干法第4章学习心得总结(精选9篇)
------比昨天更进一步,全力过好每一天
“坚持是一个人获得成功的必要条件”。我们必须运用我们持续的力量,让“不凡”变成“非凡”。坚忍不拔、坚持不懈的认真完成每一个平凡的工作,这种持续的力量就是成功的基石,体现了一个人的能力,真切的反映了人生的价值所在。如果我们可以把努力变成持续额力量,我们便有了强大的力量,使我们从平凡的人变成非凡的人。稻盛先生认为要坚持今天事今天做,更应该做的是“吾日三省吾身”,在反省中进步,“比昨天更进一步”。在每天的反省中,在每天的进步中,更要过充实的生活,要“全力过好每一天”。要做到从每天的小事出发,以小事来合大事。不积跬步无以至千里,不积小流,无以成江海。
在建立自己的目标时,要设定“超出自己的能力之上的指标”。稻盛先生认为要设立自己的“高目标”。即使我们自己现在不能完成自己设定的这个目标,只要我们能谨记这个目标,相信自己,并且付出持续的努力,我们就是在向着成功迈进。这体现这“人具备这无限的可能”。在这种情形中,我们要让不可能变成可能,而设定这种高目标就是打开不可能的钥匙。
近期在公司的组织下学习了高贤峰老师的新主人翁精神,我对主人翁的精神有了更加深一步的了解。主人翁精神在我们当今社会里好像离我们越来越远,现如今一部分人的思想被现实的物质社会充斥着,做事大部分都是利字当头、唯利视图,对社会的认识和感知都是以金钱作为衡量标准。有些人对自己的定位不是很明确,整天想着在企业能得到什么,而不是想一想自己究竟能为企业做点什么。在我认为一个人只有献出自己所有的,才有可能获得自己所需要的;做好自己该做的,就才能得到该得的。自己是岗位的主人,因此应该以主人的心态从事岗位工作。有主人翁精神的人,职业生涯的成功就有了最基本的保证。自己的命运是掌握在自己的手上的,您想依靠或者依附着别人,那到头来只是竹蓝打水一场空。
在《新主人翁精神》这一书1-4章中小D与小A 在在不同的角度来认识自己的岗位和自己的人生,这也是现实中我们一些员工的写照,此书中小A是认为自己是在为自己打工,任劳任怨,什么事情都是抢着做,处处以主人翁的精神要求自己,真正的把企业当成是自己的家庭,即使自己是被同事误解,在最终的考核的时候得到及格的状态下还是一如既往的为这自己的理念而奋斗着。然而和他的同宿舍的小A却是截然相反的,小A用他的投机主义,挑轻避重,遇到事情能偷懒就偷懒,在一次的活动中险些下不了台。我认为如果小A继续这样下去他的职业路上不会很远。
俗话说“心有多大舞台就有多大”,“态度决定高度”也在阐述着我们只有摆着自己的心态和定位和自己,我认为一定会在职业生涯越走越远,现在好多员工只是把自己定位在打工的层次上,每天用金钱来衡量着这一切,不注重从自身找出问题的所在,不是抱怨公司的不公平就是抱怨薪酬的 针对这些打工者心态、解决企业的管理困惑和瓶颈,高贤峰教授推出岗位股份制这种前所未有的公司管理理论。详细的阐述了“打工仔”如何转换(定位)自我的社会角色、如怎么样提高绩效、划解职业压力、怎么去积极面对面临的情况最终怎么去实现自己的职业生涯目标,快速稳健发展提供了全新的思路和发展模式。新主人翁精神所倡导的岗位股份制理论可以极大的促进劳资双方付出最大的努力达成共同目标的积极性。特别是在改善打工心态方面有很大的积极作用可以使员工和企业共同的进退,在现实的生活中我们熟悉这一句话“逆水行舟,不进则退”,如果我们在工作中如果不断的学习和进步让我们最终会被这个社会所淘汰。就像本书中老师讲的一位计算机博士的案例,“用进废退”是我们要为我们自己的人力资源进行保值和增值。人的知识、技能、经验、体能都是人力资源的具体的表现形态,我们只有通过自己的不断的学习和实践从而获得成长,否则我们的人力资源必将受到自然衰减规律的作用而不断的衰减。
学习心得——臧岩兵
理性是且公是激情的奴隶,除了遵从和服务于激情,不能再觊毹其他名号。
——大卫·休谟
一、情绪和心境
二、情绪劳动
三、情感事件理论
四、情绪智力
五、情绪和心境在组织行为中的应用
六、本章小结及对管理者的意义
●情境和心境是相似的,因为它们本质上都是情感。但是,他们也是不同的——心境比情绪更一般化,语境更少,并且事件确实重要。●管理者可以控制他们的同事和员工的情绪 ●情绪和心境会影响工作绩效
1、公钥密码技术是为了解决哪两个问题提出的?公钥密码算法不是基于代换和置换技术的,而是基于什么?公钥密码体制有哪6个部分组成?
答:公钥密码技术是为了解决对称密码技术中最难解决的两个问题而提出的: • • 一是对称密码技术的密钥分配问题 二是对称密码不能实现数字签名
公钥密码算法是基于数学函数(如单向陷门函数)而不是基于代换和置换。
一个公钥密码体制有6个部分构成:明文,加密算法,公钥和私钥,密文,解密算法
2、在公钥密码体制中,发送方A要向接收方B发送消息M,并要加密M,则应采用哪一方的何种密钥进行加密? 答:B的公钥
3、为了进行认证,发送方A应采用哪一方的何种密钥对消息M进行签名后,再发送给接收方B? 答:用A的密钥
4、请列举出一些公钥密码算法。答:RSA,ElGamal
5、利用RSA 算法运算, 如果p=11, q=13, e=103, 对明文3 进行加密.求d 及密文。
6、公钥密码体制中,需要对公钥进行分配,请描述公钥分配的4种方法。
答;公开发布、公用目录表、公钥授权和公钥证书。
7、公钥密码一般用于传输对称密钥,现假设A 和B 之间需要传输数据,A 产生一个会话钥,请回答下面问题:(1)在事前通信发信者A 应该得到什么密钥?(2)会话钥的作用是什么?
(3)写出一个密钥分配协议,并分析其安全性。
一、单项选择题
1.根据营业税法律制度的有关规定,下列情形中,属于发生在境内的应税行为,需要计算缴纳营业税的是()。
A.境内单位向境外单位出租位于境外的仓库 B.境外单位向境内单位出租位于境外的土地 C.境外单位向境内单位销售位于境内的办公楼 D.境内单位向境内单位销售位于境外的土地使用权
2.纳税人提供的下列应税劳务中,不属于按“建筑业”税目计算缴纳营业税的是()。A.平整土地 B.矿山爆破
C.矿产资源开采劳务 D.代办电信工程
3.2014年2月,某企业将受让的土地使用权对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险,该土地使用权的受让原价为2000万元,市场价格3000万元;转让抵债取得的办公楼一栋,抵债时该办公楼市场价格810万元,作价800万元,取得转让收入1000万元。该企业2月应缴纳营业税()万元。A.9.5 B.10 C.59.5 D.60 4.中国公民王某共有2栋住房,2014年2月,将2011年购买的一栋普通住房出售,取得销售收入400万元;购置该住房时,支付价款200万元,缴纳相关税费5万元;购进后发生装修费用10万元。另将一栋非普通住房对外销售,取得销售收入350万元,该非普通住房是2010年购入的,购入价格105万元,支付相关税费2万元。则王某转让上述住房应缴纳营业税()万元。A.35.45 B.15.55 C.37.5 D.35.56 5.2014年2月,某体育馆举办文艺演出取得门票收入10万元,出租场地摊位取得租金收入1万元,餐饮部取得经营收入3万元。该体育馆2月份应缴纳营业税()万元。A.0.5 B.0.7 C.0.42 D.0.48 6.某保险公司2014年3月以储金方式开展一项保险业务,月初储金余额为600万元,当月发生储金业务收入400万元,已知中国人民银行公布的1年期存款年利率为5%,则该保险公司2014年3月应缴纳营业税()万元。A.0.17 B.0.21 C.2 D.2.5 7.甲建筑公司自建办公楼两栋,每栋办公楼建筑成本为2000万元,成本利润率20%;2013年12月办公楼竣工验收,甲公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入3000万元。另经主管税务机关审核批准,当月甲公司购置一台税控收款机,取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元。2013年12月甲建筑公司应缴纳营业税()万元。A.193 B.210 C.207.23 D.224.23 8.某建筑公司2014年1月承揽甲企业一项建筑工程,合同中约定的承包总额为1500万元,其中包括建筑公司提供的外购材料金额200万元;对于该项建筑工程,甲企业自行提供的材料价款为300万元、设备价款为100万元。工程于2014年4月提前竣工,甲企业支付给建筑公司提前竣工奖80万元。则该建筑公司上述业务应缴纳的营业税为()万元。A.52.36 B.45.58 C.56.4 D.85.5 9.根据营业税法律制度的有关规定,单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按()项目征收营业税。A.服务业中的旅游业 B.文化体育业中的体育业 C.服务业中的租赁业 D.文化体育业中的文化业
10.甲企业承包乙企业一项工程,共收取价款1500万元,其中含受托为乙企业进行建筑物拆除取得的收入200万元,平整土地取得的收入100万元,代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿款1000万元,则甲企业上述行为应缴纳营业税()万元。A.19 B.9 C.10 D.15 11.甲企业2014年2月份,购买5万份股票,买入价为26万元,其中包含相关税费2万元,2014年5月份将上述股票全部卖出,卖出价是30万元,另支付相关税费2.5万元。另将其持有的乙企业的股权转让,取得转让收入100万元,该部分股权购置成本为20万元。则甲企业上述行为应缴纳营业税()万元。A.0.2 B.0.18 C.0.3 D.0.5 12.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税计税依据的表述中,不正确的是()。
A.甲企业将其资金贷给乙企业使用,营业税的计税依据是全部的利息收入,包括各种加息和罚息
B.企业转让债券,应以收入全额为营业额,不得扣除任何费用 C.金融经纪业务的营业额为手续费类的全部收入
D.单位销售其购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额
13.甲企业2014年2月销售两栋房产,一栋是2010年自建的办公楼,取得销售收入800万元,缴纳相关税费10万元,该项办公楼建造的时候发生建筑成本500万元;另一栋是因乙企业抵债取得的仓库,取得销售收入350万元,当时该仓库抵债金额为200万元。则甲企业发生的上述行为,应缴纳营业税()万元。(已知:建筑业成本利润率为5%)A.63.74 B.75.65 C.68.45 D.78.12 14.根据营业税法律制度的有关规定,纳税人发生的下列行为中,属于营业税混合销售行为应一并缴纳营业税的是()。
A.某KTV提供唱歌服务的同时销售饮料
B.某汽车修理厂修理汽车的同时销售汽车零配件
C.某饭店提供餐饮服务的同时下设一个施工队提供建筑业劳务 D.某建筑公司销售自产货物的同时提供建筑业劳务
15.某建筑公司为增值税一般纳税人,2014年承包甲企业的一项建筑工程,共收取工程款1000万元,其中含建筑公司提供的自产的建筑材料价款300万元;该建筑公司将其中的安装工程分包给乙公司,支付乙公司分包款200万元,则该建筑公司上述行为应缴纳营业税()万元。A.10 B.12 C.15 D.18
二、多项选择题
1.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中,应按“金融保险业”税目计算缴纳营业税的有()。
A.金融商品转让业务收入 B.银行收取的罚息收入 C.金融机构的出纳长款收入 D.保险公司的摊回分保费用
2.根据营业税的有关规定,下列说法中,正确的有()。
A.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的建筑业劳务,不属于营业税的应税劳务,不征收营业税
B.境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的完全发生在境外的饮食业服务,应征收营业税
C.单位以承包方式经营的,承包人发生营业税应税行为,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为营业税纳税义务人
D.纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税 3.下列各项中,属于营业税征税范围的有()。A.修理手表 B.出租厂房 C.转让自然资源使用权
D.房地产开发企业销售商品房
4.根据现行营业税的有关规定,下列说法中,正确的有()。A.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳营业税 B.房地产开发企业以其建造的商品房作价投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税
