二年级数学乘除法和加减混合运算教学设计(精选12篇)
教学目标:
1.借助解决问题的过程让学生感受“先乘除后加减”的道理。2.使学生理解和掌握含有两级运算(没有括号)的混合运算的运算顺序,并能正确运用运算顺序进行计算。
3.培养学生养成先看运算顺序,再进行计算的良好习惯,提高学生的运算能力。
教学重点:正确理解和运用含有两级混合运算的运算顺序。教学难点:理解规定混合运算的运算顺序的必要性。教学过程:
一、复习旧知
说出各题的运算顺序,再计算。12+4+30= 2×4×7= 6÷3×2= 15+10-8=
问题:在没有括号的算式里,只有加法、减法运算或只有 乘法、除法运算时,我们要按什么顺序进行计算?
二、探究新知
(一)仔细观察,收集信息,解决问题
问题:1.观察这幅图,你知道了哪些信息? 2.根据这幅图我们能提出什么问题?
3.你能列算式解答“跷跷板乐园一共有多少人”这个问题吗? 跷跷板乐园一共有多少人?
(设计意图:通过观察主题图,让学生明白简单的数量关系进行列式,进而为后面探究含有两级运算的混合运算的运算顺序作好了铺垫。)
二、探究新知
(二)反馈交流,总结混合运算的顺序
分步算式 综合算式 综合算式 4×3=12 12+7=19
追问:这是谁列的?追问
说说是怎么想的。
1:这道题我们先
算什么? 再算什么?
追问2 :为什么先算4×3?
4×3+7 =12+7 =19
7+(4×3)=7+12 =19
追问:见下页。
(三)练习辨析,进一步巩固混合运算的顺序
7+(4×3)
=7+12 =19 问题:1.有的同学是这样列式的,和刚才的有什么不同? 2.加这个小括号什么意思? 3.不加这个小括号先算谁? 4.这个小括号该加吗? 5.用脱式计算的形式怎么算的啊? 7+12÷3 =7+4 =11 问题:1.这道题谁会用脱式算一算?
2.这个算式我们要先算什么?再算什么? 小结:在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
(设计意图:学生通过探究列出不同的解题方法为他们交流提供了依据,发现每种方法都是先算什么是为了让学生理解规定先乘、除后加、减的运算顺序的必要性,结合情景来理解运算顺序更自然、深刻。)
三、巩固练习
(一)下面各题第一步要先算什么?把它圈出来 20-8÷2 7×5-3 4+4×6 81÷9+2 问题:这些题里有乘、除法,还有加、减法,我们按什么顺序 进行计算?
(二)小动物回家
(三)下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来
问题:
1.谁读懂题目的意思了? 2.你能说说错误的原因吗? 3.你有什么要提醒大家注意的?(设计意图:通过巩固练习,加深学生对“先乘除后加减”的运算顺序的理解。)
四、课堂作业 作业:第50页练习十一,第4题。
课后反思:
一、创设问题情境,培养学生的计算意识
在教学中为了避免枯燥无味的计算教学,我认为,首先要创设良好的问题情景,形成计算氛围,我们青岛版教材的特点是情境串教学,青岛版教材在知识结构和素材的选取令人耳目一新,尤其是“情境串”的教学很好地将知识融入到情境中去,将计算教学融入到“情境串”中学生更好理解一些.如:本节课是本单元的最后一个信息窗,也是和前四个信息窗串在一起的,是本单元的一个总结提升,所以开始我把前四个信息窗的情境串联在一起,谈话导入本课内容,一方面是对前几个信息窗的回顾, 另一方面激发学生的学习兴趣,潜移默化地梳理了本单元的知识. 具体是这样设计的:
谈话:同学们,前几天我们和丁丁一起来到了神奇的大海边赶海、摆贝壳,还参观了水族馆和标本馆,(课件展示窗1~4图片)收获可真多呀!
谈话:丁丁还捡到了许多漂亮的贝壳,(课件展示)她说这节课哪个小组会思考、会合作,就把贝壳送给他们,想得到吗? 那就看你们的表现吧! 丁丁的旅途就要结束了,今天她和妈妈又来到了大海边要买一些纪念品带回家,你们看:(课件出示窗1图)
提问:你能找到哪些数学信息? ……
引发出一系列的问题串,在解决一连串现实的、有挑战性的问题中,让学生经历知识与技能形成的过程,并把解决问题与知识技能的学习融为一个过程.
