第十六章个人所得税法

2024-07-09 版权声明 我要投稿

第十六章个人所得税法(精选6篇)

第十六章个人所得税法 篇1

(一)本章概述

本章作为收益税类的主要税种,也是税法考试的重点税种之一。各种题型在考题中均出现过,特别是个人所得税的税额计算,单选题、计算题、综合题中都是考点,而综合题常与税收征收管理法相联系。从历年情况看,出题量一般为4--5题,分值在10分左右。

近三年考题评析:

2004年 2005年 2006年 单项选择题 1题1分 1题1分 1题1分 多项选择题 2题2分 1题1分 1题1分 判断题 1题1分 1题1分 1题1分 计算题 1题4.5分 1题6分 1题5分 综合题 —— —— —— 合 计 5题8.5分 4题9分 4题8分

2007年教材本章变化内容:

1.自2006年1月1日起,个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者,费用扣除标准统一确定为19200元/年,即1600元/月。

2.关于个人住房转让所得征收个人所得税的政策

3.企事业单位将自建住房以低于购置或建造成本价格销售给职工的个人所得税的征税规定.4.高等学校教学名师奖奖金免征个人所得税的政策

5.个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元的,免税;超过800元的,应全额按"偶然所得"目征收个人所得税。

6.个人所得税纳税人纳税申报有关政策

7.关于明确年所得12万元以上自行纳税申报口径的政策

第一节 纳税义务人(熟悉)

税法规定,中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。

一、居民纳税义务人

纳税义务人 判定标准 征税对象范围

1.居民纳税人(负无限纳税义务)(1)在中国境内有住所的个人(2)在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年的个人。

“居住满1年”是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日。“临时离境”:对境内居住的天数和境内实际工作时间新规定。境内所得 境外所得 2.非居民纳税人(负有限纳税义务)(1)在中国境内无住所且不居住的个人。(2)在中国境内无住所且居住不满一年的个人。境内所得

【例题】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。(1999年)

A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人

D.在中国境内有住所的个人

【答疑编号11160101:针对该题提问】

【答案】AD

【例题】某外国人2003年2月12日来华工作,2004年2月15日回国,2004年3月2日返回中国,2004年11月15日至2004年11月30日期间,因工作需要去了日本,2004年12月1日返回中国,后于2005年11月20日离华回国,则该纳税人()。

A.2003年度为我国居民纳税人,2004年度为我国非居民纳税人

B.2004年度为我国居民纳税人,2005年度为我国非居民纳税人

C.2004年度和2005年度均为我国非居民纳税人

D.2003年度和2004年度均为我国居民纳税人

【答疑编号11160102:针对该题提问】

【答案】B

第二节 所得来源的确定(了解)

来源于中国境内的所得有:

(一)在中国境内的公司、企业、事业单位、机关、社会团体、部队、学校等单位或经济组织中任职,受雇而取得的工资、薪金所得。

(二)在中国境内提供各种劳务而取得的劳务报酬所得。

(三)在中国境内从事生产、经营活动而取得的所得。

(四)个人出租的财产,被承租人在中国境内使用而取得的财产租赁所得。

(五)转让中国境内的房屋、建筑物、土地使用权,以及在中国境内转让其他财产而取得的财产转让所得。

(六)提供在中国境内使用的专利权、专有技术、商标权、著作权,以及其他各种特许权利而取得的特许权使用费所得。

(七)因持有中国的各种债券、股票、股权而从中国境内的公司、企业或其他经济组织以及个人取得的利息、股息、红利所得。

(八)在中国境内参加各种竞赛活动取得的名次的奖金所得;参加中国境内有关部门和单位组织的有奖活动而取得的中奖所得;购买中国境内有关部门和单位发行的彩票取得的中彩所得。

(九)在中国境内以图书、报刊方式出版、发表作品,取得的稿酬所得。

第三节 应税所得项目(熟悉)

应税所得项目体现了个人所得税征税范围,目前共 11项。

一、工资、薪金所得

工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。

注意的问题:

1.免纳个人所得税。(参见教材448页)

2.免纳个人所得税(参见教材448页)

3.了解内部退养人员工薪征税问题

4.免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励

5.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

6.(出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方是运营的征税)

【例题】下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有()。

A.公司职工购买国有股权的劳动分红

B.集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参预分配获得的股息。

C.内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入

D.出租车司机从事客货营运取得的收入

【答疑编号11160103:针对该题提问】

【答案】ACD

二、个体工商户的生产、经营所得

个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,比照这个税目

个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。如取得银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“股息、利息、红利”税目的规定单独计征个人所得税。

个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得

四、劳务报酬所得:指个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得(共29项)

【例题】下列项目中,属于劳务报酬所得的是()

A.个人书画展卖取得的报酬

B.提供著作的版权而取得的报酬

C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

【答疑编号11160104:针对该题提问】

【答案】AD

五、稿酬所得(指个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得)

【例题】国内某作家将其小说委托中国一位翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。作家与翻译就翻译费达成协议如下:小说出版后作者署名,译者不署名;作家分两次向该翻译支付翻译费,一次是译稿完成后支付一万元人民币,另一次是小说在国外出版后将稿酬所得的 10%支付给翻译者。该翻译缴纳个人所得税时应将两笔所得中的第一笔申报为劳务报酬所得,第二笔申报为稿酬所得。()(1997年)

【答疑编号11160105:针对该题提问】

【答案】×

六、特许权使用费所得

七、利息、股息、红利所得

1.国债和国家发行的金融债券利息除外;

2.个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,应按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

3.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者;

4.纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)

八、财产租赁所得:关注个人出售自有住房政策

九、财产转让所得

(一)目前股票转让所得暂不征收个人所得税

(二)量化资产股份转让

(三)个人出售自有住房

企事业单位将自建住房以低于购置或建造成本价格销售给职工的个人所得税的征税规定。

对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。

十、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质所得

十一、其他所得

【例题】下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。(2003年)

A.企业集资利息

B.从股份公司取得股息

C.企业债券利息

D.国家发行的金融债券利息

【答疑编号11160106:针对该题提问】

【答案】ABC

【例题】下列各项中,应按照“利息、股息、红利”项目计征个人所得税的有()。(2006年)

A.股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项

B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得

C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额

D.股份制企业的个人投资者,在年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的借款

【答疑编号11160107:针对该题提问】

【答案】ABD

第四节 税率(掌握)

个人所得税依照所得项目的不同,分别确定了两种类别的所得税税率,它们是: 税 率 应 税 项 目 九级超额累进税率 工资薪金所得

五级超额累进税率 1.个体工商户生产、经营所得

2.对企事业单位承包经营、承租经营所得 ①对经营成果拥有所有权:五级超额累进税率 ②对经营成果不拥有所有权:九级超额累进税率 比例税率20%(8个税目)

特别掌握:其中有3个税目有加征或减征 1.劳务报酬所得:

对一次取得的劳务报酬所得20000元以上有加成征收,即20000元至50000元,税率30%,50000元以上,税率40% 2.稿酬所得:按应纳税额减征30% 3.财产租赁所得个人出租住房减按10%税率

【例题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。

A.个体工商户的生产经营所得

B.合伙企业的生产经营所得

C.个人独资企业的生产经营所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得(2005年)

【答疑编号11160108:针对该题提问】

【答案】ABCD

第五节 应纳税所得额的规定(掌握)

一、费用扣除标准: 应税项目 扣除标准

(1)工资薪金所得 月扣除800元。2006年1月1日起月扣除1600元

(2)个体工商户生产,经营所得 以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失(个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者,费用扣除标准统一确定为19200元/年,即1600元/月。)

(3)对企事业单位承包、承租经营所得 以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用(即2006年1月1日起月扣除1600元)

(4)劳务报酬所得、稿酬所得,特许权使用费所得、财产租赁所得 四项所得均实行定额或定率扣除,即:

每次收入<4000元:定额扣800元 每次收入>4000元:定率扣20%(5)财产转让所得 转让财产的收入额减除财产原值和合理费用(指卖出财产时按规定支付的有关费用)。

(6)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得 这三项无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额。新增:对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,及证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得在代扣代缴个人所得税时,均减按50%计入个人应纳税所得额。

【例题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。(2004 年)

A.稿酬所得

B.偶然所得

C.股息所得

D.特许权使用费所得

【答疑编号11160109:针对该题提问】

【答案】BC

【例题】下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有()。

A.对企事业单位的承包、承租经营所得

B.财产转让所得

C.工资薪金所得

D.个体工商户的生产经营所得

【答疑编号11160110:针对该题提问】

【答案】AC

二、附加减除费用的范围和标准(只是针对应税项目中的工资、薪金所得)。

1.适用附加减除费用的纳税人可归纳为以下三类:

(1)外籍人员;

(2)境外任职中国公民;

(3)华侨、港澳台同胞。

2.附加减除费用标准:每月减除4800元

三、每次收入的确定:

有七个应税所得项目明确规定按次计算征税

(一)劳务报酬所得:

1.只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。

2.属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。

【例题】张某承揽一项房屋装饰工程。工程 2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税6400元。()(1999年)

【答疑编号11160201:针对该题提问】

【答案】√

【解析】应税所得额=(15000+20000)×(1-20%)=28000(元)

应税所得超过20000元,适用加成征收办法。

应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)

(二)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:

1.同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;

2.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;

3.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;

4.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;

5.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。

【例题】下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有()。

A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬

B.同一作品再版取得的稿酬

C.同一作品出版社分三次支付的稿酬

D.同一作品出版后加印而追加的稿酬

【答疑编号11160202:针对该题提问】

【答案】ACD

【例题】王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。(2005年)

A.728元

B.784元

C.812元

D.868元

【答疑编号11160203:针对该题提问】

【答案】B

【解析】个人所得税法对稿酬“次”的规定为:同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。王某所获稿酬应纳个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。

(三)特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。

【例题】某工程师2002年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45 000元。该工程师两次所得应纳的个人所得税为()。

A.7640元

B.7650元

C.7680元

D.9200元

【答疑编号11160204:针对该题提问】

【答案】A

【解析】应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元)

(四)财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次。

(五)利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。

(六)偶然所得:以每次收入为一次。

(七)其他所得:以每次收入为一次。

四、应纳税所得额的其他规定

(一)个人将其所得用于公益救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额 30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。

个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。

(二)个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于资助的,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。

(三)个人所得如果是实物的,要按市价折成货币。

第六节 应纳税额计算(掌握)

针对不同的应税所得项目,其应纳税额计算公式分别为: 应税项目 税

率 费用扣除

(1)工资薪金所得 九级超额累进税率 月扣除1600元(或4800元)

(2)个体工商户生产、经营所得 五级超额累进税率 全年收入扣除成本、费用及损失(3)对企事业单位承包经营、承租经营所得 ①对经营成果拥有所有权:五级超累 ②对经营成果不拥有所有权:九级超累 全年收入扣除必要费用(每月1600元)(4)劳务报酬所得 ①20%比例税率;

②对一次取得的劳务报酬所得 20000元以上有加成征收。①每次收入小于4000元:定额扣除800元

②每次收入大于4000元:定率扣除收入的20%(5)稿酬所得 20%比例税率,并按应纳税额减征30%(6)特许权使用费所得 20%比例税率(7)财产租赁所得 20%比例税率

(房屋租赁按10%)①财产租赁过程中缴纳的税费; ②修缮费用;

③ 800元或20%固定费用

(8)财产转让所得 20%比例税率 每次转让收入总额扣除财产原值和合理费用(9)利息、股息红利所得 20%比例税率 无费用扣除,收入即为应纳税所得额(10)偶然所得

(11)其它所得

一、工资、薪金所得:

