税务稽查管理试题(推荐3篇)
一、单项选择题
1、下列各项中,应在零售环节征收消费税的有()。A.包金首饰 B.纪念金条 C.金银镶嵌宝石首饰 D.镀金首饰 答案: C 解析:《消费税暂行条例》中对税目与税率的规定。
2、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增 值税一般纳税人,5月采取“以旧换新”方式向消费者销售 金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项 链作价800元,每条项链取得差价款1700元;取得首饰修 理费2270元,该金店上述业务应纳增值税税额()元。A.6165.9 B.5270 C.7264.96 D.7594.79 答案: B 解析:纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含值税的全部价款确定计税依据。
3、根据消费税有关规定,由于某些应税消费品是用外购已 缴纳消费税的应税消费品连续生产的,在对这些连续生产的 应税消费品计算征税时,应按()计算准予扣除外购的 应税消费品已纳的消费税税款。
A.当期生产领用量 B.当期销售数量
C.当期购进数量 D.当期期末库存量与期初库存量之差 答案: A 解析:消费税对外购已税消费品连续生产计算的规定。
4、按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口 货物,其增值税的退(免)税环节和方法是()。A.对生产企业实行退税,采取“先征后退”方法 B.对外贸企业实行退税,采取“先征后退”方法 C.对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法 D.对生产企业和外贸企业分别实行“先征后退” 答案: C 解析:生产企业出口货物退免税办法。
5、某白酒生产企业(增值税一般纳税人)2013年11月受托为某单位生产100吨粮食白酒,委托方提供原材料的金额为100万元(不含增值税),该白酒生产企业收取不含税加工费30万元,该白酒生产企业没有该类粮食白酒的市场销售价格,粮食白酒消费税定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该白酒生产企业当月应代收代缴的消费税为()万元。
A.35 B.42.5 C.45 D.32.5 答案: C 解析:白酒是从价定率与从量定额复合计算征收消费税,及复合计税的组成计税价格公式计算。
6、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。
A.14.73 B.12.47 C.10.20 D.17.86 答案: B 解析:销售额中应税货物和免税货物的比例计算能抵扣的进项税额。
7、某生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额180万元,外销货物取得收入115万美元(当月美元与人民币的比价为1:6.5),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业9月应退的增值税为()万元。
A.29.9 B.97.18 C.77.2 D.117.7 答案: C 解析:根据免抵退退税额的计算公式。8、2013年12月,李某从某销售公司购买轿车(排量1.6升)一辆供自已使用,支付含增值税的价款为221000元,另支 付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售 公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额()元。A.20000 B.18694 C.22100 D.19083 答案: A 解析:根据车辆购置税和规定计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款不含值税款和价外费用组成。
9、某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年3月,该 企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用 发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配 件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税()万元。A.15.64 B.18.28 C.18.37 D.38.37 答案: C 解析:根据农机的税率为13%,农机配件的税率为17%,运费能抵扣7%计算得出。
10、专用发票初始发行后,一般纳税人()发生变化,应向主管税务机关申请注销发行。
A.企业名称 B.税务登记代码 C.开票限额 D.购票限量 答案: B 解析:根据增值专用发票初始发行的规定
11、按现行政策,以下表述正确的是()。A.已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单 位,可以将进项税额在投资发生当期转出
B.某家用燃气热水器厂生产销售热水器并负责安装自售 热水器,单独收取每台50元的安装费,因能分清收入,销售热水器缴纳增值税,安装费缴纳营业税
C.2010年起,增值税一般纳税人通过防伪税控系统开具 的专用发票,经过认证后,可在180天内进行抵扣 D.供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属 于企事业单位,为开具发票的当天;属于居民个人,为电费缴纳凭证开具的当天 答案: D 解析:根据发、供电企业销售电力产品的纳税义务发生时间的规定D选项正确。
12、纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构(),缴 纳车辆购置税。
A.办理车辆交强险手续时 B.办理车辆登记注册手续后 C.办理车辆登记注册手续时 D.办理车辆登记注册手续前 答案: D 解析:根据车辆购置税的纳税环节规定应为办理车辆登记注册手续前。
13、增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的 动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税 负超过()的部分,实行即征即退政策。A.3% B.5% C.7% D.13% 答案: A 解析:根据增值税即征即退办法规定
14、甲企业销售给乙企业一批货物(甲乙均是一般纳税人),乙企业因资金紧张,无法支付货款;经双方协商,乙企业用 自产的产品抵顶货款,则下列表述正确的是()。A.甲企业收到乙企业的抵顶货物,不应作购货处理 B.乙企业发出抵顶货款的货物,不应作销售处理,不应计 算销项税额