C.纳税人自己建造房屋自用的,其所发生的自建行为,按建筑业缴纳营业税
D.单位和个人在旅游景区经营观光电车所取得的收入,应按“服务业——旅游业”征收营业税
5.根据营业税的有关规定,下列业务中,以余额为营业额计征营业税的有()。A.买卖金融商品 B.出租不动产
C.转让抵债所得的土地使用权 D.一般贷款业务
6.根据营业税的有关规定,下列各项中,应缴纳营业税的有()。A.保险企业开展的无赔偿奖励业务 B.纳税人转让商标权
C.中国人民银行委托金融机构贷款业务 D.中国人民银行对金融机构的贷款业务
7.根据营业税的有关规定,下列各项收入中,免征或暂免征收营业税的有()。A.残疾人组织为社会提供的租赁服务 B.个人将自有的房屋无偿赠与子女 C.残疾人福利机构提供的育养服务
D.境内保险机构为出口货物提供的保险产品
8.根据营业税法律制度的有关规定,下列说法中不正确的有()。A.单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,不得从营业额中减除
B.纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用为营业额 C.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除 D.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不得从营业额中扣除 9.下列营业税应税行为中,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天的有()。A.提供建筑业劳务 B.提供物业管理服务 C.提供房屋租赁服务 D.销售不动产
10.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税计算缴纳的说法,正确的有()。A.不论金融企业还是非金融企业从事股票买卖业务,均应按规定以卖出价减去买入价后的余额为营业额计算缴纳营业税
B.单位和个人开设网吧取得的收入应按“娱乐业”税目缴纳营业税
C.企业将长期借款转借给其他企业使用,其利息收入可以按差额计算缴纳营业税
D.企业打印室实行内部核算,按照公司规定向其他科室收取的打印费,需要缴纳营业税 11.下列关于个人无偿赠与不动产、土地使用权的情形中,暂免征收营业税的有()。A.离婚财产分割 B.无偿赠与外祖父母
C.无偿赠与对其承担直接抚养义务的抚养人 D.无偿赠与朋友
12.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中可以免征或暂免征收营业税的有()。A.将土地使用权转让给农业生产者用于建房 B.对个人按市场价格出租住房 C.个人从事外汇买卖业务收入 D.境内单位提供的外派海员劳务
13.下列各项中,不属于营业税征税范围的有()。A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为 B.单位提供的垃圾处置劳务 C.保险公司的摊回分保费用 D.保险企业取得的追偿款收入
14.根据营业税法律制度的有关规定,下列纳税人中以一个季度为营业税纳税期限的有()。A.银行 B.信用社 C.财务公司 D.保险公司
15.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税纳税地点的说法中正确的有()。A.纳税人提供应税劳务,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税 B.单位出租土地使用权应当向土地所在地主管税务机关申报纳税 C.纳税人销售不动产的,应当向纳税人机构所在地申报纳税
D.境内的电信单位提供的电信业务,应当向电信单位机构所在地主管税务机关申报纳税
三、计算问答题
1.某市商业银行2014年第一季度发生以下经济业务:
(1)取得贷款利息收入400万元,其中包括罚息收入50万元;支付单位、个人存款利息100万元。
(2)1月份以6元/股的价格购入A股票100万股,购入过程中另发生相关税费600元;2月将上述股票以7元/股的价格全部出售,卖出过程中另发生相关税费800元。
(3)从事代收煤气费业务,共收取煤气费30万元,实际支付给煤气公司28万元,剩余2万元为银行的手续费收入。
(4)转让10年前购入的一栋办公楼,取得收入120万元,该办公楼购入原价为80万元,购入时发生相关税费5万元。
(5)1月初,将租入的一间车库转租,每月支付租金3万元,每月收取租金4万元。(6)与其他银行之间的资金往来业务取得利息收入1万元;取得出纳长款收入2万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算该银行转让股票业务应缴纳的营业税。(2)计算该银行转让办公楼应缴纳的营业税。
(3)计算该银行转租车库业务每月应缴纳的营业税。(4)计算该银行2014年第一季度共应缴纳的营业税。2.某建筑安装公司2014年3月发生如下业务:
(1)与甲生产企业签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,甲生产企业提供设备,价款800万元,剩余材料由建筑安装公司提供。该项目月底竣工并办理了结算手续,取得工程价款2000万元(包括建筑安装公司提供的外购材料价款50万元,临时设施费20万元),另外取得甲生产企业支付的提前竣工奖50万元。
(2)与乙企业签订建筑工程合同一份,为其承建职工宿舍楼一栋,签订合同时预收工程价款1000万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10。
(3)丙企业拖欠该建筑安装公司工程价款5000万元,经双方协商,丙企业以其一栋商品房抵顶工程价款。该商品房原值5000万元,已提折旧1000万元,评估价值4000万元。丙企业另支付银行存款1000万元。建筑安装公司对该商品房重新装修后对外销售,取得销售收入5200万元,发生装修费支出800万元。
(4)将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1200万元,该住宅楼的建筑成本为700万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为20%。
(5)承包某饭店室内装修工程,取得装饰、装修劳务费300万元、辅助材料费用50万元;饭店提供自行采购的原材料价款为200万元,自行采购的中央空调设备价款120万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算当月该建筑安装公司承建甲生产企业厂房应缴纳的营业税。(2)计算当月该建筑安装公司承建乙企业职工宿舍楼应缴纳的营业税。(3)计算当月该建筑安装公司承包饭店室内装修工程应缴纳的营业税。(4)计算当月该建筑安装公司共计应缴纳的营业税。
3.甲建筑工程公司(具备建筑业施工资质,且为增值税一般纳税人)下辖3个施工队、1个建筑材料生产工厂、1个KTV中心,2013年经营业务如下:
(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价4000万元,其中:建筑业劳务费价款1400万元;由甲建筑工程公司提供自产的建筑材料价款为1500万元;建设方提供外购建筑材料价款为500万元,建设方提供的设备的价款为600万元。工程当年完工并进行了价款结算。
(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑业劳务项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。
(3)甲建筑工程公司向C公司转让闲置办公用房一幢(该办公用房是因丙公司欠款抵债取得的,抵债金额为800万元),取得转让收入1500万元。
(4)甲建筑工程公司下设KTV取得收入50万元,其中含销售的酒水收入15万元。
(5)甲建筑工程公司与乙公司签订写字楼装修合同及房屋租赁合同,规定甲建筑工程公司应付乙公司2013年房屋租金50万元,其中:20万元冲抵乙公司应付甲工程公司装修款。已知:当地政府规定娱乐业适用20%的营业税税率。
要求:分析并计算甲建筑工程公司2013年各项业务应缴纳的营业税。
参考答案及解析
一、单项选择题 1.【答案】C 【解析】所转让或者出租的土地在境内和所销售或出租的不动产在境内属于营业税的征税范围,应该计算缴纳营业税。2.【答案】C 【解析】选项C:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务属于增值税应税劳务,应该缴纳增值税。3.【答案】B 【解析】以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;单位和个人销售抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额,征收营业税。该企业2月应缴纳营业税=(1000-800)×5%=10(万元)。4.【答案】C 【解析】自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。王某转让该住房应缴纳营业税=(400+350)×5%=37.5(万元)。5.【答案】A 【解析】文艺演出门票收入按照“文化体育业”缴纳营业税;出租场地摊位取得的租金收入按照“服务业——租赁业”缴纳营业税;餐饮收入按照“服务业——饮食业”缴纳营业税。该体育馆2月份应缴纳营业税=10×3%+(1+3)×5%=0.5(万元)。6.【答案】A 【解析】储金业务的营业额,为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以中国人民银行公布的1年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。期末储金余额=600+400=1000(万元);储金平均余额=(600+1000)×50%=800(万元);该保险公司3月份应缴纳的营业税=800×5%÷12×5%=0.17(万元)。7.【答案】C 【解析】纳税人自建自用的建筑物不缴纳营业税,将自建的建筑物对外销售的,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,销售行为按销售不动产缴纳营业税。营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额。2013年12月甲建筑公司应缴纳营业税=2000×(1+20%)÷(1-3%)×3%+3000×5%-17=207.23(万元)。8.【答案】C 【解析】纳税人从事建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。建筑公司取得的提前竣工奖,应并入营业额征收营业税。该建筑公司上述业务应缴纳营业税=(1500+300+80)×3%=56.4(万元)。9.【答案】A 【解析】单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业”税目中的“旅游业”项目征收营业税。10.【答案】A 【解析】纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿 费过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照“建筑业”税目缴纳营业税;其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为属于“服务业——代理业”行为,应以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额为营业额计算缴纳营业税。甲企业应纳营业税=(200+100)×3%+(1500-200-100-1000)×5%=19(万元)。11.【答案】C 【解析】外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。即营业额=卖出价-买入价。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金,但买入价应依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入。股权转让不属于营业税征税范围,不缴纳营业税。甲企业应缴纳营业税=[30-(26-2)]×5%=0.3(万元)。12.【答案】B 【解析】外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。13.【答案】A 【解析】自建后销售的不动产,应缴纳两道环节的营业税,一道是自建环节的建筑业营业税,一道是销售不动产环节的营业税。销售抵债取得的仓库,应以全部收入减去该仓库作价后的余额为营业额,计算缴纳营业税。甲企业应缴纳营业税=800×5%+500×(1+5%)/(1-3%)×3%+(350-200)×5%=63.74(万元)。14.【答案】A 【解析】选项B:属于混业经营行为,应当征收增值税;选项C:属于营业税兼营行为;选项D:属于特殊的混合销售行为,应该分别根据货物销售额计算缴纳增值税,根据建筑业劳务营业额计算缴纳营业税。15.【答案】C 【解析】纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,销售的自产货物应计算缴纳增值税不缴纳营业税。该建筑公司应缴纳营业税=(1000-300-200)×3%=15(万元)。
