卷子作文

2024-08-16 版权声明 我要投稿

卷子作文(精选10篇)

卷子作文 篇1

三皇五帝啊!七大姑八大姨啊!本人到底做错了什么啊!卷子不见!抄没有关系,但是“竹板炒肉丝”我可不爱吃啊!正在我叫苦的时候,爷爷问了问:“扬扬,有什么事在那里翻书包?”不能说我试卷没有带回家,我当时让定我卷子带回家,这是我的第一直觉,我只能强颜欢笑的说:“没事,我在找笔!”爷爷半信半疑地看了我一眼就了事了,

小学生作文大全

哎,先让我过两天安稳日子吧!到了星期天,我想起了卷子。唉今朝勿死明朝死啊!那时我想去骑自行车。爷爷听了我的这个想法后同意了,没有想到这一骑把我的小命给骑回来了。我家离学校很近,所以把骑车的地点定在了学校门前的操场。我骑到操场时,发现我们班那栋教学楼下面的门没关,这可是天助我也!我停好车子,向605班奔去,一边想:唉,我这是命大呀!如果没有卷子,星期一就是我的忌日啊!终于我拿到了卷子。

发卷子了作文 篇2

试卷一到我手中,我的心情就像天气一样,一下子晴转多云。唉!真是太马虎了,被扣分的题明明都是会做的嘛!而我前桌的马卓琦数学又考了100分,真是让我又羡慕又忌妒,都怪我做题马虎又没有仔细检查。

试卷发完以后,老师批评了我们。老师的话我一句也没听进去,我盯着卷子,反复地思考,可这让我更伤脑筋了:考完试之后我明明觉得自己答得不错,数学更是很有把握啊!看来想成功可真不简单,丝毫也马虎不得!

发卷子作文300字 篇3

第一节课铃声打响,我们每个人的心都在半空中悬着,当组长们在老师手中接过卷开始发,大家的眼神从未离开过他们,拿到卷子的同学有的愁眉苦脸,有的也不在乎,没有任何表情。等组长们发完卷,可是我的卷怎么还没发下来,我这才发现刘老师手中还有几份卷,心里更着急了,因为一般留在老师手中的卷,不是考的好就是考的最坏的两种,我属于哪一类,如果是好的我自然高兴,如果考的不好一定要挨批了。刘老师说:“这次考90分以上都是好学生,我给大家念一下名单。说着刘老师开始念名字,我听到刘老师叫我的名字,我高兴地拿上卷子,一看92+10,我考了92分,一道附加题也全做对了得了满分。前面虽然错了几道题,错的实在不应该。

刘老师说完了90分以上的同学,又沉下脸说:“这次不及格的人真不少。”教室里安静极了,谁也不敢说话,刘老师用她那严厉的眼睛扫视了大家,许多同学都惭愧地低下头,老师摇了摇头开始给我们讲卷子。

发卷子的作文500字 篇4

这时全班同学的目光都聚集在试卷上,有的把脖子伸得长长的盯着试卷;有的同学眉头紧锁,低着头不敢直视老师的眼睛;还有的同学笑容满面的端正坐着连嘴角都上扬了几分。

老师接着说,这次全班的成绩考得还不错,就是有几位同学有点拖后腿,还需要努力。当然努力的同学是值得表扬的。这时,我的心怦怦直跳,心想那个拖后腿会是我吗?再仔细想想也不对,我感觉这次考得也还行,也不至于拖后腿吧?

接下来老师开始发试卷了,老师把桌子上的试卷放到左边,然后开始分发试卷。“李洪民,82分”,“徐雅,84分”,“吴宏,76”,“王毅,82分”,下一个就到我了,怎么办?此时的我像怀里揣着一只兔子,心砰砰地跳个不停,终于叫到我了,当我拿到卷子的时候,忐忑不安的心终于平静下来。这次我考了87分,我的作文被扣了三分。

我望着试卷上那鲜红的叉叉,看见了许多不该错的题目,在看看分数,鲜红刺眼的87分映入眼帘,心情顿时有些失落。都怪我平时粗心大意,真是差之毫厘,失之千里呀!

发卷子的叙事作文400字 篇5

卷子终于发到手了,什么鬼?我才考了88分?不可能,肯定扣错分啦!

