会计基础模拟题二

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会计基础模拟题二

会计基础模拟题二 篇1

(二)一、单项选择题

1、下列各项中,不会影响利润表中“营业利润”金额的是()。

A、营业税金及附加

B、销售费用

C、公允价值变动损益

D、营业外支出

【正确答案】

D

【答案解析】 营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失),因此,营业外支出不会影响营业利润的金额。【该题针对“利润表的一般格式 ”知识点进行考核】

2、“应收账款”账户所属明细账户如有贷方余额,应在资产负债表()项目中反映。

A、预付款项

B、预收款项

C、应收账款

D、应付账款

【正确答案】

B

【答案解析】 “预收款项”项目根据“预收账款”和“应收账款”账户所属各明细账户的期末贷方余额合计数填列。因此,“应收账款”账户所属明细账户如有贷方余额,应在资产负债表的“预收款项”项目中反映。

【该题针对“资产负债表“期末余额”综合运用各种方法分析填列”知识点进行考核】

3、企业用盈余公积弥补亏损时,应贷记()科目。

A、盈余公积

B、资本公积

C、本年利润

D、利润分配

【正确答案】

D 【答案解析】 盈余公积弥补亏损,盈余公积减少,利润分配增加。借:盈余公积

贷:利润分配——盈余公积补亏

【该题针对“盈余公积补亏的账务处理”知识点进行考核】

4、某企业销售商品一批,增值税专用发票上标明的价款为60万元,适用的增值税税率为17%,款项尚未收回,以银行存款支付代垫运杂费为2万元。该企业确认的应收账款为()万元。

A、60

B、62

C、70.2

D、72.2

【正确答案】

D

【答案解析】 入账价值包括销售货物或提供劳务的价款、增值税、代购货单位垫付的包装费、运杂费等。该企业确认的应收账款=60×(1+17%)+2=72.2(万元)。

【该题针对“主营业务的账务处理”知识点进行考核】

5、在各种账务处理程序中,其相同的是()。

A、登记总账的依据

B、登记明细账的依据

C、账务处理的程序

D、优缺点及适应范围

【正确答案】

B

【答案解析】 各种账务处理程序,都是根据原始凭证、汇总原始凭证和记账凭证,登记各种明细分类账。

【该题针对“科目汇总表账务处理程序的内容”知识点进行考核】

6、盘亏的材料,查明原因属于一般经营损失,经批准后应计入()。

A、管理费用

B、销售费用

C、财务费用

D、投资收益

【正确答案】

A

【答案解析】 存货盘亏,属于一般经营损失的部分,通过“管理费用”科目核算。

【该题针对“存货盘亏的账务处理”知识点进行考核】

7、以下资产可以采用发函询证方法进行清查的是()。

A、煤炭

B、银行存款

C、固定资产

D、应收账款

【正确答案】

D

【答案解析】 应收账款的清查一般采用发函询证的方法进行核对。选项A应采用技术推算法进行清查;选项B应采用与开户银行核对账目的方法进行清查;选项C应采用实地盘点法进行清查。

【该题针对“往来款项的清查方法 ”知识点进行考核】

8、在银行存款清查时,如发现未达账项,应编制()进行调整。A、银行对账单

B、银行存款余额调节表

C、实存账存对比表

D、盘存单

【正确答案】

B 【答案解析】 选项A,银行对账单是银行和企业核对账务的联系单,在银行存款清查时,将本单位银行存款日记账和银行对账单进行核对,如发现未达账项,应编制银行存款余额调节表进行调整;选项D,盘存单是在实物资产清查时,盘点人员根据财产物资的盘点记录编制的,根据盘存单资料及账簿资料填制实存账存对比表。【该题针对“银行存款余额调节表的编制”知识点进行考核】

9、实际成本法下,已经付款购买并验收入库的材料,应该通过()账户进行核算。

A、材料采购

B、原材料

C、工程物资

D、在途物资

【正确答案】

B 【答案解析】 材料验收入库应当通过“原材料”账户进行归集核算。

【该题针对“实际成本法下购买原材料的账务处理,实际成本法下购买材料的账务处理”知识点进行考核】

10、下列各种凭证中,属于采用补充登记法纠正错误时应编制的是()。

A、红字记账凭证

B、蓝字记账凭证

C、一张红字及一张蓝字记账凭证

D、不能确定

【正确答案】

B

【答案解析】 补充登记法,更正时应按少记的金额用蓝字编制一张与原记账凭证应借、应贷科目完全相同的记账凭证,在摘要栏内写明“补记某月某日第X号记账凭证少记金额”以补充少记的金额。

【该题针对“补充登记法”知识点进行考核】

11、()就是核对账目,是对账簿记录所进行的核对工作。

A、对账

B、结账

C、错账更正

D、试算平衡

【正确答案】

A

【答案解析】 对账就是核对账目,是对账簿记录的所进行的核对工作。

【该题针对“对账的概念”知识点进行考核】

12、接收外单位投入的材料一批,应编制()。

A、收款凭证

B、付款凭证

C、转账凭证

D、汇总凭证

【正确答案】

C

【答案解析】 接收外单位投入的材料一批,应编制的会计分录是: 借:原材料

贷:实收资本(或股本)

该分录不涉及库存现金和银行存款,应编制转账凭证。

【该题针对“记账凭证按凭证的用途分类,记账凭证的种类”知识点进行考核】

13、将原始凭证分为一次凭证、汇总凭证和累计凭证所采用的分类标准是()。

A、登记的经济业务内容不同

B、填制时期不同

C、会计核算工作繁简不同

D、填制手续和内容不同

【正确答案】

D 【答案解析】 原始凭证按照填制手续和内容可分为一次凭证、累计凭证和汇总凭证。

【该题针对“原始凭证按照填制的手续和内容分类,原始凭证的种类”知识点进行考核】

14、下列对期末所有者权益的计算公式中,正确的是()。

A、期末资产-期末负债=期末所有者权益

B、期末资产-期末费用=期末所有者权益

C、期末负债-期末费用=期末所有者权益

D、期末利润-期末费用=期末所有者权益

【正确答案】

A

【答案解析】 根据“资产=负债+所有者权益”,同一时点上的资产减去负债后的余额等于所有者权益的金额。

【该题针对“财务状况等式”知识点进行考核】

15、借贷记账法是一种复式记账法,记账符号为()。

A、“借”和“贷”

B、“增”和“减”

C、“收”和“付”

D、会计科目

【正确答案】

A

【答案解析】 借贷记账法是以“借”和“贷”为记账符号的一种复式记账法。

【该题针对“借贷记账法的概念”知识点进行考核】

16、复式记账法与单式记账法相比,不具有的优点是()。

A、能够全面反映经济业务

B、能够反映资金运动的来龙去脉

C、能够进行试算平衡,便于查账和对账

D、记账手续简单

【正确答案】

D 【答案解析】 选项D是单式记账法的特点。【该题针对“复式记账法”知识点进行考核】

17、“公允价值变动损益”属于()类科目。

A、资产

B、负债

C、所有者权益

D、损益

【正确答案】

D

【该题针对“损益类科目”知识点进行考核】

18、下列不属于企业非流动资产的是()。

A、交易性金融资产

B、可供出售金融资产

C、长期股权投资

D、无形资产

【正确答案】

A

【答案解析】 选项A,交易性金融资产属于流动资产。【该题针对“资产”知识点进行考核】

19、固定资产采用加速折旧法折旧,体现了()原则。

A、一贯性

B、谨慎性

C、主要性

D、及时性

【正确答案】

B 【答案解析】 谨慎性原则要求不高估收益,不低估费用,对于可能发生的费用要充分估计,固定资产采用加速折旧法就是一种稳健的做法,因为随着科技进步,固定资产的更新速度加快,而且固定资产在后期维修费用加大。

【该题针对“谨慎性”知识点进行考核】

20、衡量不同单位经营业绩,最直接、最有效的方法是选取()进行计量。

A、货币

B、实物

C、时间

D、劳动

【正确答案】

A 【答案解析】 在商品经济条件下,货币作为统一的计量尺度的同时,要以实物量度和时间量度等作为辅助的计量尺度。衡量不同单位经营业绩,最直接、最有效的方法是选取货币量度进行计量。

【该题针对“货币计量假设”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、以下关于资产负债表中资产项目的表述正确的有()。

A、资产项目,按资产的流动性大小顺序排列

B、资产应当按照流动资产和非流动资产两大类别在资产负债表中列示

C、存货和工程物资属于流动性资产

D、其他应收款和固定资产属于非流动性资产

【正确答案】

AB

【答案解析】 资产项目,按资产的流动性大小顺序排列,按照流动资产和非流动资产两大类别在资产负债表中列示。

【该题针对“资产负债表的列示要求 ,资产负债表的列示要求”知识点进行考核】

2、下列各项中,属于编制财务报表前需要完成的工作有()。

A、进行全面财产清查、核实债务,并按照规定程序报批,进行相应的会计处理

B、检查相关的会计核算是否按照国家统一的会计制度的规定进行

C、严格审核会计账簿的记录和有关资料

D、检查是否存在因会计差错、会计政策变更等原因需要调整前期或本期相关项目的情况

【正确答案】

ABCD

【答案解析】 在编制财务报表前,需要完成下列工作:严格审核会计账簿的记录和有关资料;进行全面财产清查、核实债务,并按规定程序报批,进行相应的会计处理;按规定的结账日进行结账,结出有关会计账簿的余额和发生额,并核对各会计账簿之间的余额;检查相关的会计核算是否按照国家统一的会计制度的规定进行;检查是否存在因会计差错、会计政策变更等原因需要调整前期或本期相关项目的情况等。

【该题针对“财务报表编制前的准备工作”知识点进行考核】

3、下列关于“所得税费用”账户的表述中正确的有()。

A、该账户属于损益类账户

B、该账户期末结账时应转入“本年利润”账户

C、该账户属于负债类账户

D、该账户的余额一般在贷方

【正确答案】

AB

【答案解析】 “所得税费用”账户属于损益类账户,借方登记企业应计入当期损益的所得税;贷方登记企业期末转入“本年利润”账户的所得税。期末结转后,该账户无余额。

【该题针对“所得税费用账户,利润形成的账户设置”知识点进行考核】

4、制造费用的分配方法主要包括()。

A、交互分配法

B、生产工人工时比例法

C、直接分配法

D、计划分配率法

【正确答案】

BD 【答案解析】 分配制造费用的方法通常有生产工人工时比例法、生产工人工资比例法、机器工时比例法、计划分配率法等。

【该题针对“制造费用的归集和分配”知识点进行考核】

5、下列各项中,属于企业应付职工薪酬核算的内容有()。

A、职工培训费

B、职工工资

C、职工福利

D、辞退福利

【正确答案】

ABCD 【答案解析】 职工薪酬包括职工工资、奖金、津贴和补贴,职工福利费,医疗、养老、失业、工伤、生育等社会保险,住房公积金,工会经费,职工教育经费,非货币性福利和其他职工薪酬(比如辞退福利)。

【该题针对“职工薪酬的概念及内容”知识点进行考核】

6、坏账准备的提取方法包括()。

A、应收账款余额百分比法

B、账龄分析法

C、赊销百分比法

D、现销百分比法

【正确答案】

【答案解析】

ABC 现销是不存在应收账款的,所以不用计提坏账准备。

【该题针对“结算往来款项盘存的账务处理 ”知识点进行考核】

7、下列各项中,不应确认为营业外收入的有()。

A、存货盘盈

B、固定资产出租收入

C、出售无形资产净收益

D、无法查明原因的现金溢余

【正确答案】

AB

【答案解析】 存货盘盈应冲减管理费用;固定资产的出租收入计入其他业务收入。

【该题针对“存货盘盈的账务处理”知识点进行考核】

8、企业进行财产清查,其意义有()。

A、保证账实相符,提高会计资料的准确性

B、保证账账相符,提高会计报表的准确性

C、保障财产物资的安全完整

D、充分利用各项财产物资,提高资金使用效果

【正确答案】

ACD

【该题针对“财产清查的概念和意义”知识点进行考核】

9、下列各项中,属于汇总付款凭证编制方法的有()。

A、按库存现金、银行存款科目的借方设置

B、按库存现金、银行存款科目的贷方设置

C、按与设置科目相对应的贷方科目加以归类、汇总

D、按与设置科目相对应的借方科目加以归类、汇总

【正确答案】

BD

【答案解析】 汇总付款凭证按库存现金、银行存款科目的贷方分别设置,定期将这一期间内的全部库存现金付款凭证、银行存款付款凭证,分别按与所设置科目相对应的借方科目加以归类、汇总填列一次,每月编制一张。

【该题针对“汇总记账凭证的编制方法”知识点进行考核】

10、必须采用订本账的有()。

A、总分类账

B、明细分类账

C、现金日记账

D、银行存款日记账

【正确答案】

ACD

【答案解析】 订本账,一般用于重要的具有统驭性的账簿,如总分类账、现金日记账和银行存款日记账。各种明细分类账一般采用活页账形式。

【该题针对“银行存款日记账的格式和登记方法”知识点进行考核】

11、下列选项中,属于备查账簿的有()。

A、应收票据贴现备查簿

B、租入固定资产登记簿

C、库存现金日记账

D、固定资产卡片

【正确答案】

AB

【答案解析】 选项C属于序时账簿;选项D,固定资产明细账应采用卡片账形式,属于分类账簿。

【该题针对“会计账簿按用途分类”知识点进行考核】

12、下列人员中,应在记账凭证上签章的有()。

A、单位负责人

B、会计主管人员

C、记账人员

D、填制凭证人员

【正确答案】

BCD 【答案解析】 记账凭证上应有填制凭证人员、稽核人员、记账人员、会计机构负责人、会计主管人员签名或者盖章。收款凭证和付款凭证还应由出纳人员签名或盖章。

【该题针对“记账凭证的基本内容”知识点进行考核】

13、下列属于一次凭证的有()。

A、收据

B、销货发票

C、银行结算凭证

D、工资结算汇总表

【正确答案】

ABC

【答案解析】 工资结算汇总表属于汇总凭证。

【该题针对“原始凭证按照填制的手续和内容分类”知识点进行考核】

14、下列关于费用特征的表述,正确的有()。

A、费用是在企业在日常活动中发生的B、费用会直接导致资产和所有者权益同时减少

C、费用属于经济利益的流出

D、费用与向所有者分配利润无关

【正确答案】

ACD

【答案解析】 费用的特征包括:(1)费用是企业在日常活动中发生的;(2)费用会导致所有者权益的减少;(3)费用是与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。选项B,费用可能导致资产的减少或负债的增加,最终会导致所有者权益的减少,不会直接导致资产和所有者权益同时减少。

【该题针对“费用”知识点进行考核】

15、所有者权益的形成来源包括所有者投入的资本、直接计入所有者权益的利得和损失、留存收益等,通常划分为()。

A、实收资本

B、资本公积

C、盈余公积

D、未分配利润

【正确答案】

ABCD

【答案解析】 所有者权益包括实收资本、资本公积、盈余公积、未分配利润等。

【该题针对“所有者权益”知识点进行考核】

16、下列各项中,在编制试算平衡时,属于试算平衡公式的有()。

A、借方科目金额=贷方科目金额

B、借方期末余额=借方期初余额+本期借方发生额-本期贷方发生额

C、全部科目本期借方发生额合计=全部科目本期贷方发生额合计

D、全部科目借方期末余额合计=全部科目贷方期末余额合计

【正确答案】

CD

【答案解析】 发生额试算平衡公式为:全部会计科目本期借方发生额合计=全部会计科目本期贷方发生额; 余额试算平衡公式为:全部账户的借方期初余额合计=全部账户的贷方期初余额合计,全部账户的借方期末余额合计=全部账户的贷方期末余额合计。】

【该题针对“余额试算平衡,试算平衡的分类”知识点进行考核】

17、下列关于“有借必有贷,借贷必相等”记账规则的表述中,正确的有()。

A、记入一个科目的借方,必须同时记入另一个或几个科目的贷方

B、记入一个科目的贷方,必须同时记入另一个或几个科目的借方

C、记入几个科目的贷方,必须同时记入另几个科目的贷方

D、记入一个科目的借方,必须同时记入该科目的贷方

【正确答案】

AB 【答案解析】 根据有借必有贷,借贷必相等记账规则,记入一个科目的借方,必须同时记入另一个或几个科目的贷方;记入一个科目的贷方,必须同时记入另一个或几个科目的借方。

【该题针对“借贷记账法的记账规则”知识点进行考核】

18、以下有关账户概念的阐述中,正确的有()。

A、账户是根据会计科目设置的B、账户具有一定格式和结构

C、账户是用于分类反映会计要素增减变动情况及其结果的载体

D、账户不具有一定格式和结构

【正确答案】

ABC

【答案解析】 账户是根据会计科目设置的,具有一定的格式和结构,用于分类反映会计要素增减变动情况及其结果的载体。

【该题针对“账户的概念”知识点进行考核】

19、下列各项中,()可以视为一个会计主体,但不是法人。

A、企业集团

B、子公司

C、营业部

D、生产车间

【正确答案】

ACD 【答案解析】 四个选项都可以作为会计主体,其中只有选项B可以作为法律主体。

【该题针对“会计主体假设”知识点进行考核】

20、从会计工作流程看,属于会计循环环节的有()。

A、确认

B、计量

C、成本计算

D、财产清查

【正确答案】

AB 【答案解析】 从会计工作流程看,会计循环由确认、计量和报告等环节组成;从会计核算的具体内容看,会计循环由填制和审核会计凭证、设置会计科目和账户、复式记账、登记会计账簿、成本计算、财产清查、编制财务会计报告等组成。

【该题针对“会计循环”知识点进行考核】

三、判断题

1、资产负债表是总括反映企业特定日期资产、负债和所有者权益情况的动态报表,通过它可以了解企业的资产构成、资金的来源构成和企业债务的偿还能力。()

【正确答案】 错

【答案解析】 资产负债表是总括反映企业某一特定日期资产、负债和所有者权益情况的“静态”报表。

【该题针对“资产负债表的概念与作用”知识点进行考核】

2、财务报表项目数据的直接来源是原始凭证和记账凭证。()

【正确答案】 【答案解析】 错

财务报表数据的直接来源是账簿记录和有关资料。

【该题针对“财务报表的概念”知识点进行考核】

3、“生产成本”账户,借方登记本期应计入产品成本的各项费用,贷方登记完工入库产品的生产成本,期末如有余额在借方,表示尚未完工产品的成本。()

【正确答案】 对

【答案解析】 “生产成本”账户借方登记应计入产品生产成本的各项费用;贷方登记完工入库产成品应结转的生产成本。期末余额在借方,反映企业期末尚未加工完成的在产品成本。

【该题针对“生产成本账户”知识点进行考核】

4、因为银行对账单上对银行存款的每一笔经济业务都反映的详细且真实,所以可以用银行对账单代替企业的银行存款日记账。这样,大大减少每日的工作量,且免去每月对账和编制银行存款余额调节表的繁琐。()

【正确答案】 错

【答案解析】 银行对账单是银行和企业核对账务的联系单,不能代替任何的账目,银行对账单本身不是原始凭证。

【该题针对“银行存款的清查方法”知识点进行考核】

5、实地盘存制的优点是简便易行。但如果内部控制制度不严,期末实存数的正确性就成问题,由此倒挤出本期发出数也就未必可靠。()

