聚类分析试题及答案

2024-07-14 版权声明 我要投稿

聚类分析试题及答案(精选8篇)

聚类分析试题及答案 篇1

1.19世纪初,肖邦从波兰流亡到巴黎。当时匈牙利钢琴家李斯特已蜚声乐坛,而肖邦还是一个默默无闻的小人物。然而李斯特对肖邦的才华却深为赞赏。怎样才能使肖邦在观众面前赢得声誉呢?李斯特想了个妙法:那时候在钢琴演奏时,往往要把剧场的灯熄灭,一片黑暗,以便使观众能够聚精会神地听演奏。李斯特坐在钢琴面前,当灯一熄灭,就悄悄地让肖邦过来代替自己演奏。观众被美妙的钢琴演奏征服了。演奏完毕,灯亮了。人们既为出现了一位钢琴演奏的新星而高兴,又对李斯特推荐新秀深表钦佩。这个事例告诉我们( )

A.人与人之间的平等主要是指人格和法律地位上的平等

B.人生而平等

C.平等是人类的不懈追求

D.平等待人的核心是尊重人、帮助人

思路解析:尽管我们每个人的境遇和条件不同,但人生来平等,这种平等应该得到充分的尊重。人与人之间的平等,集中表现在人格和法律地位上的平等。在人格上,我们每个人都是具有独立意识的主体,都有做人的尊严,都不容轻视;在法律地位上,我们每个人都平等地享有法定的权利,平等地履行法定的义务。金钱、地位等差异不能超越人格尊严,更不能超越人们法律地位上的平等。A、B、C三项虽然观点正确,但不符合题意,不能选择。

答案:D

2.“人不可貌相。”历史和现实中的许多伟人其貌不扬,但他们深受世人的敬仰。《巴黎圣母院》中的卡西莫多长相丑陋,但有一颗善良的心,同样赢得了人们的尊敬。相反,有的人“金玉其外”却“败絮其中”,并不被人们所认可。在与人合作交往中之所以不能“以貌取人”,是因为( )

A.一个人的相貌是天生的,是无法改变的

B.相貌并不代表一个人的品行和才能

C.“以貌取人”是对他人的不尊重,是缺乏平等意识的表现

D.每个人都不应以自己的相貌而自惭形秽

思路解析:人与人之间的平等,集中体现在人格和法律地位上的平等。在人格上,我们每个人都是具有独立意识的主体,都有做人的尊严,都不容轻视;在法律地位上,我们每个人都平等地享有法定的权利,平等地履行法定的义务。增强平等意识,不能“以貌取人”,平等对待他人,互相取长补短,这才是我们应采取的正确态度。

答案:BC

3.小明是急性子,小刚是慢性子;小明性格外向,小刚性格内向;小明爱好体育运动,小刚爱欣赏戏曲。小明和小刚的个性虽然迥然不同,但却成为一对要好的合作伙伴。你认为其原因可能是( )

A.两人都忽视了对方的个性 B.两人都尊重了彼此的个性

C.两人在生活中能够彼此宽容 D.求同存异是他们成为友好合作伙伴的基础

思路解析:人与人之间存在各种各样的差异,需要我们相互宽容,需要尊重彼此的个性。我们每个人都有不同的生活方式、思维方式、行为习惯、个性特点,品德修养上也存在差异,人与人之间出现矛盾非常正常。我们不能因为存在矛盾就拒绝合作、回避交往。和而不同,求同存异,是我们宽容合作的基础。

答案:BCD

二、请你判断

1.金钱、权力、智力等差异不能超越人格尊严,更不能超越人们法律地位上的平等。( )

思路解析:人与人之间的平等,集中体现在人格和法律地位上的平等。在人格上,我们每个人都是具有独立意识的主体,都有做人的尊严,都不容轻视;在法律地位上,我们每个人都平等地享有法定的权利,平等地履行法定的义务。

答案:(√)

2.同学之间既有共同点也有不同点,尊重他人的个性,求同存异,有助于我们更好地合作。( )

思路解析:人与人之间存在各种各样的差异,需要我们相互宽容,需要尊重彼此的个性。我们每个人都有不同的生活方式、思维方式、行为习惯、个性特点,品德修养上也存在差异,人与人之间出现矛盾非常正常。我们不能因为存在矛盾就拒绝合作、回避交往。和而不同,求同存异,是我们宽容合作的基础。

聚类分析试题及答案 篇2

一、单项选择题

1.打破了税法效力等级限制,与法律优位原则相冲突的税法原则是()。

A.法律不溯及既往原则B.新法优于旧法原则C.特别法优于普通法原则D.实体从旧、程序从新原则

2.下列经营行为属于混业经营的是()。

A.纳税人销售货物、出租厂房B.纳税人提供修理修配劳务、转让一间门面房C.纳税人销售货物、对外提供贷款D.纳税人销售货物、承接修理修配业务、出租设备

3. 根据消费税的相关规定,下列说法正确的是( )。

A.实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按移送量和移送价格征收消费税B.高尔夫车属于消费税的征税范围,应征收消费税C.白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费,应并入白酒的销售额中缴纳消费税D.纳税人将自产化妆品用于换取生产资料,应按其同类化妆品的平均销售价格计税

4. 某舞厅3月发生的业务如下:门票收入90 000元,舞厅内销售饮料取得收入25 000元,销售毛巾、打火机等日用品取得收入3 000元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月预收2个月的租金共计6 000元;本月支付工作人员工资34 000元,其他费用10 800元。该舞厅本月应纳营业税 ()元。(当地娱乐业适用20%的营业税税率)

A. 18 900 B. 19 700 C. 23 900 D. 24 800

5. 设在某县 城的甲建 筑公司 ,6月份收取 建筑收入200 000元,其中包括分包给乙建筑公司的分包款150 000元,甲建筑公司另收取提前竣工奖10 000元。甲建筑公司应缴纳城建税()。

A.135 元B.120 元C.75 元D.90 元

6.下列选项中,符合关税相关规定的是()。

A.关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税B.外国政府、国际组织、外国企业无偿赠送的物资免征关税C.进口货物自运输工具进境之日起15日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报D.广告品和货样均免征关税

7. 某矿山5月开采铜 矿石30 000吨 ,当期原矿 销售15 000吨,入选精矿4 000吨全部销售,选矿比40%,铜矿适用的资源税单位税额为6元/吨,其5月应纳资源税()。

A. 102 000 元B. 114 000 元C. 150 000 元D. 164 000 元

8.下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是()。

A.赠与社会公益事业的房地产B.公司之间互换自有房产C.抵押期内的房地产D.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

9. 某企业于2015年3月12日购置一幢仓库,建筑面积4 000平方米,总占地面积10 000平方米,宗地容积率0.4,当月交付使用,会计在固定资产账面记录房产金额3 000万元, 在无形资产账面记载了购买该幢仓库支付的土地使用权金额1 000万元,当地的计算房产余值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额3元,则该企业2015年就这幢仓库及所占土地应纳的房产税和城镇土地使用税合计为()万元。

A.23.85 B.29.61 C.31.05 D.39.48

10. 下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是( )。

A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税

11. 回国服务留学人员李某于2012年2月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,2015年3月,李某将该车转让给宋某,转让价为120 000元,并于3月10日办理了车辆过户手续。已知该小汽车初次办理纳税申报时确定的计税价格为200 000元。宋某应纳车辆购置税()元。

A. 8 400 B. 12 000 C. 14 000 D. 20 000

12. 某船运公司2015年年初拥有机动船10艘,每艘净吨位1 500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率1 000千瓦。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2 000吨。该公司机动船舶适用的车船税年税额为:净吨位201 ~ 2 000吨的,每吨4元。该船运公司2015年度应缴纳的车船税为()元。

A. 71 013.33 B. 74 033.33 C. 75 333.33 D. 76 013.33

13. 下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。

A.国有土地使用权出让,受让者应向国家缴纳出让金,以出让金为依据计算契税B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业,应按房产的市场价格缴纳契税

14. 某房地产开发商开发一个项目中有20%为配套的公租房,与建筑公司签订的建筑合同总金额为5 000万元,则该房地产开发商应纳印花税()。

A.1.2万元B.1.5万元C.2万元D.2.5万元

15.依据企业所得税法的规定,无形资产的摊销年限不得()。

A.低于5年B.高于5年C.低于10年D.高于10年

16. 某外国公司在境内设立一常驻代表机构从事产品咨询服务,2015年6月,主管税务机关对其2014年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算成本,收入经查实为120万元,决定按照最低利润率对其进行核定征收企业所得税。2014年该常驻代表机构应缴纳企业所得税 ()万元。

A.3 B.3.5 C.4 D.4.5

17. 按照企业所得税源泉扣缴的规定,对多次付款的合同项目,扣缴义务人向主管税务机关报送合同全部付款明细、前期扣缴表和完税凭证等资料,办理扣缴税款清算手续的规定时限是()。

A.履行合同最后一次付款前7日内B.履行合同最后一次付款后10日内C.履行合同最后一次付款前15日内D.履行合同最后一次付款后15日内

18. 个人转让股票时,计算持股期限的原则是()。

A.先进先出B.个别计价C.后进先出D.加权平均

19. 企业向个人赠送礼品,应按“其他所得”征收个人所得税的是()。

A.电信企业对个人购买手机赠话费、入网费B.电信企业对个人购话费赠手机C.企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

20. 中国居民A企业2014年度境内外应纳税所得额为140万元。其中,境内所得的应纳税所得额为200万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为-80万元;A企业当年度从甲国取得利息所得的应纳税所得额为20万元。允许A企业以其来自甲国以后年度的所得无限期结转弥补甲国当年分支机构亏损的金额是()。

A.0 B.60万元C.80万元D.140万元

21. 居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,下列各项中,说法正确的是( )。

A. 作出纳税 申报的当 天计入该 居民企业 应纳税所 得额B.作出利润分配决定的当天计入该居民企业应纳税所得额C.汇回中国境内的当天计入该居民企业应纳税所得额D.无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额

22. 纳税担保是指经税务机关同意或确认,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围不包括()。

A.税款B.滞纳金C.实现税款、滞纳金的费用D.实现罚款的费用

23. 下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围的是( )。

A.对公民作出1 000元以上或对法人作出10万元以上罚款的案件B.对公民作出2 000元以上或对法人作出1万元以上罚款的案件C.对法人作出没收非法所得处罚的案件D.对法人停止发售发票的案件

24. 个体工商户的会计报表要比企业简单许多,设置简易账的个体工商户仅需要编报()。

A.资产负债表B.损益表C.应税所得表D.留存利润表

二、多项选择题

1.“营改增”试点纳税人中的一般纳税人可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税的服务有()。

A.电影放映服务B.仓储服务C.装卸搬运服务D.收派服务

2.根据消费税政策规定,下列应同时征收增值税和消费税的是()。

A.酒精的进口环节B.VOC含量450克/升的涂料的出厂销售环节C.卷烟的批发环节D.白酒的零售环节

3. 营业税纳税人采用预收款方式提供的下列应税劳务、 转让无形资产,以收到预收款当天为纳税义务发生时间的有 ()。

A.提供餐饮服务B.提供不动产租赁业务C.转让土地使用权D.提供建筑业劳务

4.海关可以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,但下列价格不得使用的有()。

A.境内生产的货物在境内的销售价格B.可供选择的价格中最低的价格C.货物在出口地市场的销售价格D.最低限价或武断虚构的价格

5.纳税人将自产产品用于下列项目,应当视同销售缴纳资源税的有()。

A.用于非生产项目B.用于生产应税产品C.用于生产非应税产品D.用于出口销售

6. 以下关于土地增值税的规定,说法正确的有( )。

A.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税应计入房地产开发成本进行扣除B.房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除D.对已经实行预征办法的地区,可根据不同类型房地产的实际情况,确定适当的预征率

7.以下属于房产税征税对象的有()。

A.室内游泳馆B.露天游泳池C.独立于房屋之外的围墙D.办公楼

8.以下关于车船税的表述正确的有()。

A.境内单位和个人租入外国籍船舶的,按我国税法规定征收车船税B.境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税C.境内单位将船舶出租到境外的,按我国税法规定征收车船税D.境内单位将船舶出租到境外的,不征收车船税

9.以下符合税法规定的有()。

A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税B.纳税人以转让方式取得土地使用权的,从合同签订之月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人购置机动车,从取得车辆所有权或管理权的当月发生车船税纳税义务D.纳税人征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

10. 2014年张先生购置家庭第一套普通住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2014年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有()。

A.赵先生需要缴纳契税24 000元B.张先生购置房屋应缴纳契税7 000元C.张先生换取赵先生住房,应由张先生缴纳契税3 000元D.赵先生换取房屋行为,契税纳税义务发生时间是签订房屋权属转移合同的当天

11.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A.商品房销售合同B.专利实施许可C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表

12.以下关于对所有行业企业在2014年1月1日后新购进的固定资产,符合加速折旧企业所得税政策的有()。

A.专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的, 允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除B.专门用于研发的仪器、设备,单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法C.持有的单位价值不超过10 000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除D.企业购置已使用过的固定资产,其最低折旧年限不得低于《企业所得税法实施条例》规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%

13.以下关于企业给职工个人购房的个人所得税处理,正确的有()。

A.个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照个体工商户的生产经营所得计算缴纳个人所得税B.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业给投资者购买住房, 按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税C.企业以福利为目的,为本企业任职受雇的员工购房,以低于成本价卖给员工的,按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税D.企业为投资者和员工购房,均按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税

14.下列各项中,符合《行政复议法》和《税务行政复议规则》规定的有()。

A.对国务院的行政复议裁决不服的,可以向人民法院提出行政诉讼B.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议C.对国家税务总局的具体行为经行政复议仍不服复议决定的,可以向国务院申请裁决D.对省级税务机关做出的具体行政行为不服,经向国家税务总局申请复议,对复议决定仍不服的,可以向国务院申请裁决

三、计算问答题

1.某煤矿是增值税一般纳税人,2015年6月发生下列业务:

(1)开采原煤6 000吨,将其中3 000吨直接销售,取得销售额400 000元(不含增值税);将其余3 000吨连续加工洗选煤,销售洗选煤1 200吨,取得销售收入200 000元(不含增值税),当地洗选煤折算率85%;

(2)采煤过程中开采天然气500 000立方米全部销售,价税合并收入金额150 000元;

(3)销售使用过8年的旧机器一台,价税合并收取16 000元;

(4)当期购买采煤机械,取得的增值税专用发票上注明税金17 000元,外购材料支付增值税进项税额39 860元,取得了增值税专用发票,该批材料用于生产加工煤炭制品;

(5)销售煤炭支付运费,取得运输公司开具的货运增值税专用发票,注明运费金额12 000元;购买材料支付运费,取得税务机关为小规模纳税人代开的货物运输业增值税专用发票,运费金额4 000元。

假定上述需要认证的票据均经过了认证,该煤矿煤炭资源税税率为8%,天然气资源税统一税率为6%,该煤矿上期增值税留抵税额为16 000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该煤矿应纳的资源税;

(2)该煤矿当期可抵扣的增值税进项税;

(3)该煤矿当期应确认的增值税销项税;

(4)该煤矿当期应纳增值税。

2.小明参加完高考后终于接到深圳高校的录取通知书。开学前,他母亲计划送他去深圳高校报到。临行前发生下列事项:

(1)为了能轻松顺利地抵达目的地,小明的母亲用自己的航空里程积分兑换了两张C航赴深圳的飞机票,仅需支付机场建设费每人50元;

(2)小明为了感谢老师对自己的教诲,在“高大上”酒楼订了一桌888元的谢师宴,预交定金200元,但老师基于反腐倡廉的决心拒绝出席谢师宴,小明找“高大上”酒楼取消预定,经协商,酒楼只退还其定金的50%;

(3)去高校报到前,小明全年级的200名同学来到“滚出去”大排档吃 散伙饭 ,当天 ,大排档收 取学生们 菜品金额10 000元、大排档自酿0.5吨的鲜啤酒金额1 200元、茶水及饮料金额500元;

(4)聚餐后,小明和要好的共10名同学一起去夜游水岸景区,购买门票共支付300元;乘坐游船支付船费共250元。

假设不考虑起征点因素。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)C航按照里程积分兑换给小明及母亲的机票和收取的机场建设费应纳的增值税;

(2)“高大上”酒楼没收小明定金应纳的营业税;

(3)“滚出去”大排档当天收入应纳的营业税;

(4)“滚出去”大排档当天收入应纳的消费税;

(5)夜游水岸景区取得的小明及同学收入应纳的营业税。

3.中国公民李某是某IT企业的高管人员,2014年12月李某收入情况如下:

(1)当月的工资收入为30 000元,当月取得年终奖50 000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3 000元;

(2)向林科院提供了一项专有技术,一次性取得专有技术使用费40 000元;

(3)出版专著一本获得稿酬18 000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2 000元;

(4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其中任职,取得不含税董事费收入50 000元;

(5)取得从持 股2年的A公司分配 的股息 、红利所得20 000元,A公司属于全国中小企业股份转让系统挂牌公司;

(6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20 000欧元(1欧元=7元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币21 000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)李某工资和年终奖分别应纳个人所得税税额(不包括企业承担的部分);

(2)李某提供专有技术应纳个人所得税税额;

(3)李某稿酬所得应纳个人所得税税额;

(4)李某董事费收入应纳个人所得税税额;

(5)李某取得A公司股息红利应纳个人所得税税额;

(6)李某在法国取得版权收入回国应补交个人所得税税额。

4. 某盐业生产基地位于某建制镇辖区,2015年年初占地面积50万平方米,其中盐滩占地47.5万平方米,无偿提供给公安局存放器材占地0.5万平方米,场内幼儿园0.1万平方米,盐业加工车间占地0.5万平方米,基地会议大楼占地0.3万平方米(用2014年6月1日批准征用的耕地建成),其他管理办公用地0.2万平方米,厂区内绿化占地0.8万平方米,职工生活区占地0.1万平方米。除另有说明外,上述用地均属于非耕地。2015年该基地发生如下业务:

(1)3月经批准新征用耕地0.2万平方米和非耕地0.3万平方米,用于扩展建造办公区的盐品俱乐部。

(2)年初,该基地拥有建筑物原值8 000万元,含办公用房原值1 000万元;会议大楼用房原值4 000万元;露天游泳池原值500万元;盐业加工厂房屋原值2 500万元(其中600万元原值的仓库在2011年作为投资投给某单位,不承担风险,每月收取3万元固定收入,本年7月底投资期满,之后将房屋收回自用);8月盐品俱乐部建造完工并投入使用,增加房产原值2 000万元。

(3)年初,该基地拥有小轿车4辆、整备质量10.3吨/辆的载货汽车5辆;5月购买整备质量5吨/辆的载货汽车2辆,并在当月取得所有权;7月,一辆小轿车被盗获得公安机关证明。

已知:该基地耕地占用税每平方米单位税额为18元;城镇土地使用税每平方米年单位税额为4元;房产原值扣除比例为30%;小轿车车船税每辆年税额400元,载货汽车车船税整备质量每吨90元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该基地2015年应纳的耕地占用税(万元);

(2)该基地2015年应纳的城镇土地使用税(万元);

(3)该基地2015年应纳的房产税(万元);

(4)该基地2015年应纳的车船税(元)。

四、综合题

1.某市卷烟厂系增值税一般纳税人,2015年2月发生下列业务:

(1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购价款100 000元和价外补贴8 000元,按规定支付和负担了烟叶税,取得烟叶税完税凭证。验收后送某镇烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,运费金额500元。

(2)烟丝厂将业务1中的10吨烟叶加工成10吨烟丝,收取加工费3 000元,辅料费4 000元(均不含增值税),开具增值税专用发票;烟丝厂无同类烟丝销售价格。

(3)卷烟厂将10吨烟丝收回,支付运输公司运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,注明运输费金额1 000元。

(4)卷烟厂进 口生产设 备1台 ,支付价款 折合人民 币100 000元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费6 000元, 保险费无法确定,口岸至厂区运费(取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票),注明运费金额2 000元,设备关税税率7%。

(5)购进卷烟用纸,增值税专用发票注明价款30 000元, 增值税5 100元。

(6)将委托加工收回的5吨烟丝和购入卷烟用纸的20% 领用用于生产卷烟。

(7)生产销售悠然牌卷烟,调拨价格65元/条(不含增值税),将40标准箱悠然牌卷烟销售给某烟草批发中心。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算卷烟厂业务(1)应缴纳的烟叶税;

(2)计算卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额;

(3)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的消费税(烟丝消费税税率30%);

(4)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加;

(5)计算卷烟厂当期应纳进口关税和增值税;

(6)计算卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税;

(7)计算卷烟厂当期全部可抵扣的增值税进项税额合计数;

(8)计算卷烟厂当期的增值税销项税额;

(9)计算卷烟厂当期应纳增值税额;

(10)计算卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加(不包括被代收代缴部分)。

2. 某制药企业为增值税一般纳税人,2014年销售收入5 500万元,销售成本2 600万元,销售税金及附加500万元, 销售费用1 100万元,管理费用790万元,财务费用410万元, 投资收益54万元,营业外支出60万元,利润总额为94万元。

会计师事务所在对该企业进行所得税汇算清缴时发现下列其他资料:

(1)投资收益中包括用权益法核算对境内居民公司甲的投资损失26万元和当年该企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让的全部所得80万元。

(2)财务费用410万元中,50万元为购建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);360万元为向低税负地区关联企业借款9个月用于生产经营的3 000万元的利息支出,来自该关联企业权益性投资为1 000万元,金融机构同期贷款年利率为9%。

(3)管理费用中,60万元为预计负债支出;5万元为一项商标权的摊销金额,该商标权为当年6月份以100万元价款向境外企业购买(该境外企业在境内未设机构场所,也未设代理人),付款期已到但企业因故尚未支付价款,企业已将该项专利按照10年的使用期限进行摊销,但未做扣缴税款的处理。

(4)销售费用中,115万元为给某中介单位支付的销售佣金,佣金中的40%为现金支付,取得了相关发票;950万元为广告费用支出。

(5)营业外支出中的30万元为违约购销合同的罚款支出,5万元为诉讼费支出,15万元为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出。

(6)该企业购买节水设备一套(符合《节能节水设备企业所得税优惠目录》),支付款项合计250万元,其中取得增值税专用发票的设备金额210万元,增值税35.7万元,另取得普通发票并支付4.3万元安装费用。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该企业投资收益的纳税调整金额;

(2)该企业借款利息的纳税调整金额;

(3)该企业管理费用的纳税调整金额;

(4)该企业销售费用的纳税调整金额;

(5)该企业营业外支出的纳税调整金额;

(6)该企业的应纳税所得额;

(7)该企业应纳的所得税税额;

(8)该企业应扣缴的增值税和企业所得税。

税法模拟试题参考答案

一、单项选择题

1. C2. D3. C4. C5. D6. A7. C8. B 9. B10. D11. C12. D13. A14. A15. C16. D 17. C 18. A 19. C 20. B 21. D 22. D 23. B 24. C

二、多项选择题

1. ABCD 2. BC 3. BCD 4. ACD 5. AC 6. BCD 7. AD8. BC9. CD10. BD11. ABD12. ABD 13. ABC 14. BC

三、计算问答题

1.(1)应纳资源税=(400000+200000×85%)×8%=45600(元)。

煤矿生产的天然气暂不征收资源税。

(2)当期准予抵扣的增值税进项税=17 000+39 860+ 12 000×11%+4 000×3%+16 000=74 300(元)。

(3)该煤矿销售原煤、洗选煤的增值税销项税=(400 000+ 200 000)×17%=102 000(元)。

原煤和洗选煤增值税税率为17%。

该煤矿销 售天然气 的增值税 销项税 =150 000 ÷(1 + 13%)×13%=17 256.64(元)。

天然气适用13%的低税率。

该煤矿增 值税销项 税合计 =102 000 + 17 256.64= 119 256.64(元)。

(4)该煤矿当期应纳增值税。

销售旧机器应纳增值税=16 000÷(1+3%)×2%=310.68 (元)。

按征收率计算的增值税不是销项税,需直接计入应纳税额。

应纳增值 税 =119 256.64- 74 300 + 310.68=45 267.32 (元)。

2.(1)C航按照里程积分兑换给小明及母亲的机票和收取的机场建设费不需要缴纳增值税。

(2)“高大上”酒楼没收小明定金应纳的营业税=200× 50%×5%=5(元)。

违约金收入按照餐饮业项目适用税率计算纳税。

(3)“滚出去”大排档当天收入应纳的营业税=(10 000+ 1 200+500)×5%=585(元)。

(4)“滚出去”大排档当天收入应纳的消费税=250×0.5= 125(元)。

饮食业自酿啤酒按照甲类啤酒的单位税额计算纳税。

(5)夜游水岸景区取得小明及同学收入应纳的营业税= 300×3%+250×5%=21.5(元)。

景区门票收入按照“文化业——经营游览场所”项目计算缴纳营业税;游船收入按照“服务业——旅游业”缴纳营业税。

3.(1)工资应纳个人所得税=(30000-3500)×25%-1005=5620(元)。

雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。

年终奖应纳税所得额=50 000+3 000=53 000(元),查找税率:53 000÷12=4 416.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=53 000×10%-105-3 000=2 195(元)。

