架子工试题及标准答案

2024-07-17 版权声明 我要投稿

架子工试题及标准答案(共7篇)

架子工试题及标准答案 篇1

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一、填空题:(每题1分共60分)

1、集团公司架子队管理16字方针是、、、。

2、强力推进架子队建设标准化管理,符合企业的长远发展要求,是提高 和 的必由之路。

3、公司各单位要牢固树立,抓架子队建设标准化管理就是、、、、的观念。

4、架子队的管理 监控层包括、、、、、、、、俗称架子队“九大员”。

5、架子队管理的 是加强对作业人员的监管,确保 管控到位。

6、检验架子队是否达标的核心是看架子队是否实现对作业工班人员的、。

7、架子队作业人员组织形式主要有、、。

8、架子队主要管控岗位人员应由 担任。

9、由公司员工担任,也可由经项目部审定的技能、品德优秀和组织协调能力强的 担任。

10、架子队培训施教对象是架子队的。

11、架子队自主培训的主要内容、、、— 1 —。

12、新进场劳务人员要进行以安全质量知识和岗位技能为主的岗前培训,总课时不得少于。

13、上岗前需经所在项目,培训内容主要为安全操作规程和安全规章制度。

14、零散劳务工由 经授权后代表公司与其依法签订以 为期限的劳动合同。

15、架子队对作业班组可采取、、等多种形式的责任承包组织施工,但必须严格执行公司项目部下达的劳务分包限价。

16、架子队对作业班组要分别建立劳务人员登记册并实行 管理,随时更新。

17、架子队成员主要有两大来源,一是架子队的,二是架子队的。

18、架子队在进行

经济活动分析的同时,要积累现场各类原始费用数据,做好月度算账,保证 线清晰。

19、施工企业接受劳务人员,应与 签订劳务协议并应检查验证劳务企业与劳务人员、签订的劳动合同,未签劳动合同的 从事劳务作业活动。

20、纯劳务型架子队由 的劳务派遣人员和零散劳务工组成作业班组。

21、劳务承包型架子队是把具有相应的施工资质,自带部分机具设备的劳务承包企业的 编成专业劳务承包、工序劳务承包的作业班组。

22、混编型架子队 在现场有 操作工人,适用于所有工程项目。

23、架子队用工管理要抓好 动态管理,根据现场需要 制定并上报用工计划,对劳务人员实行 管理。

24、班组作业人员应严格按照 质量安全技术交底,在领工员、工班长的带领下进行作业。

25、在公司授权下 与作业工班签订责任承包或劳务承包 合同,抓好作业工班合同履约管理,严禁 先进场施工。

26、架子队建立 体系,抓好责任成本的分解落实,建立班组考核制度,组织进行责任成本核算和经济活动分析,并将分析报告上报项目部。

27、架子队可根据所担负施工任务,对所需 配置提出建议,由公司进行审核,并合理配备;对不能履职、不适应施工要求的管控人员,有权提出 建议。

28、项目部对、架子队对 应做好技术交底工作。

29、架子队的成本管理情况 组织一次考核,确保项目成本受控。

30、经公司审核批准后,由项目经理与架子队队长分别代表项目部和架子队签订。

31、项目部对架子队、架子队对工班的《内部承包协议》 均应包含,承包工程量清单,其中应明确数量、单价、计量原则、工作内容;安全、质量、进度目标及考核奖惩;材料定额领用及超耗材料费用承担; ;双方的其他权利义务等。— 3 —

32、架子队作业班组成员 依据架子队与工班签订的《内部承包协议》及计量、考核结果确定。

33、架子队一般管理人员、技术人员的基本工资按公司 确定,其个人绩效工资由架子队根据经营绩效考核情况自主确定。

34、隐患排查、整改不到位,惯性违章重复发生,违反质量安全卡控 突出,项目基础管理薄弱、现场管理混乱、文明施工较差,给予 批评。

35、架子队以书面形式 向危险岗位作业人员进行,并双方签字。

36、架子队 对危险岗位作业人员,配齐 并监督,按要求使用、着装。

37、架子队安全生产例会包括每周,架子队班子成员、管理人员、领工员以及与施工生产有关的人员均应参加。

38、质量数据资料管理的范围主要包括:进场原材料出产合格证、试验检验报告、理论配合比、施工配合比、工程试验养护记录,交接桩记录,测量资料,隐蔽工程检查记录,检验批记录、、工程日志,桩基试验检验报告,分部分项工程评定记录等。

39、现场所有施工按工序分步报验,报验办法贯彻“三检制” 自检、互检、交接检和“三工序”制度、、。

40、对工程质量负直接责任.41、物资进场验收由架子队 共同完成。— 4 —

42、架子队要指定两人及以上材料员、班组长负责物资进场验收、签认,项目部物资设备部不得向 交付签认物资。

43、架子队材料室要分班组建立定(限)额领、发料台帐,核算员要建立、物资消耗统计台账。

44、每月,架子队技术负责人要组织对各班组本月已完工程量进行收方。库存材料盘点和工程收方要同时进行。

45、,架子队 向材料室提供各班组已完工程的主要材料当月和开累应耗数量。

46、每月29日架子队材料员负责编制完成 及分析报告。

47、架子队是项目的一级成本控制,是成本管理的一级责任。

48、架子队设专职安全员 1名,架子队专职安全员 是经过培训合格持证上岗的,专职安全人员的任用、调换,应征求上级安质主管部门的意见。

49、安全生产“五查”是、、、、。

50、架子队安全检查,由架子队长组织。

51、架子队各有关人员要按照各自的职责对 负终身责任;凡发生重大质量事故,不管 调到哪里工作,也不管担任什么职务,都要追究其相应责任。

52、架子队队长应建立岗位责任制,组织制定落实成本管理实施细则,组织召开责任成本分析会,参加项目部组织的经济活动分析。

53、架子队在签订内部承包协议时,其价格 公司下达的劳务指导价,并重点控制 的使用,严格控制收方数量,不得虚验、重验、超验。对工班组结算严格执行《架子队工程计量管理办法》。

54、健全架子队质量保证体系和质量责任制,,掌握质量管理动态,纠正和制止违章指挥、违章作业。

55、内部承包责任书应包含、、、、、成本目标、材料供应与管理、双方的权利义务等。

56、架子队应根据与项目部签订的,将成本进行层层分解,把责任落实到具体部门和人员。应将人工成本落实到劳务班组、材料和机械成本落实到,间接成本落实到各岗位人员。

57、架子队要把好 的关键点,作为质量卡控点,上一道工序不合格,严禁进入下一道工序施工。杜绝重大质量事故,确保工程质量 达标。

58、架子队用工管理,必须坚持、、的原则。

59、通过架子队建设,促进 成本管理的落实和全覆盖,达到对项目 的控制力要求。

60、架子队建设标准化管理按照、、、的要求,由各公司、指挥部、项目部按照《架子队建设标准化管理达标验收考核表》内容要求自行组织考核验收。

二、选择题:(每题1分共20分)(18-20题为多选题,其他为单选题)

1、架子队的人员总数一般应控制在 人左右;作业班组设置3~6个,每个班组人员配置 人;管理监控人员一般应控制在15~20人左右。()

A、60~80、35~45

B、50~70、60~80 C、100~150、15~30 D、160~180、70~90

2、架子队队长应具备 年以上工作经历,具备较强的施工现场组织、协调、管理能力,有一定的相关工程施工经验。每队配置1人。()

A、2 B、4 C、5 D、8

3、技术主管应具备 年以上工作经历,具备助理级及以上专业技术任职资格和一定的技术管理、协调能力。每队配置1人。()

A、2 B、3 C、5 D、7

4、安全员应具备 年以上工作经历,具有相应的职业技能和较丰富的现场安全管理经验,经岗位培训合格后持证上岗,每队配置1~2人以上(隧道及高危项目施工按相关法规规定配置)。()

A、1 B、2 C、3 D、5

5、在队长和技术负责人的领导下开展管段内施工现场质量监督检查工作。()

A、质量员 B、安全员 C、核算员 D、技术员

6、外租机动车辆必须纳入 的安全管理范围。()A.出租单位 B.监督单位 C.生产单位 D.使用单位

7、特种作业人员必须按国家有关规定,经过专门的安全培训,取得特种作业 后,方可上岗作业。()

A、技能合格证 B、培训上岗证 C、操作资格证书 — 7 —

8、项目部除执行日常值班制度外,对关键工序还必须建立 现场安全值班制度,项目总工负总责。()

A、总工 B、安全人员 C、技术人员 D、领工员

9、施工单位租赁的安全防护用具、机械设备、施工机具及配件,应当具有,特种劳动防护用品、用具还应有安全鉴定证,并在进入施工现场前进行查验。()

A、检测报告 B、产品合格证 C、生产许可证 D、营业执照

10、发生人身伤亡事故,现场负责人要 向项目部进行汇报,项目部要在 向局进行报告。()

A、立即 B、1小时内 C、2小时内 D、12小时内

11、项目部每 个月组织一次对架子队物资现场、内业资料及架子队自查等管理情况进行综合考评,根据考评结果进行奖罚兑现。()

A、一 B、二 C、三 D、五

12、架子队应结合驻地情况,每 组织一次驻地安全检查,定期组织各种应急演练。()

A、季 B、天 C、月 D、半年

13、架子队管理骨干由公司员工组成,作业人员由公司员工和劳务工共同组成的是 型。()

A、混编型 B、纯劳务型 C、劳务承包型 D、自主型

14、架子队管理骨干由公司员工担任,作业班组主要由劳务工组成的是 型。()

A、混编型 B、纯劳务型 C、劳务承包型 D、自主型

15、铁路营业线施工安全卡控执行情况架子队 向项目部书 — 8 —

面汇报。()

A、每半年 B、每年 C、每月 D、每周

16、应跟班作业,纠正施工中质量存在的问题,发现重大质量隐患应立即停工并报告上级。()

A、工班长 B、领工员 C、技术员 D、安全员

17、执行项目安全管理规定。负责班组施工生产安全“三检”制度的落实,杜绝野蛮施工。()

A、核算员 B、工班长 C、领工员 D、安全员

18、项目部对架子队实行 运作机制。()A、人员统一管理 B、设备统一调配 C、成本内部核算 D、责任落实到人 E、材料限额发放

19、项目部根据项目特点,对本项目存在的危险源进行辨识,做好卡控工作,架子队重点在落实,主要做好以下几点,实现安全生产目标。()

A、一是按照公司项目部要求,培训到位

B、二是安全投入、配置到位,特别是防护人员的配置 C、三是对安全责任要层层分解,到班组个人 20、2012年架子队建设标准化管理工作目标。()A、质量管理目标 B、安全生产目标 C、企业效益目标

三、判断题:(每题1分共20分)(对的打“√”,错的打“×”)

1、架子队各类人员应积极参加培训,对在培训中考核成绩不合格者,要求在3个工作日内补考,补考仍不合格的进行岗位调整或予以清退。()— 9 —

2、对于项目部移交的本队辖区的所有测量控制桩楔,由技术负责人组织复核无误后方可施工。()

3、工班长负责组织班前、班中、班后三检查,对检查中发现的问题,应及时解决,如无法解决应立即上报。()

4、质量事故处理要按照“四不放过”(事故原因不查清不放过,事故责任者得不到处理不放过,整改措施不落实不放过,教训不吸取不放过)原则,提出事故调查处理报告。()

5、由架子队开出物资调拨单,每月23日前把本月调拨单上交到物资部,并填写《调拨材料登记表》。()

6、《内部承包责任书》履行过程中出现争议和纠纷应协商解决,必要时报公司裁定。()

7、架子队一般管理人员、技术人员的基本工资按公司相关薪酬管理办法确定,其个人绩效工资由架子队根据经营绩效考核情况自主确定。()

