人教版二年级数学下_混合运算解决问题教学设计

2024-12-04 版权声明 我要投稿

人教版二年级数学下_混合运算解决问题教学设计(共10篇)

人教版二年级数学下_混合运算解决问题教学设计 篇1

云台小学

冯继伟

教学内容:教科书第53页,54页例4,和练习十二的习题。目标确定依据:

1、课程标准相关要求:能运用数及数的运算解决生活中的简单问题,并能对结果的实际意义做 出解释。

2、教材分析:本节课是梳理学生已有的有关混合运算顺序的知识,教师应注重帮助学 生建立新旧知识间的联系。如:通过复习唤起学生已有的基础知识;通过教材上提供的现实问题情境使学生在解决问题中加以调用;通过问题引发学生思考等。从而达到梳理的目的。

3、学情分析:这是学生第一次接触这类问题,其掌握得好坏会直接影响到后续解决问题能力的培养。教学时应重在让学生理解这类问题的结构,学会找出中间问题进而解决问题。

学习目标:

1、在色条图的帮助下,学生分析数量关系,感受其问题简明,直观,便于分析,渗透数形结合思想,丰富解决问题的策略。

2、经历解决问题的完整过程,学会用找出中间问题的方法解决需要两步解决的问题。

3、在分步列式解决问题的基础上,逐步学会列综合算式解决问题,会合理运用小括号改变运算顺序。

4、在解决问题的过程中学会搜集有效信息,发现问题,提出问题,解决问题。评价任务:

1、学生在找有效信息的过程中补充色条图。

2、通过个人思考,小组交流,借助色条图,列式计算。

3、通过习题补充问题,寻找有效条件,解决问题。

学习重点:利用线段图分析数量关系,掌握解决需要两步解决的问题的步骤和方法。

学习难点:会找出隐藏的中间问题,并合理利用小括号列综合算式解决问题。教学过程:

1、课件出示例2主题图,发现信息,提出问题

(1)揭示课题

师:同学们,上节课我们在木偶剧场找到了生活中的数学,并一起解决了问题,今天我们去面包房看看,又能发现什么新的问题呢?

板书课题:解决问题

(二)(2)让学生认真观察图,用自己的话说一说画面的内容

(3)根据学生的回答,整理成一道完整的应用题

2、抽生完整地叙述图意

1、探究活动一:解决问题的方法

(1)提出合作要求:回忆昨天解决问题的方法和步骤,想想怎么解决这道题?

(2)小组汇报,教师与学生一起梳理并

板书算式:

第一种方法:

54-8=46(个)46—22=24(个)

综合算式:54-8-22=24(个)。

第二种方法:

8+22=30(个)54—30=24(个)综合算式:54—(8+22)=24(个)

2、引导学生观察、比较两种方法的联系,并列出综合算式。

小结:求还剩下多少个?用了几种方法?第一种方法是从总数里面连续减去两次买走的面包个数。

第二种方法是先求出一共买走多少个面包,再用原总数减去买走的总个数。

3、老师介绍小括号的作用

如果写成一个算式,应该使用小括号。计算时先算小括号里面的。54—(8+22)=24(个)

1、回忆解决问题的方法

小结:解答两步计算的应用题,关键是分析题里的数量关系,通过题中结合出的两个未知条件求出中间量,然后把中间量作为未知条件,联系另一个条件求出题中的问题。

2、重点说一说小括号的作用,及如何运用小括号

1、让学完成教材练习一第2题。

先组织学生观察图画。

教师:画面上的小朋友在讨论什么呢?

让学生从画面中了解信息。要求第三组收集了多少个,应当怎样想呢?你可以怎样解答呢?让学生先独立思考,再在小组中交流自己的想法,然后解答出来。

人教版二年级数学下_混合运算解决问题教学设计 篇2

(一)三 年级 上 册 数学 学科

教学目标:

知识与能力:从具体的生活情境中发现问题,掌握解决归一问题的步骤和方法。

过程与方法:从具体的生活情境中发现问题,掌握解决归一问题的步骤和方法。

情感态度与价值观:培养分析、解决问题的能力。

教学重点:理清归一问题的解题思路,掌握解决这类问题的方法。教学难点:学会检验的方法。教 法:启发引导

学 法:自主探究、合作交流、独立思考。教学准备:练习本 教学过程:

【教师引导】

1、复习

30×5 200×6 29×7 8×400 33×3 126×43 162×8 821×9 【自主学习】

2、解决问题

(1)同学们排队做操,每行排12人,4行排多少人?(2)一个文具盒8元,56元能卖几个文具盒?(3)妈妈买了3个碗,用了18元。你能提出一个问题并解答吗?(读题、审题、解决问题)【合作探究】

1、创设情境,学习教材第71页例8(1)读题目,获取数学信息,指名说一说。

(2)学生合作交流,分析题目中的数量关系,自主探究解题方法。①以小组为单位,合作交流,独立思考:题目中告诉我们的已知条件和问题有什么联系?

②学生汇报,师引导学生借助示意图帮助分析数量关系。生:要求“买8个同样的碗,要用多少钱”,必须知道一个碗多少钱。生:根据“3个碗用了18元钱”可以求出一个碗多少钱。(3)学生独立列式解答,集体交流 先求一个碗多少钱: 18÷3=6(元)

再求买8个同样的碗,要用多少钱: 6×8=48(元)

引导学生列出综合算式 18÷3×8 =6×8 =48(元)

(4)交流、探讨检验的方法。

生:买8个碗48元,48÷8=6,一个碗6元,3个碗18元,这就对了。

生:买8个碗48元,48÷8=6,一个碗6元,18元正好买3个碗。

2、想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?(1)、读题、理解题意。

(2)学生合作交流,探究解题方法。(3)独立列式解答

(4)指名上台列式解答,并说说解题思路,进行集体交流。18÷3=6(元)30÷(18÷3)30÷6=5(个)=30÷6 =5(个)【课堂达标】

练习:课本71页做一做 作业布置:

板书设计:

乘除法混合运算 解决实际问题

(一)18÷3=6(元)18÷3×8 6×8=48(元)=6×8 =48(元)

人教版二年级数学下_混合运算解决问题教学设计 篇3

【教学内容】 人教版二年级数学上册第63页例7及相关内容。【教学目标】

1.使学生能根据四则运算的意义,选择合适的运算解决生活中的实际问题,提高分析、解决问题的能力。

2.让学生经历说一说、比一比、画一画等数学活动,获得用画图、语言描述等方法表征问题的方法。

3.使学生感受将实际问题抽象为数学问题的过程,建立于运算意义之间的联系,体会解决问题过程中的乐趣。

【教学重点】 根据四则运算的意义解决问题

【教学难点】 利用画图、语言描述等方式表征数学问题

【教学过程】

一、情景导入

情景:圣诞节快到了,羊村要组织联欢会,帮助解决问题

二、探究新知 出示题目情景 1.明确已知条件和问题,初步感知。

2.表征数量关系,沟通实际问题与实际运算意义的联系。① 理解题意,语言描述表征题意 ② 画图表征题意 ③ 列式解答 ④ 检查

⑤ 回顾梳理,小结方法。

三、运用巩固,解决问题。2.羊村举行摄影展览,如果每只羊要选出5张照片,6只羊一共要选多少张照片? 独立尝试,汇报交流。

3.他们还准备两袋苹果,一袋有3个,另一袋有6个。还准备了3袋梨子,每袋6个。你能提出数学问题并解答吗? 独立尝试,汇报交流。

四、课堂总结:

人教版二年级数学下_混合运算解决问题教学设计 篇4

班级:______________ 姓名:____________________ 成绩:____________________

一、选择正确答案的序号填空。

1、一只手有5个手指头,2双手有()个手指头。① 20 ② 25 ③ 15 2、9的3倍是多少?列式是()3、7个8相加的和是()① 9+3 ② 9×3 ① 15 ② 56 ③ 65

二、列式计算 1、8的8倍是多少?_______________________________ 2、7个5相加是多少?_________________________________

3、两个加数都是8,和是多少?____________________________ 4、5个8相加的和是多少?____________________________

5、比9多8的数是多少?____________________________ 6、42比29多多少?______________________________

三、解决问题。

1、白兔有6只,黑兔的只数是白兔3倍,黑兔有几只? ____________________

2、小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩多少张? ____________________

3、商店运进 7 箱粉笔,每箱 8 盒,其中白粉笔 30 盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?_________________

4、冬冬有45元钱,他想买7本书,如果每本书6元钱,他带的钱够吗? _________________ ____________________________

5、妈妈去超市买面包,每个面包3元,妈妈买了5个面包,还剩16元钱,妈妈一共带了多少元钱? ____________________

6、小东家过新年做花灯,小东做了3个花灯,爸爸做的比小东多5个,妈妈做的是小东的4倍,爸爸做了多少个花灯?妈妈做了多少个花灯?