(2)提供专有技术应纳个人所得税=40 000×(1-20%)× 20%=6 400(元)。

【注】特许权使用费所得没有加征或减征的规定,其计税所得额虽然超过了20 000元,但不适用畸高收入加成征收的方法。

(3)稿酬所得应纳个人所得税=(18 000+2 000)×(120%)×20%×(1-30%)=2 240(元)。

稿酬应纳所得税的计算,要注意减征优惠。

(4)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费按劳务报酬所得项目征收个人所得税。

应纳税所 得额 =[(50 000- 7 000)×(1- 20%)]/68% = 50 588.24(元)。

应纳个人 所得税 =50 588.24 × 40%- 7 000=13 235.29 (元)。

(5)A公司股息 红利应纳 个人所得 税 =20 000×25%× 20%=1 000(元)。

(6)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:

应纳税所得额=20 000×7×(1-20%)=112 000(元)。

应纳个人所得税=112 000×20%=22 400(元)。

因为在法国缴纳的21 000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额22 400元,所以,在法国缴纳的个人所得税21 000元可全额抵减,并需在我国补缴税款1 400元。

4.(1)该基地当年应纳的耕地占用税=0.2×18=3.6(万元)。

(2)该基地当年应纳的城镇土地使用税=(0.5+0.2+0.8+ 0.1+0.3×7/12+0.3×9/12)×4=8(万元)。

新征用的耕地当年不纳城镇土地使用税,自批准征用之日满一年时开始征收城镇土地使用税;2014年6月1日批准征用的耕地,自2015年6月开始征收城镇土地使用税。

新征用的非耕地自次月起缴纳城镇土地使用税,该基地3月征用的非耕地,自4月起缴纳城镇土地使用税。

(3)该基地当年应纳的房产税=(1 000+4 000+2 500600)×(1-30%)×1.2%+3×12%×7+600×(1-30%)×1.2%×5/ 12+2 000×1.2%×4/12×(1-30%)=68.18(万元)。

(4)该基地当年应纳的车船税=400×4-400×6/12+90× 10.3×5+90×5×2×8/12=1 600-200+4 635+600=6 635(元)。

新增车船在取得所有权当月纳税;已完税被盗抢的车船,退还自被盗抢之月起至该纳税年度终了的税款。

四、综合题

1.(1)卷烟厂应缴纳烟叶税=100000×(1+10%)×20%=22000(元)。

(2)卷烟厂收 购烟叶准 予抵扣的 增值税进 项税额 = (100 000+8 000+22 000)×13%=16 900(元)。

要按发票注明的实付价款和实付烟叶税为基础计算增值税进项税。

(3)烟叶的采 购成本 =100 000+8 000+22 000+50016 900=113 600(元)。

卷烟厂被代收代缴的消费税=[113 600+(3 000+4 000)]÷ (1-30%)×30%=120 600÷(1-30%)×30%=51 685.71(元)。

(4)卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加=51 685.71×(5%+3%+2%)=5 168.57(元)。

(5)进口设备关税=(100 000+6 000)×(1+3‰)×7%= 106 318×7%=7 442.26(元)。

进口设备增值税=(106 318+7 442.26)×17%=19 339.24 (元)。

(6)卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税=40×150+65× 40×250×36%-51 685.71×5÷10=214 157.15(元)。

(7)卷烟厂当期可抵扣的增值税进项税额=16 900+(500+ 1 000+2 000)×11%+(3 000+4 000)×17%+51 00+19 339.24= 442 914.24(元)。

(8)卷烟厂当期的增值税销项税额=65×17%×40×250= 110 500(元)。

(9)卷烟厂当 期应纳增 值税额 =110 500-42 914.24= 67 585.76(元)。

(10)卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加 =(214 157.15+ 67 585.76)×(7% + 3% + 2%)=33 809.15 (元)。

2.(1)该企业投资收益的纳税调减金额为38万元。

1税法不认可权益法核算的投资损失,应纳税调增26万元。

2居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,应纳税调减=80-80/5=64(万元)。

投资收益合计纳税调减=64-26=38(万元)。

(2)该企业借款利息的纳税调增金额为275万元。

150万元应资本化的利息在企业所得税前不得直接扣除。

2向关联企业取得的经营性借款可在所得税前扣除的利息=1 000×2×9%÷12×9=135(万元)。

该企业经营性利息超支=360-135=225(万元)。

(3)该企业管理费用的纳税调增金额为60万元。60万元预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调增。

(4)该企业销售费用的纳税调增金额为46万元。

广告费开支限额=5 500×30%=1 650(元),该企业广告费未超过限额。

用现金形式支付中介单位的销售佣金不得在所得税前扣除。

需要纳税调增的金额=115×40%=46(万元)。

(5)该企业营业外支出的纳税调增金额15万元。130万元违约购销合同的罚款支出以及5万元诉讼费支出可以在所得税前扣除;215万元违反政府规定被职能部门处以的罚款支出在所得税前不得扣除。

(6)该企业的应纳税所得额=94-38+275+60+46+15= 452(万元)。

(7)该企业节能节水设备可抵减的所得税额=210×10%= 21(万元)。

该企业应纳所得税额=452×25%-21=92(万元)。

(8)该企业应扣缴的税款15.09万元(5.66+9.43)。

1扣缴增值税=100÷(1+6%)×6%=5.66(万元)。

本期练习及综合测试题参考答案 篇3

1.力 力的方向上 力和距离 W=Fs 焦耳焦J 2.拉力 没有水桶没有在拉力的方向上移动距离

3.0

600 4.(1)力 力的方向 (2)15.没有改变物体的运动状态 6. 1900 0

7.8008. 2000

9.600 10.=

11.4.5

0.45

12.A 13.C 14.D 15.C 16.D

17.如图1.(提示:起重机匀速上升川时4s,水平移动用时2s)

18.小明做功为6250J.

19.挖掘机每挖一次泥土并水平移送到岸边,对泥土做功1.5xl04J.

20.(1)汽车发动机的牵引力是800N.

(2)汽车行驶230km,牵引力做了1.84xl08J的功.

21.(1)电梯在匀速运动阶段,上升的高度h.为48m,拉力F1.做功2.88xl05J.

(2)加速阶段电动机拉力F2的大小5000N-

《“功率”练习》参考答案

1.功 时间物体做功快慢p=w/t 瓦特2.所做的功 所用时间的多少 3. l.5xl04

5004xl07 4.600 5.54

72 6.800

7.5 400 10.88. 10

200

9.B

10.A 11.B 12.C 13.B 14.D 15.B16.B 17.B

18.(1)台秤(或磅秤)、刻度尺、秒表(手表)(2)B (3)如表1.

19. (1)36 km/h(或lom/s).

(2)6xl05Pa.(3)5.4xl04W.

20. (l)2.Oxl04N.

(2)6.Oxl05J.

(3)3.Oxl04W.

《“动能和势能”“机械能及其转化”练习》参考答案

1.重力势 动 2.慢 低3.减小 不变4.不变 等于 小于 5.弹性势 动 6.增大 增大减小减小

7.变小 重力势能转化为动能 8.小于 9.大于逐渐 增大10.增大减小 不变

11.B 12.C 13.D 14.B 15.A 16.D17.C

18.木桩陷入沙中的深度

(1) 《2)< (3)物体的质量物体下落的高度 控制变量法

《“功和机械能”易错题练习》参考答案

1.C(易错选B.错选原因是不能正确估出物理书所受的重力,从而不能正确估出捡起一本书所川的力的大小,产生计算错误)

2.A(易错误地认为本题4个选项都正确.出错的原因是仅考虑了水桶受到的拉力及重力,小明和小雯对水桶的拉力没有做功.水桶所受的重力也没做功,但是小明和小雯在行走过程巾,脚要克服摩擦力做功)

3.C(易错选B.错选原冈是不能正确分析题意,物体沿着水平方向运动,不一定做的是匀速直线运动1

4.B(易错选A.错选原因是不能正确分析题意,认为运动员在下落过程中,动能增大,机械能也变大,其实在下落过程中,重力势能转化成动能,在不考虑空气阻力的情况下.机械能是不变的)

5.B(易错选A.错选的原因是忽略了洒水车在洒水过程中.质量在变小.仅根据匀速行驶来判断动能不变.根据洒水车水平行驶来判断重力势能不变.是错误的)

6.C(易错选B.错选原因是没能抓住题中的关键词“匀速”,气球在匀速上升的过程中.动能和重力势能之间不存在相互转化)

7.D(易错选B.错选原因是不能仔细阅读试题,分清运动员的状态.试题中明确告诉B点是运动员受到的重力与弹性绳对运动员的拉力相等的点,即运动员到达B点时速度最大,其动能也最大,运动员过了B点后,动能减小,运动员过了A点后,弹性势能不断增大,在C点达到最大.由于不考虑空气阻力,所以从0点到A点,运动员的机械能不变)

8.B(易错选C.错选的原因是没能抓住关键词“匀速”,小朋友下滑过程中动能不变,重力势能减小,机械能减小)

《“功和机械能”综合测试题》参考答案

1.增大不变增大 2. 24

96

3.5:6 3:44.喜鹊 燕子 5.减小 增大 6. 20

40

7.骑车下坡时,重力势能转化为动能,所以速度会越来越大

8.A 9.D

10.C 11.B 12.C 13.C 14.D15.D

16.如图2. 17.如图3.

(3)由于存在空气阻力,部分机械能转化为内能,机械能总量减小

19.(1)小方桌在沙子中的下陷深度 (2)甲 乙

(3)重力势能的大小与物体质量是否有关

20.(1)同一高度

(2)质量摩擦(阻)力

(3)木块被撞击后运动的距离 做匀速直线运动

21.(1)小王攀岩的速度.

(2)小王所受的重力G=mg-60kgxloN/kg=600N.

小王在攀岩过程中做功w=Fs=Gh=600Nx15m=9xl03J。

小王做功的功率.

(3)减轻体重,加强体能训练,穿(戴)防滑鞋(手套),轻装上阵等.

22.(1)因为匀速前进,所以牵引力F=f=4 000 N,牵引力做功w=Fs=4000Nx3xl03m=l.2xl07J.牵引力做功的功率

行政能力测试题及答案分析 篇4

一、选词填空:(共10题,要求你从所给的四个选项中选出一个填空,使句子的意思表达得最准确)

例题:只要方向正确,任何一点积极性都应当得到()和支持。

A.尊重 B.肯定 C.表彰 D.重视

解答:用“肯定”填空使句子的意思表达得最准确,故应选B。

请开始答题:

1.在东京举行的2007年国际机器人展览上,日本最大的机器人制造商安川公司开发的机器人______超群,具有击鼓的技能。

A.本事 B.本领 C.技巧 D.技能

2.和我关系要好的同学很不平,执意拉着我去______那位说我考试作弊的主考老师。

A.问讯 B.讯问 C.诘责 D.询问

3.在法制社会中,想问题、办事情,都应该以法律为______,不能随心所欲。

A.标的 B.准则 C.标准 D.准绳

4.北京的圆明园,自康熙四十八年起,先后______了一百五十多年,荟萃了中外胜景,被誉为“万园之园”。

A.营造 B.建造 C.建筑 D.建设

5.他______在色彩与线条的世界中,一个星期没有离开过设计室,终于出色的完成了任务。

A.沉溺 B.沉沦 C.沉陷 D.沉浸

6.我们也要有清醒的认识,防止不法分子利用互联网等宣传手段______群众舆论。

A.把持 B.控制 C.掌握 D.操纵

7.8.9.10.生命是一场充满意外收获的的伟大______,看上去难以掌握,其实______无处不在。

A.冒险 机遇 B.历程 惊险

C.历险 机会 D.奇迹 刺激

二、语句表达:(共10题,要求你从语气、词序、语法结构等方面对有关语句作出判断)

例题: 从给出的几句话中选出没有语病的一句()。

A.阅读理解与否,是衡量阅读能力好坏的重要标志

B.阅读与理解,是衡量阅读能力好坏的重要标志

C.阅读是否理解,是衡量阅读能力的重要标志

D.阅读能力好坏的标志是理解

解答:从给出的四句话来看,只有A没有语病。

请开始答题:

11.下列各句句意明确、无语病的一句是()。

A.本台今天中午将播出国家安全生产委员会主任就安全生产问题的电视讲话

B.他的父母都是中学教员,他妈妈就在他的母校西乡一种任教。这次千里迢迢作为校方代表也赶来北京了

C.这本杂志的对象主要是面向语文教师及其他语文工作者

D.顺着笛声看去,只见一个青年坐在湖边吹笛,这笛声吹得是那么哀怨、凄楚。

12.13.14.15.下列各句中错误的一句是()。

A.这是我和家人分开之后,第一次感受到孤寂的滋味

B.看着健壮如昔的胞叔和穿着棉制服的妹妹们,我好像走入了梦境

C.现在我们来考察人的肉体以及表现肉体的艺术,研究一下哪些是有益肉体特征

D.四川确实山清水秀,土家族的民俗风情,使我置身画卷之中,心旷神怡

16.下列各句中错误的一句是()。

A.中国传统文人究竟有哪些共通的精神素质和心理习惯,这个问题现在已有不少海外学者在悉心研究

B.2008年7月20日,胡锦涛主席与前俄罗斯总统普京在人民大会堂进行了会面

C.在富丽的大观园中筑一个稻香春未免失之矫揉,农舍野趣只在最平易的乡村里

D.近年来,我们搬了好几次家,每次搬的时候都引来许多围观的人

17.下列句子中有错误的一句是()。

A.他的抓举成绩可以提高到180-190公斤,成为一流的世界选手。

B.固体在液体里是沉还是浮,决定于浮力比固体重量的小还是大

C.上网的诱惑令现代人无法拒绝,但是昂贵的网上消费又使网迷们心痛不已

D.鉴于她的优异成绩,毕业后水妹子留校成了该校生物系最年轻的教师

18.下列各句中没有歧义的一句是()。

A.热爱人民的领袖

B.连我都不怕,你还怕他

C.那束花散发出一种轻微的香味

D.你是属狗的

19.下列各句中,表达没有歧义的一句是()。

A.她还欠款1000元

B.执着的危险是对人生持有的态度

C.县里通知他10月5日前去报到

D.只要你单位同意,报销差旅费,安排住处,领取大会出席证问题可由我们解决

20.下列各句中,表达没有歧义的一句是()。

A.你为什么打他

B.小马一天只抽一盒香烟

C.真正的学者往往是拥有一颗忧国忧民的心

D.构建主义是认知主义的进一步发展

三、句子理解:(共15题,每道题包含一段短文,短文后面是一个不完整的陈述,要求你从四个选项中选出一项来完成这一陈述。注意:供选择的答案有时可能是对短文内容的一个复述,有时则是满足了陈述中其他方面的要求,你的选择应与所提要求最相符合。)

例题:铁路新线路的开辟与否往往必须在建路花费尽可能少的要求与新建线路的贸易运输量尽可能多的要求之间取得妥协。

这段话主要支持了这样一种论点,即新建铁路的线路:

A.应该是一造价最低的线路

B.其选择决定了新兴贸易中心的位置

C.决定于是否与终点之间的距离最短

D.不会总是具有最低建造成本的路线

解答:仔细考察四个选项,您可以发现,选项A与题中“妥协”的含义不相符;选项B和C都无法从题中得出;只有选项D 是短文支持的一种主要观点,因此正确答案为D。

请开始答题:

21.很久以前,一位挪威的青年男子漂洋过海到法国,他要报考巴黎音乐学院。考试的时候,尽管他竭力将自己的水平发挥到最佳状态;但还是未被录取。作者接下来可能介绍的是()。

A.考试的详情 B.未被录取的原因

C.巴黎音乐学院的历史 D.考试后的遭遇

22.23.24.人的爱心是从小开始培育的。对母亲的爱,对母亲的孝敬,对母亲的感恩,也当是从小开始。然而,我们刚好忽视了从小开始的培育。无论幼儿园、还是小学,我们少不了对孩子爱国家,爱集体等方面的教育,而不知什么原因独独缺少对母亲之爱的教育。我不知道,一个人连他的母亲都不懂得去爱,都不去爱,那么他怎么去爱其他的人,去爱其他。

根据文意,文中对划线句子理解最准确的是()。

A.我们应该把对母亲的爱的培养作为重要教育任务

B.对国家、对集体的爱都应该以对母亲的爱为基础

C.人的爱心包括很多方面,学校培养不能顾此失彼

D.只有懂得如何爱母亲,才能真正去爱他人和他物。

25.作为一名教师,无论你意识到没有,自己都是半个演员。有人角色感强一些,有人弱一些;有人表演能力强一些,有人弱一些。在知识、见识都差不多的情况下,教学效果的程度就体现在表演意识和表演能力的差别上了。

这段话主要支持了这样一个观点,即:()。

A.教师应把课堂作为舞台,自己当成演员

B.教师的表演意识和能力影响着教学效果

C.表演能力强的教师往往有好的教学效果

D.知识、见识、表演等都是教师的必修课

26.27.28.独立学院的办学成本,是指学校在培训学生知识、技能、技巧以及各种综合素质过程中所发生的各种耗费。具体包括学院教职员工的工资性支出、学院各部门的行政事业经费支出、学院保证教学活动的正常进行所需要的各种业务支出、校园校舍维护修缮支出、固定资产构建与使用费等内容。对办学成本进行适当的分类,一方面可以为办学成本核算提供具体的成本核算指标要求,另一方面也为对办学成本进行全面系统的有效控制提供更为有用的信息指标体系。

作者接下来最有可能介绍的是()。

A.独立学院的特点 B.独立学院办学成本控制的有效途径

C.独立学院办学成本的分类 D.独立学院办学成本怎样核算

29.决策理论强调管理就是决策是有一定的科学意义的,但它认为管理中除了决策别无它有,将决策的概念规定为管理的同一概念,从而把管理限制在一个较为狭窄的领域,就有些以偏概全了。管理的概念不仅包括决策,还包括核算、统计等基础性工作,而且低层人员中要做的更多的是“业务决策”。

这段文字主要说明了:()。

A.决策理论的局限性 B.决策理论强调决策的科学意义

C.管理与决策的关系 D.管理包含决策

30.用外科手术的技术处置不正常的大脑,对于医学界来说已经不是一个新鲜的课题。精神外科的本意,即是通过外科手术改变人的不正常的精神活动和行为表现。

作者接下来最有可能介绍的是:()。

A.早期使用的外科手术方法是什么 B.外科手术存在的风险性

C.采用外科手术后对不正常大脑的改变情况 D.现代精神外科的定义

31.32.33.34.35.如果一个社会只允许有“成功/失败”的二元对立语境存在,这个社会是有问题的。事实上,本来就不应该用这种武断的二元对立模式来进行价值判断,有人愿意成功向上、出人头地,这无可厚非;但也要允许一些人发发呆、做做梦,过点没有多少追求的小日子。每个人的性格、成长经历都各自不同,不是非得每个人都得走不是成功就是失败这两条路,在这条路之间,还有N条路通向各人所理解的成功。

这段话主要支持了这样一个观点,即()。

A.每个人心中都有不同的标准,成功不能统一衡量

B.那些发呆、做梦的人永远都不可能获得成功

C.持有“成功/失败”二元观点的人是有问题的 D.判断一个人成功与否要和其性格与经历结合起来

第二部分 数量关系

一、数字推理:(共10题。给你一个数列,但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列规律,然后从四个供选择的选项中选择你认为最合理的一项,来填补空缺项,使之符合原数列的排列规律)

例题:1 3 5 7 9()

A.7 B.8 C.11 D.未给出

解答:正确答案是11,原数列是一个奇数数列,故应选C。

请开始答题:

36.5,9,14,27,48,86,()A.170 B.162 C.157 D.134 37.-1,1,7,17,31,(),71 A.37 B.41 C.50 D.49 38.39.40.41.A.6 B.10 C.20 D.30

42.A.2 B.4 C.8 D.12

43.44.45.A.6 B.7 C.8 D.10

二、数学运算:(共10题。在这部分试题中,每道试题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速、准确地计算出答案)

例题:84.78元、59.50元、121.61元、12.43元以及66.50元的总和是:

A.343.73 B.343.83 C.344.73 D.344.82

解答:D。实际上你只要把最后一位小数加一下,就会发现和的最后一位数是2,只有D符合要求,就是说你应当动脑筋想出解题的捷径。

请开始答题:

46.在一次救灾扶贫中,给贫困户发米粮,如果每个家庭发50公斤,多230公斤。如果每个家庭发60公斤,则少50公斤。问这批粮食共()公斤。

A.1780 B.1630 C.1730 D.1550

47.48.三名工人师傅李群、张强和王充分别加工200个零件,他们同时开始工作,当李群加工200个零件的任务全部完成时,张强才加工了160个,王充还有48个没有加工。当张强加工200个零件的任务全部完成时,王充还有()个零件没有加工。

A.15 B.25 C.9 D.10

49.大盒放有若干支同样的钢笔,小盒放有若干支同样的钢笔,两盒笔的总价相等。如果从大盒取出8支钢笔放入小盒,从小盒取出10只圆珠笔放入大盒,必须还要再在大盒中再添两支同样的钢笔,两盒笔的总价才相等。如果从大盒里取10只钢笔放入小盒,从小盒取出8支圆珠笔放入大盒,那么大盒内笔的总价比小盒少了44元。每支钢笔()元。

A.8 B.6 C.5 D.4

50.一批商品,期望获得50%的利润来定价,结果只销掉70%的商品,为尽早销售掉剩下的商品,商店决定按定价打折出售,这样所获得的全部利润是原来所期望利润的82%,问打了多少折扣?