应纳税额=(每月收入额-1600元或4800元)×适用税率-速算扣除数

【例题】某职工2006年3月应发工资4600元,交纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代缴水电费100元,其每月应纳个人所得税为()。

A.226.5元

B.228.5元

C.326.25元

D.303.25元

【答疑编号11160205:针对该题提问】

【答案】D

【解析】个人按规定比例缴纳养老保险费、失业保险费,免予征收个人所得税;但超标准缴付部分应计入工薪收入。

应纳个人所得税=(4600-1600-100-50+5)×15%-125=303.25(元)

二、个体工商户的生产、经营所得

应纳税额=(全年收入总额-成本费用及损失)×适用税率-速算扣除数

对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,个人所得税有两种计算办法。

(一)查账征税:有关扣除项目(8项)及标准参见教材P428

1.自2006年1月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税,个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为19200元/件,即1600元/月。投资者的工资不得在税前扣除。

2.企业从业人员的工资支出按标准在税前扣除。

3.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。

4.企业在生产经营投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。

5.企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在其计税工资总额的2%、14%、1.5%的标准内据实扣除。

6.企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入2%的部分,可据实扣除;

7.企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费,在以下规定比例范围内,可据实扣除:全年销售(营业)收入净额在1500万元及其以下的,不超过全年销售(营业)收入净额的5‰;全年销售(营业)收入净额超过1500万元的,不超过该部分的3‰。

8.企业计提的各种准备金不得扣除。

9.投资者兴办两个或两个以上企业,并且企业性质全部是独资的,年度终了后,汇算清缴时,应纳税款的计算按以下方法进行:汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补缴税额。计算公式如下:

(1)应纳税所得额=Σ各个企业的经营所得

(2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数

(3)本企业应纳税额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得

(4)本企业应纳税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额

特别注意:投资者的工资不得在税前扣除,但投资者的个人生计费可参照工资,薪金所得“费用扣除标准确定”;企业从业人员工资支出参照企业所得税的计税工资标准确定。

(二)核定征收

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

应纳所得额=收入总额×应税所得率

=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率

三、对企事业单位承包经营、承租经营所得:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数

【提示】纳税年度收入总额包括承包人个人工资,但不包括上缴的承包费。

这里需要说明的是:

(一)对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额为应纳税所得额。

在一个纳税年度中,承包经营或者承租经营期限不足一年的,以其实际经营期为纳税年度。

(二)对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用的速算扣除数,同个体工商户的生产、经营所得适用的速算扣除数。

四、劳务报酬所得

注意以下问题:

(一)定额或定率扣除

(二)次的规定

(三)税率20%,但有加成征收

(四)代付税款的问题。劳务报酬所得适用的速算扣除数表

级数 每次应纳税所得额 税率(%)速算扣除数 1 不超过20000元的部分 20 0 2 超过20000~50000元的部分 30 2000 3 超过50000元的部分 40 7000

【例题】歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。

【答疑编号11160206:针对该题提问】

【答案】应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数

=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

(四)为纳税人代付税款的计算方法

手写板图示1602-01

1.个人取得的不含税收入,所得税的计算

不含税收入额不超过3360元的:

(1)应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)

(2)应纳税额=应纳税所得额×适用的税率

假设不含税收入是3000元,3000元还原税前。

2.不含税收入超过3360元

(1)应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)] ÷[1-税率×(1-20%)]

=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷当级换算系数

(2)应纳税额=应纳税所得额×适用的税率-速算扣除数

超过21000的要减掉速算扣除数。

【例题】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵先生的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代价。不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税税额。

【答疑编号11160207:针对该题提问】

【答案】(1)代付个人所得税的应纳税所得额=[(48000-2000)×(1-20%)] ÷76%=48421.05(元)

(2)应代付个人所得税=48421.05×30%-2000=12526.32(元)

五、稿酬所得应纳税额的计算

注意以下问题:

1.定额或定率扣除;

2.次的规定;

3.税率20%,但有税额减征30%;

4.关于合作出书问题。应该先分钱,后扣费用,再缴税。

【例题】中国公民孙某系自由职业者,2004年收人情况如下:

出版中篇小说-部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

【答疑编号11160208:针对该题提问】

【答案】出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:

① 出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)

②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)

六、特许权使用费所得应纳税额的计算

计算公式为:

(一)每次收入不足4000元的

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%

(二)每次收入在4000元以上的

应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×(1-20%)×20%

七、利息、股息、红利所得应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20%

八、财产租赁所得应纳税额的计算:

注意以下问题:1.定额或定率扣除;

2.次的规定;

3.出租房产特殊扣除项目;

4.出租房产税额减按10%征收。

重点掌握内容:

个人出租房产,在计算缴纳所得税时从收入中一次扣除以下费用:

(1)财产租赁过程中缴纳的税费(营业税、城建税、教育费附加)

(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为至)

(3)税法规定的费用扣除标准(800元或20%)

(一)应纳税所得额

应纳税额的计算公式:

(1)每次月收入不超过4000的

应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元

(2)每次月收入超过4000的 应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)×(1-20%)]

(二)应纳税额的计算方法

财产租赁所得适用20%的比例税率。但是对于个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。

计算公式:

应纳税额=应纳税所得额×适用的税率

【例题】丁某每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。

【答疑编号11160209:针对该题提问】

【答案】(1)1~6月租金收入应缴纳的营业税=5000×3%×6=900(元)

【提示】:按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%征收。

(2)1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税=900×7%=63(元)

(3)1~6月租金收入应缴纳的教育费附加=900×3%=27(元)

(4)1~6月租金收入应缴纳的房产税=5000×4%×6=1200(元)

(5)1~6月租金收入应缴纳的个人所得税=〔5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%〕×(1-20%)×10%×6=2224.8(元)

假设上个例题中个人出租的过程中,还发生修缮费2000元。

手写板图示1602-02

A=(5000-营业税-800)×(1-20%)×10%×2

B=(5000-营业税-400)×(1-20%)×10%

C=(5000-营业税)×(1-20%)×10%×3

共计应缴纳的个人所得税=A+B+C

【答疑编号11160210:针对该题提问】

九、财产转让所得应纳税额的计算

计算公式:

应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=(收入总额-财产原值-理费用)×20%

十、偶然所得应纳税额的计算

计算公式:

应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20%

【例题】陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中将收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。

【答疑编号11160301:针对该题提问】

【答案】(1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。

(2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)

(3)应纳税额(即商场代扣税款)应纳税所和额×适用税率=16000×20%=3200(元)

(4)陈某实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元)

十一、其他所得应纳税额的计算

计算公式:

应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20%

十二、应纳税额计算中的特殊问题——11个问题,掌握有一定普遍性的问题:

(一)个人取得全年一次性奖金计税方法——新变化内容

自2005年1月1日起按以下计税办法征收:

(1)先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税。

【例题】某中国公民12月取得全年一次性奖金24000元,新规定应纳税额=24000÷12=2000,找税率为10%、25,应纳税额=24000×10%-25=2375(元)

工资不够交税的看例题:P436

(3)雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

(二)取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题

【例16-11】张某为中国公民,2006年1~12月工资均为2000元,假定12月31日取得不含税全年一次性奖金收入22800元。请计算张某取得的全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税?

【答疑编号11160302:针对该题提问】

【答案】(1)由于12月的工资已超过扣除费用标准,可直接用不含税奖金除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。

每月的不含税奖金=22800÷12=1900(元),适用税率和速算扣除数分别为15%和125元。

(2)含税的全年一次性奖金收入=(22800-125)÷(1-15%)

=26676.47(元)

(3)含税的全年一次性奖金收入除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。

每月的含税奖金=26676.47÷12=2223.04(元),适用税率和速算扣除数分别为15%和125元。

(4)张某的不含税全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=26676.47×15%-125=3876.47(元)

(三)对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红的计算征税问题

(四)特定行业职工取得的工资、薪金所得的计税问题

(五)个人取得公务交通、通讯补贴收入的扣除标准

(六)关于失业保险费(金)征税问题

(七)关于支付各种免税之外的保险金的征税方法

企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。

(八)企业改组改制过程中个人取得量化资产征税问题

对职工个人以股份形式取得的量化资产作为分红依据,不用有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。

对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。

(九)在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得工资、薪金所得的征税问题

1.凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,只由雇佣单位一方在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

【例题】王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,2006年3月,该外商投资企业支付给王某的薪金为7200元,同月,王某还收到其所在的派遣单位发给的工资1900元。请问:该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税?王某实际应缴的个人所得税为多少?

【答疑编号11160303:针对该题提问】

【答案】(1)外商投资企业应为王某扣缴的个人所得税为:

扣缴税额=(每月收入额-1600)×适用税率-速算扣除数

=(7200-1600)×20%-375=745(元)

(2)派遣单位应为王某扣缴的个人所得税为:

扣缴税额=每月收入额×适用税率-速算扣除数

=1900×10%-25=165(元)

(3)王某实际应缴的个人所得税为:

应纳税额=(每月收入额-1600)×适用税率-速算扣除数

=(7200+1900-1600)×20%-375=1125(元)

因此,在王某到某税务机关申报时,还应补缴215元(1125-745-165)。

2.对可提供有效合同或者有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按照有关规定上交派遣(介绍)单位的,可扣除其实际上交的部分,按其余额计征个人所得税。

(十)在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得的征税问题

这类纳税人可能是居民纳税人,也可能是非居民纳税人,这要取决于在中国的居住时间,对其工资薪金征税时首先要加以区分。

关于工资、薪金所得来源地的确定:

个人实际在中国境内工作期间取得的工资薪金,不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付,均属来源于中国境内的所得。个人实际在中国境外工作期间取得的工资薪金,不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付,均属于来源于中国境外的所得。

1.对中国境内无住所的个人,工资薪金所得征税规定可归纳为下表: 居住时间 纳税人性质 境内所得 境外所得

境内支付 境外支付 境内支付 境外支付 90日(或183日)以内 非居民 √ 免税 × × 90日(或183日)~1年 非居民 √ √ × × 1~5年 居民 √ √ √ 免税 5年以上 居民 √ √ √ √

(注:√代表征税,×代表不征税)

2.在中国境内无住所人员,应纳税额计算方法: 居住时间 税额计算公式

90日(或183 日)以内 应纳税额=(当月境内外工资新金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数 90日(或183日)~1年 应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数

1~5年 应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数)如果上款所述各类个人取得的是日工资薪金或者是不满一个月的工资薪金,仍应以日工资薪金乘以当月天数换算成月工资薪金后,按照上述公式计算其应纳税额。

【例题】罗伯特先生在中国境内无住所,自2000年1月至10月在中国居住,取得由中国境内企业支付的工薪20万元人民币;期间,回美国工作20日,取得美国公司支付的工薪折合人民币10万元。罗伯特先生应就其全部工薪(30万元人民币)在中国缴纳个人所得税。()(2001年)

【答疑编号11160304:针对该题提问】

【答案】×

【解析】罗伯特先生回美国工作20天取得的美国公司支付的10万元,为境外所得境外支付部分,不在中国纳税。

【例题】史蒂芬先生在中国境内无住所,但自1995年5月1日至今一直在我国居住,2001年取得由中国境内高校支付的工薪30万元,赴英国讲学25天取得由英国高校支付的报酬8万元。2001年史蒂芬先生应就其上述两项收入在我国缴纳个人所得税。()(2002年)

【答疑编号11160305:针对该题提问】

【答案】√

(十一)两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税问题

对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款。

(十二)个人取得退职费收入征免税问题

(十三)个人因解除劳动合同取得经济补偿金的征税方法

1.企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。

2.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。方法为:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在解除劳动合同后又再次任职、受雇的,已纳税的一次性补偿收入不再与再次任职、受雇的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。

