广东省2017年税务师《税法二》:土地增值考试试题(精选4篇)
一、单项选择题(共 25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)
1、我国对外贸出口企业的出口货物增值税退(免)税方式主要是__。A.免、退税 B.免、抵、退税 C.免税
D.先征后退
2、某外贸企业收购一批鞭炮焰火出口,支付收购价款100000元和增值税17000元,取得增值税专用发票,支付运输费2000元,该批鞭炮焰火出口离岸价格120000元,申请退还增值税(增值税退税率13%)和消费税(鞭炮烟火的消费税税率为15%)合计数为__。A.35000元 B.33600元 C.28000元 D.26000元
3、下列各项中,能够影响企业当期损益的是__。
A.采用成本计量模式,期末投资性房地产的可收回金额高于账面价值 B.采用成本计量模式,期末投资性房地产的可收回金额高于账面余额 C.采用公允价值计量模式,期末投资性房地产的公允价值高于账面余额
D.自用的房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,转换日房地产的公允价值大于账面价值 4、2009年张某经营的个体服装厂共取得收入60万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括张某工商户业主工资每月2600元)。2009年张某应缴纳个人所得税__元。A.51775 B.55550 C.50270 D.55270
5、可以用调解方式结案的只能是__案件。A.行政赔偿 B.行政强制 C.行政处罚 D.行政征收
6、下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是__。A.加班费
B.特殊工种补助 C.差旅费津贴 D.奖金
7、对限制人身自由的行政强制措施不服提起的诉讼,由原告或被告所在地人民法院管辖,这种管辖属于__。A.指定管辖 B.裁定管辖 C.合并管辖 D.共同管辖
8、个人转让自用3年以上的房屋缴纳土地增值税时,不需向主管税务机关提供的资料是__。
A.购房时的契税完税凭证 B.房屋产权证 C.户口簿
D.房屋买卖合同
9、某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为__元(假设所属货物适用税率均为17%)。A.25000 B.25884 C.27594 D.35240
10、下列关于审判监督程序的说法中,错误的是__。A.审判监督程序并不是我国民事审判的必经程序
B.人民检察院进行抗诉的案件并不限于人民法院已生效的判决、裁定
C.地方各级法院对下级法院已生效的判决、裁定发现确有错误,有权提审或指令下级人民法院再审
D.当事人申请再审,不必然启动审判监督程序
11、甲公司2009有关资料如下:(1)应收账款项目年初数100万元,年末数120万元;(2)应收票据项目年初数40万元,年末数20万元;(3)预收款项项目年初数80万元,年末数90万元;(4)主营业务收入项目本年数5000万元;(5)应交税费——应交增值税(销项税额)867万元;(6)其他相关资料:本期计提坏账准备5万元,收到客户用11.7万元商品(其中货款10万元,增值税1.7万元)抵偿前欠账款12万元。甲公司2009现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额为__万元。A.5843 B.5860 C.5848 D.5855
12、某作家将自己的一部作品的使用权提供给一个制片厂,所取得收入应属于__。A.特许权使用费所得 B.稿酬所得
C.财产租赁所得 D.财产转让所得
13、根据企业所得税法的规定,关于资产表述错误的是__。
A.企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础
B.固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月的非货币性资产
C.停止使用的固定资产,应当自停止使用月份起停止计提折旧 D.企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,固定资产的预计净残值一经确定,不得变更
14、下列股利分配政策中,有利于公司保持理想的资本结构、使综合资本成本降至最低的是__。
A.固定或持续增长的股利政策 B.剩余股利政策 C.固定股利政策
D.低正常股利政策加额外股利政策
15、税务机关行使税收代位权的方式是由税务机关__。A.直接对次债务人采取强制执行措施
B.申请人民法院对次债务人采取强制执行措施 C.对纳税人提起代位权诉讼 D.对次债务人提起代位权诉讼
16、若企业长期股票投资采用“成本法”,则当企业实际收到被投资企业发放的股利时,应作会计分录为__。
A.借记“银行存款”科目,贷记“长期股权投资”科目 B.借记“银行存款”科目,贷记“投资收益”科目 C.借记“银行存款”科目,贷记“本年利润”科目
D.借记“银行存款”科目,贷记“其他业务收入”科目
17、下列做法中,不违背罪刑法定原则要求的是__。A.重法效力溯及既往 B.法律规定不确定的刑罚 C.适用行为后的轻法 D.适用类推解释
18、在计算应纳税所得额时,不允许作为税金项目从收入总额中扣除的流转税或费用是__。A.增值税 B.消费税
C.土地增值税 D.教育费附加
19、下列各项中,对企业股权投资转让所得和损失的所得税处理,表述正确的是__。
A.企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得额
B.被投资企业发生的经营亏损,由投资企业按规定结转弥补
C.企业因收回、转让股权投资而发生的投资损失,不得在税前扣除 D.被投资企业发生的经营亏损,投资方可以确认为投资损失
20、企业所得税前可以扣除的税金__万元。A.224.4 B.228.8 C.218.8 D.230.4
21、合同解除具有的法律特征是__。A.以无效合同为标的 B.具备解除的条件 C.合同内容损害国家利益 D.原则上无须有解除行为
22、某企业年末流动比率为2.5,速动比率为1.5,产品销售成本为60万元,假设年初和年末的存货相同,年末的流动负债为50万元,则存货周转率为__。A.1.2 B.1.5 C.2.5 D.0.8
23、某矿山联合企业主业是矿石开采(将开采原矿提炼成精矿后销售),2008年3月份销售入选铁精矿2000吨,选矿比为20%;销售铜矿精矿 3000吨,选矿比为30%,按规定单位税额:铁矿为1.2元/吨,铜矿石为3元/吨。则该矿山 2008年3月份应纳资源税税额为__。A.2400元 B.8400元 C.12480元 D.37200元
24、根据行政法理论,行政机关工作人员的法律地位体现在()。A.非因法定事由、非经法定程序,不被免职、降职、辞退或者处分 B.对重大、复杂案件所作的处理决定免责 C.行政诉讼中具有诉讼当事人的地位 D.具有行政主体资格
25、根据我国《民事诉讼法》的规定,下列关于民事诉讼级别管辖的说法正确的是__。
A.我国《民事诉讼法》确定级别管辖的标准是案件的财产争议金额大小 B.高级人民法院管辖的案件是二审案件 C.重大涉外案件由中级人民法院管辖
D.中级人民法院管辖高级人民法院确定由中级人民法院管辖的案件
二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)
1、开业税务登记管理规程有__。
A.纳税人心在领取工商营业执照之日起 30日内,向税务机关提出办理税务登记的书面申请,提交“申请税务登记报告书”,并附送有关资料
B.税务机关在纳税人提交登记资料完备的情况下。根据纳税人的经济类型发放《税务登记表》,纳税人填写完毕后报送主管税务机关
C.税务机关对纳税人填报的《税务登记表》及提供的证件和资料,应自收到之日起30日内审核完毕,符合规定的予以登记,并发给税务登记证件 D.代理开业税务登记申报
E.代理填报《税务登记表》及附表
2、下列关于专门借款费用资本化的暂停或停止的表述中,正确的有__。A.购建固定资产过程中发生非正常中断,并且非连续中断时间累计达到3个月,应当暂停借款费用资本化
B.购建固定资产过程中发生正常中断,并且中断时间连续超过3个月,应当停止借款费用资本化
C.在所购建固定资产过程中,某部分固定资产已达到预定可使用状态,且该部分固定资产可供独立使用,则应停止该部分固定资产的借款费用资本化
D.在所购建固定资产过程中,某部分固定资产已达到预定可使用状态,虽该部分固定资产可供独立使用,但仍需待整体完工后停止借款费用资本化
E.在所购建固定资产过程中,某部分固定资产已达到预定可使用状态,但必须待整体完:正后方可使用.则需待整体完工后停止借款费用资本化
3、第4年折旧额为__元。A.864200 B.297600 C.3200 D.50495
4、按照房产税的规定,下列表述正确的有__。A.军队空余房产租赁收入,免征房产税
B.房屋大修停工3个月以上的房产在大修期间免征房产税
C.基建单位出资建造的施工期间使用的茶炉房,在施工期间免征房产税 D.老年服务中心自用的房产,免征房产税
E.企业向职工出租的单位自有住房,从租计征房产税
5、下列各项中,构成长期股权投资初始投资成本的有__。
A.同一控制下企业合并形成的长期股权投资发生的审计、评估、咨询费 B.非同一控制下企业合并形成的长期股权投资发生的审计、评估、咨询费 C.以发行权益性证券作为对价形成的长期股权投资,发行权益性证券时发生的手续费
D.企业合并以外方式购买长期股权投资时支付的印花税
E.支付现金取得长期股权投资时,支付的价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利
6、该厂4月份未抵扣完的增值税额为__元。A.3200 B.4300 C.5170 D.5600
7、在我国会计实务中,可以资本化的借款费用有__。
A.投资性房地产达到预定可使用状态后发生的专门借款费用 B.投资性房地产达到预定可使用状态前发生的专门借款费用 C.固定资产达到预定可使用状态前发生的专门借款费用 D.固定资产达到预定可使用状态后发生的专门借款费用
E.用于对外出售的大型机械设备在达到预定可使用状态前发生的专门借款费用
8、财务管理的方法包括__ A.财务分析 B.财务决策 C.财务控制 D.财力预测
9、税务代理人在从事税务代理活动中,必须遵循的原则有__。A.指定代理原则 B.自愿委托原则 C.独立公正原则 D.有偿服务原则
E.维护国家利益和保护委托人合法权益的原则
10、下列关于债权与物权区别的论述中正确的是__。
A.物权反映的是财产归属与支配关系,债权反映的是财产流转关系;前者属于财产关系的动
态形态,后者属于财产关系的静态形态 B.物权是对物的直接、排他性的支配权,债权则是对特定人(债务人)的请求权,债权所包含的财产利益,只能通过债务人的给付行为才能实现,债权本身并不包含对物的直接支配的权能
C.物权的义务主体为权利人以外的一切人,债权的义务主体则是特定的,债权人只能对债务人主张权利,原则上不能对债务人以外的第三人提出权利请求 D.债权享有人行使权利无需借助他人的行为,物权人必须凭借债务人履行义务的行为才能实现权利,物权为相对权,债权为绝对权 E.物权可以转让,但是债权不可以转让
11、行政法规可以设定除__以外的行政处罚。A.限制人身自由 B.吊销营业执照 C.责令停产停业 D.罚款
12、发票管理流程主要由__环节组成。A.发票印制
B.发票领购、开具 C.发票保管 D.发票缴销 E.发票检查
13、对骗税行为的处罚正确的是__。
A.未构成犯罪的,由税务机关追缴其骗取的出口退税款,并处骗取税款1倍以上 5倍以下的罚金
B.骗取国家出口退税款,数额较大的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处骗取税款1倍以5倍以下罚金
C.骗取国家出口退税款,数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处10年以上有期徒刑,或者无期徒刑,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金或者没收财产
D.对骗取国家出口退税款的,税务机关可以在规定的期间内停止为其办理出口退税
14、目前各国普遍能够接受的转让定价调整方法有__。A.毛利率法 B.再销售价格法
C.可比非受控价格法 D.成本加成法 E.利润分割法
15、专利转让应纳个人所得税__元。A.1170 B.1040 C.1200 D.960
16、当月准予从销项税额中抵扣的进项税额为__。A.26148元 B.26837.9元 C.29897.9元 D.29903.43元
17、某油田2008年1月生产原油(稠油、稀油划分不清楚)20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。天然气的单位税额为15元/千立方米,原油中的稠油单位税额为25元/吨、稀油的单位税额为35元/吨,则该油田本月应纳资源税为__万元。A.598.5 B.600 C.613.5 D.696
18、下列属于债券投资优点的有__。A.投资收益比较稳定 B.能降低购买力损失 C.投资安全性好
D.购买债券不能达到参与和控制发行企业经营管理活动的目的 E.能够获得公司的控制权
19、某有线电视台6月取得有线电视收视费为50万元;“市公安局失物招领平台”节目收入为5万元;酒类广告播映费收入为40万元,有线电视初装费收入为10万元。则该电视台6月应纳营业税为__万元。A.4.06 B.3.06 C.3.86 D.4.05
20、下列货物的销售,应按照13%税率征收增值税的有__。A.粮油加工厂用小麦加工的面粉 B.粮店用面粉加工的切面 C.挂面厂用面粉加工的挂面 D.食品厂用面粉加工的面包
21、下列存货中,企业应将其账面价值全部转入当期损益的有__。A.已霉烂变质的存货
B.已过期且无转让价值的存货
C.生产中已不再需要,待处理的存货 D.对外捐赠的存货
E.因自然损耗而盘亏的存货
22、根据《行政处罚法》、《治安管理处罚法》的规定,下列表述中正确的有__。A.已满14周岁不满16周岁的人有违法行为的,如果违法情节轻微,不予处罚 B.省级税务机关制定的规范性文件可以设定罚款的行政处罚
C.行政处罚由违法行为发生地的县级以上地方人民政府具有行政处罚权的行政机关管辖 D.《治安管理处罚法》规定的追究时效是6个月
E.行政处罚的追究时效,违法行为有连续或者继续状态的,从违法行为发生之日起计算
23、根据《企业破产法》的规定,破产清算组由__成立。A.工商行政管理机关指定 B.企业的上级主管机关指定 C.人民法院指定
D.破产企业全体债权人授权
24、下列行为中,应缴纳土地增值税的是__。A.出让国有土地 B.转让集体土地
C.转让国有土地使用权 D.处于抵押期间的房地产
题
一、单项选择题(共 25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)
1、对企业实行出口退税的目的,是在世界范围内维护商品的公平竞争。因此,下列说法正确的是__。
A.企业所得税不具有转嫁性质,进入国际市场的商品不应含所得税,所以应退税
B.增值税、消费税具有转嫁性质,进入国际市场的商品不应含流转税,所以应退税
C.营业税具有转嫁性质,进入国际市场的商品不应含流转税,所以应退税 D.城市维护建设税是附加税,所以必须退税