二、主动探索,让学生在学习过程中养成“再创造”的计算习惯
调动学生学习计算的积极性. 让学生通过观察、操作、思考、交流和应用,认识数学、理解数学、掌握数学,让学生在轻松愉悦的氛围中掌握知识. 其次要唤醒学生的生活经验,激活思维, 让学生体会到现实生活中有着大量的数学信息,只将各种知识灌输下去,学生被动地接受这些结果,所获得的知识只是形式的堆砌, 这是机械的学习. 在教学过程中要引导学生由被动机械的学习变为积极的、自主的、通过再加工的“再创造”式的学习,这样才能获得较好的效果. 例如,在学习了连减竖式的计算方法以后,学习连加竖式的写法,我大胆地放手让学生根据已有经验自己尝试着写出连加竖式,并计算出结果.
谈话:同学们帮丁丁解决了这个问题后,你想买点纪念品吗?
提问:你想买哪三样纪念品?
根据学生回答随机板贴:三样纪念品,你能提出什么问题? 谁会解决?
生列算式:连加A + B + C = .
你真棒! 列出了一道连加算式,你是怎样想的?
重点引导学生讲清思路:要求一共需要多少钱,就要把三样纪念品的价钱加起来. (巩固加法的意义)
谈话:说得好,谁来估计一下大约需要多少钱? 你怎样估计的?
提问:能用竖式计算出正确结果吗?
教师活动:发现竖式的不同写法,写在黑色卡纸上.学生可能出现的写法有:
学生投影展示:竖式写法,重点让学生说一说每一步先算什么,再算什么,求出的是什么? (强调运算顺序)
谈话:同学们请看黑板,这三种竖式的写法,你喜欢哪一种? 为什么?
那请你以后就用你喜欢的方法来计算,最重要的是要把结果算准确了!
我很惊讶学生能够想到这么多的算法,一般情况下我们老师会直接让学生选择法三,但是老师给学生主动探索的时间,每一种做法都给予肯定,并且紧跟追问什么情况下用这种方法比较合适. 当然在竖式写法板演时, 我有意设计突出了最简便的写法的好处, 让学生一眼就能发现. 从而自己选择最优方法,这一点难能可贵,在合作交流、与人分享、独立思考的氛围中,倾听、质疑、发展、提高. 这样引导学生通过再加工“再创造”地学习,将使学生获得充满活力的数学知识.在教学中有意识地引导学生, 使他们逐步养成具有发展性、创造性的计算习惯.
三、注重细节,扎实训练
学生在计算时产生错误的原因是多方面的,大致有三种情况:一种是由于某些知识不理解,学生在计算时并没有意识到是错误的. 另一种是基本口算不熟练,造成计算失误. 这两种错误我们主要从计算方法和加强口算训练方面进行纠正. 另一种错误是由于学习习惯不好,例如抄错、看错题目,计算过程不符合要求,没有验算的习惯,等等. 因此,培养学生计算能力的一个重要方面,是平常练习要严格要求,注重细节,使学生养成良好的计算习惯.
认真也是一种能力. 学生认真、细致的习惯是平时养成的,在教学中,我们教师严格要求学生,在学生做题时提醒他们要认真仔细,看清题目所表达的题意,看清题目中所提供的数据,以提高学生在解题时的准确性. 例如,在新课之后的一道加减混合的练习题:咪咪旅馆,这是让学生自主练习的题目,有个别学生就因为粗心而把27写成了72,这是一年级孩子经常会犯的共性的错误,孩子的思维有的时候是我们大人理解不到的, 于是我让做对的孩子来介绍一下自己的经验,怎样才能把题做对,怎样不会看错数、写错数. 孩子们发言很积极,各抒己见,踊跃地介绍自己的经验,而且很有成就感,做错的孩子听了他们的介绍以后,觉得很有道理,我想再出现这样的问题,学生就会吸取平时的教训,避免或减少错误的产生.