二、多项选择题 1.【答案】AB 【解析】选项CD:均不征收营业税。2.【答案】ACD 【解析】选项B:境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的完全发生在境外的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。3.【答案】BCD 【解析】修理手表属于提供加工、修理修配劳务,应征收增值税,不征收营业税。4.【答案】BD 【解析】选项A:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税;选项C:纳税人自建自用的房屋不缴纳营业税;纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,销售行为按销售不动产缴纳营业税。5.【答案】AC 【解析】选项A:外汇、有价证券、非货物期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;选项C:单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。6.【答案】AC 【解析】选项B:已经纳入营改增的征税范围,应缴纳增值税,不再缴纳营业税;选项D:中国人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。7.【答案】BCD 【解析】选项A:残疾人员个人为社会提供的劳务是免征营业税的,但是残疾人组织提供的租赁服务没有免税的规定。8.【答案】AB 【解析】选项A:单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除;选项B:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。9.【答案】ACD 【解析】以收到预收款的当天作为营业税纳税义务发生时间的项目只有4个,分别是提供建筑业劳务、提供租赁业劳务(有形动产租赁服务除外)、销售不动产、转让土地使用权。10.【答案】AB 【解析】选项C:企业将长期借款转借给其他企业使用,其利息收入按全额计算缴纳营业税;选项D:单位依法不需要办理税务登记的内设机构发生应税行为并收取货币、货物或者其他经济利益不负担营业税的纳税义务。11.【答案】ABC 【解析】个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:(1)离婚财产分割;
(2)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(3)无偿赠与对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或者赡养人;
(4)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。12.【答案】CD 【解析】选项A:将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税,用于建房的没有免税的优惠;选项B:对个人出租住房,不区分用途,以3%的法定税率为基数减半征收 营业税。13.【答案】ABCD 【解析】以上选项均不属于营业税的征税范围,不用计算缴纳营业税。14.【答案】ABC 【解析】选项D:保险业的纳税期限为1个月,不是一个季度。15.【答案】ABD 【解析】选项C:纳税人销售不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。
三、计算问答题 1.【答案】
(1)该银行转让股票业务应缴纳营业税=(7-6)×100×5%=5(万元)。(2)该银行转让办公楼应缴纳营业税=(120-80)×5%=2(万元)。(3)该银行转租车库业务应缴纳营业税=4×5%=0.2(万元)。(4)该银行2014年第一季度共应缴纳的营业税=400×5%+2×5%+5+2+0.2×3=27.7(万元)。【解析】
(1)外汇、有价证券、非货物期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,不得扣除买、卖过程中支付的各种费用和税金。
(2)纳税人转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。(3)转租业务以取得的租金收入全额为营业额。
(4)一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等);金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额;金融机构往来业务暂不征收营业税;对金融机构的出纳长款收入不征收营业税。2.【答案】(1)当月该建筑安装公司承建甲生产企业厂房应缴纳营业税=(2000+50)×3%=61.5(万元)。(2)当月该建筑安装公司承建乙企业职工宿舍楼应缴纳营业税=1000×3%=30(万元)。(3)当月该建筑安装公司承包饭店室内装修工程应缴纳营业税=(300+50)×3%=10.5(万元)。
(4)该建筑安装公司销售抵债所得商品房应缴纳营业税=(5200-4000)×5%=60(万元)该建筑安装公司销售自建住宅楼应缴纳营业税=1200×5%+700×(1+20%)÷(1-3%)×3%=85.98(万元)。
当月该建筑安装公司共计应缴纳营业税=60+85.98+61.5+30+10.5=247.98(万元)。【解析】
(1)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
(2)纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
(3)纳税人提供装饰劳务的,以其取得的收入全额为营业额征收营业税。
(4)销售抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额; 纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。3.【答案及解析】(1)甲建筑工程公司承包建筑工程应缴纳的营业税:(4000-1500-600-200)×3%=51(万元)【提示】①甲建筑工程公司提供建筑业劳务的同时销售自产的货物,自产货物的销售额应该计算缴纳增值税,不缴纳营业税。
②对于提供的建筑业劳务(不含装饰劳务),营业额包括建筑用的原材料、设备及其它物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备价款。所以建设方提供的设备的价款600万元不用计算缴纳营业税,应从营业额中减除。
③分包给B建筑公司的工程款应该由B公司计算缴纳营业税,所以应从甲建筑工程公司的营业额中减除。
(2)甲建筑工程公司转让闲置办公用房应缴纳的营业税=(1500-800)×5%=35(万元)【提示】纳税人销售其购置或抵债所得的不动产,以全部收入减去不动产购置原价或抵债作价后的余额为营业额。
(3)甲建筑工程公司KTV收入应缴纳的营业税=50×20%=10(万元)
【提示】KTV销售酒水取得收入属于营业税混合销售行为,应并入营业额中按“娱乐业”税目计算缴纳营业税。
1.《公司法》的调整对象是(D)A.公司内部的组织管理关系和财产经营关系 B.公司外部的财产经营关系和生产经营关系 C.公司内部、外部的财产经营关系和生产协作关系
D.公司内部、外部的组织管理关系和财产经营关系。
2.依据公司的国籍,公司可分为(A)A.本国公司、外国公司、跨国公司 B.总公司与分公司、母公司与子公司 C.国有公司、集体所有制公司、私营公司、混合公司
D.人合公司、资合公司、资合兼人合公司。
3.依据公司股本来源和性质,公司可分为(C)A.本国公司、外国公司、跨国公司 B.总公司与分公司、母公司与子公司C.国有公司、集体所有制公司、私营公司、混合公司
D.人合公司、资合公司、资合兼人合公司。
4.一般而言,有限责任公司的董事会会议(B)负责召集和主持。A.总经理 B.董事长 C.监事 D.最大的股东。5.有限责任公司股东的最高人数是(D)A.20人 B.30人 C.40人 D.50人。
6.有限责任公司的董事会是(D)A.公司的权力机构 B.公司日常经营管理机构 C.公司的内部监督机构D.公司股东会的常设执行机关。7.股分有限公司的监事会是(C)A.公司的权力机构B.公司日常经营管理机构 C.公司的内部监督机构D.公司股东会的常设执行机关。8.股份有限公司的最高权力机构是(A)A.股东大会 B.董事会 C.监事会 D.职工大会。9.股份有限公司董事会每至少召开(B)会议。A.1次 B.2次 C.3次 D.4次。
10.公司分配当年税后利润时,应提取法定公积金的比例是利润的(A)。A.10% B.13% C.15% D.20%。
11.国有独资公司章程由(D)A.公司股东会的常设机构制定B.公司日常经营管理机构制定C.国有独资公司股东大会制定D.国有资产监督管理机构制定。
二、多项选择题:
1.公司最一般的特征包括(ABC)A.法定性B.法人性C.组织性D.趋利性E.实体性。
2.公司设立的原则包括(ABCD)A.自由主义 B.特许主义 C.许可主义D.准则主义E.效益主义。
3.按公司之间的关联程度,公司可分为(AB)A.总公司与分公司B.母公司与子公司C.国有公司与私营公司D.人合公司与资合公司E.本国公司与外国公司。4.有限责任公司的主要特征包括(ABCDE)A.募股集资的封闭型B.公司资本的不等额性C.股东数额的限制性D.股份转让受到严格限制E.组织机构比较简单。
5.有限责任公司设立必须具备的条件包括(ABCDE)A.股东符合法定人数B.股东出资达到法定资本最低限额C.股东共同制定公司章程D.有公司名称和符合要求的组织机构E.有公司住所。6.股份有限公司的主要特征包括(ABCDE)A.募股集资的公开性B.股东数额的广泛性C.股分的等额性D.股分可自由转让性E.设立要求相对严格性。7.公司破产或解散的清算程序包括(BCDE)A.宣告破产或解散B.申报、登记债权C.清理公司财产,制定清算方案D.清偿公司债务E.注销公司登记并公告。8.公司提取公积金的目的在于(ABC)A.弥补公司亏损B.扩大生产经营C.增加公司资本D.增加职工福利E.偿还所欠外债。
9.《公司法》关于一人有限责任公司的特别规定包括(ABCD)A.注册资本最低为人民币10万元B.一次足额缴纳规定的出资额,不能分期缴付出资C.一人自然人只能投资设立一个一人有限责任
公司D.一人有限责任公司不设股东会E.一人有限责任公司不能投资设立新的有限责任公司。
三、判断分析题:
1.公司最一般的特征是法定性、法人性和组织性。(√)法定性、法人性和组织性提示出公司区别于其他企业的特征。
2.按照公司财产责任形式,公司可分为人合公司、资合公司、资合兼人合公司。(×)按照公司财产责任形式,公司可分为无限责任公司、有限责任公司、两合公司、股份有限公司、股份两
合公司。
3.我国《公司法》调整的是所有公司内部、外部的组织管理关系和财产经营关系。(×)我国《公司法》所称的公司虽指在我国境内设立的有限责任公司和股份有限公司。所以,《公司法》
只调整这两类公司的相关关系。
4.董事会是对公司生产经营活动进行监督检查的公司内部常设机构。(×)对公司生产经营活动进行监督检查的公司内部常设机构是监事会。董事会是股东会的常设执行机关,行使公司的
经营管理权。
5.一人有限责任公司,是指只有一个自然人股东的有限责任公司。(×)一人有限责任公司的投资人只有一个人,但其既可以是自然人,也可以是法人。6.国有独资公司的董事会是股东会的常设执行机关。(×)国有独资公司不设股东会,由国有资产监督管理机构行使股东会职权。
7.公司除法定会计账册外,不得以任何个我名义开立账户存储公司财产。(√)公司除法定的会计账册外,不得另立会计账册;对公司资产,不得以任何个人名义开立账户存储。8.公司提取公积金的目的是偿还所欠外债和增加职工福利。(×)公司提取公积金的目的是弥补公司亏损、扩大生产经营规模和增加公司资本。
四、问答题:
1.什么是公司的一般特征?