2、经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地免征城镇土地使用税的规定是__。
A.从使用的次月起5-10年免税 B.从使用的月份起5-10年免税 C.从使用的次月起3-5年免税 D.从使用的月份起3-5年免税
3、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是__。A.房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税 B.房屋产权出典的,由承典人纳税
C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税
D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
4、行政机关做出的行政行为,应建立在考虑相关因素基础上,这是__的要求。A.行政合法性原则 B.行政合理性原则 C.行政应急性原则 D.公平原则
5、债权人向债务人表示同意延期履行拖欠的债务,这将在法律上引起__。A.诉讼时效的中止 B.诉讼时效的中断 C.诉讼时效的延长 D.诉讼时效的终止
6、张某于2007年2月份与单位签订协议,自2007年3月起对单位实行承包经营。至2007年底,企业共实现税后利润23万元,按协议规定,张某上交单位20万元。承包期间张某每月还从单位取得生活补助2000元。则张某在承包期间应纳个人所得税__元。A.8350 B.9225 C.5950 D.9070
7、对从事能源交通港口码头基础设施项目的生产性外商投资企业,在报经国家税务总局批准后,可减按__的税率征收企业所得税,不受投资区域的限制。A.10% B.15% C.20% D.24%
8、下列关于纳税申报的说法中,正确的是__。
A.甲公司2009年5月成立,5-8月由于其他原因没有进行生产经营,没有取得应税收入,所以应该从9月开始进行纳税申报
B.乙公司属于是查定征收方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式
C.丙公司属于增值税免税纳税人,在免税期间仍然坚持办理纳税申报
D.丁公司由于客观原因发生火灾将准备进行纳税申报的资料全部烧毁,经过税务机关批准,丁公司可以延期办理纳税申报,并延期缴纳税款
9、如果企业资产按照现在购买相同或者相似资产所需支付的现金或者现金等价物的金额计量,负债按照现在偿付该项债务所需支付的现金或者现金等价物的金额计量,则其所采用的会计计量属性为()。A.可变现净值 B.重置成本 C.现值
D.公允价值
10、下列计税依据正确的是__。
A.对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据。对于出租的房屋,以租金收入为计税依据
B.对经营自用的房屋,以房产的租金作为计税依据。对于出租的房屋,以房产的计税余值作为计税依据。
C.对经营自用的房屋,以房产原值作为计税的依据
D.对于出租的房屋,以出租房屋取得的货币收入为计税的依据
11、甲公司2001年10月25日售给外地乙公司产品—批,价款总计200000元(假设没有现金折扣事项)。增值税税额为34000元,以银行存款代垫运杂费6000元(假设不作为计税基数)。甲公司于 2001年11月1日收到乙公司签发并承兑,票面金额正好为全部应收乙公司账款的带息商业承兑汇票一张,票面年利率为8%,期限为3个月。2002年2月1日票据到期日,乙公司未能偿付票据本息。则甲公司应编制的会计分录(假定2002年1月份的应计利息未确认)为__。A.借:应收账款
240000
贷:应收票据 240000 B.借:应收账款 244800
贷:应收票据 240000
财务费用
4800 C.借:应收账款 244800
贷:应收票据 243200
财务费用 1600 D.借:应收账款
243200
贷:应收票据
243200
12、周转信用协议补偿余额和借款抵押三种短期借款信用条件的共同点是__。A.降低了企业筹资风险 B.提高了企业资金成本 C.提高了银行投资风险 D.加大了银行的法律责任 13、2009年6月,某电视剧制作中心编剧张先生从该中心取得工资3000元、第二季度的奖金1500元及剧本使用费10000元。张先生6月份应缴纳个人所得税__元。A.1450 B.1550 C.1850 D.1930
14、财产转让所得计算应纳税所得额时,可以扣除的项目是__。A.定额扣除800元
B.定额扣除800元或定率扣除20% C.财产原值
D.财产原值和合理费用
15、李某在本月将一篇短篇小说文稿竞价拍卖,取得收入8000元,李某按特许权使用费所得项目计征应纳税额__元。A.1280 B.3800 C.2800 D.1800
16、罗某为某公司营销经理,月工资6400元,由于营销业绩突出,2009年8月被公司以工作考察为由派往台湾旅游,免旅游费8000元作为奖励;当月该公司还为其购买了一份商业性保险,支付保险费1250元。罗某当月应纳个人所得税__元。A.2342 B.2145 C.2355 D.2455
17、下列金融市场属于按照交易的性质划分的是__。A.资金市场和资本市场 B.现货市场和期货市场 C.发行市场和流通市场
D.同业拆借市场、国债市场、企业债券市场、股票市场等
18、根据我国刑事诉讼法的规定,无权对刑事案件立案的是__。A.公安机关 B.人民法院
C.单位保卫部门 D.人民检察院
19、某商场2001年2月份期初存货成本136000元,售价200000元;本期购入存货成本 508000元,售价720000元;本期实现销售收入800000元。在采用零售价法核算的情况下,该商场2月末资产负债表中存货项目(假设期末存货未发生跌价损失)金额为__元。A.56000 B.81600 C.84000 D.120000 20、某房地产开发公司一新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计8000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例10%计算;该项目已经全部对外销售,与转让有关的税金为营业税750万元、城建税为52.5万元、教育费附加22.5万元、产权转移书据双方共缴纳的印花税15万元,购买方还按当地政府的规定缴纳了契税600万元。确认该商品房项目缴纳土地增值税时,土地增值税中扣除项目合计是__万元。A.11840 B.11832.5 C.9625 D.11225
21、下列关于加收利息,不符合企业所得税法规定的是__。
A.税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照国务院规定加收利息
B.应当对补征的税款,自税款所属纳税的次年7月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除
C.利息,应当按照税款所属纳税中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算
D.企业依照企业所得税法规定,在报送企业所得税纳税申报表时,附送了关联业务往来报告表的,可以只按规定的人民币贷款基准利率计算利息
22、根据企业所得税法的规定,关于资产表述错误的是__。
A.企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础
B.固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月的非货币性资产
C.停止使用的固定资产,应当自停止使用月份起停止计提折旧 D.企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,固定资产的预计净残值一经确定,不得变更
23、资金融场中划分为一级市场和二级市场的依据是__。A.资金的交易性质 B.交易的直接对象 C.交易的期限 D.交割时间
24、某作家2001年出版专著一部,获稿酬20000元,同年加印一次获稿酬5000元,则该作家的稿酬应纳个人所得税为__元。A.2800 B.4000 C.4840 D.3388
25、根据合同法律制度的规定,下列合同中,债务人不履行债务时,债权人不得享有留置权的是__。A.保管合同 B.运输合同 C.行纪合同 D.建设工程合同
二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)
1、纳税人必须按照税法规定的纳税期限缴纳税款。因特殊情况不能按期缴纳的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缓纳税款,但是最长不得超过3个月,特殊困难是指__。
A.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的 B.因开发的高科技产品严重滞销,导致纳税人资金周转紧张的
C.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的 D.当期货币资金在扣除应付职工工资后,不足以缴纳税款的
2、中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2008年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入80000元。2008李某应缴纳个人所得税__元。A.7026.67 B.8750.67 C.10250 D.13130
3、关于税法适用原则的说法,正确的是()。
A.新法优于旧法原则的适用,以新法公布为标志
B.提请税务行政复议必须缴清税款或提供纳税担保,体现了程序优于实体原则 C.法律优位原则主要体现新法与旧法的效力关系
D.程序性税法一律不得具备溯及力,体现了程序从新原则
4、某超市为增值税小规模纳税人。2009年8月,该超市取得货物零售收入120000元;向受灾地区捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,市价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元:将一台已使用1年的冰柜无偿赠送给一家福利学校,该冰柜原购进价2200元,账面净值1400元。该超市当月应纳增值税__元。A.3667.96 B.3681.55 C.3748.54 D.3775.46
5、下列各账户,与“材料成本差异”账户可以形成对应账户的有__。A.委托加工物资 B.待处理财产损溢 C.主营业务成本 D.在建工程 E.应收账款
6、按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的有__。A.融资租赁业务 B.集邮商品的生产
C.杂志社发行的杂志收入 D.邮政部门销售的首日封
E.电信公司销售的手机充值卡
7、自2003年7月1日起,凡使用国家税务总局认定公布的增.值税一般纳税人申报电子信息采集系统的增值税一般纳税人,在增值税纳税申报时必须提供的资料包括__。
A.《资产负债表》和《损益表》的电子数据 B.纸介的《增值税纳税申报表》(主表及附表)C.使用防伪税控系统的纳税人的IC卡 D.《增值税普通发票使用明细表》 E.《发票领用存月报表》
8、下列车辆,免征车辆购置税的有__。A.防汛部门专用指挥车 B.森林消防专用指挥车 C.1.6升及以下排量乘用车 D.外国驻华使馆自用车辆
E.回国服务的留学人员用现汇购买的1辆个人自用国产小汽车
9、该企业2001应缴纳企业所得税税额__万元。A.31.5 B.33.5 C.35.5 D.37.5
10、包装物核算的范围包括__。A.各种包装材料
B.生产过程中用于包装产品作为产品组成部分的各种包装容器 C.企业自制并单独计价的用于对外出售的包装容器 D.出租或出借给购买单位使用的包装容器
E.用于储存和保管产品、材料而不对外出售的包装物
11、按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人或他们的代理人,可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。下列各项中,经海关确定可申请退税的有__。
A.因海关误征,多缴纳税款的
B.海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的 C.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的 D.已征收出口关税的货物,因故发生退货的 E.因纳税人计算错误,多缴纳税款的
12、车船使用税法规定,以辆为计税依据的车有__。A.乘人汽车 B.载货汽车 C.人力车 D.畜力车
13、下列出口货物的退税政策中正确的有__。A.外贸企业出口货物,享受出口退税政策 B.商业企业出口货物,享受出口退税政策
C.生产企业自营出口货物,享受出口退税政策
D.生产企业委托外贸代理出口的自产货物,享受出口退税政策
14、下列能独立区分的不计入进口货物完税价格的有__。A.进门增值税 B.进口关税
C.机械进口后的安装费
D.货物运抵输入地点前的运输费
15、下列事项中,可能影响企业当期利润表中营业利润的有__。A.计提无形资产减值准备
B.研究无形资产阶段发生的材料费用 C.出租无形资产取得的租金收入 D.出售无形资产取得的净收益 E.报废无形资产发生的净损失 16、2008年8月该企业国内销售环节应纳消费税__万元 A.25.20 B.31.23 C.59.40 D.60.03
17、按照税率的。累进依据的性质,累进税率可分为__。A.额累 B.平均税率 C.率累
D.边际税率
18、下面表述正确的有__。
A.外币兑换业务中企业一定会产生汇兑损失 B.外币货币性资产在汇率上升时产生汇兑收益 C.外币货币性资产在汇率上升时产生汇兑损失 D.外币货币性负债在汇率下降时产生汇兑收益 E.外币货币性负债在汇率下降时产生汇兑损失 19、2000年12月份该企业“存货跌价准备”账户月初余额为零,则该企业2000年12月末因甲、乙材料而确认的存货跌价损失为__元。A.56050 B.67902 C.69502 D.70402
20、下列有关建造合同收入的确认和计量的表述中,正确的有__。A.工程索赔、奖励形成的收入应当计入合同收入
B.建造合同预计总成本超过合同预计总收入时,应将预计损失立即确认为当期费用
C.在一个会计内完成的建造合同,同样要按照完工进度确认合同收入和合同费用
D.合同变更形成的收入应当计入合同收入
E.建造合同的结果不能可靠估计但合同成本能够收回的,按能够收回的实际合同成本金额确认收入
21、刑事诉讼程序始于立案。根据规定,立案材料的主要来源有()。A.公安机关的直接发现 B.被害人的报案 C.仲裁裁决书 D.犯罪分子的自首 E.单位的举报
22、关于税务机关代开增值税专用发票的规定,下列陈述正确的是__。A.税务机关对于小规模纳税人代开发票时,可以手工开具专用发票
B.增值税一般纳税人取得的税务机关通过防伪税控系统代开的增值税专用发票,通过防伪税控认证子系统采集抵扣联信息,不再填报《代开发票抵扣清单》 C.现行代开的防伪税控增值税专用发票比对也是按照“一窗式”规定进行比对 D.计算机开具增值税专用发票的系统目前防伪税控和非防伪税控系统同时并存 E.税务机关目前停止使用非防伪税控系统为纳税人代开增值税专用发票
