纳税情况报告(共10篇)
2、本表所列费仅指教育费附加、堤围费和文化事业建设费。
填报说明:
纳税自查报告表填写各的汇总数,未能满足实际申报需求,因而涉及补税的情况,企业需要填写相应的报表。
如:
1、补营业税、土地增值税、城建税、教育费需填综合纳税申报表;
2、补企得税、个得税要填相应的查征或核定征收报表;
3、补工薪个税填汇总、明细表外,还要做好个税报盘文件;(09年工薪个税税负预警指标为万分之五)
4、印花税的填列请参照《关于开展印花税纳税情况自查工作的通知》中设定的预警指标,涉及补税的,请下载《印花税自查表》填写;
5、补房产、土地两税要填写两税申报表;----如果只是漏申报可以直接补报。
6、请企业复印09年8月的损益表一并上报。
中山市地方税务局古镇税务分局
二00九年十月十三日xxxx市地方税务局第四稽查局:
简要说明对依法纳税、本次纳税自查的态度和认识。??
一、企业基本情况
主要内容应包括:成立时间、注册资本、投资方、经营范围、经营期限、员工人数(其中外籍人员人数)以及近年业务开展情况等详细内容。??
二、自查纳税情况及历年税务检查情况
分分税种罗列向地税部门缴纳的各项税费(用表格形式反映),历年接受税务检查的情况。??
三、自查发现的主要问题
分税种、分全面说明自查发现的问题,须写明自查方法、程序、结果,列明少(多)缴税款的具体原因、相关计税依据、详细财务数据,少(多)缴税款的计算过程,并附相关证据资料。
例如:
1、个人所得税工资、薪金所得自查。示范写法:我公司xx共发放工薪津贴和奖金等xx元,应税xx人次,经自查应扣缴个人所得税xx元,已扣缴xx元,少缴xx元(详见证明资料)
4、印花税自查。假如结果为不必缴税,须写明“我公司经自查,全年未签订应税合同,无应缴纳印花税的应税行为”。??
四、对自查结果的处理措施
主要内容应包括:自查应补缴税款申报缴纳的方式和时间、自行调整账务的会计处理方法等内容。?? 报告结尾须申明:“本自查报告所有内容和数据、涉税资料均为真实,如有虚假我公司愿承担相关法律责任。”法人代表签名:
(企业签章)二○一○年xx月xx日纳税自查报告表
纳税人名称: 单位:元(列至角分)
主管 税务
纳税人编码
机关
调减亏
土地土地
自查 自查税企业所个人所房产其他 滞纳损企业
营业税 使用增值 费合计 得税 得税 税 各税(费)金 申报亏
税 税
损额
合计
税费缴纳情况
按期申税务处理决定
自查补报 其他补缴 稽查查补
报税费 书号
***9 代扣代缴税费情况
营业税 个人所得税 其他税费 滞纳金 2006 2007 2008 2009 享受税收优惠情况
优惠内容 批准(备案)批准(备案)文
税种 优惠起止期间
及比例 机关 号
纳税人情况说明: 填表日期: 年 月 日
纳税人(代扣代缴义务人)声明
本纳税自查报告表是按照国家税收法律法规的有关规定填报的,我确定它是真实的、准确的。如有不实,愿承担法律责任。法定代表人签字: 联系电话:(公章)年 月 日
注:
1、本说明一式叁份,纳税人留存一份,税务机关两份。
2、本表所列费仅指教育费附加、堤围费和文化事业建设费。
3、报告表第一大栏目按年填写本次自查工作查补的税费情况;
4、报告表第二大栏目税费缴纳情况填写自查业户已经缴交的税费情况,包括当年正常申报的税费情况(第一列)、自查补报税费情况(第二列)、其他补缴情况(第三列)和稽查查补情况(第四列),有发出税务处理决定书的才填写税务处理决定书号。第二大栏目税费缴纳情况包含第三大栏目代扣代缴税费情况,代扣代缴税费情况只是对税费缴纳情况中代扣代缴部份作出说明。
5、第三大栏目代扣代缴税费情况按年填写企业代扣代缴的明细情况。
6、享受税收优惠情况填写经企业主动申请的税收优惠,如高新企业所得税优惠;若对整个行业实施的普遍性优惠,则不需填写,如制造业的堤围费减半优惠(先征后返)、房产税和城镇土地使用税减半优惠(先征后返)等。篇二:纳税自查报告表
附件五:
纳税自查报告表
自查所属时间:年 月日至 年 月 日单位:
说明:1.各地可根据需要调整表内项目。
代销方式通常有两种:一是视同买断方式, 二是收取手续费方式。根据增值税暂行条例实施细则规定, 将货物交付其他单位或者个人代销和销售代销货物均为视同销售行为, 需要缴纳增值税。因此不管是收取手续费方式还是视同买断方式的代销行为, 都负有增值税的纳税义务;而收取手续费又是一种代理行为 (属于服务业) , 还负有营业税纳税义务。
二、代销方式选择的纳税筹划案例分析
案例:甲公司和乙公司签订了一项代销协议, 由乙公司代销甲公司的产品, 该产品成本为800元/件。现有两种代销方式可以选择, 一是收取手续费方式, 即乙公司以l 200元/件的价格对外销售甲公司的产品, 向甲公司收取200元/件的代销手续费;二是视同买断方式, 乙公司每售出一件产品, 甲公司按1 000元/件的协议价收取货款, 乙公司在市场上仍要以l 200元/件的价格销售甲公司的产品, 实际售价与协议价之差200元/件归乙公司所有。若甲公司为一般纳税人, 则甲公司可抵扣的进项税为100元/件;若甲公司为小规模纳税人, 则100元/件计入产品成本后, 使产品成本增至900元/件。以上价款均为不含税价款, 且城建税税率为7%, 教育费附加征收率为3%。以下分四种情况对其代销方式的选择进行纳税筹划。
(一) 甲公司和乙公司均为一般纳税人
方案一:收取手续费方式。
甲公司增值税=1 200×17%-100=104 (元) ;城建税及教育费附加=104× (7%+3%) =10.4 (元) ;所得税税前利润=1 200-800-200-10.4=189.6 (元) 。
乙公司增值税=1 200×17%-1 200×17%=0 (元) ;营业税=200×5%=10 (元) ;城建税及教育费附加=10× (7%+3%) =1 (元) ;所得税税前利润=200-10-1=189 (元) 。