8、项目部资金拨付严格执行“一支笔”审批制度,架子队资金的支付均由项目部财务代为办理,经项目部经理审批后方可拨付。()

9、架子队施工生产例会制度包括:月度生产会议、周施工生产例会、日碰头会议、月度安全质量会议和其他专题会议。()

10、架子队成立文件和“主要管理人员”人事命令由项目部发布,岗位设置符合规定要求。()

11、劳务资源管理要满足架子队“管理有效、监控有力、运作高效”的要求,实现劳务资源引进、使用、调配、考核和监督全过程有序管理。()— 10 —

12、施工过程的资料内容真实、数字准确、签字齐全、无涂改、签证及时。()

13、架子队每周要组织项目管理人员召开周安全例会,总结本周生产安全情况,通报安全隐患及违章,分析原因,确定治理对策,并做好会议记录。()

14、架子队需用的安全、劳保、防护用品应单独作计划并于每月25日前上报,格式与物资申请计划相同,同时附有发放人员的名单,经项目部安质部审核后报项目部主管领导审批,由项目部物资部负责采购供应,各架子队材料室建立使用保管卡。()

15、一般物资应在24小时内验收完毕,特殊物资和大批量物资可适当延长期限,但一般应该在3个工作日内完成。()

16、架子队材料室每月度末对所有库存物资进行清理,如有积压不用的物资,及时报项目部物资设备部进行处理。()

17、劳保用品及低值易耗品发放,要填写个人《劳保用品登记卡》、《低值易耗品保管卡》,及班组发放记录登记表。()

18、物资发放必须坚持先发料、后开发料单的原则,严禁事后补签或月底一次性签认。()

19、架子队主要管理人员应保持稳定,队长、技术主管、质量员、安全员、领工员不得兼职。()20、架子队应建立架子队考核制度和激励分配制度,实行绩效挂钩,奖优罚劣。()架子队建设标准化管理百题知识答卷答案

一、填空题:

1、整体策划、分步实施、重点推进、配套完善

2、项目管理层次、水平

3、抓生产、抓经营、抓质量、抓安全、抓效益

4、施工队长、技术负责人、技术员、质检员、安全员、材料员、试验员、测量员、工班长

5、核心、作业过程

6、管控权、分配权

7、混编型、纯劳务型、劳务承包型

8、公司员工

9、工班长、劳务工

10、全体在岗人员

11、安全操作规程、作业指导书、作业要点卡、岗位操作技能

12、新进劳务人员、24课时

13、特种作业人员、再培训

14、项目部、一定工作任务

15、分项工程专业劳务承包、单工序承包、计件承包

16、作业班组、动态

17、管理监控层、劳务作业层

18、月度 /收支两条

19、、劳务企业、不得进入施工现场 20、劳务派遣公司、21、劳务人员

22、需要公司、较多的

23、作业人员、实名制

24、施工作业

25、架子队、未签合同

26、责任成本管理、每月定期、27、管控人员、撤换

28、、架子队、领工员和工班长。

29、每月 30、《内部承包责任书》

31、分期结算与支付的方式

32、薪酬

33、相关薪酬管理办法

34、红线问题、通报

35、统一、书面交底

36、必须、安全防护用具和安全防护服装

37、安全生产例会

38、作业指导书,技术交底,39、检查上道工序、保证本道工序、服务下道工序 40、架子队长和技术负责人

41、材料员及物资保管使用班组

42、指定人员以外其他人员

43、分部、分项工程 44、21至25日、45、每月 27日前、技术负责人

46、架子队及班组主要材料节超核算表

47、中心、主体

48、必须

49、查规章制度、查责任制落实、查事故隐患、查教育培训、查标准化作业

50、每周一次

51承建工程质量、责任人

52、每月、每季度

53、不得高于、计日工

54、定期开展质量检查

55、承包工程量清单、承包单价;安全、质量、进度

56、内部承包责任书、材料员和领工员

57、工序交接、100%

58、谁用工、谁管理、谁负责

59、红线责任、成本管理

60、组建一个、规范一个、达标一个、验收一个,二、选择题

1、C

2、C

3、B

4、C

5、A

6、D

7、C

8、C

9、B

10、AB

11、B

12、C

13、A

14、B

15、D

16、C

17、B

18、ABCDE

19、ABC 20、ABC

三、判断题:

1、错

2、对

3、对

4、对

5、错

6、对

7、对

8、对

9、对

10、错

11、对

12、对

13、错

14、对

15、错

16、对

17、对

18、错

架子工试题及标准答案 篇2

一、单项选择题

1.打破了税法效力等级限制,与法律优位原则相冲突的税法原则是()。

A.法律不溯及既往原则B.新法优于旧法原则C.特别法优于普通法原则D.实体从旧、程序从新原则

2.下列经营行为属于混业经营的是()。

A.纳税人销售货物、出租厂房B.纳税人提供修理修配劳务、转让一间门面房C.纳税人销售货物、对外提供贷款D.纳税人销售货物、承接修理修配业务、出租设备

3. 根据消费税的相关规定,下列说法正确的是( )。

A.实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按移送量和移送价格征收消费税B.高尔夫车属于消费税的征税范围,应征收消费税C.白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费,应并入白酒的销售额中缴纳消费税D.纳税人将自产化妆品用于换取生产资料,应按其同类化妆品的平均销售价格计税

4. 某舞厅3月发生的业务如下:门票收入90 000元,舞厅内销售饮料取得收入25 000元,销售毛巾、打火机等日用品取得收入3 000元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月预收2个月的租金共计6 000元;本月支付工作人员工资34 000元,其他费用10 800元。该舞厅本月应纳营业税 ()元。(当地娱乐业适用20%的营业税税率)

A. 18 900 B. 19 700 C. 23 900 D. 24 800

5. 设在某县 城的甲建 筑公司 ,6月份收取 建筑收入200 000元,其中包括分包给乙建筑公司的分包款150 000元,甲建筑公司另收取提前竣工奖10 000元。甲建筑公司应缴纳城建税()。

A.135 元B.120 元C.75 元D.90 元

6.下列选项中,符合关税相关规定的是()。

A.关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税B.外国政府、国际组织、外国企业无偿赠送的物资免征关税C.进口货物自运输工具进境之日起15日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报D.广告品和货样均免征关税

7. 某矿山5月开采铜 矿石30 000吨 ,当期原矿 销售15 000吨,入选精矿4 000吨全部销售,选矿比40%,铜矿适用的资源税单位税额为6元/吨,其5月应纳资源税()。

A. 102 000 元B. 114 000 元C. 150 000 元D. 164 000 元

8.下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是()。

A.赠与社会公益事业的房地产B.公司之间互换自有房产C.抵押期内的房地产D.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

9. 某企业于2015年3月12日购置一幢仓库,建筑面积4 000平方米,总占地面积10 000平方米,宗地容积率0.4,当月交付使用,会计在固定资产账面记录房产金额3 000万元, 在无形资产账面记载了购买该幢仓库支付的土地使用权金额1 000万元,当地的计算房产余值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额3元,则该企业2015年就这幢仓库及所占土地应纳的房产税和城镇土地使用税合计为()万元。

A.23.85 B.29.61 C.31.05 D.39.48

10. 下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是( )。

A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税

11. 回国服务留学人员李某于2012年2月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,2015年3月,李某将该车转让给宋某,转让价为120 000元,并于3月10日办理了车辆过户手续。已知该小汽车初次办理纳税申报时确定的计税价格为200 000元。宋某应纳车辆购置税()元。

A. 8 400 B. 12 000 C. 14 000 D. 20 000

12. 某船运公司2015年年初拥有机动船10艘,每艘净吨位1 500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率1 000千瓦。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2 000吨。该公司机动船舶适用的车船税年税额为:净吨位201 ~ 2 000吨的,每吨4元。该船运公司2015年度应缴纳的车船税为()元。

A. 71 013.33 B. 74 033.33 C. 75 333.33 D. 76 013.33

13. 下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。

A.国有土地使用权出让,受让者应向国家缴纳出让金,以出让金为依据计算契税B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业,应按房产的市场价格缴纳契税

14. 某房地产开发商开发一个项目中有20%为配套的公租房,与建筑公司签订的建筑合同总金额为5 000万元,则该房地产开发商应纳印花税()。

A.1.2万元B.1.5万元C.2万元D.2.5万元

15.依据企业所得税法的规定,无形资产的摊销年限不得()。

A.低于5年B.高于5年C.低于10年D.高于10年

16. 某外国公司在境内设立一常驻代表机构从事产品咨询服务,2015年6月,主管税务机关对其2014年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算成本,收入经查实为120万元,决定按照最低利润率对其进行核定征收企业所得税。2014年该常驻代表机构应缴纳企业所得税 ()万元。

A.3 B.3.5 C.4 D.4.5

17. 按照企业所得税源泉扣缴的规定,对多次付款的合同项目,扣缴义务人向主管税务机关报送合同全部付款明细、前期扣缴表和完税凭证等资料,办理扣缴税款清算手续的规定时限是()。

A.履行合同最后一次付款前7日内B.履行合同最后一次付款后10日内C.履行合同最后一次付款前15日内D.履行合同最后一次付款后15日内

18. 个人转让股票时,计算持股期限的原则是()。

A.先进先出B.个别计价C.后进先出D.加权平均

19. 企业向个人赠送礼品,应按“其他所得”征收个人所得税的是()。

A.电信企业对个人购买手机赠话费、入网费B.电信企业对个人购话费赠手机C.企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

20. 中国居民A企业2014年度境内外应纳税所得额为140万元。其中,境内所得的应纳税所得额为200万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为-80万元;A企业当年度从甲国取得利息所得的应纳税所得额为20万元。允许A企业以其来自甲国以后年度的所得无限期结转弥补甲国当年分支机构亏损的金额是()。

A.0 B.60万元C.80万元D.140万元

21. 居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,下列各项中,说法正确的是( )。

A. 作出纳税 申报的当 天计入该 居民企业 应纳税所 得额B.作出利润分配决定的当天计入该居民企业应纳税所得额C.汇回中国境内的当天计入该居民企业应纳税所得额D.无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额

22. 纳税担保是指经税务机关同意或确认,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围不包括()。

A.税款B.滞纳金C.实现税款、滞纳金的费用D.实现罚款的费用

23. 下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围的是( )。

A.对公民作出1 000元以上或对法人作出10万元以上罚款的案件B.对公民作出2 000元以上或对法人作出1万元以上罚款的案件C.对法人作出没收非法所得处罚的案件D.对法人停止发售发票的案件

24. 个体工商户的会计报表要比企业简单许多,设置简易账的个体工商户仅需要编报()。

A.资产负债表B.损益表C.应税所得表D.留存利润表

二、多项选择题

1.“营改增”试点纳税人中的一般纳税人可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税的服务有()。

A.电影放映服务B.仓储服务C.装卸搬运服务D.收派服务

2.根据消费税政策规定,下列应同时征收增值税和消费税的是()。

A.酒精的进口环节B.VOC含量450克/升的涂料的出厂销售环节C.卷烟的批发环节D.白酒的零售环节

3. 营业税纳税人采用预收款方式提供的下列应税劳务、 转让无形资产,以收到预收款当天为纳税义务发生时间的有 ()。

A.提供餐饮服务B.提供不动产租赁业务C.转让土地使用权D.提供建筑业劳务

4.海关可以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,但下列价格不得使用的有()。

A.境内生产的货物在境内的销售价格B.可供选择的价格中最低的价格C.货物在出口地市场的销售价格D.最低限价或武断虚构的价格

5.纳税人将自产产品用于下列项目,应当视同销售缴纳资源税的有()。

A.用于非生产项目B.用于生产应税产品C.用于生产非应税产品D.用于出口销售

6. 以下关于土地增值税的规定,说法正确的有( )。

A.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税应计入房地产开发成本进行扣除B.房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除D.对已经实行预征办法的地区,可根据不同类型房地产的实际情况,确定适当的预征率

