《税法》教学大纲

2025-03-20 版权声明 我要投稿

《税法》教学大纲(推荐8篇)

《税法》教学大纲 篇1

一、课程性质及任务

《税法》课程为会计学、财务管理等专业的学科基础必修课。通过本课程的学习使学生具备中高级经济管理人才所必需的税法基本理论知识和税收实务操作基本技能,熟练进行企业主要税种的计算与纳税申报,熟悉主要税种的征收管理,强化学生依法纳税意识和税法知识应用能力,为进一步学习相关财经类课程和胜任相关职业岗位打下坚实基础。

二、教学基本要求

通过教学,使学生达到以下基本要求:

知识教学目标要求:使学生全面掌握我国现行税法的立法原则以及各个单行税种的税制要素、税额计算和申报缴纳。在教学中,强调学生综合素质的培养,避免税收法律法规的简单罗列。要求学生对理论问题要理解透彻,对业务方法要熟练掌握。

能力培养目标要求:通过本课程的学习,使学生能够运用基本税收理论分析税收法律制度,能够观察并且分析现行税收法律制度中存在的问题,能提出切实有效的解决办法;加大案例教学的力度,把税收理论和税收实务结合起来,使学生掌握主要税种的政策规定和税款计算,能进行增值税和企业所得税等主要税种的纳税申报,为以后对学生进行税务管理、企业会计和经济管理等应用技能的训练奠定基础。

三、教学内容及要求

第一章 税法概论 授课学时:6学时

【理论讲授内容】

理论学时:6学时

掌握:税法的概念、税收法律关系、税法的构成要素;

熟悉:税法的分类、税收立法机关及我国现行税法体系; 了解:税法的地位及与其他法律的关系、税务机构设置。【教学方法与手段】

采用理论讲授与案例分析相结合的方法;案例教学;传统教学与多媒体教学相结合 【讨论与作业】

税法的构成要素,我国现行税法体系,探讨我国税收立法权。

第二章 增值税法 授课学时:18学时

【理论讲授内容】

理论学时:16学时

掌握:增值税一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理,小规模纳税人应纳税额的计算,增值税的征税范围、税率、征收率的确定,一般纳税人应纳税额的计算,几种特殊经营行为的税务处理,进口货物应纳税额的计算,出口货物退税的计算法。

熟悉:增值税一般纳税人申报办法,增值税专用发票的使用及管理,出口货物退(免)税管理,纳税义务发生时间与纳税期限,纳税地点与纳税申报

了解:增值税的立法原则、基本原理、特点和作用 【教学方法与手段】

采用理论讲授与案例分析相结合的方法;案例教学;传统教学与多媒体教学相结合 【讨论与作业】 案例分析与作业时数:2学时

增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分,增值税应纳税额的计算,探讨增值税税制简化问题。

第三章 消费税法 授课学时:10学时

【理论讲授内容】

理论学时:8学时

掌握:消费税应纳税额的计算,自产自用应税消费品、委托加工应税消费品、进口应税消费品应纳税额的计算

熟悉:消费税的基本概念、特点、作用、立法原则及其与增值税的关系,消费税的纳税人、纳税地点与纳税申报;消费税的税目、税率,兼营不同税率应税消费品的税务处理,出口应税消费品退(免)税,纳税义务发生时间与纳税申报

了解:消费税的基本概念、特点、作用、立法原则及其与增值税的关系 【教学方法与手段】

采用理论讲授与案例分析相结合的方法;案例教学;传统教学与多媒体教学相结合 【讨论与作业】 案例分析与作业时数:2学时

消费税的基本概念、特点、作用,消费税应纳税额的计算,探讨消费税并入增值税的可行性。

第四章 营业税法 授课学时:5学时

【理论讲授内容】

理论学时:5学时

掌握:营业税税目、税率、计税依据,应纳税额的计算,几种经营行为的税务处理

熟悉:营业税纳税义务人与扣缴义务人、税收优惠、纳税义务发生时间与纳税期限

了解:营业税的基本概念、特点、作用、立法原则及纳税地点与纳税申报 【教学方法与手段】

采用理论讲授与案例分析相结合的方法;案例教学;传统教学与多媒体教学相结合 【讨论与作业】

营业税的基本概念、特点、作用,营业税应纳税额的计算,探讨我国营业税并入增值税的可行性

第五章 城市维护建设税法 授课学时:1学时

【理论讲授内容】

理论学时:1学时

掌握:掌握城市维护建设税的税率、计税依据、应纳税额的计算方法,教育费附加的计税依据、计征比率及计算方法

熟悉:城市维护建设税和教育费附加的征税范围、城市维护建设税的税收优惠

了解:城市维护建设税及教育费附加的立法原则、纳税义务人、征收管理与纳税申报 【教学方法与手段】

采用理论讲授与案例分析相结合的方法;案例教学;传统教学与多媒体教学相结合 【讨论与作业】

城市维护建设税及教育费附加的立法原则、纳税义务人;城市维护建设税的税率、计税依据、应纳税额的计算方法,探讨城市维护建设税的使用。

第六章 企业所得税法 授课学时:12学时

【理论讲授内容】

理论学时:10学时

掌握:企业所得税税率、计税依据,纳税人、应税所得额确定、资产的税务处理、股权投资与合并分立的税务处理、税收优惠、税额扣除,应税所得额的调整、亏损如何弥补、纳税申报表主表及附表一的内容

熟悉:纳税义务人与扣缴义务人、税收优惠、纳税义务发生时间与纳税期限

了解:企业所得税的基本概念、特点、作用、立法原则及纳税地点与纳税申报 【教学方法与手段】

采用理论讲授与案例分析相结合的方法;案例教学;传统教学与多媒体教学相结合 【讨论与作业】 案例分析与作业时数:2学时

企业所得税税率、应税所得额确定,企业所得税应纳税额的计算与缴纳,探讨企业所得税如何更好的体现公平。

第七章 个人所得税法 授课学时:8学时

【理论讲授内容】

理论学时:8学时

掌握:掌握纳税人身份判定、应税所得项目、税率、不同项目的费用扣除标准、应纳税额计算、减免税优惠、境外所得税额扣除、纳税办法

熟悉:个人所得税征税范围的具体规定

了解:个人所得税的基本概念、特点、作用、立法原则、纳税人 【教学方法与手段】

采用理论讲授与案例分析相结合的方法;案例教学;传统教学与多媒体教学相结合 【讨论与作业】

个人所得税征税范围的具体规定,个人所得税应纳税额计算,个人所得税的改革方向。

第八章 其它税种 授课学时:4学时

【理论讲授内容】

理论学时:4学时

掌握:各小税种应纳税额计算

熟悉:各小税种纳税人、征税对象、税率的法律规定

了解:各小税种概念、税收优惠以及征收管理 【教学方法与手段】

采用理论讲授与案例分析相结合的方法;案例教学;传统教学与多媒体教学相结合。

四、实践环节

本课程安排集中模拟一周,详见《企业涉税模拟》教学大纲。

五、成绩考核

本课程是考试课,成绩评定方式按《吉林工商学院考务管理规程》执行。学生课程总评成绩包括平时成绩40%和期末考试成绩60%:平时成绩根据平时作业、课堂提问、课堂讨论、上课出勤、听课状态等进行综合评价;期末考试实行统一出题闭卷考试的形式。考试阅卷后要进行试卷分析和文字总结。

六、推荐教材和教学参考书

1.教材:

黄爱玲·《税法》·上海:上海财经大学出版社,2012.6 2.参考书:

[1]中国注册会计师协会·《税法》·北京:经济科学出版社,2012

《税法》教学大纲 篇2

关键词:高职教育,税法教学,方法探讨

高等职业教育是培养应用型人才的非常重要的教育形式, 在人才培养方面发挥着越来越重要的作用。随着经济的飞速发展, 会计人才的需求量不断加大, 很多高职院校开设会计专业, 为社会培养会计人才。税法作为会计专业的核心课程, 在教学中占有举足轻重的地位。如何能让学生既有扎实的理论功底, 又有足够的能力去分析和处理经济活动中产生的税务问题, 就成为税法教学的重点和方向。通过在高职院校近10年的教学探索, 税法教学取得了较好的效果, 主要从以下几个方面着手:

一、培养学生对税法课程的学习兴趣和重视程度

作为高职院校税法课程的教师, 首先让学生了解企业的生产经营过程, 以及在这个过程中企业要交纳的各种税, 只有对税法的各个应用领域非常了解, 才不至于使课堂枯燥乏味。目前, 高中生进入高职院校, 对企业的生产经营情况一无所知, 针对这种状况, 学生入学时, 就带领学生到当地的企业参观, 培养学生的经营理念, 在这个过程中, 让学生逐渐了解经营中税法的重要性。然后, 在教学过程中, 将有关经济生活中的案例不断插入其中, 给学生不断地设置悬念, 引导学生主动去思考, 查找资料, 这样, 学生就会逐渐对税法产生兴趣, 进而把税法课程学好。

二、将财务会计与税法课程紧密相连, 注重教学手段和教学方法的不断创新

税法与其他学科有一定的关联, 与财务会计的关联尤为紧密, 财务会计课程是开设税法课程的基础。如学生不懂收入、费用的确认和计量, 就无法学习企业所得税、流转税的相关知识, 一方面, 税额的计算数据来源于会计资料, 另一方面, 税额计算后又要进行相关的帐务处理, 因此, 在教学过程中在讲解相关税法知识后, 再相应讲解涉税业务的会计处理, 使学生对学习的相关学科建立起综合联系, 真正做到学以致用。比如, 在学习增值税法时, 会学到“将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目”属于法定的视同销售行为, 也就是说该项目要按税法规定计算缴纳销项税额。在讲授过程中, 既要让学生学会税额的计算, 又要会进行帐务处理。举例如下:某企业将自己生产的产品用于自建仓库, 实际成本180, 000元, 计税价格200, 000元, 增值税率17%, 则按税法规定该业务的应纳增值税为200000*17%=34000元, 会计帐务处理如下:借:在建工程214, 000 贷:库存商品180, 000应交税费——应交增值税 (销项税额) 34, 000, 此种将财务会计与税法紧密相连的教学方法, 收到很好的教学效果。