23、下列各项所得中,应计算缴纳个人所得税的有__。
A.职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产 B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产
C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入
D.职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息
24、下列项目中,应计入存货成本的有__。A.因采购存货签订购销合同而交纳的印花税 B.生产过程中发生的超过消耗定额的电费 C.为生产工人缴纳的工伤保险金
D.为特定客户设计产品而支付的设计费 E.外购原材料运输途中发生的超定额损耗
25、以下对于个人所得税政策描述中说法正确的有__。A.对个人拍卖的物品是经文物部门认定是海外回流文物的,如果不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证的,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算征收个人所得税
B.实行核定征税的合伙企业,不能享受税收优惠
C.某省政府给全省国税人员颁发的超额完成任务奖免税
D.个人通过非营利的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠,允许在税前全额扣除
一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)
1、根据《公司法》的规定,下列有关监事会的说法错误的是__。A.有限责任公司的监事会成员不得少于3人,应当有职工代表 B.监事会设主席1人,由董事会全体董事过半数选举产生
C.有限责任公司的监事会每至少召开一次会议,监事可以提议召开临时监事会
D.股份有限公司的监事会每6个月至少召开一次会议
2、关于税务部门规章,下列表述错误的是__。
A.税务部门对涉及国务院两个以上部门职权范围的事项,可制定部门联合规章 B.只有法律和法规对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章 C.税务规章违反上位法规定的,国务院可以向人大申请撤销
D.人民法院在行政诉讼中,对不适当的税务规章不可以予以撤销
3、对下列经济业务进行会计处理后,不可能引起企业资产和所有者权益同时变动的是()。
A.确认可供出售金融资产公允价值超过账面余额的差额
B.以银行存款返还已确认的国家拨入的具有专项用途的资本性投入款 C.财产清查中发现的固定资产盘盈
D.同一控制下的企业合并,确认长期股权投资的初始投资成本与所发行股份面值总额之间的差额
4、下列行为,应征增值税的是__。A.邮政部门销售的集邮商品 B.银行开办的融资租赁业务 C.典当业的死当物品销售 D.邮政部门发行报刊
5、增值税小规模纳税人为生产产品而外购的原材料所含增值税的处理正确的是__。
A.不允许抵扣进项税额 B.按13%抵扣进项税额 C.按6%抵扣进项税额 D.按17%抵扣进项税额
6、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是__。A.公路管理和养护活动应按交通运输业税目征收营业税
B.自开票物流劳务单位开展物流业务一律按交通运输业税目征收营业税
C.代开发票纳税人从事联运业务,应以代开的货物运输业发票上注明的营业税减去支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额
D.自开票纳税人从事联运业务,应以其取得的全部收入减去支付给其他运输企业的运费后的余额为营业额
7、根据我国刑事诉讼法和有关法律规定,刑事诉讼参与人包括__。A.侦查人员 B.检察人员 C.鉴定人 D.检察机关
8、中**公司把一批产品以1万美元转让销售给国外予公司,国外子公司再以1.5万美元的市场价格在当地销售。国外子公司向当地非关联企业销售同类产品的销售毛利率为20%,中国税务机关调整母公司的销售价格=1.5×(1-20%)=1.2万元。该调整方法是__。A.利润分割法 B.再销售价格法 C.交易净利润法
D.可比非受控价格法
9、根据城镇土地使用税的规定,下列说法正确的是__。A.城镇土地使用税实行分级幅度税额的税率形式
B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由税务机关指定纳税人 C.城镇土地使用税的计税依据是纳税人用于生产经营活动的土地面积 D.城镇土地使用税的纳税期限由省、自治区、直辖市的地方税务局确定
10、某企业进行一项投资,需要投资额100万元年利率为5%,计划5年收回全部投资,每年应收回的投资额为__万元。A.20 B.23.1 C.37.2 D.26.38
11、某企业采取成本与可变现净值孰低法的个别比较法确定期末存货的价值。假设2001年6月30日A、B、C三种存货的可变现净值分别为:A存货成本10000元,可变现净值8500元;B存货成本 15000元,可变现净值16000元;C存货成本 28000元,可变现净值25000元。该企业6月30日资产负债表上存货的净值为__元。A.46500 B.48500 C.47500 D.49500
12、复议决定维持原具体行政行为的,在行政诉讼中,__是被告。A.作出原具体行政行为的行政机关 B.复议机关
C.作出原具体行政行为的行政机关和复议机关共同
D.作出原具体行政行为的行政机关或复议机关,由行政相对方选择
13、甲企业在纳税辅导期内,2月份领购25份发票用完,已开发票销售额合计25万元;由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税__万元。A.0.6 B.1 C.1.5 D.2.55
14、下列各项收入中,可以免征营业税的是__。A.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入 B.个人出租自有住房取得的租金收入 C.科研单位的技术转让收入
D.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入
15、下列业务不征营业税的是__。
A.境外向境内转让无形资产且在境内使用 B.转让企业名称使用权
C.境内向境外转让无形资产并在境外使用
D.以无形资产入股并按销售额或营业额的一定比例提取转让费
16、甲公司上年末资产负债率为60%。为提高公司偿债能力和对债权人投入资本的保障程度,该公司计划采取措施使本年年末的资产负债率降低30%,则该公司本年末债权人投入资本受所有者权益保障的程度将提高__。(计算结果保留三位小数)A.51.724% B.48.276% C.77.586% D.71.392%
17、纳税人转让因国家建设需要依法征用的房地产而得到经济补偿,应到房地产所在地主管税务机关备案的期限是签订房地产转让合同之日起__日内。A.5 B.7 C.10 D.15
18、增值税一般纳税人被主管税务机关检查后,涉及到退补增值税时,运用到的过渡性专门账户是__。
A.应交税费——应交增值税 B.应交税费——未交增值税 C.以前损益调整
D.应交税费——增值税检查调整
19、注册税务师为个体工商户代建复式账簿,在办理个人所得税申报时,按《个体工商户会计制度(试行)》的规定,应代为编制__,报送主管财税机关。A.资产负债表、损益表、现金流量表 B.资产负债表、应税所得表、损益表 C.资产负债表、留存利润表、现金流量表 D.资产负债表、应税所得税、留存利润表 20、行政征收的主要特征不正确的是__。
A.行政征收的主要特征是行政主体针对公民、法人或其他组织实施的一种多方面具体行政行为
B.其实质在于行政主体以强制方式无偿取得相对方的财产的所有权 C.其实施须以相对方负有行政法上的缴纳义务为前提 D.行政征收是针对公民、法人及其他组织实施的
21、甲企业与乙企业签订了一份销货合同,合同金额800万元。该企业将原已贴花合同上的印花税票揭下粘贴在这份销货合同上,并重新画销。对这一行为,税务机关除责令其补贴印花税票外,最高可处以的罚款是__元。A.2000 B.10000 C.12000 D.20000
22、根据担保法的规定,定金的数额由当事人约定,但不得超过合同标的额的__,超过部分不生效力。A.10% B.20% C.25% D.35%
23、仲裁裁决书自__之日起发生法律效力。A.当事人签字 B.送达当事人 C.发出 D.作出
24、下列指标中,不属于反映资产营运状况指标的是__。A.总资产周转率 B.存货周转率 C.不良资产比率
D.盈余现金保障倍数
25、该银行第二季度应纳营业税为__万元。A.31.24 B.31.88 C.32.44 D.32.84
二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)
1、下列各项中,符合关税法定免税规定的是__。A.保税区进出口的基建物资和生产用车辆 B.边境贸易进出口的基建物资和生产用车辆 C.关税税款在人民币50元以下的一票货物
D.经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样
2、根据企业所得税法优惠政策的规定,企业购置用于__等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。A.环境保护 B.节能节水 C.安全生产 D.特种工艺 E.管道运输
3、车船使用税法规定,以辆为计税依据的车有__。A.乘人汽车 B.载货汽车 C.人力车 D.畜力车
4、下列关于包装物的核算,正确的有__。
A.生产过程中用于包装产品作为产品组成部分的包装物应计入生产成本 B.随同产品出售不单独计价的包装物应计入销售费用 C.随同产品出售单独计价的包装物应计入其他业务成本 D.出租的包装物应计入销售费用 E.出借的包装物应计入其他业务成本
5、偷税是纳税人的采取__行为不缴或少缴应纳税款的行为。A.在帐簿上多列支出
B.伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿 C.延期申报税款
D.以暴力威胁方法拒绝缴纳税款
6、下列指标中,以现金流量信息作为计算基础的是__。A.投资回收率 B.现值指数 C.内含报酬率 D.净资产收益率 E.现金流动负债比率
7、下列各项中,属于资源税纳税人的有__。A.开采原煤的国有企业 B.进口铁矿石的私营企业
C.以油页母岩炼制原油的个体经营者 D.开采天然原油的外商投资企业 E.购进铁矿石出口的企业
8、下列关于行政许可的说法正确的是__。A.一般纳税人资格认定是行政许可
B.行政许可不会因为申请无效而无效或者被撤销 C.行政许可是依申请的行政行为
D.行政许可的直接表现形式是宣告某项法律事实或法律关系是否存在 E.行政机关作出准予行政许可决定的结果是赋予行政相对人以权利
9、税务机关对违反税收征收管理规定的相对方处以罚款,属于__。A.单方行政行为 B.双方行政行为 C.要式行政行为 D.抽象行政行为 E.具体行政行为
10、特许权使用费所得应缴纳的个人所得税是__元。A.240 B.0 C.400 D.200
11、下列各项中,符合资源税课税数量规定的是__。
A.纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量
B.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送数量,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量 C.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量
D.连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品折算成原煤数量
E.纳税人开采或生产应税产品自用的,应以生产数量为课税数量
12、以下有关营业额的确定表述正确的有__。
A.纳税人从事安装工程作业,凡以所安装设备的价值作为安装工程产值的,其营业额不应包括设备的价款在内
B.股票转让的营业额为买卖股票的价差收入
C.办理初保业务,其营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款 D.其他金融商品转让,其营业额为转让其他金融商品的价差收入
13、申请享受促进残疾人就业税收优惠政策的纳税人,需向税务机关提出减免税申请。有关这一规定的表述不正确的是__。
A.福利企业向税务机关申请减免税前,应向当地民政部门提出福利企业的认定申请
B.盲人按摩院向税务机关申请减免税前,应向当地残联提出认定申请 C.《残疾人证》由残联、民政部门进行审核
D.申请认定的单位向认定部门交纳必要费用后,向主管税务机关提出减免税申请时不再交纳费用
14、下列各项中,可以构成存货入账价值的有__。A.购买存货运输途中发生的超定额损耗 B.购买存货发生的运杂费
C.采购存货的人员发生的差旅费 D.接受捐赠存货支付的相关税费
E.以非货币交易方式换入存货支付的补价
15、财务管理的主要内容包括__。A.降低成本决策 B.投资决策
C.股利分配决策 D.筹资决策 E.生产经营决策
16、下面用于衡量客户是否有资格享受商业信用所具备的基本条件所采用的“5C”评价法包括:__ A.品行 B.能力 C.条件 D.政策 E.期限
17、在界定资产负债表日后事项时,其基本的判断标准是__。
A.资产负债表日以前已经存在,但是在资产负债表日后才得以证实的事项 B.对以资产负债表日存在状况编制的财务会计报表产生重大影响的事项 C.资产负债表日后才发生、对理解和分析财务会计报告有重大影响的事项 D.资产负债表日以前已经存在,但在资产负债表日后还未发生的事项
18、税务登记的种类除开业、变更、注销登记外,还包括__ A.纳税人税种登记 B.代扣代缴登记 C.代收代缴登记
D.外出经营报验登记
19、李文向何冬借款2500元,何冬因失误多付给李文500元,李文在3天后用500元买了福利彩票,中奖5万元。何冬在李文中奖后的第2天发现多付借款的事实,于是要求李文退回500元,并分给他一部分中奖款。李文不同意,发生诉讼。下列关于本案处理的表述中,正确的是__。
A.李文无须返还多收的500元,因为,何冬多付500元是他自己的错误所致 B.李文应当返还3000元,因为李文与何冬的借款合同无效 C.李文应当返还多收的500元
D.李文应当返还多收的500元以及部分中奖款 20、在具体运用中,比例税率分为__。A.地区差别比例税率 B.行业比例税率 C.产品比例税率
D.不同类型企业比例税率
21、纳税人的义务有__。
A.依照税法规定申请办理税务登记变更或注销 B.纳税人必须按照税法规定的纳税期限缴款 C.依法申请收回多缴的税款
D.纳税人要接受税务机关的税务检查
E.纳税人要按照税收法律与行政法规的规定保管和使用发票
22、对第(4)笔业务的税务处理表述错误的有__。
A.进口烟丝在进口环节缴纳的消费税可以按生产领用数量从本期应纳消费税税额中扣除已纳消费税
B.由于从商业企业购进的烟丝已经负担了消费税,所以可以按生产领用数量从本期应纳消费税税额中扣除已纳消费税
