继续教育试题及答案

2025-01-10 版权声明 我要投稿

继续教育试题及答案(精选8篇)

继续教育试题及答案 篇1

1、突发事件应急管理决策的原则中,不包括()。(本题分数:2 分)A、勇于承担风险原则 B、长期目标优先原则 C、强制执行原则 D、结果优先原则

存疑

2、教学技术人员可以分为专任教师、教学辅导人员、()和学生思想政治工作人员等。(本题分数:2 分)存疑

A、教学管理人员 B、后勤人员 C、保卫部门人员 D、实验技术人员

3、公共场所与大型活动突发事件的分级标准中,特别重大突发公共事件(I级)为()。(本题分数:2 分)存疑

A、已经或可能导致30人以上死亡,或经济损失1亿元以上,或重伤100人以上,或可能产生特别重大社会影响的紧急事件

B、已经或可能导致20人以上死亡,或经济损失1亿元以上,或重伤100人以上,或可能产生特别重大社会影响的紧急事件

C、已经或可能导致10人以上死亡,或经济损失5000亿元以上,或重伤100人以上,或可能产生特别重大社会影响的紧急事件

D、已经或可能导致3人以上死亡,或经济损失1亿元以上,或重伤100人以上,或可能产生特别重大社会影响的紧急事件

4、下列选项中,不属于应急预案演练的步骤的是()。(本题分数:2 分)

存疑 A、评审演练预案 B、制定演练计划 C、获取演练资源 D、实施演练活动

5、我国现行的关于突发事件的法律体系已基本形成,但从系统性的角度来看,还有待完善之处。以下说法不能反映当前我国突发事件应急管理法律体系问题和不足的一项是()。(本题分数:2 分)A、《突发事件应对法》尚不能承担应急管理基本法的责任 B、中央一级的立法以行政法规和部门规章居多 C、许多立法在内容上过细

D、大部分立法重视应急处置权力的配置,却忽视对权力的控制

存疑

6、由于特有的地质构造和自然地理环境,我国是全球遭受自然灾害最严重的国家之一。以下关于我国自然灾害形势和特点的说法中,不正确的是()。(本题分数:2 分)A、地震频率高、强度大、分布广、震源浅

B、我国三分之二的国土面积不同程度地受到洪水威胁 C、我国面临的火山喷发威胁大、频度高、范围广

D、平均每年有10个左右的台风和热带风暴在我国沿海登陆

存疑

7、在我国的应急预案体系中,不包括()。(本题分数:2 分)A、总体预案 B、部门预案 C、现场预案 D、专项预案

存疑

8、应急预案的特点包括()。(本题分数:2 分)

存疑 A、假设性、应急性 B、程序性、规范性 C、可操作性 D、以上都是

9、以下不属于突发公共卫生事件特点的是()。(本题分数:2 分)A、突发性 B、不可预见性 C、进程缓 D、影响广

存疑

10、各级教育行政部门在应急预案中基本都确立了教育行政部门和学校“一把手”的()制度。(本题分数:2 分)存疑

A、分级负责 B、属地管理 C、领导责任 D、统一协调

11、一份完整的突发事件应急预案应该包括总则、组织体系、()、应急保障及监督管理等方面的内容,并要就预案的管理制定具体的制度和措施。(本题分数:2 分)A、运行机构 B、运行机制 C、运行体制 D、应急组织

存疑

12、建筑施工企业中,()是应急救援领导小组的第一负责人。(本题分数:2 分)

存疑 A、经理 B、企业一把手

C、分管安全生产的副总经理 D、企业法人

13、我国规定,特别重大或者重大突发公共事件发生后,各地区、各部门要立即报告,最迟报告时限不超过()。(本题分数:2 分)A、1小时 B、2小时 C、3小时 D、4小时

存疑

14、国务院应急管理办公室是我国中央政府的应急管理综合办事机构,其职能中不包括()(本题分数:2 分)存疑 A、值守应急 B、信息汇总 C、事故调查 D、综合协调

15、教育领域突发事件的特点中,不包括()。(本题分数:2 分)A、具有明显的时间规律性 B、城区学校是突发事件多发地区 C、低年级学生更容易发生安全事故 D、学生安全意识淡薄是主要原因

存疑

16、应急预案充分体现了党和政府“()”的执政理念和价值取向,把保障公众健康作为首要任务。(本题分数:2 分)存疑

A、生命为上、财产第一 B、以人为本、生命至上 C、尽力而行、量力而行 D、维护党和国家形象

17、卫生部卫生应急办公室负责全国突发公共卫生事件的预警、应急准备和组织协调处置工作,该办公室成立于()。(本题分数:2 分)A、2004年 B、2005年 C、2006年 D、2007年

存疑

18、以下不属于突发事件典型特征的是()。(本题分数:2 分)A、突发性和紧急性 B、不确定性和易变性 C、危害性和破坏性 D、信息的充分性

存疑

19、媒体工作应对突发事件的工作原则中,下列说法不正确的是()。(本题分数:2 分)A、统一领导、各负其责、属地管理 B、平战结合、集中保障、综合防范 C、联络畅通、信息共享、运转高效 D、职责分明、团结协作