A.4折 B.6折 C.7折 D.8折

51.52.53.54.55.第三部分 判断推理

一、图形推理:(共10题,每道题包含两套图形和可供选择的4个图形。这两套图形具有某种相似性,也存在某种差异。要求你从四个选项中选择你认为最适合取代问号的一个。正确的答案应不仅使两套图形表现出最大的相似性,而且使第二套图形也表现出自己的特征)

例题:

解答:D。因为只有D能使两套图形具有相似性,仅仅元素不同,一个是半圆,一个是半个正方形,但两组图形中元素的排列规律完全相同。

请开始答题:

56.57.58.59.60.61.62.63.64.65.二、定义判断:(共10题,每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种行为,要求你严格依据定义从中选出一个最符合或最不符合该定义的答案。注意:假设这个定义是正确的,不容置疑的)

例题:谋杀:当一个人不但企图造成另一个人的死亡,而且也造成了这个人的死亡,或一个人,明明知道自己正做着一件可能造成他人死亡的危险的事情,仍不顾别人生命继续行为并造成他人的死亡。

根据以上定义,下面哪种行为是典型的谋杀:

A.于力清与妻子发生争吵,打了她一巴掌,为的是不让她再哭,不巧将她打倒,她在倒地时头碰在地板上,后来由于头部受伤而死亡

B.一位老人得了一种绝症,不能忍受痛苦,请求护士给他服用致死剂量的安眠药,这个护士非常同情老人就给了他,结果致使老人死亡

C.曾宪以每小时25公里的速度在拥挤的公路上驾车行驶,没留神,他失去了对汽车的控制,撞上了另外一辆汽车并引起爆炸。结果同车赵某死亡

D.汤啸,动物园管理员,正在动物园打扫老虎的笼子,打扫完后,他忘了锁门就离去了。结果老虎从笼子里跑出来咬死了游客

解答:严格依据定义进行衡量,此题的正确答案是 B 选项。

请开始答题:

66.商业秘密指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益、具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息。

根据上述定义,下列属于商业秘密的是()

A.商场促销活动的细则

B.学校后勤集团的管理规定

C.天府饭店招牌菜东坡肉的秘方

D.动画制作的方法

67.生物链指的是由动物、植物和微生物互相提供食物而形成的相互依存的链条关系。这种关系在大自然中很容易看到。生物链也可以理解为自然界中的食物链,它形成了大自然中“一物降一物”的现象,维系着物种间天然的数量平衡。

根据上述定义,下列不属于生物链的是()A.微生物——小鱼——大鱼——鲨鱼 B.植物——食草动物——食肉动物

C.植物的叶和果——昆虫——鸟——鹰 D.水——云——雨——水 68.69.70.71.72.73.预谋故意:指是指行为人产生犯罪故意之后,经过一段时间的准备才实施犯罪行为的心理态度。

根据上述定义,下列属于预谋故意的是()

A.一青年在夜路上看见一个单身女子,遂起歹念,抢了她的皮包后逃走。

B.老王出门忘记锁门,以至于外人经过时偷走了贵重物品若干

C.某人开快车,将一路人撞伤致死

D.甲某与邻居乙某长期关系不合,趁乙某不注意时,甲某向乙某的水井里投毒,致使乙某一家中毒身亡

74.典范借鉴:指是指从他人(或对方)那里发现、学习并应用最佳做法的过程,以达到帮助改善自身业绩的目的。

根据上述定义,下列属于典范借鉴的是()

A.小李过去买股票总是亏损,在学习了经济学的基本知识后,炒股赚了一些钱

B.甲市领导吸取了乙市城市建设的经验,提出了令人满意的城市建设规划图

C.小王看小李种植烟叶收入颇丰,他也开始种烟叶

D.小张在小李帮助下,终于通过了英语四级考试

第一部分 言语理解与表达

一、选词填空:

1.B。解析:选项A“本事”过于口语化,而且多用于人,不符合语境。C项“技巧”显然不符合文意,直接排除。而“技能”与下文重复,不符合行文的规则。

2.C。解析:“问讯”属于书面语,问候、询问之意。“讯问”即审问,显然不合文意,可排除。“诘责”指诘问谴责。“诘”:追问。显然这里是要向主考老师追问缘由,讲清情况,C项比较符合语境。D项“询问”指征求意见,打听的意思。语气程度过轻,不符合语境。

3.D。解析:本题考察固定搭配。

4.A。解析:“营造”突出了在此园上花费的人力物力,以及跨时间之长。

5.D。解析:选项A“沉溺”表示深深陷入某种生活行为、习惯或意识活动的不良境地,为贬义词;B项“沉沦”指陷入疾病、厄运之中或罪恶的、困苦的境界。也是贬义词,直接排除。C项“沉陷”为深深陷入,程度过深。“沉浸”比喻处在某种境界之中,为中性词。感情色彩及语义与语境相符。

6.D。解析:“把持”:(1)独占位置、权利等,不让别人参与(含贬义)。(2)控制(感情等),A项不符合语境。“掌握”“舆论”不能搭配,直接排除。BD两项,选择含贬义色彩的“操纵”与原文色彩统一。

10.C。解析:首先根据语境,第二个空可以排除“惊险”和“刺激”。因为“其实”有转折之意,第二个空缺处的词语应该和“难以掌握”意思相反,那么BD必须排除。“冒险”含轻率之意,“历险”含“历程”之意,明显后者更为合适。

二、语句表达:

11.A。解析:B“千里迢迢”放到“也”后面。C去掉“面向”。D 主语不一致,去掉“这笛声”。

15.暂无

16.B。解析:应为“俄罗斯前总统”。

17.A。解析:主语“成绩”与宾语“选手”搭配不当。

18.C。解析:A项既可以看做动宾结构也可以看成偏正结构,存在歧义。B项歧义为:(你)都不怕我,还怕他/我都不怕他,你还怕他。D项比较口语化,一种理解对方生肖是狗,另一种理解是对方行为品行与狗有相近处,多用于攻击别人。

19.B。解析:A项“还”为多音多义字,歧义为:她偿还了1000元欠款/她还有1000元的欠款没有还清。C项歧义:15日当天报到/15日之前赶去报到。D项由于标点运用不当导致歧义,“报销差旅费,安排住处,领取大会出席证问题”的主体不明确。

20.暂无

三、句子理解

21.B。解析:显然关于考试的情况材料已经进行较为完整的叙述,那么接下来只能介绍考试后的遭遇。

24.D。解析:只有D项是针对划线句子进行的理解,其他三项均偏离了划线句子的本意。

25.B。解析:A项属于过度推理。C项观点过于绝对,不符合文意。D项没有突出材料核心,即强调表演意识和能力的重要性。

28.C。解析:由最后一句可知,作者认为独立学院办学成本应进行分类,那么接下来就应该介绍分类的内容。

29.A。解析:材料以“但”为转折,后面是作者强调的重点,即决策理论以偏概全,存在局限性。

30.C。解析:选项ABD原文没有涉及,属于无中生有,直接排除。

35.A。解析:材料中心较为明确。材料否定了二元对立的价值判断方式,认为成功应有不同的标准。所以A项最为符合文意。材料对发呆做梦的人没有进行否定,所以B项违背文意。

第二部分 数量关系

一、数字推理:

36.C。解析:和数列,27=5+9+14-1,48=9+14+27-2,86=48+27+14-3,()=86+48+27-4=157。

37.D。解析:二级差数列,两项之差构成公差为4的差数列。

41.D。解析:2×前项+中项=后项。

42.B。解析:前项=中项×后项。

45.D。解析:第三行数字=第一行数字×第二行数字/6。

二、数学运算:

46.B。解析:设这批量食共X公斤,则有(X-230)/50=(X+50)/60,解得X=1630。

48.D。解析:张强加工160个时王充加工了152个。设张强完成200个时王充完成了X个,则有152/160=X/200,解得X=190。

49.A。解析:设刚开始时两盒笔的总价为K元,钢笔a元/支,圆珠笔b元/支。第一次转换后有K-8a+10b+2a=K-10b+8a。第二次转换后K-10a+8b+44=K+10a-8b,联立方程,解得a=5。

50.D。解析:设商品量为a,原价为b,打了X折,则有(0.7a×1.5b+0.3a×1.5bX-ab)/(1.5ab-ab)=82%,解得X=8。

第三部分 判断推理

一、图形推理:

56.D。解析:三种元素的数量依次增加到两个。

57.D。解析:每一组的前两个图形叠加后去同存异变成第三个图。

60.C。解析:第一组图中都有圆,第二行图中都有三角形。

62.A。解析:叠加中的去同存异的规律,每一行的前两个图形叠加后去掉相同部分,留下不同部分作为第三个图。

63.D

二、定义判断

66.C。解析:只有C项才符合题干的中的关键点“不为公众所知悉”、“ 经权利人采取保密措施的技术信息”。

67.D。解析:D项完全不符合题干中“互相提供食物”这一要点。

73.D。解析:只有D项符合“经过一段时间的准备”这一关键点。

聚类分析试题及答案 篇5

A.风险控制应与商业银行的整体战略目标保持一致

B.能够发现风险管理中存在的问题,并重新完善风险管理程序 C.所采取的具体控制措施与缓释工具符合成本/收益要求 D.所采取的具体控制措施与缓释工具符合成本/利润要求

正确答案:D

解析: 所采取的具体控制措施与缓释工具符合成本/收益要求,D项明显错误。

第2题 资产证券化的作用在于()

A.提高商业银行资产的流动性

B.增强商业银行关于资产和负债管理的自主性 C.是一种风险转移的风险管理方法 D.以上都正确

正确答案:D

解析: 资产证券化的主要目的在于变存量为流量,提高商业银行资产的流动性,增强商业银行关于资产和负债管理的自主性,也是一种分先转移的风险管理方法。

第3题 以下负债中对商业银行的风险状况和利率

水平敏感性最低,不容易对商业银行的流动性造成显著影响的是()

A.社团存款

B.个人存款 C.中小企业存款

D.集团公司存款

正确答案:B

解析: 零售客户对商业银行的风险状况和利率水平缺乏敏感度,存款的意愿通常取决于自身的金融知识和经验、银行的地理位置、产品种类和服务质量的感性因素,因此零售存款相对稳定。

第4题 对维持本行资本充足率承担最终责任的是()

A.股东大会和董事会 B.董事会和监事会 C.董事会和高级管理层 D.高级管理层和内部审计人员

正确答案:C

解析: 董事会和高级管理层对维持本行资本充足率承担最终责任。第5题 以下哪项是银行监管的首要环节?()

A.机构准入

B.市场准入

C.高级管理人员准入

D.运营准入

正确答案:B

解析: 市场准入是银行监管的首要环节,把好市场准入关是保障银行机构稳健运行和金融体系安全的重要基础。

第6题 对于操作风险,商业银行可以采取的风险加权资产计算方法不包括()

A.标准法 B.基本指标法 C.内部模型法

D.高级计量法

正确答案:C

解析: 对于操作风险,商业银行可以采用基本指标法、标准法或高级计量法。内部模型法是计算市场风险加权资产的方法,故C选项符合题意,A、B、D选项不符合题意。

第7题 进行()保持与负债持有人和资产出售市场的联系,对于银行来说是十分重要的。银行需要按照融资工具类别、资金提供者的性质和市场的地域分布来审查对各种融资来源的依赖程度。

A.情景分析

B.压力测试 C.融资渠道管理

D.应急计划

正确答案:C

解析: 融资管理渠道的定义。

第8题 在认真总结和借鉴国内外银行监管经验的基础上,中国银监会提出的监管理念是()

A.管股东、管风险、管效益、提高透明度 B.管法人、管经营、管风险、提高透明度 C.管法人、管风险、管内控、提高透明度 D.管股东、管经营、管内控、提高透明度

正确答案:C 解析: 略 第9题 已知某商业银行的风险信贷资产总额为300亿,如果所有借款人的违约概率都是5%,违约回收率平均为20%,那么该商业银行的风险信贷资产的预期损失是()

A.15亿

B.12亿 C.20亿

D.30亿

正确答案:B

解析: 利用内部评级法计算出来的风险参数可得:预期损失=违约概率×违约风险暴露×违约损失率=5%X(1—20%)X 300=12(亿元)。

第10题 在内部评级法初级法下合格净额结算不包括()

A.表内净额结算 B.回购交易净额

C.场外衍生工具交易及交易账户信用衍生工具净额结算 D.表外净额结算

正确答案:D

解析: 在内部评级法初级法下合格净额结算包括:表内净额结算、回购交易净额、场外衍生工具交易及交易账户信用衍生工具净额结算。

第11题 《巴塞尔新资本协议》通过降低()要求,鼓励商业银行采用()技术。

A.监管资本,高级风险量化 B.经济资本,高级风险量化 C.会计资本,风险定性分析 D.注册资本,风险定性分析

正确答案:A

解析: 监管资本是监管部门规定的银行应持有的同其所承担的业务总体风险相匹配的成本。经济资本是银行自己计量的用于弥补非预期损失的资本。会计资本是会计报表上列出的用历史成本计量的资本。注册资本即银行在注册时投入的初始资本。高级风险量化技术就是将不可见的风险数量化,风险定性分析技术则是从性质方面评价风险。对比各选项,首先可以排除C、D,因为定性分析太简单,不是要鼓励的技术。另外,监管资本是监管部门制定的,在本题中更符合监管者一方的语气,因此,如果不了解具体条例,通过排除法,可知A是最佳选项。

第12题 在客户信用评级中,由个人因素、资金用途因素、还款来源因素、保障因素和企业前景因素等构成,针对企业信用分析的专家系统是()

A.5Cs系统 B.5Ps系统

C.CAMEL分析系统

D.51ts系统

正确答案:B

解析: 5Ps系统包括:个人因素(Personal Factor)、资金用途因素(Purpose Fac—tor)、还款来源因素(Payment Factor)、保障因素(Protection Factor)、企业前景因素(Perspective Factor)。

第13题 下列哪种情形不是企业出现的早期财务预警信号?()

A.存货周转率变小

B.显示陈旧存货、大量存货或不恰当存货组合的证据 C.流动资产比例大幅下降 D.业务性质变化

正确答案:D

解析:

A、B、C、都属于财务风险预警,D属于非财务风险预警。

第14题 银行可以通过()来估算突发的小概率事件等极端不利情况可能对其造成的潜在损失。

A.缺口分析

B.情景分析 C.压力测试

D.敏感性分析

正确答案:C

解析: 此题考查的是压力测试的概念。

第15题 商业银行在追求和采用高级风险量化方法时,随着高级量化技术的复杂程度增加,通常会产生()

A.数据风险

B.模型风险 C.误判风险

D.缺失风险

正确答案:B

解析: 商业银行在追求和采用高级风险量化方法时,随着高级量化技术的复杂程度增加,通常会产生模型风险。

第16题 商业银行的核心一级资本充足率不得低于()

A.5% B.4% C.6% D.7%

正确答案:B

解析: 商业银行的核心一级资本充足率不得低于4%。

第17题 根据Credit Risk+模型,假设某贷款组合由100笔贷款组成,该组合的平均违约率为2%,E=2.72,则该组合发生4笔贷款违约的概率为()

A.0.09 B.0.08 C.0.07 D.0.06

正确答案:A

解析: Prob(n笔贷款违约)=E-m—mn/n!其中,E=2.72,m为贷款组合平均违约率×l00,本题中即m=2,n为实际末月的贷款数量,本题中n=4,代入公式得概率=2.72-2×24÷(4×3×2×1)=0.09。第18题 操作风险资本计量方法中风险敏感度最高的是()

A.标准法

B.替代标准法 C.高级计量法

D.内部评级法

正确答案:C

解析: 标准法、替代标准法和高级计量法是操作风险资本计量的三种方法,其复杂程度和风险敏感度逐渐增强。其中,高级计量法的风险敏感度最高。

第34题 如果一家国内商业银行当期的贷款资产情况为,正常类贷款500亿,关注类贷款30亿,次级类贷款10亿,可疑类贷款7亿,损失类贷款3亿,如果拨备的一般准备为l5亿,专项准备为8亿,特种准备为2亿,则该商业银行不良贷款拨备覆盖率为()A.75% B.125% C.115% D.120%

正确答案:B 解析: 不良贷款拨备覆盖率=(一般准备+专项准备+特种准备)/(次级类贷款+可疑类贷款+损失类贷款)×100%=(15+8+2)/(10+7+3)×100%=125%。第35题 预期损失率的计算公式是()

A.预期损失率=预期损失/资产风险暴露 B.预期损失率=预期损失/贷款资产总额 C.预期损失率=预期损失/风险资产总额 D.预期损失率=预期损失/资产总额

正确答案:A

解析: 预期损失率是指信用风险损失分布的数学期望,预期损失率=预期损失/资产风险暴露×100%。第36题 中国银监会《商业银行不良资产监测和考核暂行办法》规定不良贷款分析报告主要包括哪些方面()

A.不良贷款清收转化情况 B.新发放贷款质量情况

C.新发生不良贷款的内外部原因及典型案例 D.以上都是

正确答案:D

解析: 《商业银行不良资产监测和考核暂行办法》规定,不良贷款分析报告主要包括以下几个方面:基本情况、地区和客户结构情况、不良贷款清收转化情况、新发放贷款质量情况、新发生不良贷款的内外部原因分析及典型案例、对不良贷款的变化趋势进行预测。

第37题 以下应当归属于商业银行操作风险中的人员因素类别的是()

A.信贷调查人员在调查过程中接受各种形式的贿赂一好处协助骗贷 B.2008年汶川大地震给当地多家商业银行造成损失

C.未在抵押贷款管理办法中明确规定先落实抵押手续,后放贷 D.金融机构重前台、轻后台的发展模式从长期来看可能导致损失

正确答案:A

解析: 操作风险的人员因素主要是指因商业银行员工发生内部欺诈、失职违规以及因员工的知识/技能缺乏、核心雇员流失、违反用工法等造成损失或者不良影响而引起的风险。

第38题 商业银行在金融产品创新过程中,业务管理框架,权利义务结构,风险管理要求等方面存在的明显缺失,应归属于操作风险中的()类别

A.内部流程因素

B.系统缺陷因素 C.人员因素

D.外部事件因素

正确答案:A 解析: 内部流程因素引起的操作风险是指商业银行业务流程缺失、设计不完善或者没有被严格执行而造成的损失,主要包括财务会计错误、文件合同错误、产品设计缺陷、错误监控报告、结算支付错误、交易定价错误。

第39题 商业银行采用高级风险量化技术面临()

A.法律风险

B.市场风险 C.模型风险

D.声誉风险

正确答案:C

解析: 模型风险是基于模型有很多严格的假设,风险很难被一一量化。第40题 全面风险管理体系有三个维度,下列选项不属于这三个维度的是()

A.企业的资产规模 B.企业的目标 C.全面风险管理要素 D.企业的各个层级

正确答案:A

解析: 全面风险管理体系有三个维度:第一维是企业的目标,第二维是全面风险管理要素,第三维是企业的各个层级。

第41题 投资组合的整体VAR与其中包括的每个金融产品的VAR之间的关系是()

A.投资组合的整体VAR大于等于每个金融产品的VAR之和 B.投资组合的整体VAR小于等于每个金融产品的VAR之和 C.投资组合的整体VAR等于每个金融产品的VAR之和 D.两者之间不存在必然联系

正确答案:B

解析: 投资组合能够在一定程度上根据每个金融产品之间的相关性分散风险。第42题 压力测试是为了衡量()

A.正常风险

B.小概率事件的风险 C.风险价值

D.以上都不是

正确答案:B

解析: 压力测试主要用于评估资产或投资组合在极端不利的条件下可能遭受的重大损失。

第43题 自我评估法就是在商业银行内部控制体系的基础上,通过开展(),识别出全行经营管理中存在的风险点,并从损失金额和发生概率两个角度来评估风险大小。A.重要岗位员工的操作风险识别 B.操作流程识别 C.非操作流程识别 D.全员风险识别

正确答案:D

解析: 自我评估法就是在商业银行内部控制体系的基础上,通过开展全员风险识别,识别出全行经营管理中存在的风险点,并从损失金额和发生概率两个角度来评估风险大小。第44题 下列关于资本的说法,正确的是()

A.经济资本也就是账面资本

B.会计资本是监管部门规定的商业银行应持有的同其所承担的业务总体风险水平相匹配的资本 C.经济资本是商业银行在一定的置信水平下,为了应对未来一定期限内资产的非预期损失而应该持有的资金

D.监管资本是一种完全取决于商业银行实际风险水平的资本

正确答案:C

解析: 经济资本是指商业银行用于弥补非预期损失(而非预期损失)的资本。监管资本是监管部门规定的商业银行应持有的同其所承担的业务总体风险水平相匹配的资本,是监管当局针对商业银行的业务特征按照统一的风险资本计量方法计算得出的。以监管资本为基础计算的资本充足率,是监管当局限制商业银行过度风险承担行为、保障市场稳定运行的重要工具。会计资本也就是账面资本,等于金融机构合并资产负债表中资产减去负债后的所有者权益,包括实收资本或普通股、优先股等。它属于会计概念,并不作为监管当局的限制工具。

第45题 商业银行的市场风险管理组织框架中,()

A.包括董事会、高级管理层和相关部门三个层级

B.董事会负责制定、定期审查和监督执行市场风险管理的政策、程序以及具体的操作规程 C.高级管理层承担对市场风险管理实施监控的最终责任

D.承担风险的业务经营部门可以同时是负责市场风险管理的部门

正确答案:A

解析: B是高管层的职责;C是董事会的职责,担起最终责任的只能是董事会;D中,经营部门不能同时成为风险管理部门,风险管理部门要独立。

第46题 对信用卡一般未使用的信用额度信用风险转换系数为()

A.50% B.70% C.10% D.15%

正确答案:A 解析: 对信用卡一般未使用的信用额度信用风险转换系数为50%。第47题 下列关于战略风险管理基本做法的说法,正确的是()

A.确保及时处理投诉和批评 B.增强对客户的透明度 C.增强对公众的透明度

D.明确董事会和高级管理层的责任

正确答案:D

解析: 战略风险管理基本做法:(1)明确董事会和高级管理层的责任;(2)建立清晰的战略风险管理流程;(3)采取恰当的战略风险管理办法。

第1题 在信用风险组合管理模型中,违约模型的重要输入参数不包括()

A.贷款金额 B.回收率 C.回收率的波动性

D.贷款违约风险之间的相关性

您的答案:A正确答案:C

解析: 回收率的波动性不是重要输入参数,只是回收率的某参数指标。第2题 以下哪项不属于由于人员因素造成的操作风险素?()

A.内部欺诈

B.失职违规 C.核心雇员流失

D.行业竞争激励

您的答案:D正确答案:D

解析: 操作风险的人员因素主要是指商业银行员工发生内部欺诈、失职违规以及员工的知识/技能匮乏、核心雇员流失、违反用工法等造成损失或者不良而引起的风险。

第3题 当久期缺口为()时,如果市场利率下降,流动性也随之减弱;如果市场利率上升,流动性也随之增强。

A.正值

B.负值 C.零

D.无法判断

您的答案:B正确答案:B

解析: 当久期缺口为负值时,如果市场利率下降,流动性也随之减弱;如果市场利率上升,流动性也随之增强。

第4题 Credit MetriCs TM计算资产组合风险价值的两种方法是()A.解析法与历史模拟法 B.历史模拟法与蒙特卡洛模拟法 C.蒙特卡洛模拟法与情景模拟法 D.解析法与蒙特卡洛模拟法

您的答案:D正确答案:D

解析: 解析法是通过简化的假设,对信贷资产组合给出一个“准确”的解释。蒙特卡洛模拟法模拟资产组合中各证券的价格走势。历史模拟法是通过历史数据来构造收益率分布,是一个模拟历史的过程。第5题 我国商业银行流动性监管的指标中,存贷比不得低于()

A.50% B.60% C.80% D.75%

您的答案:D正确答案:D

解析: 存贷比=各项贷款/各项存款×l00%,该指标不得低于75%。第6题 下列关于银行监管基本原则的说法,不正确的是()

A.公开原则是指监管活动除法律规定需要保密的以外,应当具有适当的透明度

B.公正原则是指银行业市场的参与者具有平等的法律地位,银监会进行监管活动时应当平等对待所有参与者

C.对公正原则应该把握两个方面,一是实体公正,二是程序公正

D.效率原则是指银监会在进行监管活动中要以提高银行业整体效率为目标

您的答案:D正确答案:D

解析: 效率原则是指银监会在进行监管活动中要合理配置和利用监管资源,提高监管效率,既要保证全面覆盖监管职责,确保监管目标的实现,又要努力降低监管成本,不给纳税人、被监管对象带来负担。第7题 关于我国信息披露的基本要求的表述,下面选项中不正确的是()

A.中国的银行业在信息披露的质量和数量方面都远远不能适应市场的要求,在金融市场不发达、金融资产持有人有限的情况下,市场也缺乏足够的动力和资料深入分析银行的风险状况,因此,在强化信息披露方面,既要确定具体的银行业需要定期及时披露的资料,也要引导市场强化对于银行信息的分析,逐步提高市场约束的力量

B.《巴塞尔新资本协议》将市场约束列为与最低资本要求、外部监管相并列的三大支柱之一,对于银行信息披露的强调提高到相当高的水平,这就要求中国的银行业要全面完善信息披露制度,根据《巴塞尔新资本协议》的要求对银行风险管理制度与程序、资本构成、风险披露的评估和管理程序、资本充足率等领域的关键信息准确核算并及时披露,推动会计制度的国际化,提高会计信息的一致性和可比性

C.巴塞尔委员会意识到,监管当局在确保达到披露要求方面具有不同的权限。一般性的信息可以要求银行及时予以披露,并可以采用谈话、“道义劝说”等举措来予以督促,对于一些比较复杂敏感、同时涉及银行为配置更低资本金要求而采用的风险管理方法和模型时,监管当局还可以采用特殊的督促方法,如斥责、经济惩罚等措施

D.目前,上市股份制银行已按中国证监会要求,一年两次披露经营状况,并在信息披露方面积累了一些经验,随着提高信息披露的力度,有可能在较短时间内达到新协议的要求

您的答案:D正确答案:C

解析: 斥责、经济惩罚不是特殊的督促方法。一般性的信息可以要求银行及时予以披露,并可以采用谈话、“道义劝说”、斥责、经济惩罚等举措来予以督促。对于一些比较复杂敏感、同时涉及银行为配置更低资本金要求而采用 的风险管理方法和模型时,监管当局还可以采用特殊的督促方法,如“监管当局可以要求银行如果不进行信息披露,将不允许采用较低的风险权重或特殊方法”。第8题 计算VaR值的历史模拟法存在的缺陷不包括()

