库管员考试试题及答案

2024-09-30 版权声明 我要投稿

库管员考试试题及答案(共7篇)

库管员考试试题及答案 篇1

单位 姓名 工种 日期 分数

一、填空题(每题2分,共20分)

1、爆破器材库房内严禁 烟火 和 明火 照明。

2、爆破物品的生产、储存、销售、购买、运输、使用,必须遵守《中华人民共和国民用爆炸物品管理条例》。

3、爆破器材库房内严禁穿 钉鞋 和 易产生静电 的 化纤衣服 进入库房和发房间。

4、对民爆器材外表进行标示的目的是能将有关信息标注到产品外表面上,以便在 流通过程中绑定 与该产品经手过的 人员或单位 的责任。

5、每发工业雷管出厂时必须由 编码 :工业雷管 编码 必须在 10 年内具有 唯一性。

6、爆破器材库保管员负责 验收、保管、发放 和 统计 爆破器材,并保持完备的 记录。

7、爆破器材库保管员对 无爆破员 安全作业证和 领取手续 不完备的人员,不得发放爆破器材。

8、爆破器材库保管员应及时 统计、报告 质量有问题及 过期变质失效 的爆破器材。

9、爆破器材仓库内必须 整洁、防潮、通风良好、杜绝 鼠害。

10、当库房内存放 两 种以上爆破器材时,其中任何 两 种爆破器材都应能满足 同库存放 的要求

二、选择题(每题2分,共20分)

1、根据《中华人民共和国民用爆炸物品管理条例》,对辖区内爆炸物品的安全管理实施监督检查是各级 A。

A 公安机关 B 劳动部门 C 物资部门

2、爆破器材库必须昼夜设立警卫,加强巡逻,A 无关人员进入库区。

A 严禁 B 注意 C 防止

3、每个库房的贮量 A 其设计容量。

A 不得超过 B 可以超过5% C 可以超过10%

4、仓库内货架上雷管箱码应 A。

A 单层平放 B 叠放2层 C 叠放3层

5、变质和性能不详的爆破器材 C。

A 不能用做七宝提 B 可以装在炮孔底部 C 不得发放使用

6、爆破器材库的外部允许距离的起算点是库房 B。

A 库区围墙 B 库房的外墙墙根 C 库房内药堆边缘

7、在库房内码放爆破器材时应留有 A 以上宽度的安全通道。A 0.6m B 0.8m C 1.2m

8、在库房内爆破器材包装箱与墙的距离宜大于 B。A 0.2m B 0.4m C 0.6

9、爆破器材必须贮存在专用的 A 内。A 爆破器材库 B 保管室 C 地下室

10、对新入库的爆破器材,应 B 进行爆炸性能检验。A 全部 B 抽样 C 大部分

三、判断题(每题1分,共10分)

1、爆破器材库房之间的内部允许距离,应按不殉爆原则确定。(√)

2、爆破器材库房的电源开关盒熔断器,应设在库房内,并装在铁制配电箱中。(×)

3、爆破器材库应具有防直接雷击和感应雷击的设施。(√)

4、应按出厂日期和有效期的先后顺序发放使用。(√)

5、爆破器材检验包括二个方面,即包装检查、开箱检查。(×)

6、年满16岁,身体健康,无妨碍从事爆破作业的生理缺陷和疾病可以当爆破员、安全员、保管员和押运员。(×)

7、爆破器材的购买应持有公安机关开具的《爆破物品购买证》。(√)

8、爆破器材库内可以穿铁钉鞋和易产生静电的化纤衣服进入库房和发房间。(×)

9、凡从事爆破作业的人员必须经过培训,考核合格并持有合格证后方可上岗。(√)

10、允许无证人员从事爆破作业,不用追究任何人的责任。(×)

四、简答题(每题5分,共20共)

1、炸药着火时,宜采用什么方法?

答:采取洒水降分、尽快疏散炸药等措施,切不可采用沙土覆盖法或用灭火器去灭火。

2、爆破器材库应符合哪些条件? 答:符合国家有关安全规范的规定;配备符合要求的专职守卫人员和保管员;有较完善的防盗报警设施;具有健全的安全管理制度。

3、爆破器材保管员的职责是什么?

答:负责验收、发放、统计和保管爆破器材,对无“爆破员安全作业证”的人员有权拒绝发给爆破器材。手续不完备、不符合要求的器材不能入库、出库。对库房进行日常检查和管理。

4、炸药的外观检查应符合什么要求?

答:药包外表面应无破损、无渗油、无孔洞、无杂物和药物,药包内炸药无结块。

五、问答题(每题6分,共30分)

1、简述爆破器材贮存的基本规定?

答:(1)爆破器材必须贮存在专用库房内;(2)库房的位置、安全距离、库区布置、库房结构及交通照明、防电、防雷、消防、通信、报警系统,必须符合安全规程的要求;建库前要向当地县、市公安局申请;建成后经检查验收合格,并发给“爆炸物品贮存许可证”后,采准使用;(3)要设专人看守、专人管理、具有健全的安全管理制度、有完善的防盗报警设施;(4)建立爆破器材入库验收和发放制度,做到账目清楚、账物相符;(5)爆破器材堆放整齐、不混存、不超量;(6)过期失效变质的爆破器材要及时清理并妥善处理;(7)发现爆破器材丢失、短少、被盗或者错发要及时报告公安机关。

2、简述爆破器材语序共存的范围?

答:主要原材料相同的可以共存;化学性质相同的可以共存;硝酸铵炸药与消极芳香族类单质炸药可以共存;脚趾炸药、黑火药必须单一分库贮存;炸药、火药与雷管不能共存;允许共存的药量不应超过危险级别最高的品种,单库最大允许存药量。

3、简述爆破器材库区的安全管理?

答:必须设专用警卫昼夜看守与巡视,严禁无关人员进入;严禁烟火和用明火照明,不准用灯泡烘烤爆破器材;消防、通讯设备和防雷装置要每季度大检查一次;报警装置每日都进行检测;库房建成后,不用再库区危险范围内修建任何建筑物,库区不许存放与管理无关的工具与杂物;建立严格的责任制度、治安保卫制度、防火制度、保密制度。

4、简述爆破器材库房内的安全管理?

答: 保持整洁,防潮,通风良好,杜绝鼠害,防止动物和昆虫进入;严禁穿铁钉鞋和易产生静电的衣物进入;开箱要在专设的发房间内,并使用不产生火花的工具;贮存硝化甘油类炸药时,必须采取放热和防冻措施;品种、性能不详,数量不清、过期、失效的爆破器材,以及渗油、冻结或老化、蜡油类炸药不准入库。

5、收发爆破器材必须遵守哪些规定?

库管员考试试题及答案 篇2

一、单项选择题

1.打破了税法效力等级限制,与法律优位原则相冲突的税法原则是()。

A.法律不溯及既往原则B.新法优于旧法原则C.特别法优于普通法原则D.实体从旧、程序从新原则

2.下列经营行为属于混业经营的是()。

A.纳税人销售货物、出租厂房B.纳税人提供修理修配劳务、转让一间门面房C.纳税人销售货物、对外提供贷款D.纳税人销售货物、承接修理修配业务、出租设备

3. 根据消费税的相关规定,下列说法正确的是( )。

A.实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按移送量和移送价格征收消费税B.高尔夫车属于消费税的征税范围,应征收消费税C.白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费,应并入白酒的销售额中缴纳消费税D.纳税人将自产化妆品用于换取生产资料,应按其同类化妆品的平均销售价格计税

4. 某舞厅3月发生的业务如下:门票收入90 000元,舞厅内销售饮料取得收入25 000元,销售毛巾、打火机等日用品取得收入3 000元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月预收2个月的租金共计6 000元;本月支付工作人员工资34 000元,其他费用10 800元。该舞厅本月应纳营业税 ()元。(当地娱乐业适用20%的营业税税率)

A. 18 900 B. 19 700 C. 23 900 D. 24 800

5. 设在某县 城的甲建 筑公司 ,6月份收取 建筑收入200 000元,其中包括分包给乙建筑公司的分包款150 000元,甲建筑公司另收取提前竣工奖10 000元。甲建筑公司应缴纳城建税()。

A.135 元B.120 元C.75 元D.90 元

6.下列选项中,符合关税相关规定的是()。

A.关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税B.外国政府、国际组织、外国企业无偿赠送的物资免征关税C.进口货物自运输工具进境之日起15日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报D.广告品和货样均免征关税

7. 某矿山5月开采铜 矿石30 000吨 ,当期原矿 销售15 000吨,入选精矿4 000吨全部销售,选矿比40%,铜矿适用的资源税单位税额为6元/吨,其5月应纳资源税()。

A. 102 000 元B. 114 000 元C. 150 000 元D. 164 000 元

8.下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是()。

A.赠与社会公益事业的房地产B.公司之间互换自有房产C.抵押期内的房地产D.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

9. 某企业于2015年3月12日购置一幢仓库,建筑面积4 000平方米,总占地面积10 000平方米,宗地容积率0.4,当月交付使用,会计在固定资产账面记录房产金额3 000万元, 在无形资产账面记载了购买该幢仓库支付的土地使用权金额1 000万元,当地的计算房产余值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额3元,则该企业2015年就这幢仓库及所占土地应纳的房产税和城镇土地使用税合计为()万元。

A.23.85 B.29.61 C.31.05 D.39.48

10. 下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是( )。

A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税

11. 回国服务留学人员李某于2012年2月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,2015年3月,李某将该车转让给宋某,转让价为120 000元,并于3月10日办理了车辆过户手续。已知该小汽车初次办理纳税申报时确定的计税价格为200 000元。宋某应纳车辆购置税()元。

A. 8 400 B. 12 000 C. 14 000 D. 20 000

12. 某船运公司2015年年初拥有机动船10艘,每艘净吨位1 500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率1 000千瓦。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2 000吨。该公司机动船舶适用的车船税年税额为:净吨位201 ~ 2 000吨的,每吨4元。该船运公司2015年度应缴纳的车船税为()元。

A. 71 013.33 B. 74 033.33 C. 75 333.33 D. 76 013.33

13. 下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。

A.国有土地使用权出让,受让者应向国家缴纳出让金,以出让金为依据计算契税B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业,应按房产的市场价格缴纳契税

14. 某房地产开发商开发一个项目中有20%为配套的公租房,与建筑公司签订的建筑合同总金额为5 000万元,则该房地产开发商应纳印花税()。

A.1.2万元B.1.5万元C.2万元D.2.5万元

15.依据企业所得税法的规定,无形资产的摊销年限不得()。

A.低于5年B.高于5年C.低于10年D.高于10年

16. 某外国公司在境内设立一常驻代表机构从事产品咨询服务,2015年6月,主管税务机关对其2014年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算成本,收入经查实为120万元,决定按照最低利润率对其进行核定征收企业所得税。2014年该常驻代表机构应缴纳企业所得税 ()万元。

A.3 B.3.5 C.4 D.4.5

17. 按照企业所得税源泉扣缴的规定,对多次付款的合同项目,扣缴义务人向主管税务机关报送合同全部付款明细、前期扣缴表和完税凭证等资料,办理扣缴税款清算手续的规定时限是()。

A.履行合同最后一次付款前7日内B.履行合同最后一次付款后10日内C.履行合同最后一次付款前15日内D.履行合同最后一次付款后15日内

18. 个人转让股票时,计算持股期限的原则是()。

A.先进先出B.个别计价C.后进先出D.加权平均

19. 企业向个人赠送礼品,应按“其他所得”征收个人所得税的是()。

A.电信企业对个人购买手机赠话费、入网费B.电信企业对个人购话费赠手机C.企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

20. 中国居民A企业2014年度境内外应纳税所得额为140万元。其中,境内所得的应纳税所得额为200万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为-80万元;A企业当年度从甲国取得利息所得的应纳税所得额为20万元。允许A企业以其来自甲国以后年度的所得无限期结转弥补甲国当年分支机构亏损的金额是()。

A.0 B.60万元C.80万元D.140万元

21. 居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,下列各项中,说法正确的是( )。

A. 作出纳税 申报的当 天计入该 居民企业 应纳税所 得额B.作出利润分配决定的当天计入该居民企业应纳税所得额C.汇回中国境内的当天计入该居民企业应纳税所得额D.无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额

22. 纳税担保是指经税务机关同意或确认,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围不包括()。