存疑 20、突发公共卫生事件监测与报告信息管理遵循的原则是()。(本题分数:2 分)A、书面报告,分层管理,逐级审阅,分级处置 B、网络直报,分层管理,逐级审阅,分级处置 C、网络直报,分层管理,直通中央,分级处置 D、书面报告,分层管理,直通中央,分级处置

存疑

二、多选题(多选题)共 10 题

21、以下关于突发事件应对法的说法中,正确的有()。(本题分数:4 分)

存疑

A、突发事件应急处置工作结束后,履行统一领导和协调职责的人民政府应当组织灾情评估 B、社会安全事件发生后,组织处置的人民政府必要时可以封锁有关场所、道路

C、地市以上人民政府设立突发事件的应急指挥机构,性质属于处理突发事件的议事协调机构 D、行政机关为处置突发事件征用的公民法人财产的,应当及时返还,不能返还的要依法给予补偿

22、现阶段,加强政府应急管理能力建设,必须坚持的原则包括()。(本题分数:4 分)A、依法规范 B、科学应对

C、党和政府统一领导

D、预防为主、预防与应急相结合

存疑

23、应急管理咨询系统可分为()。(本题分数:4 分)A、技术咨询系统 B、管理咨询系统 C、人力咨询系统 D、专家咨询系统

存疑 24、2009年,国家安监总局制定了《安全社区建设基本要求》,提出了安全社区的概念。这一概念主要包含以下几个方面的含义?()(本题分数:4 分)

存疑

A、社区中具有一定的组织机构,系统组织协调公共安全事件的处理及应对 B、社区居民应对积极参与安全治理,形成以政府为主体的危机治理结构

C、社区居民和社区内其他组织应积极参与到伤害预防、危机应对、安全促进等工作中 D、形成应对社区安全的治理机制和持续改进机制

25、专业技术人员突发事件应急处理能力培养提升的路径有()。(本题分数:4 分)A、学习掌握突发事件应对的公共基础知识 B、提高专业领域应对专业素质与能力 C、提高战略决策能力 D、着重提高迅速反应的能力

存疑

26、以下描述属于我国公共卫生领域面临的安全形势的是()。(本题分数:4 分)A、公共卫生领域应急管理体系不健全 B、政府对公共卫生事业的财政投入不足

C、重大传染病疫情监测预警系统、报告系统不健全 D、突发公共卫生事件的法律机制不完善 E、缺乏训练有素的公共卫生工作人员

存疑

27、我国在长期的应急管理实践中,逐渐总结形成了预案编制的几大工作原则,这些原则包括()。(本题分数:4 分)存疑

A、以人为本,减少危害 B、居安思危,预防为主 C、统一领导,分级负责 D、加强宣传,提高认识 E、快速反应,协同应对 F、依靠科技,提高素质

28、我国的医疗卫生救援组织机构包括()。(本题分数:4 分)A、医疗卫生救援领导小组 B、医科大学及医学院 C、医疗急救中心 D、综合医院 E、专科医院 F、疾病预防控制机构

存疑

29、在媒体领域的突发事件应急预案中,规定在接到应急报告后有关部门要第一时间报告,这里要求的第一时间包括()。(本题分数:4 分)A、接到群众举报

B、接到当地公安机关的通报 C、广电播出或监测部门发现节目异常 D、接到匿名电话 E、接到610办的通报

存疑

30、提高教学技术人员的危机决策能力,应重点关注()。(本题分数:4 分)A、要消除恐惧心理和紧张心理

B、要排除各种干扰,分清轻重缓急和优先顺序,抓住关键问题

C、要注意把握角色要求,在学校行政管理人员到来之前,暂时扮演领导者角色 D、要善于收集真实信息,迅速做出决定

存疑

三、判断题(填空题)共 20 题

31、公共场所的安全工作,最重要的是要提高公共场所老板、业主和经营者的认识。(本题分数:1 分)存疑

1、错

2、对

32、根据住建部有关规定,造成城市3万户以上居民停水连续停止时间24小时以上的事故,必须在4小时内上报至中央有关部委。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

33、《突发公共卫生事件应急条例》是在我国完全取得了抗击“非典”疫情斗争的胜利之后,在总结经验的基础上制定颁布的。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

34、一个城市在遭受灾害侵袭时,社区居民是灾害的间接受体,同时也是抗击灾害的第一顺位主体。(本题分数:1 分)

1、错存疑

2、对

存疑

35、发生重大突发事件,就意味着国家社会进入了紧急状态。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

36、记者与突发事件当事人交流时,对话中应避免使用遇难者的名字。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

37、突发性公共卫生事件是指突然发生,造成或者可能造成社会公众健康严重损害的重大传染病疫情、群体性不明原因疾病、重大食物和职业中毒以及其他严重影响公众健康的事件。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

