《兰亭集序》习题及答案参考

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《兰亭集序》习题及答案参考(通用5篇)

《兰亭集序》习题及答案参考 篇1

1.下面各字注音无误的一项是( )

A.诞(dàn) 癸(kuí) 殊(shú) 峻(jùn)

B.殇(shāng) 稽(jī) 骸(hái) 晤(wù)

C,悼(dǎo) 禊(xì) 骋(chěng) 契(qì)

D.嗟(jiē) 觞(shāng) 湍(tuān) 曲(qǔ)水

2.下列词语中加黑字解释全都正确的一项是( )

A.群贤毕至(全) 少长咸集(都) 茂林修竹(修整) 清流急湍(急流的水)

B.畅叙幽情(幽深内藏) 人之相与(交好) 崇山峻岭(高) 暂得于己(短暂,一时)

C.感既系之(附着) 修短随化(变化) 终期于尽(至,及) 向之所欣(过去,从前)

D.喻之于怀(比喻) 其致一也(情趣) 列坐其次(排列) 列叙时人(一个个地)

3.下列各句中没有通假字的一项是( )

A.趣舍万殊,静躁不同 B.后之视今,亦由今之视昔

C.因寄所托,放浪形骸之外 D.天下云集响应,赢粮而景从

4.下列句中加黑词语与现代汉语语义相同的一项是( )

A.引以为流觞曲水

B.列坐其次

C.虽世殊事异,所以兴怀,其致一也

D.快然自足,曾不知老之将至

5.与例句中加点的词用法相同的一项是( )

例句:或取诸怀抱。

A.亮身率诸军攻祁山。 B.投诸渤海之尾

C.王尝语庄子以好乐,有诸? D.告诸往而知来者。

6.运用了“对偶”修辞手法的一项是( )

A.天朗气清,惠风和畅B.崇山峻岭,茂林修竹

C.清流激湍,映带左右D.人之相与,俯仰一世

阅读下列语段,完成7-11题

夫人之相与,俯仰一世。或取诸怀抱,晤言一室之内;或因寄所托,放浪形骸之外。趣舍万殊,静躁不同,当其欣于所遇,暂得于已,快然自足,曾不知老之将至;及其所既倦,情随事迁,感慨系之矣。向之所欣,俯仰之间,已为陈迹,犹不能不以之兴怀;修短随化,终期于尽。古人云:“死生亦大矣。”岂不痛哉!

每览昔人兴感之由,若合一契,未尝不临文嗟悼,不能喻之于怀。固知一死生为虚,齐彭殇为妄作。后之视今,亦由今之视昔,悲夫!故列叙时人,录其所述。虽世殊事,所以兴怀,其致一也。后之览者,亦将有感于斯文。

7.给下列各句加黑词选择恰当的义项

①或因寄所托,放浪形骸之外( )

A.原因 B.凭借 C.就着 D.由于

②况修短随化,终期于尽

A.修饰 B.整治 C.高,长 D .美好

③曾不知老之将至()

A.竟 B.曾经 C.重叠 D.连……都

④向之所欣,俯仰之间()

A.朝向 B.奔向 C.从前 D.假如

8.对下列句式判断正确的是( )

①岂不痛哉②死生亦大矣③当其欣于所遇④则与斗卮酒

A.①感叹句②感叹句③宾语前置句④陈述句

B.①反问句②判断句③介宾结构后置④省略句

C.①反问句②判断句③陈述句④宾语前置句

D.①感叹句②反问句③介宾结构后置④省略句

9.下列句子翻译错误的一项是( )

A.或因寄所托,放浪形骸之外

(译文)就着自己所爱好的事物,寄托自己的情怀,不受拘束,放纵无拘地生活。

B.未尝不临文嗟悼,不能喻之于怀。

(译文)面对古人那些文章我总是感叹悲伤,可总是不能表达出来。

C.向之所欣,俯仰之间,已为陈迹。

(译文)原先兴盛的,转眼之间,已成为旧迹。

D.固知一死生为虚诞。

(译文)本来知道把死和生等同起来的说法是不真实的。

10.对“后之览者,亦将有感于斯文”的含义理解最确切的一项是( )

A.后来者读这次集会的诗文,也会产生感慨。

B.后来的.人读我的文章,也会由此而产生很多感想。

C.后世的读者读这次集会的诗文,也会与我有同感。

D.后世的读者读我的文章,也会被我的文章所感动。

11.判断下列各句对错,不正确的一项是( )

A.本语段节选自《晋书‘王羲之传》,是一篇书序。序,古代文体的一种,大多用以题赠,或作为著述的前言。本语段内容突出了书序的特点。

B.本语段一开头就出现了一个阔大的境界:“人之相与,俯仰一世”。但这并不显得突然:“人之相与”,指人际交往,是个普遍性命题,也包括这次兰亭之会在内;“俯”“仰”二字在这里用的是它们合义,表示时间过得很快。这包含着人怎样在人群中度过一生这一问题,由此而引发作者的感慨,可谓自然之极。

C.“情随事迁,感慨系之矣”,这种人人都有的情怀说明了—个事实:不管生活方式有怎样的不同,人总是留恋于生活中那些美好的事物,也就是留恋于有生之乐。

D.“死生亦大矣”,是作者的基本观点,作为书序,以此来概括一篇之意,这正是本文作者见解高远之处。

参考答案:

《兰亭集序》习题及答案参考 篇2

一、单项选择题

1.打破了税法效力等级限制,与法律优位原则相冲突的税法原则是()。

A.法律不溯及既往原则B.新法优于旧法原则C.特别法优于普通法原则D.实体从旧、程序从新原则

2.下列经营行为属于混业经营的是()。

A.纳税人销售货物、出租厂房B.纳税人提供修理修配劳务、转让一间门面房C.纳税人销售货物、对外提供贷款D.纳税人销售货物、承接修理修配业务、出租设备

3. 根据消费税的相关规定,下列说法正确的是( )。

A.实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按移送量和移送价格征收消费税B.高尔夫车属于消费税的征税范围,应征收消费税C.白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费,应并入白酒的销售额中缴纳消费税D.纳税人将自产化妆品用于换取生产资料,应按其同类化妆品的平均销售价格计税

4. 某舞厅3月发生的业务如下:门票收入90 000元,舞厅内销售饮料取得收入25 000元,销售毛巾、打火机等日用品取得收入3 000元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月预收2个月的租金共计6 000元;本月支付工作人员工资34 000元,其他费用10 800元。该舞厅本月应纳营业税 ()元。(当地娱乐业适用20%的营业税税率)

