国地税合作清单

2025-04-12 版权声明 我要投稿

国地税合作清单(共8篇)

国地税合作清单 篇1

一、基本合作事项

(一)联合办理设立登记

(二)联合办理变更登记

(三)协同办理注销登记

(四)联合大厅办税服务

(五)共用基层服务资源

(六)联合采集财务报表

(七)联合开展税收宣传

(八)联合开展培训辅导

(九)联合开展以需求为导向的满意度调查

(十)联合维护纳税人权益

(十一)联合开展纳税信用评价

(十二)联合推进“银税互动”

(十三)联合为大企业提供个性化纳税服务

(十四)联合服务管理“走出去”纳税人

(十五)合作征收税款

(十六)联合核定征收企业所得税

(十七)协同实施企业所得税优惠事项备案管理(十八)协同管理非正常户

(十九)协同开展定期定额户的定额核定(二十)联合实施欠税管理

(二十一)联合实施大企业税收风险管理

(二十二)协同做好非居民纳税人境内常设机构管理

(二十三)协同做好非居民纳税人源泉扣缴管理(二十四)确定联合稽查对象(二十五)联合实施检查(二十六)协同案件审理(二十七)协同案件执行

(二十八)联合开展打击发票违法犯罪活动(二十九)协同发布税收违法“黑名单”和联合惩戒(三十)统一税务行政处罚裁量权基准(三十一)共享双方内部涉税信息(三十二)联合采集第三方涉税信息(三十三)共享涉税信息的应用(三十四)联合开展税收分析(三十五)协同落实税制改革任务(三十六)互鉴税收管理经验(三十七)联合开展税收调查

二、创新合作事项

(一)联合网上办税服务

(二)联合推进移动互联办税

(三)互认数字证书(CA证书)

(四)联合与纳税人签订委托划缴税款协议

(五)联合建设12366咨询热线和纳税服务平台

(六)协同管理建筑服务企业外出经营税收

(七)协同实施房地产开发企业税收一体化管理

(八)协同制定税收风险管理合作计划

(九)协同实施风险应对

(十)协同做好对外支付税务管理

(十一)协同开展反避税调查

(十二)联合开展跨区域税收协作

(十三)联合开展干部挂职交流

国地税合作清单 篇2

一、基层国地税合作办税的现状

(一)税收业务合作开展

《国家税务局地方税务局合作工作规范(1.0版)》发布前,沙河市国地税两部门已就“税务登记、税务变更、注销登记”等5项工作合作办理。2015年10月1日,“一照一码”改革实施,实现了“进一个门,办两家事”。“营改增”中,国地税部门共同举办代征业务培训班等,合作更加深入。

(二)信息交换(共享)平台初步建立

建立沙河市综合治税共享目录,共同采集、梳理,共享信息资料。2016年5月24日,国地税金三系统办税服务厅网络互通,实现了涉税信息共享,任何一方的办税服务厅均可查找、获得对方的税收信息。

(三)国地税合作逐步延伸

在实施部分税收业务合作的基础上,合作深度逐步延伸。譬如,国地税部门定期从信息系统中提取“三证合一、一照一码”纳税人的信息,分析、监控纳税人的生产经营活动变化,完善征管措施,最大限度地减少管理风险。

(四)征管资源合作开始

国税、地税互派人员在各自的办税服务厅设立联合服务区域,建立对方办税窗口。实现了国税、地税联合办税。一些税收征管资源优化配置整合开始。

(五)国地税合作渐趋规范

《国家税务局地方税务局合作工作规范》(2.0版)(以下简称“规范(2.0版”)发布后,国地税部门对《规范》(2.0版)中涉及的县(市)级35项合作事项,明确责任、层层分解,制作《国地税合作资料传递单》,对发生的合作事项及时登记《国地税合作登记台账》,确保合作信息传递顺畅、合作行为规范。

二、需要解决的问题

(一)合作的具体操作流程有待完善

《规范(2.0版)》中对每一项合作工作都列示了“操作流程”。但是,有的合作流程在实际税收活动中存在操作性不强的问题。由于“金三工程系统”中没有设置“国地税两部门之间相互传递信息”的功能。若纳税人在地税部门办理清税申报,国税部门难以在网上得到这一信息。可见,《规范(2.0版)》中合作的操作流程还不够完善,导致有的合作在操作流程上出现不畅等问题,直接影响办税时效。

(二)合作行为的法制化程度需要进一步提升

国地税合作需要两部门多方面的相互配合。为确保合作行为依法、合规,《规范(2.0版)》对每一项合作项目都列出“制度保障”。但是。其中仅有《中华人民共和国税收征收管理法》这一法律支持。显然合作工作的法制化程度有待提升。

(三)合作的平台和信息共享机制不够完善

国地税合作信息交换平台和信息共享机制是实现合作的基础设施。目前国地税合作仅有“办税服务厅网络互通”平台,难以适应深度合作的需要。《规范(2.0版)》中提到的“合作平台和机制”,在现实工作中,有的并没有构建,有的则不够完善。现在国地税部门各有一个“金三工程系统”,互不相通。而且均没有设置“双方信息共享渠道”,致使有些“合作流程”不能实现。

另外,合作的政策、管理研究等研究相对滞后。

三、进一步推进国地税合作的建议

(一)深入开展综合合作

随着国地税合作的深化,合作成为“业务、组织、资源”等方面的综合合作。一要统筹国地税合作改革,制定整体规划设计,有序扩展合作范围。二要先行对执法、信息和其它合作事项类的合作内容进行深入调研,做到情况明,路子请,流程顺畅,合得来,合作好。三要慎重开展每一类的合作工作。严格按照税收法规办税,维护合作的严肃性、法制性。

(二)强化资源合作

强化税收资源合作,一要树立税收资源合作理念。要对相关资源进行整合。二要对资源优化配置。国地税部门都有一定量的相同资源。资源合作不是简单地将双方资源合并使用,而是对现有资源进行优化配置,使其发挥更大的作用。

(三)进一步完善合作机制

一要根据合作事项建立国地税职能部门联系常态机制,使任何一项合作都能顺畅地实现。二要建立“月分析、季初评、年终总评”的合作成效评价机制。三要建立合作的研究、部署机制。四要建立国地税联合办公机制。对于合作中发现的新问题,通过联合办公会及时分析,解决。

(四)力推网上合作实现全覆盖

一要尽快实现国地税金三工程系统网络互通和国地税金税三期核心征管系统应用功能的互访,实现税收信息共享。二要建立网上合作平台。可分两步走。第一步,传统式合作与网上合作并存。第二步,构建统一的国地税税收信息平台,全部涉税事项网上合作办理。三要助力传统式合作向网上合作转变等。

(五)加大深度合作的力度

一要立足合作创新。合作的形式、方式、流程、途径等要因时而变,与时而改,实现在合作中创新,以创新促进合作。二要加快深度合作法规的建设。要全面审视现有的税收法规,适用的留;过时,或不适用的停止使用;部分不适用的要完善、修改;对一些新的合作行为,现有法律没有覆盖的,要加紧立法。建立起合作的法规体系。还要加强对深度合作的引导、督查、考核等。

摘要:该文立足基层国地税合作现状,分析需要解决的问题,提出“深入开展综合合作、强化资源合作、完善合作机制”等建议。

国地税合作到合并之我见 篇3

3月13日,国务院公布机构改革方案:‚改革国税地税征管体制,将省级和省级以下国税地税机构合并,具体承担所辖区域内的各项税收、非税收入征管等职责。国税地税机构合并后,实行以国家税务总局为主与省(区、市)人民政府双重领导管理体制。‛

听到这个消息,我是意料之中的惊喜又有些许失落。这个几乎每年‚两会‛都有代表提到的话题终于尘埃落定,而每提到国地税合并都能引起舆论广泛关注。作为一名地税部门人员,惊喜的是国家终于迈出这一改革关键一步,失落的是所在单位即将被‚收编‛,犹如网上流传的段子:‚当初是你要分开,分开就分开;现在又要用真爱,把我唤回来‛‚你快回来,‘营改增’我一人承受不来;你快回来,绩效考核大家一起来‛。

2015年12月,中办、国办印发《深化国税、地税征管体制改革方案》提出合作不合并的深化改革思路,总局也是不遗余力地推进国地税合作。出台《国家税务局 地方税务局合作工作规范》,从1.0版的32个事项扩展到4.0版60个事项,涵盖税收征管、税务稽查、纳税服务、信息共享、税收执法及行政管理等大部分税务工作,一定程度上促进了国地税合作,但却不能从根本上解决问题。一是国地税隶属不同的行政主体,人员代表各自不同的利益,思想认识、工作积极性、工作要求做不到步调一致,如税收宣传月市级国地税工作部署的某项工作要求不同,县级国地税部门就会出现一方怠于开展工作的情况;二是经费管理不同,国地税各自的经费来源渠道、预算及开支都不统一,如国地税联合开展纳税人、税务干部培训,可能就存在标准不统一、管理不同难于达到一致的情况;三是合作中面临的矛盾,如国地税联合下户执法,需用到执法车辆,那是国税还是地税派车,虽公车改革后国地税都保留有执法车辆,但背后涉及到的是公车运维费用核算、工作人员误餐补贴及发生交通意外事故的处理等利益问题。而这些现实的问题都是很难通过合作就可以调和的,也就是说,国地税因其是两个完全独立的机构、独立的经费、独立的人员,在触及核心利益时就会阻碍合作的开展。

国地税合作清单 篇4

(2016年11月29日上午9点,县国税局三楼会议室)同志们:

很高兴参加全县国地税深度合作推进会,与全县税务系统的同志们见面。借此机会,我谨代表县委、县政府,对这次推进会的召开,表示热烈的祝贺!向长期以来奋战在全县税务战线上的同志们,表示亲切的慰问和衷心的感谢!