A.税款B.滞纳金C.实现税款、滞纳金的费用D.实现罚款的费用

23. 下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围的是( )。

A.对公民作出1 000元以上或对法人作出10万元以上罚款的案件B.对公民作出2 000元以上或对法人作出1万元以上罚款的案件C.对法人作出没收非法所得处罚的案件D.对法人停止发售发票的案件

24. 个体工商户的会计报表要比企业简单许多,设置简易账的个体工商户仅需要编报()。

A.资产负债表B.损益表C.应税所得表D.留存利润表

二、多项选择题

1.“营改增”试点纳税人中的一般纳税人可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税的服务有()。

A.电影放映服务B.仓储服务C.装卸搬运服务D.收派服务

2.根据消费税政策规定,下列应同时征收增值税和消费税的是()。

A.酒精的进口环节B.VOC含量450克/升的涂料的出厂销售环节C.卷烟的批发环节D.白酒的零售环节

3. 营业税纳税人采用预收款方式提供的下列应税劳务、 转让无形资产,以收到预收款当天为纳税义务发生时间的有 ()。

A.提供餐饮服务B.提供不动产租赁业务C.转让土地使用权D.提供建筑业劳务

4.海关可以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,但下列价格不得使用的有()。

A.境内生产的货物在境内的销售价格B.可供选择的价格中最低的价格C.货物在出口地市场的销售价格D.最低限价或武断虚构的价格

5.纳税人将自产产品用于下列项目,应当视同销售缴纳资源税的有()。

A.用于非生产项目B.用于生产应税产品C.用于生产非应税产品D.用于出口销售

6. 以下关于土地增值税的规定,说法正确的有( )。

A.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税应计入房地产开发成本进行扣除B.房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除D.对已经实行预征办法的地区,可根据不同类型房地产的实际情况,确定适当的预征率

7.以下属于房产税征税对象的有()。

A.室内游泳馆B.露天游泳池C.独立于房屋之外的围墙D.办公楼

8.以下关于车船税的表述正确的有()。

A.境内单位和个人租入外国籍船舶的,按我国税法规定征收车船税B.境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税C.境内单位将船舶出租到境外的,按我国税法规定征收车船税D.境内单位将船舶出租到境外的,不征收车船税

9.以下符合税法规定的有()。

A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税B.纳税人以转让方式取得土地使用权的,从合同签订之月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人购置机动车,从取得车辆所有权或管理权的当月发生车船税纳税义务D.纳税人征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

10. 2014年张先生购置家庭第一套普通住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2014年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有()。

A.赵先生需要缴纳契税24 000元B.张先生购置房屋应缴纳契税7 000元C.张先生换取赵先生住房,应由张先生缴纳契税3 000元D.赵先生换取房屋行为,契税纳税义务发生时间是签订房屋权属转移合同的当天

11.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A.商品房销售合同B.专利实施许可C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表

12.以下关于对所有行业企业在2014年1月1日后新购进的固定资产,符合加速折旧企业所得税政策的有()。

A.专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的, 允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除B.专门用于研发的仪器、设备,单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法C.持有的单位价值不超过10 000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除D.企业购置已使用过的固定资产,其最低折旧年限不得低于《企业所得税法实施条例》规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%

13.以下关于企业给职工个人购房的个人所得税处理,正确的有()。

A.个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照个体工商户的生产经营所得计算缴纳个人所得税B.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业给投资者购买住房, 按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税C.企业以福利为目的,为本企业任职受雇的员工购房,以低于成本价卖给员工的,按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税D.企业为投资者和员工购房,均按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税

14.下列各项中,符合《行政复议法》和《税务行政复议规则》规定的有()。

A.对国务院的行政复议裁决不服的,可以向人民法院提出行政诉讼B.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议C.对国家税务总局的具体行为经行政复议仍不服复议决定的,可以向国务院申请裁决D.对省级税务机关做出的具体行政行为不服,经向国家税务总局申请复议,对复议决定仍不服的,可以向国务院申请裁决

三、计算问答题

1.某煤矿是增值税一般纳税人,2015年6月发生下列业务:

(1)开采原煤6 000吨,将其中3 000吨直接销售,取得销售额400 000元(不含增值税);将其余3 000吨连续加工洗选煤,销售洗选煤1 200吨,取得销售收入200 000元(不含增值税),当地洗选煤折算率85%;

(2)采煤过程中开采天然气500 000立方米全部销售,价税合并收入金额150 000元;

(3)销售使用过8年的旧机器一台,价税合并收取16 000元;

(4)当期购买采煤机械,取得的增值税专用发票上注明税金17 000元,外购材料支付增值税进项税额39 860元,取得了增值税专用发票,该批材料用于生产加工煤炭制品;

(5)销售煤炭支付运费,取得运输公司开具的货运增值税专用发票,注明运费金额12 000元;购买材料支付运费,取得税务机关为小规模纳税人代开的货物运输业增值税专用发票,运费金额4 000元。

假定上述需要认证的票据均经过了认证,该煤矿煤炭资源税税率为8%,天然气资源税统一税率为6%,该煤矿上期增值税留抵税额为16 000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该煤矿应纳的资源税;

(2)该煤矿当期可抵扣的增值税进项税;

(3)该煤矿当期应确认的增值税销项税;

(4)该煤矿当期应纳增值税。

2.小明参加完高考后终于接到深圳高校的录取通知书。开学前,他母亲计划送他去深圳高校报到。临行前发生下列事项:

(1)为了能轻松顺利地抵达目的地,小明的母亲用自己的航空里程积分兑换了两张C航赴深圳的飞机票,仅需支付机场建设费每人50元;

(2)小明为了感谢老师对自己的教诲,在“高大上”酒楼订了一桌888元的谢师宴,预交定金200元,但老师基于反腐倡廉的决心拒绝出席谢师宴,小明找“高大上”酒楼取消预定,经协商,酒楼只退还其定金的50%;

(3)去高校报到前,小明全年级的200名同学来到“滚出去”大排档吃 散伙饭 ,当天 ,大排档收 取学生们 菜品金额10 000元、大排档自酿0.5吨的鲜啤酒金额1 200元、茶水及饮料金额500元;

(4)聚餐后,小明和要好的共10名同学一起去夜游水岸景区,购买门票共支付300元;乘坐游船支付船费共250元。

假设不考虑起征点因素。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)C航按照里程积分兑换给小明及母亲的机票和收取的机场建设费应纳的增值税;

(2)“高大上”酒楼没收小明定金应纳的营业税;

(3)“滚出去”大排档当天收入应纳的营业税;

(4)“滚出去”大排档当天收入应纳的消费税;

(5)夜游水岸景区取得的小明及同学收入应纳的营业税。

3.中国公民李某是某IT企业的高管人员,2014年12月李某收入情况如下:

(1)当月的工资收入为30 000元,当月取得年终奖50 000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3 000元;

(2)向林科院提供了一项专有技术,一次性取得专有技术使用费40 000元;

(3)出版专著一本获得稿酬18 000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2 000元;

(4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其中任职,取得不含税董事费收入50 000元;

(5)取得从持 股2年的A公司分配 的股息 、红利所得20 000元,A公司属于全国中小企业股份转让系统挂牌公司;

(6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20 000欧元(1欧元=7元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币21 000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)李某工资和年终奖分别应纳个人所得税税额(不包括企业承担的部分);

(2)李某提供专有技术应纳个人所得税税额;

(3)李某稿酬所得应纳个人所得税税额;

(4)李某董事费收入应纳个人所得税税额;

(5)李某取得A公司股息红利应纳个人所得税税额;

(6)李某在法国取得版权收入回国应补交个人所得税税额。

4. 某盐业生产基地位于某建制镇辖区,2015年年初占地面积50万平方米,其中盐滩占地47.5万平方米,无偿提供给公安局存放器材占地0.5万平方米,场内幼儿园0.1万平方米,盐业加工车间占地0.5万平方米,基地会议大楼占地0.3万平方米(用2014年6月1日批准征用的耕地建成),其他管理办公用地0.2万平方米,厂区内绿化占地0.8万平方米,职工生活区占地0.1万平方米。除另有说明外,上述用地均属于非耕地。2015年该基地发生如下业务:

(1)3月经批准新征用耕地0.2万平方米和非耕地0.3万平方米,用于扩展建造办公区的盐品俱乐部。

(2)年初,该基地拥有建筑物原值8 000万元,含办公用房原值1 000万元;会议大楼用房原值4 000万元;露天游泳池原值500万元;盐业加工厂房屋原值2 500万元(其中600万元原值的仓库在2011年作为投资投给某单位,不承担风险,每月收取3万元固定收入,本年7月底投资期满,之后将房屋收回自用);8月盐品俱乐部建造完工并投入使用,增加房产原值2 000万元。

(3)年初,该基地拥有小轿车4辆、整备质量10.3吨/辆的载货汽车5辆;5月购买整备质量5吨/辆的载货汽车2辆,并在当月取得所有权;7月,一辆小轿车被盗获得公安机关证明。

已知:该基地耕地占用税每平方米单位税额为18元;城镇土地使用税每平方米年单位税额为4元;房产原值扣除比例为30%;小轿车车船税每辆年税额400元,载货汽车车船税整备质量每吨90元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该基地2015年应纳的耕地占用税(万元);

(2)该基地2015年应纳的城镇土地使用税(万元);

(3)该基地2015年应纳的房产税(万元);

(4)该基地2015年应纳的车船税(元)。

四、综合题

1.某市卷烟厂系增值税一般纳税人,2015年2月发生下列业务:

(1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购价款100 000元和价外补贴8 000元,按规定支付和负担了烟叶税,取得烟叶税完税凭证。验收后送某镇烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,运费金额500元。

(2)烟丝厂将业务1中的10吨烟叶加工成10吨烟丝,收取加工费3 000元,辅料费4 000元(均不含增值税),开具增值税专用发票;烟丝厂无同类烟丝销售价格。

(3)卷烟厂将10吨烟丝收回,支付运输公司运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,注明运输费金额1 000元。

(4)卷烟厂进 口生产设 备1台 ,支付价款 折合人民 币100 000元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费6 000元, 保险费无法确定,口岸至厂区运费(取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票),注明运费金额2 000元,设备关税税率7%。

(5)购进卷烟用纸,增值税专用发票注明价款30 000元, 增值税5 100元。

(6)将委托加工收回的5吨烟丝和购入卷烟用纸的20% 领用用于生产卷烟。

(7)生产销售悠然牌卷烟,调拨价格65元/条(不含增值税),将40标准箱悠然牌卷烟销售给某烟草批发中心。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算卷烟厂业务(1)应缴纳的烟叶税;

(2)计算卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额;

(3)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的消费税(烟丝消费税税率30%);

(4)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加;

(5)计算卷烟厂当期应纳进口关税和增值税;

(6)计算卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税;

(7)计算卷烟厂当期全部可抵扣的增值税进项税额合计数;

(8)计算卷烟厂当期的增值税销项税额;

(9)计算卷烟厂当期应纳增值税额;

(10)计算卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加(不包括被代收代缴部分)。

2. 某制药企业为增值税一般纳税人,2014年销售收入5 500万元,销售成本2 600万元,销售税金及附加500万元, 销售费用1 100万元,管理费用790万元,财务费用410万元, 投资收益54万元,营业外支出60万元,利润总额为94万元。

会计师事务所在对该企业进行所得税汇算清缴时发现下列其他资料:

(1)投资收益中包括用权益法核算对境内居民公司甲的投资损失26万元和当年该企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让的全部所得80万元。

(2)财务费用410万元中,50万元为购建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);360万元为向低税负地区关联企业借款9个月用于生产经营的3 000万元的利息支出,来自该关联企业权益性投资为1 000万元,金融机构同期贷款年利率为9%。

(3)管理费用中,60万元为预计负债支出;5万元为一项商标权的摊销金额,该商标权为当年6月份以100万元价款向境外企业购买(该境外企业在境内未设机构场所,也未设代理人),付款期已到但企业因故尚未支付价款,企业已将该项专利按照10年的使用期限进行摊销,但未做扣缴税款的处理。

(4)销售费用中,115万元为给某中介单位支付的销售佣金,佣金中的40%为现金支付,取得了相关发票;950万元为广告费用支出。

(5)营业外支出中的30万元为违约购销合同的罚款支出,5万元为诉讼费支出,15万元为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出。