C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增 值税一律不能计入进项税额
D.甲、乙双方都应作购销处理,可相互开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额 答案: D 解析:根据增值税物殊销售方式中以物易物方式销售额的确 定
15、按现行政策,关于增值税进项税额抵扣的规定,以下选 项中正确的是()。
A.一般纳税人取得运费结算单据,应该根据运费结算单据注明的金额÷(1-7%)×7%计算可以抵扣的进项税额 B.一般纳税人收购免税农产品,应该根据收购凭证上注明的金额×10%计算可以抵扣的进项税额 C.一般纳税人取得废旧物资回收经营单位开具的增值税专用发票,可以按10%计算抵扣进项税额
D.一般纳税人购进自来水,可以根据自来水公司开具的增值税专用发票上注明的价款×6%计算可以抵扣的进项税额 答案: D 解析:根据现行增值税进项税额抵扣规定只有D正确。
二、多项选择题
1、以下关于增值税的处理正确的是()。A.增值税一般纳税人销售货物或者应税劳务,开具增值税专用发票后,发生销售货物退回或者折让、开票有误等情形,按国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票,增值税税额可以从销项税额中扣减
B.小规模纳税人进口货物,海关使用组成计税价格和征收率计算其进口环节增值税
C.外贸企业从农民手中收购原棉出口,增值税采用只免不退的政策
D.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,不需要计算缴纳增值税的销项税额,也不可以冲减当期增值税进项税金 答案: AC 解析:根据增值税暂行条例规定
2、以下关于主管税务机关对辅导期纳税人实行限量限额发 专用发票的说明正确的有()。
A.实行纳税辅导期的纳税人领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元
B.辅导期纳税人专用发票的领购实行估量一次性领购 C.辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票的数量不得超过25份 D.辅导期纳税人领购的专用发票未使用完而再次领购的,主管税务机关发售专用发票的份数不得超过核定的每次领购专用发票份数与未使用完的专用发票份数的差额 答案: CD 解析:根据增值税辅导期一般纳税人使用专用发票的管理规定。
3、自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售()的增值税一般纳税人,其购进农产品无论是否用于生产上述产品,增值税进项税额均实行核定扣除。A.液体乳及乳制品 B.酒及酒精 C.植物油 D.农业初级产品 答案: ABC 解析:根据财税„2012‟38号规定
4、防伪税控企业发生下列()情形的,应到主管税务机关办理注销认定登记,同时由主管税务机关收缴金税卡和IC卡。
A.依法注销税务登记,终止纳税义务 B.被暂时停止提供增值税专用发票 C.被取消一般纳税人资格 D.减少分开票机 答案: ACD 解析:根据防伪税控企业管理办法。
5、某商场(一般纳税人)2013年10月发生下列经济业务,其中对于进项税额核算,错误的有()。A.从农民手中收购鸡蛋,开具收购凭证上注明的价款是10万元。
借:库存商品 8.85 B.外贸企业从农民手中收购原棉出口,增值税采用只免不退的政策
C.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,不需要计算缴纳增值税的销项税额,也不可以冲减当期增值税进项税金 答案: ABC 解析:根据增值税进项税额抵扣管理的规定。
6、一般纳税人销售下列货物,应按简易办法依照4%征收率 计算缴纳增值税的是()。A.银行销售金银 B.典当业销售死当物品 C.寄售商店代销寄售物品
D.拍卖行受托拍卖增值税应税货物 答案: BCD 解析:根据一般纳税人销售货物适用简易办法依照4%征收率的规定
7、自2007年7月1日起,实行新的促进残疾人就业的增值税优惠政策。下列说法正确的有()。A.实行限额增值税即征即退政策
B.实际安置残疾人每年可退增值税的限额,按当地最低工资标准的5倍确定
C.实际安置残疾人可退增值税限额,每人每年最高不得超过3.5万元 D.实际安置残疾人可退增值税限额,每人每年最低不得低于2万元 答案: AC 解析:根据新的促进残疾人就业的增值税优惠政策。
8、关于出租出借包装物押金的处理正确的有()。A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,没有单独记账的,不并入销售额征税
B.对逾期(以一年为期限)包装物押金,无论是否退还都要并入销售额征税
C.个别包装物周转使用期限较长的,报经税务征收机关批准后,可适当放宽逾期期限
D.对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税 答案: BC 解析:根据增值税销售额中对包装物押金计税问题的规定。
9、下列经济业务发生后,需要通过“应交税费——应交增 税(进项税额转出)”科目核算的有()。A.一般纳税人将外购货物用于集体福利 B.一般纳税人将外购货物用于基建工程
C.一般纳税人的原材料因洪水造成的非正常损失 D.一般纳税人将外购货物用于对外投资 答案: AB 解析:根据企业会计应交税费二级科目进项税额核算的内容。
10、根据《企业会计准则》规定,下列哪些损失应通过“营 业外支出”核算()。A.以产成品换入固定资产损失 B.保管过程中发生的产成品被盗净损失 C.因暴雨造成产成品损失 D.将产成品用于公益性捐赠 答案: CD 解析:根据《企业会计准则》规定的营业外支出的科目核算的内容
三、判断题
1、纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应分别核算 其货物的销售额和建筑业劳务的营业额,并根据其货物的销 售额计算缴纳增值税,根据其建筑业劳务的营业额计算缴纳 营业税。未分别核算的,由主管税务机关分别核定其货物的 销售额和建筑业劳务的营业额。()答案: 对
2、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,可由税务机 关代开增值税专用发票。()答案: 错
解析:根据增值税小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计税规定。
3、纳税人将粉煤灰无偿提供给他人,免征增值税。()答案: 错
解析:根据增值税免征的规定。
4、“营改增”试点纳税人取得的2013年8月1日以后开具 的运输费用结算单据,不得作为增值税扣税凭证。()答案: 对
5、从2009年1月1日起,对成品油生产企业在生产成品油 过程中,作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征 消费税。()答案: 对