_____________________________________________________________

7、小明看故事书,每天看6页,那第六天从第几页看起? ____________________

8、老师买来足球有46个,买来的篮球比足球少19个,篮球有多少个? ____________________

9、妈妈买来3盒彩色笔,每盒有9支,一共有多少支? ____________________

10、哥哥买了一个书包58元,弟弟买一双球鞋比哥哥的便宜17元,弟弟用了多少钱?

____________________

11、小朋友做操,每行站8人,4行一共站了多少人?

____________________ 看图列算式:















1、乘加算式:________________________

乘减算式:________________________ 











2、乘加算式:________________________

乘减算式:________________________    

  

3、乘加算式:________________________

乘减算式:________________________ 







4、乘加算式:________________________

乘减算式:________________________ 

















5、乘加算式:________________________

人教版二年级数学下_混合运算解决问题教学设计 篇5

教学内容:

p11-12

教学目标:

1、通过引导学生进行练习,使学生进一步体会混合运算的顺序,引导学生进一步认识“先乘除,后加减”的运算顺序。

2、引导学生进一步认识小括号的作用,进一步认识有小括号时,应先算小括号里面的,使学生熟练掌握有括号算式的运算顺序。

3、通过练习,发展学生提出问题和解决问题的能力。

4、培养学生认真审题,细心计算的习惯。

教学重点:

通过练习使学生熟练掌握“先乘除,后加减”的运算顺序,以及小括号的作用。

教具准备:

多媒体课件,每人准备1枝红笔

教学过程:

一、复习

1、提问:通过上这一单元的学习,请你说说混合运算的顺序是怎样的?(指名口答)

2、说明练习内容,导入课题。

二、指导练习

1、(1)引导学生理解题意。

提问:图画的是什么?要解决什么问题?

(2)让学生独立解答。

强调:列算式时要注意什么?(先算什么要划线)

2、第2题学生独立完成,学生互判。(注意:现算什么用红线划出来)

明确:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算乘除,后算加减。

3、第3题要求学生独立完成,先计算,后涂色。

4、(1)引导学生理解题意。

提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答)

(2)让学生独立解答。

5、先比较哪种饮料便宜,有3种方法

解法一: 12÷6=2(元)解法二: 3×6=18(元)解法三: 12÷3=4(瓶)

3>2 18>12 6>4

答:男生买的饮料便宜。答:男生买的饮料便宜。答:男生买的饮料便宜。

再算每瓶便宜多少元?

3-12÷6

=3-3

=1(元)答:每瓶便宜1元。

6、(1)引导学生理解题意。

提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答)

(2)提问:为什么要用小括号?不用行吗?

a.看情境图,先说说图意,收集数学信息。

b.独立解决问题

c.在小组内交流

d.小组汇报,全班交流

7、指导提问:获得数学信息——解决问题——根据画面你还能提出哪些数学问题?(小组交流合作)

8、数学游戏

数学游戏:“24点”,游戏前说清游戏规则,先演示,然后分小组进行游戏。

人教版二年级数学下_混合运算解决问题教学设计 篇6

教学内容:课本P84,例题5.

教学目标:

1. 学会用两步以上计算来解决实际问题;

2. 理解从不同的角度看同一个问题可以产生不同的解决问题的方法。

3. 培养学生的观察能力及解决问题的能力。

教学重点:学会用两步以上计算来解决实际问题;

教学难点:理解从不同的角度看同一个问题可以产生不同的解决问题的方法。

教学过程:

一、导入新课

201班同学准备去参观科技馆,但是他们遇到了一些困难,我们一起去看看吧。

二、学习新知

1、出示例题

2、理解题意

谁来说说,你知道了什么?