A. 18 900 B. 19 700 C. 23 900 D. 24 800

5. 设在某县 城的甲建 筑公司 ,6月份收取 建筑收入200 000元,其中包括分包给乙建筑公司的分包款150 000元,甲建筑公司另收取提前竣工奖10 000元。甲建筑公司应缴纳城建税()。

A.135 元B.120 元C.75 元D.90 元

6.下列选项中,符合关税相关规定的是()。

A.关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税B.外国政府、国际组织、外国企业无偿赠送的物资免征关税C.进口货物自运输工具进境之日起15日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报D.广告品和货样均免征关税

7. 某矿山5月开采铜 矿石30 000吨 ,当期原矿 销售15 000吨,入选精矿4 000吨全部销售,选矿比40%,铜矿适用的资源税单位税额为6元/吨,其5月应纳资源税()。

A. 102 000 元B. 114 000 元C. 150 000 元D. 164 000 元

8.下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是()。

A.赠与社会公益事业的房地产B.公司之间互换自有房产C.抵押期内的房地产D.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

9. 某企业于2015年3月12日购置一幢仓库,建筑面积4 000平方米,总占地面积10 000平方米,宗地容积率0.4,当月交付使用,会计在固定资产账面记录房产金额3 000万元, 在无形资产账面记载了购买该幢仓库支付的土地使用权金额1 000万元,当地的计算房产余值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额3元,则该企业2015年就这幢仓库及所占土地应纳的房产税和城镇土地使用税合计为()万元。

A.23.85 B.29.61 C.31.05 D.39.48

10. 下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是( )。

A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税

11. 回国服务留学人员李某于2012年2月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,2015年3月,李某将该车转让给宋某,转让价为120 000元,并于3月10日办理了车辆过户手续。已知该小汽车初次办理纳税申报时确定的计税价格为200 000元。宋某应纳车辆购置税()元。

A. 8 400 B. 12 000 C. 14 000 D. 20 000

12. 某船运公司2015年年初拥有机动船10艘,每艘净吨位1 500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率1 000千瓦。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2 000吨。该公司机动船舶适用的车船税年税额为:净吨位201 ~ 2 000吨的,每吨4元。该船运公司2015年度应缴纳的车船税为()元。

A. 71 013.33 B. 74 033.33 C. 75 333.33 D. 76 013.33

13. 下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。

A.国有土地使用权出让,受让者应向国家缴纳出让金,以出让金为依据计算契税B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业,应按房产的市场价格缴纳契税

14. 某房地产开发商开发一个项目中有20%为配套的公租房,与建筑公司签订的建筑合同总金额为5 000万元,则该房地产开发商应纳印花税()。

A.1.2万元B.1.5万元C.2万元D.2.5万元

15.依据企业所得税法的规定,无形资产的摊销年限不得()。

A.低于5年B.高于5年C.低于10年D.高于10年

16. 某外国公司在境内设立一常驻代表机构从事产品咨询服务,2015年6月,主管税务机关对其2014年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算成本,收入经查实为120万元,决定按照最低利润率对其进行核定征收企业所得税。2014年该常驻代表机构应缴纳企业所得税 ()万元。

A.3 B.3.5 C.4 D.4.5

17. 按照企业所得税源泉扣缴的规定,对多次付款的合同项目,扣缴义务人向主管税务机关报送合同全部付款明细、前期扣缴表和完税凭证等资料,办理扣缴税款清算手续的规定时限是()。

A.履行合同最后一次付款前7日内B.履行合同最后一次付款后10日内C.履行合同最后一次付款前15日内D.履行合同最后一次付款后15日内

18. 个人转让股票时,计算持股期限的原则是()。

A.先进先出B.个别计价C.后进先出D.加权平均

19. 企业向个人赠送礼品,应按“其他所得”征收个人所得税的是()。

A.电信企业对个人购买手机赠话费、入网费B.电信企业对个人购话费赠手机C.企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

20. 中国居民A企业2014年度境内外应纳税所得额为140万元。其中,境内所得的应纳税所得额为200万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为-80万元;A企业当年度从甲国取得利息所得的应纳税所得额为20万元。允许A企业以其来自甲国以后年度的所得无限期结转弥补甲国当年分支机构亏损的金额是()。

A.0 B.60万元C.80万元D.140万元

21. 居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,下列各项中,说法正确的是( )。

A. 作出纳税 申报的当 天计入该 居民企业 应纳税所 得额B.作出利润分配决定的当天计入该居民企业应纳税所得额C.汇回中国境内的当天计入该居民企业应纳税所得额D.无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额

22. 纳税担保是指经税务机关同意或确认,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围不包括()。

A.税款B.滞纳金C.实现税款、滞纳金的费用D.实现罚款的费用

23. 下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围的是( )。

A.对公民作出1 000元以上或对法人作出10万元以上罚款的案件B.对公民作出2 000元以上或对法人作出1万元以上罚款的案件C.对法人作出没收非法所得处罚的案件D.对法人停止发售发票的案件

24. 个体工商户的会计报表要比企业简单许多,设置简易账的个体工商户仅需要编报()。

A.资产负债表B.损益表C.应税所得表D.留存利润表

二、多项选择题

1.“营改增”试点纳税人中的一般纳税人可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税的服务有()。

A.电影放映服务B.仓储服务C.装卸搬运服务D.收派服务

2.根据消费税政策规定,下列应同时征收增值税和消费税的是()。

A.酒精的进口环节B.VOC含量450克/升的涂料的出厂销售环节C.卷烟的批发环节D.白酒的零售环节

3. 营业税纳税人采用预收款方式提供的下列应税劳务、 转让无形资产,以收到预收款当天为纳税义务发生时间的有 ()。

A.提供餐饮服务B.提供不动产租赁业务C.转让土地使用权D.提供建筑业劳务

4.海关可以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,但下列价格不得使用的有()。

A.境内生产的货物在境内的销售价格B.可供选择的价格中最低的价格C.货物在出口地市场的销售价格D.最低限价或武断虚构的价格

5.纳税人将自产产品用于下列项目,应当视同销售缴纳资源税的有()。

A.用于非生产项目B.用于生产应税产品C.用于生产非应税产品D.用于出口销售

6. 以下关于土地增值税的规定,说法正确的有( )。

A.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税应计入房地产开发成本进行扣除B.房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除D.对已经实行预征办法的地区,可根据不同类型房地产的实际情况,确定适当的预征率