(6)该企业购买节水设备一套(符合《节能节水设备企业所得税优惠目录》),支付款项合计250万元,其中取得增值税专用发票的设备金额210万元,增值税35.7万元,另取得普通发票并支付4.3万元安装费用。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该企业投资收益的纳税调整金额;

(2)该企业借款利息的纳税调整金额;

(3)该企业管理费用的纳税调整金额;

(4)该企业销售费用的纳税调整金额;

(5)该企业营业外支出的纳税调整金额;

(6)该企业的应纳税所得额;

(7)该企业应纳的所得税税额;

(8)该企业应扣缴的增值税和企业所得税。

税法模拟试题参考答案

一、单项选择题

1. C2. D3. C4. C5. D6. A7. C8. B 9. B10. D11. C12. D13. A14. A15. C16. D 17. C 18. A 19. C 20. B 21. D 22. D 23. B 24. C

二、多项选择题

1. ABCD 2. BC 3. BCD 4. ACD 5. AC 6. BCD 7. AD8. BC9. CD10. BD11. ABD12. ABD 13. ABC 14. BC

三、计算问答题

1.(1)应纳资源税=(400000+200000×85%)×8%=45600(元)。

煤矿生产的天然气暂不征收资源税。

(2)当期准予抵扣的增值税进项税=17 000+39 860+ 12 000×11%+4 000×3%+16 000=74 300(元)。

(3)该煤矿销售原煤、洗选煤的增值税销项税=(400 000+ 200 000)×17%=102 000(元)。

原煤和洗选煤增值税税率为17%。

该煤矿销 售天然气 的增值税 销项税 =150 000 ÷(1 + 13%)×13%=17 256.64(元)。

天然气适用13%的低税率。

该煤矿增 值税销项 税合计 =102 000 + 17 256.64= 119 256.64(元)。

(4)该煤矿当期应纳增值税。

销售旧机器应纳增值税=16 000÷(1+3%)×2%=310.68 (元)。

按征收率计算的增值税不是销项税,需直接计入应纳税额。

应纳增值 税 =119 256.64- 74 300 + 310.68=45 267.32 (元)。

2.(1)C航按照里程积分兑换给小明及母亲的机票和收取的机场建设费不需要缴纳增值税。

(2)“高大上”酒楼没收小明定金应纳的营业税=200× 50%×5%=5(元)。

违约金收入按照餐饮业项目适用税率计算纳税。

(3)“滚出去”大排档当天收入应纳的营业税=(10 000+ 1 200+500)×5%=585(元)。

(4)“滚出去”大排档当天收入应纳的消费税=250×0.5= 125(元)。

饮食业自酿啤酒按照甲类啤酒的单位税额计算纳税。

(5)夜游水岸景区取得小明及同学收入应纳的营业税= 300×3%+250×5%=21.5(元)。

景区门票收入按照“文化业——经营游览场所”项目计算缴纳营业税;游船收入按照“服务业——旅游业”缴纳营业税。

3.(1)工资应纳个人所得税=(30000-3500)×25%-1005=5620(元)。

雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。

年终奖应纳税所得额=50 000+3 000=53 000(元),查找税率:53 000÷12=4 416.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=53 000×10%-105-3 000=2 195(元)。

(2)提供专有技术应纳个人所得税=40 000×(1-20%)× 20%=6 400(元)。

【注】特许权使用费所得没有加征或减征的规定,其计税所得额虽然超过了20 000元,但不适用畸高收入加成征收的方法。

(3)稿酬所得应纳个人所得税=(18 000+2 000)×(120%)×20%×(1-30%)=2 240(元)。

稿酬应纳所得税的计算,要注意减征优惠。

(4)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费按劳务报酬所得项目征收个人所得税。

应纳税所 得额 =[(50 000- 7 000)×(1- 20%)]/68% = 50 588.24(元)。

应纳个人 所得税 =50 588.24 × 40%- 7 000=13 235.29 (元)。

(5)A公司股息 红利应纳 个人所得 税 =20 000×25%× 20%=1 000(元)。

(6)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:

应纳税所得额=20 000×7×(1-20%)=112 000(元)。

应纳个人所得税=112 000×20%=22 400(元)。

因为在法国缴纳的21 000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额22 400元,所以,在法国缴纳的个人所得税21 000元可全额抵减,并需在我国补缴税款1 400元。

4.(1)该基地当年应纳的耕地占用税=0.2×18=3.6(万元)。

(2)该基地当年应纳的城镇土地使用税=(0.5+0.2+0.8+ 0.1+0.3×7/12+0.3×9/12)×4=8(万元)。

新征用的耕地当年不纳城镇土地使用税,自批准征用之日满一年时开始征收城镇土地使用税;2014年6月1日批准征用的耕地,自2015年6月开始征收城镇土地使用税。

新征用的非耕地自次月起缴纳城镇土地使用税,该基地3月征用的非耕地,自4月起缴纳城镇土地使用税。

(3)该基地当年应纳的房产税=(1 000+4 000+2 500600)×(1-30%)×1.2%+3×12%×7+600×(1-30%)×1.2%×5/ 12+2 000×1.2%×4/12×(1-30%)=68.18(万元)。

(4)该基地当年应纳的车船税=400×4-400×6/12+90× 10.3×5+90×5×2×8/12=1 600-200+4 635+600=6 635(元)。

新增车船在取得所有权当月纳税;已完税被盗抢的车船,退还自被盗抢之月起至该纳税年度终了的税款。

四、综合题

1.(1)卷烟厂应缴纳烟叶税=100000×(1+10%)×20%=22000(元)。

(2)卷烟厂收 购烟叶准 予抵扣的 增值税进 项税额 = (100 000+8 000+22 000)×13%=16 900(元)。

要按发票注明的实付价款和实付烟叶税为基础计算增值税进项税。

(3)烟叶的采 购成本 =100 000+8 000+22 000+50016 900=113 600(元)。

卷烟厂被代收代缴的消费税=[113 600+(3 000+4 000)]÷ (1-30%)×30%=120 600÷(1-30%)×30%=51 685.71(元)。

(4)卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加=51 685.71×(5%+3%+2%)=5 168.57(元)。

(5)进口设备关税=(100 000+6 000)×(1+3‰)×7%= 106 318×7%=7 442.26(元)。

进口设备增值税=(106 318+7 442.26)×17%=19 339.24 (元)。

(6)卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税=40×150+65× 40×250×36%-51 685.71×5÷10=214 157.15(元)。

(7)卷烟厂当期可抵扣的增值税进项税额=16 900+(500+ 1 000+2 000)×11%+(3 000+4 000)×17%+51 00+19 339.24= 442 914.24(元)。

(8)卷烟厂当期的增值税销项税额=65×17%×40×250= 110 500(元)。

(9)卷烟厂当 期应纳增 值税额 =110 500-42 914.24= 67 585.76(元)。

(10)卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加 =(214 157.15+ 67 585.76)×(7% + 3% + 2%)=33 809.15 (元)。

2.(1)该企业投资收益的纳税调减金额为38万元。

1税法不认可权益法核算的投资损失,应纳税调增26万元。

2居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,应纳税调减=80-80/5=64(万元)。

投资收益合计纳税调减=64-26=38(万元)。

(2)该企业借款利息的纳税调增金额为275万元。

150万元应资本化的利息在企业所得税前不得直接扣除。

2向关联企业取得的经营性借款可在所得税前扣除的利息=1 000×2×9%÷12×9=135(万元)。

该企业经营性利息超支=360-135=225(万元)。

(3)该企业管理费用的纳税调增金额为60万元。60万元预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调增。

(4)该企业销售费用的纳税调增金额为46万元。

广告费开支限额=5 500×30%=1 650(元),该企业广告费未超过限额。

用现金形式支付中介单位的销售佣金不得在所得税前扣除。

需要纳税调增的金额=115×40%=46(万元)。

(5)该企业营业外支出的纳税调增金额15万元。130万元违约购销合同的罚款支出以及5万元诉讼费支出可以在所得税前扣除;215万元违反政府规定被职能部门处以的罚款支出在所得税前不得扣除。

(6)该企业的应纳税所得额=94-38+275+60+46+15= 452(万元)。

(7)该企业节能节水设备可抵减的所得税额=210×10%= 21(万元)。

该企业应纳所得税额=452×25%-21=92(万元)。

(8)该企业应扣缴的税款15.09万元(5.66+9.43)。

1扣缴增值税=100÷(1+6%)×6%=5.66(万元)。

本期练习及综合测试题参考答案 篇3

1.力 力的方向上 力和距离 W=Fs 焦耳焦J 2.拉力 没有水桶没有在拉力的方向上移动距离

3.0

600 4.(1)力 力的方向 (2)15.没有改变物体的运动状态 6. 1900 0

7.8008. 2000

9.600 10.=

11.4.5

0.45

12.A 13.C 14.D 15.C 16.D

17.如图1.(提示:起重机匀速上升川时4s,水平移动用时2s)

18.小明做功为6250J.

19.挖掘机每挖一次泥土并水平移送到岸边,对泥土做功1.5xl04J.

20.(1)汽车发动机的牵引力是800N.

(2)汽车行驶230km,牵引力做了1.84xl08J的功.

21.(1)电梯在匀速运动阶段,上升的高度h.为48m,拉力F1.做功2.88xl05J.

(2)加速阶段电动机拉力F2的大小5000N-

《“功率”练习》参考答案

1.功 时间物体做功快慢p=w/t 瓦特2.所做的功 所用时间的多少 3. l.5xl04

5004xl07 4.600 5.54

72 6.800

7.5 400 10.88. 10

200

9.B

10.A 11.B 12.C 13.B 14.D 15.B16.B 17.B

18.(1)台秤(或磅秤)、刻度尺、秒表(手表)(2)B (3)如表1.

19. (1)36 km/h(或lom/s).

(2)6xl05Pa.(3)5.4xl04W.

20. (l)2.Oxl04N.

(2)6.Oxl05J.

(3)3.Oxl04W.

《“动能和势能”“机械能及其转化”练习》参考答案

1.重力势 动 2.慢 低3.减小 不变4.不变 等于 小于 5.弹性势 动 6.增大 增大减小减小

7.变小 重力势能转化为动能 8.小于 9.大于逐渐 增大10.增大减小 不变

11.B 12.C 13.D 14.B 15.A 16.D17.C

18.木桩陷入沙中的深度

(1) 《2)< (3)物体的质量物体下落的高度 控制变量法

《“功和机械能”易错题练习》参考答案

1.C(易错选B.错选原因是不能正确估出物理书所受的重力,从而不能正确估出捡起一本书所川的力的大小,产生计算错误)

2.A(易错误地认为本题4个选项都正确.出错的原因是仅考虑了水桶受到的拉力及重力,小明和小雯对水桶的拉力没有做功.水桶所受的重力也没做功,但是小明和小雯在行走过程巾,脚要克服摩擦力做功)

3.C(易错选B.错选原冈是不能正确分析题意,物体沿着水平方向运动,不一定做的是匀速直线运动1

4.B(易错选A.错选原因是不能正确分析题意,认为运动员在下落过程中,动能增大,机械能也变大,其实在下落过程中,重力势能转化成动能,在不考虑空气阻力的情况下.机械能是不变的)

5.B(易错选A.错选的原因是忽略了洒水车在洒水过程中.质量在变小.仅根据匀速行驶来判断动能不变.根据洒水车水平行驶来判断重力势能不变.是错误的)

6.C(易错选B.错选原因是没能抓住题中的关键词“匀速”,气球在匀速上升的过程中.动能和重力势能之间不存在相互转化)

7.D(易错选B.错选原因是不能仔细阅读试题,分清运动员的状态.试题中明确告诉B点是运动员受到的重力与弹性绳对运动员的拉力相等的点,即运动员到达B点时速度最大,其动能也最大,运动员过了B点后,动能减小,运动员过了A点后,弹性势能不断增大,在C点达到最大.由于不考虑空气阻力,所以从0点到A点,运动员的机械能不变)

8.B(易错选C.错选的原因是没能抓住关键词“匀速”,小朋友下滑过程中动能不变,重力势能减小,机械能减小)

《“功和机械能”综合测试题》参考答案

1.增大不变增大 2. 24

96

3.5:6 3:44.喜鹊 燕子 5.减小 增大 6. 20

40

7.骑车下坡时,重力势能转化为动能,所以速度会越来越大

8.A 9.D

10.C 11.B 12.C 13.C 14.D15.D

16.如图2. 17.如图3.