A.风险包含着时间的变化,单纯依靠历史数据进行风险度量,将低估突发性的收益率波动 B.风险度量的结果受制于历史周期的长短 C.无法充分计量非线性金融工具的风险

D.以大量的历史数据为基础,对数据的依赖性强

正确答案:C

解析: VaR的出现正解决了之前很多风险价值的测量方法无法充分计量非线性金融工具的风险的难题。第9题 下列不属于单一客户信用风险监测的内生变量的是()

A.品质指标

B.实力指标 C.盈利指标

D.成长能力指标

正确答案:D

解析: 客户风险的内生变量包括以下两大类指标:基本面指标(品质类指标、实力类指标、环境类指标)、财务指标(偿债能力指标、盈利能力指标、营运能力指标、增长能力指标)。第10题 失职违规不包括以下哪种情形?()

A.滥用职权的情形 B.从事未授权交易的情形 C.盗用资产的情形

D.支配超出权限资金额度的情形

正确答案:C

解析: 失职违规的情形包括过失、未经授权的业务或交易行为以及超越授权的活动。盗用资产的情形属于内部欺诈行为。

第11题 商业银行采用高级风险量化技术面临()

A.法律风险 B.市场风险 C.模型风险 D.声誉风险

正确答案:C

解析: 高级风险量化技术建立在卓越的风险模型基础上,计量模型往往有一定的假设条件,而这些假设是否符合实际情况也是值得探讨的问题。

第12题 监管部门对内部控制评价的内容不包括()

A.风险识别和评估评价 B.风险规避评价 C.监督与纠正评价 D.信息交流与反馈评价

正确答案:B

解析: 风险管理的根本目标不是为了完全消除风险、规避风险,而是建立在充分认识风险、分析风险的前提下,有选择地经营风险、管理风险、获取风险溢价,从而创造价值。第13题 商业银行流动性管理中的现金流分析法的缺点是()

A.难以准确反映流动性状况

B.对于规模大、业务复杂的商业银行而言,获得完整现金流量的可能性和准确性也会降低,分析的准确性也随之降低

C.现金流分析过于繁杂,分析结果具有滞后性

D.现金流分析是一种定性分析法,难以定量准确反映流动性状况

正确答案:B

解析: 现金流分析是对商业银行短期内的现金流入和现金流出的预测和分析,可以评估商业银行短期内的流动性状况。分析过程比较简单,因为是短期的预测分析,不存在滞后性,这是一种典型的定量分析方法。第14题 商业银行向某客户提供一笔3年期贷款,该客户在第一年的违约率是0.9%,第二年的违约率是l.4%,第三年的违约率是2.1%,根据死亡率模型,该信用等级的债务人能够在3年到期后将本息全部归还的概率为()

A.0.947 B.0.957 C.0.826 D.0.862

正确答案:B

解析: 死亡率模型是根据风险资产的历史违约数据,计算在未来一定持有期内不同信用等级的客户/债项的违约概率(即死亡率),计算的方式为,不同年份的归还概率相乘。

第15题 以下关于商业银行对客户评级一评分模型进行验证的表述,错误的是()A.商业银行必须定期比较每个信用等级的违约频率和违约概率

B.商业银行必须建立一个健全的体系,用来检验评级体系,过程和风险因素评估的准确性和一致性 C.商业银行必须在违约频率持续高于违约概率的情况下,下调违约频率 D.商业银行必须定期进行模型的验证

正确答案:C

解析: 商业银行必须在违约频率持续高于违约概率的情况下,上调违约频率。

第48题 根据商业银行的内部评级,信用风险水平需要考虑的对象是()

A.客户评级 B.债项评级

C.既有客户评级,又有债项评级 D.以上都不对

正确答案:C

解析: 客户信用评级与债项评级是反映信用风险水平的两个维度,一个债务人通常有一个客户评级,而同一债务人的不同交易可能会有不同的债项评级。

第49题 下列不属于商业银行自身问题所造成的流动性危机的是()

A.资产质量严重低下,无法继续产生正常的现金收入 B.内部控制严重疏漏被个别交易员利用 C.金融危机的影响 D.负债到期且无法展期

正确答案:C

解析: 商业银行自身问题所造成的流动性危机主要根源在于自身管理能力和技术水平存在薄弱环节,选项C中的金融危机不是银行自身问题。

第50题 某银行2006年末关注类贷款余额为2000亿元,次级类贷款余额为400亿元,可疑类贷款余额为1000亿元,损失类贷款余额为800亿元,各项贷款余额总额为60000亿元,则该银行不良贷款率为()

A.1.33% B.2.33% C.3.00% D.3.67%

正确答案:D

解析: 不良贷款包括次级、可疑、损失类贷款。不良贷款率=(次级+可疑+损失类贷款)÷贷款余额×l00%=(400+1000+800)÷60000 ×100%=3.67%。第51题 在市场风险管理实践中,商业银行对交易账户头寸的监管周期为()

A.按市值每日至少重估一次价值 B.按账面每周至少重估一次价值 C.按市值每月至少重估一次价值 D.按账面每年至少重估一次价值

正确答案:A

解析: 在市场风险管理实践中,商业银行应当对交易账户头寸按市值每日至少重估一次价值。第52题 下列关于企业现金流量分析的表述,不正确的是()

A.企业在开发期和成长期可能没有收入,现金流量一般是负值 B.企业成熟期销售收入增加,净现金流量为正值并保持稳定增长 C.对企业的短期贷款首要考虑该企业的筹资能力和投资能力

D.对企业的中长期贷款要分析其未来能否产生足够的现金偿还贷款本息

正确答案:C

解析: 对于短期贷款,应当考虑正常经营活动的现金流量是否能够及时而且足额偿还贷款。第53题 以下属于专家系统在分析信用风险时所考虑的因素的是()

A.声誉

B.杠杆

C.宏观经济政策

D.以上都是

正确答案:D

解析: 一般而言,专家系统在分析信用风险时主要考虑两方面因素:与借款人有关的因素(声誉、杠杆、收益波动性)、与市场有关 的因素(经济周期、宏观经济政策、利率水平)第54题 以下不属于基本面指标的是()

A.品质类指标

B.实力类指标 C.盈利能力指标

D.环境类指标

正确答案:C

解析: c属于财务指标。

第55题 若利率变动对存款人或借款人有利,存款人可能选择重新安排存款,借款人可能选择重新安排贷款,从而对银行产生不利影响,这种情形属于()

A.期权性风险

B.基准风险 C.收益率曲线风险

D.重新定价风险

正确答案:A

解析: 期权性风险是隐性风险,持有者会在最有利的时候执行,重新安排存贷款。基准风险强调存贷款基准利率不一产生的风险,收益率曲线风险主要描述收益率和到期期限之间的关系,重新定价着重强调期限错配造成的不对称性风险。

第56题 资本规划采用的方式为()

A.固定预测

B.顺序预测 C.流动预测

D.滚动预测

正确答案:D

解析: 资本规划采用的方式为滚动预测。

第57题 商业银行最基本、最常用的风险识别方法是()

A.专家调查列举法 B.资产财务状况分析法 C.情景分析法 D.制作风险清单

正确答案:D

解析: 制作风险清单是商业银行识别与分析风险最基本、最常用的方法,采取备忘录的形式,根据B大风险的分类,逐一列举,深入理解与分析。

第58题 巴塞尔委员会对市场风险内部模型提出的要求,表述正确的是()

A.置信水平采用99%的单尾置信区间 B.持有期为15个营业日

C.市场风险要素价格的历史观测期至少为半年 D.至少每6个月更新一次数据

正确答案:A

解析: B选项,持有期为l0个营业日。C选项,市场风险要素价格的历史观测期至少为l年。D选项,至少每3个月更新一次数据。

第59题 风险文化的精神核心和最重要、最高层次的因素是()

A.风险管理知识

B.风险管理制度 C.风险管理理念 D.风险管理技能

正确答案:C

解析: 风险文化由风险管理理念、知识和制度三个层次组成,其中风险管理理念是风险文化的精神核心,也是风险文化中最为重要和最高层次的因素,比起知识和制度来说,它对员工的行为具有更直接和长效的影响力。

第60题 风险识别方法中的失误树分析法是指()

A.将可能面临的风险逐一列出,并根据不同的标准进行分类

B.通过图解来识别和分析风险损失发生前存在的各种不恰当行为,由此判断和总结哪些失误最可能导致风险损失

C.建立各类风险计量模型的原理、逻辑,透过历史数据进行分析

D.风险管理人员通过实际调查研究以及对商业银行的资产负债表、损益表、财产目录等财务资料进行分析从而发现潜在风险

正确答案:B

解析: 常用的风险识别与分析的方法有:制作风险清单(最基本、最常用的)、资产财务状况分析法、失误树分析法、分解分析法,对照定义,很明显会发现是B选项。

第61题 商业银行信用风险预测中,行业经营环境出现恶化的预警标不包括()

A.产能明显过剩

B.行业相关的法律法规出现重大调整 C.市场需求出现明显下降

D.出现金融危机,对行业发展产生影响

正确答案:B

解析: 行业相关的法律法规出现重大调整属于行业环境风险因素。

第62题 以下关于商业银行对借款人的信用风险因素的分析和判断,明显错误的是()

A.在预期收益相等的条件下,收益波动性较低的企业更容易出现违约 B.资产负债比率对借款人违约概率的影响较大

C.一般来说,收益波动性大的企业在获得银行贷款方面比较困难

D.如果借款人过去总能及时、全额地偿还本金和利息,则其更容易或以较低的利率获得银行贷款

正确答案:A

解析: 在预期收益相等的条件下,收益波动性越低。企业违约率越低。第63题 现场检查报告阶段不包括的环节有()

A.形成现场检查事实与评价 B.与被查机构交换检查意见 C.形成现场检查报告

D.现场检查意见书的做出与执行 正确答案:D

解析: 现场检查意见书的做出与执行属于现场检查处理阶段。第64题 以下关于相关系数的论述,不正确的是()

A.相关系数具有线性不变性

B.相关系数用来衡量的是线性相关关系 C.相关系数仅能用来计量线性相关 D.以上都不正确

正确答案:D

解析: 相关系数只是衡量两变量之间是否具有线性相关关系,不相关不代表没有非线性关系。第65题 信贷审批或信贷决策应遵循的原则不包括()

A.审贷分离原则

B.统一考虑原则 C.利润最大化原则

D.展期重审原则

正确答案:C

解析: 信贷审批或信贷决策应遵循的原则包括:审贷分离原则、统一考虑原则、展期重审原则 第66题 关于商业银行流动性风险与其他风险的相互作用关系,以下表述错误的是()

A.操作风险不会对流动性造成显著影响 B.承担过多的信用风险会同时增加流动性风险

C.市场风险会影响投资组合产生流动资金的能力,造成流动性波动

D.声誉风险可能削弱存款人的信心而造成大量资金流失,进而导致流动性困难

正确答案:A

解析: 操作风险具有普遍性和非盈利性,操作风险不合理规范很容易产生流动性风险和声誉风险。第67题 投资者A期初以每股20元的价格购买股票100股,半年后每股收到0.3元现金红利,同时卖出股票的价格是22元,则在此半年期间,投资者A在该股票上的百分比收益率为()

A.0.115 B.0.21 C.0.30 D.O.15

正确答案:A

解析: 百分比收益率=(期末资产价值+资产持有期间的现金收益一期初投资额)/期初投资额=(2200+100 × 0.3—2000)÷2000=0.115。

第68题 下列关于流动性风险的说法,错误的是()

A.流动性风险与信用风险、市场风险和操作风险相比,形成的原因单一,通常被视为独立的风险 B.流动性风险包括资产流动性风险和负债流动性风险

C.流动性风险对商业银行来说,指商业银行无力为负债的减少和/或资产的增加提供融资而造成损失或破产的风险

D.大量存款人的挤兑行为可能会使商业银行面临较大的流动性风险

正确答案:A

解析: 流动性风险与信用风险、市场风险和操作风险相比,形成的原因更加复杂和广泛,通常被视为一种综合性风险。流动性风险包括资产流动性风险和负债流动性风险,故B选项说法正确。第69题 下列关于银行资产负债利率风险的说法,不正确的是()

A.当市场利率上升时,银行资产价值下降 B.当市场利率上升时,银行负债价值上升 C.资产的久期越长,资产的利率风险越大 D.负债的久期越长,负债的利率风险越大

正确答案:B

解析: 当市场利率上升时,银行资产负债的价值都将减少。

第70题 资产的()是根据历史成本所反映的账面价值,是以公认的会计准则为计量依据的资产价值表现形式。

A.公允价值

B.名义价值 C.市场价值

D.市值重估

正确答案:B

解析: 此题考查的是名义价值的定义。

第71题 下列关于金融风险造成的损失的说法,错误的是()

A.金融风险可能造成的损失可以分为三种:预期损失、非预期损失和灾难性损失 B.商业银行通常采取提取损失准备金和冲减利淮的方式来应对和吸收预期损失 C.商业银行通常用存款来应对非预期损失

D.商业银行对于规模巨大的灾难性损失,一般需要通过保险手段来转移

正确答案:C

解析: 非预期损失要用经济资本金补偿。

第72题 在其他假设条件不变的情况下,下列说法正确的是()

A.核心存款比率越高,商业银行的流动性越弱

B.流动资产与总资产的比率越高,商业银行应付流动性需求的能力越弱 C.贷款总额与核心存款的比率越小,商业银行的流动性风险越小 D.易变负债与总资产的比率越小,商业银行面临的流动性风险越高

正确答案:C

解析: 比例指标的具体解析。

第73题 中国银监会明确商业银行核心资本充足率不得低于()

A.4% B.5% C.8% D.6%

正确答案:C

解析: 中国银监会明确商业银行核心资本充足率不得低于8%。

第74题 商业银行在采用高级计量法计算操作风险监管资本时,可以将保险管理收入作为操作风险的缓释因素,但保险理赔收入的风险缓释作用最高不应通过操作风险监管资本要求的()

A.30% B.25% C.20% D.15%

正确答案:C

解析: 识记概念并理解。

第75题 每位员工依据本岗位工作职责以及体系文件、场所文件,识别本岗位各项工作环节中的风险点及对应的控制措施,初步评估风险程度和控制措施,并提出控制优化的建议。这一步骤的工作属于操作风险与内部控制评估工作流程的()阶段。

A.控制活动识别与评估 B.全员风险识别与报告

C.作业流程分析和风险识别与评估 D.制定与实施控制优化方

正确答案:B

解析: B的全员风险识别与报告最贴合题意。B是第一步,C是第二步,A是第三步,l)是第四步,第五步是报告自我评估工作和日常监控。

第76题 风险与收益是相互影响、相瓦作用的,一般遵循()的基本规律。

A.高风险低收益、低风险高收益 B.高风险高收益、低风险低收益 C.高风险高收益 D.低风险低收益

正确答案:B 解析: 风险与收益成正相关的关系。

第77题 在商业银行的经营过程中,()决定其风险承担能力。

A.资产规模和商业银行的风险管理水平B.资本金规模和商业银行的盈利水平C.资产规模和商业银行的盈利水平D.资本金规模和商业银行的风险管理水平

正确答案:D

解析: 资本金的规模决定银行面对流动性风险的能力,风险管理水平则影响着风险发生的概率和承担风险的能力。资本金是银行的自有资本,反映在资产负债表上就是股东权益,资产则是股东权益加负债,两者相比,资本金更能体现银行的真正实力。银行的盈利水平间接影响着银行的资产和资本金的规模,不如风险管理水平和资本金规模更直接地作用于银行承担风险的能力。第78题 下列关于资本监管的说法,不正确的是()

A.商业银行的核心资本具备两个特征:一是应能够不受限制地用于冲销商业银行经营过程中的任何损失;二是随时可以动用

B.商业银行资本充足率不得低于8%,核心资本充足率不得低于5% C.未分配利润属于核心资本

D.《商业银行资本管理办法(试行)》中强调系统重要性银行附加资本要求为2%

正确答案:D

解析: 《商业银行资本管理办法(试行)》中强调系统重要性银行附加资本要求为1% 第79题 与市场风险和信用风险相比,商业银行的操作风险具有()

A.复杂性、外生性和可转化性 B.具体性、内生性和可转化性 C.差异性、简单性和不可转化性 D.分散性、盈利性和不可转化性

正确答案:B

解析: 《商业银行资本管理办法(试行)》将信用风险、市场风险和操作风险同步纳入银行资本计量与监管范围,标志着操作风险管理已成为商业银行全面风险管理体系的重要组成部分。操作风险与信用风险、市场风险相比,具有以下特点:具体性、分散性、差异性、复杂性、内生性、可转化性。第80题 下列用于商业银行信用风险预期损失的表述,错误的是()

A.预期损失是信用风险损失分布的数学期望 B.预期损失是商业银行预期可能会发生的损失

C.预期损失代表大量贷款组合在整个经济周期内的最高损失 D.预期损失等于违约概率、违约损失率与违约风险暴露三者的乘积

正确答案:C 解析: 预期损失通常为一定历史时期损失的平均值(有时也采用中间值)第81题 为确保客观、公正地发表审计意见,外部审计机构有权()

A.要求被审计银行按照规定提供财务收支计划等相关资料

B.检查被审计银行的会计凭证等资料,但涉及被审计银行的客户信息时,银行可以拒绝或隐瞒 C.要求被审计银行按照规定提供员工个人信息 D.要求被审计银行按照规定提供衣食住行的安排

正确答案:A

解析: 外部审计部门有权要求被审计单位提供预算或者财务收支计划、预算执行情况、决算、财务报告及其他财务收支有关材料,同时不得拒绝会计凭证、会计账簿、会计报袁及其他资料,有关单位应该支持相关的工作。

第82题 下列关于信用风险的说法,正确的是()

A.对大多数银行来说,存款是最大、最明显 的信用风险来源

B.信用风险只存在于传统的贷款、债券投缝等表内业务中,不存在于信用担保、贷款承诺等表外业务中 C.衍生产品由于信用风险造成的损失不大,潜在风险可以忽略不计

D.从投资组合角度出发,交易对手的信用级别下降可能会给投资组合带来损失

正确答案:D

解析: 对大多数商业银行来说,贷款是最大、最明显的信用风险来源,故A选项说法不正确。信用风险既存在于传统的贷款、债券投资等表内业务中,也存在于信用担保、贷款承诺等表外业务中,还存在于衍生产品交易中,故B选项说法不正确。衍生产品因信用风险造成的损失一般小于其名义价值,但由于衍生产品的名义价值通常十分巨大,因此潜在的风险不容忽视。故C选项说法不正确。交易对手信用评级的下降可能会给投资组合带来损失,故D选项说法正确。

第83题 巴塞尔委员会建议计算风险价值时使用的置信水平为()

A.95% B.96.8% C.98.5% D.99%

正确答案:D

解析: 巴塞尔委员会建议计算风险价值时使用的置信水平为99%。

第84题 如果某商业银行持有1000万美元资产,700万美元负债,美元远期多头500万,美元远期空头300万,那么该商业银行的美元净敞口头寸为()万美元。

A.500 B.1000 C.700 D.300 正确答案:A

解析: 净总敞口头寸等于所有外币多头总额与空头总额之差,即:l000+500—300—700=500。第85题 对法人客户的财务状况分析主要采取()

A.财务报表分析

B.财务比率分析 C.现金流量分析

D.以上都包括

正确答案:D

解析: 对法人客户的财务状况分析需要兼顾财务报表、财务比率和现金流量三种方法。

第86题 商业银行在进行行业风险分析时,通常会用到以下指标,这些指标中,数值越低说明行业风险越小的是()

A.行业净资产收益率 B.资本积累率 C.行业盈亏系数

D.行业产品产销率

正确答案:C

解析: 行业盈亏系数=行业内亏损企业个数/行业内全部企业个数,该指标是衡量行业风险程度的关键指标,数值越低,风险越小。

第87题 在财务分析过程中,用来衡量企业经营能力的指标不包括()

A.存货周转率

B.应收账款周转率 C.资产周转率

D.资产负债率

正确答案:D

解析: 资产负债率是企业偿债能力指标。其他三个周转率是企业营运能力指标。第88题 在标准法计量操作风险中,各业务条线的操作风险资本系数正确的是()

A.零售银行的操作风险资本系数为25% B.公司金融的操作风险资本系数为20% C.商业银行和代理服务业务条线的操作风险资本系数为15% D.资产管理和零售经纪业务条线的操作风险资本系数为30%

正确答案:C

解析: 在标准法计量操作风险中,各业务条线的操作风险资本系数如下:零售银行、资产管理和零售经纪业务条线的操作风险资本系数为l2%,商业银行和代理服务业务条线的操作风险资本系数为15%,公司金融、支付和清算、交易和销售以及其他业务条线的操作风险资本系数为l8%。第89题()是商业银行中间业务的一类,指商业银行接受客户委托,代为办理客户指定的经济事务、提供金融服务并收取一定费用的业务。

A.资金交易业务

B.柜台业务 C.个人信贷业务 D.代理业务

正确答案:D

解析: 题干中出现了“委托”、“代为办理”,很明显这是代理业务 第90题 客户信用评价的主体是()

A.信用评级机构

B.监管机构 C.商业银行

D.客户

正确答案:C

解析: 客户信用评级的主体是商业银行。

二、多项选择题(共40小题,每小题1分,共40分。以下各小题所给出的五个选项中,有两项或两项以上符合题目要求,请选择相应选项,多选、少选、错选均不得分。)第91题 商业银行通常是采用()的方式来应对和吸收预期损失。

A.提取损失准备金

B.冲减利润 C.分散

D.转移 E.规避

正确答案:A,B

解析: 商业银行通常采取提取损失准备金和冲减利润的方式来应对和吸收预期损失,通常用资本金来应对非预期损失,对于规模巨大的灾难性损失,则应当采取事前严格限制高风险业务/行为的做法加以防范。第92题 下列关于资本作用的说法,正确的有()

A.商业银行资本是商业银行发放贷款(尤其是长期贷款)和其他投资的资金来源之一

B.在市场经济的投资者利益保护基本框架下,资本金是承担风险和吸收损失的最后资金来源 C.在市场经济条件下,商业银行资本承担着限制银行业务过度扩张的重要经济职能

D.在市场经济条件下,商业银行资本金作为保护贷款者的缓冲器,在维持市场信心方面发挥关键作用 E.现代商业银行的风险管理体系中,风险管理作为自上而下的过程,都是由代表资本的董事会推动并承担最终责任的

正确答案:A,C,E 解析:

B应为第一资金来源,不是最后资金来源。D应为保护存款者。第93题 下列属于声誉风险管理体系应当重点强调的内容是()

A.明确商业银行的战略愿景和价值理念 B.培养开放、互信、互助的机构文化

C.建立强大的、动态的风险管理系统,有能力提供风险事件的早期预警 D.只考虑股东的利益 E.明确记载的危机处理流程

正确答案:A,B,C,E

解析: 明确商业银行的战略愿景和价值理念,培养开放、互信、互助的机构文化,建立强大的、动态的风险管理系统,有能力提供风险事件的早期预警,深入理解不同利益持有者,明确记载的危机处理流程。第94题 下列关于外部审计的说法,正确的有()

A.外部审计有利于提高信息披露质量 B.外部审计报告是银行监管的重要资料

C.透明的信息披露有利于提高审计效率,降低审计风险 D.年报是我国商业银行披露信息的主要载体 E.外部审计和银行监管侧重点相同

正确答案:A,B,C,D

解析: 外部审计和银行监管侧重点有所不同。

第95题 下列关于组合限额管理的说法,正确的有()

A.组合限额维护的主要任务是在组合限额低于临界值的情况下的处理 B.组合限额可以分为授信集中度限额和总体组合两种

C.通过设定组合限额,可以防止信贷风险过于集中在组合层面的某些方面 D.任何情况下都不允许超过组合限额 E.组合限额是商业银行资产组合层面的限额

正确答案:B,C,E

解析: 组合限额管理是为了防止

信贷风险过于集中在组合层面的某些方面,从而有效地控制组合信用风险。组合限额维护的主要任务是确定组合限额的合理性以及在组合限额超过临界值的情况下的处理。在特殊情况下可以超过组合限额。第96题 巴塞尔委员会在《有效银行监管的核心原则》中,要求银行监管者可以视检查人员资源状况,全部或部分地使用外部审计师对商业银行实施检查,其达到的目的包括()