方案二:视同买断方式。
甲公司增值税=1 000×17%-100=70 (元) ;城建税及教育费附加=70× (7%+3%) =7 (元) ;所得税税前利润=1 000-800-7=193 (元) 。
乙公司增值税=1 200×17%-1 000×17%=34 (元) ;城建税及教育费附加=34× (7%+3%) =3.4 (元) ;所得税税前利润=1 200-1 000-3.4=196.6 (元) 。
可见, 采用方案二, 甲、乙公司分别多获取所得税税前利润3.4元和7.6元, 因此, 应采用视同买断方式。
(二) 甲公司为一般纳税人, 乙公
司为小规模纳税人
方案一:收取手续费方式。
甲公司增值税=1 200×17%-100=104 (元) ;城建税及教育费附加=104× (7%+3%) =10.4 (元) ;所得税税前利润=1 200-800-200-10.4=189.6 (元) 。
乙公司增值税=1 200×3%=36 (元) ;营业税=200×5%=10 (元) ;城建税及教育费附加= (36+10) × (7%+3%) =4.6 (元) ;所得税税前利润=1 200-1 200× (1+17%) +200-10-4.6=-18.6 (元) 。
方案二:视同买断方式。
甲公司增值税=1 000×17%-100=70 (元) ;城建税及教育费附加=70× (7%+3%) =7 (元) ;所得税税前利润=1 000-800-7=193 (元) 。
乙公司增值税=1 200×3%=36 (元) ;城建税及教育费附加=36× (7%+3%) =3.6 (元) ;所得税税前利润=1 200-1 000× (1+17%) -3.6=26.4 (元) 。
可见, 采用方案二, 甲、乙公司分别多获取所得税税前利润3.4元和45元, 因此, 应采用视同买断方式。
(三) 甲公司为小规模纳税人, 乙公司为一般纳税人
方案一:收取手续费方式。
甲公司增值税=1 200×3%=36 (元) ;城建税及教育费附加=36× (7%+3%) =3.6 (元) ;所得税税前利润=1 200-900-200-3.6=96.4 (元) 。
乙公司增值税=1 200×17%-1 200×3%=168 (元) ;营业税=200×5%=10 (元) ;城建税及教育费附加= (168+10) × (7%+3%) =17.8 (元) ;所得税税前利润=1 200-1 200+200-10-17.8=172.2 (元) 。
方案二:视同买断方式。
甲公司增值税=1 000×3%=30 (元) ;城建税及教育费附加=30× (7%+3%) =3 (元) ;所得税税前利润=1 000-900-3=97 (元) 。
乙公司增值税=1 200×17%-1 000×3%=174 (元) 。城建税及教育费附加=174× (7%+3%) =17.4 (元) ;所得税税前利润=1 200-1 000-17.4=182.6 (元) 。
可见, 采用方案二, 甲、乙公司分别多获取所得税税前利润0.6元和10.4元, 因此, 应采用视同买断方式。
(四) 甲、乙公司均为小规模纳税人
方案一:收取手续费方式。
甲公司增值税=1 200×3%=36 (元) ;城建税及教育费附加=36× (7%+3%) =3.6 (元) ;所得税税前利润=1 200-900-200-3.6=96.4 (元) 。
乙公司增值税=1 200×3%=36 (元) ;营业税=200×5%=10 (元) ;城建税及教育费附加= (36+10) × (7%+3%) =4.6 (元) ;所得税税前利润=1 200-1 2 00× (1+3%) +200-10-4.6=149.4 (元) 。
方案二:视同买断方式。
甲公司增值税=1 000×3%=30 (元) ;城建税及教育费附加=30× (7%+3%) =3 (元) ;所得税税前利润=1 000-900-3=97 (元) 。
乙公司增值税=1 200×3%=36 (元) ;城建税及教育费附加=36× (7%+3%) =3.6 (元) ;所得税税前利润=1 200-1 000× (1+3%) -3.6=166.4 (元) 。
据农业部卫星遥感和地面网点县监测:7月5-18日期间,全国一季稻主产区大部光温水条件适宜,有利于一季稻生长发育;江苏中南部、安徽南部、江西南部出现持续强降水天气,光照不足,一定程度上影响了一季稻生长发育。在一季稻主产区90.0%的可监测范围内,与常年同期相比,当前全国一季稻长势总体较好,其中73.0%长势与常年持平,12.9%长势好于常年,14.1%长势不及常年。
分区概述如下:
华北产区74.6%长势与常年持平,8.5%长势好于常年,16.9%长势不及常年。
东北产区73.2%长势与常年持平,13.3%长势好于常年,13.5%长势不及常年。长势不及常年的区域主要分布在黑龙江东北部、吉林西南部的局部地区。
华东产区在82.3%的可监测范围内,72.6%长势与常年持平,12.4%长势好于常年,15.0%长势不及常年。长势不及常年的区域主要分布在安徽南部、江苏南部的局部地区。
华中产区在94.3%的可监测范围内,69.0%长势与常年持平,14.0%长势好于常年,17.0%长势不及常年。长势不及常年的区域主要分布在湖北南部、湖南北部的局部地区。
华南产区在86.8%的可监测范围内,70.9%长势与常年持平,15.7%长势好于常年,13.4%长势不及常年。
西南产区在90.1%的可监测范围内,75.1%长势与常年持平,13.0%长势好于常年,11.9%长势不及常年。
玉 米
据农业部卫星遥感和地面网点县监测:7月5-18日期间,全国玉米主产区大部光温水条件适宜,有利于玉米生长发育。在玉米主产区99.1%的可监测范围内,与常年同期相比,当前全国玉米长势总体较好,其中75.6%长势与常年持平,12.0%长势好于常年,12.4%长势不及常年。