3.个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。

(十四)个人因购买和处置债权取得所得征收个人所得税方法

(1)个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照 “财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

(2)个人通过上述方式取得“打包”债权,只处置部分债权的,其应纳税所得按以下方式确定:

① 以每次处置部分债权的所得,作为一次财产转让所得征税。

② 其应税收按照个人取得的货币资产和非货币资产的评估价值或市场价值的合计数确定。

③ 所处置债权成本费用(即财产原值),按下列公式计算:

当次处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)

个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

手写板图示1604-01

例如:王某支付150万元从甲企业购入打包债权,其中:A企业的50万,B企业的80万,C企业的100万,账面价值共计230万。王某与A企业达成协议,收回A债务人的36万,其他豁免。

王某应缴纳的个人所得税=(36-150×50÷230-费用)×20%

【答疑编号11160401:针对该题提问】

(十五)办理补充养老保险退保和提供担保个人所得税的征税方法

(1)单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,在办理投保手续时应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税;因各种原因退保,个人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回。

(2)关于个人提供担保取得收入征收个人所得税问题。个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按照《个人所得税法》规定的“其他所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位或个人代扣代缴。

(十六)个人兼职和退休人员再任职取得收入计算征收个人所得税问题

(1)个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;

(2)退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

(十七)企业利用资金为股东个人购买汽车征收个人所得税问题

(1)企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,但允许合理减除部分所得。

(2)企业为个人股东购买的车辆,不属于企业的资产,不得在企业所得税前扣除折旧。

(十八)个人股票期权所得征税办法

(1)员工接受股票期权时:一般不作为应税所得征税(另有规定除外)。

(2)员工行权时:从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价,下同)的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。

(3)员工将行权之后的股票再转让:获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税。

【提示】个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税;个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,依法缴纳税款。

(4)员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得:应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。

【例题】根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为()。(2006年)

A.财产转让所得

B.劳务报酬所得

C.工资、薪金所得

D.利息、股息、红利所得

【答疑编号11160402:针对该题提问】

【答案】C

(十九)企业高管人员行使股票认购权所得征税办法——了解内容

(1)企业有股票认购权的高级管理人员,在行使股票认购权时的实际购买价(行权价)低于购买日(行权日)公平市场价之间的数额,按“工资、薪金所得”所得缴纳所得税;

(2)个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

(3)对个人在行使股票认购权后,将已认购的股票(不包括境内上市公司股票)转让所取得的所得,应 “财产转让所得”缴纳个人所得税。

(二十)个人财产对外转移提交税收证明或者完税凭证的规定

申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明。

(二十一)收回转让的股权征税办法——了解内容

个人股权转让收入应当依法缴纳个人所得税。转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回

第七节 税收优惠(熟悉)

一、免征个人所得税的项目:准免税的所得。

(一)省级人民政府、国务院部委、和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。

(二)国债和国家发行的金融债券利息。

(三)按国家统一规定发给的补贴、津贴。(两院院士的特殊津贴每人每年1万元)

(四)福利费、抚恤金、救济金。

(五)保险赔款。

(七)离退休工资。

(十)见义勇为奖金。

(十三)储蓄机构内从事代扣代缴工作的办税人员取得的扣缴利息手续费所得,免征个人所得税。

二、经批准减征个人所得税的项目

三、暂免征收个人所得税的项目主要有:

(一)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。

(二)外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴。

(三)外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。

(四)个人举报、协查违法犯罪行为而获得的奖金。

(五)个人办理代扣代缴税款的手续费。

(六)个人转让自用达5年以上、并且是唯一的家庭居住用房取得的所得。

(七)延长离、退休期间的工资薪金视同离退休工资免征个人所得税。

(八)外籍个人从外商投资企业取得的股息,红得所得

(十)股权分置改革中非流通股股东通过对价方式向流通股股东支付的股份、现金等收入,暂免征收流通股股东应缴纳的个人所得税——新增。

(十一)个人按规定标准取得的拆迁被补偿款,免征个人所得税——新增。

(十二)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的"偶然所得"目征收个人所得税——新增内容

(十三)自2006年6月1日起,对保险营销员佣金的展业成本,免征个人所得税.对佣金中的劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税——新增内容

保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成,所谓"展业成本"即营销费,根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。

(十四)第二届高等学校教学名师奖奖金,免予征收个人所得税(每人资金2万元)——新增内容

【例题】

根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有()

A.购买国家金融债券取得的利息

B.个人出售已购公有住房的收入

C.个人取得的教育储蓄存款利息所得

D.个人出租自有居住用房的收入

【答疑编号11160403:针对该题提问】

【答案】AC

四、对在中国境内无住所,但在境内居住1年以上,不到5年的纳税人的减免税优惠

五、对在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住不超过90日的纳税人的减免税优惠

第八节 境外所得的税额扣除(掌握)

纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依我国税法规定计算的应纳税额。要 点 内 容

1.扣除方法 限额扣除

2.限额计算方法 分国又分项,即纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或地区和不同应税项目,依我国税法规定扣除标准和税率计算应纳税额。

3.限额抵扣方法 纳税人在境外某国家或地区实际已纳个人所得税低于扣除限额,应在中国补缴差额部分的税款;超过扣除限额,其超过部分不得在该纳税年度的应纳税额中扣除,但可在以后纳税年度该国家或地区扣除限额的余额中补扣,补扣期最长不得超过5年。4.境外已纳税款抵扣凭证 境外税务机关填发的完税凭证原件

5.居民纳税人境内境外所得 分别扣减费用、分别计算应纳税额。

【例题16-15】某纳税人在同一纳税年度,从A、B两国取得应税收入,其中:在A国一公司任职,取得工资、薪金收入69600元(平均每月5800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;因在B国出版

著作获得稿酬收入(版税)15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元。其抵扣计算方法如下:

1.A国所纳个人所得税的抵免限额按照我国税法规定的费用减除标准和税率,计算该纳税义务人从A国取得的应税所得应纳税额,该应纳税额即为抵免限额。

(1)工资、薪金所得。该纳税义务人从A国取得的工资、薪金收入,应每月减除费用4800元,其余额按九级超额累进税率表的适用税率计算应纳税额。

每月应纳税额为:

(5800-4800)×10%(税率)-25(速算扣除数)=75(元)

全年应纳税额为:75×12(月份数)=900(元)

(2)特许权使用费所得。该纳税义务人从A国取得的特许权使用费收入,应减除20%的费用,其余额按20%的比例税率计算应纳税额,应为:

应纳税额:30000×(1-20%)×20%(税率)=4800(元)

根据计算结果,该纳税义务人从A国取得应税所得在A国缴纳的个人所得税额的抵免限额为5700元(900+4800)。其实A国实际缴纳个人所得税5200元,低于抵免限额可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款,计500元(5700-5200)。

2.B国所纳个人所得税的抵免限额

按照我国税法的规定,该纳税义务人从B国取得的稿酬收入,应减除20%的费用,就其余额按20%的税率计算应纳税额并减征30%,计算结果为:[15000×(1-20%)×20%(税率)]×(1-30%)=1680(元)

即其抵免限额为1680元。该纳税义务人的稿酬所得在B国实际缴纳个人所得税1720元,超出抵免限额40元,不能在本年度扣减,但可在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。

【例题】孙某2005年在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。

要求:计算应缴纳的个人所得税。

【答疑编号11160404:针对该题提问】

【答案】(1)A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

孙某在A国实际缴纳的税款(5000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税200元(5200-5000)

(2)B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元)

孙某在B国实际缴纳的税款(18000元)超出了抵扣限额,超过限额部分不得在本年度内的应纳税额中扣除。

第九节 纳税申报及缴纳(了解)

缴纳方式:自行申报纳税和代扣代缴

一、个人所得税自行申报——新增

教材全面介绍了2006年12月国家税务总局制定的《关于明确年所得12万元以上自行纳税申报口径的通知》、《个人所得税全员全额扣缴申报管理暂行办法》。学习中以教材为准,了解以下内容:

(一)自行申报纳税的纳税义务人

1.年所得12万元以上的纳税人

2.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的;

3.从中国境外取得所得的;

4.没有扣缴义务人的;

5.国务院规定的其他情形;

(二)自行申报纳税的纳税的内容

年所得12万元以上的纳税人自行申报纳税的内容

(1)构成12万元的所得:

工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营

所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所

得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。

(2)不包含在12万元中的所得:

①免税所得;②暂免征税所得;③可以免税的来源于中国境外的所得,如按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金。

2.各项所得的年所得的计算方法。

①工资、薪金所得,按照未减除费用(每月1600元)及附加减除费用(每月3200元)的收入额计算。

②劳务报酬所得、特许权使用费所得。不得减除纳税人在提供劳务或让渡特许权使用权过程中缴纳的有关税费。

③财产租赁所得。不得减除纳税人在出租财产过程中缴纳的有关税费;对于纳税人一次取得跨年度财产租赁所得的,全部视为实际取得所得年度的所得。

④个人转让房屋所得。采取核定征收个人所得税的,按照实际征收率(1%、2%、3%)分别换算为应税所得率(5%、10%、15%),据此计算年所得。

⑤个人储蓄存款利息所得、企业债券利息所得。全部视为纳税人实际取得所得年度的所得。

⑥对个体工商户、个人独资企业投资者,按照征收率核定个人所得税的,将征收率换算为应税所得率,据此计算应纳税所得额。合伙企业投资者按照上述方法确定应纳税所得额后,合伙人应根据合伙协议规定的分配比例确定其应纳税所得额,合伙协议未规定分配比例的,按合伙人数平均分配确定其应纳税所得额。对于同时参与两个以上企业投资的,合伙人应将其投资所有企业的应纳税所得额相加后的总额作为年所得。

⑦股票转让所得。以一个纳税年度内,个人股票转让所得与损失盈亏相抵后的正数为申报所得数额,盈亏相抵为负数的,此项所得按“零”填写。

(三)自行申报纳税的纳税期限

1.账簿健全的,取得所得的次月7日内申报并缴纳税款。

2.账簿不健全的,由税务机关确定。

3.年终一次性取得承包、承租所得的,30日内申报;分次取得的,每次取得后7日内申报,年终3个月内汇算清缴,多退少补。

4.独资和合伙企业:按年计算,分月或分季预缴,7日内申报,年终3个月内汇算清缴,多退少补。

5.独资和合伙企业:终止经营的,在终止后60天内汇算清缴

(四)自行申报纳税的申报方式

(五)自行申报的申报地点

(1)在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报。

(2)在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。

(3)在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中有个体工商户的生产、经营所得或者对企事业单位的承包经营、承租经营所得(以下统称生产、经营所得)的,向其中一处实际经营所在地主管税务机关申报。

(4)在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,向户籍所在地主管税务机关申报。在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管税务机关申报。在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关申报。

(5)其他所得的纳税人,纳税申报地点分别为:

① 从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。

② 从中国境外取得所得的,向中国境内户籍所在地主管税务机关申报。在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管税务机关申报。在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关申报。

③ 个体工商户向实际经营所在地主管税务机关申报。

④ 个人独资、合伙企业投资者兴办两个或两个以上企业的,区分不同情形确定纳税

申报地点:

兴办的企业全部是个人独资性质的,分别向各企业的实际经营管理所在地主管税务机关申报:兴办的企业中含有合伙性质的,向经常居住地主管税务机关申报;兴办的企业中含有合伙性质,个人投资者经常居住地与其兴办企业的经营管理所在地不一致的,选择并固定向其参与兴办的某一合伙企业的经营管理所在地主管税务机关申报:除以上情形外,纳税人应当向取得所得所在地主管税务机关申报。

