企业所得税练习题

2024-11-04 版权声明 我要投稿

企业所得税练习题(精选4篇)

企业所得税练习题 篇1

一、单项选择题

1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。

A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B.在中国境内成立的外商投资企业

C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业

2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是()。

A.居民企业来源于境外的所得

B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得

3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。

A.财政拨款

B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益

C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入

4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。

A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现

C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入

5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。

A.将半成品用于连续生产成品

B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人

D.改变资产形状、结构或性能

6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。

A.行政罚款

B.被没收的财物

C.赞助支出

D.经审批的流动资产盘亏损失

7、根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。

A.土地增值税

B.增值税

C.消费税

D.营业税

8、根据企业所得税的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以扣除的是()。

A.税收滞纳金

B.企业不征税收入用于支出所形成的费用 C.提取的环境保护基金用于扩大再生产

D.子公司支付给母公司符合公平交易原则的劳务费用

9、加速折旧属于税法规定的企业所得税税收优惠方式之一,其中采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()。

A.60%

B.40%

C.50%

D.70%

10、根据企业所得税法规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是()。

A.业务招待费产生的费用

B.对外捐赠费用产生的费用 C.职工工会费用产生的差异

D.广告费和业务宣传费产生的费用

11、对企业在筹办期内取得的非生产性经营收入,其税务处理是()。A.不缴纳所得税

B.作为企业当期所得缴纳所得税

C.减半征收所得税

D.作为计算减免税优惠的生产经营

12、下列各项利息收入,不计入企业所得税应纳税所得额的是()。A.企业债券利息收入

B.外单位欠款付给的利息收入 C.购买国债的利息收入

D.银行存款利息收入

13、根据企业所得税法规定,下列项目中享受税额抵免政策的是()。

A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入 B.创业投资企业从事国家需重点扶持和鼓励的创业投资的投资额 C.企业购置用于环境保护的专用设备的投资额

D.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

14、下列关于企业所得税纳税申报,表述不正确的是()。

A.企业所得税应分月或分级预交

B.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税

C.企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起45日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

D.企业在一个纳税中间开业,或者终止经营活动,使该纳税的实际经营期不足十二个月的,应当以实际经营期为一个纳税

15、根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,不正确的是()。

A.境外营业机构的亏损不可以用境内营业机构的盈利弥补

B.特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以全部由合并企业弥补 C.一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补 D.亏损弥补的年限最长不得超过5年

16、根据企业所得税法的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

17、根据企业所得税的规定,以下适用25%税率的是()。

A.小型微利企业

B.在中国境内设立机构、场所且所得与机构、场所有实际联系的非居民企业 C.在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业

D.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与境内机构、场所没有实际联系的非居民企业

18、按照企业所得税法规定,企业所得税的征收办法是()。

A.按月征收

B.按季计征,分月预交

C.按季征收

D.按年计征,分月或分级预交

19、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。

A.企业之间支付的管理费

B.银行内营业机构之间支付的利息

C.企业内营业机构之间支付的租金

D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费 20、依据企业所得税法的规定,下列各项中按照被投资企业所在地确定所得来源地的是()。

A.租金所得

B.权益性投资资产转让所得

C.利息所得

D.特许权使用费所得

21、根据企业所得税法规定,国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是()。

A.10%

B.15%

C.20%

D.25%

22、根据企业所得税法规定,以下对于收入确认时间的表述中不正确的是()。

A.特许权使用费收入,按照特许权使用人实际支付特许权使用费的日期确认收入的实现

B.接收捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现 C.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 D.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

23、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不征税收入是()。

A.股权转让收入

B.因债权人缘故确实无法偿付的应付款项 C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收入

D.接受捐赠收入

24、下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是()。

A.建造固定资产过程中向银行借款的利息

B.诉讼费用

C.对外投资的固定资产计提的折旧费

D.赞助支出

25、某国有企业2013发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()。

A.2015年

B.2016年

C.2017年

D.2018年

26、根据《企业所得税法》及其实施条例的规定,不得提取折旧的固定资产是()。

A.以经营租赁方式出租的固定资产

B.房屋、建筑物

C.季节性停用和大修理停用的机器设备

D.以经营租赁方式租入固定资产

27、企业境外所得已在境外实际缴纳的所得税税款,在汇总纳税并按规定计算的扣除限额扣除时,如果境外实际缴纳的税款超过扣除限额,对超过的部分可处理的方法是()。

A.列为当年费用支出

B.从本的应纳所得税额中扣除 C.从以后税额扣除的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年 D.从以后境外所得中扣除

28、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源的是()。

A.销售货物所得

B.权益性投资收益所得

C.动产转让所得

D.特许权使用费所得

29、下列关于收入确认时间的说法中,正确的是()。

A.接受非货币形式捐赠,在计算缴纳企业所得税时应分期确认收入 B.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现 C.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现 D.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现 30、下列项目中,可以免征企业所得税的是()。

A.非营利组织从事营利性活动取得的收入

B.社会团体按照省级民政、财政部门规定收取的会费

C.学校与外单位联合创办企业的收入

D.非货币性资产抵债收入

31、企业的下列收入中,不属于其他收入范围的有()

A.固定资产盘盈收入

B.固定资产销售收入 C.罚款收入

D.教育费附加返还款收入

32、在计算企业所得税的应纳税所得额时,下列项目中不准与从收入总额中扣除的是()。

A.逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息

B.聘请中介机构费

C.未经核定的准备金支出

D.转让资产时该项资产的净值

33、某企业一台常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产,使用年限为5年。根据税法规定允许加速折旧,最低折旧年限为()。