三、在教学过程中增加实践教学环节, 增强学生的实际操作能力

在税法的教学过程中要突出实践教学环节, 教学努力为学生提供模拟实践, 参与实际工作的机会, 以达到学以致用的最终目的。具体如下:针对各种税额的计算缴纳与纳税申报开展实践教学。首先带领学生解读税收法律条文, 然后在此基础上要求学生独立计算应纳税额, 同时进行纳税申报表的填制。申报表的各栏次列示非常清晰, 笔者在教学过程中首先讲明各栏次的数据关系及填表的注意事项, 这部分教学工作有的手工操作, 有的使用相关的纳税申报教学软件。教学软件与企业实际使用的纳税申报软件非常接近, 形象直观, 易教易懂, 节约教学时间, 提高学习效率, 提升学生的实践能力, 以利于学生的未来就业。

四、在教学过程中更多地应用案例教学法, 使教学更直观、更生动

税法课中采用案例教学法, 可以激活学生学习的积极性, 并且可以拓宽学生的视野和培养学生思考、解决问题的能力。税法的案例完全可以来自于现实生活, 通过对案例的探讨, 增强课堂学习的主动性, 也可以增加对社会的了解, 对学生成长大有益处。

为了达到理想的教学效果, 从案例的选取到分析过程的设计, 笔者每次都要进行精心的安排与设计。选材上, 要根据每次课的教学目标, 所要解决的问题, 达到的目的, 合理选案, 让学生易于接受和认同;课程设计上, 要把选好的案例提前介绍给学生, 让学生收集资料进行思考, 然后进行讨论, 由教师进行归纳总结。该种案例教学法, 给课堂带来了活力, 收到了较好的效果。

参考文献

[1].乔海燕.高职院校税法课程教学改革浅析[J].河南农业, 2011

《税法》教学大纲 篇3

【关键词】税法教学 项目教学法 应用对策

【中图分类号】G71【文献标识码】A 【文章编号】2095-3089(2016)07-0227-02

一、项目教学法的涵义

1.项目教学法的含义

项目教学法是指将教学内容进行一定的串联和组合,通过项目的形式展现给学生,让学生在教师的指导下进行知识的获取,并将项目作为主线进行课堂演练。其目标不是单单将教师掌握的知识传递给学生,而是让学生在教师的指导下进行自主性学习,通过自主研究获得新知识。

2.项目教学法的优势

首先,项目教学法实现了教学一体化,充分发挥了学生的主导性地位,将传统教学中教师讲课,学生被动听课的模式进行了改变,避免了“填鸭式”的学习,提高了学生的学习积极性,有助于提升课堂授课的效率。

其次,项目教学法具有较强的针对性,其内容是依据相关的逻辑要求将教材知识进行了组合,这就打破了科学界限,能够将实践知识和理论知识进行更好的结合,从而有助于提升学生对知识的运用程度,促进学生更加深刻地理解知识。

最后,项目教学法的实施,能够拓宽学生的知识面。项目教学法提倡将有关联的知识进行整合,在进行项目讨论和分析的过程中学生能够从多个方面进行知识联想,无形中对于提升学生的知识面有很大的帮助。

二、目前我国高校税法教学中存在的问题

1.教学模式单一

目前我国很多高校税法教学的模式主要是传统型的,基本以讲授为主,教师和学生之间的互动较少,并且知识的讲解缺乏实用性。教师单纯讲课,学生被动听课的教学模式已经成为了主流,在这种教学模式下,学生只是被动地听课,知识的接受全部依靠教师的讲解,而丧失了独立思考的能力,因此很多学生缺乏学习税法的兴趣,因此引起的逃课、上课注意力不集中等问题也逐渐而来。

2.“双师型”教师缺乏

“双师型”教师是高校教育对教师的一种特殊要求,需要教师在专业实践能力和理论知识上进行整合,要求教师要具备两个方面的能力和素质:第一要具备较高的专业文化能力、良好的职业道德,并且要具有较强的科研能力和教学能力。第二要具有广博的专业基础知识,能够对学生的实习和训练进行有效的指导,同时可以帮助学生进行实践活动,提升实践能力。虽然,近年来,我国各个高校都在努力打造一支高质量的“双师型”教师队伍,但是目前”双师型“的税法教师数量仍然不多,满足不了当前高校发展的需求。

3.教学模式改革的效果不理想

近年来,随着高等教育的发展,很多高校教师意识到了单纯的理论教学不能取得较好的教学效果,因此进行了一定的改革,在课堂教学中引入了案例教学法。通过案例教学法的运用,学生能够带着问题去思考和学习,可以锻炼学生举一反三的能力,在一定程度上对学生的学习起到了促进效果。但是,因为税法是一门专业性、科学性、实践性、技术性和实效性较强的课程,虽然案例教学法能够提高学生的应试水平,但是对于培养学生的实践能力来书却是杯水车薪。因此,这种教学模式的改革并没有起到应有的效果。

三、高校税法教学中项目教学法的应用对策

项目教学的运用需要遵循一定的原则,在实施项目教学法之前教师要做好合理的规划和分析,保证所采用的项目教学能够起到应有的作用,可以提高学生的学习效果,这样才能充分发挥项目教学法的意义。具体来说项目教学法的实施对策有以下几点:

1.确定项目任务

一般情况下是由教师提出几个项目任务,与学生一起讨论,通过讨论确定项目实施的目标。在项目教学法中确定项目任务是尤为重要的一个步骤,决定着项目教学法运用的成功与否。但是,并不是税法教学中所有的内容都适合运用项目教学法,只有满足下列条件的内容才能采用项目教学法:第一,能够将教材中的理论知识和实践知识结合在一起。第二,项目过程具有一定的应用价值,并且能够拓展教学内容。第三,学生能够进行项目计划,并且能够学到知识。第四,能够明确进行成果展示。另外,在税法教学中进行项目教学法的应用时,要提前准备好会计账簿、发票、会计凭证以及纳税申报表等等,引导学生进行纳税场景的模拟。

比如,在进行“一般纳税人增值税”申报项目的时候,教师可以让学生组成小组进行模拟演练,并以团队的形式进行财务资料的准备、报表填制以及税额计算工作。

2.制定项目计划

项目计划的制定需要依据学生的具体学习状况来进行,一般来说可以将学生分为两个大组,其中一组学生扮演税务局办税人员,另一组学生扮演纳税人中的财务人员。之后对大组中的学生进行细致划分,比如税务局办税人员大组可以分为稽查小组和管理小组,纳税人大组可以分为复核小组、材料准备小组以及报表填制小组等等。在分配完之后,要求各个小组成员依据工作职责进行工作任务的开展。另外,如果班级内部学生较多,分为两个大组不能较好地开展项目,那么可以依据实际情况分为四个大组、六个大组等等,两两组合成一个团队开展任务。

3.实施项目

在项目任务和项目计划确定好之后,就要开始项目实施了,在这一个步骤中,学生要做好分工与合作,明确自己的角色,并依据已经确立好的程序开展任务。同时在这一个步骤中教师也要充分发挥自己的指导作用,做好引导和管理工作。一般来说,这个步骤中学生都会遇到困难,会产生问题,因此教师要耐心帮助学生解答,引导和鼓励学生思考,针对不同学生的不同观点要给予合理的分析和解释,提高学生对知识的理解能力,启发学生联想更多的知识。同时,学生也要加强理论知识和实践知识的联系,提高动手操作能力的同时学习更多的知识。另外,在项目实施完成之后,教师可以引导学生进行角色的调换,并重新进行项目任务的演练,这样能够保证每一个学生都学到相关的知识,能够体验到纳税工作的全过程。

4.项目评估

在项目实施完成以后,要对项目进行评估,明确项目开展的情况。一般来说是采用学生互评、自评和教师总评相结合的方法,首先由学生自己对项目实施进行评价,并找出存在的问题,然后由教师对项目实施的整体状况进行评分,并解答项目进行中遇到的问题。项目评估的目的并不是为了给出确切的成绩,而且对项目实施过程的总结,让学生了解自己的不足,能够在以后的学习中更加认真。企业纳税申报业务在具体的实施过程中是具有一定难度的,在项目实施中或许会有些小组的完成情况不太理性,这时教师一定不能进行刻意批评,打消学生的学习积极性,而应该就项目的难度进行说明,为学生解释项目开展中出现的问题,鼓励学生进行更成功的实验,提升学生的自信心,为以后的学习做好铺垫。

四、高校税法教学中项目教学法应用的注意事项

项目教学法强调的是学生主动参与、教师积极引导,在项目实施的过程中教师和学生是平等的,两者各自发挥着不可替代的作用。在高效税法教学中开展项目教学法应该注意的事项主要有以下几点:

1.教师要做好角色转换工作

在实施项目的过程中,教师的任务主要有:确定项目实施计划、项目要求、项目内容,预想项目开展中可能遇到的问题,以及学生对实施项目的承受能力,并引导学生进行项目的开展,时刻准备帮助学生解决项目中遇到的问题。在这一过程中,教师的角色是咨询、指导和伙伴,从单纯的知识传授者转变为了学生学习的促进者和指导者,甚至转变为了学生的合作伙伴。因此,这就对教师提出了较高的要求,教师不仅要具备较强的实践动手能力和丰富的理论知识,而且还要充分引导学生进行知识的学习,做好项目评价工作,做好角色转换。

2.要把握好课堂节奏

在项目教学法实施中,学生是处于开放性的学习中的,因此容易导致项目的进度不统一,这时,教师就要合理控制项目开展的进度,把握课堂节奏。教师可以通过将项目分为阶段性的方法来进行进度的把握,比如规定一个阶段的项目内容所占用的时间为一节课,这样就能更好地控制项目开展的时间。同时,也要鼓励学生多进行重点问题的思考,对于那些无关紧要的问题尽量减少探讨时间,或者放在课下思考,保证本节课能够完成目标。

