经济法基础第五章答案(精选4篇)
1.“应收账款”明细账的格式一般采用(D)。
A.数量金额式
B.多栏式
C.订本式
D.三栏式 2.多栏式明细账格式一般适用于(C)。
A.债权、债务类账户
B.财产、物资类账户
C.费用成本类和收入成果类账户 D.货币资产类账户 3.“原材料”明细账的格式一般采用(A)。
A.数量金额式
B.横线登记式
C.三栏式 D.多栏式
4.按照经济业务发生时间的先后顺序逐日逐笔进行登记的账簿是(B)。
A.总分类账簿
B.序时账簿
C.备查账簿 D.明细分类账簿
5.年度结账时,除结算出本年四个季度的发生额合计数,记入第四季度季结的下一行,在摘要栏注明“本年累计”字样外,还应在该行下画(B)红线。
A.一道
B.双道
C.三道 D.四道
6.会计人员在填制记账凭证时,将650元错记为560元,并且已登记入账,月末结账时发现此笔错账,更正时应采用的便捷方法是(C)。
A.画线更正法
B.红字更正法
C.补充登记法 D.核对账目的方法
7.如果发现记账凭证所用的科目正确,只是所填金额大于应填金额,并已登记入账,应采用(B)更正。
A.画线更正法
B.红字更正法
C.平行登记法 D.补充登记法 8.日记账由(D)逐日逐笔登记。
A.会计人员
B.会计主管
C.财务总监 D.出纳人员 9.登记明细账的依据是(C)。
A.原始凭证
B.记账凭证
C.记账凭证及所附原始凭证 D.汇总原始凭证 10.日记账和总账一般采用(B)。
A.卡片式
B.订本式
C.数量金额式 D.三栏式3
二、多项选择题
1.必须采用订本式账簿的有(BCD)。
A.原材料明细账
B.现金日记账
C.银行存款日记账
D.总分类账 2.“红字更正法”适用于(BD)。
A.记账前,发现记账凭证上的文字或数字有误
B.记账后,发现原记账凭证上应借、应贷科目填错
C.记账后,发现原记账凭证上所填金额小于应填金额
D.记账后,发现原记账凭证上所填金额大于应填金额 3.对账的主要内容有(BCD)。
A.账簿资料的内外核对
B.账证核对
C.账账核对
D.账实核对 4.三栏式明细账格式适用于()。
A.应收账款明细账
B.生产成本明细账
C.应付账款明细账
D.制造费用明细账 5.(BCD)账户的明细账应采用多栏式。
A.原材料
B.制造费用
C.管理费用
D.生产成本 6.账簿按其用途不同,可分为(BCD)。
A.总分类账
B.日记账
C.备查账
D.分类账 7.账簿按其外表形式不同,可以分为(ABC)。
A.卡片账
B.活页账
C.订本账
D.分类账
8.明细账账页格式一般有(ACD)。
A.多样式
B.订本式
C.数量金额式
D.三栏式 9.应采用数量金额式的明细账是(CD)。
A.实收资本明细账
B.固定资产明细账
C.原材料明细账
D.库存商品明细账 10.记账时要用(AB)书写。
A.蓝黑墨水笔
B.碳素墨水笔
C.圆珠笔或红色墨水笔
D.铅笔
三、判断题
1.总账只进行金额核算,提供价值指标,不提供实物指标,而明细账有的只提供价值指标,有的既提供价值指标,又提供实物指标。(√)2.多栏式明细账格式适用于有关费用、成本和收入、成果等科目。
(√)3.会计人员根据记账凭证登账时,误将2000元记为200元,更正这种错误应采用红字更正法。(×)4.在会计核算中,红笔一般只在画线、改错、冲账和表示负数金额时使用。(√)5.登记账簿时可以用蓝黑墨水或者碳素墨水书写,也可以使用圆珠笔书写,但不能使用铅笔。(×)6.分类账必须采用订本式。(×)7.各企业单位都必须按照统一规定设置分类账。
(×)8.订本式账簿具有不易散失,防止抽换,便于分工等优点。(×)9.对于现金日记账,必须每天结出余额,并与库存现金核对。(√)10.账证核对就是期末将账簿记录与会计凭证逐笔进行核对。(√)
第六章主要经济业务的核算
一、单项选择题
1.企业收到投资人投入的资本时,应贷记(B)。A.投资收益B.实收资本C.资本公积D.盈余公积 2.采购员出差预借差旅费时,应借记(A)账户。A.其他应收款B.管理费用C.在途物资D.制造费用 3.计提本月固定资产折旧时,应贷记(B)账户。A.固定资产B.累计折旧C.财务费用D.制造费用 4.支付产品广告费时,应借记(B)账户。
A.管理费用B.销售费用C.营业外支出D.其他业务成本 5.“生产成本”账户的贷方登记(B)。
A.为生产产品发生的各项费用B.完工入库产品的生产成本 C.已售产品的生产成本D.期末转入“本年利润”账户的成本 6.“所得税费用”账户的贷方登记(A)。
A.转入“本年利润”账户的所得税费用B.实际交纳的所得税费用 C.应由本企业负担的税费D.转入“生产成本”账户的税费
7.借:资本公积,贷:实收资本,这笔会计分录反映的经济业务是(B)。A.提取资本公积B.将资本公积转增注册资本
C.将实收资本转增资本公积D.冲销资本公积和实收资本
8.借:库存商品,贷:生产成本,这笔会计分录反映的经济业务是(B)。A.结转已销售产品的生产成本B.结转完工入库产品的生产成本 C.结转应由生产成本负担的产成品D.冲销已销售产品的成本 9.借:本年利润,贷:利润分配,这笔会计分录反映的经济业务是(C)。A.分配本年实现的利润B.结转全年发生的亏损
C.结转全年实现的利润D.将利润分配数转入“本年利润”账户 10.用银行存款偿还前欠某厂购料款,应借记(B)账户。A.应收账款B.应付账款C.预收账款D.预付账款
二、多项选择题
1.(ACD)项目应直接计入当期损益。
A.管理费用B.制造费用C.财务费用D.销售费用 2.材料物资采购成本包括(BCD)。
A.买价B.运输途中的合理损耗C.运杂费D.入库前的整理挑选费 3.应记入“制造费用”账户的有(BD)。
A.生产工人工资B.车间管理人员工资和福利费 C.厂部固定资产的修理费D.车间办公费、水电费 4.属于营业外收入核算内容的有(ABD)。A.违约罚款收入B.确实无法支付的应付款项 C.出售材料取得的收入D.没收外单位财产的收入
5.应于期末将发生额结转“本年利润”账户的有(BCD)。A.制造费用B.管理费用C.财务费用D.销售费用 6.属于利润分配内容的有(ABD)。
A.弥补以前年度亏损B.提取盈余公积C.提取资本公积D.向投资者分配利润 7.应记入“管理费用”账户的有(CD)。A.生产产品领用的材料B.生产工人的工资 C.管理部门办公费D.管理部门人员福利费
8.应记入“生产成本”账户借方的费用有(AD)。
A.产品生产工人工资B.工厂总部修理办公设施耗用的原材料 C.车间固定资产的折旧费D.生产产品耗用的原材料 9.企业实现的利润总额包括(ACD)。
A.营业利润B.投资收益C.营业外收入D.营业外支出 10.应记入“应付职工薪酬”账户贷方的费用有(ACD)。A.生产工人的工资B.职工生活困难补助 C.车间管理人员工资D.企业管理人员工资
三、判断题
班级:现代物流51301(30份)姓名: 成绩:
一、单项选择:(14分)
1、下列属于适用一般进出口监管制度的货物是:C A:出境维修的物品 B:进境展览的物品
C:进料加工贸易中对方有价提供的机器设备ᅠ D:减免税进口的科研用品
2、以下特殊监管区域由海关总署审批的有:D A:保税区 B:保税港区 C:保税物流园区 D:保税物流中心B型
3、某实验室2009年2月份办理特定减免税手续,进口一台质谱仪,2014年5月份退运出境,则下列说法正确的是:A A:自动解除海关监管
B:须向海关申请并补缴进口税款 C:折旧后补缴原本减免的进口税 D:无需补税需补办理进口许可证
4、以下适用暂时进出境监管制度的货物有:C A:进境修理再复出口的货物 B:出境加工再复运进口的货物 C:旅游用自驾车
D:出境借用后复运进口的设备
5、已缴纳出口关税的退关货物,可以在缴纳税款之日起______内,向海关申请退还税款。C A:3个月ᅠ B:6个月 C:1年 D:2年
6、从境外启运,在我国境内设立海关的地点换装运输工具,不通过境内陆路运输,继续运往境外的货物称为:B A:过境货物ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠB.转运货物 B:转运货物 C:通运货物 D:中转货物