二、代扣代缴

(一)扣缴义务人和代扣代缴的范围

扣缴义务人向个人支付应纳税所得时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款。

(二)扣缴义务人的义务及应承担的责任

扣缴义务应承担应扣未扣税款50%以上至3倍的罚款。

(三)代扣代期限

应当在次月7日内。

三、核定征收

(二)根据当地同行业的盈利水平从高核定其应税所得率,应税所得率不得低于25%。

(三)会计事务所、税务师事务所、审计师事务所以及其他中介机构的个人所得税征收管理,也应按照上述律师事务所有关原则进行处理。

四、个人所得税管理——新增

教材全面介绍了2005年7月国家税务总局制定的《个人所得税管理办法》。学习中以教材为准,了解以下内容:

建立个人收入档案管理制度、建立代扣代缴明细账制度、建立纳税人与扣缴义务人向税务机关双向申报制度、与社会各部门配合的协税制度、加强高收入者的重点管理、加强税源的源泉管理等、个人所得税纳税评估主要项目等。

本章重点:

个人所得税的税额计算:

1.注意各税目的内容、各税目的费用扣除方法、各税目的计算方法。

2.所得额的规定:分清11个税目、每个税目的费用扣除、次的规定、公益捐赠扣除。

3.税率:税率的形式、比例税率的记忆。

4.各税目的计算:年终一次性奖金、取得两处的工资。

第十六章个人所得税法 篇2

第一节家庭环境与创造人才

家庭对一个人的影响是多方面的,除了人们常说的“家庭是孩子的第一所学校”“父母是孩子的第一个老师”,家庭的环境、气氛、社会联系,以及父母的知识、性格、爱好、道德、意志品质等等,都会给孩子以潜移默化的深刻影响。有时,家庭中埋下的“创造”种子,以后就成为一个人获得成功的基因。从这个意义上讲,家庭环境的熏陶有时远远大于学校,这也正是家庭环境在造就创造型人才方面的基本特点。

一、家庭是创造型人才的第一课堂

家庭是创造型人才脱颖而出的母体,这一点,在我国古代就被学者们所注意了。“孟母三迁”早就传为美谈。孟子的母亲非常重视环境对孩子的影响,正是有了这种良好的家教,孟子日后才成为一代大学者。家庭环境对人的影响是多方面的,对此,我国著名作家老舍说:“从私塾到小学,到中学,我经历过起码有百位教师吧,其中有给我很大影响的,也有毫无影响的。但是我的真正的教师,把性格传给我的,是我的母亲。母亲并不识字,她给我的是生命的教育。”郭沫若先生也说“:母亲教我念诗,这是很有趣味的一种游戏。”一般来说,杰出的科学家、文艺家都接受了良好的家庭教育。白居易四五岁能作诗,九岁通声律;著名数学家诺伯特·维纳十岁进大学,十四岁大学毕业;歌德八岁用法、意、拉丁、希腊等文读写,二十三岁到二十六岁写出《少年维特之烦恼》和《浮士德》初稿。南宋诗人范成大在一首诗中写道“:昼出耘田夜绩麻,村庄儿女各当家。童孙未解供耕织,也傍桑阴学种瓜。”家庭环境使儿童耳濡目染,许许多多的知识会自然渗透。

二、家庭环境与早期教育

如果说科学家、文艺家等创造型人才的一生是一部史诗,那么,家庭所给予的早期教育,可以看成是整部史诗的基调。虽然,有很多人才是在逆境中拼搏而成功的,但这并不能割断家庭环境对其产生的微妙影响。这种影响,在许多不同经历的伟大人物的传记中都或明或暗地体现出来。创造活动在很大程度上与潜意识相关,家庭环境的影响往往也正是从这方面施加的,这就是一种天然的联系。这种联系的重要性,从前面的例证中已得到充分证实。科学研究发现,从婴儿出生到六岁,头脑是不成熟的,好比一个没有成熟的水果,整个器官都是这样,脑神经互相之间没有多大的联系。脑子的成熟主要取决于外界的影响,好比一棵树一样,脑神经的成熟取决于各方面,并不是时间过了多长它才成熟,而取决于接受知识的多少。我们有时不能只看重精神和知识的教育,而忽视了“物化”教育,其中,能否对幼儿合理进行“营养”教育,是非常关键的。营养的优劣直接影响大脑的发育。同时,家庭环境的美感对孩子的智力开发,也是很有好处的。当然,家庭中对儿童进行早期教育,可以在孩子略懂事、学说话时开始。比如,背诵一些外国的和中国的古典优秀文学作品,既是初步接触这方面的知识,也是锻炼孩子的脑力。但是,家庭的早期教育,从开发智力和培养创造性品格而言,似乎更应该重视兴趣、爱好和好奇心的培养教育。

第二节学校环境与创造人才

人的才能不是与生俱有的,而是通过后天学习得到的。一个人的创造才能的形成和发展,除了个人的努力以外,还有赖于学校教育的作用,学校的教育环境是诞生创造型人才的重要根据地。在学校环境中,历来的教育制度都偏重传授知识,现在看来,这是很不够的。教育的主要目的,应该是培养求知欲和创造才能。这样才不至于因学“死知识”,而抹杀了学生们的求知欲、想象力、创造力和创新精神。

一、学校是培养创造型人才的沃土

学校对创造人才的培养很必要,也很重要。瑞士教育家佩斯塔洛希在他的著作《怎样教育自己的孩子》中提出了一些基本的教学原则。佩斯塔洛希的基本原则是:思维的发展同“视觉说明”相联系,因此,教师讲课应当始终采用同视觉形象相关的手段。他还认为,学校教学的主要目的,与其说是让孩子们积累知识,倒不如说是让孩子们发展他们的智力和心理能力。

二、学校教育关系创造型人才的成长

学校教育的有效性,包括传授知识在内,从根本上说,就是要发展学生的智力。智力好坏,究竟是由什么决定的?那种认为智力是“先天”决定的看法已经过时,智力发展的决定因素在于后天。当然,发展要有基础,这个基础便是天赋。可以这样认为,智力是由天赋和后天获得所组成的。基本的智力是与生命一起带给我们,好像植物的种子,家庭与学校相当于多种投资和劳动。教育要从每个人基本的智力基础出发,使它达到发展的最高水平。如何使学校教育在灌输知识的同时,又能很好地发展学生智力,启迪青少年的创造性呢?现代教育已经积累了丰富的经验,许多创造型人才也由此脱颖而出。

(1)启发式教学。启发式教学注重精心设计教学环境,系统运用启发、联想的力量,通过音乐、想象、体力、智力练习等方式,使学生在轻松愉快的情况下,在较短的时间内,学到较多的东西。

(2)注意培养学生的观察力。观察力是形成创造性思维的重要因素,因此,我们要重视培养学生的观察力。宋朝大诗人苏东坡在《石钟山记》一文中,写他探求石钟山命名的来由。他于月夜乘小船至绝壁下进行实地调查,得出了自己的结论:原来山脚下的石头有许多空洞,与风水相吞吐而发出钟声,所以山以此得名。他感叹道:“事不目见耳闻,而臆断其有无,可乎?”有后人深入细致地进行观察,发现那山中间是空的,因而整个山就像一座石头的钟,这才是山名石钟的真正由来。于是,有人批评苏东坡也没能彻底观察。法国杰出昆虫学家法布尔写的《昆虫记》轰动世界,他采用的就是反反复复,实事求是,深入细致,不厌其烦的直接观察法,其中对“蝉”的观察达15年之久。

(3)提高学生的记忆力和分析能力。人储备知识主要是凭借记忆。生理学家谢切诺夫认为,一切智慧的根源都在于记忆,没有记忆,人类的一切活动皆不可能。记忆分为无意记忆和有意记忆。无意记忆是无目的记忆,学习则是有意记忆起主要作用,而提高记忆力的方法,则是要利用无意记忆来提高有意记忆的能力。优秀的创造型人才,往往都有极好的记忆力和分析问题的能力。意大利绘画大师达·芬奇十多岁时到一处游玩,被琳琅满目的壁画所吸引,如醉如痴,回家后竟能把画全部默画下来。不仅物象的轮廓比例、细节与原作一样,连色彩明暗也都逼真。记忆力的好坏,有先天素质,但更重要的是后天训练“,用进废退”。比如《文史通义》的作者章学诚,小时候很笨,记忆力很差,一天读一百字也感到困难。但他不气馁,天天读,天天记,终于成了才。

(4)加强审美教育,提高学生的情商。美育对于开发学生的智力、增强学生的情商,具有重要的作用。我们仅以音乐为例,就可看出:量子物理学的奠基人普朗克是钢琴家、物理学家爱因斯坦是小提琴手、化学家鲍罗丁是音乐家、地质学家李四光是小提琴手、物理学家钱学森是钢琴家。因此,教育家孔子所说的“兴于诗,立于礼,成于乐”是十分有道理的。

(5)培养良好的习惯。教育理论家洛克说:“事实上一切教育都归结为养成儿童的良好习惯,往往自己的幸福都归于自己的习惯。”的确,良好的习惯,会给一个人带来成就和无穷的乐趣。纵观古今中外那些有成就的科学家、政治家和艺术家,他们从小无不在培养珍惜时间和热爱读书的习惯上,下了一番功夫。青少年时代的毛泽东,在湖南第一师范学习期间,善于安排时间和勤奋读书。每天天不亮到操场上跑步,在井边洗冷水澡,等到学校吹起床号时,他早在自修室里学习了。德国诗人歌德在教育他的孩子时说:“时间是我的财产,我的田地是时间。”“一个钟头有六十分钟,一天就超过了一千分钟。明白这个道理后,就知道人可做出多少贡献。”在学校环境中,使学生们养成各种良好的习惯是十分重要,十分有益的。这些习惯,包括认真学习的习惯,认真读书的习惯,观察和实验的习惯,善于捕捉问题和提出问题的习惯,善于调节脑力和体力以及培养记忆的习惯,养成写作和收集资料的习惯等等。这些,是一个创造型人才极为可贵的品质和素质,能够帮助一个人走向创造发明和贡献卓越的康庄大道。

第三节社会环境与创造人才

社会环境同创造人才的诞生,充满了历史的辩证关系。恩格斯在评价文艺复兴运动给科学技术和文化带来的巨大变化时说,这是一个“需要巨人和产生巨人的时代”。由此而诞生了一大批卓越的思想家、哲学家、科学家、文学家,这些人直到今天还放射着夺目的光彩。形成有利于开发创造力、发挥创造性的具体的现实环境,不仅能调动个体的创造性,也能调动群体的创造性。

一、要构建良好的创新环境

1985年,邓小平同志在科技工作会议上发表讲话,指出:“要创造一种环境,使拔尖人才能够脱颖而出。改革就是要创造这种环境。”人才,特别是创造型人才,历来就是为社会所急需的。因此,中国古代燕昭王筑“黄金台”,秦穆公得百里奚,萧何月下追韩信,刘玄德三顾茅庐,可谓脍炙人口。没有一个良好的创新环境,人才很难脱颖而出。马克思说:“每一个社会时代都需要有自己的伟大人物,如果没有这样的人物,它就要创造出这样的人物来。”一个时代,一个国家,对创造人才的需求又是根据社会的政治、经济、科学、文化的特定情况而不断变化发展的。从宏观上讲,社会大环境对创造人才的需求决定了人才的数量、质量和类型。影响创造人才成长的其他社会大环境还包括奖励政策、学术风气和人才管理等方面的社会条件。环境影响中,还有一种是自然环境,它对创造人才的成长也能起到耳濡目染、潜移默化的作用。此外,宜人的气候,丰富的特产,对人才的成长提供富足的物质基础,也不能低估。