3.要重视学生的参与度

在高效税法教学中开展项目教学法其根本的目的是为了提高学生的学习效率,因此,在项目开展中教师要重视学生的参与度,如果学生的参与度低,那么该项目就不能发挥其根本的作用。首先,在项目任务确立阶段,教师要和学生沟通,明确学生的学习状况和意愿,争取确立的项目任务能够得到学生的认可。其次,要为学生打造轻松愉悦的项目实施氛围,让学生在积极主动中进行项目工作,并保证所确立的项目任务能够激发学生的创新能力和动手能力。最后,要注重对税法知识的精讲多练,鼓励学生亲自动手进行项目操作,培养学生的思维表达能力,以便达到良好的效果。

五、结束语

在高校税法教学中采用项目教学法,是依据高校税法教学的现状而提出的新型教学方法,对高效税法教学具有一定的促进作用,同时可以提高学生的学习积极性和实践能力。高效税法教师要做好项目教学法的规划,将项目教学法的优势充分发挥出来,以推动高校税法教学的更好进展。

参考文献:

[1]曹严礼、孙佳燕.项目教学法在高校税法教学中的应用探究[J].江西广播电视大学学报.2015年

[2]赵有坤、孙梦依.项目教学法在高效税法教学中的应用对策浅析[J].哈尔滨职业技术学院学报.2014年

[3]于兰婷、仓莎莎.论项目教学法的具体运用[J].西南金融.2014年

《税法》教学大纲 篇4

高职院校进行的是一种职业教育,财会专业需要培养出符合社会需求的实用型和复合型的人才,而传统的教学方式显然已经无法满足新时代的要求了。因此,高职院校越来越多的课程开始进行多层次多角度的教学改革,税法课程也不例外。其中实践教学的强化是教学改革的内容之一,笔者将根据以往的教学经验,在分析税法实践教学现状的基础上谈谈如何进行实践教学。

一、高职院校税法实践教学的现状分析

由于我国将进有一半的高职院校都开设了经济类、财会类专业,而税法课程又是这些专业的必修课程,承担者为社会培养优秀财会人才的大任[1]。但是随着社会分工越来越深入,社会对财会人员的要求也越来越高,相关调查资料表明,绝大部分学生步入社会之后的在税收方面的实际操作能力较低,一旦遇到实际的税收问题便手足无措,无法解决实质问题。学生虽然对我国现行的税收制度以及税收计算方法有清楚的了解,但是学生的水平仍然停留在理论层面,与社会实践脱节。究其原因,主要症结在于高职院校税法教学方法的脱离实际,过于重视理论教学,而忽视了实践教学。

据笔者观察,大部分院校税法课程的教学都采取传统的所谓的填鸭式教学方法,也就是让学生在一个固定的教室内听教师讲课,而教师往往以某一本教材为讲述内容。在这样的教学方式下,学生所接触到的都是专业的理论知识,缺乏实践机会,很难将理论转化为实际的处理税收问题的技能[2]。此外,这种教学方式还会导致课堂的枯燥与沉闷,被动接收知识的学生很难提起学习兴趣。此外,很多教师着重于税法本身的讲解,而忽视了税法与其他学科之间的联系,与其他知识的断裂导致学生在实际中只会孤立地处理问题,对办税流程以及税务处理程序都不了解。

高职院校职业教育的目标是要培养出具备高素质的应用型人才,还要提升学生的综合职业能力。而长期存在于税法教学中的重理论轻实践的教学方法显然已经不再适应社会需求[3],因此,进行税法教学改革,强化实践教学十分紧迫。

二、高职院校税法实践教学的方法

(1)践行情境教学,让学生置身于税收工作的典型环境中。

税法课程进行情境式教学就是由教师为学生设计与税收相关的开业登记、发票领购、防伪认证、申报纳税等具体的工作情境,学习相关理论之后,让学生身临其境,参与各项税收工作,从而达到将理论知识融入到具体的工作的目的。通过这样的教学,学生不再是知识的被动接收者,而是知识的主动吸收者[4]。同时,教师还可以根据学生在工作情境下的表现,对学生实际技能有清晰的了解,发现问题便可以因材施教,还可以引导学生积极思考,激发学生的创造性思维,以便其寻找解决问题的新思路。

(2)加强校内的模拟实训教学,锻炼学生的实际操作能力。加强实训教学首先要求学校要提供相应的实训设备和环境,财会院校需要在校内建设一个实训基地,提供手工模拟试验室以及电算化模拟试验室。教师可以安排专门的时间让学生进行模拟实训,也可以鼓励学生利用课外时间参与实训。还可以通过举办竞赛的形式,让学生分成小组代表不同的企业,各自扮演企业经历、财务总监等角色,各司其职一起来完成某个与税收相关的某个项目,然后教师与其聘请的外部人员一起担当评委。同时,学校还可以加强与校外企业的合作[5],在企业内设置实训基地,组织学生进企业学习,这样更直接也更有效,学生可以学到切切实实的工作技能。

(3)创新课程考核方式,强化实践在考核中的比重。以往的税法教学中,期末考试往往成为学生成绩评定的主要标准,这种方式只会促使学生死记硬背书本知识。要真正地强化实践教学,需要调动学生参与实践的积极性,而创新成绩评定方式就是最直接最有效的方法。教师可以将平时学生进行实践学习的表现、主动参与实训以及参加各种相关竞赛的成绩都算作成绩考核的一部分,这样可以给学生提供参与实践学习的动力。

三、结束语

综上所述,高职院校进行税法教学改革已经势在必行,其中最重要的就是要强化实践教学,培养学生的动手操作能力,提升其工作技能以更好地适应社会需求。只有以社会需求为导向、建立工学相结合、强化实践教学才能培养出具备创造性思维,符合实际需求的应用型人才。而如何进行税法实践教学成为摆在广大教育工作者面前的难题,本文从践行情境教学、强化模拟实训教学、改革课程考核方式这三个方面为这个问题提供了答案。

参考文献:

《税法》教学大纲 篇5

一、单项选择题

1.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。A.进口应税车辆用于对外捐赠的国有企业 B.自产应税车辆用于销售的私营企业 C.购买应税车辆用于投资的股份制企业 D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户

2.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税计征方法的是()。A.从量定额

B.从价定率、价外征收 C.从价定率、价内征收

D.从量定额和从价定率复合征收

3.某企业2013年2月从某汽车生产企业(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支付含税价款234000元,另支付手续费和装饰费共计3510元,取得机动车销售统一发票。该企业应缴纳车辆购置税()元。A.20000 B.20300 C.23400 D.23751

4.甲公司2013年1月进口一辆小汽车自用,成交价格折合成人民币400000元,相关境外税金30000元,支付到达我国海关输入地点起卸前的运费费用40000元、保险费用20000元。已知小汽车适用的消费税税率为9%,关税税率为20%,则甲公司当月应缴纳车辆购置税()元。A.49000 B.58800 C.60659.34 D.64615.38

5.某市一家企业已登记注册的一辆自用的小轿车(已缴纳车辆购置税),其底盘和发动机同时发生更换,支付价款95000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税()元。A.28000 B.13571.43 C.32000 D.40000

6.某国驻我国的外交官甲某将其自用4年的一辆国产小轿车转让给我国公民自用,该小轿车购进时支付的全部价款和价外费用合计为50万元(含增值税),转让时的成交价格为30万元(不含税)。已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为40万元,则受让方应当缴纳车辆购置税()万元。A.2.4 B.3 C.4 D.5

7.根据车辆购置税的有关规定,下列车辆免征车辆购置税的是()。A.电车

B.四轮农用运输车

C.外国驻华使馆的外交人员自用车辆 D.电动自行车

8.根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起()内申报缴纳车辆购置税。A.15日 B.30日 C.60日 D.90日

9.根据车辆购置税的有关规定,下列不属于车辆购置税税款缴纳方法的是()。A.自报核缴 B.集中征收缴纳 C.分散征收缴纳 D.代征、代扣、代收

10.根据车船税的有关规定,下列车船中,不属于车船税征税范围的是()。A.摩托车 B.非机动驳船 C.挂车

D.电动自行车

11.某运输公司2012年拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的整备质量为8吨的挂车5辆;(2)整备质量为20吨的载货汽车8辆;(3)整备质量为10吨的半挂牵引车5辆。当地政府规定,载货汽车车船税年税额为每吨80元。该公司全年应缴纳车船税()元。A.12000 B.16400 C.18400 D.20000

12.某船舶公司2012年拥有机动船舶5艘,其中净吨位2500吨的3艘,其余的净吨位均为1800吨;拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位均为2800吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率为3600马力。其所在省人民政府规定机动船舶车船税计税标准为:净吨位201~2000吨以下的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该船舶公司2012年应缴纳车船税()元。A.59100 B.87100 C.88700 D.103900

13.2012年某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1)整备质量为5吨载货卡车10辆;(2)整备质量2.4吨的客货两用车5辆;(3)排气量为1.6升的乘用车3辆。当地政府规定,载货汽车的车船税年税额为80元/吨,排气量1.0升至1.6升(含)的乘用车车船税年税额为600元/辆,该公司当年应缴纳车船税()元。A.6600 B.6800 C.7000 D.7200

14.张某2010年8月购进一辆排气量1.2升的小轿车自用取得购车发票,8月10日到车船管理部门登记,但是一直未缴纳车船税,2013年缴纳机动车交强险时,保险机构应代收代缴车船税()元。(当地排气量1.0升至1.6升乘用车的车船税年税额为480元/辆)A.1640 B.1600 C.1440 D.1920

15.根据车船税的规定,下列各项中,应缴纳车船税的是()。A.商场待售的载货汽车 B.武装警察部队专用车 C.无偿出借的载客汽车 D.捕捞、养殖渔船

16.根据印花税的有关规定,下列各项中,不属于印花税的纳税义务人的是()。A.立合同人 B.立据人 C.鉴定人 D.立账簿人

17.根据印花税的有关规定,下列各项中,不缴纳印花税的是()。A.在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证 B.发电厂与电网之间签订的购售电合同 C.电网与电网之间签订的购售电合同 D.电网与用户之间签订的供用电合同