1489年,德国数学家魏德曼(Widman,1460—?)在他的著作中首先使用了“+”、“-”这两个符号表示“剩余”和“不足”。1514年荷兰数学家赫克(Hoecke)把它用作代数运算符号。后又经过法国数学家韦达(Vieta,1540-1603)的宣传和提倡,才开始普及,直到1630年,才得到大家的公认。
乘号“×”,英国数学家奥屈特于1631年提出用“×”表示相乘。另一乘号“· ”是数学家赫锐奥特首创的。乘号是18世纪美国数学家欧德莱最先使用的,表示增加的另一种方法,把加号斜过来写。“×”号是欧德莱最先使用的,它的意思是表示增加的另一种方法,因此把加号斜过来写。据记载,在1631年,英国著名数学家欧德莱认为乘法是加法的一种特殊形式,于是他便把前人所发明的【+】转动45度角,便成为了沿用至今的“×”乘号。【×】既表示了乘法与加法的关系,又表示了相乘的方法。另一种乘号“·”是数学家赫瑞奥特首创的。
除号“÷”,最初这个符号是作为减号在欧洲大陆流行的。数学家奥曲特首先提出了用“:”表示“除”或“比”,但也有人用分数线表示“比”,后来有人把二者结合起来就变成了“÷”。瑞士的数学家拉哈的著作中正式把“÷”作为除号。人们公认,除号是18世纪瑞士人哈纳创造的,用一条横线将两个圆点上下分开,意为“分解”。
但也有人认为,“·”(乘)号和“:”(比或除)号都是在17世纪末由发明微积分的著名数学家莱布尼兹创造并引入数学运算的。
我想,无论上述说法是否确切,我们还是应该承认人们在社会实践中的想象力是丰富而无穷的。
年级:四年级 学科:数学 主备人:张波 审核:张丽丽 周海蓉 时间:2015年3月9日
【学习内容】加减乘除混合运算 【基于标准】
1.总体和学段目标中的描述:
(1)经历从现实生活中抽象出数及简单数量关系的过程。
(2)能对现实生活中有关的数字信息作出合理的解释,会用数、字母和图表描述并解决现实世界中的简单问题。
2、内容目标中的描述:
掌握四则混合运算的运算顺序,会进行简单的整数四则混合运算;探索和理解加法和乘法的运算定律,会应用它们进行一些简便运算,进一步提高计算能力。
依据二:《教师教学用书》中的单元目标的具体描述
1、学生学会含有两级运算的运算顺序,正确计算三步试题。
2、学生经历探索和交流解决问题的过程中,学会用两三步计算的方法解决一些实际问题。
【基于教材】
本节课的教学内容是两个商(积)之和(差)的混合运算,例3和例4是通过解决实际问题,来总结含有小括号的混合运算的运算顺序。它以冰雕区的活动场景为题材,完全用文字提供了一个实际问题,含有两条信息:上午有游人180位,下午有游人270位,每30位派一名保洁员。所求的问题是:下午要比上午多派几名保洁员?教材呈现了两种不同的解题方法:第一种方法是先求上午派了几名保洁员,再求下午要派几名保洁员,最后求下午比上午多派几名保洁员;第二种方法是先求下午游人比上午多多少名,再求下午比上午多派几名保洁员。先分步解答,再列综合算式,最后得出含有小括号的算式的运算顺序:要先算括号里面的。
【基于学情】
学生可以根据自己的实际情况解决例3和例4的问题,在理解题意的基础上把分步算式列成综合算式,通过一步一步的分析题意,来明白小括号的作用。教学时要使学生明确游人和保洁员之间的关系,游人越多,需要的保洁员越多。理解了这一点,为学生分析数量关系,寻找解题思路做好铺垫。同时也要对比两种不同的解法,体会到解决问题的思路不同,解决方法也不同,计算的步数也不一样。
【学习目标】
1、学生学会含有两级运算(没有小括号)的运算顺序,并能正确计算。
2、学会发现问题、分析问题及解决问题的方法。【学习重难点】
教学重点:两级运算由高到低.教学难点:理解两边高级,中间低级的混合运算的灵活方法。【教具学具准备】 多媒体课件 【教学思路】
根据概念教学的特点,为了更好的突出本节的重点,突破难点,我根据学生的认识规律及心理发展的特点,我在教学中采用的教法是:
1、情景教学法,结合学生生活实际,提取一些具体感性的材料,激发学生的学习兴趣,充分调动学生多种感知觉动脑、动手、动口,去感知和体验知识。
2、运用新旧知识迁移法,启发引导学生层层深入,促使学生在积极的思维中获取新识。
3、开放式教学法,营造一个民主、宽松的学习氛围,鼓励学生自主探索,研究问题,积极发言和敢于质疑。
【评价设计】
交流式评价:通过师生、生生对话交流,在交流中对学生进行评价。表现性评价:通过操作活动、学生回答问题情况,适当对学生进行点拨。选择性反应评价:通过评价样题检测学生对知识点的掌握情 【评价方案】
1、通过观察、提问、分析、计算,检测目标1、2、的达成。
2、通过课堂练习,达成目标1、2。【学习流程】
一、主题图引入
观察主题图,找出条件,提出问题。
引导学生观察主题图。从图中你们都看到了什么?能提出什么数学问题?
二、新授
就学生提出的问题,出示例3 星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地”游玩,购买门票需要花多少钱?
