统计师《初级基础》备考模拟试题(推荐5篇)
单选题
(1)养老保险基金当年支出额包括( )
A. 基本养老金和个人账户养老金
B. 离休金
C. 退职金
D. 丧葬抚恤补助
E. 补贴及其他支出
(2)国际收支平衡表中的国际收支总差额是以下( )项之和。
A. 经常帐户差额
B. 资本和金融帐户差额
C. 进出口差额
D. 净误差与遗漏
E. 储备资产变动
(3)城镇登记失业人员需同时满足的条件有( )
A. 有非农业户口
B. 在一定的劳动年龄内
C. 有劳动能力
D. 无业而要求就业
E. 在当地就业服务机构进行求职登记
(4)中国国民经济核算体系的构成包括( )。
A. 基本核算表
B. 国民经济账户
C. 附属表
D. 资产负债表
E. 资金流量表
(5)综合表指标具有( )。
A. 概念性
B. 具体性
C. 大量性
D. 综合性
E. 数量性
6、在国民经济统计中,被称为机构单位的经济单位具有( )。
A、财务决策上具有独立的单位
B、具有自己的名称的单位
C、能够承担民事责任的单位
D、没有与其他单位签定合同的权力
参考答案: a
7、下列属于第二产业的.是( )。
A、钢铁公司
B、国家统计局
C、中国足球队
D、国务院
参考答案: a
解 析:根据产业部门分类的标准,第二产业是指工业和建筑业,包括采矿业、制造业、电力燃气及水的生产和供应业、建筑业
8、下列产品中,是中间产品的是( )
A、食品
B、家具
C、被面粉厂消耗掉的小麦
D、运输公司购买的汽车
参考答案: c
解 析:中间产品是指在一个生产过程中生产出来然后又在另一个生产过程中被完全消耗掉或形态被改变的产品。
9、反映一个国家初次分配总收入的指标是( )。
A、收入法国内生产总值
B、国民生产总值
C、国民可支配总收入
D、财政收入
参考答案: b
解 析:国民经济初次分配的内容就是国民生产总值。
10、已知某国第一产业增加值为100亿元,第二产业增加值为1000亿元,第三产业增加值900亿元,则第二产业增加值占GDP比重为( )。
A、50%
B、40%
C、55%
D、60%
参考答案: a
1.下列法的形式中, 由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布, 调整国家、社会和公民生活中基本社会关系的是 () 。
A.宪法B.法律C.行政法规D.行政规章
【答案】B
【解析】选项A:宪法由国家最高权力机关———全国人民代表大会制定, 是国家的根本大法;选项C:行政法规由国家最高行政机关———国务院在法定职权范围内为实施宪法和法律制定、发布的规范性文件;选项D:行政规章是国务院各部委, 省、自治区、直辖市人民政府, 省、自治区人民政府所在地的市和国务院批准的较大的市以及某些经济特区市的人民政府, 在其职权范围内依法制定、发布的规范性文件。
2.甲、乙发生合同纠纷, 继而对双方事先签订的仲裁协议的效力发生争议。甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效, 乙提请丁法院确认仲裁协议无效。关于确定该仲裁协议效力的下列表述中, 符合法律规定的是 () 。
A.应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定B.应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定C.应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由丙仲裁委员会决定或丁法院裁定D.该仲裁协议自然失效
【答案】B
【解析】当事人对仲裁协议的效力有异议的, 可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定;一方请求仲裁委员会作出决定, 另一方请求人民法院作出裁定的, 由人民法院裁定。
3.下列各项中, 不属于行政处罚的是 () 。
A.罚金B.吊销许可证C.警告D.没收违法所得
【答案】A
【解析】选项A:罚金属于刑事责任;选项B、C、D:行政处罚包括警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等。
4.方某工作已满15年, 2009年上半年在甲公司已休带薪年休假 (以下简称年休假) 5天;下半年调到乙公司工作, 提出补休年休假的申请。乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是 () 。
A.不可以补休年休假B.可补休5天年休假C.可补休10天年休假D.可补休15天年休假
【答案】B
【解析】职工累计工作已满10年不满20年的, 年休假10天。在本题中, 方某累计工作已满15年, 可以享受10天的年休假, 由于其已在甲公司享受过5天, 在乙公司可以再补休5天。
5.工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废, 给工厂造成经济损失6 000元。工厂要求李某赔偿经济损失, 从其每月工资中扣除。已知李某每月工资收入1 100元, 当地月最低工资标准900元。根据劳动合同法律制度的规定, 该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为 () 元。
A.500 B.220 C.200 D.110
【答案】C
【解析】因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的, 用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿, 也可从劳动者本人的工资中扣除, 但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%;若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准, 则按最低工资标准支付。因此, 该工厂最多可以从李某的工资中扣除1 100-900=200 (元) 。