答:公司的一般特征为:法定性、法人性和组织性。
2.公司法的调整对象是什么?
答:公司法的调整对象是公司内部、外部的组织管理关系和财产经营关系。组织管理关系包括企业自身的组织管理关系和国家对公司的管理关系。财产经营关系主要是指公司在设立、变更、终止以及运营过程中,对公司财产进行支配、处分等时产生的关系。
3.有限责任公司的概念、特征与设立条件是什么?
答:有限责任公司的概念是股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任,公司以其全部财产对公司的债务承担责任的公司。其特征为:(1)募股集资的封闭型(2)公司资本的不等额性(3)股东数额的限制性(4)股份转让受到严格限制(5)组织机构比较简单。设立和条件有:(1)股东符合法定人数,由50个以下股东出资设立。(2)股东出资达到法定资本最低限额。(3)股东共同制定公司章程。(4)有公司名称,建立符合有限责任公司要求的组织机构。(5)有公司住所。
4.我国《公司法》对一人有限责任公司的特别规定是什么?
答:特别规定:(1)一人有限责任公司的注册资本最低限额为人民币10万元;非一人有限责任公司的注册资本最低限额为3万元。(2)一人有限责任公司的股东应当一次足额缴纳公司章程规定的出资额,不能分期缴付出资。(3)一个自然人只能投资设立一个一人有限责任公司,并且该一人有限责任公司不能投资设立新的一人有限责任公司。(4)一人有限责任公司不高股东会。
5.我国《公司法》对国有独资公司的特别规定是什么?
答:国有独资公司的特别规定有:(1)国有独资公司章程由国有资产监督管理机构制定,或者由董事会制定报国有资产监督管理机构批准。(2)国有独资公司不设股东会,由国有资产监督管理机构行使股东会职权。(3)国有独资公司设董事会,行使有限责任公司董事会的基本职权以及国有资产监督管理机构委托的部分股东职权。董事每届任期不得超过3年。董事会成员中应当有公司职工代表。(4)国有独资公司设经理。经国有资产监督管理机构同意,董事会成员可以兼任经理。(5)国有独资公司监事会成员不得少于5人,其中职工代表的比例不得低于1/3,具体比例由公司章程规定。
6.股分有限公司的概念、特征与设立条件是什么?
答:股份有限公司是公司的全部资本分为等额股份,股东以其认购的股份为限对公司承担责任,公司以其全部财产对公司的债务承担责任的公司。其特征为:(1)募股集资的公开性;(2)股东数额的广泛性;(3)股份的等额性;(4)股份可自由转让性;(5)设立要求相对严格性。其设立条件为:(1)发起人符合法定人数;(2)发起人认缴和社会公开募集的股本达到法定资本最低限额;(3)股份发行、筹办事项符合法律规定;(4)发起人制定公司章程;(5)有公司名称,建立符合股份有限公司要求的组织机构;(6)有公司住所。
7.财务会计的基本要求是什么?
答:财务会计的基本要求有:(1)公司应当依照法律、行政法规和国务院财政主管部门的规定建立本公司的财务和会计制度。(2)公司应当在每一会计终了时制作财务会计报告,并依法接受审查验证。财务会计报告应当包括资产负责表、损益表、财务状况变动表、财务情况说明书、利润分配表等财务会计报表及附属明细表等。(3)。有限责任公司应当按照公司章程规定的期限将财务会计报告送交各股东;股份有限公司的财务会计报告应当在召开股东大会年会的20日前置备于本公司,供股东查阅;公开发行股票的股份有限公司必须公告其财务会计报告。(4)公司除法定的会计账册外,不得另立会计账册;对公司资产,不得以任何个人名义开立账户存储。
五、案例分析题:
1.2000年6月,某市甲、乙两企业与王某协商后决定,共同投资创办一家以开发某种老年保健饮料为主业的公司。公司注册资本为人民币100万元,其中甲、乙两企业各出资人民币25万元,王某以其个人所有非专利技术作价出资人民币50万元,三方对公司债务承担无限责任。公司设股东会、董事会和两名监事,以董事会为公司的权力机构。协议还规定,公司经有关部门批准后向社会公开发行股票。王某受托于2000年8月向当地政府有关主管部门办理报批手续,结果未被批准成产公司。请问:这是为什么?
答:1.本案有下列违法之处:(1)王某以其个人所有的非专利技术作价出资人民币50万元超出了法律规定。根据法律规定,以工业产权、非专利技术作价出资的金额不得超过有限责任公司注册资本的20%。(2)三方对公司承担无限责任违反了公司法规定。我国公司法规定有限责任公司的股东对公司债务只能承担有限责任。(3)股东人数较少、规模较小的有限责任公司可以设一名执行董事、不设董事会;同时,有限责任公司的最高权力机构应为股东会而非董事会。(4)根据法律规定,有限责任公司不得向社会公开发行股票。
2.某国有企业为了转换经营机制决定对企业进行股份制改造。该国有企业首先由自己对资产进行评估,共计6000万元。该企业与他人协商确定了三人为发起人,并采取发起设立的方式设立公司,拟定公司注册资本为980万元,划分股份为980万股,三人发起人认购35%的股份,其中含有两项专利技术作价出资220万元,然后制定了公司章程,办理了产权转让手续。最后该国有企业准备向公司登记机关申请设立登记。请问:(1)企业自己对资产进行评估是否合法?为什么?(2)公司采取发起设立的方式是否合法?为什么?(3)拟定公司注册资本为980万元是否符合法律规定?为什么?(4)两项专利技术作价出资220万元是否符合法律规定?为什么?(5)由企业向公司登记机关申请设立登记的程序在方式上存在哪些缺陷?
答:(1)不合法。因为国有企业进行股份制改造,其资产评估工作由资产评估公司、会计师事务所等单位进行,该国有企业无权自行评估。(2)不合法。依《公司法》规定,国有企业改建股份有限公司应当采取募集方式设立。(3)不符合法律规定,股份有限公司注册资本的最低限额为人民币1000万元。(4)不符合规定,拟设立的股份有限公司两项专利的作价人民币220万元高于公司法所规定的发起人以工业产权。非专利技术作价出资的金额不得超过股份有限公司注册资本到20%。(5)公司欲设立,应报国务院授权的部门或者省级人民政府批准,然后由该公司创立大会产生的董事会向公司登记机关申请设立登记。
3.三个企业准备投资组建一新的有限责任公司。经协商,三方共同制定了公司章程。其中,章程中有如下条款:(1)公司由甲、乙、丙三方组建。(2)公司以生产经营某一科技项目为主,但非高新技术企业,注册资本为30万元人民币。(3)甲方以专利权和专有技术折价出资,占注册资本的30%;乙方以现金和机器设备折价出资,占注册资本的40%;丙方以土地使用权与房屋折价出资,占注册资本的30%(4)公司获得利润时,除依法提取各项基金外,甲、乙、丙分别按40%,30%,30%的比例进行利润分配。(5)公司设立董事会,董事长负责董事会工作。(6)公司经理由董事会聘任,作为法定代表人,负责日常经营管理工作。(7)公司存续期间,出资各方均可自由抽回投资。请问:上述章程中的条款,哪些符合规定?哪些不符合规定?为什么?
