数学教案-乘法应用题和常见的数量关系

2025-01-29 版权声明 我要投稿

数学教案-乘法应用题和常见的数量关系

数学教案-乘法应用题和常见的数量关系 篇1

教学目的:通过实际的例子使学生初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用,促进学生抽象思维的发展。

教学重点:初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系。

教学难点:掌握用数学术语表达常见数量关系。

教学关键:常见数量关系。

教学过程。

一、谈话。

我们在日常生产和生活中,存在着各种数量关系,这些数量关系在以前解答各种应用题时都已经遇到过,只是没有加以概括总结。今天我们来学习常见的几种数量关系。

二、新授。

1、揭示课题:来法应用题和常见的数量关系。

2、教学例1。(题略)

(1)分别出示例1的3道题。

①分别出示每道题。用幻灯投影每道题的题意图。

②要求全班学生默读并想一想各题的两个已知条件是什么?问题是求什么?

(2)学生默读题目后,把3道题独立地解答出来。

(3)指名讲述解答方法,然后板书算式。

①铅笔3支用:8×3=24(分)=2角4分

②篮球2个用:28×2=56(元)

③鱼4千克用:3×4=12(元)

答:(略)

(4)提问:

①同学们观察这3道题所说的事情都是哪一方面的?

②3道题中的已知条件有什么共同点?

③3道题中的要求问题有什么共同点?

引导学生说出这3道题都是说购买商品的事,都知道每件商品的价钱和买多少,求一共用多少钱。教师进而指着3道题的第一个条件。告诉学生“每件商品的价钱”。我们叫它单价。(板书:单价)接着指第二个条件,告诉学生“买了多少”,我们叫它数量。(板书:数量)。“一共用了多少钱”,我们叫它总价。(板书:总价)

④再问:单价是什么意思?总价是什么意思?知道了单价和数量怎样求总价?

引导学生回答后,根据这3道题的实际找出三种量之间的关系,总结出:

单价×数量=总价

⑤再问:请同学们想一想每道题中的单价是多少?数量是多少?总价是多少?

指名学生回答。

小结:我们日常生活中经常都要遇到买商品的事,掌握了“单价×数量=总价”这种数量关系后,买东西时只要看商品的单价和我们买的数量,就可以用单价乘以数量求出要付的总价了。

3、巩固练习。

(1)完成教科书第25页“做一做”的题目。

①读题。理解题意:符合例1所说的数量关系,也就是说已知条件是单价和数量,去求总价的实际计算的问题。

②指名学生口述例举的问题,并解答。

(2)讲出下面各题中的单价、数量、总价各是多少?

①每个保温瓶20元,买3个用:

②每千克猪肝16元,买5千克用:

③每千克大葱2元,买12千克用:

④每套同样的童装50元,买4套用:

(2)乘法应用题和物价、产量数量关系

教学目的:通过实际的例子使学生初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用,促进学生抽象思维的`发展。

教学重点:初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系。

教学难点:掌握用数学术语表达常见数量关系。

教学关键:常见数量关系。

教学过程。

一、复习:略。

1、教学例2。(题略)

(1)教学例2的第一道题。

①出示例2的第一道题。

幻灯投影:第一道题的图,在每筐苹果边加画苹果树一棵。教师讲解每筐苹果是从相对应的苹果树上采摘下来的,平均每棵采摘25千克。

②全班学生看题、图后独立解答。

(2)教学例2的第二道题。

①出示例2的第二道题。幻灯投影出菜园的一排菜畦、教师讲述菜畦的意思,每畦可收菠菜150千克。

②学生独立解答。

(3)指名讲述解答方法,板书算式。

2、棵苹果收。25×3=75(千克)

3、畦产菠菜:150×4=600(千克)

答:(略)

(4)提问:

①刚才例2的两道题中的第一个已知条件都是讲什么?引导学生回答都是讲平均产量。即单产量。

②两道题中的问题都是求什么?引导学生回答出都是求总产量。

教师归纳、例2的两道题中的“每棵树收苹果的重量”和“每哇收菠菜的重量”,我们叫它单产量。(板书:单产量)

“有多少棵树或有多少畦”,我们叫它数量。(板书:数量)

“一共收多少苹果或产多少莱的重量”,我们叫它总产量。(板书:总产量)

(5)再问:已知单产量和数量怎样求总产量?