7.以下属于房产税征税对象的有()。

A.室内游泳馆B.露天游泳池C.独立于房屋之外的围墙D.办公楼

8.以下关于车船税的表述正确的有()。

A.境内单位和个人租入外国籍船舶的,按我国税法规定征收车船税B.境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税C.境内单位将船舶出租到境外的,按我国税法规定征收车船税D.境内单位将船舶出租到境外的,不征收车船税

9.以下符合税法规定的有()。

A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税B.纳税人以转让方式取得土地使用权的,从合同签订之月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人购置机动车,从取得车辆所有权或管理权的当月发生车船税纳税义务D.纳税人征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

10. 2014年张先生购置家庭第一套普通住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2014年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有()。

A.赵先生需要缴纳契税24 000元B.张先生购置房屋应缴纳契税7 000元C.张先生换取赵先生住房,应由张先生缴纳契税3 000元D.赵先生换取房屋行为,契税纳税义务发生时间是签订房屋权属转移合同的当天

11.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A.商品房销售合同B.专利实施许可C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表

12.以下关于对所有行业企业在2014年1月1日后新购进的固定资产,符合加速折旧企业所得税政策的有()。

A.专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的, 允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除B.专门用于研发的仪器、设备,单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法C.持有的单位价值不超过10 000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除D.企业购置已使用过的固定资产,其最低折旧年限不得低于《企业所得税法实施条例》规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%

13.以下关于企业给职工个人购房的个人所得税处理,正确的有()。

A.个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照个体工商户的生产经营所得计算缴纳个人所得税B.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业给投资者购买住房, 按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税C.企业以福利为目的,为本企业任职受雇的员工购房,以低于成本价卖给员工的,按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税D.企业为投资者和员工购房,均按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税

14.下列各项中,符合《行政复议法》和《税务行政复议规则》规定的有()。

A.对国务院的行政复议裁决不服的,可以向人民法院提出行政诉讼B.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议C.对国家税务总局的具体行为经行政复议仍不服复议决定的,可以向国务院申请裁决D.对省级税务机关做出的具体行政行为不服,经向国家税务总局申请复议,对复议决定仍不服的,可以向国务院申请裁决

三、计算问答题

1.某煤矿是增值税一般纳税人,2015年6月发生下列业务:

(1)开采原煤6 000吨,将其中3 000吨直接销售,取得销售额400 000元(不含增值税);将其余3 000吨连续加工洗选煤,销售洗选煤1 200吨,取得销售收入200 000元(不含增值税),当地洗选煤折算率85%;

(2)采煤过程中开采天然气500 000立方米全部销售,价税合并收入金额150 000元;

(3)销售使用过8年的旧机器一台,价税合并收取16 000元;

(4)当期购买采煤机械,取得的增值税专用发票上注明税金17 000元,外购材料支付增值税进项税额39 860元,取得了增值税专用发票,该批材料用于生产加工煤炭制品;

(5)销售煤炭支付运费,取得运输公司开具的货运增值税专用发票,注明运费金额12 000元;购买材料支付运费,取得税务机关为小规模纳税人代开的货物运输业增值税专用发票,运费金额4 000元。

假定上述需要认证的票据均经过了认证,该煤矿煤炭资源税税率为8%,天然气资源税统一税率为6%,该煤矿上期增值税留抵税额为16 000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该煤矿应纳的资源税;

(2)该煤矿当期可抵扣的增值税进项税;

(3)该煤矿当期应确认的增值税销项税;

(4)该煤矿当期应纳增值税。

2.小明参加完高考后终于接到深圳高校的录取通知书。开学前,他母亲计划送他去深圳高校报到。临行前发生下列事项:

(1)为了能轻松顺利地抵达目的地,小明的母亲用自己的航空里程积分兑换了两张C航赴深圳的飞机票,仅需支付机场建设费每人50元;

(2)小明为了感谢老师对自己的教诲,在“高大上”酒楼订了一桌888元的谢师宴,预交定金200元,但老师基于反腐倡廉的决心拒绝出席谢师宴,小明找“高大上”酒楼取消预定,经协商,酒楼只退还其定金的50%;

(3)去高校报到前,小明全年级的200名同学来到“滚出去”大排档吃 散伙饭 ,当天 ,大排档收 取学生们 菜品金额10 000元、大排档自酿0.5吨的鲜啤酒金额1 200元、茶水及饮料金额500元;

(4)聚餐后,小明和要好的共10名同学一起去夜游水岸景区,购买门票共支付300元;乘坐游船支付船费共250元。

假设不考虑起征点因素。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)C航按照里程积分兑换给小明及母亲的机票和收取的机场建设费应纳的增值税;

(2)“高大上”酒楼没收小明定金应纳的营业税;

(3)“滚出去”大排档当天收入应纳的营业税;

(4)“滚出去”大排档当天收入应纳的消费税;

(5)夜游水岸景区取得的小明及同学收入应纳的营业税。

3.中国公民李某是某IT企业的高管人员,2014年12月李某收入情况如下:

(1)当月的工资收入为30 000元,当月取得年终奖50 000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3 000元;

(2)向林科院提供了一项专有技术,一次性取得专有技术使用费40 000元;

(3)出版专著一本获得稿酬18 000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2 000元;

(4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其中任职,取得不含税董事费收入50 000元;

(5)取得从持 股2年的A公司分配 的股息 、红利所得20 000元,A公司属于全国中小企业股份转让系统挂牌公司;

(6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20 000欧元(1欧元=7元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币21 000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)李某工资和年终奖分别应纳个人所得税税额(不包括企业承担的部分);

(2)李某提供专有技术应纳个人所得税税额;

(3)李某稿酬所得应纳个人所得税税额;

(4)李某董事费收入应纳个人所得税税额;

(5)李某取得A公司股息红利应纳个人所得税税额;

(6)李某在法国取得版权收入回国应补交个人所得税税额。

4. 某盐业生产基地位于某建制镇辖区,2015年年初占地面积50万平方米,其中盐滩占地47.5万平方米,无偿提供给公安局存放器材占地0.5万平方米,场内幼儿园0.1万平方米,盐业加工车间占地0.5万平方米,基地会议大楼占地0.3万平方米(用2014年6月1日批准征用的耕地建成),其他管理办公用地0.2万平方米,厂区内绿化占地0.8万平方米,职工生活区占地0.1万平方米。除另有说明外,上述用地均属于非耕地。2015年该基地发生如下业务:

(1)3月经批准新征用耕地0.2万平方米和非耕地0.3万平方米,用于扩展建造办公区的盐品俱乐部。

(2)年初,该基地拥有建筑物原值8 000万元,含办公用房原值1 000万元;会议大楼用房原值4 000万元;露天游泳池原值500万元;盐业加工厂房屋原值2 500万元(其中600万元原值的仓库在2011年作为投资投给某单位,不承担风险,每月收取3万元固定收入,本年7月底投资期满,之后将房屋收回自用);8月盐品俱乐部建造完工并投入使用,增加房产原值2 000万元。

(3)年初,该基地拥有小轿车4辆、整备质量10.3吨/辆的载货汽车5辆;5月购买整备质量5吨/辆的载货汽车2辆,并在当月取得所有权;7月,一辆小轿车被盗获得公安机关证明。

已知:该基地耕地占用税每平方米单位税额为18元;城镇土地使用税每平方米年单位税额为4元;房产原值扣除比例为30%;小轿车车船税每辆年税额400元,载货汽车车船税整备质量每吨90元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该基地2015年应纳的耕地占用税(万元);

(2)该基地2015年应纳的城镇土地使用税(万元);

(3)该基地2015年应纳的房产税(万元);

(4)该基地2015年应纳的车船税(元)。

四、综合题

1.某市卷烟厂系增值税一般纳税人,2015年2月发生下列业务:

(1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购价款100 000元和价外补贴8 000元,按规定支付和负担了烟叶税,取得烟叶税完税凭证。验收后送某镇烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,运费金额500元。

(2)烟丝厂将业务1中的10吨烟叶加工成10吨烟丝,收取加工费3 000元,辅料费4 000元(均不含增值税),开具增值税专用发票;烟丝厂无同类烟丝销售价格。

(3)卷烟厂将10吨烟丝收回,支付运输公司运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,注明运输费金额1 000元。

(4)卷烟厂进 口生产设 备1台 ,支付价款 折合人民 币100 000元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费6 000元, 保险费无法确定,口岸至厂区运费(取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票),注明运费金额2 000元,设备关税税率7%。

(5)购进卷烟用纸,增值税专用发票注明价款30 000元, 增值税5 100元。

(6)将委托加工收回的5吨烟丝和购入卷烟用纸的20% 领用用于生产卷烟。

(7)生产销售悠然牌卷烟,调拨价格65元/条(不含增值税),将40标准箱悠然牌卷烟销售给某烟草批发中心。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算卷烟厂业务(1)应缴纳的烟叶税;

(2)计算卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额;

(3)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的消费税(烟丝消费税税率30%);

(4)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加;

(5)计算卷烟厂当期应纳进口关税和增值税;

(6)计算卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税;

(7)计算卷烟厂当期全部可抵扣的增值税进项税额合计数;

(8)计算卷烟厂当期的增值税销项税额;

(9)计算卷烟厂当期应纳增值税额;

(10)计算卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加(不包括被代收代缴部分)。

2. 某制药企业为增值税一般纳税人,2014年销售收入5 500万元,销售成本2 600万元,销售税金及附加500万元, 销售费用1 100万元,管理费用790万元,财务费用410万元, 投资收益54万元,营业外支出60万元,利润总额为94万元。

会计师事务所在对该企业进行所得税汇算清缴时发现下列其他资料:

(1)投资收益中包括用权益法核算对境内居民公司甲的投资损失26万元和当年该企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让的全部所得80万元。

(2)财务费用410万元中,50万元为购建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);360万元为向低税负地区关联企业借款9个月用于生产经营的3 000万元的利息支出,来自该关联企业权益性投资为1 000万元,金融机构同期贷款年利率为9%。

(3)管理费用中,60万元为预计负债支出;5万元为一项商标权的摊销金额,该商标权为当年6月份以100万元价款向境外企业购买(该境外企业在境内未设机构场所,也未设代理人),付款期已到但企业因故尚未支付价款,企业已将该项专利按照10年的使用期限进行摊销,但未做扣缴税款的处理。

(4)销售费用中,115万元为给某中介单位支付的销售佣金,佣金中的40%为现金支付,取得了相关发票;950万元为广告费用支出。

(5)营业外支出中的30万元为违约购销合同的罚款支出,5万元为诉讼费支出,15万元为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出。

(6)该企业购买节水设备一套(符合《节能节水设备企业所得税优惠目录》),支付款项合计250万元,其中取得增值税专用发票的设备金额210万元,增值税35.7万元,另取得普通发票并支付4.3万元安装费用。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该企业投资收益的纳税调整金额;

(2)该企业借款利息的纳税调整金额;

(3)该企业管理费用的纳税调整金额;

(4)该企业销售费用的纳税调整金额;

(5)该企业营业外支出的纳税调整金额;

(6)该企业的应纳税所得额;

(7)该企业应纳的所得税税额;