7、纳税义务人超过纳税期限(ᅠᅠᅠ)仍未缴纳税款的,海关可以依法强制扣款。C A:15日 B:30日 C:3个月 D:6个月
8、目前,《海关法》、《进出口关税条例》规定补征关税的时效为自缴纳税款或者放行之日起_________,追征关税的时效为________。ᅠᅠᅠD A:1年ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ 1年ᅠᅠ B:1年ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ 2年ᅠᅠᅠᅠ C:3年ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ 1年ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ D:1年ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ 3年
9、海关稽查的常用方法中最主要、最基本的方法是:ᅠA A:查账法ᅠᅠᅠ B:调查法 C:盘存法ᅠᅠ D:分析法
10、海关稽查具有特定期限,其中对于一般进出口的货物,海关稽查的期限是自货物放行之后(ᅠᅠᅠ)起:ᅠB A:ᅠ1年内ᅠᅠᅠᅠ B:3年内ᅠᅠ C:5年内ᅠ D:10年内
11、知识产权海关保护备案自海关总署总署核准备案之日起生效,有效期为:D A:3年ᅠ B:5年ᅠ C:8年 D:10年
12、知识产权权利人在接到海关发现侵权嫌疑货物通知后,认为有关货物侵犯其在海关总署备案的知识产权并提出申请,要求海关扣留侵权嫌疑货物的,应按照规定向海关提供担保。现货值是人民币3万元,知识产权权利人应提供的担保额是:C A:1万元 B:1.5万元 C:2万元 D:3万元
13、海关稽查具有特定的期限,即必须在法定的期限内,对与进出口有关的企业实施才具有法律效力。下列有关稽查期限的表述,错误的是:D A:对于一般进出口货物,海关的稽查期限是自货物放行之日起3年内 B:对于保税货物,海关的稽查期限是海关监管期限及其后的3年内 C:对于特定减免税货物,海关的稽查期限是海关监管期限及其后的3年内 D:对于暂准进出境货物,海关的稽查期限是自货物办结海关手续之日起3年内
14、当事人为提前放行货物提供的担保,其担保金额按照______的标准确定。A A:不超过可能承担的最高税款总额 B:不超过该货物的等值价款 C:不超过可能承担的最高罚款总额 D:不超过海关总署规定的金额
二、多项选择(22分):
1、一般进出口监管制度的货物的监管程序:ABCD A:申报ᅠ B:查验ᅠ C:征税 D:放行
2、以下关于保税货物说法正确的是:ABC A:料件进境时暂缓缴纳进口关税及进口环节税 B:除国家另有规定外免于交验进口许可证件 C:成品出口时除特殊商品外无需缴纳出口关税 D:涉及出口许可证件管理的无须交验出口许可证件
3、某实验室2009年2月份办理特定减免税手续,进口一台质谱仪,2014年5月份退运出境,则下列说法正确的是:ABCD A:自动解除海关监管
B:须向海关申请并补缴进口税款 C:折旧后补缴原本减免的进口税 D:无需补税需补办理进口许可证
4、以下使用的暂时进出口货物在18个月延长期届满仍需要延期的,由主管地直属海关报海关总署审批。ABD A:国家重点工程 B:国家科研项目 C:盛装货物的容器 D:展览会展览品
5、下列货物中,不通过我国境内陆路运输的有:BC A:过境货物 B:转运货物 C:通运货物 D:退运货物
6、海关法第五十五条规定,出口货物的完税价格包括:ᅠABC A:货物的货价
B:货物运至我国境内输出地点装载前的运输及相关费用ᅠ C:保险费 D:关税税额
7、下列进口货物若享受减免税,则哪些属于特定减免税的范围:A:外商投资企业自有资金项目ᅠᅠᅠᅠᅠ B:国家支持的重大技术装备ᅠᅠᅠᅠ C:科教、科技开发用品ᅠᅠᅠᅠᅠᅠ D:救灾、扶贫慈善捐赠物资
8、进出口货物的统计项目包括:ABC A:品名及编码 B:数量、价格ᅠ
C:贸易方式、运输方式ᅠᅠᅠ D:征免方式、征免、用途
9、下列选项中哪些不列入海关统计:ABCD A:过境货物、转运货物和通运货物ᅠ B:暂时进出货物
C:租赁期在1年以下的租赁货物 D:退运货物
10、以下属于海关稽查的方式是:ABD A:常规稽查ᅠ B:专项稽查ᅠ
ABCD ᅠᅠᅠᅠᅠᅠC:延伸稽查 D:验证稽查
11、根据海关事务担保法律制度中有关以银行或者非银行金融机构出具的保函提供担保的规定,下列选项中表述错误的是:BCD A:保函,属于人的担保范畴
B:保函是以具体的财产为他人的债务提供担保的证明其债权的单据 C:出具保函的保证人可以是第三人,也可以是海关管理相对人 D:中国人民银行属担保银行
三、填空题(15分)
1、(ᅠᅠᅠ)是指进出境货物达到完全履行海关监管义务,办清海关手续的状态。结关
2、保税加工的监管程序一般由(ᅠᅠᅠ)、料件进境、成品出境、核销等步骤组成。手册设立
3、特定减免税进口监管制度主要适用于符合国家特定减免税优惠政策的特定地区、特定企业、特定(ᅠᅠᅠ)进口的货物。用途
4、(ᅠᅠᅠ)签发的ATA单证册项下的暂时进出境货物,统一由其向海关总署提交总担保。中国国际商会
5、暂时进境货物不复运出境,需在进境期限届满(ᅠᅠᅠ)日前向主管地海关申请。30
6、由境外启运,不通过我国境内陆路运输,进境后由原运输工具载运出境的货物为(ᅠᅠᅠ)。通运货物
7、《进出口关税条例》规定:“进出口货物的纳税义务人,应当自海关填发税款缴款书之日起(ᅠᅠᅠ)日内向指定银行缴纳税款。”15
8、在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物在_______内复运出境或者进境的,可以享受不征收关税的待遇。6个月
9、境内目的地和境内货源地采用_____位数代码。五
10、《海关统计条例》第十五条规定:海关统计的原始资料是经海关确认的进出口______________及其他有关单证。货物报关单
11、_______是指海关以验证企业守法状况或贸易安全情况,动态监督企业进出口活动,规范企业内部管理,促进企业守法自律未目标,对申请评为AA类管理企业的准入资质实施的稽查。验证稽查
12、海关应当自收到(ᅠᅠᅠ)之日起30日内,作出海关稽查结论并送达被稽查人。稽查报告
13、构成走私行为两个必不可少,缺一不可的前提条件是:违反《海关法》及其他有关法律、行政法规和_________。逃避海关监管
14、中国海关对知识产权的保护可以划分为“依申请保护”和_________两种模式。依职权保护
15、经海关同意,知识产权权利人可以向海关提供总担保,总担保资金额不得低于人民币(ᅠᅠᅠ)万元。20
四、判断(25分)
1、适用一般进出口监管制度的货物放行后即结关。
2、保税、暂时进境、特定减免税等货物经批准转为内销通关时,也须按一般进出口监管制度办理通关手续。
3、保税进出口监管制度,是指货物进境时未办理纳税手续,在境内加工、储存后复运出境,经核销办结海关手续的监管规程或准则。
4、适用保税加工进出口监管制度的进口成品油,需要交验进口许可证件。
5、原则上“免税不免证”是特定减免税进口监管制度的另一特征。
6、特定减免税的监管程序由特定减免税审批、货物进境、解除监管等步骤组成。
7、货物进(出)境暂时免予缴纳进出口税款,除另有规定外,需要提交进出口许可证件。
8、适用无代价抵偿进出口监管制度办理通关手续的货物进出境时免予交验进出口许可证,无需缴纳进出口税费,货物经海关放行后,海关手续办结。
9、金融租赁按合同规定支付租金,租凭期满一般要复运出境,租金总额一般小于货价。
10、海关发现多征税款的,应当立即通知纳税义务人办理退还手续;纳税义务人应当自海关发出通知之日起3个月内办理有关退税手续。
11、按照规定,关税、进口环节海关代征税的纳税义务人或其代理人,应当在规定期限内向指定银行缴纳税款,逾期缴纳的,海关依法在原应纳税款的基础上,按日加收滞纳税款千分之五的滞纳金。