A.1年

B.2年

C.2.5年

D.3年

34、下列项目中,不允许在应纳税所得额中扣除的是()。

A.非银行企业内营业机构之间支付的利息

B.未履行合同规定支付的违约金 C.提取的环境保护专项基金

D.参加财产保险按照规定缴纳的保险费

35、非营利组织取得的下列收入中,需要缴纳企业所得税的是()。

A.接受其他单位捐赠的收入孳生的银行存款利息收入

B.接受个人捐赠的收入

C.出租房屋的收入

D.按照财政部门规定收取的会费

36、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从()起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。A.获利

B.盈利

C.项目取得第一笔生产经营收入所属

D.领取营业执照

37、创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的一定比例抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额,这一比例是()。

A.50%

B.60%

C.70%

D.80%

38、下列单位,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.股份制企业

B.合伙企业

C.外商投资企业

D.有经营所得的其他组织

39、按照企业所得税的相关规定,下列说法中,正确的是()。

A.销售商品采取托收承付方式的,在发出商品时确认收入 B.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入

C.销售商品采取支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

D.企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,对赠品按照捐赠行为进行税务处理 40、纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目中,不超过规定比例的准予在税前扣除,超过部分,准予在以后纳税结转扣除的是()。

A.职工福利费

B.职工工会经费

C.职工教育经费

D.社会保险费

41、根据企业所得税相关规定,不得在企业所得税税前作为保险费扣除的是()。

A.企业参加运输保险支付的保险费

B.按固定上交劳动保障部门的职工养老保险费 C.为员工个人投保的家庭财产保险

D.按国务院财政、税务主管部门规定的标准,为全体雇员缴纳的补充养老保险和补充医疗保险费

42、下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。

A.被投资企业发生亏损,可用投资方所得弥补

B.投资房企也发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补

C.企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后的所得弥补 D.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补

43、企业安置残疾人员的,在计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的()加计扣除。

A.10%

B.20%

C.50%

D.100%

44、下列说法中,不符合小型微利企业所得税相关政策规定的是()。

A.税法规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税

B.享受小型微利企业税收优惠的企业,可以是我国的居民企业或非居民企业 C.享受小型微利企业税收优惠的企业,有从业人员和资产总额的限制 D.享受小型微利企业税收优惠的企业,应纳税所得额不超过30万元

45、企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定在税前据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。

A.10%

B.20%

C.50%

D.100%

46、下列各项所得属于生产、经营所得的是()。

A.转让财产所得

B.利息、股息所得

C.邮电通信业所得

D.特许权使用费所得

47、下列单位中,不缴纳企业所得税的是()。

A.个人独资企业

B.股份制企业

C.集体企业

D.私营企业

48、下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是()。A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.土地增值税

49、企业购买符合条件的技术设备,按规定可以抵免企业所得税税款的的数额为设备价款的()。A.10%

B.20%

C.30%

D.40% 50、企业所得税的计税依据是企业的()。

A.应纳税额

B.收入总额

C.利润

D.应税所得额

51、我国企业所得税的征收方法是()

A.按月计征,按月预缴

B.按季计征,按月预缴

C.按年计征,按月或按季预缴

D.按年计征,按月或季预缴,年终汇算清缴

52、下列单位中,缴纳企业所得税的是()

A.个人独资企业

B.合伙企业

C.私营企业

D.个体工商户

53、现行的企业所得税的税率不包括()

A.15%

B.20%

C.25%

D.30%

54、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()A.合理的工资薪金支出

B.各项税收滞纳金、罚款支出 C.非广告性质的赞助支出

D.企业按规定提取的存货减值准备

55、现行企业所得税法规定,年应纳税所得额在30万元以上的,使用的税率是()。A.15%

B.20%

C.25%

D.30%

56、企业所得税法规定,全年销售收入为1500万元以下的,其广告费的列支限额是()。A.75万元

B.225万元

C.7.5万元

D.180万元

57、企业境外所得已在境外实际缴纳的所得税税款,在汇总纳税并按规定计算的扣除限额扣除时,如果境外实际缴纳的税款超过扣除限额,对超过的部分可处理的方法是()A.列为当年费用支出

B.从本的应纳所得税额中扣除

C.从以后税额扣除的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年

D.从以后境外所得中扣除

58、小型微利工业企业应符合的条件是()

A.年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过3000万元 B.年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元 C.年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元 D.年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过1000万元

59、在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的项目是()。A.资本性支出

B.无形资产受让、开发支出 C.自然灾害和意外事故损失赔偿费

D.三新研发费

60、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()A.各项经济合同违约金和罚款

B.各项税收滞纳金、罚款支出 C.非广告性质的赞助支出

D.企业按规定提取的存货减值准备 61、下列各项所得属于生产、经营所得的是()。

A.转让财产所得

B.利息、股息所得

C.邮电通信业所得

D.特许权使用费所得

62、某企业某年从事技术转让净所得为8 000 000元,其应纳的企业所得税税额是()元。A.2000000

B.375000

C.1000000

D.99000 63、税法规定,对企业来源于境外的所得已在境外缴纳的税款,可以在汇总缴纳所得税时,从其应纳税额中扣除。但扣除限额不得超过其境外所得按照我国税法计算的应纳税额,其扣除限额计算遵循的原则是()。

A.分国原则

B.分项原则

C.分国分项原则

D.分国不分项原则 64、某法国企业未在中国境内设立机构、场所的,其来源于中国境内的股息、红利所得应向中国政府交纳的企业所得税实际适用的税率是()

A.20%

B.15%

C.10%

D.25% 65、计算企业所得税时,经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费,按照()A.实际支付数扣除

B.租赁期限均匀扣除 C.应当提取折旧费用扣除

D.当其应付租赁费扣除

66、企业所得税法规定,纳税人境外所得依照中国税法的有关规定计算的应纳税额,其计算方法是()

A.不分项不分国计算

B.分国不分项计算 C.分项不分国计算

D.分国分项计算 67、小型微利商业企业应符合的条件是()

A.年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过3000万元 B.年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元 C.年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元 D.年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过1000万元 68、企业发生的职教育经费支出的列支标准是()