7.以下属于房产税征税对象的有()。

A.室内游泳馆B.露天游泳池C.独立于房屋之外的围墙D.办公楼

8.以下关于车船税的表述正确的有()。

A.境内单位和个人租入外国籍船舶的,按我国税法规定征收车船税B.境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税C.境内单位将船舶出租到境外的,按我国税法规定征收车船税D.境内单位将船舶出租到境外的,不征收车船税

9.以下符合税法规定的有()。

A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税B.纳税人以转让方式取得土地使用权的,从合同签订之月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人购置机动车,从取得车辆所有权或管理权的当月发生车船税纳税义务D.纳税人征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

10. 2014年张先生购置家庭第一套普通住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2014年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有()。

A.赵先生需要缴纳契税24 000元B.张先生购置房屋应缴纳契税7 000元C.张先生换取赵先生住房,应由张先生缴纳契税3 000元D.赵先生换取房屋行为,契税纳税义务发生时间是签订房屋权属转移合同的当天

11.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A.商品房销售合同B.专利实施许可C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表

12.以下关于对所有行业企业在2014年1月1日后新购进的固定资产,符合加速折旧企业所得税政策的有()。

A.专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的, 允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除B.专门用于研发的仪器、设备,单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法C.持有的单位价值不超过10 000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除D.企业购置已使用过的固定资产,其最低折旧年限不得低于《企业所得税法实施条例》规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%

13.以下关于企业给职工个人购房的个人所得税处理,正确的有()。

A.个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照个体工商户的生产经营所得计算缴纳个人所得税B.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业给投资者购买住房, 按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税C.企业以福利为目的,为本企业任职受雇的员工购房,以低于成本价卖给员工的,按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税D.企业为投资者和员工购房,均按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税

14.下列各项中,符合《行政复议法》和《税务行政复议规则》规定的有()。

A.对国务院的行政复议裁决不服的,可以向人民法院提出行政诉讼B.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议C.对国家税务总局的具体行为经行政复议仍不服复议决定的,可以向国务院申请裁决D.对省级税务机关做出的具体行政行为不服,经向国家税务总局申请复议,对复议决定仍不服的,可以向国务院申请裁决

三、计算问答题

1.某煤矿是增值税一般纳税人,2015年6月发生下列业务:

(1)开采原煤6 000吨,将其中3 000吨直接销售,取得销售额400 000元(不含增值税);将其余3 000吨连续加工洗选煤,销售洗选煤1 200吨,取得销售收入200 000元(不含增值税),当地洗选煤折算率85%;

(2)采煤过程中开采天然气500 000立方米全部销售,价税合并收入金额150 000元;

(3)销售使用过8年的旧机器一台,价税合并收取16 000元;

(4)当期购买采煤机械,取得的增值税专用发票上注明税金17 000元,外购材料支付增值税进项税额39 860元,取得了增值税专用发票,该批材料用于生产加工煤炭制品;

(5)销售煤炭支付运费,取得运输公司开具的货运增值税专用发票,注明运费金额12 000元;购买材料支付运费,取得税务机关为小规模纳税人代开的货物运输业增值税专用发票,运费金额4 000元。

假定上述需要认证的票据均经过了认证,该煤矿煤炭资源税税率为8%,天然气资源税统一税率为6%,该煤矿上期增值税留抵税额为16 000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该煤矿应纳的资源税;

(2)该煤矿当期可抵扣的增值税进项税;

(3)该煤矿当期应确认的增值税销项税;

(4)该煤矿当期应纳增值税。

2.小明参加完高考后终于接到深圳高校的录取通知书。开学前,他母亲计划送他去深圳高校报到。临行前发生下列事项:

(1)为了能轻松顺利地抵达目的地,小明的母亲用自己的航空里程积分兑换了两张C航赴深圳的飞机票,仅需支付机场建设费每人50元;

(2)小明为了感谢老师对自己的教诲,在“高大上”酒楼订了一桌888元的谢师宴,预交定金200元,但老师基于反腐倡廉的决心拒绝出席谢师宴,小明找“高大上”酒楼取消预定,经协商,酒楼只退还其定金的50%;

(3)去高校报到前,小明全年级的200名同学来到“滚出去”大排档吃 散伙饭 ,当天 ,大排档收 取学生们 菜品金额10 000元、大排档自酿0.5吨的鲜啤酒金额1 200元、茶水及饮料金额500元;

(4)聚餐后,小明和要好的共10名同学一起去夜游水岸景区,购买门票共支付300元;乘坐游船支付船费共250元。

假设不考虑起征点因素。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)C航按照里程积分兑换给小明及母亲的机票和收取的机场建设费应纳的增值税;

(2)“高大上”酒楼没收小明定金应纳的营业税;

(3)“滚出去”大排档当天收入应纳的营业税;

(4)“滚出去”大排档当天收入应纳的消费税;

(5)夜游水岸景区取得的小明及同学收入应纳的营业税。

3.中国公民李某是某IT企业的高管人员,2014年12月李某收入情况如下:

(1)当月的工资收入为30 000元,当月取得年终奖50 000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3 000元;

(2)向林科院提供了一项专有技术,一次性取得专有技术使用费40 000元;

(3)出版专著一本获得稿酬18 000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2 000元;

(4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其中任职,取得不含税董事费收入50 000元;

(5)取得从持 股2年的A公司分配 的股息 、红利所得20 000元,A公司属于全国中小企业股份转让系统挂牌公司;

(6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20 000欧元(1欧元=7元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币21 000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)李某工资和年终奖分别应纳个人所得税税额(不包括企业承担的部分);

(2)李某提供专有技术应纳个人所得税税额;

(3)李某稿酬所得应纳个人所得税税额;

(4)李某董事费收入应纳个人所得税税额;

(5)李某取得A公司股息红利应纳个人所得税税额;

(6)李某在法国取得版权收入回国应补交个人所得税税额。

4. 某盐业生产基地位于某建制镇辖区,2015年年初占地面积50万平方米,其中盐滩占地47.5万平方米,无偿提供给公安局存放器材占地0.5万平方米,场内幼儿园0.1万平方米,盐业加工车间占地0.5万平方米,基地会议大楼占地0.3万平方米(用2014年6月1日批准征用的耕地建成),其他管理办公用地0.2万平方米,厂区内绿化占地0.8万平方米,职工生活区占地0.1万平方米。除另有说明外,上述用地均属于非耕地。2015年该基地发生如下业务:

(1)3月经批准新征用耕地0.2万平方米和非耕地0.3万平方米,用于扩展建造办公区的盐品俱乐部。

(2)年初,该基地拥有建筑物原值8 000万元,含办公用房原值1 000万元;会议大楼用房原值4 000万元;露天游泳池原值500万元;盐业加工厂房屋原值2 500万元(其中600万元原值的仓库在2011年作为投资投给某单位,不承担风险,每月收取3万元固定收入,本年7月底投资期满,之后将房屋收回自用);8月盐品俱乐部建造完工并投入使用,增加房产原值2 000万元。

(3)年初,该基地拥有小轿车4辆、整备质量10.3吨/辆的载货汽车5辆;5月购买整备质量5吨/辆的载货汽车2辆,并在当月取得所有权;7月,一辆小轿车被盗获得公安机关证明。

已知:该基地耕地占用税每平方米单位税额为18元;城镇土地使用税每平方米年单位税额为4元;房产原值扣除比例为30%;小轿车车船税每辆年税额400元,载货汽车车船税整备质量每吨90元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该基地2015年应纳的耕地占用税(万元);

(2)该基地2015年应纳的城镇土地使用税(万元);

(3)该基地2015年应纳的房产税(万元);

(4)该基地2015年应纳的车船税(元)。

四、综合题

1.某市卷烟厂系增值税一般纳税人,2015年2月发生下列业务:

(1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购价款100 000元和价外补贴8 000元,按规定支付和负担了烟叶税,取得烟叶税完税凭证。验收后送某镇烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,运费金额500元。

(2)烟丝厂将业务1中的10吨烟叶加工成10吨烟丝,收取加工费3 000元,辅料费4 000元(均不含增值税),开具增值税专用发票;烟丝厂无同类烟丝销售价格。

(3)卷烟厂将10吨烟丝收回,支付运输公司运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,注明运输费金额1 000元。

(4)卷烟厂进 口生产设 备1台 ,支付价款 折合人民 币100 000元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费6 000元, 保险费无法确定,口岸至厂区运费(取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票),注明运费金额2 000元,设备关税税率7%。

(5)购进卷烟用纸,增值税专用发票注明价款30 000元, 增值税5 100元。

(6)将委托加工收回的5吨烟丝和购入卷烟用纸的20% 领用用于生产卷烟。

(7)生产销售悠然牌卷烟,调拨价格65元/条(不含增值税),将40标准箱悠然牌卷烟销售给某烟草批发中心。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算卷烟厂业务(1)应缴纳的烟叶税;

(2)计算卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额;

(3)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的消费税(烟丝消费税税率30%);

(4)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加;

(5)计算卷烟厂当期应纳进口关税和增值税;

(6)计算卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税;

(7)计算卷烟厂当期全部可抵扣的增值税进项税额合计数;

(8)计算卷烟厂当期的增值税销项税额;

(9)计算卷烟厂当期应纳增值税额;

(10)计算卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加(不包括被代收代缴部分)。

2. 某制药企业为增值税一般纳税人,2014年销售收入5 500万元,销售成本2 600万元,销售税金及附加500万元, 销售费用1 100万元,管理费用790万元,财务费用410万元, 投资收益54万元,营业外支出60万元,利润总额为94万元。

会计师事务所在对该企业进行所得税汇算清缴时发现下列其他资料:

(1)投资收益中包括用权益法核算对境内居民公司甲的投资损失26万元和当年该企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让的全部所得80万元。

(2)财务费用410万元中,50万元为购建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);360万元为向低税负地区关联企业借款9个月用于生产经营的3 000万元的利息支出,来自该关联企业权益性投资为1 000万元,金融机构同期贷款年利率为9%。

(3)管理费用中,60万元为预计负债支出;5万元为一项商标权的摊销金额,该商标权为当年6月份以100万元价款向境外企业购买(该境外企业在境内未设机构场所,也未设代理人),付款期已到但企业因故尚未支付价款,企业已将该项专利按照10年的使用期限进行摊销,但未做扣缴税款的处理。

(4)销售费用中,115万元为给某中介单位支付的销售佣金,佣金中的40%为现金支付,取得了相关发票;950万元为广告费用支出。

(5)营业外支出中的30万元为违约购销合同的罚款支出,5万元为诉讼费支出,15万元为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出。

(6)该企业购买节水设备一套(符合《节能节水设备企业所得税优惠目录》),支付款项合计250万元,其中取得增值税专用发票的设备金额210万元,增值税35.7万元,另取得普通发票并支付4.3万元安装费用。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该企业投资收益的纳税调整金额;

(2)该企业借款利息的纳税调整金额;

(3)该企业管理费用的纳税调整金额;

(4)该企业销售费用的纳税调整金额;

(5)该企业营业外支出的纳税调整金额;

(6)该企业的应纳税所得额;

(7)该企业应纳的所得税税额;