指名学生回答后总结出:

单产量×数量=总产量

(6)小结:我们掌握了“单产量×数量=总产量”这个

关系式,平常在解答求总产量的应用题时只要找出单产量和数量,然后用单产量乘以数量就求出总产量了。

4、巩固练习。

(1)完成教科书第26页“做一做”的题目。

问:谁能举出已知条件是单产量和数量,求总产量的实际计算问题呢?

指名学生口述实例,并解答。

(2)试练。解答下列各题后,再分别指出每道题的单产量、数量和总产量各是什么?

①每吨甘蔗可以产糖120千克,5吨甘蔗可以产糖多少千克?

②菜园每畦马铃薯收140千克,4畦收马铃薯多少千克?

③每吨海水可晒盐2千克,1000吨海水可晒盐多少千克?

二、课堂综合练习。

请指出下面各题分别属于哪一种数量关系?每道题中的两个已知数分别是什么量?问题是什么量?(学生回答后,再解答出来。)

1、每双童袜2元,买同样的6双应付多少元?

2、每只母鸡平均每月下蛋20个,5只母鸡每月共下蛋多少个?

3、蔬菜小组每平方米平均收大白菜25千克,一畦8平方米的菜地能收大白菜多少千克?

4、排球每个25元,学校买回4个用了多少钱?

三、课堂作业。做练习六的第1—4题。

(3)乘法应用题和行程、工作量数量关系

教学内容:教科书第27页上的内容,练习六的策5—9题。

教学目的:通过实际的例子使学生理解和掌握以及能用术语表达数量关系中,并能在解答应用题和实际问题中加以应用,培养学生抽象概括能力和一定的数学思维方法。

教学重点:理解和掌握以及能用术语表达数量关系。

教学难点:实际问题中的应用。

教学关键:培养学生抽象概括能力和一定的数学思维方法。

教学过程:

一、复习。

1、口算。

40×805×50300×2070×50

15×424×30150×8320÷2

2、先说出下面各题的数量关系,再解答。

(1)每个熊猫玩具15元钱,幼儿园买回5个要用多少钱?

(2)每棵柑树平均收柑75千克,8棵柑树共收柑多少千克?

二、新授。

1、教学例3。

(1)出示例3的两道题。要求全班学生独立解答后,指名学生口述解答方法,然后板书算式。

汽车每分行750米,4分行:750×4=3000(米)

小强每分步行66米,5分步行:66×5=330(米)

(2)提问:这两个问题有什么相同点呢?这两题都是知道每分走的米数和走了多少分,求一共走多少米路。像这两道题中第一个已知条件那样,都是每小时(或每分。每天)行的路程,我们叫它速度。(板书:速度);像第二个条件那样,都是知道小时数(或分数、天数),我们叫它时间(板书:时间);算出一共行多少路,我们叫它路程(板书:路程)。

(3)再问:速度是什么意思呢?时间是什么意思呢?路程是什么意思呢?

(4)再问:根据例3中两道题,看出已知速度、时间怎样求路程呢?

引导学生回答之后,根据例3中两道题的实际。找出三种量之间的关系,总结出:

速度×时间=路程

(5)谁能说一说上面每道题里速度是多少?时间是多少?路程是多少?

小结:我们掌握了速度×时间=路程这种数量关系,只要知道了速度和时间,就可以用乘法求出“路程了。

2、巩固练习。

(1)指出下面每题中的速度是多少?时间是多少?路程是多少?

①小华每分走60米,6分能走多少米?

②轮船每小时行驶35千米,2小时能行驶多少千米?

③声音在空间每秒传播400米,7秒能传到多少米远的地方?

(2)完成教科书第27页的”做一做“题目。

问:谁能举出日常生活中符合例3所说的数量关系的实际计算问题?

启发学生可以编出:步行、自行车、汽车、火车、飞机等的速度、时间和所行路程的实际计算问题。

(4)乘法应用题和行程、工作量数量关系

教学内容:教科书第28页上的内容,练习六的策5—9题。

教学目的:通过实际的例子使学生理解和掌握以及能用术语表达数量关系中,并能在解答应用题和实际问题中加以应用,培养学生抽象概括能力和一定的数学思维方法。

教学重点:理解和掌握以及能用术语表达数量关系。

教学难点:实际问题中的应用。

教学关键:培养学生抽象概括能力和一定的数学思维方法。

3、教学例4。

(1)出示例4的两道题。要求全班学生独立解答。学生解答完后指名口述解答方法,然后板书算式。一台织布机每小时织布3米,8小时织:

3×8=24(米)

编篮小组每天编竹篮16个,5天编:

16×5=80(个)

(2)教师讲述上面的两道题中,每一小时、每一天完成的产品的多少,我们叫它工效[工效的意思是工作效率,简写为工效,是在一个单位时间里(如一分、或一小时、或一天、或一星期、或一个月)做的工作量。一个单位时间里做的工作量多,就是工效高。](板书:工效);所用的小时数、天数,我们叫它时间(板书:时间);一共完成的产品数量,我们叫它工作总量。(板书:工作总量)

(3)提问:上面的每道题中什么是工效?什么是时间?什么是工作量?知道了工效和工作时间怎样求工作总量呢?

引导学生回答后,根据例4的两道题的实际找出三种量之间的关系,总结出。

工效×时间=工作总量

(4)小结:我们掌握了速度×时间=工作总量这种数量关系后,只要知道了工效和时间,就可以用乘法求出工作总量了。

4、巩固练习。

(1)说出下面每题中什么是工效?什么是时间?什么是工作总量?

①一台碾米机每小时碾米500千克,3小时碾米多少千克?

②一架磨粉机每分磨粉15千克,5分磨粉多少千克?

③李师傅每天生产熊猫玩具7个,8天生产多少个?

(2)完成教科书第28页的”做一做“题目。

问:谁能举出日常生活中符合例4所说数量关系的实际计算问题。

启发学生说出已知工效和时间,求工作总量的题目。

常见的数量关系教后感 篇2

关键词:数量;单价;金额

中图分类号:G622 文献标识码:B 文章编号:1002-7661(2014)16-267-01

教学课程标准指出:“要让学生在现实的情境中体验和理解数学”。也就是说数学教学要紧密联系学生的生活环境,从学生先有的生活经验和已有的知识出发,创设有助于自主学习合作交流的情境,这样的情境应该是生活化的,而且富有挑战性的。

在实际的教学中我做了尝试,教学效果的确出乎我的意料。如我在教“常见的数量关系”这一课时,为了使学生们弄清“单价X数量=总价”这一数量关系,我提前两周布置让学生回家收集一些超市里的购物小票,学生们可以向家政和自己的同学请教,弄清小票上各栏所标示的实际意思。改天上课时老师要让同学们拿出自己准备好的小票并要求学生解释小票上的内容。

两周的时间很快过去。这一天一上课同学们拿出了自己准备的各式各样的购物小票。我先邀请班上“表现欲”较强的学生拿出自己的小票登台大声发言,对着自己的购物小票上的内容一一叙述采购物品的品种,规格,单价,金额等实际情况。在这个过程中我及时给这些学生很高的评价,此举大大调动了所有学生的积极性,学生们个个兴高采烈,人人显得能说会道,高手如林,煞是热闹,学生们争着发言:

生1:张老师买了62个数学本,每本5角钱,应付给售货员31元钱。

生2:星期天我妈妈给我买了一架模型飞机15元钱,一架模型坦克20元,我妈妈付给售货员40元,她应找回5元。

生3:老师在课堂上告诉我们买东西要取回正规发票,保护消费者的权益。

发言声此起彼伏,学生们发言的积极性很高,各抒己见,一吐为快,思维异常的活跃,从表面看教学的内容形式上似乎有所偏离课文“主题”,可我心里还是很坦然,因为这节课把法律知识有机的渗透到数学课堂中。

过了一会,我看“火候”已到,立刻提醒学生们,在生活中经常回发生不小心把墨水沾到小票上的到没事,弄脏了其中一栏模糊不清了,这是梦不能想个办法找出弄脏这一栏的准确数据呢?学生们一听,立刻相处各种办法解决问题,从中领悟出了“单价X数量=总价”然后再拓展,要求学生求数量,单价,势如破竹。本节课不攻自破得出“单价=总价÷数量,数量=总价÷单价”。学生言之有物,有据,有理,有序。

数学常见的数量关系教案 篇3

教学目标:

1.使学生初步了解单价、数目和总价,速率、时候和旅程的含意,理解、掌握这两组数目瓜葛。

2.初步培育学生应用数学术语的本领,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗入事物之间互相联络的观点。

教学进程:

温习旧知

一.口答列式。

(一)每一个文具盒10元,五个文具盒多少钱?

(二)50元钱买文具盒,每一个10元,可以买若干个?

(三)50元钱买了五个一样的文具盒,每一个多少钱?