A.不超过工资薪金总额的2%

B.不超过工资薪金总额的14% C.不超过工资薪金总额的2.5%

D.不超过工资薪金总额的10% 69、不得在企业所得税前列支的税金有()

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.土地增值税

二、多项选择题

1、下列税率中,非居民企业所得税不适用的有()。

A.25%

B.15%

C.18%

D.30%

E.10%

2、在计算企业所得税时不得从收入总额中扣除的税金有()A.土地增值税

B.企业所得税

C.增值税

D.契税

E.城市维护建设税

3、下列项目在会计利润的基础上应调减应纳税所得额的项目有()A.多提职工福利费

B.多列无形资产摊销 C.国库券利息收入

D.从联营企业分回的利润 E.各项税收的滞纳金、罚金

4、企业所得税的纳税人包括()

A.国有企业

B.集体企业

C.私营企业

D.外商投资企业

E.合伙企业

5、下列各项收入中,应当征收企业所得税的有()。A.取得的国库券利息收入

B.国库券转让收入 C.股票转让净收益

D.接受的非货币资产捐赠 E.接受的货币资产捐赠

6、下列项目中在会计利润的基础上应调增应纳税所得额的项目有()

A.工资费用支出超标准

B.业务招待费超标准

C.公益、救济性支出超标准

D.税收的滞纳金

E.国库券利息收入

7、计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出,不得扣除的有()。

A.税收滞纳金

B.罚金、罚款和被没收财物的损失

C.未经核定的准备金支出 D.公益性捐赠支出

E.向投资者支付的股息、红利支出

8、下列事项属于企业所得税不征税收入的有()

A.财政拨款

B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 C.国债利息收入

D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 E.接收的捐赠收入

9、企业的下列支出准予从收入总额中扣除的有()。A、对外投资的支出

B、缴纳的增值税

C、转让固定资产发生的费用

D、以经营租赁租入的固定资产而发生的租赁费

10、下列收入应计入企业收入总额计算征收所得税的有()。A、对外投资入股分得的股息、红利

B、接受捐赠的货币性收入

C、物资及现金的溢余收入

D、因意外事故而由保险公司给予的赔偿

11、在企业发生的下列利息支出中,在计算应纳税所得额时,可以从收入总额中扣除的有()。

A、向金融机构借款的利息支出

B、企业间相互拆借的利息支出 C、建造、购置固定资产的利息支出

D、建造、购置固定资产竣工决算投产后发生的向金融机构借款的利息支出

12、下列项目能够在企业所得税前扣除的有()。

A、资源税

B、增值税

C、土地增值税

D、印花税

13、在计算应税所得额时,下列项目中不能从收入总额中扣除的有()。A、无形资产开发支出未形成资产的部分

B、意外事故损失中有关赔偿的部分 C、各种广告性的赞助支出

D、税收的滞纳金

14、下列项目中,计征企业所得税时不允许扣除的项目有()。A、以经营租赁方式租入的固定资产发生的租赁费

B、纳税人按规定缴纳的残疾人就业保障金 C、保险公司给予纳税人的无赔款优待

D、为解决职工子女入学,直接捐赠给某小学的计算机

15、下列项目中不得在应纳税所得额中扣除的有()。

A.销售折扣的折扣额

B.担保支出

C.折扣销售的折扣额(销售额与折扣额同在一张发票)

D.回扣支出

16、具有下列()关系之一的公司,企业和其他经济组织属关联企业。A.在资金、经营、购销方面有直接或间接拥有、控制关系 B.直接或间接同为第三者所拥有 C.长期合作、彼此信任 D.其他在利益上具有相关联关系

17、纳税人在计算企业应纳税所得额时,下列项目中应列入收入总额的有()。A.工程价款结算收入

B.固定资产转让收入 C.特许权使用费收入

D.没收的包装物押金收人

18、下列属于企业所得税纳税人的有()。

A.国有企业

B.股份制公司

C.个人独资企业

D.合伙企业

19、我国居民企业的判定标准有()。

A.登记注册地标准

B.总机构所在地标准

C.实际管理机构地标准 D.生产经营所在地

20、以下适用25%税率的企业是()

。A.在中国境内的居民企业

B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业

C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业

D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业

21、下列符合有关非居民企业征税对象的规定的是()。

A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税

B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

C.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,只应就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

D.所有的企业所得税都只要就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

22、计算企业所得税时,下列应计入企业的收入总额的有()。A.销售货物收入

B.提供劳务收入

C.转让财产收入

D.利息收入

23、计算企业所得税时,下列应计入企业的收入总额的有()

A.利息收入

B.租金收入

C.接受捐赠收入

D.股息、红利等权益性投资收益

24、以下关于企业所得税收入确认时间的正确表述有()。

A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现

B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现

D.接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入的实现

25、下列各项中应当征收企业所得税的收入有()。

A.国库券的转让收入

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项

C.纳税人接收捐赠的实物资产

D.企业在建工程发生的试运行收入

26、下列属于不征税收入的是()

A.财政拨款

B.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金

C.企业取得的经国务院批准的国务院财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金。

D.国债利息收入

27、下列属于免税收入的是()

A.国债利息收入 B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。

C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。

D.财政拨款

28、企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照()确认收入的实现。

A.合同约定的日期 B.纳税内完工进度 C.完成的工作量 D.设备交付使用的日期

29、计算企业所得税时,下列税金不可以扣除的有()

A.营业税 B.印花税 C.企业所得税 D.允许抵扣的增值税 30、可在企业所得税前扣除的税金包括()

A.增值税 B.土地增值税 C.出口关税 D.资源税

31、下列各项中符合企业所得税税前扣除标准的有()

A.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除 B.企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除 C.企业拨缴的职工教育经费,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除 D.企业发生的职工福利费、工会经费、职工教育经费都可以据实扣除

32、下列可以在企业所得税前扣除的有()

A.企业按规定为职工缴纳的“五险一金”