(3)由于存在空气阻力,部分机械能转化为内能,机械能总量减小

19.(1)小方桌在沙子中的下陷深度 (2)甲 乙

(3)重力势能的大小与物体质量是否有关

20.(1)同一高度

(2)质量摩擦(阻)力

(3)木块被撞击后运动的距离 做匀速直线运动

21.(1)小王攀岩的速度.

(2)小王所受的重力G=mg-60kgxloN/kg=600N.

小王在攀岩过程中做功w=Fs=Gh=600Nx15m=9xl03J。

小王做功的功率.

(3)减轻体重,加强体能训练,穿(戴)防滑鞋(手套),轻装上阵等.

22.(1)因为匀速前进,所以牵引力F=f=4 000 N,牵引力做功w=Fs=4000Nx3xl03m=l.2xl07J.牵引力做功的功率

地方税务局税管员试题及参考答案 篇4

(C)

A.《全面推进依法行政实施纲要》

B.《全国地税系统税收执法责任制岗位职责和工作规程范本(试行)》 C.《税收管理员制度(试行)》

D.《税收执法责任制考核评议办法(试行)》

2.税收管理员制度要求根据税源管理需要和纳税人实际情况,对重点税源应建立()制度。

(B)

A.划片管理 B.驻企管理 C.巡回管理 D.委托代征管理

3.按照有关规定,在交通不便地区和集贸市场可以由税收管理员直接征收零散税收的,要实行()制度,并严格执行票款分离制度。

(C)A.定期报告 B.定期轮换

C.双人上岗 D.工作底稿制度

4.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起()日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。(C)A.7

B.10

C.15

D.30 5.纳税人被列入非正常户超过(),税务机关可以宣布其税务登记证件失效。

(D)

A.15天

B.1个月

C.2个月

D.3个月

6、纳税人有()的税务违法行为,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

(C)

A.未在规定期限内申请办理税务登记 B.毁损税务登记证件

C.不办理税务登记,经税务机关责令限期改正,逾期仍不改正

D.未按规定使用税务登记证

7.福利企业减免税资格认定标准要求要有健全的管理制度,并建立了“四表一册”,即企业基本情况表、残疾职工工种安排表、企业职工工资表、()、残疾职工名册。

(D)A.福利企业健康职工花名册

B.残疾职工工作时间表

C.企业财务报表

D.利税使用分配表

8.纳税人需要()的,应提出书面申请,经主管税务机关审批后,收缴其旧的发票领购簿,重新核发新的发票领购簿。(C)

A.变更领购发票的种类

B.变更购票员 C.变更纳税人名称

D.变更数量限额

9.下列说法不正确的是

(D)

A.不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。B.发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具

C.开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁 D.已开具的发票存根联和发票登记簿,保存期满后自行销毁。10.自开票需资格认定的纳税人有

(C)A.铁路运输

B.装卸搬运 C.公路、内河货运业务

D.公路、内河客运业务

11.下列属于未按规定保管发票的行为是

(C)A.自行填开发票入账

B.涂改发票

C.撕毁发票

D.转借发票 12.关于税控装置管理表述不正确的是

(C)A.国家根据税收征管的需求,积极推广使用税控装置

B.税收管理员应加强对本责任区出租车税控装置的监督

C.纳税人损毁或者擅自改动税控装置的,可以处一万元以上的罚款

D.税收管理员发现纳税人未按规定安装使用税控装置应向所在税源管理部门提出管理建议

13.企业所得税征收方式鉴定工作每年进行一次,时间为当年的1至3月底。当年新办企业应在领取税务登记证后()内鉴定完毕。

(B)A.半个月

B.3个月

C.6个月

D.1个月

14.纳税人提供虚假的财务会计报表,或者拒绝提供财务报表的,由税务机关责令改正,对情节严重的,处()的罚款。(D)

A.2000元以下

B.2000元以上1万元以下

C.1万元以下

D.1万元以上5万元以下

15.纳税人在中间发生解散、破产、撤销情形的,应在清算前报告主管税务机关,办理当期企业所得税汇算清缴;纳税人有其他情形依法终止纳税义务的,应当在停止生产、经营之日起()日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(D)

A.15

B.30

C.45

D.60 16.经济适用房项目必须符合建设部、国家发展改革委员会、国土资源部、中国人民银行《关于印发〈经济适用房管理办法〉的通知》等有关法规的规定,其预售收入的计税毛利率不得低于()

(A)

A.3%

B.10%

C.15%

D.20% 17.某内资房地产开发企业2005营业收入2000万元,广告费支出220万元,业务宣传费8万元;2006营业收入6000万元,发生广告费400万元,业务宣传费60万元,则2006年该企业广告费及业务宣传费共计可扣除()

(B)A.510万元

B.490万元

C.430万元

D.150万元

18.某私营餐厅实行核定征收企业所得税,2006发生成本及费用156万元,申报收入100万元明显偏低。税务部门规定的餐饮业的应税所得率为15%,则该纳税人应纳企业所得税()

(B)

A.7.72万元

B.9.08万元

C.4.95万元

D.5.82万元

19.实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记,纳税人的停业期限不得超过

(D)

A.一个月

B.三个月

C.半年

D.一年

20.纳税人取得的收入为非货币性资产或者权益的,其收入应当参照()计算或估定。

(A)A.当时的市场价格

B.公允价格

C.同类产品的价格

D.核定价格

21.下列各项中,不应计入企业当期所得税应纳税所得额的是()

(A)A.纳税人按照国务院的统一规定,进行清产核资时发生的固定资产评估增值 B.纳税人以非现金的实物资产和无形资产对外投资转让发生的资产评估增值

C.纳税人在产权转让过程中,发生的产权转让净收益 D.纳税人接受捐赠的实物资产

22.国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三个月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社,一次取得稿酬20000元,该作家因此需缴纳个人所得税(B)

A.3416元

B.3449.6元

C.3752元

D.4009.6元

23.下列人员为个人所得税的非居民纳税义务人的是()

(A)A.在中国境内居住不满一年的外籍人员

B.中国国内公民

C.在中国境内有住所的个人

D.在中国境内定居的外国侨民

24.某企业有一处房产原值1000万元(2005年已投入使用),2006年7月1日用于联营投资(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为30%。该企业2006年应缴纳房产税

(C)A.6万元

B.8.4万元

C.10.2万元

D.14.4万元

25.甲向乙销售一批货物并负责货物运输,未签订合同,但取得运费单据,上载货价及运输费100000元,则甲企业应缴纳印花税是

(C)A.未签合同不贴印花税票 B.应缴纳印花税30元 C.应缴纳印花税50元

D.按件贴5元印花税票

26.当欠缴税款的纳税人无偿转让财产,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照合同法的有关规定行使(A)

A.撤消权

B.代位权 C.抵押权

D.留置权

27.土地增值税计算中,不准予按实际发生额扣除的是

(C)A.房地产开发成本

B.购买土地使用权支付的金额

C.房地产开发费用 D.营业税

28.税务机关将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款时,无法委托拍卖或者不适于拍卖的,税务机关()责令纳税人限期处理。

(B)A.不能

B.可以

C.在征得法院同意后,可以 D.在征求相关债权人意见后,可以

29.甲工业企业期末“原材料”科目余额为100万元,“生产成本”科目余额为70万元,“材料成本差异”科目贷方余额为5万元,“库存商品”科目余额为150万元,“工程物资”科目余额为200万元。则甲工业企业期末资产负债表中“存货”项目的金额为

(B)

A.245万元

B.315万元

C.325万元

D.515万元

30.纳税人被列入非正常户超过()的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效。

(C)

A.1个月

B.2个月

C.3个月

D.半年

31.某税务分局2007年3月份,入库各种税款200万元,另外8户缴纳罚款10万元、滞纳金5万元;当期实现各税240万元,对12户处罚款12万元、加收滞纳金8万元,有2户已申请延缓期缴纳税款30万元。则该分局当期入库率为(C)A.82.7%

B.83.3%

C.93.5%

D.95.2% 32.房地产公司销售商品房应按()税目征收印花税

(B)A.购销合同

B.产权转移书据

C.财产租赁合同

D.建筑安装工程承包合同

33.下列应直接制作评估结论的情形是

(C)

A.纳税人拒绝主管地税机关约谈建议或不能在约定的期限内履行约谈承诺的 B.纳税人在约谈说明中拒不解释评估人员提出的问题,或对评估人员提出的问题未能说明清楚的

C.疑点全部被排除,未发现新的疑点的 D.约谈后同意自查补税,或者选择以自查补税代替约谈说明,但未在约定的期限内自查补税且无正当理由的

34.在评估分析的基础上,需要纳税人说明疑点问题的环节是

(B)A.实地核查环节 B.约谈说明环节 C.评估处理环节 D.评估复核环节 35.纳税服务的目标是:促进纳税遵从、()、保护纳税人合法权益。(B)A.强化税收

B.提高征收管理质量和效率 C.增加税源

D.健全纳税辅导

36.A公司购入已完工营业楼一座,支付价款3000万元,共10000平方米,当日销售给B公司5000平方米,售价

1800

万元,则

A

公司应纳营业税

(C)

A.150万元 B.90万元

C.15万元

D.9万元

37.“税务机关应当建立健全办税辅导制度”政策依据是

(C)A.中华人民共和国税收征管法

B.税收管理制度(试行)

C.纳税服务工作规范(试行)D.纳税信用等级评定管理试行办法 38.下列各项中,应列作管理费用处理的是

(C)A.自然灾害造成的流动资产净损失 B.固定资产清理的净损失 C.生产工人的劳动保险费

D.职工的医药费

39.企业年末结账后,一定无余额的会计科目是

(A)A.本年利润 B.利润分配

C.待摊费用

D.生产成本

40.下列项目,应在资产负债表上作为负债列示的是

(D)A.财务费用

B.管理费用

C.待摊费用

D.预提费用

41.固定经营场所,是指纳税人自有的经营场所或租赁期在()以上的经营场所。

(B)

A、一年

B、二年

C、三年

D、五年

42.经估算分析、企业自查、约谈举证或实地调查无问题的,纳税评估人员可直接制作(),作评估终结处理。(A)

A.《纳税评估认定结论》

B.《税务违法案件线索报告单》 C.《税务处理决定书》

D.《税务事项告知书》

43.对同一送达事项的受送达人众多下列情形之一的,送达人可以通过公告的形式送达税务文书,自公告之日起满()日,即视为送达。

(A)A.30

B.10

C.15

D.60 44.不属于企业所得税纳税人的是

(B)

A.股份制企业 B.私营独资企业 C.私营有限责任公司 D.联营企业

45.按现行房产税的有关规定,对个人按市场价格出租的居民住房,其应缴纳的房产税暂按()的税率征收。(B)

A.3% B.4% C.5% D.10% 46.房地产开发企业在转让房地产时已列入管理费缴纳的(),不得作为有关税金从转让收入中扣除。

(D)

A.营业税

B.城市建设维护税

C.教育费附加

D.印花税

47.A公司与B公司签订了购销合同,由A公司向B公司提供价值50万元的钢材,B公司向A公司提供价值40万元的水泥,货物价差由B公司付款补足。则A、B两公司共应缴纳印花税为

(D)

A.150元 B.120元 C.270元 D.540元

48.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述不正确的是

(C)A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征

B.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征

C.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之当月起计征

D.房地产开发企业自用建造的商品房,自使用之次月起计征

49.个人离退休后返聘所取得的工资、薪金收入,按()征收个人所得税。(A)A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.其他所得

D.免纳个人所得税

50.企业计提资产减值准备时,应计入“营业外支出”的是

(C)A.短期投资跌价准备

B.长期投资减值准备 C.在建工程减值准备

D.存货跌价准备

51.自2006年1月1日起,对在中国境内无住所而在中国境内取得工资薪金所得的纳税义务人,计算个人所得税允许扣除费用是

(D)

A.按月减除800元

B.按月减除1600元

C.按月减除4000元

D.按月减除4800元

52.纳税人享受减免税的条件发生变化的,应自发生变化之日起()个工作日内向税务机关报告,经税务机关审核后,停止其减免税。

(C)A.5

B.10

C.15 D.20 53.下列对象不适用税收保全措施是

(C)A.企业 B.个体工商业户 C.个人所得税扣缴义务人 D.企业的分支机构 54.下列说法正确的是

(A)

