嵌入式笔试题及答案

2024-11-22 版权声明 我要投稿

嵌入式笔试题及答案(精选7篇)

嵌入式笔试题及答案 篇1

一、判断题(每题1分,12 分,正确的√,错误的╳)1.软件测试的目的是尽可能多的找出软件的缺陷。()软件测试的目的就是为了发现软件中的缺陷,从这个意义上面说上面的这个论断是正确的。

不少人会认为软件测试可以保证软件的质量,其实这个观点是错误,测试只是软件质量控制中的一个角色,其活动并不能达成软件质量保证的效果。所以不要认为一个公司里面如果有了软件测试人员,产品的质量就会好起来。

2.Beta 测试是验收测试的一种。()Beta测试和验收测试是两种不同的测试。

验收测试的目的是为了以发现”未实现的需求”为目的,以评估”适合使用”为目标,该类测试的不是以发现缺陷为主要目的。

beta测试是一模拟真实的使用环境从而发现缺陷的一种测试。所以两者之间的是非包容关系。

----但我觉得以上的解释有问题,施验收测试的常用策略有三种,它们分别是:·正式验收·非正式验收或Alpha 测试·Beta 测试。显然,无论是Alpha测试还是Beta测试,都是属于验收测试。

3.验收测试是由最终用户来实施的。()上面说到了验收测试的目的和目标,所以验收测试也可是是软件生产的企业内部人员来实施。例如产品经理。

当软件以项目的形式出现,那么验收测试由最终用户来实施的情况是比较长见的。但是对于产品形式的软件,生产企业内部的验收测试会更多。

4.项目立项前测试人员不需要提交任何工件。()应该说这道题目没有明确的答案,在项目立项前测试人员是不是要把一些准备工作以工件的形式给记录下来是完全取决于该企业的软件开发过程的要求。同时不同企业,立项前要达成的一些必要条件也是大相径庭的。应该说这一题目出的不是很好,如果你是出题人这家企业的测试工程师,那么就应该有一个明确的答案。5.单元测试能发现约80%的软件缺陷。()同样这一题目也没有标准答案。因为该数据的来源和其统计的方法,样本都没有一个工业标准。这样出来的数据同样不具有权威性。这里我可以说一个简单的例子,在用ASP,php这类脚本语言开发网页的时候是根本没有复杂的单元测试。那么这样的数字应用在网站开发上面是否有意义,还是值得商榷的。所以这道题目出的不好,没有明确的答案

6.代码评审是检查源代码是否达到模块设计的要求。()代码审查是一种静态技术,从这个意义上说代码复查是需要和其他的一些动态测试技术配合才能检查代码是否符合设计的要求 7.自底向上集成需要测试员编写驱动程序。()

这道题目大家看下top-down 和 down-top的集成测试示意图就能得出明确的答案。这里需要了解的是什么是驱动测试程序,什么是桩程序。如果集成组件数量众多,多关系层次,那么不论是什么类型的集成测试。驱动程序和桩程序都是需要开发的。

自顶向下需要开发桩模块 自底向下需要开发驱动模块

8.负载测试是验证要检验的系统的能力最高能达到什么程度。()Load testing(负载测试),通过测试系统在资源超负荷情况下的表现,以发现设计上的错误或验证系统的负载能力。在这种测试中,将使测试对象承担不同的工作量,以评测和评估测试对象在不同工作量条件下的性能行为,以及持续正常运行的能力。

负载测试的目标是确定并确保系统在超出最大预期工作量的情况下仍能正常运行。

此外,负载测试还要评估性能特征,例如,响应时间、事务处理速率和其他与时间相关的方面。

9.测试人员要坚持原则,缺陷未修复完坚决不予通过。()

同样,这一题没有正确的答案。缺陷是否修复是需要听取测试人员的意见,但测试人员的意见非决定性。所以还是要看一个企业赋予测试人员有多大的权力。10.代码评审员一般由测试员担任。()如果测试员有这个水平,那么当然是可以参加的。不过大多数的企业不会让普通的测试人员参与代码的评审。

11.我们可以人为的使得软件不存在配置问题。()首先大家先搞清楚什么是配置管理什么是软件配置,从这道题目中看不出出题人想问的是关键工程中的配置管理还是单纯的软件配置。但是可以肯定的是不论是何种情况,答案均是否定的。

12.集成测试计划在需求分析阶段末提交。()

集成测试计划在开发人员完成软件集成计划之后就可以开始进行了。所以在需求分析阶段之后提交是不现实的事情,应该在软件的设计阶段后,编码前。

二、不定项选择题(每题2 分,10分)1.软件验收测试的合格通过准则是:()A. 软件需求分析说明书中定义的所有功能已全部实现,性能指标全部达到要求。B. 所有测试项没有残余一级、二级和一

C. 立项审批表、需求分析文档、设计文档和编码实现一致。D. 验收测试工件齐全。

回答这道题,你必须是这家企业的员工。前面说到了验收测试的目的和目标,一个是需求必须实现,二是证明软件是适合使用的。这样能满足这两个通用标准就可以了。当然有些软件企业会对验收测试标准做一些调整。2.软件测试计划评审会需要哪些人员参加?()A.项目经理 B.SQA 负责人 C.配置负责人 D.测试组

上面的4种角色都需要参与

3.下列关于alpha 测试的描述中正确的是:()A.alpha 测试需要用户代表参加 B.alpha 测试不需要用户代表参加 C.alpha 测试是系统测试的一种 D.alpha 测试是验收测试的一种

首先大家需要知道alpha测试是系统级别的测试,该测试是在一个受控的环境中进行的。用户需要直接参与进来。所以答案应该是AD 4.测试设计员的职责有:()A.制定测试计划 B.设计测试用例

C.设计测试过程、脚本 D.评估测试活动

合理的答案的是BC,同时要看软件企业对该类人员的职责是如何定义。5.软件实施活动的进入准则是:()A.需求工件已经被基线化 B.详细设计工件已经被基线化 C.构架工件已经被基线化 D.项目阶段成果已经被基线化 先要了解一下什么是基线。这个是软件配置管理中一个重要的概念。工作产品必须纳入到一定的基线里面。所以选择ABC是必定的,至于是否选择D要看这家企业自身的标准了

填空题(每空1分,24 分)

1.软件验收测试包括___、___、____三种类型。

软件验收测试包括正式验收测试、alpha测试、beta测试三种测试。

2.系统测试的策略有功能测试、、、、易用性测试、、、、、、、、、、等15 种方法。

《软件测试的艺术》:功能测试,容量测试,负载测试,易用性测试,安全性测试,性能测试,存储测试,配置测试,兼容性测试,安装测试,可靠性测试,可恢复性测试,适用性测试,文档测试,过程测试

3.设计系统测试计划需要参考的项目文档有____和迭代计划。设计系统测试计划需要参考的项目文档有软件测试计划、软件需求工件、和迭代计划。4.对面向过程的系统采用的集成策略有___、___两种。自顶向下,自底向上

5.通过画因果图来写测试用例的步骤为___、___、___、___及把因果图转换为状态图共五个步骤。

利用因果图生成测试用例的基本步骤是:

a 分析软件规格说明描述中,哪些是原因(即输入条件或输入条件的等价类),哪些是结果(即输出条件),并给每个原因和结果赋予一个标识符。b 分析软件规格说明描述中的语义,找出原因与结果之间,原因与原因之间对应的是什么关系? 根据这些关系,画出因果图。c 由于语法或环境限制,有些原因与原因之间,原因与结果之间的组合情况不可能出现。为表明这些特殊情况,在因果图上用一些记号标明约束或限制条件。d 把因果图转换成判定表。

嵌入式笔试题及答案 篇2

一、单项选择题

1.打破了税法效力等级限制,与法律优位原则相冲突的税法原则是()。

A.法律不溯及既往原则B.新法优于旧法原则C.特别法优于普通法原则D.实体从旧、程序从新原则

2.下列经营行为属于混业经营的是()。

A.纳税人销售货物、出租厂房B.纳税人提供修理修配劳务、转让一间门面房C.纳税人销售货物、对外提供贷款D.纳税人销售货物、承接修理修配业务、出租设备

3. 根据消费税的相关规定,下列说法正确的是( )。

A.实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按移送量和移送价格征收消费税B.高尔夫车属于消费税的征税范围,应征收消费税C.白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费,应并入白酒的销售额中缴纳消费税D.纳税人将自产化妆品用于换取生产资料,应按其同类化妆品的平均销售价格计税

4. 某舞厅3月发生的业务如下:门票收入90 000元,舞厅内销售饮料取得收入25 000元,销售毛巾、打火机等日用品取得收入3 000元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月预收2个月的租金共计6 000元;本月支付工作人员工资34 000元,其他费用10 800元。该舞厅本月应纳营业税 ()元。(当地娱乐业适用20%的营业税税率)

A. 18 900 B. 19 700 C. 23 900 D. 24 800

5. 设在某县 城的甲建 筑公司 ,6月份收取 建筑收入200 000元,其中包括分包给乙建筑公司的分包款150 000元,甲建筑公司另收取提前竣工奖10 000元。甲建筑公司应缴纳城建税()。

A.135 元B.120 元C.75 元D.90 元

6.下列选项中,符合关税相关规定的是()。

A.关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税B.外国政府、国际组织、外国企业无偿赠送的物资免征关税C.进口货物自运输工具进境之日起15日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报D.广告品和货样均免征关税

7. 某矿山5月开采铜 矿石30 000吨 ,当期原矿 销售15 000吨,入选精矿4 000吨全部销售,选矿比40%,铜矿适用的资源税单位税额为6元/吨,其5月应纳资源税()。

A. 102 000 元B. 114 000 元C. 150 000 元D. 164 000 元

8.下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是()。

A.赠与社会公益事业的房地产B.公司之间互换自有房产C.抵押期内的房地产D.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

9. 某企业于2015年3月12日购置一幢仓库,建筑面积4 000平方米,总占地面积10 000平方米,宗地容积率0.4,当月交付使用,会计在固定资产账面记录房产金额3 000万元, 在无形资产账面记载了购买该幢仓库支付的土地使用权金额1 000万元,当地的计算房产余值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额3元,则该企业2015年就这幢仓库及所占土地应纳的房产税和城镇土地使用税合计为()万元。

A.23.85 B.29.61 C.31.05 D.39.48

10. 下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是( )。

A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税

11. 回国服务留学人员李某于2012年2月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,2015年3月,李某将该车转让给宋某,转让价为120 000元,并于3月10日办理了车辆过户手续。已知该小汽车初次办理纳税申报时确定的计税价格为200 000元。宋某应纳车辆购置税()元。