B.企业按规定为职工缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费

C.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费

D.企业为投资者或职工支付的商业保险费

33、下列可以在企业所得税前据实扣除的有()

A.非金融企业向金融机构借款的利息支出 B.金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出

C.企业经批准发行债券的利息支出

D.非金融企业向非金融机构借款的利息支出

34、下列扣除标准符合《中华人民共和国企业所得税法》规定的有()

A.发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除

B.发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

C.发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出可以据实扣除

D.金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出可以据实扣除

35、下列各项中不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有()

A.为雇员支付集资分红的支出

B.为雇员年终加薪的支出

C.按规定为雇员交纳社会保险的支出

D.为雇员提供的劳动保护费支出

36、以下可以在企业所得税前列支的保险费用为()

A.政府规定标准的基本养老保险基金支出

B.政府规定标准的补充养老保险基金支出

C.职工家庭保险费用支出

D.企业货物保险支出

37、确定企业所得税税前扣除项目时应遵循的原则有()

A.确定性原则

B.配比原则

C.权责发生制原则

D.收付实现制原则

38、在计算企业所得税时,下列支出不得扣除的有()

A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

B.非广告性质的赞助支出

C.税收滞纳金

D.未经核定的准备金支出

39、在计算企业所得税时不得扣除的项目是()

A.为企业子女入托支付给幼儿园的赞助支出

B.利润分红支出

C.企业违反销售协议被采购方索取的罚款

D.违反食品卫生法被政府处以的罚款 40、纳税人下列经营业务的收入,可以分期确定并据以计算应纳税所得额的是()

A.分期收款方式销售商品

B.代销方式销售商品

C.建筑安装工程、持续时间超过12个月的

D.为其他企业加工、制造大型机器设备,持续时间超过12个月的

41、根据企业所得税法的有关规定,企业发生的()在计算应纳税所得额时,准予扣除。

A.存货跌价准备

B.科技开发费

C.企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费

D.已实际支出并提供证明资料的会议费

42、下列项目中,可以从应纳税所得额中扣除的有()

A.逾期归还银行贷款而支付的罚息

B.无形资产开发支出未形成资产的部分

C.融资租入固定资产的租金支出

D.企业之间支付的管理费

43、计算企业所得税时,计入管理费用扣除的税金有()

A.房产税

B.印花税

C.车船税

D.土地使用税

44、在计算企业所得税时,下列固定资产不得计算折旧扣除的是()

A.未投入使用的房屋、建筑物

B.以经营租赁方式租入的固定资产

C.以融资租赁方式租出的固定资产

D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

45、在直接计算法,居民企业的企业所得税应纳税所得额为收入减去()

A.不征税收入

B.免税收入

C.各项扣除金额

D.允许弥补的亏损

46、企业取得的下列所得()已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额。A.居民企业来源于中国境外的应税所得

B.非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得

C.居民企业来源于中国境内的应税所得

D.非居民企业在中国境内没有设立机构、场所,取得发生在中国境外且与该机构、场所没有实际联系的应税所得

47、下列项目中,符合关联企业认定标准的有()

A.直接或间接地同为第三者拥有或控制

B.经常发生购销业务的企业和单位

C.在资金方面存在直接或间接的拥有或控制

D.在经营方面存在直接或间接拥有或控制

48、减按20%税率征税的小型微利企业包括()

A.应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3 000万元的工业企业。

B.应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过3 000万元的工业企业。

C.应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过1 000万元的工业企业。

D.应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1 000万元的工业企业以外的其他企业。

49、按企业所得税的有关规定,下列关于免征企业所得税的表述正确的有()

A.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

B.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

C.企业设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税结转抵免

D.海水养殖、内陆养殖减半征收企业所得税

50、企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以采用的方法有()

A.缩短折旧年限

B.双倍余额递减法

C.年数总和法

D.不提取折旧,直接扣除

51、企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法,这种固定资产是指()

A.由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产 B.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产 C.电子产品

D.小汽车

52、税务机关依照企业所得税法规定核定关联企业的应纳税所得额时,可以采用下列方法()

A.参照同类或者类似企业的利润率水平核定。

B.按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定。

C.按照关联企业集团整体利润的合理比例核定。

D.按照其他合理方法核定。

三、判断改错题

1、企业发生的亏损,可在今后五个连续纳税内用税前所得进行弥补。

2、纳税人预缴的企业所得税税额,应以人民币为计算单位。所得为外国货币的,分月预缴时应按照当月1号的国家外汇牌价折合为人民币。

3、依照企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业为非居民企业。

4、企业发生的公益救济性捐赠支出在会计利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

5、企业所得税法规定,企业安置残疾人员所支付的工资,在据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资低100%加计扣除。

6、企业所得税分月或分季预缴,年终汇算清缴。企业应当自月份或季度终了后15内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;终了后5个月内,向税务机关报送企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

7、对于由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产,以及常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产,可以采取缩短折旧年限或者采取加速折旧方法。

8、应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的工业企业,属于企业所得税的小型微利企业。

9、应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元的非工业企业,属于企业所得税的小型微利企业。

10、企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依中国税法规定计算的应纳税额。

11、企业购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。

12、企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。

13、纳税人取得的保险公司赔款既不纳入收入总额征税,也不得在税前扣除。

14、某企业作为担保人为被担保人承担了其还不清的贷款本息,并在企业缴纳所得税前进行了扣除。

15、企业已在境外缴纳的所得税税款,是指纳税人来源于中国境外的所得在境外实际缴纳的所得税。

16、企业所得税应当分国不分项计算其扣除限额。

17、企业收入总额中的利息收入,是指企业购买各种债券等有价证券取得的利息,不包括外单位欠款付给的利息。

18、企业在生产经营期间的借款利息支出,可按实际发生数从收入总额中扣除。

19、企业发生亏损,可在今后五年内弥补亏损,是指以五个盈利的利润弥补亏损。20、对企业接受的捐赠收入可转入企业公积金,不予计征所得税。

21、纳税人的财务、会计处理与税法规定不一致的,应按税收规定予以调整。

22、企业向非金融机构借款的利息支出可按实际发生数扣除。

四、计算题

1.利民公司上销售收入9068万元,销售成本4000万元,期间费用1500万元,营业外支出账户中列支缴纳的违反《环保法》的罚款5万元,违反经济合同的违约金6万元,缴纳的税收滞纳金8万元,偷税被处的罚款10.8万元,计算利民公司上应纳的企业所得税额。2.康宁公司上年境内经营应纳税所得额为2000万元,其在A国设有分支机构,取得税后所得360万元,在A国按40%税率交纳了所得税。计算该公司上境内、外所得汇总缴纳的所得税额。