我把扣的分数一个一个写在纸上,又认真算了一遍,没扣错呀。难道题改错了,我又把卷子上扣分的地方仔细审查了一遍,终于发现问题了。什么东东?改错了!改错了!我数学成绩竟然因为改错被多扣了7分。为了验证,我专门和两个同学核对了一下,最后确认是老师改错了。苍天呀,大地呀,我怎么会这么倒霉呢!

从数学卷子来看,估计我品德、科学、英语卷子肯定也有改错、扣错分的,不然,这几科成绩为什么那么低?

嗨,看来是考不到四百分了。我的初衷就是语文、数学、英语、科学、品德五科成绩加起来考到四百分而已,可现在看来是没有希望啦。

五年级发卷子作文500字 篇6

“叮铃铃!”上课了,老师拿了一叠试卷进来。气氛一下子变得紧张起来。随着这叠试卷一张张发下来,有的同学兴高采烈,有的同学却愁眉苦脸。我的试卷却还没发下,我心里为考好得同学喝彩,同时也想:我会不会考得不好,作文会不会扣很多分呢?

终于发到我的了,我拿着试卷的一角,小心翼翼地把它掀开。“呼!”94分,还一般。我看了看错的题目:一个多音字组词,一个填词语,错别字扣了0.5分,还有阅读题和作文。

回到家后,我把考了94分的消息告诉妈妈。妈妈语重心长的对我说:“你要找到错误的原因,并改正它。”听了妈妈的话,我又仔仔细细地看了一遍试卷,找到了一些问题:

一、基础不够扎实:”踏“字的多音字组词和填词语的错误可以看出基础还是不够扎实。

二、粗心:错别字写错可以看出粗心。虽然只是0.5分,但就差这0.5分可能就后面好几名。

三、写作能力尽量提高:作文扣了3分,要多看好的作文选以及老师讲课认真听。

这次考试最高分是97分,小明同学。我要向他学习,付出努力,争取也能达到他那种程度。甚至超过他。不过光说大话是不行的,要为此做出巨大的付出。

一张卷子的自述小学生作文 篇7

你们好!我是一张卷子。我骄傲,因为我是老师检查学生水平的“法宝”,哪个学生见了我不是小心翼翼,生怕出错?真希望我早一些和同学们见面。

终于,机会来了。上课了,老师抱着我和兄弟姐妹们来到教室,发给了同学们。我被发到一个叫明明的.同学手里。可是他好像并不喜欢我,把我翻来覆去,紧皱着眉头说:“老天爷,别让我考砸了,不然又要挨训了,就不能出去玩了……”

终于,明明开始答题了。他咬着笔杆,在我身上乱涂起来。我那白皙的皮肤已被他涂得乱七八糟,还有好几处衣服被他扯破了。我气得火冒三丈,心想:你怎么可以这样对我?后来,我被明胆交给了老师。老师一见到我,脸立刻变成凶巴巴的样子,在我身上画了许多鲜红的大叉,并在右上角写了一个“52”,还差点儿把我扯破。再看明胆同桌小红的试卷,一个个“√”批在上面。老师面带微笑地写了个“100”,然后画了三个五角星。

回到明明家,我不小心被明明妈“搜”了出来。“这是什么?”明明妈把我一扔,我痛得差点昏过去。“你看你考了几他!这个周末别想去玩了!天天给我做作业!”

发卷子_三年级写事作文300字 篇8

发试卷了!我的心里忐忑不安,像一只小兔子似的怦怦直跳,又似五十个吊桶打水――七上八下。不一会,老师就开始发试卷了。

老师在讲什么我一句也没听见,终于我期盼的试卷发到我的手里了,我迫切的打开一看,呀!才70分,考的真不理想,真想大哭一场,可是我知道这是在上课,会影响大家的。但是我一看到试卷,心里就非常难过,既沉重又无奈。我悄悄的看了一眼同桌的试卷,她考了80分,我只考了70分,真丢人呀,心里更难过了。为什么她能考80分,而我只考了70分呢?原因在那里呢?我左思右想,终于我想到了是什么原因。她上课比我认真听讲,积极回答老师提出的问题,勤于思考,这就是她为什么比我考得好的原因。我真后悔上课不认真听讲,才有今天这样的结果。

我要吸取这次考试的教训,改掉不认真的毛病,争取下回考出理想的成绩,让同学们都羡慕我吧!