18.2012年11月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价款为300000元,当月已按规定贴花。2012年12月甲企业实际向乙企业发出400000元的货物,经双方协商,按实际发出货物金额将合同中的金额进行了修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰,则甲企业2012年12月针对该合同应补缴印花税()元。A.0 B.30 C.120 D.210

19.2013年2月,甲企业和乙企业签订一份建设工程勘察设计合同,合同约定勘察设计费用为200000元,因某些原因,该合同未履行。已知建设工程勘察设计合同印花税税率为0.5‰。则甲企业2013年2月应缴纳印花税()元。A.0 B.50 C.75 D.100

20.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明80万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。服装加工企业该项业务应缴纳印花税()元。A.200 B.240 C.440 D.600

21.2012年12月甲公司从乙公司租入一台机器设备,设备总价值为1000万元,当月双方签订财产租赁合同,合同规定:每月租金为10000元,按月支付,租期5年。当月,甲公司按照合同约定支付了当月的租金。已知财产租赁合同印花税税率为1‰,则甲公司2012年12月应缴纳印花税()元。A.600 B.300 C.120 D.100

22.某企业与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明所运货物价值为200万元,装卸费3万元,运输费用40万元,保管费10万元。已知货物运输合同印花税税率为0.5‰,仓储保管合同印花税税率为1‰。则该企业就该项合同应缴纳印花税()元。A.200 B.250 C.300 D.500

23.某企业2012年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同注明2012年流动资金最高限额为400万元。当年发生借款6笔,其中借款金额为50万元的有两笔,借款金额为100万元的有3笔,借款金额为300万元的1笔。上述借款在2012年内均在规定的期限和最高限额内随借随还,且每笔借款均未签订新合同。已知借款合同印花税税率为0.05‰。则该企业上述业务应缴纳印花税()元。A.50 B.150 C.200 D.350

24.2012年12月,甲服装厂办理综合财产保险一份,与保险公司签订合同,保额500000元,合同约定保险费30000元;同月甲服装厂将一项专利权转让,签订转让合同,合同约定转让金额为20000元,双方约定次月收取款项。已知:财产保险合同印花税税率为1‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。甲服装厂2012年12月应缴纳印花税()元。A.40 B.50 C.510 D.550

25.2012年12月,甲公司成立,领取了工商营业执照、税务登记证、土地使用证和房屋产权证各一件。记载资金的账簿注明实收资本150万元,资本公积50万元。当月新启用其他营业账簿6本。已知记载资金的营业账簿的印花税税率为0.5‰,甲公司2012年12月应缴纳印花税()元。A.1000 B.1015 C.1045 D.1050

二、多项选择题

1.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税征税范围的有()。A.摩托车 B.自行车 C.挂车

D.农用运输车

2.根据车辆购置税的相关规定,下列各项中,说法正确的有()。

A.纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用,不包括收取的增值税

B.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据

C.非贸易渠道进口自用的应税车辆的最低计税价格,为同类型新车的平均销售价格 D.纳税人获奖取得并自用的应税车辆,凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依财政部核定的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定计税依据

3.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。

A.购买者支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中征收车辆购置税 B.销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款的,应并入计税依据中征收车辆购置税

C.购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税 D.购买者支付的控购费,属于销售者的价外费用,并入计税依据中征收车辆购置税

4.根据车辆购置税的有关规定,下列关于车辆购置税的纳税地点说法正确的有()。A.纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税

B.纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆购买地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆的落户地主管税务机关申报纳税

5.根据车船税计税依据的相关规定,下列表述正确的有()。A.车辆整备质量尾数不超过0.5吨的,不予计算车船税 B.车辆整备质量尾数超过0.5吨的,按照1吨计算车船税 C.船舶净吨位尾数不超过0.5吨的,按照0.5吨计算车船税 D.船舶净吨位尾数超过0.5吨的,按照1吨计算车船税

6.张某2012年3月5日购买小轿车1辆,当月取得购车发票并按规定缴纳了车船税,小轿车车船税年单位税额600元。2013年7月3日,已缴纳完2013年税款的小轿车被盗。张某收集相关证明和车船税完税证明到纳税所在地主管税务机关申请退税。下列处理正确的有()。

A.2012年张某应缴纳车船税450元 B.2012年张某应缴纳车船税500元 C.2013年张某可申请退还车船税250元 D.2013年张某可申请退还车船税300元

7.下列车船中,不计算缴纳车船税的有()。A.用于出租的汽车 B.纯电动汽车

C.国家机关自用的载客汽车 D.经批准临时入境的外国车船

8.根据车船税的相关规定,下列说法正确的有()。A.车船税由地方税务机关负责征收 B.依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,车船税的纳税地点是车船的登记地

C.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

D.北京市政府可以根据当地实际情况,对北京城市公交车给予定期减征或者免征车船税

9.下列关于车船税的纳税地点,说法正确的有()。A.依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人主管税务机关所在地

B.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地 C.依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船购买地 D.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为车船使用地

10.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。A.防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆,国务院给予免税或减税

B.长期来华定居专家进口1辆自用的小汽车,免征车辆购置税 C.纳税人已经缴纳车辆购置税但在办理车辆登记手续前,因公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,不给予退税

D.纳税人已经缴纳车辆购置税但在办理车辆登记手续前,因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续

11.根据印花税的有关规定,下列各项合同中,按照“技术合同”贴花的有()。A.技术开发合同 B.技术咨询合同

C.一般的法律、会计、审计方面的咨询合同 D.技术服务合同

12.根据印花税的有关规定,下列关于各项合同的计税依据,说法正确的有()。A.仓储保管合同的计税依据为收取的仓储保管费用

B.财产保险合同的计税依据为支付的保险费,包括所保财产的金额 C.技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费 D.权利、许可证照的计税依据为应税凭证件数

13.根据印花税的有关规定,下列关于计税依据的特殊规定,说法正确的有()。

A.商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花

B.施工单位将自己承包的建设项目,分包给其他施工单位所签订的分包合同,应按新的分包合同所载金额计算应纳税额 C.对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税

D.对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳印花税税额

14.根据印花税的规定,下列各项凭证或合同中,免征印花税的有()。A.附有军事运输命令或使用专用的军事物资运费结算凭证

B.附有乡级人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运费结算凭证

C.为新建铁路运输施工所需物料,使用工程临管线专用的运费结算凭证 D.房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同

15.纳税人一般采用“三自”纳税方式缴纳印花税,这“三自”指的是()。A.自行购买印花税票 B.自行计算应纳税额 C.自行汇缴印花税 D.自行一次贴足印花税票并加以注销或者划销

三、计算问答题

某高新技术企业2013年2月开业,注册资本300万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、税务登记证各一份;

(2)建账时共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本300万元;(3)签订购销合同4份,记载金额合计280万元;

(4)与银行签订借款合同1份,记载借款金额50万元,当年支付利息1万元;

(5)与广告公司签订广告牌制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;

(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;

(7)签订房屋租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;

(8)签订专有技术使用权转让合同1份,记载金额150万元。

要求:按顺序回答下列问题,每问均为合计金额,计算结果用元表示:(1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税;(2)计算设置营业账簿应缴纳的印花税;(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税;(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;

(5)计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税;(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税;(7)计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税;

(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。

答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及拍卖、抵债走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为,选项ABC不是自用,不属于车辆购置税的征税范围。2.【答案】B 【解析】车辆购置税以列举车辆为课税对象,实行从价定率、价外征收的计征方法计算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格就成为车辆购置税的计税依据。3.【答案】B 【解析】纳税人购买自用的应税车辆,车辆购置税计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。该企业应缴纳车辆购置税=(234000+3510)÷(1+17%)×10%=20300(元)。4.【答案】D 【解析】纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据。甲公司当月应缴纳车辆购置税=(400000+30000+40000+20000)×(1+20%)÷(1-9%)×10%=64615.38(元)。5.【答案】A 【解析】对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换的,其最低计税价格按国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格的70%计算。该企业应缴纳的车辆购置税=400000×70%×10%=28000(元)。6.【答案】A 【解析】免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价格的确定方法为:最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%,国产车辆规定的使用年限为10年。所以本题最低计税价格=40×[1-(4÷10)]×100%=24(万元),应缴纳车辆购置税=24×10%=2.4(万元)。7.【答案】C 【解析】我国车辆购置税实行法定减免,其中外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税。8.【答案】C 【解析】纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报缴纳车辆购置税。9.【答案】C 【解析】车辆购置税税款缴纳方法主要有以下几种:(1)自报核缴;(2)集中征收缴纳;(3)代征、代扣、代收。10.【答案】D 【解析】车船税的征税范围是指在中华人民共和国境内属于车船税法所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶。车辆、船舶是指:(1)依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶;(2)依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。电动自行车不属于机动车辆和船舶,不属于车船税的征税范围。11.【答案】C 【解析】挂车按照载货汽车税额的50%计算车船税。该公司应缴纳车船税=8×5×50%×80+20×8×80+10×5×80=1600+12800+4000=18400(元)。12.【答案】B 【解析】拖船和非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。该船舶公司2012年应缴纳的车船税=5×3×2500+2×4×1800+2800×4×5×50%+3600/2×2×4×50%=37500+14400+28000+7200=87100(元)。13.【答案】B 【解析】该公司当年应缴纳车船税=5×10×80+2.5×5×80+3×600=4000+1000+1800=6800(元)。14.【答案】A 【解析】车船税=480×5/12+480×(2013-2010-1)+480=200+960+480=1640(元)。15.【答案】C 【解析】A选项不缴纳车船税,BD选项属于免征车船税的范围。16.【答案】C 【解析】印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。17.【答案】D 【解析】电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。18.【答案】B 【解析】已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税税票。甲企业2012年12月应补缴印花税=(400000-300000)×0.3‰=30(元)。19.【答案】D 【解析】纳税人签订应税合同,不论合同是否兑现或者能否按期兑现,都应当缴纳印花税。2013年2月甲企业应缴纳印花税=200000×0.5‰=100(元)。20.【答案】C 【解析】服装加工企业应缴纳印花税=80×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰=440(元)。21.【答案】A 【解析】财产租赁合同的印花税计税依据为租赁金额,且上述金额为租金全额,计税依据=10000×12×5=600000(元),甲公司2012年12月应缴纳印花税=600000×1‰=600(元)。22.【答案】C 【解析】同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费、保险费等。该企业就该项合同应缴纳印花税=40×0.5‰×10000+10×1‰×10000=200+100=300(元)。23.【答案】C 【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为印花税计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。则该企业应缴纳印花税=400×10000×0.05‰=200(元)。24.【答案】A 【解析】财产保险合同的印花税计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。专利权转让合同,应按产权转移书据贴花。甲服装厂2012年12月应缴纳印花税=30000×1‰+20000×0.5‰=30+10=40(元)。25.【答案】C 【解析】工商营业执照、土地使用证和房屋产权证按件贴花;营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额;其他营业账簿的计税依据为应税凭证件数。甲公司2012年12月应缴纳印花税=5×3+(150+50)×10000×0.5‰+6×5=1045(元)。