6、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格50%(含50%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。()答案: 错
解析:白酒生产企业计税价格的规定
7、对已经缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘或发动机发生更换的,其最抵计税价格按同类型新车 最低计税价格的60%计算。()答案: 错
解析:车辆购置税条例计税依据规定
8、外贸企业以及实行外贸企业财务制度的工贸企业收购货 物出口,其出口环节的增值税免征,对其收购货物,应依据 购进出口货物增值税专用发票上所注明的进项税额计算出 口退税。()答案: 错
解析:根据增值税出口货物退免税规定
9、甲企业2013年2月份受乙企业委托开发软件产品,著作 权由甲企业和乙企业共同拥有。对于此项业务,甲企业应当 缴纳增值税。()答案: 错
解析:甲企业2013年2月份受乙企业委托开发软件产品,著作
权由甲企业和乙企业共同拥有。对于此项业务,不应征税。
10、增值税纳税人,应纳税额较少的,可申请以1个季度为 纳税期限。()答案: 错
解析:根据增值税纳税期限的规定
四、综合题
某工业企业2012年全年收入总额8000万元,含国债转让收入10万元、投资于国内某公司取得股息收入40万元、金融债券利息收入10万元、包装物出租收入100万元,接受捐赠收入200万元;企业自行计算的全年会计利润为1200万元。2013年汇算清缴期间经企业内部自查发现如下问题: 1.以自产含税价值46.08万元的货物清偿应付账款50万元,公允价值与债务的差额债权人不再追索。清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和存货成本;此货物账面成本为30万元。账务处理为:
借:应付账款 500000 贷:库存商品 500000 2.将自产产品用于在建工程,工期预计一年,年末仍未完工,发生成本18万元,公允价值20万元,账务处理为:
借:在建工程 180000 贷:库存商品 180000 3.通过市政府向老年福利机构捐赠自产产品,成本价20万元,市场不含税价23万元,账务处理为:
借:营业外支出 239100 贷:库存商品 200000 应交税费—应交增值税(销项税额)39100 4.管理费用中业务招待费为51万元。
5.财务费用中列支的借款利息22.5万元,为4月1日向银行借款500万元,用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算。
6.企业年初购进当年生产所需材料一批,不含税金额为280万元,取得增值税专用发票,会计人员已经作进项税额抵扣,但此发票认证未通过,会计人员未作处理。材料中的80%由生产领用。本期购进材料时发生运费5万元,取得运输发票,进项已抵扣。
7.企业发生合理工资1000万元,为员工分别缴纳补充养老保险和补充医疗保险各150万元。8.其他资料:
(1)会计报表已经编制完成并报出。
(2)企业当年的产品完工率为90%,完工产品的销售率为70%。
(3)企业产品及材料适用的增值税税率为17%。企业当年12月应纳增值税为70万元。(4)不考虑地税的相关税费。【要求】
1.对发现的问题进行分析和纳税调整,并列示调整分录。2.计算2010年应缴纳企业所得税税额,补缴增值税税额。(以万元为单位,计算过程及结果保留到小数点后两位)答案:
1、(1)根据税法规定,投资于居民企业取得的股息收入应免税,应当调减应纳税所得额40万元。
(2)自产货物清偿债务属于视同销售业务,应当计算销项税额,所得应计入当年应纳税所得额征税。应当确认收入46.8/(1+17%)=40万元,确认销售成本30万元,同时,确认债务重组利得50-46.8=3.2万元,因为已经跨年,且报表已报出,所以,应调整上年损益(40-30)+3.2=13.2万元。调整分录为: 借:库存商品 20 贷:以前损益调整 13.2 应交税费——应交增值税(销项税额)6.8(3)税法规定,将自产产品用于在建工程,在增值税上视同销售,所得税方面是资产的内部处置,不视同销售。因此,此业务应当补计增值税销项税额。调整分录:
借:在建工程 3.4 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)3.4(4)按税法规定,自产货物对外捐赠应当视同销售。应调增应纳税所得额=23-20=3万元
(5)业务招待费扣除限额:(8000-40-10-10+40+23-200)×0.5%=39.02万元,实际发生数的60%=51×60%=30.6万元,应当调增应纳税所得额51-30.6=20.4万元。
(6)税前可扣除的借款利息为22.5/9×2=5万元,应当调增应纳税所得额22.5-5=17.5万元。调整分录为:
借:固定资产 17.5 贷:以前损益调整17.5(7)购进材料因发票末通过认证,不得抵扣进项税额,运输费用可以正常抵扣。购进材料应转出的进项税额为280×17%=47.6万元。应补记通过完工产品销售计入当期损益的材料成本=47.6×80%×90%×70%=23.99万元。调整分录:
借:原材料 9.52(47.6×20%)
生产成本 3.81(47.6×80%×10%)
库存商品 10.28(47.6×80%×90%×30%)
以前损益调整23.99(47.6×80%×90%×70%)
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)47.6(8)补充养老、补充医疗的扣除标准分别为工资的5%,调增应纳税所得额=150+150-1000×5%×2=200万元(9)会计利润=1200+13.2+17.5-23.99=1206.71万元 捐赠扣除限额=1206.71×12%=144.81,没有超标,不作调整。
2、应纳企业所得税额=(1206.71-40+3+20+200)×25%=347.53万元
一、单项选择题(本题共20题,每题1分,共20分)
1、下面属于税务稽查案卷中来往文书的是()。
A、税务稽查通知书
B、税务案件立案审批表
C、税务稽查工作底稿
D、税务稽查项目书
2、定期定额户发生停歇业时,应在停歇业前()日内,向主管部门税务机关填报《停<歇>业申请审批表》。
A、5
B、7
C、10
D、15
3、对经立案查处的案件,税务稽查完毕,稽查人员应制作()。
A、《税务稽查结论》
B、《税务稽查报告》
C、《审理报告》
D、《税务处理决定书》
4、以下关于纳税服务说法不正确的是()。
A、税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。
B、办税服务厅受理或办理的主要工作事项:税务登记,纳税申报,税款征收,发票发售、缴销、代开,涉税审核(批)文书,税收咨询,办税辅导,税收资料发放