A.评估其从商业银行收到报告的精确性 B.评价商业银行总体经营情况 C.评价商业银行各项风险管理制度

D.评价银行各项资产组合的质量和准备金的充足程度 E.评价管理层的能力

正确答案:A,B,C,D,E 解析: 识记并理解。

第97题 衡量风险的指标有()

A.方差

B.久期 C.凸度

D.风险价值(VaR)E.期望收益

正确答案:A,B,C,D

解析: E选项衡量的是收益的指标。

第98题 根据《巴塞尔新资本协议》的定义,当()发生时,债务人即被视为违约。

A.债务人对于商业银行的实质性信贷债务逾期30天以上(含)B.商业银行认定,除非采取追索措施,如变现抵押品(如果存在的话),借款人可能无法全额偿还对商业银行的债务

C.债务人已经破产并因此将不履行偿还银行债务 D.银行停止对债务人贷款计息

E.债务人申请破产并因此将延期偿还银行债务

正确答案:B,C,D,E

解析: 债务人对于商业银行的实质性信贷债务逾期90天以上,被视为违约。
第99题 计算商业银行特定客户的信用风险,需要以下哪些变量?()

A.违约概率

B.违约损失率 C.违约风险暴露

D.期限 E.行业风险指数

正确答案:A,B,C

解析: 预期损失=预期损失率X资产风险敞口=借款人的违约概率X违约损失率X违约风险暴露。第100题 设计市场风险限额体系时应综合考虑的因素包括()

A.自身业务性质、规模和复杂程度 B.业务经营部门的过往业绩 C.工作人员的专业水平和经验 D.能够承担的市场风险水平E.定价、估值和市场风险计量系统 正确答案:A,B,C,D,E

解析: 做这类“综合考虑”的题目时,只要选项与题干是有关联的,就都选上。设计市场风险限额体系时应综合考虑的因素还包括压力测试结果、内部控制水平、资本实力、外部市场的发展变化情况等。第101题 下列属于内部指标的有()

A.多项业务风险水平增加 B.盈利能力下降 C.负债过于集中 D.资产质量下降 E.外部评级下降

正确答案:A,B,C,D

解析: 比较对比内部评级与外部评级的定义与内容。第102题 商业银行风险的主要类别包括()

A.信用风险

B.市场风险 C.操作风险

D.流动性风险 E.国家风险

正确答案:A,B,C,D,E 解析: 识记。

第103题 内部控制是由企业董事会、管理层以及其他有关人员实现的,为了在一定程度上保证企业高效运营、财务报表真实以及行为守法合规而设定的过程,是商业银行有效防范风险的第一道防线。监管部门对内部控制评价的内容主要包括()

A.风险识别与评估评价 B.内部控制措施评价 C.监督与纠正评价 D.信息交流与反馈评价 E.内部控制环境评价

正确答案:A,B,C,E

解析: 监管部门对内部控制评价的内容主要包括:内部控制环境评价、风险识别与评估评价、内部控制措施评价、监督与纠正评价、信息交流与风险评价。

第104题 “9?11”事件给很多银行及企业造成了极大的损失,为应对此类事件,商业银行应当注意()

A.灾难备份

B.强制员工休假 C.审慎选择经营地地址 D.购买保险 E.制定应急和连续营业方案

正确答案:A,B,D,E

解析: 本题考查恐怖威胁引起的操作风险,商业银行对其面临的操作风险进行有效分类,是进行操作风险管理和报告的基础,是规范和统一全行操作风险管理的前提。第105题 个人住房抵押贷款涉及的风险主要包括()

A.经销商风险 B.“假按揭”风险

C.由于房产价值下跌导致超额抵押值不足 D.借款人的经济财务状况变动风险 E.I国家对房市采取宏观调控措施

正确答案:A,B,C,D

解析: 个人住房抵押贷款的风险包括:(1)经销商风险。(2)“假按揭”风险:“假按揭”的主要特征是,开发商利用积压房产套取银行信用,欺诈银行信贷资金。(3)由于房产价值下跌而导致超额抵押值不足的风险。(4)借款人的经济财务状况变动风险。

第106题 商业银行风险管理的主要策略中,可以降低系统风险的有()

A.风险转移

B.投资组合 C.风险分散

D.风险规避 E.风险补偿

正确答案:A,D,E

解析: 风险分散可以通过多样化的投资组合来分散风险和降低非系统风险,但不能降低系统风险。第107题 对于操作风险,商业银行计算其加权资产时,可以采用的计算方法是()

A.基本指标法

B.标准法 C.高级计量法

D.内部模型法 E.内部评级高级法

正确答案:A,B,C

解析: 《商业银行资本管理办法(试行)》第95条的规定,商业银行可采用基本指标法、标准法或高级计量法计量操作风险资本要求。对于市场风险,商业银行可以采用标准法或内部模型法计量;对信用风险资产,商业银行可以采取标准法、内部评级初级法和内部评级高级法计量。第108题 决定商业银行的风险承受能力的是()。

A.资本金规模 B.风险管理水平C.资产管理

D.负债管理 E.资产负债管理

正确答案:A,B

解析: 在商业银行的经营过程中,有两个因素决定其风险承担能力:一是资本金规模,二是商业银行的风险管理水平。

第109题 商业银行在对本币的流动性风险进行管理时,通常可以将特定时段内的存款分成()

A.敏感负债

B.敏感资产 C.脆弱资金

D.核心存款 E.准备金存款

正确答案:A,C,D

解析: 商业银行通常可以将特定时间段内的存款分成敏感负债、脆弱资金和核心存款。

第110题 我国银行监管应当逐步从合规监管向风险监管的疗向转变,风险监管是重点关注银行的(),检查和评价涉及银行业务的各个方面,是一种全面、动态掌握银行情况的监管。

A.业务风险

B.内部控制 C.风险管理水平

D.盈利能力 E.可持续发展

正确答案:A,B,C

解析: 风险监管是重点关注银行的业务风险、内部控制和风险管理水平,检查和评价涉及银行业务的各个方面,是一种全面、动态掌握银行情况的监管。第111题 商业银行引发声誉风险的不利反应包括()

A.客户的不满

B.出现挤兑现象 C.引发公共抗议活动 D.出现流动性危机 E.给商业银行创造新的价值

正确答案:A,B,C,D

解析: 给商业银行创造新的价值,明显是有利的影响。

第112题 日前RAROC等经风险调整的业绩评估方法在国际先进银行中广泛应用,其原因是与以往的盈利指标ROE、ROA相比,RAROC()

A.可以全面反映银行经营长期的稳定性和健康性 B.可以在揭示盈利性的同时,反映银行所承担的风险水平C.RAROC=(收益一预期损失)÷经济资本 D.使银行不再注重盈利性

E.放弃了股东价值最大化的目标

正确答案:A,B,C

解析: ROE、ROA被广泛用来衡量商业银行的盈利能力,但是这两个指标不能全面、深入地解释商业银行在盈利的同时所承担的风险水平,它们的缺点就由RAROC来补充了,选择AB。同时c是RAROC的计算公式。D错在银行仍然重视盈利性,并且考虑了风险水平;E错在股东价值最大化的目标并没有放弃,实际上是更好地服务于这个目标。

第113题 广义上讲,银行机构的市场准入包括()

A.机构准入

B.业务准入 C.区域准入

D.高级管理人员准入 E.级别准人

正确答案:A,B,D

解析: 根据中国银监会的监管规则,银行机构的市场准入包括三个方面:机构准入、业务准入、高级管理人员准入。

第114题 下列关于风险迁徙类指标的说法,不正确的是()

A.衡量商、世银行风险变化的范围 B.属于静态指标

C.包括正常贷款迁徙率和不良贷款迁徙率 D.包括流动性风险指标

E.表示为资产质量从前期到本期变化的比率

正确答案:A,B,D

解析: 风险迁徙类指标衡量商业银行风险变化的程度,表示为资产质量从前期到本期变化的比率,属于动态指标。流动性风险指标属于风险水平指标。第115题 期权的价值由哪几部分组成?()

A.时间价值

B.内在价值 C.执行价格 D.标的资产价格 E.无风险利率

正确答案:A,B

解析: 期权的价值=内在价值+时间价值。

第116题 根据国际最佳实践,财务报表分析应特别注重识别和评价()

A.财务报表风险

B.经营管理状况 C.资产管理状况

D.负债管理状况 E.领导后备力量

正确答案:A,B,C,D

解析: 领导后备力量显然不是财务报表所能反映出来的。财务报表分析应特别注重识别和评价上述四项内容。

第117题 按风险发生的范围、事故、结果,可将风险划分为()

A.纯粹风险和投机风险 B.可管理风险和不可管理风险 C.系统性风险和非系统性风险 D.可量化风险和不可量化风险 E.经济风险和社会风险 正确答案:A,C,E

解析: 根据不同的分类标准可以将风险划分为不同的类型。例如,按风险事故可以将风险划分为经济风险、政治风险、社会风险、自然风险和技术风险。按损失结果可以将风险划分为纯粹风险和投机风险。按是否能够量化可以将风险划分为可量化风险和不可量化风险。按风险发生的范围可以将风险划分为系统性风险和非系统性风险。按诱发风险的原因,巴塞尔委员会将商业银行面临的风险划分为信用风险、市场风险、操作风险、流动性风险、国家风险、声誉风险、法律风险以及战略风险8大类。第118题 下列关于客户评级/评分的验证的说法,正确的有()

A.这些验证是监管部门的责任

B.随着客户的发展变化及数据的积累,验证方法要适时调整、不断改进 C.对于不同银行应该采用统一的方法

D.内容包括客户违约风险区分能力验证和违约概率预测准确性验证 E.验证是商业银行优化内部评级体系的重要手段

正确答案:B,D,E

解析: A:客户评级/评分的验证是商业银行优化内部评级体系的重要手段,也是监管当局衡量商业银行内部评级体系是否符合内部评级法要求的重要方式,不是监管部门的责任。C:验证主要由商业银行自主进行,监管当局负责评估验证情况,因此不同的银行采取的方法可能不同。

第119题 根据无套利均衡原理,在0期为了计算某货币第2期到第3期的远期利率,应当首先知道的变量是()A.银行间的短期利率水平B.第0期到第1期的即期利率 C.第1期到第2期的远期利率 D.3年期的即期利率

E.市场在3期内的平均利率水平

正确答案:B,C,D

解析: 理解远期利率计算方式。

第120题 有效的信用监测体系应实现的目标包括()

A.确保商业银行了解借款人或交易对方当前的财务状况及其变动趋势 B.监测对合同条款的遵守情况

C.评估抵押品相对债务人当前状况的抵补程度以及抵押品市值的变动趋势 D.识别贷款组合的信用风险

E.对已发生问题的授信对象或项目,可迅速进入补救和管理程序

正确答案:A,B,C,E

解析: 该体系是监测体系,识别风险是最基础的工作,而不是监测体系要实现的目标。有效的信用监测体系应实现的目标还包括识别合同还款的违约情况,并及时对潜在的有问题授信进行分类。第121题 下列关于负债性资产说法正确的是()

A.负债性资产是商业银行能够以较低的成本随时获得需要的资金

B.负债性资产是商业银行持有的资产可以随时得到偿付或在不贬值的情况下出售 C.筹资能力越强,筹资成本越低,则流动性越强 D.变现能力越强,所付成本越低,则流动性越强

E.公司机构存款人通过监测商业银行发行的债券和票据在二级市场交易价格的变化

正确答案:A,C,E

解析: 负债性资产主要是指商业银行能够借来的资金,考察的是商业银行的筹资能力,筹资成本越低,流动性越强。

第122题 信用风险组合模型包括()

A.Credit Monitor B.Credit MetriCs C.Credit Portfolio View D.Credit Risk+ E.VaR

正确答案:B,C,D

解析: 信用风险组合模型包括Credit Metrics、Credit Portfolio View和Credit Ris k+模型三个。第123题 下列关于蒙特卡洛模拟法的说法中正确的是()A.产生大量路径模拟情景,比历史模拟方法更精确和可靠

B.是一种全值估计方法,可以处理非线性、大幅波动及“肥尾”问题 C.可以通过设置消减因子,使得模拟结果对近期市场的变化更快地作出反应 D.准确性的提高速度较快 E.存在一定的模型风险

正确答案:A,B,C,E

解析:

蒙特卡洛模拟法的计算量很大,且准确性的提高速度较慢。第124题 下列关于久期缺口的理解,正确的有()。

A.当久期缺口为正值时,如果市场利率下降,银行净值将增加 B.当久期缺口为负值时,如果市场利率下降,银行净值将减少 C.当久期缺口为零时,银行净值不受利率风险的影响 D.久期缺口的绝对值越小,银行对利率的变化越敏感 E.久期缺口的绝对值越小,银行的利率风险暴露量越大

正确答案:A,B,C

解析: 当久期缺口为正值时,如果市场利率下降,则资产价值增加的幅度比负债

价值增加的幅度大,流动性也随之加强;如果市场利率上升,则资产价值减少的幅度比负债价值减少的幅度大,流动性也随之减弱。当久期缺口为负值时,如果市场利率下降,流动性也随之减弱;如果市场利率上升,流动性也随之加强。当久期缺口为零时,利率变动对商业银行的流动性没有影响。这种情况极少发生。

第125题 以下关于资产流动性的说法正确的是()

A.资产流动性是商业银行能以较低的成本随时获得需要的资金 B.资产的变现能力越强,所付成本越低,则流动性越强

C.资产流动性是商业银行持有的资产在无损失的情况下迅速变现的能力 D.资产流动性应当从零售和公司/机构两个角度进行分析

E.商业银行应当估算所持有的可变现资产量,把流动性资产持有与之前的流动性需求进行比较,确定流动性的适宜度

正确答案:B,C,E

解析: 资产的流动性是指资产在无损失或微小损失情况下,迅速变现的能力,变现能力越强。流动性越强。第126题 下列属于银行账户利率风险测算的方法的有()

A.敏感性缺口分析法 B.持续期缺口分析法 C.凸度缺口分析法 D.VAR分析法 E.动态模拟分析法 正确答案:A,B,C,D,E

解析: 银行账户利率风险测算的方法有:敏感性缺l:7分析法、持续期缺口分析法、凸度缺口分析法、VAR分析法、动态模拟分析法。

第127题 国家风险的基本特征有()

A.发生在国内经济金融活动中 B.发生在国际经济金融活动中

C.只有政府和商业银行可能遭受国家风险带来的损失

D.不论是政府、商业银行、企业,还是个人,都有可能遭受国家风险带来的损失 E.受行业影响较大

正确答案:B,D

解析: 国家风险的基本特征有两个:一是国家风险发生在国际经济金融活动中。在同一个国家范围内的经济登融活动不存在国家风险;二是在国际经济金融活动中,不论是政府、商业银行、企业,还是个人,都有可能遭受国家风险所带来的损失。

第128题 下列关于久期分析法说法正确的是()

A.久期缺口用来衡量利率变化直接影响商业银行的资产和负债价值

B.当久期缺口为正值时,如果市场利率下降,则资产价值增加的幅度比负债价值增加的幅度大 C.当久期缺口为正值时,如果市场利率上升,则资产价值增加的幅度比负债价值增加的幅度大 D.当久期缺口为负值时,如果市场利率下降,流动性就减弱 E.当久期缺口为负值时,如果市场利率上升,流动性就减弱

正确答案:A,B,D

解析: 久期缺口用来衡量利率变化直接影响商业银行的资产和负债价值。当久期缺1:2为正值时,如果市场利率下降,则资产价值增加的幅度比负债价值增加的幅度大。当久期缺口为负值时,如果市场利率下降,流动性就减弱。

第129题 商业银行的授信审批和信贷决策应当遵循哪些原则?()

A.审贷分离原则

B.统一考虑原则 C.展期重审原则

D.责任到人原则 E.追踪审核原则

正确答案:A,B,C

解析: 授信审批或信贷决策一般应遵循的原则有:(1)审贷分离原则。授信审批应当完全独立于贷款的营销和贷款的发放,故A选项说法正确。(2)统一考虑原则。在进行信贷决策时,商业银行应当对可能引发信用风险的借款人的所有风险暴露做统一考虑和计量,包括贷款、回购协议、再回购协议、信用证、承兑汇票、担保和衍生交易工具等,故B选项说法正确。(3)展期重审原则。原有贷款和其他信用风险暴露的任何展期都应作为一个新的信用决策,需要经过正常的审批程序,故C选项说法正确。第130题 我国商业银行流动性风险管理的通常做法是()

A.在总行设立资产负债管理委员会,制定全行的流动性管理政策 B.将总行缺口集中到分行

C.通过制定本外币资金管理办法,对日常头寸的监控、调拨、清算进行管理 D.运用货币市场、公开市场等与外部市场平盘,保证在分行分散管理、配置资金 E.通过对贷存比、流动性比率、中长期贷款比例等指标的考核,加强对全行流动性的管理

正确答案:A,C,E

解析: 在总行设立资产负债管理委员会,制定全行的流动性管理政策;将分行缺口集中到总行;通过制定本外币资金管理办法,对日常头寸的监控、调拨、清算进行管理;运用货币市场、公开市场等与外部市场平盘,保证在总行分散管理、配置资金。

三、判断题(共15小题,每小题1分,共15分。请对以下各题的描述做出判断,正确选A,错误选B。)第131题 内部评级法初级法和高级法的区分只适用于非零售暴露。()

A.正确

B.错误

正确答案:A

解析: 内部评级法初级法和高级法的区分只适用于非零售暴露,对于零售暴露,只要商业银行决定实施内部评级法,就必须自行估计违约概率和违约损失率。

第132题 商业银行可以根据其国际业务需要及外币流动性管理能力,采用百分比方式或绝对方式来管理外币资产和负债。()A.正确

B.错误 正确答案:A

解析: 商业银行可以根据其国际业务需要及外币流动性管理能力,采用百分比方式或绝对方式来管理外币资产和负债。第133题

全面风险管理理论重点强调对资产业务、负债业务的协调管理,通过匹配资产负债期限结构、经营目标互相代替和资产分散,实现总量平衡和风险控制。()A.正确

B.错误

没有选项 正确答案:B 解析:

资产负债风险管理理论重点强调对资产业务、负债业务的协调管理,通过匹配资产负债期限结构、经营目标互相代替和资产分散,实现总量平衡和风险控制。

第134题

风险与收益是相互影响、相互作用的,一般遵循低风险高收益的基本规律。()A.正确

B.错误

没有选项 正确答案:B 解析:

风险与收益是相互影响、相互作用的,一般遵循低风险低收益的基本规律。

第135题 在《巴塞尔新资本协议》中,违约概率被具体定义为借款人贷款期违约概率与0.03%中的较高者。()

A.正确

B.错误

正确答案:B

解析: 在《巴塞尔新资本协议》中,违约概率被具体定义为借款人内部评级1年期违约概率与0.03%中的较高者。

第136题 情景分析有助于商业银行深刻理解并预测在单一风险因素作用下,其整体流动性风险可能出现的不同状况。()

A.正确

B.错误

正确答案:B

解析: 情景分析有助于商业银行深刻理解并预测在多种风险因素作用下,其整体流动性风险可能出现的不同状况。第137题

无论是集中型的风险管理部门,还是分散型的风险管理部门,必须都要包括商业银行风险管理的核心要素。()A.正确

B.错误

没有选项 正确答案:B 解析:

集中型风险管理部门包括了商业银行风险管理的核心要素:风险监控、数量

分析、价格确认、模型创建和相应的信息系统./技术支持。分散型的商业银行不需要建立完善的风险管理部门,因此可以考虑将数据分析、技术支持、价格确认等风险管理职能外包给专业服务供应商。

第138题

承担过多的信用风险会减少流动性风险。()A.正确

B.错误

没有选项 正确答案:B 解析:

承担过多的信用风险会增加流动性风险。

第139题 损失反映的是风险事件发生后所造成的实际结果,风险反映的是损失发生前的事物发展状态。()A.正确

B.错误

没有选项 正确答案:A

解析: 损失反映的是风险事件发生后所造成的实际成果,风险反映的是损失发生前的事物发展状态。

第140题 资本充足率是指商业银行持有的符合规定的资本与风险加权之间的比率。()

A.正确

B.错误

正确答案:A

解析: 资本充足率是指商业银行持有的符合规定的资本与风险加权之间的比率,这里的资本就是监管资本,是在商业银行实收资本的基础上再加上其他资本工具计算而来。第141题 集团法人客户的识别频率与额度授信周期应保持一致。()

A.正确

B.错误

正确答案:A

解析: 集团法人的风险比较复杂,商业银行应在分析风险过程中利用内外部信息的同时,保证集团法人客户的识别频率与额度授信周期保持一致。

第142题 对于主动负债比例较低的大部分中小商业银行来说,大额负债依赖度通常为正值。()

A.正确

B.错误

正确答案:B

解析: 对于主动负债比例较低的大部分中小商业银行来说,大额负债依赖度通常为负值.