A.我国同外国签定的有关税收的条约、协定的法律效力高于《税收征管法》 B.我国同外国签定的有关税收的条约、协定的法律效力等于《税收征管法》 C.《税收征管法》高于我国同外国签定的有关税收的条约、协定的法律效力

D.《税收征管法》与我国同外国签定的有关税收的条约、协定,哪个制定在先,哪个的法律效力高

55.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有《征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以(D)

A.扣留其发票

B.停止对其的一切纳税服务

C.让负责人到税务机关接受处理

D.收缴其发票或者停止向其发售发票

56.根据个人所得税规定,年所得12万元以上的纳税义务人,在终了后()内应到主管税务机关办理纳税申报。(C)

A.1 个月

B.2个月

C.3个月 D.4个月

57.下列应税行为中,适用5%营业税率的是

(C)A.搬家公司的搬家服务

B.电影放映 C.建筑工程设计

D.电子游戏厅

58.下列项目中,属于应征土地增值税范围,但条例规定可以免征的是

(B)A.出让国有土地使用权

B.国家征用的房地产

C.出租房地产并取得收入

D.房地产开发公司的代建房行为

59.如果同一纳税人同时发生“弥补亏损”、“公益、救济性捐赠”、“技术开发费加扣”三项税收政策时,正确的处理是(A)A.先补亏、后捐赠、再加扣 B.先捐赠、后补亏、再加扣

C.先补亏、后加扣、再捐赠 D.先捐赠、后加扣、再补亏 60.上级主管部门在审核企业上年会计报表时,发现上将企业福利部门人员的工资8000元计入管理费用,要求企业予以调整。企业进行以前损益调整的会计分录是

(A)A.借:应付福利费

8000 贷:以前损益调整 8000 B.借:以前损益调整 8000 贷:管理费用

8000 C.借:以前损益调整 8000 贷:应付福利费

8000 D.借:管理费用

8000 贷:以前损益调整

8000

得分 评卷人

二、多项选择题(本类题共15题,每小题1分,共15分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请将选定的答案序号填在题后括号内。多选、少选、错选、不选均不得分)

1.建立税收管理员制度的原则

(ABC)A.管户与管事相结合 B.管理与服务相结合

C.属地与分类管理相结合 D.集中与分类管理相结合

2.纳税人发生下列情形

,需要向原税务登记机关办理注销税务登记。(ABC)A.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的 B.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变原税务登记机关的

C.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的 D.纳税人因经营范围、税种登记变动,涉及改变原税务登记内容的 3.下列属于委托代征税款的受托单位必须具备的条件是

(ACD)A.应是依法成立的单位或组织 B.具有独立的办事能力

C.具有熟悉税收法律、行政法规、规章和业务的工作人员 D.内部管理制度规范,财务核算制度健全,具有良好的信用 4.税务机关在发票管理中有权进行下列检查

(ABC)A.检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况 B.查阅、复制与发票有关的凭证、资料 C.调出发票查验

D.向当事各方询问与发票无关的问题和情况

5.下列关于按期报送纳税资料的规定表述正确的是

(ABD)A.内资企业应在终了后45日内报送财务会计报表

B.税收管理员不得要求纳税人按税种或者在办理其他涉税事项时重复报送财务会计报表 C.对纳税人编造虚假计税依据的按偷税处理

D.纳税人经批准延期办理纳税申报的,其财务会计报表报送期限可以顺延

6.税收管理员发现所管纳税人有

行为,应向所在税源管理部门提出管理建议。

(ABCD)A.未按规定开具、取得、使用、保管发票等违章行为的

B.未按期申报纳税、申请延期申报和延期缴纳税款或催缴期满仍不缴纳税款的 C.经纳税评估发现申报不实或税收定额不合理的

D.发现纳税人与关联企业有不按照独立企业之间业务往来结算价款、费用等行为的

7.甲、乙、丙、丁四家公司均为股份有限公司。甲公司的总经理为乙公司的董事长;丁公司生产的产品每年有50%销售给乙公司,并拥有甲公司55%的表决权资本;乙公司拥有丙公司60%的表决权资本。上述公司之间存在关联方关系的有(AD)A.甲公司与乙公司

B.甲公司与丙公司 C.乙公司与丁公司

D.甲公司与丁公司

8.企业销售商品时,会计上确认为收入须同时满足的条件是

(ABCD)A.企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给买方

B.企业既没有保留与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制 C.与交易相关的经济利益能够流入企业 D.流入经济利益能够可靠计量

9.纳税评估通用分析指标有

(ABD)A.主营业务收入变动率

B.税前弥补亏损扣除限额

C.工(商)业增加值分析指标 D.营业外收支增减额

10.企业办理所得税申报时,应报送的报表、资料是(ABCD)A.企业所得税申报表及其附表 B.财务会计决算报表

C.中国注册会计师的查账报告

D.主管税务机关要求报送的其他资料

11.属于福利企业减免税资格认定标准的是:

(ABCD)

A.1994年1月1日以后举办的民政福利企业,必须经过省级民政部门和主管税务机关的严格审查批准

B.安置“四残”人员占企业生产人员的35%以上(含35%)C.有健全的管理制度,并建立了“四表一册”

D.经民政、税务部门验收合格,并发给《社会福利企业证书》

12.对个体工商户实行分类管理表述正确的是

(ABCD)A.遵循“抓住大户、管好中户、规范小户”的征管原则

B.对于税源较大的个体工商户,实行查账征收

C.对于中、小个体工商户,应当严格按照定额核定程序,科学核定定额

D.对未达起征点的个体工商户,应加强日常巡查,及时掌握和了解未达起征点户的经营变化情况。

13.关于对主营业务收入变动率与主营业务成本变动率配比分析正确的是(ACD)

A.当比值〈1,且相差较大,二者都为负时,可能存在企业多列成本费用、扩大税前扣除范围等问题;

B.当比值〈1,且相差较大,二者都为正时,可能存在企业多列成本费用、扩大税前扣除范围等问题;

C.当比值〉1且相差较大,二者都为正时,可能存在企业多列成本费用、扩大税前扣除范围等问题;

D.当比值为负数,且前者为正后者为负时,可能存在企业多列成本费用、扩大税前扣除范围等问题。

14.属于税收管理员纳税服务内容的是

(ABCD)A.宣传税法 B.办税辅导 C.纳税咨询 D.纳税信用等级评定

15.甲公司采用权益法核算对乙公司的长期股权投资,乙公司发生的下列业务中可能引起甲公司“长期股权投资”账户增加的有

(BCD)

A.发生亏损

B.实现净利润 C.资产重估增值 D.接受固定资产捐赠

得分 评卷人

三、判断题(本类题共15题,每小题1分,共15分。表述正确的在题后括号内打“√”,表述错误的在题后括号内打“×”;注意:本题答对的得1分,不答的不得分也不倒扣分,答错的倒扣1分,直至扣至本题得零分为止)

1.税收管理员一般不直接从事税款征收、税务稽查、审批减免缓税工作,但可以直接从事税法宣传、纳

估、违

工作。

(×)

2.应当办理税务登记的承包承租人,在申报办理税务登记后,税务机关向其核发税务登记证及副本。

(×)

3.新征用的土地,一律自批准征用次月起缴纳土地使用税。

(×)

4.凡属安置“四残”人员就业的福利生生产企业,均应提出申请,并提供有关资料,报县(区)民政局、税务局按照有关规定认真审查。对于符合减免税条件的福利企业,由税务部门按照税收管理体制的规定批准给予减免税照顾。

(√)5.所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受劳务服务以及从事其他经营活动支付款项时,应当向收款方取得发票。不合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒付。

(√)

6.凡是财务和发票管理制度健全、发票使用量较大的单位,均可申请印制印有本单位名称的发票。

(×)

7.对于各种按偷税、逃税、骗税、抗税和逾期未缴税款金额加收的滞纳金及处以的罚款,一律按“罚没收入”科目入库。(×)

8.纳税人实行核定定额征收方式的,可以享受企业所得税各项优惠政策。(×)

9.房地产开发企业取得的预售收入可以作为广告费的计算基数。

(×)

10.企业已申报扣除的财产损失又获得价值恢复或补偿,应在价值恢复或实际取得补偿并入应纳税所得。

(√)

11.重点税源和重大事项的纳税评估只能由主管税务机关负责,不能由上级税务机关负责。

(×)12.开展纳税评估工作原则上在纳税申报到期之后进行,评估的期限以纳税申报的税款所属当期为主,特殊情况可以延伸到往期或以往。

(√)

13.纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿是税务机关的内部资料,不发纳税人,但可以作为税务行政复议和诉讼的依据。(×)14.办税辅导的对象主要是三类纳税人:新设立税务登记的纳税人、取得涉税认定资格的纳税人、纳税信用等级较低的纳税人。

(√)

15.会计上短期投资的现金股利或利息,应于实际收到时,冲减投资的账面价值。税法上,不论企业会计账务对短期投资采取何种方法核算,被投资企业会计账务实际做利润分配(包括以盈余公积和未分配利润转增资本)时,投资企业应确认投资所得的实现。

(√)

得分 评卷人

四、综合改错题(本类题共10题,每小题1.5分,共15分。题目表述中至少有一处错误,请在你认为的错误处划线,并改正。)

(本题评分要求:指出所有错误的得0.5分;全部改对的得1分,部分改对的不得分。)1.税收管理员发现所管纳税人有涉嫌偷税、逃避追缴欠税等需要立案查处的税收违法行为的,应提出工作建议并由所在税源管理部门处理。

在税源管理部门后加上“移交税务稽查部门”

2.从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续。

应在“在同一地” 后加上“在连续的12个月内累计”

3.除税务机关、税务人员外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。

在税务人员后加上“以及经税务机关依照法律、行政法规委托的单位和人员”

4.任何单位和个人未经批准不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输发票。禁止携带、邮寄或者运输发票出入境。

两处“运输发票”改为 “运输空白发票”

5.实行核定应税所得率征收办法的,企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,税收管理员根据其应税所得率高的项目,核定其适用某一行业的应税所得率。“应税所得率高的项目”改为“主营项目”

6.按照现行规定,从事机动车交通管理的机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当依法代收代缴车船税。

“交通管理的机构”改为“交通事故责任强制保险业务的保险机构”

7.重点税源数据库是税务系统内部的共享数据库,由各级税务机关税源管理部门统一管理。“税源管理部门”改为“计划统计部门” 8.税收约谈的对象主要是企业负责人。

“企业负责人”改为“企业财务会计人员”

9.对办理税务登记不满两年的纳税人,不进行纳税信用等级评定,视为C级管理。C级改为B级

10.甲公司欠乙公司货款210万元,协商债务重组如下:甲公司以设备一台抵债,该设备原值200万元,已提折旧30万元,公允价值200万元,差额部分乙公司主动放弃债权。若不考虑相关税费,则:会计上甲公司确认债务重组收益是30万元,税法上甲公司确认债务重组所得也是30万元。

会计上甲公司确认债务重组收益40万元 税法上甲公司确认债务重组所得是10万元

得分 评卷人

五、案例分析计算题(本类题共4题,其中第1小题3分,第2小题5分,第3小题7分,第4小题10分,共25分。)

1.经查实,某酒店伪造服务业发票监制章一枚,用自购的微型印刷机私自印制服务业发票10本,自己使用发票2本,已售出发票3本给另一酒店,获利1000元,未使用发票5本。问:税务机关应如何处理。(本小题3分)答:(1)销毁非法印制的发票5本和服务业发票监制章一枚。(2)没收违法所得1000元和微型印刷机。

(3)并处一万元以上五万元以下的罚款。

2.A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,2006年承包一项工程,签订的建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000万元(其中安装的设备价款为3000万元),另外销售建筑材料1000万元。A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司。工程竣工后,建设单位支付给A公司中材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。A公司又将其中的材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业。请计算A企业应纳营业税税额和代扣代缴营业税税额。(本小题5分)【参考答案】

(1)应纳营业税税额=(9000-3000-1500+600+150-200-50)×3% =5000×3%=150(万元)

………………………………………………………………3分(2)代扣代缴营业税税额=(1500+200+50)×3%=52.50(万元)