(一)单项选择题
1.以下(c)是错误的。A.外汇是一种金融资产 B.外汇必须以外币表示
C.用作外汇的货币不一定具有充分的可兑性 D.用作外汇的货币必须具有充分的可兑性
2.在金本位制下,汇率波动的界限是(d)。
A.黄金输出点 B.黄金输入点 C.铸币平价 D.黄金输入点和输出点 3.浮动汇率制度下,汇率是由(d)决定。
A.货币含金量 B.波动不能超过规定幅度 C.中央银行 D.市场供求
4.购买力平价理论表明,决定两国货币汇率的因素是(c)。A.含金量 B.价值量 C.购买力 D.物价水平5.金本位制下,(a)是决定汇率的基础。
A.货币的含金量 B.物价水平C.购买力 D.价值量 6.远期汇率高于即期汇率称为(b)。
A.贴水 B.升水 C.平价 D.议价 7.动态外汇是指(c)。
A.外汇的产生 B.外汇的转移 C.国际清算活动和行为 D.外汇的储备
8.通常情况下,一国的利率水平较高,则会导致(b)。
A.本币汇率上升,外币汇率上升 B.本币汇率上升,外币汇率下降 C.本币汇率下降,外币汇率上升 D.本币汇率下降,外币汇率下降 9.通常情况下,一国国际收支发生逆差时,外汇汇率就会(a)。A.上升 B.下降 C.不变 D.不确定 10.外汇投机活动会(d)。
A.使汇率下降 B.使汇率上升 C.使汇率稳定 D.加剧汇率的波动
11.在直接标价法下,一定单位的外币折算的本国货币增多,说明本币汇率(b)。A.上升 B.下降 C.不变 D.不确定
12.在间接标价法下,汇率数值的上下波动与相应外币的价值变动在方向上(),而与本币的价值变动在方向上(b)。
A.一致 相反 B.相反 一致 C.无关系 D.不确定
13.各国中央银行往往在外汇市场上通过买卖外汇对汇率进行干预,当外汇汇率(a)时,卖出外币,回笼本币。
A.过高 B.过低 C.不一定 D.以上都不是
(二)多项选择题
1.外国货币作为外汇的前提是(ABD)。
A.可偿性 B.可接受性 C.可转让性 D.可兑换性 E、一致性
2.在直接标价法下,使用的外币单位是(ACD)。
A.一 B.十 C.百 D、万 E、百万 3.我国规定外汇包括(ABCDe)。
A.外国钞票 B.外国铸币 C.外币有价证券 D.外币支付凭证 E.特别提款权 4.一国货币对外币的汇率是(bd)。
A.两种货币的兑换 B.两种货币之间的交换比率 C.是国内物价水平的体现 D.本币内部价值的外在表现 5.在直接标价法下,本币数额增加表示(de)。
A.外币币值不变 B.本币升值 C.外汇汇率下降 D.本币汇率下降 E.外汇汇率上涨
6.在间接标价法下,外币数额减少,表示(bc)。
A.本币币值不变 B.本币贬值 C.外汇汇率上涨 D.本币汇率上涨 E.外汇汇率下降
7.在外汇市场上,汇率是经常变动的。影响汇率变动的主要因素有(ABCD)。A.利率差异和经济增长差异 B.国际收支和市场预期 C.各国国内物价上涨率的差异 D、各国的宏观经济政策 E.经营主体不同 8.记帐外汇实际就是协定外汇或双边外汇。这种外汇未经货币发行国批准(ADe)。A.不能自由兑换成其他货币 B.可以自由兑换
C.能充当国际支付手段作用 D.并不能转给第三国使用 E.不能充当国际支付手段作用
9.一国价格水平上涨,将会导致国际收支(b),该国的货币汇率(d)。A.顺差 B.逆差 C.上升 D.下降 E.不变 10.传统的国际金融市场的特点是:(acd)。
A.以居民与非居民之间的交易为经营主体 B.不受市场所在国的法律管辖 C.受市场所在国的法律管辖 D.称为在岸金融市场
E.称为离岸金融市场 F.以非居民与非居民之间的交易为经营主体
(四)判断分析题
1.固定汇率制是指汇率在某一点上固定不变、绝对稳定的一种汇率制度。x 2.在浮动汇率制度下,汇率受黄金输送点的限制。x 3.两种货币对内价值是形成汇率的基本依据。s 4.在直接标价法下,一定单位的外币折算的本国货币增多,说明本币汇率上升。x 5.在间接标价法下,一定单位的本国货币折算的外币数量增多,说明本币升值。s
(五)计算题
1.如果日本物价水平相对于美国上涨了4%,根据购买力平价理论,以美元表示的日元价值会发生怎样的变动?
答:根据购买力平价理论,如果一国物价水平相对于另一国物价水平上升,则该国货币将会贬值。如果日本物价水平相对于美国上涨4%,那么,以美元表示的日元价值将下跌4%。
2.假定美国与荷兰的利率分别为8%、10%,即期汇率为1美元等于1.6450荷兰盾,试计算美元兑荷兰盾三个月的远期汇率。
答:假定将荷兰盾作为本国,根据利率平价理论可得:(F-1.6450)/ 1.6450 =(10%-8%)×(3/12)则F=1.6532
3.假定有下列信息: 即期汇率£1=$1.60
180天远期汇率£1=$1.56 180天英国利率=4% 180天美国利率=3% 根据这些信息,美国投资者抛补套利可行吗?请解释说明。
.答:否。抛补套利交易涉及美元换英镑。假定投资者开始有1 000 000美元(开始的数目不会影响最后的结论),美元可以按下列方式兑换成英镑:
$1 000 000/$1.60 = £625 000
投资者在180天内会累积的利息为: £625 000×1.04 = £650 000
在180天后,英镑可兑换成的美元为: £650 000×1.56 = $1 014 000
该数字反映了比美国投资者开始的数目高1.4%的收益。因此,美国投资者利用抛补套利策略得到的收益比投资于美国低。
4.利用上一题的信息,利率平价存在吗?请解释说明。
答:否。英镑的远期汇率贴水不能完全抵消利率差价。事实上,贴水为2.5%,它比利率差价大。由于远期贴水大大抵消了对英国投资的利率优势,美国投资者在进行抛补套利交易时得到的收益比把资金投资于美国少。
(七)论述题
1.比较浮动汇率制度与固定汇率制度的优劣。
2.我国目前汇率制度改革的实际情况,谈谈你对人民币升值问题的看法?
自2005年7月21日起,我国可是实行以市场供求为基础、参考一蓝子货币进行调节、有管理的浮动汇率制度,人民币对美元即日升值2%,即1美元兑8.11元人民币。
《教师真正的绝活——读书》,讲的是作者自己成长的经历:一个青涩的青年教师,参加工作五年仍是一个“无水平、无资本、无成绩”的三无教师,直到遇见那位极具传奇色彩的何瑞基老师(恩师)。在他的感召下,作者开始潜心阅读二十四史,十几年的坚持阅读与积累,让他变得明智、博大、清醒,就如他的学生对他的评价:每每惊讶于老师上课时,对课文有关的知识如数家珍,旁让博引,娓娓道来,连书都没翻开,一切都了然于胸,毫厘不爽。其实真正的原因是他大量的阅读,能将课本的知识还原到了它们在历史中各自的本来位置上,而它们又是有机联系的,牵一发而动全身,便能举一反三,触类旁通,既能立足于课堂,又能放飞于课堂。
我们教师经常要求学生读书,可我们又能读几本书?我们都没能给学生做个榜样,他们又怎么会热爱阅读呢?读书,是一种汲取,是一种澄净心灵的方式。一个喜爱读书的老师,本身就是奋发学习的榜样。
教师,要教好书,先要读好书。正如文中何老师说的那样:要把书教好,唯一的捷径就是读书。
我很喜欢何瑞基老师说的那句话:“作为一个教师,身上没有点书卷气,就没有了当老师的底气,怎么能叫教师?”
其实读任何书,其本质不见得是要机械记住某些东西,而是在书香中浸润、渐染。读书不仅是一种活动,更是一种姿态,一种生活方
式。所以,我们要宁愿做一个假装要读书的教师,也不能做一个真实的不读书的教书匠。
“赏识教育”时代,“惩戒”必须“下岗”?