存疑

38、卫生应急物资储备以国家储备为主,地方储备作为必要的补充。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

39、重点做好控制人群的数量规模工作,减少人群动力是降低公共场所和大型活动突发事件发生的关键。(本题分数:1 分)

1、错

2、对 存疑

40、社区是由居住在一定地域范围内人群组成的,具有相关利益和内在互动关系的地域性社会生活共同体。(本题分数:1 分)

1、错

2、对 存疑

41、目前,我国根据突发公共卫生事件的性质、危害程度、涉及范围将突发公共卫生事件划分为特别重大(Ⅰ级)、重大(Ⅱ级)、较重大(Ⅲ级)和一般(Ⅳ级)。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

42、社区应急能力建设要点之一是组织经常性的应急预案演练活动,即街道办事处、乡镇人民政府、基层组织和单位要针对本区域、本单位常发突发公共事件,组织开展群众参与度高、应急联动性强、形式多样、节约高效的应急预案演练。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

43、因地震、台风、暴雨等自然灾害引发的建筑物倒塌等,不属于建筑领域安全事故。(本题分数:1 分)存疑

1、错

2、对

44、在重大突发事件应急管理过程中,由于突发事件应对的紧迫性高,因此,政府可以不经许可采取限制人身自由的措施。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

45、突发事件信息发布是政府通过一定的新闻媒体向社会公众传播信息的行为。(本题分数:1 分)疑

1、错

2、对

46、非常态下的应急管理与常态下的行政管理一样,同样都需要法治,法律手段是应对突发事件最基本、最主要的手段。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

47、所谓心理干预是指专业人员通过交谈、疏导、抚慰等方式,帮助心灵遭遇短期失衡的人员进行调整,帮助当事人从危机状态中走出,尽快恢复正常心理状态的一种心理治疗方式。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

48、因为专业限制,现场应急处置人员一般不可能对这些损失实现精确的估计,所以只需对损失进行观察和登记,为日后的专业估算提供依据。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

49、作为全国教育领域最高行政管理部门,教育部专门设立了教育部应急处置工作领导小组,组长、副组长由部领导兼任。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

存疑

50、《国家处置重特大森林火灾应急预案》规定,在国务院统一领导下,公安部负责制定和协调组织实施本预案。具体处置工作由当地人民政府森林防火指挥部统一组织实施和指挥。(本题分数:1 分)

1、错

2、对

继续教育试题及答案 篇2

一、单项选择题

1.打破了税法效力等级限制,与法律优位原则相冲突的税法原则是()。

A.法律不溯及既往原则B.新法优于旧法原则C.特别法优于普通法原则D.实体从旧、程序从新原则

2.下列经营行为属于混业经营的是()。

A.纳税人销售货物、出租厂房B.纳税人提供修理修配劳务、转让一间门面房C.纳税人销售货物、对外提供贷款D.纳税人销售货物、承接修理修配业务、出租设备

3. 根据消费税的相关规定,下列说法正确的是( )。

A.实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按移送量和移送价格征收消费税B.高尔夫车属于消费税的征税范围,应征收消费税C.白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费,应并入白酒的销售额中缴纳消费税D.纳税人将自产化妆品用于换取生产资料,应按其同类化妆品的平均销售价格计税

4. 某舞厅3月发生的业务如下:门票收入90 000元,舞厅内销售饮料取得收入25 000元,销售毛巾、打火机等日用品取得收入3 000元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月预收2个月的租金共计6 000元;本月支付工作人员工资34 000元,其他费用10 800元。该舞厅本月应纳营业税 ()元。(当地娱乐业适用20%的营业税税率)

A. 18 900 B. 19 700 C. 23 900 D. 24 800

5. 设在某县 城的甲建 筑公司 ,6月份收取 建筑收入200 000元,其中包括分包给乙建筑公司的分包款150 000元,甲建筑公司另收取提前竣工奖10 000元。甲建筑公司应缴纳城建税()。

A.135 元B.120 元C.75 元D.90 元

6.下列选项中,符合关税相关规定的是()。

A.关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税B.外国政府、国际组织、外国企业无偿赠送的物资免征关税C.进口货物自运输工具进境之日起15日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报D.广告品和货样均免征关税

7. 某矿山5月开采铜 矿石30 000吨 ,当期原矿 销售15 000吨,入选精矿4 000吨全部销售,选矿比40%,铜矿适用的资源税单位税额为6元/吨,其5月应纳资源税()。

A. 102 000 元B. 114 000 元C. 150 000 元D. 164 000 元

8.下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是()。

A.赠与社会公益事业的房地产B.公司之间互换自有房产C.抵押期内的房地产D.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

9. 某企业于2015年3月12日购置一幢仓库,建筑面积4 000平方米,总占地面积10 000平方米,宗地容积率0.4,当月交付使用,会计在固定资产账面记录房产金额3 000万元, 在无形资产账面记载了购买该幢仓库支付的土地使用权金额1 000万元,当地的计算房产余值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额3元,则该企业2015年就这幢仓库及所占土地应纳的房产税和城镇土地使用税合计为()万元。