卷子怎么造句 篇9

1、如果老师在你卷子上写上“A”,那表示你的成绩很好。

2、我用我冷酷的怨恨的眼神看着他,把我的卷子盖了起来。

3、怀特小姐满脸惊奇地收下了他的卷子。

4、莎莉可以花上一个小时甚至更长的时间来做一件事——改卷子、熨衣服、查看狗儿的相关网站——而且也很少说话。

5、夏利奥正在做着同一份历史卷子,跟史蒂夫一样,他也不太喜欢这门课。

6、我问她我可不可看看卷子,她说,不行,要是给我看卷子她就触犯了法律。

7、每个学生都知道自己的排名。老师在归还批改过的卷子时,会根据分数把他们分组。

8、老师告诉学生在考试中绝对不要偷看别人的卷子。

9、如果你的手机在考试时响起的话,我会上前,将你的卷子拿过来,撕成两半,给你零分。

10、时间不够了,这些学生只好匆匆忙忙地做完卷子上剩下的题目。

11、学生们的卷子改完没有?

12、去他们学校买历年的卷子,在上他们的培训班!基础课程自然要复习的咯!

13、那时,一直很要强的我哭了,手上拿着不及格的卷子,眼泪不争气的往下落,落在红红的分数上,也落在我的心里。

14、男同学俯身看着女同学的卷子。

15、今年(爱尔兰的)生物高考卷子的原始评分方案被形容为“过度严格”。

16、她拿出她的卷发用的铁卷子,点燃煤气,开始补救由于爱情加上慷慨而造成的破坏。

17、出于好奇,她走过去看了卷子是怎么说的。

18、我已经看完了孩子们的`卷子,很多学生都完成的非常的不错。

19、小何说,监考老师发现后,就让他写了份说明,跟卷子一起交了。

20、今天,我参加一个心理学课的考试,这是我考过的最难的卷子。

21、他把两张桌子摆在一起,把卷子铺放在上面。

22、皇帝会阅读前十名考生的卷子,然后奖赏他们。

23、我们考试的时间只有一个小时,我好不容易才做完了卷子。

24、嗯,是啊,想把卷子做完所以昨晚就熬夜了。

25、班长作为老师的助手,做一些发卷子之类的事情。

26、请把卷子传上来。

消费税卷子解析 篇10

1、某县城一白酒厂2010年2月的生产销售情况如下:

(1)进口一批酒精,支付买价40000元、相关税金6800元,支付到达我国海关前的运输费用和保险费用共计3200元(取得国际货运发票);(2)外购甲企业酒精30吨,增值税专用发票上注明的单价每吨1800元;(3)外购乙企业生产白酒的各种辅料,取得增值税专用发票上注明的价税合计是11700元;(4)当月用20吨酒精及辅料生产白酒40吨,销售了35吨,每吨含税售价为2340元;(5)当月用剩余的酒精和辅料生产白酒20吨,每吨的实际生产成本为7500元,这部分白酒用于抵偿债务,已知该白酒的每吨销售价格(不含增值税)分别为8000元、9000元、10000元。

已知酒精适用的消费税税率为30%,进口关税税率20%,白酒适用的消费税税率为20%的比例税率和0.5元/斤的定额税率。

要求:根据以上资料,回答下列问题:

(1)计算当月应纳的关税;

(2)计算当月应纳的消费税;

(3)计算当月应纳的增值税;

(4)计算当月应纳的城建税和教育费附加。【解析】进口关税税额=完税价格×进口关税税率

以CIF成交的进口货物,如果申报价格符合规定的“成交价格”条件,则可直接计算出税款 ,FOB和CFR条件成交的进口货物,在计算税款时应先把进口货物的申报价格折算成CIF价,然后再计算税款.进口货物消费税的应纳税额的计算公式:

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税费)

应纳税额=组成计税价格×消费税税率

进口货物的成交价格应当符合下列要求:

(一)对买方处置或者使用进口货物不予限制,但是法律、行政法规规定实施的限制、对货物销售地域的限制和对货物价格无实质性影响的限制除外;

(二)进口货物的价格不得受到使该货物成交价格无法确定的条件或者因素的影响;

(三)卖方不得直接或者间接获得因买方销售、处置或者使用进口货物而产生的任何收益,或者虽然有收益但是能够按照《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》(2006年海关总署令第148号)第十一条第一款第(四)项的规定做出调整;