3.为民公司上“财务费用”账户对应两笔借款:(1)向银行借款300万元,年利息8%,期限为9个月;(2)向非金融机构借款100万元,与第一笔借款同期借入同期归还,实际利息为10.5万元。两笔借款均用于满足资金流动性需求。则为民公司在计算企业所得税应纳税所得额时可扣除的利息费用是多少?

4.某中外合资饭店上年取得业务收入2400万元,有关业务支出1000万元,装修饭店大厅支出300万元,有关费用支出600万元(其中支付业务招待费60万元),缴纳税金30万元。试计算该企业上应纳所得税税款。

5.风华公司上年实现产品销售收入2000万,国库券利息收入6万;发生销售成本400万,三新研发费40万元;缴纳增值税340万,消费税200万元,城建税和教育费附加54万元。计算风华公司上年应纳的企业所得税。

6.某公司为居民企业,上向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润额均为30万元,其中,产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,试计算该公司上应缴纳的企业所得税额。

7.江苏省某企业上年账户利润为2350万元,调整项目如下:该企业为解决子女入学问题,直接向某学校捐款15万元;该企业年营业收入额为2000万元,实际发生业务招待费用为15万元。请计算该企业上年应纳企业所得税税额。

8.某民营企业上年申报的应纳税所得为150万元,全年的销售收入净额为500万元。经税务机关查帐发现以下情况:企业当年发生广告费100万。计算该企业上年应纳的企业所得税。企业所得税客观题参考答案

一、单项选择题

DCADC

DBDAD

BCCCC

CBDBB

BACBD

DCBBB

BCDAC

CCBCC

CBDBC

CAAAD

DCDAC

BCCDA

CBDCB

BBCA

二、多项选择题

1、BCD

2、BC

3、CD.4、ABCD

5、BCDE

6、ABCD

7、ABCE

8、ABCD

9、CD

10、ABC

11、AD

12、ACD

13、BD

14、CD

15、ABD

16、ABD

17、ABCD

18、AB

19、AC 20、AB

21、AB

22、ABCD

23、ABCD

24、BD

25、ABCD

26、ABC

27、ABC

28、BC

29、CD 30、BCD

31、AB

32、ABC

33、ABC

34、ABD

35、ACD

36、ABD

37、ABC

38、ABCD

39、ABD 40、ACD

41、BD

42、AB

43、ABCD

44、BCD

45、ABCD

46、AB

47、ACD

48、AD

49、ABD 50、ABC

51、AB

52、ABCD

三、判断改错题

1、√

2、×

10、√

11、√

19、×

20、×

3、×

4、√

5、√

6、√

7、√

8、√

9、√

12、×

13、√

14、×

15、√

16、√

17、×

18、×

21、√

个人所得税练习题 篇2

一、单项选择题

1、李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费54600元。客户应代扣代缴个人所得税()元。

A.12760B.14300C.11104D.186003、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用()。

A.不缴纳个人所得税B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税

C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税D.按偶然所得缴纳个人所得税

6、王某为一家私营企业的董事兼投资者,不在该私营企业任职,2010年从该公司取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企业借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税()元。

A.11200B.11400C.16190D.174407、中国公民李某取得翻译收入20000元,从中拿出5000元,通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.1052B.2150C.2240D.10728、某高校王教授和李教授两人合作出版了一部专著,一次取得稿酬20000元,王教授分得17000元稿酬,李教授分得3000元稿酬,则两人共计应纳个人所得税为()元。

A.3160B.2212C.2240D.32009、某杂志社专职编辑2011年12月取得基本工资5200元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得稿费1800元,还取得年终绩效工资10400元,则该编辑12月应缴纳个人所得税()元。

A.568B.557C.452D.103510、个人所得税的纳税义务人不包括()。

A.一人有限公司B.个体工商户C.合伙企业的合伙人D.人独资企业投资者

11、从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是()。

A.单一所得税制B.分类所得税制C.综合所得税D.混合所得税制

12、李某为某企业的高管,2011年12月份取得工资5000元,同时取得年终双薪8000元。另外该企业12月份发放全年奖金50000元,根据上述的业务计算李某2011年12月份应缴纳的个人所得税()。

A.11090B.11500C.18100D.1190013、赵某2011年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。则赵某取得的特许权使用费应纳的个人所得税为()元。

A.1160B.1200C.1360D.1500

二、多项选择题

1、下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有()。

A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人

D.在中国境内有住所的个人

E.在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人

2、个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国的个人所得税规定有所不同。下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有()。

A.实行分类征收的方式B.累进税率和定额税率并用

C.实行的是分类所得税制D.采取课源制和申报制两种征纳方法

E.费用扣除额较宽

4、纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。

A.退休人员再任职取得的收入

B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得

C.职工因为单位低价向其售房取得的所得

D.某股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下

E.非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得

5、中国公民钱某任职于甲公司,并在乙公司兼职,2011年12月钱某工资收入4000元,兼职收入3000元,另外从甲公司领取全年一次性奖金15000元。下列关于钱某2011年12月份个人所得税的处理,表述正确的有()。