错 【正确答案】 对

【该题针对“财产清查盘存制度”知识点进行考核】

6、按清查的执行系统分类,分为定期清查和不定期清查。()

【正确答案】 错

【答案解析】 按照清查的执行系统分类,分为内部清查和外部清查;按照清查的时间分类,可分为定期清查和不定期清查。

【该题针对“财产清查按照清查的执行系统分类”知识点进行考核】

7、在各种账务处理程序中,不同的会计主体所采用的会计凭证、会计账簿和会计报表的种类及格式是相同的。()

【正确答案】 错

【答案解析】 在汇总记账凭证账务处理程序下,涉及到汇总记账凭证,而记账凭证账务处理程序和科目汇总表账务处理程序下,不涉及汇总记账凭证,所以三种账务处理程序中涉及的会计凭证是不同的。

【该题针对“账务处理程序的种类”知识点进行考核】

8、若材料买价为100元,合理损耗为5元,不考虑其他因素,则该材料的入账价值为105元。()

【正确答案】 错

【答案解析】 合理损耗包括在买价内,不需要额外扣除,该材料的入账价值仍为100元。采购过程中发生的合理损耗最终影响材料的单位成本。

【该题针对“材料的采购成本”知识点进行考核】

9、采用工作量法计算固定资产的折旧,单位工作量折旧额相等。()对

【正确答案】 对

【该题针对“工作量法”知识点进行考核】

10、在结账前后,如果发现账簿记录有错误而记账凭证无错误,即纯属记账时文字或数字的笔误,可采用划线更正法予以更正。()

【正确答案】 错

【答案解析】 在结账之前可以,但是结账后严禁采用此法更正错误。

【该题针对“划线更正法”知识点进行考核】

11、企业的序时账簿和分类账簿必须采用订本式账簿。()

【正确答案】 错

【答案解析】 库存现金日记账和银行存款日记账属于序时账簿,应采用订本式账簿。分类账簿包括总分类账簿和明细分类账簿。总分类账应采用订本式账簿,而各种明细分类账一般可采用活页式账簿。

【该题针对“会计账簿按外形特征分类”知识点进行考核】

12、单位中所有的会计凭证采用统一的传递程序和方法。()

【正确答案】 错

【答案解析】 各单位应根据具体情况确定每一种会计凭证的传递程序和方法。【该题针对“会计凭证的传递 ,会计凭证的传递”知识点进行考核】

13、将现金存入银行时,为了避免重复记账,只编制银行存款收款凭证,不编制库存现金付款凭证。()

【正确答案】 错

【答案解析】 对于涉及库存现金和银行存款之间的经济业务,为了避免重复记账,一般只编制付款凭证,不编制收款凭证。将现金存入银行,应编制库存现金付款凭证。

【【该题针对“付款凭证的填制要求”知识点进行考核】

14、企业采用重置成本、可变现净值、现值和公允价值计量的,应当保证所确定的会计要素金额能够持续取得并可靠计量。()

【正确答案】 对

【该题针对“计量属性的运用原则”知识点进行考核】

15、按现值进行会计计量,是指资产按照预计从其持续使用和最终处置中所产生的未来净现金流入量的折现金额计量;负债按照预计期限内需要偿还的未来净现金流出量的折现金额计量。()

【正确答案】 对

【该题针对“现值”知识点进行考核】

16、“实收资本”账户期末余额的方向与“长期借款”期末余额的方向不一致。()

错 【正确答案】 错

【答案解析】 “实收资本”属于所有者权益类的账户,“长期借款”属于负债类的账户,两者期末余额在贷方,方向一致。

【正确答案】 【答案解析】 错

借贷记账法目前已成为我国法定的记账方法。增减记账法现已废止。【该题针对“负债和所有者权益类账户的结构”知识点进行考核】

17、目前我国除借贷记账法外,还可以使用增减记账法。()

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【该题针对“借贷记账法的概念”知识点进行考核】

18、按所有者权益的形成和性质,所有者权益科目分为反映资本的科目和反映留存收益的科目。()

【正确答案】 对

【该题针对“所有者权益类科目”知识点进行考核】

19、同一企业不同时期发生的所有交易或者事项,都应当采用一致的会计政策,不得随意变更。()

【正确答案】 错

【答案解析】 同一企业不同时期发生的“相同或者相似的”交易或者事项,应当采用一致的会计政策,不得随意变更。【该题针对“可比性”知识点进行考核】

20、社会公众不需要关心企业的生产经营活动。()对

【正确答案】 错

【答案解析】 社会公众也关心企业的生产经营活动,包括企业对其所在地经济发展的贡献,如增加就业、刺激消费、提供社区服务等。

【该题针对“会计信息的使用者”知识点进行考核】

四、计算分析题 1、2016年3月,甲公司有关损益类账户的发生额如下:

甲公司适用的所得税税率为25%,且没有其他纳税调整事项。要求:根据上述资料,计算下列各项的金额:

<1>、营业收入为()元;

【答疑编号11993822,点击提问】

关注

【隐藏答案】

【正确答案】

470000

【答案解析】 营业收入=主营业务收入+其他业务收入=(460 000-20 000)+(40 000-10 000)=470 000(元)。

【重温知识】 立即学习该知识点

【您的答案】

30000.00 【得分:0】

【该题针对“第十章综合”知识点进行考核】

【做题统计】共有19人参与本题测试,正确率

31.58。

<2>、营业成本为()元;

【答疑编号11993823,点击提问】

关注

【隐藏答案】

【正确答案】

170000

【答案解析】 营业成本=主营业务成本+其他业务成本=(130 000-10 000)+50 000=170 000(元)。

【重温知识】 立即学习该知识点

【您的答案】 您未答题

【该题针对“第十章综合”知识点进行考核】

【做题统计】共有17人参与本题测试,正确率

52.94。

<3>、营业利润为()元;

【答疑编号11993824,点击提问】 关注

【隐藏答案】

【正确答案】

108000 【答案解析】 营业利润=470 000(营业收入)-170 000(营业成本)-30 000(营业税金及附加)-120 000-10 000)(管理费用)-50 000(销售费用)-(20 000-8 000)(财务费用)-18 000(资产减值损失)+28 000(投资收益)=108 000(元)。

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【该题针对“第十章综合”知识点进行考核】

【做题统计】共有14人参与本题测试,正确率

7.14。

<4>、利润总额为()元;

【答疑编号11993825,点击提问】

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【正确答案】

128000

【答案解析】 利润总额=108 000(营业利润)+30 000(营业外收入)-10 000(营业外支出)=128 000(元)。

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【该题针对“第十章综合”知识点进行考核】

【做题统计】共有13人参与本题测试,正确率

23.08。

<5>、所得税费用为()元。

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【正确答案】

32000

【答案解析】 因为不存在其他纳税调整事项,所得税费用=利润总额×所得税税率=128 000×25%=32 000(元)。

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【该题针对“第十章综合”知识点进行考核】

【做题统计】共有11人参与本题测试,正确率

27.27。

2、甲公司的生产车间生产乙产品。2016年9月份,车间发生的相关业务如下:(1)车间为生产乙产品领用A材料1 500千克,共计22 500元。(2)计提厂房及设备等本月折旧费用为750元。

(3)分配工资,其中行政管理人员工资为6 000元,车间管理人员工资为3 500元,生产乙产品工人工资为20 000元。(4)计算本月单位负担的社会保险费,行政管理人员为1 500元,车间管理人员为875元,生产乙产品工人为5 000元

(5)将制造费用结转至生产成本。要求:写出每笔业务的会计分录。

<1>、第一题

【答疑编号11972164,点击提问】

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【正确答案】

借: 生产成本 22500 贷: 原材料 22500

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借: 原材料 22500

贷:

【得分:0】

【该题针对“第五章综合”知识点进行考核】

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制造费用 22500 70.00。

<2>、第二题

【答疑编号11972167,点击提问】

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【正确答案】

借: 制造费用 750 贷: 累计折旧 750

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【该题针对“第五章综合”知识点进行考核】

【做题统计】共有10人参与本题测试,正确率

<3>、第三题

【答疑编号11972169,点击提问】

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【正确答案】

借: 管理费用 6000

20.00。制造费用 3500 生产成本 20000

贷: 应付职工薪酬 29500

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【该题针对“第五章综合”知识点进行考核】

【做题统计】共有10人参与本题测试,正确率

30.00。

<4>、第四题

【答疑编号11972176,点击提问】

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【正确答案】

借: 管理费用 1500 制造费用 875 生产成本 5000

贷: 应付职工薪酬 7375

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【该题针对“第五章综合”知识点进行考核】

【做题统计】共有6人参与本题测试,正确率

33.33。

<5>、第五题

【答疑编号11972179,点击提问】

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【正确答案】

借: 生产成本 5125 贷: 制造费用 5125

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会计基础模拟题二 篇2

一、目前高校基础会计课程的教学现状

基础会计课程是一门重要的专业基础课, 普遍安排高校会计专业和会计电算化专业的学生一年级第一学期进行学习, 目前基础会计课程大多数情况下仍以传统的教学模式进行教学。对于刚刚进入大学的学生而言,绝大部分学生社会阅历较浅, 对基础会计课程中涉及到的企业工作流程,凭证、账簿、报表的应用,企业内各种业务资金流动方向等内容, 都不能很好地理解, 学生学习该课程只能死记硬背,大大降低了学习兴趣,还影响了学生对会计学习的情感基础, 以及会计专业后续课程的学习。

二、将企业经营模拟对抗引入基础会计课程的优势

企业经营模拟对抗这种新颖的教学模式现已风靡欧美,在国内也逐渐被纳入各高校的教学体系之中,其最大的特点就是以学生为中心,让学生在参与中学习,提高学习兴趣。 参与者能通过企业经营沙盘模拟,真实地了解企业的实际运行状况,在模拟中,参与者掌握资金,决定开发的产品,通过沙盘模拟筹资、采购、生产、销售等企业生产经营全过程,形象地认知企业。 企业经营模拟对抗能揭示企业内部任何一个部门的行动对整个企业全局的影响,如何实现企业整体产供销平衡,让学生在模拟中深刻全面地理解企业管理中的战略管理、市场营销策略、生产计划与物料需求计划管理、现金流预测与财务管理的含义及对企业全面经营管理的重要性。 目前,多数高校将企业经营模拟对抗课程单独作为一门实训课开设,尚没有直接将企业经营模拟对抗演练结合到基础会计课程中进行教学的案例。将企业经营模拟对抗模式应用于基础会计课堂教学,是继传统教学及案例教学之后的一种教学创新,是提高教学效果和改革教学模式的一种有益尝试。

企业经营模拟对抗模式应用于基础会计教学, 有利于从未进入过企业的学生体验整个企业的运营流程,学生作为模拟企业的运营者能从中掌握企业产供销全过程的资金动态, 理解财务在企业管理中的地位, 了解会计业务是如何产生的, 会计业务之间的关联是怎样的,从而先行后知,让学生在参与、 体验中完成从知识到技能的转化, 在参与中不但能提升学生的学习兴趣, 且学习效果并不仅仅局限于基础会计本门课程, 学生能将基础会计课程的体验效果辐射到后续课程的学习中, 让学生对自己专业的课程有更清晰的了解。

三、企业经营模拟对抗训练融入基础会计课程的设计思路

将企业经营模拟对抗训练的模式引入到基础会计课程中,目的是以学生为中心对基础会计课程进行教学改革,重构基础会计课程教学模式,将理论融入在实践中,让学生在学校通过虚拟社会的方式体验企业的经营过程,在模拟企业经营对抗的过程中进行会计业务的实践,学习会计理论知识。因此,我们必须将传统授课中基础会计的理论内容通过虚拟仿真企业运营的方式进行重组,将任务驱动式教学融入到模拟企业经营中,让学生在做中学,在做中练,完成学习和练习的过程。

教学中需要营造动态的虚拟商业环境。 采用企业经营模拟对抗的教学体验方式进行基础会计课程教学,能解决学生没有机会进入社会体验企业运营的问题, 让学生在虚拟社会的环境下,体验供应商、生产商、客户、银行等不同经营主体之间的经济关系,有利于学生对企业经济事项、 经济主体的了解和掌握。

基础会计课程的企业模拟全方位模拟企业业务流程, 不是单一模拟财务部门的工作, 以使学生了解会计工作在企业中的作用。 传统工作过程为导向的基础会计教学, 比较重视会计核算工作, 但对企业内部其他岗位的工作职责、工作内容不明确,学生在完成工作任务的过程中充当多个角色,既是企业的会计,又是企业的出纳、仓管员、销售人员等,容易产生岗位工作的混淆。 在企业经营模拟中采用分岗位模拟, 不同学生扮演企业内部不同工作岗位的人员,共同经营企业,能明确岗位分工以及不相容职责的划分。

对抗模式的企业经营模拟, 不是单纯的会计业务仿真,能有效激发学生的学习热情。 在教学中,分组设立不同企业, 各企业之间是经营竞争的关系,存在优胜劣汰。由于企业经营模拟是对抗式的,每个模拟企业取得的经营数据是有差异的,在相同会计工作情景下的数据也是不同的,因此学生必须结合所学会计理论分析自己小组的经营数据并进行账务处理, 可以使学生在参与、体验中完成从知识到技能的转化。

我们根据企业模拟运营中出现的工作环境将会计理论进行分割并融合到工作任务中,设置一系列关联的任务体系,所有任务情景对应企业的整个经营过程,学生对应的企业经营不是独立的,而是多企业对抗式的,是有竞争性的,真实模拟社会中优胜劣汰的环境进行一体化教学。 理论知识整合包括:

(1)在虚拟企业构建过程中,完成会计假设、会计原则、会计不相容职责分工在模拟企业中的体现。

(2)在企业经营模拟中,完成企业经济业务与会计业务的分类整合,归纳整理出产供销、责权利等业务,进行主要经济业务账务处理教学。

(3) 在企业对抗中, 提取经营数据进行会计账务处理实践实验,由于是对抗模式,数据是变动的,可以同时提炼出5 组以上由学生亲身经历的会计数据编制的会计实验供学生实操练习。

(4)根据经营对抗产生的企业数据和会计实践数据, 完成财产清查的教学内容。

(5)通过提炼经营对抗后产生的一系列实践数据, 进行会计报表处理和会计档案管理的教学。

根据以上知识整合体系, 任课教师需要进行基于企业经营模拟对抗演练的基础会计课程教学设计, 制定融合企业经营模拟对抗教学模式的基础会计课程教学标准, 形成与基础会计课程内容相匹配的企业经营模拟对抗教学实验, 并重新编制基于企业经营模拟对抗教学模式的基础会计课程课件、教案等教学资源。

在具体教学中, 采用企业经营模拟ERP沙盘作为教具,将企业经营模拟对抗演练与基础会计理论整合在教学实验中, 强调 “多岗位模拟企业运营,多企业虚拟社会竞争”。 学生在实验中能体验社会百态, 掌握企业整体运营流程,完成对应岗位工作任务,完成会计实践操作, 并能掌握对应理论知识点。 体验式教学方法包括:

(1)分组教学。 学生分组,一组为一个企业,避免了大班教学的笼统,学生能得到更高效的学习和更细致的体验。

(2)角色扮演。 组内学生承担不同的企业角色, 有利于学生认识不同岗位各自的职责、范围、操作过程、管理业务流程、岗位之间的协作关系,了解不同岗位的职责分工、权责要求。

(3)任务驱动。 企业内不同工作岗位有各自的工作任务, 所有工作共同推动企业的整体经营。

(4)模拟对抗。 不同组模拟的企业业务不是一致的, 相互间是竞争的关系,能联合也能对抗,真实模拟社会现状,形成虚拟社会,学生的学习过程接近企业现状, 会遇到企业经营中经常出现的各种会计流程。

(5)案例分析。 由于企业的经营与对抗都是学生参与的, 因此对抗后会产生小组之间的经营情况、 每个虚拟企业的会计状况, 这些情况学生都得到了亲自体会, 在完成模拟对抗后对各组虚拟企业进行会计知识讲解和分析,有助于学生深入理解。

通过以上企业经营运作体验式学习, 学生不单能更好地学习会计基础知识、会计流程,而且对抗式的教学实验可以帮助学生了解企业的竞争力、 企业资源的有限性, 有效的资源规划及决策对企业运作的影响, 提升学生策略性思考的能力,以及与他人的沟通协调能力。

四、企业经营模拟对抗训练融入基础会计课程的比对效果

企业经营模拟教学融理论与实践于一体、 集角色扮演与岗位体验于一身,应用于基础会计课程中,是否提高了学生的学习积极性, 笔者在本校进行了分班比对。 笔者在本校已有多年指导校内ERP模拟对抗实训教学经验,在所教授的2014 届基础会计授课班级中分一个平行班(52 人)实施企业经营模拟对抗融入基础会计任务驱动教学, 其余班级按照传统方法分章节授课。 通过一个学期的授课,期末进行了简单的比对,实验班级52 人基础会计课程全部合格, 传统授课班级每班各有2%—5%的学生不合格,实验班级与传统班级皆有成绩优秀(90 分以上)的学生, 在60—90 区间的分数段中,实验班级学生大部分集中在75—90分数段,传统班级学生在60—70,70—80,80—90 区间分数段皆有分散。 通过以上分析可以看出, 在相同水平的学生中, 应用企业经营模拟于基础会计课堂中, 对学生理解基础会计课程有较明显的帮助。

五、总结

随着对企业经营模拟对抗训练融入基础会计课程认识与实践的加深,经过详细分析, 本文认为通过对基础会计课程的改革, 可以使学生对企业开展业务的整个操作流程有基本的认识,通过经营模拟,淡化了抽象的理论内容,提升了课程的互动性、竞争性、趣味性, 从而提高学生学习本门课程的兴趣,改善教学效果,也为学生学习后续相关课程奠定了良好基础。

摘要:目前,多数高校将企业经营模拟对抗课程单独作为一门实训课开设,尚没有直接将企业经营模拟对抗演练结合到基础会计课程中进行教学的案例。本文研究如何将企业经营模拟对抗演练的内容融合到基础会计课程中,构建融“教、学、做”于一体的基础会计课程教学。

关键词:企业经营模拟对抗,基础会计,教学改革

参考文献

[1]龙文.利用ERP沙盘模拟进行基础会计教学的探讨[J].新课程学习(学术教育),2009,(4).