A. 8 400 B. 12 000 C. 14 000 D. 20 000

12. 某船运公司2015年年初拥有机动船10艘,每艘净吨位1 500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率1 000千瓦。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2 000吨。该公司机动船舶适用的车船税年税额为:净吨位201 ~ 2 000吨的,每吨4元。该船运公司2015年度应缴纳的车船税为()元。

A. 71 013.33 B. 74 033.33 C. 75 333.33 D. 76 013.33

13. 下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。

A.国有土地使用权出让,受让者应向国家缴纳出让金,以出让金为依据计算契税B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业,应按房产的市场价格缴纳契税

14. 某房地产开发商开发一个项目中有20%为配套的公租房,与建筑公司签订的建筑合同总金额为5 000万元,则该房地产开发商应纳印花税()。

A.1.2万元B.1.5万元C.2万元D.2.5万元

15.依据企业所得税法的规定,无形资产的摊销年限不得()。

A.低于5年B.高于5年C.低于10年D.高于10年

16. 某外国公司在境内设立一常驻代表机构从事产品咨询服务,2015年6月,主管税务机关对其2014年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算成本,收入经查实为120万元,决定按照最低利润率对其进行核定征收企业所得税。2014年该常驻代表机构应缴纳企业所得税 ()万元。

A.3 B.3.5 C.4 D.4.5

17. 按照企业所得税源泉扣缴的规定,对多次付款的合同项目,扣缴义务人向主管税务机关报送合同全部付款明细、前期扣缴表和完税凭证等资料,办理扣缴税款清算手续的规定时限是()。

A.履行合同最后一次付款前7日内B.履行合同最后一次付款后10日内C.履行合同最后一次付款前15日内D.履行合同最后一次付款后15日内

18. 个人转让股票时,计算持股期限的原则是()。

A.先进先出B.个别计价C.后进先出D.加权平均

19. 企业向个人赠送礼品,应按“其他所得”征收个人所得税的是()。

A.电信企业对个人购买手机赠话费、入网费B.电信企业对个人购话费赠手机C.企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

20. 中国居民A企业2014年度境内外应纳税所得额为140万元。其中,境内所得的应纳税所得额为200万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为-80万元;A企业当年度从甲国取得利息所得的应纳税所得额为20万元。允许A企业以其来自甲国以后年度的所得无限期结转弥补甲国当年分支机构亏损的金额是()。

A.0 B.60万元C.80万元D.140万元

21. 居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,下列各项中,说法正确的是( )。

A. 作出纳税 申报的当 天计入该 居民企业 应纳税所 得额B.作出利润分配决定的当天计入该居民企业应纳税所得额C.汇回中国境内的当天计入该居民企业应纳税所得额D.无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额

22. 纳税担保是指经税务机关同意或确认,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围不包括()。

A.税款B.滞纳金C.实现税款、滞纳金的费用D.实现罚款的费用

23. 下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围的是( )。

A.对公民作出1 000元以上或对法人作出10万元以上罚款的案件B.对公民作出2 000元以上或对法人作出1万元以上罚款的案件C.对法人作出没收非法所得处罚的案件D.对法人停止发售发票的案件

24. 个体工商户的会计报表要比企业简单许多,设置简易账的个体工商户仅需要编报()。

A.资产负债表B.损益表C.应税所得表D.留存利润表

二、多项选择题

1.“营改增”试点纳税人中的一般纳税人可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税的服务有()。

A.电影放映服务B.仓储服务C.装卸搬运服务D.收派服务

2.根据消费税政策规定,下列应同时征收增值税和消费税的是()。

A.酒精的进口环节B.VOC含量450克/升的涂料的出厂销售环节C.卷烟的批发环节D.白酒的零售环节

3. 营业税纳税人采用预收款方式提供的下列应税劳务、 转让无形资产,以收到预收款当天为纳税义务发生时间的有 ()。

A.提供餐饮服务B.提供不动产租赁业务C.转让土地使用权D.提供建筑业劳务

4.海关可以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,但下列价格不得使用的有()。

A.境内生产的货物在境内的销售价格B.可供选择的价格中最低的价格C.货物在出口地市场的销售价格D.最低限价或武断虚构的价格

5.纳税人将自产产品用于下列项目,应当视同销售缴纳资源税的有()。

A.用于非生产项目B.用于生产应税产品C.用于生产非应税产品D.用于出口销售

6. 以下关于土地增值税的规定,说法正确的有( )。

A.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税应计入房地产开发成本进行扣除B.房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除D.对已经实行预征办法的地区,可根据不同类型房地产的实际情况,确定适当的预征率

7.以下属于房产税征税对象的有()。

A.室内游泳馆B.露天游泳池C.独立于房屋之外的围墙D.办公楼

8.以下关于车船税的表述正确的有()。

A.境内单位和个人租入外国籍船舶的,按我国税法规定征收车船税B.境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税C.境内单位将船舶出租到境外的,按我国税法规定征收车船税D.境内单位将船舶出租到境外的,不征收车船税

9.以下符合税法规定的有()。

A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税B.纳税人以转让方式取得土地使用权的,从合同签订之月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人购置机动车,从取得车辆所有权或管理权的当月发生车船税纳税义务D.纳税人征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

10. 2014年张先生购置家庭第一套普通住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2014年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有()。

A.赵先生需要缴纳契税24 000元B.张先生购置房屋应缴纳契税7 000元C.张先生换取赵先生住房,应由张先生缴纳契税3 000元D.赵先生换取房屋行为,契税纳税义务发生时间是签订房屋权属转移合同的当天

11.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A.商品房销售合同B.专利实施许可C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表

12.以下关于对所有行业企业在2014年1月1日后新购进的固定资产,符合加速折旧企业所得税政策的有()。

A.专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的, 允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除B.专门用于研发的仪器、设备,单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法C.持有的单位价值不超过10 000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除D.企业购置已使用过的固定资产,其最低折旧年限不得低于《企业所得税法实施条例》规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%

13.以下关于企业给职工个人购房的个人所得税处理,正确的有()。

A.个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照个体工商户的生产经营所得计算缴纳个人所得税B.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业给投资者购买住房, 按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税C.企业以福利为目的,为本企业任职受雇的员工购房,以低于成本价卖给员工的,按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税D.企业为投资者和员工购房,均按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税

14.下列各项中,符合《行政复议法》和《税务行政复议规则》规定的有()。

A.对国务院的行政复议裁决不服的,可以向人民法院提出行政诉讼B.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议C.对国家税务总局的具体行为经行政复议仍不服复议决定的,可以向国务院申请裁决D.对省级税务机关做出的具体行政行为不服,经向国家税务总局申请复议,对复议决定仍不服的,可以向国务院申请裁决

三、计算问答题

1.某煤矿是增值税一般纳税人,2015年6月发生下列业务:

(1)开采原煤6 000吨,将其中3 000吨直接销售,取得销售额400 000元(不含增值税);将其余3 000吨连续加工洗选煤,销售洗选煤1 200吨,取得销售收入200 000元(不含增值税),当地洗选煤折算率85%;

(2)采煤过程中开采天然气500 000立方米全部销售,价税合并收入金额150 000元;

(3)销售使用过8年的旧机器一台,价税合并收取16 000元;

(4)当期购买采煤机械,取得的增值税专用发票上注明税金17 000元,外购材料支付增值税进项税额39 860元,取得了增值税专用发票,该批材料用于生产加工煤炭制品;

(5)销售煤炭支付运费,取得运输公司开具的货运增值税专用发票,注明运费金额12 000元;购买材料支付运费,取得税务机关为小规模纳税人代开的货物运输业增值税专用发票,运费金额4 000元。

假定上述需要认证的票据均经过了认证,该煤矿煤炭资源税税率为8%,天然气资源税统一税率为6%,该煤矿上期增值税留抵税额为16 000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该煤矿应纳的资源税;

(2)该煤矿当期可抵扣的增值税进项税;

(3)该煤矿当期应确认的增值税销项税;

(4)该煤矿当期应纳增值税。

2.小明参加完高考后终于接到深圳高校的录取通知书。开学前,他母亲计划送他去深圳高校报到。临行前发生下列事项:

(1)为了能轻松顺利地抵达目的地,小明的母亲用自己的航空里程积分兑换了两张C航赴深圳的飞机票,仅需支付机场建设费每人50元;

(2)小明为了感谢老师对自己的教诲,在“高大上”酒楼订了一桌888元的谢师宴,预交定金200元,但老师基于反腐倡廉的决心拒绝出席谢师宴,小明找“高大上”酒楼取消预定,经协商,酒楼只退还其定金的50%;

(3)去高校报到前,小明全年级的200名同学来到“滚出去”大排档吃 散伙饭 ,当天 ,大排档收 取学生们 菜品金额10 000元、大排档自酿0.5吨的鲜啤酒金额1 200元、茶水及饮料金额500元;

(4)聚餐后,小明和要好的共10名同学一起去夜游水岸景区,购买门票共支付300元;乘坐游船支付船费共250元。

假设不考虑起征点因素。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)C航按照里程积分兑换给小明及母亲的机票和收取的机场建设费应纳的增值税;

(2)“高大上”酒楼没收小明定金应纳的营业税;

(3)“滚出去”大排档当天收入应纳的营业税;

(4)“滚出去”大排档当天收入应纳的消费税;

(5)夜游水岸景区取得的小明及同学收入应纳的营业税。

3.中国公民李某是某IT企业的高管人员,2014年12月李某收入情况如下:

(1)当月的工资收入为30 000元,当月取得年终奖50 000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3 000元;

(2)向林科院提供了一项专有技术,一次性取得专有技术使用费40 000元;

(3)出版专著一本获得稿酬18 000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2 000元;

(4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其中任职,取得不含税董事费收入50 000元;

(5)取得从持 股2年的A公司分配 的股息 、红利所得20 000元,A公司属于全国中小企业股份转让系统挂牌公司;

(6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20 000欧元(1欧元=7元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币21 000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)李某工资和年终奖分别应纳个人所得税税额(不包括企业承担的部分);

(2)李某提供专有技术应纳个人所得税税额;

(3)李某稿酬所得应纳个人所得税税额;

(4)李某董事费收入应纳个人所得税税额;

(5)李某取得A公司股息红利应纳个人所得税税额;

(6)李某在法国取得版权收入回国应补交个人所得税税额。

4. 某盐业生产基地位于某建制镇辖区,2015年年初占地面积50万平方米,其中盐滩占地47.5万平方米,无偿提供给公安局存放器材占地0.5万平方米,场内幼儿园0.1万平方米,盐业加工车间占地0.5万平方米,基地会议大楼占地0.3万平方米(用2014年6月1日批准征用的耕地建成),其他管理办公用地0.2万平方米,厂区内绿化占地0.8万平方米,职工生活区占地0.1万平方米。除另有说明外,上述用地均属于非耕地。2015年该基地发生如下业务:

(1)3月经批准新征用耕地0.2万平方米和非耕地0.3万平方米,用于扩展建造办公区的盐品俱乐部。

(2)年初,该基地拥有建筑物原值8 000万元,含办公用房原值1 000万元;会议大楼用房原值4 000万元;露天游泳池原值500万元;盐业加工厂房屋原值2 500万元(其中600万元原值的仓库在2011年作为投资投给某单位,不承担风险,每月收取3万元固定收入,本年7月底投资期满,之后将房屋收回自用);8月盐品俱乐部建造完工并投入使用,增加房产原值2 000万元。

(3)年初,该基地拥有小轿车4辆、整备质量10.3吨/辆的载货汽车5辆;5月购买整备质量5吨/辆的载货汽车2辆,并在当月取得所有权;7月,一辆小轿车被盗获得公安机关证明。

已知:该基地耕地占用税每平方米单位税额为18元;城镇土地使用税每平方米年单位税额为4元;房产原值扣除比例为30%;小轿车车船税每辆年税额400元,载货汽车车船税整备质量每吨90元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该基地2015年应纳的耕地占用税(万元);

(2)该基地2015年应纳的城镇土地使用税(万元);

(3)该基地2015年应纳的房产税(万元);

(4)该基地2015年应纳的车船税(元)。

四、综合题

1.某市卷烟厂系增值税一般纳税人,2015年2月发生下列业务:

(1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购价款100 000元和价外补贴8 000元,按规定支付和负担了烟叶税,取得烟叶税完税凭证。验收后送某镇烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,运费金额500元。

(2)烟丝厂将业务1中的10吨烟叶加工成10吨烟丝,收取加工费3 000元,辅料费4 000元(均不含增值税),开具增值税专用发票;烟丝厂无同类烟丝销售价格。

(3)卷烟厂将10吨烟丝收回,支付运输公司运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,注明运输费金额1 000元。

(4)卷烟厂进 口生产设 备1台 ,支付价款 折合人民 币100 000元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费6 000元, 保险费无法确定,口岸至厂区运费(取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票),注明运费金额2 000元,设备关税税率7%。

(5)购进卷烟用纸,增值税专用发票注明价款30 000元, 增值税5 100元。

(6)将委托加工收回的5吨烟丝和购入卷烟用纸的20% 领用用于生产卷烟。

(7)生产销售悠然牌卷烟,调拨价格65元/条(不含增值税),将40标准箱悠然牌卷烟销售给某烟草批发中心。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算卷烟厂业务(1)应缴纳的烟叶税;

(2)计算卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额;

(3)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的消费税(烟丝消费税税率30%);

(4)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加;

(5)计算卷烟厂当期应纳进口关税和增值税;

(6)计算卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税;

(7)计算卷烟厂当期全部可抵扣的增值税进项税额合计数;

(8)计算卷烟厂当期的增值税销项税额;

(9)计算卷烟厂当期应纳增值税额;

(10)计算卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加(不包括被代收代缴部分)。

2. 某制药企业为增值税一般纳税人,2014年销售收入5 500万元,销售成本2 600万元,销售税金及附加500万元, 销售费用1 100万元,管理费用790万元,财务费用410万元, 投资收益54万元,营业外支出60万元,利润总额为94万元。

会计师事务所在对该企业进行所得税汇算清缴时发现下列其他资料:

(1)投资收益中包括用权益法核算对境内居民公司甲的投资损失26万元和当年该企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让的全部所得80万元。

(2)财务费用410万元中,50万元为购建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);360万元为向低税负地区关联企业借款9个月用于生产经营的3 000万元的利息支出,来自该关联企业权益性投资为1 000万元,金融机构同期贷款年利率为9%。

(3)管理费用中,60万元为预计负债支出;5万元为一项商标权的摊销金额,该商标权为当年6月份以100万元价款向境外企业购买(该境外企业在境内未设机构场所,也未设代理人),付款期已到但企业因故尚未支付价款,企业已将该项专利按照10年的使用期限进行摊销,但未做扣缴税款的处理。

(4)销售费用中,115万元为给某中介单位支付的销售佣金,佣金中的40%为现金支付,取得了相关发票;950万元为广告费用支出。

(5)营业外支出中的30万元为违约购销合同的罚款支出,5万元为诉讼费支出,15万元为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出。

(6)该企业购买节水设备一套(符合《节能节水设备企业所得税优惠目录》),支付款项合计250万元,其中取得增值税专用发票的设备金额210万元,增值税35.7万元,另取得普通发票并支付4.3万元安装费用。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该企业投资收益的纳税调整金额;

(2)该企业借款利息的纳税调整金额;

(3)该企业管理费用的纳税调整金额;

(4)该企业销售费用的纳税调整金额;

(5)该企业营业外支出的纳税调整金额;

(6)该企业的应纳税所得额;

(7)该企业应纳的所得税税额;

(8)该企业应扣缴的增值税和企业所得税。

税法模拟试题参考答案

一、单项选择题

1. C2. D3. C4. C5. D6. A7. C8. B 9. B10. D11. C12. D13. A14. A15. C16. D 17. C 18. A 19. C 20. B 21. D 22. D 23. B 24. C

二、多项选择题

1. ABCD 2. BC 3. BCD 4. ACD 5. AC 6. BCD 7. AD8. BC9. CD10. BD11. ABD12. ABD 13. ABC 14. BC

三、计算问答题

1.(1)应纳资源税=(400000+200000×85%)×8%=45600(元)。

煤矿生产的天然气暂不征收资源税。

(2)当期准予抵扣的增值税进项税=17 000+39 860+ 12 000×11%+4 000×3%+16 000=74 300(元)。

(3)该煤矿销售原煤、洗选煤的增值税销项税=(400 000+ 200 000)×17%=102 000(元)。

原煤和洗选煤增值税税率为17%。

该煤矿销 售天然气 的增值税 销项税 =150 000 ÷(1 + 13%)×13%=17 256.64(元)。

天然气适用13%的低税率。

该煤矿增 值税销项 税合计 =102 000 + 17 256.64= 119 256.64(元)。

(4)该煤矿当期应纳增值税。

销售旧机器应纳增值税=16 000÷(1+3%)×2%=310.68 (元)。

按征收率计算的增值税不是销项税,需直接计入应纳税额。

应纳增值 税 =119 256.64- 74 300 + 310.68=45 267.32 (元)。

2.(1)C航按照里程积分兑换给小明及母亲的机票和收取的机场建设费不需要缴纳增值税。

(2)“高大上”酒楼没收小明定金应纳的营业税=200× 50%×5%=5(元)。

违约金收入按照餐饮业项目适用税率计算纳税。

(3)“滚出去”大排档当天收入应纳的营业税=(10 000+ 1 200+500)×5%=585(元)。

(4)“滚出去”大排档当天收入应纳的消费税=250×0.5= 125(元)。

饮食业自酿啤酒按照甲类啤酒的单位税额计算纳税。

(5)夜游水岸景区取得小明及同学收入应纳的营业税= 300×3%+250×5%=21.5(元)。

景区门票收入按照“文化业——经营游览场所”项目计算缴纳营业税;游船收入按照“服务业——旅游业”缴纳营业税。

3.(1)工资应纳个人所得税=(30000-3500)×25%-1005=5620(元)。

雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。

年终奖应纳税所得额=50 000+3 000=53 000(元),查找税率:53 000÷12=4 416.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=53 000×10%-105-3 000=2 195(元)。

(2)提供专有技术应纳个人所得税=40 000×(1-20%)× 20%=6 400(元)。

【注】特许权使用费所得没有加征或减征的规定,其计税所得额虽然超过了20 000元,但不适用畸高收入加成征收的方法。

(3)稿酬所得应纳个人所得税=(18 000+2 000)×(120%)×20%×(1-30%)=2 240(元)。

稿酬应纳所得税的计算,要注意减征优惠。

(4)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费按劳务报酬所得项目征收个人所得税。

应纳税所 得额 =[(50 000- 7 000)×(1- 20%)]/68% = 50 588.24(元)。

应纳个人 所得税 =50 588.24 × 40%- 7 000=13 235.29 (元)。

(5)A公司股息 红利应纳 个人所得 税 =20 000×25%× 20%=1 000(元)。

(6)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:

应纳税所得额=20 000×7×(1-20%)=112 000(元)。

应纳个人所得税=112 000×20%=22 400(元)。

因为在法国缴纳的21 000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额22 400元,所以,在法国缴纳的个人所得税21 000元可全额抵减,并需在我国补缴税款1 400元。

4.(1)该基地当年应纳的耕地占用税=0.2×18=3.6(万元)。

(2)该基地当年应纳的城镇土地使用税=(0.5+0.2+0.8+ 0.1+0.3×7/12+0.3×9/12)×4=8(万元)。

新征用的耕地当年不纳城镇土地使用税,自批准征用之日满一年时开始征收城镇土地使用税;2014年6月1日批准征用的耕地,自2015年6月开始征收城镇土地使用税。

新征用的非耕地自次月起缴纳城镇土地使用税,该基地3月征用的非耕地,自4月起缴纳城镇土地使用税。

(3)该基地当年应纳的房产税=(1 000+4 000+2 500600)×(1-30%)×1.2%+3×12%×7+600×(1-30%)×1.2%×5/ 12+2 000×1.2%×4/12×(1-30%)=68.18(万元)。

(4)该基地当年应纳的车船税=400×4-400×6/12+90× 10.3×5+90×5×2×8/12=1 600-200+4 635+600=6 635(元)。

新增车船在取得所有权当月纳税;已完税被盗抢的车船,退还自被盗抢之月起至该纳税年度终了的税款。

四、综合题

1.(1)卷烟厂应缴纳烟叶税=100000×(1+10%)×20%=22000(元)。

(2)卷烟厂收 购烟叶准 予抵扣的 增值税进 项税额 = (100 000+8 000+22 000)×13%=16 900(元)。

要按发票注明的实付价款和实付烟叶税为基础计算增值税进项税。

(3)烟叶的采 购成本 =100 000+8 000+22 000+50016 900=113 600(元)。

卷烟厂被代收代缴的消费税=[113 600+(3 000+4 000)]÷ (1-30%)×30%=120 600÷(1-30%)×30%=51 685.71(元)。

(4)卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加=51 685.71×(5%+3%+2%)=5 168.57(元)。

(5)进口设备关税=(100 000+6 000)×(1+3‰)×7%= 106 318×7%=7 442.26(元)。

进口设备增值税=(106 318+7 442.26)×17%=19 339.24 (元)。

(6)卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税=40×150+65× 40×250×36%-51 685.71×5÷10=214 157.15(元)。