分区概述如下:
华北产区74.9%长势与常年持平,12.6%长势好于常年,12.5%长势不及常年。长势不及常年的区域主要分布在内蒙古中部、河北南部、河南西南部的局部地区。
东北产区76.7%长势与常年持平,12.9%长势好于常年,10.4%长势不及常年。长势不及常年的区域主要分布在辽宁东北部的局部地区。
华东产区74.8%长势与常年持平,12.3%长势好于常年,12.9%长势不及常年。长势不及常年的区域主要分布在安徽北部和江苏南部的局部地区。
华中产区75.4%长势与常年持平,12.2%长势好于常年,12.4%长势不及常年。
西南产区77.4%长势与常年持平,10.1%长势好于常年,12.5%长势不及常年。长势不及常年的区域主要分布在重庆西南部及四川中部的局部地区。
西北产区74.9%长势与常年持平,9.4%长势好于常年,15.7%长势不及常年。长势不及常年的区域主要分布在陕西中部及甘肃陇中南部的局部地区。
工作开展情况的报告
南充市地方税务局:
根据《全国税务机关纳税服务规范》及《国家税务总局关于加强纳税人学堂建设的通知》的要求,XX地税局继续大力落实便民办税春风行动,结合纳税服务规范工作实际开展情况,成立了“纳税人学堂”,为纳税人提供免费辅导、税法宣传、政策解读等涉税服务,得到纳税人广泛好评。
一、总体情况
自2015年成立“纳税人学堂”以来,我局已组织5次纳税人学堂培训,培训辅导纳税人近1000人次。我局把建立纳税人学堂作为规范纳税服务行为、提升服务质量的重头戏,构建了征纳双方交流的新平台,以此平台为依托,我局陆续举办了一系列培训讲座,根据纳税人需求分行业、分税种开展专题纳税辅导培训,使培训机制长效化、培训内容个性化、培训形式多样化,充分发挥好“纳税人学堂”的平台作用,不断完善纳税人培训辅导机制,拓宽纳税服务渠道,切实提高纳税人税法遵从度。
二、主要措施
(一)每季定期举办新办企业培训 “纳税人学堂”有针对性地选取新办企业纳税人所关心的涉税重点、热点、难点问题,每季通过“纳税人学堂”定期举办新开业纳税人培训。同时,我局以办税服务厅窗口为阵地,安排专人在自助办税区演示自助办税设备、网上办税及常用软件的操作,为纳税人进行随到随学辅导,帮助纳税人快速掌握应知应会的办税基础知识及网上报税操作实务等内容。我局还制作了《XX地税办税应知应会手册》PPT课件并编印纸质版发放给纳税人,作为“纳税人学堂”开展纳税人基础课程培训的辅导教材,为纳税人介绍在办税过程中所应掌握的办税技能、常见问题以及目前地税部门提供的办税服务渠道。
(二)贴近需求设置培训课程
我局多次召开行业座谈会,收集纳税人培训需求,“对症下药”地开发新课程,每次培训结束后开展问卷调查,及时了解培训效果,不断改进课程设置。培训内容涵盖基础课程和专门课程,基础课程包括纳税人的基本权利和义务、税收征管法、主要税种的政策规定、发票管理规定、减免税程序、各税种申报、征收、认定等办税人员应知应会税务知识,专门课程包括最新税收政策辅导、税收优惠政策解读,分税种分行业政策培训、大企业税务风险管理培训等,有效满足不同层次纳税人的不同需求。2015年,我局还与四川省南充航天金穗高技术有限公司、税友集团四川分公司合作,结合 纳税人需求制作了涵盖面广、内容丰富的税收专题视频和课程。2015年上半年在“XX地税纳税人学堂QQ群”外挂新企业所得税申报表填报、土地增值税政策等网络视频、课件95个,最大限度地满足纳税人自主学习的需要。
(三)实体网络课堂齐互动
以实体课堂面授方式、网络视频相结合的方式,利用微信、电话、QQ、邮件等多种形式告知纳税人,提供全方位、多层次、立体化培训服务。纳税人在加入“XX地税纳税人学堂QQ群”后,可以上网观看视频并下载相关授课资料等,同时还可以预约报名实体纳税人学堂的现场培训。我局每月定期在“XX地税纳税人学堂QQ群”外挂税收热点视频课件,实现资源共享。
三、工作成绩
我局根据纳税人需求及关注焦点,围绕相关税收政策调整、征管措施及日常咨询的热点难点等问题开课办学。2015年以来共开展了以下5次培训:
1.于2015年3月17日组织一次新办纳税人税收知识及权利义务培训,参训人员为2015年新办企业的负责人或会计,参训人数共计37人。
2.于2015年4月7日组织一次2014企业所得税汇算清缴培训班,参训人数共计96人。3.于2015年4月20日与XX县国税局联合举办一次小规模纳税人增值税优惠政策培训会,为推进“营改增”政策落实创造良好条件,为地税部门抓紧征收主动权创造有利条件,参训人数共计270余人。
4.于2015年5月6日举办一次纳税人税收优惠政策培训班,现场参与培训的100多名企业财务人员除了仔细学习记录最新的小微企业优惠政策之外,还逐员交流了自身所在企业享受优惠政策的体会。
5.于2015年7月17日,县局举办了税库银开通及网上办税服务厅操作培训,200余名纳税人到场参加培训。会上向纳税人讲解、演示了“网上办税服务厅”的使用条件、软件下载、申报表填写、税款划缴、电子凭证打印等各项操作步骤,并对纳税人关心的问题进行了详细解答,为“网上办税服务厅”顺利推广和有效应用奠定基础。
四、存在的问题
1.企业所得税等税种的政策更新较快,各税种申报表更新频繁、繁琐,需要不断对纳税人进行培训,纳税人也要不断加强学习才能更好地办理相关涉税事项。对此,不少纳税人产生厌烦情绪。
2.“纳税人学堂”的师资力量主要由县局责任心强的业务骨干与岗位能手组建。为进一步满足培训需求,还需要与会计师事务所、税务师事务所、财会专业院校等单位开展长 期的社会协作,为纳税人提供专业的培训与辅导。
五、工作建议
一是课外一对一。将授课老师的姓名、联系方式等予以公布,随时接受纳税人来电来访咨询,并且企业可以根据需求进行预约教学,授课老师视情况到企业现场辅导。