指名学生口答,教师板书。

二.学生列式。

(一)1辆汽车每小时行50公里,三小时行若干公里?

(二)1辆汽车行了150公里,每小时行50公里,行了若干小时?

(三)1辆汽车三小时行了150公里,均匀每小时行若干公里?

学生在练习本上列算式,然后口答、校阅。

教学新课

一.引入新课。

咱们已经学习过很多应用题,晓得在工农业生产和日常生活里,有各种数目瓜葛,并且已接触了很多数目瓜葛。像上面做的题里有哪些数目呢,这些数目之间有怎么样的瓜葛呢,今日,咱们就一起来学习一些常见的数目瓜葛(板书课题)。二.教学例一。

(一)出示例一,学生读题。

让学生在课本上列式解答。

学生口答算式和得数,教师板书。

(二)教学单价、数目和总价的含意。

发问:这两道题都是说的哪一方面的事?

这两道题的前提有甚么配合的特色?都是求怎么样的题目?

申明:这两道题都是讲的买商品的价钱的事,这里的每枝铅笔二角、每一个排球55元,如许的每一件商品的价钱是单价,(板书:单价)三枝、四个如许买的件数是数目,(板书:数目)1共用的钱是总价(板书:总价)。

发问:你的数学书的单价是多少?你晓得自己文具盒的单价吗?

请你来讲1说下面的单价、数目和总价。

黉舍买20套校服,花了600元,每套30元。

(三)概括单价、数目和总价的数目瓜葛。

谁来讲1说,第(一)题里铅笔的单价、数目各是多少,求出了甚么?是怎么样求的?第(二)题里的单价、数目各是多少?求的甚么?怎么样求的?这两题在计算方法上有甚么配合的特色?

从上面的两题里,你发现单价、数目和总价之间有怎么样的数目瓜葛(板书:单价×数目=总价)?

[评析:让学生察看差别的数目,思索求的甚么数目,是怎么样求的,既可以巩固刚学到的量的概念,又是对这两题计算方法的剖析。接着引诱寻觅配合特色,归纳数目瓜葛,就是在剖析的基础上开导学生综合、抽象和概括。如许教学,可以使学生在对具体题目的感知、剖析的基础上了解抽象的数目瓜葛,不但有利于学生的理解,也有利于培育学生初步的逻辑思维能力。]

发问:请同砚们依据这个瓜葛想想,要是晓得总价和单价,可以求甚么?怎么样求(板书:总价÷单价=数目)?

追问:为何求数目用总价除以单价?

发问:再想一想,要是晓得总价和数目,可以求甚么?怎么样求?你是怎么样想到的(板书:总价÷数目=单价)?

(四)如今请同砚们看一看这里一组三个数目关系式,它们之间有着亲近的联络。你觉得只要记住了哪个,就能记住其他的两个?依据甚么知识来记其他的两个?

小结:咱们从这里的三个数目关系式可以看出,依据单价、数目和总价三个量的瓜葛,只要晓得两个量,就可以求出第三个量。咱们在记这一组数目关系式时,只要记住“单价×数目=总价”,就可以依据乘法算式各部分之间的瓜葛,想出“总价÷单价=数目”和“总价÷数目=单价”。

三.巩固练习

(一)做“练一练”第一题。

读题。发问:例一的数目瓜葛是什么?

指名学生先口头举出例子,申明求总价的题目。

发问:谁还能举一个求数目的例子?求单价的呢?

(二)做“练一练”第二题。

指名三人板演,其它学生做在课本上。

集体改正。

发问:这里运用了哪几个数目关系式?在单价、数目和总价三个量里,要求一个量,必要晓得几个量?

指出:在单价、数目和总价里,只要晓得其中的两个量,就可以求出第三个量。

四.教学例二

(一)出示例二,学生读题。

让学生在课本上列式解答。

学生口答算式和得数,教师板书。

(二)发问:这两道题都是说的哪一方面的事,也就是行程题目,此中每小时45公里、每分钟行70米如许在一个单位时候里行的旅程,是速率,(板书:速率)所用的二小时、六分是行走的时候,(板书:时候)求出的90公里、420米如许的一共行的路是旅程。(板书:旅程)

(三)发问:第(一)题里汽车的速率是多少?行走的时候呢?求出的效果是什么数目?是怎么样求的?

第(二)题里小东行走的速率和时候各是多少?求出的是什么?怎么样求的?

这两题在计算方法上有甚么配合特色?