6.根据营业税法律制度的规定, 下列金融业务中, 应征收营业税的是 () 。
A.金融机构往来业务B.人民银行对金融机构的贷款业务
C.金融机构买卖金银业务D.人民银行委托金融机构的贷款业务
【答案】D
【解析】选项A:金融机构往来业务, 暂不征收营业税;选项B:人民银行对金融机构的贷款业务, 不征收营业税;选项C:存款或购入金融商品行为, 以及金银买卖业务, 不征收营业税;选项D:人民银行对企业贷款或者委托金融机构贷款的业务, 应当征收营业税。
7.根据营业税法律制度的规定, 下列各项中, 不属于营业税征税范围的是 () 。
A.建筑安装业B.交通运输业C.邮电通信业D.加工、修理修配业
【答案】D
【解析】提供加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围。
8.根据营业税法律制度的规定, 下列混合销售行为中, 应当一并征收营业税的是 () 。
A.贸易公司销售货物同时负责安装B.百货商店销售商品同时负责运输C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水
【答案】D
【解析】选项A、B:属于增值税的混合销售行为, 应当一并征收增值税;选项C:提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为, 应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额, 其应税劳务的营业额缴纳营业税, 货物销售额缴纳增值税;选项D:属于营业税的混合销售行为, 应当一并征收营业税。
9.某纳税人销售购置的不动产, 其营业额的下列确定方法中, 正确的是 () 。
A.以全部收入为营业额B.以销售时的评估价格为营业额C.以全部收入减去不动产折现价值后的余额为营业额D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额
【答案】D
【解析】纳税人销售或转让其购置的不动产, 以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。
10.根据营业税法律制度的规定, 纳税人以1个月为一个纳税期的, 应在一定期限内向税务机关申报纳税, 该一定期限是 () 。
A.自期满之日起5日内B.自期满之日起7日内C.自期满之日起10日内D.自期满之日起15日内
【答案】D
【解析】纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的, 自期满之日起15日内申报纳税。
11.根据个人所得税法律制度的规定, 在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中, 属于居民纳税人的是 () 。A.M国甲, 在华工作6个月B.N国乙, 2009年1月10日入境, 2009年10月10日离境C.X国丙, 2008年10月1日入境, 2009年12月31日离境, 其间临时离境28天D.Y国丁, 2009年3月1日入境, 2010年3月1日离境, 其间临时离境100天
【答案】C
【解析】在中国境内有住所, 或者无住所而在境内居住满1年的个人, 属于我国的居民纳税人。居住满1年是指在1个纳税年度 (1月1日~12月31日) 内, 在中国居住满365日, 临时离境不扣减在华居住天数;其中临时离境, 是指在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。选项A、B、D:在1个纳税年度内, 在中国居住时间不满365日;选项C:在1个纳税年度内, 在中国境内居住满365日, 且临时离境仅28天, 可以不扣减其在华居住天数。
12.某外籍专家甲在中国境内无住所, 于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28 000元, 另以实报实销形式取得住房补贴人民币5 000元。已知外籍个人工资、薪金所得减除费用标准为4 800元/月, 全月工资、薪金应纳税所得额超过20 000元至40 000元的部分, 适用的个人所得税税率为25%, 速算扣除数为1 375元。根据个人所得税法律制度的规定, 甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为 () 元。
A.31 750 B.43 750 C.44 250 D.56 750
【答案】C
【解析】外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税;甲应缴纳的个人所得税总额=[ (28 000-4 800) ×25%-1 375]×10=44 250 (元) 。
13.某个人独资企业2009年度销售收入为272 000元, 发生广告费和业务宣传费50 000元。根据个人所得税法律制度的规定, 该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为 () 元。
A.30 000 B.38 080 C.40 800 D.50 000
【答案】C
【解析】个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售 (营业) 收入15%的部分, 可据实扣除;超过部分, 准予在以后纳税年度结转扣除。该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272 000×15%=40 800 (元) 。
14.根据个人所得税法律制度的规定, 下列个人所得税中, 免征个人所得税的是 () 。
A.劳动分红B.出版科普读物的稿酬所得C.年终奖金
D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得