12、报关企业接受进出口货物的收发货人的委托,以自己名义办理报关纳税手续的,应当承担纳税义务。
13、出口货物,在征收出口关税时,有暂定税率的,应当优先适用暂定税率。
14、我国进口货物按海关结关的日期进行统计,出口货物按海关放行的日期进行统计。
15、列入我国海关统计范围的货物必须同时具备跨越我国经济领土边界的物质商品流动;改变我国的物质资源存量两个条件。
16、海关稽查的相对人是与进出口活动直接有关的企业、单位。只有与海关在进出口监管管理活动中产生法律关系的当事人,海关才能对其实施稽查。
17、海关稽查的执法主体是海关本身,也可以由公安机关和人民法院等司法部门所代替。
18、查账法是海关稽查最主要、最基本的方法。
19、对于保税加工货物,海关的稽查期限是海关监管期限及其后的3年内。20、《海关行政处罚实施条例》对于有走私行为的具体人和企业可以采取警告的处罚方式。
21、认定和惩罚走私罪(追究刑事责任)属于司法机关的职能,不在海关行政处罚范围内。
22、根据《知识产权海关保护条例》的规定,知识产权权利人如果事先没有将其知识产权向海关备案,海关即便发现侵权货物即将进出境,也没有权力主动中止其进出口,也无权对侵权货物进行调查处理。
23、依申请保护,是指海关在监管过程中发现进出口货物有侵犯在海关总署备案的知识产权的嫌疑时,根据《知识产权海关保护条例》第十六条的规定,主动中止货物的通关过程并通知有关知识产权权利人,并根据知识产权权利人的申请对侵犯嫌疑货物实施扣留的措施。
24、对无法或者不便扣留的货物、物品或者运输工具收取等值的保证金。
25、办理进出口货物申报纳税手续时,因商品归类、估价、化验、原产地尚未确定,收发货人或其代理人要求先予放行货物的,适用海关事务担保。
五、思考题(24分)
1、如何确定进出口货物的完税价格?
2、海关监管货物的类型有哪些?
一、单项选择题
1.下列说法正确的有()。
A.只要缴纳增值税就会缴纳城建税
B.同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人
C.只要退还“三税”就退还城建税
D.城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人 2.下列项目中,不作为城建税计税依据的是()。
A.纳税人被认定为偷税少缴的增值税款
B.纳税人被认定为抗税少缴的消费税款
C.纳税人欠缴的营业税
D.对欠缴增值税加收的滞纳金
3.某外贸公司(位于县城)2012年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元。该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。
A.21.44
B.17.84
C.17.6
D.16.64 4.某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2012年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2012年4月应纳城市维护建设税()万元。
A.2.80
B.3 08
C.2.52
D.5.8l 5.设在县城的A企业代收代缴市LX-B企业的消费税,对B企业城建税的处理办法是()。
A.由B企业在市区按7%交城建税
B.由B企业将7%的城建税交A企业代征
C.由B企业按7%的税率自行选择纳税地点
D.由A企业按5%的税率代收B企业的城建税
6.由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城建税按()税率执行。
A.委托方所在地
B.受托方所在地
C.双方协商
D.从高
7.某县城一家服装缝纫部经营范围为服装制作(小规模纳税人),兼营个人形象设计咨询,1月缝纫业务共收取现金25750元、咨询收入4000元,该缝纫部1月缴纳的城市维护建设税()元。
A.47.5
B.48.625
C.1489.5
D.1467.55 8.某企业地处市区,2012年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。
A.5000
B.7000
C.8000
D.10000 9.某市区的商贸企业进口一批A应税消费品,成交价格50万美元,汇率8元,假定关税税率20%,消费税税率20%,增值税税率17%(已取得完税凭证)。该批消费品当期全部售出,售价1500万元;另外出口商品一批,出口销售额1000万元(该批商品为本月购进,买价为900万元),则该项业务应纳城市维护建设税为(以上价格均不含增值税)()万元。
A.10.71
B.17.85
C.11.9
D.19.04 10.某县城生产化妆品的纳税人本月交纳增值税10万元,消费税30万元,补缴上月应纳消费税2万元,当月取得出口退还增值税5万元,获批准出口免抵增值税4万元,缴纳进口关税8万元、进口增值税20万元、进口消费税10万元。计算本月应缴的城建税和教育费附加合计为()万元。
A.3.68
B.4.6
C.5.28
D.6.08 11.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税税率按()适用税率执行。
A.经营地
B.居住地
C.一律7%
D.一律1%
二、多项选择题
1.下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有()。
A.政府机关出租房屋行为
C.油田开采天然原油并销售的行为
B.企业购买房屋行为
D.企业产权整体转让行为 2.下列情况中,不缴纳城建税的有()。
A.外商缴纳的营业税
B.外商缴纳的消费税滞纳金
C.某内资企业本月进口货物海关代征的增值税
D.某服务性内资企业本年直接免征的营业税
3.下列项目中,不属于城建税计税依据的是()。
A.纳税人实际缴纳的“三税”
C.纳税人计算出的应缴“三税”
B.纳税人减免退税的“三税”
D.受托方代扣代缴的“三税”
4.某纳税人按税法规定,增值税先征后返。其城建税的处理办法是()。
A.缴纳增值税同时缴城建税
C.缴增值税时,按比例返还已缴城建税
B.返增值税同时返城建税
D.返还增值税时不返还城建税 5.某生产企业生产销售柴油,取得的销售收入应纳()。
A.增值税
B.消费税
C.城建税
D.教育费附加 6.下列情况中,不缴纳城建税的有()。
A.外商缴纳的营业税
B.某内资企业本月进口货物海关代征的增值税
C.某服务性内资业企业本年直接免征营业税
D.某内资企业出口货物经批准免抵的增值税 7.以下说法错误的有()。
A.直接减免“三税”的,同时减免城建税和教育费附加
B.先征后返“三税”的,同时退还城建税和教育费附加
C.先征后退“三税”的,同时退还城建税和教育费附加
D.即征即退“三税”的,同时退还城建税和教育费附加
8.依据城市维护建设税的有关规定,下列说法中正确的有()。
A.适用的税率均应按纳税人所在地的税率执行
B.计税依据是实际缴纳三税的税额,不包括加收的滞纳金
C.海关对进口产品代征增值税、消费税,不代征城市维护建设税
D.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税 9.关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有()。
A.按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率
B.由受托方代收、代扣“三税”的,可按纳税人所在地的规定税率就地缴纳城市维护 建设税
C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D.城市维护建设税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例
10.以下关于城建税和教育费附加说法正确的是()。