第143题 根据监管部门的规定,商业银行贷款拨备率不低于2.5%,拨备覆盖率不低于130%。()

没有选项 正确答案:B

解析: 根据监管部门的监管标准,贷款拨备率不低于2.5%,拨备覆盖率不低于150%. 第144题 监管资本应与所需要的经济资本保持基本一致。()A.正确

B.错误

正确答案:A

解析: 市场风险的监管资本应能够反映商业银行市场风险的真实情况,即监管资本要求应与所需配置的经济资本保持一致。第145题

一般来说,高校等机构类客户的固定资产投资规模大,财务制度较健全,因此这类客户的信用风险较小。()A.正确

B.错误

没有选项 正确答案:B 解析:

高校的固定资产投资规模大,资产负债比例高,偿债压力大,还贷能力弱。而且普遍存在财务制度不健全等问题,存在严重的信用风险。

第1题 下列关于商业银行风险管理模式经历的四个发展阶段的说法,不正确的是()

A.资产风险管理模式阶段,商业银行的风险管理主要偏重于资产业务的风险管理,强调保证商业银行资产的流动性

B.负债风险管理模式阶段,西方商业银行由积极性的主动负债变为被动负债

C.资产负债风险管理模式阶段,重点强调对资产业务、负债业务风险的协调管理,通过匹配资产负债结构、经营目标互相替换和资产分散,实现总量平衡和风险控制

D.全面风险管理模式阶段,金融衍生产品、金融工程学等一系列专业技术逐渐应用于商业银行的风险管理

您的答案:B正确答案:B

解析: 负债风险管理模式阶段,社会对商业银行的资金需求极为旺盛,为了扩大资金来源,满足商业银行流动性需求,同时避开金融监管的限制,西方商业银行变被动负债为积极性的主动负债,故B选项说法不正确

第2题 商业银行外部数据主要源于手工输入的数据、政府或上级部门的文件和()

A.国际结算系统 B.储蓄系统 C.信用卡系统

D.互联网上下载的相关数据

您的答案:D正确答案:D

解析: A、B、C都是内部数据的主要来源。第3题 下列属于外资银行流动性监管指标的是()

A.单一客户授信集中度 B.不良贷款拨备覆盖率

C.营运资金作为生息资产的比例 D.贷款损失准备金率

正确答案:C

解析: 流动性监管指标就是要考虑资产的流动性,“营运资金”、“生息资产”就是流动性的表现指标,由此判断,可选C。A、B、D都与贷款有关,但凡与贷款问题相关的,都反映信用风险。第4题 下列关于银行监管的法律法规的说法,不正确的是()

A.在我国,按照法律的效力等级划分,银行监管法律框架由法律、行政法规和规章三个层级的法律规范构成

B.行政法规是由国务院依法制定的,以国务院令的形式发布的各种有关活动的法律规范,其效力等同于法律

C.规章是银行监督管理部门根据法律和行政法规,在权限内制定的规范性文件

D.法律是由全国人民代表大会及其常务委员会根据《宪法》,并依照法定程序制定的有关法律规范,是法律框架的最基本组成部分

您的答案:B正确答案:B

解析: 行政法规是由国务院制定的,以国务院令的形式发布的各种有关活动的法律规范,其效力低于法律。第5题 以下是抵押贷款证券化的步骤,其顺序正确的是()

①建立一个独立的SPV来发行证券,SPV与原始权益人实行“破产隔离”; @SPV负责向债务人收取每期现金流并将其转入购买抵押贷款证券的投资者账户; ③SPV将出售抵押贷款证券的收益按合约转入原债权人的账户; ④SPV购买抵押贷款证券化的资产组合(贷款池); ⑤采用各种信用增级方法提高发行证券的信用等级; ⑥评级机构为资产池的资产提供信用评级;

⑦SPV向投资者出售抵押贷款证券。

A.①⑤④⑥⑦②③ B.①⑤⑥⑦③②④ C.①④⑥⑦③②

D.①④⑦②③⑤⑥

正确答案:C

解析: 明确资产证券化的定义,资产证券化的基本流程,SPV一般是为了某项资产证券化交易而成立的专门公司。

第6题()是指国际债权人在进行国际资金融通时往往要求当地信誉好的银行、非银行金融机构、企业或政府为其提供担保。A.保险转移

B.非保险转移 C.两者都是

D.两者都不是

您的答案:C正确答案:B

解析: 担保不等同于保险。保险就是找保险公司,本题题干没有提到保险,只是说 明担保。所以这是非保险转移。

第7题 下列关于总敞口头寸的说法,不正确的是()

A.总敞口头寸反映整个货币组合的外汇风险 B.累计总敞口头寸等于所有外币的多头的总和 C.净总敞口头寸等于所有外币多头总额与空头总额之差

D.短边法计算的总敞口头寸等于净多头头寸之和与净空头头寸之和之中的较大值

您的答案:B正确答案:B

解析: 累计总敞口头寸=所有外币的多头+空头;净总敞口头寸=所有外币多头一空头;短边法计算的总敞口头寸=净多头头寸之和与净空头头寸之和之中的较大值。

第8题 对一些无法避免和转移的风险采取一种现实的态度,是积极务实的,在不影响国际投资者根本或大局利益的前提下承担所面临的国家风险,就是()

A.风险自留

B.风险分散 C.风险抑制

D.以上都是

正确答案:A

解析: 风险自留的定义。

第9题 清晰的战略风险管理流程不包括()

A.战略风险识别

B.战略风险规划 C.战略风险评估 D.监测和报告

正确答案:B

解析: 清晰的战略风险管理流程包括战略风险识别、战略风险评估、监测和报告。

第10题()是指在对商业银行财务报表进行会计处理,将功能货币转换为记账货币时,因汇率变动而蒙受账面损失的可能性。

A.交易风险

B.市场风险 C.经济风险

D.折算风险

正确答案:D

解析: 交易风险是发生在交易过程中,题干只说明是在进行会计处理时,因此,排除A;经济风险和市场风险都是影响面很广的风险,不会在财务报表中出现,而折算风险是一个比较具体的风险种类,也很贴合题干所述概念。

第11题 对我国中央政府(含中国人民银行)的债券统一给予()的风险权重。

A.O B.5% C.10% D.20%

正确答案:A

解析: 权重法下,不同的资产类别分别对应不同的风险权重,对我国中央政府(含中国人民银行)的债券统一给予的风险权重为0。

第12题 死亡率模型是根据贷款或债券的历史违约数据,计算在未来一定持有期内不同信用等级的贷款或债券的违约概率,即死亡率,通常分为边际死亡率和累计死亡率。根据死亡率模型,假设某3年期辛迪加贷款,从第l年至第3年每年的边际死亡率依次为0.17%、0.60%、0.60%,则3年的累计死亡率为()

A.0.17% B.0.77% C.1.36% D.2.32%

正确答案:C

解析: 累计死亡率CMRn=1-SR1×SR2ׄ×SRn,SR=1-MMR,其中MMR是边际死亡率。带入数据,CMRn=1-(1-0.17%)×(1-0.6%)×(1-0.6%)=1.36%。

第13题 利率风险按照来源的不同,可以分为重新定价风险、收益率曲线风险、基准风险和期权性风险。下列情形中,重新定价风险最大的是()A.以长期存款作为短期流动资金贷款的融资来源 B.以长期固定利率存款作为长期浮动利率贷款的融资来源 C.以短期存款作为长期浮动利率贷款的融资来源 D.以短期存款作为长期固定利率贷款的融资来源 正确答案:D

解析: 重新定价风险也称期限错配风险,由于重新定价的不对称性使银行收益或内在经济价值会随利率的变动而发生变化,其中以短期存款作为长期固定利率贷款的融资来源的风险最大。

第14题 银行监管法律体系框架由上到下的层级是()

A.法律一行政法规一规章 B.法律一规章一行政法规 C.规章一行政法规一法律 D.行政法规一规章一法律

正确答案:A

解析: 银行监管法律体系框架由上到下的层级是:法律一行政法规一规章。第15题 在实际应用中,通常用正态分布来描述()的分布。

A.每日股票价格 B.每日股票指数 C.股票价格每日变动值 D.股票价格每日收益率

正确答案:D

解析: 正态分布是描述连续性随机变量的一种重要概率分布,在风险计量实际应用中,正态分布起着特别重要的作用。在实际应用中,可以用正态分布来描述股票价格(或资产组合)每日收益率的分布。

第16题 假设某l0年期债券当前的市场价格为102元,债券久期为9.5年,当前市场利率为3%,如果市场利率提高0.25%,则该债券的价格变化为()

A.5.5 B.2.35 C.4.25 D.5

正确答案:B

解析: 久期用于衡量固定收益产品的利率敏感程度或利率弹性,如果知道固定收益产品的麦考利久期,那么在市场利率微小改变时,固定收益产品的变化可以通过下面的公式表示:价格变化幅度=一债券价格×债券久期×[利率变化幅度÷(1+市场利率)]=一102 × 9.5×[0.25%÷(1+3%)]=-2.35。第17题 商业银行的核心竞争力是()

A.吸存放贷 B.支付中介 C.货币创造

D.风险管理

正确答案:D

解析: 商业银行本质上就是经营风险的金融机构,市场经济是风险经济,只有有能力承担高风险的商业银行,才能获得高收益的投资机会。

第18题 下列关于银行资产计价的说法,不正确的是()

A.交易账户中的项目通常只能按模型定价

B.按模型定价是指将从市场获得的其他相关数据输入模型,计算或推算出交易头寸的价值 C.存贷款业务归人银行账户

D.银行账户中的项目通常按历史成本计价

正确答案:A

解析: 计价时,市场价格要优于模型定价,尤其是交易账户,更离不开市场价格;同时任何定价方式都不会只有一种方法

第19题 市场风险内部模型法的局限性不包括()

A.不能反映资产组合的构成及其对价格波动的敏感性

B.未涵盖价格剧烈波动等可能会对银行造成重大损失的突发性小概率事件 C.不能计量非交易业务中的市场风险

D.不能在不同业务和风险类别之间进行比较和江.总

正确答案:D

解析: 市场风险内部模型法主要就是对于各类风险因素的识别和计量,最终将通过每一个具体的风险因素的设计,在风险计量中予以反映。

第20题 下列选项中对声誉风险管理的结果负有最终责任的是()

A.监事会

B.股东大会 C.公司中层管理者 D.董事会和高级管理层

正确答案:D

解析: 董事会和高级管理层对声誉风险管理的结果负有最终责任。

第21题 中国银监会明确要求商业银行进行银行账户和交易账户的划分是()

A.2003年

B.2004年 C.2006年 D.2010年

正确答案:B

解析:

2004年,中国银监会明确要求商业银行进行银行账户和交易账户的划分,2005年重审,2012年再次定义。

第22题 信用风险暴露是指由于交易对方不能履行合约或偿还债务而可能出现损失的交易金额,一般而言‘,商业银行最主要的信用风险暴露是()

A.住房抵押贷款信用风险暴露 B.零售信用风险暴露 C.企业/机构信用风险暴露 D.公用事业信用风险暴露

正确答案:C

解析: 信用风险暴露按照客户类型可以分为零售信用风险暴露和企业/机构信用风险暴露。前者包括一些金额较小、标准化且同质的贷款(个人贷款、住房贷款、透支、个体或者私人企业贷款);后者主要是向企业/机构用户提供的国际和国内贷款组合,是商业银行最主要的信用风险暴露。第23题 下列关于收益计量的说法,正确的是()

A.相对收益是对投资成果的直接衡量,反映投资行为得到的增值部分的绝对量 B.资产多个时期的对数收益率等于其各个时期对数收益率之和 C.资产多个时期的百分比收益率等于其各时期百分比收益率之和 D.百分比收益是绝对收益,正确答案:B

解析: 绝对收益是对投资成果的直接衡量,反映投资行为得到的增值部分的绝对量,故A选项说法不正确。当考虑多个时期的资产收益时,因为存在单利和复利的差异,多个时期的收益率不是每个时期的百分比收益率的简单累加,故C选项说法不正确。百分比收益率衡量的是相对收益,故D选项说法不正确。资产多个时期的对数收益率等于其各时期对数收益率之和,故B选项说法正确。第24题 交易对手信用风险需要计量的风险种类不包括()

A.场外衍生工具形成的交易对手信用风险 B.与地方政府对手交易形成的信用风险 C.证券融资交易形成的交易对手信用风险 D.与中央银行对手交易形成的信用风险

正确答案:B

解析: 交易对手信用风险需要计量银行账户和交易账户下的三类交易风险:场外衍生工具形成的交易对手信用风险、证券融资交易形成的交易对手信用风险、与中央银行对手交易形成的信用风险。第25题 外部评级主要依靠()

A.专家定性分析 B.定量分析 C.定性分析和定量分析结合 D.以上都不对

正确答案:A

解析: 外部评级是相对内部评级而言的,外部评级主要依靠专家定性分析。第26题 客户信用评级中,违约概率的估计包括()两个层面。

A.单一借款人的违约概率和某一信用等级所有借款人的违约概率 B.单一借款人的违约概率和该借款人所有债项的违约概率

C.某一信用等级所有借款人的违约概率和这些借款人所有债项的违约概率 D.单一借款人的违约频率和某一信用等级所有借款人的违约频率

正确答案:A

解析: 客户信用评级中,违约概率的估计包括两个层面,即单一借款人的违约概率和某一信用等级所有借款人的违约概率。

第27题 商业银行经济资本配置的作用主要体现在()两个方面。

A.资本金管理和负债管理 B.资产管理和负债管理 C.风险管理和绩效考核 D.流动性管理和绩效考核

正确答案:C

解析: 经济资本又称风险资本,其最重要的意义在于强调资本的有偿占用,积极作用主要体现在:有助于商业银行提高风险管理水平,有助于商业银行制定科学的业绩评估体系。

第28题 在正常的市场条件下,市场风险报告通常()向高级管理层报告一次。

A.每天

B.每周 C.每月

D.每季度

正确答案:B

解析: 按照国际先进银行的市场风险管理实践,在正常市场条件下,通常每周向高级管理层报告一次;在市场剧烈波动的情况下,需要进行及时汇报,但主要通过信息系统直接传递。第29题 下列哪种情形不是企业出现的早期财务预警信号?()

A.存货周转率变小

B.显示陈旧存货、大量存货或不恰当存货组合的证据 C.流动资产比例大幅下降 D.业务性质变化 正确答案:D

解析: 题干中提到财务预警信号,就是可能会对企业的还贷情况造成不利影响的信号,而且选项要与财务指标有关。存货周转率变小,说明企业资金周转不灵;存货过多,也是周转不畅、销售不畅的信号;流动资产比例大幅下降,可能会导致企业无法正常运转。在D中,业

务性质变化不是财务方面的信号,而且业务性质变化不一定是对银行不利的,也许是企业向朝阳行业转型,变得更好。

第30题 如果两笔贷款的信用风险随着风险因素的变化同时上升或下降,则下列说法正确的是()

A.这两笔贷款的信用风险是不相关的 B.这两笔贷款的信用风险是负相关的 C.这两笔贷款同时发生损失的可能性比较大

D.这两笔贷款构成的贷款组合的风险大于各笔贷款信用风险的简单加总

正确答案:C

解析: 如果两笔贷款的信用风险随着风险因素的变化同时上升或下降,说明这两笔贷款的风险点有正相关性,这两笔贷款同时发生损失的可能性比较大。第31题 风险监管最为核心的步骤是()

A.了解机构

B.风险评估 C.规划监管行动 D.监管措施

正确答案:B

解析: 风险评估是风险监管最为核心的步骤。

第32题 在计算资产流动性时,应从各类资产中扣除的是()

A.在市场上出售、回购或抵押融资的资产 B.银行的房产和在子公司的投资 C.存在严重问题的贷款 D.抵押给第三方的资产

正确答案:D

解析: 巴塞尔委员会将银行资产按流动性高低分类:最具流动性的资产(现金)、可在市场上交易的证券、可出售的贷款组合、无法进行市场交易的资产,在计算资产流动性时,抵押给第三方的资产均应从上述各类资产中扣除。

第33题 下列关于银行监管基本原则的说法,不正确的是()

A.公开原则是指监管活动除法律规定需要保密的以外,应当具有适当的透明度

B.公正原则是指银行业市场的参与者具有平等的法律地位,银监会进行监管活动时应当平等对待所有参与者

C.对公正原则应该把握两个方面,一是实体公正,二是程序公正 D.效率原则是指银监会在进行监管活动中要以提高银行业整体效率为目标

正确答案:D

解析: 效率原则是指银监会在进行监管活动中要合理配置和利用监管资源。第34题 关于缺口分析法,下列说法正确的是()

A.融资缺口=贷款平均额一存款平均额

B.商业银行可以通过从市场上购买流动性资产来增加流动性 C.我国商业银行流动性缺口分析的时间段为4~5个星期 D.活跃在短期货币市场的商业银行需要较长的时间序列

正确答案:C

解析: 缺口分析法针对未来特定时段,计算到期资产(现金流入)和到期负债c现金流出)之间的差额,即流动性缺口,以判断商业银行在不同时间段内流动性是否充足。商业银行通常将特定时间内包括活期存款在内的平均存款作为核心资金、为贷款提供融资来源,其中:融资缺口=贷款平均额一核心存款平均额,为减少流动性压力,商业银行会出售流动性资产来获得流动性,货币市场本身流动性很强,商业银行易于获得流动满足,一般具有相对较短的时间序列。

第35题 根据《巴塞尔新资本协议》内部评级法,下列说法正确的是()

A.非违约风险暴露相关性随违约概率(PD)增加而增加 B.非违约风险暴露相关性随公司规模增加而降低 C.只是定量分析

D.期限调整随期限增加而调整幅度增大

正确答案:D

解析: 违约风险的暴露相关性随违约概率增加而增加,随公司规模的增加而增加,具体的方法综合利用定性评估、定量检验两个方面,期限调整随期限增加幅度增大。第36题 风险是指()

A.损失的大小

B.损失的分布 C.未来结果的不确定性 D.收益的分布

正确答案:C

解析: 风险为未来结果出现收益或损失的不确定性。

第37题 从内部控制的角度看,商业银行的风险控制体系可以采取()

A.从基层业务单位到业务领域风险管理委员会的二级管理方式 B.从基层业务单位到董事会和高级管理层的二:级管理方式

C.从基层业务单位到董事会和高级管理层,再到业务领域风险管理委员会的三级管理方式 D.从基层业务单位到业务领域风险管理委员会,再到董事会和高级管理层的三级管理力一式

正确答案:D

解析: 从内部控制的角度看,商业银行的风险控制体系可以采取从基层业务单位到业务领域风险管理委员会,再到董事会和高级管理层的三级管理方式。

第38题 下列关于国家风险暴露的说法,不正确的是()

A.国家信用风险暴露是指在某一国设有固定居所的交易对方(包括没有国外机构担保的驻该国家的子公司)的信用风险暴露,以及该国家交易对方海外子公司的信用风险暴露

B.跨境转移风险产生于一国的商业银行分支机构对另外一国的交易对方进行的授信业务活动

C.转移风险是当一个具有清偿能力和偿债意愿的债务人,由于政府或监管当局的控制不能自由获得外汇,或不能将资产转让于境外而导致的不能按期偿还债务的风险 D.商业银行总行对海外分行提供的信用支持不属于国家风险暴露

正确答案:D

解析: 国家风险存在于授信、国际资本业务、设立境外机构、代理行往来和由境外服务提供商提供的外包服务经营中。

第39题 商业银行流动性管理中的现金流分析法的缺点是()

A.难以准确反映流动性状况

B.对于规模大、业务复杂的商业银行而言,获得完整现金流量的可能性和准确性也会降低,分析的准确性也随之降低

C.现金流分析过于繁杂,分析结果具有滞后性

D.现金流分析是一种定性分析法,难以定量准确反映流动性状况

正确答案:B

解析: 商业银行流动性管理中的现金流分析法通过对各项资金净流量的加总,再与期初的“剩余”或“赤字”相加,即可获得未来特定时间段的流动性头寸,有助于真实准确地反映商业银行在短期内的流动性头寸。

第40题 假设某股票一个月后的股价增长率服从均值为2%、方差为0.01%的正态分布,则一个月后该股票的股价增长率落在()区间内的概率约为68%。

A.(1%,3%)B.(0,4%)C.(1.99%,2.01%)D.(1.98%,2.02%)

正确答案:A

解析: 股票要落在左右1倍标准差内,标准差为l%,即(2%-l%,2%+1%)。第41题 下列关于结算风险的说法,不正确的是()

A.结算风险是信用风险的一种 B.结算风险在外汇交易中不常出现 C.赫斯塔特银行的破产产生大量结算风险

D.结算风险是指交易双方在结算过程中,一方支付了合同资金但另一方发生违约的风险

正确答案:B

解析: 结算风险在外汇交易中经常出现。

第42题 商业银行在完善流动性风险预警机制的同时,还要制定本、外币流动性管理应急计划,其核心是()

A.提高流动性管理的预见性 B.建立多层次的流动性屏障

C.制定危机处理方案与弥补现金流量不足的工作程序 D.通过金融市场控制风险

正确答案:C

解析: 流动性应急计划主要包括两方面的内容:危机处理方案、弥补现金流量不足的工作程序。第43题 根据以下材料,请回答题。

已知某国内商业银行当期期初共有1000亿元贷款,其中正常类、关注类、次级类、可疑类、损失类贷款分别为900亿元、50亿元、30亿元、15亿元、5亿元。该银行正常回收存量贷款150亿元(全部为正常类贷款),其他不良贷款形态未发生变化,新发放贷款225亿元(截止当期期末全部为正常类贷款)。截止当期期末,该银行正常类、关注类贷款分别为950亿元、40亿元。该银行贷款迁徙为不良贷款的金额是()

A.20亿

B.30亿 C.40亿

D.35亿

正确答案:D

解析: 该行期初正常贷款余额为:900+50=950(亿元),期内减少额为150亿元.期末正常贷款为:950+40=990(亿元),其中来自原正常贷款的金额为:990—225=765(亿元),期内贷款迁徙为不良贷款的金额为:950—150—765=35(亿元)。第44题 正常贷款的迁徙率为()

A.4.38% B.3.6% C.2.4% D.5%

正确答案:A

解析: 根据上题解析,正常贷款迁徙率为:35/(950—150)×100%=4.38%。

第45题 如果商业银行在当期为不良贷款拨备的一般准备是2亿,专项准备是3亿,特种准备是4亿,那么该商业银行当年的不良贷款拨备覆盖率是()A.0.25 B.0.14 C.0.18 D.0.3

正确答案:C

解析: 不良贷款拨备覆盖率=(-般准备+专项准备+特种准备)/(次级类贷款+可疑类贷款+损失类贷款)X100%=(2+3+4)÷(30+15+5)×100%:l8%。

第46题 某儿童玩具厂欲向银行借贷以扩大生产,拟请附近一家声誉卓著的公立幼儿园为其担保,该幼儿园()

A.如有足够资金可以提供担保 B.有资格提供担保 C.无资格提供担保

D.经银行同意即可提供担保

正确答案:C

解析: 学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体不得为保证人 第47题 计算资本充足率和核心资本充足率时,都应该扣除()

A.商誉

B.商业银行对未并表金融机构的资本投资 C.附属资本

D.商业银行对非自用不动产和企业的资本投资

正确答案:A

解析: 计算资本充足率:扣除商誉、商业银行对未并表金融机构的资本投资、商业银行对非自用不动产和企业的资本投资;计算核心资本充足率:扣除商誉、商业银行对未并表金融机构的资本投资50%、商业银行对非自用不动产和企业的资本投资50%。

第48题 根据死亡率模型,假设某5年期贷款,两年的累计死亡率为6.00%,第一年的边际死亡率为2.50%,则隐含的第二年边际死亡率为()

A.3.50% B.3.59% C.3.69% D.6.00%

正确答案:B

解析: 累计死亡率CMR2=1-SR1×SR2,第一年边际死亡率MMR1=1-SRl,第二年边际死亡率MMR2=1-SR2,因此MMR+=1-(1-CMR+)÷(1-MMR+)=1-(1-6.00%)÷(1-2.5%)=3.59%。第49题 下列商业银行操作风险管理和控制措施中,属于风险缓释措施的是()A.减少在不熟悉市场的交易 B.强化交易员限额交易制度 C.购买未授权交易保险 D.为操作风险分配资本金

正确答案:C

解析: 风险可以分为可规避的、可降低的、可缓释的、应承担的风险。本题中,四个选项分别是控制这四种风险的相应措施。A是减少交易,是一种风险规避的措施。B是强化制度。是对可降低的风险采取的措施。D是对必须要承担的风险分配准备金。只有C是风险缓释的措施。通常,风险缓释的方案往往带有一定的专业性。包括连续营业方案,保险和业务外包,C就是其中的保险措施。

第50题 某银行以市价表示的资产为1000亿元,平均加权久期为6年,当前人民币的市场利率为3%,入果市场利率上升为3.5%,则根据久期分析该银行资产价值变化约为()

A.减少29.13亿元

B.增加29.13亿元 C.增加49.01亿元

D.减少49.01亿元

正确答案:A

解析: 银行资产价值变化=-资产×平均久期×[利率变化幅度÷(1+市场利率)]=-1000×6×[0.5%÷(1+3%)]=-29.13。

第51题()是商业银行的最高风险管理一决策机构,承担商业银行风险管理的最终责任。

A.股东大会

B.监事会 C.董事会

D.最高风险管理委员会

正确答案:C

解析: 董事会主要负责风险管理方面的重大决策、监控银行的风险管理体系及风险状况,对风险管理承担最终责任。

第52题 投资或者购买与管理基础资产收益波动负相关或完全负相关的某种资产或金融衍生品的风险管理策略是()

A.风险规避

B.风险对冲 C.风险分散

D.风险转移

正确答案:B

聚类分析试题及答案 篇6

【案例正文】

近期正在做扩产项目需要盖大厂房。总包单位单位不属于本省企业,但是已经办理了相关入省进市手续,在打桩的时候,质监站要求检测管桩,用回弹仪检测说不合格(实际上所用的回弹仪最大测试范围只到C60,而管桩是C80强度,并且它检测的是已经打入地下的管桩明显不符合相关规定),由此下达了停工令。后几经交涉,又提出管桩需要做钻芯试验,要求送到指定中心检测,结果按其要求送检合格后还提出原先的检测不符合要求,要求第二次送检。打桩分包单位现在也比较强硬说不再伺候质监站,如果说管桩不合格,那么近期XX市开工的项目都得停工,因为都用的是同一厂家的,最后只能总包单位协调。

这样看来,基本可以肯定不是技术问题而是关系问题,可能总包方或打桩分包方在与质监站关系处理上出现了一定问题,这种事情一般是应该由总包出面。但作为业主一方,该项目工期非常紧张,是否需要介入拉动资源?如果介入,有没有不良影响?如何介入?