……………………………………………………………… 2分

3.某广告有限公司,现有职工10人,注册资金50万元,主要从事设计、制作、代理国内各类广告。税收管理员采集到如下信息:(1)该公司2005年账面广告收入693791元,广告发布费693791元,营业税为零申报;2006年广告收入410225.64元,广告发布费403253元,缴纳营业税348.63元。

(2)了解到该公司主要从事某报社的专栏,有固定版面和内容。该公司2005年至2006年的业务内容没有大的变化,都是相同的版面和取费、固定的客户群体、固定的收费标准。(3)该公司共10人,有4 人员从业五年以上,查有关账簿记录无工资发放情况记录。(4)该公司的客户主要是饭店、洗浴、娱乐场所等个体经济,这些客户索要发票的意识不强,甚至有的给发票都不要,只要广告费减少点就行。

(5)从广告协会了解到,广告行业指标为:人均月工资3000元左右;广告制作发布费占广告收入的30%~50%,工资费用占广告收入的20%~40%,毛利润占广告收入的30%左右。要求:请用主营业务成本利润率、收入变动率等指标对广告有限公司作出初步纳税评估疑点分析。(本小题7分)答:

(1)主营业务成本利润率:广告业的主营业务成本主要是广告制作发布,该公司2005年成本为393794元,与收入竟然相等,主营业务成本利润率为0;2006年主营成本为403253元,与收入410225.64元相差6972.64元,主营成本利润率仅为1.73%。由此可见该公司的主营成本利润率明显异常。…………………………………………………1分

(2)收入变动率:该公司2005年至2006年的业务内容没有大的变化,都是相同的版面和取费,但该公司2006年收入为41万元,2005年收入69万元,收入变动率达到了-41%,这一指标说明该公司收入异常。…………………………………1分

(3)该公司主要业务是承揽某报社的专栏广告,有固定的版面、固定的客户群体、固定的收费标准,2006年的广告收入不应低于2005年,由此评估人员推测出该公司2006年收入最少不应低于69万元,该公司可能有未入账收入。………1分

(4)该公司有职工10人,其中有4 人从业达五年以上,说明大部职工收入比较稳业可靠,又据从广告协会了解到广告从人人员人均月工资3000元左右,由此评估人员推测仅工资费用不会低于30万元。…………………………………………1分

(5)该公司的客户主要是饭店、洗浴、娱乐场所等个体经济,这些客户索要发票的意识不强,甚至有的给发票都不要,只要广告费减少点就行,由此评估人员推测出该公司可能有取得收入不开发票或现金交易不入账的行为。………………1分

(6)根据广告协会提供的行业数据:从该公司广告制作发布费403253元,评估人员推测出该公司广告收入为100万元左右;从行业人均月工资3000元左右,评估人员推测出该公司广告收入为100万元左右;从行业毛利润率,评估人员推测出该公司毛利润为30万元左右。………………………………………………………1分

综上所述:该广告公司2006年存有少计收入、隐匿利润重大疑点。……1分 4.我省一生产企业2006利润表及与生产经营情况有关的资料如下:(1)产品销售收入1500万元;(2)销售成本940万元;

(3)销售税金及附加10万元;

(4)销售费用150万元(其中无真实合法凭证的佣金5万元);

(5)管理费用100万元(其中:业务招待费10.5万元,比上一年增长12%的研究新技术开发费用20万元);

(6)财务费用25万元(其中:经批准向职工集资利息10万元,本金是100万元,年利率10%,银行同期贷款年利率是6%);

(7)营业外支出10万元(其中:税收滞纳金、罚款1万元,向供货商支付违约金2万元,通过民政部门向贫困地区的捐赠3万元,直接向灾区捐款4万元)。

(8)年末,将自制产品一批对外投资,该批产品市价500万元,成本400万元,其会计分录为:

借:长期股权投资

485万元

贷:库存商品

400万元

贷:应交税金——应交增值税(销项税额)85万元

(9)该企业年平均职工人数100人,上半年人月平均工资1160元,下半年人月平均工资1300元,并相应提取了职工福利费、职工工会经费、职工教育经费均已计入有关成本费用等项目;

(10)企业已申报预缴企业所得税61.12万元。

要求:根据以上材料,请计算该企业2006应补交的所得税额。(小数点四舍五入后保留两位数)(本小题10分)参考答案:

(1)纳税调整前所得=1500-940-10-150-100-25-(10-3-4)+500-400 =372万元

………………………………………………………2分(2)分项进行纳税调整:

①业务招待费纳税调整增加10.5-9=1.5万元 …………………………0.5分 ②利息支出纳税调整增加10-100×6%=4万元

……………………0.5分

③工资及附加费纳税调整增加(1160-960)×100×6×(1+14%+2%+1.5%)/10000=14.1万元

………………………………………………1分

④税收滞纳金、罚款纳税调整增加1万元

……………………0.5分 ⑤无真实合法凭证的佣金纳税调整增加5万元 ………………0.5分

以上纳税调整增加是25.6万元

无纳税调整减少项目。

(或者:工资及附加费纳税调整增加(1160-960)×100×6×(1+14%+2%+1.5%)/10000+(1300-960)×100×6×(1+14%+2%+1.5%)/10000=38.07万元 工资及附加费纳税调整减少=(1300-960)×100×6×(1+14%+2%+1.5%)=23.97 两者相抵仍是14.1)

(3)纳税调整后所得=纳税调整前所得+纳税调整增加-纳税调整减少 =372+25.6-0=397.6 万元 …………………………………………1分(或者:纳税调整后所得=纳税调整前所得+纳税调整增加-纳税调整减少

=372+49.57-23.97=397.6 万元)(4)准予扣除的公益救济性捐赠限额=纳税调整后所得×3%=397.6×3%=11.928,实际发生公益救济性捐赠3万元,小于限额,准予税前扣除3万元。

……………………………………………………………………………1分

(5)技术开发费加计扣除=20×50%=10万元

……………0.5分

(6)应纳税所得额=纳税调整后所得-准予扣除的公益救济性捐赠-技术开发费加计扣除=397.6-3-10=384.6万元

…………………………………1分(7)应纳所得税额=384.6×33%=126.92万元

卫生监督协管员考试试题(答案) 篇5

姓名: 单位: 得分:

一、选择题(每题2分,共20分)

1、下列不属于卫生监督协管职能范畴的是()A、医疗机构管理 B、非法采供血

C、学校卫生巡查 D、职业体检机构执业行为

2、从事医疗执业活动的单位或个人必须办理()A、医疗机构执业许可证;B、餐饮服务许可证;

C、卫生许可证; D、食品从业人员健康证;

3、卫生监督协管员开展从业单位协管巡查活动中,至少应 人以上,并向当事人出示,现场制作。()

A、1人、卫生监督协管员证、现场协管协查记录; B、1人、行政执法证、现场协管协查记录;

C、2人、卫生监督协管员证、现场协管协查记录; D、2人、行政执法证、现场协管协查记录;

4、公共场所从业人员必须持()上岗。

A、执业医师证;B、健康证;C、卫生许可证;D、护士证

5、卫生行政执法主体是()。A、卫生行政部门 B、卫生监督机构 C、人民政府 D、疾病预防控制机构

6、卫生监督协管员发现轻微违法问题应如实记录,并向被管理人提出()意见。

A、警告; B、行政处罚 ;C、责令改正; D、协管协查

7、卫生监督协管员发现严重违法问题应制作《现场协管协查记录》,并及时上报(B)。

A、卫生局公卫科;B、卫生监督所; C、院长;D、疾控中心

8、卫生监督协管巡查的工作内容是()A、从业单位依法规范经营情况;

B、从业单位履行监督、协管整改意见的情况;

C、主动收集从业单位违法、违规、安全隐患信息并及时上报; D、以上三项

9、食物中毒与其他急性传染病最重要的区别是()A、多人同时发病; B、时间相对集中;

C、吃过同一种食物; D、以急性肠胃炎症状为主;

10、《传染病防治法中》规定按照甲类传染病制度报告的传染病有多少种?()A、53种 B、5种 C、12种 D、2种

二、填空题(每空2分,共48分)

1、卫生监督协管服务规范规定卫生监督协管的服务对象是()。

2、卫生监督协管的服务内容:()信息报告、()咨询指导、()安全巡查、()卫生服务、()和非法采供血的信息报告。

3、卫生监督协管信息报告率()

4、职业病是指企业、事业单位和个体经济组织的劳动者,在职业活动中,()等引起的疾病。

5、学校卫生监督是指卫生监督主体依法对学校建筑设备教学过程和()管理的学校卫生工作进行监督指导。

6、卫生监督协管服务是()年国家卫生部增加的一项基本公共卫生服务项目。

7、督促患()()()()()“五病”的从业人员调离生产经营单位。

8、()负责全区卫生监督协管员的管理。()具体负责区内卫生监督协管员的业务管理和指导工作。

9、每社区卫生服务中心及镇卫生院应按要求配备至少()名专(兼)职卫生监督协管员,原则上由()名单位领导及()名具体负责协管工作的工作人员组成(管理范围较大的单位可适度增设)。

10、卫生监督协管服务考核周期为()一次。

11、发现辖区内饮用水水源被工业废水、生活污水等污染、收到水质感官异常报告及发现()小时内出现()例以上有共同饮水史的疑似病例等异常情况时,应及时向区县(自治县)卫生监督机构报告,并做好报告记录。

12、食品、公共场所等从业人员必须取得()方可上岗。

三、简答题(共32分)

1、简述卫生监督协管员的工作职责?(10分)

2、如辖区内分别发现了霍乱和肺结核病的患者,按照规定应该如何上报?(4分)

3、饮用水卫生安全巡查实施规范规定的服务内容有哪些?(10分)

库管员考试试题及答案 篇6

A.6 B.5 C.4 D.3

2、建立征信体系可使信用交易中的授信方能够综合了解信用申请人的资信状况,在法律.法规规定的范围内为社会提供服务。()

3、金融市场发展对商业银行的促进作用不包括()。

A.能够在很多方面直接促进商业银行的业务发展和经营管理

B.银行上市发行股票,其股票和债券的价格会影响商业银行的经营管理,尤其是可能导致银行经营管理者的短期行为

C.为商业银行的客户评价及风险提供了参考标准

D.货币市场和资本市场能为商业银行提供大量的风险管理工具,在市场上通过正常的交易来转移风险

答案:B

解释:金融市场发展对商业银行的促进作用包括能够在很多方面直接促进商业银行的业务发展和经营管理;为商业银行的客户评价及风险提供了参考标准;货币市场和资本市场能为商业银行提供大量的风险管理工具,在市场上通过正常的交易来转移风险等。

4、()是指按照是否实际收到现金为标准,而不是企业经济业务是否实际发生来确认收入和费用。

A.权责发生制B.配比原则C.收付实现制D.收付现金制

5、下列不属于商业银行内部控制原则的是()。

A.适应性原则 B.审慎性原则

C.独立性原则 D.有效性原则

6、中国人民银行对()有权进行检查监督。

A.执行有关黄金管理规定的行为B.执行有关反洗钱规定的行为

C.执行有关外汇管理规定的行为D.执行有关人民币管理规定的行为

E.执行有关清算管理规定的行为

7、下列渠道中,哪一个不是我国开放式基金的销售渠道?()

A.基金公司直销

B.保险公司代销 C.银行及证券公司代销

D.专业销售经纪公司代销

答案:B

解释:我国开放式基金的销售渠道主要包括:基金公司直销.银行及证券公司等机构代销以及新起步的专业销售经纪公司代销三个渠道。

8、保理业务中银行提供的金融服务主要有()。

A.贸易融资B.商业资信调查C.应收账款管理D.信用风险担保E.促进公司经营规模扩张

9、项目贷款都是中长期贷款。()

10、金融市场发展对商业银行的促进作用不包括()。

A.能够在很多方面直接促进商业银行的业务发展和经营管理

B.银行上市发行股票,其股票和债券的价格会影响商业银行的经营管理,尤其是可能导致银行经营管理者的短期行为

C.为商业银行的客户评价及风险提供了参考标准

D.货币市场和资本市场能为商业银行提供大量的风险管理工具,在市场上通过正常的交易来转移风险

答案:B

解释:金融市场发展对商业银行的促进作用包括能够在很多方面直接促进商业银行的业务发展和经营管理;为商业银行的客户评价及风险提供了参考标准;货币市场和资本市场能为商业银行提供大量的风险管理工具,在市场上通过正常的交易来转移风险等。