二、多项选择题 1.【答案】ACD 【解析】车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。2.【答案】AB 【解析】选项C:非贸易渠道进口自用的应税车辆的最低计税价格,为同类型新车的最低计税价格;选项D:纳税人获奖取得并自用的应税车辆,凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定计税依据。3.【答案】AC 【解析】选项B:销售单位开给购买者的各种发票金额中包括增值税税款的,计算车辆购置税时应换算为不含增值税的计税价格;选项D:购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。4.【答案】AC 【解析】纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。5.【答案】BD 【解析】选项A:车辆整备质量尾数不超过0.5吨的,按照0.5吨计算;选项C:船舶净吨位尾数不超过0.5吨的,不予计算车船税。6.【答案】BD 【解析】2012年张某应缴纳车船税=600×10÷12=500(元)。2013年可申请退税=600×6÷12=300(元)。车船税纳税义务发生时间,为取得车船所有权或管理权的当月,以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准;一个纳税内已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税终了期间的税款。7.【答案】BD 【解析】选项AC应按规定缴纳车船税。8.【答案】ABCD 【解析】以上各项均符合车船税规定。D选项:省、自治区、直辖市人民政府可以根据当地实际情况,对公共交通车船、农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。9.【答案】AB 【解析】选项C:依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。选项D:扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地。10.【答案】ABD 【解析】纳税人已经缴纳车辆购置税但在办理车辆登记手续前,因公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。11.【答案】ABD 【解析】一般的法律、会计、审计方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。12.【答案】ACD 【解析】选项B:财产保险合同的计税依据为支付的保险费,不包括所保财产的金额。13.【答案】ABCD 【解析】上述选项的说法均符合税法相关规定。14.【答案】ACD 【解析】抢险救灾物资运输凭证,即附有县级以上(含县级)人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运费结算凭证,免贴印花。15.【答案】ABD 【解析】纳税人书立、领受或者使用印花税法列举的应税凭证的同时,纳税义务即已产生,应当根据应纳税凭证的性质和适用的税目税率自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕。

三、计算问答题 【答案及解析】

(1)领受权利、许可证照应缴纳的印花税=5×3=15(元)

(2)设置营业账簿应缴纳的印花税=6×5+3000000×0.5‰=30+1500=1530(元)(3)签订购销合同应缴纳的印花税=2800000×0.3‰=840(元)(4)签订借款合同应缴纳的印花税=500000×0.05‰=25(元)

(5)签订广告牌制作合同应缴纳的印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)(6)签订技术服务合同应缴纳的印花税=600000×0.3‰=180(元)(7)签订房屋租赁合同应缴纳的印花税=500000×1‰=500(元)

《税法》教学大纲 篇6

一、单项选择题

1.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。

A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费

B.委托加工鞭炮,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料 C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费 D.委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费 2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。A.进口金银首饰的外贸企业 B.零售卷烟的商业企业

C.生产护手霜销售的工业企业 D.零售金银首饰、铂金首饰的单位

3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。

A.高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工 B.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水 C.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品 D.外贸企业进口木制一次性筷子

4.下列各项中,应征收消费税的是()。A.生产润滑脂 B.雪地车 C.卡丁车 D.帆艇

5.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2016年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。A.84 B.244 C.306 D.1010 6.某酒厂为增值税一般纳税人,2016年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。A.6500 B.10200 C.10250 D.11500 7.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2016年10月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税1.36万元;当月领用实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。该实木地板厂当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额为()万元。A.0.25 B.0.3 C.0.15 D.0.55 8.甲高档化妆品厂为增值税一般纳税人,2017年1月自产高档香水精8吨,当月移送6吨高档香水精用于继续生产高档香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨高档香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨高档香水精留存仓库待售。已知甲厂同类高档香水精的不含税销售价格为2万元每吨,高档化妆品适用的消费税税率为15%,则甲高档化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。A.55.5 B.28.5 C.57 D.66 9.2016年10月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。已知高档手表适用的消费税税率为20%。2016年10月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。A.0 B.9600 C.15600 D.12000 10.某高尔夫球具厂以外购已税杆头为原料生产高尔夫球杆,下列关于外购已税杆头已纳的消费税税款的处理,正确的是()。

A.外购已税杆头已纳的消费税可以按购进入库数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除

B.外购已税杆头已纳的消费税可以按生产领用数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除

C.外购已税杆头已纳的消费税可以按高尔夫球杆的出厂销售数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除

D.外购已税杆头已纳的消费税不可以在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除

11.某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2017年2月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟5000标准条,开具增值税专用发票上注明销售额为250万元;同时批发销售雪茄烟100条,开具普通发票,取得含税收入为24.57万元。该卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。A.28 B.140.2 C.147.76 D.13.55 12.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2016年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税2.04万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税()万元。A.54.36 B.57.55 C.67.12 D.60 13.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2016年10月从农业生产者手中收购一批原木,开具的收购发票注明收购价款40000元。甲实木地板厂将收购的原木从收购地直接运往异地的乙厂(增值税一般纳税人)生产加工实木地板,实木地板加工完毕,甲实木地板厂收回实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费20000元,代垫辅料10000元,乙厂无同类实木地板的销售价格。已知实木地板的消费税税率为5%,则乙厂应代收代缴的消费税()元。A.2631.58 B.3157.89 C.3410.53 D.3684.21 14.甲商场为增值税一般纳税人,2016年10月珠宝部取得金银首饰零售收入37.44万元(包括以旧换新销售金银首饰的市场零售价17.55万元)。在以旧换新业务中,旧首饰的含税作价金额为5.85万元,甲商场实际收取的含税金额为11.7万元。甲商场上述业务应缴纳的消费税为()万元。A.1.35 B.1.6 C.2.35 D.2.6 15.某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2016年11月从甲生产企业购进一批高档化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。当月外贸企业将这批高档化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为18万元。已知高档化妆品增值税退税率为15%,适用的消费税税率为15%,则该外贸企业出口高档化妆品应退还的增值税和消费税合计为()万元。A.3 B.5.7 C.4.7 D.8.1 16.下列关于消费税的纳税地点,说法不正确的是()。

A.自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地主管税务机关申报纳税 B.进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税 C.纳税人委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

D.纳税人委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

17.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

A.采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天 B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

C.采取赊销方式销售化妆品,合同规定收款日为10月2日,实际收到货款为11月2日,其纳税义务发生时间为11月2日 D.进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天

二、多项选择题

1.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。A.烟叶 B.烟丝 C.卷烟 D.雪茄烟

2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的有()。A.零售白酒的个体工商户 B.零售钻石及钻石饰品的单位

C.委托加工木制一次性筷子的委托方

D.生产实木地板用于装饰本企业办公室的地板生产企业 3.下列各项中,不属于消费税征收范围的有()。A.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油和油彩 B.体育上用的发令纸、鞭炮药引线 C.雪地车 D.卡丁车

4.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。A.无汞原电池 B.燃料电池 C.锂原电池 D.涂料

5.下列关于金银首饰消费税的税务处理,说法正确的有()。

A.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税,在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税 B.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应分别核算销售额,对其中的金银首饰计征消费税,其他产品不计征消费税

C.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

D.金、银和金基、银基合金首饰,金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,钻石及钻石饰品,在零售环节征收消费税

6.下列关于卷烟消费税的税务处理,说法正确的有()。

A.在卷烟批发环节,纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税

B.卷烟批发企业销售卷烟给卷烟批发企业以外的单位和个人于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税

C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税 D.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款

7.下列关于啤酒计征消费税的有关规定,说法正确的有()。

A.在确定啤酒适用的消费税定额税率时,计算的啤酒每吨出厂价格含包装物及包装物押金 B.纳税人生产销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退、没收押金时,将押金并入当期销售额计征消费税 C.啤酒适用从量定额办法计征消费税

D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税

8.下列各项中,应按规定征收消费税的有()。

A.工业企业以外的单位将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的 B.工业企业以外的单位将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的 C.自产应税消费品用于生产应税消费品 D.自产应税消费品用于生产非应税消费品

9.下列关于啤酒计征消费税的计税依据,表述正确的有()。A.生产销售啤酒的,为啤酒的生产数量

B.自产啤酒用于职工福利的,为啤酒移送使用数量

C.委托加工啤酒的,为委托加工合同中注明的啤酒加工数量 D.进口啤酒的,为海关核定的啤酒进口征税数量

10.下列关于应税消费品计征消费税的计税依据,表述正确的有()。A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税

B.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送消费品的销售额或者销售数量计算消费税

C.纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税

D.纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税

11.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的()国家外汇牌价。A.当天 B.当月1日 C.当月最后一日 D.当年1日

12.甲高档化妆品生产厂家为增值税一般纳税人,2017年2月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款18.7万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成高档香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票。当月全部收回,收回之后80%在当月对外销售,收到不含税销售款280万元,20%留存仓库。主管税务机关12月对甲厂进行税务检查时发现,乙企业未履行代收代缴消费税义务。已知高档化妆品消费税税率为15%,税务机关做出的以下决定中,正确的有()。A.责令甲厂补缴消费税46.94万元 B.责令甲厂补缴消费税105万元