(8)该企业应扣缴的增值税和企业所得税。

税法模拟试题参考答案

一、单项选择题

1. C2. D3. C4. C5. D6. A7. C8. B 9. B10. D11. C12. D13. A14. A15. C16. D 17. C 18. A 19. C 20. B 21. D 22. D 23. B 24. C

二、多项选择题

1. ABCD 2. BC 3. BCD 4. ACD 5. AC 6. BCD 7. AD8. BC9. CD10. BD11. ABD12. ABD 13. ABC 14. BC

三、计算问答题

1.(1)应纳资源税=(400000+200000×85%)×8%=45600(元)。

煤矿生产的天然气暂不征收资源税。

(2)当期准予抵扣的增值税进项税=17 000+39 860+ 12 000×11%+4 000×3%+16 000=74 300(元)。

(3)该煤矿销售原煤、洗选煤的增值税销项税=(400 000+ 200 000)×17%=102 000(元)。

原煤和洗选煤增值税税率为17%。

该煤矿销 售天然气 的增值税 销项税 =150 000 ÷(1 + 13%)×13%=17 256.64(元)。

天然气适用13%的低税率。

该煤矿增 值税销项 税合计 =102 000 + 17 256.64= 119 256.64(元)。

(4)该煤矿当期应纳增值税。

销售旧机器应纳增值税=16 000÷(1+3%)×2%=310.68 (元)。

按征收率计算的增值税不是销项税,需直接计入应纳税额。

应纳增值 税 =119 256.64- 74 300 + 310.68=45 267.32 (元)。

2.(1)C航按照里程积分兑换给小明及母亲的机票和收取的机场建设费不需要缴纳增值税。

(2)“高大上”酒楼没收小明定金应纳的营业税=200× 50%×5%=5(元)。

违约金收入按照餐饮业项目适用税率计算纳税。

(3)“滚出去”大排档当天收入应纳的营业税=(10 000+ 1 200+500)×5%=585(元)。

(4)“滚出去”大排档当天收入应纳的消费税=250×0.5= 125(元)。

饮食业自酿啤酒按照甲类啤酒的单位税额计算纳税。

(5)夜游水岸景区取得小明及同学收入应纳的营业税= 300×3%+250×5%=21.5(元)。

景区门票收入按照“文化业——经营游览场所”项目计算缴纳营业税;游船收入按照“服务业——旅游业”缴纳营业税。

3.(1)工资应纳个人所得税=(30000-3500)×25%-1005=5620(元)。

雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。

年终奖应纳税所得额=50 000+3 000=53 000(元),查找税率:53 000÷12=4 416.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=53 000×10%-105-3 000=2 195(元)。

(2)提供专有技术应纳个人所得税=40 000×(1-20%)× 20%=6 400(元)。

【注】特许权使用费所得没有加征或减征的规定,其计税所得额虽然超过了20 000元,但不适用畸高收入加成征收的方法。

(3)稿酬所得应纳个人所得税=(18 000+2 000)×(120%)×20%×(1-30%)=2 240(元)。

稿酬应纳所得税的计算,要注意减征优惠。

(4)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费按劳务报酬所得项目征收个人所得税。

应纳税所 得额 =[(50 000- 7 000)×(1- 20%)]/68% = 50 588.24(元)。

应纳个人 所得税 =50 588.24 × 40%- 7 000=13 235.29 (元)。

(5)A公司股息 红利应纳 个人所得 税 =20 000×25%× 20%=1 000(元)。

(6)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:

应纳税所得额=20 000×7×(1-20%)=112 000(元)。

应纳个人所得税=112 000×20%=22 400(元)。

因为在法国缴纳的21 000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额22 400元,所以,在法国缴纳的个人所得税21 000元可全额抵减,并需在我国补缴税款1 400元。

4.(1)该基地当年应纳的耕地占用税=0.2×18=3.6(万元)。

(2)该基地当年应纳的城镇土地使用税=(0.5+0.2+0.8+ 0.1+0.3×7/12+0.3×9/12)×4=8(万元)。

新征用的耕地当年不纳城镇土地使用税,自批准征用之日满一年时开始征收城镇土地使用税;2014年6月1日批准征用的耕地,自2015年6月开始征收城镇土地使用税。

新征用的非耕地自次月起缴纳城镇土地使用税,该基地3月征用的非耕地,自4月起缴纳城镇土地使用税。

(3)该基地当年应纳的房产税=(1 000+4 000+2 500600)×(1-30%)×1.2%+3×12%×7+600×(1-30%)×1.2%×5/ 12+2 000×1.2%×4/12×(1-30%)=68.18(万元)。

(4)该基地当年应纳的车船税=400×4-400×6/12+90× 10.3×5+90×5×2×8/12=1 600-200+4 635+600=6 635(元)。

新增车船在取得所有权当月纳税;已完税被盗抢的车船,退还自被盗抢之月起至该纳税年度终了的税款。

四、综合题

1.(1)卷烟厂应缴纳烟叶税=100000×(1+10%)×20%=22000(元)。

(2)卷烟厂收 购烟叶准 予抵扣的 增值税进 项税额 = (100 000+8 000+22 000)×13%=16 900(元)。

要按发票注明的实付价款和实付烟叶税为基础计算增值税进项税。

(3)烟叶的采 购成本 =100 000+8 000+22 000+50016 900=113 600(元)。

卷烟厂被代收代缴的消费税=[113 600+(3 000+4 000)]÷ (1-30%)×30%=120 600÷(1-30%)×30%=51 685.71(元)。

(4)卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加=51 685.71×(5%+3%+2%)=5 168.57(元)。

(5)进口设备关税=(100 000+6 000)×(1+3‰)×7%= 106 318×7%=7 442.26(元)。

进口设备增值税=(106 318+7 442.26)×17%=19 339.24 (元)。

(6)卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税=40×150+65× 40×250×36%-51 685.71×5÷10=214 157.15(元)。

(7)卷烟厂当期可抵扣的增值税进项税额=16 900+(500+ 1 000+2 000)×11%+(3 000+4 000)×17%+51 00+19 339.24= 442 914.24(元)。

(8)卷烟厂当期的增值税销项税额=65×17%×40×250= 110 500(元)。

(9)卷烟厂当 期应纳增 值税额 =110 500-42 914.24= 67 585.76(元)。

(10)卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加 =(214 157.15+ 67 585.76)×(7% + 3% + 2%)=33 809.15 (元)。

2.(1)该企业投资收益的纳税调减金额为38万元。

1税法不认可权益法核算的投资损失,应纳税调增26万元。

2居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,应纳税调减=80-80/5=64(万元)。

投资收益合计纳税调减=64-26=38(万元)。

(2)该企业借款利息的纳税调增金额为275万元。

150万元应资本化的利息在企业所得税前不得直接扣除。

2向关联企业取得的经营性借款可在所得税前扣除的利息=1 000×2×9%÷12×9=135(万元)。

该企业经营性利息超支=360-135=225(万元)。

(3)该企业管理费用的纳税调增金额为60万元。60万元预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调增。

(4)该企业销售费用的纳税调增金额为46万元。

广告费开支限额=5 500×30%=1 650(元),该企业广告费未超过限额。

用现金形式支付中介单位的销售佣金不得在所得税前扣除。

需要纳税调增的金额=115×40%=46(万元)。

(5)该企业营业外支出的纳税调增金额15万元。130万元违约购销合同的罚款支出以及5万元诉讼费支出可以在所得税前扣除;215万元违反政府规定被职能部门处以的罚款支出在所得税前不得扣除。

(6)该企业的应纳税所得额=94-38+275+60+46+15= 452(万元)。

(7)该企业节能节水设备可抵减的所得税额=210×10%= 21(万元)。

该企业应纳所得税额=452×25%-21=92(万元)。

(8)该企业应扣缴的税款15.09万元(5.66+9.43)。

1扣缴增值税=100÷(1+6%)×6%=5.66(万元)。

本期练习及测试题参考答案 篇3

1. 薄铁片铁2. 磁化S(南)3. 地北4. 指南针不指南北 鸽子找不到回家的路5. C 6. C7. B8. C9. B10. B11. C12. 如图1所示.13. 如图2所示.

14. 将一枚小磁针放在火星表面,观察其是否有固定指向(或是否受磁力的作用)15. 可将铁屑撒在种子中,搅拌均匀,使铁屑吸附在杂草种子上,然后用磁铁吸附,将带有铁屑的杂草种子从混合种子中吸出来.这里利用了磁铁吸铁的性质.

《电生磁随堂练习》参考答案

1. 电流的强弱线圈匝数的多少有无铁芯 铁芯通断电电流的强弱电流的方向强

2. N负变大3. B4. B5. B6. B7. C

8. 如图3所示.9. 如图4所示(提示:两通电螺线管相互靠近的两极均为N极或均为S极,磁感线方向不同).10. (1)小磁针(2)让小磁针跟导线AB平行,且在AB的下方(3)若小磁针转动,导线AB中有电流,若导线AB不动,导线AB中没有电流11. (1)图略.提示:滑动变阻器金属杆右端(或左端)与开关左端相连(2)B(3)N或北(4)①右(左)变小(变大)②变大(5)越强多(少)强(弱)

《电磁铁、电磁继电器、电动机随堂练习》参考答案

1. 通电导体(或通电螺线管)周围存在磁场切断电源2. 低压控制高压工作 3. B4. B5. A6. C7. D8. D9. A10. C

11. (1)线圈匝数(2)观察吸引大头针个数的多少 (3)电流一定时,电磁铁磁性随线圈匝数的增加而增强(4)A、C12. (1)改变滑动变阻器的电阻吸引大头针数量的多少

(2)如下表. (3)①铁芯越大,电磁铁的磁性越强②将大小不同的铁芯分别插入同一线圈中,保持其他条件不变,观察这个线圈两次吸引大头针的数目

《磁生电随堂练习》参考答案

1. 电磁感应机械2. 切割磁感线导体机械能转化为电能

3. 电磁感应加快摇晃、增加线圈匝数或更换磁性更强的永磁体等

4. 机械能转化为电能5. B6. D7. 猜想:与磁体插入的速度有关(或与磁场的强弱、线圈的匝数、线圈的粗细、线圈的横截面积有关).实验设计:将电流表和线圈连接成闭合电路,保持其他条件不变,用不同的速度先后两次将条形磁铁插入线圈,观察电流表的示数,并进行比较.

8. (1)磁场对电流的作用电磁感应(2)①转速②导线长度③磁性更强的磁铁

《电与磁综合测试题》参考答案

1. S负 N2. 电机械换向器(或换向片)3. 低压控制高压工作4. 鸽子是否靠地磁场来导航避免偶然性,使结论更可靠

5. 调换电源正、负极(改变电流方向) 发电机6. 动圈式话筒、发电机电风扇、动圈式扬声器7. L2右

8. C9. C10. C11. D12. C13. B14. C 15. B16. D17. 如图5所示.18. (1)通电导体在磁场中受力(2)电流(3)线圈停在平衡位置19. (1)磁性强弱(2)a、b(3)b、c (4)电流相等

小学数学最新课程标准试题及答案 篇4

一、填空题

1、通过义务教育阶段的数学学习,学生能获得适应社会生活和进一步发展所必需的数学的()、()、()、()。

2、体会数学知识之间、()之间、()之间的联系,运用()的方式进行思考,增强()的能力、()的能力。

3、了解数学的价值,提高()的兴趣,增强()的信心,养成良好的学习习惯,具有初步的()和()。

4、总目标的整体实现是学生受到良好数学教育的标志,它对学生的()、()、()发展有着重要意义。

5、在第一学段知识技能目标中,让学生经历从日常生活中抽象出数的过程,理解(),初步认识();理解();体会(),掌握(),能准确进行计算。

6、第一学段数学思考目标中,让学生在运用数及适当的度量单位描述现实生活中的现象,以及对运算结果进行估计的过程中,发展(),在从物体中抽象出几何图形、想象图形的运动和位置的过程中,发展()。

7、在第二学段数学思考目标中,让学生初步形成数感和(),感受()和()的作用。

8、在第二学段数学思考目标中,让学生在观察、实验、猜想、验证等活动中,发展(),能进行(),能比较清楚的表达自己的思考过程与结果。

9、在第二学段情感态度目标中让学生初步养成()、()、()等良好品质。

10、第二阶段问题解决中,让学生经历与他人合作交流解决问题的过程,尝试()。

二、选择

1、以下属于第一学段数的认识的内容的是()