会计基础模拟题二 篇3

关键词:基础会计改革 “创业实训”模拟公司 教学模式

一、基础会计教学的重要性

作为专业学习的“敲门砖”,基础会计的重要性不言而喻,其内容主要包括相关的知识、方法、程序和操作技能,强调记账、算账、报账三大核心能力。因此,这是后续专业学习的“基石”,一旦学生没能全面彻底地掌握此门课程,就会影响到后续的学习,也会影响学生对会计工作的职业定位和职业兴趣。

二、基础会计教学现状

1.教学理念陈旧

大部分的教师在面对基础会计课程时会选择传统的教学模式,即“灌输式”和“填鸭式”的教法,让学生处于“被学习”的地位,课堂中缺乏师生的互动、实践的体验。而在教学目标的实现上,教师会按照常规的“知识规律”,从概论到借贷记账法再到会计凭证等。这就使得没有基础的学生感受不到会计的“美妙”,随着知识点难度的递增,产生畏难情绪。另者,长期以来,技工学校的生源门槛低,学生学习能力和学习态度较差,学习目标不明确,学习兴趣缺乏,在具体教学实践中表现为信心不足,直接影响了教师授课的热情和质量,使得老师也只能牵涉更多的精力完成基本教学任务,没有精力去反思和改进陈旧的教学理念,形成恶性循环。

2.教材内容多而难理解

根据调研,大多数技工学校均使用高教版基础会计教材,教学定位存在偏差,技工教材基本上是高职教材的压缩版。内容为:第一章是会计概述,第二章是会计要素及会计平衡公式,第三章是账户和复式记账,第四章是会计凭证,第五章是会计账簿,第六章是主要经济业务核算,第七章是财产清查,第八章是会计核算程序,第九章是财务会计报告,第十章是会计工作组织与管理。该教材特点是知识点全面,难度适中。可是从实际教学取得的教学效果来看,按教材安排的教学顺序无法适应现阶段技工学校学生的学习。刚开始学习就接触枯燥无味、抽象的会计理论知识,忽视学生基本技能、基本方法的培养,这样让学生无法理解和接受,很容易失去学习会计的兴趣和信心。

3.现有的实训模式问题重重

(1)配套实训教材单一。目前在技工学校会计教学中普遍存在重课堂教学轻实验教学的现象,忽视了对知识的应用,不利于培养学生分析和解决问题的能力。加上技工学校的教材单一、陈旧,没能与当前区域经济挂钩,不能体现集团公司、上市企业等公司的会计业务,这就使得学生实训与企业真实业务出现脱节。

(2)实训仿真性弱。目前学校开展会计实训都以模拟为主,由于会计部门涉及企业的商业机密,难以实现现场版的企业实践,只能依托虚拟软件来进行实训,或者依托校内创业平台融入学生实训,但这样的实习,不能让学生真正掌握处理实际问题的能力。

(3)实践安排比例失调。基础会计课程在授课过程中一般分为三个部分:第一部分,会计的基本理论知识;第二部分,会计核算基本方法;第三部分,会计的基本技能训练,例如点钞、数字的大小写、凭证的填制和审核、账簿的登记、报表的编制等。基础会计的教学基本从以上三个方面开展,会计专业理论课时64课时,实践课时15课时,课程理论过于偏重。即使在教学的过程中大量引入贴合实际、生动形象的举例分析,但是没有具体的实践操作,学生学起来依然是懵懵懂懂,成效不大。

三、基础会计改革的具体实践——“创业实训”模拟公司教学模式

“创业实训”模拟公司教学模式的具体操作如下。

1.确定教学内容

以理实一体着手内容改革,将教学知识点重构为“理论部分”和“实践部分”。

(1)理论教学,主要包含会计基本理论和基础知识,例如会计的概念、账户和借贷记账法等。

(2)实践教学,主要包括会计凭证的填写与审核、账簿登记、银行存款余额调节表编制、财务报表编制、会计档案的装订归档与管理、全盘账务的综合实训等。

2.进行分岗、课堂角色化

结合企业财务会计部门内部岗位的架构,把学生进行分组,并分成工资岗位、材料岗位、往来款项岗位等十个岗位。

3.分阶段进行教学实践

阶段一:在手工会计模拟实训室和多媒体教室进行入门学习。这一阶段教师承担导师的工作,借助具体的任务项目,让学生成为教学主体,开展初级技能的体验,增强学生的学习兴趣。在该阶段,教师可以借用上一级学生的“作品”,组织学生参观,从而在主观上对账本、报表、凭证等有所认知,并在此基础上,先动手填制一些原始凭证,而后穿插融入会计核算中借贷记账法的理论知识。这就颠覆了传统先学后做的方式,倒置知识点,让学生在体验中积累对会计专业的感性认识。

阶段二:以基础会计实训教学平台为载体进行巩固学习。这一阶段,教师扮演“辅助”角色,在恰当时机进行“点拨”和“答疑”,由学生开展自主学习。需要注意的是,教师在让学生进行“任务训练”之前,需利用多媒体软件进行示范演练。在学生进行任务时,教师可以在教室里“巡回”,及时解答学生的难题。由于学生机具备录像功能,教师可以将有误的学生和正确的学生进行同时播放对比,也可以让层次较好的学生辅导层次较低的学生,发挥团队的力量,也可让学生重复练习,强化学生对知识点的记忆。此外,教师也可按照学生的不同学情,制定不同层次的题目,让学生自主选择,开展选择性地教学和学习,不断地提高学生的学习积极性和主动性。通过标准化的实训,改变传统教学模式,学生兴趣高,学习效果好,提高学生实践操作能力,缩短就业适应期,提高对口就业率。

4.优化考核方式

学生学习效果如何、课堂教学质量如何都需要通过考核来体现。在公司制教学模式下,学院也借鉴企业的一部分考核方式,强化能力在考核中的比重,强调全过程的考核。具体来说,理论知识采用传统卷面考试的方式,占最后结果的30%;平时单项实训训练的成绩占最后结果的50%;期末学生作品(成绩根据模拟业务的原始凭证编制记账凭证、登记账簿)占最后结果的20%。平时的单项实训中,会计数码书写占20%,会计凭证填制占40%,会计账簿登记占20%,会计报表编制占10%,错账的更正占10%。

“试卷+实训+作品”的考核模式,避免了“期末考试分数定高下”的弊病,使得考核结果更加科学规范,同时也倒逼学生注重对日常学习的积累,减少“临时抱佛脚”现象的发生。而对学生作品的要求,可以强化学生的创新意识,能够发挥学生在学习中的能动性,突出学生解决实际问题的能力。

四、“创业实训”模拟公司教学模式替代传统教学模式效果

1.课堂效果的改善

(1)课堂形式活泼。公司制的教学模式要求教师进行情境设计,要求学生进行角色扮演,一个班级就是一个财务会计部门,每个人都有自己的岗位职责。这就使得课堂从过去的纯听讲变成能动的“游戏”,让学生能够“玩”出技能,轻松掌握专业知识和操作技能。

(2)学生参与积极性。在公司制教学模式下,教师和学生的地位是平等的,教师与学生的“教”和“做”是互动的,在教学中可随时交流,答疑解惑,不留死角,360度接触和解析知识点,方便启发学生创新思维能力,构成“激励、合作、愉快”的课堂教学氛围,这样学生的学习主动性就高了。调查显示,有95%的学生倾向于公司制教学模式。

(3)学习态度的改善。因为课堂的角色化,有着很直观的任务趋势,学生从一味的“死记硬背”中解脱出来,开始对课堂有期待,为了能顺利完成目标,课上课下都最大限度地运用已有知识去帮助解决实际业务出现的问题,学习态度有明显的改善。而且由于课堂设计得由浅入深,学生学习成功的信心也在一点点地增加,不再是被动的听讲,而是主动的求知。

2.就业情况的改善

模拟实训,一是“创业实训”模拟公司设计了三个不同行业会计的实训资料,供学生在课内或课外交叉选择使用;二是迎合“互联网+”时代的会计产业发展趋势,促使学生熟悉行业现有的会计电算化技术;三是尽可能编写一些不确定性业务资料,以训练学生的职业判断能力;四是强调专业教学与职业素养的“融通”,融入相关职业道德的内容,提高学生的职业道德和职业判断能力。所以,通过该模式教学,学生能够和实际会计工作进行无缝对接,一改以前“就业就等于从零开始学起”的尴尬境况,大大缩短了就业时实习上岗的时间。

五、“创业实训”模拟公司教学模式改革中遇到的问题

1.加大备课的难度

模拟公司教学模式授课,对教师的要求非常之高。授课之前,必须对授课对象进行了解,掌握参差不齐的学生情况,有针对性地准备一些预案,尽量照顾到学生不同的学习能力,为不同类型的学生提供不同的知识通道。

2.极大考验师资水平

模拟公司教学模式授课,必须对原有的教学内容顺序进行重新调整,将理论教学与实训教学同步进行,有利于学生系统地掌握所学知识,教学中运用“做中学,做中教”的教学理念,激发学生学习的兴趣和增强学习的信心。所以,要求授课教师除了应有扎实的理论知识和操作技能的功底之外,还必须具备随机应变的教育智慧。

六、小结

兴趣是最好的老师,如果学生能够在一种轻松愉快而通俗易懂的教学形式下亲身去经历、去体验、去感受,找到学习会计这门学科的兴趣,变被动学习为主动学习,就有可能自发地努力使自己成为全面发展的“通才”和具有专业知识技能的“专才”。这种“我自己要学”的状态依托于教育者对于教学教法的不断探索得出的成果,“创业实训”模拟公司教学模式在基础会计教学中的初探正是我们教研教改中的一次尝试,取得了较好的教学效果。

参考文献:

[1]李海波.新编会计学原理[M].上海:立信会计出版社, 2007.

[2]朱莲美.财务会计三门主干课程内容安排与教学方法探讨[J].山西会计之友(上),2008(5).

[3]刘继伟.会计专业教学法[M].北京:中国财政经济出版社,2011.

基础考前模拟二(试题) 篇4

 单选题

1.设立证券公司的主要股东应当最近年无重大违法违规记录,净资产不低于 亿元。

A:

3、2 B:

3、3 C:

3、1 D:

2、3 2.上海证券交易所和深圳证券交易所先后于 正式运营。

A:1990年11月,1991年8月 B:1990年12月,1991年7月 C:1991年7月,1990年12月 D:1991年8月,1990年11月

3.中国证监会对证券公司的监管以 为核心。

A:总资产 B:净资产 C:总资本 D:净资本

4.证券交易所制定的限制或者禁止特定证券投资者的证券交易行为的制度属于。

A:市场禁入制度 B:市场准入制度 C:限制交易制度 D:以上都不是

5.我国有关法规规定,封闭式基金收益分配比例不得低于基金已实现收益的。

A:80% B:90% C:70% D:60% 6.证券按照,可分为股票、债券和其他证券三大类。

A:所代表的权利性质 B:募集方式

C:是否在交易所挂牌交易 D:发行主体的不同

7.下列权利中,是基金持有人不能直接行使的。

A:对基金收益的享有权 B:直接支配基金财产 C:对基金份额的转让权

D:一定程度上对基金经营决策的参与权

8.投资人可在规定的时间和场所向基金管理公司申购和赎回的基金被称为。

A:封闭式基金 B:开放式基金 C:契约型基金 D:公司型基金

9.中小企业板块是经 批准、批复同意而设立的。

A:中国证监会,深圳证券交易所 B:国务院,深圳证券交易所 C:国务院,中国证监会

D:深圳证券交易所,中国证监会 10.代办股份转让系统又称为。

A:一板 B:二板 C:三板 D:中小板

11.指数型ETF能否成功发行与 的选择有密切关系。

A:基金投资者 B:证券交易所 C:基金发行者 D:基础指数

12.如果发行的证券化产品属于债券,发行前必须经过 进行信用评级。

A:资金和资产存管机构 B:信用增级机构 C:信用评级机构 D:发起人

13.证券投资基金托管人是 权益的代表。

A:基金公司 B:基金管理人 C:基金托管人自身 D:基金持有人

14.债券代表债券投资者的权利,这种权利称为。

A:债权 B:物权

C:直接支配财产权 D:资产所有权

15.股票风险的内涵是指预期收益的。

A:不确定性 B:变动性 C:跳跃性 D:间断性

16.证券投资者保护基金是指按照《证券投资者保护基金管理办法》筹集形成的、在防范和处置 中用于保护证券投资者利益的资金。

A:证券交易所风险 B:证券交易风险 C:证券公司风险 D:证券投资风险

17.《证券法》规定,向不特定对象发行的证券票面总值超过人民币 元的,应当由承销团承销。A:1000万 B:3000万 C:2000万 D:5000万

18.期限相同的企业债券利率比政府债券利率高,这是对 的补偿。

A:利率风险 B:信用风险 C:财务风险 D:经营风险

19.证券交易所上市证券的清算和交收由 集中完成。

A:证券交易所

B:证券登记结算机构 C:证券业协会 D:证监会

20.从产品属性看,权证是一种 类金融衍生品。

A:远期 B:期货 C:期权 D:互换

21.交易所交易基金简称为。

A:ETF B:LOF C:TIPs D:以上都不是

22.以下不是证券交易所会员大会的职权的是。

A:执行会员大会的决议

B:制定和修改证券交易所章程 C:选举和罢免会员理事

D:审议和通过理事会、总经理的工作报告

23.下列关于采取证券市场禁入措施的表述中,正确的是。

A:当事人不得要求陈述、申辩和举行听证

B:证监会采取证券市场禁入措施前,当当告知当事人采取证券市场禁入措施的事实、理由及依据

C:被采取市场禁入措施的人员,在禁入期间,可以在其他机构从事证券职务或担任其他上市公司的董事、监事、高级管理人员职务

D:以上说法都不对

24.我国《证券法》规定,上市公司最近三年连续亏损,在其后一个内未能恢复盈利,由证券交易所决定。

A:暂停其股票上市交易 B:终止其股票上市交易 C:将其列入代办股份系统 D:对其进行退市风险警示

25.证券发行注册制实行 管理原则。

A:证监会 B:政府 C:公开

D:证券交易所

26.以下关于股票分割与合并的说法错误的是。

A:股票分割又称拆股、拆细

B:从理论上说,分割和合并都不会影响调整后股价 C:事实上,股票分割和合并通常会刺激股价上升 D:股票分割和合并通常会刺激股价下跌

27.债券票面利率是债券年利息与债券票面价值之比率又称为。

A:实际利率 B:名义利率 C:折现利率 D:到期收益率 28.权证持有人行权时,发行人按照约定向权证持有人支付行权价格与标的证券结算价格之间的差额,这种权证的行权结算方式是。

A:证券给付结算 B:现金结算 C:一级结算 D:以上都不是

29.对有证据证明可能转移违法资金、证券等涉案财产的,经 批准,中国证监会可以予以冻结或者查封。

A:证券业协会 B:证券交易所

C:国务院证券监督管理机构 D:国务院

30.首次公开发行股票中,不符合中国证监会关于询价对象规定条件的机构是。

A:QDII B:基金公司 C:证券公司 D:信托投资公司

31.若持有现货空头的交易者担心将来现货价格上涨,于是在期货市场上买入期货合约,这种交易方式称。

A:买入投机 B:卖出套期保值 C:买入套利 D:买入套期保值

32.我国的银行间债券市场的现券交易品种目前有。

A:国债和以市场化形式发行的政策性金融债券 B:企业债券 C:公司债券 D:企业中期票据

33.在计算股价指数时,先计算各样本股的个别指数,再加总求算术平均数,这是股票价格指数计算方法中的。

A:相对法 B:综合法 C:基期加权 D:计算期加权

34.我国《证券公司融资融券业务试点管理办法》规定,客户交存的担保物价值与其债务的比例,超过证券交易所规定水平的,客户可以按照证券交易所的规定和 的约定,提取担保物。

A:融资融券合同 B:证监会 C:证券业协会 D:证券公司 35.根据现行规定,取得证券业执业证书的从业人员变更聘用机构的,新聘用机构应当在上述情况发生后 内向中国证券业协会报告,由中国证券业协会变更该人员执业注册登记。

A:30日内 B: 5日内 C:20日内 D:10日内

36.从财务风险的角度分析,当融资产生的利润大于债息率时,给股东带来的效应是。

A:收益减少的效应 B:收益增长的效应 C:利润增加的效应 D:成本降低的效应

37.《证券公司监督管理条例》规定,证券公司薪酬与提名委员会、审计委员会的负责人 担任。

A:独立董事 B:董事长 C:总经理 D:监事长

38.影响股价变动的基本因素不包括。

A:行业前景

B:宏观经济和证券市场运行情况 C:战争

D:公司经营状况

39.银行间债券市场发行的记帐式国债,主要面向 投资者。

A:散户

B:个人投资者

C:银行和非银行金融机构等机构 D:企业

40.目前我国政策性银行金融债券的发行主体不包括。

A:农业发展银行 B:国家开发银行 C:进出口银行 D:信托公司

41.我国《上市公司证券发行管理办法》规定,上市公司非公开发行股票,发行对象均属于原前十名股东的,可以由上市公司。A:委托证券公司包销 B:自行销售

C:委托证券公司代销 D:以上都不是

42.证券公司为客户办理的特定目的的资产管理业务是。

A:定向资产管理业务 B:集合资产管理业务 C:专项资产管理业务 D:上述都不对

43.北平证券交易所作为中国人自己创办的第一家证券交易所,创办于 年。

A:1918 B:1920 C:1914 D:1872 44.在各种基金中,管理费率最低的是。

A:股票型基金 B:债券型基金 C:货币市场基金 D:混合型基金

45.我国《公司法》规定,公司从税后利润中提取法定公积金后,经股东大会决议,可以从税后利润中提取。

A:公益金 B:红利

C:任意公积金 D:股息

46.基金份额资产净值是指。

A:基金资产总值/基金总份额 B:基金资产净值/基金总份额 C:基金负债总值/基金总份额 D:以上都不是

47.股权分置改革后公司原非流通股股份的出售,应当遵循的规定之一是,自改革方案之日起,在 个月内不得上市交易或转让。

A:12 B:24 C:36 D: 6 48.欧洲债券票面所使用的货币最主要的是。

A:欧元 B:美元 C:日元 D:英镑

49.债券持有人持有的规定了票面利息率,必须在到期时一次性获得还本付息,存续期间没有利息支付的债券,称之为。

A:息票累积债券 B:附息债券 C:零息债券 D:以上都不是

50.一般来说,当市场利率提高时,债券的市场价格将。

A:上升 B:不变 C:下降

D:以上都不是

51.扬基债券所吸收的主要是。

A:美元资金 B:日元资金 C:人民币资金 D:欧元资金

52.认购公司型基金的投资人是基金公司的。

A:管理者 B:基金投资者 C:股东

D:基金管理人

53.在有担保的存托凭证中,必须完全符合美国会计准则的是。

A:三级有担保存托凭证 B:一级有担保存托凭证 C:二级有担保存托凭证 D:144A私募存托凭证

54.证券公司合规管理的基本制度,经 审议后实施。

A:股东大会 B:监事会 C:管理层 D:董事会

55.国际多边金融机构在中国发行的人民币债券称为。

A:扬基债券 B:熊猫债券 C:武士债券 D:以上都不是

56.申请从事证券、期货投资咨询业务的机构,要求有 万元人民币以上的注册资本。

A:100 B:50 C:150 D:200 57.证券公司净资本的计算公式为。

A:净资本=净资产+金融资产的风险调整-其他资产的风险调整-或有负债的风险调整-/+中国证监会认定或核准的其他调整项目

B:净资本=净资产-金融资产的风险调整-其他资产的风险调整+或有负债的风险调整-/+中国证监会认定或核准的其他调整项目 C:净资本=净资产-金融资产的风险调整-其他资产的风险调整-或有负债的风险调整-/+中国证监会认定或核准的其他调整项目