二是精准对象,以企业个性化特征打造订单式辅导。为加强新办企业辅导,“纳税人学堂”以“依调查定需求,依需求定主题,依主题定教师”的原则,在落户环节即了解新办企业的培训需求,不论是发票知识、还是报税系统,或者是纳税人权益保护方面,要第一时间制定教学计划,安排授课教师,并以短信的方式通知有需求的企业参训,为企业发展壮大提供政策“营养”。
三是“纳税人学堂”送政策上门。为方便纳税人,同时也解决培训资源有限与纳税人培训需求扩大的矛盾,“纳税人学堂”要主动将教学课堂放到企业中去,并结合企业实际开展实地培训。
六、下一步工作计划
今后,我局将积极建设网络教学与场所培训相结合的常态化、可持续税收宣传辅导平台,为纳税人免费、方便学习税务知识提供快捷通道。开发建设网上纳税人学堂,提供课程公告、网上报名、课件下载、政策解读、学堂交流、视频点播等服务,纳税人只需进行网络注册,就可以免费上网观 看视频并下载相关授课资料等,同时还可以通过网络预约报名实体纳税人学堂现场培训。
同时,持续有效开展实地培训。结合税源专业化管理工作实际,适时组织开展各类专题培训工作,让纳税人及时了解地税部门税源专业化管理要求,帮助纳税人尽快掌握税收征管政策变化情况,减少因管理要求及政策变化对纳税人的影响。
标准化办税服务厅建设情况汇报浮山县国税局办税服务厅是一个综合性办税大厅,现有六名工作人员,分别设有综合服务、纳税申报、发票管理三个窗口。大厅内布局规范,设施齐全,设有办税服务区、自助办税区、等候休息区、咨询辅导区,配有大型电子显示屏、各项涉税公告栏、工作人员监督台等相关服务设施,为纳税人营造了一个宽松舒适的办税环境。今年以来,我局一直将标准化办税服务厅建设工作作为重点,并做了卓有成效的工作,根据市局标准化办税服务厅考核评分办法,我局办税服务厅取得了197分(总分200分)的成绩。以下是我局办税服务大厅标准化建设情况:
一、办税服务厅环境建设情况
(一)办税服务厅分别设有综合服务、纳税申报、发票管理三 个窗口,四个办税服务区,分别为办税服务区、自助办税区、等候休息区、咨询辅导区,各功能区布局合理,实用性强。
(二)办税服务厅外部标识清晰规范,设置明显。户内标识符合要求,岗位标识牌清晰规范,工作人员统一着装,佩戴统一上岗证。
(三)服务设施方面,公告栏美观大方,有各岗位人员照片,县、市局纳税服务投诉电话,触摸屏查询机、电子显示屏正常开机,且内容完整,及时更新。大厅内设置资料存放架,有导税台、征期负责人值班台,配有报警器、灭
火器、电保护以及监控设备等,并定期检查维护。
(四)办税设备配有计算机、打印机、扫描仪,自助办税使用的各类计算机、查询机、打印机、复印机以及办公用品等齐全。
二、办税服务厅服务制度落实和业务开展情况
(一)公开办税指南、承诺服务项目及时限、工作纪律、对外 办税时间、各项税务行政许可项目、税务行政收费项目及标准、违章处罚标准、税收政策、纳税人权利义务、办税程序和廉政规定及投诉举报电话。大厅提供《纳税人常用文书填写范本》,5月1日起,统一使用税务总局文件所列明的涉税表单。
(二)推行导税服务、全程服务、一次性告知服务、限时服务、预约服务、延时服务、提醒服务等。
(三)各窗口职责明确,工作人员使用文明用语,统一着装,态度热情,遵守上下班时间,不迟到早退,严守保密纪律,严格收费标准。
(四)业务方面,即办事项当场办结,审批事项按规定受理,按“窗口受理、内部流转、限时办结、窗口出件”的要求办理。
三、办税服务厅管理制度的制定和落实情况
制订了办税服务厅工作考核评价机制、办税服务厅人员激励机制、应急预案你、培训制度、值班制度以及纪律考核制度等。
四、办税服务厅特色创新服务情况
(一)实施AB岗工作。在以往AB岗工作基础上进一步创新,由纳税服务股两名股长带头执行,两名股长除通晓自身A岗外,还要熟练掌握其他两个B岗的各项操作技能。A岗不在时,由股长作为B岗代替,B岗使用自己的用户、密码进行操作,明确工作责任。
作者:综合科文章来源:综合科点击数:更新时间:2006-9-19
根据《中华人民共和国审计法》、《安徽省财政预算执行审计暂行办法》、《全省地税系统税收征管情况审计工作方案》等有关法律法规的规定,为加强税收征管,强化纳税人依法纳税意识,保障财政收入,在2005年财政预算执行审计中,结合我市实际情况,我们有代表性选择了几家房地产开发企业对其纳税情况进行了审计(调查),通过审计(调查)发现房地产开发企业采取不同的方式、方法偷逃税款,造成国家税收流失,此次审计(调查)实践中主要采取以下几种方法。
(一)核实企业开发建筑总面积,转让土地面积、转让建筑面积
通过对企业的财务管理、会计核算、内部监督、管理制度、销售合同、房产开发规划和房地产交易部门等方面的调查了解,核实企业开发土地总面积、开发建筑总面积,转让土地面积、转让建筑面积。重点审查企业会计核算的真实性、销售收入的完整性、纳税申报的准确性,核实企业是否按照《中华人民共和国税收征管法》和有关法律法规的要求,进行纳税申报,将应纳的各种税费及时足额缴交入库。
(二)掌握被审计(调查)房地产开发企业应税的税种和税率。
目前房地产开发企业一般应纳的税费主要有销售不动产营业税、土地增值税、企业所得税;企业房屋租赁收入应缴纳的营业税、房产税;房产税;城建及教育费附加、水利基金等,审查企业有无利用违法或不正当地手段,进行偷税。
(三)房地产开发企业主要应税税种的审计方法
一、营业税
㈠审查应税收入的完整性。
1、根据企业收入的来源和销售方式,审查企业应税收入的的完整性。企业采取一次性全额收款方式销售开发产品,审查企业是否按照实际收讫价款或取得了索取价款的凭证(权力)时全额计入应税收入;采取分期付款方式销售开发产品,审查企业是否按照销售合同或协议计入应税收入;采取银行按揭贷款销售开发产品,审查企业是否将其首付款计入应税收入,余款是否在银行按揭贷款办理转账时全额计入应税收入;采取委托方式,审查企业是否按照委托销售协议计入应税收入;
2、审查企业是否按照税法规定将预收房款(含定金)全额计入应税额;