学生在练习本上解答此问题。同桌两人说说自己是怎样解答的。汇报:教师根据学生的汇报进行板书。(1)24+24+24÷2
=24+24+12
=48+12
=60(元)
24÷2是一张儿童票的价钱,是半价,所以用24÷2,前两个24是爸爸和妈妈的两张成人票的总价。两张成人票加上一张儿童票就是他们购买门票需要多少钱。
(2)24×2+24÷2
=48+12
=60(元)
24×2是爸爸和妈妈两张成人票的总价,玲玲的儿童票用24÷2,再把三张门票的价钱加在一起就是总门票的价钱。
我们用不同的方法解决了同一个问题,这两个综合算式有什么共同特点? 这两个综合算式都是没有括号的,而且算式中有加减法也有乘除法。这样的综合算式的运算顺序是什么? 学生总结运算顺序。
买3张成人票,付100元,应找回多少钱? 等等。
出示例4 上午冰雕区有游人180位,下午有270位。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?
小组讨论,独立完成。
小组内互相说说你是怎样解答的? 汇报。
(1)270÷30-180÷30
=9-6
=3(名)
270÷30算出上午需要派几名保洁员;180÷30算出下午需要派几名保洁员,然后再用减法计算出下午比上午需要多派几名保洁员。
(2)(270-180)÷30
=90÷30
=3(名)
270-180算出下午比上午多出游人多少人,再除以30就算出了下午要比上午多派几名保洁员。
引导学生观察两个算是的不同点,以及运算顺序的不同。学生进行小结。
教师根据学生的小结进行板书。
三、巩固练习P7/做一做1、2 P11/做一做(完成书上的后,可以变化条件,如“买2副手套”等等。)教师在练习的过程中应抓住学生的关键语言进行知识的巩固。
教学内容
教科书第85页内容
教学目标
1、学会读连乘、连除、乘除混合的算式,掌握运算顺序,并能正确地进行计算。
2、通过连乘、连除、乘除混合的计算,进一步熟练表内乘、除法计算。
教学重点
掌握运算顺序,能正确地进行计算。
教学过程
一、谈话导入
谈话:迪士尼里的小动物们正准备举办“数学游园会”,小朋友们想参加吗?
长颈鹿说:“想要进来,先对口令。”你们有信心吗?
口令一:2×3= 36÷4= 48÷6= 8×3=
6×4= 9×3= 8÷2= 24÷6=
口令二:2+3+4= 36 - 4+3= 48-6-2=
问:连加、连减和加减混合在计算时都应该怎么计算?(从左往右)
小结:小朋友们真棒,我们正式参加数学游园会了!
二、讲授新知
1、教学例题
小松鼠说:我遇到难题了,大哥哥,大姐姐能帮帮忙吗?
(1)出示例题2×3×4
问:你会读一读这样的算式吗?(同桌相互读)
读作:2乘3再乘4
你会算吗?(先算什么?再算什么?)
(2) 36÷4÷3 应该怎么读呢?你会算吗?
问:之前我们学习的有两个+或两个以上+的叫做“连加”,那像这样有两个乘号或两个以上乘号的叫什么呢?(连乘)
这个有乘有除的呢?(乘除混合)
2、教学试一试48÷6×2 8×3÷6
谈话:小松鼠还有两道题目,不知道你们能不能解决呢?
学生独立解决后交流怎么想的`?
你还能给它取个名字吗?
小结:小朋友起的名字又好听,又正确,今天我们就一起来学习连乘、连除和乘除混合。(教师板书:连乘、连除和乘除混合)
三、巩固练习
谈话:小猴子听小松鼠说你们都很聪明,又乐于助人,这是真的吗?那他也决定考考你们,并回答他的问题,能做到吗?
1、问题一:4×9÷6= 3×2×7=
问题:比较上下两题你发现了什么?
2、问题二:想想做做第1题
学生先独立完成,然后对比,发现了什么?上下三个算式有什么关系?
3、谈话:小朋友们学得这么棒,大象也忍不住要考考你们了,还给你们准备了丰盛的水果,你们想尝一尝水果吗?那赶紧去解决他们吧!(想想做做第2题)
学生独立完成。
3、谈话:小朋友们听说过“龟兔赛跑”吗?今天他们又要来比赛了,请你们当一当乌龟和兔来比赛好啊?(想想做做第3题)
比赛规则:一、二两组扮演兔,三四两组扮演乌龟,选出最棒的乌龟和兔,奖励“五角星”,再交换角色。(开会车对答案)
四、全课总结、拓展延伸
1、迪士尼里的数学游园会好玩吗?
你今天有什么收获呢?