D:净资本=净资产+金融资产的风险调整-其他资产的风险调整+或有负债的风险调整-/+中国证监会认定或核准的其他调整项目

58.将金融期货划分为外汇期货、利率期货和股权类期货是按 的不同划分的。

A:基础工具 B:衍生工具 C:收益 D:风险

59.结构化金融衍生产品按发行方式分类,可分为公开募集的结构化产品和私募结构化产品,前者通常可以在 交易。

A:场外市场 B:银行柜台 C:交易所 D:以上都不是

60.首次公开发行股票并在创业板上市,要求发行人最近年内董事、高级管理人员没有发生重大变化。

A:1 B:3 C:2 D:5 ◆多选题

1.有限售条件股份是指股份持有人依照法律、法规规定或按承诺有转让限制的股份,包括()。A:国家持股 B:国有法人持股 C:其他内资持股 D:外资持股

2.由于()的不确定性,各种价值模型计算出的股票“内在价值”只是股票真实的内在价值的估计值。A:股票价格 B:市场利率 C:未来收益 D:以上都不是

3.权证的要素包括()等。A:权证类别 B:标的 C:行权价格 D:行权比例

4.可以对有关责任人员从轻、减轻或者免予采取证券市场禁入措施的情形包括()。A:主动消除或者减轻违法行为危害后果的 B:配合查处违法行为有立功表现的

C:受他人指使、胁迫有违法行为,且能主动交代违法行为的 D:组织、策划、领导或者实施重大违反法律、行政法规或者中国证监会有关规定的活动的 5.证券、期货投资咨询人员在报刊上发表投资咨询文章时,必须注明()。A:所在证券、期货投资咨询机构的名称 B:机构地址 C:个人真实姓名 D:机构联系电话

6.平衡型基金主要是在投资于()之间进行平衡。A:现金 B:优先股 C:普通股 D:债券

7.参与证券投资的金融机构有()等。A:证券经营机构 B:中央银行 C:保险公司

D:银行业金融机构

8.按照在一定条件下,能否由原发行的股份公司出价赎回为依据,优先股可分为()。A:非累积优先股 B:不可赎回优先股 C:累积优先股 D:可赎回优先股

9.根据人民银行公布《远期利率协议业务管理规定》,远期利率协议是指交易双方约定在未来某一日,交换协议期间内一定名义本金基础上分别以()计算的利息的金融合约。A:合同利率 B:参考利率 C:浮动利率 D:固定利率

10.以下关于股票合并的说法正确的是()。A:股票合并又称并股

B:股票合并通常会刺激股价上升 C:并股常见于高价股 D:股票合并又称拆细

11.随着信用制度的发展,()等融资方式不断出现,越来越多的信用工具随之涌现。A:商业信用 B:国家信用 C:银行信用 D:以上都不是

12.我国《证券法》规定,上市公司发行证券,可以()。A:根据申购情况由市场确定发行价格 B:与主承销商协商确定发行价格 C:通过询价的方式确定发行价格 D:采取其他方式确定发行价格

13.我国《证券法》规定,欺诈客户行为是指以获取非法利益为目的,违反证券管理法规,在证券()活动中从事欺诈客户、虚假陈述等行为。A:回购 B:交易 C:发行

D:以上都不是

14.关于公司型基金,下列描述正确的有()。A:对基金运作的影响比契约型基金的投资者小

B:设立程序类似于一般股份公司,基金本身为独立法人机构 C:基金的组织结构与一般股份公司类似

D:公司型基金是依据基金公司章程设立,在法律上具有法人独立地位的股份投资公司 15.股票发行市场的中介机构包括()。A:证券交易所 B:会计事务所 C:律师事务所 D:证券公司

16.债券收益的表现形式有()。A:红利 B:资本损益 C:利息收入 D:股息

17.在我国,各级政府及政府机构出现资金剩余时,可通过购买()投资于证券市场。A:对冲基金 B:金融债券 C:政府债券 D:量子基金

18.储蓄国债(电子式)与记账式国债相比具有的不同之处包括()。A:发行的对象不同

B:发行利率确定机制不同 C:流通或变现方式不同

D:到期前变现收益预知程度不同

19.下列有关证券投资收益与风险关系的说法中,哪些说法是正确的()。A:收益与风险相对应

B:风险较大的证券,其要求的收益率也较高 C:承担风险是获取收益的前提 D:收益以风险为代价

20.财政政策对股票价格影响的主要表现方面有()。A:提高资本利得税,股价上升

B:降低税率,企业税后利润和股息增加,股价上升 C:降低印花税,股价上升

D:通过扩大财政赤字、发行国债筹集资金,刺激经济发展,增加企业盈利水平,股价上升 21.根据规定,我国证券市场信息披露的基本要求是()。A:全面性 B:综合性 C:时效性 D:真实性 22.开放式基金与封闭式基金的区别表现在()等方面。A:发行人不同

B:发行规模限制不同 C:基金份额交易方式不同 D:期限不同

23.《证券发行与承销管理办法》规定,首次公开发行股票,应当通过向()等特定机构投资者询价的方式确定股票发行价格。A:基金公司 B:证券公司 C:信托投资公司 D:财务公司

24.我国《证券法》规定,证券交易所的监管权力包括()等。

A:因突发性事件而影响证券交易的正常进行时,证券交易所可以采取技术性停牌的措施 B:因不可抗力的突发性事件或者为维护证券交易的正常秩序,证券交易所可以决定临时停市

C:证券交易所对证券交易实行实时监控,并按照国务院证券监督管理机构的要求,对异常的交易情况提出报告

D:证券交易所根据需要,可以对出现重大异常交易情况的证券账户限制交易,无需报国务院证券监督管理机构备案

25.国际证监会组织公布的证券市场监管目标是()。A:保护投资者

B:保证证券市场的公平、效率和透明 C:最低限度地降低投资者损失 D:降低系统性风险

26.公司发行可转换公司债一般要经过()决议通过才能发行。A:职工代表大会 B:董事会 C:监事会 D:股东大会

27.深圳中小企业板块实行比主板市场更为严格的信息披露制度,包括()。A:建立募集资金使用定期审计制度 B:建立高管任职资格公示制度

C:建立上市公司及中介机构诚信管理系统

D:建立定期报告披露上市公司股东持股分布制度 28.下列关于优先股票的表述正确的是()。A:股息率不固定 B:剩余财产分配优先 C:股息分派优先 D:一般也有表决权

29.指数基金的优势是()。A:费用低廉 B:风险较小

C:可以作为避险套利的工具

D:可以获得超出市场平均收益率的超额收益 30.关于证券投资基金、股票、债券反映的经济关系,下列表述正确的有()。A:股票反映的是所有权关系 B:公司型基金反映的是信托关系 C:契约型基金反映的是信托关系 D:债券反映的是债权债务关系

31.分析公司财务状况,重点在于研究公司的()。A:创新能力 B:安全性 C:流动性 D:盈利性

32.我国《公司法》规定,股票发行价格可以按()发行。A:低于票面金额折价 B:超过票面金额 C:不低于票面金额 D:票面金额

33.股票与债券的相同之处在于()。A:收益和风险相同 B:都是筹措资金的手段 C:收益率相互影响 D:都属于有价证券

34.金融期货交易与金融现货交易相比,在()方面上均不同。A:交易对象 B:交易目的

C:交易价格的含义 D:交易方式

35.下列哪些债券实际上是以企业债券的形式发行的地方政府债券()。A:浦东建设债券

B:济南自来水公司发行的供水建设债券 C:东北生产建设折实公债 D:以上都不是

36.实物债券的券面上一般印有债券面额、债券期限、()。A:债券利率

B:债券发行人全称 C:还本付息方式 D:赎回条款

37.以下关于证券市场产生的表述正确的有()。A:是市场经济发展到一定阶段的产物

B:是为解决资本供求矛盾和流动性而产生的市场

C:以证券发行和交易的方式实现了筹资和投资的对接 D:有效地化解了资本的供求矛盾和资本结构调整的难题

38.证券经营机构的欺诈客户行为包括()。A:证券经营机构违背被代理人的指令为其买卖证券

B:证券经营机构不在规定时间内向被代理人提供证券买卖书面确认文件 C:以多获取佣金为目的,诱导顾客进行不必要的证券买卖 D:其他违背客户真实意志,损害客户利益的行为 39.证券市场是()直接交换的场所。A:收益 B:财产权利 C:风险 D:价值

40.下列项目中属于债权类资产的远期合约的是()。A:股票价格指数远期合约 B:短期债券远期合约 C:商业票据远期合约 D:定期存款单远期合约

◆判断题

1.根据我国政府对WTO的承诺,加入3年内,合营证券公司可以(不通过中方中介)从事A:股的承销,从事B:股和H股、政府和公司债券的承销和交易,以及发起设立基金。2.理论上说,将内嵌的权证从主体债券中分离出来,与主体债券分别进行独立交易是可行的。

3.金融期权与金融期货买卖双方的权利与义务都是对称的。4.政府债券、证券投资基金份额的上市交易,适用我国《证券法》。

5.与一般个人投资者相比,证券投资基金的资金规模较大,因而能获取较高的收益率。6.我国混合资本工具的主要形式是银行间市场发行的债券。7.无限售条件股份不包括境内上市外资股,即B股。

8.金融衍生工具与基础产品或基础变量的联动关系是线性关系。

9.证券业从业人员诚信信息以警示信息、处罚处分信息等为主,不记录奖励信息。10.托管银行中从事基金托管业务的人员属于证券业从业人员。

11.可转换优先股票是指可将公司的信用债券转换成本公司优先股票的证券。12.债券投资者的权利不仅是一种债权,也表现为资产的所有权。13.外币国债也是以本币为面值发行。

14.在美国,优级贷款的对象为消费者信用评分最高的个人,这类人月供占收入比例不高于40%及首付超过20%以上。

15.封闭式基金和某些特殊的开放式基金可以在交易所市场挂牌交易。16.封闭式基金的期限是指基金的存续期。

17.在场外交易市场上交易的证券都是不符合证券交易所上市标准的证券。

18.《关于推进资本市场改革开放和稳定发展的若干意见》(即“国九条”)明确指出,大力发展资本市场有利于加快非国有经济发展。

19.对出现重大异常交易情况的证券账户,证券交易所无权直接限制交易,需报中国证监会批准。

20.证券公司的经纪业务既包括通过证券交易所代理买卖证券业务,也包括柜台代理买卖证券业务。

21.有担保的存托凭证由基础证券发行人的承销商委托一家存券银行发行。

22.证券公司违反规定超比例自营的,在整改完成前应当将超比例部分按投资成本的100%计算风险资本准备。23.与ETF不同,LOF的申购和赎回均以现金方式进行。

24.股份公司增加发行新的股票时,在股权登记日后认购普通股票的,该股东不享有优先认股权,他所购买的股票又可称为除权股。

25.依据我国《证券投资基金法》的规定,基金可以买卖与其基金托管人有重大利害关系的公司发行的证券。

26.在证券市场上,忽视筹资或投资任何一方的利益都会导致市场的严重缺陷。27.因意外自然灾害,给公司带来重大财产损失而又得不到相应赔偿时,股价会下跌。28.在证券公司前10名股东单位任职的人员不得担任证券公司的独立董事。

29.证券交易所的监察系统对交易行情进行实时监控,观察股票价格、股价指数、成交量等的变化情况,如果出现异常波动,监控人员可立即掌握情况,作出判断。30.中国债券指数的样本债券每月月末调整一次。

31.我国《证券法》规定,向不特定对象发行的证券票面总值超过人民币三千万元,应当由承销团承销。

32.我国《证券法》规定,依法公开发行的股票,应当在证券交易所挂牌交易。33.利率期货的基础资产是利率指数。

34.在资产证券化当事人中,接受发起人转让的资产,或受发起人委托持有资产,并以该资产为基础发行证券化产品的机构是资金和资产存管机构。

35.会员制证券交易所规定,非会员交易商必须经过批准,方可进入证券交易所大厅进行交易。

36.中国证监会可以对上市公司持股5%以上的股东采取市场禁入措施。37.我国上市公司信息持续披露制度是公平原则在证券市场中的集中表现。38.1920年7月成立的上海证券物品交易所,是中国当时最大规模的证券交易所。39.证券流通市场的交易价格,制约和影响着证券发行价格。

40.公司型基金的投资者比契约型基金的投资者对基金运作的影响要大一些。41.根据有关规定,在我国申请取得证券投资咨询从业资格的证券咨询人员必须具有中华人民共和国国籍。

42.现有的金融衍生工具中,既有金融期权期货,也有金融期货期权。43.股票价格指数期货采用现金结算的方式。

44.根据我国政府对WTO的承诺,加入后3年内允许外国证券公司设立合营公司,外资比例不超过1/3。

45.企业向银行贷款的行为属于直接融资。

46.任何单位和个人未经中国证监会的批准,均不得经营证券业务。

47.从自然经济向商品经济发展的初期,社会生产所需要的资本除了自身积累外,可以通过借贷资本来筹集。

48.挪用客户所委托买卖的证券或者客户账户上的资金,属于内幕交易行为。49.证券市场是股票、债券、证券投资基金份额等有价证券发行和交易的场所。50.以现款买现货方式进行的交易是现货交易。

51.我国《证券法》规定,证券公司的注册资本应当是实缴资本。

52.证券公司应当设立专门的合规部门协助合规总监工作,不得指定其他部门。53.合格的境外机构投资者在我国的投资额度不受控制。

54.证券投资者保护基金公司应建立科学的业绩考评制度和信息报告制度。55.证券市场是价值直接交换的场所。56.公开披露基金信息时,不得违规承诺收益或者承担损失。57.一般说来,基金管理费率与风险成正比,而与基金规模没有关系。58.有价证券的流动性是通过承兑、贴现和交易等方式实现的。

机械设计基础模拟试题(二) 篇5

(二)一、填空题(每题2分,共20分)

1.对于具有两个整转副的铰链四杆机构,若取机构的()为机架,则可获得双曲柄机构。

2.在滚子从动件盘形凸轮机构中,若实际廓线变尖且压力角超过许用值,应 采取的措施是()。

3.齿数为Z,螺旋角为β的斜齿圆柱齿轮的当量齿数Z V=()

4.以摇杆为原动件的曲柄摇杆机构中,死点位置发生在曲柄与连杆()位置。5.四铰链机构,当不满足杆长和的条件时,均为()机构。6.曲柄滑块机构的存在曲柄的几何条件是()。7.对心曲柄滑块机构()急回特性。

8.当齿轮的模数相等时,齿数越多,分度圆直径就越()齿廓渐开线就越(),齿根也就越()。

9.在凸轮机构中,所谓偏距圆指的是以()所作的圆。

10.一对渐开线斜齿圆柱齿轮正确啮合条件是两齿轮的(),()及()。

二、选择题(每题2分,共20分)1.圆锥齿轮机构中,()模数是标准值

A.小端 B.平均直径处

C.大端

D.背锥截面

2.机械工程中,通常利用()的惯性储蓄能量,以越过平面连杆机构的死点位置。

A.主动件 B.连杆

C.从动件

D.连架杆

3.运动链成为机构的条件是:()。

A.运动链必须有机架

B.运动链自由度数为零

D.运动链自由度数与主动件数相等 C.原动件数等于活动件数

4.在曲柄摇杆机构中,当取摇杆为原动件时()死点位置。

A.有一个 B.有两个

C.没有

D.有三个

5.压力角α的定义是()。

A.从动件所受的力F与其法向分力Fn之间的夹角 B.从动件所受的力F与受力点速度方向之间所夹的钝角 C.从动件所受的力F的方向与受力点速度方向之间所夹的锐角 6.对于平面连杆机构,当()时,机构处于死点位置。

A.传动角γ=90° C.压力角α=0°

B.压力角α=90° D.传动角γ=45°

7.对于四铰链机构,在满足杆长和的条件时,若取()为机架,将得到双摇杆机构。

A.最短杆 C.最长杆 B.与最短杆相邻的构件 D.与最短杆相对的构件

8.对于四铰链机构,当从动件的行程速度变化系数()时,机构没有急回特性。

A.K >1 B.K <1

C.K=0

D.? K =1 9.在下列机构中,()不存在死点位置。

A.双曲柄机构 C.双摇杆机构

B.曲柄滑块机构 D.摆动导杆机构

10.用齿条形刀具范成加工渐开线直齿圆柱齿轮,当()时,将发生根切现象。

A.>

B.≤

C.Z >17 D.x>xmin

三、(1)试计算图示机构的自由度(机构中用圆弧箭头表示的构件为原动件)。(2)图示机构是由哪些杆组构成的?请将哪些杆组从机构中一一分离出来,并注明拆组的顺序极其级别。

(3)若以构件1为原动件,则此机构为几级机构?(10分)

四、在图示的铰链四杆机构中,已知:(12分)lBC=150mm,lCD=120mm,lAD=100mm,AD为机架

1.若欲得到双曲柄机构,求lAB的最小值。

(20若取lAB=60mm,则机构是否存在曲柄?指出哪个杆是曲柄,得到的是哪种机(通过计算说明理由)

五、已知滑块1在主动力P的作用下,克服垂直向下的工作阻力Q,沿斜面2等速 向上滑动(α锐角)接触面之间的摩擦角=8°,主动力P与水平线的夹角为 β=10°(12分)

1.用力多边形图解法求出主动力P与工作阻力Q之间的关系式 2.求滑块1能沿斜面2上滑时的不自锁条件。(即α取值范围)

六、已知一对正确安装的正常齿制标准渐开线直齿圆柱齿轮传动,其中心距 a=175mm,模数m=5mm,压力角α=20°,传动比i12=2.5,试求这对齿轮的 齿数Z1、Z2,并计算d2、df2、da2、db2(12分)

七、图示为凸轮机构的起始位置,试用反转法直接在图上标出:

1.凸轮按ω方向转过45o时从动件的位移;

2.凸轮按ω方向转过45o时凸轮机构的压力角.(14分)

模拟试题

(二)答案

一、填空题(每题2分,共20分)

1.最短杆2.增大基圆半径 3.Z/COSB3 4.重叠共线 5.双摇杆 6.b>=a 7.没有 8.大、平直、厚 9.偏距为半径,凸轮转动中心为圆心的圆 10.模数、压力角、螺旋角

二、选择题(每题2分,共20分)

1.C 2.D 3.D 4.C 5.C 6.B 7.D 8.D 9.A 10.A

三、(10分)略

四、(12分)

解(1)由AD为最短构件,且满足杆长和条件得: lAD+lBC

∴机构存在曲柄,AB为曲柄,得到的是曲柄摇杆机构。

五、(12分)

1.滑块1的力平衡方程式为:

++=0 则由力的三角形得:=

∴Q=Pcos=或P=Q

(2)上滑时不自锁的条件是: η> 0或 Q >0 即Q=P=>0 由cos(α++β)>0 则α++β90°

得α<90-(+β)=90°-(8°+10°)=72° ∴不自锁条件为要小于72°

六、(12分)

解:α=(i12+1)

Z1===20 Z2=i12.Z1=2.5×20=50 d2=mz2=5×50=250mm

df2=m(z2-2.5)=5×(50-2.5)=237.5mm da2=m(z2+2)=5×(50+2)=260mm db2=d2cos=250×cos20°=234。9mm

七、(14分)a)假想凸轮固定,从动件及其导路顺时针旋转,在偏距圆上顺时针方向转过45o.求作。

证券基础知识模拟试题二 篇6

一、单项选择题(以下各下题所给出的4个选项中,只有1项最符合题目要求,请将正确选项的代码填入空格内)1.下列不属于证券市场显著特征的选项是()A.证券市场是价值直接交换的场所B.证券市场是财产权利直接交换的场所 C.证券市场是价值实现增值的场所D.证券市场是风险直接交换的场所 2.对社会公益基金认识不正确的是()A.将收益用于指定的社会公益事业的基金