县政府高度重视税收工作,经常听取税务部门工作汇报,深入税务部门实地调研,大力支持税务部门进一步完善税收征管体制、推进综合治税、优化税收服务。近年来,县国税局、县地税局广大干部职工紧紧围绕县委、县政府中心工作,积极适应经济新常态,始终以纳税人合理需求为重,以黄梅发展为要,立足本职,主动作为,为服务纳税人、服务全县经济社会发展大局作出了重要贡献。主要有以下三点体会:一是抓收入有担当。国税、地税部门始终以组织收入为中心工作,严征细管,攻坚克难,圆满完成了组织收入任务,为黄梅经济社会发展提供充足财力保障。尤其是去年,面对严峻的经济形势,全县税务部门冷静应对、迎难而上,实现了收入稳定增长。其中,县国税完成3.04亿元;地方公财完成1.21亿元,是去年全市公财全面完成任务的四个单位之一。县地税局完成6.28亿元,增长14%,保持了高速增长势头。这充分体现出全县税务部门的担当精神和大局观念,县委、县政府十分认可。二是优服务有特色。全县税务部门始终以服务黄梅经济发展为己任,落实税收政策,创新服务举措,不断优化我县经济发展环境。在依法治税上,以“政风行风评议”活动为载体,规范进户管理,加快纳税信用体系建设,严厉打击涉税违法犯罪行为,为全县经济发展提供公平公正的税收环境。在纳税服务上,以“便民办税春风行动”为抓手,落实提速减负,简化办税流程,丰富服务手段,推出移动办税、延时服务、县域通办等服务举措,受到全县群众一致点赞。在税收政策上,以落实优惠政策为重点,用足用活用好各项税收优惠政策,充分释放了改革红利,为全县经济发展增添了动力。三是强合作有成效。从近年来国地税在深化合作的实践中来看,作为全市深化合作试点单位,尤其是国地合作规范1.0版实施后,国税地税部门上下同心,扎实推进,共同唱响了深化改革的重头戏,共同探索了深化改革的新路子,在联合办税、联合税收宣传、联合征管执法等方面开展了积极的合作,取得了很好的成效,合作的力度、深度和广度都是前所未有。

这些成绩的取得,既来自方方面面的支持,更凝聚了全县国地税队伍的心血和汗水,充分表明我们税务干部队伍是一支平时靠得住、战时拉得出、关键时刻用得上的坚强队伍。县委、县政府对大家的工作是充分肯定和十分满意的。深化国地税合作,是今年政府部门深化改革的一件大事,是加快转变职能、建设服务型税务机关的必然要求,对于提升服务质效、促进税收征管、优化部门形象、促进黄梅发展,具有重要的现实意义和深远的历史意义。希望国税、地税部门以本次会议为契机,进一步加强合作,优化服务,充分发挥税收在国家治理中的基础性、支柱性、保障性作用,促进全县经济社会科学发展。县委、县政府将一如既往地重视、支持、关心税务工作,当好大家的坚强后盾。借此机会,我提四点希望:

一是要强化合作意识。国税地税一家亲,尽管税收征管范围和职责不同,但都肩负着“为国聚财、为民收税”的神圣使命,从事同一个税务工作,追求同一样的税收事业,共同执行统一的税收法律法规,共同为全县纳税人和黄梅经济社会发展服务,有着良好的合作基础。国税、地税部门,全体税务干部职工要牢固树立大局意识、整体意识和长远意识,进一步提高对国地税合作的认识,统一思想,凝神聚力,协调联动,积极主动推进国地税合作工作。

二是要完善合作机制。国、地税部门要把税收工作作为一个整体来思考、谋划、部署,不断完善交流合作机制,对涉及对方的工作要积极配合,经常坐下来,相互沟通,相互协商,以平等开放的心态,以合作共赢的姿态,讲大局、重协作,加快建立行为规范、运转协调、服务高效、管理优化的国地税协作新机制,形成横向联动、纵向互动、层层促动的协作新局面,着力构建综合治税大格局,共同为全县经济社会发展服好务。

三是要拓宽合作领域。国税、地税部门要认真落实《合作规范》,努力抓好纳税服务合作、征收管理合作、税务稽查合作、信息共享合作、税收宣传合作和其他事项合作,提升税收工作水平。同时,要抢抓“三化三区”建设、精准扶贫、营改增税制改革等重大机遇,围绕经济社会发展大局,进一步拓宽合作领域,创新合作方式,提升合作质量。要加强与银行、工商等部门的合作,共同推出“纳税信用贷”等类似的服务项目,加快推进“三证合一”进程,积极助力创业创新,激发市场主体活力。要充分利用综合治税平台,加强与财政、工商、统计、住建等部门的信息交换、共享及分析,不断提高税收控管水平,实现经济与税收协调增长,促进全县经济社会繁荣发展。

国地税联席会议讲话 篇5

大家好!

今天,我们在这里召开地税、国税合作工作会议,商讨“两税”合作计划、制度和贯彻意见,标志着厦门市“两税”合作揭开了新的 篇章,迈入新的阶段。

税收取之于民、用之于民、造福于民,不仅要汇集财源,为国家和社会建设提供财力支撑,也要调控经济、调节收入分配,促进社会公平正义和协调发展。要有效发挥税收的职能作用,既要找准切入点,有的放矢;又要把握平衡点,综合施治。

当前,我国经济社会发展进入了“中高速、优结构、新动力、多挑战”的新常态。新常态要求我们,要优化结构、转换动力,从扩增量向调存量、优增量转变,从传统增长点向新增长点转变;新常态还要求我们,要简政放权、放管并重、优化服务,建设法治、廉洁、创新和服务型政府。国家税务总局和客观经济形势都要求我们要认识新常态,适应新常态,引领新常态。简政放权要“减”得下,降低税收对经济的负外部效应,就要解决执法尺度不统一、执法行为不规范等问题。放管并重要“接”得住,实现税务管理从事前向事后的转变,就要解决信息不畅、抓手缺失等问题。优化服务要“优”到位,切实减轻纳税人的负担,就要解决纳税人“多头跑”、重复报税等问题。“两税”合作是解决这些问题的有力抓手。随着“营改增”工作的推进,“两税”在管理信息交接、纳税人辅导衔接、管理手段互助等方面的合作需求愈加迫切,强化合作增强合力意义尤其重大。

税务机构分设以来,厦门市地税、国税部门各司其职,不断强化税收征管,税收收入高速增长,为特区经济的高速发展提供了强有力的保障。特区精神也铸就了厦门市地税、国税部门的特区风范,在税收工作中始终坚持互相协作、互相支持。20xx年,在总结多年合作经验的基础上,我们双方建立了共同领导、按年轮值的合作机制,实行常态化、制度化合作,至20xx年2月已召开五次联席会议,共同推动纳税服务平台建设、强化税收征管、联合税务检查和信息交换共享,合作特色鲜明、成效显著。在看到成绩的同时,我们也认识到,合作进展与税收现代化建设的要求仍有一定的差距,这些差距就是今后我们持续推进合作的空间。

今年6月,总局制定出台《国地税合作规范》,是深入开展“便民办税春风行动”、“打连发、呈递进”的又一项创新服务措施。进一步拓展了“两税”合作范围,将纳税服务、征收管理、税务稽查、信息共享和其他事项合作都纳入合作领域;进一步规范了合作重点,从合作目的、合作目标、方式方法和鼓励创新等4个方面作出明确规定;进一步明确了合作事项,规定了必须合作的32个事项,其中16项鼓励创新;进一步指明了落实要求,提出各级税务机关“一把手”要亲自指挥、统筹协调,合作双方要一心一意、合心合力。同时,总局及时调整绩效考核指标,将“加强‘两税’合作”纳入绩效管理,实行分档考评,要求“规范必做、创新鼓励、其他加分”。