近年来,学生自杀事件时有发生,绷紧了人们的神经。学生只要一出事,教他的老师马上就成为被社会谴责、被家长追究责任的首要对象,弄得老师越来越不敢执行“管”学生的权利了。
新课改推行以来,我国教育界普遍提倡激励教育,赏识教育,强调家长、教师都要以平等的姿态和孩子说话,尊重孩子,给孩子创造一种宽松自由的气氛。“赏识教育”“爱心教育”“情感教育”等等,成为教育的亮点和主流选择,而与此同时,惩戒似乎成了教育教学中教师们不敢触及的“高压线”,唯恐被冠以“体罚或变相体罚学生”之名。加之,一些媒体对因体罚学生而引发的学生弃学、离家出走、自杀或杀人等恶性事件一再披露,不时地在向教师们传达这样一种信息:教育不应有惩戒。
我曾经看过这样一则新闻:一位教师从自己供职的某私立学校辞去了教职。原因是这所学校对老师提出了种种“苛刻”的要求——除了教育界的普遍要求以外,该校还特别要求老师:一,不准批评孩子;二,不准变相地批评孩子;三,不准向家长说孩子的坏话。
看完之后,感慨颇多,我对这位老师深感理解和同情。我认为,没有惩戒的教育是不完整的教育。教师是应当尊重学生,但是尊重学生并不是不批评学生。现实社会中充满了惩罚,如果孩子从小就不能
学会为自己的错误买单,犯了错误连一句批评都不能有勇气接受,将来又如何面对充满惩罚的社会?这种一味迁就、信马由缰、放任自流看上去是尊重了学生,实际上是使得学生从小是非不分,弱化耐挫力。
长期以来,我们的教育在反思尊重学生的过程中,又走进了重表扬轻批评的误区,甚至出现了所谓的“无批评教育”。的确,教育以表扬为主,正面引导,这是符合人的成长规律的,但是,以表扬为主,并非以表扬为惟一的、全部的方法。教育是讲究分寸的,适当为佳,过之或不及均不能取得理想效果。我们看到,与表扬相对的批评,与奖励相对的惩戒,对于每一个人尤其是成长中的学生具有特殊的意义。
惩戒有惩罚、警戒之意,是对学生成长过程中所犯过失的责任追究,是让孩子去承担错误引起的后果,是为了让学生更好地成长。一个人的成长不可能是一帆风顺的,必然经历坎坎坷坷,一个人的成长除了自身努力外,外在的环境和教育的影响也是非常重要的,在其成长的道路上,有时会误入岔道,走入歧途,最需要人去帮助,去训导,去惩戒,此时,教师要责无旁贷地担负起惩戒学生的任务。“没有规矩,不成方圆。”有了规矩,必须有违背规矩后的惩戒,就要让孩子为违规付出成本。由于孩子是成长中的人,可塑性极强,必须让孩子从小明白:每个人获得的自由应该是相对的,当你侵害到别人的自由时,就要以限制你的自由作为惩戒条件,每个人必须对自己的行为负责。
一般来说,孩子犯了错误,恰恰是教育的最佳时机,这需要教师的大智慧,要善于捕捉教育时机是最重要的。此时,惩戒是必要的。教育就是唤醒人,就是使人健康成长。惩戒是一种教育手段,也是一种爱的表达方式。有些老师虽然严格,但仍受到学生的爱戴,因为学生们能体会出这样的老师心中的爱,理解的过程也是心灵沟通的过程。据我所知,学生时代受过教师惩戒的学生,大多数成年后会感激老师。相反一些对学生纵容或放任不问的教师,学生并不买帐。
我们必须把惩戒看作是一种教育手段,孩子受教育权利并没有受到损害,而是在接受另外方式的教育。而这种教育,可能所起的作用比上一堂课来要大多了。教育是连续的,你进行了恰当的惩戒,如果他接受了,会提高他以后的学习效率,这样的惩戒教育可能会影响他的一生。学校就是社会的缩影,从学校走出来的学生,长大可能成为高管、科学家、总理,也有可能沦为罪犯。而在学校阶段,就用恰当的惩戒手段让他们铭记终生,知道哪些高压线是不能触的,触了就是犯罪!这不也应该是学校教育应肩负的责任吗? 事实上,现在许多学生的违规行为已处在违法犯罪的边缘,等到他们真的犯罪了再来进行教育,就已经迟了。我认为,在违纪和违法犯罪之间,学校将起着巨大的作用,而小惩大戒的教育手段则会让他在边缘处止步。
常有人把欧、美等国的教育拿来为中国教育应当宽松自由说话,这种认识是偏颇的。首先孩子不一样,其次国情不一样,他们的教育可以借鉴但不能移植。在美国,如有学生将不允许带的东西带进学校,如传呼机、手机,学校一律没收,并不再还给学生。而在澳洲,一些公立学校的处理很简单,每个学校都设有两个警戒室,学生要是
犯错误了,老师就请你到警戒室去,由专门的教师依照心理问题或行为问题的不同情况,与学生进行交流,然后采取赔礼道歉或写检查等不同的处治方式。最严重的惩戒是开除,在停学的日子里,家长是法律监护人。如果再不起作用,该学生就会被收到特殊学校去。
中国传统的教育是以严格著称的。这种严不仅是教学的严格,也在于管理的严格,这是一种优良的传统,遗憾的是我们没有继承。当我们看到学生出现行为上的偏差时,社会还在呼吁激励教育、呼吁家长教师理解学生;当我们看到有些极端自私、缺少正义感和责任感的学生走上社会的时候,当我们看到溺爱之风由家庭蔓延到学校时,我们的教育是不是该深刻反省了?
一、单项选择题 1.下列各项中,属于营业税纳税义务人的是()。A.收取商标品牌使用费的白酒生产企业 B.提供邮政储蓄业务的国有企业 C.收取加工劳务费的工业企业 D.转让股权取得收益的事业单位 2.根据营业税的相关规定,下列说法中,正确的是()。
A.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,征收营业税 B.境内保险机构为境外标的物提供的保险劳务,征收营业税
C.单位以承包方式经营的,承包人发生应税行为,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以承包人为纳税人;否则以发包人为纳税人 D.建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税人 3.根据营业税的相关规定,下列各项需计算缴纳营业税的是()。A.企业将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产 B.保险公司的摊回分保费用 C.银行的货物期货买卖业务
D.居民李某将其拥有的一栋写字楼赠送给好友张三 4.根据营业税的有关规定,下列关于营业税税目的说法中,正确的是()。A.邮政储蓄业务按“金融保险业”税目计算缴纳营业税
B.以租赁方式为体育比赛提供场所,按“文化体育业”税目计算缴纳营业税 C.动植物园取得的门票收入,按“服务业——旅游业”税目计算缴纳营业税 D.台球厅为顾客提供的餐饮服务,按“服务业——餐饮业”税目计算缴纳营业税 5.某建筑公司2016年4月承揽乙企业一项工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供价值800万元的建筑材料(其中含自产材料300万元),另收取劳务费500万元;乙企业提供价值200万元的建筑材料,提供价值100万元的设备。则该建筑公司上述行为应缴纳营业税()万元。A.48 B.39 C.36 D.33 6.甲建筑公司2016年1月承揽乙企业一项工程,双方签订承包合同约定工程款2600万元,乙企业另提供建筑材料200万元,提供设备50万元;工程完工后,双方结算价款。由于提前竣工,取得提前竣工奖100万元。则甲建筑公司应缴纳营业税()万元。A.87 B.85.5 C.82.5 D.88.5 7.某银行2015年11月购入股票10万股共支付100万元(含相关税费10万元);2015年12月取得股息红利收入5万元;2016年1月将购入股票的80%转让出去,扣除缴纳的相关税费5万元后取得了收入75万元。则该银行上述行为应缴纳营业税()万元。A.0 B.0.35 C.0.6 D.0.4 8.某酒店2016年1月取得下列收入:餐饮收入600万元,其中包括销售自制啤酒取得收入200万元;提供客房服务取得收入800万元;酒店内设棋牌室取得收入50万元;代售福利彩票取得销售收入100万元,另外取得代售手续费20万元(均单独核算)。已知娱乐业适用的营业税税率为20%,则该酒店当月应缴纳营业税()万元。A.76 B.81 C.83.5 D.88.5 9.某旅游景区2016年4月取得下列收入:销售通票取得收入100万元,游客凭票可进入景区并可以乘坐景区观光电车;景区内缆车收入80万元,环保客运车收入50万元。则该景区当月应缴纳的营业税为()万元。A.5 B.9 C.11.5 D.7.5 10.甲物业管理公司负责某社区的物业管理,2016年2月共计向社区居民收取费用180万元,其中代居民支付水费20万元、电费30万元、燃气费40万元。另外代收住房专项维修基金20万元。当月甲物业管理公司向5户三好家庭支付奖励共计10万元。则该公司2月份应缴纳营业税()万元。A.4 B.4.5 C.6.5 D.9 11.某工业企业2016年3月转让一栋写字楼,取得销售收入1800万元,含中央空调、照明设施500万元,悬挂式空调含税价300万元(该空调系2013年购进),假设当期没有进项税额,则该企业2016年3月销售写字楼应纳增值税与营业税合计()万元。A.75 B.118.59 C.80.82 D.83.74 12.2015年11月甲房地产企业取得土地使用权所支付的金额为1800万元(含缴纳的契税及其他费用共计70万元),当月还委托建筑公司在此土地上建造商品房。2016年3月竣工验收后将2/5的商品房销售,取得销售收入600万元,将1/5的商品房无偿赠送给福利院,另外将1/5的商品房采取预收款方式对外出售,收取预收款300万元。则该企业2016年3月应缴纳营业税()万元。A.30 B.40 C.60 D.75 13.甲劳务公司接受乙用工单位的委托,为其安排劳动力,取得乙用工单位支付的价款80万元,其中60万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,3万元用于支付劳动力的住房公积金,则该劳务公司受托安排劳动力应缴纳营业税()万元。A.4 B.1 C.0.5 D.0.85 14.下列各项中,属于营业税混合销售行为且应一并计算缴纳营业税的是()。A.旅店向旅客提供住宿服务的同时向其销售零食 B.医院提供治疗的同时向病人卖药 C.商场销售空调并负责安装
D.某建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物 15.某市按季申报的小规模纳税人兼营营业税应税劳务(适用营业税税率5%),以一个季度为纳税期限;2016年1月份销售货物取得销售额(不含税收入,下同)3万元,取得营业税劳务收入2.5万元;2月份取得增值税应税服务收入5万元,取得营业税劳务收入7万元(其中6万元为免税项目);3月份取得修理修配收入4万元,取得营业税劳务收入1万元,该纳税人第1季度应纳增值税和营业税合计()万元。A.0.36 B.0.885 C.0.585 D.0.225 16.根据营业税的相关规定,下列应计算缴纳营业税的是()。A.境内保险机构为出口货物提供的保险服务 B.医院提供的医疗服务 C.个人销售自建自用的住房 D.建筑企业销售自建自用的商品房 17.根据营业税的相关规定,下列选项中营业税纳税期限为1个月的是()。A.银行 B.信用社 C.保险业 D.财务公司 18.某保险机构采用储金方式为乙企业境内办公楼办理保险业务,本月初储金金额为400万元,本月发生储金业务收入200万元,当年中国人民银行公布的1年期存款的年利率为5.5%。则该保险公司上述业务应纳营业税()万元。A.0.14 B.0.11 C.0.09 D.0.04 二、多项选择题 1.根据营业税的相关规定,下列各项不征收营业税的有()。A.中国人民银行委托金融机构贷款的业务 B.金融机构的存款业务 C.金融机构的代理业务 D.金融机构往来业务 2.下列各项中,应按“服务业”税目征收营业税的有()。A.纳税人提供的矿产资源开采劳务 B.拍卖行向委托方收取的手续费
C.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为 D.纳税人提供的矿山爆破劳务 3.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税税目的说法中,不正确的有()。
A.外汇转让业务应该按“金融保险业”税目计算缴纳营业税
B.高尔夫球场取得的收入应按“文化体育业”税目计算缴纳营业税
C.各地旅游景点取得的门票收入应按“服务业——旅游业”税目计算缴纳营业税 D.对社保基金投资管理人从事社保基金管理活动取得的收入,按照“服务业”税目计算缴纳营业税 4.某建筑公司2016年4月接受甲公司委托进行建筑物拆除、平整土地并代甲公司向原土地使用权人支付拆迁补偿费,建筑公司从甲公司取得收入2000万元,其中含支付给原土地使用权人的拆迁补偿费1200万元,拆除建筑物、平整土地劳务费600万元。则对于上述业务该建筑公司应缴纳营业税的下列说法中,正确的有()。
A.按“建筑业”税目缴纳的营业税=(1200+600)×3%=54(万元)B.按“建筑业”税目缴纳的营业税=600×3%=18(万元)C.按“服务业——代理业”税目缴纳的营业税=(2000-600)×5%=70(万元)D.按“服务业——代理业”税目缴纳的营业税=(2000-600-1200)×5%=10(万元)5.某金融机构2015年第二季度购买股票支付价款100万元,其中包括相关税费3万元;购买债券支付价款65万元,另支付相关税费2万元;购买外汇支付价款150万元,其中包括相关税费10万元;当年第三季度将股票转让,取得收入80万元,另支付相关税费4万元;当年第四季度将债券转让,取得收入80万元,另支付相关税费3万元;次年第一季度将外汇转让,取得扣除支付相关税费2万元后的金额185万元。则下列关于该金融机构转让股票和债券及外汇应缴纳营业税的说法中,正确的有()。