B.福利基金、科技发展基金、企业年金等都属于社会公益基金 C.我国的各种社会公益基金可用于证券投资,以求保值增值 D.社会公益基金属于基金性质的机构投资者

3.目前,()已经超过共同基金成为全球最大的机构投资者,除大量投资于各类政府债券、高等级公司债券外,还广泛涉足基金和股票投资。

A.中央银行 B.商业银行C.保险公司 D.证券经营机构 4.英国的第一家证券交易所于1802年获得英国政府的正式批准,最初主要交易()。

A.公司债券 B.铁路股票C.政府债券 D.公司股票

5.根据我国政府对WTO的承诺,外国证券机构直接从事B股交易及外国证券机构驻华代表处成为证券交易所的特别会员的申请可由()受理。

A.证券交易所 B.中国证监会C.国务院 D.国家外汇管理局 6.下面不属于上海证券交易所的股价指数中样本指数类的是()。

A.上证成分股指数 B.上证50指数 C.上证红利指数 D.上证A股指数 7.关于以价格为标的的荷兰式招标论述正确的是()。

A.以募满发行额为止中标者各自的投标价格作为各中标者的最终中标价 B.以募满发行额为止所有投标者的最低中标价格作为最后中标价格 C.以募满发行额为止所有投标者的最高中标价格作为最后中标价格 D.以募满发行额为止所有投标者的平均中标价格作为最后中标价格

8.2006年6月,纽约证券交易所(NYSE)与()达成总价的100亿美元的合并协议,组建全球第一家横跨大西洋的纽交所——泛欧证交所公司。

A.东京证券交易所 B.泛欧证券交易所C.伦敦国际金融期权期货交易所 D.葡萄牙交易所

9.由于中央政府拥有税收、货币发行等特权,通常情况下,中央政府债券不存在违约风险,因此,这一类证券被视为

A.低风险证券 B.无风险证券C.风险证券 D.高风险证券

10.记名股票的特点不包括()。

A.股东权利归属于记名股东B.可以一次或分次缴纳出资C.安全性较差D.转让相对复杂或受限制 11.最先通过法律允许发行无面额股票的国家是()。A.美国 B.英国C.日本 D.德国 12.优先股票的特征不包括()。

A.股息率固定 B.股息分派优先C.剩余资产分配优先 D.具有优先认股权 13.某股份公司因破产进行清算,公司财产在支付完破产费用后,其偿付的优先顺序依次是()

A.优先股股东、债权人、普通股股东B.债权人、优先股股东、普通股股东 C.优先股股东、普通股股东、债权人D.普通股股东、债权人、优先股股东 14.由H股、N股、S股等构成是()。

A.社会公众股 B.境内上市外资股C.境外上市外资股 D.红筹股

15.改革后公司原非流通股股份的出售应当遵守规定是:自股权分置改革方案实施之日起,持有上市公司股份总数5%以上的原非流通股股东在12个月规定期满后,通过证券交易所挂牌交易出售原非流通股股份,出售数量占该公司股份总数的比例在12个月内不得超过(),在24个月内不得超过()。

A.5%,10% B.10%,20%C.10%,25% D.15%,25% 16.已完成股权分置改革的公司,按股份流通受限与否,可分为()。A.未上市流通股份和已上市流通股份B.有限售条件股份和无限售条件股份 C.外资股和内资股D.普通股票和优先股票 17.股票按股东享有权利的不同,可以分为()。

A.普通股票和优先股票B.记名股票和无记名股票C.有面额股票和无面额股票D.份额股票和比例股票 18.决定股票市场价格的是股票的()。A.票面价值 B.账面价值 C.清算价值 D.内在价值

19.普通股股东要求分配公司资产的权利不是任意的,普通股股东行使剩余资产分配权的先决条件是()。

A.出席股东大会的股东所持表决权的2/3以上通过B.公司解散清算 C.公司连续5年亏损D.股东大会作出减少公司注册资本的决议

20.依据优先股票在公司盈利较多的年份中除了获得固定的股息以处,能否参与部分参与本期剩余盈利的分配,优先股票可以分为()。

A.累积优先股票和非累积优先股票B.参与优先股票和非参与优先股票

C.可转换优先股票和不可转换优先股票D.可赎回优先股票和不可赎回优先股票 21.我国《公司法》规定,公司的剩余资产在分配给股东之前,其支付顺序为(C)。

A.清算费用、缴纳所欠税款、职工的工资、社会保险费用和法定补偿金、清偿公司债务 B.清算费用、缴纳所欠税款、社会保险费用和法定补偿金、职工的工资、清偿公司债务 C.清算费用、职工的工资、社会保险费用和法定补偿金、缴纳所欠税款、清偿公司债务 D.清算费用、职工的工资、缴纳所欠税款、社会保险费用和法定补偿金、清偿公司债务 22.关于证券公司净资本的叙述,错误的是()。

A.净资本是指根据证券公司的业务范围和公司资产负债的流动性特点,在净资产的基础上对资产负债等项目和有关业务进行风险调整后得出的综合性风险控制指标

B.净资本基本计算公式为:净资本二净资产=金融资产的风险调整-其他资产的风险调整-或有负债的风险调整-/+中国证监会认定或核准的其他调整项目

C.净资本指标反映了净资产中的高流动性部分,表明证券公司可变现以满足支付需要和应对风险的资金数 D.计算净资本的目的只有一个,那就是要求证券公司保持充足、易于变现的流动性资产,以满足紧急需要并抵御潜在的市场风险、信用风险、营运风险、结算风险等,从而保证客户资产的安全

23.无记名国债属于()。

A.实物债券 B.记账式债券 C凭证式债券 D.以上都不是 24.关于债券的描述,错误的是()。

A.债券本身有一定的面值,通常它是债券投资者投入资金的量化表现 B.债券的本质是证明债权债务关系的证书

C.债券代表债券投资者的权利,这种权利不是直接支配财产权,也不以资产所有权表现,而是一种债权

D.债券的流动意味着它所代表的实际资本也同样流动,债券与实际资本紧密关联

25.在国际市场上,()的常见形式是国库券,它是由政府发行用于弥补临时收支差额的一种债券。A.短期国债 B.中期国债 C.长期国债 D.无期国债 26.证券登记结算公司为证券交易提供净额结算服务时,结算参与人应该遵照的原则是()。A.即时交付 B.集中交付 C.货银对付 D.货银交付 27.从1999年起,我国银行间债券市场以政策性银行为发行主体,开始发行()债券。A.固定利率 B.息票累积 C.浮动利率 D.零息 28.2007年8月,中国证监会正式颁布实施(),标志着我国公司债券发行工作的正式启动。A.《银行间债券市场非金融企业债务融资工具管理办法》 B.《证券法》 C.《公司债券发行试点办法》 D.《短期融资券管理办法》 29.证券投资者保护基金公司的职责不包括()。A.筹集、管理和运作基金

B.依法制定从事证券业务人员的资格标准和行为准则,并监督实施 C.监测证券公司风险,参与证券公司风险处置工作 D.组织、参与被撤销、关闭或破产证券公司的清算工作 30.附权益权证债券允许权证持有人()。

A.以与主债券相同的价格和收益率向发行人购买额外的债券 B.以特定的价格即固定汇率,将一种货币兑换成另一种货币 C.按约定条件向债券发行人购买黄金 D.以约定的价格购买发行人的普通股票 31.龙债券是()。

A.专指在中国发行的一种以非亚洲国家和地区货币标价的债券

B.指在除日本以外的亚洲地区发行的一种以非亚洲国家和地区货币标价的债券 C.指在亚洲地区发行的一种以非亚洲国家和地区货币标价的债券

D.指在除日本以外的亚洲地区发行的一种以亚洲国家和地区货币标价的债券 32.下面可以担任某证券公司独立董事的人员的是()。A.持有或控制该上市证券公司1%以上股权的自然人 B.从事证券、金融、法律、会计工作5年以上

C.在该证券公司或其关联方任职的人员及其近亲属和主要社会关系人员 D.为该证券公司及其关联方提供财务、法律、咨询等服务的人员及其近亲属 33.关于债券的票面要素描述正确的是()。

A.为了弥补自己临时性资金周转之短缺,债务人可以发行中长期债券 B.当未来市场利率趋于下降时,应选择发行期限较长的债券

C.一般来说,期限较长的债券,流动性差,风险相对较大,票面利率应该定得高一些 D.流通市场发达,债券容易变现,长期债券不能被投资者接受 34.对证券投资基金的认识不正确的是()。

A.将分散的资金集中起来以信托方式交给专业机构进行投资运作,既是证券投资基金的一个重要特点,也是它的一个重要功能

B.由于基金的投资风格日趋于多样化,十分不利于证券市场的稳定和发展

C.基金的特点是将零散的资金汇集起来,交给专业机构投资于各种金融工具,以谋取资产的增值,基金对投资的最低限额要求不高

D.基金作为一种主要投资于证券市场的金融工具,它的出现和发展增加了证券市场的投资品种,扩大了证券市场的交易规模,起到了丰富和活跃证券市场的作用

35.下列选项中,对契约型基金描述正确的是()。

A.指将投资者、管理人、托管人三者作为信托关系的当事人,通过签订基金契约的形式发行受益凭证而设立的一种基金

B.基金的设立程序类似于一般股份公司,基金本身为独立法人机构 C.是最重要的基金品种,它的优点是资本的成长潜力较大

D.契约型基金起源于美国,后来在中国香港、新加坡、印度尼西亚等国家和地区十分流行 36.下列各项不属内幕信息的是()。

A.公司分配股利或者增资计划 B.公司债务担保的重大变更

C.公司的董事、监事、高级管理人员的行为可能依法承担重大损害赔偿责任 D.公司营业用主要资产的抵押、出售或者报废一次达到该资产的25% 37.对指数基金认识正确的是()。

A.投资组合模仿某一股价指数或债券指数,当价格指数上升时,基金收益减少 B.由于指数基金的投资非常分散,可以完全消除投资组合的非系统风险 C.指数基金的管理费较高,但是交易费用较低

D.指数基金是20世纪90年代以来出现的新的基金品种 38.对基金管理人的概念认识错误的是()。

A.基金管理人的目标函数是受益人利益的最大化,不得出于自身利益的考虑损害基金持有人的利益 B.设立基金管理公司必须经国务院批准

C.基金管理人的主要业务是证券投资基金的募集与管理、资产管理业务和投资咨询服务等 D.基金管理公司通常由证券公司、信托投资公司或其他机构等发起成立

39.()不同于其他股息,它不是来自公司的盈利,而是对公司未来盈利的预分,实质上是一种负债分配,也是无盈利无股息原则的一个例外。

A.财产股息 B.负债股息 C.股票股息 D.建业股息 40.关于交易型开放式指数基金(ETF)的描述,不正确的是()。A.ETF是一种在交易所上市交易的、基金份额可变的一种基金运作方式

B.加拿大多伦多证券交易所于1991年推出的指数参与份额(TIPs)是严格意义上最早出现的ETF C.在一级市场,ETF的申购和赎回一般不再做数量限制 41.对平衡型基金认识不正确的是()。

A.将资产分别投资于两种不同特性的证券上

B.在以取得收入为目的的债券及优先股和以资本增值为目的的普通股之间进行平衡 C.一般是将一定比例的资产投资于债券,其余的投资于优先股 D.特点是风险比较低,缺点是成长的潜力不大

42.发行人及其主承销商向参与网下配售的询价对象配售股票,公开发行股票数量在4亿股以上的,配售数量不超过向战略投资者配售后剩余发行数量的()。

A.30% B.40%C.50% D.60%

43.根据《证券投资基金运作管理办法》及有关规定,基金投资应符合以下有关方面的规定:股票基金应有()以上的资产投资于股票,债券基金应有()以上的资产投资于债券。

A.50%,60% B.80%,60% C.60%,50% D.60%,80%

44.1992年12月18 Fl,()开办国债期货交易,并于1993年10月25 日向社会公众开放,国债期货自此开始开展过国债期货交易试点。

A.深圳证券交易所 B.上海证券交易所 C.北京商品交易所 D.天津商品交易所 45.金融衍生工具产生的最基本原因是()。

A.新技术革命 B.金融自由化 C.利润驱动 D.避险

46.可转换债券是指其持有者可以在—定时期内按一定比例或价格将之转换成一定数量的另一种证券的证券。町转换债券通常是转换成()。A.优先股 B.普通股票 C.金融债券 D.公司债券

47.证券公司集合计划资产投资于一家公司发行的证券,按证券面值计算,不得超过该证券发行总量的(),也不得超过计划资产净值的10%。A.5% B.10% C.15% D.20% 48.下列说法错误的是()。

A.期权又称选择权,足指其持右者能在规定的期限内按交易双方商定的价格购买出售一定数量的基础工具的权利 B.看涨期权也称认购权,看跌期权也称认沽权 C.期权交易实际上是一种权利的单方面有偿让渡

D.金融期权与金融期货都是人们常用的套期保值工具,它们的作用与效果日渐趋同 49.关于认股权证论述不正确的是()。

A.认股权证也称为股本权证 B.认股权证一般由基础证券的发行人发行 C.行权时不会增加股份公司的股本

D.我国证券市场曾经出现过的认股权证以及配股权证、转配股权证,就属于认股权证

50.如果某可转换债券面额为1000元,转换价格为40元,当股票的市价为60元时,则该债券当前的转换价值为()。A.2400元 B.1000元 C.1 500元 D.6 667元 51.关于金融衍生工具的基本特征叙述错误的是()。

A.无论是哪一种金融衍生工具,都会影响交易者在未来一段时间内或未来某时点上的现金流,跨期交易的特点十分突出

B.金融衍生工具交易一般只需要支付少量的保证金或权利金,就可签订远期大额合约或互换不同的金融工具 C.金融衍生工具的价值与基础产品或基础变量紧密联系、规则变动 D.金融衍生工具的交易后果取决于交易者对衍生工具(变量)未来价格(数值)的预测和判断的准确程度

52.2006年2月9 日,中国人民银行发布了《关于开展人民币利率互换交易试点有关事宜的通知》,通知发布当天国家开发银行和()完成首笔交易。

A.中国农业银行 B.中国光大银行 C.中国建设银行 D.中国民生银行 53.根据产品形态,金融衍生工具可分为()、嵌入衍生工具两类。

A.独立衍生下具 B.交易所交易的衍生工具 C.OTC交易的衍生工具 D.股权类产品的衍生工具 54.下面关于可转换债券的叙述,错误的是()。

A.可转换债券是一种附有转股权的特殊债券 B.可转换债券具有双重选择权 C.投资者可自行选择是否转股,而转债发行人拥有是否实施赎回条款的选择权

D.可转换债券限定了发行人的收益、投资者的风险;对发行人的风险、投资者的收益却没有限制

55.中国证监会对申请设立子公司的证券公司在风险控制指标、净资本、经营管理能力、市场占有率、治理结构、风险管理、内部控制机制等方面有审慎性的要求,要求最近一年净资本不低于()亿元。A.10 B.12 B.15 D.20 56.有关场外交易市场特征的描述不正确的是()。

A.场外交易市场与证券交易所的区别在于交易价格的定价方式 B.场外交易市场的组织方式大多采取做市商制

C.场外交易市场是一个拥有众多证券种类和证券经营机构的市场,以未能或无须在证券交易所批准上市的股票和债券为主

D.场外交易市场分散,缺乏统一的组织和章程,因此不易管理和监督

57.证券公司代发行人发售证券,在承销期结束时,将未售出的证券全部退还给发行人的承销方式是()。A.代销 B.余额包销 C.全额包销 D.包销 58.()是整个证券市场的核心。

A.证券交易所 B.证券投资者 C.证券发行人 D.证券公司

59.道-琼斯股价平均数采用修正平均股价法来计算股价平均数,每当股票分割、送股或增发、配股数超过原股份()时,就对除数作相应的修正。

A.9% B.10% C 12% D.15% 60.关于新上证综合指数描述不正确的是()。

A.新上证综合指数选择已完成股权分置改革的沪市上市公司组成样本 B.新上证综合指数对于含B股的公司,其B股市值不被计算在内

C.当成分股名单发生变化或成分股的股本结构发生变化或成分、股的市值出现非交易因素的变动时,采用“除数修正法”修正原固定除数,以保证指数的连续性

D.新上证综合指数采用派许加权方法,以样本股的发行股本数为权数进行加权计算

二、不定项选择题(以下各小题所给出的4个选项中,至少有1项符合题目要求,请将符合题目要求选项的代码填入空格内)

1.证券市场两个最基本和最主要的品种是()

A.股票B.基金C.债券 D.证券衍生品 2.对非上市证券认识不正确的是()A.非上市证券指本申请上市或不符合证券交易所上市条件的证券 B.非上市证券不允许在证券交易所内交易 C.非上市证券不可以在其他证券交易市场交易

D.凭证式国债、电子式储蓄国债、普通开放式基金份额和非上市公众公司的股票都属于非上市证券。3.关于CBOE推出的中国指数描述正确的是()。

A.以在纽约证券交易所、纳斯达克证券市场或美国证券交易所上市的16只中国公司股票为样本 B.合约结算日为到期月的第3个星期五,采用现金结算 C.主要基于海外上市的中国公司 D.合约标准为每点100美元,最小变动价位为0.05点

4.中国证监会是国务院直属的证券监督管理机构,它的主要职责是()。

A.依法制定有关证券市场监督管理的规章、规则 B.负责监督有关法律法规的执行 C.负责保护投资者的合法权益

D.对全国的证券发行、证券交易、中介机构的行为等依法实施全面监管,序的证券市场 5.2000年3月18日,()签署协议,合并为泛欧交易所。

A.阿姆斯特丹交易所 B.布鲁塞尔交易所C.巴黎交易所 D.伦敦交易所 6.关于沪、深300指数定期调整的描述,正确的是()。

A.原则上指数成分股每半年进行一次调整,一般为6月初和12月初实施调整

B.样本调整设置缓冲区,排名在240名内的新样本优先进人,排名在360名之前的老样本优先保留 C.调整方案提前4周公布

D.每次调整的比例定为不超过10%

7.中国证券市场对外开放可分为三个层次,分别是()

A.在国际资本市场募集资金B.开放国内资本市场

C.有条件地开放境外企业和个人投资境内市场D.有条件地开放境内企业和个人投资境外资本市场 8.决定债券再投资收益的主要因素是()。

A.债券的偿还期限 B.息票收入C.宏观经济政策 D.市场利率的变化 9.证券交易所在性质上不是()。

A.证券监管机构 B.证券服务机构C.证券投资人 D.自律性组织 10.参与证券投资的金融机构包括()。

A.证券经营机构B.银行业金融机构C.保险公司及保险资产管理公司D.主权财富基金 11.现代股份制公司主要采取()形式。

A.股份有限公司 B.有限责任公司C.无限责任公司 D.合伙制公司 12.优先股票是一种特殊股票,它的存在对股份公司和投资者来说的意义有()。

A.对股份公司而言,发行优先股票的作用在于可以筹集长期稳定的公司股本,但因其股息率固定不变,从而增加了企业利润的分派负担

B.优先股股东无表决权,这样可以避免公司经营决策权的改变和分散

C.对投资者而言,由于优先股票的股息收益稳定可靠,而且在财产清偿时也先于普通股股东,因而风险相对较小 D.在公司经营有方盈利丰厚的情况下,优先股票的股息收益可能会大大高于普通股票