【相关分析】首先,可以肯定的是业主一定要尽快介入。根据有关规定,项目应该是业主负责制,不管什么情况发生,最终是项目业主埋单。

第二,项目的报监应该是项目业主负责的,总承包单位、分包单位、检测部门、质监站等单位只是围绕大厂房项目利益关系人,依据管理原则,业主应该介入。

作为项目业主,首先应该调查施工单位的工程材料质量,如果材料真的存在质量问题,那么业主就应该毫不客气的要求施工单位进行整改,当然可能抽检到的存在质量问题,而其他的没有质量问题。如果材料质量没有问题,也许是施工单位、也许是项目业主在某些方面关系没有处理好。业主应该深入了解在什么方面、哪个环节出了什么样的问题,针对问题的实际情况,有目标、有方法的进行协调解决。

谁该为项目失败负主要责任

【案例正文】

小王被任命管理一个重要的软件项目,项目组有3个成员。如果该项目不能按照客户的质量要求如期完成,公司将损失大笔收入,这一损失将影响到公司的未来发展。但结果是项目在小王手上失败了!项目不但延期了25%,而且客户还在公司的成员各自开发的模块间发现了明显的集成问题。

情形是这样的:

·小王过去是一个很好的程序员,在去年被提拔为经理。

·成员A是一个有能力的程序员,在项目的过程中他被小王的经理调去参加公司的培训课程,这造成了他30%的工作延期,培训回来以后,公司宣布他在完成该项目后将被提拔到新的岗位,于是他一直忙于熟悉新的岗位和经理,他的项目后期工作质量受到了严重影响。

·成员B是最没经验的程序员,他的开发进度较慢,不幸的是在项目过程当中他生了5天病,这更加减慢了他的进度。尽管他努力追赶但由于没有任何有经验成员的帮助,他还是不能按时完成任务。

·成员C是最有经验的程序员,他的绩效是公司的一个标杆。他被分配完成这个项目最困难的任务,并提前25%完成了该项工作。他还被分配负责集成所有的软件并进行测试,但他声称由于A和B的延误、A的低质量的原因,在你规定的发布时限之前,他没有时间对软件作彻底的测试。小王曾经跟A就他不能专注于眼前的工作问题有过几次谈话,但没能见到任何改进。要求休完病假的B加班以赶上进度,他也照办了。小王要C帮助B,他说他做过努力,但他认为B缺乏经验太难交流。

综上所述,究竟谁该为项目的失败负主要责任?

【相关分析】这个项目主要失败在对人力资源的管理上。在其各过程的控制中都存在着问题。

1、制定人力资源计划——识别和记录项目角色、职责、所需技能以及报告关系,并编制人员配备管理计划的过程。

这个过程应该特别关注稀缺或有限人力资源的可得性,或者各方面对这些资源的竞争。编制人力资源计划时,必须认真考虑这些因素对成本、进度、风险、质量各方面的影响,并编制人力资源配备的备选方案。应该拟定人员配备管理计划,说明需要每个团队成员的时间段,特别针对成员A和C应有资源日历;针对成员B应有培训计划;

2、组建项目团队——确认可用人力资源并组建项目所需团队的过程。

项目经理或项目管理团队应该进行有效谈判,并影响那些能为项目提供所需人力资源的人员。在本例中表现为小王应该与其职能经理就成员A的使用问题进行有效的沟通。如果不得不使用替代资源,项目经理应该在项目管理相关计划中说明缺少所需人力资源可能造成的影响。

3、建设项目团队——提高工作能力、促进团队互动和改善团队氛围,以提高项目绩效的过程。团队协作是项目成功的关键因素,而建设高效的项目团队是项目经理的主要职责之一。而在本例中,成员生产率低下,团队成员之间缺乏认同与合作,团队环境恶化。

建议开展项目团队建设工作(如培训、团队建设、集中办公、基本规则宣导等),在过程中对团队进行正式或非正式的项目绩效评价,对成员的优良行为给予认可与奖励。项目团队建设会经历几个阶段(形成阶段--震荡阶段—规范阶段—成熟阶段—解散阶段),这里要凭借项目经理的力量有效带领团队经历所有阶段。

4、管理项目团队——跟踪团队成员的表现,提供反馈,解决问题并管理变更,以优化项目绩效的过程。在本例中,针对种种突发状况,小王缺乏积极的应对。事先无预防,事中无监控,事后无评估。从而造成进度延迟、质量低下。建议通过以下方式改善局面:

1)预防措施是指在问题发生前所制定的、用来降低问题发生概率和/或影响的措施。这些措施可包括为减轻成员缺勤所带来的问题而开展的交叉培训,以及为确保所有职责的履行而进一步开展的角色澄清。团队成员经验水平的高低,将减少或增加项目风险,对此项目经理有必要进行额外的风险规划; 2)在项目执行过程中:

多观察和交谈,随时了解项目团队成员的工作和态度。项目管理团队应该监督项目可交付成果的进展,了解团队成员引以为荣的成就,以及了解各种人际关系问题。

过程中,应该持续地对项目团队绩效进行正式或非正式评价。

问题日志记录。书面日志能记录并帮助监控谁负责在目标日期之内解决某个特定问题。应该针对妨碍团队实现目标的各种障碍来解决问题。

3)人员配备的变化,无论是自主选择还是由不可控事件造成的,都会影响项目管理计划的其他部分。如果人员配备问题干扰了项目管理计划的实施,诸如造成进度拖延或预算超支,就需要通过实施整体变更控制过程来处理变更请求。

如何管理强势的关键性技术人员?

【案例正文】

在项目中有一些关键性的技术工作,且这些工作在行业内部非常保守、国内技术力量薄弱——也就说技术工作人员难找。在我们团队里有一个这样的关键性技术人员,项目必须经过他这一环。在他这一环时,时间计划完全被他控制——他说要多少时间就多少时间,而且这个时间非常随意,不给我任何商量的余地,更不要说去控制。同时,这个工作环节很难找到人代替或外包,这个人对公司好像也没多少留恋可言,纯粹看钱办事。

目前来说,该如何处理呢?和他沟通、高层出面还是其他方法呢?

【相关分析】从案例中可以看到,项目经理苦恼的是关键资源的进度失控。

进度控制是项目经理的本职工作,除非超出你的能力范围,这个沟通工作当然还得你本人来做。从做人的角度来说,既然是关键资源当然希望得到足够的尊重,所以在做进度控制的时候项目经理千万不要抱着一种严格的上下级的心态来行动。

首先在确定关键资源的任务的进度基准的时候,这个很明显是关键资源说了算,如果你有一些跟进度有关的制约因素的话,我觉得坦诚相告的话最好,让他帮助想办法解决。如果你觉得他说的水分太大,怎么办呢?就是通过求教的方式让他去对他的任务进行分解,细分到你能理解为止,这样你就可以核实进度基准的可靠性了。如果细分的结果你还是无法确认,我想你需要考虑一些风险措施了。

进度基准既然是他认可的,那么对进度进行控制时我想你就不必太为难,当然你不必抱怨说,当初你说一个月搞定,怎么现在还没弄出来。出现这种情况,也应该向他请教出问题的原因,技术上不能解决的问题,有时是可以通过非技术方法解决的。

外行管理内行,一个是要尊重内行,另外也需要内行能够认识到你是管理方面的内行,是能为他解决技术问题提供管理方面的帮助的。

一个IT经理的无奈

【案例正文】

某家电公司的IT经理,为了帮助公司管理几十万台产品,提出了实施条形码管理的计划,得到了常务副总(后来升任为总裁)的认可,也得到了售后服务部、生产部、财务部和物流中心的赞同。

系统开始试运行后,遇到了不少问题。为了解决这些问题,IT经理起草了一个流程再造及其配套软件的申请。但向总裁(即之前的常务副总)申请时,总裁不同意,理由是“没有管理基础,用什么软件都没用”。

IT经理于是直接和董事长谈。董事长理解了IT经理的意图,但表示他已经放权了,具体的实施还是总裁决定。后来在一次高层会议上,总裁突然发难,认为条码系统成本太高,停止运行。

在IT经理和其他部门都无法说服总裁重新启动条码项目后,IT经理分别向董事长和总裁提交了一份《成品物流流程优化方案》,其中不再提条形码,改叫成品物流系统,也增加了发货计划管理的内容。但是方案交上去以后,迟迟没有结果。您认为此项目遭遇挫折的原因有哪些?这位IT经理后来采取的措施是否妥当?您觉得他还可以采取哪些更好的措施? 【相关分析】我想应该从案例中出现的一些问题进行逐步分析,找到关键问题因素,然后再谋求解决方法。

1、信息化是为管理服务的

作为信息化的负责人,应该始终坚持“信息化最终的目的是为实现公司战略目标服务,为管理服务”的原则。

2、换位思考,找到关键问题

信息化管理人员最重要的管理技能就是换位思考。我们是一个管理服务机构,那么我们就一定要能从公司总经理以及其他管理部门负责人的角度来思考问题。只有与他们有共同的思维的时候,我们才能真正理解他们的管理意图,为他们提供专业的服务。

也只有有了换位思考,我们也才能理解到公司老总真正想要解决的问题是什么,他的问题本质是什么,这样我们才能提出合理的解决方案。

同一个领导在不同的岗位上他们关心的问题是不一样的。常务副总更关心的是公司的日常运营工作,如何保证公司顺利地、正常地运作;但公司的总经理更多的是考虑公司总体利润目标,如何提高销售额,如何降低成本,如何改革公司的治理结构等等;董事长更多的关心公司总体发展战略、未来业务发展方向等等。在跟不同岗位人员沟通时应该更多地分析和了解他们最关心什么,目前对他们来说什么是最重要而且紧急的。

3、增强沟通和协调技巧

沟通的技巧是很关键的,特别是与公司最高层经营管理者沟通。他们都非常忙,我们需要快速分析老总的管理风格特点(指导型,支持型,还是授权型?),找到与他们沟通的方式。

与公司总经理的沟通绝对要避免越级。如果你越过他直接与董事长沟通,自然会让对方觉得你不尊重他。你想想董事长都害怕给他这种感觉,更何况你呢?

4、成立项目组,业务管理人员和IT人员共同参与

在任何一个信息化项目启动时一定要成立一个项目小组,而且必须是业务管理人员和IT人员共同参与,这样才能避免出现软件和业务管理不配合的问题。

5、需求调研一定要充分

做信息化时,需求调研工作一定要做到位。一般来说应该经过多次的交流才能最终确定需求。需求调研中特别要注意避免需求理解错位,尽量避免做出的软件不能满足需求。我们应提供更多的界面原型、用户使用场景、业务应用案例等,让不懂信息化的管理人员在软件设计前期能充分地理解,并参与到系统的设计审核中来,这样才能保证信息化的成功推行。

6、软件上线之前应该要进行内部项目组测试

软件上线前一定要在内部项目小组中进行测试,特别是关键的业务案例,以保证上线后尽量少出现软件BUG(缺陷)问题,提高用户使用信心。同时也能保证实施效果,以免出现案例中的集成商现场不断修改系统的问题。

7、软件上线必须有配套应用模式和相关管理制度配套

软件上线后才发现管理混乱,系统正常的使用效果也无法保证,那么可以肯定地是在系统上线前针对现有的业务管理流程进行梳理的工作做得不充分。而且项目小组以及业务相关部门在工作流程上没有完全达成一致,所以导致使用的时候问题才暴露出来,并影响了使用效果。

大型网站建设运营项目的难题

【案例正文】

项目属于服务及运营类,自开始至今已经历时4年,而且是两地开发,这中间出现了很多问题,说明如下:

1.项目管理沟通问题:因项目过大,本项目中公司领导层过多介入其中。加之项目团队成员90%都是一同进入公司的同事,一直是处于各司其职的状态,没有体现出项目经理对团队成员应有的关心和照顾。但是作为和成员同龄人的我这个项目经理,确实不知道该如何拿捏这个分寸了。有几个项目成员比我还大几岁,经验比我还要丰富。这个问题很困惑。

2.项目范围变化:该项目虽说是按项目合同方式来进行,但是实际运行中一般都是客户提什么需求然后做什么需求,如果客户某段时间无紧急需求,再将合同中的内容完成。(客户在合同签订后提出的新需求属于应业务及市场的需求,是必须要完成的)这样导致项目验收困难,范围模糊不清,目前采用的方式是互相抵消,多余部分算做下一期的合同内容

3.需求变更多:因为是运营型网站,在各个时期都会有很多的活动,而且提出时间晚,因为各类媒体广告已经推出,项目组必须加班加点敢进度。时间紧,开发流程被缩减,质量不是特别好,上线后接到客户投诉,必须马上响应解决,给维护和开发人员及整体的项目计划安排都造成严重影响。同时因为加班过多,项目成员产生抵触情绪。

4.现场压力大:很多时候需求紧急的情况下,客户和我们的开发、维护部署人员一起办公,出现问题必须立刻解决。曾经发生过,现场项目成员(2~3个)因不能忍受这样的高压工作而离职情况

5.异地沟通效果差:现场主要负责需求调研、项目管理、维护部署的工作,公司总部负责需求设计开发。后端开发人员对业务了解过少,加之沟通不及时,造成前端和后端脱节。现场承受来自客户的压力,后端承受着需求频繁变更带来的无休止加班。因后端对需求的管控力度不够,现场需求人员同时需要对需求质量进行监督,整个过程需全程跟踪。需求人员限于某个需求开发过程过多,无过多精力了解客户更多的业务需求。

6.项目框架不健全,团队新人无法很快融入团队。提取的公用部分较少,开发人员人力浪费

7.开发技术采用第3方的开发工具,项目新人对非java语言的第3方平台不太好接受,因这个问题,走了不少的新招聘来的开发人员

根据上面的问题,公司也做了调整,基本的方向是:加强本地开发,开发人员前置。将项目团队全部放在现场。但是又引来了新的问题:

1.空降的新人对项目历史信息及业务信息了解较少,对现场的支撑力度不够;

2.从现场撤回来的需求人员、维护人员及河北的开发人员因为前面的问题,不想过多再涉足此项目,对现场的支持不够;对此项目至今未想到更好的解决办法,请大家给出些建议,谢谢。【相关分析】

一、了解客户计划改变的真实原因

在做项目的很多时候,客户方会要求项目在不增加成本,不影响范围和质量的情况下,提前完成,但是一定有他的理由,也许是你的竞争对手采取的措施,也许是我们在做项目的时候有哪些不对的地方,或者是客户遇到新的其他情况不等,但是在客户提出之后,不能明确的答应也不能以强势的态度拒绝,等了解真正的原因后再做打算。

二、向客户沟通

假如必须提前完成任务,要向客户说明其困难,假如公司真的有实力,那就答应他,并适当的拿出合同进行说明,是否在其他方面给予公司补偿。如果公司的把握不是很大,那就站在客户的立场为他考虑,本来十天完成的任务现在8天完成,困难时什么,结果会怎么样,是否采取,按照客户的要求完成部分功能,比如为了迎接上级领导检查,那就把系统的表面工作都做好,要是真正的使用的话,那就把不影响工作进行的部分往后推迟等等,一个项目实施后,所有功能在一定的时间都能使用上的几率不是很大,另外也可以采用在主要功能方面做好,次要方面稍往后放等等方法。

三、从公司本身出发

在不影响范围和质量的情况下,提前完成,我们只有在加班或加人中选择,但是一定要谨慎,因为加人是存在一定的风险的,毕竟项目已经进行了3个月。假如公司实在没有办法的话,那就把部分较独立的功能模块外包出去,当然这是下下策了。

四、团队的管理

初级会计实务模拟试题及参考答案 篇7

一、单项选择题

1.企业以经营租赁方式租入固定资产发生的改良支出, 应借记的会计科目是 () 。

A.长期待摊费用B.在建工程C.固定资产D.其他业务成本

2.长江公司于2014年3月6日在上海证券交易所用存出投资款购入某种股票100 000股, 每股成交价8.2元 (含已宣告但尚未发放的2013年度现金股利每股0.2元) , 另支付相关税费2 000元。长江公司将该股票投资划分为交易性金融资产, 则该交易性金融资产的入账价值为 () 元。

A.822 000 B.820 000 C.800 000 D.820 200

3.某企业对材料采用计划成本核算。2014年12月1日, 结存材料的计划成本为4 000万元, 材料成本差异贷方余额为60万元;本月入库材料的计划成本为20 000万元, 材料成本差异借方发生额为120万元;本月发出材料的计划成本为16 000万元。该企业2014年12月31日结存材料的实际成本为 () 万元。

A.7 980 B.8 000 C.8 020 D.16 040

4.A公司持有B公司40%的股权, 2014年11月30日, A公司出售所持有B公司股权中的25%, 出售时A公司账面上对B公司长期股权投资的构成为:投资成本借方余额3 600万元, 损益调整借方余额960万元, 其他权益变动借方余额600万元。出售取得价款1 410万元。A公司2014年11月30日应该确认的投资收益为 () 万元。

A.120 B.250 C.270 D.150

5.2014年1月1日, 甲公司将一栋自用的房屋对外出租, 董事会已决议将其作为投资性房地产核算。假设甲公司房屋符合采用公允价值模式计量条件, 甲公司决定采用公允价值模式计量。该房屋原价120万元, 已计提折旧20万元, 2014年1月1日公允价值为110万元。下列关于转换日的会计处理中正确的是 () 。

A.确认资本公积10万元B.确认营业外收入10万元C.确认投资收益10万元D.确认公允价值变动损益10万元

6.上市公司发生的下列交易或事项中, 会引起上市公司所有者权益总额发生增减变动的是 () 。

A.发放股票股利B.应付账款获得债权人豁免C.以本年利润弥补以前年度亏损D.注销库存股

7.大华公司2014年应交所得税30万元;年初的递延所得税资产和递延所得税负债分别为10万元和5万元;年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额分别为15万元和10万元。则大华公司2014年应确认的所得税费用金额为 () 万元。

A.10 B.20 C.40 D.30

8.丙公司基本生产车间领用某种材料4 000千克, 单价100元, 材料成本合计400 000元, 生产A产品4 000件, B产品2 000件。A产品材料消耗定额为12千克, B产品材料消耗定额为26千克, 材料按定额消耗量比例分配, B产品应负担的材料费用为 () 元。

A.480 000 B.200 000 C.208 000 D.192 000

9.某企业A产品经过两道工序加工完成。A产品耗用的原材料在生产开始时一次投入。生产成本在完工产品和在产品之间的分配采用约当产量比例法。2014年2月与A产品有关的资料如下: (1) A产品单位工时定额100小时, 其中第一道工序40小时, 第二道工序60小时, 假定各工序内在产品完工程度平均为50%。 (2) 本月完工产品1 000件。月末在产品数量为:第一道工序100件, 第二道工序150件。2014年2月A产品在产品约当产量为 () 件。

A.125 B.105 C.95 D.75

10.下列交易或事项, 不应确认为营业外支出的是 () 。

A.公益性捐赠支出B.无形资产出售损失C.固定资产盘亏损失D.固定资产减值损失

11.甲公司于2014年1月1日从银行借入资金800万元, 借款期限为2年, 年利率为6%, 利息从2015年开始每年年初支付, 到期时归还本金及最后一年利息。所借款项已存入银行。2014年12月31日该长期借款的账面价值为 () 万元。

A.48 B.896 C.848 D.800

12.甲股份有限公司采用回购本公司股票的方式减资, 回购本公司股票时应该借记的会计科目是 () 。

A.股本B.资本公积C.库存股D.盈余公积

13.2014年5月, 甲公司销售商品实际应交增值税100万元, 应交消费税50万元, 提供运输劳务实际应交营业税10万元;适用的城市维护建设税税率为7%, 教育费附加为3%。假定不考虑其他因素, 甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为 () 万元。

A.76 B.60 C.116 D.66

14.甲公司2014年1月10日开始自行研究开发无形资产, 12月31日达到预定用途。其中, 研究阶段发生职工薪酬20万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后, 相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元, 符合资本化条件后发生职工薪酬100万元、计提专用设备折旧200万元。假定不考虑其他因素, 甲公司2014年对上述研发支出进行的下列会计处理中, 正确的是 () 。

A.确认管理费用20万元, 确认无形资产360万元B.确认管理费用30万元, 确认无形资产400万元C.确认管理费用120万元, 确认无形资产300万元D.确认管理费用100万元, 确认无形资产330万元

15.2014年12月31日, 某公司“应付账款”账户为贷方余额260 000元, 其所属明细账户的贷方余额合计为330 000元, 所属明细账户的借方余额合计为70 000元;“预付账款”账户为借方余额150 000元, 其所属明细账户的借方余额合计为200 000元, 所属明细账户的贷方余额为50 000元。该公司资产负债表中, “应付账款”和“预付款项”两个项目的期末数分别应为 () 。

A.380 000元和270 000元B.330 000元和200 000元C.530 000元和120 000元D.260 000元和150000元

16.下列关于现金折扣会计处理的表述中, 正确的是 () 。

A.现金折扣在实际发生时计入财务费用B.现金折扣在实际发生时计入销售费用C.现金折扣在确认销售收入时计入财务费用D.现金折扣在确认销售收入时计入销售费用

17.甲公司以300万元的价格对外转让一项专利权。该项专利权甲公司以480万元的价格购入, 购入时该专利权预计使用年限为10年。转让时该专利权已使用5年。转让该专利权应交营业税15万元, 假定不考虑其他相关税费。该专利权未计提减值准备。甲公司转让该专利权所获得的净收益为 () 万元。

A.5 B.20 C.45 D.60

18.甲公司2014年利润总额为950万元, 应纳税所得额为1 000万元, 可供出售金融资产公允价值上升200万元计入资本公积。甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2014年应确认的综合收益总额为 () 万元。

A.900 B.850 C.875 D.1 150

19.A公司本年度委托B商店代销一批零配件, 代销价款300万元。本年度收到B商店交来的代销清单, 代销清单列明已销售代销零配件的60%, A公司收到代销清单时向B商店开具增值税专用发票。B商店按代销价款的5%收取手续费。该批零配件的实际成本为180万元。则A公司本年度应确认的销售收入为 () 万元。

A.108 B.180 C.300 D.120

20.某企业于2013年11月接受一项设备安装任务, 采用完工百分比法确认劳务收入, 预计安装期14个月, 合同总收入200万元, 合同预计总成本为158万元。至2013年年底已预收款项160万元, 余款在安装完成时收回, 至2014年12月31日实际发生成本152万元, 预计还将发生成本8万元。2013年度已确认收入30万元。则该企业2014年度应确认收入 () 万元。

A.160 B.142 C.200 D.148

21.企业发生的下列费用中, 不应计入管理费用的是 () 。

A.业务宣传费B.筹建期间内发生的开办费C.矿产资源补偿费D.研究费用

22.下列各项中, 影响企业当期营业利润的是 () 。

A.处置专利权的净损失B.投资性房地产计提的折旧C.向灾区捐赠商品的成本D.暴雨导致原材料毁损的净损失

23.企业2014年10月31日生产成本借方余额500万元, 原材料借方余额300万元, 材料成本差异贷方余额20万元, 委托代销商品借方余额100万元, 工程物资借方余额200万元。则资产负债表“存货”项目列示的金额为 () 万元。

A.880 B.900 C.1 080 D.1 100

24.实行国库集中支付后, 对于由财政直接支付的支出, 事业单位在借记“事业支出”等科目的同时, 应贷记 () 科目。

A.零余额账户用款额度B.银行存款C.财政补助收入D.上级补助收入

二、多项选择题

1.下列各项中, 应计入一般纳税企业外购存货入账价值的有 () 。

A.购买存货支付的增值税B.购入存货支付的进口关税C.入库前的挑选整理费用D.运输途中的合理损耗

2.下列各项中, 会引起固定资产账面价值发生变化的有 () 。

A.计提固定资产减值准备B.计提固定资产折旧C.出售固定资产D.固定资产日常修理

3.关于投资性房地产的后续计量, 下列说法中正确的有 () 。

A.企业通常应当采用成本模式对投资性房地产进行后续计量B.企业可以采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量C.企业应当采用一种模式对投资性房地产进行后续计量, 不得同时采用两种计量模式D.企业可以同时采用两种计量模式对投资性房地产进行后续计量

4.下列股权投资中, 应该采用权益法核算的有 () 。

A.企业能够对被投资单位实施控制的长期股权投资B.企业对被投资单位具有共同控制的长期股权投资C.可供出售金融资产D.企业对被投资单位具有重大影响的长期股权投资

5.下列项目中, 可能引起资本公积变动的有 () 。

A.与发行权益性证券直接相关的手续费、佣金等交易费用B.企业接受投资者投入的资本C.用资本公积转增资本D.处置采用权益法核算的长期股权投资

6.如果劳务的开始和完成分属不同的会计期间, 且企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能可靠估计的, 此时, 企业应当正确预计已经发生的劳务成本能否得到补偿, 分别以下 () 情况处理。

A.已经发生的劳务成本预计全部能够得到补偿的, 应当按照已经发生的能够得到补偿的劳务成本金额确认提供劳务收入, 并按相同金额结转劳务成本B.已经发生的劳务成本预计只能部分得到补偿的, 应当按照能够得到补偿的劳务成本金额确认收入, 并按已经发生的劳务成本结转劳务成本C.已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的, 应当将已经发生的劳务成本计入当期损益, 不确认提供劳务收入D.已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的, 应当将已经发生的劳务成本计入当期损益, 按照预计可收回金额确认提供劳务收入