A.该金融机构转让外汇应缴纳营业税=[185+2-(150-10)]×5%=2.35(万元)B.金融商品买卖业务出现的正负差,在同一纳税期内不得相抵
C.在一个会计内,金融商品买卖业务出现的正负差相抵后仍为负差的,可结转下一个纳税期相抵
D.金融商品买卖出现的正负差相抵后年末仍为负差的,可以转入下一个会计 6.王某2016年3月因生意经营失败,将拥有的住房转让;转让位于朝阳区普通住房,取得收入800万元,该住房自2014年1月以500万元购入;转让位于海淀区的一栋别墅,取得收入2600万元,该房产自2015年以1900万元购入;转让位于西城区的普通住房取得收入600万元,该住房自2015年以200万元购入;转让位于通州区的独院别墅,取得收入1200万元,该住房自2008年以300万元购入。则关于王某上述业务应缴纳营业税的下列计算中,正确的有()。A.转让朝阳区的普通住房免征营业税
B.转让海淀区的别墅应纳营业税=2600×5%=130(万元)C.转让西城区的普通住房应纳营业税=600×5%=30(万元)D.转让通州区的独院别墅免征营业税 7.李某在2016年3月份发生下列业务:将自有的一套住房按政府规定的价格出租给王某居住,每月取得租金收入6000元;将2015年自建自用的住房对外销售,取得销售收入100万元;另将2014年2月购入的一套普通住房无偿赠送给好友孙某,该住房购入时支付价款200万元,支付相关税费6万元,目前市场价格为260万元。下列关于上述业务税务处理的说法中,不正确的有()。A.对外出租的房产每月应纳营业税为90元
B.李某将在自建自用的住房对外销售,应纳营业税为5万元 C.李某无偿赠送的房产,应向不动产所在地缴纳营业税
D.将普通住房无偿赠送给好友孙某,应纳营业税=260×5%=13(万元)8.根据营业税的有关规定,下列说法正确的有()。
A.纳税人兼营不同税目营业税应税行为的,未分别核算不同税目营业额的,应从高适用税率计算应纳税额
B.纳税人兼营营业税应税行为和非应税劳务,未分别核算应税行为的营业额以及非应税劳务的销售额,应一并缴纳营业税
C.纳税人兼营免税、减税项目,未单独核算营业额的,不予免税、减税 D.纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,未分别核算建筑业劳务营业额和货物销售额的,由主管税务机关核定其建筑业劳务的营业额 9.某游戏厅2016年3月份因业务需要购置税控收款机一台,从增值税一般纳税人处取得普通发票上注明价税合计金额为3510元,当月现场消费取得营业收入8000元,提供酒水服务等取得收入2000元,则关于该游戏厅(当地规定适用营业税税率5%)上述业务的说法中正确的有()。
A.经主管税务机关审核批准后,该游戏厅可抵免营业税税额为510元 B.经主管税务机关审核批准后,该游戏厅可抵免营业税税额为3510元 C.该游戏厅可以留待下期抵免的税额为10元 D.该游戏厅当月应纳税额为500元 10.下列关于营业税起征点的表述中,正确的有()。A.营业税起征点的适用范围限于个人
B.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,全额计算缴纳营业税
C.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,就其超过部分的营业额计算缴纳营业税
D.自2014年10月1日至2017年12月31日,对月营业额2万元(含)至3万元的营业税纳税人,免征营业税 11.下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B.纳税人将不动产无偿赠送给其他单位或个人的,其营业税纳税义务发生时间为纳税人收讫营业税收入或取得索取营业收入款项凭据的当天
C.扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入或取得索取营业收入款项凭据的当天 D.纳税人提供保险业务,其营业税纳税义务发生时间为取得保费收入或取得索取保费收入价款凭据的当天 12.某酒店2016年3月取得住宿费200万元,该酒店与某旅游公司合作经营,约定合作期5年,合作期限内旅游公司将自有房产提供给酒店使用,但产权不作转移,旅游公司每月取得固定收益60万元,下列各项中,说法正确的有()。A.该旅游公司3月应纳营业税=60×5%=3(万元)B.该旅游公司3月应纳营业税=200×5%=10(万元)C.该酒店3月应纳营业税=(200-60)×5%=7(万元)D.该酒店3月应纳营业税=200×5%=10(万元)13.根据营业税的相关规定,下列说法中,正确的有()。
A.通讯线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆、金属容器等设备,不计入到工程的计税依据中 B.货物期货不缴纳营业税
C.企业以土地使用权投资入股后转让其股权的行为,照章征收营业税 D.个人转让股票,应按规定征收营业税 14.根据营业税的相关规定,下列说法正确的有()。A.境内单位在境外提供的建筑劳务暂免征收营业税
B.保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除
C.境外单位在境内转让土地使用权且在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人
D.组价计算应纳营业税时,公式中的成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府决定 15.下列关于营业税申报与缴纳的基本规定中,说法不正确的有()。A.纳税人提供建筑业劳务,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税
B.纳税人以1个月为一期纳税的,应于期满后7日内申报纳税
C.纳税人以5日为一期纳税的,自期满后的5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款
D.营业税扣缴义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫款项或取得索取营业收入款项凭据的当天 三、计算题 1.2016年3月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:
(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供中央空调,价款共计500万元。该办公楼3月竣工并一次性结算工程价款11200万元,另外取得全优工程奖100万元、抢工奖260万元。
(2)承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料方式,该宿舍楼3月竣工并结算工程款5480元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元;其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元;建筑工程劳务价款1860万元。
(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款200万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修支出600万元。
(4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元,辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及电梯设备价款120万元。
(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元(其中包括代收的符合条件的政府性基金200万元),该商品房工程成本2600万元。
已知:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)当月该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳的营业税。(2)当月该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳的营业税。(3)当月该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳的营业税。(4)当月该建筑公司合计应缴纳的营业税。2.某商业银行2016年第1季度发生的经营业务如下:
(1)销售金银取得收入30万元,向其他商业银行提供同业拆借取得利息20万元。(2)向某工业企业发放贷款取得利息收入220万元,逾期贷款罚息收入30万元,办理居民存款业务并向其支付利息共计50万元。
(3)银行出纳人员进行季度现金盘点时,发现结余出纳长款收入2万元。(4)将承租的办公楼转租给其他单位,收取转租租金收入35万元,银行承租该办公楼支付的租金为10万元。
(5)转让境内的一处土地使用权,取得收入300万元。该土地为2015年接受甲公司抵债时取得,抵债时该土地使用权作价180万元。
(6)购置税控收款机一台,取得普通发票上注明金额11.7万元。(其他资料:建筑劳务成本利润率为20%。)要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)该银行业务(1)应缴纳的营业税;(2)该银行业务(2)应缴纳的营业税;(3)该银行业务(3)应缴纳的营业税;(4)该银行业务(4)应缴纳的营业税;(5)该银行业务(5)应缴纳的营业税;
(6)该银行第1季度共计应缴纳的营业税。答案解析
一、单项选择题
1.【答案】 B 【解析】
选项A:已营改增,属于增值税的征税范围,故不属于营业税的纳税人;选项C:收取加工劳务费的工业企业属于增值税的纳税人,不属于营业税的纳税人;选项D:股权转让不属于营业税的征税范围,故不属于营业税的纳税人。
【知识点】 纳税义务人
2.【答案】 D 【解析】
选项A:单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不征收营业税;选项B:境内保险机构为境外标的物提供的保险劳务,不征收营业税;选项C:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。
【知识点】 《营业税暂行条例》规定的免税项目
3.【答案】 D 【解析】
选项A:企业将土地使用权转让给农业生产者用于生产,免征营业税;选项B:不征收营业税;选项C:属于增值税的征税范围,需计算缴纳增值税;选项D:属于营业税的视同销售行为,需计算缴纳营业税。
【知识点】 计税依据
4.【答案】 A 【解析】
选项B:以租赁方式为体育比赛提供场所,按“服务业——租赁业”征收营业税;选项C:动植物园取得的门票收入,按“文化体育业”税目计算缴纳营业税;选项D:台球厅为顾客提供的餐饮服务,按“娱乐业”税目计算缴纳营业税。
【知识点】 税目与税率
5.【答案】 C 【解析】
(1)纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,销售的自产货物应计算缴纳增值税不缴纳营业税;(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;(3)该建筑公司应缴纳营业税=(800-300+500+200)×3%=36(万元)。
【知识点】 应纳税额的计算
6.【答案】 A 【解析】
纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;乙企业支付的提前竣工奖应作为价外费用计入营业额,甲建筑公司应缴纳营业税=(2600+200+100)×3%=87(万元)。
【知识点】 应纳税额的计算
7.【答案】 C 【解析】
外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,买入价依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入的余额确定。该银行应缴纳营业税=[(75+5)-(100-10-5)×80%]×5%=0.6(万元)。
【知识点】 应纳税额的计算
8.【答案】 B 【解析】
酒店兼营属于不同税目的营业税应税行为,应当分别核算不同税目的营业额,然后按各自的适用税率计算营业税;该酒店应缴纳的营业税=(600+800+20)×5%+50×20%=81(万元)。
【知识点】 应纳税额的计算
9.【答案】 C 【解析】 单位在旅游景区兼有不同应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。由于景区门票收入与观光电车票价并未单独核算,所以应该从高适用税率,税率为“服务业”税目适用的5%。该景区当月应缴纳的营业税=(100+80+50)×5%=11.5(万元)。