C.对乙企业处以应代收代缴税款等额的罚款 D.对乙企业处以应代收代缴税款3倍的罚款

13.下列各项业务中,不能按照生产领用数量扣除外购应税消费品已纳的消费税税款的有()。

A.以外购的已税小汽车为原料生产的小汽车 B.以外购的已税高档手表为原料生产的高档手表 C.以外购的已税游艇为原料生产的游艇

D.以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子 14.甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款18.7万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成2吨高档香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类高档香水的不含税销售价格为78万元/吨,当月加工完毕,甲高档化妆品生产企业收回全部高档香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲高档化妆品生产企业将收回高档香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额37.44万元。甲高档化妆品生产企业当月销售高档化妆品,取得不含税销售额300万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有()。A.乙企业应代收代缴消费税23.4万元 B.乙企业应代收代缴消费税60万元

C.甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为52.56万元 D.甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为26.4万元

15.甲企业(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元。已知关税税率为50%。则进口环节需缴纳()。A.消费税9.11万元 B.消费税16.07万元 C.增值税9.11万元 D.增值税16.07万元

16.下列出口业务中,消费税实行出口免税但不退税政策的有()。A.化妆品生产企业出口的自产化妆品 B.外贸企业购进后直接出口的实木地板 C.汽车制造厂出口自产的小汽车

D.汽车制造厂委托外贸企业代理出口自产的小汽车

17.纳税人以()为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。A.1个月 B.1个季度 C.5日 D.15日

三、计算问答题

1.甲地板厂系增值税一般纳税人,2016年11月发生如下业务:(1)进口实木地板A一批,海关审定的关税完税价格为8万元。

(2)从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.85万元。当月领用进口实木地板A的20%和未经涂饰素板的70%用于继续生产实木地板B,生产完成后以直接收款方式将部分实木地板B对外出售,取得不含税销售收入32万元。

(3)采取赊销方式向某商场销售剩余的实木地板B,不含税销售额150万元,合同约定当月15日付款,由于商场资金周转不开,实际于下月20日支付该笔货款。

(4)将自产的一批实木地板C作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为160万元,平均不含增值税销售价格为180万元,最高不含增值税销售价格为200万元。

(5)将新生产的豪华实木地板用于本企业办公室装修,该批实木地板成本为90万元,市场上无同类产品的销售价格。

(其他相关资料:实木地板消费税税率为5%、成本利润率为5%、进口关税税率为30%;上述相关票据均已经过比对认证。)要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税;(2)计算甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税。2.甲小汽车生产企业为增值税一般纳税人,主要生产各类小汽车,其中B型小汽车的平均不含税销售价格为60000元/辆,最高不含税销售价格为75000元/辆;2016年10月甲企业生产经营情况如下:

(1)销售本企业当年年初购进的作为固定资产使用的l辆小汽车,取得含税销售额93600元。

(2)按平均不含税销售价格销售自产的3辆B型小汽车,因对方晚于约定支付货款,另收取3510元延期付款利息。

(3)将4辆C型小汽车委托某商厦(增值税一般纳税人)销售,规定每辆不含税售价70000元。当月商厦平价销售,并与本企业结算不含税货款280000元,取得本企业开具的增值税专用发票。本企业按照不含税销售额的5%向商厦支付了14000元的返还收入,取得商厦开具的普通发票。

(4)将新研制生产的D型小汽车5辆奖励给本企业中层干部,每辆生产成本为20000元,D型小汽车尚无市场销售价格。

(5)用自产的6辆B型小汽车,投资于乙企业,取得对方30%的股权。

(其他相关资料:甲企业当期准予抵扣的进项税额为50000元;A、B、C型小汽车的消费税税率分别为5%、9%、12%;D型小汽车的成本利润率为8%,消费税税率为3%;上述相关票据均已经过比对认证。)

要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算甲企业当期应缴纳的增值税;(2)计算甲企业应缴纳的消费税。

四、综合题

1.甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2016年10月发生以下业务:(1)购进一批原材料A,取得增值税专用发票上注明价款5000元、增值税税款850元,委托乙企业将其加工成20个高尔夫球包,支付加工费10000元、增值税税款1700元,取得乙企业开具的增值税专用发票;乙企业同类高尔夫球包不含税销售价格为450元/个。甲企业收回时,乙企业代收代缴了消费税。

(2)从生产企业购进高尔夫球杆的杆头,取得增值税专用发票,注明货款17200元、增值税2924元;购进高尔夫球杆的杆身,取得增值税专用发票,注明货款23600元、增值税4012元;购进高尔夫球握把,取得增值税专用发票,注明货款1040元、注明增值税176.8元;当月领用外购的杆头、握把、杆身各90%,加工成A、B两种型号的高尔夫球杆共20把。(3)当月将自产的A型高尔夫球杆2把对外销售,取得不含税销售收入10000元;另将自产的A型高尔夫球杆5把赞助给高尔夫球大赛。

(4)将自产的3把B型高尔夫球杆移送至位于同一县的非独立核算门市部销售,当月门市部对外销售了2把,取得不含税金额22932元。

(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为l0%,成本利润率为10%;上述相关票据均已经过比对认证。)

要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算乙企业应代收代缴的消费税;

(2)计算甲企业应自行向税务机关缴纳的消费税;(3)计算甲企业当月应缴纳的增值税。

2.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产甲类卷烟和雪茄烟,2016年10月,生产经营如 下:

(1)从烟农手中购进烟叶,支付买价30000元,并且按照规定支付了3000元的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往丙企业委托加工成烟丝,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运费10000元,取得增值税专用发票,向丙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费10000元,增值税1700元,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产,丙企业无同类烟丝的销售价格。

(2)从乙企业(增值税小规模纳税人)购进已税烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款20000元。

(3)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为30000元,缴纳进口环节相关税金后,海关放行,并取得海关进口增值税专用缴款书,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产。(4)领用从乙企业购进烟丝的60%用于继续生产甲类卷烟,销售甲类卷烟3箱,取得不含税销售收入120000元;领用从乙企业购进烟丝的10%用于继续生产雪茄烟,销售雪茄烟取得不含税销售收入70000元。

(5)本月因管理不善导致上月从增值税一般纳税人处购进的烟丝(已抵扣进项税额)霉烂变质,成本20000元;因管理不善导致上月从烟农手中购进烟叶(已抵扣进项税额)霉烂变质,成本10000元。

(其他相关资料:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支;雪茄烟的消费税税率36%,烟丝的关税税率为50%;上述相关票据均已经过比对认证。)要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算丙企业应代收代缴的消费税;

(2)计算甲企业当期应缴纳的进口环节消费税和增值税;(3)计算甲企业应向主管税务机关缴纳的增值税。(4)计算甲企业应向主管税务机关缴纳的消费税。

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】A 【解析】选项ABC:委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。所以,选项A的消费税纳税人是委托方,而选项BC的消费税纳税人是受托方。选项D:高尔夫车不属于消费税的征税范围,所以委托方不是消费税的纳税义务人。2.【答案】D 【解析】选项A:金银首饰只在零售环节征收消费税,进口环节不征收消费税;选项B:卷烟在生产销售环节和批发环节征收消费税,在零售环节不征收消费税;选项C:护手霜不属于消费税的征税范围。3.【答案】B 【解析】选项AD:既征收增值税,也征收消费税;选项C:征收消费税,不征收增值税。4.【答案】A 【解析】选项BCD不征收消费税。5.【答案】C 【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税=[1.8×(200+100)+300×1.6]×30%=306(万元)。6.【答案】D 【解析】自产应税消费品用于职工福利,于移送使用时纳税,按照同类消费品的销售价格计算纳税,没有该价格的,按照组成计税价格计算纳税,由于白酒采用复合计征方法,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率),应缴纳的消费税=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率=(20000+20000×5%+5×2000×0.5)÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=11500(元)。7.【答案】D 【解析】当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=5+8-2=11(万元),当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额=11×5%=0.55(万元)。8.【答案】B 【解析】自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,移送环节不需要缴纳消费税;自用于其他方面的,于移送时视同销售缴纳消费税。普通护肤品不属于消费税征税范围,不征收消费税。留存待售的高档香水精没有对外销售,不发生纳税义务,不缴纳消费税。甲高档化妆品厂当月应缴纳消费税=(180+5×2)×15%=28.5(万元)。9.【答案】B 【解析】手表机芯不属于消费税的征收范围。2016年10月该手表生产企业应纳消费税=16000×3×20%=9600(万元)。10.【答案】B 【解析】以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产高尔夫球杆的,在对高尔夫球杆计征消费税时,允许按当期生产领用数量计算准予扣除外购的已税杆头、杆身、握把已纳的消费税税款。11.【答案】A 【解析】在批发环节加征消费税的只有卷烟,并不包含雪茄烟。卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税。卷烟批发环节从量税为0.005元/支,则每条从量税=0.005×200=1(元)。该卷烟批发企业应纳消费税=250×11%+5000×1÷10000=28(万元)。12.【答案】B 【解析】乙企业应代收代缴消费税=[(100+100×10%)×(1+20%)×(1-13%)+7.44+12]÷(1-30%)×30%=57.55(万元)。13.【答案】C 【解析】材料成本=40000×(1-13%)=34800(元),乙厂应代收代缴的消费税=(34800+20000+10000)÷(1-5%)×5%=3410.53(元)。14.【答案】A 【解析】甲商场应纳消费税=(37.44-17.55)÷(1+17%)×5%+11.7÷(1+17%)×5%=1.35(万元)。15.【答案】A 【解析】外贸企业出口化妆品,增值税和消费税的退税依据均为购进化妆品时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税合计=10×(15%+15%)=3(万元)。16.【答案】A 【解析】纳税人自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。17.【答案】D 【解析】选项A:采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C:其纳税义务发生时间为10月2日。