《国地税合作规范》的下发推进了地税、国税双方精诚合作、共进共赢。6月份以来,“两税”分管领导、牵头部门和对口处室密集协调对接,进一步夯实了合作基础,取得了初步成效。比如联合建立新的合作领导机制,联合制定下发工作落实通知,调整绩效考核要求,以规范为基础、以创新为激励,健全组织保障、制度保障、技术保障和考核保障。又如在税收宣传方面建立“联合组稿、共同审稿”机制,联合《海西晨报》每月至少推出一期“国地税合作进行时”宣传稿,至7月底已累计在各媒体刊登稿件17篇,反响良好。再如在报送合作范例上我们双方专人联络、深入挖掘、及时上报,7月份共同报送的《厦门市国地税联合开展经济税收运行分析获总局和市领导肯定》的合作范例,得到总局肯定并被总局信息刊物采用。

经过前期周密准备,今天我们“两税”合作领导小组成员齐聚一堂,回顾过去、展望未来,共商合作、落实要求。我们将按照实现税收现代化的总目标要求,以信息共享为基础,以优化纳税服务、提高征管效能、规范税收执法为重点,通过整合资源、优化流程、完善机制,不断创新合作形式、拓宽合作领域,实现优势互补。遵循依法合规、多方共赢、实事求是、鼓励创新的原则,加强领导、准确定位、健全机制,形成工作合力,切实提升服务、管理和执法水平。

国地税注销流程及所需资料 篇6

一、地税公司注销流程及所需资料

1、递交资料---专管员查账---报上级审核(专管员报)----注销通知

2、所需资料:

国税注销通知书,公章,注销申请表,营业执照最好带复印件

二、国税注销流程及所需资料

1、递交资料---专管员查账---报上级审核(专管员报)----注销通知

2、营业执照正副本(没有三证合一企业需携带税务登记证正副本)

3、注销当季(月)企业所得税申报表 4、2017年企业所得税年报

5、居民企业清算企业所得税申报表

注:企业注销迁移只需吓呆2、3、4资料

三、个体及所得税不在国税缴纳所需资料

1、营业执照正副本

2、注销当月增值税申报表(注:如果有文化事业建设费也需当月申报表)

注:

1、有税控盘的先注销税控盘

2、核对会计报表是否申报完整

国地税营改增工作会 篇7

会议围绕中央、省、市各级关于国地税合作和全面推进“营改增”试点工作的会议精神进行了沟通,并就双方合作事项与营改增推进工作细节进行了探讨,就“移交户分局对应统计表”和 “营业税改征增值税纳税人信息核实确认交接单”的具体填写与交接时间进行了协调,并在会议结束时一致表示将严格按照上级要求的时间节点完成工作任务,要将“营改增”当作一项重大的政治任务抓好抓落实,思想认识要到位,组织安排要到位,各单位要吃透文件精神,把握好时间节点,形成工作机制。协调配合要到位,要常碰头,勤交流,及时化解矛盾,确保工作顺利推进。

【相关阅读】

3月16日,由田林县地税局牵头组织召开了国地税“营改增”工作联席会,就推进全县“营改增”工作开展专题讨论。国地税双方主要领导、分管领导及相关业务部门负责人参加了会议。

国地税合作清单 篇8

(2010-11-06 09:08:09)转载 标签:

教育

一、单项选择题 1.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均占有耕地较少的地区,税额可以适当提高,但是最多不得超过规定税额标准的()。A.20% B.30% C.50% D.100% 2.以下关于耕地占用税的表述不正确的是()

A.耕地占用税是以纳税人实际占用耕地面积为计税依据,按照规定税额一次性征收

B.耕地占用税实行地区差别幅度比例税率

C.占用果园、桑园、竹园、药材种植园等园地应照章征税 D.个人占用耕地建房也应缴纳耕地占用税 3.以下关于耕地占用税的规定不正确的是()

A.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据 B.耕地占用税实行一次性征收

C.农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税 D.学校、医院占用耕地,减按每平米2元的税额征收耕地占用税 4.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起()内缴纳耕地占用税

A.7日 B.15日 C.30日 D.60日 5.以下关于耕地占用税的表述不正确的是()

A.耕地占用税是以纳税人实际占用耕地面积为计税依据,按照规定税额一次性征收

B.耕地占用税实行地区差别幅度比例税率

C.占用果园、桑园、竹园、药材种植园等园地应照章征税 D.个人占用耕地建房也应缴纳耕地占用税 6.农村某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米。该地区耕地占用税额为7元/平方米,则该农民应纳耕地占用税()元 A.0 B.700 C.1400 D.1500

二、多项选择题 1.以下属于我国目前专税专用的税种包括()。A.城市维护建设税 B.资源税

C.耕地占用税 D.车辆购置税 E.车船税 2.下列关于耕地占用税的规定正确的是()A.耕地占用税实行地区差别幅度定额税率

B.人均耕地面积越少,耕地占用税单位税额越高 C.耕地占用税由地方税务机关负责征收 D.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起10日内缴纳耕地占用税

E.耕地占用税的征收管理不执行《中华人民共和国税收征收管理法》 3.占用以下()从事非农业建设,由省、自治区、直辖市确定是否征收耕地占用税的包括。A.果园

B.非农用地但从事种植的滩涂

C.非农用荒地开发的从事养殖的草场 D.种植经济林木的土地 E.苗圃 4.纳税人占用下列土地建房或从事非农业建设应缴纳耕地占用税()A.人工草场 B.打谷场 C.菜地 D.茶园 E.荒滩

2010年最新国地税业务知识题库之耕地占用税答案

(2010-11-06 09:09:28)转载 标签:

教育

一、单项选择题

1.C 2.B 3.D 4.C 5.B 6.B

二、多项选择题

1.A, C, D 2.A, B, C 3.B, C 4.A, B, C, D

第十六章 税务行政法制

一、单项选择题

1、可以通过行政法规形式设定税务行政处罚(除限制人身自由)的机构是()。

A.全国人民代表大会

B.国务院

C.财政部

D.国家税务总局

2、下列项目中,纳税人和其他税务当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,不可并向复议机关提出对该规定的审查申请的是()。

A.国家税务总局的规定

B.国家税务总局制定的具有规章效力的规范性文件

C.地方各级人民政府的规定

D.地方人民政府工作部门的规定

3、在税务行政复议范围中,下列行为属于税务机关作出的征税行为的是()。

A.税务机关拒绝颁发税务登记证、发售发票

B.税务机关委托扣缴义务人作出的代扣、代收税款行为

C.税务机关对纳税人少缴税款的行为作出罚款的处罚决定

D.税务机关不予退还税款

4、下列原则中,不属于税务行政诉讼原则的是()。

A.人民法院特定主管原则

B.合法性审查原则

C.纳税人负责举证原则

D.由税务机关负责赔偿原则

5、根据税收征收管理法及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议,对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起的一定时限内向人民法院起诉。下列各项中,符合上述时限规定的是()。

A.15日

B.30日

C.60日

D.90日

6、税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或起诉期限时计算。但最长不得超过()。

A.1年

B.2年

C.3年

D.5年

二、多项选择题

1、下列属于我国税务行政处罚种类的有()。

A.罚款

B.罚金

C.取消一般纳税人资格

D.停止出口退税权

2、下列各项中,符合《税务行政复议规则》规定的有()。

A.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议

B.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

C.对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议

D.省、自治区、直辖市人民代表大会及其常务委员会、人民政府对地方税务机关的复议管辖另有规定的,规定无效

3、关于行政复议申请人,下列说法正确的有()。

A.有权申请行政复议的公民为无民事行为能力或者限制民事行为能力人的,其法定代理人可以代为申请行政复议

B.虽非具体行政行为的相对人,但其权利直接被该具体行政行为所剥夺、限制或者被赋予义务的第三人,在行政管理相对人没有申请行政复议时,可以单独申请行政复议

C.有权申请行政复议的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利义务的法人或者其他组织可以申请行政复议

D.有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议

4、关于税务行政复议的调解政策理解正确的有()。

A.充分尊重申请人的意愿

B.在查明案件事实的基础上进行

C.遵循客观、公正和合理原则

D.不得损害社会公共利益和他人合法权益

5、纳税人和其他税务当事人对侵犯其合法权益的特定税务行政行为,可以依法向人民法院提起行政诉讼,下列属于法定行政诉讼受案范围的有()。

A.税务机关通知银行冻结其存款的行为

B.税务机关逾期未对其复议申请做出答复的行为

C.税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为

D.税务机关制订的规范性文件损害其合法权益的行为

6、下列项目中属于税务行政诉讼的原则有()。

A.人民法院特定主管原则

B.由税务机关负责赔偿的原则

C.起诉不停止执行原则

D.税务机关负举证责任原则

答案部分

一、单项选择题

1、【正确答案】:B 【答案解析】:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。

【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】

2、【正确答案】:B 【答案解析】:纳税人和其他税务当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请:

1.国家税务总局和国务院其他部门的规定;

2.其他各级税务机关的规定;

3.地方各级人民政府的规定;