3、审查企业是否按照税法规定将视同销售行为的计入应税总额。如,将开发产品用于本企业自用、捐赠、赞助、广告、样品、奖励、职工福利等;将开发产品转作经营性资产;将开发产品用于对外投资及分配给股东或投资者;将开发产品用于抵偿债务;以开发产品换取其他企事业单位、个人的非货币性资产等;
4、审查企业是否将开发的产品先出租再出售所取得的租赁收入记入应税收入;
5、审查企业是否将出让土地使用权的收入入账,有无不入账或转移收入的问题。㈡审查应税收入的真实性。
1、审查企业销售合同、收据存根、销售台账及预收房款户数、金额等有关资料,有无故意设置两套账和“小金库”隐瞒销售不动产收入、租赁收入;
2、审查有无利用“应付账款”、“其他应付款”等往来科目,将销售不动产收入长期挂在往来账上,不结转收入或不计入应税收入。审查“开发成本”科目和“应收账款”、“其他应收
款”等往来科目,企业有无直接从“开发成本”将开发产品,划转给关联性企业,长期挂在往来账上,不计入应税收入;
3、审查还原房协议、销售发票,企业有无只记超面积销售收入,未按照规定将还原部分按照成本价计入应税收入;
4、审查审查采用委托销售方式销售房地产的,有无将代销手续费支出直接从售房收入中抵扣、有无将预收房款或销售款长期存放在受托方转移等行为;审查以银行按揭贷款销售开发产品,有无将取得的银行按揭购房款不作收入,转入“短期借款”等负债科目挂账等不计入应税收入等行为;采取价外收费方式销售房产的,有无将不需要办理房产证的地下室、停车位、阁楼、公共设施等对外出售不计收入的问题;
5、审查转让房地产价格是否合理,有无人为隐瞒、虚报房地产成交价格。
㈢审查企业有无利用税收优惠政策偷税问题。
重点审查房地产开发企业有无采取虚假立项手段,编造合同文件,职工集资建房、以委托建房、旧房改造等名义,利用国家对这些修改建项目的优惠政策,变相销售房产,偷逃税款;有无利用国家给外资企业的各项优惠政策,假外资或出资不到位等,偷逃税款。
二、土地增值税
按照《安徽省土地增值税预征暂行办法》皖地税政三字[1997]288号、《土地增值税暂行条例》规定,按收入的1%—5%预征土地增值税,一个开发项目应在全部竣工决算销售后清算土地增值税。在核实企业应税收入的基础上,重点审查:
㈠重点审查企业是否按照《安徽省土地增值税预征暂行办法》规定,在项目全部竣工前转让房地产取得收入(含预收房款、定金),向主管税务机关进行申报纳税。审查企业是否按照转让项目的类型,分别采用相应的预征税率进行申报纳税,有无不按规定,使用低税率申报纳税的问题。
㈡重点审查开发项目应在全部竣工决算销售后清算土地增值税时企业扣除项目的真实性、合法性。
1、审查企业取得土地土地使用权所支付的地价款是否真实,竣工清算项目的地价分摊是否合理,以政府划拨方式取得土地使用权是否按照国家规定补交了土地出让金;
2、审查企业竣工清算项目开发成本是否真实。有无将其他项目拆迁费用等开发成本计入竣工清算项目;审查企业有无利用关联企业或承包工程单位,虚开发票、白条、虚加工作量加大竣工清算项目的建筑安装成本;审查竣工清算项目和项目变更部分是否经过审计决算,有无人为增加项目成本;审查企业有无将其他项目的基础设施、公共设施费不相关的费用支出计入竣工清算项目;
3、审查企业竣工清算项目销售费用、财务费用和管理费用的真实性。审查竣工清算项目财务费用是否按照《土地增值税暂行条例实施细则》规定进行计算扣除;销售费用、管理费用是否符合《会计法》和相关的《企业会计制度》规定,有无虚列销售和管理费用支出,增加开发费用;
4、审查与竣工清算项目有关的税金扣除是否真实、合理,有无将其他项目缴纳的税金作为竣工清算项目扣除项目、有无将出售前租赁收入缴纳的税金作为竣工清算项目扣除项目,故意减少增值额。
㈢审查增值额计算是否真实,使用的土地增值税率是否正确。
㈣审查企业是否利用种种手段钻政策的“空子”,迟迟不进行决算,或留下一两套“尾房”,致使整个项目不能决算,逃避土地增值税的清算的问题。
三、企业所得税
在核实企业经营收入的基础上,重点审查成本和费用扣除的真实性。
㈠审查成本费用构成的的真实性。
1、审查企业有无利用关联企业或承包工程单位,虚开发票、白条、虚加工作量加大项目的建筑安装成本;
2、审查企业外购材料是否真实,是否真正用于房地产开发项目,有无套取资财挪作他用的问题;
3、审查企业有无通过资产评估虚增产品开发成本的行为;
4、审查企业有无将不相关的费用支出计入开发成本的问题;
5、审查企业有无利用非法取得的发票或其他凭证虚列成本费用的问题;
6、审查企业有无利用“预提费用”、“待摊费用”等科目人为调节当期损益的行为。㈡审查成本费用的分摊是否符合规定的配比原则
1、审查当期准予扣除的开发产品销售成本是否按照规定的配比原则进行分配;
2、审查企业是否将属于未完工开发项目分摊的土地征用费、拆迁费、公共设施配套费等计入当期完工的开发产品成本的问题;
3、审查企业有无将开发项目完工前的借款利息,作为财务费用一次性放入当期损益的问题;
4、审查企业有无少转自用产品成本,加大外销产品成本的行为;
5、审查企业有无将内部职工集资建房差价或由职工自行负担的装修费、室内配套工程等福利性支出混入产品开发成本。
一.经典阅读学习活动的背景因素
经典阅读学习活动的设计,基于以下三方面背景因素:
1、“讲”“练”常规手段失效,教学现状逼迫我另寻出路。
多年来,语文教学低效无效,甚至被指为误尽苍生,可以说是处境艰难。眼见许多语文教师舍“读”取“讲”,以“讲”为中心,挤占学生读书时间去精批细讲一篇篇课文,学生语文学习兴趣减弱甚至丧失,收效甚微反响不好;眼见许多教师舍“读”取“练”,以“练”为中心,挤占学生读书时间运用题海战术做大量练习来提高成绩的教学实践低效、痛苦、有害。既然这两种常规教学手段失效,这两条道路走不通,我们为什么不可以转换一下思路,从学生自主阅读这一角度寻找新路呢?