(7)卷烟厂当期可抵扣的增值税进项税额=16 900+(500+ 1 000+2 000)×11%+(3 000+4 000)×17%+51 00+19 339.24= 442 914.24(元)。

(8)卷烟厂当期的增值税销项税额=65×17%×40×250= 110 500(元)。

(9)卷烟厂当 期应纳增 值税额 =110 500-42 914.24= 67 585.76(元)。

(10)卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加 =(214 157.15+ 67 585.76)×(7% + 3% + 2%)=33 809.15 (元)。

2.(1)该企业投资收益的纳税调减金额为38万元。

1税法不认可权益法核算的投资损失,应纳税调增26万元。

2居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,应纳税调减=80-80/5=64(万元)。

投资收益合计纳税调减=64-26=38(万元)。

(2)该企业借款利息的纳税调增金额为275万元。

150万元应资本化的利息在企业所得税前不得直接扣除。

2向关联企业取得的经营性借款可在所得税前扣除的利息=1 000×2×9%÷12×9=135(万元)。

该企业经营性利息超支=360-135=225(万元)。

(3)该企业管理费用的纳税调增金额为60万元。60万元预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调增。

(4)该企业销售费用的纳税调增金额为46万元。

广告费开支限额=5 500×30%=1 650(元),该企业广告费未超过限额。

用现金形式支付中介单位的销售佣金不得在所得税前扣除。

需要纳税调增的金额=115×40%=46(万元)。

(5)该企业营业外支出的纳税调增金额15万元。130万元违约购销合同的罚款支出以及5万元诉讼费支出可以在所得税前扣除;215万元违反政府规定被职能部门处以的罚款支出在所得税前不得扣除。

(6)该企业的应纳税所得额=94-38+275+60+46+15= 452(万元)。

(7)该企业节能节水设备可抵减的所得税额=210×10%= 21(万元)。

该企业应纳所得税额=452×25%-21=92(万元)。

(8)该企业应扣缴的税款15.09万元(5.66+9.43)。

1扣缴增值税=100÷(1+6%)×6%=5.66(万元)。

嵌入式笔试题及答案 篇3

化学是一门以实验为基础的自然科学,化学规律的发现和理论的建立都是以严格的化学实验为基础,并接受实验的检验的。为了提高学生的化学实验素养与实验能力,促进学校实验室建设,全面落实课程改革目标,很多地区都在探索将化学实验技能的考查列入初中毕业生学业水平考查范围,并将考查结果列入综合素质评价范畴,作为学生初中毕业和参加高中阶段学校录取的依据之一。[1]然而化学实验技能考查存在着费时费力、测试成本高、信度与效度证据不足、评价标准难以统一等问题,因此对学生在化学实验知识的掌握和理解方面的考查仍以 “纸笔测验”为主。这样就又带来了另一方面的问题:一些学校较少开展化学实验教学活动,常以“黑板实验”“投影实验”或“视频实验”来替代演示实验和学生实验,学生则依靠“背诵实验”来应付“纸笔测试”型实验考查……化学实验的考查陷入了一种较为尴尬的境地。[2]如何使“纸笔测验”能真实、有效地考查、评价学生的实验能力,并引导中学化学教学重视学生实验,促进学生积极主动地发展,是摆在化学教学工作者面前的一个重要课题。

二、化学实验“纸笔测验”的考查目标

化学实验考查目标具有层次性,体现出由易到难、由简单到复杂的顺序。初中化学实验考查目标的制定以外显行为作为分类的基点。在化学实验过程中,学生既有内隐的心理活动又有外显的行为表现,内隐的心理活动可以通过外显的行为表现出来。“纸笔测试”型化学实验考查目标一般可分为观察与识记、操作与运用、分析与表述、设计与评价四个层次,它们之间相互联系、相辅相成地构成了一个完整的目标体系。

(一)观察与识记目标

观察是化学实验的前提,观察能力是实验能力的一个重要组成部分。由于“纸笔测验”不能让学生对实验进行观察,因此不易直接考查学生的观察能力。化学知识的获得和积累过程密切相关,只有观察能力较强的学生,才能形成准确而牢固的记忆。因此,可以通过对记忆的测试,间接地考查学生的实验观察能力,这也是目前“纸笔测验”对实验观察能力考查的一个主要特点。此外,由于观察是获取知识的最基本手段,是思维过程的基础之一,所以,各类实验考查题目中对观察能力的考查总是与对知识及其他能力的考查相结合。

例:下列实验方法无法达到实验目的的是( )

A.用肥皂水鉴别硬水和软水

B.用燃着的木条鉴别氮气与二氧化碳

C.用熟石灰中和废液中的盐酸

D.用紫色石蕊试液鉴别稀硫酸和蒸馏水

(二)操作与运用目标

操作与运用主要是指掌握化学实验仪器的构造、原理,正确选择、使用化学仪器、药品、技术条件,正确运用实验操作完成实验。主要包括三个方面:①正确选择、使用仪器、药品、技术条件,识别、绘制装置图;②辨识实验操作中的错误并予以改正;③掌握常用仪器的装置、药品、实验技术的主要用途,解决一些实际问题。

例:下列实验操作正确的是( )

(三)分析与表述目标

分析与表述主要是指综合运用化学知识与基本操作,通过分析、推理、判断,对观察到的实验现象和记录的数据以及实验操作过程进行解释说明。包括以下三个方面:①运用实验原理、物质性质对实验现象及结果进行分析、判断,发现规律并得出正确结论;②正确分析、处理实验数据及误差;③正确分析、表述实验操作过程及注意事项。

例:有同学利用如左图装置,通过排水量来测定生成氧气的体积。反应结束后,发现量筒内收集到的水的体积总是比理论值偏大(水的体积测量正确),其主要原因可能是________________。

(四)设计与评价目标

化学实验设计能力是指学生根据实验课题所提出的实验目的,运用学过的化学知识和实验技能与技巧,选择恰当的实验方案来解决问题的过程。主要包括以下三个方面内容:①设计仪器连接方案;②拟定实验操作方案(安排操作顺序、自行设计方案);③评价实验方案。形式上有仪器装置连接方案设计、操作顺序设计以及新情境下操作方案的设计;内容上包括确定某混合气体组分的实验设计、验证某个化学原理的实验设计、测定某物质纯度的实验设计,还有验证某物质是否存在的实验设计等,既有定性设计也有定量设计。对评价的考查则突出考生对实验方案的全面理解和判断,其中大多要求考生对方案的简便性、可行性、安全性及绿色做出评价。

例:某化学兴趣小组的同学选定稀硫酸和氢氧化钡溶液做中和反应实验。在烧杯中加入一定量的氢氧化钡溶液后滴入几滴酚酞试液,再向烧杯中加入一定量的稀硫酸。用玻璃棒充分搅拌后过滤,得白色沉淀和无色液体。

[提出问题]无色液体是什么物质?(不考虑指示剂)

[猜想]小明:无色液体是水;小红:无色液体是Ba(OH)2溶液;小丽认为无色液体可能是______溶液。

[实验探究](1)如果你是小组成员之一,你认为小明猜想的理由是____________。

(2)小红的猜想是否正确?理由是____________。

(3)填写小丽的猜想,并针对她的猜想,请你设计实验验证是否正确。

不论是实验设计还是对实验方案的评价,均要求在全面掌握基础知识、基本技能的前提下综合运用。因此,它们在化学实验评价目标中属最高层次,是化学实验能力中应着重培养的重要方面。

三、化学实验“纸笔测验”的试题类型

新课程理念下化学实验考查将重点放在评价学生解决实际问题的能力上,“纸笔测验”试题的设计要有助于考查学生理解和应用知识的能力。通过具有真实背景的、综合性和开放性问题的“纸笔测验”题,既了解学生掌握有关知识、技能和方法的程度,又体现了对学生解决实际问题能力进行有效评价的关键,是编制基于真实生产、生活和社会背景,具有一定综合性(学科内和学科间)和开放性的试题的基本思想。[3]

(一)考核科学过程和科学方法类试题

使学生掌握科学过程和科学方法,形成科学探究能力,是化学新课程的重要目标。在“纸笔测验”中,设计综合探究试题,加强对科学探究能力的考查,发挥科学探究的功能,可以使学生在解题过程中得到全面的发展。

例:学校化学兴趣小组知道二氧化锰能作过氧化氢分解的催化剂后,想再探究其他一些物质如氧化铝是否也可作过氧化氢的催化剂。请你一起参与他们的探究过程,并填写下列空白。

(1)问题:Al2O3能不能作过氧化氢分解的催化剂?

(2)猜想:Al2O3能作过氧化氢分解的催化剂。

(3)实验验证:

(4)结论:Al2O3能加快过氧化氢的分解速率,故Al2O3能作过氧化氢分解的催化剂。

(5)讨论:经过讨论,有的同学认为只有上述两个证据,不能证明Al2O3能作过氧化氢分解的催化剂,还要补充一个探究实验。

实验三

实验目的:探究_______________________。

实验步骤:①准确称量少量Al2O3的质量;②完成实验二;③待反应结束后,将实验二试管里的物质进行过滤,洗涤,__ __,称量;④对比反应前后Al2O3的质量。

讨论:如果Al2O3在反应前后质量不变,说明Al2O3可以作过氧化氢的催化剂。

(6)但小华同学认为,要证明猜想,上述三个实验还不够,还需要再增加一个探究实验,探究_________________________。

探究设计题型编制的目的是考查学生进行实际探究的能力。通常此类题型注重过程而不过分对结果进行探讨,有的涉及探究课题所运用的主要科学研究方法,探究各个要素及其操作方法。选择有探究价值的科学问题设置情境、考查学生提出猜想的能力、体验真正意义上的科学探究,是设计此类题型的关键。

(二)与生产、生活实际相联系类试题

化学是一门以实验为基础的自然科学,它源于生活、生产,更要服务于生活、生产和社会。因此,要重视试题的实践性。一是让学生解决的问题来自于实践之中,具有实践意义;二是指让学生在实践中去解决问题,即“解决实践中的问题和在实践中解决问题”。

例:A、B、C、D四种化合物,在日常家庭生活中都得到广泛应用。其中A、B通常情况下为液体,C、D为固体。A是生命之源,人们每天都必须饮用它;B是一种调味品的主要成分,用该调味品可除去水壶中的水垢;C常用作干果的干燥剂;把D加入经发酵后的面团中,可以使蒸出的馒头松软可口。回答下列问题:

(1)这种调味品是_________,C的俗称是_________。

(2)把适量的A滴在一小块C上,产生大量的A蒸气,其原因是_________。

(3)写出A与C反应的产物的溶液跟D的溶液反应的化学方程式:_________,该反应类型是_________。

从生活走向化学、从化学走向社会的新课程理念,在目前的实验“纸笔测验”题中得到较好的体现。此类试题常以简答题、信息题等题型出现,以现实生活中的化学事件(事实)为背景提出问题,这些背景来源于生活,是学生比较熟悉的,但在课本中未涉及(或涉及不多),对学生分析问题能力、语言表达能力有较高的要求。

(三)与其他学科整合类试题

跨学科试题,是命题者以一定的线索把一些相关的知识串联成具有一定问题情境的知识网络题,它是以学科交叉与渗透为主的学科间综合。主要考查学生综合应用知识的能力。

例:在一只盛有稀硫酸的烧杯中,漂浮着一个塑料小方块,往烧杯中加入少量某种固体物质后,小方块浸没在水中的体积(V物)变大(假设在此过程中溶液的体积变化忽略不计),则加入的固体可能是( )

A.Fe B.Cu C.Ba(OH)2 D.Ba(NO3)2

这是一道跨学科综合题。物理中“浮力”的知识是解题的关键,同时也涉及物质间的化学变化知识。这就要求学生开放思维,打破学科之间的思维障碍,综合运用多学科知识解决问题。

(四)体现开放性思维类试题

开放性试题解题方法和策略的不确定性、解题思维的发散性,使得不同水平层次的学生都可以从各自角度提出合理的解题方案。良好的开放性试题,应以学生为中心,问题的提出应能够激发学生的想象力和创造力,有利于全面评价和选拔学生,也有利于提高学生灵活运用化学知识解决问题的能力。

例:目前社会上有一些不法分子,以铜锌合金(金黄色,俗称黄铜)假冒黄金进行诈骗活动。现请你设计实验证明该黄色金属块是真金还是黄铜,要求写出实验方法、现象和结论。

解答此类开放性试题时要明确实验目的,善于围绕题设条件进行发散思维。本题所提供的研究课题是验证铜锌混合物不是金,要求学生根据日常生活知识和课本所学知识设计实验来求证。可以设计多种方案,如测密度、试硬度等物理方法,也可以在火焰上灼烧、用稀硫酸或硫酸铜溶液来检验等化学方法,解题时要按照实验→现象→结论的顺序完成。

开放性试题在设计时应注意:①命题的内容与研究对象必须是学生较熟悉的,所涉及的知识不能过深,最好是所学知识能解决的;②开放要有度,既不能让学生漫无目标,也不能随便回答就可以;既要有利于学生回答,培养学生的发散思维和创新能力,又要有利于教师赋分与评判。

参考文献:

[1] 吴思杰.论笔试型化学实验试题的评价和教学导向功能[J].化学教育,2009(7):32-35.

[2] 吴良根.有效运用纸笔测试题评价学生的化学探究能力[J].贵州教育,2013(11):31-35.

深圳航空笔试题及答案 篇4

A.鉴于条件不存在的时候现象没有发生,所以认为条件是现象的一个原因

B.鉴于有时条件不存在的条件下现象也会发生,所以认为条件不是现象的前提

C.由于某一特定事件在现象发生前没有出现,所以认为这一事件不可能引发现象

D.试图说明某种现象是不可能发生的,而某种解释正确就必须要求这种现象发生

7.教育上“谁受益、谁出钱”这一提法如果是正确的话,只能理解为国家是教育的最大受益者。这是因为一方面,教育的经济效益,虽然不能直接、立即体现在市场经济交换过程中,却存在于社会之中;另一方面,教育不仅有经济效益,而且是国家综合国力的重要组成部分。因此:( A )

A.教育经费主要由国家承担是合理的 B.教育经费应由个人、社会与国家共同承担

干部竞聘上岗笔试题及参考答案 篇5

一、单项选择题(共10题,以下各题只有一个答案正确,每题2分,共20分)

1、神舟九号载人飞船于2012年6月16日18时37分发射,这是中国迄今为止实施的最具雄心的太空活动,飞行乘组由(A)

A、刘 洋、刘 旺和景海鹏 B、杨利伟、刘 洋和景海鹏

C、刘 洋、景海鹏和刘伯明 D、杨利伟、刘伯明和翟志刚

2、教师必须十分重视自身的发展,做到以身作则,为人师表,这体现了教师劳动的哪一特点?(D)A、复杂性、创造性 B、连续性、广延性 C、长期性、间接性 D、主体性、示范性

3、网络上的游戏可以开发智力,但部分学生由于痴迷网络而荒废了学业。这一事实告诉我们(A)

A、事物都是一分为二的 B、任何事物都是发展变化的 C、规律是客观的 D、事物的性质是由矛盾的主要方面决定的

4、教学工作的中心环节是(B)

A、备课 B、上课 C、课外辅导 D、检查评定成绩

5、智力形成的三个阶段依次是(C)

A、原型定向,原型内化,原型操作 B、原型操作,原型内化,原型定向

C、原型定向,原型操作,原型内化 D、原型内化,原型定向,原型操作

6、年内事假累计超过(A)以上者考核不得被评为优秀等次

A、30天 B、20天 C、40天 D、35天

7、对学生的培养及素质的提高,起关键作用的是教师的(A)

A、能力 B、学识 C、态度 D、方法

8、提出“因材施教”原则的我国古代思想家是(B)A、孟子 B、孔子 C、荀子 D、老子

9、班集体形成的主要标志之一是(C)

A、成立了好的班委会 B、有效开展了班级工作 C、形成了正确的集体舆论 D、确定了班级工作计划

10、新课程认为,教学过程的本质是(D)A、传授知识的过程 B、引导学生学习和掌握双基的过程

C、交往互动过程 D、生命意义的实现过程

二、填空题(共10题,每空各2分,共20分)

1、在4月27日召开的全市领导干部会议上,姜杰书记发表了题为《 担当 成就伟业》的讲话,并在东营日报全文发表。

2、捷克教育家夸美纽斯主要著作有《母育学校》、《 大教学论 》、《语言和科学入门》、《世界图解》等。

3、在教学的过程中,传授知识与思想教育的有效统一,反映了教学的 教育性 规律。

4、新的学校形成后,中层干部的要树立四种意识,即:整体意识、维护核心意识、敢于负责、权力有限意识。

5、大脑对过去感知过的事物的形象的反应是 表象。

6、罗杰斯所倡导的“非指导性” 教学模式,其含义应是较少的具有“直接性、命令性、指示性”等特征,而带有“较多的不明示性、间接性、非命令性”等特征。这种教学模式使学生更能为自己的学习负起责任,从而更加主动、有效、持久地学习。

7、综合实践活动课的内容通常包括 研究性学习、劳动技术教育、社区服务、社会实践等。

8、智育目标分别在各科教学大纲中有所规定,我们根据智育自身特殊的任务,通常把智育目标分为 知识、技能、智力和能力 三类。

9、美国心理学家埃里克森的心理社会发展理论指出人的一生可以划分为八个相互联系的阶段,即:婴儿期的信任感对不信任感阶段,幼儿期的自主感对羞耻感与怀疑感阶段,儿童早期的主动感对内疚感阶段,儿童晚期的 勤奋感对自卑感 阶段,青少年期的自我统一感对同一感混乱,青年期的亲密感对孤独感阶段,成人期的繁殖感对停滞感阶段,老年期的自我整合感对绝望感阶段。

10、“生活教育”理论是陶行知教育思想的理论体系,最初是以乡村教育的形式出现的,后来陶行知将其作为一种与传统教育、旧教育、富人教育相对立的新教育和穷人的教育。主要包括两个要点: 生活即教育、社会即学校。

三、名词解释(共3题,10分)

1、教学策略(3分):是教师为了最优化地实现特定的教学目标,围绕教学过程,所采取的系统谋划及其相关的重要举措。

2、素质教育(3分):是按照中国社会主义现代化建设的要求和教育对象身心发展的特点,来发掘教育对象的身心发展潜能,弘扬其主体精神,促进其身心全面、和谐发展的教育。

3、学校管理(4分)是一般管理的特殊部分,它是合理组织好学校各项工作,协调好学校各种关系,高质量、高效率地实现学校教育目的的活动过程。在管理过程中要正确处理好人与人的关系,这是学校管理的核心。

四、简答题(共6题,每小题5分,共30分)

1、做一名合格的教师应具备哪些基本的知识素养(1)比较系统的马列主义理论修养;(2)精深的专业知识;(3)广博的文化基础知识;

(4)必备的教育科学知识,包括教育学、心理学以及各科教材教法。

2、请简述多元智能理论的基本内容

(1)该理论是由美国教育家、心理学家霍华德·加德纳提出的。

(2)他认为“智力是在某种社会或文化环境或文化环境的价值标准下,个体用以解决自己遇到的真正的难题或生产及创造出有效产品所需要的能力”。

(3)每个人都至少具备语言智力、数理逻辑智力、音乐智力、空间智力、身体智力、人际交往智力和自我认知智力。

3、心理健康的人,其行为方式应具有那些特点?(1)行为方式必须与年龄特点相一致;(2)行为方式与社会“角色”相一致;(3)反应程度与刺激强度相一致;(4)行为具有一贯性和统一性。

4、请简述华生在儿童教育方面的主张 华生的行为主义理论,强调教育的作用,对学生良好习惯和品德的养成具有重要意义。

(1)反对统一标准,提倡区别对待;(2)反对体罚儿童;

(3)教育的目的是培养儿童各种习惯;

(4)对幼儿养护的要求:要用正确的方式方法来培养幼儿良好的行为习惯;

(5)提倡对儿童青少年进行正确的性教育;(6)联系实际。

5、新课程实施中,教师的角色和行为需要发生哪些变化?