知道有2名老师和30名学生。

问租这辆车能不能坐下。

3、解决问题

怎样解答呢?

看看车上有多少个座位。

你准备怎样计算座位的个数呢?

学生思考、交流、汇报。

4、检查

解答正确吗?

2、小结:同一个问题,为什么有不同的解决方法呢?

三、巩固练习

1、完成做一做。

2、完成练习二十一第2题。

人教版二年级数学下_混合运算解决问题教学设计 篇7

混合运算整理和复习

教师:王秀梅

2014/4/23 教学目标:

知识与技能:在回顾中复习混合运算的计算顺序,使学生进一步掌握用列综合算式的方法解决比较容易的两步应用题,理解数量关系,解答方法。

过程与方法:在解决问题的过程中,学会分析题目,找出题目中的中间问题。情感态度与价值观:体会到数学在日常生活中的应用,同时培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯和热爱数学的情感。教学重点:

掌握四则混合运算的顺序及解决两步计算应用题的基本方法。教学难点:

掌握四则混合运算的顺序及解决两步计算应用题的基本方法。教学方法:

练习法,比较法。教学过程:

一、复习混合运算的顺序

(一)整理混合运算的顺序 说出各题的运算顺序,再计算。

4×6÷8=

72-5×8=

(14+21)÷7=

7×(36-30)=

48-18+32=

30÷6+29= 师:读题目要求,想一想先算什么,再算什么。

师:1.你能把这6个算式分分类吗?并说说为什么这么分类。

2.每一类按什么顺序进行计算呢?(1)在有加减乘除混合运算中,按先乘除后加减的顺序计算。(2)只含有加减(或乘除),要从左至右按顺序计算。(3)有小括号的,先算小括号里面的。

(二)对比练习,巩固混合运算的顺序 比较上下两题的运算顺序和计算结果。18+27÷9

4×8-3(18+27)÷9

4×(8-3)问题:每组中上、下两题有什么相同点和不同点?

小结:在做混合运算时,一定要想一想先算什么,再算什么。

二、复习列综合算式解决问题

1.学校有67个足球,三年级拿了13个足球,剩下的足球平均分给二年级4个班,每班分得几个?

问题:①你知道了什么?

②能列个综合算式表示你的思路吗?

③说一说你是怎么想的。

④为什么要加小括号呢?

⑤解答正确吗?

2.有18个苹果,又买来6个,平均放在4个盘里,每个盘放几个?

学生独立解答,请学生讲清楚怎么想的,如何列算式。3.有3群羊,一群5只,又来了两只,一共有多少只羊? 课件出示羊群动画,请同学们根据题意列算式。

4.一瓶雪碧4元钱,8瓶可口可乐24元钱,一瓶雪碧比一瓶可口可乐贵多少元?

学生独立解答,全班交流。

三、课堂小结

今天我们进一步复习了混合运算的计算顺序,大家在运算中要牢记:同级运算按顺序先左后右计算,混合运算要先做乘除,后做加减法,有括号先做括号里边的。

四、课堂作业

人教版二年级数学下_混合运算解决问题教学设计 篇8

1.填空.

(1)69708÷92的商是()位数,最高位是()位.

(2)4800÷1200=()÷12

(3)在有余数的除法中,被除数=()×()+().

(4)要使2D2÷2的商中间有0,D可以填的数是()或().

(5)在下面的()里最大能填几.

24×()<250 147×()<850

35×()<235 283×()<1590

(6)甲数除以己数的商是12,甲数乘以2,和乙数除以2后的商是().

2.选择.(将正确答案的序号填在括号里)

(1)25除()的商是三位数.

A.三位数.B.不大于最小的四位数.

C.四位数或五位数.D.不确定.

(2)□067÷48,要使商是两位数,□内可填().

A.1、2、3B.1、2、3、4C.5、6、7、8、9

(3)最大的六位数是最大的三位数的()倍.

A.2B.100C.1001

(4)因为101×99+22=10021,所以□÷□=□……□

A.100212210199

B.100212299101

C.100219910122

(5)甲数除以乙数的商是20,如果甲数扩大2倍,乙数乘以2,那么商是().