A.对出口产品退还增值税、消费税的,也退还已缴纳的城建税 B.进口环节代征增值税也要代征教育费附加
C.对增值税实行先征后退办法的,一般情况下附征的城建税不予退还 D.纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳“三税”地缴纳城市维护建设税 11.以下符合城建税、教育费附加基本规定的说法是()。
A.资源税、城建税和教育费附加都具有进口不征、出口不退的计征规则
B.不论“三税”采取何种退税形式,除出口退税外,随“三税”附征的城建税和教育费附加都可以退(返)
C.城建税原则上不单独减免,免征或者减征“三税”,也就要同时免征或者减征城建税
D.跨省开采的油田,汇总在核算地缴纳城建税
三、计算题
1.坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2013年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.4万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加多少万元?(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%)2.某镇的A卷烟厂2013年8月主要缴纳税金情况如下:
(1)向国税机关缴纳消费税40000元,增值税30000元;
(2)被查补消费税10000元、增值税5000元,被处以罚款8000元,加收滞纳金600元;
(3)进口一批烟丝被海关征收关税60000元、增值税80000元、消费税10万元;
(4)受一家位于市区的B卷烟厂委托,加工烟丝一批,B卷烟厂提供烟叶成本70000元,A卷烟厂代垫辅料不含增值税成本8000元,收取加工费含增值税金额10000元。
要求计算:
(1)A企业应代收代缴B企业的城建税和教育费附加合计数额;
(2)A企业自身业务应缴纳的城建税和教育费附加合计数额。
3.某市区化妆品生产企业按月缴纳增值税和消费税,2013年8月计算失误漏计化妆品销售取得的现金46800元(含税),2013年9月2日自行发现并实施补税,要求计算:
⑴补缴的增值税销项税额及其滞纳金;
⑵补缴的消费税及其滞纳金; ⑶补缴的城建税及其滞纳金; ⑷补缴的教育费附加。
练习题答案及解析
一、单项选择题 1.【答案】D
【解析】外商投资企业缴纳增值税但不缴城建税;出口退还增值税、消费税但不退还城建税,对“三税”先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税和教育费附加一律不予退回。并不是同时缴纳“三
税”的单位和个人才能成为城建税的纳税人。2.【答案】D
【解析】城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额,不包括非税款项。3.【答案】D
【解析】出口退还流转税不退还城市维护建设税和教育费附加,进口不征城市维护建设税和教育费附加;转让购置的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为营业额计算营业税。应缴纳城市维护建设税和教育附加= 200×(5%+3%)+(500—340)×5%×(5%+3%)=16.64(万元)。4.【答案】B
【解析】城建税进口不征,出口不退;出口免抵的增值税应计缴城建税。应纳城建税=(40+4)×7%=3.08(万元)。
5.【答案】D
【解析】由受托方代征代扣“三税”的,其代征代扣城建税按受托方所在地适用税率。6.【答案】B
【解析】由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城建税按受托方所在地税率执行。7.【答案】A
【解析】2009年,小规模纳税人适用的征收率为3%;小规模纳税人的营业收入是含税的,需要换算为不含税的收入再计算应缴纳的增值税。纳税人所在地为县城的,城建税税率为5%。该缝纫部2009年缴纳的城市维护建设税=25750÷
(1+3%)×3%×5%+4000×5%×5%=47.5(元)。8.【答案】B
【解析】考点有两个:一是城建税和教育费附加的计算依据不包括非税收入; 二是城建税的税率运用及教育费附加的附加率的掌握。应纳城建税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)。9.【答案】C
【解析】城市维护建设税的计税依据为实际缴纳的“三税”税额;城市维护建设税进口不征、出口不退。
应纳城市维护建设税=[1500×17%-50万美元×8×(1+20%)/(1—20%)×17%+(1000—900)×17%]×7%=(255—102+17)×7%=170×7%=11.9(万元)。
10.【答案】A
【解析】城建税和教育费附加按实际缴纳的“三税”税额计算,且进口不征、出口不退,出口免抵增值税也要计算缴纳城建税。
应缴城建税=(10+30+2+4)×5%=2.3(万元);
应缴教育费附加=(10+30+2+4)×3%=1.38(万元)。
合计为3.68万元。11.【答案】A
【解析】流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。在经营地缴纳“三税”的,其城建税税率按经营地适用税率执行。
二、多项选择题 1.【答案】AC
【解析】企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及增值税、消费税和营业税,所以不需要缴纳城市维护建设税;企业整体产权出售不涉及流转税,所以不缴纳城建税和教育费附加。2.【答案】BCD
【解析】城建税的计算不涉及非税款项;进口环节代征增值税不附征城建税;城建税随“三税”减免而减免。3.【答案】BC
【解析】城建税以纳税人实际缴纳的“三税”为计税依据;受托方代扣代缴“三税”的也随之代征代扣城建税。4.【答案l AD
【解析】除进出口情况及外商投资企业和外国企业之外,城建税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还,但是对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定
外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。5.【答案】ABCD
【解析】本题考核点是城建税的计税依据。纳税人生产销售柴油属消费税的征收范围,也属增值税的征收范围,所以在征消费税、增值税的同时,也应征城建税和教育费附加。6.【答案】BC
【解析】进口环节代征增值税不附征城建税;城建税随三税减免而减免。经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额,尽管没有实际缴纳,但也应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围。分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。7.【答案】BCD
【解析】对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。
8.【答案】BC
【解析】城市维护建设税的适用税率,一般为纳税人所在地的适用税率,但下列两种情况的,应按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率缴纳城市维护建设税;
(1)由受托方代收、代扣“三税”的单位和个人;(2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。城市维护建设税,进口不征,出口不退。9.【答案】ACD
【解析】由受托方代收、代扣“三税”的,应按受托方所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税,所以B选项错误;ACD符合税法规定。10.【答案】CD