C、办税服务厅实行“一站式”服务,全程服务,预约服务,提醒服务和首问责任等制度。其中,全程服务是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿
D、办税服务厅设置申报纳税、发票管理、综合服务三类窗口。税源和纳税人较少的办税服务厅,可以结合实际设置申报纳税、综合服务两类窗口或一类综合窗口
5、以下关于税收减免说法不正确的是()。
A、减免税分为报批类减免税和备案类减免税。
B、纳税人同时从事减免项目与非减免项目的,应分别核算,独立计算减免项目的计税依据以及减免税额度。不能分别核算的,不能享受减免税;核算不清的,由税务机关按合理方法核定
C、纳税人享受备案类减免税,不管有没有经税务机关登记备案后,纳税人都可以按照法律、行政法规的规定享受减免税
D、所称的获利,是指企业开始生产、经营后,第一个获得利润的纳税。企业开办初期有亏损的,可以依照税法规定逐年结转弥补,以弥补(或超过规定的弥补年限)后有利润的纳税为开始获利
6、新公司法规定关联关系是指公司控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员与其直接或者间接控制的企业之间的关系,以及可能导致公司利益转移的其他关系。从税收法律、行政法规等规定来看,以下关于关联企业说法不正确的是()。
A、企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其应纳税的收入或者所得额的,税务机关有权进行合理调整
B、纳税人有义务就其与关联企业之间的业务往来,向当地税务机关提供有关的价格、费用标准等资料
C、企业未按规定期限向主管税务机关报送其与关联企业间业务往来申报表的,由主管税务机关责令限期报送,并可按税收征管法第六十二条的规定处以二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款 D、对企业未能按期提供其与关联企业间业务往来价格、费用标准等资料的;或者提供虚假资料;或者不如实反映情况;或者拒绝提供有关资料的,是偷税行为
7、以下关于税务干部法律责任说法不正确的是()。
A、税务人员与纳税人、扣缴义务人勾结,唆使或者协助纳税人、扣缴义务人有偷税的行为,构成犯罪的,依法给予行政处分
B、税务人员利用职务上的便利,收受或者索取纳税人、扣缴义务人财物或者谋取其他不正当利益,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分
C、税务人员徇私舞弊或者玩忽职守,不征或者少征应征税款,致使国家税收遭受重大损失,构成犯罪的,追法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分
D、税务人员滥用职权,故意刁难纳税人、扣缴义务人的,调离税收工作岗位,并依法给予行政处分
8、关于税务登记的相关说法,正确的是()。
A、税务登记证分为税务登记证(正、副本)和临时税务登记证(正、副本)、个体工商户税务登记证(正、副本)、外商投资企业税务登记证(正、副本)。
B、纳税人应当在《外管证》有效期届满后15日内持《外管证》回原税务登记地税务机关办理缴销手续。
C、对未领取临时工商营业执照的纳税人及其分支机构,不得发临时税务登记证件,但要按规定征税,并责成其先办理营业执照和组织机构代码后,再办理税务登记
D、个人独资企业、一人有限公司,应按照单位纳税人办理税务登记,不得按个体工商户办理税务登记
9、以下关于纳税信用等级评定说法不正确的是()。
A、纳税信用等级两个纳税评定一次。
B、被评为A级纳税信用的纳税人,除专项、专案检查以及金税协查等检查外,两年内免除税务检查
C、对评为A、B、C、D级等纳税信用的纳税人,应在有关媒体公示,并征求有关部门意见
D、对D级纳税人,可依照法律、行政法规的规定收缴其发票或者停止向其发售发票
10、除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列事项时,可以不持税务登记证件()。
A、开立银行账户;
B、申请减税、免税、退税; C、申请开具外出经营活动税收管理证明;
D、处理非正常户
11、纳税人、纳税担保人采取欺骗、隐瞒等手段提供担保的,由税务机关处以()元以下的罚款;属于经营行为的,处以()元以下的罚款。
A、1000、5000
B、2000、10000
C、1000、10000
D、1000、50000
12、纳税评估是指税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人和扣缴义务人()情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断,并采取进一步征管措施的管理行为。
A、税务登记
B、税款缴纳
C、纳税申报
D、汇算清缴
13、关于纳税人未缴少缴的税款,下列说法正确的是()。
A、因税务机关的责任造成的,税务机关可以在3年内追征税款、滞纳金。B、因纳税人计算错误等失误造成的,可以不加收滞纳金。
C、对纳税人未缴少缴的税款,税务机关可以在3年内追征,特殊情况可以延长到5年,D、对纳税人未缴少缴的税款,税务机关在追征时,不一定加收滞纳金。
14、以下关于扣缴义务人的说法不正确的是()。
A、扣缴义务人代扣、代收税款时,纳税人要求扣缴义务人开具代扣、代收税款凭证的,扣缴义务人应当开具。
B、扣缴义务人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。
C、扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万以下的罚款。
D、扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。
15、纳税评估不包括以下内容()。
A、根据宏观税收分析和行业税负监控结果以及相关数据设立评估指标及其预警值。
B、综合运用各类对比分析方法筛选评估对象;对所筛选出的异常情况进行深入分析并作出定性和定量的判断。
C、对评估分析中发现的问题分别采取税务约谈、调查核实、处理处罚、提出管理建议、查处违法行为、移交司法机关等方法进行处理。
D、维护更新税源管理数据,为税收宏观分析和行业税负监控提供基础信息等。
16、根据税收征管法及其实施细则的规定,以下说法正确的是()。
A、任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。
B、纳税人应当依照税收法律、行政法规的规定履行纳税义务;其签订的合同、协议等可以自由协商税收的实际纳税人或实际负担人。
C、纳税人、扣缴义务人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法与主管税务机关有关税收的规定抵触的,依照主管税务机关有关税收的规定计算应纳税款、代扣代缴和代收代缴税款。