二、多项选择题 1.【答案】BCD 【解析】烟叶不属于消费税的征收范围,生产销售烟叶的单位不属于消费税纳税义务人。2.【答案】BCD 【解析】白酒在生产销售、委托加工、进口环节征收消费税,在零售环节不缴纳消费税。3.【答案】ABCD 【解析】上述选项均不属于消费税征收范围。4.【答案】ABCD 【解析】上述选项均属于消费税征收范围。5.【答案】ACD 【解析】选项B:金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。6.【答案】ABCD 【解析】上述选项的说法均符合规定。7.【答案】ACD 【解析】选项B:啤酒适用从量定额办法计征消费税,所以其押金不计入销售额计征消费税。8.【答案】ABD 【解析】自产应税消费品用于生产应税消费品,对移送使用的应税消费品不征收消费税。9.【答案】BD 【解析】选项A:生产销售啤酒的,计税依据为啤酒的销售数量;选项C:委托加工啤酒的,计税依据为纳税人收回的啤酒数量。10.【答案】AC 【解析】选项AB:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照“门市部对外销售额或者销售数量”计算消费税;选项CD:纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。11.【答案】AB 【解析】纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当天或当月1日的国家外汇牌价。12.【答案】ACD 【解析】在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴消费税税款,要责令委托方补缴税款,并对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。对委托方补征税款的计税依据是:如果在检查时,收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税;收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的,按组成计税价格计税。所以当期对外销售部分和留存部分计税依据不同,甲厂应当补缴消费税=280×15%+(110+30)÷(1-15%)×20%×15%=42+4.94=46.94(万元)。13.【答案】ABC 【解析】小汽车、高档手表和游艇,没有扣税规定。14.【答案】AD 【解析】(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税=78×2×15%=23.4(万元)。(2)委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲高档化妆品生产企业销售委托加工收回的已税高档香水的不含税价格(37.44÷1.17=32万元)高于受托方乙企业的计税价格(78×2×20%=31.2万元),所以需要征收消费税。(3)将委托加工收回的已税高档香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回高档香水已纳的消费税。(4)甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税=300×15%+37.44÷(1+17%)×15%-23.4=26.4(万元)。15.【答案】BC 【解析】进口环节应纳消费税=(25+25×50%)÷(1-30%)×30%=16.07(万元)进口环节应纳增值税=(25+25×50%)÷(1-30%)×17%=9.11(万元)。16.【答案】ACD 【解析】有出口经营权的“生产性企业”自营出口或“生产企业”委托外贸企业代理出口“自产”的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。17.【答案】AB 【解析】纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

三、计算问答题 1.【答案及解析】

(1)应缴纳进口环节增值税=(8+8×30%)÷(1-5%)×17%=1.86(万元)应缴纳进口环节消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%=0.55(万元)

甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税合计=1.86+0.55=2.41(万元)。(2)准予抵扣的实木地板已纳消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%×20%+5×5%×70%=0.28(万元)

采取赊销方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天;业务(2)、业务(3)应缴纳实木地板B的消费税=32×5%+150×5%-0.28=8.82(万元)业务(4):自产应税消费品对外投资的,按照最高销售价格计征消费税,应缴纳实木地板C的消费税=200×5%=10(万元)业务(5):应缴纳消费税=(90+90×5%)÷(1-5%)×5%=4.97(万元)甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税=8.82+10+4.97=23.79(万元)。2.【答案及解析】(1)业务(1):应确认的增值税销项税额=93600÷(1+17%)×17%=13600(元)业务(2):应确认的增值税销项税额=60000×3×17%+3510÷(1+17%)×17%=31110(元)业务(3):应确认的增值税销项税额=280000×17%=47600(元)业务(4):应确认的增值税销项税额=20000×5×(1+8%)÷(1-3%)×17%=18927.84(元)业务(5):应确认的增值税销项税额=60000×6×17%=61200(元)

甲企业当期应缴纳的增值税=13600+31110+47600+18927.84+61200-50000=122437.84(元)。(2)业务(2):应缴纳的消费税=[60000×3+3510÷(1+17%)]×9%=16470(元)业务(3):应缴纳的消费税=280000×12%=33600(元)业务(4):应缴纳的消费税=20000×5×(1+8%)÷(1-3%)×3%=3340.21(元)业务(5):应缴纳的消费税=75000×6×9%=40500(元)

甲企业应缴纳的消费税=16470+33600+3340.21+40500=93910.21(元)。

四、综合题 1.【答案及解析】

(1)乙企业应代收代缴的消费税=450×20×10%=900(元)。(2)准予抵扣的高尔夫球杆的杆头、杆身和握把的已纳消费税=(17200+23600+1040)×90%×10%=3765.6(元)

甲企业应自行向税务机关缴纳的消费税=10000÷2×(2+5)×10%+22932÷(1+17%)×10%-3765.6=1694.4(元)。(3)业务(1):准予抵扣的进项税额=850+1700=2550(元)业务(2):准予抵扣的进项税额=2924+4012+176.8=7112.8(元)业务(3):产生的销项税额=10000/2×(2+5)×17%=5950(元)业务(4):产生的销项税额=22932×17%=3898.44(元)

甲企业当月应缴纳的增值税=5950+3898.44-(2550+7112.8)=185.64(元)。2.【答案及解析】

(1)丙企业应代收代缴的消费税=[(30000+3000)×(1+20%)×(1-13%)+10000+10000]÷(1-30%)×30%=23336.57(元)。

(2)应缴纳的进口环节消费税和增值税=(30000+30000×50%)÷(1-30%)×30%+(30000+30000×50%)÷(1-30%)×17%=30214.29(元)。(3)业务(1):准予抵扣的进项税额=(30000+3000)×(1+20%)×13%+10000×11%+1700=7948(元)业务(2):准予抵扣的进项税额=20000×3%=600(元)业务(4):应确认的增值税销项税额=120000×17%+70000×17%=32300(元)业务(5):应转出的进项税额=20000×17%+10000÷(1-13%)×13%=4894.25(元)甲企业应向主管税务机关缴纳的增值税=32300-7948-600+4894.25-(30000+30000×50%)÷(1-30%)×17%=17717.68(元)。

《税法》课程教学方法改革的探讨 篇7

一、转变教学理念, 提高教师综合素质

现代化的教育应当有现代化的教育思想和教育观念。针对学生普遍存在的税法综合运用能力较差、实际操作能力较弱, 特别是不能运用所学知识解决实际问题等, 要突出税法学创新能力的培养, 从以传授知识为中心的“填鸭式”教学和应试教育转变为以培养学生的创新意识和创新能力为中心。同时在教学中要突出学生的主体地位, 建立学生和教师之间的良性互动和双向交流机制, 充分调动学生学习的积极性、主动性和创造性。实现改革目标的关键是提高教师专业综合素质。一方面要不断提高教师自身知识结构的合理性, 不断提升自己的教研能力, 努力提升专业教学水平。在教学中要求教师必须全面而深入地掌握税法学科专业知识, 并具备对教学内容进行透辟分析和深入论述的素质与能力, 要随时掌握、不断充实反映本学科前沿的新思想和新成果, 在课堂教学中要体现税法的时效性, 要灵活运用各学科关联性。另一方面, 教师要不断参与社会实践活动, 努力提高自身的法学实践能力。安排教师定期到实际单位调研, 对税法理论发展、实际应用中的热点问题以及教学过程中出现的新问题认真研究, 创造科研氛围, 要注重以教学促科研, 以科研带教学。此外, 课程组教师要经常组织税法教研活动, 不断提高教师组织讨论、辩论及控制课堂的能力, 以有效引导学生就主要法律问题展开透彻分析, 避免纠缠于细节。教师只有深入科学研究, 善于及时把国内外最新的财税法研究成果引入教学, 不断更新教学内容, 形成自己的科研特色和教学优势, 才能构建特色课程, 使税法的教学富有优势和活力。

二、改变传统的授课方式, 采用启发式、讨论式教学方法

学习是一种积极能动的活动, 它是在各种动机的影响下进行的, 经常受各种因素的支配。激发和培养学生学习税法的兴趣, 形成学习的内部诱因, 是学生主动学习、积极创新的重要条件, 也是取得良好教学效果的一个重要前提。传统的教学方法过分强调讲授的重要性, “黑板+粉笔”的传统教学模式已不能适应现代化教学的需要, 必须改变。启发式教学方法不能单纯地追求表现形式, 而应主要表现在课程内容与本质的关联上。如在讲授《个人所得税法》时, 可结合目前我国居民个人所得税起征标准的上调, 即工资、薪金所得减除费用标准由原来的每月800元提高到1 600元;又提高到目前的2 000元, 启发学生分析工资、薪金纳税的起征点为什么要调整, 在物价上涨的情况下, 2 000元扣除额是否科学?起征点是否应再次提高?提高个人所得税的起征点是让利穷人还是富人?同时要求学生结合目前工资现状, 运用所学知识, 拟定一个切实可行的工资、薪金纳税标准。讨论式教学方法主要应用于税收基本理论的理解和运用、税法条款的辨析、税收征管规定的释疑等。要根据教学内容列出讨论题, 并安排相应的课时。教学中要提供给学生一些现实中的实际问题及税制改革的热点问题, 鼓励学生发言、讨论、回答问题。教师要做到精讲, 指出讨论中出现的问题, 对错误加以纠正, 对讨论进行归纳、总结, 启发学生思维。在启发式、讨论式的教学过程中, 培养学生运用所学知识解决实际问题的能力, 调动学生参与的积极性, 变“要我学”为“我要学”、“我爱学”、“我善学”, 发展自我调控能力, 在学习过程中不断实现自我超越, 掌握学习方法, 增强知识记忆, 提高应用技能, 同时树立团队精神。