4.地方人民政府工作部门的规定。

部、委规章一级的规范性文件不可以提请审查。

【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】

3、【正确答案】:B 【答案解析】:税务机关不予退还税款,不属于征税行为,4个选项中只有B属于征税行为。

【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】

4、【正确答案】:C 【答案解析】:税务诉讼由税务机关负责举证。

【该题针对“税务行政诉讼”知识点进行考核】

5、【正确答案】:A 【答案解析】:根据《征管法》第八十八条及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议;对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起15日内向人民法院起诉。

【该题针对“税务行政诉讼”知识点进行考核】

6、【正确答案】:B 【答案解析】:税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或起诉期限时计算。但最长不得超过2年。

【该题针对“税务行政诉讼”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、【正确答案】:AD 【答案解析】:现行执行的税务行政处罚种类主要有四种:(1)罚款;(2)没收非法所得;(3)停止出口退税权;(4)收缴发票和暂停供应发票。B属于刑事处罚范畴;C不属于行政处罚种类。

【该题针对“税务行政处罚”知识点进行考核】

2、【正确答案】:ABC 【答案解析】:对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议;省、自治区、直辖市人民代表大会及其常务委员会、人民政府对地方税务机关的复议管辖另有规定的,从其规定。

【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】

3、【正确答案】:ABCD 【答案解析】:税务行政复议申请人,是指依法提起行政复议的纳税人或其他税务当事人,具体包括纳税义务人、扣缴义务人、纳税担保人和其他当事人。但是,有一些例外情形的规定:

(1)有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议;

(2)有权申请行政复议的公民为无行为能力人或者限制行为能力人,其法定代理人可以代理申请行政复议;

(3)有权申请行政复议的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利的法人或其他组织可以申请行政复议。

(4)与申请行政复议的具体行政行为有利害关系的其他公民、法人或者其他组织,可以作为第三人参加行政复议。

(5)虽非具体行政行为的相对人,但其权利直接被该具体行政行为所剥夺、限制或者被赋予义务的第三人,在行政管理相对人没有申请行政复议时,可以单独申请行政复议。

【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】

4、【正确答案】:BCD 【答案解析】:尊重申请人和被申请人的意愿,并不是只尊重申请人意愿。

【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】

5、【正确答案】:AB 【答案解析】:税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为,并没有侵犯纳税人和其他税务当事人的利益,不是税务行政诉讼受案范围,C选项不正确;根据有关法律规定:对行政法规、规章或行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令不符,人民法院不受理当事人提起的诉讼,D选项不正确。

【该题针对“税务行政诉讼”知识点进行考核】

6、【正确答案】:ABCD 【答案解析】:税务行政诉讼的原则有6条:人民法院特定主管原则;合法性审查原则;不适用调解原则;起诉不停止执行原则;税务机关负举证责任原则;由税务机关负责赔偿的原则。所以四个备选答案都是正确的。

第十五章 税收征收管理法

一、单项选择题

1、下列不属于税收征收管理中纳税人、扣缴义务人的权利的是()。

A.对税务机关所做出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利

B.依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款

C.向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况

D.依法享有申请减税、免税、退税的权利

2、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起()日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

A.60 B.30 C.15 D.10

3、下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是()。

A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限

B.采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行

C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人

D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人

4、有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在()退还。

A.30日内

B.3个月内

C.15日内

D.半年内

5、纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款()的罚款。

A.50%以上3倍以下

B.50%以上5倍以下

C.1倍以上3倍以下

D.1倍以上5倍以下

6、纳税评估当中的成本类评估分析指标是()。

A.单位产成品原材料耗用率

B.主营业务费用变动率

C.固定资产综合折旧率

D.存货周转率

7、下列各项财产中,能够作为纳税抵押的是()。

A.抵押人所有的房屋和其他地上定着物

B.土地所有权

C.依法定程序确认为违法、违章的建筑物

D.学校的教育设施

二、多项选择题

1、根据《征管法》的规定,下列说法不正确的有()。

A.教育费附加的征收适用《征管法》

B.关税的征收适用《征管法》

C.耕地占用税、契税的征收适用《征管法》

D.《征管法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理

2、下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。

A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

B.依照法律、行政法规应当设置但未设置账簿的

C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

D.依照法律、行政法规的规定可以不办理税务登记的

3、税务检查的形式有()。

A.重点检查

B.分类计划检查

C.集中性检查

D.专项检查

4、对偷税的认定及其法律责任理解正确的有()。

A.纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任

B.纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上3倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任

C.经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的行为也是偷税

D.对多次犯有前两款行为,未经处理的,按照累计数额计算。

5、以下关于税务机关采取的税务检查处理符合规定的有()。

A.税务人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书

B.税务机关对集贸市场及集中经营业户进行检查时,可以使用统一的税务检查通知书

C.税务机关对纳税人、扣缴义务人及其他当事人处以罚款或者没收违法所得时,应当开付罚没凭证

D.未开付罚没凭证的,纳税人、扣缴义务人以及其他当事人有权举报

6、下列不符合《纳税评估管理办法》规定的有()。

A.纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿,是税务机关内部资料,但是为了方便纳税人,也可以发纳税人

B.纳税评估工作主要由基层税务机关的税源管理部门及其税收管理员负责,重点税源和重大事项的纳税评估也可由上级税务机关负责

C.对纳税评估中发现的计算和填写错误、政策和程序理解偏差等问题,均要依法立案

D.对纳税评估中发现的需要提请纳税人进行陈述说明、补充提供举证资料等问题,应由主管税务机关约谈纳税人

7、以下情形,不得作为纳税保证人的有()。

A.有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任满2年,未满3年的甲公司

B.纳税信誉等级被评为C级以下的乙公司

C.有欠税行为的丙公司

D.税务登记在外市的丁企业

答案部分

一、单项选择题

1、【正确答案】:B 【答案解析】:选项B属于纳税人、扣缴义务人的义务。

【该题针对“纳税人、扣缴义务人的权利与义务”知识点进行考核】

2、【正确答案】:C 【答案解析】:纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

【该题针对“税务登记管理”知识点进行考核】

3、【正确答案】:D 【答案解析】:税收保全措施的适用范仅限于从事生产经营的纳税人不包括扣缴义务人。

【该题针对“税款征收制度”知识点进行考核】

4、【正确答案】:A 【答案解析】:有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在30日内退还。

【该题针对“税务检查”知识点进行考核】

5、【正确答案】:B 【答案解析】:纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款。

【该题针对“法律责任”知识点进行考核】

6、【正确答案】:A 【答案解析】:选项B是费用类评估分析指标,选项CD是资产类评估分析指标。

【该题针对“纳税评估通用分析指标及其使用方法”知识点进行考核】

7、【正确答案】:A 【答案解析】:可以作为纳税抵押的财产有五类,不得作为纳税抵押的财产有八类,注意选择题。

【该题针对“纳税抵押”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、【正确答案】:ABC 【答案解析】:《征管法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理。

【该题针对“税收征收管理法的适用范围”知识点进行考核】

2、【正确答案】:ABC 【答案解析】:税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:

(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。

(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。

(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。

(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。

(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

【该题针对“税款征收制度”知识点进行考核】

3、【正确答案】:ABCD 【答案解析】:除以上形式外,还有临时性检查。

【该题针对“税务检查”知识点进行考核】

4、【正确答案】:ACD 【答案解析】:纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

【该题针对“法律责任”知识点进行考核】

5、【正确答案】:ABC 【答案解析】:未开付罚没凭证的,纳税人、扣缴义务人以及其他当事人有权拒绝给付。

【该题针对“税务检查”知识点进行考核】

6、【正确答案】:AC 【答案解析】:纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿,是税务机关内部资料,不发纳税人,不作为行政复议和诉讼依据;一般性问题,或存在的疑点问题经约谈、举证、调查核实等程序认定事实清楚,不具有偷税等违法嫌疑,无需立案查处的,可提请纳税人自行改正。

【该题针对“纳税评估”知识点进行考核】

7、【正确答案】:BCD 【答案解析】:有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的不得作为纳税保证人,已满2年的不受此限。

耕地占用税

一、判断题

1.农村居民占用耕地新建住宅,按有关规定免征耕地占用税。(错)2.《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》所称的耕地是指用于种植农作物的土地。(对)

2、纳税人向土地管理部门办理退还耕地的,已纳税款可以退还(错)

二、单项选择题:

1.下列不属于耕地占用税免税范围的是(A)。

A:铁路系统职工宿舍用地;B:民用机场飞机跑道C:铁路线路装卸货场用地D:殡仪馆;

三、多项选择题:

1、下列不属于耕地占用税免税范围的是(AB)

A:职工夜校用地 ;B:疗养院用地;C:直接为农业生产服务的农田水利设施用地;D:企业职工医院用地;

四、计算题:

1某县房地产开发公司占用耕地10000平方米用于住宅小区建设,其中3000平方米将建设一所全日制中学,已知该区县耕地占用税每平方米税额为9元,该区县地方税务局对房地产公司应征收多少耕地占用税?