A.兼职收入应并入当月工资申报纳税

B.兼职收入应按劳务报酬所得缴纳个人所得税

C.全年一次性奖金应和12月份工资合并纳税

D.全年一次性奖金应当单独作为一个月的工资纳税

E.钱某12月份共应缴纳个人所得税905元

7、根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的有()。

A.同一作品分次取得的稿酬应合并为一次纳税

B.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税

C.同一作品出版后,加印取得的稿酬应按两次所得纳税

D.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税

E.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税

8、下列各项中,不适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。

A.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

B.个体工商户对外投资的所得

C.个人独资企业的生产经营所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

E.承租人对企业经营成果不拥有所有权取得的所得

9、下列收入中,应按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有()。

A.个人取得特许权经济赔偿收入

B.某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入

C.某电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入

D.某广告设计者转让广告制作使用权取得的转让费收入

E.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入

10、某城市公民张先生为自由职业者,2011年10月取得以下收入中,属于劳务报酬的有()。

A.为甲企业兼职促销员,因业绩突出甲企业提供免费丽江游

B.自己开设酒吧取得的收入

C.为出版社审稿取得收入

D.在杂志上发表摄影作品取得收入

E.为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入

11、关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有()。

A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税

B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税

C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税

D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税

E.在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税

12、下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有()。

A.参加企业集资取得的利息B.国债利息

C.教育存款利息D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息 E.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息

13、下列项目中,可免征个人所得税的有()。

A.外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴B.个人举报犯罪行为获得的奖金

C.退休人员再任职取得的收入D.个人购买体育彩票获得中奖收入5000元 E.演员自己“走穴”取得的收入

14、个人所得税应税项目中,同时采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有()。

A.财产转让所得B.财产租赁所得

C.特许权使用费所得D.劳务报酬所得E.稿酬所得

15、以下项目作为一次性收入计缴个人所得税的有()。

A.张某8月份在某单位讲课三次,即8月5日,8月15日和8月25日各讲一次课,每次取得讲课收入1000元

B.李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元

C.吴某将住房出租10个月,共取得房租收入10000元

D.杨某1月份两次购买体育彩票分别获得2万元和5万元

E.陈某承揽一项设计劳务,工期半年,每一个月结算一次

16、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。

A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得

D.特许权使用费所得E.工资、薪金所得

三、计算题

1、公民李某是高校教授,2011年取得以下各项收入:

(1)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费

(2)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过政府部门捐给农村义务教育。

(3)6月份为B公司进行营销筹划,取不含税得报酬35000元,该公司决定为李某负担个人所得税。

要求:根据所给资料,回答下列问题:

<1>、。李某股权转让行为应缴纳个人所得税为()元。

<2>、李某取得的稿酬所得应缴纳个人所得税为()元。

<3>、李某营销策划取得的所得应代付的个人所得税为()元

2、中国公民赵某是北京市一公司职员,2012年5月份取得收入情况如下:

(1)工资收入3400元,季度奖2000元;取得2011年年终奖12000元。

(2)接受某公司邀请担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出9000元通过希望工程基金会捐给希望工程。

(3)撰写的一本专著由境外某出版社出版,稿酬36000元,已在境外缴纳所得税3000元。

(4)2010年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。本月以每份15元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。

要求:根据所给资料,回答下列问题:

<1>、2012年5月取得工资和各项奖金收入应缴纳的个人所得税税额为()元。

<2>、2012年5月担任技术顾问应缴纳的个人所得税税额为()元。

<3>、2012年5月出版专著取得收入应在我国补缴个人所得税税额为()元。

个人所得税练习题(本站推荐) 篇3

纳税义务人、税率部分

1、外籍个人一定不能成为我国个人所得税法规定的居民纳税义务人()【答案】错。

2、某外籍个人2012年3月1日首次来华,2013年5月1日离开中国,之后再未返回中国,则根据居住时间标准可以判定其为我国税法规定的居民纳税义务人。()【答案】错

3、我国个人所得税法判定居民纳税义务人和非居民纳税义务人时的住所标准是指习惯性住所。()【答案】对

4、由于个人所得项目不同,适用的税率不同,纳税人可以考虑将某种类型的所得转化成其他类型的所得,以此来降低适用税率来进行纳税筹划。()【答案】对

5、在超额累进税率下,纳税人的所得额越高,超额所得部分适用的税率就越高。()【答案】对

6、根据《个人所得税法》税率的法律规定可以看出,个人所得税的税率是全国统一的,没有低税率和照顾性税率,因此没有任何筹划的空间。()【答案】错

7、下列属于我国税法规定的个人所得税纳税义务人的是()A.有限责任公司B.股份有限公司C.国有大中型企业D.个人独资企业 【答案】D

8、我国个人所得税法规定的非居民纳税义务人就()所得在中国缴纳个人所得税。

A.来源于中国境内B.来源于中国境外C.来源于中国境内和境外D.中国境内企事业单位支付的 【答案】A

9、计算个人所得税纳税义务人在华居住天数时,对临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数,这里所说的临时离境,是指()。A.在一个纳税内,一次不超过10日或者多次累计不超过30日的离境 B.在一个纳税内,一次不超过20日或者多次累计不超过60日的离境 C.在一个纳税内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境 D.在一个纳税内,一次不超过60日或者多次累计不超过180日的离境 【答案】C