A、认识万以上的数

B、初步认识小数和分数

C、了解负数的意义

D、了解奇数、偶数、质数和合数

2、以下属于第二学段数的运算内容的是()A、能计算三位数乘两位数、三位数除以两位数

B、认识小括号,进行简单四则混合运算

C、会进行同分母分数加减法

D、能口算简单的百以内的加减法

3、以下属于第一学段常见的量内容的是()

A、在具体情境中能用字母表示数

B、能用方程表示等量关系

C、了解线段、射线、的直线 D、认识年月日,了解它们之间的关系

4、以下属于第二学段图形与几何内容的是()A、了解同一平面上两条直线的位置关系

B、初步认识长方形、正方形的特征

C、认识角,了解直角、锐角和钝角

D、能对简单几何体和图形进行分类

5、以下属于第二学段统计与概率内容的是()

A、根据给定标准对事物或数据进行分类

B、了解收集数据的简单方法 C、体会用数据进行表达与交流的作用,感受数据蕴含的信息

D、体会平均数的作用并能计算平均数

6、以下属于第一学段图形的运动内容的是()

A、感受平、旋转、轴对称现象

B、能辨认简单图形平移后的图形 C、认识轴对称图形

D、能在方格纸上补全一个简单的轴对称图形

7、以下属于第二学段图形与位置内容的是()

A、了解比例尺,并能按给定比例进行图上距离与实际距离的换算 B、会描述简单的路线图

C、会用上、下、左、右、前、后描述物体的相对位置 D、给定东南西北一个方向能辨别其余方向

8、以下属于第二学段综合与实践内容的是()A、经历有目的、有设计、有步骤、有合作的实践活动 B、体验发现和提出问题、分析和解决问题的过程

C、感受针对具体问题提出设计思路、制定简单方案解决问题的过程 D、进一步理解所用知识和方法,了解所学知识之间的联系。

9、以下属于第二学段知识与技能目标的是()

A、认识万以上的数

B、理解小数、分数、百分数的意义 C、理解估算的意义

D、体会四则运算的意义 10、以下属于第一学段知识技能目标的是()A、体验随机事件

B、认识物体的相对位置

C、感受平移、旋转、轴对称现象D、初步认识小数和分数

三、判断

1、在第一学段中要让学生在现实情境中认识元、角、分。()

2、让学生感受并认识克、千克、吨,放在第二学段学习。()

3、在第一学段要让学生能辨认从不同方向看到的物体的形状图。()

4、第二学段,学生要能用量角器量指定度数的角,会用三角尺画各种角。()

5、在第二学段中不要求学生能在方格纸上画出简单图形平移后的图形。()

6、在第一学段目标中要求学生通过实例感受简单的随机现象。()

7、两位数乘两位数要求学生在第二学段进行学习。()

8、综合与实践内容在第一学段不涉及,从第二学段开始实施。()

9、新课标要求学生能在第二学段会描述简单的路线图。()

10、在第二学段中要求学生能根据相对于参照点的方向和距离确定其位置。()

三、片段分析题

平行四边形面积公式推导的教学片断:

⒈教师布置学生独立思考的内容:我们如何把平行四边形转化为已经知道面

积公式的平面图形来研究它的面积公式呢?

⒉学生合作交流不到2分钟,当教师发现有一个小组的同学“过平行四边形的一个顶点作平行四边形的高,把平行四边形分割成一个直角三角形和一个直角梯形,然后再等量拼成一个长方形,所以平行四边形的面积就是底乘高”的方法后,就立即宣布合作结束。

请根据新课标对以上判断进行分析。(你认为教师的这种做法合理吗?有什么建议?(主要从与合作学习有关的因素的角度上加以分析)

四、论述题

请设计《圆的认识》教案,写出重难点、以及对重难点的突破

答案

一、1、基础知识、基本技能、基本思想、基本活动经验

2、数学与其它学科、数学与生活、数学的思维方式、发现和提出问题、分析和解决问题

3、学习数学、学好数学、创新意识、科学态度4、5、6、7、8、9、10、全面、持续、和谐

万以内数的意义

分数和小数

常见的量

四则运算的意义

必要的运算技能 数感

空间观念

空间观念

符号

几何直观 合情推理能力

有条理的思考

乐于思考

勇于质疑

言必有据 解释自己的思考过程

二、1、B

2、A3、D

4、A5、D

6、A、B、C

7、A B

8、ABCD

9、ABC

10BCD

三、1、对

2、错

3、错

4、错

5、错

6、错

7、错

8、错

9、对

10、对

四、[案例分析](主要从与合作学习有关的因素的角度上加以分析)

作为新课程倡导的三大学习方式之一,小组合作学习在形式上成为了有别于传统教学的一个最明显特征。它有力地挑战了教师的“一言堂”的专制,在课堂上给了学生自主、合作的机会,当前,很多教师都已经有意识地把它引入课堂,但很多时候的小组合作只是作了个形式而已。

在组织小组合作学习前,你可以先回答下列问题:(1)为什么这节课(或者这个环节)要进行小组合作学习?不用可以吗?(2)如果要用,什么时候进

行?问题怎么提?大概需要多少时间?可能会出现哪些情况?教师该如何点拔、引导?(3)如何把全班教学、小组教学、个人自学三种具体的教学形式结合起来,做到优势互补?(4)学习中,哪些内容适合进行班级集体教学、哪些 内容适合小组合作学习、哪些内容适合个人自学?

小组合作学习与传统的教学形式不是替代的关系,而是互补的关系。广大的教师在小组合作学习的研究和实践中要有一个科学的态度,不要从一个极端走向另一个极端,从而将传统的教学形式说得一无是处。不讲原则的过多的合作学习也可能限制学生思考的空间,对学生个人能力的发展也是不利的。

五、【教学重点】能用圆规画圆;认识圆心、半径和直径;圆的主要特征。【教学难点】半径和直径概念。教学设计

(1)第一次尝试画圆

谈话:同学们都认识圆,那你能画一个圆吗?下面以小组为单位利用手中的工具,试着画

一个圆吧。

(学生可能用瓶盖、两个半圆、线绳、圆规画圆)请学生上来展示画出的圆和画的过程。

谈话:同学们用这么多方法画出了圆,比较一下,你最喜欢哪一种? 大多数学生喜欢用圆规画的圆。

小结:看来用这些工具画圆有一定的局限性,不如圆规来得方便,这正像我们俗话说的:“没有规矩不成方圆”。也就是说没有圆规就画不出一个既大小合适又比较规范的圆。【设计意图】:因为学生已经对圆有了大量的生活经验,所以让学生利用手中的工具第一次自己尝试画圆,让学生通过自己动手、动口、动脑等实践活动,体验“没有规矩,不成方圆的道理”。体会用圆规画圆的准确性。(2)第二次尝试画圆

谈话:下面就用大家喜欢的圆规再试着画一个圆好不好?

(学生自己尝试用圆规画圆。可能出现圆画的不完整、不圆滑等情况)

追问:看来要画一个规范的圆,一定要掌握方法。在画的时候应该注意什么呢?(学生能说出针尖不能动、两脚间的距离不能变等)

小结:针扎的一点不能动,概况的说是定点,两脚间的距离不能变就是要定长,最后旋转一周就画成了一个圆。(板书:定点、定长、旋转)师总结,课件演示圆的正确画法。

【设计意图】:通过第二次试画,鼓励学生在自主尝试中探索用圆规画圆的方法,然后教师呈现一个学生画的不太标准的圆,让学生交流在画圆时可能出现了哪些问题。学生在通过交流注意的问题基础上,又通过课件演示,指导学生掌握正确的画圆方法。(3)第三次画圆

谈话:已经学会了圆的画法,想不想再画一个试一试? 学生用正确的方法画一个圆。

谈话:观察刚才我们画的圆,想一想圆与我们学过的其他平面图形有什么不同呢?(出示三角形、正方形、长方形、圆等平面图形做比较)引导学生说出:圆是由一条曲线围成的平面图形。

【设计意图】:通过这一次画圆,使学生进一步熟练用圆规画圆的方法。而圆与其他平面图形的比较使学生初步认识到研究曲线图形的基本方法。同时,也渗透曲线图形和直线图形的关系。这样不仅扩展了学生的知识面,而且从空间观念方面来说,进入了一新的领域。

三.借助素材,总结概念。

1、认识圆的各部分名称(1)认识圆心

谈话:我们每次用圆规画圆的时间都会留下一个针扎的眼,我们把这个针眼用个圆点点出来,同学们知道这个点叫什么名字吗?板书(圆心,o)

圆心我们通常用字母o来表示。请在你画的圆中标出圆心并用字母o来表示。(2)认识半径

谈话:能在你画的圆中用直尺将圆规两脚之间的距离画出来吗?观察这条线段有什么特点呢?

(学生能说出线段一个端点在圆心,一个端点在圆上。)

教师讲解像这样的线段我们称它为半径。(板书:半径,r)请在你画的圆中标出半径,并用字母来表示。(3)认识直径

教师呈现一条直径。问还是一条半径吗?这条线段有什么特点呢?(学生能说出两个端点都在圆上,而且经过圆心。)

师讲解,我们把这样的一条线段叫直径。(板书:直径,d)请你在你画的圆中标出直径并用字母表示。(4)小练习:

谈话:我们刚刚一起认识了圆的半径和直径。现在老师给你一组线段,你能从中找出半径和直径吗?(课件呈现练习题)

【设计意图:借助学生自身画圆的体会以及通过老师必要的引导和讲解,认识圆心、半径和直径。对于圆的半径直径的概念学生自主探究总结的难度比较大,所以教师在这里进行适当的引导是非常有必要的。后面追加的小练习让学生进一步巩固对圆心、半径和直径的认识,使之掌握的更扎实。】

2、认识圆的特征

谈话:刚才我们了解了圆的那么多知识,圆里面还有很多奥秘值得我们进一步去研究。引导学生以小组为单位,通过折一折、量一量、比一比、画一画等方法发现圆的特征。(学生通过操作可能发现:圆的直径有无数条,且相等;圆的半径有无数条,且相等;直径是半径的2倍。)

架子工试题及标准答案 篇5

一、名词解释题(每小题5分,共20分)

1.博弈论:通俗地讲,博弈论是一种“游戏理论”。博奕是指:一些个人、团队或其他组织,面对一定的环境条件,在一定的规则约束下,依靠所掌握的信息,同时或先后,一次或多次,从各自允许选择的行为或策略中进行选择并加以实施,并从中各自取得相应结果或收益的过程。博奕论就是系统地研究各种各样的博奕问题,寻求各博奕方合理选择策略的情况下博奕的解,并对这些解进行讨论分析的理论。

2.人本管理:人本管理是一种把“人”作为管理活动的核心和组织最重要的资源,把组织全体成员作为管理的主体,围绕着如何充分利用和开发组织的人力资源,服务于组织内外的利益相关者,从而同时实现组织目标和组织成员个人目标的管理理论和管理实践活动的总称。

3.企业资源计划:所谓企业资源计划(ERP),是一个使财务、分销、制造和其他经营业务达到均衡协调的应用软件系统。ERP 管理是一种全新的管理方法,它通过加强企业间的合作,强调对市场需求快速反应、高度柔软性的战略管理以及降低风险成本、实现高收益目标等优势,从集成化的角度管理供应链问题。ERP作为一种管理工具,它同时又是一套先进的计算机管理系统。

4.知识经济:1996年联合国经济合作与发展组织(0ECD)发表了关于对世界科学、技术和产业展望的报告,其中讲到了“以知识为基础的经济”。OECD认为:知识经济是建筑在知识和信息的生产、分配和使用基础之上的经济,知识是提高生产率和实现经济增长的驱动器。

三、判断题(判断正误并说明理由。每小题3分,共15分)