二、保持良好的和谐气候

第六十六章 篇3

——“我张学良对您和毛先生的意见一向是很尊重的,既然中共都同意和平解决,那我还有什么话说。”

“委员长,您受惊了。”

十二日上午九时,我身着上将戎装,神态自若地走进了禁闭蒋介石的房间。

“你不要叫我委员长!我不是你的长官,你也不是我的部下!”蒋介石色厉内荏地冲向我。

“我当然是委员长的部下,我惟一的目的就是拥护委员长抗日。”我诚恳地说。

上午十点,蒋介石被扣的消息已传遍了西安城。各救国团体一致呼吁全国各界代表齐聚西安,共商抗日救亡大计。

十二日上午,张、杨宣布成立西北抗日临时军事委员会,由参谋团和作战处拟定军事防御计划,调动部队在赤水、西安之间构成七道防线,以防御中央军的进攻。

与此同时,张、杨两将军领衔通电全国,陈述了捉蒋“兵谏”的动因和目的,提出了八项救国主张。

在通电发出之前,张学良先到西京招待所,向被扣留的南京军政要员说明情况。

我拿出拟就通电全国的文稿,当众宣布道:“各位,这是我给全国的一个通电。我来向各位宣读,希望各位听完之后,如果同意,便在上面签一个名,我再拿着这个通电去找委员长。”

(一)改组现在南京政府,容纳各党各派共同负责救国;

(二)停止一切内战;

(三)释放上海被捕之爱国领袖;

(四)释放全国一切政治犯;

(五)开放民众爱国运动;

(六)保障人民集会结社一切之政治自由;

(七)确实遵行孙总理遗嘱;

(八)立即召开救国会议。

张学良又说:“这电文下面签名的已有兄弟和杨虎城先生二人,如各位同意,也在这上面签个名。”

于是,马占山先签,接着陈诚、朱绍良、蒋百里、于学忠、邵力子、蒋鼎文、卫立煌、陈调元、陈继承、万耀煌、何柱国、孙蔚如、王以哲、董英斌、缪澄流、钱大均等都在通电后面签了名。

蒋介石看到了这份通电,但却不置一言。他反复思忖,料定自己必死无疑。

“美龄吾妻:余决心殉国,经国、纬国吾子即汝子,望善视之。蒋中正。”十二日下午,蒋介石所写的一份“遗嘱”式的电文,转到了张学良手中。

张学良看罢,摇头苦笑。他知道,委员长这次是执意硬抗了。思忖良久,他首先致电宋美龄,接着,张学良又给代理行政院长的孔祥熙拟了电文。称:“此间所有举措,皆为增强抗战力量,决非从事内争。”

扣蒋以后,为了取得各方面的同情和支持,张、杨曾先后致电李宗仁、白崇禧、冯玉祥、邓宝珊、李烈钧、阎锡山、程潜、唐生智等,请他们亲临西安,共商国是。同时还决定分别向两广、山西、山东、绥远派出代表,说明兵谏真相和抗日救国的主张,以争取他们的援助。

但不幸的是,这时,东北军交通处长蒋斌突然叛变,扣下了有十九人署名的致全国各界的通电,并向南京的军政部长何应钦密报了西安事变的情况。

西安事变的消息传到南京,国民政府诸要员极为惊恐,乱作一团,出现了讨伐派与主和派两种对立的意见。以何应钦、戴季陶、居正、吴稚晖、朱培德等为首的亲日派主张兴兵讨伐。李烈钧、孙科、冯玉祥等人,为蒋介石的安全着想,主张和平解决。

十二日,宋美龄正在上海。十三日晨,她赶回南京,对何应钦主张讨伐的决定极为不满。

十三日早八时,宋美龄即电告张学良,拟派端纳飞往西安。端纳既是张学良的外籍友人,又是蒋介石的顾问,是双方最理想的调停人。

十四日下午,端纳和黄仁霖两人从洛阳起飞到西安,他们带来宋美龄给张学良和蒋介石的信各一封。给张学良信的大意是,希望张学良顾全与蒋介石个人的公私关系,顾全国家大局。给蒋介石的信说“祈求上帝赐福于你。最后告诉你一句话:南京的情形是戏中有戏”。

当天下午,端纳便抵达西安,见到了已明显有些憔悴的张学良。

“蒋先生的安全怎样了?”简短的寒暄之后,端纳便单刀直入地问道。

“要是蒋先生不安全,我会在机场点火欢迎你降落吗?”张学良微微一笑。

“少帅的人格,我是最相信的。”端纳心中踏实了许多,也随之笑了起来。

当晚,张学良陪端纳一起去见蒋介石。未及坐下,端纳便将已由张学良过目的宋美龄给蒋的亲笔信递上去。蒋介石连忙接过,细细地看了两遍,泪水止不住顺着瘦削的脸颊流淌下来。良久,蒋介石用虚茫的目光望向窗外,轻轻说了声:“想不到南京会这样。”

当事变的消息通过中共中央驻西安的代表刘鼎用电报传到中华苏维埃人民共和国的临时首都保安小镇时,人们简直不敢相信。

事变当天下午,中共中央政治局会议便通过决议,决定支持张学良,并立即应邀派代表前往西安。

捉蒋的兴奋和审蒋的议论转瞬而过。十二月十四日,一份通过上海孙中山夫人宋庆龄之手转来的发自莫斯科的电报,令中共领袖们目瞪口呆。

在这份由斯大林亲自起草的电报中,阐述了三点意见:西安事变是由日本、汪精卫和张学良共同炮制的阴谋;蒋介石是惟一有资格领导中国抗日的人选;中国共产党应力促事变和平解决,释放蒋介石。

电文还警告,若中共不为释蒋努力,苏共将不惜向全世界宣布同中共断绝关系,以土匪相看。住在窑洞里的毛泽东禁不住跺脚大骂:“真是万思不得其解!”

英国、美国等国家因情况不明,也都纷纷指责张学良发动西安事变是犯上作乱,是“叛变”、“兵变”等等。

在西安,张、杨两将军为使东北军、十七路军全体将士了解这次事变的意义和今后任务,于十六日发表了《告将士书》。文中指出:“我们为什么要发动这样的运动?国家都要亡了,还在这里出死力地自相残杀!所以才提出抗日救国运动的“八项主张”。

十二月十六日上午,西安革命公园举行了有两万人参加的民众大会,张、杨两将军都在会上发表了讲演,受到热烈拥护。

此时此刻,张、杨也正承受着巨大的军事压力。南京“讨逆军”的五个师纷纷西进,步步进逼,两军对垒,剑拔弩张,战争大有一触即发之势。在市内,“讨逆军”的飞机不时进行威胁性的飞行,搞得人心惶惶。

这时,蒋介石的态度虽有好转,已能够心平气和地与张、杨讨论抗日的问题了,可还有些三心二意,有时竟固执己见,仍想以军事进攻相要挟。他不承诺张、杨“必须停止一切军事行动”的要求,只同意停战三天。他在给何应钦的亲笔信中说:“敬之吾兄:闻昨日空军在渭南轰炸,望即令停止。以近情观察,中正于本星期六日以前可以回京,故星期六日以前万不可冲突,并即令停止轰炸为要。”

后来,蒋鼎文从西安飞回南京,面交了蒋介石的信函,进行了口头说明,主战派这才不得不下令停止轰炸。

经过反复商讨,中共中央提出了解决西安事变的基本方针:联合南京政府中的抗日力量,和平解决西安事变,给张、杨以军事和政治上的实际援助,制止内战。

十二月十六日,由周恩来、秦邦宪、叶剑英、罗瑞卿等二十多人组成的中共代表团,顶着漫天大雪,踏上了去西安的征途。毛泽东站在大路口,向渐渐远去的马队高高地扬起了手臂。

“周恩来此行,难哪!”毛泽东朝身边的朱德轻轻地叹了一声。

当周恩来一行走进金家巷张公馆时,张学良幽默地问:“美髯公,你的胡子呢?”

“刮掉了。”周恩来作了个手势,“来西安嘛,要讲点礼貌。”

“周先生原来和副司令熟悉啊?”迎候的官员们都大惑不解。

“我们是老朋友了。”周恩来淡淡一笑,说道。

当晚,张学良和周恩来来到西楼,开始会谈。

周恩来分析了西安事变的两个前途,他说:“如能说服蒋介石停止内战,一致抗日,就会使中国免于灭亡,争取一个好的前途;如果宣布他的罪状,交付人民审判,把他杀掉,这不但不能停止内战,还有可能引起更大的内战,不但不能抗日,反而会给日本提供进一步灭亡中国的机会。历史的责任要求我们争取中国走向一个更好的前途,力争说服蒋介石,只要他答应停止内战,一致抗日的条件,就放他回去,有利于发动全面的抗日战争。”

周恩来又坦然而言,“只要蒋介石改变态度,同意抗日,就应当体面地释放他,并拥护他做抗日民族统一战线的领袖。”

张学良听得全神贯注,周恩来一席话可谓价值千金。

十二月二十日,宋子文不顾何应钦等人的反对,以私人身份飞抵西安。

当宋子文将宋美龄的第二封信呈上时,蒋介石双手抖动。当他读到信中“如子文三日内不回京,则必来与君共生死”时,不禁唏嘘有声。

在与周恩来等人进行一番长谈后,宋子文得知,张、杨和中共均已同意放蒋,心中这才安定下来。于是,二十一日,他带着满意的心情回到了南京。在了解详情之后,行政院代院长孔祥熙决定,十二月二十二日,宋美龄、宋子文、端纳、蒋鼎文和军统头子戴笠一行乘飞机前往西安。

当飞机抵达洛阳机场时,宋美龄见军人们正手忙脚乱地往轰炸机上装弹药,准备前往轰炸西安,大惊失色,厉声对机场指挥官说:“我们现在正要到委员长那儿去。没有委员长的手令,一架飞机也不准接近西安!”

下午四时,专机在西安机场缓缓降落。出乎宋美龄意料,他们一下飞机,便受到了张学良、杨虎城和周恩来的热情迎接,仿佛什么事情也没有发生似的。

宋氏兄妹一到,蒋介石立即委托他们为代表,与张学良、杨虎城、周恩来进行谈判。

第十六章 第四节 热机导学案 篇4

第四节

热机导学案

学习目标

1、了解四冲程汽油机的基本工作原理.

2、从能量转化的角度认识燃料的热值.

3、了解内能的利用在人类发展史上的重要意义.

4、通过能量的转化和转移,认识热机效率.