A.23.85 B.29.61 C.31.05 D.39.48

10. 下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是( )。

A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税

11. 回国服务留学人员李某于2012年2月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,2015年3月,李某将该车转让给宋某,转让价为120 000元,并于3月10日办理了车辆过户手续。已知该小汽车初次办理纳税申报时确定的计税价格为200 000元。宋某应纳车辆购置税()元。

A. 8 400 B. 12 000 C. 14 000 D. 20 000

12. 某船运公司2015年年初拥有机动船10艘,每艘净吨位1 500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率1 000千瓦。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2 000吨。该公司机动船舶适用的车船税年税额为:净吨位201 ~ 2 000吨的,每吨4元。该船运公司2015年度应缴纳的车船税为()元。

A. 71 013.33 B. 74 033.33 C. 75 333.33 D. 76 013.33

13. 下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。

A.国有土地使用权出让,受让者应向国家缴纳出让金,以出让金为依据计算契税B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业,应按房产的市场价格缴纳契税

14. 某房地产开发商开发一个项目中有20%为配套的公租房,与建筑公司签订的建筑合同总金额为5 000万元,则该房地产开发商应纳印花税()。

A.1.2万元B.1.5万元C.2万元D.2.5万元

15.依据企业所得税法的规定,无形资产的摊销年限不得()。

A.低于5年B.高于5年C.低于10年D.高于10年

16. 某外国公司在境内设立一常驻代表机构从事产品咨询服务,2015年6月,主管税务机关对其2014年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算成本,收入经查实为120万元,决定按照最低利润率对其进行核定征收企业所得税。2014年该常驻代表机构应缴纳企业所得税 ()万元。

A.3 B.3.5 C.4 D.4.5

17. 按照企业所得税源泉扣缴的规定,对多次付款的合同项目,扣缴义务人向主管税务机关报送合同全部付款明细、前期扣缴表和完税凭证等资料,办理扣缴税款清算手续的规定时限是()。

A.履行合同最后一次付款前7日内B.履行合同最后一次付款后10日内C.履行合同最后一次付款前15日内D.履行合同最后一次付款后15日内

18. 个人转让股票时,计算持股期限的原则是()。

A.先进先出B.个别计价C.后进先出D.加权平均

19. 企业向个人赠送礼品,应按“其他所得”征收个人所得税的是()。

A.电信企业对个人购买手机赠话费、入网费B.电信企业对个人购话费赠手机C.企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

20. 中国居民A企业2014年度境内外应纳税所得额为140万元。其中,境内所得的应纳税所得额为200万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为-80万元;A企业当年度从甲国取得利息所得的应纳税所得额为20万元。允许A企业以其来自甲国以后年度的所得无限期结转弥补甲国当年分支机构亏损的金额是()。

A.0 B.60万元C.80万元D.140万元

21. 居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,下列各项中,说法正确的是( )。

A. 作出纳税 申报的当 天计入该 居民企业 应纳税所 得额B.作出利润分配决定的当天计入该居民企业应纳税所得额C.汇回中国境内的当天计入该居民企业应纳税所得额D.无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额

22. 纳税担保是指经税务机关同意或确认,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围不包括()。

A.税款B.滞纳金C.实现税款、滞纳金的费用D.实现罚款的费用

23. 下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围的是( )。

A.对公民作出1 000元以上或对法人作出10万元以上罚款的案件B.对公民作出2 000元以上或对法人作出1万元以上罚款的案件C.对法人作出没收非法所得处罚的案件D.对法人停止发售发票的案件

24. 个体工商户的会计报表要比企业简单许多,设置简易账的个体工商户仅需要编报()。

A.资产负债表B.损益表C.应税所得表D.留存利润表

二、多项选择题

1.“营改增”试点纳税人中的一般纳税人可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税的服务有()。

A.电影放映服务B.仓储服务C.装卸搬运服务D.收派服务

2.根据消费税政策规定,下列应同时征收增值税和消费税的是()。

A.酒精的进口环节B.VOC含量450克/升的涂料的出厂销售环节C.卷烟的批发环节D.白酒的零售环节

3. 营业税纳税人采用预收款方式提供的下列应税劳务、 转让无形资产,以收到预收款当天为纳税义务发生时间的有 ()。

A.提供餐饮服务B.提供不动产租赁业务C.转让土地使用权D.提供建筑业劳务

4.海关可以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,但下列价格不得使用的有()。

A.境内生产的货物在境内的销售价格B.可供选择的价格中最低的价格C.货物在出口地市场的销售价格D.最低限价或武断虚构的价格

5.纳税人将自产产品用于下列项目,应当视同销售缴纳资源税的有()。

A.用于非生产项目B.用于生产应税产品C.用于生产非应税产品D.用于出口销售

6. 以下关于土地增值税的规定,说法正确的有( )。

A.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税应计入房地产开发成本进行扣除B.房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除D.对已经实行预征办法的地区,可根据不同类型房地产的实际情况,确定适当的预征率