【知识点】 应纳税额的计算
10.【答案】 B 【解析】
从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。甲物业管理公司2月份应缴纳营业税=(180-20-30-40)×5%=4.5(万元)。
【知识点】 应纳税额的计算
11.【答案】 B 【解析】
自2011年9月1日起,纳税人转让土地使用权或销售不动产的同时一并销售的附着于土地或不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照规定计算缴纳增值税;凡属于不动产的,应按照“销售不动产”税目计算缴纳营业税。该企业2016年3月销售该办公楼应纳增值税及营业税合计=(1800-300)×5%+300/1.17×17%=118.59(万元)。
【知识点】 应纳税额的计算
12.【答案】 C 【解析】
(1)买地建房销售的,应按“销售全额”征收营业税,不能减除购置土地所支付的价款;(2)将不动产无偿赠送的,应视同转让不动产,按规定征收营业税;(3)采取预收款方式销售不动产的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;(4)该企业2016年3月应纳营业税=(600+600×1/2+300)×5%=60(万元)。
【知识点】 应纳税额的计算
13.【答案】 D 【解析】
劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的“余额”为营业额。所以该劳务公司受托安排劳动力应缴纳营业税=(80-60-3)×5%=0.85(万元)。
【知识点】 应纳税额的计算 14.【答案】 A 【解析】
选项B:属于营业税的混合销售行为,但免征营业税;选项C:属于增值税的混合销售行为,一并计算缴纳增值税;选项D:属于特殊的混合销售行为,应该分别根据建筑业劳务营业额计算缴纳营业税,根据货物销售额计算缴纳增值税。
【知识点】 应纳税额的计算
15.【答案】 C 【解析】
增值税小规模纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税;月营业额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征营业税。此处的营业额包括免税项目的营业额。所以该纳税人1季度增值税销售额共计3+5+4=12(万元),超过9万元,照章征收增值税;1季度营业税营业额共计2.5+7+1=10.5(万元),超过9万元,不能享受免征优惠政策。所以应纳增值税与营业税合计=12×3%+(2.5+7-6+1)×5%=0.585(万元)。
【知识点】 应纳税额的计算
16.【答案】 D 【解析】
选项ABC:免征营业税。
【知识点】 应纳税额的计算
17.【答案】 C 【解析】
保险业的纳税期限为1个月;银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。
【知识点】 纳税期限
18.【答案】 B 【解析】
储金业务的营业额,为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以中国人民银行公布的1年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。期末储金余额=400+200=600(万元);储金平均余额=(400+600)×50%=500(万元);该保险公司上述业务应缴纳的营业税=500×5.5%÷12×5%=0.11(万元)。
【知识点】 应纳税额的计算 二、多项选择题
1.【答案】 B, D 【解析】
选项A:中国人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税;选项C:金融机构的代理业务,属于受托代他人经营金融活动的中间业务,按照金融经纪业务计算缴纳营业税。
【知识点】 计税依据
2.【答案】 B, C 【解析】
选项A:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税的征税范围,不征收营业税;选项D:纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当按“建筑业”税目缴纳营业税。
【知识点】 税目与税率
3.【答案】 B, C 【解析】
选项B:高尔夫球场取得的收入应按“娱乐业”税目计算缴纳营业税;选项C:各地旅游景点取得的门票收入,属于文化体育业收入。
【知识点】 税目与税率
4.【答案】 B, D 【解析】
纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照“建筑业”税目缴纳营业税,即应按“建筑业”税目缴纳的营业税=600×3%=18(万元);其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为属于“服务业——代理业”行为,应以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额为营业额计算缴纳营业税,即应按“服务业——代理业”税目缴纳的营业税=(2000-600-1200)×5%=10(万元)。
【知识点】 应纳税额的计算
5.【答案】 A, C 【解析】
自2013年12月1日起,纳税人从事金融商品转让业务,不再按股票、债券、外汇、其他四大类来划分,统一归为“金融商品”,不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,按盈亏相抵后的余额为营业额计算缴纳营业税。若相抵后仍出现负差的,可结转下一个纳税期相抵,但在年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计。2015转让股票、债券取得的收入=80-(100-3)+(80-65)=-2(万元),不得结转至以后抵减次年的收入。该金融机构买卖外汇共应缴纳营业税=[185+2-(150-10)]×5%=2.35(万元)。
【知识点】 营业税税额抵免
6.【答案】 A, B, C 【解析】
(1)王某转让朝阳区的普通住房(购买超过2年的普通住房),免征营业税;(2)王某转让别墅(购买不足2年的非普通住房),全额计税,应纳营业税=2600×5%=130(万元);(3)王某转让西城区的普通住房(购买不足2年的普通住房),全额计税,应纳营业税=600×5%=30(万元);(4)王某转让通州区的独院别墅(购买2年以上的非普通住房),差额计税,应纳营业税=(1200-300)×5%=45(万元)。
【知识点】 应纳税额的计算
7.【答案】 B, D 【解析】
选项A:对个人出租住房不区分用途,以3%的税率为基数减半征收营业税,每月应纳营业税=6000×3%×50%=90(元);选项B:自2011年1月1日起,对个人销售自建自用住房,免征营业税,所以李某对外销售自建自用的住房应纳营业税为0;选项CD:李某将住房无偿赠送好友孙某,属于营业税的视同销售行为,需计算缴纳营业税,纳税人转让其购置的不动产,差额征收营业税,并向不动产所在地计算缴纳营业税,应纳营业税=(260-200)×5%=3(万元)。
【知识点】 应纳税额计算的基本规定
8.【答案】 A, C, D 【解析】
选项B:纳税人兼营营业税应税行为和销售货物或者提供非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。
【知识点】 应纳税额计算的基本规定
9.【答案】 A, C 【解析】
营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依照下面公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。所以该游戏厅上述业务可抵免税额=3510/(1+17%)×17%=510(元),当月应纳税额=(8000+2000)×5%-510=-10(元),该游戏厅可以留待下期抵免的税额为10元。
【知识点】 根据国家的其他规定,减征或免征营业税的项目
10.【答案】 A, B, D 【解析】
选项C:营业额达到或超过起征点即照章全额计算缴纳营业税,营业额低于起征点则免予征收营业税。
【知识点】 起征点
11.【答案】 A, C, D 【解析】 选项B:纳税人将不动产无偿赠送给其他单位或个人的,其营业税纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
【知识点】 纳税义务发生时间
12.【答案】 A, D 【解析】
该旅游公司取得固定收益按照“服务业——租赁业”计算缴纳营业税,应纳营业税=60×5%=3(万元);酒店取得住宿费收入按照“服务业——旅店业”计算缴纳营业税,且按全额缴纳,所以应纳营业税=200×5%=10(万元)。
【知识点】 应纳税额的计算
13.【答案】 A, B 【解析】
选项C:不属于营业税的征收范围,不征收营业税;选项D:对个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。
【知识点】 计税依据
14.【答案】 A, B, C 【解析】
选项D:组价计算应纳营业税时,公式中的成本利润率由省、自治区、直辖市税务局决定。
【知识点】 计税依据
15.【答案】 A, B 【解析】
选项A:纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;选项BC:纳税人以1个月或者1个季度为一期纳税的,应于期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起的5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
【知识点】 征收管理 三、计算题 1.【答案】
(1)业务1:纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但是不包含建设方提供的设备的价款。甲作为建设方提供的中央空调价款不计入营业税营业额中,该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税=(11200+100+260)×3%=346.8(万元)。(2)业务2:当月该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳的营业税=(5480-220)×3%=157.8(万元)。纳税人提供建筑业劳务并销售自产货物,属于特殊的混合销售行为,分别计算增值税和营业税。
(3)业务4:纳税人提供装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。当月该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)。(4)①单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。业务3建筑公司应缴纳的营业税=(6400-4000)×5%=120(万元)②代收的符合条件的政府性基金,不作为价外费用,不并入到销售额中计算纳税。业务5建筑公司应缴纳的营业税=(5800-200)×5%+2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=376.49(万元)
③当月该建筑公司应缴纳营业税合计=346.8+157.8+40.5+120+376.49=1041.59(万元)。
【解析】
【知识点】 应纳税额的计算 2.【答案】
(1)业务1:银行销售金银的业务不属于营业税征税范围,不缴纳营业税;金融机构的往来业务暂不征收营业税;故业务(1)应缴纳营业税为0。
(2)业务2:一般贷款业务以贷款利息收入全额为计税依据,包括各种加息、罚息等;应缴纳营业税=(220+30)×5%=12.5(万元)。
(3)业务3:对金融机构的出纳长款收入不征收营业税,故业务(3)应纳营业税为0。
(4)业务4:对转租不动产取得的收入,全额照章纳税,因此应纳营业税=35×5%=1.75(万元)。
(5)业务5:单位和个人转让抵债所得的土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为计税营业额,应纳营业税=(300-180)×5%=6(万元)。
(6)营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%。当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。
该银行2016年第1季度合计应缴纳营业税=12.5+1.75+6-11.7/1.17×17%=18.55(万元)。
【解析】
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