教学重点:汽油机的工作原理及能的转化过程,燃料的热值。教学难点:热机中的能量转化及损失,了解热机效率。学习过程:

一、课前预习:

(要求:阅读P135—137页,请自主完成下列问题。如果你觉得还需要补充的内容和疑问,请把这些内容记录下来,预备课上组内交流)

1、实验:16.4—1实验

实验得到什么启示,猜想可能是什么原因

2、自学教材回答下列的问题(1)、热机是将()能转化为()能的机械。(2)、内燃机是由(、、、)四个冲程组成的。3、1kg的某种燃料()燃烧放出的热量,叫做这种燃料的热值,煤的热值是3×107 J/kg,其物理意义是(),某种燃料的热值与其质量()。

4、()与()之比叫做热机的效率,热机的效率总是()。

5、学习汽油机工作原理 ①构造

进气门,排气门,火花塞,气缸,活塞,连杆,曲轴。(介绍名称的同时,介绍各部分的功能)

冲程:活塞从气缸一端运动到另一端叫做一个冲程 ②工作原理。

观看汽油机的模型,了解它的工作原理。

二、课堂学习:

(一)预习检测

请同学们以小组为单位交流预习情况,并把存在的共同问题提出来,写在黑板上。

(二)自主学习: 自学导航一:

1、小组共同完成下列填空

内燃机的工作过程以一个循环为一个单元,一个循环又分为四个冲程。开始工作前,活塞位于气缸上端,进、排气门均关闭。工作时,活塞(),()打开,()仍关闭。由于缸内体积增大,压强减小,()混合气体被吸入气缸。这是第一个冲程()冲程。活塞运动到最下端,就开始转为向上运动。这时()都关闭,混合气体被强行压缩,使气体的温度升高,压强增大。这是第二个冲程()。该冲程结束时虽然温度较高,但未能达到燃料的燃点。在该结束的瞬间,火花塞产生电火花,使燃料猛烈燃烧,产生高温高压气体,高温高压燃气推动活塞由上向下运动,通过连杆带动曲轴转动。实现了内能向机械能的转化。这是第三个冲程()。该冲程结束,活塞继续()运动,()关闭,()打开,燃烧后的废气被活塞推出缸外。这是最后一个冲程()。此后,活塞又由上向下运动,从此进入下一轮循环。

2、学生讨论分析,每一个冲程的能的转化情况。吸气: 压缩: 做功: 排气:

3、自学检测(要求先自己思考,然后组内讨论)

①汽油机的一个工作循环是排气,吸气,压缩,_______这四个冲程组成的,其中能将机械能转化为内能的冲程是_________冲程。

②汽油机吸入气缸的物质是:()A.汽油 B.空气 C.汽油与空气混合物 D.柴油

③克服摩擦力做功,或压缩气体做功而使物体的内能增加,这时是将_________能转化为_________能。气体膨胀对外做功使物体的内能减少,这时是将_________能转化为_________能。④判断这是()冲程。自学导航二:热值

小组学习热值,完成下面的问题。

1)放出的热量叫做这种燃料的热值;焦炭的热值是3×107焦/千克,它的物理意义是()。

2)关于热值的正确说法是()

A、一车焦炭的燃烧值比一块焦炭的热值大; B、1克汽油的燃烧值比1车柴草的热值大; C、热值大的燃料完全燃烧时放出的热量多; D、以上说法都正确。3)酒精的热值为3.0×107焦/千克,完全燃烧10克酒精放出的热量为()焦;要想得到9.9×106焦的热量,约需要完全燃烧()克的酒精(不计热量损失)。4)用太阳灶给200千克的水加热,水的温度升高了40oC,这些水共吸收()焦的热量。若这些热量全部由干木柴(热值约为1.2×107焦/千克)完全燃烧供给而且炉灶的效率为30%,那么共需()千克的木柴。教师根据情况适当强调。自学导航三:热机的效率

结合P139页图,学习热机的效率,并完成下面问题 分析有多少个方面要消耗燃料完全燃烧放出的能

()()()()()()思考,如何提高热机的效率,建议一 建议二

(三)、目标回顾:

(l)简述四冲程内燃机的工作过程。

(2)回答下列问题:

①内燃机的四个冲程顺序能颠倒吗?为什么?

②内燃机一个工作循环活塞往复运动几次?曲轴转动几周?(3)柴油的热值是多少?它的物理意义?(4)如何提高热机的效率?

(四)、达标测评:

1.热机是将燃料燃烧时放出的________能转化为_______能的机器。

2.常见汽车的动力机械是内燃机。从能量转化的角度来看,内燃机是把内能转化为______ 能的机器。内燃机的效率较低,它在工作过程中,能量大部分以______能的形式耗散掉。

3.汽油机工作时,活塞在汽缸内从_______运动到_______叫做一个冲程。四冲程汽油机 的一个工作循环由_______、_______、_______和_______四个冲程组成。汽油机工作的四个冲程中,只有_______冲程燃气对外做功,其他三个冲程都是_______冲程,要靠安装在曲轴上飞轮的_______来完成。

4.下图是汽油机汽缸内部构造的剖面图,请写出图中各部件的名称。

5.从能量转化的角度看,汽油机的压缩冲程中,活塞的_______转化为气缸内混合气体的_______,使混合气体的温度升高;做功冲程中,燃气的_______转化为活塞的_______ 推动活塞向下运动,并通过连杆驱使曲轴转动。6.汽车已经成为现代生活中不可缺少的一部分,大多数汽车的发动机是汽油机。使汽车 获得动力的是_______冲程;汽油机的效率不高,大约在20%~30%之间,能量损耗主 要是发生在_______冲程。

(五)、拓展延伸

1.汽油机和柴油机有许多不同之处,主要表现在:(1)构造不同:汽油机的汽缸顶部装有_______,而柴油机的汽缸顶部装有_______;(2)燃料不同:汽油机使用的燃料是_______,而柴油机使用的燃料是_______;(3)吸人物质不同:汽油机在吸气冲程吸入的是_______,而柴油机在吸气冲程吸入的是_______;(4)点火方式不同:在压缩冲程末,汽油机汽缸内被压缩的混合气体温度虽然很高,但 仍低于汽油的燃点,需由_______产生电火花来助燃,这种点火方式称为_______ 式;而柴油机汽缸内的空气被压缩后温度已超过柴油的燃点,这时由_______喷进 柴油,不用明火,柴油也会自动燃烧,这种点火方式称为_______式。

2.某台四冲程汽油机一分钟内飞轮转动了600圈,那么在1 s内活塞完成了_______个工 作循环,燃气对活塞做了_______次功。9.柴油机在做功冲程中,汽缸内燃气的()。

A.压强增大,温度升高 B.压强减小,温度降低 C.压强增大,温度降低 D.压强减小,温度升高

三、作业布置:

P141页动手动脑

四、(教)学后反思:

第十六章

第五节 能量的转化与守恒导学案

一、学习目标

1.知道能量守恒定律。

2.能举出日常生活中能量守恒的实例。

3.有用能量守恒的观点分析物理现象的意识。学习重点:能的转化和守恒定律,强调能的转化和守恒定律是自然科学中最基本定律。学习运用能的转化和守恒原理计算一些物理习题。

学习难点:运用能的转化和守恒定律对具体的自然现象进行分析

二、学习过程:

(一)课前预习

(要求:阅读P142—144页,请自主完成下列问题。如果你觉得还需要补充的内容和疑问,请把这些内容记录下来,预备课上组内交流)

1、我们知道刀具在砂轮上磨削时,刀具发热是因为通过摩擦力做功,机械能转化为内能。在暖气片上放有一瓶冷水,过一段时间后水变热,这是通过热量传递使这瓶水内能增加。这些实例中,物体的内能为什么增加了?是凭空产生的还是由其他形式能转化来的?

2、图P142页16.5—1 各种形式的能量都可以在一一定条件下相互转化,图中给出了两个实例。你能做出补充吗?

3、什么是能量守恒?

(二)课堂学习: 反馈预习情况:

请同学们以小组为单位交流预习情况,并把存在的共同问题提出来。

自学导航一:自学课本,解答下列问题:

1、自然界中有哪些能量?它们分别对应于哪些运动形式?

2、各种能量之间都可以直接转化吗?

3、能量既不会,也不会,它只会从一种形式 为另一种形式,或者从一个物体 到另一个物体,而在 和 的过程中,能量的总量。这就是能量守恒定

自学导航二:认识能的转化

想想做做:说一说发生了那些能量的转化。(1)摩擦手,手发热:(机械能转化为内能。)

(2)黑塑料袋盛水,阳光下,温度升高.(光能转化为内能。)

(3)连在太阳电池的小电扇对着阳光,转动起来.(光能转化为机械能。)(4)钢笔杆摩擦后会吸引小纸片.(机械能转化为电能。)

2、看来各种形式的能,在一定的条件下是可以相互转化的,仔细观察下面的能量相互转化的图示,你能不能找到更多的实例?(每组至少三个)⑴

自学导航三:播放动画:大自然中能量的转换

(1)小实验:将乒乓球从空中扔在地面上,观察:它跳得高度在怎样变化?其

机械能怎样变化?

自学导航四:讨论“想想议议”。

减小的机械能。减小的内能。(组内交流后,班内交流)自学导航五:巩固练习

1、下列过程中,属于内能转化为机械能的是()A.寒冷天气快速搓手,手会感到暖和 B.水轮机带动发电机发电

C.烧红的铁块放入水中,冷水变热 D.壶中的水沸腾时,壶盖不断地在跳动 2、1970年4月24日,我国第一颗人造地球卫星上天,它绕地球似椭圆轨道运行,近地点离地面高度为439km,远地点离地面高度为2384km,如图所示,它从近地点向远地点运动时,下列说法正确的是…………………………………()

A.势能减小,动能增大 B.势能增大,动能减小

C.势能不变.动能不变 D.势能不变,动能减小

3、《深圳商报》2004年3月11日报道:近日一种新型太阳能公共卫生间落户北京东郊民巷,该卫生间的能源全部由位于顶部的太阳能电池板提供,它还能将多余的能量储存在蓄电池里。这种能量转化和储存的方式是()

A.太阳能转化为内能,再转化为电能 B.太阳能转化为电能,再转化为化学能 C.太阳能转化为内能,再转化为化学能 D.大阳能转化为电能.再转化为光能

自学导航六:能量守恒定律

1、阅读课本,小组对“能量守恒定律”的内容,做到: 能够记忆

能够理解(能用自己的话说出来)

2、阅读“科学世界”,了解能的转化和守恒在生活和生产中的应用。

3、说明:能的转化和守恒定律是存在于普遍自然现象中的自然规律。这规律对物理学各个领域的研究,如力学、电学、热学、光学等都有指导意义。它也对化学、生物学等自然科学的研究都有指导作用。

永动机不可能制成历史上不少人希望设计一种机器,这种机器不消耗任何能量,却可以源源不断地对外做功。这种机器被称为永动机。虽然很多人,进行了很多尝试和各种努力,但无一例外地以失败告终。失败的原因是设计者完全违背了能的转化和守恒定律,任何机器运行时其能量只能从一种形式转化为另一种形式。如果它对外做功必然消耗能量,不消耗能量就无法对外做功,因而永动机是永远不可能制造成功的。

(三)、目标回顾:

学习本节课你的收获是什么?(学生交流后抽学生回答)

(四)、达标测试

1.从能的转化和守恒的观点来看,用热传递来改变物体的内能,实际上是 的过程,用做功方法来改变物体的内能,实际上是 的过程. 2.英国物理学家法拉第经过10年不懈努力,终于在1831年发现了 现象,导致发电机的发明,实现了电能的大规模生产。我国兴建的长江三峡发电机组,是通过 能转化为电能。福州市即将兴建的垃圾焚烧电厂,是将垃圾焚烧后获得的 能。最终转化为电能。

3.当水壶中的水烧开时,壶盖会被顶起,从能量转化的观点看,这是水蒸气的_________能转化为壶盖的 能。

4、能量转化与守恒是自然界的基本规律之一,下列过程中机械能转化为电能的是

A.干电池放电 B.给蓄电池充电

C.风力发电 D.电动机带动水泵抽水 5.下列现象中,利用内能做功的是()A.冬天在户外时两手相搓一会儿就暖和 B.车刀在砂轮的高速磨擦之下溅出火花 C.在烈日之下柏油路面被晒熔化了 D.火箭在“熊熊烈火”的喷射中冲天而起 6.下列说法中错误的是()

A.能的转化和守恒定律只适用于物体内能的变化 B.只要有能的转化和转移,就一定遵从能量守恒定律

C.能的转化和守恒定律是人们认识自然和利用自然的有力武器

D.任何一种形式的能在转化为其他形式的能的过程中,消耗多少某种形式的能量,就能得到多少其他形式的能量,而能的总量是保持不变

7.我区大力发展火力发电,火电厂进的是“煤”,出的是“电”,在这个过程中能量的转化是()

A.机械能→内能→化学→能电能 B.化学能→内能→机械能→电能 C.化学能→重力势能→动能→电能 D.内能→化学能→机械能→电能

(五)、达标测评:

1.指出下列现象中能量的转化和转移情况.(1)气体膨胀做功 .(2)植物进行光合作用 .(3)燃料燃烧 .(4)风吹动帆船前进 .