(四)买卖双方之间没有特殊关系,或者虽然有特殊关系但是按照《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》(2006年海关总署令第148号)第十七条的规定未对成交价格产生影响。

【参考答案】

(1)进口酒精应缴纳的关税=(40000+6800+3200)×20%=10000(元)

(2)进口酒精应缴纳的消费税=(50000+10000)÷(1-30%)×30%=25714.29(元)

用于抵偿债务的应税消费品,应当按照纳税人同类消费品的最高销售价格作为计算消费税的依据,所以用于抵偿债务的白酒应纳消费税为

20×10000×20%+20×2000×0.5=40000+20000=60000(元)

销售白酒应纳消费税=2340÷(1+17%)×35×20%+35×2000×0.5=14000+35000=49000(元)

当月应纳的消费税=25714.29+60000+49000=134714.29(元)。

(3)应纳增值税的计算:

进口酒精应缴纳的增值税=(40000+6800+3200+10000)÷(1-30%)×17%=14571.43(元)

外购甲企业酒精的进项税额=1800×30×17%=9180(元)

外购乙企业辅料的进项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)

销售白酒应缴纳的销项税额=2340÷(1+17%)×35×17%+(8000+9000+10000)÷3×20×17%=42500(元)

当月应纳增值税=42500-14571.43-9180-1700=17048.57(元)

(4)当月应缴纳的城建税和教育费附加

=(60000+49000+17048.57)×(5%+3%)=10083.89(元)。2、2010年注会试题

某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。

(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。)

要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。

(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。

(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。

(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。【解析】(一)委托加工应税消费品的确定

对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。

(二)代收代缴税款的规定

委托加工应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。对委托个体经营者加工应税消费品的,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

委托加工收回的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。

(三)组成计税价格及应纳税额的计算

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。

没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)

实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)

1、材料成本:指委托方提供加工材料的实际成本。

2、加工费:含辅料,不含增值税。

自2009年5月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价税。相关内容如下:

要素

规定

在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人。

纳税人 关注的问题:

(1)纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。(2)纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。计税依据

批发销售的所有牌号规格的卷烟,按其销售额(不含增值税)征收5%的消费税

应纳消费税=销售额(不含增值税)×5% 关注的问题:

税额计算(1)纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。

(2)卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

纳税地点 卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。

【参考答案】

(1)代收代缴的消费税

=(800/500×200+0.1×200+200×250×200×0.003÷10000)/(1-0.56)

×0.56+200×250×200×0.003÷10000=439.55(万元)

(2)应纳消费税为零。

(3)应纳消费税=320×5%=16(万元)

(4)应纳消费税=100×320÷80×5%=20(万元)3、2009年注会试题

某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。

(2)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1 000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。

(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1 800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。(说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加 0.5元/500克)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。

(2)计算乙企业已代收代缴消费税。

(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。

(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。

【答案】(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)

(2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)

(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)

(4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。(委托加工收回后直接销售不征消费税)4、2009年注会综合题

.位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2009年3月份发生以下业务:

(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付销货运费4万元并取得运输发票。(2)因乙商场2008年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为l0万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为ll万元。

(3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。

(4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。

(5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税3.06万元。(6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。

(7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。(8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额22.6万元,销售家用电器取得含税销售额58.5万元。

(9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。

(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。要求列出计算步骤。(1)计算甲企业3月份的增值税进项税额。

(2)计算甲企业3月份应缴纳的增值税。

(3)计算甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

(4)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。

(5)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额。

(6)计算乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税。

(7)计算乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额。

(8)计算乙商场3月份应缴纳的增值税。

(9)计算乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

【答案】

(1)甲企业3月份的增值税进项税额 =4×7%+1.7+3.06-1.7×40% =4.36(万元)

(2)甲企业3月份应缴纳的增值税 =70×17%-4.36 =7.54(万元)

(3)甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加 =7.54×(7%+3%)=0.75(万元)

(4)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税

抵偿债务应按最高价计算消费税: =11×5% =0.55(万元)

(5)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额

抵偿债务应平均价计算增值税销项税额 =10×17% =1.7(万元)

(6)乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税

=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5% =0.3(万元)

(7)乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额

=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)

(8)乙商场3月份应缴纳的增值税

=1.7+1.02 +[22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷1.17×17%]-(3.5-5.85÷(1+17%)×17%)=11.17(万元)

(9)乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加

=(0.55+0.3+11.17)×(7%+3%)=1.20(万元)