(l)由重知识传授向重全面发展转变;

(2)由“大一统”教育向“让每一个孩子选择适合自己的教育”转变;

(3)由“以教定学”向“以学定教”转变;(4)由“重结果”向“重结果更重过程”转变;(5)由“知识权威”向“平等和谐”转变;(6)由教学模式化向教学个性化转变。

6、简要概括北宋一中和北宋三中的文化特点,以及对合校后的影响。

两种学校文化各有特点、互有优劣。

(1)北宋一中主要把制度建设视作一种文化,注重制度对师生的规范作用;

(2)北宋三中把多年来积淀形成的群体价值观和行为准则提炼为某种精神,并以此来同化、感召、激励所有成员的行为;

(3)两者的有效融合、互相取长补短,将会对学学校发展带来无穷的动力。如果不能有效融合,必然造成严重的组织文化冲突增加管理的难度。

五、论述题(共2题,20分,每题10分)

1、试论述教育教学中如何培养学生良好的思维品质(1)加强辩证唯物主义思维方法论的训练,学会全面地、发展地、实事求是地看问题。

(2)运用启发式方法调动学生思维的积极性、主动性。(3)加强言语训练。

(4)发挥定势的积极作用,抑制定势的消极作用。(5)培养学生解决实际问题的思维品质。

2、某校初中二年级学生小林平时纪律涣散,经常迟到,上课不遵守纪律,有时与同学打架,经老师多次教育仍没有明显改变。班主任李老师虽然多次与其家长联系总是推脱,即使来学校一趟家长态度也不端正,其他老师对小林也有很多意见。李老师认为,如果继续让小林随班学习,会给其他同学带来不良影响,甚至带坏整个班级,于是他三番五次找小林谈话,劝其自动退学。小林在老师的压力下,加上本身又有厌学心理,便于2012年3月30日,未经家长同意辍学回家。哪知道小林辍学回家后并不安分,跟随一些社会闲散人员来学校闹事,值班老师叫来他的班主任李老师小林也不服从管理,李老师遂即报警。这位班主任老师做法是否合理?请加以分析。

(1)停止学生上课的做法是不对的,侵犯了学生受教育的权利;教师要依法执教。

(2)学生离校后伙同社会闲散人员来学校闹事儿,又不服从管理,老师及时报警是正确的。(3)分析与评论:①停止违反纪律的学生上课,应符合教育活动的价值要求,与对学生的教育目标相一致,同学生违纪程度相适应,有充分客观的事实依据和法律依据。②班主任老师不得随意不让学生上课,不能带有个人偏见和感情用事,更不能随意以“劝其退学”的方式,实质性的开除学籍。若果学生真的有了违法行为,需要劳教的也应当有司法机关处理。③后进生的转化需要教师的爱心、耐心和信心;教师要对学生一视同仁,不可偏爱,要讲究教育艺术。④当有些人的行为已经可能对师生的利益或学校安全造成损害时,及时报警是必要的,哪怕这个人可能是学生。

●个人观点:看法不偏激,基本符合实际,有一定操作性,;看法独到,有创造性和操作性,可再奖励1—2分。

干部竞聘上岗面试题及参考答案

共三个题目,第一题为必做题,其他两题请任选1题,每人答题时间10分钟

1、两个学校合并以后,学生个体之间的冲突,很容易演化成原来两个学校学生之间的群体冲突。如果你是年级分管主任,你应当如何防患于未然。

(1)首先校准自己。调整自己的躯体、心理,是自己处于一种良好的运行状态;抑制住自己管好学生、出人头地的冲动,学会自我放松。

(2)关注学生的实际问题和家长的担心。全心全意为学生的生活、学习服务,教会学生自理能力,利用3周的时间认真研究、对待及解决“第二断乳期”对住宿生的不适。(3)军训期间就开始加强管理,对于学生的过错要“引忍恨”,遏制坏的苗头要“稳准狠”,充分发挥临时班委的作用,防止小团体的形成。

(4)加强班级建设。一是坚持正确的舆论导向,可以通过家长会、学生团体组织等多种形式,执照强有力的舆论氛围,弘扬正气、压制邪气,形成积极向上的集体舆论;二是通过大家共同讨论、引导的方式,尽快形成班集体契约,并极力倡导广大老师也来配合尊重学生的这种契约,防止老师成为这种契约的破坏者;三是进行以加强团队合作、情绪与压力管理、自信心和毅力、感恩心态、人际交往等方面的团体训练,形成有利于学生成长的心理氛围,促进优秀团队的尽快形成。

2、面对合校后的新校长或者改变工作方式的校长,作为中层干部如何发挥作用?

(1)思想方面的:突出四种意识:“整体意识、维护核心意识、敢于负责意识、权力有限意识”。

(2)工作方面的:合理组织好学校各项工作,注重过程管理,每一项由过程的活动都可以看成是许多由计划、执行、检查、处理四个环节组成的管理周期的反复循环管理过程中,高质量、高效率地实现学校教育目的。

(3)作用方面的:要起到承上启下的作用:接受校长下达的任务,向广大教师传达任务,并带领教师出色地完成任务。

一是关注校长的真正需求。用校长喜欢的方式与他沟通,用校长喜欢的方法去做事情,在校长需要你时给他一些建议;用行之有效的方法,促使团队齐心协力地去做事,绝不拖拖拉拉。

二是合理地安排老师们的工作并协调好各种关系。工作安排得合理与否有个前提,那就是你安排的工作是否适合他做和他是否愿意做。我们要分析老师们的能力、性格、喜好等,然后才能让老师们做他们喜欢而又善长的工作,此外工作安排还要考虑你团队其他人员的工作安排与配合问题。这种关系处理是否得当会直接影响学校的风气和管理效益。

三是确定合理的任务目标并且合理地考核老师们的工作,这个过程中考核是否公正公开的及考核结果的使用,都会对管理产生影响。

3、合并后的同事关系远比学生之间的关系要复杂得多。请您阐述一下,在新的学校如何才能处理好同事间的关系?

人际关系是一个人心理素质的集中体现,也是影响教育、教学效果的重要因素。干部在工作中能否与领导、同事、学生建立良好关系,关系到工作的成败和自己的心身健康。

(1)干部与校长的人际关系——乐队与指挥。一是校长与中层既是上下级关系,又是平等的同事关系,我们都是教育者;二是要了解校长的关切;三是要支持校长的工作;四是要学会争取校长的支持。(2)干部之间的人际关系——森林与树木。班子间的相容性首先取决于成员自身的生理的和心理的素质以及班子的合理结构。而这种相容性和协调性需要从以下几个方面来加强:一是加强信息沟通,力求达成共识;二是明确职责范围,力求把握分寸;三是建立共同愿景,提高驾驭能力;四是遵循道德原则,塑造良好个性。

(3)干部与老师之间的关系——头羊与羊群。一是独木难成林,所有工作都要大伙共同努力;二是客服文人相轻的陋习;三是作为干部要吃苦在前享受在后;四是要注意关心同志们的生活。

C和C经典笔试题及答案 篇6

Void GetMemory(int *z) { *z=5; }

Int main { int v; GetMemory(&v); cout<

Getmory把v的地址传了过来,*z是地址里的值,是v的副本.通过直接修改地址里的值,不需要有返回值,也把v给修改了,因为v所指向地址的值发生了改变,最终程序会崩溃.

2. 下面的数据声明都代表什么意思?

(1)float(**def)[10]

Def是一个二级指针,它指向的是一个一维数组的指针,数组的元素都是float。

(2)double*(*gh)[10]

Gh是一个指针,它指向一个一维数组,该数组元素都是double*

(3) double(*f[10])

F是一个数组,f有十个元素,元素都是函数的指针,指向的函数类型是没有参数且返回double的函数

(4)int*((*b)[10])

就跟“int*(b)[10]”是一样的,b是一维数组的指针

(5)long(*fun)(int)

函数指针

(6)int(*(*f)(int,int))(int)

F是一个函数的指针,指向的函数的类型是有两个int参数并且返回一个函数指针的函数,返回的函数指针指向一个int参数且返回int的函数。

3. 指针数组与数组指针

指针数组,是指一个数组里面装着指针,数组指针,代表它是指针,指向真个数组

一个指向整型数组的指针定义为

A. int(*ptr) B.int *ptr C.int*(ptr) D.int ptr

int(*ptr)是以一个指向整型数组的指针

int *ptr是指针数组,ptr里面存的的是地址。它指向位置的值就是*ptr[0],*ptr[1],*ptr[2],不要存*ptr[0]=5,*ptr[1]=6,因为里面没有相应的地址

int*(ptr)与B相同

4. 用变量a给出下面的定义

(1)一个整型数

(2)一个指向整形数的指针

(3)一个指向指针的指针,它指向的指针是一个整型数

(4)一个有10个整型数的数组

(5)一个有10个指针的数组,该指针是指向一个整型数的

(6)一个指向有10个整型数组的指针

(7)一个指向函数的指针,该函数有一个整型参数并返回一个整型数

(8)一个有10个指针的数组,该指针指向一个函数,该函数有一个整型参数并返回一个整数

Itn a; int *a; int a; int a[10]; int *a[10]; int (*a)[10]; int (*a)(int); int (*a[10])(int)

5.C++中的空类默认产生那些类成员函数?

Class Empty

{ public:

};

初级会计实务模拟试题及参考答案 篇7

一、单项选择题

1.企业以经营租赁方式租入固定资产发生的改良支出, 应借记的会计科目是 () 。

A.长期待摊费用B.在建工程C.固定资产D.其他业务成本

2.长江公司于2014年3月6日在上海证券交易所用存出投资款购入某种股票100 000股, 每股成交价8.2元 (含已宣告但尚未发放的2013年度现金股利每股0.2元) , 另支付相关税费2 000元。长江公司将该股票投资划分为交易性金融资产, 则该交易性金融资产的入账价值为 () 元。

A.822 000 B.820 000 C.800 000 D.820 200

3.某企业对材料采用计划成本核算。2014年12月1日, 结存材料的计划成本为4 000万元, 材料成本差异贷方余额为60万元;本月入库材料的计划成本为20 000万元, 材料成本差异借方发生额为120万元;本月发出材料的计划成本为16 000万元。该企业2014年12月31日结存材料的实际成本为 () 万元。

A.7 980 B.8 000 C.8 020 D.16 040

4.A公司持有B公司40%的股权, 2014年11月30日, A公司出售所持有B公司股权中的25%, 出售时A公司账面上对B公司长期股权投资的构成为:投资成本借方余额3 600万元, 损益调整借方余额960万元, 其他权益变动借方余额600万元。出售取得价款1 410万元。A公司2014年11月30日应该确认的投资收益为 () 万元。

A.120 B.250 C.270 D.150

5.2014年1月1日, 甲公司将一栋自用的房屋对外出租, 董事会已决议将其作为投资性房地产核算。假设甲公司房屋符合采用公允价值模式计量条件, 甲公司决定采用公允价值模式计量。该房屋原价120万元, 已计提折旧20万元, 2014年1月1日公允价值为110万元。下列关于转换日的会计处理中正确的是 () 。

A.确认资本公积10万元B.确认营业外收入10万元C.确认投资收益10万元D.确认公允价值变动损益10万元

6.上市公司发生的下列交易或事项中, 会引起上市公司所有者权益总额发生增减变动的是 () 。

A.发放股票股利B.应付账款获得债权人豁免C.以本年利润弥补以前年度亏损D.注销库存股

7.大华公司2014年应交所得税30万元;年初的递延所得税资产和递延所得税负债分别为10万元和5万元;年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额分别为15万元和10万元。则大华公司2014年应确认的所得税费用金额为 () 万元。

A.10 B.20 C.40 D.30

8.丙公司基本生产车间领用某种材料4 000千克, 单价100元, 材料成本合计400 000元, 生产A产品4 000件, B产品2 000件。A产品材料消耗定额为12千克, B产品材料消耗定额为26千克, 材料按定额消耗量比例分配, B产品应负担的材料费用为 () 元。