A.20B.80C.5

3.判断.(对的打“√”,错的打“×”)

(1)7272÷72=11()

(2)57除一个最高位上是3的五位数,商一定是三位数.()

(3)被除数的位数-除数的位数=商的位数.()

(4)要求单价,必须知道总价和数量.()

(5)王师傅每小时加工100个零件.一共加工多少个零件?是求工作总量的应用题.()

4.计算.

(1)直接写出得数.

42÷14 77÷11 138÷69

720÷80 0÷4278 460÷20

16×8 1919÷19 140÷35

27÷3×4 15×6 200÷40

(2)用竖式计算.

9624÷24 6780÷60 1096÷78

8480÷53 2300÷25 6732÷68

1750÷35 4007÷28 462÷42

(3)脱式计算.

93150÷23×25 24016÷(3792÷48)

(5040-1320)÷6 4200÷70÷15

5.列式计算.

(1)1564里有几个23?

(2)1792是64的几倍?

(3)一个数的41倍是861,这个数是多少?

(4)被除数是13660,除数是29,商是多少?余数是多少?

6.应用题.

(1)某乡8天修完一条5600米长的水渠,平均每天修多少米?

(2)学校去年栽树60棵,今年栽的比去年的3倍还多35棵,两年共栽树多少棵?

(3)一个电视机装配小组,计划25天装配电视机750台,实际每天多装配10台,实际每天装配多少台?

(4)一个果园要运9000千克苹果,已经运出6000千克,剩下的每筐装30千克,剩下的可以装多少筐?

(5)筑路队原计划25天筑路10000米,实际提前了5天就完成了任务,实际每天筑路多少米?

(6)在一条长48千米的公路旁,一共栽了8600棵杨树,6040棵柳树,平均每千米栽了多少棵树?

参考答案

1.(1)三,百 (2)48(3)商,除数,余数(4)0或1

(5)10,5,6,5(6)48

2.(1)③(2)②(3)③(4)③(5)①

3.(1)×(2)√(3)×(4)√(5)√

4.(1)略

(2)401,113,14…4,160,92,99,50,143…3,11

(3)101250,304,620,4

5.(1)68(2)28(3)21(4)471……1

6.(1)560×8=700(米)

(2)60×3+35=215(棵)

60+215=275(棵)

(3)750÷25=30(台)

30+10=40(台)

(4)(9000-6000)÷30=100(筐)

(5)10000÷(25-5)=500(米)

人教版二年级数学下_混合运算解决问题教学设计 篇9

一、口算50+37=150÷30=27×3=75÷5=

130-90=560÷70=31×30=70×60=

7×110=17×4=480÷80=51÷3=

二、计算下面各题

14×18+520780÷26+73546-9×34 96×(325-295)(28+62)×23900÷(90÷2)

三、下面的计算对吗?把不对的改正过来

48+32×6(180-120)÷30

=80×6=180-4

=480=176

四、选择正确答案的序号填在括号里

1、把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是()。①200-180×12②(200-180)×122、下面算式中,()的结果大一些。①1000-51÷17②1000-51×173、280-14×5应先算()①280-14②14×5

五、在下面的○里填上“>”“<”或“=”

80×52÷4○80×(52÷4)130-(83-17)○130-83-17

720÷(9×4)○720÷9÷436×5+15○36×(5+15)

六、解决问题

1、张叔叔到文具用品商店买了2枝钢笔,每枝钢笔18元。他付给营业员100元,应找回多少元?

2、食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多120千克。如果每天吃掉大米12千克,这批大米够吃多少天?

3、林场栽了450棵松树树苗,栽了270棵柏树树苗。将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵?

4、同学们参加暑期夏令营,低年级参加夏令营的有21人,高年级参加夏令营的人数是低年级的11倍。高年级参加夏令营的人数比低年级多多少人?

5、江老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元。一张软盘比一张光盘便宜多少元?

6、(1)一本相册有24页,每页可放4张照片。3本这样的相册可放照片多少张?

(2)一本相册有24页,每页可放4张照片。放288张照片,需要几本这样的相册?

6、张师傅要加工600个零件,已知他前3天加工了120个零件。

(1)前3天平均每天加工多少个零件?