1.错。涉及谁知道某些事和谁知道如何做某些事的信息的知识属于知道是谁的知识。

2.错。有重大区别的。因为重塑对象、重塑涉及的范围、重塑设计的观察视角不同。

3.错。组织学习是将组织这个整体作为学习主体来看待的。

4.错。信息资源的开发、管理与利用需要多方面的工作相互配合,计算机化、通信网络化只是其中的部分内容。

5.错。组织文化的核心是组织价值观。

四、论述题(每小题15分,共30分)

1.试述知识经济时代企业管理发展的新特点。

(1)经营管理信息化。信息化管理一般指在企业中利用现代化的信息设备,实现企业经营管理信息的生产、存储、处理、传输、共享以及决策的规模化的过程。

(2)组织结构扁平化。在知识经济时代,随着国际互联网和企业内部网在企业中的广泛应用,使企业的组织结构发生了重大变化。扁平化的组织结构,取代了过去的科层式的金字塔式的结构。

(3)全球战略。伴随世界经济全球化进程的推进,随着互联网(internet)的广泛应用,随着国家之间贸易壁垒的逐渐减少,产品生产的供、产、销在地理位置上的差异基本消失,资金流动与产品流通在世界范围内变得更加容易和方便,合理经济信息技术与瞬时沟通,使得世界经济融为一体。不管每一个企业是否意识到,实际上已经直接或间接参与了国际竞争,企业再也不能单纯依靠地区性行为来维持其利润增长了。因此,在知识经济时代,企业面临的市场是一个国际化、全球化的大市场。企业必须立足于全球经营,研究在全球范围内如何生存和更好地发展的全球化竞争战略。企业界限模糊化。

(4)重视知识管理。在知识经济社会中,知识由于其具有更高的生产率和创造性、能够大大增加产品和服务的价值而越来越成为比企业拥有的各种物质资源更为重要的战略经营资源,相应地,对知识的开发和管理亦逐渐上升为企业管理的重要组成部分。

(5)强调市场趋动。在知识经济时代,顾客的需求日趋个性化和多样化,为此,企业必须自觉地以市场为导向,时刻将顾客的需要放在第一位,与顾客合作,深入顾客的经营过程和生活过程,加大应用研究和技术开发力度,在适销对路的基础上,向顾客提供包括服务和信息在内的产品。

(6)注重企业创新。知识经济时代企业间的竞争是企业创新能力的竞争,而创新竞争归根到底又是企业在知识的生产、占有和有效利用方面的竞争,要提高竞争力,企业就必须提高获取知识和有效应用知识的能力。

(7)立足全球经营与合作竞争。世界经济一体化趋势的加强以及技术突飞猛进的发展带来了全球范围内激烈的市场竞争,也导致了企业与其价值链上的顾客和供应商以至于与竞争对手的合作的不断扩大,形成利益共享、风险共担的战略合作伙伴或战略联盟已成为20世纪90年代企业管理的一股强劲的潮流,合作竞争正日渐成为企业经营战略的新的核心。

(8)加强以人为本的管理。在知识经济时代,企业在管理中把对人的关注、人的个性和释放、人的积极性的调动推到了空前的中心地位,“以人为本”的管理得到了空前的强化。

(9)跨文化管理。由于实行“无国籍经营”战略的跨国公司把触角伸到了全球各地,子公司和分支机构遍布各国,形成全球经营。但是随着这一战略的展开,跨国公司将面临越来越多的陌生文化环境,它的管理人员和雇员来自越来越多的不同文化背景,这也就意味着更多的文化摩擦。这就使管理文化的交流、融合、取长补短更有可能,更有必要,跨文化管理将是一种必然趋势。

2.试述制约组织文化建设的因素。

组织文化建设是组织内、外部环境诸因素共同作用的结果。所以,当我们进行组织文化建设时,应当首先明确影响组织文化的各种因素及其强度,以及每种因素的作用方式。

(1)经济体制。国家的经济体制既是影响组织经营管理制度的重要因素,又是影响组织文化发展完善的重要因素。

(2)政治体制。当我们具体地观察每一个组织的文化特征时,就会发现:任何组织文化中都体现着一定的政治性,绝对超然的组织文化事实上是不存在的。亦即政治因素对组织文化有着普遍影响。

(3)社会文化。组织是在社会文化环境中生存和发展的,组织的文化建设必然接受并服从它所在的环境的影响和要求。

(4)科学技术与生产力发展水平。科学技术与生产力发展水平是影响组织文化的重要因素。这两种因素推动着社会文化的进步,改变着人们的生活方式、交往方式和生产经营方式。在一定意义上说,科学技术和生产力水平是组织文化建设的决定因素,原因就在于这两者都是组织发展壮大的基础。

(5)行业技术经济特点。行业不同,其生产、经营的业务作业必然不同,该行业中的组织文化也必然带有明显的行业特征。例如,铁路运输业和航空运输业,在任何国家几乎都纪律严明近似于军队一般;相对而言,森林工业中的林场营林作业就显得纪律松弛得多。

(6)组织所在的地理位置。任何组织及其所属单位都占据一定的空间、位置。不同的空间位置承载着不同的社会环境、民族习俗、市场发达程度、生产力布局特征等等有差别的组织存在条件,从而直接或间接地成为影响组织文化的重要因素。

(7)组织基本员工的特点。人是构成生产力的最活跃的因素,也是对组织文化具有决定性影响的因素。组织文化建设中要求考虑员工的特征,其实质是指要因人员队伍的具体情况而制宜,通过适当的思想、文化、道德教育或宣传工作,去引导培养和提高组织全体员工的素质。

(8)组织的历史传统。任何一个组织,只要是经历了一定时期的成长、发展过程,都会使其成员工形成种种约定俗成的价值观念、工作习惯和生活习惯,从而表现为组织传统。组织的历史传统是建树或更新组织文化时必须认真调研并严肃对待的因素。

五、案例分析题(共25分)

参考要点:

小鸭通过如下三步来建立战略联盟的。

1.与东芝战略联盟,有两个大方面的合作,一是东芝将洗衣机方面最先进的技术提供给小鸭,使小鸭的洗衣机产品创新发生质的变化。另一方面的合作是,小鸭利用自身的管理、技术人才,生产制造东芝品牌的洗衣机,并利用小鸭的市场,在国内销售,部分产品返销日本。

2.小鸭与日本东芝公司的合作,从技术到管理到战略,谋求多方面的“双赢”,而收益最明显的现在还是技术。

3.通过合作提升技术水平、技术创新能力的基础上,进行服务行为的强化。

总之,小鸭利用与国外知名企业的战略联盟,促进小鸭集团的发展。

我国企业应从以下几个方面来对待和创建战略联盟:

1.选择好战略联盟伙伴,可把兼容性、能力、承诺作为选择标准。

2.要根据具体的联盟战略考虑采用不同的联盟结构。

架子工试题及标准答案 篇6

一、名词解释(每小题3 分,共 30 分)

1.秘书学是研究秘书工作规律和秘书人员任职要求的科学,是一门综合性、应用性的科学。通俗地说秘书学就是研究秘书人员如何做好秘书工作的科学。

2.平行文是指互相没有隶属关系的单位、机关之间或同级机关之间的一种行文,如“函”,“通知”。

3.秘书工作机构是行政组织内的综合办事机构和参赞性机构。

4.协调就是通过协商、沟通、调和、调解、调节,使产生隔阂、失调、差异及至矛盾的各方消除隔阂、彼此理解、互谅互让、求同存异,使矛盾得到解决,达到政令统一、目标一致、步调一致、团结一致,从而产生改造社会、创造精神文明和物质财富的巨大力量。5.督查是指秘书协助领导,把已经布置却拖延不办或办理不力的工作自上而下地督促、检查,使之落实、妥善。

6.保密就是知悉无形秘密或掌握有形秘密的人员保守、保护这些秘密,不向无关人员泄露或失密。

7.印信工作是指机关、单位公务和介绍信的管理、使用工作。8.文书工作是指机关、单位在使用文书,处理日常公务的活动中,围绕着文书的拟制、办理、管理以及立卷归档所进行的一系列衔接有序的工作。

9.信访工作是指人民群众以写信和上访(包括电话)的方式向党和政府机关、企事业单位反映情况、申述困难或冤屈、提出批评或建议、检举或控告等,而党政机关、企事业单位由专设部门、专职人员或秘书部门、秘书人员予以受理、处理的一系列活动过程。10.现代意义上的沟通泛指政治、外交、文化和一切思想意识领域内的情况互通、意见交流。从行政管理学和秘书学角度看,沟通主要是指政务和业务信息的传递和交流,乃是行政管理工作和秘书工作必不可少的手段之一。

二、简答题(每小题5 分,共 25 分)(以下是要点)1.(1)写作能力(2)口头表达能力(3)听知能力(4)阅读概括能力(5)社交活动能力(6)协调能力(7)观察分析能力(8)应变能力(9)使用先进办公器械的能力(10)预测能力准则:(1)尊重(2)礼貌和礼仪(3)乐于助人(4)赞美他人(5)宽容与体谅(6)公允 2.(1)代单位立言,非个人意愿(2)集体成果,非个人创作(3)内容真实、使用、客观、符合政策(4)语言要求流畅、平实、简洁、规范(5)讲究文体格式

原则(1)符合方针、政策、法令、法规(2)忠于机关制文意图(3)坚持实事求是的精神 秘书写作的要求(1)信息量大,措施具体,指示性强(2)内容高度概括,语言表达实用,精确(3)用材精要,语言深入浅出,主题富有个性(4)讲究文明礼貌,语言得体,多一点人情味

3.会前准备(1)会议计划和成本预算(2)文件准备(3)会场准备(4)会议议程、程序的拟定(5)会议通知的发送

会间工作(1)会场的组织与服务(2)会议信息的收集与编发(3)会议文件的起草

会后工作(1)会场清理(2)人员离会(3)会议决算(4)会议文书立卷(5)会议传达(6)会议催办

4、(1)受理、登记(2)立案、呈批(3)承办、交办、转办(4)调查、处理(5)催办、回告(6)审查、结案(7)复信、督查(8)总结、综合研究(9)立卷

5、内容:(1)政策协调(2)地区关系协调(3)部门关系协调(4)工作关系协调(5)会议协调(6)领导关系协调(7)人际关系协调(8)股东关系协调(9)职工关系协调 步骤:(1)摸清情况(2)找出症结(3)提拟方案(4)反复磋商(5)督促落实(6)检查反馈 方法:(1)信息沟通法(2)宣传教育法(3)中介法(4)求同存异法(5)冷处理法(6)避虚就实法(7)先易后难法(8)步步为营法(9)场景变换法(10)交谈法

三、多项选择题(每小题2分,共20分,选多或少选均不得分)1.Abcde2.Acde3.Acd4.acde5.cde 6.abcde7.Abcde8.bcd9.ab10.Abcd

四、论述题(共10分)(要点)

(1)保密工作关系到国家的安全与利益;(2)保密工作关系到社会的稳定;

(3)保密工作关系到经济和科技的发展;(4)保密工作关系到领导工作的成效。

五、秘书实务题(第1小题8分,第二小题7分,共 15 分)1.第一种方式是错误的。秘书知情不报,封锁消息,违背了秘书工作“上传下达,下传上达”的职责和信访工作制度,是绝对不能允许的。

第二种方式也是错误的。秘书出于私心或私情,明知副经理与本案有关,按规定应回避,却丧失原则,明知故犯,违反了《信仿条例》有关规定,应受到处罚。

初级会计实务模拟试题及参考答案 篇7

一、单项选择题

1.企业以经营租赁方式租入固定资产发生的改良支出, 应借记的会计科目是 () 。

A.长期待摊费用B.在建工程C.固定资产D.其他业务成本

2.长江公司于2014年3月6日在上海证券交易所用存出投资款购入某种股票100 000股, 每股成交价8.2元 (含已宣告但尚未发放的2013年度现金股利每股0.2元) , 另支付相关税费2 000元。长江公司将该股票投资划分为交易性金融资产, 则该交易性金融资产的入账价值为 () 元。