【答案】D
【解析】选项A、C:按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;选项B:按“稿酬所得”税目计征个人所得税;选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得, 免征个人所得税。
15.甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼, 工程于2009年12月完工, 2010年1月办妥 (竣工) 验收手续, 4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定, 甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是 () 。
A.2009年12月B.2010年1月C.2010年2月D.2010年4月
【答案】C
【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋, 从办理验收手续之次月起, 缴纳房产税。
16.周某原有两套住房, 2009年8月出售其中一套, 成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房, 已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定, 周某计算应缴纳的契税的下列方法中, 正确的是 () 。
A.100×3%=3 (万元) B. (100+60) ×3%=4.8 (万元) C. (100+70) ×3%=5.1 (万元) D. (100+70+60) ×3%=6.9 (万元)
【答案】A
【解析】契税由房屋权属承受人缴纳, 周某将其70万元的房屋出售时, 由对方缴纳契税;房屋进行交换的, 若交换价格相等, 免征契税;周某以100万元购置新住房时, 应缴纳契税=100×3%=3 (万元) 。
17.某火电厂2009年占地80万平方米, 其中厂区围墙内占地40万平方米, 厂区围墙外灰场占地3万平方米, 生活区及其他商业配套设施占地37万平方米。已知, 该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每万平方米年税额为1.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定, 该火电厂2009年应缴纳的城镇土地使用税税额为 () 万元。
A.55.5 B.60 C.115.5 D.120
【答案】C
【解析】火电厂厂区围墙内用地均应征收城镇土地使用税;对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油 (气) 管道、铁路专用线用地, 免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地, 应照章征税;该火电厂应缴纳城镇土地使用税= (80-3) ×1.5=115.5 (万元) 。
18.根据税收征收管理法律制度的规定, 因纳税人计算错误少缴税款, 累计数额不足10万元的, 税务机关在一定期限内可以追征税款和滞纳金, 该一定期限是 () 。
A.1年B.3年C.7年D.10年
【答案】B
【解析】因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误, 未缴或者少缴税款的:不足10万元的, 税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;累计在10万元以上的, 追征期可以延长到5年。
19.根据税务行政复议法律制度的规定, 纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时, 可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是 () 。
A.确认适用税率B.收缴发票C.确认计税依据D.加收税收滞纳金
【答案】B
【解析】选项A、C、D:纳税人对征税行为不服的, 应当先申请行政复议, 对行政复议不服的, 再向人民法院提起行政诉讼;选项B:可以先申请行政复议, 对复议决定不服的, 再向人民法院提起诉讼, 也可以直接向人民法院提起诉讼。
20.甲公司将一张银行汇票背书转让给乙公司, 该汇票需加附粘单, 甲公司为粘单上的第一记载人, 丙公司为甲公司的前手, 丁公司为汇票记载的收款人, 下列公司中, 应当在汇票和粘单的粘接处签章的是 () 。
A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.丁公司
【答案】A
【解析】票据凭证不能满足背书人记载事项的需要, 可以加附粘单, 粘附于票据凭证上;粘单上的第一记载人, 应当在票据和粘单的粘接处签章。
21.甲公司成立后在某银行申请开立了一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户, 该账户的性质属于 () 。
A.基本存款账户B.一般存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户
【答案】A
22.关于托收承付结算方式使用要求的下列表述中, 不正确的是 () 。
A.托收承付只能用于异地结算B.收付双方使用托收承付结算方式必须签有合法的购销合同C.收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的, 收款人开户银行应暂停收款人办理所有托收业务D.付款人累计3次提出无理拒付的, 付款人开户银行应暂停其向外办理托收
【答案】C
【解析】选项C:收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的, 收款人开户银行应当暂停收款人向“该付款人”办理托收 (而非所有托收业务) 。
