不含增值税);将其余3 000吨连续加工洗选煤,销售洗选煤1 200吨,取得销售收入200 000元(不含增值税),当地洗选煤折算率85%;

(2)采煤过程中开采天然气500 000立方米全部销售,价税合并收入金额150 000元;

(3)销售使用过8年的旧机器一台,价税合并收取16 000元;

(4)当期购买采煤机械,取得的增值税专用发票上注明税金17 000元,外购材料支付增值税进项税额39 860元,取得了增值税专用发票,该批材料用于生产加工煤炭制品;

(5)销售煤炭支付运费,取得运输公司开具的货运增值税专用发票,注明运费金额12 000元;购买材料支付运费,取得税务机关为小规模纳税人代开的货物运输业增值税专用发票,运费金额4 000元。

假定上述需要认证的票据均经过了认证,该煤矿煤炭资源税税率为8%,天然气资源税统一税率为6%,该煤矿上期增值税留抵税额为16 000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该煤矿应纳的资源税;

(2)该煤矿当期可抵扣的增值税进项税;

(3)该煤矿当期应确认的增值税销项税;

(4)该煤矿当期应纳增值税。

2.小明参加完高考后终于接到深圳高校的录取通知书。开学前,他母亲计划送他去深圳高校报到。临行前发生下列事项:

(1)为了能轻松顺利地抵达目的地,小明的母亲用自己的航空里程积分兑换了两张C航赴深圳的飞机票,仅需支付机场建设费每人50元;

(2)小明为了感谢老师对自己的教诲,在“高大上”酒楼订了一桌888元的谢师宴,预交定金200元,但老师基于反腐倡廉的决心拒绝出席谢师宴,小明找“高大上”酒楼取消预定,经协商,酒楼只退还其定金的50%;

(3)去高校报到前,小明全年级的200名同学来到“滚出去”大排档吃 散伙饭 ,当天 ,大排档收 取学生们 菜品金额10 000元、大排档自酿0.5吨的鲜啤酒金额1 200元、茶水及饮料金额500元;

(4)聚餐后,小明和要好的共10名同学一起去夜游水岸景区,购买门票共支付300元;乘坐游船支付船费共250元。

假设不考虑起征点因素。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)C航按照里程积分兑换给小明及母亲的机票和收取的机场建设费应纳的增值税;

(2)“高大上”酒楼没收小明定金应纳的营业税;

(3)“滚出去”大排档当天收入应纳的营业税;

(4)“滚出去”大排档当天收入应纳的消费税;

(5)夜游水岸景区取得的小明及同学收入应纳的营业税。

3.中国公民李某是某IT企业的高管人员,2014年12月李某收入情况如下:

(1)当月的工资收入为30 000元,当月取得年终奖50 000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3 000元;

(2)向林科院提供了一项专有技术,一次性取得专有技术使用费40 000元;

(3)出版专著一本获得稿酬18 000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2 000元;

(4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其中任职,取得不含税董事费收入50 000元;

(5)取得从持 股2年的A公司分配 的股息 、红利所得20 000元,A公司属于全国中小企业股份转让系统挂牌公司;

(6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20 000欧元(1欧元=7元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币21 000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)李某工资和年终奖分别应纳个人所得税税额(不包括企业承担的部分);

(2)李某提供专有技术应纳个人所得税税额;

(3)李某稿酬所得应纳个人所得税税额;

(4)李某董事费收入应纳个人所得税税额;

(5)李某取得A公司股息红利应纳个人所得税税额;

(6)李某在法国取得版权收入回国应补交个人所得税税额。

4. 某盐业生产基地位于某建制镇辖区,2015年年初占地面积50万平方米,其中盐滩占地47.5万平方米,无偿提供给公安局存放器材占地0.5万平方米,场内幼儿园0.1万平方米,盐业加工车间占地0.5万平方米,基地会议大楼占地0.3万平方米(用2014年6月1日批准征用的耕地建成),其他管理办公用地0.2万平方米,厂区内绿化占地0.8万平方米,职工生活区占地0.1万平方米。除另有说明外,上述用地均属于非耕地。2015年该基地发生如下业务:

(1)3月经批准新征用耕地0.2万平方米和非耕地0.3万平方米,用于扩展建造办公区的盐品俱乐部。

(2)年初,该基地拥有建筑物原值8 000万元,含办公用房原值1 000万元;会议大楼用房原值4 000万元;露天游泳池原值500万元;盐业加工厂房屋原值2 500万元(其中600万元原值的仓库在2011年作为投资投给某单位,不承担风险,每月收取3万元固定收入,本年7月底投资期满,之后将房屋收回自用);8月盐品俱乐部建造完工并投入使用,增加房产原值2 000万元。

(3)年初,该基地拥有小轿车4辆、整备质量10.3吨/辆的载货汽车5辆;5月购买整备质量5吨/辆的载货汽车2辆,并在当月取得所有权;7月,一辆小轿车被盗获得公安机关证明。

已知:该基地耕地占用税每平方米单位税额为18元;城镇土地使用税每平方米年单位税额为4元;房产原值扣除比例为30%;小轿车车船税每辆年税额400元,载货汽车车船税整备质量每吨90元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该基地2015年应纳的耕地占用税(万元);

(2)该基地2015年应纳的城镇土地使用税(万元);

(3)该基地2015年应纳的房产税(万元);

(4)该基地2015年应纳的车船税(元)。

四、综合题

1.某市卷烟厂系增值税一般纳税人,2015年2月发生下列业务:

(1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购价款100 000元和价外补贴8 000元,按规定支付和负担了烟叶税,取得烟叶税完税凭证。验收后送某镇烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,运费金额500元。

(2)烟丝厂将业务1中的10吨烟叶加工成10吨烟丝,收取加工费3 000元,辅料费4 000元(均不含增值税),开具增值税专用发票;烟丝厂无同类烟丝销售价格。

(3)卷烟厂将10吨烟丝收回,支付运输公司运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,注明运输费金额1 000元。

(4)卷烟厂进 口生产设 备1台 ,支付价款 折合人民 币100 000元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费6 000元, 保险费无法确定,口岸至厂区运费(取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票),注明运费金额2 000元,设备关税税率7%。

(5)购进卷烟用纸,增值税专用发票注明价款30 000元, 增值税5 100元。

(6)将委托加工收回的5吨烟丝和购入卷烟用纸的20% 领用用于生产卷烟。

(7)生产销售悠然牌卷烟,调拨价格65元/条(不含增值税),将40标准箱悠然牌卷烟销售给某烟草批发中心。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算卷烟厂业务(1)应缴纳的烟叶税;

(2)计算卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额;

(3)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的消费税(烟丝消费税税率30%);

(4)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加;

(5)计算卷烟厂当期应纳进口关税和增值税;

(6)计算卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税;

(7)计算卷烟厂当期全部可抵扣的增值税进项税额合计数;

(8)计算卷烟厂当期的增值税销项税额;

(9)计算卷烟厂当期应纳增值税额;

(10)计算卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加(不包括被代收代缴部分)。

2. 某制药企业为增值税一般纳税人,2014年销售收入5 500万元,销售成本2 600万元,销售税金及附加500万元, 销售费用1 100万元,管理费用790万元,财务费用410万元, 投资收益54万元,营业外支出60万元,利润总额为94万元。

会计师事务所在对该企业进行所得税汇算清缴时发现下列其他资料:

(1)投资收益中包括用权益法核算对境内居民公司甲的投资损失26万元和当年该企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让的全部所得80万元。

(2)财务费用410万元中,50万元为购建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);360万元为向低税负地区关联企业借款9个月用于生产经营的3 000万元的利息支出,来自该关联企业权益性投资为1 000万元,金融机构同期贷款年利率为9%。

(3)管理费用中,60万元为预计负债支出;5万元为一项商标权的摊销金额,该商标权为当年6月份以100万元价款向境外企业购买(该境外企业在境内未设机构场所,也未设代理人),付款期已到但企业因故尚未支付价款,企业已将该项专利按照10年的使用期限进行摊销,但未做扣缴税款的处理。

(4)销售费用中,115万元为给某中介单位支付的销售佣金,佣金中的40%为现金支付,取得了相关发票;950万元为广告费用支出。

(5)营业外支出中的30万元为违约购销合同的罚款支出,5万元为诉讼费支出,15万元为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出。

(6)该企业购买节水设备一套(符合《节能节水设备企业所得税优惠目录》),支付款项合计250万元,其中取得增值税专用发票的设备金额210万元,增值税35.7万元,另取得普通发票并支付4.3万元安装费用。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该企业投资收益的纳税调整金额;

(2)该企业借款利息的纳税调整金额;

(3)该企业管理费用的纳税调整金额;

(4)该企业销售费用的纳税调整金额;

(5)该企业营业外支出的纳税调整金额;

(6)该企业的应纳税所得额;

(7)该企业应纳的所得税税额;

(8)该企业应扣缴的增值税和企业所得税。

税法模拟试题参考答案

一、单项选择题

1. C2. D3. C4. C5. D6. A7. C8. B 9. B10. D11. C12. D13. A14. A15. C16. D 17. C 18. A 19. C 20. B 21. D 22. D 23. B 24. C

二、多项选择题

1. ABCD 2. BC 3. BCD 4. ACD 5. AC 6. BCD 7. AD8. BC9. CD10. BD11. ABD12. ABD 13. ABC 14. BC

三、计算问答题

1.(1)应纳资源税=(400000+200000×85%)×8%=45600(元)。

煤矿生产的天然气暂不征收资源税。

(2)当期准予抵扣的增值税进项税=17 000+39 860+ 12 000×11%+4 000×3%+16 000=74 300(元)。

(3)该煤矿销售原煤、洗选煤的增值税销项税=(400 000+ 200 000)×17%=102 000(元)。

原煤和洗选煤增值税税率为17%。

该煤矿销 售天然气 的增值税 销项税 =150 000 ÷(1 + 13%)×13%=17 256.64(元)。

天然气适用13%的低税率。

该煤矿增 值税销项 税合计 =102 000 + 17 256.64= 119 256.64(元)。

(4)该煤矿当期应纳增值税。

销售旧机器应纳增值税=16 000÷(1+3%)×2%=310.68 (元)。

按征收率计算的增值税不是销项税,需直接计入应纳税额。

应纳增值 税 =119 256.64- 74 300 + 310.68=45 267.32 (元)。

2.(1)C航按照里程积分兑换给小明及母亲的机票和收取的机场建设费不需要缴纳增值税。

(2)“高大上”酒楼没收小明定金应纳的营业税=200× 50%×5%=5(元)。

违约金收入按照餐饮业项目适用税率计算纳税。

(3)“滚出去”大排档当天收入应纳的营业税=(10 000+ 1 200+500)×5%=585(元)。

(4)“滚出去”大排档当天收入应纳的消费税=250×0.5= 125(元)。

饮食业自酿啤酒按照甲类啤酒的单位税额计算纳税。

(5)夜游水岸景区取得小明及同学收入应纳的营业税= 300×3%+250×5%=21.5(元)。

景区门票收入按照“文化业——经营游览场所”项目计算缴纳营业税;游船收入按照“服务业——旅游业”缴纳营业税。

3.(1)工资应纳个人所得税=(30000-3500)×25%-1005=5620(元)。

雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。

年终奖应纳税所得额=50 000+3 000=53 000(元),查找税率:53 000÷12=4 416.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=53 000×10%-105-3 000=2 195(元)。

(2)提供专有技术应纳个人所得税=40 000×(1-20%)× 20%=6 400(元)。

【注】特许权使用费所得没有加征或减征的规定,其计税所得额虽然超过了20 000元,但不适用畸高收入加成征收的方法。

(3)稿酬所得应纳个人所得税=(18 000+2 000)×(120%)×20%×(1-30%)=2 240(元)。

稿酬应纳所得税的计算,要注意减征优惠。

(4)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费按劳务报酬所得项目征收个人所得税。

应纳税所 得额 =[(50 000- 7 000)×(1- 20%)]/68% = 50 588.24(元)。

应纳个人 所得税 =50 588.24 × 40%- 7 000=13 235.29 (元)。

(5)A公司股息 红利应纳 个人所得 税 =20 000×25%× 20%=1 000(元)。

(6)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:

应纳税所得额=20 000×7×(1-20%)=112 000(元)。

应纳个人所得税=112 000×20%=22 400(元)。

因为在法国缴纳的21 000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额22 400元,所以,在法国缴纳的个人所得税21 000元可全额抵减,并需在我国补缴税款1 400元。

4.(1)该基地当年应纳的耕地占用税=0.2×18=3.6(万元)。

(2)该基地当年应纳的城镇土地使用税=(0.5+0.2+0.8+ 0.1+0.3×7/12+0.3×9/12)×4=8(万元)。

新征用的耕地当年不纳城镇土地使用税,自批准征用之日满一年时开始征收城镇土地使用税;2014年6月1日批准征用的耕地,自2015年6月开始征收城镇土地使用税。

新征用的非耕地自次月起缴纳城镇土地使用税,该基地3月征用的非耕地,自4月起缴纳城镇土地使用税。

(3)该基地当年应纳的房产税=(1 000+4 000+2 500600)×(1-30%)×1.2%+3×12%×7+600×(1-30%)×1.2%×5/ 12+2 000×1.2%×4/12×(1-30%)=68.18(万元)。

(4)该基地当年应纳的车船税=400×4-400×6/12+90× 10.3×5+90×5×2×8/12=1 600-200+4 635+600=6 635(元)。

新增车船在取得所有权当月纳税;已完税被盗抢的车船,退还自被盗抢之月起至该纳税年度终了的税款。

四、综合题

1.(1)卷烟厂应缴纳烟叶税=100000×(1+10%)×20%=22000(元)。

(2)卷烟厂收 购烟叶准 予抵扣的 增值税进 项税额 = (100 000+8 000+22 000)×13%=16 900(元)。

要按发票注明的实付价款和实付烟叶税为基础计算增值税进项税。

(3)烟叶的采 购成本 =100 000+8 000+22 000+50016 900=113 600(元)。

卷烟厂被代收代缴的消费税=[113 600+(3 000+4 000)]÷ (1-30%)×30%=120 600÷(1-30%)×30%=51 685.71(元)。

(4)卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加=51 685.71×(5%+3%+2%)=5 168.57(元)。

(5)进口设备关税=(100 000+6 000)×(1+3‰)×7%= 106 318×7%=7 442.26(元)。

进口设备增值税=(106 318+7 442.26)×17%=19 339.24 (元)。

(6)卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税=40×150+65× 40×250×36%-51 685.71×5÷10=214 157.15(元)。

(7)卷烟厂当期可抵扣的增值税进项税额=16 900+(500+ 1 000+2 000)×11%+(3 000+4 000)×17%+51 00+19 339.24= 442 914.24(元)。

(8)卷烟厂当期的增值税销项税额=65×17%×40×250= 110 500(元)。

(9)卷烟厂当 期应纳增 值税额 =110 500-42 914.24= 67 585.76(元)。

(10)卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加 =(214 157.15+ 67 585.76)×(7% + 3% + 2%)=33 809.15 (元)。

2.(1)该企业投资收益的纳税调减金额为38万元。

1税法不认可权益法核算的投资损失,应纳税调增26万元。

2居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,应纳税调减=80-80/5=64(万元)。

投资收益合计纳税调减=64-26=38(万元)。

(2)该企业借款利息的纳税调增金额为275万元。

150万元应资本化的利息在企业所得税前不得直接扣除。

2向关联企业取得的经营性借款可在所得税前扣除的利息=1 000×2×9%÷12×9=135(万元)。

该企业经营性利息超支=360-135=225(万元)。

(3)该企业管理费用的纳税调增金额为60万元。60万元预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调增。

(4)该企业销售费用的纳税调增金额为46万元。

广告费开支限额=5 500×30%=1 650(元),该企业广告费未超过限额。

用现金形式支付中介单位的销售佣金不得在所得税前扣除。

需要纳税调增的金额=115×40%=46(万元)。

(5)该企业营业外支出的纳税调增金额15万元。130万元违约购销合同的罚款支出以及5万元诉讼费支出可以在所得税前扣除;215万元违反政府规定被职能部门处以的罚款支出在所得税前不得扣除。

(6)该企业的应纳税所得额=94-38+275+60+46+15= 452(万元)。

(7)该企业节能节水设备可抵减的所得税额=210×10%= 21(万元)。

该企业应纳所得税额=452×25%-21=92(万元)。

(8)该企业应扣缴的税款15.09万元(5.66+9.43)。

1扣缴增值税=100÷(1+6%)×6%=5.66(万元)。

本期练习及综合测试题参考答案 篇3

1.力 力的方向上 力和距离 W=Fs 焦耳焦J 2.拉力 没有水桶没有在拉力的方向上移动距离

3.0

600 4.(1)力 力的方向 (2)15.没有改变物体的运动状态 6. 1900 0

7.8008. 2000

9.600 10.=

11.4.5

0.45

12.A 13.C 14.D 15.C 16.D

17.如图1.(提示:起重机匀速上升川时4s,水平移动用时2s)

18.小明做功为6250J.