7000*9=63000(元)

五、简答题 什么是耕地?

耕地是指种植农作物的土地。

本章要点: 1.契税的征税范围

以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税。房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。

企业破产清算期间,对债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋归属的,征收契税。

对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室,下同)所有权或土地使用权的行为,征收契税;对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移的,不征收契税。

2.契税的纳税人 3.契税的计税依据

土地使用权交换、房屋交换,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额。国有土地使用权出让,其计税依据为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。

(1)以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。

(2)以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。

(3)先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用。

(4)已购公有住房补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。

4.减免税规定

城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。

对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。

历年考题(223~224页)

(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.(2007)依据契税相关规定,下列土地或房屋免征契税的是()。a.居民因政府拆迁重新购置住房

b.以减免出让金形式而取得国有土地使用权

c.企业合并中,新设方承受相同投资主体之外的投资方的土地使用权 d.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房 【答疑编号21070101】 【答案】d 【解析】对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税;对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金,而减免契税;企业合并中,新设方或者存续方承受被解散方土地、房屋权属,如合并前各方为相同投资主体的,则不征契税,其余征收契税。

2.(2005年)甲某是一家个人独资企业的业主,2004年3月以200万元的价格购入a公司一处房屋作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有价值160万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。甲某上述经济事项应缴纳契税()万元。(适用税率为4)

a.8b.8.4c.9.6d.16 【答疑编号21070102】 【答案】c 【解析】将价值60万元的自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税。契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,以自有的房地产投入本人独资经营的企业,产权所有人和使用权使用人未发生变化,不需办理房产变更手续,也不办理契税手续。土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额,应由多付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

甲某上述经济事项应缴纳契税=200×4+(200-160)×4=9.6(万元)3.(2005年)下列行为符合契税减免税规定的是()。a.某医院购买土地和房屋扩建药厂

b.某大学购买价值600万元的房产作校办工厂的经营性用房 c.李先生接受其叔父赠与的价值52万元的房产 d.城镇职工按规定第一次购买公有住房的 【答疑编号21070103】 【答案】d 【解析】事业单位性质的医院购买土地、房屋用于扩建药厂的,才能享受免征契税的优惠;大学属于事业单位,其购买房产用于教学的,才免征契税,用于经营性用房的,不能免征;房屋赠与要缴纳契税。

(每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

1.(2007年)下列各项中,符合契税有关规定的有()。a.以自有房屋作股投入本人经营的企业,免征契税 b.债权人承受破产企业房屋以抵偿债务的,免征契税

c.采取分期付款方式购买房屋所有权的,按合同规定的总价款计征契税 d.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天

e.符合减免税规定的纳税人,在土地、房屋权属转移生效30日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报

【答疑编号21070104】 【答案】abcd 【解析】符合减免税规定的纳税人,在土地、房屋权属转移生效10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报。

2.(2007年)某银行2006年以债权人身份承受甲破产企业房屋所有权,总价600万元,又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,总价300万元;随后以承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给其债权人丙企业,共作价1000万元。依据契税的相关规定,下列处理方法正确的有()。(当地省级人民政府规定的契税税率4)

a.该银行应缴纳契税12万元 b.丙企业不缴纳契税 c.丙企业应缴纳契税40万元 d.该银行不缴纳契税 e.该银行应缴纳契税36万元 【答疑编号21070105】 【答案】ac

【解析】契税的纳税人是承受土地、房屋权属的单位和个人,所以甲企业和乙企业不缴纳契税;银行以债权人身份承受破产企业房屋,免征契税,但是银行获得抵债的房屋,要视同房屋买卖,应纳的契税=300×4=12(万元);丙企业缴纳契税,丙企业应缴纳的契税=1000×4=40(万元)。

3.(2006年)下列项目免征契税的有()。a.以获奖方式获得的房屋

b.城镇职工按规定第一次购买公有住房 c.企业获得土地使用权而免缴的土地出让金 d.因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房 e.拆迁居民获得的与其原有住房价值相等的拆迁补偿款 【答疑编号21070106】 【答案】be 【解析】以获奖方式获得的房屋,没有免征契税的规定;企业获得土地使用权而免缴的土地出让金,不得因减免土地出让金,而减免契税;因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房,酌情准予减征或免征,并不一定是免征。

1.依据契税相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是()。a.房屋出租b.国有土地使用权转让 c.房屋买卖d.房屋赠与 【答疑编号21070107】 【答案】a 【解析】契税征收范围包括国有土地使用权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;房屋买卖。房屋出租不属于契税征税范围。

2.关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。

a.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据 b.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据

c.以竞价方式出让土地使用权的,以不包括各种补偿费用的竞价成交价格为计税依据 d.已购公有住房经补缴土地出让金拥有完全产权的,以补缴的土地出让金为计税依据 【答疑编号21070108】 【答案】a 3.某外商投资企业2007年接受某国有企业以房产投资入股,房产的市场价格为50万元,该企业还于2007年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,按当地规定契税税率为5。2007年该外商投资企业共计应缴纳的契税为()。

a.7.5万元b.12.5万元c.15万元d.17.5万元 【答疑编号21070109】 【答案】d 【解析】应纳税额=(50200100)×5=17.5(万元)

习题来源 财考网

第13章

< 字体大小:大 中 小 >

一、单项选择题

1、某学校张老师购买一套商品房,价格为60万元,因一次性付款,售房单位给予1万元优惠,同时按当地政策规定对教师按正常售价优惠5%,又花了8万元购买小区内有产权的地下车位一个,当地契税税率为4%,张老师买房应交契税的计税依据为()。A、2.4万元 B、2.56万元 C、60万元 D、64万元

2、契税纳税义务发生时间为()。

A、签订房地产转让意向书当天 B、签订房地产转让合同当天 C、办理产权证当天 D、交纳购房款当天

3、甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则契税应如何缴纳()。A、甲交14.7万元 B、甲交3.3万元 C、乙交18万元 D、乙交3.3万元

4、家住市中心的刘先生因拆迁得到拆迁补偿款40万元,他在市郊以56万元重新购置住房160平方米,当地契税税率为3%。刘先生购房契税的处理是()。A、因拆迁购房不缴契税 B、因拆迁购房减半缴纳契税 C、应纳契税4800元 D、应纳契税16800元

5、某学校将一幢闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,土地使用权当年以无偿划拨方式取得的。按规定该转让行为()。A、应由受让公司缴纳契税 B、应由学校在转让时补交契税 C、应由学校和公司各负担一半契税

D、学校补交土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税

6、下列项目中,不征收契税的是()。

A、企业破产清算时,非债权人承受破产企业土地、房屋权属的 B、企业增资扩股中,以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的 C、A企业向B企业借入资金因无力偿还,以房抵债 D、承受荒滩、土地使用权用于渔业生产的

7、下列项目中,属于契税纳税人的是()。A、以土地房屋权属作价投资入股的投资方 B、出让土地使用权的国土局 C、在北京购买花园别墅的外籍专家 D、房屋的出售方

8、土地使用权、房屋的成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照()核定。A、市场价格 B、评估价格 C、重置成本 D、转让受益

9、某演员购买一栋公寓住房,成交价格110万元;转让其原有住房,成交价格为50万元;因参加国际比赛获奖受国家奖励,奖品为一套三居室住宅,其市场价格为60万元。如果当地政府规定的契税适用税率为5%,那么,该演员应缴纳的契税为()。

A、11万元 B、8.5万元 C、8万元 D、5.5万元

10、某公司2005年3月以3000万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。A、30 B、60 C、90 D、1000

11、下列继承已故张某的房屋的人员中,应缴纳契税的是()。

A、张某的外祖父 B、张某的表弟 C、张某的姐姐 D、张某的祖母

12、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税()。(适用契税税率3%)A、15万元 B、36万元 C、51万元 D、126万元

二、多项选择题

1、根据契税的有关规定,有些特殊方式转移土地、房屋权属的,也将视同土地使用权转让、房屋买卖行为征收契税。这些特殊方式有()。A、以土地、房屋权属作价投资 B、以土地、房屋权属抵偿债务 C、以获奖方式承受土地、房屋权属 D、企业分立中承受原企业的土地、房屋权属

2、下列行为中,既纳土地增值税,也纳契税的有()。

A、房屋买卖 B、房屋赠与 C、单位之间土地使用权的转让 D、土地使用权出让

3、企业公司制改造中,下列可以免交契税的行为有()。A、非公司制企业,整体改建为有限责任公司或股份有限公司

B、有限责任公司整体改建为股份有限公司的,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属 C、非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资企业(公司)在新设公司中所占股份超过50%的,对新设公司承受该国有独资企业(公司)的土地房屋权属

D、非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资企业(公司)在新设公司中所占股份超过30%的,对新设公司承受该国有独资企业(公司)的土地房屋权属

4、某外商投资企业2005年接受某国有甲企业以房产投资入股,房产市场价值为100万元,该企业还于2005年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款300万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳款土地让金150万元。下列处理方法中正确的有()。(该地规定契税税率为2%)