A.822 000 B.820 000 C.800 000 D.820 200

3.某企业对材料采用计划成本核算。2014年12月1日, 结存材料的计划成本为4 000万元, 材料成本差异贷方余额为60万元;本月入库材料的计划成本为20 000万元, 材料成本差异借方发生额为120万元;本月发出材料的计划成本为16 000万元。该企业2014年12月31日结存材料的实际成本为 () 万元。

A.7 980 B.8 000 C.8 020 D.16 040

4.A公司持有B公司40%的股权, 2014年11月30日, A公司出售所持有B公司股权中的25%, 出售时A公司账面上对B公司长期股权投资的构成为:投资成本借方余额3 600万元, 损益调整借方余额960万元, 其他权益变动借方余额600万元。出售取得价款1 410万元。A公司2014年11月30日应该确认的投资收益为 () 万元。

A.120 B.250 C.270 D.150

5.2014年1月1日, 甲公司将一栋自用的房屋对外出租, 董事会已决议将其作为投资性房地产核算。假设甲公司房屋符合采用公允价值模式计量条件, 甲公司决定采用公允价值模式计量。该房屋原价120万元, 已计提折旧20万元, 2014年1月1日公允价值为110万元。下列关于转换日的会计处理中正确的是 () 。

A.确认资本公积10万元B.确认营业外收入10万元C.确认投资收益10万元D.确认公允价值变动损益10万元

6.上市公司发生的下列交易或事项中, 会引起上市公司所有者权益总额发生增减变动的是 () 。

A.发放股票股利B.应付账款获得债权人豁免C.以本年利润弥补以前年度亏损D.注销库存股

7.大华公司2014年应交所得税30万元;年初的递延所得税资产和递延所得税负债分别为10万元和5万元;年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额分别为15万元和10万元。则大华公司2014年应确认的所得税费用金额为 () 万元。

A.10 B.20 C.40 D.30

8.丙公司基本生产车间领用某种材料4 000千克, 单价100元, 材料成本合计400 000元, 生产A产品4 000件, B产品2 000件。A产品材料消耗定额为12千克, B产品材料消耗定额为26千克, 材料按定额消耗量比例分配, B产品应负担的材料费用为 () 元。

A.480 000 B.200 000 C.208 000 D.192 000

9.某企业A产品经过两道工序加工完成。A产品耗用的原材料在生产开始时一次投入。生产成本在完工产品和在产品之间的分配采用约当产量比例法。2014年2月与A产品有关的资料如下: (1) A产品单位工时定额100小时, 其中第一道工序40小时, 第二道工序60小时, 假定各工序内在产品完工程度平均为50%。 (2) 本月完工产品1 000件。月末在产品数量为:第一道工序100件, 第二道工序150件。2014年2月A产品在产品约当产量为 () 件。

A.125 B.105 C.95 D.75

10.下列交易或事项, 不应确认为营业外支出的是 () 。

A.公益性捐赠支出B.无形资产出售损失C.固定资产盘亏损失D.固定资产减值损失

11.甲公司于2014年1月1日从银行借入资金800万元, 借款期限为2年, 年利率为6%, 利息从2015年开始每年年初支付, 到期时归还本金及最后一年利息。所借款项已存入银行。2014年12月31日该长期借款的账面价值为 () 万元。

A.48 B.896 C.848 D.800

12.甲股份有限公司采用回购本公司股票的方式减资, 回购本公司股票时应该借记的会计科目是 () 。

A.股本B.资本公积C.库存股D.盈余公积

13.2014年5月, 甲公司销售商品实际应交增值税100万元, 应交消费税50万元, 提供运输劳务实际应交营业税10万元;适用的城市维护建设税税率为7%, 教育费附加为3%。假定不考虑其他因素, 甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为 () 万元。

A.76 B.60 C.116 D.66

14.甲公司2014年1月10日开始自行研究开发无形资产, 12月31日达到预定用途。其中, 研究阶段发生职工薪酬20万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后, 相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元, 符合资本化条件后发生职工薪酬100万元、计提专用设备折旧200万元。假定不考虑其他因素, 甲公司2014年对上述研发支出进行的下列会计处理中, 正确的是 () 。

A.确认管理费用20万元, 确认无形资产360万元B.确认管理费用30万元, 确认无形资产400万元C.确认管理费用120万元, 确认无形资产300万元D.确认管理费用100万元, 确认无形资产330万元

15.2014年12月31日, 某公司“应付账款”账户为贷方余额260 000元, 其所属明细账户的贷方余额合计为330 000元, 所属明细账户的借方余额合计为70 000元;“预付账款”账户为借方余额150 000元, 其所属明细账户的借方余额合计为200 000元, 所属明细账户的贷方余额为50 000元。该公司资产负债表中, “应付账款”和“预付款项”两个项目的期末数分别应为 () 。

A.380 000元和270 000元B.330 000元和200 000元C.530 000元和120 000元D.260 000元和150000元

16.下列关于现金折扣会计处理的表述中, 正确的是 () 。

A.现金折扣在实际发生时计入财务费用B.现金折扣在实际发生时计入销售费用C.现金折扣在确认销售收入时计入财务费用D.现金折扣在确认销售收入时计入销售费用

17.甲公司以300万元的价格对外转让一项专利权。该项专利权甲公司以480万元的价格购入, 购入时该专利权预计使用年限为10年。转让时该专利权已使用5年。转让该专利权应交营业税15万元, 假定不考虑其他相关税费。该专利权未计提减值准备。甲公司转让该专利权所获得的净收益为 () 万元。

A.5 B.20 C.45 D.60

18.甲公司2014年利润总额为950万元, 应纳税所得额为1 000万元, 可供出售金融资产公允价值上升200万元计入资本公积。甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2014年应确认的综合收益总额为 () 万元。

A.900 B.850 C.875 D.1 150

19.A公司本年度委托B商店代销一批零配件, 代销价款300万元。本年度收到B商店交来的代销清单, 代销清单列明已销售代销零配件的60%, A公司收到代销清单时向B商店开具增值税专用发票。B商店按代销价款的5%收取手续费。该批零配件的实际成本为180万元。则A公司本年度应确认的销售收入为 () 万元。

A.108 B.180 C.300 D.120

20.某企业于2013年11月接受一项设备安装任务, 采用完工百分比法确认劳务收入, 预计安装期14个月, 合同总收入200万元, 合同预计总成本为158万元。至2013年年底已预收款项160万元, 余款在安装完成时收回, 至2014年12月31日实际发生成本152万元, 预计还将发生成本8万元。2013年度已确认收入30万元。则该企业2014年度应确认收入 () 万元。

A.160 B.142 C.200 D.148

21.企业发生的下列费用中, 不应计入管理费用的是 () 。

A.业务宣传费B.筹建期间内发生的开办费C.矿产资源补偿费D.研究费用

22.下列各项中, 影响企业当期营业利润的是 () 。

A.处置专利权的净损失B.投资性房地产计提的折旧C.向灾区捐赠商品的成本D.暴雨导致原材料毁损的净损失

23.企业2014年10月31日生产成本借方余额500万元, 原材料借方余额300万元, 材料成本差异贷方余额20万元, 委托代销商品借方余额100万元, 工程物资借方余额200万元。则资产负债表“存货”项目列示的金额为 () 万元。

A.880 B.900 C.1 080 D.1 100

24.实行国库集中支付后, 对于由财政直接支付的支出, 事业单位在借记“事业支出”等科目的同时, 应贷记 () 科目。

A.零余额账户用款额度B.银行存款C.财政补助收入D.上级补助收入

二、多项选择题

1.下列各项中, 应计入一般纳税企业外购存货入账价值的有 () 。

A.购买存货支付的增值税B.购入存货支付的进口关税C.入库前的挑选整理费用D.运输途中的合理损耗

2.下列各项中, 会引起固定资产账面价值发生变化的有 () 。

A.计提固定资产减值准备B.计提固定资产折旧C.出售固定资产D.固定资产日常修理

3.关于投资性房地产的后续计量, 下列说法中正确的有 () 。

A.企业通常应当采用成本模式对投资性房地产进行后续计量B.企业可以采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量C.企业应当采用一种模式对投资性房地产进行后续计量, 不得同时采用两种计量模式D.企业可以同时采用两种计量模式对投资性房地产进行后续计量

4.下列股权投资中, 应该采用权益法核算的有 () 。

A.企业能够对被投资单位实施控制的长期股权投资B.企业对被投资单位具有共同控制的长期股权投资C.可供出售金融资产D.企业对被投资单位具有重大影响的长期股权投资

5.下列项目中, 可能引起资本公积变动的有 () 。

A.与发行权益性证券直接相关的手续费、佣金等交易费用B.企业接受投资者投入的资本C.用资本公积转增资本D.处置采用权益法核算的长期股权投资

6.如果劳务的开始和完成分属不同的会计期间, 且企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能可靠估计的, 此时, 企业应当正确预计已经发生的劳务成本能否得到补偿, 分别以下 () 情况处理。

A.已经发生的劳务成本预计全部能够得到补偿的, 应当按照已经发生的能够得到补偿的劳务成本金额确认提供劳务收入, 并按相同金额结转劳务成本B.已经发生的劳务成本预计只能部分得到补偿的, 应当按照能够得到补偿的劳务成本金额确认收入, 并按已经发生的劳务成本结转劳务成本C.已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的, 应当将已经发生的劳务成本计入当期损益, 不确认提供劳务收入D.已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的, 应当将已经发生的劳务成本计入当期损益, 按照预计可收回金额确认提供劳务收入

7.下列各项中, 关于无形资产会计处理的表述错误的有 () 。

A.转让无形资产所有权的净收益计入营业外收入B.使用寿命不确定的无形资产应按月进行摊销C.企业自行研究开发项目所发生的研究支出应计入无形资产成本D.出租无形资产的摊销金额应计入销售费用

8.在采用平行结转分步法计算成本时, 以下表述中正确的有 () 。

A.上一步骤的生产费用不进入下一步骤的成本计算单B.不计算各步骤所产半成品成本C.不计算各步骤所耗上一步骤的半成品成本D.除最后一步骤外, 其余步骤不用划分完工产品与在产品

9.下列各项中, 属于让渡资产使用权收入的有 () 。

A.出租专利权取得的收入B.出租固定资产取得的租金C.股权投资取得的现金股利D.出售投资性房地产取得的价款

10.下列各项中, 属于生产费用在完工产品与在产品之间进行分配的方法有 () 。

A.约当产量比例法B.在产品按固定成本计价法C.在产品按定额成本计价法D.在产品按所耗直接材料成本计价法

11.下列交易和事项中, 影响当期经营活动产生的现金流量的有 () 。

A.用产成品偿还短期借款B.支付经营租赁方式租入固定资产的租金C.收到被投资单位利润D.支付各项税费

12.下列项目中, 属于事业单位净资产的有 () 。

A.事业结余B.非财政补助结转C.经营结余D.非流动资产基金

三、判断题

1.银行存款余额调节表只是为了核对账目, 并不能作为调整银行存款账面余额的记账依据。 ()

2.表结法下, 每月月末均需编制转账凭证, 将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目。 ()

3.企业购入货物验收入库后, 若发票账单尚未收到, 不应进行账务处理。 ()

4.采用年度计划分配率分配法分配制造费用, “制造费用”科目及所属明细账都应没有月末余额。 ()

5.计量应付职工薪酬时, 国家规定了计提基础和计提比例的, 应当按照国家规定的标准计提;没有规定计提基础和计提比例的, 企业不得预计当期应付职工薪酬。 ()