19.挖掘机每挖一次泥土并水平移送到岸边,对泥土做功1.5xl04J.

20.(1)汽车发动机的牵引力是800N.

(2)汽车行驶230km,牵引力做了1.84xl08J的功.

21.(1)电梯在匀速运动阶段,上升的高度h.为48m,拉力F1.做功2.88xl05J.

(2)加速阶段电动机拉力F2的大小5000N-

《“功率”练习》参考答案

1.功 时间物体做功快慢p=w/t 瓦特2.所做的功 所用时间的多少 3. l.5xl04

5004xl07 4.600 5.54

72 6.800

7.5 400 10.88. 10

200

9.B

10.A 11.B 12.C 13.B 14.D 15.B16.B 17.B

18.(1)台秤(或磅秤)、刻度尺、秒表(手表)(2)B (3)如表1.

19. (1)36 km/h(或lom/s).

(2)6xl05Pa.(3)5.4xl04W.

20. (l)2.Oxl04N.

(2)6.Oxl05J.

(3)3.Oxl04W.

《“动能和势能”“机械能及其转化”练习》参考答案

1.重力势 动 2.慢 低3.减小 不变4.不变 等于 小于 5.弹性势 动 6.增大 增大减小减小

7.变小 重力势能转化为动能 8.小于 9.大于逐渐 增大10.增大减小 不变

11.B 12.C 13.D 14.B 15.A 16.D17.C

18.木桩陷入沙中的深度

(1) 《2)< (3)物体的质量物体下落的高度 控制变量法

《“功和机械能”易错题练习》参考答案

1.C(易错选B.错选原因是不能正确估出物理书所受的重力,从而不能正确估出捡起一本书所川的力的大小,产生计算错误)

2.A(易错误地认为本题4个选项都正确.出错的原因是仅考虑了水桶受到的拉力及重力,小明和小雯对水桶的拉力没有做功.水桶所受的重力也没做功,但是小明和小雯在行走过程巾,脚要克服摩擦力做功)

3.C(易错选B.错选原冈是不能正确分析题意,物体沿着水平方向运动,不一定做的是匀速直线运动1

4.B(易错选A.错选原因是不能正确分析题意,认为运动员在下落过程中,动能增大,机械能也变大,其实在下落过程中,重力势能转化成动能,在不考虑空气阻力的情况下.机械能是不变的)

5.B(易错选A.错选的原因是忽略了洒水车在洒水过程中.质量在变小.仅根据匀速行驶来判断动能不变.根据洒水车水平行驶来判断重力势能不变.是错误的)

6.C(易错选B.错选原因是没能抓住题中的关键词“匀速”,气球在匀速上升的过程中.动能和重力势能之间不存在相互转化)

7.D(易错选B.错选原因是不能仔细阅读试题,分清运动员的状态.试题中明确告诉B点是运动员受到的重力与弹性绳对运动员的拉力相等的点,即运动员到达B点时速度最大,其动能也最大,运动员过了B点后,动能减小,运动员过了A点后,弹性势能不断增大,在C点达到最大.由于不考虑空气阻力,所以从0点到A点,运动员的机械能不变)

8.B(易错选C.错选的原因是没能抓住关键词“匀速”,小朋友下滑过程中动能不变,重力势能减小,机械能减小)

《“功和机械能”综合测试题》参考答案

1.增大不变增大 2. 24

96

3.5:6 3:44.喜鹊 燕子 5.减小 增大 6. 20

40

7.骑车下坡时,重力势能转化为动能,所以速度会越来越大

8.A 9.D

10.C 11.B 12.C 13.C 14.D15.D

16.如图2. 17.如图3.

(3)由于存在空气阻力,部分机械能转化为内能,机械能总量减小

19.(1)小方桌在沙子中的下陷深度 (2)甲 乙

(3)重力势能的大小与物体质量是否有关

20.(1)同一高度

(2)质量摩擦(阻)力

(3)木块被撞击后运动的距离 做匀速直线运动

21.(1)小王攀岩的速度.

(2)小王所受的重力G=mg-60kgxloN/kg=600N.

小王在攀岩过程中做功w=Fs=Gh=600Nx15m=9xl03J。

小王做功的功率.

(3)减轻体重,加强体能训练,穿(戴)防滑鞋(手套),轻装上阵等.

22.(1)因为匀速前进,所以牵引力F=f=4 000 N,牵引力做功w=Fs=4000Nx3xl03m=l.2xl07J.牵引力做功的功率

2016继续教育部分试题及答案 篇4

1、增值税小规模纳税人缴纳增值税、消费税、文化事业建设费,以及随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费,原则上实行按()申报。A、天

B、月

C、季

D、年

【正确答案】C 【您的答案】

2、小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照()的征收率计算应纳税额。A、3% B、5% C、7% D、11%

【正确答案】B 【您的答案】

3、一般纳税人销售其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,应按照()的预征率向不动产所在地主管地税机关预缴税款。A、3% B、5% C、7% D、11%

【正确答案】B 【您的答案】

4、一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照()的征收率计算应纳税额。A、3% B、5% C、7% D、11%

【正确答案】B 【您的答案】

5、一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依照3%的征收率减按()征收增值税。A、1% B、1.5% C、2% D、2.5%

【正确答案】C 【您的答案】

6、增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票,应在开具之日起()天内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。A、30 B、60 C、90 D、180

【正确答案】D 【您的答案】

7、纳税人按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的()将按公式计算出的可以抵扣的进项税额,填入“税额”栏。A、次日

B、次月

C、次季

D、次年

【正确答案】B 【您的答案】

8、适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为()。A、20% B、40% C、60% D、80%

【正确答案】C 【您的答案】

9、适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第二年抵扣比例为()。A、20% B、40% C、60% D、80%

【正确答案】B 【您的答案】

10、一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照()的预征率计算应预缴税款。A、2% B、5% C、11% D、17%

【正确答案】A 【您的答案】

11、小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,依照()的征收率减按2%征收增值税。A、3% B、5% C、11% D、17%

【正确答案】A 【您的答案】

12、按照规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第()个月从销项税额中抵扣。A、13 B、15 C、18 D、21

【正确答案】A 【您的答案】

13、增值税小规模纳税人,月销售额不超过()万元(含本数)的,按照规定免征增值税。A、3 B、5 C、7 D、10 【正确答案】A 【您的答案】

14、下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是()。

A、其他个人销售或者租赁不动产,应向机构所在地主管税务机关申报纳税

B、其他个人转让自然资源使用权,应向自然资源所在地主管税务机关申报纳税

C、其他个人销售或者租赁不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税

D、其他个人提供建筑服务,应向建筑服务发生地主管税务机关申报纳税

【正确答案】A 【您的答案】

15、下列关于增值税起征点的表述中不正确的是()。A、按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数)

B、按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)

C、按期纳税的,为月销售额3000-20000元(含本数)

D、2017年12月31日前,对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人免征增值税

【正确答案】C 【您的答案】

16、下列各项中,不属于增值税防伪税控系统专用设备的是()。A、金税卡

B、IC卡

C、读卡器或金税盘

D、增值税防伪税控系统

【正确答案】D 【您的答案】

17、一般纳税人出租不动产适用的税率为()。A、3% B、6% C、11% D、17%

【正确答案】C 【您的答案】

18、下列选项中,允许原增值税纳税人抵扣进项税额的是()。A、外购货物用于生产

B、外购货物用于集体福利

C、外购货物用于个人消费 D、外购货物发生非正常损失

【正确答案】A 【您的答案】

二、多选题

1、“营改增”后一般纳税人增值税纳税申报表分为()。A、主表

B、附表

C、附注

D、附列资料

【正确答案】AB 【您的答案】

2、下列选项中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A、外购货物或服务用于简易计税方法计税项目

B、外购货物或服务用于集体福利或者个人消费

C、非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务

D、外购货物用于设备的修理

【正确答案】ABC 【您的答案】

3、下列各项中,属于财政部、国家税务总局规定的其他征免税项目的有()。A、再生水

B、以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉

C、翻新轮胎

D、生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定建材产品

【正确答案】ABCD 【您的答案】

4、增值税纳税人分为()。A、一般纳税人

B、小规模纳税人

C、日常纳税人

D、特殊纳税人

【正确答案】AB 【您的答案】

5、下列各项中,关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税的说的正确的有()。

A、增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减

B、增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减

C、增值税小规模纳税人购进税控收款机,取得增值税专用发票的,可抵免税额是专用发票上注明的增值税税额

D、增值税小规模纳税人购进税控收款机,取得增值税专用发票的,不可抵免增值税税额

【正确答案】ABC 【您的答案】

6、增值税纳税申报所称“税控增值税专用发票”,包括()。A、增值税防伪税控系统开具的防伪税控“增值税专用发票”

B、货物运输业增值税专用发票税控系统开具的“货物运输业增值税专用发票”

C、机动车销售统一发票税控系统开具的税控“机动车销售统一发票”

D、增值税普通发票

【正确答案】ABC 【您的答案】

7、下列各项中,关于固定资产的净值说法正确的有()。A、固定资产净值=固定资产账面余额

B、固定资产净值=固定资产账面余额-累计折旧

C、固定资产净值=固定资产账面余额-累计折旧-固定资产减值准备

D、固定资产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧后的余额

【正确答案】BD 【您的答案】

8、下列各项中,关于应税服务项目扣除清单的说法正确的有()。

A、本清单的表头信息包括纳税人名称、纳税人识别号、主管税务机关名称、代码、纳税申报日期、税款所属期

B、应税服务扣除项目,是指按照国家现行营业税政策规定差额征收营业税的纳税人,营业税改征增值税后,允许其从取得的应税服务全部价款和价外费用中扣除的项目

C、本清单填报项目不包含免税项目数据

D、本清单填报项目不包含出口免税项目的应税服务数据

【正确答案】ABCD 【您的答案】

9、下列各项中,关于增值税一般纳税人增值税纳税申报表的填列,说法正确的有()。A、“进项税额”填写纳税人本期申报抵扣的进项税额

B、“上期留抵税额”试点实施之日的税款所属期填写“0” C、“进项税额转出”填写纳税人已经抵扣,但按税法规定本期应转出的进项税额

D、“免、抵、退应退税额”反映税务机关退税部门按照出口货物、劳务和服务、无形资产免、抵、退办法审批的增值税应退税额

【正确答案】ABCD 【您的答案】

10、下列关于一般纳税人增值税纳税申报表第23栏“应纳税额减征额”的填列,说法正确的有()。

A、填写纳税人本期按照税法规定减征的增值税应纳税额

B、包含按照规定可在增值税应纳税额中全额抵减的增值税税控系统专用设备费用以及技术维护费

C、当本期减征额小于或等于(19栏+21栏)时,按本期减征额实际填写

D、当本期减征额大于(19栏+21栏)时,按本期第19栏与第21栏之和填写,本期减征额不足抵减部分结转下期继续抵减

【正确答案】ABCD 【您的答案】

三、判断题

1、小规模纳税人要求不实行按季申报的,由主管税务机关根据其应纳税额大小核定纳税期限。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

2、试点纳税人提供境内旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

3、一般纳税人提供应税服务,在确定应税服务销售额时,按照有关规定可以从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的,必须在首次申报前到国税局办理税收优惠政策备案,没有备案将无法申报。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

4、一般纳税人销售其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款为销售额计算应纳税额。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

5、即征即退,是指对按税法规定缴纳的税款,由税务机关在征税时部分或全部退还纳税人的一种税收优惠。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

6、固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

7、总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构汇总向分机构所在地的主管税务机关申报纳税。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

8、纳税人提供应税项目按规定享受增值税即征即退优惠政策的,不可以开具增值税专用发票。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

9、货物和劳务挂帐留抵税额是指混业纳税人中营改增实施首月时,纳税申报中有结转下期继续进行抵扣的期末留抵税额。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

10、有“免税”项目的纳税人和营改增纳税人有应税服务扣除项目的,应按规定在首次发生申报之前向主管税务部门办理备案或审批手续。未按规定办理相关手续的,将无法申报税收优惠政策项目。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

11、原增值税一般纳税人购进服务、无形资产或者不动产,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,不得从销项税额中抵扣。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

12、污水处理劳务减半征收增值税。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

13、对增值税一般纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,可以用期末留抵税额抵减增值税欠税。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

14、一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

15、纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,应按照财税〔2016〕36号文件规定的纳税义务发生时间和计税方法,向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

16、纳税人按规定预缴税款时,应填报《增值税预缴税款表》。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

17、纳税人取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,不可以结转下次预缴税款时继续扣除。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

18、纳税人(不含其他个人)出租的不动产其所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人应向机构所在地主管国税机关申报纳税。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

一、单选题

1、消费税纳税人应当按照最高销售价格确定消费税的计税依据的情况是()。A、纳税人将自产的白酒发给职工作为福利

B、纳税人将自产的卷烟用于招待客户

C、纳税人用自产的化妆品换取原材料

D、纳税人用委托加工收回的酒精换取汽油

【正确答案】C 【您的答案】

2、已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上。累计上涨或下降幅度在()(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格。A、10% B、20% C、30% D、40%