A、外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为0万元 B、外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为2万元

C、外商投资企业交换房产与支付土地出让金应缴纳的契税为3万元

D、外商投资企业交换房产与支付土地出让金应缴纳的契税为9万元

5、以下单位和个人属于契税纳税人的是()。A、转让自己居住用房屋的个人 B、购买自己居住用房屋的个人 C、转让自己生产用房屋的单位 D、购买自己居住用房屋的单位

6、下列各项中,可依法减免契税的有()。A、某市人民医院购买的医疗大楼

B、某人承受一片荒山土地使用权,用于开发果园 C、某人为改善住房条件而新买的商品用房 D、某商厦刚收购的营业大楼

7、下列有关房屋附属设施的说法符合契税规定的有()。

A、对于承受与房屋相关的附属设施房屋所有权的行为,应征收契税 B、对于承受与房屋相关的附属设施土地使用权的行为,应征收契税 C、承受的房屋附属设施不论是否单独计价,均适用与房屋相同的契税税率 D、对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税

8、根据《契税暂行条例》及其补充规定,以下符合契税征税对象规定的有()。

A、企业依照有关法律、法规规定实施破产后,非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工的,免征契税

B、企业合并中,合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属的,免征契税

C、企业分立为两个投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税

D、在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业的土地、房屋权属不发生转移,不征契税

9、以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产时,应由房地产转让者补缴契税,其计税依据为()。

A、补缴的土地使用权出让费用 B、土地的评估价格 C、土地收益 D、土地的重置成本

10、下列规定中,符合契税政策的有()。A、日化厂将一车间出售,日化厂应缴纳契税 B、因自然灾害失去住房,重新购买住房的,免征契税 C、承受荒山使用权,用于造林的免征契税

D、企业破产清算期间,债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的免征契税

11、下列项目中,应该享受免征契税优惠政策或不征契税的有()。A、某大学承受一块土地建造教学楼

B、某职工首次购买由单位采取集资方式建成的普通住房 C、在股权重组中个人承受本企业股权 D、在股权重组中发生的增资扩股行为

三、判断题

1、居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税;成交价格超过拆迁补偿款的,应以成交价格全额计征契税。()

2、国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资公司在新设公司中所占股份超过20%的,对新设公司承受该国有独资公司的土地、房屋权属,免征契税。()

3、对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室),无论是否涉及所有权转移变动,均应征收契税。()

4、契税的计税依据是根据产权转让的房屋实际使用面积的大小来确定,而非其建筑面积。()

5、受赠土地、房屋权属时,应由所属征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定契税的计税依据。()

6、境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。()

7、在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业的土地、房屋权属不发生转移,所以不征契税。()

8、房地产成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,应由征收机关参照市场价格核定,确定契税的计税依据。()

四、计算题

1、居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100000元;将另一套住房与居民丙交换房屋并支付房差款40000元。居民丙取得该现值150000元房屋和40000差价款后,将该房屋等价交换给居民丁。试计算甲、乙、丙、丁相关行为应缴纳的契税。(假定该省契税率为3%)。

2、张某2005年拥有和使用的房产情况如下:(1)将2003年8月购入并居住的一套住房(购入价格35万元)和2005年2月购入的一套住房(购入价格40万元)分别以50万元和48万元的价格转让给他人;(2)将一套三居室的住房出租,月租金2000元,2005年共取得租金2.4万元;(3)将一套已居住2年的二居室住房(市场价格为20万元)与他人交换一套四居室住房(市场价格45万元),支付差价25万元;(4)参加一项有奖竞赛活动,获得奖励商品房一套(市场价格为15万元)。[要求] 计算张某2005年应该缴纳的契税。(当地核定的契税税率为3%)

==================================

一、单项选择题

1、答案:D 解析:房屋买卖中契税的计税依据为不动产成交价格;购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。本题契税的计税依据=[60×(1-5%)-1+8]=64(万元)。

2、答案:B 解析:纳税人签订房地产转让合同或取得具有转让合同性质凭证的当天,为契税纳税义务发生时间。

3、答案:D 解析:房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。

4、答案:C 解析:居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。应纳契税=(560000-400000)×3%=4800(元)。

5、答案:D 解析:无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补交的土地出让费或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。

6、答案:D 解析:本题考核点是契税免征项目的划分。A、B、C项均应征收契税;D项属免税范围,所以不征契税。

7、答案:C 解析:A项应由被投资方纳税;B项由承受方纳税;D项由购买方纳税。

8、答案:A 解析:参见教材224页。为了避免偷、逃税款,税法规定,成交价格明显低于市场价格并且无正当

试题答案=======================================

理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,征收机关可以参照市场价格核定计税依据。

9、答案:B 解析:应纳契税=110×5%+60×5%=8.5(万元)

10、答案:C 解析:契税以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=3000×3%=90(万元)。

11、答案:B 解析:张某的外祖父、姐姐、祖母均属于法定继承人,因此继承其房屋时不需缴纳契税,而张某的表弟不属于法定继承人,应按接受捐赠缴纳契税。

12、答案:C 解析:债权人承受破产企业土地房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。当事人各方应缴纳合计=36+15=51(万元)。

二、多项选择题

1、答案:ABC 解析:A、B、C均发生土地、房屋权属变更,属于契税征税范围,企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税。

2、答案:AC 解析:房屋赠与属于契税的征税范围,但符合条件的赠与不交纳土地增值税;土地使用权出让不交土地增值税,但交契税。

3、答案:ABC 解析:国有独资企业(公司)在新设公司中所占股份应超过50%而不是30%。

4、答案:BD 解析:以房产作价投资,视同房屋买卖,外商投资企业应纳契税100×2%=2万元;外商投资企业交换房产和补交土地出让金应纳契税=300×2%+150×2%=9万元。

5、答案:BD

解析:房屋的转让者不是契税的纳税人,因此选项A和C不符合题意。

6、答案:AB 解析:人民医院属于非营利部门,其购买的医疗大楼属于用于医疗的房屋,因此可以免征契税。承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

7、答案:ABD 解析:承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。

8、答案:BCD 解析:企业依照有关法律、法规规定实施关闭、破产后,对非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工的,减半征收契税,A不正确。

9、答案:AC 解析:参见教材224页,以划拨方式取得土地使用权,其计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。

10、答案:CD 解析:本题考核点是契税纳税人的规定、减免优惠规定。日化厂是卖方不缴契税,B项应酌情减免,不一定全部免征。

11、答案:ABC 解析:本题考核点是契税的优惠和征收对象的特殊规定。A、B项免税,C项不属征税范围。D项应征税。

三、判断题

1、答案:×

解析:这是今年教材新增内容。对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。

2、答案:×

解析:国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资企业(公司)在新设公司中所占股份超过50%的,对新设公司承受该国有独资企业(公司)的土地、房屋权属,免征契

税。

3、答案:×

解析:税法的规定对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税。

4、答案:×

解析:契税的计税依据是房地产的成交价格。

5、答案:√

解析:受赠的房地产,没有成交价格,只能参照市场价格确定契税的计税依据。

6、答案:×

解析:契税对外商投资企业和外国企业均适用。

7、答案:√

解析:本题考核点是契税减免优惠的规定。符合契税政策规定。

8、答案:√

解析:房地产成交价格明显低于市场价格并且正当理由的,应由征收机关参照市场价格核定,确定契税的计税依据。

四、计算题

1、答案:

甲作为交换支付差价方应缴纳契税=40000×3%=1200(元)乙作为房屋买方应缴纳契税=100000×3%=3000(元)

丙换入甲房屋不支付差价故不缴纳契税;与丁等价交换房屋也不缴纳契税。丁与丙等价交换房屋不缴纳契税。

解析:该题目考点在于:(1)房屋买卖以成交价格计税,由承受方缴纳;(2)等价交换房屋土地权属,免征契税;(3)不等价交换房屋土地权属,由多交付差价的一方交纳契税。

2、答案:

应纳契税=400000×3%+250000×3%+150000×3%=24000(元)。

解析:

2005年2月购入并居住的一套住房(购入价格40万元)应缴纳契税;将一套三居室的住房出租不需要缴纳契税;差价换房按差价征契税;以获奖方式承受房屋应缴纳契税。

一)

1.以下关于契税的政策错误的是()。

A.城镇职工按规定第一次购买公有住房免征契税

B.拆迁居民新置住房免征契税

C.承受荒山用于建造果园免征契税

D.个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%

2.已享受减免契税的纳税人改变有关土地房屋的用途,不在减免范围之列,应该()。

A.补缴税款及罚款

B.退税

C.补缴已减免的税款

D.执行原政策不变

3.以下符合契税政策规定的是()。

A.境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业

B.承受与房屋相关的汽车车库所有权的企业,应征收契税

C.房地产转让者经批准转让以划拨方式取得土地使用权时,由房地产受让者缴纳契税,该房地产转让者不涉及契税

D.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,免征契税

4.以下符合契税政策规定的是()。

A.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,免征契税

B.对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。减免土地出让金的,也不能随之减免契税

C.拆迁居民新购置住房的免征契税

D.继承土地房屋权属免征契税

5.契税的纳税义务发生时间是()。

A.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天

B.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内

C.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的10日内

D.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的30日内

参考答案

1.【答案】B

【解析】拆迁居民新置住房,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款部分的免征契税;超过拆迁补偿款部分的征收契税。