23.关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中, 不正确的是 () 。
A.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入B.单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入C.单位人民币卡账户不得存取现金D.单位人民币卡账户可以存入销货收入
【答案】D
【解析】选项A、C、D:单位人民币卡账户的资金一律从其基本账户转账存入, 不得存取现金, 不得将销货收入存入单位卡账户;选项B:单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入, 不得在境内存取外币现钞。
24.以下票据背书的示意图中, 背书不正确的是 () 。
【答案】B
【解析】票据的背书连续, 是指在票据转让中, “转让票据的”背书人与受让票据的被背书人在票据上的签章依次前后衔接。选项B:丙丁之间没有转让背书, 转让背书的签章无法依次前后衔接。
二、多项选择题
1.下列各项中, 可以成为法律关系主体的有 () 。
A.国有企业B.集体企业C.合伙企业D.个人独资企业
【答案】ABCD
【解析】选项A、B、C、D均属于“机构和组织”, 可以成为法律关系的主体。
2.甲、乙因合同纠纷申请仲裁, 仲裁庭对案件裁决未能形成一致意见, 关于该案件仲裁裁决的下列表述中, 符合法律规定的有 () 。
A.应当按照多数仲裁员的意见作出裁决B.应当由仲裁庭达成一致意见作出裁决C.仲裁庭不能形成多数意见时, 按照首席仲裁员的意见作出裁决D.仲裁庭不能形成一致意见时, 提请仲裁委员会作出裁决
【答案】AC
【解析】仲裁裁决应按照多数仲裁员的意见作出;仲裁庭不能形成多数意见时, 裁决应按照首席仲裁员的意见作出。
3.甲企业得知竞争对手乙企业在M地的营销策略将会进行重大调整, 于是到乙企业设在N地的分部窃取到乙企业内部机密文件, 随之采取相应对策, 给乙企业在M地的营销造成重大损失, 乙企业经过调查掌握了甲企业的侵权证据, 拟向法院提起诉讼, 其可以选择提起诉讼的法院有 () 。
A.甲住所地法院B.乙住所地法院C.M地法院D.N地法院
【答案】ACD
【解析】因侵权行为提起的诉讼, 由侵权行为地 (包括侵权行为实施地、侵权结果发生地) 或者被告住所地法院管辖。在本题中, 乙可以选择向甲住所地 (被告住所地) 、M地 (侵权结果发生地) 、N地 (侵权行为实施地) 法院起诉。
4.根据民事诉讼法律制度的规定, 下列各项中, 可导致诉讼时效中断的情形有 () 。
A.当事人提起诉讼B.当事人一方提出要求C.当事人同意履行义务D.发生不可抗力致使权利人不能行使请求权
【答案】ABC
【解析】选项A、B、C:属于诉讼时效中断的事由;选项D:属于诉讼时效中止的事由。
5.根据劳动合同法律制度的规定, 下列各项中, 可导致劳动合同终止的情形有 () 。
A.劳动合同期满B.用人单位决定提前解散C.用人单位被依法宣告破产D.劳动者达到法定退休年龄
【答案】ABCD
【解析】劳动合同终止除上述情形外, 还包括:劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;劳动者死亡, 或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销。
6.根据营业税法律制度的规定, 下列项目中, 免征营业税的有 () 。
A.医院提供的医疗服务B.幼儿园提供的育养服务C.学生勤工俭学提供的劳务D.残疾人员提供的劳务
【答案】ABCD
7.根据营业税法律制度的规定, 下列关于营业税纳税地点的表述中, 正确的有 () 。
A.纳税人提供建筑业劳务, 应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税B.纳税人出租土地使用权, 应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税C.纳税人提供旅游服务, 应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税D.纳税人提供金融服务, 应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税
【答案】ABD
【解析】纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务, 应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。
8.根据营业税法律制度的规定, 下列各项中, 应视同发生应税行为征收营业税的有 () 。
A.个人将不动产无偿赠送单位B.单位将土地使用权无偿赠送个人C.单位自建自用房屋的行为D.单位自建房屋销售的自建行为
【答案】ABD
【解析】选项A、B:单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人, 视同发生应税行为;选项C:纳税人自建自用房屋的行为不纳税;选项D:单位将自建的房屋对外销售, 其自建行为应按建筑业缴纳营业税, 其销售行为按销售不动产缴纳营业税。
9.根据个人所得税法律制度的规定, 下列关于个人所得来源地的判断中, 正确的有 () 。
A.特许权使用费所得, 以特许权的使用地作为所得来源地
B.生产、经营所得, 以生产、经营活动实现地作为所得来源地
C.财产租赁所得, 以被租赁财产的使用地作为所得来源地
D.工资、薪金所得, 以纳税人居住地作为所得来源地
【答案】ABC
【解析】工资、薪金所得, 以纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地作为所得来源地。