2.如图所示,在试管内装一些水,用软木塞塞住,用酒精灯加热试管使水沸腾,水蒸气会把软木塞冲出.在水蒸气冲出软木塞的过程中,_________的内能减少而软木塞的________能增加.

3.太阳是一个巨大的能源,直接利用太阳能不会污染环境.围绕地球运转的通信卫星,其两翼安装的太阳电池板,能把________能直接转化成_______能,供通信卫星使用,太阳能还可以直接转化成内能,现有一太阳能热水器,在晴天,每天可将50kg水从20℃加热到50℃,若燃烧煤气来加热这些水,则至少需要消耗掉________m3的煤气.[已知完全燃烧1米3煤气可放出3.9×107J的热量,水的比热为4.2×103J/(kg·℃)]

三、作业:

除了本节课提到的能量转化例子外,请你结合生活实际再举出三个有关能量转化的例子并加以解释

第十六章个人所得税法 篇5

知识框架

重点内容

第一节 血吸虫病

掌握 血吸虫病(schistosomiasis)的基本病理变化;肝吸血虫病及肠吸血虫病。

熟悉 尾蚴、童虫和成虫引起的病变;血吸虫病的发病机制。

了解 病因及感染途径;血吸虫卵异位寄生引起的病变。1.病因及感染途径

血吸虫病是由血吸虫寄生于人体引起的一种地方性寄生虫病。常见的血吸虫有日本血吸虫、曼氏血吸虫、埃及血吸虫。在我国只是由日本血吸虫感染,主要在长江流域及其以南地区流行。2.病理变化

2.1虫卵引起的损害为本病最主要病变。

2.1.1虫卵沉着部位主要沉积于乙状结肠壁、直肠壁、肝。异位沉积于脑、肺等处。

2.1.3病变特点

(1)急性虫卵结节——嗜酸性脓肿:中央为1~2个成熟虫卵,表面有放射状嗜酸性均质棒状体(Hoppli现象),周围为无结构凝固性坏死区和大量嗜酸粒细胞聚集,可见Charcot-Leyden结晶。

肉眼:灰黄色、粟粒至绿豆大的小结节。

(2)晚期急性虫卵结节:在嗜酸性脓肿的周围出现肉芽组织层,其间以嗜酸粒细胞为主的淋巴细胞、巨噬细胞浸润。

(3)慢性虫卵结节——假结核结节:急性虫卵结节形成10天后,虫卵内毛蚴死亡,坏死物质被清除吸收;虫卵崩解,破裂;单核巨噬细胞变为上皮样细胞和异物巨细胞,形成与结核肉芽肿类似的病变。

(4)纤维化结节:假结核结节纤维化,玻璃样变,死亡虫卵钙化。2.2尾蚴引起的损害 尾蚴性皮炎。

2.3童虫引起的损害 一过性肺炎;血管炎和血管周围炎。

2.4成虫引起的损害 血栓性静脉炎伴血栓形成,血管周围炎、晚期纤维组织增生,死亡成虫周围可形成嗜酸性脓肿。3.主要器官的病变及其后果 3.1肝脏病变及临床病理联系

3.2肠道病变以直肠、乙状结肠、降结肠最重,急性期易形成大小不

一、不规则的浅表溃疡,慢性期肠壁增厚,变硬,肠腔狭窄。

临床病理联系:腹痛、腹泻、脓血便,急性期在粪便中可见虫卵,慢性期出现肠狭窄、肠梗阻,可发生癌变。

3.3脾脏肿大。

链接

(1)窦前性门脉高压和窦后性为主的混合性门脉高压的比较(表16一1)

(2)血吸虫色素

(3)消化道溃疡的比较(表16—2)

(4)细菌性痢疾和阿米巴痢疾的比较(表16—3)

(5)血吸虫病的发病机制:血吸虫虫卵进入机体后,在其发育的不同阶段诱发宿主的免疫反应造成损伤。

I型及Ⅳ型变态反应造成损伤→尾蚴性皮炎(尾蚴损害)。

第十六章个人所得税法 篇6

第十六章

牛大爷感觉身体不适,他打着饱嗝说:“继红呀,你说我……这胃里难受,好几天吃不下东西了……呢,呢,怎么回事儿呀?”

牛小伟说:“爸,那还用问,打嗝太正常了,吃饱了撑的呗。”

牛大爷说:“也是,可能真是吃饱了撑的。我还没吃饭呢,你才吃饱了,呢,撑的。”

牛大爷冲向纸篓,呕吐,大家吃了一惊。

牛继红拍着牛大爷的背:“爸,你这是咋的了?”

牛大爷说:“我,我哪儿都不舒服。我这胃发胀,心发慌,腿发颤,头发晕,眼发黑,嘴发苦,手发麻,看来我是过不了今天了。”

牛继红说:“爸,这都哪儿跟哪儿呀,不就是打嗝打吐了嘛,去医院看看,吃点药就没事了。小伟,去叫个车,送咱爸去医院。“

一个中医小诊所。大夫给牛大爷号脉。

大夫说:“胃不舒服?那就对了,老爷子,你除了胃不舒服,是不是还心发慌,腿发颤,头发晕,眼发黑,嘴发苦,手发麻?”

牛小伟说:“没错。他就是这症状,严重不严重呀?”

大夫说:“不好说呀,简单地说就是浊气上升,清气下降,虚火攻心,急火伤神,气血不通,经络不畅,大便干燥,小便不利,津液不足,反胃呕吐。”

牛继红说:“这还简单哪?那怎么治呀?”

大夫说:“好,好,我开方子你们赶紧去抓药,保证七七四十九天老人家康复。”

牛继红说:“当归、白芍、生熟地、人参、天冬、鹿角胶、银柴胡。山药……这药方咋这么眼熟呢!”

牛大娘看出了药方的破绽,把牛大爷领到了大医院急诊室。

牛大娘说:“那个‘二把刀’中医也太缺德了,看看给你爸开这药方,是女人坐月子用的,就差乌鸡了。你姐生军军那时候用过这药方,幸亏我还没老糊涂。”

在大医院做了九九八十一项化验。

牛小伟说:“大夫,这是挂号单,这是医疗本,这是体温计,这是…”

牛继红递过一摞处方:“这是验血单子,这是验尿的单子,这是验肝功的单子,这是心电图的单子,这是脑电图的单子,这是钡餐的单子,这是做胃镜的单子,这是过敏试验的单子,这是照x光的单子,这是ct的单子,这是核磁共振的单子,这是……这是什么单子来的?”

大夫一张张看化验单:“血常规正常,尿常规正常,大便常规正常,肝功正常,肠胃正常,正常,正常,正常……都很正常,回去吧,没事儿了,下一个。”

牛小伟说:“等会儿,我爸都这样了还正常哪?”

大夫说:“可能跟饮食有关,他一定是暴食暴饮。老师傅,你是不是觉得胃里有肿胀的感觉!”

第二天,牛家人正在咳声叹气担心牛大爷的病,牛大爷披着衣服走了出来。

牛继红说:“哎,爸,你怎么出来了?大夫不是叫你卧床休息吗!”

牛大爷说:“没事,没事,我没事了,不过是轻微的食物中毒嘛。”

牛大娘说:“退休前我在医院工作,没多想这方面的事儿,这回你爸得病给了我当头一棒啊。我们老了,有个好身子骨儿比什么都强,谁也免不了有个头痛脑热的,所以认识个好大夫太重要了,我真后悔当初没叫你学医呀。”

牛大爷说:“她学医也是个庸医,就她那学习成绩当个幼师都勉勉强强,还学医呢?小伟小玲更是麻绳拎豆腐——提不起来。我还是寄希望在军军身上吧,长大

就让他学医,也混个主治医师当当。”

牛大娘说:“我怕是等不到那一天了。”

牛继红说:“妈,别泄气呀,等军军当主治医师是远了点儿,我们可以另想办法呀,认识不如拥有。让小伟娶个女主治医师当老婆不就行了。”

牛大爷说:“你这话说得丧良心呀。小伟娶个主治医师比军军当主治医师还叫人没盼头。”

牛继红说:“小伟娶主治医师当老婆是不太现实,不是还有小玲嘛,咱嫁个主治医师总可以吧?单身的不行可以找离异的或者丧偶的,年纪大点没关系。”

牛大娘说:“我看行,只要不比你爸岁数大都可以考虑。”

牛小玲说:“还考虑什么呀?舍了我一个,幸福一家人,我豁出去了。”

牛小玲开始会见各种医生,有时一天要见好几个,实在累得有点顶不住了。

这天牛大爷问:“怎么样?进展顺利吗?”。

牛大娘回答说:“人是见了不少,可都不太合适,可能是挑花眼了吧?”

牛小玲说:“妈,你本来就是老花眼,我这眼睛可一直是雪亮的`,一见面我就知道没戏,就说今天这俩吧,其中一个就是上次给我爸看病的‘二把刀’。”

牛大娘说:“另一个人倒不错,可惜是位法医。”

牛大爷说:“法医怎么了?哎,法医是专跟死人打交道的吧?”

牛小玲说:“谁缺大德损八辈儿的,到处散布我要找个大夫当老公,好家伙,跟医院沾点边儿的全扑上来了。金大叔带个精神病院的大夫,倒是主治医师,可不是给咱正常人看病的呀,你们说我能同意吗?还有街道上的朱大妈,搀着一位走一步晃三晃的老中医来,说要续弦,岁数还可以,比我爸大四个月零三天,我要是嫁给他,我爸管他叫女婿呀还是叫大哥呀?最缺德的是我二哥,他把市人民医院烧锅炉的都带来了,说他在医院贼好使,院长都怕他,谁惹他不高兴他就给谁掐暖气、停热水,这叫什么事儿呀?这不是把我往火坑里推嘛。”

牛大娘说:“这败家玩意儿,等他回来看我怎么收拾他!”

牛小玲说:“爸,妈,姐,我辜负了大家的希望,主治医师没找着,我可能要先成病人了,随缘吧。”

敲门声响,牛继红去开门。孙明带着一位身穿白大褂的气宇轩昂的男青年来了。

孙明说:“大家都在啊,我介绍一下,这位,是侯文杰大夫主治医师,年轻有为,风华正茂,而且是单身;这位,是我的前任小姨子,牛小玲小姐,中专毕业,温柔可爱,美丽动人,也是单身。”

牛小玲缓缓站起,与朱文杰四目相对,含情脉脉,两人一见钟情。

晚上,大家正在看电视,牛小伟端着一碗面条边吃边说:“这两天太忙,也没顾上主持家里的日常工作,听说小玲新交个男朋友,怎么不见她领回来叫我审查审查呀?是不是拿不出手,没脸见人哪?”

牛继红说:“用不着你操心,看看小玲现在的男朋友,你要是赶上人家一半,也不至于到现在还打光棍儿。”

牛大爷说:“继红,你怎么能拿小伟和人家文杰比呢?别让文杰听见,人家该不高兴了。”

牛小伟说:“我在家里的地位还不如一个外人哪,不就是一个狗屁主治医师嘛,有什么了不起?”

大家正说着,小玲和侯文杰进来。

牛小玲说:“文杰,这是我二哥,牛小伟同志。哥,这是文杰,一个朋友。”

侯文杰说:“二哥,你好,早就听小玲说起过你。”

牛小伟说:“没说什么好话吧?听说你是个主治医师?”