2.【答案】C

【解析】减免税后改变土地房屋用途的,应补缴已减免的税款,纳税义务发生时间为改变用途的当天。

3.【答案】B

【解析】契税的纳税人不分经济性质,外商投资企业和外国企业也是契税的纳税人,A错误。承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室)所有权或土地使用权的,应征收契税,B正确。以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产受让者缴纳转让房地产契税,该房地产转让者须补缴土地使用权划拨转为出让的契税,C错误。因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税,D错误。

4.【答案】B

【解析】土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免,A错误。对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金,而减免契税,B正确。拆迁居民新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,对超过拆迁补偿款的部分征收契税,C错误。法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属不征契税;非法定继承人根据遗嘱承受死者生前土地房屋权属,属于赠与行为,应征收契税,D错误。

5.【答案】A

【解析】契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

(二)1.根据契税有关规定,有些特殊方式转移土地房屋权属的,也将视同土地使用权转让、房屋买卖行为征收契税。这些特殊方式有()。

A.以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为

B.以土地、房屋权属抵偿债务

C.经法院判决的无效产权转移行为

D.企业分立中承受原土地、房屋权属

2.以成交价格为契税计税依据的交易有()。

A.等价交换房屋

B.国有土地使用权出让

C.土地使用权出售

D.受赠房屋

3.下列行为中计征契税的有()。

A.以购买方式取得土地使用权

B.以划拨方式取得土地使用权

C.以受赠方式取得土地使用权

D.以抵债方式取得土地使用权

4.甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则()。

A.丙企业缴纳契税0.9万元

B.丙企业缴纳契税1.2万元

C.乙企业缴纳契税0.9万元

D.乙企业缴纳契税0.84万元

5.以下不符合契税减免条件的有()。

A.事业单位用于经营的受让土地房屋

B.城镇职工购买商品房

C.取得荒山土地使用权,用于娱乐设施建设

D.国家机关、事业单位承受土地房屋作为办公场所

参考答案

1.【答案】AB

【解析】以土地、房屋权属作价投资、抵债方式承受土地、房屋权属,均发生了房屋土地权属的转移,故都在契税征税对象范围之内,所以选项AB正确。C不属于契税的征税范围,D符合契税免税的规定,此情况规定不征契税。

2.【答案】BC

【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格。等价交换房屋免纳契税,受赠房屋参照市场上同类土地、房屋价格计算应纳契税。

3.【答案】ACD

【解析】划拨方式取得土地使用权不在契税征税范围内,购买、受赠、抵债方式取得土地使用权均属于契税的征税范围。

4.【答案】BC

【解析】乙企业按评估作价入股金额计算契税=30×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算契税=40×3%=1.2(万元)。

5.【答案】ABC

【解析】只有D符合契税减免规定,ABC都应按规定缴纳契税。

(三)1.下列行为按规定免征契税的有()。

A.承受荒山、荒丘土地使用权,用于果园建设

B.学校承受的对外经营的宾馆

C.城镇职工按规定第一次购买公有住房

D.因不可抗力灭失住房而重新购买住房

2.下列免征契税的情况有()。

A.某市属重点高校承受土地用于扩建校园

B.卫生局承受土地用于SARS研究室建设

C.税务局承受土地用于办公楼建设

D.38军承受土地用于靶场建设

3.以下说法错误的有()。

A.土地使用权的转让包括农村集体土地承包经营权的转移

B.以获奖方式得到的房屋权属不用缴纳契税

C.继承土地房屋权属免征契税

D.国有资产行政性调整和划转过程中的土地权属转移的不征契税

4.以下说法正确的有()。

A.法院判决撤销房屋所有权证后,已纳契税款应予退还

B.对经法院判决的无效产权转移行为不征收契税

C.自然人与其个人独资企业无偿划转属于同一投资主体内部土地、房屋权属的不正确收契税,但对于自然人与其一人有限责任公司之间土地、房屋权属的无偿划转的应征收契税

D.对全资子公司承受母公司土地、房屋权属的行为,不征收契税

5.契税纳税义务发生时间可以是()。

A.取得具有房地产权属转移合同性质凭证的当天

B.签订房地产权属转移合同的当天

C.办理房地产产权证的当天

D.交纳房地产预付款的当天

参考答案

1.【答案】AC

【解析】事业单位对外经营而承受的房屋土地权属应缴纳契税。因不可抗力灭失住房而重新购买住房,并非规定免税,而是酌情准予减征或者免征契税。

2.【答案】ABCD

【解析】国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。

3.【答案】ABC

【解析】农村集体土地承包经营权的转移不在土地使用权转让的范围内;以获奖方式得到的房屋权属在契税征收范围内;法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属不征契税;非法定继承人根据遗嘱承受死者生前土地房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。

4.【答案】ABD

【解析】自然人与其个人独资企业、一人有限责任公司之间土地、房屋权属的无偿划转属于同一投资主体内部土地、房屋权属的无偿划转,按规定不征收契税。

5.【答案】AB

【解析】契税的纳税义务与合同契约签订关系直接相关,只有AB符合纳税义务发生时间的规定,CD都不涉及房地产合同契约的签订。

关闭

〖新制度〗2009年刘颖《税法》练习题第十五章税收征收管理法

发布时间:2009-7-21 来源: 作者:财科学校 点击数:

一、单项选择题

1.下列各项中,不适用《税收征收管理法》的有()。A.城市维护建设税 B.海关代征的增值税 C.消费税 D.房产税

2.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起()内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。A.10日

B.15日

C.30日

D.60日

3.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起()内,向所在地的主管税务机关申报办理扣缴税款登记。A.10日 B.15日 C.30日

2822

D.60日

4.税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起()内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。

A.10日

B.15日

C.30日

D.60日

5.纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起()内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。A.10日

B.15日

C.30日

D.60日

6.从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起()内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发()。

A.15日,临时税务登记证 B.15日,临时税务登记证及副本 C.30日,临时税务登记证 D.30日,临时税务登记证及副本

7.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照后,应当向原税务登记机关申请办理注销税务登记,其期限是自营业执照被吊销之日起()内。A.7日 B.10日

C.15日

D.30日

8.纳税人遗失税务登记证件的,应当在()内书面报告税务机关,并登报声明作废。A.7日

B.10日

C.15日

D.30日

9.按照《征管法》规定,从事生产经营的纳税人应当自领取()或发生纳税义务之日起15日内设置账簿。A.营业执照 B.税务登记证 C.法人代码证 D.银行开户许可证

10.税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。A.税务登记证件

B.发票领购簿

C.营业执照

D.财务专用章

11.实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为()。A.直接申报

B.间接申报

C.简易申报

D.简并征期

12.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起()内发现的,可以向税务机关要求退还,并加算同期银行存款利息。A.1年

B.2年

C.3年

D.5年

13.纳税人被列入非正常户(),税务机关可宣布其税务登记证失效。A.1个月

B.3个月

C.180天

D.1年

14.纳税人依法可以享受减免税待遇,但未享受而多缴税款的,凡属于无明确规定需经税务机关审批或没有规定申请期限的,纳税人可以在()内申请减免税,要求退还多缴的税款,但不加算银行同期存款利息。A.1年 B.2年

C.3年

D.5年

15.查验征收方式一般适用于()。

A.账册不健全,但是能够控制原材料或进销货的纳税单位

B.经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税单位 C.无完整考核依据的小型纳税单位 D.小额、零散税源

16.适用于小额、零散税源征收的税款征收方式是()。A.查定征收

B.查验征收 C.委托代征 D.定期定额征收

17.税收优先于()。

A.应付工资 B.无担保债权 C.有担保债权 D.社会保障缴款

18.实施强制执行措施,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后,剩余部分应当在()内退还被执行人。A.1日 B.3日 C.7日

D.10日

19.对未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或注销税务登记的,可以处()以下的罚款;情节严重的,处以()的罚款。

A.1000元,2000元以上10000元以下 B.1000元,1000元以上10000元以下 C.2000元,2000元以上10000元以下 D.5000元,2000元以上10000元以下

20.对税务代理人违反税收法律法规,造成纳税人未缴或少缴税款的,除由纳税人缴纳或补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处()。A.2000元以下的罚款

B.2000元以上10000元以下的罚款

C.纳税人未缴少缴税款的50%以上3倍以下的罚款 D.纳税人未缴少缴税款的50%以上5倍以下的罚款

21.纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在()以上的,追征期可以延长到5年。A.3万元 B.5万元