11、银行业从业人员除应当遵守职业操守外,还应当接受()的监督。

A.所在机构B.银行业自律组织C.监管机构D.社会公众E.政府机构

12、()是衡量银行资产质量的最重要指标。

A.资本利润率

B.资本充足率

C.不良贷款率

D.资产负债率

答案:C 解释:资本利润率是衡量盈利能力的指标。资产负债率是衡量杠杆比例的指标。资本充足率是衡量银行资本是否充足的指标

13、被称为狭义货币供应量的是()。

A.M1 B.M0 C.基础货币 D.M2

14、()是法律限制开立保函的情况下出现的保函业务的替代品,其实质也是银行对借款人的一种担保行为。

A.备用信用证 B.客户授信额度

C.信用证 D.开立信贷证明

15、物价稳定是要保持()的大体稳定,避免出现高通货膨胀。

A.生产者物价水平B.消费者物价水平C.国内生产总值D.物价总水平

16、下列不属于支付结算业务的是()。

A.信用卡 B.票据

C.汇款 D.托管

17、某商业银行资本余额为80亿元,当地一家企业向其申请贷款,则贷款额可能为()亿元。

A.10 B.7 C.5 D.18、根据西方国家银行业发展的经验,从根本上保证银行业从业人员在专业上胜任本工作,从而为银行稳健经营打下良好基础的制度是()。

A.外部监管制度B.中央银行制度C.分业经营制度 D.从业人员资格认证制度

19、根据“了解客户”原则,客户由他人代理办理业务的,银行只需对代理人的身份证明文件进行核对并登记。()20、下列哪些属于民事主体?()

A.婴儿B.动物C.合伙组织D.个体工商户E.国家

21、关于存款准备金,下面说法正确的有()。

A.存款准备金分为法定存款准备金和超额存款准备金

B.不良贷款率越高,存款准备金率越低

C.央行提高存款准备金率时,货币供应量减少

D.2004年,我国开始实行差别存款准备金制度

E.超额存款准备金主要用于支付清算.头寸调拨或作为资产运用的备用资金

22、()是指按照是否实际收到现金为标准,而不是企业经济业务是否实际发生来确认收入和费用。

财务成本管理模拟试题及参考答案 篇7

一、单项选择题

1.下列行为中属于自利行为原则应用的是 () 。

A.为防止经营者因自身利益而背离股东目标, 股东往往对经营者同时采取监督与激励两种办法B.对一项房地产进行估价时, 如果系统的估价方法成本过高, 可以观察近期类似房地产买卖双方的交易价格, 将其作为估价的基础C.在分析企业的盈利状况时, 不仅要分析其利润表的有关项目, 还要求根据公司的行为判断它未来的收益状况D.企业和租赁公司之间充分利用税收优惠, 以使租赁合同体现为双赢

2.在计算利息保障倍数时, 分母的利息是 () 。

A.财务费用的利息费用和计入资产负债表的资本化利息B.财务费用的利息费用和资本化利息中的本期费用化部分C.资本化利息D.财务费用的利息

3.某企业2013年末的股东权益为500万元, 可持续增长率为8%。该企业2014年的销售增长率等于2013年的可持续增长率, 其经营效率和财务政策 (包括不增发新的股票) 与上年相同, 若2014年的净利润为250万元, 则其股利支付率为 () 。

A.20%B.40%C.60%D.84%

4.下列有关证券组合投资风险的表述中, 不正确的是 () 。

A.证券组合的风险不仅与组合中每个证券的报酬率标准差有关, 而且与各证券之间报酬率的协方差有关B.投资组合的β系数不会比组合中任一单个证券的β系数低C.资本市场线反映了持有不同比例无风险资产与市场组合情况下风险和报酬的权衡关系D.风险厌恶感的加强, 会提高证券市场线的斜率

5.下列关于流通债券的说法错误的是 () 。

A.报价利率除以年内复利次数得出计息期利率B.如果折现率高于债券票面利率, 债券的价值就低于面值C.债券到期收益率是以特定价格购买债券并持有至到期日所能获得的收益率D.为了便于不同债券的比较, 在报价时需要把不同计息期的利率统一折算成年利率

6.资本资产定价模型是确定普通股资本成本的方法之一, 以下说法中正确的是 () 。

A.确定贝塔值的预测期间时, 如果公司风险特征无重大变化时, 可以采用近一两年较短的预测期长度B.确定贝塔值的预测期间时, 如果公司风险特征有重大变化时, 应当使用变化后的年份作为预测期长度C.应当选择上市交易的政府长期债券的票面利率作为无风险利率的代表D.在确定收益计量的时间间隔时, 通常使用年度的收益率

7.某公司2013年的销售收入为2 000万元, 净利润为250万元, 利润留存比例为50%, 预计以后各年的股利和净利润增长率均为3%。该公司的β值为1.5, 国库券利率为4%, 市场平均风险股票的收益率为10%, 则该公司的本期市销率为 () 。

A.0.64 B.0.625 C.1.25 D.1.13

8.在进行资本投资评价时, 下列表述正确的是 () 。

A.只有当企业投资项目的收益率超过资本成本时, 才能为股东创造财富B.当新项目的风险与企业现有资产的风险相同时, 就可以使用企业当前的资本成本作为项目的折现率C.对于投资规模不同的互斥方案决策应以内含报酬率的决策结果为准D.增加债务会降低加权资本成本

9.下列关于期权的说法中, 正确的是 () 。

A.实物期权属于看涨期权B.对于看涨期权来说, 期权价格随着股票价格的上涨而上涨, 但最高不会超过股价C.假设影响期权价值的其他因素不变, 股票的波动率越大看跌期权价值下降, 看涨期权价值上升D.对于未到期的看涨期权来说, 当其标的资产的现行市价低于执行价格时, 该期权处于虚值状态, 其当前价值为零

10.下列有关资本结构理论的表述中, 正确的是 () 。

A.代理理论、权衡理论、有企业所得税条件下的MM理论, 都认为企业价值与资本结构有关B.按照优序融资理论的观点, 考虑信息不对称和逆向选择的影响, 管理者偏好首选负债筹资C.无税的MM理论认为资产负债率为100%时资本结构最佳D.权衡理论是对代理理论的扩展

11.股价只反映历史信息的市场是 () 。

A.弱式有效市场B.半弱式有效市场C.半强式有效市场D.强式有效市场

12.如果企业在发行债券的契约中规定了允许提前偿还的条款, 则下列表述不正确的是 () 。

A.使企业融资具有较大弹性B.使企业融资受债券持有人的约束很大C.当预测年利息率下降时, 一般应提前赎回债券D.当企业资金有结余时, 可提前赎回债券

13.下列关于认股权证和以股票为标的物的看涨期权的表述中, 不正确的是 () 。

A.二者均以股票为标的资产, 其价值随股票价格变动B.二者在到期前均可以选择执行或不执行, 具有选择权C.二者都有一个固定的执行价格D.二者的执行都会引起股份数的增加, 从而稀释每股收益和股价

14.某公司根据存货模式确定最佳现金持有量, 有价证券的年利率为10%, 在最佳现金持有量下, 该公司与现金持有量相关的现金使用总成本为10 000元, 则该公司的最佳现金持有量为 () 元。

A.50 000 B.100 000 C.1 000 000 D.2 000 000

15.某企业向银行借款600万元, 期限为1年, 报价利率为12%, 按照贴现法付息, 银行要求的补偿性余额比例是10%, 该项借款的有效年利率为 () 。

A.15.38%B.13.64%C.8.8%D.12%

16.以下关于成本计算分步法的表述中, 正确的有 () 。

A.逐步结转分步法不利于各步骤在产品的实物管理和成本管理B.当企业经常对外销售半成品时, 不宜采用平行结转分步法C.采用逐步分项结转分步法时, 需要进行成本还原D.采用平行结转分步法时, 无须将产品生产费用在完工产品和在产品之间进行分配

17.下列有关标准成本的表述中, 正确的是 () 。

A.当企业生产经营能力利用程度有变化时需要修订基本标准成本B.在成本差异分析中, 价格差异的大小是由价格脱离标准的程度以及标准用量高低所决定的C.直接人工的标准工时包括不可避免的废品耗用工时, 价格标准是指标准工资率, 它可能是预定的工资率, 也可能是正常的工资率D.企业可以在采用机器工时作为变动制造费用的数量标准时, 采用直接人工工时作为固定性制造费用的数量标准

18.已知利润对单价的敏感系数为2, 为了确保下年度企业不亏损, 单价下降的最大幅度为 () 。

A.50%B.100%C.20%D.80%

19.某企业2014年第一季度产品生产量预算为3 000件, 单位产品材料用量10千克/件, 季初材料库存量2 000千克, 第一季度还要根据第二季度生产耗用材料的10%安排季末存量, 预算第二季度生产耗用15 000千克材料。材料采购价格预计20元/千克, 材料采购当季付款50%, 下季度付款50%, 则该企业第一季度末应付账款的金额为 () 元。

A.590 000 B.295 000 C.326 000 D.163 000

20.将以市场为基础的协商价格作为企业内部各组织单位之间相互提供产品的转移价格, 不需要具备的条件是 () 。

A.某种形式的外部市场B.各组织单位之间共享的信息资源C.准确的中间产品的单位变动成本资料D.最高管理层对转移价格的必要干预

21.下列有关表述不正确的是 () 。

A.市盈率越高, 投资者对公司前景的预期越差B.每股收益的分子应从净利润中扣除当年宣告或累积的优先股股利C.计算每股净资产时, 若存在优先股应从股东权益总额中减去优先股的权益, 包括优先股的清算价值及全部拖欠的股利, 得出普通股权益D.市销率等于市盈率乘以销售净利率

22.某企业为一盈利企业, 目前的销售净利率为10%, 股利支付率为50%, 则会使企业外部融资额上升的因素是 () 。

A.净经营资产周转次数上升B.销售增长率超过内含增长率C.销售净利率上升D.股利支付率下降

23.下列关于资本市场线和证券市场线的表述不正确的是 () 。

A.资本市场线描述的是由风险资产和无风险资产构成的投资组合的有效边界B.资本市场线上的市场均衡点不受投资人对待风险态度的影响C.证券市场线的斜率会受到投资者对风险态度的影响, 投资人越厌恶风险, 斜率越低D.证券市场线测度风险的工具是β系数, 资本市场线测度风险的工具是标准差

24.若目前10年期政府债券的市场回报率为3%, 甲公司为A级企业, 拟发行10年期债券, 目前市场上交易的A级企业债券有一家E公司, 其债券的利率为7%, 具有同样到期日的国债利率为3.5%, 则按照风险调整法甲公司债券的税前资本成本应为 () 。

A.7.5%B.10.5%C.7.8%D.6.5%

25.期权价值是指期权的现值, 不同于期权的到期日价值, 下列影响期权价值的因素表述正确的是 () 。

A.股价波动率越高, 期权价值越大B.股票价格越高, 期权价值越大C.执行价格越高, 期权价值越大D.无风险利率越高, 期权价值越大

二、多项选择题

1.权益净利率在杜邦分析体系中是个综合性最强、最具有代表性的指标, 通过对改进的杜邦分析体系分析可知, 提高权益净利率的途径包括 () 。

A.加强销售管理, 提高税后经营净利率B.加强净经营资产管理, 提高其利用率和周转率C.当经营差异率大于0时, 合理利用负债, 降低净财务杠杆D.合理利用负债, 降低税后利息率

2.下列因素中会使内含增长率提高的有 () 。

A.经营资产销售百分比增加B.经营负债销售百分比增加C.销售净利率增加D.股利支付率增加

3.下列关于投资组合的说法中, 正确的有 () 。

A.有效投资组合的期望收益与风险之间的关系, 既可以用资本市场线描述, 也可以用证券市场线描述B.用证券市场线描述投资组合 (无论是否有效地分散风险) 的期望收益与风险之间的关系的前提条件是市场处于均衡状态C.一般情况下, 随着更多的证券加入到投资组合中, 整体风险降低的速度会越来越慢D.当投资组合包含所有证券时, 该组合收益率的标准差主要取决于证券收益率之间的协方差