2、对经典阅读作用意义的认识和把握,激励我进行这一探索。
古人云“书读百遍,其义自见”“熟读唐诗三百首,不会作诗也会吟”“读书破万卷,下笔如有神”。古人这些语文学习经验之谈,强调的是一本书学生自己多读几遍,自然可以理解书中内容含义;强调的是学生读书多了,会有丰厚积淀,阅读能力和写作能力自然会得到健康有效的发展。正所谓“腹有诗书气自华”“无心插柳柳成荫”“得来全不费工夫”。基于这些道理,古人才有“好读书,不求甚解”的主张。中国传统语文教学强调“读万卷书”,正是主张学生们读尽可能多的书。
学生阅读经典作品,可以与大师对话,以大师为师;学生阅读经典作品,可以解放思想,穿越时空,超越自我,享受人生快乐;学生阅读经典作品,可以在积淀人文素养的同时提高阅读能力和写作能力,自然会有效提高语文成绩。对经典阅读作用意义的这一认识和把握,激励我大胆探索新路径。
3、新课程理念、语文课程标准支持我进行这一探索。
语文学科日益被边缘化的现状,令每一个语文人内心无限苍凉,也激励着无数语文人投身探索改革的大潮。新课程理念关于知识和能力、过程和方法、情感态度和价值观的三维学习目标,新的语文课程标准所倡导的自主学习自主探究精神,从语文教学现实层面支持我进行这一探索。
二.经典阅读学习活动的具体设计
基于学生学习现实和长远发展所需能力考虑,我从两方面设计经典阅读学习活动:经典抄评,经典阅读。这一学习活动预设两个学习目标:提高汉字书写水准,接受人文素养熏陶。
1、经典抄评的具体规划设计:
为了确保这一学习活动取得应有效果,我要求学生把经典抄评作业本作为永久性学习档案保存收藏,并对经典抄评这一学习活动进行如下具体设计,提出相应明确的要求:
班集体统一购置经典抄评本,本子前面预留两页以备将来制作目录使用;每页纸左边三分之二用于抄写古诗文读本中班级统一选定的经典文段,右边三分之一用于对所抄写经典文段自主评点,抄、评内容之间折一竖线分开;抄写文段用蓝色笔迹,自主评点用红色笔迹;抄写必须工整清晰,排版规范,书体美观,提倡认真读帖临摹,形成自己喜欢的书写风格;人人参与,互帮互学,认真投入,严格要求自己,确保两年内写得一笔好字;评点要求有感而发,内容充实,结合文本,联系现实;坚持每天五分钟经典抄评雷打不动,不允许一曝十寒一天集中完成几天的经典抄评学习任务。
2、经典阅读的具体规划设计:
为了便于指导和交流,经典阅读学习活动在《论语》《孟子》《老子》《史记》四部推荐经典中进行。具体设计要求如下:
坚持每天二十分钟经典阅读日日不辍,一学年至少研读一部经典名著或者若干篇经典文章;坚持不动笔墨不读书的原则,每次阅读必留下批注评点或赏析文字;坚持每周六语文活动课上经典导读课,结合具体文本引导大家学会批注评点或赏析;坚持每月一次读书报告交流会,同学之间交流经典阅读感悟,交换经典阅读信息。
三.经典阅读学习活动的具体实施
“凡事预则立,不预则废。”为了确保经典阅读学习活动的扎实高效,学期之初,经典阅读学习活动实施之前我用专门时间做好学生的思想鼓动工作,结合人生发展社会需要阐明经典阅读学习活动的重大意义;讲清这一学习活动的具体要求,发动全体同学酝酿制定经典阅读学习活动检查评价的标准和规则;大家推选两位同学担任经典抄评部部长和经典阅读部部长,共同拟定部长的职责和要求。实施过程中各位负责同学定时检查、作出记录;树立典型、矫正偏差;老师在了解情况的基础上教给方法、指引路子。
具体说来,经典抄评部部长负责经典抄评活动的检查、记录、数据处理考核评价工作。具体职责要求有:购置、收发经典抄评本;选择确定每天抄评内容并在教室黑板上公布;每周检查一次经典抄评作业本,依据评价规则公正评价作业等级并如实记录;每月组织一次班级书法竞赛,选择书写美观的同学交流书写经验供大家借鉴,共同提高。经典抄评作业评价规则是:字迹书写清楚工整,排列整齐美观,评点认真深刻为A等;字迹马虎,评点少为B等;字迹潦草,评点过少为C等;字迹脏乱,没有评点为D等。
经典阅读部部长负责课外经典阅读活动的检查、记录、数据处理考核评价工作。具体职责有:确定每周阅读进度,提出阅读要求;每两周检查统计同学们阅读书目、阅读质量和阅读进度一次;依据评价规则,公正评定每个人经典阅读情况所属等级并如实记录;每月组织一次班级读书交流活动,交流阅读感悟,交换阅读信息,引导同学们学会读书,品尝经典阅读的快乐。经典阅读学习活动检查评价规则是:每天坚持阅读经典15~20分钟,每2周检查一次;认真完成约定阅读进度,批注认真为A级;完成阅读进度三分之二以上,有一定批注为B级;完成阅读进度三分之一以上,批注简单肤浅为C级;不阅读不批注的D级。
四.经典阅读学习活动的实施效果
高一学年,按照上述设计要求,组织实施经典阅读学习活动。实施开展经典阅读学习活动的班级,同学们语文学习兴趣明显提高,语文学习效果初步显现,具体表现在:
1、经典阅读成为语文学科常规学习活动,学生用于读书的时间明显增加,用于做练习题的时间明显减少,学习负担明显减轻,经典阅读兴趣和语文学习兴趣明显提高;
2、经典抄评作业渐趋规范美观,汉字书写水平明显提升,作业和试卷的卷面书写质量明显提高;
3、人文素养得到一定提升,学生写作积极性和写作水平明显提高,在写作上形成一定优势;语文学科考试成绩稳定提升。
五.开展经典阅读学习活动存在的问题及思考
一学年来的经典阅读学习活动,取得了明显效果,基本达到了预期的活动设计目标,这将激励我继续进行这一探索。回顾走过的探索路程,为了更加卓有成效的开展经典阅读学习活动,我觉得有以下问题需要解决:
1、需要统一思想,扩大规模,在一定范围内形成气氛。