C.由于从小规模纳税人购进的烟丝未能取得增值税专用发票,所以其负担的消费税不得从本期应纳消费税税额中扣除
D.从一般纳税人购进的烟丝可以按照销售数量从本期应纳消费税额中扣除其已纳消费税
23、有关车船税的计税依据,下列表述不正确的有__。A.车辆自重尾数在0.5吨以下者免算
B.挂车按照载货汽车的标准,以自重每吨为计税单位 C.不及1吨的小型船只,一律按1吨计算
D.客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额征税,载货部分按载货汽车税额减半征税
E.船舶净吨位尾数刚好为0.5吨的免算
24、纳税人自产的应税消费品,用于下列用途中应缴纳消费品的有__。A.广告、样品 B.馈赠、赞助 C.管理部门
D.连续生产其他应税消费品
25、某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利(以购进价对外销售)。2008年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。采用同样的方式,销售某厂家电子光盘,取得返利120万元,向厂家购进电子光盘取得增值税专用发票,注明价款 1000万元;该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有__。A.商场应按420万元确认销项税额 B.商场应按424.8万元计算销项税额
一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.企业执行成本分摊协议期间,无论成本分摊协议是否采取预约定价安排的方式,均应在()之前向税务机关提供成本分摊协议的同期资料。
A.本年度12月31日
B.本年度的次年5月31日
C.本年度的次年6月15日
D.本年度的次年6月20日
【答案】D
【解析】企业执行成本分摊协议期间,无论成本分摊协议是否采取预约定价安排的方式,均应在本年度的次年6月20日之前向税务机关提供成本分摊协议的同期资料。
2.某批发兼零售的居民企业,2011年度自行申报销售收入总额650万元,成本费用总额690万元,当年亏损40万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2011年度应缴纳企业所得税()。
A.14万元
B.14.8万元
C.15.22万元
D.15万元
【答案】D
【解析】应纳企业所得税=690÷(1-8%)×8%×25%=15(万元)。
3.根据企业所得税法的相关规定,下列各项中,可采用加速折旧法的是()。
A.常年处于强震动状态的固定资产
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B.常年频繁使用的运输工具
C.常年处于潮湿环境的木制办公家具
D.由于技术进步原因产品更新换代的固定资产
【答案】A
【解析】企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。可采用以上折旧方法的固定资产是指:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。
4.某有限责任公司实收资本为500万元,按照规定投资者的投资应予2011年3月1日到位。投资者于3月1日缴纳股本300万元,6月1日缴纳股本100万元,9月1日缴纳股本100万元。假设该公司2011年各月负债均为2000万元,月息18万元,2011年度不得扣除的借款利息总额为()万元。
A.5.4
B.8.1
C.10.9
D.11.7
【答案】B
【解析】①3月1日至5月31日不得扣除的借款利息=18万×3×200÷2000=5.4(万元)
②6月1日至8月31日不得扣除的借款利息=18万×3×100÷2000=2.7(万元)
③2011年度内不得扣除的借款利息总额=5.4+2.7=8.1(万元)。
5.下列各项中,符合房地产开发企业销售收入税务处理有关规定的是()。
A.采取支付手续费方式委托销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现
B.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现
C.采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得销售收入日确认收入实现
D.采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现
【答案】D 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
【解析】选项A:采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;选项B:采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现(往前赶,向钱看);选项C:采取视同买断方式委托销售开发产品的,属于企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;如果属于前两种情况中销售合同或协议中约定的价格低于买断价格,以及属于受托方与购买方签订销售合同或协议的,则应按买断价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;选项D:采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现。
6.下列各项中,应计入企业所得税年度纳税申报表主表第1行“销售(营业)收入”的项目是()。
A.用于本企业管理部门办公的自产产品的成本
B.用于销售的自产产品的零售价格
C.转让专利权的收入
D.出租包装物的租金收入
【答案】D
7.根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是()。
A.固定资产的大修理支出
B.租入固定资产的改建支出
C.外购房屋发生的装修费用
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
【答案】C
【解析】外购房屋发生的装修费用应计入该固定资产的账面价值,按折旧分期扣除。
8.某食品加工企业由于管理不善造成原材料丢失,损失当月外购的一批免税农产品,账面成本45.36万元,其中含运费1.86万元。企业所得税前可扣除的损失金额为()万元。
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A.47.22
B.55.25
C.46.82
D.52
【答案】D
【解析】进项税额转出=(45.36-1.86)÷(1-13%)×13%+1.86÷(1-7%)×7%=6.5+0.14=6.64(万元);所得税前扣除的损失金额=45.36+6.64=52(万元)。
9.2011年,某居民企业收入总额为6000万元(其中国债转让收入800万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计3600万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元,新技术研发费用500万元)。2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.125
B.387.5
C.450
D.525
【答案】B
【解析】应纳税额=[(6000-900)-(3600-200)-250]×25%+(900-200-500)×50%×25%=387.5(万元)。
10.下列不符合企业所得税免征规定的是()。
A.中药材的种植
B.农作物新品种的选育
C.远洋捕捞
D.海水养殖
【答案】D
【解析】海水养殖减半征收企业所得税。2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
11.某工业企业2011年2月成立,资产总额1100万元,全年平均共有职工70人,2011年取得生产经营收入共计800万元,税前扣除项目金额共计797万元。2011年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.0.3
B.0.35
C.0.56
D.0.70
【答案】A
【解析】工业企业年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的,为小型微利企业,适用20%的企业所得税税率。自2010年1月1日至2011年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。本企业应纳税所得额=800-797=3(万元),符合小型微利企业的特殊优惠条件,所以2011年度该企业应缴纳企业所得税=3×50%×20%=0.3(万元)。
12.某居民企业2010年实现会计利润总额200万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出25万元,购买了价值520万元的安全生产专用设备。假设2010年无其他纳税调整项目,2011年该企业应纳税所得额100万元,2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.23.5
B.23.25
C.24.56
D.31.40
【答案】B
【解析】公益性捐赠支出税前扣除限额=200×12%=24(万元),所以捐赠支出纳税调增额=25-24=1(万元),购买安全生产专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度内结转抵免。
(200+1)×25%=50.25(万元)
2010年购买安全生产专用设备可以抵扣的税额为50.25万元
2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
2011年该企业应纳企业所得税为100×25%—(52—50.25)=23.25(万元)。
13.出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的()。
A.5%
B.10%
C.15%
D.30%
【答案】B
【解析】出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%。
14.商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按()所得纳税。
A.偶然
B.其他
C.劳务报酬
D.工资、薪金
【答案】B
【解析】超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按“其他所得”项目征税。
15.乔治是甲国公民,甲国与我国签订有税收协定。乔治2011年3月20日作为技术人员来北京某外商投资企业工作,2011年9月2日离开中国。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,甲国公司每月支付工资折合人民币60000元;2011年6月2日乔治回甲国公司述职,2011年6月8日返回中国。2011年6月乔治就工资薪金所得应缴纳个人所得税()元。
A.12417.5
B.9934
C.6321.33 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
D.3118
【答案】C
【解析】境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日或183日,仅就境内所得境内支付部分缴纳个人所得税,应纳税额=[(30000+60000-4800)×40%-10375)]×30000÷90000×24÷30=6321.33(元)。
16.居民陈先生2011年10月开始被A上市公司派遣到所属的本市某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。则陈先生2011年10月从外商投资企业取得收入时应由外商投资企业扣缴个人所得税()元。
A.2620
B.2825
C.3745
D.2295
【答案】A
【解析】雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税=(18000-3500)×25%-1005=2620(元)。
17.中国公民高某为境内某上市公司技术人员,2010年10月1日高某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为4元每股。2011年12月1日,高某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为10元/股;2011年12月10日,高某将其中5000股股票转让,取得转让收入70000元,高某的月工资收入为14500元。2011年12月高某应缴纳个人所得税()元。
A.7085
B.7275
C.8865
D.8945
【答案】A
【解析】高某12月工资收入应缴纳个人所得税=(14500-3500)×25%-1005=1745(元);2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
高某行权时,应按工资薪金所得缴纳个人所得税=[(10-4)×10000÷12×20%-555]×12=5340(元);
高某将行权后的境内上市公司股票再转入而取得的所得,暂不征收个人所得税,所以高某2011年12月应缴纳个人所得税为7085元。
18.根据个人所得税法的规定,下列各项应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。
A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
B.员工行使企业授予的股票期权后,因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得
C.律师事务所向其投资者支付的工资
D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入
【答案】A
【解析】选项B:员工行使企业授予的股票期权后,因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”计算缴纳个人所得税;选项C:律师事务所向其投资者支付的工资,应按“个体工商户的生产经营所得”缴纳个人所得税;选项D:出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税。
19.中国公民康某在某上市公司担任总经理,2012年2月取得上年度一次性奖金36000元,康某当月的工资为8500元。康某还在国内另一家公司担任独立董事,2月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。康某2012年2月应缴纳个人所得税()元。
A.16375
B.15925
C.12740
D.10340
【答案】D