10、我国个人所得税法中工资、薪金所得适用的税率为()。

A.三级超额累进税率B.七级超额累进税率C.比例税率D.五级超额累进税率 【答案】B

11、我国个人所得税法中稿酬所得的实际税率为().A.20%

B.0

C.14%

D.25% 【答案】C

12、我国个人所得税法中劳务报酬所得适用的税率为()。

A.三级超额累进税率B.七级超额累进税率C.比例税率D.五级超额累进税率 【答案】A

13、某中国公民2012年5月份的工资、薪金为4000元,则其计算应纳税额时适用的税率为()。

A.5%

B.3%

C.10%

D.15% 【答案】B

14、按照《个人所得税法》规定,个人所得税的纳税人按()两个标准,分为居民纳税人和非居民纳税人两类。A.住所

B.出生地

.居住时间

D.工作地 【答案】AC

15、我国个人所得税的税率形式包括()两类。

A.超额累进税率

B.超率累进税率

C.定额税率

D.比例税率 【答案】AD

16、我国个人所得税法中适用20%比例税率的所得项目包括()。A.财产租赁所得B.财产转让所得C.偶然所得D.其他所得

【答案】ABCD

17、我国个人所得税法中适用五级超额累进税率的所得项目包括().A.个体工商户的生产经营所得B.对企事业单位的承包经营承租经营所得C.个人独资企业和合伙企业的生产经营所得D.劳务报酬所得 【答案】ABC

各具体所得项目部分

1、在中国境内有住所的纳税人取得的全年一次性奖金应单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税。()【答案】对

2、职工个人取得的半年奖应与当月的工资、薪金所得分开计税。()【答案】错

3、纳税人每月工资、薪金收入高低不同,且相差比较大时,采用平均工资的方法可以降低纳税人的税负。()【答案】对

4、个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别减除费用,计算缴纳个人所得税。()【答案】对

5、当企业债券的票面利率高于国债的票面利率时,投资者一定应该选择企业债券投资()。【答案】错

6、个体工商户生产经营所得筹划时,应避免由于各年所得额变化过大,使个别年份适用的税率过高,从而加重税收负担。()【答案】对

7、企业实行个人承包、承租经营后,如工商登记改变为个体工商户的,应依照个体工商户的生产、经营所得项目计征个人所得税,不再征收企业所得税。()【答案】对

8、在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位均应按税法规定代扣代

缴个人所得税。()【答案】对

9、我国《个人所得税法》规定,个人以图书、报刊方式出版、发表同一作品,分笔支付稿酬,应按多次稿酬计征个人所得税。()【答案】错

10、不适用附加减出费用的个人,工资、薪金所得计算应纳税所得额时费用减除标准为()

A.1600元/月

B.2000元/月

C.3000元/月

D.3500元/月 【答案】D

11、纳税人的劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的()。A.以一个月内取得的收入为一次

B.以实际每次取得收入为一次 C.以一年内的收入为一次

D.以一周内的收入为一次 【答案】A

12、个人所得税劳务报酬所得计算应纳税所得额时,费用扣除标准为()。A.当每次收入不足4 000元时,允许从收入中扣除800元的费用,当每次收入在4 000元以上的,允许从收入中扣除收入的20%。

B.当每次收入不足4 000元时,不允许从收入中扣除费用,当每次收入在4 000元以上的,允许从收入中扣除收入的20%。

C.当每次收入不足4 000元时,允许从收入中扣除800元的费用,当每次收入在4 000元以上的,允许从收入中扣除收入的30%。

D.当每次收入不足4 000元时,允许从收入中扣除1000元的费用,当每次收入在4 000元以上的,允许从收入中扣除收入的20%。【答案】A

13、计算个人股息、利息、红利所得的应纳税所得额时,允许每次从收入中扣除的费用为()。

A.800元

B.1000元

C.0元

.收入的20% 【答案】C

14、下列所得免征个人所得税的是()。

A.股息所得B.红利所得C.企业债券利息所得D.个人储蓄存款的利息所得

【答案】D

15、某中国公民,因向甲出版社投稿,一次性获得稿酬收入3000元,则其计算缴纳个人所得税时,稿酬所得的应纳税所得额为()。A.600元

B.1000元

C.2200元

D.2000元 【答案】C

16、对企事业单位的承包经营、承租经营所得计算应纳税所得额时,允许减除必要费用为()。

A.3500元/月

B.2000元/月

C.3500元/年

D.200元/年 【答案】A

17、个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税时,允许从收入中扣除的项目包括()。

A.生产经营成本

B.生产经营过程中产生的期间费用 C.生产经营过程中产生的损失

D.个体工商户业主自己支付给自己的工资 【答案】ABC

18、稿酬所得是指个人因其作品以()形式出版、发表而取得的所得。A.图书

B.报刊

C.字画

D.翻译 【答案】AB

19、下列各项所得不纳入个人的工资、薪金所得,不征收个人所得税的是()。A.独生子女补贴 B.托儿补助费C.家庭成员的副食补贴D.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和差旅费津贴、误餐补助 【答案】ABCD 20、()的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。

A.采掘业

B.远洋运输业

C.远洋捕捞业

D.建筑业 【答案】ABC

个人所得税纳税筹划涉及的其它问题、个人所得税日常业务处理中的常见问题解析部分

1、个人在一个纳税内取得所得超过12万元,但平常取得各项所得时已足额缴纳了个人所得税,终了后,可以不再向主管税务机关办理纳税申报。()【答案】错

2、个人在捐赠时,必须在捐赠方式、捐赠款投向、捐赠额度上符合税法规定时,才能使这部分捐赠款免缴个人所得税。()【答案】对

3、站在纳税筹划的角度,进行公益性捐赠时,纳税人打算对外捐多少,应当取决于本期取得的收入。()【答案】对

4、个人直接向受赠人的捐赠,计算缴纳个人所得税时不允许在税前扣除()【答案】对

5、个人兼职,即未与接受劳务一方签订劳动合同的,应按劳务报酬所得来计税()【答案】对

6、根据有关税法的规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重的自然灾害地区、贫困地区的捐赠,金额未超过纳税人申报的应纳税所得额()的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

A.10%

B.12%

C.20%

D.30% 【答案】D

7、个人独资企业、合伙企业、公司制企业用企业资金为公司员工购买财产,产权办理在个人名下,并且超过一年仍未归还的,按照()计征个人所得税。A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得