A.480 000 B.200 000 C.208 000 D.192 000

9.某企业A产品经过两道工序加工完成。A产品耗用的原材料在生产开始时一次投入。生产成本在完工产品和在产品之间的分配采用约当产量比例法。2014年2月与A产品有关的资料如下: (1) A产品单位工时定额100小时, 其中第一道工序40小时, 第二道工序60小时, 假定各工序内在产品完工程度平均为50%。 (2) 本月完工产品1 000件。月末在产品数量为:第一道工序100件, 第二道工序150件。2014年2月A产品在产品约当产量为 () 件。

A.125 B.105 C.95 D.75

10.下列交易或事项, 不应确认为营业外支出的是 () 。

A.公益性捐赠支出B.无形资产出售损失C.固定资产盘亏损失D.固定资产减值损失

11.甲公司于2014年1月1日从银行借入资金800万元, 借款期限为2年, 年利率为6%, 利息从2015年开始每年年初支付, 到期时归还本金及最后一年利息。所借款项已存入银行。2014年12月31日该长期借款的账面价值为 () 万元。

A.48 B.896 C.848 D.800

12.甲股份有限公司采用回购本公司股票的方式减资, 回购本公司股票时应该借记的会计科目是 () 。

A.股本B.资本公积C.库存股D.盈余公积

13.2014年5月, 甲公司销售商品实际应交增值税100万元, 应交消费税50万元, 提供运输劳务实际应交营业税10万元;适用的城市维护建设税税率为7%, 教育费附加为3%。假定不考虑其他因素, 甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为 () 万元。

A.76 B.60 C.116 D.66

14.甲公司2014年1月10日开始自行研究开发无形资产, 12月31日达到预定用途。其中, 研究阶段发生职工薪酬20万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后, 相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元, 符合资本化条件后发生职工薪酬100万元、计提专用设备折旧200万元。假定不考虑其他因素, 甲公司2014年对上述研发支出进行的下列会计处理中, 正确的是 () 。

A.确认管理费用20万元, 确认无形资产360万元B.确认管理费用30万元, 确认无形资产400万元C.确认管理费用120万元, 确认无形资产300万元D.确认管理费用100万元, 确认无形资产330万元

15.2014年12月31日, 某公司“应付账款”账户为贷方余额260 000元, 其所属明细账户的贷方余额合计为330 000元, 所属明细账户的借方余额合计为70 000元;“预付账款”账户为借方余额150 000元, 其所属明细账户的借方余额合计为200 000元, 所属明细账户的贷方余额为50 000元。该公司资产负债表中, “应付账款”和“预付款项”两个项目的期末数分别应为 () 。

A.380 000元和270 000元B.330 000元和200 000元C.530 000元和120 000元D.260 000元和150000元

16.下列关于现金折扣会计处理的表述中, 正确的是 () 。

A.现金折扣在实际发生时计入财务费用B.现金折扣在实际发生时计入销售费用C.现金折扣在确认销售收入时计入财务费用D.现金折扣在确认销售收入时计入销售费用

17.甲公司以300万元的价格对外转让一项专利权。该项专利权甲公司以480万元的价格购入, 购入时该专利权预计使用年限为10年。转让时该专利权已使用5年。转让该专利权应交营业税15万元, 假定不考虑其他相关税费。该专利权未计提减值准备。甲公司转让该专利权所获得的净收益为 () 万元。

A.5 B.20 C.45 D.60

18.甲公司2014年利润总额为950万元, 应纳税所得额为1 000万元, 可供出售金融资产公允价值上升200万元计入资本公积。甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2014年应确认的综合收益总额为 () 万元。

A.900 B.850 C.875 D.1 150

19.A公司本年度委托B商店代销一批零配件, 代销价款300万元。本年度收到B商店交来的代销清单, 代销清单列明已销售代销零配件的60%, A公司收到代销清单时向B商店开具增值税专用发票。B商店按代销价款的5%收取手续费。该批零配件的实际成本为180万元。则A公司本年度应确认的销售收入为 () 万元。

A.108 B.180 C.300 D.120

20.某企业于2013年11月接受一项设备安装任务, 采用完工百分比法确认劳务收入, 预计安装期14个月, 合同总收入200万元, 合同预计总成本为158万元。至2013年年底已预收款项160万元, 余款在安装完成时收回, 至2014年12月31日实际发生成本152万元, 预计还将发生成本8万元。2013年度已确认收入30万元。则该企业2014年度应确认收入 () 万元。

A.160 B.142 C.200 D.148

21.企业发生的下列费用中, 不应计入管理费用的是 () 。

A.业务宣传费B.筹建期间内发生的开办费C.矿产资源补偿费D.研究费用

22.下列各项中, 影响企业当期营业利润的是 () 。

A.处置专利权的净损失B.投资性房地产计提的折旧C.向灾区捐赠商品的成本D.暴雨导致原材料毁损的净损失

23.企业2014年10月31日生产成本借方余额500万元, 原材料借方余额300万元, 材料成本差异贷方余额20万元, 委托代销商品借方余额100万元, 工程物资借方余额200万元。则资产负债表“存货”项目列示的金额为 () 万元。

A.880 B.900 C.1 080 D.1 100

24.实行国库集中支付后, 对于由财政直接支付的支出, 事业单位在借记“事业支出”等科目的同时, 应贷记 () 科目。

A.零余额账户用款额度B.银行存款C.财政补助收入D.上级补助收入

二、多项选择题

1.下列各项中, 应计入一般纳税企业外购存货入账价值的有 () 。

A.购买存货支付的增值税B.购入存货支付的进口关税C.入库前的挑选整理费用D.运输途中的合理损耗

2.下列各项中, 会引起固定资产账面价值发生变化的有 () 。

A.计提固定资产减值准备B.计提固定资产折旧C.出售固定资产D.固定资产日常修理

3.关于投资性房地产的后续计量, 下列说法中正确的有 () 。

A.企业通常应当采用成本模式对投资性房地产进行后续计量B.企业可以采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量C.企业应当采用一种模式对投资性房地产进行后续计量, 不得同时采用两种计量模式D.企业可以同时采用两种计量模式对投资性房地产进行后续计量

4.下列股权投资中, 应该采用权益法核算的有 () 。

A.企业能够对被投资单位实施控制的长期股权投资B.企业对被投资单位具有共同控制的长期股权投资C.可供出售金融资产D.企业对被投资单位具有重大影响的长期股权投资

5.下列项目中, 可能引起资本公积变动的有 () 。

A.与发行权益性证券直接相关的手续费、佣金等交易费用B.企业接受投资者投入的资本C.用资本公积转增资本D.处置采用权益法核算的长期股权投资

6.如果劳务的开始和完成分属不同的会计期间, 且企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能可靠估计的, 此时, 企业应当正确预计已经发生的劳务成本能否得到补偿, 分别以下 () 情况处理。

A.已经发生的劳务成本预计全部能够得到补偿的, 应当按照已经发生的能够得到补偿的劳务成本金额确认提供劳务收入, 并按相同金额结转劳务成本B.已经发生的劳务成本预计只能部分得到补偿的, 应当按照能够得到补偿的劳务成本金额确认收入, 并按已经发生的劳务成本结转劳务成本C.已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的, 应当将已经发生的劳务成本计入当期损益, 不确认提供劳务收入D.已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的, 应当将已经发生的劳务成本计入当期损益, 按照预计可收回金额确认提供劳务收入

7.下列各项中, 关于无形资产会计处理的表述错误的有 () 。

A.转让无形资产所有权的净收益计入营业外收入B.使用寿命不确定的无形资产应按月进行摊销C.企业自行研究开发项目所发生的研究支出应计入无形资产成本D.出租无形资产的摊销金额应计入销售费用

8.在采用平行结转分步法计算成本时, 以下表述中正确的有 () 。

A.上一步骤的生产费用不进入下一步骤的成本计算单B.不计算各步骤所产半成品成本C.不计算各步骤所耗上一步骤的半成品成本D.除最后一步骤外, 其余步骤不用划分完工产品与在产品

9.下列各项中, 属于让渡资产使用权收入的有 () 。

A.出租专利权取得的收入B.出租固定资产取得的租金C.股权投资取得的现金股利D.出售投资性房地产取得的价款

10.下列各项中, 属于生产费用在完工产品与在产品之间进行分配的方法有 () 。

A.约当产量比例法B.在产品按固定成本计价法C.在产品按定额成本计价法D.在产品按所耗直接材料成本计价法

11.下列交易和事项中, 影响当期经营活动产生的现金流量的有 () 。

A.用产成品偿还短期借款B.支付经营租赁方式租入固定资产的租金C.收到被投资单位利润D.支付各项税费

12.下列项目中, 属于事业单位净资产的有 () 。

A.事业结余B.非财政补助结转C.经营结余D.非流动资产基金

三、判断题

1.银行存款余额调节表只是为了核对账目, 并不能作为调整银行存款账面余额的记账依据。 ()

2.表结法下, 每月月末均需编制转账凭证, 将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目。 ()

3.企业购入货物验收入库后, 若发票账单尚未收到, 不应进行账务处理。 ()

4.采用年度计划分配率分配法分配制造费用, “制造费用”科目及所属明细账都应没有月末余额。 ()

5.计量应付职工薪酬时, 国家规定了计提基础和计提比例的, 应当按照国家规定的标准计提;没有规定计提基础和计提比例的, 企业不得预计当期应付职工薪酬。 ()

6.因可供出售金融资产期末按公允价值计量, 所以不涉及计提减值准备的问题。 ()

7.所有者权益变动表只是反映企业在一定期间未分配利润的增减变动情况的报表。 ()

8.“开发支出”项目应当根据“研发支出”科目中所属的“费用化支出”明细科目期末余额填列。 ()

9.对于应用软件, 如果其构成相关硬件不可缺少的组成部分, 事业单位应当将该软件价值包括在所属硬件价值中, 一并作为固定资产进行核算;如果其不构成相关硬件不可缺少的组成部分, 应当将该软件作为无形资产核算。 ()

10.事业单位应当严格区分财政补助结转结余和非财政补助结转结余。 ()

四、不定项选择题

(资料一)

为提高闲置资金的使用效率, 甲公司2014年度进行了以下投资:

(1) 1月1日, 购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张, 支付价款9 500万元, 另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年, 每张面值为100元, 实际年利率为7%, 票面年利率为6%, 于每年12月31日支付当年度利息。甲公司有充裕的现金, 管理层拟持有该债券至到期。