【正确答案】B 【您的答案】

3、下列属于应使用同类消费品的最高售价计算缴纳消费税的是()。A、将自产应税消费品继续生产应税消费品

B、将自产应税消费品用于非增值税应税项目

C、将自产应税消费品分配给股东

D、将自产应税消费品用于抵偿债务

【正确答案】D 【您的答案】

4、关于消费税的征税规定不正确的是()。

A、卷烟批发环节,按销售金额的10%征收消费税从价税

B、收取白酒包装物押金应计算其增值税的销项额和消费税

C、啤酒和黄酒属于从量计征消费税

D、销售白酒应缴纳的消费税属于复合计征消费税

【正确答案】A 【您的答案】

5、某商场采用了还本销售的方式,销售电视机100台,每台不含税售价5000元,约定2年后,将售价的50%返还给购货人,则该商场当期计算的增值税销项税额是42500元,注册税务师审核后,认为销项税额应该调整()元。A、42500 B、85000 C、10000 D、20000

【正确答案】A 【您的答案】

6、下列关于消费税的表述错误的是()。A、金银首饰在生产销售缴纳消费税

B、卷烟要在批发环节加征消费税

C、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税

D、纳税人销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品的,应按照门市部对外销售数量征收消费税

【正确答案】A 【您的答案】

7、在生产销售环节和批发环节均征收消费税的是()。A、卷烟

B、雪茄烟

C、白酒

D、化妆品

【正确答案】A 【您的答案】

8、下列关于消费税的纳税义务发生时间表述错误的是()。A、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

B、采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

C、纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

D、纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

【正确答案】A 【您的答案】

9、下列不属于消费税征税范围的是()。A、白酒

B、轮胎

C、小汽车

D、成品油

【正确答案】B 【您的答案】

10、纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()日内缴纳税款。A、10 B、20 C、15 D、30

【正确答案】C 【您的答案】

11、关于计征消费税的纳税环节描述不正确的是()。A、钻石及钻石饰品是在零售环节缴纳消费税

B、卷烟在生产环节是按照复合计征消费税

C、生产环节的镀金首饰应按照5%计征消费税

D、汽车轮胎应在生产环节缴纳消费税

【正确答案】C 【您的答案】

12、下列属于复合计征的消费品的是()。A、卷烟

B、化妆品

C、啤酒

D、木制一次性筷子

【正确答案】A 【您的答案】

13、下列属于消费税的范围的是()。A、高尔夫球包

B、木制非一次性筷子

C、普通护肤品

D、自行车

【正确答案】A 【您的答案】

14、下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的是()。A、以已税烟丝为原料生产的卷烟

B、以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰

C、以外购的汽油、柴油用于连续生产的甲醇汽油、生物柴油

D、以已税白酒为原料生产的白酒

【正确答案】D 【您的答案】

15、自产消费品用于下列用途不缴纳消费税的是()。A、在建工程

B、馈赠

C、广告

D、连续生产应税消费品

【正确答案】D 【您的答案】

二、多选题

1、消费税的纳税期限包括()。A、1日

B、3日

C、5日

D、10日

【正确答案】ABCD 【您的答案】

2、下列货物复合计征消费税的有()。A、卷烟

B、粮食白酒

C、薯类白酒

D、成品油

【正确答案】ABC 【您的答案】

3、纳税人用于(),应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。A、换取生产资料和生活资料

B、投资入股

C、赠送

D、抵偿债务

【正确答案】ABD 【您的答案】

4、下列()不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。A、由受托方提供原材料生产的应税消费品

B、受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

C、由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

D、受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

【正确答案】ABD 【您的答案】

5、下列在零售环节征收消费税的有()。A、金银首饰

B、钻石及钻石饰品

C、白酒

D、卷烟

【正确答案】AB 【您的答案】

6、根据消费税法的规定,下列()款项应并入销售额计算征收消费税。A、企业销售货物价款中包含的增值税

B、黄酒生产企业在销售啤酒时向购买方收取的包装物押金

C、白酒生产企业在销售白酒时向商业销售单位收取的品牌使用费

D、向购货方收取的违约金

【正确答案】CD 【您的答案】

7、下列各项不属于消费税的征税范围的有()。A、黄酒

B、调味料酒

C、木制一次性筷子

D、电动汽车

【正确答案】BCD 【您的答案】

8、下列项目中,应当征收消费税的有()。A、鞭炮的引线

B、影视演员用的上妆油

C、价值为15000元的手表

D、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒

【正确答案】CD 【您的答案】

9、下列消费品中,不属于消费税中小汽车税目征税范围的有()。A、运输货车

B、小汽车

C、电动汽车

D、中轻型商务用车

【正确答案】AC 【您的答案】

10、下列属于消费税纳税人的有()。A、化妆品的生产销售商

B、销售卷烟的零售商店

C、加工应税消费品的受托方

D、零售金银首饰的商城

【正确答案】AD 【您的答案】

11、下列行为涉及的货物,不属于消费税征税范围的有()。A、生产商销售给批发商雪茄烟

B、卡丁车

C、鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸

D、出国人员免税商店销售的金银首饰

【正确答案】BC 【您的答案】

12、在从价定率计算方法下,应纳税额等于应税消费品的销售额乘以适用税率。下面关于销售额的确定的叙述正确的有()。

A、销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用

B、实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,均应并入销售额征收消费税

C、一般情况下,包装物不作价随同产品销售而是收取押金的,押金应于逾期时并入销售额计征消费税

D、应税消费品的销售额包括应向购货方收取的增值税税款

【正确答案】ABC 【您的答案】

13、下列各项中应在移送环节缴纳消费税的有()。A、小汽车生产企业将自产的小汽车赞助给汽车拉力赛

B、酒厂将自产的白酒移送勾兑低度酒

C、化妆品厂将自产的化妆品发给职工作为福利

D、制药厂将自产的酒精移送生产药膏

【正确答案】ACD 【您的答案】

14、某企业以自产的8吨粮食白酒用于抵偿债务。已知同期白酒的最高售价是每吨5万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元),则下列说法正确的有()。A、该企业应缴纳消费税

B、不需要缴纳消费税

C、该企业应缴纳消费税80000元

D、该企业应缴纳消费税88000元

【正确答案】AD 【您的答案】

15、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的有()。

A、炼油厂用于本企业管理部门车辆的自产柴油

B、日化厂用于交易会样品的自产化妆品

C、酒厂自产的酒精用于生产粮食白酒

D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

【正确答案】CD 【您的答案】

三、判断题

1、销售白酒收取的包装物押金,无论是否逾期,均应缴纳消费税。Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

2、卷烟按照复合计征方法计算消费税,而成品油按照从量计征消费税。Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

3、纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

4、将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的,不应缴纳消费税。Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

5、从量计征消费税的税目包括啤酒、黄酒和卷烟。Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

6、纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

7、消费品自产自用的,从量的部分以移送数量为准;属于从价定率或复合计税的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

8、用已税珠宝玉石生产在零售环节缴纳消费税的金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品已纳消费税可以扣除。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

9、委托加工的应税消费品,一律由受托方在向委托方交货时代扣代缴。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

10、委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。()

Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

11、用外购已税消费品连续生产应税消费品,可以抵扣的税款是按销售比例确定的。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

12、外购已税烟丝生产的卷烟,在销售卷烟时,可以扣除之前环节缴纳的消费税。Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

13、啤酒、黄酒逾期包装物押金计征消费税。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

14、委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

15、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

16、采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为收到款项的当天。Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

17、自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应纳消费税。Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

18、销售卷烟应该在生产销售环节和批发环节缴纳消费税。Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

19、受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

20、委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。()Y、对 N、错

【正确答案】Y

一、单选题

1、下列各项,属于个人所得税中非居民纳税人的是()。A、在中国境内有住所

B、在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人

C、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人

D、在中国境内无住所,但一个纳税内在中国境内居住满365天的个人

【正确答案】C 【您的答案】

2、计算个人独资企业生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。A、支付给从业人员的工资薪金

B、按规定给业主缴纳的基本养老保险费

C、发生的与生产经营有关的财产保险费

D、业主每月领取的工资

【正确答案】D 【您的答案】

3、王先生2014年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入30000元。王先生月工资为3700元。王先生应缴纳的个人所得税为()元。A、920 B、906 C、5001 D、925

【正确答案】B 【您的答案】

4、下列各项中,不免征个人所得税的是()。A、员工对外借款取得的利息

B、个人按规定缴付的住房公积金

C、个人取得的国家发行的金融债券利息

D、个人取得的院士津贴

【正确答案】A 【您的答案】

5、下列各项中,免征个人所得税的是()。

A、外籍个人以现金形式或实报实销形式取得的住房补贴

B、张某一次中奖收入2万元

C、个人取得的国家发行的金融债券利息

D、个人转让离婚析产房屋

【正确答案】C 【您的答案】

6、下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时不允许扣除的项目是()。A、保险赔款所得

B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得

C、国际组织颁发的环境保护奖金

D、职工的安家费

【正确答案】B 【您的答案】

7、下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,错误的是()。A、外国驻华机构包括外国驻华使馆也可以是扣缴义务人

B、个人所得税的扣缴义务人办理代缴手续取得的手续费免征个人所得税

C、纳税人为持有完税凭证而向扣缴义务人索取代扣代缴税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝

D、扣缴义务人违反有关代扣代缴规定报送虚假纳税资料的,其未在支付个人收入明细表中反映的向个人支付的款项,在计算扣缴义务人应纳税所得额时,不得作为成本费用扣除

【正确答案】A 【您的答案】

8、某企业员工张先生当月取得税前工资11000元,代扣三险一金820元,则应该代扣的个税为()元。A、781 B、718 C、800 D、890

【正确答案】A 【您的答案】

9、某商场回馈新老客户对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会赠送现金,获奖用户全额适用()的税率缴纳个人所得税。A、10% B、20% C、40% D、15%

【正确答案】B 【您的答案】

10、纳税人年终一次性取得承包经营、承租经营所得,自取得收入之日起()日内申报纳税。A、15 B、7 C、10 D、30

【正确答案】D 【您的答案】

11、日本居民松下先生受其任职的境外公司委派,于2014.4.1日来华从事设备安装调试工作,在华停留93日,日本与我国有税收协定,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票收入8000元。2014年崔先生应在中国缴纳个人所得税()元。A、0 B、5650 C、9650 D、10250

【正确答案】A 【您的答案】

12、张先生在2014年12月3日应发工资3900元,扣除三险一金后,取得的工资收入为3400元,则张先生当月应该缴纳个税()元。A、12 B、18 C、0 D、20

【正确答案】C 【您的答案】

13、赵某2013年4月出版一部长篇小说,取得稿酬80000元。同年5月,该小说在一家杂志上连载,杂志社先后两次分别向赵某支付报酬20000元和30000元。则赵某2013年应纳个人所得税()元。A、14560 B、15900 C、13580 D、16420

【正确答案】A 【您的答案】

14、2015年2月,王先生从外单位取得劳务报酬35000元,将其中15000元通过国家机关捐赠给受灾地区,则王先生当月应缴纳的个税为()。A、3920 B、4200 C、3860 D、3200

【正确答案】A 【您的答案】

15、张教授2013年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,2014年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3700元,该教授共应纳个人所得税()元。A、952 B、1288 C、1366.4 D、1358

【正确答案】D 【您的答案】

二、判断题

1、个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

2、企业年金的个人缴费部分,可以在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

3、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个税()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

4、同一作品再版取得的所得,应与作品出版视为一次所得纳税。Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

5、实行查账征收的个体工商户、个人独资企业、合伙企业,纳税人应在次月十五日内办理预缴纳税申报。Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

6、纳税人一年内分次取得承包、承租经营所得的,应在终了后五个月内办理汇算清缴。Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

7、个体工商户发生的资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。

Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

8、个体工商户业主的个人工资准予全额扣除。Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

9、在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

10、外籍个人以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴、洗衣费免征个税。Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

11、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按“稿酬所得”计征个人所得税。Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

12、个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

13、个体工商户应纳税所得额的计算,以收付实现制为原则。Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

14、作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

15、张某2014年将房屋出租按照20%税率缴纳个税。Y、对 N、错

【正确答案】N

一、单选题

1、下列不属于修订后《财务报表列报》在整合指南、讲解等规范性条款,充实完善相关内容上的主要变化的是()。

A、在利润表中增加了“其他综合收益”和“综合收益总额”项目并进行了定义

B、明确了利得和损失项目的金额列报在原则上不得相互抵销

C、增加了正常经营周期的定义

D、充实了持续经营的评价内容

【正确答案】A 【您的答案】

2、下列关于持续经营说法不正确的是()。

A、企业应当以持续经营为基础进行会计的确认和计量,并在此基础上编制财务报表

B、在编制财务报表的过程中,应利用所有可获得信息来评价企业自报告期末起至少12个月的持续经营能力

C、企业如有近期获利经营的历史且有财务资源支持,则通常表明以持续经营为基础编制财务报表是合理的

D、企业正式决定或被迫在当期或将在下一个会计期间进行清算或停止营业的,此时以持续经营为基础编制财务报表仍然合理

【正确答案】D 【您的答案】

3、下列不属于企业流动资产的是()。A、持有待售的非流动资产

B、货币资金

C、预付款项

D、可供出售金融资产

【正确答案】D 【您的答案】

4、财务报表某项目的省略或错报会影响使用者据此作出经济决策的,则该项目具有()。A、重要性

B、相关性

C、及时性

D、可理解性

【正确答案】A 【您的答案】

5、下列选项中应在资产负债表资产类下列示的项目是()。A、长期借款

B、预收款项

C、持有至到期投资

D、未分配利润

【正确答案】C 【您的答案】

6、我国《企业会计准则解释第3号》的发布时间是()。A、2009年1月1日

B、2009年6月11日

C、2011年6月16日

D、2012年7月1日

【正确答案】B 【您的答案】

7、下列属于利润表列示项目的是()。A、递延所得税资产

B、综合收益总额

C、未分配利润

D、盈余公积

【正确答案】B 【您的答案】

8、下列选项中不属于以后会计期间在满足规定条件时将重分类进损益的其他综合收益项目的是()。

A、重新计量设定受益计划净负债或净资产导致的变动

B、可供出售金融资产公允价值变动形成的利得或损失

C、持有至到期投资重分类为可供出售金融资产形成的利得或损失

D、外币财务报表折算差额

【正确答案】A 【您的答案】

9、《企业会计准则第30号——财务报表列报》开始实施的时间是()。A、2013年1月1日

B、2013年7月1日

C、2014年1月1日 D、2014年7月1日

【正确答案】D 【您的答案】

10、下列关于财务报表列报的基本要求说法不正确的是()。

A、财务报表项目的列报应当在各个会计期间保持一致,不得随意变更

B、性质或功能类似的项目,其所属类别具有重要性的,应当按其类别在财务报表中单独列报

C、企业应当按照权责发生制原则编制财务报表

D、某些项目的重要性程度不足以在资产负债表、利润表、现金流量表或所有者权益变动表中单独列示,但对附注却具有重要性,则应当在附注中单独披露

【正确答案】C 【您的答案】

二、多选题

1、修订后《财务报表列报》准则的主要变化有()。

A、在利润表中增加了“其他综合收益”和“综合收益总额”项目并进行了定义

B、将其他综合收益项目进一步分为“以后会计期间不能重分类进损益的其他综合收益项目”和“以后会计期间在满足规定条件时将重分类进损益的其他综合收益项目”