10.根据个人所得税法律制度的规定, 下列个人所得中, 应按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的有 () 。
A.某大学教授从甲企业取得的咨询费B.某公司高管从乙大学取得的讲课费C.某设计院设计师从丙公司取得的设计费D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费
【答案】ABC
【解析】选项A、B、C:劳务报酬所得, 是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务所取得的收入, 包括设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等;选项D:编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费, 不再区分剧本的使用方是否为其任职单位, 统一按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税。
11.根据个人所得税法律制度的规定, 个人发生的下列公益、救济性捐赠支出中, 准予税前全额扣除的有 () 。
A.通过国家机关向红十字事业的捐赠B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠D.通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠
【答案】ABC
【解析】个人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠, 捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分, 可以从其应纳税所得额中扣除。
12.根据个人所得税法律制度的规定, 下列情形中, 纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有 () 。
A.年所得12万元以上的B.从中国境外取得所得的C.取得应税所得, 没有扣缴义务人的D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的
【答案】ABCD
【解析】纳税义务人有下列情形之一的, 应按照规定到主管税务机关办理纳税申报: (1) 年所得12万元以上的; (2) 从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的; (3) 从中国境外取得所得的; (4) 取得应纳税所得, 没有扣缴义务人的。
13.根据车船税法律制度的规定, 下列车船中, 免征车船税的有 () 。
A.在农业部门登记的拖拉机B.无轨电车C.武警专用车辆D.远洋货船
【答案】AC
【解析】选项A:在农业 (农业机械) 部门登记为拖拉机的车辆免征车船税;选项C:军队、武警专用车船免征车船税。
14.根据城镇土地使用税法律制度的规定, 关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中, 正确的有 () 。A.纳税人新征用的耕地, 自批准征用之日起缴纳B.纳税人新征用的非耕地, 自批准征用次月起缴纳C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权, 合同约定交付土地时间的, 自合同约定交付土地时间的次月起缴纳D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权, 合同未约定交付土地时间的, 自合同签订的次月起缴纳
【答案】BCD
【解析】选项A:纳税人新征用的耕地, 自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。
15.根据土地增值税法律制度的规定, 下列情形中, 纳税人应当进行土地增值税清算的有 () 。
A.直接转让土地使用权的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的D.取得房地产销售 (预售) 许可证满2年尚未销售完毕的
【答案】ABC
【解析】选项D:取得销售 (预售) 许可证满3年仍未销售完毕的, 主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
16.根据税收征收管理法律制度的规定, 税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税款征收措施, 下列各项中, 属于税款征收措施的有 () 。
A.罚款B.责令缴纳并加收滞纳金C.阻止出境D.由税务机关核定, 调整应纳税额
【答案】BCD
【解析】税款征收措施包括:由税务机关核定、调整应纳税额;责令缴纳, 加收滞纳金;责令提供纳税担保;采取税收保全措施;采取强制执行措施;阻止出境。
17.根据税收征收管理法律制度的规定, 下列关于税收优先权的表述中, 正确的有 () 。
A.除法律另有规定外, 税收优先于无担保债权B.纳税人有欠缴税款情形而又以其财产设定抵押的, 税收优先于抵押权C.纳税人以其财产设定质押后又发生欠缴税款的, 税收优先于质权D.纳税人欠缴税款, 同时又被处以行政性罚款, 税收优先于罚款
【答案】ABD
【解析】选项A:除法律另有规定外, 税收优先于无担保债权;选项B、C:纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的, 税收应当优先于抵押权、质权和留置权执行;选项D:纳税人欠缴税款, 同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的, 税收优先于罚款、没收违法所得。
18.下列票据中, 在丧失后可以挂失止付的有 () 。
A.已承兑的银行承兑汇票B.支票C.已承兑的商业承兑汇票D.未填明“现金”字样的银行本票