7.以下属于房产税征税对象的有()。

A.室内游泳馆B.露天游泳池C.独立于房屋之外的围墙D.办公楼

8.以下关于车船税的表述正确的有()。

A.境内单位和个人租入外国籍船舶的,按我国税法规定征收车船税B.境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税C.境内单位将船舶出租到境外的,按我国税法规定征收车船税D.境内单位将船舶出租到境外的,不征收车船税

9.以下符合税法规定的有()。

A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税B.纳税人以转让方式取得土地使用权的,从合同签订之月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人购置机动车,从取得车辆所有权或管理权的当月发生车船税纳税义务D.纳税人征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

10. 2014年张先生购置家庭第一套普通住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2014年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有()。

A.赵先生需要缴纳契税24 000元B.张先生购置房屋应缴纳契税7 000元C.张先生换取赵先生住房,应由张先生缴纳契税3 000元D.赵先生换取房屋行为,契税纳税义务发生时间是签订房屋权属转移合同的当天

11.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A.商品房销售合同B.专利实施许可C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表

12.以下关于对所有行业企业在2014年1月1日后新购进的固定资产,符合加速折旧企业所得税政策的有()。

A.专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的, 允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除B.专门用于研发的仪器、设备,单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法C.持有的单位价值不超过10 000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除D.企业购置已使用过的固定资产,其最低折旧年限不得低于《企业所得税法实施条例》规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%

13.以下关于企业给职工个人购房的个人所得税处理,正确的有()。

A.个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照个体工商户的生产经营所得计算缴纳个人所得税B.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业给投资者购买住房, 按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税C.企业以福利为目的,为本企业任职受雇的员工购房,以低于成本价卖给员工的,按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税D.企业为投资者和员工购房,均按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税

14.下列各项中,符合《行政复议法》和《税务行政复议规则》规定的有()。

A.对国务院的行政复议裁决不服的,可以向人民法院提出行政诉讼B.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议C.对国家税务总局的具体行为经行政复议仍不服复议决定的,可以向国务院申请裁决D.对省级税务机关做出的具体行政行为不服,经向国家税务总局申请复议,对复议决定仍不服的,可以向国务院申请裁决

三、计算问答题

1.某煤矿是增值税一般纳税人,2015年6月发生下列业务:

(1)开采原煤6 000吨,将其中3 000吨直接销售,取得销售额400 000元(不含增值税);将其余3 000吨连续加工洗选煤,销售洗选煤1 200吨,取得销售收入200 000元(不含增值税),当地洗选煤折算率85%;

(2)采煤过程中开采天然气500 000立方米全部销售,价税合并收入金额150 000元;

(3)销售使用过8年的旧机器一台,价税合并收取16 000元;

(4)当期购买采煤机械,取得的增值税专用发票上注明税金17 000元,外购材料支付增值税进项税额39 860元,取得了增值税专用发票,该批材料用于生产加工煤炭制品;

(5)销售煤炭支付运费,取得运输公司开具的货运增值税专用发票,注明运费金额12 000元;购买材料支付运费,取得税务机关为小规模纳税人代开的货物运输业增值税专用发票,运费金额4 000元。

假定上述需要认证的票据均经过了认证,该煤矿煤炭资源税税率为8%,天然气资源税统一税率为6%,该煤矿上期增值税留抵税额为16 000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该煤矿应纳的资源税;

(2)该煤矿当期可抵扣的增值税进项税;

(3)该煤矿当期应确认的增值税销项税;

(4)该煤矿当期应纳增值税。

2.小明参加完高考后终于接到深圳高校的录取通知书。开学前,他母亲计划送他去深圳高校报到。临行前发生下列事项:

(1)为了能轻松顺利地抵达目的地,小明的母亲用自己的航空里程积分兑换了两张C航赴深圳的飞机票,仅需支付机场建设费每人50元;

(2)小明为了感谢老师对自己的教诲,在“高大上”酒楼订了一桌888元的谢师宴,预交定金200元,但老师基于反腐倡廉的决心拒绝出席谢师宴,小明找“高大上”酒楼取消预定,经协商,酒楼只退还其定金的50%;

(3)去高校报到前,小明全年级的200名同学来到“滚出去”大排档吃 散伙饭 ,当天 ,大排档收 取学生们 菜品金额10 000元、大排档自酿0.5吨的鲜啤酒金额1 200元、茶水及饮料金额500元;

(4)聚餐后,小明和要好的共10名同学一起去夜游水岸景区,购买门票共支付300元;乘坐游船支付船费共250元。

假设不考虑起征点因素。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)C航按照里程积分兑换给小明及母亲的机票和收取的机场建设费应纳的增值税;

(2)“高大上”酒楼没收小明定金应纳的营业税;

(3)“滚出去”大排档当天收入应纳的营业税;