【解析】康某当月工资应缴纳个人所得税=(8500-3500)×20%-555=445(元)2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
全年一次性奖金应单独计算个人所得税。36000÷12=3000(元),适用10%的税率,速算扣除数为105,36000×10%-105=3495(元)
取得的独立董事津贴应按劳务报酬纳税:35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
康某2012年2月经缴纳个人所得税合计=445+3495+6400=10340(元)。
20.下列所得属于来源于中国境内所得的是()。
A.中国公民王某将境外的房产转让取得的收入
B.中国公民在境外工作取得的境内企业支付的工资薪金
C.外籍人员提供在中国境内使用的专利权而取得的所得
D.中国公民购买境外上市公司股票取得的股息所得
【答案】C
21.公民李先生2011年5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国儿童少年基金会开展向某贫困山区村小学进行捐款活动,当即从中捐赠20000元,取得了相关捐赠证明。则民营企业支付李先生开发技术费时应代扣代缴的个人所得税()元。
A.5600
B.2400
C.4000
D.4480
【答案】B
【解析】个人通过非营利性社会团体向农村义务教育捐款,可以从应纳税所得额中全额扣除。代扣代缴的个人所得税=[40000×(1-20%)-20000]×20%=2400(元)。
22.个人取得的下列所得,可免征个人所得税的是()。
A.残疾人个人出租住房取得的所得
B.保险赔款
C.县政府颁发的科技进步奖金
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D.外籍个人从外商投资企业取得的利息所得
【答案】B
【解析】选项A:对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位承包经营和承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得;选项C:省政府颁发的科技进步奖金;选项D:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。
23.作家赵某从2011年6月1日起在某报刊按日连载一小说,每日取得报社支付的收入300元,共连载110日,12月份将连载的小说结集出版,取得稿酬42100元。下列各项关于作家赵某取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是()。
A.小说连载每日取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元
B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元
C.6月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元
D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许其抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税。
【答案】B
【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。
24.个人取得的下列收入,应按照“特许权使用费”项目征收个人所得税的是()。
A.提供资金使用权取得的收入
B.取得侵犯专利权的经济赔偿收入
C.王某将收藏的名画拍卖取得的收入
D.出租土地使用权取得的收入
【答案】B
【解析】特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税,税款由支付赔款的单位或个人代扣代缴;对于作者将自2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税;出租土地使用权取得的收入按照财产租赁所得缴纳个人所得税。
25.下列房地产转让行为应征收土地增值税的是()。
A.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中
B.个人将自有的一处房产楼作价入股投资到某商业企业
C.某公司通过希望工程基金会将自己的一处房产捐赠给某中学
D.企业之间互换等值办公用房
【答案】D
【解析】被兼并企业将房地产转让到兼并企业中,暂免征收土地增值税;房地产作价入股转让到投资联营企业,暂免征收土地增值税;公益性赠与不征收土地增值税。
26.清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是()。
A.建成后开发企业用于出租的
B.建成后产权属于全体业主的
C.建成后直接赠与其他企业的
D.建成后开发企业转为自用的
【答案】B
【解析】房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通讯等公共设施,按以下原则处理:(1)建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;(2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除;(3)建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。(4)房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用。
27.下列项目中,征收土地增值税时,确定取得土地使用权所支付金额方法不正确的是()。
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A.以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
B.以行政划拨方式取得土地使用权的,为转让土地使用权时按规定补缴的出让金
C.以转让方式取得土地使用权的,为支付的地价款
D.以受赠方式取得土地使用权的,为同期同类土地使用权的市场价格
【答案】D
【解析】取得土地使用权未支付地价款,不得扣除取得土地使用权时支付的金额。
28.位于市区的某彩电生产企业2011年12月将一幢2007年5月购买的厂房转让给某商场作仓库使用,双方签署了产权转移书据,转让收入为1000万元,2011年支付了与转让房产有关的税费。该厂房不能取得评估价格,但能提供购房发票,原购房发票所载金额600万元。则该企业转让旧房的土地增值税为()万元。
A.109.58
B.120.08
C.68.25
D.184.28
【答案】C
【解析】转让房产过程中应缴纳的税费=(1000-600)×5%×(1+7%+3%)+1000×0.05%=22+0.5=22.5(万元)
该企业转让旧房的扣除项目=600×(1+5%×5)+22.5=772.5(万元)
该企业转让旧房的土地增值额=1000-772.5=227.5(万元)
该企业转让旧房应缴纳土地增值税=227.5×30%=68.25(万元)。
29.下列合同中,应当征收印花税的是()。
A.电网与用户之间签订的供用电合同
B.贴息贷款合同
C.建筑分包合同 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
D.银行同业拆借合同
【答案】C
【解析】电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;贴息贷款合同免税;借款合同包括银行及其他金融组织和借款人所签订的借款合同,不包括银行同业拆借合同。
30.下列各项中免征印花税的是()。
A.签订后未实际履行的合同
B.无息、贴息贷款合同
C.环保技术转让合同
D.法律咨询合同
【答案】B
【解析】签订合同后即使合同未实际履行,也需要征收印花税;环保技术转让合同属于技术转让合同,需要征收印花税;法律咨询合同不属于印花税征收范围,不征收印花税。
31.李某有三处住房,一处用于自己居住,第二处房产于2011年8月出租给甲某用于居住,合同约定每月租金2000元,租期2年,当年李某收到租金共计8000元。第三处房产于2011年12月出租给乙公司作为临时仓库使用,合同约定每月租金5000元,租期未定。签订合同时,预收租金10000元。李某2011年共应缴纳印花税()。
A.48元
B.53元
C.13元
D.18元
【答案】B
【解析】应缴纳印花税=2000×24×1‰+5=53(元)。
32.甲公司2009年2月开业,实收资本6000万元。2011年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料l00万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额300万元,其中研究开发经费200万元,技术开发报酬100万元。2011年甲公司应缴纳印花税()元。
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A.1200
B.1400
C.1700
D.1900
【答案】C
【解析】应缴纳印花税=(200×0.05%+100×0.03%+20×0.05%+100×0.03%)×10000=1700(元)加工承揽合同:计税依据为加工或承揽收入的金额。
对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。
对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
33.某房地产公司两栋自用办公楼原值合计3000万元。2011年6月1日将其中一栋原值为1000万元的办公楼进行大修,2011年12月31日大修完毕。在大修前已经向主管税务机关报送相关证明材料。2011年6月1日将自己开发的一栋商品房替代大修的办公楼,暂时用于办公使用,该房产原值为1200万元,2011年9月1日将自己开发另一栋商品房用于出租租期6个月,租金每月5万元,每月1日支付。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为20%。2011年该房地产公司应缴纳的房产税为()万元。
A.25.92
B.28.32
C.28.8
D.32.32
【答案】D
【解析】纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
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应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×5+1200×(1-20%)×1.2%÷12×7+5×4×12%=19.2+4+6.72+2.4=32.32(万元)。
34.2011年某外资企业以美元为记账本位币,其拥有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万美元)和商业用途房产(原价20万美元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。2011年1月5日该企业缴纳房产税,已知2010年12月31日,2011年1月1日、2011年1月5日美元对人民币汇率中间价分别为6.30,6.28,6.24,则该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。
A.16353.12
B.16405.2
C.16248.96
D.16135.84
【答案】B
【解析】2009年1月1日起外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产,也应缴纳房产税。外币为记账本位币的按缴款上月最后一日的人民币汇率中间价折成人民币计算缴纳。
应缴纳房产税=[30×50%×(1-30%)×1.2%+20×80%×(1-30%)×1.2%]×10000=2604(美元)=2064×6.30=16405.2(元)。
35.2011年某渔业公司拥有捕捞船5艘,每艘净吨位200吨,养殖渔船5艘,每艘净吨位400吨,用于运输的机动船舶2艘,每艘净吨位250吨。2011年7月购置非机动驳船2艘,每艘净吨位600吨;购置货车1辆,整备质量吨位10吨;挂车1辆,整备质量吨位6吨,所购船舶均在当月取得了车船登记证书。所在省车船税计税标准为船舶净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元,货车整备质量每吨100元,2011年该渔业公司应缴纳车船税()元。
A.5200
B.15850
C.3850
D.5700
【答案】C 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
【解析】应纳车船税=2×250×4+2×600×4×50%×6÷12+10×100×6÷12+6×100×50%×6÷12=3850(元)。
36.2011年某运输公司拥有载货汽车8辆(每辆货车整备质量吨位为10吨);半挂牵引车2辆,每辆整备质量10吨;客车2辆,核定载客人数每辆均为22座;乘用车4辆。该企业所在地货车年税额20元/吨,大型客车年税额为1000元/辆,中型客车年税额500元/辆,乘用车年税额400元/辆。2011年该企业应缴纳车船税()元。
A.5600
B.5400
C.4600
D.4400
【答案】A
【解析】应纳车船税=8×10×20+2×10×20+2×1000+4×400=1600+400+2000+1600=5600(元)。
37.居民谢某因拖欠居民李某l70万元款项无力偿还,2011年8月经当地仲裁机构调解,居民谢某以房产抵偿该笔债务,居民李某因此取得该房产的产权并支付给居民谢某差价款30万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%.下列表述中正确的是()。
A.居民李某应缴纳契税1.5万元
B.居民谢某应缴纳契税1.5万元
C.居民李某应缴纳契税10万元
D.居民谢某应缴纳契税10万元
【答案】C
【解析】抵债房屋的价值=170+30=200(万元),所以由居民李某缴纳契税=200×5%=10(万元)。
38.家住某市区的方先生因拆迁取得拆迁补偿款62万元,他在市郊以80万元重新购置住房100平方米,当地政府规定契税税率为3%,关于下列契税税务处理的表述中正确的是()。
A.方先生因拆迁购房,免征契税
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B.方先生因拆迁购房,减半征收契税
C.方先生应缴纳契税5400元
D.方先生应缴纳契税4000元
【答案】C
【解析】对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。
方先生应缴纳契税=(80-62)×3%×10000=5400(元)。