【解析】对出口产品退还增值税、消费税的。不退还已缴纳的城建税,所以A错误。教育费附加与城建税都有进口不征、出口不退的规则,所以B错误。CD符合规定。11.【答案】AC
【解析】对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还,所以B错误。城建税具有较强的属地性,跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在同一个省内的,其生产的原油,在油井所在地缴纳城建税,所以D错误。AC符合城建税、教育费附加基本规定。
三、计算题
1.【答案及解析】
应纳关税=(85+5)×50%=90×50%=45(万元)
进口消费税=(90+45)÷(1-30%)×30%=57.857(万元)
进口增值税=(90+45+57.857)×17%=32.786(万元)
用外购化妆品生产化妆品,其耗用化妆品已纳消费税可以抵扣。
销售环节缴纳的增值税=500×17%-32.786—20.4=31.814(万元)
销售环节缴纳的消费税=500×30%-57.857×80%=103.714(万元):
应纳税金及附加合计=(31.814+103.714)×(1+7%+3%)=149.08(万元)。2.【答案及解析】
(1)A企业应代收代缴B企业的城建税和教育费附加合计数额
[70000+8000+10000/(1+17%)]/(1—30%)×30%×(5%+3%)=37091.58×
(5%+3%)=2967.33(元)
(2)A企业自身业务应缴纳的城建税和教育费附加合计数额6800元
(40000+30000+10000+5000)×(5%+3%)=4250+2550=6800(元)。3.【答案及解析】
(1)应补增值税销项税额=46800÷(1+17%)×17%=6800(元)
2月的增值税应该在3月15目前交纳,由于3月共有31天,滞纳天数自3月16日至4月2日共18(天)
增值税滞纳金=6800×18×0.5‰=61.2(元)
(2)应补消费税=46800÷(1+17%)×30%=12000(元)
消费税滞纳金= 12000×18×0.5‰=108(元)
(3)应补缴城建税=(6800+12000)×7%=1316(元)
城建税应处滞纳金=1316×18×0.5‰=l1.84(元)
(4)应补缴教育费附加=(6800+12000)×3%=564(元)。
第十章 关税习题与答案
一、单项选择题
1.以下税法不正确的是()。
A.世界各国一般少征或不征出口税
B.随着世界经济的发展,财政关税的意义逐渐减低,而为保护关税所代替
C.保护关税主要是进口税,税率较高
D.国定税率一般低于协定税率
2.对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是()。
A.复合关税
B.混合关税
C.选择性关税
D.滑动关税
3.发达国家承诺对从发展中国家或地区输入的商品,特别是制成品和半成品给予普遍的、非歧视性的和非互惠的优惠关税待遇的制度是()。
A.差价税
B.普遍优惠制
C.特惠税
D.最惠国待遇
4.既妨碍国际商品流通,而且还减少港口、运输、仓储等方面的收入的关税种类是()。
A.进口税
B.出口税
C.过境税
D.混合税 5.财政关税与保护关税的税率比较而言()。
A.较低
B.较高
C.相等
D.不可比
6.在进行税则归类时,对于制成品,应首先考虑按()归类。
A.按其用途
B.按其属性
C.按其主要材质
D.按其销售对象 7.进口地海关无法解决的归类问题,应报()明确。
A.当地外经贸部门
B.海关总署
C.国务院
D.财政部
8.以下计入进口货物关税完税价格的项目有()。
A.货物运抵境内输入地点之后的运输费用
B.进口关税
C.国内保险费
D.卖方间接从买方对该货物进口后使用所得中获得的收益
9.依据关税的有关规定,下列费用中不得计入完税价格的是()。
A.买价
C.由买方负担的包装费
B.境外运费
D.由买方负担的购货佣金
10.海关估价时,如果有多个相同或类似货物的成交价格,应当以()为基础估定进口货物的完税价格。
A.最低的成交价格
C.平均的成交价格
B.最高的成交价格
D.加权平均价格
11.加工贸易进口料件等保税性质的进口货物如未经批准擅自转为内销的,海关按()进行补税。
A.原进口日所实施税率
C.海关查获日期实行税率
B.内销当日税率
D.填发缴款凭证当日税率 12.加工贸易加工过程中产生的边角料,以()价格计算完税价格。
A.免税,不必计算
C.料件原进口时的价格估定
B.申报内销时的价格估定
D.国内同类价格估定
13.下列各项中,符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有()。
A.运往境外修理的货物,应以修理后进境时的到岸价格为完税价格
B.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格
C.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价为完税价格
D.留购的进口货样,以海关审定的留购价为完税价格
14.境内留购的进口货样、展览品和广告品,以()为完税价格。
A.原进口时的价格
C.国内同样货品价格
B.海关审定的留购价格
D.国内同样货品减除损耗的价格
15.境外边境口岸成交的铁路和公路运输进口货物,海关应按货价的()计算运输及相关费用、保险费。
A.3‰
B.3%
C.1%
D.10%
16.某企业2012年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000欧元,支付境外采购代理商买方佣金40欧元/箱,起卸前的运费110欧元/箱,保险费100欧元/箱。该企业进口环节应纳税金()元。(关税税率20%。1欧元=8.0人民币元)
A.646700
B.648205.91
C.654412
D.650912 17.行邮税的完税价格参照该物品()确定。
A.境外正常零售平均价格
C.境内正常零售平均价格
B.境外正常出厂价格
D.境内正常批发价格 18.出口货物的完税价格应该包括()。
A.离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费
B.支付给境外的佣金
C.工厂至离境口岸之间的运输、保险费
D.出口关税
19.依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的有()。
A.有商业价值的进口货样
C.贸易公司进口的残疾人专用品
B.外国政府无偿赠送的物资
D.科贸公司进口的科教用品
二、多项选择题
1.我国目前原产地规定采用()。
A.全部产地生产标准
C.实质性加工标准
B.参与性加工标准
D.挂靠性加工标准
2.实质性加工是指()。
A.加工后税则4位归类发生改变
B.加工后税则6位归类发生改变
C.加工增值占新产品总值超过30%及以上的 D.加工增值占原产品总值超过30%及以上的
3.以下计入进口货物的到岸价格作为完税价格的费用有()。
A.境外考察费
C.保险
B.境外运输费
D.其他劳务费
4.海关以境内获得的数据资料为基础估定进口货物完税价格时,不得使用的价格包括()。
A.境内生产的货物在境内的销售价格
B.出口到第三国或地区的货物的销售价格
C.同样进口货物境内市场批价倒推进口完税价格
D.计算该货物耗用的料、工、费再加计同类货物利润
5.下列能独立区分的不计入进口货物关税完税价格的有()。
A.机械进口后的维修费
C.进口关税
B.货物运抵输入地点前的运输费
D.进口消费税
6.运往境外加工货物,按手续复运进境的,应当以海关审定的()估定完税价格。
A.加工费
C.复运进境的运输费
B.料件费
D.复运进境的保险费
7.海关可以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,但不得使用以下价格()。