(8)该企业应扣缴的增值税和企业所得税。

税法模拟试题参考答案

一、单项选择题

1. C2. D3. C4. C5. D6. A7. C8. B 9. B10. D11. C12. D13. A14. A15. C16. D 17. C 18. A 19. C 20. B 21. D 22. D 23. B 24. C

二、多项选择题

1. ABCD 2. BC 3. BCD 4. ACD 5. AC 6. BCD 7. AD8. BC9. CD10. BD11. ABD12. ABD 13. ABC 14. BC

三、计算问答题

1.(1)应纳资源税=(400000+200000×85%)×8%=45600(元)。

煤矿生产的天然气暂不征收资源税。

(2)当期准予抵扣的增值税进项税=17 000+39 860+ 12 000×11%+4 000×3%+16 000=74 300(元)。

(3)该煤矿销售原煤、洗选煤的增值税销项税=(400 000+ 200 000)×17%=102 000(元)。

原煤和洗选煤增值税税率为17%。

该煤矿销 售天然气 的增值税 销项税 =150 000 ÷(1 + 13%)×13%=17 256.64(元)。

天然气适用13%的低税率。

该煤矿增 值税销项 税合计 =102 000 + 17 256.64= 119 256.64(元)。

(4)该煤矿当期应纳增值税。

销售旧机器应纳增值税=16 000÷(1+3%)×2%=310.68 (元)。

按征收率计算的增值税不是销项税,需直接计入应纳税额。

应纳增值 税 =119 256.64- 74 300 + 310.68=45 267.32 (元)。

2.(1)C航按照里程积分兑换给小明及母亲的机票和收取的机场建设费不需要缴纳增值税。

(2)“高大上”酒楼没收小明定金应纳的营业税=200× 50%×5%=5(元)。

违约金收入按照餐饮业项目适用税率计算纳税。

(3)“滚出去”大排档当天收入应纳的营业税=(10 000+ 1 200+500)×5%=585(元)。

(4)“滚出去”大排档当天收入应纳的消费税=250×0.5= 125(元)。

饮食业自酿啤酒按照甲类啤酒的单位税额计算纳税。

(5)夜游水岸景区取得小明及同学收入应纳的营业税= 300×3%+250×5%=21.5(元)。

景区门票收入按照“文化业——经营游览场所”项目计算缴纳营业税;游船收入按照“服务业——旅游业”缴纳营业税。

3.(1)工资应纳个人所得税=(30000-3500)×25%-1005=5620(元)。

雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。

年终奖应纳税所得额=50 000+3 000=53 000(元),查找税率:53 000÷12=4 416.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=53 000×10%-105-3 000=2 195(元)。

(2)提供专有技术应纳个人所得税=40 000×(1-20%)× 20%=6 400(元)。

【注】特许权使用费所得没有加征或减征的规定,其计税所得额虽然超过了20 000元,但不适用畸高收入加成征收的方法。

(3)稿酬所得应纳个人所得税=(18 000+2 000)×(120%)×20%×(1-30%)=2 240(元)。

稿酬应纳所得税的计算,要注意减征优惠。

(4)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费按劳务报酬所得项目征收个人所得税。

应纳税所 得额 =[(50 000- 7 000)×(1- 20%)]/68% = 50 588.24(元)。

应纳个人 所得税 =50 588.24 × 40%- 7 000=13 235.29 (元)。

(5)A公司股息 红利应纳 个人所得 税 =20 000×25%× 20%=1 000(元)。

(6)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:

应纳税所得额=20 000×7×(1-20%)=112 000(元)。

应纳个人所得税=112 000×20%=22 400(元)。

因为在法国缴纳的21 000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额22 400元,所以,在法国缴纳的个人所得税21 000元可全额抵减,并需在我国补缴税款1 400元。

4.(1)该基地当年应纳的耕地占用税=0.2×18=3.6(万元)。

(2)该基地当年应纳的城镇土地使用税=(0.5+0.2+0.8+ 0.1+0.3×7/12+0.3×9/12)×4=8(万元)。

新征用的耕地当年不纳城镇土地使用税,自批准征用之日满一年时开始征收城镇土地使用税;2014年6月1日批准征用的耕地,自2015年6月开始征收城镇土地使用税。

新征用的非耕地自次月起缴纳城镇土地使用税,该基地3月征用的非耕地,自4月起缴纳城镇土地使用税。

(3)该基地当年应纳的房产税=(1 000+4 000+2 500600)×(1-30%)×1.2%+3×12%×7+600×(1-30%)×1.2%×5/ 12+2 000×1.2%×4/12×(1-30%)=68.18(万元)。

(4)该基地当年应纳的车船税=400×4-400×6/12+90× 10.3×5+90×5×2×8/12=1 600-200+4 635+600=6 635(元)。

新增车船在取得所有权当月纳税;已完税被盗抢的车船,退还自被盗抢之月起至该纳税年度终了的税款。

四、综合题

1.(1)卷烟厂应缴纳烟叶税=100000×(1+10%)×20%=22000(元)。

(2)卷烟厂收 购烟叶准 予抵扣的 增值税进 项税额 = (100 000+8 000+22 000)×13%=16 900(元)。

要按发票注明的实付价款和实付烟叶税为基础计算增值税进项税。

(3)烟叶的采 购成本 =100 000+8 000+22 000+50016 900=113 600(元)。

卷烟厂被代收代缴的消费税=[113 600+(3 000+4 000)]÷ (1-30%)×30%=120 600÷(1-30%)×30%=51 685.71(元)。

(4)卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加=51 685.71×(5%+3%+2%)=5 168.57(元)。

(5)进口设备关税=(100 000+6 000)×(1+3‰)×7%= 106 318×7%=7 442.26(元)。

进口设备增值税=(106 318+7 442.26)×17%=19 339.24 (元)。

(6)卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税=40×150+65× 40×250×36%-51 685.71×5÷10=214 157.15(元)。

(7)卷烟厂当期可抵扣的增值税进项税额=16 900+(500+ 1 000+2 000)×11%+(3 000+4 000)×17%+51 00+19 339.24= 442 914.24(元)。

(8)卷烟厂当期的增值税销项税额=65×17%×40×250= 110 500(元)。

(9)卷烟厂当 期应纳增 值税额 =110 500-42 914.24= 67 585.76(元)。

(10)卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加 =(214 157.15+ 67 585.76)×(7% + 3% + 2%)=33 809.15 (元)。

2.(1)该企业投资收益的纳税调减金额为38万元。

1税法不认可权益法核算的投资损失,应纳税调增26万元。

2居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,应纳税调减=80-80/5=64(万元)。

投资收益合计纳税调减=64-26=38(万元)。

(2)该企业借款利息的纳税调增金额为275万元。

150万元应资本化的利息在企业所得税前不得直接扣除。

2向关联企业取得的经营性借款可在所得税前扣除的利息=1 000×2×9%÷12×9=135(万元)。

该企业经营性利息超支=360-135=225(万元)。

(3)该企业管理费用的纳税调增金额为60万元。60万元预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调增。

(4)该企业销售费用的纳税调增金额为46万元。

广告费开支限额=5 500×30%=1 650(元),该企业广告费未超过限额。

用现金形式支付中介单位的销售佣金不得在所得税前扣除。

需要纳税调增的金额=115×40%=46(万元)。

(5)该企业营业外支出的纳税调增金额15万元。130万元违约购销合同的罚款支出以及5万元诉讼费支出可以在所得税前扣除;215万元违反政府规定被职能部门处以的罚款支出在所得税前不得扣除。

(6)该企业的应纳税所得额=94-38+275+60+46+15= 452(万元)。

(7)该企业节能节水设备可抵减的所得税额=210×10%= 21(万元)。

该企业应纳所得税额=452×25%-21=92(万元)。

(8)该企业应扣缴的税款15.09万元(5.66+9.43)。

1扣缴增值税=100÷(1+6%)×6%=5.66(万元)。

浮力练习题及答案参考 篇3

一、选择题(每题2分,共30分)