C、原在所有者权益变动表中反映的“综合收益”有关内容也作出相应调整,并在附注中增加有关披露内容

D、明确了以权责发生制结合收付实现制原则编制报表的相关内容,以与国际列报准则一致

【正确答案】ABC 【您的答案】

2、企业财务报表至少应当包括下列组成部分()。A、资产负债表

B、利润表

C、现金流量表

D、所有者权益变动表及附注

【正确答案】ABCD 【您的答案】

3、在编制财务报表的过程中,企业管理层应当利用所有可获得信息来评价企业自报告期末起至少12个月的持续经营能力,评价时需要考虑的因素有()。A、宏观政策风险

B、市场经营风险

C、企业目前或长期的盈利能力

D、财务弹性

【正确答案】ABCD 【您的答案】

4、重要性应当根据企业所处的具体环境,从()方面予以判断。A、项目的性质

B、金额的大小

C、企业财务状况

D、企业经营成果

【正确答案】AB 【您的答案】

5、企业应当在财务报表的显著位置至少披露()。A、编报企业的名称

B、资产负债表日或财务报表涵盖的会计期间

C、人民币金额单位

D、财务报表是合并财务报表的,应当予以标明

【正确答案】ABCD 【您的答案】

6、企业资产负债表中的负债应按照()分别列示。A、流动负债

B、非流动负债

C、短期负债

D、长期负债

【正确答案】AB 【您的答案】

7、资产满足下列条件之一,应当归类为流动资产的有()。A、持有目的是用于生产商品等

B、主要为交易目的而持有

C、预计在资产负债表日起一年内变现

D、预计在一个正常营业周期中变现、出售或耗用

【正确答案】BCD 【您的答案】

8、下列属于企业经营性负债的有()。A、应付票据

B、应付账款

C、应付职工薪酬

D、应付债券

【正确答案】ABC 【您的答案】

9、下列不属于利润表列示项目的有()。A、资本公积

B、未分配利润

C、净利润

D、其他综合收益各项目分别扣除所得税影响后的净额

【正确答案】AB 【您的答案】

10、下列选项中属于所有者权益变动表单独列示反映下列信息的项目有()。A、综合收益总额

B、会计政策变更和前期差错更正的累积影响金额

C、所有者投入资本和向所有者分配利润等

D、按照规定提取的盈余公积

【正确答案】ABCD 【您的答案】

三、判断题

1、财务报表中的附注对企业的相关信息起到补充说明的作用,不如其他组成部分重要。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

2、企业所有的报表应该采用权责发生制原则进行编制。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

3、企业以一年(12个月)作为正常营业周期。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

4、在本准则施行日之前已经执行企业会计准则的企业,应该采用未来适用法,不再按照本准则调整财务报表的列报项目。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

5、企业应当在附注中披露在资产负债表日后,提议或宣布发放的股利总额和每股股利金额(或向投资者分配的利润总额)。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

6、利润表反映经营者业绩,经营者总业绩为综合收益总额,包括已计入损益的业绩(净利润)和未计入损益的业绩(其他综合收益)。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

7、在合并资产负债表中,应当在所有者权益类单独列示少数股东权益。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

8、企业在资产负债表日或之前违反了长期借款协议,导致贷款人可随时要求清偿的负债,应当归类为流动负债。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

9、企业应当在附注中披露终止经营的收入、费用、利润总额、所得税费用和净利润,以及归属于母公司所有者的终止经营利润。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

10、财务报表中的资产项目和负债项目的金额、收入项目和费用项目的金额、直接计入当期利润的利得项目和损失项目的金额不得相互抵销,但其他会计准则另有规定的除外。()Y、对 N、错

【正确答案】Y

一、单选题

1、根据《现金管理暂行条例》规定,下列经济业务中,一般不应用现金支付的是()。A、支付物资采购货款1 200元

B、支付零星办公用品购置费850元

C、支付职工差旅费2 000元

D、支付职工奖金800元

【正确答案】A 【您的答案】

2、企业存放在银行的银行汇票存款,应通过()科目进行核算。A、其他货币资金

B、银行存款

C、应收票据

D、库存现金

【正确答案】A 【您的答案】

3、下列各项中,通过“其他货币资金”科目核算的是()。A、银行支票存款

B、银行本票存款

C、银行承兑汇票

D、备用金

【正确答案】B 【您的答案】

4、下列各项中,不通过“其他货币资金”科目核算的是()。A、银行汇票存款

B、银行本票存款

C、信用卡存款

D、银行承兑汇票

【正确答案】D 【您的答案】

5、下列各项中,会导致银行存款日记账余额高于对应日期银行对账单余额的是()。A、企业已收款入账,银行尚未收款入账

B、企业已付款入账,银行尚未付款入账

C、银行已收款入账,企业尚未收款入账

D、企业误将存款5 920元记录为5 290元,但银行未错

【正确答案】A 【您的答案】

6、下列各项中,会导致企业银行存款日记账的账面余额小于银行对账单余额的是()。A、企业开出商业汇票,对方尚未到银行提示承兑

B、企业送存支票,银行尚未入账

C、银行代收款项,企业尚未接到收款通知

D、银行代付款项,企业尚未接到付款通知

【正确答案】C 【您的答案】

7、下列各项中,会导致企业银行存款日记账余额大于银行对账单余额的是()。A、企业开出支票,对方未到银行兑现

B、银行误将其他公司的存款计入本企业银行存款账户

C、银行代扣水电费,企业尚未接到通知

D、银行收到委托收款结算方式下结算款项,企业尚未收到通知

【正确答案】C 【您的答案】

8、下列业务中,能够增加银行存款的是()。A、从银行取得短期借款

B、从银行提取库存现金

C、销售商品收到对方开出的商业承兑汇票

D、销售货物尚未收到款项

【正确答案】A 【您的答案】

9、下列各项中,计入交易性金融资产入账价值的是()。A、买入价

B、支付的手续费

C、支付的印花税

D、已到付息期但尚未领取的利息

【正确答案】A 【您的答案】

10、2012年11月1日,甲公司购入乙公司股票50万股作为交易性金融资产,支付价款400万元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元。另支付相关交易税费8万元。该交易性金融资产的入账金额为()万元。A、380 B、388 C、400 D、408

【正确答案】A 【您的答案】

11、某企业2010年购入A上市公司股票并划分为交易性金融资产,共支付款项2 030万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利100万元、相关交易费用10万元。2010年12月31该项交易性金融资产的公允价值为2 000万元。则公允价值变动的金额为()万元。A、30 B、80 C、90 D、60

【正确答案】B 【您的答案】

12、除取得时已记入应收项目的现金股利或利息外,交易性金融资产持有期间获得的现金股利或利息应()。

A、冲减交易性金融资产

B、冲减财务费用

C、冲减应收股利

D、计入投资收益

【正确答案】D 【您的答案】

13、甲公司于2013年12月1日从证券市场上购入A公司发行在外的股票100万股,作为交易性金融资产核算。购入时每股支付价款10元,另支付相关费用20万元;2013年12月31日,该部分股票的公允价值为1 060万元。则2013年12月31日,甲公司应确认的公允价值变动损益为()万元。A、60 B、-60 C、40 D、-40

【正确答案】A 【您的答案】

14、出售可供出售金融资产,原计入其他综合收益的金额应转入的科目是()。A、营业外收入

B、资产减值损失

C、投资收益

D、财务费用

【正确答案】C 【您的答案】

15、企业支付包装物押金时,应借记()科目。A、应收账款

B、应收票据

C、其他应收款

D、预付账款

【正确答案】C 【您的答案】

16、企业支付包装物押金时,应借记()科目。A、应收账款

B、应收票据

C、其他应收款

D、预付账款

【正确答案】C 【您的答案】

17、下列各科目的期末余额,不应在资产负债表“存货”项目列示的是(A、库存商品

B、生产成本

C、工程物资

D、材料成本差异

【正确答案】C 【您的答案】

18、当存货成本低于可变现净值时,存货按照()计价。A、成本

B、可变现净值

C、成本与可变现净值孰高

D、成本与可变现净值孰低

【正确答案】A 【您的答案】

19、当存货成本高于可变现净值时,存货按照()计价。A、成本

B、可变现净值

C、成本与可变现净值孰高

D、成本与可变现净值孰低

【正确答案】B 【您的答案】

20、下列不属于包装物的核算内容的是()。

A、生产过程中用于包装产品作为产品组成部分的包装物

B、随同商品出售而不单独计价的包装物

C、随同商品出售单独计价的包装物

。)D、委托加工的包装物

【正确答案】D 【您的答案】

21、随同产品出售但不单独计价的包装物,应于发出时按其实际成本计入()中。A、其他业务成本

B、销售费用

C、管理费用

D、其他应收款

【正确答案】B 【您的答案】

22、下列各项中,不属于企业库存商品的是()。A、接受外来材料的代制品

B、寄存在外销售的商品

C、为外单位加工代修品

D、已完成销售手续客户未领取的商品

【正确答案】D 【您的答案】

23、某企业采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本。2014年8月1日,甲材料结存200公斤,每公斤实际成本为10元;8月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本为11元;8月25日发出甲材料400公斤。8月末发出甲材料成本为()元。A、1 000 B、1 050 C、1 060 D、4 240

【正确答案】D 【您的答案】

24、以下不属于固定资产的特征的是()。A、为了生产商品而持有

B、为了提供劳务而持有

C、为了出租或经营管理而持有

D、为出售而持有

【正确答案】D 【您的答案】

25、下列各项中,需要计提折旧的是()。A、经营租入的设备

B、已交付但尚未使用的设备

C、提前报废的固定资产

D、已提足折旧仍继续使用的设备

【正确答案】B 【您的答案】

26、企业闲置的固定资产计提的折旧应该记入的科目是()。A、制造费用

B、销售费用

C、管理费用

D、财务费用

【正确答案】C 【您的答案】

27、下列项目中,不能够确认为无形资产的是()。A、通过购买方式取得的土地使用权

B、商誉

C、通过吸收投资方式取得的土地使用权

D、通过购买方式取得的非专利技术

【正确答案】B 【您的答案】

28、下列项目中,应确认为无形资产的是()。A、企业自创商誉

B、企业内部产生的品牌

C、企业内部研究开发项目研究阶段的支出

D、企业购入的专利权

【正确答案】D 【您的答案】

29、某企业出售一项3年前取得的专利权,该专利权取得时的成本为50万元,按10年采用直线法摊销,出售时取得收入40万元,应交税费2万元。不考虑其他税费,则出售该项专利时影响当期的损益为()万元。A、10 B、12 C、3 D、5

【正确答案】C 【您的答案】

30、某企业出售一项专利技术(不考虑相关税费),原价80 000元,已摊销22 500元,出售专利技术时发生各种费用1 500元,出售所得价款56 500元。该专利技术出售净收益为()元。

A、-1 000 B、1 000 C、2 500 D、-2 500

【正确答案】D 【您的答案】

二、多选题

1、以下属于交易性金融资产明细科目的有()。A、成本

B、公允价值变动

C、利息调整

D、应收利息

【正确答案】AB 【您的答案】

2、存货的发出计价方法有()。A、个别计价法

B、先进先出法

C、月末一次加权平均法

D、移动加权平均法

【正确答案】ABCD 【您的答案】

3、下列各项中,属于企业库存商品的有()。A、寄存在外的商品

B、存放在门市部准备出售的商品

C、接受来料加工制造的代制品

D、为外单位加工修理的代修品

【正确答案】ABCD 【您的答案】

4、下列各项中,会引起期末应收账款账面价值发生变化的有(A、收回应收账款

B、收回已转销的坏账

C、计提应收账款坏账准备。)D、结转到期不能收回的应收票据

【正确答案】ABCD 【您的答案】

5、下列各项中,影响固定资产折旧的因素有()。A、固定资产原价

B、固定资产的预计使用寿命

C、固定资产预计净残值

D、已计提的固定资产减值准备

【正确答案】ABCD 【您的答案】

6、下列各种物资中,应当作为企业存货核算的有()。A、委托加工材料

B、在途的材料

C、低值易耗品

D、工程物资

【正确答案】ABC 【您的答案】

7、下列关于可供出售金融资产核算的表述中,正确的有()。A、交易费用计入初始确认金额

B、处置净损益计入公允价值变动损益

C、公允价值变动计入其他综合收益

D、对于可供出售债务工具,按摊余成本和实际利率计算确定的利息收入,应计入投资收益

【正确答案】ACD 【您的答案】

8、处置固定资产的环节包括()。A、固定资产转入清理

B、保险赔偿等的处理

C、清理净损益的处理

D、收回出售固定资产的价款、残料价值和变价收入的处理

【正确答案】ABCD 【您的答案】

9、下列各项中,属于企业无形资产的有()。A、专利权

B、商标权 C、著作权

D、商誉

【正确答案】ABC 【您的答案】

10、下列各项资产如发生减值,应计提减值准备的有()。A、存货

B、长期股权投资

C、固定资产

D、无形资产

【正确答案】ABCD 【您的答案】

三、判断题

1、现金日记账一般由出纳人员根据收付款凭证,按业务发生顺序逐笔登记。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

2、边远地区和交通不便地区的开户单位的库存现金限额,可按多于5天、但不得超过10天的日常零星开支的需要确定。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

3、采购材料或接受劳务通过银行汇票结算的,应通过“应付票据”科目核算。()对

Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

4、“银行存款日记账”应定期与“银行对账单”进行核对,至少每月核对一次,两者之间如果有差额,应该编制“银行存款余额调节表”调节,同时“银行存款余额调节表”也可以作为调整银行存款账面余额的记账依据。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

5、对于银行已经入账而企业尚未入账的未达账项,企业应当根据“银行对账单”编制自制凭证予以入账。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

6、企业取得交易性金融资产时,支付给证券交易所的手续费和佣金应计入其初始确认金额。()

Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

7、取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入投资成本。()对

Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

8、出售交易性金融资产时,应将原计入公允价值变动损益的公允价值变动金额转入营业外收支。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

9、其他应收款包括代垫的员工住房租金、包装物租金、保险公司赔款,不包括存出投资款。()

Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

10、企业在确定应收账款减值的核算方式时,应根据企业实际情况,按照成本效益原则,在备抵法和直接转销法之间合理选择。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

11、存货指的就是处在生产过程中的在产品。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

12、存货跌价准备一经确认,不得转回。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

13、库存商品必须采用实际成本进行核算。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

14、日常工作中,企业发出的存货,必须按照实际成本进行核算。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