39.2010年某企业占用某市三等地段土地9000平方米(其中,1000平方米无偿供某国家机关办公使用),五等地段土地18000平方米(其中1500平方米为该企业幼儿园用地,3000平方米为企业职工宿舍使用);2010年4月该企业经批准在城郊征用耕地6000平方米,该耕地当年已经缴纳耕地占用税;同年8月征用非耕地9000平方米。该企业2010年和2011年应缴纳城镇土地使用税共计()元。(城镇土地使用税年税额:三等地段7元/平方米,五等地段4元/平方米,城郊征用的耕地和非耕地1.2元/平方米)。
A.263800
B.275400
C.280200
D.282000
【答案】A
【解析】2010年和2011年该企业需缴纳的城镇土地使用税=(9000-1000)×7×2+(18000-1500)×4×2+6000×1.2×9÷12+9000×1.2+9000×1.2×4÷12=263800(元)。
40.下列各项中可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。
A.医院占用耕地用于新建住院病房
B.国家机关占用耕地新建办公楼
C.市政部门占用耕地新建自来水厂
D.农村居民占用耕地新建住宅
【答案】D 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
【解析】下列情形免征耕地占用税:(1)军事设施占用耕地;(2)学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地。
减征规定:(1)铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;(2)农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
农村烈士家属、残疾军人、鳏寡孤独以及革命老根据地、少数民族聚居区和边远贫困山区生活困难的农村居民,在规定用地标准以内新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经所在地乡(镇)人民政府审核,报经县级人民政府批准后,可以免征或者减征耕地占用税。
免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税。
二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
41.企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列()情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除。
A.不具有合理商业目的和经济实质
B.自签署成本分摊协议之日起经营期限少于30年
C.未按有关规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料
D.没有遵循成本与收益配比原则
E不符合独立交易原则
【答案】ACDE
【解析】自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年的,其自行分摊的成本不得税前扣除。
42.预约定价安排,是指企业就其未来年度关联交易的(),向税务机关提出申请,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议。
A.收入核定方法
B.成本分摊方法
C.销售利润率 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
D.定价原则
E.计算方法
【答案】DE
【解析】预约定价安排是指企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,向税务机关提出申请,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议。
43.根据企业所得税相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有()。
A.居民企业来源于中国境外的生产、经营的所得
B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外所得
C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外所得
D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资收益
E.居民企业转让境外房产取得的所得
【答案】ABDE
【解析】非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外所得,不在我国纳税。
44.依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。
A.企业对外投资期间的投资成本
B.企业以现金方式支付的手续费
C.企业支付的财产保险费
D.向投资者支付的股息
E.商业企业内部营业机构之间支付的利息
【答案】ABDE
【解析】选项C:企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。
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45.根据企业所得税的有关规定,以下表述正确的有()。
A.被投资企业发生经营亏损,投资企业需要调整减低其投资成本并确认投资损失。
B.对企业委托给外单位进行开发的研发费用,在计算应纳税所得额时,不得进行加计扣除
C.分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案
D.总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴入中央国库
E.适用签订预约定价安排条件的企业年度发生的关联交易金额在2000万元人民币以上
【答案】CD
【解析】选项A:被投资企业发生经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失;选项B:对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合加计条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除;选项E:适用签订预约定价安排条件的企业年度发生的关联交易金额在4000万元人民币以上。
46.企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有()。
A.中药材种植
B.销售避孕药品
C.远洋捕捞
D.农作物新品种的选育
E.香料作物种植
【答案】ACD
【解析】选项B属于免征增值税的项目;选项E属于减半征收企业所得税的项目。
47.根据企业所得税相关规定,纳税人的下列资产项目不得计提折旧在税前扣除的有()。
A.未投入使用的机器设备
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B.企业购买的用于总经理家庭使用的小汽车
C.以融资租赁方式租入的机床
D.存栏待售的牲畜
E.已足额提取折旧但仍在使用的旧设备
【答案】ABDE
【解析】存栏待售的牲畜属于消耗性生物资产,不能提取折旧在税前扣除。
48.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以结转以后年度扣除的有()。
A.业务招待费
B.广告费用
C.职工教育经费
D.福利费
E.工会经费
【答案】BC
【解析】业务招待费、福利费和工会经费当年超支的,不可以结转以后年度扣除。
49.下列关于资产重组企业所得税特殊性税务处理的说法中,正确的有()。
A.资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%
B.企业合并,合并企业可在规定的限额内弥补被合并企业亏损
C.企业重组中取得股权支付的原所有股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权,构成企业重组适用特殊性税务处理规定的条件之一
D.股权收购,收购企业取得被收购企业股权的计税基础应以公允价值为基础确定
E.股权收购,收购企业取得被收购企业股权的计税基础应以被收购股权的原有计税基础确定
【答案】BE 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
【解析】选项A:资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%而非85%。选项C:企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权,构成企业重组适用特殊性税务处理规定的条件之一。选项D:股权收购,收购企业取得被收购企业股权的计税基础应以被收购股权的原有计税基础确定。
50.中国公民刘某为某杂志社编辑,2011年12月取得年终双薪6000元,全年一次性奖金15000元;同月在本杂志社发表文章,共取得收入5000元;为某公司产品撰写宣传海报取得收入3000元。关于刘某2011年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。
A.刘某为某公司产品撰写宣传海报取得收入应按稿酬所得征收个人所得税
B.全年一次性奖金应并入12月份工资缴纳个人所得税
C.年终双薪可以和全年一次性奖金合并单独作为一个月的工资、薪金所得缴纳个人所得税
D.刘某在本杂志社发表文章取得的收入5000元应并入当月工资、薪金所得计算缴纳个人所得税
E.刘某为某公司产品撰写宣传海报取得收入应按劳务报酬所得征收个人所得税
【答案】CDE
【解析】稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。因此刘某为某公司产品撰写宣传海报取得收入应按劳务报酬所得征收个人所得税,而不能按稿酬所得计征个人所得税,所以A选项错误,E选项正确;如果当月既有年终双薪,又有全年一次性奖金,可合并按照全年一次性奖金政策规定计算个人所得税。
51.根据个人所得税法的规定,下列表述正确的有()。
A.高级工程师郑某2011年11月办理退休手续后,被原单位返聘,每月另行收取工资5000元,郑某应就另行收取的工资缴纳个人所得税
B.对个人从事技术转让中所支付的中介费在计算个人所得税应纳税所得额时,不允许扣除
C.某房屋产权所有人李某将该房屋产权无偿赠与自己的妹妹,不征收个人所得税
D.对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红股的股票市场价格为所得额,计征个人所得税
E.在计算个人劳务报酬所得应缴纳的个人所得税时,属于同一项目连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次
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【答案】ACE
【解析】选项B,对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,在计算个人所得税时,允许从其所得中扣除。选项D,对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计征个人所得税。
52.下列特定行业的职工取得的工资、薪金所得采取按年计算、分月预缴方式计征个人所得税的有()。
A.采掘业
B.航空运输业
C.远洋捕捞业
D.远洋运输业
E.提炼业
【答案】ACD
【解析】根据税法规定,对采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业的职工取得的工资、薪金所得,采取按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税。
53.下列项目,应计入工资薪金所得计征个人所得税的有()。
A.独生子女补贴
B.托儿补助费
C.差旅费津贴
D.劳动分红
E.年终加薪
【答案】DE
【解析】不属于工资、薪金性质的补贴、津贴项目的有:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
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54.根据个人所得税法的规定,下列各项符合有关规定的有()。
A.个体工商户发生的与生产经营有关的业务招待费支出,在计算应纳税所得额时按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售收入的5‰
B.个体工商户按规定缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费,在计算个人所得税时,允许按实际发生额在税前扣除
C.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人支付购买家用汽车支出,视为企业对个人投资者利润分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
D.个体工商户为全体人员实际支付的合理的工资、薪金,在计算个人所得税时,可以据实扣除
E.个体工商户为研究开发新产品、新技术和新工艺而购置测试仪器和实验性装置发生的购置费,允许全额在发生当期扣除
【答案】AB
【解析】选项C,个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;选项D,个体工商户业主的工资不能扣除,向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前扣除。选项E,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予扣除;超过上述范围和标准的,作为固定资产管理,不得在当期扣除。
55.下列表述中,不符合个人所得税征免税规定的有()。
A.外籍个人以现金形式取得的住房补贴免征个人所得税的
B.个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元(含1万元)以下的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,按照超过部分征收个人所得税
C.扣缴义务人应扣未扣个人所得税的,对扣缴义务人处应扣未扣税款1倍以上5倍以下的罚款
D.个人有“免税项目”规定情形的,无论取得的所得是否完全符合减税条件,都必须经主管税务机关批准,方可免征个人所得税
E.税收法律、行政法规、部门规章和规范性文件中未明确规定纳税人享受减免税必须经税务机关审批,且纳税人取得的所得完全符合减免税条件的,无须经主管税务机关审批,纳税人可自行享受减免税
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【答案】ABCD