1、8月17日,美韩乙支自由卫士演习第三天,据说,为防患于未然,中国094级战略潜水艇从长江某基地赴黄海执行任务,在此过程中【 】

A.潜水艇在海水中潜行时所受的浮力大于在江水中潜行时所受的浮力

B.潜水艇在海水中潜行时所受的浮力等于在江水中潜行时所受的浮力

C.潜水艇在海水中潜行时所受的重力小于在江水中潜行时所受的重力

D.潜水艇在海水中潜行时所受的重力等于在江水中潜行时所受的重力

2、某物体重为0.5N,把它放在盛有水的烧杯中,溢出0.3N的水,则它受到的浮力【 】

A一定为0.3N B可能为0.2N C一定为0.5N D可能为0.4N

3、物体在液体中受到的浮力大小【 】

A、和物体本身的重力大小有关 B、和物体的体积大小有关

C、和物体的密度大小有关 D、和物体排开液体的体积大小有关

4、下列情形中,浮力增大的是【 】

A.游泳者从海水中走上沙滩 B.轮船从长江驶入大海

C.海面下的潜艇在下潜 D.微山湖号补给舰在码头装载货物

5、将重为4N,体积为610-4m3的物体投入一装有适量水的溢水杯中,溢出水300g.若不计水的阻力,当物体静止时,下列判断正确的是【 】

A.物体上浮,F浮= 6 N B.物体悬浮,F浮= 4 N

C.物体漂浮,F浮= 4 N D.物体沉在水底,F浮= 63N

6、.如图1所示,甲、乙两杯盐水的密度分别为甲、乙,同一只鸡蛋先后放入甲、乙两杯中,在甲杯处于悬浮状态.所受浮力为F甲,在乙杯处于漂浮状态,所受浮力为F乙。可以肯定的是

A.乙 B.乙

C.F甲F乙

7、将一块实心物体放入盛水的烧杯中,物体静止时如图2所示。若将该物体分成大小不同的两块,仍然放在盛水的烧杯中,则【 】

A.大块沉入杯底,小块飘在水面上 B.大块、小块都沉入杯底

C.大块、小块都飘在水面上 D.大块、小块都悬浮在水中

8、如图3所示,把一个苹果放入浓盐水中,苹果处于漂浮状态。如果把水面以上的部分切去,则余下的部分【 】

A.沉入水底 B.仍然漂浮 C.刚好悬浮 D.无法判断

9、一艘轮船在海上遭遇风暴沉没,它从开始下沉到完全没入水中前,所受到的浮力变化情况是【 】

A.增大 B.不变 C.减小 D.无法判断

10、把重8N、体积为1.010-3m3的物体投入水中,当物体静止时,物体的状态和所受浮力是【 】

A.漂浮,F浮=10N B.悬浮,F浮=8N C.漂浮,F浮=8N D.沉在水底,F浮=10N

11、研究发现,同一物体在地球的不同纬度所受的重力不同,物体越靠近赤道,所受重力越小;越靠近地球两极,所受重力越大。一艘军舰从我国青岛港出发,前往位于赤道附近的亚丁湾执行护航任务,若海水密度及舰艇质量不变,比较两地,则该舰艇【 】

A.在亚丁湾所受浮力较小 B.在亚丁湾所受浮力较大

C.在两处所受浮力相等 D.在亚丁湾所排开海水的重力较大

12、一物体(长方体)漂浮在液面上,如图4(甲)所示,对物体施加力的作用,使物体下降至图中的虚线位置。已知物体的下表面到水面的高度为h,水对物体下表面的压强为p,物体受到的浮力为F浮,p、F浮与h的关系如图7(乙)所示。其中正确的是【 】

A. ①③ B. ①④ C. ②③ D. ②④

13、甲、乙、丙三个体积相同的实心小球,静止在液体中如图5所示,关于三个小球下面说法正确的是【 】

A. 三个球受到的浮力关系为F甲=F乙F丙

B. 三个球受到的浮力关系为F甲

C. 三个球受到的浮力关系为F甲

D.不能确定

14、物理小组制作的潜水艇模型如图6所示。通过胶管A从烧瓶中吸气或向烧瓶中吹气,就可使烧瓶下沉、上浮或悬浮。当烧瓶处于如图所示的悬浮状态时,若从A管吸气,烧瓶将会【 】

A.上浮,它受到的浮力增大 B.下沉,它受到的浮力减小

C.下沉,它受到的浮力不变 D. 上浮,它受到的浮力不变

15、甲溢水杯盛满密度为1的液体,乙溢水杯盛满密度为2的液体。将密度为的小球A轻轻放入甲溢水杯,小球A浸没在液体中,甲溢水杯溢出液体的质量是32g。将小球B轻轻放入乙溢水杯,小球B漂浮,且有1/6的体积露出液面,乙溢水杯溢出液体的质量是40g。已知小球A与小球B完全相同,大于1则下列选项正确的是【 】

A.小球A的.质量为32g B.小球B的质量为8g

C.1与2之比为23 D.1与2之比为2425

二、填空题(第16-23题每空2分,第24-25每空1分,共39分)

16、一只苹果的质量为140g、体积为1.810-4m3,用手将其浸没在水中时,苹果受到的浮力为_____N(g取10N/kg),松手后苹果将_____(选填上浮、下沉或悬浮).

17、小明同学把一个体积为125cm3苹果放入水中,苹果在水里处于悬浮状态,则苹果所受的浮力为___N,小明从水中取出苹果,分成一个大块和一个小块,如图8所示,再将小块放入水中,发现小块沉入水底,据些现象可以推断:若将大块浸没入水中,松手后大块将会_________(g=10N/kg,水的密度为1103kg/m3)

18、一个重5N的石块,挂在弹簧测力计上,将它浸没在盛满水的溢水杯中时弹簧测力计的示数是3N,则石块受到的浮力是___N,溢出水的重力是___N。

19、将一恰能在水中悬浮的实心小物块投入装满水的烧杯,则烧杯底部受到水的压强将 _____(选填增大、减小或不变).用与物块相同的材料制成一个l0dm3 的实心物体,则物体质量为_____kg.

20、把重10N,体积为1.2103cm3的物体投入水中,当物体静止时,物体的状态是_______ .(填漂浮、悬浮、沉到水底)?