5、江南汽车制造厂为一般纳税人,生产制造和销售小汽车。2009年5月发生如下业务:

(1)购进生产用钢材一批,取得增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,发票已通过税务机关的认证;(2)委托建新加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为300元,其余8件用于本企业小汽车的装配;(3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆转作固定资产自用,20辆抵债,其余全部销售;(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。

已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号普通小汽车最高售价每辆13万元;特制小汽车无同类售价,生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%。

要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(1).加工厂代收代缴的消费税为()元。A.216.49 B.189.67 C.223.57 D.201.38(2).销售汽车轮胎应纳消费税为()元。A.180 B.0 C.108 D.137(3).纳税人当月应纳消费税额为()元。A.551690.72 B.645620.78C.502273.48D.557690.72(4).纳税人当月应纳增值税额为()元。

A.3314725.40 B.2645126.55 C.3054813.56 D.2106349.42(1)[答案]:A[解析]:加工厂代收代缴的消费税=(200×20+3000)÷(1-3%)×3%=216.49(元)

[该题针对“委托加工应税消费品”知识点进行考核](2)[答案]:B[解析]:收回轮胎直接用于对外销售,小汽车装配不需缴纳消费税。

[该题针对“应纳税额的一般计算”知识点进行考核](3)[答案]:D[解析]:应纳消费税额的计算:销售普通小汽车应纳消费税=130×120000×3%+20×130000×3%=546000(元)特制汽车应纳消费税=70000×5×(1+8%)÷(1-3%)×3%=11690.72(元)本月应纳消费税=546000+11690.72=557690.72(元)[该题针对“应纳税额的一般计算”知识点进行考核](4)[答案]:D[解析]:应纳增值税的计算:

当月增值税销项税额=300×12×17%+150×120000×17%+70000×5×(1+8%)÷(1-3%)×17%=3126859.42(元)

当月可抵扣的增值税进项税额=1020000+510=1020510(元)

当月应纳增值税税额=3126859.42-1020510=2106349.42(元)

6、某商场系一般纳税人,2009年8月,采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链98条,新项链对外销售含税价格25000元,旧项链作价13000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12000元;并以同一方式销售某名牌手表20块,此表对外销售每块不含税价1350元,旧表作价350元。同期赠送业务关系户24K纯金戒指15枚(无同类市场价格),购进原价为3000元/枚;销售包金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为50000元;销售镀金项链15条,向消费者开出的普通发票金额为80000元。本期进项税合计14万元。(金银首饰成本利润率为6%)根据上述资料回答下列问题:

(1).销售纯金项链缴纳的消费税为()元。A.58700 B.50256.41 C.122400 D.122500(2).销售金银首饰缴纳的消费税合计为()元。

A.61342.52 B.125016.29 C.52766.94 D.125018.53(3).销售金银首饰销项税额合计为()元。

A.425036.28 B.208455.85 C.425035.79 D.179407.58(4).本期缴纳的增值税为()元。

A.608514.89 B.1935.25 C.608514.68 D.62886.47(1)[答案]:B [该题针对“应纳税额的一般计算”知识点进行考核](2)[答案]:C [该题针对“应纳税额的一般计算”知识点进行考核](3)[答案]:D(4)[答案]:D [解析]:税法规定,金银首饰的“以旧换新”业务,按实际收到的价款计算消费税和增值税;其他商品的“以旧换新”业务,按货物的正常售价计算消费税和增值税。

销售纯金项链应纳消费税 =98×12000÷(1+17%)×5% =50256.41(元)赠送业务关系户纯金戒指应纳消费税 =15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×5%=2510.53(元)包金和镀金项链不属于金银首饰的征税范围。

销售金银首饰应纳消费税合计 =50256.41+2510.53 =52766.94(元)销售金银首饰增值税销项税额

=98×12000÷(1+17%)×17%+15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×17% =179407.58(元)本期应缴纳增值税

=179407.58+1350×20×17%+50000÷(1+17%)×17%+80000÷(1+17%)×17%-140000

=62886.47(元)7、2011年注会试题甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。

(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。

(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。

(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业为履行代收代缴消费税义务。

(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需要计算出合计数。(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。

(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理? 【答案】(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)

(2)委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,甲企业用于批发销售不用再缴纳消费税。

(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)

(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)(5)进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)应纳增值税=55.76-32.64=23.12(万元)

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