2、小朋友们学得真不错,最后小牛和小羊还有两道题目想考考你们,你们能解决吗?
(1)( )里的数是我的年龄,你能猜出我今年几岁吗?
63÷7÷( )=1
1、填空:
(1)-7的倒数是___,它的相反数是___,它的绝对值是___;
2(2)2的倒数是___,-2.5的倒数是__;
52(3)倒数等于它本身的有理数是__。的倒数的相反数是__。
3(4)倒数等于它本身的数是_____。(5)绝对值小于2011的所有整数的积为_____。(6)三个数的积为正数,则三个数中负因数的个数是_个。
-2222与的和的15倍是__,-与的15倍的和是__ 3535(7)如果一个数的绝对值、倒数都等于它本身,则这个数是____。
a<0 baaaaaa D、 B、若a,b同号,则ab>0,>0 C、bbbbbb2、下列结论错误的是()A、若a,b异号,则 ab<0,3、一个有理数与其相反数的积()
A、符号必定为正 B、符号必定为负 C、一定不大于零 D、一定不小于零
4、下列说法错误的是()A、任何有理数都有倒数 B、互为倒数的两个数的积为1 C、互为倒数的两个数同号 D、1和-1互为负倒数
5、已知两个有理数a,b,如果ab<0,且a+b<0,那么()
A、a>0,b>0 B、a<0,b>0 C、a,b异号 D、a,b异号,且负数的绝对值较大
6、若a5,b2,ab>0,则ab___。
7、若a0,则
aa的值为。
m的值。
8、若a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值是1,求(ab)cd2009
9、化简下列分数:
1612549=
(2)=
(3)=
(4)=
4860.3224137510、计算:(1)49(5);
(2)-14 ×4(3)-24×(--1)
2514126(1)
(4)36×(-191762617)
(5)(-)×(-)+(-)×(+)
(6)(8)(1211418);
(8)(1121363416)(48)。
(10)(8)(7.2)(2.5)512;
5353(7)2721449(24);
让学生在解决问题的过程中,学会了计算方法。教师应该充分利用学生已有生活经验和知识,随时引导学生把所学知识应用到生活中去探索和解决简单的实际问题,解决身边的数学问题,使他们更了解数学在生活中的实际作用,感受数学知识的魅力,体会学习数学的重要性,激发学习的兴致。
在以学生熟悉的购买商品的具体情境中学习解决问题的方法及学会计算方法。学生都能正确表述自己的想法,解决问题,突破了重点。
[ 2013/6/20 21:02:00 | By: bikun ]
第1课时
一、创设情境
***引趣
(一)谈话导入
同学们,你们知道农历九月九日是什么节日吗?(重阳节,又叫老人节)老人节那天你是怎么做的?(学生回答)
小红一家又是怎么做的?请看屏幕。
(二)观察情境图,提出问题
图上画的是什么?(一生说)你能提出什么数学问题? 学生提出的问题可能有:
(1)买一件上衣和一条88元的裤子一共需要多少钱?(2)买一件上衣和一条103元的裤子一共需要多少钱?(姥姥的一身衣服需要多少钱?)(3)买两条裤子需要多少钱?
(4)姥姥的上衣比姥姥的裤子便宜多少钱?(5)姥姥的上衣比姥爷的裤子贵多少钱?(6)买三件衣服用了多少元?
(7)给姥姥买的衣服比姥爷的贵多少钱?(8)一件上衣比两条裤子便宜多少钱? 小组讨论,班内集体订正。.二、合作学习
探究新知
(一)活动一:买三件衣服用了多少元钱?
教师:谁愿意说说你的算法?
1、你会解答吗?自己在本子上试一试,看能用哪些方法解决?
2、小组内交流。
3、谁愿意展示你们的算法?(学生板前展示)班内交流。
4、学生说算法,教师板书。
5、师:你喜欢用哪种方法?独立思考说出理由。
重点让学生说一说综合算式的计算过程。
(二)活动二:给姥姥买的衣服比姥爷的贵多少钱?
1、先放手让学生独立完成,同位交流算法。
2、全班交流,学生展示并说出自己的想法。
(三)活动三:总结归纳运算顺序并验证。
1、小结:观察算式的特点:没有括号,只有加减法,怎么算?(从左往右挨着算:先算前两个数,把得数写下来,用这个数再加上或减去第三个数)
2、猜一猜:连加和加减混合一般是从左往右挨着做,那连减应该怎样算呢?