(4)“滚出去”大排档当天收入应纳的消费税;

(5)夜游水岸景区取得的小明及同学收入应纳的营业税。

3.中国公民李某是某IT企业的高管人员,2014年12月李某收入情况如下:

(1)当月的工资收入为30 000元,当月取得年终奖50 000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3 000元;

(2)向林科院提供了一项专有技术,一次性取得专有技术使用费40 000元;

(3)出版专著一本获得稿酬18 000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2 000元;

(4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其中任职,取得不含税董事费收入50 000元;

(5)取得从持 股2年的A公司分配 的股息 、红利所得20 000元,A公司属于全国中小企业股份转让系统挂牌公司;

(6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20 000欧元(1欧元=7元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币21 000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)李某工资和年终奖分别应纳个人所得税税额(不包括企业承担的部分);

(2)李某提供专有技术应纳个人所得税税额;

(3)李某稿酬所得应纳个人所得税税额;

(4)李某董事费收入应纳个人所得税税额;

(5)李某取得A公司股息红利应纳个人所得税税额;

(6)李某在法国取得版权收入回国应补交个人所得税税额。

4. 某盐业生产基地位于某建制镇辖区,2015年年初占地面积50万平方米,其中盐滩占地47.5万平方米,无偿提供给公安局存放器材占地0.5万平方米,场内幼儿园0.1万平方米,盐业加工车间占地0.5万平方米,基地会议大楼占地0.3万平方米(用2014年6月1日批准征用的耕地建成),其他管理办公用地0.2万平方米,厂区内绿化占地0.8万平方米,职工生活区占地0.1万平方米。除另有说明外,上述用地均属于非耕地。2015年该基地发生如下业务:

(1)3月经批准新征用耕地0.2万平方米和非耕地0.3万平方米,用于扩展建造办公区的盐品俱乐部。

(2)年初,该基地拥有建筑物原值8 000万元,含办公用房原值1 000万元;会议大楼用房原值4 000万元;露天游泳池原值500万元;盐业加工厂房屋原值2 500万元(其中600万元原值的仓库在2011年作为投资投给某单位,不承担风险,每月收取3万元固定收入,本年7月底投资期满,之后将房屋收回自用);8月盐品俱乐部建造完工并投入使用,增加房产原值2 000万元。

(3)年初,该基地拥有小轿车4辆、整备质量10.3吨/辆的载货汽车5辆;5月购买整备质量5吨/辆的载货汽车2辆,并在当月取得所有权;7月,一辆小轿车被盗获得公安机关证明。

已知:该基地耕地占用税每平方米单位税额为18元;城镇土地使用税每平方米年单位税额为4元;房产原值扣除比例为30%;小轿车车船税每辆年税额400元,载货汽车车船税整备质量每吨90元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该基地2015年应纳的耕地占用税(万元);

(2)该基地2015年应纳的城镇土地使用税(万元);

(3)该基地2015年应纳的房产税(万元);

(4)该基地2015年应纳的车船税(元)。

四、综合题

1.某市卷烟厂系增值税一般纳税人,2015年2月发生下列业务:

(1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购价款100 000元和价外补贴8 000元,按规定支付和负担了烟叶税,取得烟叶税完税凭证。验收后送某镇烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,运费金额500元。

(2)烟丝厂将业务1中的10吨烟叶加工成10吨烟丝,收取加工费3 000元,辅料费4 000元(均不含增值税),开具增值税专用发票;烟丝厂无同类烟丝销售价格。

(3)卷烟厂将10吨烟丝收回,支付运输公司运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,注明运输费金额1 000元。

(4)卷烟厂进 口生产设 备1台 ,支付价款 折合人民 币100 000元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费6 000元, 保险费无法确定,口岸至厂区运费(取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票),注明运费金额2 000元,设备关税税率7%。

(5)购进卷烟用纸,增值税专用发票注明价款30 000元, 增值税5 100元。

(6)将委托加工收回的5吨烟丝和购入卷烟用纸的20% 领用用于生产卷烟。

(7)生产销售悠然牌卷烟,调拨价格65元/条(不含增值税),将40标准箱悠然牌卷烟销售给某烟草批发中心。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算卷烟厂业务(1)应缴纳的烟叶税;

(2)计算卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额;

(3)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的消费税(烟丝消费税税率30%);

(4)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加;

(5)计算卷烟厂当期应纳进口关税和增值税;

(6)计算卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税;

(7)计算卷烟厂当期全部可抵扣的增值税进项税额合计数;

(8)计算卷烟厂当期的增值税销项税额;

(9)计算卷烟厂当期应纳增值税额;

(10)计算卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加(不包括被代收代缴部分)。

2. 某制药企业为增值税一般纳税人,2014年销售收入5 500万元,销售成本2 600万元,销售税金及附加500万元, 销售费用1 100万元,管理费用790万元,财务费用410万元, 投资收益54万元,营业外支出60万元,利润总额为94万元。

会计师事务所在对该企业进行所得税汇算清缴时发现下列其他资料:

(1)投资收益中包括用权益法核算对境内居民公司甲的投资损失26万元和当年该企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让的全部所得80万元。

(2)财务费用410万元中,50万元为购建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);360万元为向低税负地区关联企业借款9个月用于生产经营的3 000万元的利息支出,来自该关联企业权益性投资为1 000万元,金融机构同期贷款年利率为9%。

(3)管理费用中,60万元为预计负债支出;5万元为一项商标权的摊销金额,该商标权为当年6月份以100万元价款向境外企业购买(该境外企业在境内未设机构场所,也未设代理人),付款期已到但企业因故尚未支付价款,企业已将该项专利按照10年的使用期限进行摊销,但未做扣缴税款的处理。

(4)销售费用中,115万元为给某中介单位支付的销售佣金,佣金中的40%为现金支付,取得了相关发票;950万元为广告费用支出。

(5)营业外支出中的30万元为违约购销合同的罚款支出,5万元为诉讼费支出,15万元为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出。

(6)该企业购买节水设备一套(符合《节能节水设备企业所得税优惠目录》),支付款项合计250万元,其中取得增值税专用发票的设备金额210万元,增值税35.7万元,另取得普通发票并支付4.3万元安装费用。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该企业投资收益的纳税调整金额;

(2)该企业借款利息的纳税调整金额;

(3)该企业管理费用的纳税调整金额;

(4)该企业销售费用的纳税调整金额;

(5)该企业营业外支出的纳税调整金额;

(6)该企业的应纳税所得额;

(7)该企业应纳的所得税税额;

(8)该企业应扣缴的增值税和企业所得税。

税法模拟试题参考答案

一、单项选择题

1. C2. D3. C4. C5. D6. A7. C8. B 9. B10. D11. C12. D13. A14. A15. C16. D 17. C 18. A 19. C 20. B 21. D 22. D 23. B 24. C

二、多项选择题

1. ABCD 2. BC 3. BCD 4. ACD 5. AC 6. BCD 7. AD8. BC9. CD10. BD11. ABD12. ABD 13. ABC 14. BC

三、计算问答题

1.(1)应纳资源税=(400000+200000×85%)×8%=45600(元)。

煤矿生产的天然气暂不征收资源税。

(2)当期准予抵扣的增值税进项税=17 000+39 860+ 12 000×11%+4 000×3%+16 000=74 300(元)。

(3)该煤矿销售原煤、洗选煤的增值税销项税=(400 000+ 200 000)×17%=102 000(元)。

原煤和洗选煤增值税税率为17%。

该煤矿销 售天然气 的增值税 销项税 =150 000 ÷(1 + 13%)×13%=17 256.64(元)。

天然气适用13%的低税率。

该煤矿增 值税销项 税合计 =102 000 + 17 256.64= 119 256.64(元)。

(4)该煤矿当期应纳增值税。

销售旧机器应纳增值税=16 000÷(1+3%)×2%=310.68 (元)。

按征收率计算的增值税不是销项税,需直接计入应纳税额。

应纳增值 税 =119 256.64- 74 300 + 310.68=45 267.32 (元)。

2.(1)C航按照里程积分兑换给小明及母亲的机票和收取的机场建设费不需要缴纳增值税。

(2)“高大上”酒楼没收小明定金应纳的营业税=200× 50%×5%=5(元)。

违约金收入按照餐饮业项目适用税率计算纳税。

(3)“滚出去”大排档当天收入应纳的营业税=(10 000+ 1 200+500)×5%=585(元)。

(4)“滚出去”大排档当天收入应纳的消费税=250×0.5= 125(元)。

饮食业自酿啤酒按照甲类啤酒的单位税额计算纳税。

(5)夜游水岸景区取得小明及同学收入应纳的营业税= 300×3%+250×5%=21.5(元)。

景区门票收入按照“文化业——经营游览场所”项目计算缴纳营业税;游船收入按照“服务业——旅游业”缴纳营业税。

3.(1)工资应纳个人所得税=(30000-3500)×25%-1005=5620(元)。

雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。

年终奖应纳税所得额=50 000+3 000=53 000(元),查找税率:53 000÷12=4 416.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=53 000×10%-105-3 000=2 195(元)。

(2)提供专有技术应纳个人所得税=40 000×(1-20%)× 20%=6 400(元)。

【注】特许权使用费所得没有加征或减征的规定,其计税所得额虽然超过了20 000元,但不适用畸高收入加成征收的方法。

(3)稿酬所得应纳个人所得税=(18 000+2 000)×(120%)×20%×(1-30%)=2 240(元)。

稿酬应纳所得税的计算,要注意减征优惠。

(4)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费按劳务报酬所得项目征收个人所得税。

应纳税所 得额 =[(50 000- 7 000)×(1- 20%)]/68% = 50 588.24(元)。

应纳个人 所得税 =50 588.24 × 40%- 7 000=13 235.29 (元)。

(5)A公司股息 红利应纳 个人所得 税 =20 000×25%× 20%=1 000(元)。

(6)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:

应纳税所得额=20 000×7×(1-20%)=112 000(元)。

应纳个人所得税=112 000×20%=22 400(元)。

因为在法国缴纳的21 000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额22 400元,所以,在法国缴纳的个人所得税21 000元可全额抵减,并需在我国补缴税款1 400元。

4.(1)该基地当年应纳的耕地占用税=0.2×18=3.6(万元)。

(2)该基地当年应纳的城镇土地使用税=(0.5+0.2+0.8+ 0.1+0.3×7/12+0.3×9/12)×4=8(万元)。

新征用的耕地当年不纳城镇土地使用税,自批准征用之日满一年时开始征收城镇土地使用税;2014年6月1日批准征用的耕地,自2015年6月开始征收城镇土地使用税。

新征用的非耕地自次月起缴纳城镇土地使用税,该基地3月征用的非耕地,自4月起缴纳城镇土地使用税。

(3)该基地当年应纳的房产税=(1 000+4 000+2 500600)×(1-30%)×1.2%+3×12%×7+600×(1-30%)×1.2%×5/ 12+2 000×1.2%×4/12×(1-30%)=68.18(万元)。

(4)该基地当年应纳的车船税=400×4-400×6/12+90× 10.3×5+90×5×2×8/12=1 600-200+4 635+600=6 635(元)。

新增车船在取得所有权当月纳税;已完税被盗抢的车船,退还自被盗抢之月起至该纳税年度终了的税款。

四、综合题

1.(1)卷烟厂应缴纳烟叶税=100000×(1+10%)×20%=22000(元)。

(2)卷烟厂收 购烟叶准 予抵扣的 增值税进 项税额 = (100 000+8 000+22 000)×13%=16 900(元)。

要按发票注明的实付价款和实付烟叶税为基础计算增值税进项税。

(3)烟叶的采 购成本 =100 000+8 000+22 000+50016 900=113 600(元)。

卷烟厂被代收代缴的消费税=[113 600+(3 000+4 000)]÷ (1-30%)×30%=120 600÷(1-30%)×30%=51 685.71(元)。

(4)卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加=51 685.71×(5%+3%+2%)=5 168.57(元)。

(5)进口设备关税=(100 000+6 000)×(1+3‰)×7%= 106 318×7%=7 442.26(元)。

进口设备增值税=(106 318+7 442.26)×17%=19 339.24 (元)。

(6)卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税=40×150+65× 40×250×36%-51 685.71×5÷10=214 157.15(元)。

(7)卷烟厂当期可抵扣的增值税进项税额=16 900+(500+ 1 000+2 000)×11%+(3 000+4 000)×17%+51 00+19 339.24= 442 914.24(元)。

(8)卷烟厂当期的增值税销项税额=65×17%×40×250= 110 500(元)。

(9)卷烟厂当 期应纳增 值税额 =110 500-42 914.24= 67 585.76(元)。

(10)卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加 =(214 157.15+ 67 585.76)×(7% + 3% + 2%)=33 809.15 (元)。

2.(1)该企业投资收益的纳税调减金额为38万元。

1税法不认可权益法核算的投资损失,应纳税调增26万元。

2居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,应纳税调减=80-80/5=64(万元)。

投资收益合计纳税调减=64-26=38(万元)。

(2)该企业借款利息的纳税调增金额为275万元。

150万元应资本化的利息在企业所得税前不得直接扣除。

2向关联企业取得的经营性借款可在所得税前扣除的利息=1 000×2×9%÷12×9=135(万元)。

该企业经营性利息超支=360-135=225(万元)。

(3)该企业管理费用的纳税调增金额为60万元。60万元预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调增。

(4)该企业销售费用的纳税调增金额为46万元。

广告费开支限额=5 500×30%=1 650(元),该企业广告费未超过限额。

用现金形式支付中介单位的销售佣金不得在所得税前扣除。

需要纳税调增的金额=115×40%=46(万元)。

(5)该企业营业外支出的纳税调增金额15万元。130万元违约购销合同的罚款支出以及5万元诉讼费支出可以在所得税前扣除;215万元违反政府规定被职能部门处以的罚款支出在所得税前不得扣除。

(6)该企业的应纳税所得额=94-38+275+60+46+15= 452(万元)。

(7)该企业节能节水设备可抵减的所得税额=210×10%= 21(万元)。

该企业应纳所得税额=452×25%-21=92(万元)。

(8)该企业应扣缴的税款15.09万元(5.66+9.43)。

1扣缴增值税=100÷(1+6%)×6%=5.66(万元)。

本期练习及综合测试题参考答案 篇3

1.力 力的方向上 力和距离 W=Fs 焦耳焦J 2.拉力 没有水桶没有在拉力的方向上移动距离

3.0

600 4.(1)力 力的方向 (2)15.没有改变物体的运动状态 6. 1900 0

7.8008. 2000

9.600 10.=

11.4.5

0.45