【解析】选项A,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴免征个人所得税的。选项B,个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元(含1万元)以下的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,按照全额征收个人所得税。选项C,扣缴义务人应扣未扣税款的,对扣缴义务人处应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款。选项D,个人有“减税项目”规定情形的,无论取得的所得是否完全符合减税条件,都必须经主管税务机关批准,方可减征个人所得税。
56.下列选项中,符合个人所得税有关规定的有()。
A.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的收入,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
B.律师事务所雇员的律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税
C.编剧从其任职单位取得的剧本使用费收入,应按照“工资薪金所得”征收个人所得税
D.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员
E.员工为公司内部培训,取得讲课费,应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税
【答案】BD
【解析】选项A,出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的收入,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税。选项C,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目计征个人所得税。选项E,员工为公司内部培训,取得讲课费,应按“工资薪金所得”计算缴纳个人所得税。
57.房地产开发企业销售新建商品房时,在计算土地增值税时,下列各项可列入加计20%扣除金额的有()。
A.取得土地使用权缴纳的契税
B.开发前期发生的可行性研究费用
C.销售过程中发生的财务费用
D.开发小区内的公共配套设施费用 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
E.支付给开发项目建筑人员的工资福利费
【答案】ABDE
【解析】选项A取得土地使用权缴纳的契税计入取得土地使用权所支付的金额中;选项BDE要计入到开发成本中。
58.根据土地增值税的有关规定,下列行为需要计算缴纳土地增值税的有()。
A.某工业企业将自有房地产作价对某房地产企业进行投资
B.公民孙某将自有房产捐赠给农民工子弟学校
C.个人互换自有住房,经税务机关核实
D.某企业房地产经有关部门评估增值了1000万元
E.转让国有土地使用权
【答案】ABE
【解析】选项A,以房地产作价投资入股,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产企业以其建造的商品房进行投资和联营的,属于土地增值税的征税范围,征收土地增值税。选项B,不征土地增值税的房地产赠与行为包括以下两种情况:(1)房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为;(2)房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为;选项C,对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征(不是不征收)土地增值税;选项D,房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围;选项E,转让国有土地使用权属于土地增值税的征税范围,应当征收土地增值税。
59.下列各项中,主管税务机关可以要求纳税人进行土地增值税清算的有()。
A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的
B.房地产开发项目全部竣工,完成销售的
C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
E.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租的
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【答案】ADE
【解析】对符合以下条件之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续;(4)省(自治区、直辖市、计划单列市)税务机关规定的其他情况。
60.关于房地产开发企业进行土地增值税清算的说法,正确的有()。
A.房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房不用缴纳土地增值税
B.房地产开发企业将自建房地产转为自用,未办理产权转移手续的,应视同销售征收土地增值税
C.纳税人清算补缴的土地增值税,不加收滞纳金
D.逾期开发缴纳的土地闲置费可以在计算土地增值税时作为扣除项目扣除
E.房地产开发企业销售已装修房屋,装修费用可以计入房地产开发成本
【答案】CE
【解析】房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理;房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税;纳税人清算补缴的土地增值税,不加收滞纳金;逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。
61.下列各项中,按照“产权转移书据”征收印花税的有()。
A.商品房销售合同
B.专利申请权转让合同
C.专利权转让合同
D.专利实施许可合同
E.非专利技术转让合同
【答案】ACD
【解析】技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于“产权转移书据”合同。
62.根据印花税相关规定,下列表述正确的有()。
A.企业改制中经评估增加的资金按规定贴花
B.在中国境外书立,适用于中国境内并在中国境内具备法律效力的应税凭证,应依照印花税的规定贴花
C.建筑安装工程承包后又分包的,以承包总额扣除分包金额后为计税依据
D.按比例税率计算纳税而应纳税额又不足1角的,免纳印花税
E.应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当月1日的国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额
【答案】ABD
【解析】选项C,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用;如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。选项E:应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日的国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。
63.下列房产免征房产税的有()。
A.出租的地下建筑物
B.个人拥有的房产
C.房地产开发企业建造的商品房
D.老年服务机构自用的房产
E.宗教寺庙自用的房产
【答案】DE
【解析】选项A,出租的地下建筑按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。选项B,个人拥有的非营业用的房产免征房产税。选项C,对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
64.下列有关房产税纳的表述中,正确的有()。
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A.产权出典的房产,由承典人按余值缴纳房产税
B.纳税单位无租使用房产管理部门的房产,可免予缴纳房产税
C.将原有房产用于生产经营的,从生产经营的次月起,计征房产税
D.以外币为记账本位币缴纳房产税的,按缴纳房产税款当月1日的人民币汇率中间价折合成人民币计算缴纳
E.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,由出租方按租金收入计算缴纳房产税
【答案】AE
【解析】选项B:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税;选项C,将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税;选项D:外币为记账本位币的按缴款上月最后一日的人民币汇率中间价折成人民币计算缴纳。
65.下列属于法定减免车船税的有()。
A.旅游景点的摆渡船
B.使用新能源的小汽车
C.捕捞、养殖渔船
D.警用车船
E.公共汽车
【答案】CD
【解析】选项A应缴纳车船税;选项B:对于节约能源,使用新能源的车船,可以减征或者免征车船税,应该看动力的类型决定免征或者减征;选项E:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可对公共交通车船,定期减征或免征车船税。
66.下列表述,不符合车船税法规规定的有()。
A.已经缴纳了船舶吨税的船舶可以不再缴纳车船税
B.车辆整备质量尾数不超过0.5吨的,不予计算
C.船舶净吨位尾数不超过0.5吨的,,按照0.5吨计算 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
D.整备质量不超过1吨的车辆,按照1吨计算
E.机场、港口内部行驶或作业的车船免征车船税
【答案】ABCE
【解析】选项A:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。选项BD:车辆整备质量尾数不超过0.5吨,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。整备质量不超过1吨的车辆,按照1吨计算。选项C:船舶净吨位尾数不超过0.5吨的不予计算,超过0.5吨的,按1吨计算。净吨位不超过1吨的船舶,按照1吨计算。选项E:机场、港口内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。
67.刘某因工作调动于2011年5月将一套60平方米的唯一家庭普通住房出售,售价100万元。该住房于2003年8月以30万元的价格购入。下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有()。
A.刘某免予缴纳营业税
B.刘某免予缴纳个人所得税
C.刘某免予缴纳土地增值税
D.刘某免予缴纳契税
E.刘某免予缴纳房产税
【答案】ABCE
【解析】选项D:转让住房时由购买方缴纳契税,刘某不需要缴纳契税。
68.某市职工吴某2011年7月首次购买某房地产开发公司销售的80平方米普通简装修商品住房一处,商品房销售合同上注明房屋价款100万元,装修费用6万元,采用分期付款方式,分10年支付,吴某2011年共支付购房款5.3万元。当地政府规定契税税率为3%。下列表述中,符合契税征收规定的有()。
A.作为城镇职工,吴某首次购买住房,免征契税
B.吴某应纳契税的计税价格为100万元,不包含装修费用
C.如果吴某2011年9月将原归属于自己一方所有的住房变更为夫妻双方共有的免征契税
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D.吴某应缴纳契税31800元
E.吴某应缴纳契税1590元
【答案】CD
【解析】选项A,城镇职工首次购买公有住房,免征契税;选项B.吴某应纳契税的计税价格为106万元,应包含装修费用;选项C,吴某应缴纳契税106×3%=31800(元)。
69.下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有()。
A.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%
B.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份的次月起免缴城镇土地使用税5年至10年
C.企业内的绿化用地应照章缴纳城镇土地使用税
D.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距为20倍
E.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经国家税务总局批准
【答案】ACD
【解析】选项B,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年。选项E,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准
70.根据耕地占用税的规定,下列各项中表述正确的有()。
A.铁路线路占用耕地,可以免征耕地占用税
B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税
C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税
E.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
【答案】CE
【解析】选项A:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。选项B:获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。选项D:纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
三、计算题(共8题,每题2分。每题备选项中,只有1个最符合题意)
(一)某市一房地产开发公司于2011年1月受让市区一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款7200万元,当月办好土地使用权权属证书。2011年2月至2011年3月该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑承包公司的劳务费和材料费共计6960万元;发生的利息费用为360万元,不高于金融机构同期贷款利率并能提供金融机构的证明。4月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,与承租方签订了租赁合同,其余部分对外销售。2011年该公司取得租金收入共计72万元,销售部分全部售完,与购买方签署了商品房销售合同,共计取得销售收入16800万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用960万元、销售费用480万元。假设该房地产开发公司2011年度没有其他业务
(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
71.房地产开发公司2011年度共应缴纳的营业税、城建税及教育费附加为()万元。