6.因可供出售金融资产期末按公允价值计量, 所以不涉及计提减值准备的问题。 ()

7.所有者权益变动表只是反映企业在一定期间未分配利润的增减变动情况的报表。 ()

8.“开发支出”项目应当根据“研发支出”科目中所属的“费用化支出”明细科目期末余额填列。 ()

9.对于应用软件, 如果其构成相关硬件不可缺少的组成部分, 事业单位应当将该软件价值包括在所属硬件价值中, 一并作为固定资产进行核算;如果其不构成相关硬件不可缺少的组成部分, 应当将该软件作为无形资产核算。 ()

10.事业单位应当严格区分财政补助结转结余和非财政补助结转结余。 ()

四、不定项选择题

(资料一)

为提高闲置资金的使用效率, 甲公司2014年度进行了以下投资:

(1) 1月1日, 购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张, 支付价款9 500万元, 另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年, 每张面值为100元, 实际年利率为7%, 票面年利率为6%, 于每年12月31日支付当年度利息。甲公司有充裕的现金, 管理层拟持有该债券至到期。

12月31日, 甲公司收到2014年度利息600万元。根据乙公司公开披露的信息, 甲公司估计所持有乙公司债券的本金能够收回, 未来年度每年能够自乙公司取得利息收入400万元。2014年12月31日未来现金流量现值为9 000万元。

(2) 4月10日, 购买丙公司股票100万股, 共支付价款1 000万元 (含交易费用2万元) 。甲公司取得丙公司股票后, 对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响。丙公司股票的限售期为2年, 甲公司取得丙公司股票时没有将其直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产, 也没有随时出售丙公司股票的计划。

8月20日, 收到丙公司发放的现金股利50万元。

12月31日, 丙公司股票的公允价值为每股12元。

(3) 5月15日, 从二级市场购买丁公司股票500万股, 共支付款项2 505万元 (含交易费用5万元) 。甲公司取得丁公司股票后, 对丁公司不具有控制、共同控制或重大影响。甲公司管理层拟随时出售丁公司股票。

12月31日, 丁公司股票公允价值为每股6元。

本题中不考虑所得税及其他因素。

要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 分析回答下列第1-5小题:

1.关于购入乙公司债券, 下列会计处理中正确的是 () 。A.应作为持有至到期投资核算B.应作为可供出售金融资产核算C.应作为交易性金融资产核算D.初始成本为9 500万元

2.关于乙公司债券持有期间的会计处理, 下列项目中正确的是 () 。

A.2014年应确认投资收益671.31万元B.2014年应确认投资收益600万元C.2014年12月31日应计提减值准备661.43万元D.2014年12月31日乙公司债券摊余成本为9 000万元

3.关于购入丙公司股票, 下列会计处理中正确的是 () 。A.应作为交易性金融资产核算B.应作为可供出售金融资产核算C.应作为长期股权投资核算D.初始成本为998万元

4.关于丙公司股票持有期间的会计处理, 下列项目中正确的是 () 。

A.2014年应确认资本公积202万元B.2014年应确认投资收益50万元C.2014年应确认投资收益420万元D.2014年12月31日丙公司股票账面价值为1 200万元

5.关于丁公司股票持有期间的会计处理, 下列项目中正确的是 () 。

A.2014年因持有丁公司股票影响营业利润为495万元B.2014年因持有丁公司股票影响营业利润500万元C.2014年应确认资本公积495万元D.2014年12月31日丁公司股票账面价值为3 000万元

(资料二)

长城股份有限公司 (以下简称“长城公司”) 属于增值税一般纳税人, 适用的增值税税率为17%。原材料 (只有一种甲材料) 采用计划成本核算, 单位计划成本0.5万元/吨。2014年8月初“原材料”账户余额为65万元 (其中暂估入账的原材料成本5万元) , “材料成本差异”账户为借方余额1.5万元。长城公司8月份发生以下经济业务:

(1) 1日, 收到上月暂估入账的原材料的发票, 载明数量10吨, 实际成本4.9万元, 增值税税额为0.833万元, 无其他相关费用, 款项未付。

(2) 2日, 购入甲材料62吨, 增值税专用发票上注明的价款为30万元, 增值税税额为5.1万元;发生运输费用 (不考虑增值税抵扣) 、装卸费用和保险费共计2.5万元, 款项以银行存款支付。

(3) 5日, 上述甲材料运抵企业, 验收入库的甲材料实际数量为60吨, 短缺的2吨是运输途中发生的合理损耗。

(4) 10日, 长城公司和A公司签订协议, A公司以账面价值50万元 (双方确认的公允价值为45万元) 的100吨甲材料对长城公司进行投资, 长城公司以增发的20万股 (每股面值1元) 普通股作为对价。该批甲材料已验收入库并收到对方开具的税额为7.65万元的增值税专用发票一张。

(5) 20日, 长城公司从B公司购入20吨公允价值为8万元的甲材料, 该批甲材料已验收入库并收到对方开具的税额为1.36万元的增值税专用发票一张, 长城公司开出一张商业承兑汇票。

(6) 31日, 经汇总, 本月共领用甲材料计划成本120万元用于生产乙产品。乙产品单位工时定额50小时, 其中第一道工序30小时, 第二道工序20小时, 假定各工序内在产品完工程度平均为50%。

(7) 本月乙产品的成本资料为:月初在产品0件, 本月完工80件, 月末在产品40件 (第一道工序30件, 第二道工序10件) , 本月发生直接人工50万元, 制造费用47万元。原材料在生产开始时一次投入, 采用约当产量比例法计算完工产品成本。

要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 分析回答下列第6-10小题 (答案中金额单位用万元表示) :

6.根据资料 (1) , 下列会计分录正确的是 () 。

A.冲回上月月末暂估入账分录:借:应付账款5;贷:原材料5 B.冲回上月月末暂估入账分录:借:应付账款5.85;贷:原材料5, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 0.85C.取得发票分录:借:材料采购4.9, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 0.833;贷:应付账款5.733。借:原材料5;贷:材料采购4.9, 材料成本差异0.1 D.取得发票分录:借:原材料4.9, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 0.833;贷:应付账款5.733

7.根据资料 (2) 和 (3) , 下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.运输途中合理损耗应通过“原材料”科目核算B.运输途中合理损耗不应计入存货成本C.资料 (2) 的会计分录是:借:材料采购32.5, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 5.1;贷:银行存款37.6D.资料 (3) 的会计分录是:借:原材料30, 材料成本差异2.5;贷:材料采购32.5

8.根据资料 (4) 和 (5) , 下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.资料 (4) 的会计分录是:借:材料采购45, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 7.65;贷:股本20, 资本公积——股本溢价32.65。借:原材料50;贷:材料采购45, 材料成本差异5

B.资料 (4) 的会计分录是:借:材料采购50, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 7.65;贷:股本20, 资本公积——股本溢价37.65。借:原材料50;贷:材料采购50

C.资料 (5) 的会计分录是:借:材料采购8, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 1.36;贷:应付票据9.36。借:原材料10;贷:材料采购8, 材料成本差异2

D.资料 (5) 的会计分录是:借:材料采购8, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 1.36;贷:应付账款9.36。借:原材料10;贷:材料采购8, 材料成本差异2

9.下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.8月份材料成本差异率为-2%B.8月31日结存材料的计划成本为35万元C.8月31日结存材料的实际成本为34.3万元D.8月份发出材料的实际成本为117.6万元

10.关于乙产品成本核算, 下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.乙产品月末在产品约当产量为17件B.乙产品月末在产品约当产量为11件C.乙产品完工产品成本为158.4万元D.乙产品完工产品成本为163.67万元

(资料三)

甲有限责任公司 (以下简称“甲公司”) 为增值税一般纳税人, 适用的增值税税率为17%, 按净利润的10%提取法定盈余公积。2014年度甲公司发生如下经济业务:

(1) 经批准, 甲公司接受乙公司投入一批库存商品, 合同约定的价值为2 000万元 (与公允价值相符) , 增值税税额为340万元;同时甲公司增加实收资本1 000万元, 相关法律手续已办妥。

(2) 出售一台设备, 售价50万元, 增值税税额为8.5万元, 款项存入银行。该设备实际成本60万元, 累计折旧额15万元, 未计提减值准备。

(3) 甲公司持有丙公司30%的股份, 对丙公司具有重大影响。丙公司可供出售金融资产的公允价值净增加250万元, 不考虑相关税费。

(4) 交易性金融资产公允价值上升50万元。

(5) 生产设备摊销递延收益40万元 (计入营业外收入) 。

(6) 年末某研发项目完成并形成无形资产, 该项目研发支出资本化金额为150万元。

(7) 除上述经济业务外, 甲公司当年其他业务共实现营业收入10 000万元, 发生营业成本8 000万元、营业税金及附加400万元、销售费用100万元、管理费用200万元、财务费用50万元。

(8) 本年计入所得税费用的递延所得税负债贷方发生额为12.5万元。

按税法的规定, 当年准予税前扣除的职工福利费75万元, 实际发生并计入当年利润总额的职工福利费80万元;公允价值变动损益不得计入应纳税所得额, 除此之外, 不存在其他纳税调整项目, 也未发生其他递延所得税。所得税税率为25%。

要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 分析回答下列第11-15小题 (答案中金额单位用万元表示) :

11.根据资料 (1) , 下列关于甲公司的说法或会计处理正确的是 () 。

A.投资者投入的资金大于其在注册资本中享有的份额的差额计入营业外收入B.投资者投入的资金大于其在注册资本中享有的份额的差额计入资本公积C.会计分录是:借:库存商品2 000, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 340;贷:实收资本1 000, 资本公积——资本溢价1 340D.会计分录是:借:库存商品2 340;贷:实收资本1 000, 资本公积——资本溢价1 340

12.根据资料 (2) , 下列说法或会计处理正确的是 () 。

A.出售设备应通过“固定资产清理”科目核算B.结转出售固定资产账面价值:借:固定资产清理45, 累计折旧15;贷:固定资产60 C.收取价款和增值税:借:银行存款58.5;贷:固定资产清理50, 应交税费——应交增值税 (销项税额) 8.5D.结转净损益:借:固定资产清理5;贷:营业外收入5

13.根据资料 (3) , 下列说法或会计处理正确的是 () 。

A.对丙公司投资应采用权益法核算B.对丙公司投资应采用成本法核算C.会计分录是:借:长期股权投资——其他权益变动75;贷:资本公积——其他资本公积75 D.会计分录是:借:长期股权投资——损益调整75;贷:投资收益75

14.根据资料 (4) 至资料 (6) , 下列说法或会计处理正确的是 () 。

A.收到与资产相关的政府补助直接计入营业外收入B.资料 (4) 的会计分录是:借:交易性金融资产——公允价值变动50;贷:公允价值变动损益50C.资料 (5) 的会计分录是:借:制造费用40;贷:累计折旧40。借:递延收益40;贷:营业外收入40 D.资料 (6) 的会计分录是:借:无形资产150;贷:研发支出——资本化支出150

15.根据上述资料, 下列各项中正确的是 () 。

A.2014年利润总额为1 345万元B.2014年应交所得税为325万元C.2014年所得税费用为325万元D.2014年提取法定盈余公积为102万元

初级会计实务模拟试题参考答案

一、单项选择题

1.A2.C3.C4.C5.A6.B7.D8.C9.A10.D11.D12.C13.A14.C15.A16.A17.C 18.B 19.B 20.A 21.A 22.B 23.A24.C

二、多项选择题

1.BCD2.ABC3.ABC4.BD5.ABCD6.ABC 7.BCD 8.ABC 9.ABC 10.ABCD 11.BD12.ABCD

三、判断题

1.2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.10.

四、不定项选择题

(资料1) 1.A 2.ACD 3.B 4.BD 5.AD

(资料2) 6.AC 7.CD 8.AC 9.ABCD 10.AC

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