3、试一试:690-327-209=
(一生板书)
三、实践运用
发展能力
(一)以自主练习题为题材设计闯关活动。
1、第一关:变魔术。
小红来到姥姥家,跟哥哥小强玩起了变魔术的游戏。看,我有两张魔术图片,每张图片上有两道题。分组做,每组两道。姥爷说,这两道题,谁做对了,就奖励给谁一张魔术卡片。赶紧做吧。(做完的可以做其他两道)
2、第二关:乘车。
为了奖励同学们,姥爷决定带大家去养鸡场参观。想去吗?看!车站上发生了什么事?你能帮助他们解决吗?(观察,独立解决,交流展示自己的不同算法)
3、第三关:助人为乐。
一位邮递员叔叔也想请我们帮忙。走哪条路近?请帮他算一算。
4、第四关:开连环锁。
嘟嘟嘟,小小火车开起来,开到养鸭场门口了。需要大家齐心协力开,学生分两组进行比赛,用时少、正确率高的为优胜奖。
5、第五关:参观养鸡场。(第83页第5题)学生提出自己喜欢的问题并解答。
(二)对闯关活动进行小结,教师以评为主。
四、归纳总结
巩固新知
反思一:创设生活情境,激发学习兴趣
教学情境是根据低年级儿童的心理特点和年龄特征来设计的。上课伊始,以摘苹果的游戏激发学生的学习兴趣,例题还是苹果园中的小动物开始设题使孩子们一直沉浸在童话故事情节中,有利于教学的进行。而且从中的课件画面,让孩子们看得入迷,不宜走神,使他们感受到数学就在身边,培养了他们“用数学”的意识和能力。在练习设计中,有趣的“小竞赛”练习,使孩子们在“玩”中进一步理解,掌握新知,享受到成功的喜悦。
反思二:注重学生的主体地位
整个教学过程中,我始终以教学的组织者、指导者和参与者的身份出现,将学生推向学习的主体,让他们自己动眼观察,动脑思考,在看、想、说中一步一步完成教学目标,培养学生各方面的能力。
反思三:注意习题的层次性和开放性
在本课中,准备复习的习题给新授内容打下铺垫。巩固练习题中,讲究层次性和开放性。数学开放题是最具有教育价值的题型,它对于发挥学生的主动性,培养学生创新意识和提高解题能力具有不可低估的作用。
反思四:自主学习的质量不够高。
一般来说,小学生都有好表现的心理,喜欢在众人面前显示自己的才能。而我有时却恰巧没有满足他们这一心理需求,这样他们的“表现”得不到肯定,如果这样下去,就会产生一种害怕的心理,这样心理容易阻碍他们自主学习的积极性。因此,在今后的教学中,要善待每个学生,恰当地 1
教学内容:
新人教版义务教育课程标准教科书数学二年级下册第47页例1 教学目标:
知识与技能:借助解决问题的过程让学生明白“在同级的混合运算中,应从左往右依次计算”的道理。
过程与方法:在经历探索和交流的过程中,理解并掌握同级运算的运算顺序,能正确运用运算顺序进行计算,并能正确进行脱式计算的书写。
情感态度价值观:培养学生养成先看运算顺序,再进行计算的良好习惯,同时提高学生的计算能力。
教学重点:理解并掌握同级运算的运算顺序,并能正确地进行脱式计算。教学难点:能正确进行脱式计算,掌握脱式计算的书写格式。教学准备:小黑板、直尺等。教学过程:
一、复习铺垫:
小黑板出示下面题目:
16+9+8=
32-10-6= 25+20-10=
48-8+17=
先指定学生说说每道题应先算什么,再算什么,最后让学生动手计算。
二、创设情境,探究新知
(一)情境中获取信息
1、小黑板出示第47页例1。图书阅览室里上午有53人,中午走了24人,下午又来了38人,阅览室里下午有多少人?
2、从图中你获得了哪些和读书有关的信息?
3、要求“阅览室里下午有多少人”该怎样列算式?
4、学生独立列式并进行计算。
(二)交流中探究新知
1、反馈解法,初步感知
(1)可能会出现以下几种情况 方法一:分步算式
53-24=29(人)
29+38=67(人)方法二:综合算式
53-24+38=67(人)
(2)汇报交流:每种方法每步分别求的是什么?
2、明确概念,揭示课题
(1)什么样的算式是综合算式?它是按怎样的运算顺序进行计算的呢?(2)给出规定:在没有括号的算式里,只有加法、减法运算时,要按从左往右的顺序计算。
(3)揭示课题。
3、运用规定,脱式计算
(1)课件出示:53-24+38,(2)讲解脱式计算的书写格式,示范板书:教师边讲解边说明:先在“53-24”的下面画上横线,为了清楚地看出运算的顺序,可以脱式进行计算,呈现出运算的顺序和每次计算的结果。在算式的下面写出第一步计算的结果(29),还没有参加计算的数照抄下来(+38),在算式的下面再写出第二步计算的结果(=67)。注意:等号上下要对齐。
(3)梳理提问:在书写时,我们应该注意什么?谁能完整地说说这道题是怎么算的啊?