13.股权分置改革是为解决A股市场相关股东之间的利益平衡问题而采取的措施,对于同时存在H股或A股上市公司,由()协商解决股权分置问题。

A.A股市场相关股东 B.H股市场相关股东C.B股市场相关股东 D.股东大会 14.关于恒生指数的叙述,正确的是()。

A.恒生指数是由香港恒生银行于1969年11月24日起编制公布、系统反映香港股票市场行情变动最有代表性和影响最大的指数

B.它挑选了33种有代表性的上市股票为成分股,用加权平均法计算

C.恒生指数具有基期选择恰当、成分股代表性强、计算频率高、指数连续性好等特点

D.2007年3月,中国建设银行、中国石化、中国银行、工商银行、中国人寿5家公司被纳入恒生指数 15.关于股票流动性的叙述,正确的是()。

A.股票的流动性是指投资者在较少资本损失前提下将股票变现的特性

B.通常情况下,大盘股流动性强于小盘股,上市公司股票的流动性强于非上市公司股票

C.如果买卖盘在每个价位上均有较大报单,则投资者无论买进或是卖出股票都会较容易成交,从而对市场价格形成较大冲击

D.买卖盘各价位之间的价差,若价差较小,则新的买卖发生时对市场价格的冲击也会比较小,股票流动性就比较强 16.下列有关股东大会论述正确的是()。A.股东大会一般每一年或半年定期召开一次 B.董事会不可以提议召开临时股东大会 C.只有监事会可以提议召开临时股东大会

D.股东大会选举董事、监事,可以依照公司章程的规定或者股东大会的决议,实行累积投票制 17.关于普通股票股东的义务描述正确的是()。

A.公司股东滥用股东权利给公司或者其他股东造成损失的,应当依法承担赔偿责任 B.公司股东不得滥用股东权利损害公司或其他股东的利益 C.公司的控股股东不得利用其关联关系损害公司利益 D.公司的实际控制人不得利用其关联关系损害公司利益 18.我国按投资主体的不同性质,将股票划分为()。

A.国家股 B.法人股C.社会公众股 D.外资股 19.下面可对境内上市外资股进行投资的是()。A.外国的自然人、法人和其他组织

B.我国香港、澳门、台湾地区的自然人、法人和其他组织 C.定居在国外的中国公民

D.境内居民个人(用现汇存款和外币现钞存款以及从境外汇入的外汇资金)20.根据中标规则不同,债券的招标发行可分为()。A.荷兰式招标和美式招标 B.价格招标和收益率招标 C.单一价格中标和多种价格中标 D.收益率招标和缴款期招标 21.优先股票的特征包括()。

A.股息率固定 B.股息分派优先 C.剩余资产分配优先 D.一般无表决权 22.影响股价变化的宏观经济与政策因素包括()。

A.货币政策与财政政策 B.经济周期循环 C.通货膨胀 D.稳定市场的政策与制度安排 23.已上市流通股份具体又可分为()。

A.境内上市人民币普通股票 B.境内上市的外资股 C.境外上市外资股 D.外资持股 24.发行人在确定债券期限时,要考虑多种因素的影响,主要有()。

A.资金使用方向 B.市场利率变化 C.筹资者的资信 D.债券变现能力 25.导致债券不能收回投资的风险主要有两种情况,分别是()。

A.债务人不履行债务,即债务人不能按时足额履行约定的利息支付或者偿还本金 B.恶性通货膨胀导致货币的贬值

C.流通市场风险,即债券在市场上转让时因价格下跌而承受损失 D.债权人的意外死亡

26股票价格指数是将计算期的股价或市值与某一基期的股价或市值相比较的相对变化值,它的编制方法有()两类。

A.拉斯贝尔加权指数 B.简单算术股价指数 C.费雪理想式 D.加权股价指数 27.目前我国发行的普通国债有()。

A.国库券 B.记账式国债 C.凭证式国债 D.储蓄国债(电子式)28.制定证券发行信息披露的意义()。

A.有利于价值判断和监督经营管理 B.防止信息滥用 C.有利于防止不正当竞业 D.提高证券市场效率 29.“合格境外机构投资者(QFII)的审批及监管,境外资产管理机构在华设立代表处的审批”属于中国证监会内设()的职责。

A.市场监管部 B.机构监管部 C.基金监管部 D.证券公司风险处置办公室 30.熊猫债券()。

A.是国际多边金融机构在中国发行的人民币债券 B.是国际多边金融机构在中国发行的美元债券 C.属于欧洲债券 D.属于外国债券

31.可交换债券与可转换债券共同采用的交割方式是()。A.股票交割 B.现金交割 C.混合交割 D.黄金交割

32.证券公司净资本或其他风险控制指标达到预警标准的,派出机构应当区别情形,对其采取下列措施().A.向其出具监管关注函并抄送公司主要股东,要求公司说明潜在风险和控制措施 B.要求公司采取措施调整业务规模和资产负债结构,提高净资本水平

C.要求公司进行重大业务决策时至少提前5个工作日报送专门报告,说明有关业务对公司财务状况和净资本等风险控制指标的影响

D.限制转让财产或在财产上设定其他权利 33.关于保险公司次级定期债务描述正确的是().A.其期限在5年以下(含5年)B.本金和利息的清偿顺序列于保单责任和其他负债之后、先于保险公司股权资本

C.保险公司次级债务的偿还只有在确保偿还次级债务本息后偿付能力充足率不低于100%的前提下,募集人才能偿付本息

D.募集人在无法按时支付利息或偿还本金时,债权人可向法院申请对募集人实施破产清偿 34.下面关于我国的混合资本债券的叙述正确的是()。A.是商业银行为了补充附属资本而发行的

B.清偿顺序位于股权资本之前但列在一般债务和次级债务之后 C.发行期限在10年以上

D.发行之日起8年内不可赎回的债券

35.根据债券发行条款中是否规定在约定期限向债券持有人支付利息,可分为()。A.贴息债券 B.零息债券 C.附息债券 D.息票累积债券 36.对证券投资基金的特点认识不正确的是()。

A.基金是将零散的资金汇集起来,交给专业机构投资于各种金融工具,以谋取资产的增值 B.以科学的投资组合降低风险、提高收益

C.基金实行专业理财制度,由受过专门训练、具有比较丰富的证券投资经验的专业人员制订投资策略和投资组合方案

D.虽然投资基金都限制投资额大小,但由于基本限额都极低,所以投资者可以根据自己的经济能力决定购买数量 37.证券投资基金、股票与债券的区别是()。

A.反映的经济关系不同 B.风险水平不同 C.所筹集资金的投向不同 D.收益不同 38.决定基金期限长短的因素主要有()。

A.发行规模 B.宏观经济形势 C.基金本身投资期限的长短 D.基金份额交易方式

39.按照中国证监会发布的《货币市场基金管理暂行办法》以及其他有关规定,目前我国货币市场基金能够进行投资的金融工具主要包括()。

A.1年以内(含1年)的银行定期存款、大额存单 B.期限在1年以内(含1年)的债券回购 C.期限在1年以内(含1年)的中央银行票据 D.剩余期限在397天以内(含397天)的债券

40.交易所交易的开放式基金是传统封闭式基金的交易便利性与开放式基金可赎回性相结合的一种新型基金。目前,我国沪、深交易所已经分别推出()。

A.认股权证基金 B.平衡型基金 C.交易型开放式指数基金 D.上市开放式基金 41.对基金管理人的概念理解正确的是()。A.主要业务是发起设立基金和管理基金 B.由依法设立的基金管理公司担任

C.基金管理人的目标函数是自身利益的最大化

D.基金管理公司通常由证券公司、信托投资公司或其他机构等发起成立,但不具有独立法人地位 42.我国《基金法》规定,基金管理人不得有下列行为()。A.将其固有财产或者他人财产混同于基金财产从事证券投资 B.办理与基金财产管理业务活动有关的信息披露事项

C.以基金管理人名义,代表基金份额持有人利益行使诉讼权利或者实施其他法律行为 D.向基金份额持有人违规承诺收益或者承担损失 43.指数基金的优势是()。A.可以作为避险套利的工具 B.管理费较低,尤其交易费用较低 C.可以完全消除投资组合的非系统风险

D.指数基金可获得市场平均收益率,可以为股票投资者提供比较稳定的投资回报 44.基金管理人运用基金财产进行证券投资,不得有()情形。

A.一只基金持有一家上市公司的股票,其市值超过基金资产净值的10%。B.同一基金管理人管理的全部基金持有一家公司发行的证券,超过该证券的10%

C.基金财产参与股票发行申购,单只基金所申报的金额超过该基金的总资产,单只基金所申报的股票数量超过拟发行股票公司本次发行股票的总量

D.违反基金合同关于投资范围、投资策略和投资比例等约定 45.按照基础工具种类分类,金融衍生工具可以划分为()。

A.股权类产品的衍生工具 B.债券类产品的衍生工具 C.货币衍生工具 D.利率衍生工具 46.金融远期合约土要包括()。

A.远期利率协议 B.远期外汇合约 C.远期股票合约 D.远期债券和约 47.关于期货交易结算所论述正确的是()。

A.结算所是期货交易的专门清算机构,通常附属于交易所,但又以独立的公司形式组建

B.由于逐日盯市制度以1个交易日为最长的结算周期,对所有账户的交易头寸按不同到期日分别计算,并要求所有的交易盈亏都能及时结算,从而能及时调整保证金账户,控制市场风险

C.以每种期货合约在交易日收盘前最后1分钟或几分钟的平均成交价作为当日结算价 D.结算所实行无负债的每日结算制度,又称逐日盯市制度

48.在国际金融市场上,存在若干重要的参考利率,它们是市场利率水平的重要指标,同时也是金融机构制定利率政策和设汁金融工具的主要依据。除国债利率外,常见的参考利率包括()。A.伦敦银行间同业拆放利率(LIBOR)B.香港银行间同业拆放利率(HIBOR)C.欧洲美元定期存款单利率 D.联邦基金利率

49.下面属于《证券公司监督管理条例》中对证券公司组织机构的规定的是()。

A.设立独立董事,独立董事不得在本证券公司担任除董事、董事会专门委员会成员以外的职务,不得与本证券公司存在可能妨碍其作出独立、客观判断的关系

B.公司经营证券经纪业务、证券资产管理业务、融资融券业务和证券承销与保荐业务中两种以上业务的,其董事会应当设专门委员会行使公司章程规定的职权

C.薪酬与提名委员会、审计委员会的负责人不得由独立董事担任

D.对于证券公司设立董事会执行委员会、管理委员会等行使证券公司经营管理职权的机构,应当在公司章程中明确其名称、组成、职责和议事规则

50.由标的证券发行人以外的第三人发行并上市的权证,发行人提供的履约担保可以是()。A.通过专用账户提供并维持足够数量的标的证券作为履约担保 B.通过专用账户提供并维持足够数量的现金作为履约担保

C.提供经交易所认可的机构作为履约的不可撤销的连带责任保证人 D.提供经发行人认可的机构作为履约的不可撤销的连带责任保证人 51.2006年以来我国资产证券化业务表现出的特点是()。

A.发行规模大幅增长、种类增多、发起主体增加 B.个人投资者数量大幅增加 C.机构投资者范围增加 D.二级市场交易尚不活跃 52.金融期货的基本功能有()。

A.套期保值功能 B.价格发现功能 C.投机功能 D.套利功能 53.中小企业板块的总体设计可以概括为“两个不变”和“四个独立”,其中“四个独立”包括(ACD)。A.运行独立 B.规则独立 C.代码独立 D.指数独立 54.证券投资者保护基金的资金可以运用于()。

A.银行存款 B.购买国债 C.中央银行债券 D.中央级金融机构发行的金融债券 55.根据交易合约的签订与实际交割之间的关系,将市场交易的组织形态划分为(ACD)。A.现货交易 B.互换交易 C.远期交易 D.期货交易 56.股票价格指数的编制步骤包括()。

A.选择样本股 B.选定某基期 C.计算计算期平均股价或市值,并作必要的修正 D.指数化 57.证券公司经营(),注册资本最低限额为人民币5000万元。

A.证券经纪 B.证券投资咨询 C.与证券交易以及投资咨询活动有关的财务顾问业务 D.证券资产管理 58.公司申请公司债券上市交易应当符合的条件包括()。A.公司债券的期限为1年以上

B.公司债券实际发行额不少于人民币3 000万元 C.公司申请债券上市时仍符合法定的公司债券发行条件 D.公司在最近3年无重大违法行为,财务会计报告无虚假记载 59.债券发行方式有()。

A.定向发行 B.承购包销 C.招标发行 D.对一般投资者上网发行和对法人配售相结合的发行方式 60.关于场外交易市场的描述,正确的是()。

A.场外交易市场是证券交易所以外的证券交易市场的总称

B.证券交易通常在证券经营机构之间或是证券经营机构与投资者之间间接进行,也就是说需要中介人进行中介服务

C.在场外交易市场上,证券买卖采取一对一的交易方式,对同一种证券的买卖不可能同时出现众多的买方和卖方,也就不存在公开的竞价机制

D.没有固定的、集中的交易场所,而是由许多各自独立经营的证券经营机构分别进行交易

三、判断题(判断以下各小题的对错,正确的用A表示,错误的用B表示)1.证券价格的高低是由该证券自身风险率的高低来决定的。()3.证券交易所每年应当对会员的财务状况、内部风险控制制度以及遵守国家有关法规和证券交易所业务规则等情况进行抽查或者全面检查,并将检查结果上报中国证券业协会。()5.证券的风险性是指实际收益与预期收益的背离,或者说是证券收益的不确定性。()2.虚拟资本是独立于实际资本之外的一种资本存在形式,并能在实体经济运行过程中发挥一定作用。

4.有价证券既是一定收益权利的代表,同时也是一定风险的代表,所以证券市场本质上是风险交换场所。

6.证券公司的柜台代理买卖证券业务主要为在代办股份转让系统进行交易的证券的代理买卖。8.机构投资者主要是开放式共同基金、封闭式投资基金、养老基金、保险基金、信托基金,此外还有对冲基金、创业投资基金等。()9.1995年5月,中国建设银行、美国摩根士丹利国际公司等5家中外机构共同组建了中国国际金融有限公司,成为我国首个中外合资证券公司。()10.在大多数国家,社保基金分为两个层次:其一是国家以社会保障税等形式征收的全国性基金;其二是由企业定期向员工支付并委托基金公司管理的企业年金。11.有价证券代表着一定量的财产权利,持有人可凭该证券直接取得一定量的商品、货币,或是取得利息、股息等收入,因此本身具有价值。()12.基金性质的机构投资者包括证券投资基金、社保基金、企业年金和社会公益基金。(A)13.截至2008年5月,我国共有21家基金管理公司获得了QDII业务资格。(A)

15.《证券发行与承销管理办法》重点规范了首次公开发行股票的询价、定价以及股票配售等环节,完善了现行的询价制度。()7.修正股价平均数是在加权股价平均数的基础上,当发生拆股、增资配股时,通过变动除数,使股价平均数不受影响。

14.债券发行人通过发行债券筹集的资金一般都有期限,债券到期时,债务人必段按时归还本金并支付约定的利息。16.股票的有效期与股份公司的存续期间相联系,两者是并存的关系。()17.在法律允许的前提下,普通股股东可以将优先认股权转让给他人,但不能从中获取报酬。()18.利率提高,其他投资工具收益相应增加,一部分资金会流向储蓄、债券等其他收益固定的金融工具,对股票需求减少,股价下降。()19.我国《公司法》规定,记名股票由股东以背书方式或者法律、行政法规规定的其他方式转让;转让后由公司将受让人的姓名或名称及住所记载于股东名册。()20.定向资产管理业务的特点是:证券公司与客户必须是一对一的投资管理服务;具体投资的方向在资产管理合同中约定;必须在单一客户的专用证券账户中封闭运行。()21.股息率可调整优先股票的股息率变化—般与公司经营状况无关,而主要是随市场上其他证券价格或者银行存款率的变化作调整。()23.上证成分股指数的样本股共有180只股票,选择样本股的标准是遵循规模(总市值、流通市值)、流动性(成交金额、换手率)、行业代表性三项指标。()24.并非所有的金融衍生工具都会影响交易者在未来一段时间内或未来某时点上的现金流。()25.目前,结算参与人主要的担保方式是存放一定数量的证券交易备付金。()26.上海、深圳证券交易所现行的做法是采用资金申购上网公开发行股票方式。()28.一般来说,当未来市场利率趋于下降时,应选择发行期限较长的债券。()29.证券评级机构从事证券评级业务,应当遵循一致性原则,对同一类评级对象评级,或者对同一评级对象跟踪评级,应当采用一致的评级标准,但工作程序并不要求一致。()30.目前,欧洲债券已成为各经济体在国际资本市场上筹措资金的重要手段。()31.债券和股票都在证券市场上交易,是各国证券市场的两大支柱类交易工具。()22.优先股票在发行时就约定了固定的股息率,无论公司经营状况和盈利水平如何变化,该股息率不变。

27.我国《公司法》规定,股票由法定代表人签名,公司盖章。发起人的股票应当标明“发起人股票”字样。

32.场外交易市场与证券交易所的区别在于不采取会员制,投资者直接与证券商进行交易。34.通常说,债券的债权人不同于公司股东,是公司的外部利益相关者。()36.非上市股份有限公司的股份报价转让,目前主要是中关村科技园区高科技公司,其股票转让主要采取协商配对的方式进行成交。()37.基金由专业投资人士经营管理,其投资经验比较丰富,收集和分析信息的能力较强,投资行为相对理性,客观上能起到稳定市场的作用。()39.我国现行的有关法规规定,我国股份公司首次公开发行股票和上市后向社会公开募集股份(公募增发),采取对公众投资者上网发行和对机构投资者配售相结合的发行方式。()33.1994年我国面向个人发行的债种从单一型(无记名国库券)逐步转向多样型(凭证式国债和记账式国债等)。

35.截止到2008年年底,我国共有证券投资基金438只,其中有406只开放式基金,有32只封闭式基金。

38.封闭式基金与开放式基金的基金份额首次发行价都是按面值加一定百分比的购买费计算。

40.金融衍生工具按产品形态和交易场所可以分为金融远期合约、金融期货、金融期权、金融互换和结构化衍生工具。

41.由于在一级市场ETF申购、赎回的金额巨大,而且是以实物股票的形式进行大宗交易,因此只适合于机构投资者。43.证券交易所是一个高度组织化、集中进行证券交易的市场,是整个证券市场的核心。证券交易所本身并不买卖证券,但起着决定证券价格的作用。()45.一般情况下,基金份额价格与资产净值趋于一致,即资产净值增长,基金价格也随之提高。尤其是封闭式基金,其基金份额的申购或赎回价格都直接按基金份额资产净值计价。46.证券服务机构未勤勉尽责,所制作、出具的文件有虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏的,责令改正,没收业务收入,暂停或者撤销证券服务业务许可,并处以业务收入1倍以上5倍以下的罚款。47.上市公司要按照分阶段披露的原则披露重大事项,做到及时披露、及时停牌、及时复牌,要严格执行相关规定,决不允许募集资金进入初级市场。()42.基金托管人是依据基金运行中“管理与保管分开”的原则对基金管理人进行监督和经营基金资产的机构。