12月31日, 甲公司收到2014年度利息600万元。根据乙公司公开披露的信息, 甲公司估计所持有乙公司债券的本金能够收回, 未来年度每年能够自乙公司取得利息收入400万元。2014年12月31日未来现金流量现值为9 000万元。

(2) 4月10日, 购买丙公司股票100万股, 共支付价款1 000万元 (含交易费用2万元) 。甲公司取得丙公司股票后, 对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响。丙公司股票的限售期为2年, 甲公司取得丙公司股票时没有将其直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产, 也没有随时出售丙公司股票的计划。

8月20日, 收到丙公司发放的现金股利50万元。

12月31日, 丙公司股票的公允价值为每股12元。

(3) 5月15日, 从二级市场购买丁公司股票500万股, 共支付款项2 505万元 (含交易费用5万元) 。甲公司取得丁公司股票后, 对丁公司不具有控制、共同控制或重大影响。甲公司管理层拟随时出售丁公司股票。

12月31日, 丁公司股票公允价值为每股6元。

本题中不考虑所得税及其他因素。

要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 分析回答下列第1-5小题:

1.关于购入乙公司债券, 下列会计处理中正确的是 () 。A.应作为持有至到期投资核算B.应作为可供出售金融资产核算C.应作为交易性金融资产核算D.初始成本为9 500万元

2.关于乙公司债券持有期间的会计处理, 下列项目中正确的是 () 。

A.2014年应确认投资收益671.31万元B.2014年应确认投资收益600万元C.2014年12月31日应计提减值准备661.43万元D.2014年12月31日乙公司债券摊余成本为9 000万元

3.关于购入丙公司股票, 下列会计处理中正确的是 () 。A.应作为交易性金融资产核算B.应作为可供出售金融资产核算C.应作为长期股权投资核算D.初始成本为998万元

4.关于丙公司股票持有期间的会计处理, 下列项目中正确的是 () 。

A.2014年应确认资本公积202万元B.2014年应确认投资收益50万元C.2014年应确认投资收益420万元D.2014年12月31日丙公司股票账面价值为1 200万元

5.关于丁公司股票持有期间的会计处理, 下列项目中正确的是 () 。

A.2014年因持有丁公司股票影响营业利润为495万元B.2014年因持有丁公司股票影响营业利润500万元C.2014年应确认资本公积495万元D.2014年12月31日丁公司股票账面价值为3 000万元

(资料二)

长城股份有限公司 (以下简称“长城公司”) 属于增值税一般纳税人, 适用的增值税税率为17%。原材料 (只有一种甲材料) 采用计划成本核算, 单位计划成本0.5万元/吨。2014年8月初“原材料”账户余额为65万元 (其中暂估入账的原材料成本5万元) , “材料成本差异”账户为借方余额1.5万元。长城公司8月份发生以下经济业务:

(1) 1日, 收到上月暂估入账的原材料的发票, 载明数量10吨, 实际成本4.9万元, 增值税税额为0.833万元, 无其他相关费用, 款项未付。

(2) 2日, 购入甲材料62吨, 增值税专用发票上注明的价款为30万元, 增值税税额为5.1万元;发生运输费用 (不考虑增值税抵扣) 、装卸费用和保险费共计2.5万元, 款项以银行存款支付。

(3) 5日, 上述甲材料运抵企业, 验收入库的甲材料实际数量为60吨, 短缺的2吨是运输途中发生的合理损耗。

(4) 10日, 长城公司和A公司签订协议, A公司以账面价值50万元 (双方确认的公允价值为45万元) 的100吨甲材料对长城公司进行投资, 长城公司以增发的20万股 (每股面值1元) 普通股作为对价。该批甲材料已验收入库并收到对方开具的税额为7.65万元的增值税专用发票一张。

(5) 20日, 长城公司从B公司购入20吨公允价值为8万元的甲材料, 该批甲材料已验收入库并收到对方开具的税额为1.36万元的增值税专用发票一张, 长城公司开出一张商业承兑汇票。

(6) 31日, 经汇总, 本月共领用甲材料计划成本120万元用于生产乙产品。乙产品单位工时定额50小时, 其中第一道工序30小时, 第二道工序20小时, 假定各工序内在产品完工程度平均为50%。

(7) 本月乙产品的成本资料为:月初在产品0件, 本月完工80件, 月末在产品40件 (第一道工序30件, 第二道工序10件) , 本月发生直接人工50万元, 制造费用47万元。原材料在生产开始时一次投入, 采用约当产量比例法计算完工产品成本。

要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 分析回答下列第6-10小题 (答案中金额单位用万元表示) :

6.根据资料 (1) , 下列会计分录正确的是 () 。

A.冲回上月月末暂估入账分录:借:应付账款5;贷:原材料5 B.冲回上月月末暂估入账分录:借:应付账款5.85;贷:原材料5, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 0.85C.取得发票分录:借:材料采购4.9, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 0.833;贷:应付账款5.733。借:原材料5;贷:材料采购4.9, 材料成本差异0.1 D.取得发票分录:借:原材料4.9, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 0.833;贷:应付账款5.733

7.根据资料 (2) 和 (3) , 下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.运输途中合理损耗应通过“原材料”科目核算B.运输途中合理损耗不应计入存货成本C.资料 (2) 的会计分录是:借:材料采购32.5, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 5.1;贷:银行存款37.6D.资料 (3) 的会计分录是:借:原材料30, 材料成本差异2.5;贷:材料采购32.5

8.根据资料 (4) 和 (5) , 下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.资料 (4) 的会计分录是:借:材料采购45, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 7.65;贷:股本20, 资本公积——股本溢价32.65。借:原材料50;贷:材料采购45, 材料成本差异5

B.资料 (4) 的会计分录是:借:材料采购50, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 7.65;贷:股本20, 资本公积——股本溢价37.65。借:原材料50;贷:材料采购50

C.资料 (5) 的会计分录是:借:材料采购8, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 1.36;贷:应付票据9.36。借:原材料10;贷:材料采购8, 材料成本差异2

D.资料 (5) 的会计分录是:借:材料采购8, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 1.36;贷:应付账款9.36。借:原材料10;贷:材料采购8, 材料成本差异2

9.下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.8月份材料成本差异率为-2%B.8月31日结存材料的计划成本为35万元C.8月31日结存材料的实际成本为34.3万元D.8月份发出材料的实际成本为117.6万元

10.关于乙产品成本核算, 下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.乙产品月末在产品约当产量为17件B.乙产品月末在产品约当产量为11件C.乙产品完工产品成本为158.4万元D.乙产品完工产品成本为163.67万元

(资料三)

甲有限责任公司 (以下简称“甲公司”) 为增值税一般纳税人, 适用的增值税税率为17%, 按净利润的10%提取法定盈余公积。2014年度甲公司发生如下经济业务:

(1) 经批准, 甲公司接受乙公司投入一批库存商品, 合同约定的价值为2 000万元 (与公允价值相符) , 增值税税额为340万元;同时甲公司增加实收资本1 000万元, 相关法律手续已办妥。

(2) 出售一台设备, 售价50万元, 增值税税额为8.5万元, 款项存入银行。该设备实际成本60万元, 累计折旧额15万元, 未计提减值准备。

(3) 甲公司持有丙公司30%的股份, 对丙公司具有重大影响。丙公司可供出售金融资产的公允价值净增加250万元, 不考虑相关税费。

(4) 交易性金融资产公允价值上升50万元。

(5) 生产设备摊销递延收益40万元 (计入营业外收入) 。

(6) 年末某研发项目完成并形成无形资产, 该项目研发支出资本化金额为150万元。

(7) 除上述经济业务外, 甲公司当年其他业务共实现营业收入10 000万元, 发生营业成本8 000万元、营业税金及附加400万元、销售费用100万元、管理费用200万元、财务费用50万元。

(8) 本年计入所得税费用的递延所得税负债贷方发生额为12.5万元。

按税法的规定, 当年准予税前扣除的职工福利费75万元, 实际发生并计入当年利润总额的职工福利费80万元;公允价值变动损益不得计入应纳税所得额, 除此之外, 不存在其他纳税调整项目, 也未发生其他递延所得税。所得税税率为25%。

要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 分析回答下列第11-15小题 (答案中金额单位用万元表示) :

11.根据资料 (1) , 下列关于甲公司的说法或会计处理正确的是 () 。

A.投资者投入的资金大于其在注册资本中享有的份额的差额计入营业外收入B.投资者投入的资金大于其在注册资本中享有的份额的差额计入资本公积C.会计分录是:借:库存商品2 000, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 340;贷:实收资本1 000, 资本公积——资本溢价1 340D.会计分录是:借:库存商品2 340;贷:实收资本1 000, 资本公积——资本溢价1 340

12.根据资料 (2) , 下列说法或会计处理正确的是 () 。

A.出售设备应通过“固定资产清理”科目核算B.结转出售固定资产账面价值:借:固定资产清理45, 累计折旧15;贷:固定资产60 C.收取价款和增值税:借:银行存款58.5;贷:固定资产清理50, 应交税费——应交增值税 (销项税额) 8.5D.结转净损益:借:固定资产清理5;贷:营业外收入5

13.根据资料 (3) , 下列说法或会计处理正确的是 () 。

A.对丙公司投资应采用权益法核算B.对丙公司投资应采用成本法核算C.会计分录是:借:长期股权投资——其他权益变动75;贷:资本公积——其他资本公积75 D.会计分录是:借:长期股权投资——损益调整75;贷:投资收益75

14.根据资料 (4) 至资料 (6) , 下列说法或会计处理正确的是 () 。

A.收到与资产相关的政府补助直接计入营业外收入B.资料 (4) 的会计分录是:借:交易性金融资产——公允价值变动50;贷:公允价值变动损益50C.资料 (5) 的会计分录是:借:制造费用40;贷:累计折旧40。借:递延收益40;贷:营业外收入40 D.资料 (6) 的会计分录是:借:无形资产150;贷:研发支出——资本化支出150

15.根据上述资料, 下列各项中正确的是 () 。

A.2014年利润总额为1 345万元B.2014年应交所得税为325万元C.2014年所得税费用为325万元D.2014年提取法定盈余公积为102万元

初级会计实务模拟试题参考答案

一、单项选择题

1.A2.C3.C4.C5.A6.B7.D8.C9.A10.D11.D12.C13.A14.C15.A16.A17.C 18.B 19.B 20.A 21.A 22.B 23.A24.C

二、多项选择题

1.BCD2.ABC3.ABC4.BD5.ABCD6.ABC 7.BCD 8.ABC 9.ABC 10.ABCD 11.BD12.ABCD

三、判断题

1.2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.10.

四、不定项选择题

(资料1) 1.A 2.ACD 3.B 4.BD 5.AD

(资料2) 6.AC 7.CD 8.AC 9.ABCD 10.AC

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