人教版二年级数学下_混合运算解决问题教学设计 篇10

所谓评课,是指对课堂教学成败得失及其原因做中肯的分析和评估,并且能够从教育理论的⾼度,对课堂上的教育⾏为作出正确的解释。以下是⼩编整理的《推理》评课稿(精选8篇),欢迎⼤家借

《推理》评课稿篇1

《推理》是数学⼴⾓中的内容。这节课主要通过确定的信息、不确定的信息推理,得出正确的结论,其中蕴含了推理的数学思想和归纳推理的数学⽅法。

优点:

1、游戏引⼊,激发兴趣。在教学中,张忠华⽼师采⽤两个层次进⾏初步的推理:第⼀层次是让

两名学⽣各拿⼀张动物卡⽚⼩猴和⼩⿅,让全班学⽣猜⼀猜分别是什么⼩动物,能猜出来吗,为什

么?当没有任何确定信息时学⽣是⽆法推断出结论的。第⼆层次是教师给出⼀个信息,罗⽉亮拿的不

是⼩猴,现在你能确定吗?通过这两个层次的安排,教师说明:把两个排除⼀个,只剩下⼀个,叫做

排除法,这样根据所给的信息推导的过程叫做推理。

2、注重多种⽅法呈现,进⼀步理解推理。在教学过程中,教师让学⽣独⽴思考,⼩组交流,学

⽣采⽤了连线法、列表法等多种⽅法,教师及时给予反馈说明,并总结出推理的步骤:找到最关键信

息——有序分析——推出结论

《推理》评课稿篇2

《简单推理》是⼆年级上册“数学⼴⾓”中的内容。由于数学学科的特点,通过数学的学习来培养

学⽣的逻辑推理能⼒是⼀种极好的途径。这⼀数学内容包括“含有两个条件的推理”和“含有三个条件的推理”,由浅⼊深,步步深⼊。把重要的数学思想⽅法通过学⽣⽇常⽣活中最简单的事例呈现出来,并

运⽤操作猜测等直观的⼿段解决这些问题。

怎样使这节课从“⽆味”变的“有味”让我们的孩⼦喜欢呢?我们吴⽼师在这节课中不但注重让学⽣在活动中感受推理的过程,⽽且在体验的同时也关注与培养学⽣数学表达能⼒。整个过程设计上深⼊浅

出,层层推进,思维敏锐,有重点,有深度,有⼴度,培养学⽣合作交流与抽象逻辑思维能⼒。在整

堂课学⽣参与愿望强,思考深度⼴,学⽣学得有滋有味⼜有效。

对于这节课,我对吴⽼师的教学主要有以下⼏点⽐较深刻的感受:

⼀、让学⽣在“猜想”中领悟

在课⼀开始,吴⽼师⾸先通过创设猜⼀猜的游戏情境,充分激发学⽣的学习兴趣,让学⽣初步体

验盲⽬瞎猜的不确定性与根据条件合情推理的科学性。初步感知数学中的推理是由此及彼的合理猜想的过程,让学⽣领悟到简单逻辑推理其中条件与结果的密切联系,为本课能顺利教学做了很好的铺