44.我国规定,基金托管人可磋商酌情调低基金托管费,经中国证监会核准后公告,无须为此召开基金持有人大会。

48.交易所交易的开放式基金是传统封闭式基金的交易便利性与开放式基金可赎回性相结合的一种新型基金。49.从交易结构上看,可以将互换交易视为一系列远期交易的组合。()50.结构化金融产品通常会内嵌一个或一个以上的衍生产品,它们都是以合约规定条款(如提前终止条款)形式出现的。51.欧式期权只能在期权到期日执行。()

52.中央存托公司是指美国的证券中央保管和清算机构,主要负责保管ADR所代表的基础证券;根据存券银行的指令领取红利或利息。()53.证券给付结算方式指权证持有人行权时,发行人按照约定向权证持有人支付行权价格与标的证券结算价格之间的差额。()54.权证的标的证券发生除权的,行权比例应作相应调整,除息时也不例外。()

会计基础模拟题二 篇7

1.甲公司和乙公司签订货物买卖合同, 并约定了仲裁条款;后因市场形势变化, 双方协商解除了该合同, 但对赔偿数额发生争议, 甲公司向人民法院提起诉讼, 乙公司在首次开庭前提出双方签订有仲裁条款。根据《仲裁法》的规定, 下列表述中, 正确的是 () 。

A.仲裁条款有效, 人民法院应驳回甲公司的起诉B.仲裁条款已失效, 人民法院有权继续审理C.应由甲公司和乙公司协商确定该纠纷的解决方式D.人民法院有权将该案移交当事人约定的仲裁委员会

2.下列各项法律文书中, 自文书作出之日起生效的是 () 。A.仲裁调解书B.仲裁裁决书C.民事一审判决书D.行政复议决定书

3.2013年5月5日, 甲拒绝向乙支付到期租金, 乙忙于事务一直未向甲主张权利。2013年8月1日, 乙因出差遇险无法行使请求权的时间为1个月。根据《民法通则》的规定, 乙应最晚于 () 请求人民法院保护其权利。

A.2014年5月5日B.2014年6月5日C.2015年5月5日D.2015年6月5日

4.2013年6月1日, 甲公司与刘某达成口头合意, 聘用刘某到甲公司工作1年, 试用期1个月, 刘某6月10日上岗工作, 双方于6月15日正式订立了书面劳动合同。甲公司与刘某建立劳动关系的起始时间是 () 。

A.2013年6月1日 B.2013年6月10日 C.2013年6月15日 D.2013年7月10日

5.根据社会保险法律制度的规定, 参加基本养老保险的个人, 在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的, 可以领取 () 。

A.病残津贴B.基本养老金C.丧葬补助金D.遗属抚恤金

6.王某向甲汽车销售公司购买小轿车一辆, 跨行POS机刷卡支付全部购买价款10万元。根据支付结算法律制度的规定, 下列表述正确的是 () 。

A.收单行应当向甲汽车销售公司收取结算手续费80元B.收单行应当向甲汽车销售公司收取结算手续费1 250元C.收单行应当从王某的银行卡账户扣收结算手续费80元D.收单行应当从王某的银行卡账户扣收结算手续费1 250元

7.乙公司在与甲公司交易中获得300万元的汇票一张, 付款人为丙公司。乙公司请求承兑时, 丙公司在汇票上签注:“承兑。甲公司款到后支付。”根据票据法律制度的规定, 下列关于丙公司付款责任的表述中, 正确的是 () 。

A.丙公司已经承兑, 应承担付款责任B.应视为丙公司拒绝承兑, 丙公司不承担付款责任C.甲公司给丙公司付款后, 丙公司才承担付款责任D.按甲公司给丙公司付款的多少确定丙公司应承担的付款责任

8.甲公司向乙企业购买一批原材料, 开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日, 到期日为5月10日。4月6日, 乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%, 一年按360天计算, 贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定, 银行实付乙企业贴现金额为 () 元。

A.301 680 B.298 980 C.298 950 D.298 320

9.甲公司在与乙公司交易中获汇票一张, 出票人为丙公司, 承兑人为丁公司, 戊公司为丁公司提供票据保证。根据票据法律制度的规定, 下列各项中, 甲公司可以在汇票到期日前行使追索权的是 () 。

A.乙公司申请注销法人资格B.丙公司被宣告破产C.丁公司被吊销营业执照D.戊公司因违法被责令终止业务活动

10.甲公司签发一张票据给乙公司, 乙公司取得票据后将其背书转让给丙公司。根据票据法律制度的规定, 下列表述不正确的是 () 。

A.如果该票据为银行承兑汇票, 甲公司账户资金不足支付时, 承兑银行有权拒绝付款B.如果该票据为支票, 甲公司账户资金不足支付时, 付款银行有权拒绝付款C.如果该票据为银行承兑汇票, 丙公司逾期提示付款的, 在作出说明后, 承兑银行仍应继续付款D.如果该票据为支票, 丙公司逾期提示付款的, 付款银行有权拒绝付款

11.某金店是增值税一般纳税人, 2013年8月采取以旧换新方式销售纯金项链10条, 每条新项链的不含税销售额为8 000元, 收购旧项链的不含税金额为每条4 000元, 该笔业务的增值税销项税额为 () 元。

A.3 400 B.5 200 C.6 800 D.13 600

12.2013年6月, 某音乐茶座门票收入1万元, 台位费、点歌费等收入5万元, 茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元, 水电费以及采购烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为15%。该音乐茶座6月份应缴纳的营业税税额为 () 万元。

A.0.15 B.0.9 C.1.89 D.2.7

13.根据营业税法律制度的规定, 下列关于金融保险业营业额的表述中, 不正确的是 () 。

A.贷款业务的营业额为贷款利息收入 (包括各种加息、罚息等) B.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用 (包括残值) 为营业额C.金融经纪业务的营业额为手续费全部收入D.办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向被保险人收取的全部保险费

14.根据营业税法律制度的规定, 下列各项中, 应当按“文化体育业”税目征收营业税的是 () 。

A.广告的播映B.出租文化场所C.以租赁方式为体育比赛提供场所D.动物园销售门票的业务

15.根据营业税改征增值税制度的规定, 在试点地区, 下列各项中, 暂不属于增值税应税范围的是 () 。

A.水路运输B.铁路运输C.航空运输D.管道运输

16.根据企业所得税法律制度的规定, 下列关于收入确认的表述中, 不正确的是 () 。

A.销售商品采用预收款方式的, 在发出商品时确认收入B.以分期收款方式销售货物的, 按照合同约定的收款日期确认收入C.采用售后回购方式销售商品的, 符合收入确认条件的, 销售的商品按售价确认收入, 回购的商品作为购进商品处理D.销售商品涉及现金折扣的, 应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额

17.中国境内某画家2013年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版, 从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是 () 。

A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得

18.根据个人所得税法律制度的规定, 下列各项中, 应当征收个人所得税的是 () 。

A.个人举报犯罪行为而获得的奖金B.个人购买赈灾彩票一次中奖1万元C.国有企业职工因企业被依法宣告破产, 从破产企业取得的一次性安置费收入D.个人取得单张有奖发票奖金900元

19.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积, 关于该“实际占用土地面积”的确定, 下列表述正确的是 () 。

A.凡由县级人民政府确定的单位组织测定土地面积的, 以测定的土地面积为准B.尚未组织测定, 但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的, 以证书确定的土地面积为准C.尚未核发土地使用证书的, 应当以纳税人据实申报土地面积为准, 一经申报不得调整D.尚未核发土地使用证书的, 应当以税务机关实地勘验后核定的土地面积为准

20.甲公司购置A型汽车自用, 甲公司申报的计税价格为160 000元, 国家税务总局核定的该类型汽车的最低计税价格为190 000元。如果甲公司不能说明价格偏低的理由, 已知车辆购置税的税率为10%。根据车辆购置税法律制度的规定, 甲公司应缴纳车辆购置税 () 元。

A.15 000 B.16 000 C.17 500 D.19 000

21.某卷烟厂2013年6月收购烟叶生产卷烟, 收购凭证上注明价款50万元, 并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知, 烟叶税的税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定, 下列表述正确的是 () 。

A.应以烟叶生产者为纳税人, 应缴纳烟叶税=50×20%=10 (万元) B.应以烟叶生产者为纳税人, 应缴纳烟叶税=50× (1+10%) ×20%=11 (万元) C.应以该卷烟厂为纳税人, 应缴纳烟叶税=50×20%=10 (万元) D.应以该卷烟厂为纳税人, 应缴纳烟叶税=50× (1+10%) ×20%=11 (万元)

22.2013年6月5日, 甲公司股东会通过决议增加公司注册资本;2013年6月15日, 各股东认缴的出资额全部到账;2013年6月20日, 受托会计师事务所出具了验资报告;2013年6月25日, 甲公司就该事项办理了工商变更登记。根据税收征收管理法律制度的规定, 该公司应最晚于 () 办理税务变更登记。A.2013年7月5日B.2013年7月15日C.2013年7月20日D.2013年7月25日

23.甲公司对国家税务总局作出的征税行为不服, 其拟采取的下列措施中, 正确的是 () 。

A.向国家税务总局申请行政复议B.向人民法院提起行政诉讼C.向国务院申请行政复议D.向国务院申请裁决

24.王某对A市B县国税局作出的具体行政行为不服, 拟申请行政复议。根据税务行政复议法律制度的规定, 下列表述不正确的是 () 。

A.王某可以向A市国税局申请行政复议B.王某可以向B县人民政府申请行政复议C.王某可以书面申请行政复议D.王某可以口头申请行政复议

二、多项选择题

1.下列关于法的本质与特征的表述中, 正确的有 () 。A.法是由国家制定或认可的规范B.法是全社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法凭借国家强制力的保障获得普遍遵行的效力

2.甲公司与乙公司因专利侵权发生纠纷, 甲公司拟提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定, 下列各地方的人民法院中, 对甲公司拟提起的诉讼有管辖权的有 () 。

A.甲公司住所地B.乙公司住所地C.专利侵权行为实施地D.专利侵权结果发生地

3.根据行政诉讼法律制度的规定, 下列各项中, 可以成为甲省人民法院审理行政案件的依据的有 () 。

A.国务院的行政法规B.国务院某部门根据国务院的行政法规制定、发布的规章C.甲省人民政府根据国务院的行政法规制定、发布的规章D.甲省人民代表大会及其常委会制定、发布的地方性法规

4.下列各社会保险险种中, 职工个人需要按本人工资的一定比例缴纳保险费的有 () 。

A.基本医疗保险B.工伤保险C.生育保险D.失业保险

5.甲公司的发起人就公司设立初期的有关事项向注册会计师王某提出咨询, 王某的下列答复中, 正确的有 () 。

A.甲公司应当自成立之日起30日内, 向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记B.甲公司应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记C.甲公司经依法核准开立的基本存款账户, 自正式开立之日起30日内, 不得办理付款业务D.甲公司自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起30日内, 将其全部账号向主管税务机关报告

6.根据支付结算法律制度的规定, 下列账户的开立, 需要经人民银行核准的有 () 。

A.基本存款账户B.一般存款账户C.因注册验资开立的临时存款账户D.预算单位专用存款账户

7.根据支付结算法律制度的规定, 下列各项中, 可以提取现金的有 () 。

A.单位银行卡B.预付卡C.个人借记卡D.个人贷记卡

8.根据支付结算法律制度的规定, 下列关于国内信用证的表述中, 不正确的有 () 。

A.国内信用证只能用于转账结算, 不得支取现金B.信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限, 最长不得超过3个月C.申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的, 开证行仍应在规定的付款时间内进行付款D.开证行在决定受理时, 应向申请人收取不低于开证金额10%的保证金, 并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押或由其他金融机构出具保函

9.根据《票据法》的规定, 下列票据属于见票即付票据的有 () 。

A.银行汇票B.商业汇票C.本票D.支票

10.根据支付结算法律制度的规定, 下列各项中, 属于签发银行本票必须记载的事项有 () 。

A.无条件支付的承诺B.确定的金额C.付款人名称D.出票日期

11.根据增值税法律制度的规定, 下列各项中, 属于应当征收增值税的混合销售行为的有 () 。

A.邮局提供邮政服务并销售集邮商品B.商店销售空调并负责安装C.汽车制造厂销售汽车, 又开设门市部修理汽车D.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为该客户提供安装服务

12.根据消费税法律制度的规定, 下列主体中, 属于消费税纳税义务人的有 () 。

A.钻石的进口商B.化妆品的生产商C.卷烟的批发商D.金银首饰的零售商

13.根据个人所得税法律制度的规定, 下列在中国境内无住所的人员中, 2012年属于居民纳税人的有 () 。

A.外籍个人甲2011年9月1日入境, 2012年10月1日离境, 其间一次临时离境20天B.外籍个人乙2011年9月1日入境, 2012年10月1日离境, 其间两次临时离境各25天C.外籍个人丙2012年1月1日入境, 2013年1月2日离境, 其间一次临时离境20天D.外籍个人丁2012年1月1日入境, 2013年1月2日离境, 其间两次临时离境各25天

14.根据个人所得税法律制度的规定, 下列情形中, 纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有 () 。

A.年所得12万元以上的B.从中国境外取得所得的C.取得应税所得, 没有扣缴义务人的D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的

15.根据城市维护建设税法律制度的规定, 下列表述中, 正确的有 () 。

A.纳税人因违反“三税”的有关规定而被加收的滞纳金和罚款, 不作为城市维护建设税的计税依据B.纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时, 应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款C.海关对进口产品代征的增值税、消费税, 不征收城市维护建设税D.对出口产品退还增值税、消费税的, 也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税

16.根据印花税法律制度的规定, 下列各项中, 按照“产权转移书据”税目征收印花税的有 () 。

A.土地使用权出让合同B.土地使用权转让合同C.商品房销售合同D.融资租赁合同

17.根据房产税法律制度的规定, 下列各项中, 应缴纳房产税的有 () 。

A.某宾馆的围墙B.某宾馆的室外游泳池C.某企业的办公楼D.某房地产公司出租新建的写字楼

18.下列关于对原油征收资源税的表述中, 正确的有 () 。A.开采原油过程中用于加热、修井的原油, 免征资源税B.原油按照比例税率从价征收资源税C.人造石油应当按照原油征收资源税D.纳税人销售原油, 以向购买方收取的全部含增值税价款和价外费用为销售额

19.根据税收征收管理法律制度的规定, 下列情形中, 税务机关有权核定纳税人应纳税额的有 () 。

A.纳税人按法律、行政法规规定应当设置但未设置账簿的B.纳税人设置的账簿账目混乱难以查账的C.纳税人未按照规定的期限缴纳税款, 经税务机关责令限期缴纳, 逾期仍不缴纳的D.纳税人虽设置账簿, 但成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全, 难以查账的

20.根据税收征管法律制度的规定, 下列各项中, 属于税收强制执行措施的有 () 。

A.冻结银行存款B.从银行存款中扣缴税款C.查封、扣押商品D.拍卖、变卖商品

三、判断题

1.甲直辖市部分市民向人民法院提起行政诉讼, 以其合法权益受到侵害为由, 请求人民法院撤销市政府颁布的《道路交通管理办法》, 人民法院应当受理。 ()

2.失业人员在领取失业保险金期间, 参加职工基本医疗保险, 享受基本医疗保险待遇, 失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付, 个人不缴纳基本医疗保险费。 ()

3.汇款回单是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。 ()

4.甲签发一张本票给乙, 乙将该本票背书转让给丙, 丁作为乙的保证人在票据上签章, 丙又将该本票背书转让给戊。如果戊未按规定期限提示付款, 则丧失对甲、乙、丁的追索权, 仅得向其直接前手丙进行追索。 ()

5.根据增值税法律制度的规定, 直销企业先将货物销售给直销员, 直销员再将货物销售给消费者的, 直销企业的销售额为直销员向消费者收取的全部价款和价外费用。 ()

6.某卷烟厂通过自设非独立核算门市部销售自产卷烟, 应当按照门市部对外销售额、销售数量计算征收消费税。 ()

7.企业与其关联方之间的业务往来, 不符合独立交易原则, 或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的, 税务机关有权在该业务发生的纳税年度起5年内, 进行企业所得税纳税调整。 ()

8.进出口货物完税后, 因收、发货人或者其代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的, 海关可以在10年内追征。 ()

9.船舶吨税执照期满后12小时内不上下客货的船舶, 免征船舶吨税。 ()

10.纳税人享受减税、免税待遇的, 在减税、免税期间可以不办理纳税申报。 ()

四、不定项选择题

【资料1】

甲木业制造有限责任公司 (以下简称“甲公司”) 是增值税一般纳税人, 从事实木地板的生产、销售, 同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。2013年8月, 甲公司发生下列业务:

(1) 购进油漆、修理用零配件一批, 取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8.5万元;支付运费1.4万元, 取得运输部门开具的运输费用结算单据。

(2) 购入原木, 取得增值税专用发票上注明的价款为200万元、税额26万元。

(3) 将库存的一部分橡木加工成A型实木地板进行销售, 取得含税销售额81.9万元;另一部分制成工艺品进行销售, 取得含税销售额52.65万元。

(4) 销售自产B型实木地板4.5万平方米, 不含税销售额为每平方米280元, 开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元, 开具普通发票。

(5) 将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修, 总成本为5.43万元, C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.20万平方米无偿提供给某房地产公司, 用于装修该房地产公司的样板间供客户参观, D型实木地板的总成本为18万元, 市场销售价为每平方米160元 (不含增值税额) 。

已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。

要求:根据上述资料, 分析回答下列问题 (计算结果保留到小数点后两位) 。

1.甲公司当期可以抵扣的进项税额是 () 万元。

A.8.60 B.34.50 C.34.60 D.35.90

2.甲公司当期销项税额是 () 万元。

A.212.60 B.227.42 C.230.48 D.241.91

3.甲公司当期应纳增值税额 () 万元。

A.199.31 B.202.45 C.207.21 D.207.31

4.甲公司当期应纳消费税额 () 万元。

A.64.25 B.68.90 C.70.24 D.74.47

【资料2】

某自行车厂为增值税一般纳税人, 主要生产“和谐”牌自行车, 2012年度实现会计利润600万元, 全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2013年初, 该厂财务人员对2012年度企业所得税进行汇算清缴, 相关财务资料如下:

(1) 销售自行车取得不含增值税销售收入5 950万元, 同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。

(2) 发生财务费用125万元, 其中:支付银行借款利息54万元, 支付因向某商场借款1 000万元而发生的利息71万元。

(3) 发生销售费用1 400万元, 其中:广告费用750万元, 业务宣传费186万元。

(4) 发生管理费用320万元, 其中:业务招待费55万元。

(5) 发生营业外支出91万元, 其中:通过当地市政府捐赠85万元, 用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款, 被税务机关加收滞纳金6万元。

已知:增值税税率为17%, 企业所得税税率为25%, 同期同类银行贷款年利率为6.1%。

要求:根据上述资料, 分析回答下列问题 (计算结果保留到小数点后两位) 。

1.根据本题资料 (1) 所提示的内容, 在计算当年企业所得税应纳税所得额时, 下列表述中, 正确的是 () 。

A.国债利息收入, 应调减应纳税所得额25万元B.国债利息收入, 应调增应纳税所得额25万元C.企业债券利息收入, 应调增应纳税所得额12万元D.企业债券利息收入, 应调减应纳税所得额12万元