A.境内生产的货物在境内的销售价格
B.可供选择的价格中最低的价格
C.货物在出口地市场的销售价格
D.最低限价或武断虚构的价格
8.使用倒扣价格方法计算进口货物完税价格,应扣除的项目包括()。
A.境内销售利润
C.运抵输入地点前的运保费
B.进口关税和进口消费税
D.运抵输入地点后的运保费
9.出口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关使用下列方法估定()。
A.同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格
B.同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格
C.根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格
D.按照合理方法估定的价格
10.关于加工贸易内销货物审价规定,下列说法正确的有()。
A.进料加工进口料件申报内销时,海关以料件的申报内销时价格为基础审定完税价格
B.内销来料加工进口料件或其制成品,按照料件申报内销时的价格估定完税价格
C.加工贸易企业加工过程中产生的边角料或副产品申报内销时,海关以其内销价格为基础审查确定完税价格
D.保税区内加工企业内销进口料件或其制成品,以料件原进口时的价格估定 11.以下规定正确的有()。
A.由于纳税人违反海关规定而少征或漏征的关税,海关在1年内可以追征
B.由于纳税人违反海关规定而少征或漏征的关税,海关在3年内可以追征
C.非因纳税人违反海关规定造成的少征或漏征的关税,海关应在缴纳税款或货物、物品放行之日起1年内补征
D.因纳税人违反海关规定造成的少征或漏征的关税,海关应在缴纳税款或货物、物品放行之日起3年内补征
12.可申请关税退还的情况包括以下之一()。
A.销售方修改价格而多交的进口关税
B.因海关误征,多纳税款
C.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关认可的D.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的,经海关查验属实的 13.依据关税的有关规定,特许权使用费应计入完税价格的有()。
A.特许权使用费用于支付该进口货物的著作权
B.特许权使用费用于支付该进口货物的商标权
C.支付的特许权使用费与该货物无关
D.支付的特许权使用费不构成该货物向境内销售的条件
14.依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的有()。
A.外国企业无偿赠送的物资
B.国际组织无偿赠送的物资
C.贸易公司进口的残疾人专用品
D.关税税额在人民币50元以下的货物
15.海关为审查申报价格的真实性和准确性,可以行使的职权有()。
A.查阅、复制与进出口货物有关的业务函电
B.对进出口货物进行查验或提取货样进行检验或化验
C.向有关金融机构了解与进出口货物有关的收付汇资料
D.向税务部门查询了解与进出口货物有关的缴纳国内税的情况
16.下列属于关税延期纳税规则的有()。
A.不可抗力或国家政策调整的原因造成无法按期纳税
B.海关总署批准
C.当地海关关长批准
D.最长不得超过3个月
三、计算题
1.某市进出口企业发生如下业务:进口设备一批,合同规定货款50000美元,进口海运费1000美元,报关费及港口至企业内陆运费200美元,买方另支付进口货物保险费100美元,向自己的采购代理人支付佣金200美元,向货物代理中介支付中介费500美元。(设备关税 税率7%,当期汇率1:7)进口后将此批设备以500000元含税价格销售,开出普通发票。
要求:
(1)计算其应纳关税;
(2)计算其进口环节其他税金合计;
(3)内销环节实际缴纳各项税金及附加合计。
2.某企业海运进口一批银首饰,海关审定货价折合人民币6970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为15%,消费税税率5%。请计算:
(1)进口环节应纳的关税;
(2)进口环节应纳的消费税;
(3)进口环节应纳的增值税。
练习题参考答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】D
【解析l自主关税又称国定关税。一个国家基于其主权,独立自主地制定的、并有权修订 的关税,包括关税税率及各种法规、条例。国定税率一般高于协定税率,适用于没有签订关税贸易协定的国家。2.【答案】C
【解析】对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多:或较少的一种的关税是选择性关税。
3.【答案】B
【解析】发达国家承诺对从发展中国家或地区输入的商品,特别是制成品和半成品,给予普遍的、非歧视性的和非互惠的优惠关税待遇的制度是普遍优惠制。4.【答案】C
【解析】既妨碍国际商品流通,而且还减少港口、运输、仓储等方面的收入的关税种类是过境税。
5.【答案】A
【解析】财政关税的税率比保护关税低,因为过高的关税会阻碍进出口贸易的发展,达不到增加财政收入的目的。6.【答案】A
【解析】按税则归类规则,对于制成品,应首先考虑按其用途归类。7.【答案】B
【解析】按照税则归类规则,进口地海关无法解决的归类问题,应报海关总署明确。8.【答案】D
【解析】卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益应计入完税价格。9.【答案】D
【解析,】由买方负担的除购货佣金不计入关税完税价格。10.【答案】A
【解析】海关估价时,如果有多个相同或类似货物的成交价格,应当以最低的成交价格为基础估定进口货物的完税价格。11.【答案】C
【解析】税率运用的规则是常考不衰的知识点。加工贸易进口料件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所实行的税率征税。12.【答案】B
【解析】边角料无法确认进口价格,故规定以申报内销时的价格估定。13.【答案】D
【解析】对照关税相关规定,运往境外修理的货物应以境外修理费、料件费为完税价格;准予暂时进口的施工机械按一般进口货物估价办法估定完税价格;转让进口的免税旧货物以原入境的到岸价扣除折旧部分价值作为完税价格。只有D与规定表述一致。14.【答案】B
【解析】境内留购的进口货样、展览品和广告品,以海关审定的留购价格为完税价格。15.【答案】C
【解析】这里考点在于以其他方式进口货物的特殊组价规则。16.【答案】B
【解析】支付给境外采购代理商的买方佣金属于不需要计入关税完税价的购货佣金。
关税完税价格=(1000+110+100)×8×30=290400(元)
关税=290400×20%=58080(元)
消费税定额税每箱150元,1标准箱=250条。
2009年5月以后,卷烟的消费税税率进行了调整,该题目消费税、增值税的答案为: 每标准条进口卷烟确定比例税率=[(290400+58080)÷30箱+150]÷(1-36%)÷250条/箱=73.54>70,适用比例税率56%。
消费税=(290400+58080+150× 30)÷(l-56%)×56%+150×30=802227.27×56%+4500=453747.27(元)
增值税=802227.27×17%=136378.6 4(元)
该企业进口环节应纳税额=58080+453747.27+136378.64=648205.9l(元)。17.【答案】A
【解析】完税价格参照该物品境外正常零售平均价格确定。18.【答案】C
【解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括沿海运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关控制、保险费,一但其中包含的出口关税税额,应扣除。成交价格中有支付给境外佣金的,如单独列明,也应扣除。19.【答案】B