去年我只是在自己任教的两个班级进行了经典阅读学习活动,各班学生学习信息互有交流,因为没有统一思想,个别班级开展这一活动不能形成气候,单丝不成线,独木不成林,学习活动容易受到负面影响。如果整个年级、整所学校乃至更大区域内就开展经典阅读活动达成共识,统一口径,系统设计,形成气候相互促进,那么这一学习活动可能会产生更好的效果。
2、需要时间保证,确保经典阅读学习活动落到实处。
学段整体而言,高一年级课标上的课程门类多达十多门,每门课程都要占用一定时间。学科内部看来,语文涉及课本、读本的学习,涉及基础练习的处理,涉及各个知识点能力点的应对学习,也需要耗费一定时间。在时间分配如此紧张的情况下,如何从时间上给经典阅读学习活动提供保证,需要教师、年级组乃至学校通盘考虑,统筹谋划。上一学年,我自己经常是割舍课堂课文讲授时间、割舍作业练习时间来让学生开展经典阅读活动的。如果能够从人的终身发展持续发展这一高度看待经典阅读学习活动,压缩一些不必要耗费太多的时间,用来开展经典阅读学习活动,确保这一活动能够落到实处,取得更佳效果,这于学生、学科、学校、社会都会有丰厚的回报。
3、需要改进设计,更加科学高效。
一个人的精神成长,离不开阅读学习活动,尤其是能够震撼心灵的经典阅读学习活动。在人生画卷将要展开的青年初期,正是高效吸纳优秀文明成果塑造自己思想性格世界观的关键时期。从这个意义上说,从学生终身持续发展需要来看,经典阅读学习活动实在是青少年所有学习活动中最为重要的学习活动。
鉴于这一学习活动只是个人行为,必然存在许多不完备的地方。因此,如果大家集思广益,对阅读对象的选择提供、阅读方法的研究掌握、阅读时间阅读场所的有效保障、阅读效果的检测评定、阅读和写作的有效结合等等方面认真研究,对这一学习活动的各个环节进行研究、改进、提高,这一学习活动必将会更加科学高效地开展,产生更为显著的教育教学效益。
庞仁甫,教师,现居浙江杭州。
19.增值税纳税人情况声明函
(招标人名称):
我司作为增值税合法纳税人,对我司及本项目情况声明如下: 1)我司为(请选择:“增值税一般纳税人”或“增值税小额纳税人”);2)我司承诺向贵方开具的关于本项目的所有发票均 为:(请选择:“增值税专用发票(含国税代开)”或“增值税普通发票”);
3)我司承诺向贵方开具的增值税发票的税率为%,增值税税费为元。
我司承诺上述声明均为事实,并将遵照承诺严格履约。若我方无法按照上述声明履约(包括并不限于因我方纳税资格变更、填写错误等因素),导致招标人无法进行增值税足额抵扣的,受影响的部分,招标人有权在合同金额中予以扣除(投标文件《增值税纳税人情况声明函》中已明确提供增值税普通发票的除外)。
特此承诺。
投标人:
编者按:为解决偏远山区经营“农家乐”的农户办理涉税事宜不方便,相关政策了解少,有关优惠政策落实难度大的问题,平谷地税局以“知民情、重民意、排民忧、解民难”为服务宗旨,组建了全市第一支乡镇纳税服务志愿者队伍,在税务机关和纳税人之间架起了一座沟通的桥梁。
一、建立纳税服务志愿者队伍的具体做法
(一)主动争取区团委协助,借鉴他们开展青年志愿者活动的经验,共同做好平谷地税局纳税服务志愿者工作。在各级团组织的支持帮助下,经过面试与考核,在几十名参加报名的乡镇干部中选拔16名政治素质高、有一定的税收知识基础、热爱公益事业,同时也愿意在服务工作中进行知识更新并且获得一些宝贵经验的同志作为第一批志愿者,组建了全市第一支乡镇纳税服务志愿者队伍。
(二)为使纳税服务更加深入、具体,建立村级纳税志愿者活动站。一年多的时间里,分别在东四道岭村、太后村、将军关村、玻璃台村四个“民俗旅游接待户”较多的村建立了村级活动站,由志愿者负责提供发票代开、涉税咨询、代理记账等服务,使农民足不出村,就能得到优质贴心的纳税服务。
二、开展纳税服务志愿者活动的几点成效
(一)支持新农村建设,促进农民增收。纳税志愿者队伍的建立,支持了本区新农村建设工作,在促进民俗旅游发展,支持农民增收中发挥了积极作用,使老百姓得到了真正的实惠。村级活动站的建立使农户不必往返数十里的山路到税务所开票,节省了成本,使农民感受到来自政府和社会的关爱。纳税服务志愿者活动开展一年多来,仅4个村级活动站,就为60多户从事民俗旅游的农户提供代办业务3000余笔,共为农户代开发票15万余元,使税务机关的涉农优惠政策落到实处,农民的收入稳步增长。
(二)创新服务模式,拓展了服务领域。青年志愿者服务站的建立,使税务机关的服务模式从原来的纳税人走进来,到现在税收服务走出去,充分体现了“以人为本”的新型税收服务制度,树立了现代税收服务观,将全心全意为纳税人服务落到了实处。
(三)税务机关摸清税源底数,强化了税收征管。纳税服务志愿者活动的开展,减轻了农户的负担,涵养了税源,使从事民俗旅游的农户积极性大大提高,经营收入不断增加,税务机关在摸清了全区民俗旅游户的实际经营情况的基础上不断加强征管,使办理营业执照、税务登记的民俗户由2003年底的43户增加到现在的152户。
关键词:馆员培训 调查报告 培训创新
中图分类号:G251.6文献标识码:A文章编号:1674-098X(2013)05(b)-0205-02
为了解我省图书馆馆员培训的现状,课题组于2013年1月,利用一个月的时间,通过电子邮件、电话、QQ通信等方式,向省内56家图书馆发放了调查问卷,收回有效回复34份,回收率为67%。通过34个图书馆信息反馈,基本上能够反映出目前我省图书馆馆员培训的真实情况,这不仅对于课题的深入研究奠定了基础,同时也将为我省相关部门研究馆员培训需求、提高我省图书馆馆员培训水平和效益提供决策参考作用。