C.股息、利息、红利所得 D.个体工商户的生产经营所得 【答案】A

8、公司制企业以企业资金为个人股东及其家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,若产权办理在个人名下,且超过一年未归还的,视为企业对个人投资者的红利分配,依照()计征个人所得税。

A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得

C.股息、利息、红利所得 D.个体工商户的生产经营所得 【答案】C

9、单位与职工解除劳动合同而支付的一次性补偿金,如果低于当地上年平均工资()倍,免予征收个人所得税。A.1 B.2 C.3 D.4 【答案】C

计算题:

1、(2009)中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了 从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:

(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。(2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。

(3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62 000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。

(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。

(2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的 个人所得税。

(3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税。

(4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。

【正确答案】

(1)演讲应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)(2)发表论文应缴纳个人所得税

=(3200-800)×20%×70%+4500×(1-20%)×20%×70%=840(元)(3)出版权应缴纳个人所得税=62000×(1-20%)×20%-5600=4320(元)

(4)发票中奖应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)

2、(2009)李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。

(2)李某转让商铺应缴纳的印花 税。

(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。

(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。

【正确答案】

(1)营业税、城建税和教育费附加=(80-50)×5%×(1+7%+3%)=1.65(万元)

(2)印花税=80×0.05%=0.04(万元)

(3)可扣除项目=70×80%+1.65+0.04=57.69(万 元)

增值额=80-57.69=22.31(万元)

增值率=22.31/57.69=38.67%

土地增值税=22.31×30%=6.69(万元)

(4)应纳税所得额=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)=20.62(万元)

转让商铺应的缴纳个人所得税=20.62×20%=4.12(万元)

3、(2009)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3~12月收入情况如下:

(1)每月取得工薪收入8400元。

(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000元。

将其中的10 000元通过市教育局用于公益性捐赠。

(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。(2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。(4)计算 中奖所得应缴纳的个人所得税。

(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。

(6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。【正确答案】

(1)3—12 月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-2000)×20%-375]×10=9050(元)

(2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%=22.64(元)(3)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。(4)公益捐赠扣除限额=30 000×30%=9000(元)

中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)(5)从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额

=60 000×(1-20%)×20%=9600(元)

个人所得税练习题以及答案 篇4

1.某个人独资企业经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c)

A.4800元 B.9600元

C.10150元 D.14065元

2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。

A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日

3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。

A.137.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元

4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应 (b )。

A.免征个人所得税 B.征收个人所得税

C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠

5.唐某于在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费1元(超过了国家规定的标准)。唐某原工资水平1280元/月。根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。

A.200元 B.216元 C.570元 D.1865元

6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。

A.一年 B.三年 C.五年 D.十年

7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。

A.1465元 B.825元 C.1225 D.1600元

8.某大学教授5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。

A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元

9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。

A.劳务报酬所得 B.稿酬所得

C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得

10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。

A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得

C.劳务报酬所得 D.偶然所得

11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。

A.收入来源地 B.选择其中一地

C.税务局指定地 D.个人户籍所在地

12.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为(b )。

A.8000元 B.10000元 C.12000元 D.13000元

13.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的(d )。

A.3% B.10% C.15% D.30%

14.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(b )。

A. 股息所得 B.财产租赁所得

C.彩票中奖所得 D.红利所得

15.在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人,应(d )。

A.免征个人所得税

B.就其来源于中国境外的所得征收个人所得税

C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征收个人所得税

D.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内的机构.场所负担的部分,免于缴纳个人所得税

二、多项选择题

1.在下列各项所得中,可以免征个人所得税的是(abd)。

A.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费;

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息.红利所得;

C.个人转让自用达5年以上的住房取得的所得

D.保险赔款

2.采用按次征税的.所得项目有(bcd )。

A.工资.薪金所得

B.劳务报酬所得

C.财产租赁所得

D.其他所得

3.在确定个人应纳税所得额时,可以采用比例扣除20%费用的所得项目有(acd)。

A.在4000元以上的特许权使用费所得

B.在4000元以上的财产转让所得

C.在4000元以上的劳务报酬所得;

D.在4000元以上的稿酬所得

4.下列各项所得在计算应纳税所得额时不允许扣减任何费用的有(ac)。

A.偶然所得;

B.特许权使用费所得

C.利息.股息所得;

D.财产租赁所得。

5.以下各项所得适用累进税率形式的有(abd)。

A.工资薪金所得;

B.个体工商户生产经营所得;

C.财产转让所得;

D.承包承租经营所得。

6.下列个人应就其全部来自我国境内的所得缴纳个人所得税的有(abc)。

A.在境内无住所但居住满1年不到5年的

B.在境内无住所但居住超过90天不到1年的

C.在境内无住所但居住满5年的;

D.在境内无住所而居住,但居住不超过90天的。

7.在中国境内无住所的人员取得的下列所得,须向中国申报缴纳个人所得税的有(bd)

A.境内居住不满90日,由境外企业支付的境内工资薪金所得

B.一个纳税年度内累计离境不超过90日的个人,由境内取得的劳务报酬所得

C.境内居住已3年,取得的由境外企业支付的境外所得

D.境内居住已7年,取得的由境外企业支付的境内所得

8.在计算缴纳个人所得税时,个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的公益性捐赠,准予在应纳税所得额中全额扣除的有(abd)

A.向红十字事业捐赠

B.向农村义务教育捐赠

C.向中国绿化基金会捐赠

D.公益性青少年活动场所

9.下列项目中,免征.减征.不征个人所得税的有(abcd)

A.职工个人以股份形式取得拥有所有权的企业量化资产

B.军烈属所得

C.商业保险到期返还款

D.商业保险赔款

10.个人所得税纳税人对企事业单位的承包.承租经营所得包括(acd)

A.个人承包.承租经营所得

B.投资的股息所得

C.个人按月取得的工资薪金性质的所得

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