【解析】无商业价值的广告品和货样免征关税,所以A不正确;残疾人专用品属于特定减免而不属于法定减免,所以C不正确;科贸公司进口科教用品照章征税,所以D不正确。
二、多项选择题
1.【答案】AC
【解析】我国目前原产地规定采用全部产地生产标准和实质性加工标准两种国际上通用的原产地标准。2.【答案】AC
【解析】实质性加工是指:(1)加工后税则4位归类发生改变;(2)加工增值占新产品总值超过30%及以上的。3.【答案】BCD
【懈析】到岸价格包括货价,加上货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输及相关费用、保险费,与货物一体的包装计入货价;其他劳务费属于相关费用。4.【答案】AB
【解析】AB与进口货物完税价格计算无关.CD属于计算进口货物完税价格的倒扣价格方法和计算价格方法。5.【答案】ACD
【解析】货物运抵输入地点前的运输费应计入完税价格,但运抵输入地点后的运输费不计入完税价格。6.【答案】ABCD
【解析】运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价
格。7.【答案】ACD
【解析】考核对海关估价中禁用价格的掌握。8.【答案】ABD
【解析】ABD都属于进口货物完税价格之外的项目,应予扣除。C属于完税价格之内的项目,不能扣除。9.【答案】ABCD
【解析】考核出口关税完税价格的估定方法。10.【答案】BC
【解析】进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格,A错误;内销来料加工进口料件或其制成品,按照料件申报内销时的价格估定完税价格,B正确;加工贸易企业加工过程中产生的边角料或副产品申报内销时,海关以其内销价格为基础审查确定完税价格,C正确;保税区内加工企业内销进口料件或其制成品,分别以料件或制成品申内销时的价格估定(制成品中扣除境内采购料件价格),D错误。11.【答案】BC
【解析】由于纳税人违反海关规定而少征或漏征的关税,海关在3年内可以追征;非因纳税人违反海关规定造成的少征或漏征的关税,海关应予补征;补征期限为缴纳税款或货物、物品放行之日起1年内。12.【答案】BCD
【解析】纳税人或其代理人如遇下列情形之一,可自缴纳税款之日起1年内,向海关申请退税,逾期不予受理:(1)因海关误征,多纳税款;(2)海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的;(3)已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的。另外,还对已征关税的进出口货物因货物品种、规格的原因原状复运进境或出境的。13.【答案】AB
【解析】买方需向卖方或者有关直接或间接支付的特许权使用费应计入完税价格中,但符合下列情形之一的除外;(1)特许权使用费与该货物无关;(2)特许权使用费的支付不构成该货物向境内销售的条件。14.【答案】BD
【解析】外国企业无偿赠送的物资不在法定免征关税的范围,所以A不正确;残疾人专用品属于特定减免而不属于法定减免,所以C不正确。15.【答案】ABCD
【解析】上述都是海关可以行使的职权。16.【答案】AB
【解析】不可抗力或国家政策调整的原因造成无法按期纳税的,经海关总署批准,可延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。
三、计算题
1.【答案及解析】
(1)进口关税完税价格=成交价格+进口海运费+进口保险费+买方支付佣金
=(50000+1000+100+500)×7=361200(元)
应缴关税=361200×7%=25284(元)
(2)进口环节缴纳增值税
应缴增值税=关税完税价格+关税税额组成计税价格。
应纳增值税=(3612200+25284)×17%=65702.28(元)
设备进口不缴纳消费税,也不涉及城建税。
(3)内销环节实际缴纳各项税金及附加合计7642.02元
内销环节增值税销项税额=500000÷(1+17%)×17%=72649.57(元)
应缴增值税=72649.57-65702.28=6947.29(元)
应缴城建税和教育费附加=6947.29 ×(7%+3%)=694.73(元)。2.【答案及解析】
(1)按照海关有关法规规定:如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应该按照该货物进口同期运输行业公布的运费率计算运费;按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。完税价格=(6970+9.06)×(1+3‰)=7000(万元)
关税=7000 × 15%=1050(万元)
进口环节关税由海关负责征收,纳税人应自海关填开税款缴款书之日起15日内缴纳税款。
(2)由于5%消费税税率的银首饰属于零售环节缴纳消费税的消费品,所以进口环节不征消费税。
(3)进口环节增值税=(7000+1050)×17%=1368.5(万元)
第一节 公安工作的基本方针
一、公安工作基本方针的概念
方针,是政党或国家在 一定历史为实现一定目标和完成一定任务而确定的工作指导原则。它主要规定完成工作任务、实现工作目标是基本途径。
公安工作的基本方针,是指我国各项公安业务工作都必须遵循的共同指导原则。我国公安工作必须遵循共同指导原则是“党委领导下的专门机关与广大群众相结合”。它完整地表述了公安工作中党的领导、公安机关和人民群众三者的关系,反映了我国公安工作的重要特色和优势。
二、专门机关与广大群众相结合(一)专门机关与广大群众相结合,是在党委的领导下,把公安机关的职能作用与人民群众的积极主动精神结合起来
在公安工作中,公安机关要在党委的领导下充分发挥自己的职能作用,开展各项保障国家安全和维护社会治安的专业工作;同时需要人民群众积极主动地以自己的智慧和力量参与社会治安管理,协助公安机关和人民警察工作。这两个方面共同发挥作用,有机结合形成合力,共同维护社会稳定。
(二)专门机关与广大群众的结合,是在双方目标一致基础上的结合,主导方面是公安机关
人民群众需要公安机关保障自己的权利和利益,公安机关也需要人民群众的支持和配合。这种良好的结合关系是建立在双方自觉的基础上的。公安机关作为国家安全和社会治安的主管部门,是双方结合的主导方面。
专门机关与广大群众相结合的方针,是指导公安机关和人民警察各项活动的基本方针,贯穿于公安工作的各个方面,被公安法规所确认,并体现在公安人员的纪律中。
二、建立专门机关与广大群众相结合的社会工程
坚持公安工作的基本方针,关键是要进一步建立和完善专门机关与广大群众结合的社会工程。
(一)宣传组织群众,帮助群众掌握法律和政策,将群众工作纳入法制轨道
公安机关应经常向广大群众宣传同违法犯罪作斗争的重大意义,激励他们积极参加维护社会治安的工作,讲清同刑事犯罪斗争是法律赋予每个公民的权利和义务,是每个热爱社会主义祖国的公民义不容辞的政治责任和社会责任,鼓励群众见义勇为。
(二)把群众工作贯穿于各项公安专门工作之中
各项公安专业工作结合自身工作特点开展群众工作,使群众工作成为公安专业工作的有机组成部分。
(三)治安工作社会化
所有社会组织和社会成员自觉承担治安责任义务,形成全社会的治安控制系统。治安工
作社会化是人民群众在社会治安方面当家作主的体现,是人民群众广泛参与治安管理的一个必然趋势。
(四)警民结合形式多样化
适应新的治安形势,发展多样化的警民结合方式。警民联防、警民共建精神文明、110报警服务监督系统、流动治安派出所等,开拓了人民警察与人民群众携手维护社会治安的新渠道。
(五)保安科技群众化
积极推广适用于民间的公安科技,提高群众自防、自救能力;在群众中普及防卫知识,提高群众防范违法犯罪活动的本领。
(六)公安群众工作信息化