【答案】ABC
【解析】只有确定付款人或代理付款人的票据丧失时才可进行挂失止付, 具体包括: (1) 已承兑的商业汇票; (2) 支票; (3) 填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票; (4) 填明“现金”字样的银行本票。
19.甲公司将一张银行承兑汇票转让给乙公司, 乙公司以质押背书方式向W银行取得贷款。贷款到期, 乙公司偿还贷款, 收回汇票并转让给丙公司。票据到期后, 丙公司作成委托收款背书, 委托开户银行提示付款。下列背书中, 属于非转让背书的有 () 。
A.甲公司背书给乙公司B.乙公司质押背书给W银行C.乙公司背书给丙公司D.丙公司委托收款背书
【答案】BD
【解析】非转让背书包括委托收款背书和质押背书。
20.根据支付结算法律制度的规定, 下列票据中, 允许个人使用的有 () 。
A.支票B.银行承兑汇票C.银行本票D.银行汇票
【答案】ACD
【解析】选项A:单位和个人在同一票据交换区域的各种款项结算, 均可以使用支票;选项B:在银行开立存款账户的法人以及其他组织之间 (不包括个人) , 必须具有真实的交易关系或者债权债务关系, 才能使用商业汇票 (包括银行承兑汇票和商业承兑汇票) ;选项C:单位和个人在同一票据交换区域的各种款项结算, 均可使用银行本票;选项D:单位和个人的各种款项结算, 均可使用银行汇票。
三、判断题
1.对于平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷而言, 有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。 ()
【答案】
【解析】作为平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷, 有效的仲裁协议可排除法院的管辖权, 只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效, 或者当事人放弃仲裁协议的情况下, 法院才可以行使管辖权。
2.行政复议机关受理行政复议申请, 可以向申请人收取行政复议费用。 ()
【答案】×
【解析】行政复议机关受理行政复议申请, 不得向申请人收取任何费用, 行政复议活动所需经费, 应当列入本机关的行政经费, 由本级财政予以保障。
3.用工单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的, 视为用人单位自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。 ()
【答案】
4.保险公司取得的摊回分保险费用应当征收营业税。 ()
【答案】×
【解析】保险公司取得的摊回分保险费用, 不征收营业税。
5.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时, 因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入, 不应并入营业额中征收营业税。 ()
【答案】×
【解析】单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时, 因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入, 应并入营业额中征收营业税。
6.对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税, 不征收个人所得税。 ()
【答案】×
【解析】个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税, 其投资者按照“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。
7.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。 ()
【答案】
8.国内信用证结算方式只适用于转账结算, 不得支取现金。 ()
【答案】
9.汇票上可以记载《票据法》规定事项以外的其他出票事项, 但该记载事项不具有汇票上的效力。 ()
【答案】
10.代为清偿票据债务的保证人和背书人不是行使票据追索权的当事人。 ()
【答案】×
【解析】票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任, 持票人行使追索权, 可以不按照票据债务人的先后顺序, 对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。
四、不定项选择题
【资料一】
孙某曾应聘在甲公司工作, 试用期满后从事技术工作, 2年后跳槽至乙企业成为该企业的业务骨干。甲公司为实施新的公司战略, 拟聘请孙某担任公司高管。经协商, 双方签订了劳动合同, 约定: (1) 劳动合同期限为2年, 试用期为3个月; (2) 合同期满或因其他原因离职后, 孙某在3年内不得从事与在甲公司同类的业务工作, 公司在孙某离职时一次性支付补偿金10万元。
在劳动合同期满前1个月时, 孙某因病住院。3个月后, 孙某痊愈, 到公司上班时, 公司通知孙某劳动合同已按期终止, 病休期间不支付工资, 也不再向其支付10万元补偿金。孙某同意公司不支付10万元补偿金, 但要求公司延续劳动合同期至其病愈, 并支付病休期间的病假工资和离职的经济补偿。甲公司拒绝了孙某的要求, 孙某随即进入同一行业的丙公司从事与甲公司业务相竞争的工作。甲公司认为孙某违反了双方在劳动合同中的竞业限制约定, 应承担违约责任。
已知:孙某实际工作年限12年。
要求:根据上述资料, 分析回答下列第1~4小题。
1.对甲公司与孙某约定的劳动合同条款所作的下列判断中, 正确的是 () 。
A.甲公司与孙某不应约定试用期B.甲公司与孙某约定的试用期超过法定最长期限C.甲公司与孙某可以约定离职后不得从事同类业务D.甲公司与孙某约定离职后不得从事同类业务的时间超过法定最长期限