D、任何部门、单位和个人作出的与税收法律、行政法规相抵触的决定一律无效,税务机关在执行后,应当及时向上级税务机关报告。
17、分级分类稽查应当结合()、税收专项检查、税收专项整治等工作统筹确定。
A、日常稽查
B、交办案源
C、转办案源
D、税收违法案件查处
18、税务机关进行税务稽查,在法律上具有()。
A、独立性
B、规范性
C、强制性
D、同一性
19、税务稽查要以()为依据
A、口供
B、事实
C、财会制度
D、税收法律 20、专项稽查是指对()纳税人进行的重点稽查。
A、个别
B、单一
C、某类
D、某个
二、多项选择题(本题共20题,每题1分,共20分。错选、少选或多选均不得分)
1、下列违反发票管理办法规定情形之中,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;没收违法所得的有()
A、转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品;
B、知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输; C、拆本使用发票;
D、扩大发票使用范围;
E、以其他凭证代替发票使用。
2、征管法赋予税务机关采取的强制执行措施有()。A、加收滞纳金
B、对税务违章行为进行处罚
C、书面通知银行或其他金融机构从其存款中扣缴
D、扣押、查封、依法拍或变卖商品、货物或其他财产,以拍或变卖所得抵缴税款
3、经核准延期申报的纳税人,应当在纳税期内按照()预缴税款。
A、上期实际缴纳的税额 B、上年同期实际缴纳的税额
C、纳税人估算的税额 D、税务机关核定的税额
4、税务机关在发票检查中,可行使的权力()A、调出发票查验
B、检查印制发票的情况
C、查阅与发票有关的凭证、资料
D、向纳税人询问与发票有关的问题和情况
5、税务机关可以适用简易程序的行政处罚案件包括()。
A、对公民处以50元以下罚款的;
B、对法人或其他组织处以1000元以下罚款的;
C、对公民、法人或其他组织处以50元以上1000元以下罚款的;
D、税务机关认为可以适用的
6、按税法规定,纳入税务处理的资产主要有()。A、固定资产
B、流动资产 C、无形资产
D、递延资产
7、税务机关在作出行政处罚决定之前,应当告知当事人作出行政处罚的()。
A、事实
B、理由
C、依据
D、当事人依法享有的权利
8、纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的处二千元以上一万元以下的罚款。()
A、未按照规定期限办理税务登记、变更、注销登记的;
B、未按照规定设置、保管账薄或者保管记账凭证和有关资料;
C、欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段;
D、未按照规定将其全部银行帐号向税务机关报告的;
9、下列对税务稽查方法表述正确的是()。
A、税务检查方法是检查人员与检查对象发生联系的媒介
B、税务检查方法只包括账务检查方法
C、税务检查方法不包括对实物/场所检查的方法
D、各种税务检查方法各成体系,可以同时使用
10、按税务稽查的方式不同,税务稽查的技术方法有()。
A、审阅法
B、顺查法
C、核对法
D、逆查法
11、稽查选案必须()。
A、准确
B、明确
C、客观
D、公正
12、实施税务稽查前的准备工作包括()。
A、调阅被查对象的纳税档案,了解其生产经营状况
B、了解被查对象的财务会计制度与方法,了解其内部控制情况
C、熟悉税收法律、法规与规章,做好税收法律知识的整理
D、根据实际情况和工作要求确定适用的税务检查方法
13、税务文书的送达方式包括()。
A、直接送达
B、留置送达
C、委托送达
D、邮寄送达
14、在()情形下,税务行政强制措施方可终止
A、纳税人递交了纳税保证书
B、纳税人履行了纳税义务
C、担保人提供了担保
D、担保人义务人补缴了税款
15、《税务稽查报告》的主要内容应当包括()A、案件的来源及被查对象的基本情况
B、检查时间和检查所属期间、检查方式、方法心脏检查过程中采取的措施 C、税务违法事实及性质、手段,被查对象的意见
D、处理处罚建议和依据、其他需要说明的事项、检查人员的签字和报告时间
16、下面由税务稽查审理人员作出的文书有()
A、税务稽查报告
B、税务稽查审理报告 C、税务行政处罚事项告知书
D、税务处理决定书
17、税务稽查案卷的保管期限为()。
A、偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税案件,以及涉嫌犯罪案件,案卷保管期限为永久; B、伪造、倒卖、非法代开、虚开发票、私自制作、为找发票监制章、发票防伪专用品给予行政处罚的案件,其案卷保管期限为20年;
C、一般行政处罚的税收违法案件,案卷保管期限为30年; D、其他税收违法案件,案卷保管期限为10年。
18、下列属于虚开发票行为的是()。
A、为他人开具与实际经营业务情况不符的发票; B、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
C、让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; D、介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。
19、税务稽查热潮风险在一定条件下会转化为现实的后果,这种后果表现为()A、一般过错追究
B、行政责任追究 C、民事责任追究
D、刑事责任追究 20、行政处罚的种类有()。
A、警告
B、罚金
C、责任停产停业
D、行政拘留
三、判断题(本题共10题,每题1分,共10分)
1、现行税收法律、行政法规规定的税务行政处罚主要有罚金、没收违法所得和停止出口退税权三种。()
2、对逾期不履行税务行政处罚的,每日可按罚款数额的3%加收罚款。()
3、纳税人到外县(市)销售货物,《外出经营活动税收管理证明》的有效期限一般为3个月。()
4、当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉,又不履行的,作出处罚决定的税务机关可依法采取税收保全和强制执行措施。()
5、对违反发票管理规定的单位和个人,税务机关可以向社会公告。()
6、纳税人凡有逃避纳税义务的行为,主管税务机关均可采用税收保全措施。()
7、税务稽查的依据包括刑事法律制度。()
8、税务行政复议实行“不告不理”的原则。()
9、经复议的案件,复议机关改变原具体行政行为的,必须由复议机关所在地人民法院管辖。()
10、甲县国税局和地税局在联合执法时,因违法行使职权给纳税人乙的合法权益造成损害,共计人民币1000元。纳税人乙若要求赔偿,只能分别要求甲县国税局和地税局各赔偿500元。()
四、计算分析题(共2题,各25分,共50分)
1、某市地税稽查局2010年12月对某电力公司进行纳税检查:
(1)发现该企业有一套“固定资产——机器设备”,原值1000万元,按5%预留了残值,该设备符合加速折旧条件,企业按5年平均计提折旧,2009年底折旧已全部计提完毕,2010年未再计提。
(2)2009年1月接受捐赠的无形资产2000万元,该无形资产使用期为10年。帐务处理:
借:无形资产
2000万元
贷:资本公积
2000万元
2003年企业已做无形资产摊销200万元。
(3)该企业2005年1月租入场地使用,支付场地使用费3000万元,使用期为20年,由于前几年效益不好,应分期摊销的场地使用费一直未摊销。企业采取从2010年开始将上述场地使用费3000万元在以后15年内平均摊销,2010年摊销了200万元。
(4)该企业2005年亏损50万元;2006年亏损60万元;2007年亏损80万元;2008年亏损30万元;2009年亏损70万元;企业一直按上述账面亏损做的申报。
针对上述问题,地税稽查局下达了补交企业所得税的处理决定。考虑企业2009年接受捐赠的无形资产数额较大,一次补缴所得税困难,为此,同意企业申请,其接受捐赠的数额在4年期间内均匀计入各应纳税所得额分交纳。
要求:(1)计算企业2009年前应补缴的企业所得税(列出计算公式),按纳税影响法进行会计账务处理,列出账务处理分录(包括接受捐赠无形资产时错误入账的调整分录和弥补以前亏损的调帐分录)。
(2)企业2010年底所得税税前利润300万元,以企业会计的身份,考虑固定资产折旧的时间性差异、摊销场地使用费的永久性差异和捐赠收入的分交纳,计算2010应交纳的企业所得税?以企业会计的身份进行所得税相关科目账务处理,列出所得税相关科目帐务处理分录。
2、某企业财务人员将2010企业所得税的计算列表如下:
项目
行次
金额(元)
一.主营业务收入
25000000
减:主营业务成本 2
19000000
营业税金及附加
935000
二.主营业务利润
5065000
加:其他业务利润 0
减:营业费用
1550000
其中:广告宣传费用
600000
经营性租赁费用
50000
销售费用
900000
管理费用
2681000
其中:业务招待费
145000
坏帐准备金
12000
短期投资跌价准备金
24000
上交总机构的管理费
550000
其他管理费用
1950000
财务费用
580000
三.营业利润
254000
加:投资收益
180000
其中:国库券利息收入
120000
股利(甲股份公司)
-195000 股利(乙股份公司)
255000
补贴收入 0
营业外收入
15000
减:营业外支出
200000
其中:财产损失
140000
通过非营利团体向红十字事业捐赠
60000
四.利润总额 27
249000
减:所得税
82170
五.净利润
166380
补充材料:(1)2010年8月1日发生经营性租入固资产业务,租赁期10个月,租赁费50,000元。(2)2004年应收账款、应收票据账户期末余额分别为1,200,000元、400,000元。坏帐准备金账户期初无余额,当年未发生坏帐损失。(3)甲、乙股份公司的投资收益为投资所得,企业所得税税率均为15%.对甲、乙股份公司的投资均采用权益法核算。
(四)一、单项选择题(共20题,每题1分)
1.()是税务稽查模块的核心模块。
A.稽查选案B.稽查实施C.稽查审理D.稽查执行
2、按照《检举纳税人税收违法行为奖励暂行办法》规定,每案计发的奖金最高不超过()。
A. 1万元B. 5万元C. 10万元D.15万元
3.查处的税务案件如果涉及两个或者两个以上税务机关管辖的,由()的税务机关负责。
A.级别最高B.最先查处
C.级别最低D.共同的上一级
4.税务机关查封商品、货物或者其他财产时,必须开付()。
A,清单B收据C清单和收据D发票
5.下列属税收保全措施的是()
A书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构扣缴相当于税款的存款
B变卖纳税人的商品、货物或者其他财产抵缴税款
C书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 D拍卖纳税人的金额相当于应纳税款的商品,货物或者其他财产以抵缴税款
6.稽查人员对手头的案件在未下户前,利用手头收集的资料,使用分析工具分析,初步判断企业纳税申报的合理性所采用的稽查方法是()。
A.案头审计B.询问C.调账稽查D.账外调查
7.依照税法规定,税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()。
A:一年B:6个月C:3个月D:1个月
8.税务机关对单价()元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。
A.1000
B.3000
C.5000
D.10000
9.税务稽查审理期限为()
A、5天B、7天C、10天D、15天
10.税务行政处罚的听证,由组织税务行政处罚听证的税务机关负责人指定的()主持。
A.本案调查机构的人员B.非本案调查机构的人员
C.本案调查人员D.本案调查机构负责人
11、税务机关应当在收到当事人听证要求后()举行听证。
A三日
B五日
C七日
D十五日内
12、税务机关将《税务行政处罚听证通知书》送达当事人时,不应当通知当事人的事项是()。A举行听证的时间
B举行听证的地点
C听证主持人的姓名
D听证主持人的职务人员
13、税务稽查案件结束后,在稽查各环节形成的各种资料应当统一送交审理部门,经审理部门整
理于结案后的()内立卷归档。
A 20日
B 30日
C 45日
D 60日
14.适用听证程序,要求听证的当事人,应当在《税务行政处罚事项告知书》送达后()内向税务机关书面提出。
A.3日B.5日C.7日D.15日
15.税务案件处理决定受送达人是公民的,应当由本人直接签收;本人不在的,交()签收。
A、其邻居B、其单位领导
C、其单位收发D、其同住成年家属
16.税务案件处理决定委托送达主要适用于()
A、受送达人或者他的同住成年家属、税务代理人、代收人拒绝接收税收处理决定的情况
B、受送达人是公民
C、一般税务违法案件
D、在直接送达有困难的情况下
17、邮寄送达税务文书的,以()为送达日期,并视为已送达。
A签收日期B寄送日期C挂号函件回执注明的收件日期D见证日期
18、根据《行政处罚法》第四十条和《民事诉讼法》第八十四条的规定,行政处罚决定的公告送达期间应为()日。
A.30B.60C.90D.18019、当事人对税务机关的行政处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起诉、又不履行的作出处罚决定的,税务机关()。
A.只能申请人民法院强制执行B.可依法采取强制执行措施,也可申请人民法院强制执行C.可依法采取税收保全措施D.应移送公安机关处理
20.税务机关将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款时,()