4.体会同级运算的运算顺序
(1)出示:15÷3×5,指定学生说说这道综合算式的运算顺序。
(2)教师指出:加与减、乘与除分别是同一级运算。
(3)学生尝试计算,同时指定学生板演,教师巡视指导。
(4)归纳小结:在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
(三)反思中加深理解
1.比一比:今天的计算方法和以前的计算方法有什么不同之处?
2.练一练:图书阅览室里上午有53人,中午走了24人,下午又来了38人。
(1)课件出示例1的条件,同时提出问题:这天阅览室共来了多少人?
(2)尝试练习后全班交流,重点使学生明确:“中午走了24人”是多余的条件。
3.探究例1的另一种解法。
(1)现在我们知道“这天阅览室共来了91人”和“中午走了24人”,还可以怎样求“阅览室里下午有多少人?”列综合算式:53+38-24。
(2)学生独立计算。(3)体会加减法混合运算,交换运算顺序的合理性。
三、巩固练习、深化新知
(一)计算23+6-11
2×8÷4
72÷8÷3
1、指定学生说一说每道综合算式的运算顺序。
2、学生计算每道算式,教师巡视,巡视时关注学生书写的规范性。
3、全班交流,强调脱式计算的书写格式。
(二)改错
2×3×4
15-6+4
2×6÷3 =6×4
=15-10
=2×2 =24
=5
=4
1、先让学生独立完成,然后指定学生说明错误的理由。
2、口答:这些综合算式按什么顺序进行计算?
(三)巩固练习
1、计算45-18+15
48÷6×5
6×6÷9
44+56-32
2、学校合唱队有48人,有12人毕业了,又来了15人,合唱队现在有多少人?
3、一本故事书有74页,小丽第一天看了26页,第二天看了28页,还剩下多少页没有看?今天卖出了37枝鲜花,还剩多少枝?
四、梳理知识、总结升华
今天这节课你学会了什么?你有什么收获?
五、课堂作业:教材第50页的第1、2题。
六、板书设计:
同级混合运算
53-24+38
15÷3×5 =29+38
=5×5 =67
应用题
1.体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩多少米? 2.体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米? 3.学校用80元买体育用品,买篮球用去60元,还剩多少元? 4.学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元? 5.菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐? 6.水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋? 7.自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天? 8老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个? 9.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘? 10.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子? 11妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃? 12.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)13.商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐? 14.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车? 15校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水? 16商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支? 17.(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒? 18.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐? 19老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个? 20食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用第二种方法解答)21.一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页? 22同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封? 23.妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做被用去24米,还剩多少米?(用两种方法解答)24.果园里有果树98棵,其中苹果树36棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?(用两种方法解答)25同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,寄出30封,还有多少封信没有寄出? 26妈妈带了50元,买了4包饼干,每包4元,还剩多少元? 27小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票? 28李老师拿100元钱,买足球用去36元,买排球用去55元,还剩多少元?(用两种方法解答)29水果店运来30筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出9筐.还剩多少筐?(用两种方法解答)30商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐? 31.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车? 32.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水? 33.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支? 34.(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒? 35水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐? 36.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树? 37老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个? 38.比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米? 39食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用第二种方法解答)40一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页? 41同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封? 42妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做被用去24米,还剩多少米?(用两种方法解答)43.果园里有果树98棵,其中苹果树36棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?(用两种方法解答)44同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,寄出30封,还有多少封信没有寄出? 45.妈妈带了50元,买了4包饼干,每包4元,还剩多少元? 46小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票? 47李老师拿100元钱,买足球用去36元,买排球用去55元,还剩多少元?(用两种方法解答)48水果店运来30筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出9筐.还剩多少筐?(用两种方法解答)49二(1)班有48人,平均分成6个劳动小组,每个小组有多少人? 50有53本课外书,分给7个组,每组6本,还剩下多少本? 51会议室里有6张3人沙发和15张单人沙发,此会议室一共可以坐多少人?
52用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。应找回多少钱?
53小明每分钟剪纸花5朵,小英5分钟剪纸花35朵。谁剪得快?每分多剪几朵?
54故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。买一本连环画比一本故事书便宜多少元?