15、企业采用月末一次加权平均法计量发出材料的成本,在本月有材料入库的情况下,物价上涨时,当月月初发出材料的单位成本小于月末发出的材料的单位成本。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

16、对固定资产的不同组成部分,如果各部分给企业带来经济利益的预期实现方式不同,就应分别作为单项固定资产处理。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

17、固定资产使用寿命、预计净残值和折旧方法的改变应当作为会计估计变更。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

18、企业在计提固定资产折旧时,对于当月增加的固定资产当月照提折旧,当月减少的固定资产当月不提折旧。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

19、固定资产减值损失一经计提,以后会计期间不得转回。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

20、固定资产减值损失确认后,以后会计期间减值因素消失时,要将原确认的减值损失转回。()

Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

21、固定资产出售、报废以及由于各种不可抗拒的自然灾害而产生的毁损,均应通过“固定资产清理”科目核算,计算处置固定资产的净损益。()Y、对 N、错 【正确答案】Y 【您的答案】

22、企业出售不动产计算应交的营业税应直接计入营业外支出科目。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

23、无形资产是指企业拥有或者控制的没有实物形态的可辨认非货币性资产。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

24、无形资产是指企业拥有或者控制的没有实物形态的可辨认非货币性资产。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

25、企业无法可靠区分研究阶段的支出和开发阶段的支出的,应将其发生的研发支出全部费用化,计入当期损益。()Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

26、寿命有限的无形资产,如无法可靠确定预期经济利益实现的方式,应采用直线法摊销。()

Y、对 N、错

【正确答案】Y 【您的答案】

27、无形资产摊销一定会影响当期损益。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

28、无形资产处置时应以取得的全部价款计入“营业外收入”或者“营业外支出”科目。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

29、企业出售的无形资产,应将取得的价款确认为收入;同时,将无形资产的账面价值确认为费用。()Y、对 N、错

【正确答案】N 【您的答案】

30、采用月末一次加权平均法的只在月末一次计算加权平均单价,比较简单,有利于简化成本计算工作。()Y、对 N、错

教育心理学试题及答案 篇5

2.以饮食文化为例,美国人吃牡蛎而不吃蜗牛,犹太人吃鱼而不吃猪肉等,体现了文化的()A.差异性 B.多样性 C.共同性 D.具体性

3.是指通过练习而形成的,趋于完善化的、自动化的活动方式。()A.操作能力 B.能力 C.动作技能 D.技能

4.绝对感觉阈限与绝对感受性的大小关系是()A.成正比关系 B.成正相关关系 C.无关 D.反比例关系

5.对事实信息的记忆,如姓名、人脸、单词、日期和观点等,这种记忆属于()A.程序性记忆 B.陈述性记忆 C.语义记忆 D.情景记忆

6.功能固着对解决问题具有()A.积极作用 B.消极作用

C.既有积极作用又有消极作用 D.启发作用

7.在睡眠的__________阶段,肌肉进一步放松,身体各项功能指标变慢,脑电波主要以△波为主。()A.入睡期 B.潜渡睡眠期 C.深度睡眠期 D.中度睡眠期

8.勃然大怒、暴跳如雷、欣喜若狂表现了__________状态。()A.表情 B.心境 C.激情 D.应激

9.性格根据知、情、意在性格中的表现程度可以分为理智型、情绪型和()A.独立型 B.经济型 C.外倾型 D.意志型

10.“良言一句三冬暖,恶语伤人六月寒。”这句话指出在交往时要运用()A.称呼得体 B.说话注意礼貌 C.讲话要注意场合 D.言语艺术

二、多项选择题:本大题共10个小题.每小题2分,共20分。在每小题给出的五个选项中,有两项或两项以上是符合题目要求的。把所选项的字母填在括号内。

1.现代心理学是一个科学体系,按照它们研究目的和取向的不同,可以分为()A.基础研究 B.心理现象研究 C.心理活动研究 D.心理对象研究 E.活动领域层次

2.虽然身体的各个部分同时发育,但其速度各异,因此,从总的方面可以分为()A.身体总发育 B.生殖系统的发育 C.运动系统的发育 D.神经系统的发育 E.消化系统的发育

3.自信心的建立是一个渐进性的过程,需要教师的耐心和诚心,操作上可运用()A.目标激励法 B.目标确定法 C.归因训练法 D.结果奖励法 E.情感沟通法

4.运动知觉是个体对物体在空间位移、移动速度和人体自身运动状态在人脑中的反映,包括()A.真动知觉 B.假动知觉 C.幻觉 D.似动知觉 E.错觉

5.为了便于记忆而将信息加以组织的技巧称为记忆术,常见的有()A.自然语言媒介法 B.地点法 C.视觉表象法 D.首字母缩略词法 E.谐音法

6.很多因素可能影响到言语理解,主要有__________因素。()A.语境 B.推理 C.变式 D.图式 E.策略

7.常见的兴奋剂有()A.苯丙胺类 B.咖啡因 C.摇头丸 D.尼古丁 E.可卡因

8.压力源包括()A.躯体性压力源 B.心理性压力源 C.社会性压力源 D.家庭性压力源 E.文化性压力源 9.影响利他行为的因素有很多,主要把它们归纳为()A.利他者 B.情境 C.情景 D.受助者 E.社会文化

10.人际吸引的条件有()A.熟悉 B.个人特征 C.相同 D.相似与互补 E.爱情

三、填空题:本大题共10个小题。每小题1分。共10分。把答案填写在题中的横线上。

1.__________是人自觉地确定目的,并根据目的去调节和支配自身的行为,克服困难去实现预定目标的心理过程。

2.每个概念都包含两个方面,它们是内涵和__________。

3.学生的学习是在学校,由教师指导以掌握__________为主的一种有目的有计划地获得知识,形成技能,发展智力、体力,形成品德的过程。

4.解释色觉现象的理论很多,其中杨一赫尔姆霍茨的三色说和__________影响最大。5.__________是保持在记忆中的客观事物的形象,即当感知过的事物不在面前时在脑中再出现的形象。

6.__________是由先前的活动所形成的并影响后继活动趋势的一种心理准备状态。7.很多人多有入睡困难、睡眠不好的经历,这种现象通常称为__________。8.__________又称“工作倦怠”,是指在工作重压下的一种身心疲倦的状态。

9.应对的功能可分三个方面,问题取向的应对、认知评估取向的应对和__________。10.人际认知包括__________和对他人的认知。

四、简答题:本大题共4个小题,每小题5分。共20分。1.简述记忆的过程。2.简述概念形成的因素。3.简述如何保持有意注意。4.简述动机的产生及理论。

五、论述题:本大题共2个小题。每小题10分,共20分。1.论述如何克服晕轮效应的弊端。2.简述思维定势的作用。

六、案例分析题:本大题共2个小题.每小题10分.共20分。请分析案例原因.提出解决方案。并做总结。1.基本情况:

钱某,男,15岁,九年级,智商正常,家庭环境感觉良好。七年级阶段学习太用功了,成绩很好。从八年级开始学习注意力不集中,很想看书却看不进去,现在已经九年级。两年了,能够看进去书的时间很短。总是想做这件事,没等做完又想去做另一件事,几乎完成不了学业。已经咨询了一些心理咨询员和,心理专家,总体现在还是这样。现在比较相信专家这样一种解释,小孩子心理和成人心理在斗争,小孩子心理多,故学不进去。应该去经历,去慢慢长大。

2.基本情况:

曾某,男,13岁,七年级,无既往病史。独生子,但从小到大,并没有受到父母的疼爱。一次考试不及格,受到父母的严厉批评,后性格比较孤僻。父母总是不能理解自己的烦恼与痛苦,说自己不务正业,乱花钱。曾某浑身透着一股软弱无力的柔弱;整天无精打采,没有精神。脸色苍白,瘦,看上去比较傻朗;睡眠不好,吃饭不好;经常头晕、头痛。父母总是不能理解自己的烦恼与痛苦,说自己不务正业,乱花钱。经常头晕,怕见人,感觉不太正常,整天感觉特别累,老是想要休息,不想动。

一、单项选择题

1.A 2.B 3.D 4.D 5.B 6.B 7..C 8.C 9.D 10.D

二、多项选择题

1.ABDE 2.ABD3.ACE 4.AD5.ABCDE6.ABDE7.ABCDE8.ABCE9.ABDE10.ABDE

三、填空题

1.意志2.外廷3.间接经验4.黑林四色说5.表象 6.定势7.失眠8.职业枯竭9.情绪取向的应对10.自我的认知

四、简答题

1.简述记忆的过程。【答案要点】

(1)记忆是通过识记、保持、再认或回忆的三个基本环节在人脑中积累和保存个体经验的心理过程。

(2)识记是记忆过程的第一个基本环节,是指个体获得知识和经验的过程,它具有选择性的特点。

(3)保持是指已获得的知识经验在人脑中的巩固过程,它是记忆过程的第二个基本环节。(4)回忆和再认是在不同的条件下恢复过去经验的过程。(5)记忆过程中的三个基本环节是相互依存.密切联系的。2.简述概念形成的医索。【答案要点】

对个体而言,概念的形成主要有两条途径。一是在日常生活中通过辨别学习、积累经验而形成的概念。二是在教学过程中,通过揭露概念的本质而形成的概念。在教学过程中,学生形成科学概念主要受以下几种因素影响:

(1)过去经验的影响

已经了解了日常概念是个体通过日常经验获得的概念,其形成只是根据经验而不是根据逻辑法则。

(2)提供概念所包括事物的变式

在提供概念所包括的事物的变式时,不充分或不正确的变式会引起缩小概念或扩大概念的错误。

(3)下定义

在对事物属性进行反复分析与综合的基础上。用准确的言语揭露事物的本质,给概念下定义有助于科学概念的形成。(4)在实践中运用概念

在实践中运用概念。学生对概念更加亲切,掌握概念的积极性就会更高。(5)概念系统

概念与概念之问存在着各种各样的关系,并因此行成了不同的概念系统。3.简述如何保持有意注意。【答案要点】

有意注意的维持必须作出一定的意志努力。要维持稳定的有意注意依赖于下列一些条件:(1)目标任务要明确。由概念可知,有意注意是一种有预定目标的注意。目标任务越明确、具体,人对目标任务的理解也就越深刻。

(2)间接兴趣。在有意注意中,人对活动的目的和结果的兴趣是间接的兴趣,尽管活动本身可能并不直接吸引人,但稳定的间接兴趣对引起和保持随意注意有着很大的作用。(3)组织活动的习惯。随意注意的引起和维持也与个人对活动的组织习惯有关。

(4)个人的意志。有意注意可以帮助人们提高工作效率,但是,在完成任务的过程中会有很多刺激干扰有意注意的维持。4.简述动机的产生及理论。【答案要点】

(1)从总体上说,动机是在需要的基础上产生的。但在具体情境中,个体具有的各种衙要未必都能引起相应的动机。

①需要是有机体内部的某种缺乏或不平衡的状态,即个体在生理上和心理上的衙要追求。②个体是否最终产生动机的行为.不仅由其愿望和由此而产生的内驱所决定,还要有与需要相适应的外界诱因。(2)动机的理论: ①本能理论。是弗洛伊德的精神分析从本能出发解释人的行为动机。他认为,人有两种本能:一是生的本能.二是死的本能。

②内驱力理论。赫尔是内驱力理论的主要代表,他认为,机体需要产生内驱力,内驱力激发有机体的行为。

③期望理论。现代动机理论家采用认知观点来激发人类行为的动机.他们认为,重要的人类动机是我们对这些事实的解释。

五、论述题

1.论述如何克服晕轮效应的弊端。【答案要点】

(1)注意“投射倾向”。有些人总是从好的一面来解释别人,因为他本人就是一副菩萨心肠。而有些人则总是从恶意来判断他人的行为.即使是好事,他也会认为“别有用心”,这是因为他本人猜疑心重。这种把自己的某些心理特点附加给对方的现象.即“投射倾向”。人际知觉的投射倾向表明。人对他人的知觉包含着自己的东西,人在反映别人的时候常常也在反映着自己.而这种反映又往往是不自觉的。

(2)注意“第一印象”。两个素不相识的人,初次见面后所形成的直观感觉在心理学上称为第一印象。由于它有先人为主的特点.因而往往比较深刻。如果第一印象好。就会给以后的交往打下良好的基础。一般说来,先得到的信息总是影响着对于以后信息的解释方式,第一印象一旦形成,以后的信息常常只扮演补充和解释的角色。这就是产生晕轮效应的“温床”了。因此,冷静、客观地对待第一印象,思想上具有改造甚至否定第一印象的准备非常重要。(3)注意“刻板印象”。刻板印象就是所谓类化作用,按照预想的类型将人分为不同种类,然后贴上标签,按图索骥。比如.提起教师便想到“文质彬彬”,说到商人,总和“唯利是图”挂起钩来等。刻板印象的形成.往往始于对某一类人普遍特征的归类,这是一种简单的认识,虽然有利于对某一群人做概括的了解,但也很容易产生偏差。我们要对他人产生确切、深刻的认识,就不要忘了人的丰富多样性,并不断地修正头脑中由于刻板印象所造成的假象。(4)避免“以貌取人”。尽管生理特征是较为固定的或天生的。但不少人仍认为从中能看出一个人的性格特征。这种“由表及里”的推断.含有很大的偏见成分。为此,只要我们在认识他人的问题上,不满足于表象,而注重了解对方心理、行为等深层结构,我们就能有效地摆脱外貌晕轮效应的影响。

(5)避免“循环证实”。一个人对他人的偏见,常会得到自动的“证实”。比如,你对某人存有怀疑之心,时间一长,自然会为人所察觉,对方必然会产生离心和戒心。而对方这种情绪的流露,又反过来会使你深信自己当初对他的看法是正确的。这就是心理学中的角色互动和双向反馈。这就提醒我们,当你看不惯某个人、对某个人怀有成见的时候,应当首先理智地检讨一下自己的态度和行为是否受到晕轮效应影响.自觉走出晕轮效应的迷宫。2.简述思维定势的作用。【答案要点】

思维定势是由先前的活动而造成的一种对活动的特殊的心理准备状态,或活动的倾向性。在环境不变的条件下,定势能够使人应用已掌握的方法迅速解决问题。而在情境发生变化时。它则会妨碍人采用新的方法。(1)思维定势的积极作用

思维定势对于问题解决具有极其重要的意义。在问题解决活动中,思维定势的作用是:根据面临的问题联想起已经解决的类似的问题,将新问题的特征与旧问题的特征进行比较,抓住新旧问题的共同特征,将已有的知识和经验与当前问题情境建立联系,利用处理过类似的旧问题的知识和经验处理新问题,或把新问题转化成一个已解决的熟悉的问题,从而为新问题的解决做好积极的心理准备。具体地说,在问题解决中,思维定势主要包括以下三方面内容: ①定向解决问题总要有一个明确的方向和清晰的目标,否则.解题将会陷人盲目性。定向是成功解题的前提。