侯文杰说:“不敢当,副主治医师,相当于副教授,副的。”

牛小玲说:“今年就能扶正。”

牛小伟存心刁难:“好,既然是副主治医师,那我有几个问题想请教。你知道……脚气是怎么回事?”

侯文杰说:“脚气在医学上称为局部皮肤真菌感染,又叫香港脚,是细菌感染引起的,跟人的抗病毒能力有直接关系。”

牛小伟说:“啊,算你答对了,那……痔疮又是怎么回事?”

侯文杰说:“肛门和直肠下端的粘膜下有许多静脉血管,如果这些血管扩大增粗、扭曲成团,就形成痔疮。小玲,二哥好像对特殊部位很感兴趣?”

牛小伟说:“你管不着,我还有一个问题。”

牛大爷说:“我看你脑袋有问题。文杰呀,来,坐下,别理他,他整个一狂犬病,逮谁咬谁。”

侯文杰说:“狂犬病?我看二哥没有狂犬病的征兆呀。狂犬病又叫恐水病,是由狂犬病毒引起中枢神经系统病变的一种急性传染病。”

牛小玲问:“要是真得了狂犬病怎么办?”

侯文杰说:“目前尚无特效疗法,我们一经发现,一般立即捕杀,并予以深埋或焚烧。”

牛小伟说:“嘿,还要捕杀,还深埋,还焚烧,敢?!”

牛小玲说:“啊,太残忍了吧,法律也不允许呀。”

侯文杰说:“法律不管这事,我经常这么干,杀了不少了。”

牛大爷说:“不会吧?这不是杀人放火嘛,对于病人,不管他得了什么病,我们还是要本着人道主义精神去救死扶伤嘛,活埋这种方式不太妥当吧?”

侯文杰说:“不活埋不行呀,疯犬的习性跟人不一样,它没有控制意识呀,你想呀,疯犬没救活,再把我们兽医给咬了,那损失可就大了。”

牛小伟说:“等一会儿,你刚才说把你们什么给咬了?”

侯文杰说:“兽医呀。我是很不错的兽医呀,我主功犬科,猫类和禽类也能应付,以后家里养个宠物,看病打针的事儿我全包了!”

牛小玲说:“你说你是兽医?我的命怎么这么苦呀!”

侯文杰说:“兽医也是医生嘛。”

牛小伟说:“叫我说着了吧,白天是教授,晚上是野兽。”

第二日大家忧心忡忡,担心着牛小玲。

牛大娘说:“这可怎么办呀?小玲好几天没出屋了,这么下去我真担心回头出事儿。”

牛继红说:“都怨孙明那个王八蛋,找个兽医来冒充主治医师,我跟他没完!”

牛小伟说:“那个姓侯的也确实是犬科的副主治医师呀,不能算是冒充呀。”

牛大爷说:“你少跟我提犬科,留神我咬你。”

牛小玲的房门开了,牛小玲神采奕奕地走了出来。

牛小玲说:“终于叫我给找到了。最新的《实用兽医手册》和美国的《狗,人类的朋友》两本书上都说了,现在有3种灭活苗和6种弱毒苗可以防治狂犬病,狂犬病有治了。我得告诉文杰去。”

大家傻了。

这天晚上,牛大爷夫妇、孙军在看电视。

牛大娘说:“小伟这孩子咋还不回来呀?不会是遇到歹徒了吧?最近咱们这疙瘩被抢了三四起了。”

军军说:“姥姥你放心,我老舅说他练过少林拳,那歹徒只要遇见他就没轻的。”

敲门声起,牛大妈开门,金大头同两位警察搀扶头缠纱布的牛小伟进来。

牛大娘说:“小伟,你这是咋啦?警察同志,我儿子又犯啥事啦?”

牛大爷说:“老婆子,你跟这儿瞎唠叨啥呀,还不赶快给小伟准备铺盖去?小伟呀,进去以后一定要坦白交代,争取宽大处理,好好在里面改造,争取立功赎罪,提前释放,等你出来……老子再跟你算总账。”

牛小伟说:“爸,你这是说啥呢?我啥事也没犯。”

警察说:“大爷,你儿子真没犯啥事……”

金大叔说:“就是回家路上遇到歹徒,让人给打了一顿……”

警察说:“我们接到报案就赶来了,想了解一下案发时的情况,牛小伟同志请你介绍一下吧。”

牛小伟说:“今天晚上我一直在顺子家搓麻,手气这个背啊就别提了,几把下来就输了三百多。”

那个警察说:“你们在一块赌钱?”

警察又说:“老张,咱们还是先查这个抢劫案吧,赌的问题以后再说吧。”

牛大娘说:“是啊……以后再说吧,你看我儿子刚才受了惊吓,脑子有点乱,是不是先让他缓缓呀?”

警察老张说:“赌的事我们暂不追究,你先说说你是怎么遇到这个劫匪的吧。”

牛小伟说:“打完牌以后我就往家走,走着走着突然一个黑影拦住了我的去路。

接着这个黑影就伸出了他的罪恶之手,向我兜售盗版光盘,被我严辞拒绝了。”

另一个警察说:“我说牛小伟同志,你不要老讲一些与本案无关的内容好不好?”

牛小伟说:“这事跟本案无关呀,那我就不多说了。甩掉这卖光盘的以后,我接着往回走,突然又一个黑影拦住了我的去路,并且伸出了他那罪恶之手,说啥在家靠父母,出外靠朋友,让我赞助他三块五块的,他已经三天没吃饭了……”

警察老张说:“是要饭的呀?”

牛小伟说:“你一下子就说到点子上了,不愧是咱人民警察。”

另一个警察说:“你少说点废话好不好,我们让你说那劫匪,没让你说那要饭的……”

牛小伟说:“哦,我就接着说,在我走到离家还有几百米的地方,突然又一个黑影窜了出来……”

“别老黑影黑影的,你就说这黑影是干啥的吧。”

牛小伟说:“这个黑影就是那个劫匪。”

警察忙问:“那这劫匪长啥模样?”

牛小伟说:“他脸上的特征可太明显了……最大的特征就是他脸上戴着一个面罩。”

这日傍晚。大家聚集在“达达杀猪菜”。两名警察正跟邻居们谈话。

警察老张说:“最近这名歹徒气焰十分嚣张,已经拦路、人室抢劫多起,厂公安处正在集中警力争取早日破案,希望大家加强防范,一有情况就及时与我们联系……”

另一名警察说:“厂里还悬赏一万元捉拿歹徒,希望大家踊跃提供线索,积极协助我们破案。”

牛小伟说:“啊,悬赏一万元。怎么不早说呀?要不那劫匪早让我抓住了。”

到了晚上,金大叔路过大院时,见牛大娘在等人。

就打招呼说:“老嫂子,干啥呢?老牛呢?”

牛大娘说:“咋还不回来呢?老牛跟小伟和孙军去抓那个蒙面大盗啦。”

金大叔说:“就他们仁还抓强盗?”

牛大娘说:“哎,我那儿子鬼迷心窍想得那一万块钱奖金,把他爸拉下了水,这老头儿也犯了驴脾气,我咋拦也拦不住。”

金大叔说:“他倒没把继红和小玲也拉上。”

牛大娘说:“她们姐俩才不管这事呢。今天继红值班,一个人害怕,叫小玲陪着去了。”

金大叔说:“不抓住这蒙面大盗咱们这片儿就太平不了。咦?抓强盗可得有真家伙,他们赤手空拳咋抓呀?”

牛大娘说:“他们有家伙,什么擀面杖、烟袋杆、扫帚疙瘩、石灰面儿……”

金大叔说:“石灰面儿?”

牛大娘说:“小伟说了,石灰面儿有大用,往歹徒脸上一撒,先封了他的眼……”

金大叔说:“就他们爷仁?老弱病残,还想抓住歹徒?笑话。”

金大叔摇着头进屋了。

牛大爷问:“老婆子,小伟回来了吗!”

牛大娘说:“他不是跟你们在一起吗?”

牛大爷说:“坏了。”

牛大娘说:“出啥事啦?”

牛大爷说:“刚才我们真遇那蒙面大盗了,我们上去一通乱打,那强盗拔腿就跑,我们撒腿就追,跑啊跑,追啊追,追着追着我们就追不上了,跑过两条大街,小伟和那强盗就一块不见了。”

牛大娘和牛大爷正在屋里焦急等待,敲门声起,传来牛小伟的声音。

牛小伟说:“妈,开门哪。是我。”

牛大娘开门,蒙面大盗挟持牛小伟刀架其颈进了门。

牛大娘说:“啊,小伟,这是咋回事?”

大盗说:“我就是你们要抓的蒙面大盗,现在我送上门来啦。把电话拔了,不然我就把他切开晾着。”

军军说:“老舅,你不是追歹徒去了吗?咋倒让他给抓住了?”

牛小伟说:“开始是我抓他,后来就变成他抓我啦。”

大盗说:“想抓我?没那么容易。识相的把钱交出来,不然我就要了他的命!”

牛大爷说:“大胆!光天化日之下竟敢入室抢劫,还有没有王法?”

大盗说:“啥光天化日?这是半夜三更。”

牛大爷说:“半夜三更你就可以胡作非为了吗?早晚有一天我得把你送进去。”

“把我送进去,告诉你我刚出来。少废话,快掏钱!不然我先割他的鼻子,再割他的耳朵。”

牛小伟说:“别割别割,割了我就成冬瓜啦。大哥,有话好说,爸、妈,赶紧给他钱吧,耳朵掉了我还上哪儿找媳妇去呀?”

牛大爷说:“我老牛从不向犯罪分子低头!老婆子你还愣着干啥呀?快给拿钱去!”

牛大娘找钱,哆哆嗦嗦交给大盗。

大盗说:“就这么点儿,算我倒霉。”

金大叔持擀面杖悄悄出现在门口。

牛大娘说:“金……

金大叔慌忙示意其不要出声。

牛大娘改口道:“金戒指你要吗?”

大盗说:“撸下来。”

大盗伸手去接戒指,金大头从背后一棒将歹徒击倒,大伙儿上前将其生擒。

金大叔的事迹在报纸、电视上做了报道。

牛大娘说:“他金大叔现在可真风光,又是上报纸又是上电视,还四处给人做报告。”

牛大爷将报纸一摔:“这报纸也是,什么舆论导向,光写他老金头的英雄事迹,咱们家咋一个字不提?”

牛大娘说:“咋提呀?写小伟遭劫被歹徒打得鼻青脸肿?写他抓贼不成反被抓?人家不提是给咱们面子。再说人家也不是一点没提,文章的结尾写老金总是耐心教导他的一个老邻居,不要事不关己,高高挂起嘛。”

金大叔进来:“牛大哥、牛大嫂,看电视哪!”

牛大爷说:“哟,勇斗歹徒的英雄来了?”

金大叔说:“惭愧惭愧,我只不过是捉住了一个强盗,救了你们全家,党和人民就给我这么高的荣誉,还发了一万块钱,实在是受之有愧呀。”

牛大爷说:“你就别得着便宜卖乖啦。”

牛小伟说:“金大叔,要说抓住歹徒可有我们家一半儿的功劳。”

金大叔说:“那当然,没有你们引狼人室,我哪能立功受奖啊。”

牛小伟说:“那一万块钱……”

金大叔说:“我早存银行了,要不我把那锦旗借你们挂两天?”

牛小伟说:“金大叔,不带这么损人的啊。”

金大叔说:“谁损你啦,我这是要和你分享荣誉。下午还有一个报告会,你跟我过去也讲两句?”

牛小伟说:“我讲……讲啥呀?”

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