21、(6分)今年4月,为庆祝人民海军建军60周年,我潜艇部队参加了在青岛举行的海军检阅活动。某潜水艇的总体积为1.5103m3,最大下潜深度350m,此潜艇位于海面以下100m处时受到的浮力大小是____ N (海水的密度为1.03103Kg/m3,取g=10N/g)

22、一个质量为0.06 kg的鸡蛋悬浮在一杯盐水中不动时,它受到的浮力是_ _N。当向杯中加盐时,鸡蛋将__ _(选填上浮 悬浮或下沉).(g 取10 N/kg)

23、某同学用如右9所示的装置,研究物块受到液体的浮力。弹 簧测力计吊着物块在空气中称时,读数为3N;当把物块浸没在煤油中 称时,读数为2.5N,此时物块受煤油的浮力为__ _N。当把物 块浸没在水中称时,读数为__ _2.5N(大于/小于/等于)。由此可得出结论: 浸没在液体中的物体所受的浮力跟______有关。

24、在我国海军建军60周年阅兵式上,中国第一代091级攻击型核潜艇长征3号核动力潜艇接受了检阅。核潜艇是靠___________ 实现上浮和下沉的;它最深可下潜约300m,则潜艇所受海水的压强是_______Pa(海水的密度为1.03103kg/m3,取g=10N/kg);它采用核燃料作为动力,可以长时间水下航行,轻松做到要打可打,要走可走当核潜艇在水下行驶的过程中,利用声纳和雷达系统对目标进行探测、定位和通信,其中 是利用回声定位的原理对目标进行定位的。

25、某研究人员为了探究冰和水的体积与温度的关系,在一定的环境下将1g的冰加热,分别记录其温度和体积,得到了如图10所示的图象。请你观察此图象回答下列问题:

(1)冰从-4℃上升到0℃时体积将___,密度将___。

(2)水从0℃上升到4℃时体积将___,密度将___。

(3)冬天,当河面结冰时,与冰接触的河水温度是___℃,较深河底的水温是___℃。

三、应用与探究(第26题10分,第27题7分,第28题6分,第29题8分,共31分)

26、图11所示的是北京奥运会青岛奥帆赛监测浮标,它是我省科学院海洋仪器仪表研究所自主研制的,处于国际领先水平。浮标质量达2103kg,漂浮在海面,可测量风速、风向、气温、海流等数据,准确地提供海洋、气象、水文信息,确保了奥帆赛的顺利进行。那么,浮标受到的浮力是多少N?它排开海水的体积是多少m3?(海水取1.03103kg/m3,g取10N/kg,计算结果保留两位小数)

27、在研究物体的浮沉条件实验中,张聪同学将鸡蛋放入装有密度为1.1103kg/m3盐水的量筒中,如图12所示,鸡蛋恰好能处于静止状态,测得鸡蛋排开盐水的体积是5103m3(g=10N/kg)

(1)该鸡蛋的重力是多少?

(2)请说出使鸡蛋下沉的可行方案

28、图13是某公共厕所的自动冲水装置。浮筒A是边长为20cm的正方体,盖片B的质量为lkg,表面积为80cm2,厚度不计。连接AB的是长为30cm,体积和质量都不计的硬杆。当供水管流进水箱的水刚好浸没浮筒A时,水对盖片B的压力是40N,盖片B被拉开,水通过排水管流出冲洗厕所(g取10N/kg)。浮筒A的质量是多少?

29、小军同学在探究浮力的大小等于什么时,用弹簧秤、塑料块、烧杯、小桶等进行实验操作测量,如图a、b、c是其中的三个步骤示意图,还差一个步骤图d,才能完成探究任务,则d是测量______的。设四个图中弹簧秤的读数分别是F1、F2、F3、F4。由四个图中___ 两个图的弹簧秤的读数可以求出塑料块受到的浮力;被排开液体的重力为__ _;如果关系式_ __成立,就可以得到著名的阿基米德原理。

参考答案

一、选择题(每题2分,共30分)

1.A

2.D

3.D

4.D

5.C

6.A

7.D

8.B

9.A

10.C

11.A

12.A

13.A

14.C

15.C

二、填空题(第16-23题每空2分,第24-25每空1分,共39分)

16. 1.8 上浮

17. 1.25 先上浮后漂浮(或上浮)

18. 2;2

19. 不变;10

20. 漂浮

21. 1.545107(3分)

22. 0.6 上浮

23. 0.5;小于;液体密度

24.改变自身重力, 3.09106Pa, 声呐

25.(1)增大;减小 (2)减小;增大 (3)0;4

三、应用与探究(第26题10分,第27题7分,第28题6分,第29题8分,共31分)

26.解:F浮= G=mg=2103kg10N/kg=2104N

V排=F浮g =2104N 1.03103kg/m310N/kg 1.94m3

27.解:(1)鸡蛋受到的浮力是

F浮=液gV排=1.1103kg/m310N/kg510-5m3

=0.55N

鸡蛋处于悬浮状态:F浮=G

鸡蛋的重力式G=0.55N

(2)向量筒内加水并搅拌,直到鸡蛋下沉

28.提示:以A为研究对象作受力分析,其受力情况如图所示

分别解出其中的F浮 = 80N,GB = 10N

最后解得mA= 3kg

29.空小桶的重力 a、b F3 - F4 F1- F2=F3一F4

《大铁椎传》习题精选及参考答案 篇4

大铁椎()省兄()健啖()言讫()

鼾睡()觱篥()屏息()股栗()

2.将下列句中省略的词填进括号内。

(1)北平陈子灿省兄()河南,与()遇()宋将军家

(2)……故尝与()过宋将军

(3)今夜半,()方期我决斗()某所

(4)客不得已,与()偕行

(5)扣其乡及姓字,()皆不答

3.填空。

原文 可以译成 解释带点的词

不冠不袜 没戴帽子,没穿袜子 冠,帽子;袜,袜子。都是名词,这里用作动词。

不翼而飞 长翅膀 翼,翅膀。名词,这里用作动词。

环而进 像环一样 环,名词。名词,作状语。

二、能力提高

阅读课文4-5段,回答问题。

1. “止!贼能且众,吾欲护汝,则不快吾意。”这引号内共两句话,第一句和第二句是什么关系?第二句中,从内容看,省说了一层意思,为什么省去不说?

2.大铁椎为什么和响马决斗?

3.作者是如何写决斗的?你从决斗的描写中看出大铁椎是怎样的一个人?