通过信息宣传去教育、动员、调动群众的积极性,将党和国家的方针、政策、法律、法规、公安对策及时公布于众,取得群众支持,并将群众中的治安信息及时反馈,建立健全警民沟通的信息网络。
第二节公安工作的基本政策
一、公安政策的概念和作用
政策,是指政党或国家为实现一定历史时期的目标而确定的行动准则,具有强烈的指导、规范、调整作用。公安政策实际上是一种公安对策,它与公安法制、公安专业对策、社会治安综合治理方针等,构成一个完整的公安对策体系。
(一)公安政策的概念
公安政策是党和国家的意志在公安工作中的体现,是党和国家为实现公安工作任务而规定的指导公安工作的政治原则。
公安政策是由党和国家制定的。公安政策首先是由党提出来的,是党关于公安工作的主张和要求,体现了党的意志。然后,经过一定的程序,成为国家的公安政策,体现了国家的意志。党和国家的公安基本政策,分别载入党中央、全国人民代表大会及其常委会和国务院的正式文件之中,有许多公安政策写进了党中央、国务院批准的政法公安工作文件之中。
(二)公安政策的作用
1.指导作用。党和国家对公安工作领导的一个重要方面就是政策的指导。党的公安政策指明公安机关及其人民警察从事工作的基本方向、基本要求和基本做法。
2.规范作用。公安政策规范着公安工作,它是人民警察必须遵守的行为准则。
3.调整作用。公安政策对调整有关国家安全和社会治安秩序的社会关系具有重要意义。它对人民群众有调动治安积极性的作用,对违法犯罪分子有遏制、制裁及促使其转化的作用,对公安机关有强化其职能的作用。
二、几项基本的公安政策
(一)严肃与谨慎相结合的政策
严肃与谨慎相结合,是我们党根据历史经验和对肃反斗争的深刻理解而提出的,是指导人民警察同刑事犯罪分子作斗争的一项重要政策。
1、严肃、谨慎的含义。严肃,就是执法必严,使应负刑事责任的犯罪分子不能逃避法律的制裁,特别是对于那些严重的刑事犯罪分子必须严厉打击,决不手软,以维护法律的严肃性,表明我们对敌斗争和打击犯罪的坚决态度和原则立场。谨慎,就是重证据,重调查研究,不得草率,防止偏差,实行严格审批制度、监督制度,坚持有错必究。谨慎,是我们党实事求是、光明磊落和对人民高度负责精神的体现。
2、严肃与谨慎的关系。两者是辩证统一、相辅相成的,是不可分割的整体。严肃
要以谨慎为保证,谨慎要服从严肃的要求。在刑事斗争方面,始终要全面地贯彻这个政策。严肃不忘谨慎,谨慎不忘严肃,两者不可偏废,不可脱节。如果片面强调严肃而忽视了谨慎,就会伤害无辜,犯扩大化的错误;如果片面强调谨慎而忽视了严肃,就会放纵坏人,犯打击不力的错误。
3、认真贯彻严肃与谨慎相结合的政策。严肃与谨慎相结合政策的总精神就是不枉不纵。其具体应用就是坚持 “ 稳、准、狠”。“稳”,就是要注意策略,讲究工作方法;不打无准备之仗,不打无把握之仗。“准”,就是对打击对象一定要调查准确,不要出偏差,做到事实准、定性准、量刑准。“狠”,就是要依法给犯罪分子以严厉打击,使之受到应有的惩处。
(二)惩办与宽大相结合的政策
这是一项分化、瓦解和改造犯罪分子有效的刑事政策。
(一)惩办与宽大相结合的基本精神。惩办并不是一律要严惩,而是依法定罪量刑,即根据犯罪分子的犯罪事实、情节、危害以及认罪悔改的态度,分清主次,区别对待。
宽大也不是宽大无边,而是按刑法规定,对那些社会危害不大,能够认罪悔改的犯罪分子,实行宽大处理。
惩办与宽大相结合政策的出发点是:惩办少数,改造多数,讲究策略,区别对待。
(二)正确贯彻执行惩办与宽大相结合政策应注意的问题1.要在惩办的前提下宽大。对犯罪分子,必须依法惩办,使之不能逃避刑事责任。没有惩办的压力,犯罪分子是不会轻易地走坦白自首道路的。越是打击不力,坦白自首的越少;反之,犯罪分子感到难于逃避惩罚,坦白自首的可能性才会增长。
2.要争取多数从宽。在坚持依法惩办犯罪分子的前提下,可能选择坦白从宽道路的总是多数。应当争取、挽救多数,扩大坦白从宽面,以孤立和集中打击极少数首恶分子和顽固分子。
3.当宽则宽,当严则严。宽、严必须依法兑现,才能取信于人。有从宽情节的,一定要从宽;有从严情节的一定要从严,否则就会失去政策的威力。
4.要善于从宏观上运用政策的威力。对违法犯罪分子发动政治攻势,争取更多的犯罪分子走坦白自首的道路,积极揭发检举、提供破案线索。
三、依法从重从快惩处严重刑事犯罪分子的政策
(一)依法从重从快惩处严重刑事犯罪分子政策的含义
1、依法从重,是指依照《刑法》的规定,在量刑幅度以内从重处刑。所谓依法从快,是指依照《刑事诉讼法》的规定,在审理案件的时限以内迅速地审结案件。
2、依法从重从快惩处严重刑事犯罪分子的必要性。依法从重从快惩处严重刑事犯罪分子,是维护稳定和巩固人民民主专政的社会主义制度的需要;是建立社会主义市场经济,发展社会生产力的需要;是团结教育广大人民群众,密切党与人民群众血肉联系,密切警民关系的需要;是促进社会主义精神文明建设的需要。
3、贯彻依法从重从快惩处严重刑事犯罪分子政策应注意的问题
(1).注意特定适用范围。依法从重从快惩处的对象是严重危害社会治安的犯罪分子。
(2).必须坚持以事实为根据,以法律为准绳。从重从快不是不讲质量,而是要坚持做到事实清楚,证据确实充分,定性准确,量刑适当,程序合法。从重从快的前提是依法,要做到准确、及时、合法。
(3).依法从重从快惩处严重刑事犯罪分子,并不意味对其他刑事犯罪分子一律从宽或不予处罚。
四、重证据,重调查研究,严禁逼供信的政策
公安工作的一项重要任务就是办案。通过办案,揭露犯罪分子的犯罪事实,使犯罪分子
受到相应的法律制裁;通过办案,辨别真伪,确保无罪者不受法律追究。重证据,重调查研究,严禁逼供信是指导人民警察正确办案的一项重要刑事政策。
1、重证据,重调查研究,严禁逼供信政策的基本要求
(1)要忠于事实真相,整个办案过程都要坚持以事实为根据。
(2)严禁逼供,严禁以威胁、引诱、欺骗以及其他非法的方法收集证据。
(3)禁止侮辱犯罪嫌疑人的人格尊严,废除一切法西斯式的审讯方式,给犯罪嫌疑人以人道的待遇。
(4)凡有违犯者,必须从纪律上或法律上追究责任。
2、重证据,重调查研究,严禁逼供信政策的意义
这项政策体现了公安人员对人民群众高度负责,对公民民主权利、人身权利高度重视,体现了公安机关依法公正,文明办案和实事求是是精神,使办案工作真正建立在彻底唯物主义基础上。实行这项政策,有利于防止冤假错案,做到不枉不纵;有利于正确认识和发挥证据与口供的作用,促使公安人员提高办案水平。
这项政策是我党多年来一贯坚持的刑事政策,已经成为我国刑事诉讼法的重要原则。《刑事诉讼法》第43条规定:“审判人员、检察人员、侦查人员必须依照法定程序,收集能够证明犯罪嫌疑人、被告人有罪或者无罪、犯罪情节轻重的各种证据。严禁刑讯逼供和以威胁、引诱、欺骗以及其他非法的方法收集证据。”第46条规定:“对一切案件的判处都要重证据,重调查研究,不轻信口供。只有被告人供述,没有其他证据的,不能认定被告人有罪和处以刑罚;没有被告人供述,证据充分确实的,可以认定被告人有罪和处以刑罚。”这就从法律上保证了这项政策的贯彻实施。
五、教育与处罚相结合的政策
1、教育与处罚相结合政策的含义。教育与处罚相结合是指导治安管理处罚的一项基本政策。处罚是治安管理的必要手段,当罚不罚难以制止治安违法行为的发生,但处罚的目的是为了教育本人和他人,维护治安秩序。教育是治安管理的基本手段,处罚是教育的辅助于段。对有违反治安管理行为者,我们坚持教育多数,处罚少数,并且要寓教育于处罚的全过程。
(二)教育与处罚相结合政策的基本要求
1.以教为主,寓教于罚。所谓教育,主要是指法制教育,要求被教育者必须懂法、守法,不得以任何借口逃避、拒绝教育。处罚也是一种教育,其目的是通过处罚促使违法者幡然醒悟,自觉遵守国家的法律。所以要寓教育于处罚的全过程。
2.教育多数,处罚少数。违反治安管理行为多发生在一般法制观念不强的群众之中,这些人中的绝大多数是能够改正的。对于这些人要重在教育,对情节轻微,并能及时改正或者主动承认错误的,可以减轻或免予处罚;对情节较恶劣的,要给以必要的惩戒。惩戒的目的,也是教育,使其遵纪守法,树立公德。
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