4.在存在通货膨胀的情况下, 下列表述正确的有 () 。

A.名义现金流量采用名义折现率进行折现, 实际现金流量采用实际折现率进行折现B.1+r名义= (1+r实际) (1+通货膨胀率) C.实际现金流量=名义现金流量× (1+通货膨胀率) n D.消除了通货膨胀影响的现金流量称为名义现金流量

5.甲公司拟投资进入飞机制造业。甲公司目前的产权比率为0.5, 进入飞机制造业后仍维持该目标结构。在该目标资本结构下, 税前债务资本成本为6%。飞机制造业的代表企业是乙公司, 其资本结构为资产负债率50%, 权益的β值为1.5。已知无风险利率为5%, 市场风险溢价为3%, 甲公司的所得税税率为25%, 乙公司的所得税税率为15%。则下列选项中, 正确的有 () 。

A.甲公司新项目不含财务杠杆的β值为0.810 8 B.甲公司新项目含财务杠杆的β值为1.124 1 C.甲公司新项目的权益资本成本为8.34%D.甲公司新项目的加权平均资本成本为7.06%

6.确定企业资本结构时, 下列说法正确的有 () 。

A.如果企业的销售不稳定, 则可较多地筹措负债资金B.为了保证原有股东的绝对控制权, 一般应尽量避免普通股筹资C.若预期市场利率会上升, 企业应尽量利用短期负债D.一般而言, 收益与现金流量波动较大的企业要比现金流量较稳定的类似企业的负债水平低

7.下列关于客户效应理论说法正确的有 () 。

A.对于投资者来说, 因其税收类别不同, 对公司股利政策的偏好也不同B.边际税率较高的投资者偏好高股利支付率的股票, 因为他们可以利用现金股利再投资C.边际税率较低的投资者偏好低股利支付率的股票, 因为这样可以减少不必要的交易费用D.较高的现金股利满足不了高边际税率阶层的需要, 较低的现金股利又会引起低税率阶层的不满

8.如果一个市场是弱式有效市场, 则满足 () 。

A.市场的股价只反映历史信息, 不反映公开信息和内部信息B.证券的历史资料对证券的价格变动仍有影响C.证券价格的变动模式与历史价格相关系数接近零D.证券价格的时间序列存在系统性的变动趋势, 使用过滤原则买卖证券的收益率可能会超过“简单购买/持有”策略的收益率

9.租赁资产购置成本100万元, 租赁合同约定租金110万元, 分10年支付, 每年11万元, 在租赁开始日首付;租赁手续费10万元, 在租赁开始日一次付清, 则按照这个租赁合同, 下列说法正确的有 () 。

A.租金包括租赁资产购置成本以及相关的利息B.手续费是出租人的营业成本和取得的利润C.租金只包括租赁资产购置成本D.手续费是相关的利息、出租人的营业成本和取得的利润

10.下列有关实物期权表述正确的有 () 。

A.实物期权估价使用的首选模型主要是二叉树模型B.二叉树模型是一种替代模型, 它虽然没有BS模型精确, 但是比较灵活C.在BS模型束手无策的复杂情况下, 二叉树模型往往能解决问题D.二叉树模型可以根据特定项目模拟现金流的情景, 使之适用于各种复杂情况

三、计算分析题

1.A公司欲添置一台设备, 正在研究应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下:

(1) 如果自行购置该设备, 预计购置成本1 000万元。

(2) 该项固定资产的税法折旧年限为5年, 残值率为5%, 预计该资产5年后变现价值为50万元。

(3) 如果以租赁方式取得该设备, B租赁公司要求每年租金225万元, 租期5年, 租金在每年末支付。

(4) 已知A公司适用的所得税税率为25%, 同期有担保贷款的税前利息率为8%。

(5) 合同约定, 租赁期内不得退租, 在租赁期满租赁资产归承租人所有, 并为此需向出租人支付资产余值价款50万元。

要求:计算租赁净现值, 分析A公司应通过自行购置还是租赁取得该设备。

2.E企业是一家制造企业, 按照客户要求分批生产001型和002型两种设备。企业采用分批法计算产品成本。

相关资料如下: (1) 5月份投产001型设备10台, 当月发生直接材料费用350 000元、直接人工费用30 000元、制造费用50 000元。001型设备于6月份全部完工。

(2) 6月份投产002型设备30台, 当月完工20台, 单位产成品实际工时200小时。在产品10台, 平均完工程度为80%。

(3) 原材料在001型和002型设备生产开始时一次投入。直接人工费用和制造费用在生产过程中陆续发生, 按实际加工工时在完工产品和在产品之间进行分配。

(4) 6月份有关成本核算资料如下表:

要求: (1) 计算6月份的直接人工费用分配率, 并将直接人工费用在不同产品之间及完工产品与在产品间进行分配。

(2) 计算6月份的制造费用分配率, 并将制造费用在不同产品之间以及完工产品与在产品之间进行分配。

(3) 计算6月份002型设备单位产品原材料费用, 并将原材料费用在完工产品与在产品之间进行分配。

(4) 计算6月份001型设备的完工产品总成本和单位产品成本。

(5) 计算6月份002型设备的在产品总成本、完工产品总成本和单位产品成本。

3.某公司目前拥有资金400万元, 其中, 普通股25万股, 每股价格10元;债券150万元, 年利率8%;目前的销量为5万件, 单价为50元, 单位变动成本为20元, 固定成本为40万元, 所得税税率为25%。该公司准备扩大生产规模, 预计需要新增投资500万元, 筹资有下列两种方案可供选择:

(1) 发行债券500万元, 年利率10%;

(2) 发行普通股股票500万元, 每股发行价格20元。

预计扩大生产能力后, 固定成本会增加52万元, 假设其他条件不变。

要求: (1) 计算两种筹资方案每股收益相等时的销量水平。

(2) 计算无差别点的经营杠杆系数及经营安全边际率。

(3) 若预计扩大生产能力后企业销量会增加4万件, 不考虑风险因素, 确定该公司最佳的筹资方案。

4.D股票当前市价为25元/股, 市场上有以该股票为标的资产的期权交易, 有关资料如下: (1) D股票的到期时间为半年的看涨期权和看跌期权的执行价格均为25.30元。

(2) D股票每股股价半年后有两种可能:上升22.14%, 或下降18.13%。

(3) 无风险年利率4%。

要求: (1) 利用两期二叉树模型计算确定以该股票为标的资产的看涨期权的价格;

(2) 利用看涨期权—看跌期权平价定理确定看跌期权价格;

(3) 若甲投资者预期未来股价会有较大变化, 但难以判断是上涨还是下跌, 判断甲应采取哪种期权投资策略。

5.甲公司是一家国有控股上市公司, 其股票在上海证券交易所A股挂牌交易。公司拟投资新项目A, 所需资金30 000万元全部对外筹措。甲公司计划以发行债券等方式筹集。2013年6月, 公司管理层提出了筹集A项目所需资金的方案:

方案1:于2013年7月1日发行5年期的公司债券, 面值每份1 000元, 票面年利率9%, 从发行日起算, 债券发行每满1年时, 支付该年利息。

根据调查, 2013年6月新发行的5年期政府债券的到期收益率为5%。甲公司的信用级别为AA级, 2013年6月上市交易的AA级公司债券有3种。这3种公司债券及与其到期日接近的政府债券的到期收益率如下表所示:

方案2:于2013年7月1日发行5年期的可转换债券, 面值每份1 000元, 票面年利率2%, 从发行日起算, 可转债发行每满1年时, 支付该年利息。持有者在可转债发行满3年后方可将债券转换为普通股, 转换价格为20元。另外, 赎回条款还规定了甲公司可在可转债发行满4年后按一定价格赎回可转债。假设等风险普通债券的市场利率为10%。

要求: (1) 若甲公司按上述资料中方案1发行5年期公司债券, 计算该债券的税前资本成本, 并计算甲公司需要发行多少份该债券, 所筹集资金才能满足A项目建设的需要?

(2) 若甲公司按上述资料中方案2发行可转换债券, 且2016年6月30日甲公司股票市场价格为26.5元/股。当2016年6月30日投资者选择行使转换权, 试计算每份可转换债券的底线价值和投资者的税前投资报酬率。

(3) 相比于普通股融资和债券融资, 可转债融资有哪些优缺点?

四、综合题

资料: (1) A公司拟开发一种新的绿色食品, 项目投资成本为2 100万元。

(2) 该产品的市场有较大不确定性, 与政府的环保政策、社会的环保意识以及其他环保产品的竞争有关。预期该项目可以产生平均每年250万元的永续现金流量。如果消费需求量较大, 营业现金流量为312.5万元;如果消费需求量较小, 营业现金流量为200万元。

(3) 如果延期执行该项目, 一年后则可以判断市场对该产品的需求, 并必须做出弃取决策。

(4) 等风险项目的资本成本为10%, 无风险利率为5%。

要求: (1) 计算不考虑期权的项目净现值。

(2) 采用二叉树方法计算延迟决策的期权价值 (计算过程和结果填入下列表格) , 并判断应否延迟执行该项目。

单位:万元

(3) 确定投资成本的临界值。

(4) 计算考虑期权的净现值对投资成本的敏感系数。

财务成本管理模拟试题参考答案

一、单项选择题

1.A 2.A 3.D 4.B 5.B 6.B 7.A 8.A 9.B10.A11.A12.B13.D14.B15.A16.B17.C18.A 19.B 20.C 21.A 22.B 23.C 24.D 25.A

二、多项选择题

1.ABD2.BC3.ABCD4.AB5.ACD6.BD7.AD 8.AC 9.AB 10.BCD

三、计算分析题

1. (1) 租赁方案:

因为在租赁期满租赁资产归承租人所有, 所以在这种情况下, 租赁费不可在税前扣除。

由于合同约定了承租人的付款总额, 租赁费是取得租赁资产的成本, 全部构成其计税基础:

(2) 购买方案:

由于租赁净现值为正, 所以应通过租赁取得设备。

2. (1) 6月份的直接人工费用分配率=105 000/7 000=15 (元/小时)

(2) 6月份的制造费用分配率=140 000/7 000=20 (元/小时)

(3) 002型设备单位产品原材料费用=900 000/30=30 000 (元)

(4) 6月份001型设备的完工产品总成本=350 000+51 000+78 000=479 000 (元)

(5) 6月份002型设备的在产品总成本=300 000+24 000+32 000=356 000 (元)

3. (1) 企业目前的利息=150×8%=12 (万元)

设两种筹资方案的每股收益无差别点的销量水平为X, 则:

两种筹资方案的每股收益无差别点的销量水平= (112+92) /30=6.8 (万件)

(2) 经营杠杆系数= (112+40+52) /112=1.82

(3) 追加投资后的总销量=5+4=9 (万件) , 由于高于无差别点 (6.8万件) , 所以应采用杠杆效应较大的负债筹资方式 (方案1) 。

4. (1) 计算过程如下:

单位:元

(2) 看跌期权价格P=看涨期权价格-标的资产价格+执行价格现值=2.65-25.00+25.30/ (1+2%) =2.45 (元)

(3) 应采用多头对敲策略。

5. (1) 债券税前资本成本=5%+[ (10.25%-5.05%) + (9.6%-4.7%) + (9.5%-4.6%) ]/3=10%

所以每份债券的底线价值为1 325元。

设投资者的税前报酬率为i:

(3) 优点:

(1) 与普通债券相比, 可转换债券使得公司能够以较低的利率取得资金。这降低了公司前期的筹资成本。

(2) 与普通股相比, 可转换债券使得公司取得了以高于当前股价出售普通股的可能性。这有利于稳定公司股票价格。

缺点:

(1) 股价上涨风险。如果转换时股票价格大幅上涨, 公司只能以较低的固定转换价格换出股票, 会降低公司的股权筹资额。

(2) 股价低迷风险。发行可转换债券后, 如果股价没有达到转股所需要的水平, 可转债持有者没有如期转换普通股, 则公司只能继续承担债务。

(3) 筹资成本高于纯债券。

四、综合题

(1) 不考虑期权的项目净现值=250/10%-2 100=400 (万元)

(2) 时机选择期权的计算 (单位:万元) 。

应选择立即投资。

(3) 计算投资成本临界值:

(4) 投资成本变动率= (2 196.11-2 100) /2 100=4.58%

本期试题解析由北大东奥提供

上一篇:描写雪作文400字左右下一篇:中国梦活动汇报