【答案】ACD
【解析】选项A、B:同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期, 劳动合同终止后一段时间又招用该劳动者的, 对该劳动者, 用人单位不得再约定试用期;选项C、D:用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密和与知识产权相关的保密事项, 但是约定的从事同类业务的竞业限制期限不得超过2年。
2.孙某可以享受的法定医疗期是 () 。
A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月
【答案】C
【解析】实际工作年限10年以上、在本单位工作年限5年以下的, 医疗期为6个月。
3.对劳动合同终止及孙某病休期间工资待遇的下列判断中, 正确的是 () 。
A.孙某与公司约定的劳动合同期满时, 劳动合同自然终止
B.孙某与公司的劳动合同期限应延续至孙某病愈出院C.公司只需支付孙某劳动合同期满前1个月的病假工资D.公司应支付孙某3个月病休期间的病假工资
【答案】BD
【解析】选项A、B:医疗期内用人单位不得解除劳动合同, 如医疗期内遇合同期满, 则合同必须续延至医疗期满, 职工在此期间仍享受医疗期内待遇;选项C、D:企业职工在医疗期内, 其病假工资、疾病救济费和医疗待遇按照有关规定执行。
4.对甲公司与孙某各自责任的下列判断中, 符合法律规定的是 () 。
A.孙某应遵守竞业限制约定, 承担违约责任B.竞业限制约定已失效, 孙某不需承担违约责任C.甲公司应支付孙某离职的经济补偿D.甲公司不需支付孙某离职的经济补偿
【答案】BC
【解析】选项A、B:用人单位如果要求劳动者签订竞业限制条款, 就必须给予劳动者相应的经济补偿, 否则该条款无效;选项C、D:用人单位违反规定解除劳动合同, 劳动者要求继续履行劳动合同的, 用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的, 用人单位应当依照劳动合同法规定的经济补偿标准的2倍向劳动者支付赔偿金, 支付了赔偿金的, 不再支付经济补偿金。
【资料二】
某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照, 主要经营范围为提供境内外旅游服务, 开发经营荔园景区及射击、游戏机等游艺项目, 公司有关经营情况如下:
(1) 2009年9月, 申报办理了开业税务登记;
(2) 10月, 持有关资料办理了发票领购手续;
(3) 12月, 荔园景区正式接待游客, 取得的营业收入包括门票、索道、观光电车、景区环保客用车等旅游收入和游艺收入, 各项收入实行分别核算;
(4) 2010年1月, 公司组织了一个境内夕阳红旅游团, 该团共有游客30人, 每人收取旅游费3 500元;公司为每位游客支付交通费1 000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票等费用600元;当月支付员工工资5 000元、汽油费3 000元、过路费600元。
已知:服务业适用的营业税税率为5%, 城市维护建设税税率为7%, 教育费附加征收率为3%。
要求:根据上述资料, 分析回答下列第5~8小题。
5.该公司申报办理开业税务登记的最后期限是 () 。
A.2009年9月5日B.2009年9月10日C.2009年9月15日D.2009年9月30日
【答案】D
【解析】从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照 (含临时工商营业执照) 的, 应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。
6.该公司办理发票领购时, 应向税务机关提供的资料是 () 。
A.税务登记证件B.经办人员身份证明C.法定代表人身份证明D.财务印章或发票专用章的印模
【答案】ABD
【解析】申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请, 提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他有关证明, 以及财务印章或者发票专用章的印模, 经主管税务机关审核后, 发给发票领购簿。
7.该公司2009年12月各项收入申报缴纳营业税的下列表述中, 正确的是 () 。
A.门票收入和索道收入按照“服务业———旅游业”申报缴纳
B.观光电车收入按照“服务业———租赁业”申报缴纳C.景区环保客用车收入按照“交通运输业”申报缴纳D.游艺收入按照“娱乐业”申报缴纳
【答案】D
【解析】选项A:旅游景点的门票收入应当按照“文化体育业”征收营业税;选项B、C:单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入, 按“服务业———旅游业”税目征收营业税。
8.该公司2010年1月旅游收入应缴纳税费金额是 () 。A.营业税1 145元B.营业税1 575元C.城市维护建设税和教育费附加114.50元D.城市维护建设税和教育费附加157.50元
【答案】BD
【解析】选项A、B:旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的食宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额, 该公司2010年1月旅游收入应缴纳的营业税= (3 500-1 000-500-350-600) ×30×5%=1 575 (元) ;选项C、D:该公司2010年1月旅游收入应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=1 575× (7%+3%) =157.50 (元) 。
【资料三】