②定向方法是实现目标的手段,广义的方法泛指一切用来解决问题的工具,也包括解题所用的知识。不同类型的问题总有相应的常规的或特殊的解决方法。定向方法能使我们对症下药,是解题思维的核心。

③定势解决问题是一个有目的、有计划的活动,必须有步骤地进行,并遵守规范化的要求。思维定势是一种按常规处理问题的思维方式。它可以省去许多摸索、试探的步骤,缩短思考时间,提高效率。在B常生活中,思维定势可以帮助人们解决每天碰到的90%以上的问题。但是思维定势不利于创新思考.不利于创造。(2)思维定势的消极作用

思维定势对问题解决既有积极的一面,也有消极的一面,它容易使我们养成一种呆板、机械、千篇一律的解题习惯。当新旧问题形似质异时,思维的定势往往会使解题者步入误区。当一个问题的条件发生质的变化时,思维定势会使解题者墨守成规,难以涌出新思维,做出新决策.造成知识和经验的负迁移。思维定势所强调的是事物间的相似性和不变性。在问题解决中,它是一种“以不变应万变”的思维策略。所以,当新问题相对于旧问题,是其相似性的主导作用时。由旧问题的求解所形成的思维定势往往有助于新问题的解决。而当新问题相对于旧问题,是其差异性起主导作用时,由旧问题的求解所形成的思维定势则往往有碍于新问题的解决。

从思维过程的大脑皮层活动情况看,定势的影响是一种习惯性的神经联系,即前次的思维活动对后次的思维活动有指引性的影响。所以,当两次思维活动属于同类性质时,前次思维活动会对后次思维活动起正确的引导作用;当两次思维活动属于异类性质时,前次思维活动会对后次思维活动起错误的引导作用。

六、案例分析题 1.【答案要点】(1)原因分析

①没有明确的学习目的和任务,自然不能使人长久地集中注意力。任务是目的的具体化,每一次学习之前,如果不给自己规定具体的任务,不限定时间,学习时就会松懈拖沓,容易分心。

②对所学内容不感兴趣。如果对所学内容不感兴趣,那么学习对他而言是一件苦差事,需要相当大的意志力去集中精神。意志稍一薄弱,注意力便会分散。

③学习环境的干扰。容易分心往往跟学习环境有很大关系,如学习时周围嘈杂,学习环境杂乱无章,空气污浊,环境过于空旷冷清等。④过度疲劳和焦虑。

⑤人际关系的变化。人际关系如与父母、老师、同学、朋友的关系发生了变化,特别是与同学、朋友的关系在青少年心中分量特别重,稍有变化会引起较大的情绪情感波动,如焦虑、抑郁等。这些都会引起注意力分散。

⑥学习内容太易或太难也会影响注意力的集中。

⑦学习自控能力差,易受情绪干扰,感情波动较大。

⑧气质性格的影响。偏于多血质或胆汁质的孩子容易注意力不集中。

⑨教师的教育方法、学校的教学设置、学科的内容安排等都会影响儿童的注意力。(2)解决方案

①明确目标,规定任务。要确立适当的学习目标.制订详细的学习计划,每次学习都指定具体的任务。最好具体到每门课每个小时的安排,同时对自己进行适当的奖励和惩罚,如今天完成甚至超额完成了任务,就做一些自己喜欢做的事来慰劳一下自己。

②劳逸结合,心境愉快。要科学安排自己的时间,做到张弛有度,防止过度疲劳。同时,调整学习动机的强度,一般保持在中等强度效果最佳,以降低焦虑情绪,保持平和愉快的心境。③进行适当的行为训练。不妨试试在自己的手腕上套一根橡皮筋,一旦发现自己注意力不集中。就拿起橡皮筋用力弹一次手腕。给自己一个小小的惩罚,并记录每天弹手腕的次数,如果次数逐渐减少,可以用自己喜欢的方式奖励自己。

④积极暗示法,进行自我暗示,放松心情。积极暗示法就是在学习时用自言自语的方式提醒自己要“集中注意”、“不要分心”、“努力听讲”。如用“偶尔注意分散一下.没关系。就当休息。”“这种现象别人也有,并非我特有,不必紧张。”“开一下小差很正常。不必自责,我相信能控制好自己。”“我发现很容易将注意力集中到学习上了。”“原来学习可以这样快乐的”等想法进行自我暗示,放松心情。减轻焦虑。当然,也可以找几张小卡片。在上面写上“专心听讲”、“不要走神儿”、“少壮不努力,老大徒伤悲”等提示语。⑤养成良好的睡眠习惯、学会自我减压、做些放松训练、做些集中注意力的训练,有意注意由间接兴趣(对活动目的、意义感兴趣)激发,因而间接兴趣对学生注意力发展具有重要作用。⑥记录反省。不妨给自己准备一个小本子,专门用来记录每次走神儿的内容。比如在今天数学课中想起昨天看过的球赛,那么应在本子上记录:数学课一球赛一约2分钟„„如此记录几天以后。从头至尾认真看一遍,一方面会发现自己胡思乱想的内容究竟有哪些,找到容易分散自己注意的有关刺激.然后有针对性地回避这些刺激。另一方面要充分认识到它的不良后果,浪费宝贵时间,干扰学习过程。

⑦渐进达成法。在训练自己的注意力集中能力时,切忌急于求成,要慢慢来,逐步实现。最好的方法是给自己一个预期目标,比如原来每节课会有30分钟左右的时间注意力不集中,那么你不妨计划通过一周的对间来使自己每节课注意力不集中的时间控制在25分钟左右,这个目标很容易实现。一周后如果目标实现了,接下来继续为自己设定目标,比如使自己每节课注意力不集中的时间控制在20分钟左右„„相信用不了多久就会发现自己的注意力越来越容易集中。(3)小结

中学生注意力不集中的表现:①自控能力差,上课不专心听讲、东张西望;②写作业拖拖拉拉、容易出错;③学习容易分心、常常发呆;④小动作过多,不是玩铅笔就是玩橡皮;⑤不注意细节、粗心大意;⑥与人说话似听非听、心不在焉;⑦情绪反应强烈、易激动;⑧行为急躁、易冲动;⑨做事有始无终、难以持久;⑩不爱惜东西、丢三落四。2.【答案要点】(1)原因分析

①精神因素是造成神经衰弱的主因。凡是能引起持续的紧张心情和长期的内心矛盾的一些因素,使神经活动过程强烈而持久的处于紧张状态,超过神经系统张力的耐受限度,即引发神经衰弱。如过度疲劳而又得不到休息是兴奁过程过度紧张;对现在状况不满意则是抑制过程过度紧张;经常改变生活环境而又不适应,是灵活性的过度紧张。

②认知偏差。对学习成绩过于看重,反而使得自己的精神压力加大,不能很好地投入学习。③个性特征偏内向、孤僻、较难适应外部环境,缺少人际沟通。④该求助者的家庭关系不是很开放.家庭内部的人际关系也不是很亲密.使该求助者的社会支持系统较薄弱。(2)解决方案

①药物治疗。最新的舒眠解郁组台阶梯式疗法;较常使用的有抗焦虑药及抗抑郁药,这些药对稳定病人焦虑烦躁或抑郁情绪有明显效果。

②物理治疗。有经络导平治疗、电磁场治疗、脑功能保健治疗、生物反馈治疗等多种。首先要建立有规律的生活制度,安排好自己的工作、学习和休息。学会科学用脑,防止大脑过度疲劳。根据每个人的体力、爱好,每天坚持适当的体育锻炼如打球、游戏、体操等。进行必要的治疗、如食疗、针灸、理疗和气功等。③通过呼吸控制法加以调节。

④通过自我暗示法加以自我调节。比如在睡前.主要通过言语暗示。放松身体各部位。注意切勿速度过快或漫不经心。催眠的暗示语可以是:“我的全身轻松了,困乏了„„我的全身都充满了倦意,手脚已无力动了,我很想睡了„„我的跟睛已睁不开了。我真想闭上眼睡~党了„„我很快就会睡着了„„浓浓的睡意笼罩了我,我要睡了,要深深地睡一觉了„„我要睡了,我马上就要熟睡了„„”注意千万别去想这暗示语是否有道理或有作用,只要跟着做就行了。

⑤音乐治疗。根据自己的症状情况和条件,选用一些古典式轻音乐曲,或清晨、或下午作业疲劳时,或入睡前,边体息边听听轻音乐。⑥运动疗法。根据自己的实际情况,每天适当地做做有氧运动,有氧运动是指运动的程度,根据自己的兴趣爱好及体力运动,运动过后并不感到累而是身心舒畅。(3)小结

神经衰弱是一种功能障碍性病症.临床症状表现繁多.但要诊断本病.应具备以下五个特点: ①神经衰弱患者有植物性神经功能紊乱,如心悸心慌、多汗、食欲不振等.显著的衰弱或持久的疲劳症状。经常感到精力不足,萎靡不振,不能用脑,记忆力衰退,脑力迟钝,学习工作中注意力不能集中。工作效率显著减退,即使是充分休息也不能消除疲劳感。②表现以下症状中的任何两项:

车间安全教育试题及答案 篇6

一、判断题(共10题,每题3分共30分,在题后括号内打√或×)

1、危险化学品仓库内不能吸烟,但可以携带烟火。 ( × )

2、发生道路交通事故,除了紧急抢救伤员外,要保护好现场,并迅速拨打“110”电话。 ( √ )

3、生产经营单位发生安全事故后,事故现场有关人员应当立即报告本单位负责人。 ( √ )

4、对于接触危险化学品的员工,应注意个人卫生,就餐前一定要洗手。 ( √ ) 5、安全生产管理是公司老板和管理人员的事,跟普通员工没有关系。 ( × )

6、从业人员应当自觉遵守本单位的安全生产规章制度,正确佩戴和使用劳动防护用品。 ( √ ) 7、对触电人员首先采用的方法是使其脱离电源。 ( √ ) 8、我国安全生产管理的工作方针是安全第一、预防为主。 ( √ )

9、任何人发现火灾时,都应当立即报警。 ( √ )

10、仓库货物太多时可以占用消防通道和堵塞消防设施。 ( × )

二、选择题(共10题每题4分共40分,将正确答案填在题后括号内)

1、职业病防治工作坚持 的方针。 ( A )

A、预防为主,防治结合 B、预防为主,安全第一 C、预防为主,防消结合

2、采用口对口人工呼吸法急救时,吹气频率一般为成人_______每分钟。 ( B )

A、16~18 B、19~23 C、25次左右

3、以下关于接触有毒物品工人作业规定的正确说法是 ( B )

A、下班回家后立即洗澡 B、不准在作业场所吸烟、吃东西 C、每个小时必须进行清洗

4、易燃液体发生火灾后,不能用______进行扑救。 ( A )

A、水 B、泡沫灭火器 C、干粉灭火器

5、工伤保险是国家通过立法手段保证实施的.,对在工作过程中遭受人身伤害的职工或遗属提供补偿的一种_______。 ( C )

A、优惠措施 B、社会福利制度 C、强制实行措施

6、事故发生的主要原因是_________、物的不安全状态、环境不良和管理不善。 ( A )

A、人的不安全行为 B、睡眠不足 C、违章指挥、违章操作

7、在作业过程中发现安全隐患应该__________。 ( C )

A、自己马上处理 B、无自己无关、不管 C、立即报告管理人员

8、发生火灾逃生时,经过充满浓烟的路线应该_________。 ( A )

A、采用口罩、毛巾捂鼻或匍匐撤离 B加速奔跑撤离 C、屏住呼吸冲过烟雾区

9、“安全第一”的基本含义是:当安全与生产发生矛盾时_______。 ( A )

A、生产必须服从安全 B、安全服从生产 C、安全与生产协调发展出

10、我国于_____开始实施《危险化学品安全管理条例》。 ( A )

初级会计实务模拟试题及参考答案 篇7

一、单项选择题

1.企业以经营租赁方式租入固定资产发生的改良支出, 应借记的会计科目是 () 。

A.长期待摊费用B.在建工程C.固定资产D.其他业务成本

2.长江公司于2014年3月6日在上海证券交易所用存出投资款购入某种股票100 000股, 每股成交价8.2元 (含已宣告但尚未发放的2013年度现金股利每股0.2元) , 另支付相关税费2 000元。长江公司将该股票投资划分为交易性金融资产, 则该交易性金融资产的入账价值为 () 元。

A.822 000 B.820 000 C.800 000 D.820 200

3.某企业对材料采用计划成本核算。2014年12月1日, 结存材料的计划成本为4 000万元, 材料成本差异贷方余额为60万元;本月入库材料的计划成本为20 000万元, 材料成本差异借方发生额为120万元;本月发出材料的计划成本为16 000万元。该企业2014年12月31日结存材料的实际成本为 () 万元。

A.7 980 B.8 000 C.8 020 D.16 040

4.A公司持有B公司40%的股权, 2014年11月30日, A公司出售所持有B公司股权中的25%, 出售时A公司账面上对B公司长期股权投资的构成为:投资成本借方余额3 600万元, 损益调整借方余额960万元, 其他权益变动借方余额600万元。出售取得价款1 410万元。A公司2014年11月30日应该确认的投资收益为 () 万元。

A.120 B.250 C.270 D.150

5.2014年1月1日, 甲公司将一栋自用的房屋对外出租, 董事会已决议将其作为投资性房地产核算。假设甲公司房屋符合采用公允价值模式计量条件, 甲公司决定采用公允价值模式计量。该房屋原价120万元, 已计提折旧20万元, 2014年1月1日公允价值为110万元。下列关于转换日的会计处理中正确的是 () 。

A.确认资本公积10万元B.确认营业外收入10万元C.确认投资收益10万元D.确认公允价值变动损益10万元

6.上市公司发生的下列交易或事项中, 会引起上市公司所有者权益总额发生增减变动的是 () 。

A.发放股票股利B.应付账款获得债权人豁免C.以本年利润弥补以前年度亏损D.注销库存股

7.大华公司2014年应交所得税30万元;年初的递延所得税资产和递延所得税负债分别为10万元和5万元;年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额分别为15万元和10万元。则大华公司2014年应确认的所得税费用金额为 () 万元。

A.10 B.20 C.40 D.30

8.丙公司基本生产车间领用某种材料4 000千克, 单价100元, 材料成本合计400 000元, 生产A产品4 000件, B产品2 000件。A产品材料消耗定额为12千克, B产品材料消耗定额为26千克, 材料按定额消耗量比例分配, B产品应负担的材料费用为 () 元。

A.480 000 B.200 000 C.208 000 D.192 000

9.某企业A产品经过两道工序加工完成。A产品耗用的原材料在生产开始时一次投入。生产成本在完工产品和在产品之间的分配采用约当产量比例法。2014年2月与A产品有关的资料如下: (1) A产品单位工时定额100小时, 其中第一道工序40小时, 第二道工序60小时, 假定各工序内在产品完工程度平均为50%。 (2) 本月完工产品1 000件。月末在产品数量为:第一道工序100件, 第二道工序150件。2014年2月A产品在产品约当产量为 () 件。