三、强化案例教学, 突出学生主体地位

案例教学法是一种具有启发、诱导、决策等功能的新型教学法, 是通过教师给学生营造不同的问题情景, 以及在解决问题的过程中, 帮助学生创新思维和能力。在《税法》课程的教学中实施案例教学, 要发挥教师的主导作用。教师应根据教材章节, 按照教学需要, 精心设计教学案例, 要以案例引导教学为主线, 将课程的教学内容案例化, 即是把税法的理论寓于案例之中, 将各实体税种的税收要素以案例的形式展示出来。利用案例, 在教学中将税收要素一个个引出来, 让学生直接了解每个税收要素的具体规定、重要性及具体应用方法。在此基础上, 进行案例的分析。税法教学目的主要是纳税业务的操作技能, 因此主要采用的是技能式的案例, 应以提问的形式让学生分析操作要点, 引导学生开动脑筋, 获得答案, 以班级或小组形式讨论, 交流发言。教师应精心组织讨论, 善于诱导学生的发言, 创造自由讨论的氛围, 鼓励学生大胆发表见解, 帮助学生分析案例, 指导学生坚持正确的意见, 修改错误的意见。当讨论出现困难时, 教师要启发学生思考, 开拓思路, 及时引导学生走出困惑。最后, 教师总结归纳、得出结论, 并就整个讨论情况、课后案例分析情况做出总结和评价, 指导学生如何思考问题, 使学生学会自己概括、归纳, 学会自己评价, 有效提高讨论分析的质量。

四、完善实践教学方式, 培养学生动手能力

实践教学不仅仅是指实习, 也包括实务教学。针对《税法》课程可操作性强的特点, 采用实践性教学方式尤为重要。税法教学主要包括税收实体法和税收征管法的内容, 而学生对税收征管的过程通常不是很清楚。因此, 首先要使学生对整个的税收征管流程有直观的认识。其次, 使学生在税法模拟实验室中利用会计账簿、会计报表、纳税申报表以及其他会计和税务资料等, 进行办理各种税务登记流程的实际演练;学生利用给出的企业一个月或者一年的业务数据, 自行计算各相关税种应纳税额, 并据以填报各税收的纳税申报表。在此基础上, 由教师组织学生模拟纳税申报的全过程, 掌握具体操作程序。教学中, 教师通过把某一实际业务的规范性操作程序对学生进行逐步演示, 把讲解要领、实际操作、验证结果等教学环节有机融合起来, 增强学生的感性认识, 并掌握操作要领, 提高动手能力, 同时通过小组合作培养合作、协调能力, 使理论与实际有机结合在一起。实践教学, 一方面加深学生对税法整体知识的理解和掌握;另一方面可以强化税法知识的具体实际应用。同时, 鉴于税法学科的特质和社会的要求, 在教学中可以安排适当课时给学生提供实践的机会, 让学生到税务机关、税务师事务所及企业等实习, 亲身体验书本知识在现实生活中运用所遇到的问题, 法律条文在执法过程中贯彻的情况, 便于学生发现问题、分析问题并为解决问题提出自己有建设性的意见和建议, 将理论和实践结合起来

五、开展信息式教学, 提高教学质量

信息式教学方法依托于信息化的进程, 其意义不仅仅在于教学手段的更新, 增强课堂教学的直观性、可视性和趣味性, 更为重要的是, 信息化教学方法可以大幅度提高传统教学方法的知识信息量。在教学中要运用计算机技术, 包括幻灯片、录像资料、音像材料、三维动画、CAI课件等。通过制作CAI 教学课件, 利用多媒体技术, 对纳税申报所涉及到的各个环节进行全面的演示, 对所涉及的表单证进行详细说明。这样既节省了时间, 又增加了课堂信息量的传播, 同时也丰富了教学内容、活跃了课堂气氛。因此, 应改变《税法》课程的传统教学手段, 建立和完善税法教学软件、多媒体电教演示教学系统和多媒体网络教学系统, 以丰富的视听方式吸引学生, 提高学生的学习积极性, 提高教学的直观性和形象性, 从而提高教学效果。信息式教学采用了现代化的教学手段, 适当增加课堂信息密度, 减少课内学时, 以少量有限的课堂来覆盖日益增长的知识面, 使教学计划在质量和效率上得到统一和优化。

参考文献

[1]范宝学.浅谈税法课案例教学[J].河南财政税务高等专科学校学报, 2006 (2) .

论营改增对高职税法教学的冲击 篇8

【关键词】营改增 高职税法教学 冲击

现阶段,我们在进行相应的税务征收时,都需要遵守国家制定的相关《税法》才能开展相关的经济活动。可以这么说,《税法》是任何企事业单位的财务人员都必须掌握的法律知识。为了能够更好地适应目前社会和企业发展的需要,高职院校的教学模式已经普遍从传统的职业教育,转换为更加具有实用和复合性的教学模式。随着当前营改增的改革措施的不断深入,高职院校也要随着形势进行更加多层次、多角度的教学变革,《税法》课程作为目前高职院校会计专业的基础技能课程之一,营改增的税收改革对于它的教学冲击有着诸多方面。

1.当前营改增税法改革的主要涉及方面

高职学生通过对税法课程进行全面的学习后,就可以对当前企业整体所需要缴纳的税收种类和数量都有一个详细的了解,同时也能够更好地掌握企业生产经营管理方面的各项基本理论知识。此次部分行业的营业税改为增值税征收的情况,主要会涉及到交通运输业、邮政业、电信业和部分现代服务业和一些现代的服务业,比如研发和技术、鉴证咨询等服务。在这些税收改革措施落实的过程中,相关的税率安排都会有一定的波动,比如在现行的增值税和低税率基础上,新增加11%和6%两档低税率,对于不同种类的纳税人的税率也都有一定的调整。营改增措施对于当前宏观的税务财政经济而言,它是有利于整体社会经济增值税务链一体化的构建,同时也能够更好地促进地区间经济的利益分割和房地产的合理发展,降低通货膨胀发生的概率,更好地保证人民的生活水平。对于企业来说,营改增的措施施行也可以有效降低企业的税收负担,帮助企业更好地进行合理避税工作,同时有效加强公司内部的稽查制度的进一步完善。

2.面对营改增冲击中高职税法教学中存在的问题

在营改增的税收改革的冲击下,当前高职中的税法教学中主要存在着如下几点下问题,第一,教学改革不能与当前的税收改革相同步,虽然在新的税收政策下,大部分高职院校所用的税法书本中的知识及时进行了更新,但是实际的教学方法和模式并没有进一步根据当前这项税改制度的具体施行进行了一系列同步的改革活动,当前的教学方法主要还是以理论为主,实践操作性不强。第二,教师的税法知识并没有及时更新,要想培养出一个具有较高水平的会计专业人才,必须要有一个好的专业教师进行教学指导。但现阶段的营改增的措施落实还只存在于一些大型的试点城市,相关政策具体的操作和运行流程还没有普及开来,对于那些没有较多年教学和工作经验的教师来说,要想真正将这些改革措施的重大作用和意义讲解给学生听是非常困难的。第三,税务实训的流程单一,对于会计专业的人才来说,他们除了要有相应的深厚专业知识,还需要有扎实的税务实践能力,对于各项税务的来源和处理能够及时开展。随着营改增税改的不断推进,当前企事业单位对于所需的会计人才的具体实践操作能力也变得越来高,但是现阶段中高职院校的实训流程还是较为单一,对于复杂的税收讲解培训,尚且缺乏。

3.冲击下的税法教学方法的改善建议

3.1 合理安排教学课程,税法教程及时更新补充

目前税法课程在开展的过程中,因为它的相关复杂性,所以我们需要在高职院校中开展较多的课时,才能更好地满足高职会计专业学生的税法教学要求。但是在实际的课程安排中,由于其他会计专业的课程影响,税法课程实际的课程安排就比较少,难以达到学生能够熟练掌握的程度。我们要想将税法知识完整的体系从头到尾全部讲完,这些课时绝对不够用。因此,我们要合理地安排教学课程,并做好教学内容的侧重工作。在营改增税改制度不断完善的前提下,相应的高职所订阅的税收教材和学习资料也要及时更新补充,不断更新、创新。总的来说,税法的改革和变化是与社会生活息息相关的,因此相应的教程在补充更新的过程中还可以对现存的一些社会现象和问题进行积极的剖析,以此来更好地提高学生的会计思维方法和模式。

3.2 注重税收教学的趣味性,强化学生后期的税收练习

传统的税法课堂教学模式主要是以教师为主的填鸭式的教学模式,但在当前税收政策风云变幻的前提下,相应的高职院校应该尽可能地采用多种教学方法,来积极调动高职学生们学习税法的积极性。教师可以将生活中各种实际经典的案例进行相应教学分析,以此来进一步激发起学生的学习兴趣,加强师生间的交流沟通,帮助高职学生能够将理论知识与实践更加紧密结合起来,提高他们自身的会计专业能力。教师在进行税收教学的过程中还可以积极运用幽默、浅显易懂的语言对学生进行授课,让学生们能更好地理解税改的作用和意义。在训练学生具体掌握税法的实际操作能力方面,高职院校一定要通过税收强化练习来达到提高学生们税收技能的目的。因为税法知识的复杂零碎性,所以只有通过各种强化练习才能更好地加强高职院校学生的实际税法知识的掌握水平。

3.3 注重学习方法的科学性,将教学内容更加贴近工作实践性

要想有效掌握税法知识,必须利用行之有效的学习方法配合才行,我们可以采用先进的右脑记忆法、联想记忆法等来加强枯燥无味的税法知识记忆。在教学内容方面,我们则需要将税法的具体知识与工作的实践性联系得更加紧密才行,因为只有将具体的税法理论知识与纳税申报实务结合起来,才能更好地让学生对税法理论知识、税务会计、纳税申报这三者在工作中的具体运用有一个熟练的掌握运用。

结束语:

总而言之,在当前营改增的大环境下,高职院校的税法教学一定要更加注重学生税法方面的实际操作技能的培养,并结合具体的社会和经济形势下的税收制度做出相应的调整,为培养出更多高质量的会计专业人才做出贡献。

【参考资料】

[1]郭文茂. 税法要素在高职税法课程教学中的应用[J]. 学园,2013,28:48-49.

[2]乔海燕. 高职院校税法课程教学改革浅析[J]. 河南农业,2011,22:23-24.

注:本文为网友上传,旨在传播知识,不代表本站观点,与本站立场无关。若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:iwenmi@163.com