从这两题里,你发现了速率、时候和旅程之间有怎么样的瓜葛(板书:速率×时候=旅程)?

发问:要是晓得旅程和速率,可以求甚么?时候怎么样求?你是怎么样想到的(板书:旅程÷速率=时候)?

依据数目关系式,求速率必要哪两个前提?怎么样求?为何要如许求(板书:旅程÷时候=速率)?

(四)这里首要记住哪个,就能记住其他的两个?依据甚么知识可以从乘法的关系式想出其他的两个?

请人人把这三个数目关系式齐读一遍。

小结:速率、时候和旅程是一组联络慎密的数目,只要晓得其中的两个量,就可以求出第三个量。记这一组数目关系式时,只要记住“速率×时候=旅程”,就可以依据乘除法的瓜葛,想出“旅程÷速率=时候”、“旅程÷时候=速率”。

五.巩固练习

(一)下面的前提中各是什么数目瓜葛?

①汽船五小时行125公里。

②火车从南京到上海每小时行驶61公里,共行驶305公里。

③小华从家到黉舍要走800米,小华要走16分钟,每分钟走50米。

(二)做“练一练”第三题。

读题。让学生举例说明求旅程的题目。

哪位同砚举出一个求时候的题目?你能举出一个求速率的题目吗?

(三)做“练一练”第四题。

指名学生说数目瓜葛。

指名三人板演,其它学生做在练习本上。

集体改正。

发问:怎么样求旅程?怎么样求时候?求速率呢?

3、讲堂小结

这堂课学习的是哪两组常见的数目瓜葛?你能具体说一说这两组数目瓜葛吗?咱们首要记住哪两个,就能想出其它的数目关系式吗?

六、小结

浅谈应用题的数量关系教学 篇4

数学是研究客观世界数量关系和空间形式的科学。《全日制义务教育数学课程标准》指出:“数与代数的内容主体包括数与式、方程与不等式、函数,它们都是研究数量关系和变化规律的数学模型,可以帮助人们从数量关系的角度更准确清晰地认识、描述和把握现实世界。”研究数量关系是数学学科的本质要求,是《全日制义务教育数学课程标准》倡导的重要理念。《小学数学课程标准》(2011版)指出:在具体情境中,了解常见的数量关系:总价=单价×数量、路程=速度×时间,并能解决简单的实际问题。所以,在新课程背景下的数学教学仍应吸取课改前数量关系教学的成功经验,把握数量关系教学的新要求,继续抓好数量关系的教学,让学生切实理解和掌握数量关系,并应用数量关系解决实际问题。

纵观教学工作中学生在解决应用题时,只是用题目中所给的数字来起进行拼凑,简单运用加、减、乘、除,或是运用当堂教学所学习的列式“模式”,把应用题中的数字生拉活扯,强行组织在一起,形成一个连自己都不知为什么要这样的式子,学生只知其然而不知其所以然。检测题中应用题也是只表示“做了”,无从知道为何这样。观察分析后,归结为“做题者根本就不知道题目要用到什么数量关系来解决问题”。所以,学生所做题目错误率相当高,导致数学教学的成绩不高。教师数学教学成绩的提高,抓好应用题中数量关系的教学很关键,教师就要用心去学习和研究教材,思考适合的教学方法,提高教学成绩。因此我认为:

一、应用题教学,教师要研究教材,了解教材编写的特点,研究教法学法。

数学教材的编写,在新课程下,分析一种数量关系时,教材一般只通

过一组常见的数量关系展示进行教学,而数量关系的变式则是留给学生在“做一做”和练习题中自己概括、应用,并整理为数量关系式。这样的教材编写,目的应该是培养学生的归纳和概括的能力,但对于中下等级的学生来说,还是存在一定的困难的。教学时,教师应着力于引导学生把例题的学习方法应用到“做一做”和练习中,自己探究、概括、整理。也就是以应用题常见的数量关系为依据,学习、探究应用题常见的数量关系,并进行概括、整理、熟记。另外,可以相机安排一些专项训练,加深学生对“常见的”一词的理解,扩大几组数量关系的应用范围,同时培养学生应用题的语言表达、数量关系的分析、解答等能力。如教《长方体和正方体的认识》,教师在学生知道长方体的棱时,让学生数一数长方体一共有多少条棱,并想一想,怎样才能做到不重复、不遗漏,引导学生把棱分成三组。把每组相互相平行的棱各自用同一种颜色或记号标示出来,让学生数一数每组中各有多少条棱,再算出长方体一共有多少条棱,然后让学生用尺量一量每一组中棱的长度,说说发现了什么。最后,引导学生说出“长方体有12条棱,可以分成3组,每组互相平行的4条棱长度相等地,也可以简单地说相对的棱长度相等地。”进而概括出每一组棱、每一条棱和棱长总和之间的数量关系。长方体的棱长总和用“L”表示,长用a表示,宽用b表示,高用h表示,可列式为:

L=(a+b+h)×4 a=L÷4-b-h或a=L÷4-(b+h)b=L÷4-a-h或b=L÷4-(a+h)h=L÷4-a-b或h=L÷4-(a+b)

这样,对于中等学生的掌握就简单了,对于后进学生的掌握,只要多练习就能基本掌握。

二、教学应用题,在审题中强化语言表达训练,充分理解题意,培养

学生的逻辑思维。

课本上的例题通常会通过情景图的形式展现出来,需要学生用自己的语言把相应的图与简单的话结合起来,分析找到数量关系以达到解决问题的目的,而练习和考试中的应用题都是用文字或语言表达出来的,在教学应用题时,搞好语言训练对于帮助学生理解题意,分析数量关系、培养学生思维的逻辑性,非常重要。如教学工作总量、工作效率、工作时间的例题时组织学生进行讨论:什么是工作总量?什么是工作效率?什么是工作时间?让学生自己举例说明,进而引导说出工作总量、工作效率、工作时间之间的几种数量关系。又如分析应用题里已知什么?求什么?说说题目的解答用到什么数量关系,进行列式。列出算式后再让学生口头描述它表示什么意思,为什么要这样列式、这样计算。也可以组织学生从问题入手,综合题目,解决问题需要些什么条件,这些条件哪些是题目直书的,哪些是要求的,它们之间又存在什么样的关系,要如何把这些关系表达出来。通过训练,使学生逐步养成用数学术语简洁、准确地表达思维过程与计算结果的能力。

三、教学应用题,让学生掌握应用题的基本结构,进行分类训练,培养思维的深刻性。

在应用题中找出相关的数量关系,培养学生思维的深刻性有其实际意义。比如进行归类训练,教师可以引导学生想一想,列举出自己认识的各种数量,把它们列表归类,写出它们的关系式,再看看这些关系式分别在我们日常生活中哪些地方会用到,学生各自根据自己的生活经验依据关系式编出一道应用题,再引导正确归类,这样不仅可以让学生体会到数学来源于生活,培养学生的数学语言表达,还可以增强学生各类数学问题的深刻性。再如补充条件或问题,再写出数量关系训练。在此要强调学生注意补充的条件或问题要具有可操作性,要根据条件或问题来进行补充。

四、教学应用题,让学生仿编应用题,训练应用题中的数量关系。学生学习了一种新的数量关系后,组织学生模仿编题,不改变应用题的结构特征,只变更情节与数据,并在自己的问题中找出相应的数量关系,使之对数量关系的印象更加深刻,在平时编应用题中,教师还可以给学生指定数量关系,让学生编应用题。如“编一道求工作效率方面的应用题并解答”,适当组织学生进行交流展示,相互学习、补充,明确题目中的数量关系,特别是针对学习有困难的学生,如果他们不能自己模仿编题,可以让他们分析同学所编题目得出数量关系进行解答,慢慢达到编题,如果他们能自己进行简单编题也可让他们自己把题目中的数量关系表达出来,慢慢培养他们的能力。在仿编和给定数量关系编题的基础上,还可以用改编的方法进行训练。改编通常是没用原题的数据,即把求出的问题换成条件,把题中的某一条件换成问题,进行改编之后做解题训练,往往使数量关系得到不同形式训练,同时还培养了学生的逆向思维。

新课程理念下解决实际问题的教学,关键仍然是让学生分析数量关系,明确解题思路。通过数量关系运用的教学,可以使学生经历从具体的现实情境中抽象出一般的数学问题,并选择和运用相关的数学运算解决问题的过程。在教学中,我们应该更突出学生已有的生活经验在分析数量关系中的作用,突出分析数量关系的基本方法,突出对解题过程的反思,注重策略意识和自主运用策略的能力培养。

作者姓名:丹凤镇深河完小 李维柱 联系电话:***

上一篇:贺新郎·九日诗词鉴赏下一篇:ICP备案时间