垫。

⼆、在活动中体验

《标准》在建议中指出:“要创设与学⽣⽣活环境、知识背景相关的,⼜是学⽣感兴趣的学习情

境,让学⽣在观察、操作、猜测、交流等活动中逐渐体会数学知识的产⽣、形成与发展的过程,获得

积极的情感体验。”这节课教师重视创设游戏情境,通过对福娃不同个数与名称的猜测把活动进⼀步向

纵深发展,充分调动了学⽣参与的热情和学习兴趣。在情境中吴⽼师再次让学⽣体验合情推理的思维

过程,借助“不是……就是……”、“不是……也不是……⼀定是……”的引导,帮助学⽣学会⽤准确完整

地语⾔表达推理的思维过程。由学⽣联系⽣活出题,化被动为主动,彰显了学⽣的主体能⼒,培养了

学⽣发现⽣活数学的意识。最后从扶到放地引导学⽣⾃主探究,层层深⼊,帮助学⽣掌握了推理的⼀

般⽅法,有利于难点的突破。学⽣在教师引导下,在数学活动中主动参与,亲⾝经历,体验简单推理的过程,获得了对简单推理初步的理性认识和情感体验

三、关注起点,寻找⽣活原形。

数学对于⼉童来讲是抽象的、陌⽣的,这节课逻辑性的推理对学⽣来说更是如此。但⽣活对于⼉

童来讲则是形象的、熟悉的,在⼉童的知识经验⾥,已经储备了⼀些合情推理的知识经验,今天这节

课教师正是了解到学⽣已有经验,思维起点,在课中优化这些以“⽣活”为背景的教学内容,把⽣活素

材、⽣活经验、⽣活情景作为重要资源,引⼊课堂。在练习内容的设计上充分挖掘⼀些学⽣感兴趣的、有⼀定⽣活经验的素材,如猜年龄、拍球数,四个职业判断等⽣动有趣、富有挑战性的数学活

动,同时也让学⽣体验到“数学就在我的⾝边、我就在数学之中”,让⾃然⽽然的去喜欢数学、去研究

抽象的数学,增强了学⽣对数学的兴趣和信⼼。

通过今天的教研活动,我深深感到作为数学⽼师的责任重⼤。数学⽼师不但要让学⽣学好数学⽽

且要让他们热爱数学,还要培养学⽣的创新意识与创新能⼒。

《推理》评课稿篇

作为⽼师执教的⼆年级下册第九单元《数学⼴⾓——推理》这节课的主评⼈之⼀,我倍感荣幸。听完这节课,我的⼼情⾮常地激动,深深地被⽼师的教学⽔平和教学风格震撼了。同时,也⾮常感谢

⽼师提供了⼀个优质的模板,供我在以后的教学过程中来学习。下⾯我就这节课谈谈⾃⼰⼀些粗浅的看法。

先来说⼏点值得我学习的⽅⾯:

1、整体上看,设计地⾮常巧妙。⽆论是课前导⼊、课中新授、还是课后练习,都给⼈⼀种⽿⽬⼀新的感觉,很享受。

2、导⼊新颖、实⽤。学⽣从猜⼀猜中意识到没有提⽰胡乱地猜是猜不出正确的答案的。然后在⽼师的提⽰下再猜,结果有两种答案,还不能确定。直到⽼师再给出提⽰,学⽣才猜出正确的答案。学⽣从中感悟到有了前提条件,答案的范围缩⼩了,就能很快猜出了正确的答案。这样层层紧接,环环相扣,学⽣从中领悟到了“猜想”要根据前提条件去推理的。这个猜想环节与本课时内容密切相关,对后⾯顺利的学习做了很好的铺垫,让学⽣能初步领悟到简单逻辑推理其中条件与结果的密切联系,同时激起了学⽣的学习兴趣和学习欲望。

3、学习活动灵活多样、有层次。从猜⽼师⼿中拿的是什么,到分⾓⾊拿书,到动⼿写⽅案,再到⼩组内玩猜⼀猜的游戏,最后到思考谁先出教室,使学⽣体验推理的过程,理解逻辑推理的含义。⽽且,这些活动的主体都是学⽣,这也体现了学⽣才是学习的主⼈。

4、注重对理解题意和推理过程的引导。课堂中,引导学⽣对问题中的信息进⾏梳理,让学⽣把握关键信息。弄清题意后,分⾓⾊演⽰,再⾃⼰写⽅案,说想法。⼀步⼀步地帮助学⽣理清思考过程中每⼀个判断的理由和依据,使得思考过程变得清晰、有条理。

5、尊重学⽣的认知特点,读懂了学⽣的⼼思。利⽤学⽣的好奇⼼,⽤闯关的方式吸引学⽣的注意⼒,让学⽣的思维在⽼师的引导下活跃起来。在解决问题中,师⽣、⽣⽣碰撞出思维的⽕花,感知推理的过程,提⾼推理的能⼒。

6、注重学⽣语⾔表达完整性的培养。在让学⽣说出⾃⼰是怎么想的时候,个别学⽣表述的不够准确,⽼师引导学⽣说出“因为…,所以…”,不是。。。而是。帮助学⽣把要表达的内容说完整。接下来问:谁还想

说?谁还能说得更流利?让更多的学⽣敢说、能说、会说。在说的过程中,培养学⽣的逻辑思维能⼒,使学⽣将⾃⼰思考的过程清晰化。

上一篇:医疗终端解决方案下一篇:保安公司企业文化