下面通过图表具体地说明我省图书馆馆员培训情况:如表1。
1 我省图书馆馆员培训中存在的问题及原因
1.1 地方政府对图书馆发展重视不够,馆员培训经费投入少
从表1中数据可以发现,越是基层图书馆,培训的次数就越少,而且培训方式也大多集中在自学和座谈两种形式上,这跟我省图书馆尤其是基层图书馆在培训经费方面所处的窘境有关,据了解,我省大部分基层图书馆的培训经费不足万元,分摊到每个馆员身上不过几百元,而现在的培训费用一般都在3000~4000元左右,面对如此高的培训费用,广大基层图书馆根本无力满足广大基层馆员培训的要求,只能将有限的经费集中在馆领导和少数骨干人员身上,广大基层馆员只能选择费用低廉的馆内学习方式,这在很大程度上限制了广大基层馆员的知识视野。
1.2 馆员培训水平不高
目前我省的馆员培训主要分为馆内培训与行业培训,从馆内培训来讲,由于缺乏优质的培训资源和相关的师姿力量,馆内培训只能是馆内同事之间的交流,图书馆工作人员很难接触到外界的科研信息,这种交流很难具备高的层次和水准。
从行业培训来看,这种培训主要有省、市两级培训,从培训结构来看,这种培训是自上而下的直线型培训,缺乏与其它社会系统的横向联系,这就使得很多的培训内容缺少来自知识信息产品消费市场的信息,在很大程度上降低了图书馆培训的实用效能。不仅如此,培训与培训之间缺乏内在有机的知识联系,培训缺乏系统性和完整性。培训学习中知识碎片化情况较为普遍。
1.3 培训方式单一、陈旧
目前,我省的馆员培训主要采取传统的会议培训方式,传播方式主要是直线型单向传播,缺乏双向或多向的交流沟通,这种培训方式由于受时间、地点、师资、设备、经费等各方面的影响,只能是固定的、僵化的,是一种静态的培训方式,而现在的社会是一个知识爆炸、信息量海量增长的社会,然而目前网络学习还没有在图书馆培训中普及,我省还没有一个专为图书馆馆员学习交流的专业平台,培训者和受训者之间缺乏常设的、动态的交流平台,这在很大程度上限制了图书馆员的学习,不利于图书馆员知识和技能的更新与进步。
1.4 培训效益不明显
现在的馆员培训往往只注重馆员培训的数量和场次,,满足于表层信息的统计和培训证书的获取,忽视了馆员培训的内在质量,馆员参加培训能够获取多少知识和技能?馆员如何将培训知识和技能应用于服务实践?能够提高多少服务效益?都没有一个科学的、具体的、完整的考核机制,这就使得馆员培训的质量大打折扣,馆员培训往往流于形式。
2 解决这些问题的方法和途径
2.1 馆员培训应该做到三个结合
图书馆员作为服务的主体,服务是图书馆员的重要职责,因此馆员培训必须紧紧地围绕着这个目的做到三个结合:
一是与图书馆的发展相结合,根据图书馆的发展来确定图书馆馆员培训的主题、内容,有计划、有步骤地对图书馆员进行知识更新、技能更新,在当前网络信息泛在化的形势下,图书馆员的培训内容应该更多地转向知识信息的挖掘与整理上来。只有这样,才能使馆员的职业能力符合时代的发展。
二是图书馆员培训应该与馆员的职业规划相结合。由于馆员自身的学历、专业、兴趣、经验、服务领域存在者差异,因此对培训的需求也会存在着不同,馆员培训应该根据馆员的自身特点及自身的职业发展规划,为其提供具有个性化的培训方案,由于这种培训更多地与馆员个人发展目标相契合,因此这种培训的效果显然要比一刀切的统一培训要好很多。
第三是与读者需求相结合,图书馆的服务目的是读者,因此馆员培训必须着眼于读者需求,随着网络的发展,馆员培训的内容应该进行拓展,要适当地增加社会心理、公共关系、知识营销、市场分析、情报学等方面的内容,增加馆员对信息的判断力。
2.2 充分利用现代网络技术,使馆员培训全覆盖、动态化。
现在的馆员培训更多地是采集中式的培训,广大图书馆员尤其是基层图书馆员很难随时随地获得优质的培训学习资源,为解决这些问题,图书馆应该充分采用现代网络技术,为广大馆员提供一个常设的、动态的学习交流平台,使优质的培训学习资源覆盖到广大馆员,馆员可以根据自身情况制定个性化的学习方案随时随地进行学习,馆员可以相互学习、深入探讨,从而获得好的学习效果。
2.3 馆员培训要注重质量和效益
现在的馆员培训大多只是简单地理论知识讲授或者是论文交流,针对工作中的问题却很少涉及,理论与实践相脱节,这在很大程度上有违馆员培训的初衷,为此,图书馆管理层要积极为培训成果的转化实践创造条件,加强与上级主管部门的沟通协调,在人事、制度、资源整合等方面进行革新,可以实行培训人员汇报制度、建立培训学习档案、建立健全培训考核制度、加强学习团队建设、实行培训成果实践情况汇报等措施,促使图书馆将培训成果更多地应用于图书馆的服务实践中。
3 结语
馆员培训是一个系统工程,涉及到图书馆发展、人材培养规划、培训资源整合、学习方式、受众接受能力、考核制度、经费投入等多种因素,为此要加强对馆员培训的研究创新,从政策制度、培训模式、效能考核等方面积极探索,使馆员培训真正成为馆员职场的加油站和助推器。
参考文献
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[2]黄文.创新基层图书馆馆员教育培训工作刍议[J].福建图书馆理论与实践,2007(3):33-35.
[3]李晓莉.我国图书馆员培训中存在的问题及应对措施[J].科技创新导报,2010(22):207.
[4]张静芝.论高校图书馆员培训存在的问题及对策[J].洛阳师范学院学报,2011(7):105-108.
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