C.10万元

D.20万元

22.《税收征管法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当()。

A.及时报告税务机关处理

B.书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C.立即停止支付应付纳税人的有关款项

D.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

23.经税务机关同意,纳税人或纳税担保人将其动产或权利凭证移交税务机关占有,将该动产或权利凭证作为税款及滞纳金的担保,称为()。A.纳税担保

B.纳税质押

C.纳税抵押

D.纳税补偿

24.依据《刑法》第202条规定,以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金;情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金,数额为拒缴税款的()。

A.1倍以上10倍以下

B.2倍以上10倍以下

C.1倍以上5倍以下

D.2倍以上5倍以下

二、多项选择题

1. 《中华人民共和国税收征收管理法》属于()。A.税收实体法 B.税收程序法

C.税收基本法 D.税收普通法

2.下列各项中,不适用《税收征收管理法》的有()。A.海关代征消费税 B.关税 C.车辆购置税 D.教育费附加

3.纳税人、扣缴义务人的权利包括()。

A.对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权 B.依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利 C.有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为

D.有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密

4.纳税人应办理变更税务登记的项目有()。A.纳税人改变名称 B.纳税人改变隶属关系 C.纳税人银行账号改变

D.纳税人改变经营地址而改变原主管税务机关的5.税务机关应当为纳税人、扣缴义务人的情况保密,但不包括对下列情况保密()。A.商业秘密 B.个人隐私 C.税收违法行为 D.税收违法事实

6.下列各项中,税务机关可以采取“核定征收”方式征税的有()。A.曾因偷税被税务机关给予二次行政处罚再犯的 B.依照《征管法》可以不设置账簿的

C.外商投资企业的账簿、凭证和报表不使用中文的 D.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的

7.按照《征管法细则》的规定,纳税人办理下列()事项时,必须执税务登记证。A.开立银行账户

B.申请办理延期申报、延期缴纳税款 C.领购发票

D.申请减税、免税、退税

8.纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关()。A.结清应纳税款、滞纳金、罚款 B.提供清缴欠税的纳税担保 C.缴纳不超过10000元的保证金 D.缴销发票和其他税务证件

9.根据《征管法》的规定,应当办理纳税申报的人有()。A.负有纳税义务的单位和个人 B.纳税期内没有应纳税款的纳税人 C.扣缴义务人

D.享受减税、免税待遇的纳税人

10.数据电文方式,是指税务机关确定的()等电子方式。A.电话语音

B.电子数据交换 C.上门申报 D.网络传输

11.根据《征管法》的规定,下列情形中税务机构有权核定其应纳税额的有()。A.依照《征管法》的规定可以不设置账簿

B.依照《征管法》的规定应当设置但是没有设置账簿的

C.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

D.企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来已按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款费用的

12.纳税人的下列行为中,由税务机关限期改正,并可以处2000元以上的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下罚款的有()。

A.未按规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的 B.未按规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的

C.未按规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法、会计核算软件报送税务机关备查的 D.未按规定安装、使用税控装置或擅自改动税控装置的

13.实施税收保全措施的被执行人不包括()。A.从事生产、经营的纳税人 B.不从事生产、经营的纳税人 C.纳税担保人

D.代扣代缴、代收代缴义务人

14.税收保全措施终止的情况有()。A.纳税人在规定的期限内缴纳了应纳税款 B.纳税人提请税务行政复议的

C.纳税人超过规定期限不纳税,经税务局(分局)局长批准,终止税收保全措施,转入强制执行措施 D.纳税人提请税务行政诉讼的

15.税务机关欠税清缴制度包括()。A.大额欠税处分财产报告制度 B.对欠缴税款的纳税人行使代位权 C.对欠缴税款的纳税人行使撤销权 D.建立欠税公告制度

16.税务机关派出人员在进行检查时,必须出示()。

A.外出经营活动税收管理证明 B.工作证

C.税务检查证 D.税务检查通知书

17.根据发票管理办法及其实施细则的规定,税务机关在发票检查中享有的职权有()。A.调出发票查验 B.调出发票转让

C.查阅、复制与发票有关的凭证、资料 D.借出发票自用

18.税收征管法规定税务机关可以采取的税收保全措施有()。A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

D.扣押、查封、拍卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款。

19.以下关于纳税评估的规定正确的是()。

A.纳税评估的对象为主管税务机关负责管理的所有纳税人及其应纳所有税种 B.纳税评估对象可采用计算机自动筛选、人工分析筛选和重点抽样筛选等方法 C.纳税评估分析报告要发给纳税人,可作为行政复议和诉讼依据

D.纳税评估工作主要由基层税务机关的税源管理部门及其税收管理员负责

20.以下关于纳税评估的说法正确的是()。

A.纳税评估工作主要由基层税务机关的税源管理部门及其税收管理员负责 B.开展纳税评估工作原则上在纳税申报到期之后进行

C.评估的期限以纳税申报的税款所属当期为主,特殊情况可以延伸到往期或以往年 D.税务约谈的对象只能是企业财务会计人员

三、综合题

1.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2008年已缴纳增值税100万元,消费税200万元,城建税28万元,企业所得税50万元。2009年税务机关检查中发现该企业在2008年账簿上虚列成本费用90万元,请问对这种行为应如何和处罚。本章练习题答案及解析

一、单项选择题 1.

【答案】B 【解析】税收征管法的适用范围是税务机关征收的各种税收。由财政部门征收或由海关代征的税种,不属于《税收征收管理法》的适用范围。2.

【答案】C 【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记,如实填写税务登记表,并按照税务机关的要求提供有关证件、资料。3.

【答案】C 【解析】扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地的主管税务机关申报办理扣缴税款登记。4.

【答案】D 【解析】税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起60日内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。5.

【答案】C 【解析】纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。6.

【答案】D 【解析】从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登

记,税务机关核发临时税务登记证及副本。7.

【答案】C 【解析】纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照后,应当向原税务登记机关申请办理注销税务登记,其期限是自营业执照被吊销之日起15日内。8.

【答案】C 【解析】纳税人遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告税务机关,并登报声明作废。9.

【答案】A 【解析】按照《征管法》规定,从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内设置账簿。这里注意不要与领取税务登记证之日起15日内进行财会制度备案相混淆。10.

【答案】A 【解析】税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。11.

【答案】C 【解析】“简易申报”是指实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报。12.

【答案】C 【解析】《税收征收管理法》规定:纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还,并加算同期银行存款利息。13.

【答案】B 【解析】纳税人被列入非正常户3个月,税务机关可宣布其税务登记证失效,其应纳税款的追征仍按《税收征收管理法》及细则的规定执行。14.

【答案】C

【解析】纳税人依法可以享受减免税待遇,但未享受而多缴税款的,凡属于无明确规定需经税务机关审批或没有规定申请期限的,纳税人可以在《税收征管法》第五十一条规定的期限内申请减免税,要求退还多缴的税款,但不加算银行同期存款利息。15.

【答案】B 【解析】A适用于查定征收;C适用于定期定额征收;D适用于委托代征方式;B适用于查验征收。16.

【答案】C 【解析】委托代征税款是指税务机关委托代征人以税务机关的名义征收税款,并将税款缴入国库的方式。这种方式一般适用于小额、零散税源的征收。17.

【答案】B 【解析】按照税收优先原则,税收优先于无担保债权。法律另有规定者除外。18.

【答案】B 【解析】实施强制执行措施,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后,剩余部分应当在3日内退还被执行人。19.

【答案】C 【解析】《征管法》规定,对未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或注销税务登记的,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款。20.

【答案】C 【解析】对税务代理人违反税收法律法规,造成纳税人未缴或少缴税款的,除由纳税人缴纳或补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴少缴税款的50%以上3倍以下的罚款。21.

【答案】C 【解析】纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的,追征期可以延长到5年。22.

【答案】A 【解析】《征管法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当及时报告税务机关处理。扣缴义务人没有权力通知纳税人开户银行停止支付相当于应纳税款的存款或通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款。23.

【答案】B 【解析】经税务机关同意,纳税人或纳税担保人将其动产或权利凭证移交税务机关占有,将该动产或权利凭证作为税款及滞纳金的担保,称为纳税质押。24.

【答案】C 【解析】情节严重的,有期徒刑期限加长到3年以上7年以下,但罚金仍是1倍以上5倍以下。

二、多项选择题 1.

【答案】BD 【解析】《中华人民共和国税收征收管理法》属于税收程序法,从内容效力看,属于税收普通法。2.

【答案】ABD 【解析】税收《征管法》的适用范围是税务机关征收的各种税收。由财政部门征收或由海关代征的税种适用其他法律法规的规定。3.

【答案】ABCD 【解析】上述都是纳税人、扣缴义务人的权利。4.

【答案】ABC 【解析】ABC都应办理变更税务登记,D应在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更或者注销登记前或者住所、经营地点变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。5.

上一篇:工程项目管理复习目录下一篇:在自主学习中培养阅读能力