A.由税务机关自行组织拍卖
B.无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以由税务机关变卖
C.无法委托拍卖或者不适于拍卖的,税务机关也可以责令纳税人限期处理D.拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后,剩余部分,应当在24小时内退还被执行人
二、多项选择题(共10题,每题1.5分)
1.稽查人员可能被追究刑事责任的情形有()
A.不征少征税款罪B.滥用职权罪
C.共同犯罪D.玩忽职守罪
2、检举税收违法案件的形式一般有()。
A.检举信B.电子邮件C.当面口述D.电话检举
3.《税务稽查报告》的主要内容应当包括():
A.案件的来源及被查对象的基本情况
B.稽查时间和稽查所属期间、主要违法事实及其手段
C.稽查过程中采取的措施、违法性质、被查对象的态度
D.处理意见和依据、其他需要说明的事项、稽查人员的签字和报告时间
4.税务检查人员收集证据时,可以()。
A.记录
B.录音
C.录像
D.复制
5.关于税务稽查审理时限的规定,下列说法正确的是()。
A 审理人员必须在接到送审材料之日起5天内审理完毕
B 审理人员必须在接到送审材料次日起10天内审理完毕
C 审理期限不包括稽查人员增补证据资料的时间
D 审理期限包括稽查人员增补证据资料的时间
6.证据关联性审查主要审查()。
A 证据与案件事实之间有无客观联系
B 证据与案件事实之间联系的确定性程度
C 证据与案件事实之间联系的形式和性质
D 提供证据的人或证人与当事人是否具有亲属关系、利害关系或其他密切关系
7、()不属于税收保全措施和强制执行措施中所称个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品。
A.机动车辆B.古玩字画 C.豪华住宅 D.金银饰品
8、税收强制执行措施适用于()。
A.从事生产、经营的纳税人B.扣缴义务人
C.纳税担保人D.税务行政处罚当事人
9、新《税收征管法》规定的税收优先原则具体体现在()。
A.税款优先于无担保债权
B.税款优先于抵押权、质权、留置权
C.税款优先于行政机关的罚款
D.税款优先于行政机关的没收违法所得
10.税务稽查报表的编制与其他各种统计报表一样,应做到()。
A内容真实B数据准确
C口径一致D编报及时
三、判断题(共15题,每题1分)
1.税务稽查是税收征管的最后一道环节,所以稽查的收入职能是稽查的基
本职能。()
2、根据《稽查工作规程》的规定,涉税案件原则上应由被查处对象所在地的税务机关负责,如果被查处对象的所在地和办理税务登记的所在地不一致,由办理税务登记的所在地税务机关管辖。()
3、计算机选案是指利用计算机综合选案系统,通过纵向的综合分析与横向的逻辑、钩稽关系审核,筛选出各类纳税申报指标异常的纳税人作为稽查对象的一种选案方法。()
4.税务检查人员进行案件查处时,必须由二人以上检查人员组成,应出具《税务检查通知书》同时出具税务检查证表明身份,把一份《税务检查通知书》送达检查对象并由法定的受送达人在《文书送达回证》上签字或盖章。()
5.税务案件证据的收集地点只能在被查对象或相关人员的业务场所、税务机关的办公场所进行。()
6.经设区的市、自治州以上稽查局局长批准,检查人员按照法定程序,可以将纳税人、扣缴义
务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查。()
7.《税务稽查审理报告》是一种外发性税务行政法律文书。()
8、税务行政处罚事项告知,不是税务行政处罚的必经法定程序。()
9、税务稽查审理的对象是税务稽查机关查处的各类税务违法案件。()
10、税务机关查处的各类税务违法案件都必须经过稽查审理环节。()
11、税务机关依法采取税收保全措施后,纳税人仍未缴纳税款的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。()
12、纳税人采取偷税、抗税、骗税手段的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款。()
13、纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质押权、留置权执行。()
14、税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳应纳税款。但在限期内未发现该纳税人有明显的逃避纳税义务行为。限期期满,该纳税人未缴纳税款,税务机关可以依法采取税收保全措施。()
15.《税务文书送达回证》“受送达人签名或盖章”一栏,受送达人为单位的必须由法定代表人签名盖章。()
四、改错题(共5题,每题2分)
1.扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付清单;查封商品、货物或者其他财产时,必须开付收据。
2.税务机关应在举行听证会的5日前将《税务行政处罚听证通知书》送达当事人。
3.欠缴税款的纳税人或者他的法定代表人需要出境的,应当在出境前向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款或者提供担保。
4.纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之后的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行。
5.税务机关依照征管法第53条第一款规定行使代位权、撤销权的,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。
五、案例分析题(第一、二题各10分,第三题20分)
(一)某从事生产的个体工商户杨某,2005年3月1日领取营业执照并办理了税务登记。但杨某一直未向税务机关申报纳税。同年6月1日,主管税务所对杨某的生产经营情况进行调查核实,认定杨某取得应税收入未申报纳税,共计应缴纳税款6000元。该所当即下达税务处理决定书和税务行政处罚决定书:追缴税款6000元,并按规定加收了滞纳金,按《税收征管法》第64条第2款规定对未申报纳税行为处以未缴税款50%即3000元的罚款。请问:该税务所在执法中存在什么问题,并请说明原因。
(二)2007年8月,某市国税局稽查局对白酒厂进行检查发现:该酒厂2006年为某乡镇企业加工白酒500吨,未代扣代缴消费税130万元。8月10日,稽查局下达《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》,决定追缴白酒厂未代扣代缴的消费税130万元,并处以4倍的罚款520万元。限8月25日前补缴入库。由于酒厂对此笔税款有异议,至8月25日该酒厂未缴税款。8月26日,经国税局局长批准,冻结了白酒厂基本账户中的130万元存款。
以上处理有何不当之处?