7.下列各项中, 关于无形资产会计处理的表述错误的有 () 。

A.转让无形资产所有权的净收益计入营业外收入B.使用寿命不确定的无形资产应按月进行摊销C.企业自行研究开发项目所发生的研究支出应计入无形资产成本D.出租无形资产的摊销金额应计入销售费用

8.在采用平行结转分步法计算成本时, 以下表述中正确的有 () 。

A.上一步骤的生产费用不进入下一步骤的成本计算单B.不计算各步骤所产半成品成本C.不计算各步骤所耗上一步骤的半成品成本D.除最后一步骤外, 其余步骤不用划分完工产品与在产品

9.下列各项中, 属于让渡资产使用权收入的有 () 。

A.出租专利权取得的收入B.出租固定资产取得的租金C.股权投资取得的现金股利D.出售投资性房地产取得的价款

10.下列各项中, 属于生产费用在完工产品与在产品之间进行分配的方法有 () 。

A.约当产量比例法B.在产品按固定成本计价法C.在产品按定额成本计价法D.在产品按所耗直接材料成本计价法

11.下列交易和事项中, 影响当期经营活动产生的现金流量的有 () 。

A.用产成品偿还短期借款B.支付经营租赁方式租入固定资产的租金C.收到被投资单位利润D.支付各项税费

12.下列项目中, 属于事业单位净资产的有 () 。

A.事业结余B.非财政补助结转C.经营结余D.非流动资产基金

三、判断题

1.银行存款余额调节表只是为了核对账目, 并不能作为调整银行存款账面余额的记账依据。 ()

2.表结法下, 每月月末均需编制转账凭证, 将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目。 ()

3.企业购入货物验收入库后, 若发票账单尚未收到, 不应进行账务处理。 ()

4.采用年度计划分配率分配法分配制造费用, “制造费用”科目及所属明细账都应没有月末余额。 ()

5.计量应付职工薪酬时, 国家规定了计提基础和计提比例的, 应当按照国家规定的标准计提;没有规定计提基础和计提比例的, 企业不得预计当期应付职工薪酬。 ()

6.因可供出售金融资产期末按公允价值计量, 所以不涉及计提减值准备的问题。 ()

7.所有者权益变动表只是反映企业在一定期间未分配利润的增减变动情况的报表。 ()

8.“开发支出”项目应当根据“研发支出”科目中所属的“费用化支出”明细科目期末余额填列。 ()

9.对于应用软件, 如果其构成相关硬件不可缺少的组成部分, 事业单位应当将该软件价值包括在所属硬件价值中, 一并作为固定资产进行核算;如果其不构成相关硬件不可缺少的组成部分, 应当将该软件作为无形资产核算。 ()

10.事业单位应当严格区分财政补助结转结余和非财政补助结转结余。 ()

四、不定项选择题

(资料一)

为提高闲置资金的使用效率, 甲公司2014年度进行了以下投资:

(1) 1月1日, 购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张, 支付价款9 500万元, 另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年, 每张面值为100元, 实际年利率为7%, 票面年利率为6%, 于每年12月31日支付当年度利息。甲公司有充裕的现金, 管理层拟持有该债券至到期。

12月31日, 甲公司收到2014年度利息600万元。根据乙公司公开披露的信息, 甲公司估计所持有乙公司债券的本金能够收回, 未来年度每年能够自乙公司取得利息收入400万元。2014年12月31日未来现金流量现值为9 000万元。

(2) 4月10日, 购买丙公司股票100万股, 共支付价款1 000万元 (含交易费用2万元) 。甲公司取得丙公司股票后, 对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响。丙公司股票的限售期为2年, 甲公司取得丙公司股票时没有将其直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产, 也没有随时出售丙公司股票的计划。

8月20日, 收到丙公司发放的现金股利50万元。

12月31日, 丙公司股票的公允价值为每股12元。

(3) 5月15日, 从二级市场购买丁公司股票500万股, 共支付款项2 505万元 (含交易费用5万元) 。甲公司取得丁公司股票后, 对丁公司不具有控制、共同控制或重大影响。甲公司管理层拟随时出售丁公司股票。

12月31日, 丁公司股票公允价值为每股6元。

本题中不考虑所得税及其他因素。

要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 分析回答下列第1-5小题:

1.关于购入乙公司债券, 下列会计处理中正确的是 () 。A.应作为持有至到期投资核算B.应作为可供出售金融资产核算C.应作为交易性金融资产核算D.初始成本为9 500万元

2.关于乙公司债券持有期间的会计处理, 下列项目中正确的是 () 。

A.2014年应确认投资收益671.31万元B.2014年应确认投资收益600万元C.2014年12月31日应计提减值准备661.43万元D.2014年12月31日乙公司债券摊余成本为9 000万元

3.关于购入丙公司股票, 下列会计处理中正确的是 () 。A.应作为交易性金融资产核算B.应作为可供出售金融资产核算C.应作为长期股权投资核算D.初始成本为998万元

4.关于丙公司股票持有期间的会计处理, 下列项目中正确的是 () 。

A.2014年应确认资本公积202万元B.2014年应确认投资收益50万元C.2014年应确认投资收益420万元D.2014年12月31日丙公司股票账面价值为1 200万元

5.关于丁公司股票持有期间的会计处理, 下列项目中正确的是 () 。

A.2014年因持有丁公司股票影响营业利润为495万元B.2014年因持有丁公司股票影响营业利润500万元C.2014年应确认资本公积495万元D.2014年12月31日丁公司股票账面价值为3 000万元

(资料二)

长城股份有限公司 (以下简称“长城公司”) 属于增值税一般纳税人, 适用的增值税税率为17%。原材料 (只有一种甲材料) 采用计划成本核算, 单位计划成本0.5万元/吨。2014年8月初“原材料”账户余额为65万元 (其中暂估入账的原材料成本5万元) , “材料成本差异”账户为借方余额1.5万元。长城公司8月份发生以下经济业务:

(1) 1日, 收到上月暂估入账的原材料的发票, 载明数量10吨, 实际成本4.9万元, 增值税税额为0.833万元, 无其他相关费用, 款项未付。

(2) 2日, 购入甲材料62吨, 增值税专用发票上注明的价款为30万元, 增值税税额为5.1万元;发生运输费用 (不考虑增值税抵扣) 、装卸费用和保险费共计2.5万元, 款项以银行存款支付。

(3) 5日, 上述甲材料运抵企业, 验收入库的甲材料实际数量为60吨, 短缺的2吨是运输途中发生的合理损耗。

(4) 10日, 长城公司和A公司签订协议, A公司以账面价值50万元 (双方确认的公允价值为45万元) 的100吨甲材料对长城公司进行投资, 长城公司以增发的20万股 (每股面值1元) 普通股作为对价。该批甲材料已验收入库并收到对方开具的税额为7.65万元的增值税专用发票一张。

(5) 20日, 长城公司从B公司购入20吨公允价值为8万元的甲材料, 该批甲材料已验收入库并收到对方开具的税额为1.36万元的增值税专用发票一张, 长城公司开出一张商业承兑汇票。

(6) 31日, 经汇总, 本月共领用甲材料计划成本120万元用于生产乙产品。乙产品单位工时定额50小时, 其中第一道工序30小时, 第二道工序20小时, 假定各工序内在产品完工程度平均为50%。

(7) 本月乙产品的成本资料为:月初在产品0件, 本月完工80件, 月末在产品40件 (第一道工序30件, 第二道工序10件) , 本月发生直接人工50万元, 制造费用47万元。原材料在生产开始时一次投入, 采用约当产量比例法计算完工产品成本。

要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 分析回答下列第6-10小题 (答案中金额单位用万元表示) :

6.根据资料 (1) , 下列会计分录正确的是 () 。

A.冲回上月月末暂估入账分录:借:应付账款5;贷:原材料5 B.冲回上月月末暂估入账分录:借:应付账款5.85;贷:原材料5, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 0.85C.取得发票分录:借:材料采购4.9, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 0.833;贷:应付账款5.733。借:原材料5;贷:材料采购4.9, 材料成本差异0.1 D.取得发票分录:借:原材料4.9, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 0.833;贷:应付账款5.733

7.根据资料 (2) 和 (3) , 下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.运输途中合理损耗应通过“原材料”科目核算B.运输途中合理损耗不应计入存货成本C.资料 (2) 的会计分录是:借:材料采购32.5, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 5.1;贷:银行存款37.6D.资料 (3) 的会计分录是:借:原材料30, 材料成本差异2.5;贷:材料采购32.5

8.根据资料 (4) 和 (5) , 下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.资料 (4) 的会计分录是:借:材料采购45, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 7.65;贷:股本20, 资本公积——股本溢价32.65。借:原材料50;贷:材料采购45, 材料成本差异5

B.资料 (4) 的会计分录是:借:材料采购50, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 7.65;贷:股本20, 资本公积——股本溢价37.65。借:原材料50;贷:材料采购50

C.资料 (5) 的会计分录是:借:材料采购8, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 1.36;贷:应付票据9.36。借:原材料10;贷:材料采购8, 材料成本差异2

D.资料 (5) 的会计分录是:借:材料采购8, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 1.36;贷:应付账款9.36。借:原材料10;贷:材料采购8, 材料成本差异2

9.下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.8月份材料成本差异率为-2%B.8月31日结存材料的计划成本为35万元C.8月31日结存材料的实际成本为34.3万元D.8月份发出材料的实际成本为117.6万元

10.关于乙产品成本核算, 下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.乙产品月末在产品约当产量为17件B.乙产品月末在产品约当产量为11件C.乙产品完工产品成本为158.4万元D.乙产品完工产品成本为163.67万元

(资料三)

甲有限责任公司 (以下简称“甲公司”) 为增值税一般纳税人, 适用的增值税税率为17%, 按净利润的10%提取法定盈余公积。2014年度甲公司发生如下经济业务:

(1) 经批准, 甲公司接受乙公司投入一批库存商品, 合同约定的价值为2 000万元 (与公允价值相符) , 增值税税额为340万元;同时甲公司增加实收资本1 000万元, 相关法律手续已办妥。

(2) 出售一台设备, 售价50万元, 增值税税额为8.5万元, 款项存入银行。该设备实际成本60万元, 累计折旧额15万元, 未计提减值准备。

(3) 甲公司持有丙公司30%的股份, 对丙公司具有重大影响。丙公司可供出售金融资产的公允价值净增加250万元, 不考虑相关税费。

(4) 交易性金融资产公允价值上升50万元。

(5) 生产设备摊销递延收益40万元 (计入营业外收入) 。

(6) 年末某研发项目完成并形成无形资产, 该项目研发支出资本化金额为150万元。

(7) 除上述经济业务外, 甲公司当年其他业务共实现营业收入10 000万元, 发生营业成本8 000万元、营业税金及附加400万元、销售费用100万元、管理费用200万元、财务费用50万元。

(8) 本年计入所得税费用的递延所得税负债贷方发生额为12.5万元。

按税法的规定, 当年准予税前扣除的职工福利费75万元, 实际发生并计入当年利润总额的职工福利费80万元;公允价值变动损益不得计入应纳税所得额, 除此之外, 不存在其他纳税调整项目, 也未发生其他递延所得税。所得税税率为25%。

要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 分析回答下列第11-15小题 (答案中金额单位用万元表示) :

11.根据资料 (1) , 下列关于甲公司的说法或会计处理正确的是 () 。

A.投资者投入的资金大于其在注册资本中享有的份额的差额计入营业外收入B.投资者投入的资金大于其在注册资本中享有的份额的差额计入资本公积C.会计分录是:借:库存商品2 000, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 340;贷:实收资本1 000, 资本公积——资本溢价1 340D.会计分录是:借:库存商品2 340;贷:实收资本1 000, 资本公积——资本溢价1 340

12.根据资料 (2) , 下列说法或会计处理正确的是 () 。

A.出售设备应通过“固定资产清理”科目核算B.结转出售固定资产账面价值:借:固定资产清理45, 累计折旧15;贷:固定资产60 C.收取价款和增值税:借:银行存款58.5;贷:固定资产清理50, 应交税费——应交增值税 (销项税额) 8.5D.结转净损益:借:固定资产清理5;贷:营业外收入5

13.根据资料 (3) , 下列说法或会计处理正确的是 () 。

A.对丙公司投资应采用权益法核算B.对丙公司投资应采用成本法核算C.会计分录是:借:长期股权投资——其他权益变动75;贷:资本公积——其他资本公积75 D.会计分录是:借:长期股权投资——损益调整75;贷:投资收益75

14.根据资料 (4) 至资料 (6) , 下列说法或会计处理正确的是 () 。

A.收到与资产相关的政府补助直接计入营业外收入B.资料 (4) 的会计分录是:借:交易性金融资产——公允价值变动50;贷:公允价值变动损益50C.资料 (5) 的会计分录是:借:制造费用40;贷:累计折旧40。借:递延收益40;贷:营业外收入40 D.资料 (6) 的会计分录是:借:无形资产150;贷:研发支出——资本化支出150

15.根据上述资料, 下列各项中正确的是 () 。

A.2014年利润总额为1 345万元B.2014年应交所得税为325万元C.2014年所得税费用为325万元D.2014年提取法定盈余公积为102万元

初级会计实务模拟试题参考答案

一、单项选择题

1.A2.C3.C4.C5.A6.B7.D8.C9.A10.D11.D12.C13.A14.C15.A16.A17.C 18.B 19.B 20.A 21.A 22.B 23.A24.C

二、多项选择题

1.BCD2.ABC3.ABC4.BD5.ABCD6.ABC 7.BCD 8.ABC 9.ABC 10.ABCD 11.BD12.ABCD

三、判断题

1.2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.10.

四、不定项选择题

(资料1) 1.A 2.ACD 3.B 4.BD 5.AD

(资料2) 6.AC 7.CD 8.AC 9.ABCD 10.AC

聚类分析试题及答案 篇8

关键词: 棉花品种;农艺性状;主成分分析;聚类分析

中图分类号: S562.03 文献标志码: A

文章编号:1002-1302(2015)08-0082-04

农作物的遗传多样性是其遗传改良的基础,也是核心种质构建及杂种优势群划分的重要依据 [1]。目前,中国棉花新品种培育仍以杂交育种为主,研究棉花资源的特性及分类是选配杂交亲本的基础。利用主成分分析在水稻 [2]、小麦 [3]、玉米 [4]、大豆 [5]、棉花 [6-7]等作物研究应用较多,为育种工作者对某些性状的选择和改良提供了依据,提高了选择效率,但将主成分分析与聚类分析相结合综合评价棉花种质资源的报道甚少,为拓宽黄河流域棉花的遗传基础,提高其遗传多样性,丰富杂交育种的亲本资源,本研究在对黄河流域102个棉花品种的9个农艺性状在主成分分析的基础上进行聚类分析,研究棉花遗传多样性,旨在客观评价上述品种,为棉花育种材料的选择提供参考依据。

1 材料与方法

1.1 材料

棉花品种由中国农业科学院棉花研究所、河南省农业科学院经济作物研究所提供,共102个品种,品种名称及编号见表1。

1.2 方法

1.2.1 田间种植 2013年,将102份材料种植于河南省农业科学院原阳试验田。试验采用随机区组设计,3次重复,每小区2行,行长4.5 m,行距0 .9 m,株距0.3 m,田间管理方法与当地常规种植相同。

1.2.2 性状调查及分析 每小区选取中间有代表性的棉花10株,考察性状有株高、营养枝、第一果枝着生节位、果枝数、单株铃数、单铃质量、衣分、籽指、生育期9个性状,数据利用Excel和DPS软件进行方差分析、主成分分析、聚类分析。

2 结果与分析

2.1 农艺性状方差分析

对102个棉花品种的生育期、株高、营养枝、第一果枝着生节位、果枝数、单株铃数、单铃质量、衣分、籽指进行方差分析(表2),结果表明,品种间9个农艺性状差异均达到极显著水平,均可以进行主成分分析。

2.2 农艺性状间相关性分析

相关分析结果(表3)表明,黄河流域棉花品种生育期与营养枝、第一果枝着生节位、单株铃数,株高与营养枝、第一果枝着生节位、单株铃数,单铃质量,第一果枝着生节位与单株铃数,果枝数与单株铃数,单株铃数与衣分呈极显著正相关;生育期与株高,株高与果枝数,营养枝与单铃质量,第一果枝着生节位与单铃质量、衣分呈显著正相关;营养枝与果枝数,第一果枝着生节位与果枝数,衣分与籽指呈极显著负相关。表明棉花品种株高越高相应的营养枝、果枝数、单株铃数增多,单铃质量提高,生育期延长;棉花品种第一果枝着生节位较高,生育期延长,营养枝较多,单株铃数增多,单铃质量提高,衣分也会上升;同一品种的籽指越大,相应的衣分就会降低,导致皮棉产量下降。

2.3 主成分分析

主成分分析结果表明,9个农艺性状中前5个特征值的累积贡献率达88.34%,说明棉花性状的相关信息可以由前5个主成分来概括(表4)。选取前5个主成分及特征向量列表5,特征向量的大小表示供试品种各农艺性状对主成分贡献的大小。第1主成分特征值为3.091,相应贡献率为34346%,从表5第1主成份中第一果枝着生节位特征向量值最大,说明第一果枝着生节位对第1主成分影响最大,其次是营养枝,因此,可以将第1主成分称为第一果枝着生节位因子,第1主成分值增大,第一果枝着生节位增高,营养枝增多,生育期延长。第2特征值是1.668,贡献率是18.528%,从表5可以看出[CM(25],第2主成分中果枝数的特征向量最大,其次是单株铃数,

说明果枝数对第2主成分影响较大,称之为果枝数因子,当品种的果枝数越多,单株铃数越多,单铃质量和衣分越大,产量就越高,而相应的第一果枝着生节位降低,营养枝减少,生育期缩短。第3个主成分特征值为1.345,贡献率为14945%,其中籽指的特征向量最大,其次是株高和果枝数,因此将第3个主成分称之为籽指因子,当品种的籽指增大,相应的株高增高,果枝增多但衣分降低,生育期缩短,因此第3个主成分值不宜过大。第4个主成分特征值为0.987,贡献率为10970%,第4个主成分中单铃质量的特征向量最大(负值),说明单铃质量对第4主成分影响最大,其次是单株铃数和生育期,因此第4个主成分为单铃质量因子,单铃质量减少,相应的株高和果枝节位降低,营养枝减少,单株铃数和果枝数增多,生育期延长。第5个主成分特征值为0.860,贡献

率为9550%,第5个主成分中生育期的特征向量最大,因此称之为生育期因子,生育期延长,则相应品种果枝数,单株铃数、单铃质量增加。

2.4 棉花品种聚类分析

本研究利用主成分将9个性状在保留它们变异总信息量88.34%的前提下浓缩为5 个主成分,然后利用5个主成分和各性状的标准化值计算各个棉花品种相对应的5个主成分得分进行R型聚类分析,采用离差平方和法进行系统聚类分析。结果表明,当欧式距离在9.81时可以将102个棉花品种划分为6大类(图1)。

第1类群包括中棉所12、晋棉19号、豫棉3号、鲁棉21、鑫秋1号、鲁棉研21、鲁棉研22、鲁棉研17号、冀棉228、晋棉38、鲁棉32、鲁棉研27、鲁棉26、鲁棉研36、鲁棉29、鲁棉研16、鲁K638、银山4号、中棉所44、晋棉36号、鲁棉37、鲁棉研28、鲁棉22、鲁棉研32共24个品种,对农艺性状分析结果,第1类属于株高较高、营养枝和果枝较多、第一果枝着生节位最高、结铃性好、衣分最高、产量最高的一类品种(表6)。

nlc202309011505

第2类群包括中棉所21、中棉所23、中棉所41、郑农棉4号、中棉所30、中棉所35、晋棉13、中棉所3474、鲁棉研29、豫棉5号、中棉所40、中棉所69共12个品种,对农艺性状分析结果,第2类属于植株较高、生育期较长、营养枝和果枝较多、结铃性好、籽指偏大、衣分较低的一类品种。

第3类群包括中棉所22、中棉所33、中棉所32、豫棉19号、银山8号、银山6号、中棉所49、豫棉4号、鲁棉27、豫棉17、新研96-48、晋棉12号、豫棉21、中棉所51504、豫棉15号、中棉所8010、冀邯3号、豫棉18、豫棉2号、豫棉1号共 21个品种,第3类属于植株较低、生育期较长、果枝和结铃数少、单铃质量低、衣分一般、产量较低的一类品种。

第4类群包括冀棉26、冀合321、冀棉91-19、冀棉19、冀958、中棉所34、冀棉25、豫棉16、冀棉15、冀棉20、冀棉169、冀668共12个品种,通过性状分析第4类品种属于植株中等、生育期适中、果枝数和结铃性一般、单铃质量最大、衣分较高的一类品种。

第5类群包括中棉所24、中棉所43、中棉所79、鑫秋4号、中棉所25、中棉所31、冀棉28、邯4849、鲁棉研19、鲁棉28、鲁研棉18、中棉所45、豫棉20、冀棉668、豫棉668、豫棉112共16个品种,此类品种属于植株中等、生育期适中、营养枝较少、果枝多、结铃较好、单铃质量与籽指较低、衣分和产量高的一类品种。

第6类群包括冀棉27、晋33、晋742、晋棉16、晋27、秋乐5号、晋棉18号、晋棉17、晋棉21、晋棉24、晋棉20、晋中200、晋棉26、晋棉25、晋棉28号、晋棉29、晋棉14、晋中169共18个品种,此类品种属于生育期短、营养枝较少、第一果着生枝节位较低、结铃少、衣分和产量都较低的早熟品种。

从聚类分析结果可以看出,来自中国农业科学院棉花研究所的23个品种有20个品种主要分散聚集在第2、第3、第5类群中,分别有8、6、6个品种,说明所育成品种遗传多样性较丰富,而其他来自同一地区的品种往往聚集在一起,如鲁棉系列共22个品种,有16个品种在第1类群,在2、3、5、6类群中则分别有1、1、2、1个品种;冀棉系列共16个品种,有11个品种在第4类群,在1、3、5、6类群中则分别有1、1、2、1个品种,说明同一来源地品种亲缘关系较近。在杂交育种亲本选择及杂交优势利用上,不能仅仅只关注品种的来源地,从不同类群进行亲本组配成功率可能会更大一些。

3 讨论

遗传多样性是新品种亲本选配和杂种优势利用的基础,种质资源表型多样性一直是育种工作者搜集材料的核心问题。目前,利用分子标记研究种质资源的遗传多样性与其表型多样性难以对应的阶段,从表型角度了解种质资源的遗传多样性具有不可替代的地位 [8-9]。高产一直是育种工作者追求的目标,但与产量相关的性状较多且相互之间存在相关性,育种工作者往往仅关注与目标性状相关的少数性状,如果仅凭少数性状的表现型对种质资源进行评价,然后进行亲本选配必定带有主观性;主成分分析法中的每个主成分是一个相对独立的指标体系,各个主成分之间不存在相关性且数值直观容易分析 [10]。本研究对来自黄河流域102份品种的9个农艺性状进行主成分分析和聚类分析,结果表明,9个农艺性状之间均表现显著差异,说明这些品种之间差异较大;主成分将9个性状在保留它们变异总信息量88.34%的前提下浓缩为5 个彼此不相关的主成分,即第一果枝着生节位因子、果枝数因子、籽指因子、单铃质量因子、生育期因子,在此基础上利用5个主成分和各性状的标准化值计算各个棉花品种相对应的5个主成分得分进行聚类分析,102个棉花品种被划分为6个类群,其中第1、第5类群品种产量综合性状较好。

本研究聚类分析结果,中棉所23与中棉所25分别属于不同类群,本结论与王沛政等的研究结果 [11]不一致,可能与利用性状研究种质资源遗传多样性时,其遗传距离计算受基因型、环境、聚类方法以及聚类分析所依据的性状有关,因此利用相同的种质资源可能会得出不同的聚类结果,这可能是通过农艺性状聚类相似度较低的原因 [12]。本研究中除来源于中国农业科学院棉花研究所的品种外,其他来自同一地区的品种亲缘关系较近,往往聚集在一起,这可能与育种单位培育新品种时选配亲本的遗传基础狭窄有关。有些品种虽然来源于不同地区,但聚集在一类群,说明棉花品种的遗传差异与地理位置的远近无关,与前人研究的结果 [13]一致。因此,在杂交育种亲本选择及杂交优势利用上应考虑在不同类群选择,而不必考虑地理位置,这样组配成功率可能会更大一些。

参考文献: [HJ1.75mm]

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