A.125 B.105 C.95 D.75

10.下列交易或事项, 不应确认为营业外支出的是 () 。

A.公益性捐赠支出B.无形资产出售损失C.固定资产盘亏损失D.固定资产减值损失

11.甲公司于2014年1月1日从银行借入资金800万元, 借款期限为2年, 年利率为6%, 利息从2015年开始每年年初支付, 到期时归还本金及最后一年利息。所借款项已存入银行。2014年12月31日该长期借款的账面价值为 () 万元。

A.48 B.896 C.848 D.800

12.甲股份有限公司采用回购本公司股票的方式减资, 回购本公司股票时应该借记的会计科目是 () 。

A.股本B.资本公积C.库存股D.盈余公积

13.2014年5月, 甲公司销售商品实际应交增值税100万元, 应交消费税50万元, 提供运输劳务实际应交营业税10万元;适用的城市维护建设税税率为7%, 教育费附加为3%。假定不考虑其他因素, 甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为 () 万元。

A.76 B.60 C.116 D.66

14.甲公司2014年1月10日开始自行研究开发无形资产, 12月31日达到预定用途。其中, 研究阶段发生职工薪酬20万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后, 相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元, 符合资本化条件后发生职工薪酬100万元、计提专用设备折旧200万元。假定不考虑其他因素, 甲公司2014年对上述研发支出进行的下列会计处理中, 正确的是 () 。

A.确认管理费用20万元, 确认无形资产360万元B.确认管理费用30万元, 确认无形资产400万元C.确认管理费用120万元, 确认无形资产300万元D.确认管理费用100万元, 确认无形资产330万元

15.2014年12月31日, 某公司“应付账款”账户为贷方余额260 000元, 其所属明细账户的贷方余额合计为330 000元, 所属明细账户的借方余额合计为70 000元;“预付账款”账户为借方余额150 000元, 其所属明细账户的借方余额合计为200 000元, 所属明细账户的贷方余额为50 000元。该公司资产负债表中, “应付账款”和“预付款项”两个项目的期末数分别应为 () 。

A.380 000元和270 000元B.330 000元和200 000元C.530 000元和120 000元D.260 000元和150000元

16.下列关于现金折扣会计处理的表述中, 正确的是 () 。

A.现金折扣在实际发生时计入财务费用B.现金折扣在实际发生时计入销售费用C.现金折扣在确认销售收入时计入财务费用D.现金折扣在确认销售收入时计入销售费用

17.甲公司以300万元的价格对外转让一项专利权。该项专利权甲公司以480万元的价格购入, 购入时该专利权预计使用年限为10年。转让时该专利权已使用5年。转让该专利权应交营业税15万元, 假定不考虑其他相关税费。该专利权未计提减值准备。甲公司转让该专利权所获得的净收益为 () 万元。

A.5 B.20 C.45 D.60

18.甲公司2014年利润总额为950万元, 应纳税所得额为1 000万元, 可供出售金融资产公允价值上升200万元计入资本公积。甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2014年应确认的综合收益总额为 () 万元。

A.900 B.850 C.875 D.1 150

19.A公司本年度委托B商店代销一批零配件, 代销价款300万元。本年度收到B商店交来的代销清单, 代销清单列明已销售代销零配件的60%, A公司收到代销清单时向B商店开具增值税专用发票。B商店按代销价款的5%收取手续费。该批零配件的实际成本为180万元。则A公司本年度应确认的销售收入为 () 万元。

A.108 B.180 C.300 D.120

20.某企业于2013年11月接受一项设备安装任务, 采用完工百分比法确认劳务收入, 预计安装期14个月, 合同总收入200万元, 合同预计总成本为158万元。至2013年年底已预收款项160万元, 余款在安装完成时收回, 至2014年12月31日实际发生成本152万元, 预计还将发生成本8万元。2013年度已确认收入30万元。则该企业2014年度应确认收入 () 万元。

A.160 B.142 C.200 D.148

21.企业发生的下列费用中, 不应计入管理费用的是 () 。

A.业务宣传费B.筹建期间内发生的开办费C.矿产资源补偿费D.研究费用

22.下列各项中, 影响企业当期营业利润的是 () 。

A.处置专利权的净损失B.投资性房地产计提的折旧C.向灾区捐赠商品的成本D.暴雨导致原材料毁损的净损失

23.企业2014年10月31日生产成本借方余额500万元, 原材料借方余额300万元, 材料成本差异贷方余额20万元, 委托代销商品借方余额100万元, 工程物资借方余额200万元。则资产负债表“存货”项目列示的金额为 () 万元。

A.880 B.900 C.1 080 D.1 100

24.实行国库集中支付后, 对于由财政直接支付的支出, 事业单位在借记“事业支出”等科目的同时, 应贷记 () 科目。

A.零余额账户用款额度B.银行存款C.财政补助收入D.上级补助收入

二、多项选择题

1.下列各项中, 应计入一般纳税企业外购存货入账价值的有 () 。

A.购买存货支付的增值税B.购入存货支付的进口关税C.入库前的挑选整理费用D.运输途中的合理损耗

2.下列各项中, 会引起固定资产账面价值发生变化的有 () 。

A.计提固定资产减值准备B.计提固定资产折旧C.出售固定资产D.固定资产日常修理

3.关于投资性房地产的后续计量, 下列说法中正确的有 () 。

A.企业通常应当采用成本模式对投资性房地产进行后续计量B.企业可以采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量C.企业应当采用一种模式对投资性房地产进行后续计量, 不得同时采用两种计量模式D.企业可以同时采用两种计量模式对投资性房地产进行后续计量

4.下列股权投资中, 应该采用权益法核算的有 () 。

A.企业能够对被投资单位实施控制的长期股权投资B.企业对被投资单位具有共同控制的长期股权投资C.可供出售金融资产D.企业对被投资单位具有重大影响的长期股权投资

5.下列项目中, 可能引起资本公积变动的有 () 。

A.与发行权益性证券直接相关的手续费、佣金等交易费用B.企业接受投资者投入的资本C.用资本公积转增资本D.处置采用权益法核算的长期股权投资

6.如果劳务的开始和完成分属不同的会计期间, 且企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能可靠估计的, 此时, 企业应当正确预计已经发生的劳务成本能否得到补偿, 分别以下 () 情况处理。

A.已经发生的劳务成本预计全部能够得到补偿的, 应当按照已经发生的能够得到补偿的劳务成本金额确认提供劳务收入, 并按相同金额结转劳务成本B.已经发生的劳务成本预计只能部分得到补偿的, 应当按照能够得到补偿的劳务成本金额确认收入, 并按已经发生的劳务成本结转劳务成本C.已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的, 应当将已经发生的劳务成本计入当期损益, 不确认提供劳务收入D.已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的, 应当将已经发生的劳务成本计入当期损益, 按照预计可收回金额确认提供劳务收入

7.下列各项中, 关于无形资产会计处理的表述错误的有 () 。

A.转让无形资产所有权的净收益计入营业外收入B.使用寿命不确定的无形资产应按月进行摊销C.企业自行研究开发项目所发生的研究支出应计入无形资产成本D.出租无形资产的摊销金额应计入销售费用

8.在采用平行结转分步法计算成本时, 以下表述中正确的有 () 。

A.上一步骤的生产费用不进入下一步骤的成本计算单B.不计算各步骤所产半成品成本C.不计算各步骤所耗上一步骤的半成品成本D.除最后一步骤外, 其余步骤不用划分完工产品与在产品

9.下列各项中, 属于让渡资产使用权收入的有 () 。

A.出租专利权取得的收入B.出租固定资产取得的租金C.股权投资取得的现金股利D.出售投资性房地产取得的价款

10.下列各项中, 属于生产费用在完工产品与在产品之间进行分配的方法有 () 。

A.约当产量比例法B.在产品按固定成本计价法C.在产品按定额成本计价法D.在产品按所耗直接材料成本计价法

11.下列交易和事项中, 影响当期经营活动产生的现金流量的有 () 。

A.用产成品偿还短期借款B.支付经营租赁方式租入固定资产的租金C.收到被投资单位利润D.支付各项税费

12.下列项目中, 属于事业单位净资产的有 () 。

A.事业结余B.非财政补助结转C.经营结余D.非流动资产基金

三、判断题

1.银行存款余额调节表只是为了核对账目, 并不能作为调整银行存款账面余额的记账依据。 ()

2.表结法下, 每月月末均需编制转账凭证, 将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目。 ()

3.企业购入货物验收入库后, 若发票账单尚未收到, 不应进行账务处理。 ()

4.采用年度计划分配率分配法分配制造费用, “制造费用”科目及所属明细账都应没有月末余额。 ()

5.计量应付职工薪酬时, 国家规定了计提基础和计提比例的, 应当按照国家规定的标准计提;没有规定计提基础和计提比例的, 企业不得预计当期应付职工薪酬。 ()

6.因可供出售金融资产期末按公允价值计量, 所以不涉及计提减值准备的问题。 ()

7.所有者权益变动表只是反映企业在一定期间未分配利润的增减变动情况的报表。 ()

8.“开发支出”项目应当根据“研发支出”科目中所属的“费用化支出”明细科目期末余额填列。 ()

9.对于应用软件, 如果其构成相关硬件不可缺少的组成部分, 事业单位应当将该软件价值包括在所属硬件价值中, 一并作为固定资产进行核算;如果其不构成相关硬件不可缺少的组成部分, 应当将该软件作为无形资产核算。 ()

10.事业单位应当严格区分财政补助结转结余和非财政补助结转结余。 ()

四、不定项选择题

(资料一)

为提高闲置资金的使用效率, 甲公司2014年度进行了以下投资:

(1) 1月1日, 购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张, 支付价款9 500万元, 另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年, 每张面值为100元, 实际年利率为7%, 票面年利率为6%, 于每年12月31日支付当年度利息。甲公司有充裕的现金, 管理层拟持有该债券至到期。

12月31日, 甲公司收到2014年度利息600万元。根据乙公司公开披露的信息, 甲公司估计所持有乙公司债券的本金能够收回, 未来年度每年能够自乙公司取得利息收入400万元。2014年12月31日未来现金流量现值为9 000万元。

(2) 4月10日, 购买丙公司股票100万股, 共支付价款1 000万元 (含交易费用2万元) 。甲公司取得丙公司股票后, 对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响。丙公司股票的限售期为2年, 甲公司取得丙公司股票时没有将其直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产, 也没有随时出售丙公司股票的计划。

8月20日, 收到丙公司发放的现金股利50万元。

12月31日, 丙公司股票的公允价值为每股12元。

(3) 5月15日, 从二级市场购买丁公司股票500万股, 共支付款项2 505万元 (含交易费用5万元) 。甲公司取得丁公司股票后, 对丁公司不具有控制、共同控制或重大影响。甲公司管理层拟随时出售丁公司股票。

12月31日, 丁公司股票公允价值为每股6元。

本题中不考虑所得税及其他因素。

要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 分析回答下列第1-5小题:

1.关于购入乙公司债券, 下列会计处理中正确的是 () 。A.应作为持有至到期投资核算B.应作为可供出售金融资产核算C.应作为交易性金融资产核算D.初始成本为9 500万元

2.关于乙公司债券持有期间的会计处理, 下列项目中正确的是 () 。

A.2014年应确认投资收益671.31万元B.2014年应确认投资收益600万元C.2014年12月31日应计提减值准备661.43万元D.2014年12月31日乙公司债券摊余成本为9 000万元

3.关于购入丙公司股票, 下列会计处理中正确的是 () 。A.应作为交易性金融资产核算B.应作为可供出售金融资产核算C.应作为长期股权投资核算D.初始成本为998万元

4.关于丙公司股票持有期间的会计处理, 下列项目中正确的是 () 。

A.2014年应确认资本公积202万元B.2014年应确认投资收益50万元C.2014年应确认投资收益420万元D.2014年12月31日丙公司股票账面价值为1 200万元

5.关于丁公司股票持有期间的会计处理, 下列项目中正确的是 () 。

A.2014年因持有丁公司股票影响营业利润为495万元B.2014年因持有丁公司股票影响营业利润500万元C.2014年应确认资本公积495万元D.2014年12月31日丁公司股票账面价值为3 000万元

(资料二)

长城股份有限公司 (以下简称“长城公司”) 属于增值税一般纳税人, 适用的增值税税率为17%。原材料 (只有一种甲材料) 采用计划成本核算, 单位计划成本0.5万元/吨。2014年8月初“原材料”账户余额为65万元 (其中暂估入账的原材料成本5万元) , “材料成本差异”账户为借方余额1.5万元。长城公司8月份发生以下经济业务:

(1) 1日, 收到上月暂估入账的原材料的发票, 载明数量10吨, 实际成本4.9万元, 增值税税额为0.833万元, 无其他相关费用, 款项未付。

(2) 2日, 购入甲材料62吨, 增值税专用发票上注明的价款为30万元, 增值税税额为5.1万元;发生运输费用 (不考虑增值税抵扣) 、装卸费用和保险费共计2.5万元, 款项以银行存款支付。

(3) 5日, 上述甲材料运抵企业, 验收入库的甲材料实际数量为60吨, 短缺的2吨是运输途中发生的合理损耗。

(4) 10日, 长城公司和A公司签订协议, A公司以账面价值50万元 (双方确认的公允价值为45万元) 的100吨甲材料对长城公司进行投资, 长城公司以增发的20万股 (每股面值1元) 普通股作为对价。该批甲材料已验收入库并收到对方开具的税额为7.65万元的增值税专用发票一张。

(5) 20日, 长城公司从B公司购入20吨公允价值为8万元的甲材料, 该批甲材料已验收入库并收到对方开具的税额为1.36万元的增值税专用发票一张, 长城公司开出一张商业承兑汇票。

(6) 31日, 经汇总, 本月共领用甲材料计划成本120万元用于生产乙产品。乙产品单位工时定额50小时, 其中第一道工序30小时, 第二道工序20小时, 假定各工序内在产品完工程度平均为50%。

(7) 本月乙产品的成本资料为:月初在产品0件, 本月完工80件, 月末在产品40件 (第一道工序30件, 第二道工序10件) , 本月发生直接人工50万元, 制造费用47万元。原材料在生产开始时一次投入, 采用约当产量比例法计算完工产品成本。

要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 分析回答下列第6-10小题 (答案中金额单位用万元表示) :

6.根据资料 (1) , 下列会计分录正确的是 () 。

A.冲回上月月末暂估入账分录:借:应付账款5;贷:原材料5 B.冲回上月月末暂估入账分录:借:应付账款5.85;贷:原材料5, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 0.85C.取得发票分录:借:材料采购4.9, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 0.833;贷:应付账款5.733。借:原材料5;贷:材料采购4.9, 材料成本差异0.1 D.取得发票分录:借:原材料4.9, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 0.833;贷:应付账款5.733