55粉笔盒里有一些粉笔,王老师、张老师、李老师和陈老师每人拿走7支,还剩5支。粉笔盒里原来有粉笔多少支?
56牙刷每个7元,香皂每个9元。买一个香皂和5个牙刷一共要多少元?
57小轿车有5辆,每辆限坐4人,一辆大客车限坐24 人。算一算一共能坐多少人?
58一支钢笔10元钱,5支圆珠笔15元。一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?
59有40个桃子,分给5只猴子,每只猴子分到6个桃子。还剩多少个桃子?
60把45朵花平均分给7个同学,每人最多可以分到几朵,还剩下几朵?
61科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?
62有6艘小船,每艘限坐6人,一艘客轮限坐35 人。算一算一共能坐多少人? 63 5只牙膏30元,一袋洗衣粉8元。买一只牙膏比一袋洗衣粉便宜多少元?
64二(A)班有男生22人,女生20人。如果把他们平均分成6组,每组有多少人?
65小林看一本故事书,前四天看了30页,后三天看了26页,正好看完。平均每天看多少页?
66张老师和7个小朋友做大红花,张老师做了8朵,小朋友每人做5朵。一共做了多少朵?
67牛奶每箱56元,洗衣粉每袋4元。妈妈拿着80元钱买了一箱牛奶,余下的钱买洗衣粉,可以买几袋?
68小红有27朵红花,小兰有18朵红花。他们把这些花平均送给5个小朋友,每个小朋友能分到几朵红花?
69坐一次太空船要4元,你有20元钱,坐3次太空船。还剩下多少钱?
课题:《分数除法的混合运算》 NO.3-3
班级 姓名 小组 小组评价
学习目标:
1、理解分数连除法的计算方法,掌握分数混合运算的运算顺序和计算方法。
2、通过独立思考、小组合作、展示质疑,培养迁移、类推的能力,体会数学知识之间的普遍联系。
3、激情投入,阳光战示,全力以赴,挑战自我。
重点:掌握分数混合运算的运算顺序。
难点:掌握分数混合运算的运算顺序。
使用说明与学法指导:
先由学生自学课本,经历自主探索总结的过程,并独立完成自主学习部分,通过独立思考及小组合作,能够理解分数连除法的计算方法,掌握分数混合运算的运算顺序和计算方法。并独立完成导学案,然后学习小组讨论交流,让同学们进行展示,小组间互相点评,对于有疑问的题目教师点拨、拓展。
一、自主学习:
1、自学课本P34页
2、计算
课时23页一题
3、填空
1)、1/2-1/3×1/2应先算( ),再算( )。
2)、先填计算结果,再列出综合算式。
1/6-1/6= 全解81页2题(3)
二、合作探究:
例1、小红用长8米的彩带做了一些花,每朵花用2/3米的彩带,她把其中的4朵送给了同学,还剩几朵花朵花?
小结:除加、除减混合运算,如果没有括号,先算( )后算( )。
例2、计算全解:78页知识点二
思考:你有几种方法?
小结:分数连除法,可以分步转化为( )计算,也可以一次都转化为( )再计算,能( )的要( )。
例3、计算下面各题。
全解78页知识点三
小结:在一个分数混合运算算式里,如果只含有同一级运算,按照( )的顺序计算;如果既有乘除,又有加减,要先算( )再算( )。
例4、计算全解知识点四
xkb1.com
小结:在一个分数混合运算的算式里,如果有小括号,要先算( ),再算( )。
例5、计算下面各题;
全解:79页知识点五
三、学以致用:
1、想一想,填一填。
1)、三个数的积是12/13,其中两个数互为倒数,则第三个数是( )。
2)、( )的6/7是3/5米,3/4千克是9/10千克的( )。
3)、一张正方形纸的周长是8/9分米,它的面积是( )平方分米。
4)、一辆汽车每行驶8千米耗油4/5千克2,平均每千克油可行驶( )千米,行驶1千米路程要耗油( )千克。
2、脱式计算
课时23页四题
3、解方程
课时24页2题
4、列式计算。新课标第一网
1)、3/4的12/5是5的几分之几?
2)、一个数的7/9比25少4,这个数是多少?
3)、4/9的3/4比12个1/4少多少?
5、解决问题。
【二年级数学乘除法和加减混合运算教学设计】推荐阅读:
小学二年级数学上《加减混合运算》教学反思05-27
小学五年级数学教案分数加减混合运算12-03
七年级数学上册有理数加减混合运算教案03-28
小学数学二年级混合运算练习题02-11
二年级数学下册第五单元教案《混合运算》12-02
二年级数学教案——带有小括号的混合运算03-02