(三)某市稽查局于2007年7月1日,对xx公司下达了《税务处理决定书》,要求企业补缴以前税款16万元。由于资金困难,企业在规定时间内上缴税款10 万元后,于8月1日提出复议要求,并保证其余6万元税款将尽快入库,税务机关负责法制工作的机构决定受理。并于8
月10日将行政复议申请书副本送稽查局。为弄清问题,检查人员于次日到企业重新调查补证,稽查局于8月30日提出书面答复。在此期间,企业千方百计筹措资金,已于8月5日缴清了全部税款。
在复议过程中,xx公司和稽查局委托各自的法律顾问作为代理人,参与行政复议。由于案情复杂,10月1日经市局领导批准,决定延长复议期限,并告知双方当事人。11月5日,xx公司以税务部门在规定的期限内未做出复议决定为由,诉至人民法院,法院以行政复议机关可以适当延长复议时间和复议案件在复议期间不得向法院提请诉讼为由,退回xx公司的诉讼请求。税务机关于11月6日作出行政复议决定。
要求:指出申请人、被申请人、税务复议机构、法院在案件处理中的错误,并简要阐明理由。参考答案
一、单项选择题:B 2 C3 B4 A5 C6A7 B8C9C10B11D12 D 13D14A 15 D 16D17C18 B19B20C
二、多项选择题:ABCD2ABCD3ABCD 4ABCD5BC6ABC7ABCD8ABCD9ACD10ABCD
三、判断题:× 2√3 √ 4 √ 5 × 6 × 7×8×9×10×11×12√13 √ 14 × 15×
四、改错题:
1答案: “清单” 改为“收据”;“收据” 改为“清单”
2答案:“5日”改为“7日”
3答案:去掉“罚款”。
4答案: “之后”改为“之前”。
5答案:“可以免除”改为“不免除”。
五、案例分析参考答案:
一、(1)程序违法。该所在作出3000元处罚决定前未送达税务行政处罚事项告知书,未告知纳税人的违法事实及享有的陈述、申辩权和听证权利。
(2)该税务所对杨某作出罚款3000元的行政处罚决定属越权行为。《税收征管法》第74条规定:本法规定的行政处罚,罚款额在2000元以下的,可由税务所决定。超过2000元的,税务所不能作出决定。
(3)该案已达立案标准,必须按一般程序处理。
二、(1)让扣缴义务人补缴应扣缴未扣缴的税款是错误的,应向纳税人追缴税款。
(2)处罚决定未履行告知程序,且对扣缴义务人未代扣代缴的处罚最高不能超过3倍。
(3)根据《征管法》第六十九条规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。本案中对扣缴义务人未代扣代缴的处罚超过了3倍。
三、1、税务机关受理纳税人的复议申请错误。根据有关规定,纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款和滞纳金或者提供相应的纳税担保,然后可以依法申请行政复议。本案中的纳税人在未交清税款或提供相应的纳税担保的情况下申请行政复议,税务机关不应当受理。
2、税务机关负责法制工作的机构自受理行政复议申请之日起10日内,将行政复议申请书副本送
达稽查局错误,超出了《行政复议法》规定的7天期限。
3、稽查局8月30日提出书面答复错误。稽查局应于收到行政复议申请书副本10日内提出书面答复,超出了《行政复议法》规定的期限。
4、检查人员到企业重新调查取证错误。《行政复议法》规定,在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据。
5、稽查局委托法律顾问作为代理人参与行政复议错误。根据《行政复议法》规定,申请人、第三人可以委托代理人代为参加行政复议,被申请人不得委托代理人代为参加行政复议。
6、法院不受理错误。《行政复议法》规定,复议机关应当自受理申请之日起六十日内作出行政复议决定,情况复杂的,可适当延长,但延长期限最长不超过三十日。在本案中,税务机关负责法制工作的机构在法定的复议期限内未作出行政复议决定,纳税人向法院起诉,法院应当受理。
【税务稽查管理试题】推荐阅读:
税务管理与税务稽查模拟题01-09
税务稽查案源管理办法02-21
提高税务稽查管理水平的几点思考10-30
税务稽查强制执行10-07
最新税务稽查题库02-13
税务稽查执法文书03-19
税务稽查教学大纲12-06
税务稽查自查报告范文12-13
纳税评估与税务稽查02-10
税务稽查审理报告模版03-14