2.根据本题资料 (2) 所提示的内容, 在计算当年企业所得税应纳税所得额时, 下列表述中, 正确的是 () 。

A.支付银行借款利息, 应调增应纳税所得额54万元B.支付银行借款利息54万元, 无需进行纳税调整C.向某商场借款1 000万元而发生的利息71万元, 应调增应纳税所得额10万元D.向某商场借款1 000万元而发生的利息71万元, 无需进行纳税调整

3.根据本题资料 (3) 所提示的内容, 在计算当年企业所得税应纳税所得额时, 下列表述中, 正确的是 () 。

A.广告费用750万元和业务宣传费186万元, 可以据实扣除, 无需进行纳税调整B.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额34.72万元C.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额36万元D.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额336万元

4.根据本题资料 (4) 所提示的内容, 在计算当年企业所得税应纳税所得额时, 下列表述中, 正确的是 () 。

A.业务招待费55万元, 可以据实扣除, 无需进行纳税调整B.业务招待费应调增应纳税所得额22万元C.业务招待费应调增应纳税所得额25万元D.业务招待费应调增应纳税所得额55万元

5.根据本题资料 (5) 所提示的内容, 在计算当年企业所得税应纳税所得额时, 下列表述中, 不正确的是 () 。

A.捐赠支出85万元, 应全额调增应纳税所得额B.捐赠支出, 应调增应纳税所得额12万元C.税收滞纳金6万元, 应全额调增应纳税所得额D.税收滞纳金6万元, 可以据实扣除, 无需进行纳税调整

【资料3】

2013年4月, 某市劳动行政部门在对甲公司进行例行检查时, 发现甲公司存在以下问题:

(1) 2012年10月1日, 甲公司安排王某 (日工资标准为200元) 加班, 王某要求甲公司补发加班费400元, 遭到甲公司拒绝。

(2) 2012年4月1日, 甲公司与孙某订立了1年期劳动合同, 双方约定了试用期, 试用期满月工资为1 200元。

(3) 2011年1月1日, 甲公司出资30万元送赵某到国外参加技术培训2个月, 双方约定了5年的服务期。2012年11月1日, 赵某通知甲公司解除劳动合同, 甲公司以赵某未完成约定的服务期为由, 要求赵某支付违约金。

(4) 2012年6月1日, 实际工作年限为8年、在甲公司已经工作4年的杨某因病请长假休息。杨某的月工资为2 000元, 病休期间, 甲公司向杨某支付的病假工资为600元。2012年8月1日, 甲公司与杨某于3年前订立的固定期限劳动合同到期, 甲公司提出解除劳动合同。

已知:甲公司所在地的最低月工资标准为1 000元。

要求:根据上述资料, 分析回答下列问题。

1.根据本题问题 (1) 所提示的内容, 下列表述中, 符合规定的是 () 。

A.甲公司安排王某在法定休假日工作, 应按照不低于劳动合同规定的王某日或小时工资标准的200%支付给王某工资B.甲公司安排王某在法定休假日工作, 应按照不低于劳动合同规定的王某日或小时工资标准的300%支付给王某工资C.如果甲公司不向王某支付加班费, 由劳动行政部门责令甲公司限期支付加班费, 逾期不支付的, 责令甲公司按应付金额50%以上100%以下的标准向王某加付赔偿金D.如果甲公司不向王某支付加班费, 由劳动行政部门责令甲公司限期支付加班费, 逾期不支付的, 责令甲公司按应付金额100%以上200%以下的标准向王某加付赔偿金

2.根据本题问题 (2) 所提示的内容, 下列表述中, 符合规定的是 () 。

A.劳动合同期限为1年, 试用期不得超过2个月B.试用期不包含在劳动合同期限内C.孙某在试用期内的月工资不得低于960元D.在试用期内, 如孙某患病或者非因工负伤, 甲公司向孙某说明理由后, 可以解除劳动合同

3.根据本题问题 (3) 所提示的内容, 下列表述中, 符合规定的是 () 。

A.《劳动合同法》禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业禁止以外的其他事项约定劳动者承担违约金责任B.如果甲公司单方面声称已对赵某出资培训, 但不能提供相应支付凭证的, 因其缺乏证据, 不能要求赵某承担违约责任C.如果赵某严重违反甲公司的规章制度, 甲公司可以解除与赵某的劳动关系, 但无权要求赵某支付违约金D.如果甲公司未为赵某依法缴纳社会保险费, 赵某有权随时通知甲公司解除劳动合同, 甲公司无权要求赵某支付违约金

4.根据本题问题 (4) 所提示的内容, 下列表述中, 符合规定的是 () 。

A.杨某有权享受的医疗期为3个月B.杨某在医疗期内的工资不得低于1 000元C.在医疗期内, 甲公司不得解除与杨某的劳动合同D.医疗期满后, 如杨某不能从事原工作, 甲公司可以解除与杨某的劳动合同

2013年度会计专业技术资格考试经济法基础模拟试题参考答案

○郭守杰

一、单项选择题

1.A【解析】 (1) 仲裁协议独立存在, 合同的变更、解除、终止或者无效, 不影响仲裁协议的效力; (2) 当事人达成仲裁协议, 一方向人民法院起诉时未声明有仲裁协议的, 人民法院受理后, 另一方在人民法院“首次开庭前”提交仲裁协议的, 人民法院应当驳回起诉, 但仲裁协议无效的除外。

2.B【解析】 (1) 选项A:仲裁调解书经双方当事人“签收”后, 即发生法律效力; (2) 选项C:当事人不服人民法院第一审判决的, 有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉, 否则, 第一审判决发生法律效力; (3) 选项D:行政复议决定书“一经送达”, 即发生法律效力。

3.A【解析】 (1) 拒付租金的, 适用1年的特别诉讼时效期间; (2) 在诉讼时效期间的“最后6个月内”发生不可抗力或其他障碍, 中止诉讼时效的进行, 在本题中, 乙出差遇险虽属于其他障碍, 但并未发生在诉讼时效期间的最后6个月内, 诉讼时效不中止。

4.B【解析】用人单位自“用工之日起”即与劳动者建立劳动关系。在本题中, 刘某于6月10日上岗 (实际用工之日) , 劳动关系自2013年6月10日起建立。

5.A【解析】 (1) 正常死亡:每月支付职工基本养老金; (2) 未熬到退休年龄死了:丧葬补助金和遗属抚恤金; (3) 未熬到退休年龄人就残废了:病残津贴。

6.A【解析】商业银行办理餐饮、宾馆、娱乐、珠宝金饰、工艺美术品、房地产及汽车销售等行业银行卡收单业务时, 按照交易金额的1.25%向商户收取结算手续费, 其中房地产、汽车销售封顶为每笔80元。

7.B【解析】付款人承兑汇票, 不能附有条件;承兑附有条件的, 视为拒绝承兑。

8.B【解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日, 汇票到期前1日是5月9日, 一共是34天。企业从银行取出的金额=300 000-300 000×3.6%× (34÷360) =298 980 (元) 。

9.C【解析】只有“承兑人或者付款人”被依法宣告破产或者因违法被责令终止业务活动的, 才可以在到期日前行使追索权。

10.A【解析】 (1) 选项AB:银行承兑汇票中的承兑银行是主债务人, 如果出票人的账户资金不足, 承兑人不得以其与出票人之间的资金关系对抗持票人, 银行必须无条件当日足额付款;支票的出票人账户资金不足, 属于空头支票, 银行作为付款人 (并非债务人) 不会垫款。 (2) 选项CD:银行承兑汇票的持票人未在到期日起10日内提示付款的, 在作出说明后, 承兑银行 (主债务人) 仍应继续付款;支票的持票人未在出票日起10日内提示付款的, 银行不予付款。

11.C【解析】纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰, 应按“实际收取”的不含增值税的全部价款确定计税依据征收增值税, 该笔业务的增值税销项税额= (8 000-4 000) ×10×17%=6 800 (元) 。

12.D【解析】娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用, 包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。因此, 该音乐茶座2013年6月份应纳营业税= (1+5+12) ×15%=2.7 (万元) 。

13.B【解析】融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用 (包括残值) 减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。

14.D【解析】 (1) 选项A:广告的播映属于“服务业———广告业”税目的征税范围; (2) 选项B:出租文化场所属于“服务业———租赁业”税目的征税范围; (3) 选项C:以租赁方式为体育比赛提供场所的业务, 属于“服务业———租赁业”税目的征税范围; (4) 选项D:公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务, 应当按“文化体育业”税目征收营业税。

15.B【解析】纳入“营改增”试点范围的交通运输业包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务, 但暂不包括铁路运输。

16.D【解析】销售商品涉及现金折扣的, 应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额, 现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

17.C【解析】稿酬所得, 是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的所得, 作品包括文学作品、书画作品、摄影作品, 以及其他作品, 稿酬所得强调的是作品的“出版、发表”。

18.D【解析】 (1) 选项AC:属于暂免征税项目; (2) 选项B:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票, 一次中奖收入在1万元以下的 (含1万元) , 暂免征收个人所得税; (3) 选项D:个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的, 应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。

19.B【解析】 (1) 选项A:凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的, 以测定的土地面积为准; (2) 选项CD:尚未核发土地使用证书的, 应当由纳税人据实申报土地面积, 并据以缴纳城镇土地使用税, 待核发土地使用证书后再作调整。

20.D【解析】 (1) 纳税人购买自用或者进口自用应税车辆, 申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格, 又无正当理由的, 按照最低计税价格征收车辆购置税; (2) 甲公司应缴纳车辆购置税=190 000×10%=19 000 (元) 。

21.D【解析】 (1) 烟叶税的纳税人为在我国境内“收购”烟叶的单位; (2) 烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额, 具体包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。

22.D【解析】纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的, 应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内, 向原税务登记机关申报办理变更税务登记。

23.A【解析】对国家税务总局做出的征税行为不服的, 向国家税务总局申请行政复议;对行政复议决定不服, 申请人可以向人民法院提起行政诉讼, 也可以向国务院申请裁决。国务院的裁决为终局裁决。

24.B【解析】 (1) 选项AB:对各级国家税务局的具体行政行为不服的, 向其上一级国家税务局申请行政复议; (2) 选项CD:申请人申请行政复议, 可以书面申请, 也可以口头申请。

二、多项选择题

1.ACD【解析】法只能是“统治阶级”国家意志的体现, 而非全社会成员共同意志的体现。

2.BCD【解析】因侵权行为提起的诉讼, 由侵权行为地 (包括侵权行为实施地、侵权结果发生地) 或者被告住所地的人民法院管辖。

3.AD【解析】人民法院审理行政案件, 以法律和行政法规、当地的地方性法规为依据, 参照国务院部、委根据法律和国务院的行政法规、决定、命令制定、发布的规章, 省、自治区、直辖市和省、自治区的人民政府所在地的市以及经国务院批准的较大的市的人民政府根据法律和国务院的行政法规制定、发布的规章。

4.AD【解析】 (1) 选项A:基本医疗保险个人缴费率由统筹地区按当地职工负担水平统一确定, 一般为本人工资收入的2%; (2) 选项BC:在5种职工基本社会保险中, 生育保险、工伤保险不需要职工个人缴纳保险费; (3) 选项D:职工应按本人工资的“1%”缴纳失业保险费。

5.AB【解析】 (1) 选项C:存款人开立单位银行结算账户, 自正式开立之日起3个工作日后, 方可使用该账户办理付款手续; (2) 选项D:从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定, 持税务登记证件, 在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户, 并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内, 将其全部账号向主管税务机关报告。

6.AD【解析】开立时需要人民银行核准的账户: (1) 基本存款账户; (2) 临时存款账户 (因注册验资和增资验资开立的除外) ; (3) 预算单位专用存款账户; (4) QFII专用存款账户。

7.CD【解析】 (1) 选项A:单位银行卡账户的资金必须由基本存款账户转账存入, 该账户不得办理现金收付业务; (2) 选项B:预付卡在发卡机构拓展、签约的特约商户中使用, 不得用于或变相用于提取现金。

8.BD【解析】 (1) 选项B:信用证的有效期最长不得超过6个月; (2) 选项D:开证行在决定受理时, 应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金, 并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押或由其他金融机构出具保函。

9.ACD【解析】 (1) 《票据法》规定的银行汇票、本票和支票限于见票即付; (2) 商业汇票分为即期商业汇票 (见票即付) 和远期商业汇票 (先提示承兑, 后于到期日起10日内提示付款) 。

10.ABD【解析】银行本票由出票人本人付款, 谈不上“付款人名称”的问题。

11.BD【解析】 (1) 选项A:不属于征收增值税的混合销售行为; (2) 选项B:属于混合销售行为, 根据商店的主营业务征收增值税; (3) 选项C:销售汽车、修理汽车二者均征收增值税, 根本就不属于混合销售行为; (4) 选项D:属于混合销售行为, 根据塑钢门窗销售商店的主营业务征收增值税。

12.BCD【解析】选项AD:金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税, 进口环节不征收消费税。

13.CD【解析】 (1) 选项AB:外籍个人在1个纳税年度 (1月1日~12月31日) 内, 在中国境内居住时间不满365日; (2) 选项CD:在1个纳税年度 (1月1日~12月31日) 内, 外籍个人在中国境内居住满365日且在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的, 不扣减在华居住天数。

14.ABCD【解析】纳税义务人有下列情形之一的, 应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报: (1) 年所得12万元以上的; (2) 从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的; (3) 从中国境外取得所得的; (4) 取得应纳税所得, 没有扣缴义务人的。

15.ABC【解析】对出口产品退还增值税、消费税的, 不退还已缴纳的城市维护建设税。

16.ABC【解析】 (1) 选项ABC:按照“产权转移书据”税目征收印花税; (2) 选项D:按照“借款合同”税目征收印花税。

17.CD【解析】 (1) 选项AB:独立于房屋之外的建筑物 (如围墙、室外游泳池等) , 不是房产税的征税对象; (2) 选项D:房地产开发企业建造的商品房, 在出售前, 不征收房产税, 但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

18.AB【解析】 (1) 选项C:“原油”仅限于开采的天然原油, 不包括人造石油; (2) 选项D:销售额是指纳税人销售应税产品 (原油和天然气) 向购买方收取的全部价款和价外费用, 但不包括收取的增值税销项税额。

19.ABD【解析】选项C:经批准, 税务机关应采取税收强制执行措施。

20.BD【解析】选项AC:属于税收保全措施。

三、判断题

1.×【解析】当事人对“行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令”提起的行政诉讼, 人民法院不予受理。

2.菁

3.×【解析】汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据, 不能作为该笔汇款已经转入收款人账户的证明;收账通知是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。

4.×【解析】本票的持票人未按照规定提示本票的, 丧失对“出票人以外的前手”的追索权。在本题中, 戊不得对乙、丙、丁行使票据追索权。

5.×【解析】 (1) 直销企业先将货物销售给直销员, 直销员再将货物销售给消费者的, 直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用;直销员将货物销售给消费者时, 应按照现行规定缴纳增值税。 (2) 直销企业通过直销员向消费者销售货物, 直接向消费者收取货款, 直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。

6.菁

7.×【解析】税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内, 进行纳税调整。

8.×【解析】因收、发货人或者其代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的, 海关可以在3年内追征。

9.×【解析】吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶, 免征船舶吨税。

10.×【解析】纳税人享受减税、免税待遇的, 在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

四、不定项选择题

【资料1答案】

1.C【解析】当期可以抵扣的进项税额=8.50+1.40×7%+26=34.60 (万元) 。

2.D【解析】 (1) 将自产的C型实木地板用于办公室装修 (非增值税应税项目) , 应视同销售计算销项税额; (2) 将自产的D型实木地板无偿赠送给某房地产公司, 应视同销售计算销项税额; (3) 当期销项税额= (81.9+52.65) ÷ (1+17%) ×17%+[4.5×280+11.7÷ (1+17%) ]×17%+5.43× (1+5%) ÷ (1-5%) ×17%+0.20×160×17%=241.91 (万元) 。

3.D【解析】当期应纳税额=241.91-34.60=207.31 (万元) 。

4.B【解析】 (1) 橡木工艺品不属于消费税的征收范围, 将橡木加工成工艺品进行销售, 无需缴纳消费税; (2) 将自产的C型实木地板用于办公室装修、将D型实木地板无偿赠送给某房地产公司, 均应视同销售缴纳消费税; (3) 当期应纳消费税额=81.9÷ (1+17%) ×5%+[4.5×280+11.7÷ (1+17%) ]×5%+5.43× (1+5%) ÷ (1-5%) ×5%+0.20×160×5%=68.90 (万元) 。

【资料2答案】

1.A【解析】 (1) 选项AB:国债利息收入属于免税收入, 应调减应纳税所得额25万元; (2) 选项CD:企业债券利息收入属于应税收入, 无需进行纳税调整。

2.BC【解析】 (1) 选项AB:非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出, 可以据实扣除, 无需进行纳税调整; (2) 选项CD:非金融企业向非金融企业借款的利息支出, 不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以据实扣除, 超过部分不得扣除, 应调增应纳税所得额=71-1 000×6.1%=10 (万元) 。

3.C【解析】 (1) 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出, 除国务院财政、税务主管部门另有规定外, 不超过当年销售 (营业) 收入15%的部分, 准予扣除;超过部分, 准予在以后纳税年度结转扣除; (2) 销售货物同时收取的运费收入, 应作为价外费用, 价税分离后并入销售额, 因此, 销售 (营业) 收入=5 950+58.5÷ (1+17%) =6 000 (万元) ; (3) 应调增应纳税所得额= (750+186) -6 000×15%=36 (万元) 。

4.C【解析】 (1) 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出, 按照发生额的60%扣除, 但最高不得超过当年销售 (营业) 收入的5‰; (2) 扣除限额1=55×60%=33 (万元) ; (3) 扣除限额2=[5 950+58.5÷ (1+17%) ]×5‰=6 000×5‰=30 (万元) ; (4) 业务招待费扣除限额为30万元, 应调增应纳税所得额=55-30=25 (万元) 。

5.ABD【解析】 (1) 选项AB:企业发生的公益性捐赠支出, 在年度利润总额12%以内的部分, 准予在计算应纳税所得额时扣除, 超过的部分, 不得扣除。捐赠支出应调增应纳税所得额=85-600×12%=13 (万元) ; (2) 税收滞纳金不得在税前扣除, 应全额调增应纳税所得额。

【资料3答案】

1.BC【解析】 (1) 选项AB:用人单位依法安排劳动者在“法定休假日”工作的, 按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资; (2) 选项CD:用人单位安排加班不支付加班费的, 由劳动行政部门责令限期支付加班费, 逾期不支付的, 责令用人单位按应付金额50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金。

2.A【解析】 (1) 选项A:劳动合同期限1年以上不满3年的, 试用期不得超过2个月; (2) 选项B:试用期包含在劳动合同期限内; (3) 选项C:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%, 并不得低于用人单位所在地的最低工资标准, 本题中, 孙某试用期内的月工资不得低于1 000元; (4) 选项D:在试用期内, 劳动者患病或非因工负伤, 只有“在规定的医疗期满后不能从事原工作, 也不能从事由用人单位另行安排的工作的”情况下, 用人单位才可以解除劳动合同, 但应当向劳动者说明理由。

3.ABD【解析】 (1) 选项C:劳动者因重大过错行为 (严重违反用人单位的规章制度) 而被用人单位解除劳动关系的, 用人单位仍有权要求其支付违约金; (2) 选项D:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的, 劳动者可以“随时通知”用人单位解除劳动合同, 不属于违反服务期的约定, 用人单位不得要求劳动者支付违约金。

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