A.924
B.927.96
C.953.68
D.975.42
72.房地产开发公司2011年度共应缴纳的印花税为()元。
A.120725
B.120720 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
C.141605
D.122225
73.销售写字楼需计算缴纳土地增值税时的增值额为()万元。
A.534
B.512
C.646.2
D.3436.8
74.房地产开发公司2011年应缴纳的土地增值税为()万元。
A.986.36
B.1021.52
C.1026.8
D.1031.04
【答案】71.B;72.C;73.D;74.D。
【解析】
71.(1)应纳营业税=72×5%+16800×5%=3.6+840=843.6(万元);(2)应纳城建税和教育费附加=843.6×(7%+3%)=84.36(万元);合计=843.6+84.36=927.96(万元)。
72.应缴纳的印花税=(7200+16800)×0.5‰×10000+6960×3‰×10000+72×1‰×10000+5=141605(元)。
73.(1)土地成本=(7200+7200×3%)×70%×80%=4152.96(万元);(2)开发成本=6960×80%=5568(万元);(3)开发费用=360×80%+(4152.96+5568)×5%=288+486.048=774.048(万元);(4)写字楼计算缴纳土地增值税时的增值额=16800-4152.96-5568-774.048-16800×5%×(1+7%+3%)-(4152.96+5568)×20%=3436.8(万元)。
74.增值率=3436.8/(16800-3436.8)×100%=25.72%,应缴纳的土地增值税=3436.8×30%=1031.04(万元)。
(二)2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
中国公民钱某就职于国内A上市公司,2011年收入情况如下:
(1)3月10日转让国内B上市公司股票,取得29000元,3月16日转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。同月取得国内C上市公司分配的红利18000元。
(2)6月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。7月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。
(3)8月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和9700元。
(4)11月A上市公司于与钱某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的钱某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题。
75.钱某3月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税及取得红利需要缴纳个人所得税()元。
A.45400
B.43600
C.37800
D.39600
76.钱某8月出租房屋应缴纳个人所得税()元。(不考虑其他税费)
A.300
B.600
C.260
D.520
77.钱某8月从国外取得收入应在国内补缴个人所得税()元。
A.0 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
B.20
C.120
D.220
78.公司11月支付钱某一次性经济补偿金应代扣代缴个人所得税()元。
A.120
B.360
C.1200
D.1560
【答案】75.C;76.C;77.C;78.B。
【解析】
75.转让境内上市公司的股票所得暂不征收个人所得税,转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。转让境外的股票应缴纳的个人所得税=180000×20%=36000(元)。个人从上市公司取得的股息、红利减按50%计入应纳税所得额。应纳个人所得税=18000×50%×20%=1800(元),应缴纳个人所得税合计=36000+1800=37800(元)。
76.应纳个人所得税=(3800-400-800)×10%=260(元)。
77.在甲国演讲收入按照我国税法规定,应缴纳的个人所得税=12000×(1-20%)×20%=1920(元),应补缴个人所得税1920-1800=120(元);在乙国取得专利转让收入按照我国税法规定,应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×20%=9600(元),由于在国外已经缴纳9700元,所以不需要补缴个人所得税。所以钱某8月从国外取得收入应在国内补缴个人所得税120元。
78.超过免税标准的补偿金为:115000-25000×3=40000(元),40000÷8-3500=1500(元),适用3%的税率,速算扣除数为0,应纳个人所得税=1500×3%×8=360(元)。
四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
(一)某市空调生产企业为增值税一般纳税人,2011年度相关生产、经营资料如下:
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(1)销售空调实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款5 800万元,增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元,保险费和装卸费20万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;
(2)2011年初,购进一专利权并投入使用,6月份让渡专利使用权取得收入200万元;
(3)全年取得国债利息收入50万元;
(4)企业全年实际发生的计入生产成本、费用中的工资总额800万元,实际发生了职工福利费120万元,职工教育经费30万元和工会经费10万元;
(5)全年营业成本合计6050万元;
(6)发生销售费用1300万元,其中包括广告费1280万元;
(7)全年发生管理费用200万元;其中包括业务招待费50万元、新技术开发费60万元;
(8)“营业外支出”账户对应两笔业务,分别为2011年4月对市家电展销会非广告性质赞助支出20万元;将自产的A型空调直接向市青少年宫捐赠500台,成本为1940元/台,市场零售价为2340元/台;
(9)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为160万元,前三个季度已预缴企业所得税额54万元。
其他相关资料:①相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;②工会经费已交工会组织并取得《工会经费拨缴款专用收据》。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题:
79.2011年度该企业应缴纳的城市维护建设税及教育费附加共计()万元。
A.81.08
B.40.67
C.69.3
D.67.65
80.2011年度该企业工会经费、职工教育经费、职工福利费纳税调整金额为()万元。
A.6 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
B.10 C.12 D.18 81.计算该企业应纳税所得额时,可直接在企业所得税前扣除的有()。
A.增值税
B.城市维护建设税
C.教育费附加
D.销售费用
E.管理费用
82.2011年度该企业业务招待费和广告费纳税调整金额共计()万元。
A.调增47.5万元
B.调增40.25万元
C.调增34.25万元
D.调增32.5万元
83.2011年度该企业应纳税所得额()万元。
A.830.68 B.801.68 C.721.68 D.527.83 84.2011年度该企业应补缴的企业所得税()万元。
A.153.67 B.77.96 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
C.126.42
D.147.44
【答案】79.B;80.D;81.BC;82.A;83.D;84.B。
【解析】
79.(1)企业全年应缴纳的增值税:
销项税额=8000×17%+58.5÷(1+17%)×17%+500×0.234÷(1+17%)×17%=1385.50(万元)
可以抵扣的进项税额=986+40×7%=988.80(万元)
应纳增值税=1385.50-988.8=396.70(万元)
(2)企业全年应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)
(3)企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(396.7+10)×(7%+3%)=40.67(万元)。
80.(1)企业工会经费税前扣除标准为800×2%=16(万元),实际发生额为10万元,所以无需进行纳税调整;
(2)企业职工教育经费税前扣除标准为800×2.5%=20(万元),实际发生额为30万元,所以纳税调增10万元;
(3)企业职工福利费税前扣除标准为800×14%=112(万元),实际发生额为120万元,所以纳税调增8万元;
因此三项经费共纳税调增18万元。
81.本企业缴纳的增值税,销售费用,管理费用不能直接在企业所得税前扣除。
82.2011年度销售(营业)收入=8000+58.5÷(1+17%)+500×0.2340÷(1+17%)+200=8350(万元)
2011年度实际发生的业务招待费=50(万元)
50×60%=30(万元)<8350×5‰=41.75(万元),所以应调增应纳税所得额=50-30=(20万元)2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
2011年度实际发生的广告费1280万元
广告费扣除限额=8350×15%=1252.5(万元),所以应调增应纳税所得额=1280-1252.5=27.5(万元)
业务招待费和广告费纳税调增金额共计=20+27.5=47.5(万元)。
83.2011年度该企业境内应纳税所得额=8000﹢58.5÷1.17﹢200﹣[20﹢(0.194﹢0.234÷1.17×17%)×500]﹢50﹣(10﹢40.67)﹣6050﹣1300﹣200﹣50﹢18﹢47.5﹣60×50﹢[20﹢(0.194﹢0.234÷1.17×17%)×500]+(0.234÷1.17﹣0.194)×500﹣160=527.83(万元)。
84.2011年度该企业应补缴企业所得税=527.83×25%﹣54=77.96(万元)。
(二)王某在市区内开办了一家餐馆和一个糕点加工店,均为个人独资企业。2012年初,自行核算餐馆2011年度应纳税所得额为150000元,糕点加工店2011年度销售收入为800000元,支出合计650000元。后经聘请的税务师事务所进行纳税审计,发现餐馆核算无误,而糕点加工店下列各项未按税法规定处理:
(1)2011年12月将加工的零售价为11700元的糕点用于馈赠亲友;成本已列入支出总额,未确认收入;
(2)6月份经国税局批准购置一台税控收款机,取得普通发票注明价款1170元。当月开始使用,但未做任何账务处理;
(3)支出总额中列支业务招待费10000元;
(4)支出总额中列支了王某的工资费用60000元。
其他相关资料:①糕点加工店为增值税一般纳税人;②税控收款机经税务机关核准的使用年限为4年,无残值;③不考虑工资的三项经费。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
85.2011年糕点加工店应补缴的城建税和教育费附加为()元。
A.10.6
B.153
C.21
D.30 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
86.2011年糕点加工店购置税控收款机税前准予扣除的金额为()元。
A.125 B.141.99 C.145.83 D.146.25 87.2011年糕点加工店业务招待费应调增应纳税所得额为()元。
A.1950 B.4000 C.5950 D.6150 88.2011年糕点加工店王某工资应调整的应纳税所得额为()元。(考虑生计费)A.18000 B.30000 C.31500 D.36000 89.2011年糕点加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
A.185825 B.195825 C.225812 D.195672 90.2011年餐馆和糕点加工店经营所得应缴纳的个人所得税为()元。
A.60182.19 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
B.63154.77
C.65301.12
D.111568.53
【答案】85.B;86.A;87.C;88.B;89.D;90.B。
【解析】
85.2011年糕点加工店应补缴的增值税=11700÷(1+17%)×17%-1170÷(1+17%)×17%=1530(元)
2011年糕点加工店应补缴的城建税和教育费附加=1530×(7%+3%)=153(元)。
86.2011年糕点加工店购置税控收款机税前准予扣除额=1170÷(1+17%)/(4×12)×6=125(元)。
87.2011年糕点加工店业务招待费扣除标准
[800000+11700÷(1+17%)]×5‰=4050(元)﹤10000×60%=6000(元)
所以扣除标准为4050元
2011年糕点加工店业务招待费用应调增应纳税所得额=10000-4050=5950(元)。
88.2011年糕点加工店王某工资应调整的应纳税所得额=60000-2000×8-3500×4=30000(元)。
89.2011年糕点加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额=800000+11700÷(1+17%)-650000-153-125+5950+30000=195672(元)。
90.2011年餐馆和糕点加工店经营所得全年应纳税所得额=150000+195672=345672(元)
前8个月应纳税额=(345672×35%-6750)×8÷12=76156.8(元)
后4个月应纳税额=(345672×35%-14750)×4÷12=35411.73(元)
2011年餐馆和糕点加工店经营所得应缴纳的个人所得税=76156.8+35411.73=111568.53(元)
2011年糕点加工店经营所得应缴纳个人所得税=111568.53×195672÷2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得
345672=63154.77(元)。
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