7.根据资料 (2) 和 (3) , 下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.运输途中合理损耗应通过“原材料”科目核算B.运输途中合理损耗不应计入存货成本C.资料 (2) 的会计分录是:借:材料采购32.5, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 5.1;贷:银行存款37.6D.资料 (3) 的会计分录是:借:原材料30, 材料成本差异2.5;贷:材料采购32.5

8.根据资料 (4) 和 (5) , 下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.资料 (4) 的会计分录是:借:材料采购45, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 7.65;贷:股本20, 资本公积——股本溢价32.65。借:原材料50;贷:材料采购45, 材料成本差异5

B.资料 (4) 的会计分录是:借:材料采购50, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 7.65;贷:股本20, 资本公积——股本溢价37.65。借:原材料50;贷:材料采购50

C.资料 (5) 的会计分录是:借:材料采购8, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 1.36;贷:应付票据9.36。借:原材料10;贷:材料采购8, 材料成本差异2

D.资料 (5) 的会计分录是:借:材料采购8, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 1.36;贷:应付账款9.36。借:原材料10;贷:材料采购8, 材料成本差异2

9.下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.8月份材料成本差异率为-2%B.8月31日结存材料的计划成本为35万元C.8月31日结存材料的实际成本为34.3万元D.8月份发出材料的实际成本为117.6万元

10.关于乙产品成本核算, 下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.乙产品月末在产品约当产量为17件B.乙产品月末在产品约当产量为11件C.乙产品完工产品成本为158.4万元D.乙产品完工产品成本为163.67万元

(资料三)

甲有限责任公司 (以下简称“甲公司”) 为增值税一般纳税人, 适用的增值税税率为17%, 按净利润的10%提取法定盈余公积。2014年度甲公司发生如下经济业务:

(1) 经批准, 甲公司接受乙公司投入一批库存商品, 合同约定的价值为2 000万元 (与公允价值相符) , 增值税税额为340万元;同时甲公司增加实收资本1 000万元, 相关法律手续已办妥。

(2) 出售一台设备, 售价50万元, 增值税税额为8.5万元, 款项存入银行。该设备实际成本60万元, 累计折旧额15万元, 未计提减值准备。

(3) 甲公司持有丙公司30%的股份, 对丙公司具有重大影响。丙公司可供出售金融资产的公允价值净增加250万元, 不考虑相关税费。

(4) 交易性金融资产公允价值上升50万元。

(5) 生产设备摊销递延收益40万元 (计入营业外收入) 。

(6) 年末某研发项目完成并形成无形资产, 该项目研发支出资本化金额为150万元。

(7) 除上述经济业务外, 甲公司当年其他业务共实现营业收入10 000万元, 发生营业成本8 000万元、营业税金及附加400万元、销售费用100万元、管理费用200万元、财务费用50万元。

(8) 本年计入所得税费用的递延所得税负债贷方发生额为12.5万元。

按税法的规定, 当年准予税前扣除的职工福利费75万元, 实际发生并计入当年利润总额的职工福利费80万元;公允价值变动损益不得计入应纳税所得额, 除此之外, 不存在其他纳税调整项目, 也未发生其他递延所得税。所得税税率为25%。

要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 分析回答下列第11-15小题 (答案中金额单位用万元表示) :

11.根据资料 (1) , 下列关于甲公司的说法或会计处理正确的是 () 。

A.投资者投入的资金大于其在注册资本中享有的份额的差额计入营业外收入B.投资者投入的资金大于其在注册资本中享有的份额的差额计入资本公积C.会计分录是:借:库存商品2 000, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 340;贷:实收资本1 000, 资本公积——资本溢价1 340D.会计分录是:借:库存商品2 340;贷:实收资本1 000, 资本公积——资本溢价1 340

12.根据资料 (2) , 下列说法或会计处理正确的是 () 。

A.出售设备应通过“固定资产清理”科目核算B.结转出售固定资产账面价值:借:固定资产清理45, 累计折旧15;贷:固定资产60 C.收取价款和增值税:借:银行存款58.5;贷:固定资产清理50, 应交税费——应交增值税 (销项税额) 8.5D.结转净损益:借:固定资产清理5;贷:营业外收入5

13.根据资料 (3) , 下列说法或会计处理正确的是 () 。

A.对丙公司投资应采用权益法核算B.对丙公司投资应采用成本法核算C.会计分录是:借:长期股权投资——其他权益变动75;贷:资本公积——其他资本公积75 D.会计分录是:借:长期股权投资——损益调整75;贷:投资收益75

14.根据资料 (4) 至资料 (6) , 下列说法或会计处理正确的是 () 。

A.收到与资产相关的政府补助直接计入营业外收入B.资料 (4) 的会计分录是:借:交易性金融资产——公允价值变动50;贷:公允价值变动损益50C.资料 (5) 的会计分录是:借:制造费用40;贷:累计折旧40。借:递延收益40;贷:营业外收入40 D.资料 (6) 的会计分录是:借:无形资产150;贷:研发支出——资本化支出150

15.根据上述资料, 下列各项中正确的是 () 。

A.2014年利润总额为1 345万元B.2014年应交所得税为325万元C.2014年所得税费用为325万元D.2014年提取法定盈余公积为102万元

初级会计实务模拟试题参考答案

一、单项选择题

1.A2.C3.C4.C5.A6.B7.D8.C9.A10.D11.D12.C13.A14.C15.A16.A17.C 18.B 19.B 20.A 21.A 22.B 23.A24.C

二、多项选择题

1.BCD2.ABC3.ABC4.BD5.ABCD6.ABC 7.BCD 8.ABC 9.ABC 10.ABCD 11.BD12.ABCD

三、判断题

1.2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.10.

四、不定项选择题

(资料1) 1.A 2.ACD 3.B 4.BD 5.AD

(资料2) 6.AC 7.CD 8.AC 9.ABCD 10.AC

测试题参考答案 篇8

1. C 2. C 3. B 4. B 5. B 6. B 7. D 8. C

9. (1)< (2)> < 10. a>3n-2m 11. > 12. < 13. (1)3x-y>0 (2)5m<n3 14. b<0

15. x2-2x+3≥-2x+3.

16. (x+3)(x-5)<(x+2)(x-4).

17. 用作差法.当2x-6>0,即x>3时,x2-4x+3>x2-6x+9;

当2x-6=0,即x=3时,x2-4x+3=x2-6x+9;

当2x-6<0,即x<3时,x2-4x+3<x2-6x+9.

18. y≥.

19. b满足≤b≤32.所以c的范围是≤c≤40.

20. > > > = a2+b2≥2ab.因为(a-b)2≥0,所以a2-2ab+b2≥0,所以a2+b2≥2ab.

《不等式的解集》《一元一次不等式》测试题

1. 2 2. -5 3. 0 4. 2 5. ≥- 6. a<3 7. >5 <- 8. <4

9. C 10. B 11. D 12. D 13. C 14. C 15. C 16. C

17. x<1. 图略.

18. x≥1.图略.

19. 根据题意,m应满足:4m+5<2m-1+20-m,4m+5+2m-1>20-m,4m+5+20-m>2m-1.解得2<m<4.m的取值可为3或4.

20. 因为方程的解为x=2,所以m=0,(m-2)x>3为-2x>3,所以x<-.

21. -2.

22.(1) 设y1表示电脑公司刻录费用,y2表示学校自刻费用,设刻录的光盘为x张,则y1=8x,y2=120+4x.

(2) 当y1<y2时,解得x<30,即刻录光盘少于30张时,到电脑公司刻录合算.

(3) 当y1>y2时,解得x>30,即刻录光盘多于30张时,学校自刻合算.

(4) 当y1=y2时,解得x=30,即刻录30张光盘时,费用相同.

《一元一次不等式与一次函数》《一元一次不等式组》测试题

1. >1 2. ≤1 3. ≥ 4. (1)x>3 (2)x<-6 (3)-6<x<-1 (4)无解5. 0 4 6. m≤3

7. A 8. B 9. D 10. C 11. B 12. B 13. D 14. D

15. x≥2.

16. x≥16.

17. -2<x<2.

18. -<x<2.

19. 根据题意,解得k=3,b=-2.y=3x-2.

(1) 若y≥0,即3x-2≥0,解得x≥.

(2) x<2时,y<4.

20. 方程组的解可表示为x=

y=

.所以

>0,

<0,解得<m<.

21. 设有x个笼子,根据题意得0<4x+1-5(x-2)≤5,解得6≤x<11,所以至少有6个笼子,25只鸡.

一元一次不等式和一元一次不等式组综合测试题

1. >≤ 2. <0 3. ±3,±2,±1,0,4 4. 0 5. 0<x< 6. 0,1 7. -1,0

8. ≠0 9. m≤110. =-7

11. A 12. C 13. B 14. A 15. A 16. B 17. D 18. B

19. x<.图略.

20. x≥.图略.

21. <x<.图略.

22. 无解.

23. 设这个两位数的十位数字为x,根据题意得40<10x+(x+3)<50,解得<x<.因为x是整数,所以x=4,这个两位数是47.

24. 当a>1时,x>;当a<1时,x<;当a=1时,x为任何值.

25. 设答对 x 道题,答错 y 道题,则5x-2y=48,

x+y≤20.解得x≤12,所以 x 最大为12.该同学答对的题目最多是12道.

《分解因式》《提公因式法》测试题

1. C 2. A 3. C 4. C 5. A 6. B 7. B 8. D

9.-5010. ±1±711. 3 -4 -1512. 7x2y13. (x+y)(x-y-1)14. 2a2b (2a2b-3ab-1)15. 2516. (1) 2x2+4x-7 (2) b2 (3) 4ax-12bx-3y

17. (1) 9a2c(6abc-b2-3a2c);(2) ab(a-b)(a+2);(3) -4a2b(2a-4b+1);(4) (a+b)(y-x)(5+2a).

18. (1) 4 006 002;(2) 123;(3) .

19. 2 004.

20. 0.

21. 10 656.

《运用公式法》测试题

1. D 2. A 3. A 4. C 5. C 6. C 7. C 8. D

9. m(m+2)(m-2)10. 411. (x+y-7)212. 913. 214. x2+y2

15. 1 800 000 7 90 00016. -3 -617.

18. (1) (4xyz+3)(4xyz-3);(2) -2(m-n+4)(m-n-4);(3) (x-y)(a+b)(a-b);(4) xy(xy+1)2(xy-1)2;(5) (x+y)2(x-y)2.

19. (1) 18 700;(2) .

20. .

21. 58-1=(54+1)(52+1)(52-1).这两个数为26和24.

22. (a-b)2+(b-c)2+(a-c)2=0,故a=b=c,△ABC为等边三角形.

23. 因x2y2-2xy+3=(x2y2-2xy+1)+2=(xy-1)2+2>0.

分解因式综合测试题

1. C 2. C 3. D 4. A 5. B 6. C 7. C 8. D 9. A

10. 4c2 ab2-2c11. ±612. -5ab13. 514. 10a-b

15. 12 -5 -316. 50017. (x+y+2)(x+y-2)

18. (1) -2m(2m-1)(2m-3);(2) (m+n)(m-n)(1-n);(3) (a2+2ab+3a+3b)(a2+2ab-3a-3b);(4) (x+3)2(x-3)2.

19. (1) 39.8;(2) .

20. 45 000.

21. 1 000.

22. (1) 原式=914-99·39-913=328-327-326=326(32-3-1)=326×5=324×32×5=324×45.

∴ 817-279-913能被45整除.

(2) 原式=-2x2(x2-6x+9)=-2x2(x-3)2.

∵ x2(x-3)2≥0,∴ -2x2(x-3)2≤0.

∴ 不论x为何值,-2x4+12x3-18x2的值都不会是正数.

23. 合数.

证明如下:3+3a+a(a+1)=3(a+1)+a(a+1)=(a+1)(3+a).

期中测试题(一)

1. C2. D3. A4. B5. D6. C

7. a(a+1)(a-1)8. x≥9. (x+1)2(答案不唯一)10. 411. 990

12. -113. 14914. a>15. a>16. 17. -1,0,118. M≥N

19. xy(y+2)(y-2).

20. -2,-1,0.

21. (a+b)2-2(b-c)(a+b)+(b-c)2=[(a+b)-(b-c)]2=(a+c)2.当a+c=4时,原式=16.

22. 解方程5x-2k=-x+4,得x=.则1<<3,得1<k<7.

23. (1) C>A.理由如下:

C-A=a2+5a+6-(a+2)=a2+4a+4=(a+2)2.

∵ a>-2,∴ (a+2)2>0,故C>A.

(2) B-A=a2-a+5-(a+2)=a2-2a+3=(a-1)2+2.

而(a-1)2+2>0,故B-A>0,A<B.

24. 设招聘甲种工人x人,则乙种工人为(150-x)人.

由150-x≥2x,得x≤50.

每月所付的工资总额m=600x+1 000(150-x)=150 000-400x.

要使m最小,则x需取最大值50.

∴ 当招聘甲种工人50人,乙种工人100人时,所付工资总额最少.

25. 设明年生产x件产品.

由题意得20x≤(700-220+960)×1 000,

x≥60 000,

4x≤130×2 400.

解得60 000≤x≤72 000.

∴ 明年能够生产60 000~72 000件产品.

期中测试题(二)

1. C2. A3. B4. D5. B6. C

7. 4abc28. 0 9. m-2 10. P>Q>M>N 11. 10 mg~30 mg 12. 2 008

13. m<0 14. (-3,-1) 15. 13 16. 5 17. x≤2 18. -1

19. (1) 解集是-1<x≤3.

(2) 图略.

(3) 整数解有0,1,2,3.

20. 如选择x2+x-1和x2+3x+1,则

x2+x-1+x2+3x+1=x2+4x=x(x+4).

21. (a+b)2-2(a2-b2)+(a-b)2=a2+2ab+b2-2a2+2b2+a2-2ab+b2=4b2.

当a=,b=-时,原式=4×-

2=.

22. 12.1.

23. (1) 112-92=8×5,132-112=8×6.

(2) 规律:任意两个奇数的平方差等于8的倍数.

(3) 证明:设m、n为整数,两个奇数可表示为2m+1和2n+1,则

(2m+1)2-(2n+1)2=4(m-n)(m+n+1).

当m、n同时是奇数或偶数时,m-n一定为偶数,所以4(m-n)一定是8的倍数;

当m、n一奇一偶时,m+n+1一定为偶数,所以4(m+n+1)一定是8的倍数.

所以,任意两个奇数的平方差是8的倍数.

24. (1) 由题意知60m=P+30Q,

36m=P+12Q.解得P=20m,

Q=

m.

(2) 设需打开x孔泄洪闸.

由题意得4mx≥P+4Q.则4mx≥20m+4×m.解得x≥.

∴ 至少需打开7孔泄洪闸.

25. 设生产M款式时装x套,则生产N款式时装(80-x)套.

由题意知0.6x+1.1(80-x)≤70,

0.9x+0.4(80-x)≤52.

解得36≤x≤40.则x可取36,37,38,39,40.

∴ 共有5种生产方案:M36套,N44套;M37套,N43套;M38套,N42套;M39套,N41套;M40套,N40套.

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