三、写作攻略

根据课文进行合理想像,以“大铁椎后传”为题,写一篇文章。

答案与提示

一、1.chuí xǐng dàn qì hān bì lì bǐng lì

2.(1)于、之、于(2)之(3)贼、于(4)之(5)大铁椎或客

3.“不翼而飞”可译成“没有长翅膀却飞走了”。翼,翅膀,名词,这里用作动词。“环而进”可译成“向前包围上来”。环,一种圆形而中间有空的玉器,名词。引申为环绕,动词。这里引申为包围,动词。

二、1.第二句是解释第一句的。“贼能且众”之后,应该有“如果打起来你肯定不行”这一类的话,照顾面子,省去不说。

2.大铁椎曾经夺了一批响马的财物,又打死了不顺从他的贼人。贼人的头目请他做首领,他又不答应,响马就仇恨他,要与他决斗。

初级会计实务模拟试题及参考答案 篇5

一、单项选择题

1.企业以经营租赁方式租入固定资产发生的改良支出, 应借记的会计科目是 () 。

A.长期待摊费用B.在建工程C.固定资产D.其他业务成本

2.长江公司于2014年3月6日在上海证券交易所用存出投资款购入某种股票100 000股, 每股成交价8.2元 (含已宣告但尚未发放的2013年度现金股利每股0.2元) , 另支付相关税费2 000元。长江公司将该股票投资划分为交易性金融资产, 则该交易性金融资产的入账价值为 () 元。

A.822 000 B.820 000 C.800 000 D.820 200

3.某企业对材料采用计划成本核算。2014年12月1日, 结存材料的计划成本为4 000万元, 材料成本差异贷方余额为60万元;本月入库材料的计划成本为20 000万元, 材料成本差异借方发生额为120万元;本月发出材料的计划成本为16 000万元。该企业2014年12月31日结存材料的实际成本为 () 万元。

A.7 980 B.8 000 C.8 020 D.16 040

4.A公司持有B公司40%的股权, 2014年11月30日, A公司出售所持有B公司股权中的25%, 出售时A公司账面上对B公司长期股权投资的构成为:投资成本借方余额3 600万元, 损益调整借方余额960万元, 其他权益变动借方余额600万元。出售取得价款1 410万元。A公司2014年11月30日应该确认的投资收益为 () 万元。

A.120 B.250 C.270 D.150

5.2014年1月1日, 甲公司将一栋自用的房屋对外出租, 董事会已决议将其作为投资性房地产核算。假设甲公司房屋符合采用公允价值模式计量条件, 甲公司决定采用公允价值模式计量。该房屋原价120万元, 已计提折旧20万元, 2014年1月1日公允价值为110万元。下列关于转换日的会计处理中正确的是 () 。

A.确认资本公积10万元B.确认营业外收入10万元C.确认投资收益10万元D.确认公允价值变动损益10万元

6.上市公司发生的下列交易或事项中, 会引起上市公司所有者权益总额发生增减变动的是 () 。

A.发放股票股利B.应付账款获得债权人豁免C.以本年利润弥补以前年度亏损D.注销库存股

7.大华公司2014年应交所得税30万元;年初的递延所得税资产和递延所得税负债分别为10万元和5万元;年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额分别为15万元和10万元。则大华公司2014年应确认的所得税费用金额为 () 万元。

A.10 B.20 C.40 D.30

8.丙公司基本生产车间领用某种材料4 000千克, 单价100元, 材料成本合计400 000元, 生产A产品4 000件, B产品2 000件。A产品材料消耗定额为12千克, B产品材料消耗定额为26千克, 材料按定额消耗量比例分配, B产品应负担的材料费用为 () 元。

A.480 000 B.200 000 C.208 000 D.192 000

9.某企业A产品经过两道工序加工完成。A产品耗用的原材料在生产开始时一次投入。生产成本在完工产品和在产品之间的分配采用约当产量比例法。2014年2月与A产品有关的资料如下: (1) A产品单位工时定额100小时, 其中第一道工序40小时, 第二道工序60小时, 假定各工序内在产品完工程度平均为50%。 (2) 本月完工产品1 000件。月末在产品数量为:第一道工序100件, 第二道工序150件。2014年2月A产品在产品约当产量为 () 件。

A.125 B.105 C.95 D.75

10.下列交易或事项, 不应确认为营业外支出的是 () 。

A.公益性捐赠支出B.无形资产出售损失C.固定资产盘亏损失D.固定资产减值损失

11.甲公司于2014年1月1日从银行借入资金800万元, 借款期限为2年, 年利率为6%, 利息从2015年开始每年年初支付, 到期时归还本金及最后一年利息。所借款项已存入银行。2014年12月31日该长期借款的账面价值为 () 万元。

A.48 B.896 C.848 D.800

12.甲股份有限公司采用回购本公司股票的方式减资, 回购本公司股票时应该借记的会计科目是 () 。

A.股本B.资本公积C.库存股D.盈余公积

13.2014年5月, 甲公司销售商品实际应交增值税100万元, 应交消费税50万元, 提供运输劳务实际应交营业税10万元;适用的城市维护建设税税率为7%, 教育费附加为3%。假定不考虑其他因素, 甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为 () 万元。

A.76 B.60 C.116 D.66

14.甲公司2014年1月10日开始自行研究开发无形资产, 12月31日达到预定用途。其中, 研究阶段发生职工薪酬20万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后, 相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元, 符合资本化条件后发生职工薪酬100万元、计提专用设备折旧200万元。假定不考虑其他因素, 甲公司2014年对上述研发支出进行的下列会计处理中, 正确的是 () 。

A.确认管理费用20万元, 确认无形资产360万元B.确认管理费用30万元, 确认无形资产400万元C.确认管理费用120万元, 确认无形资产300万元D.确认管理费用100万元, 确认无形资产330万元

15.2014年12月31日, 某公司“应付账款”账户为贷方余额260 000元, 其所属明细账户的贷方余额合计为330 000元, 所属明细账户的借方余额合计为70 000元;“预付账款”账户为借方余额150 000元, 其所属明细账户的借方余额合计为200 000元, 所属明细账户的贷方余额为50 000元。该公司资产负债表中, “应付账款”和“预付款项”两个项目的期末数分别应为 () 。

A.380 000元和270 000元B.330 000元和200 000元C.530 000元和120 000元D.260 000元和150000元

16.下列关于现金折扣会计处理的表述中, 正确的是 () 。

A.现金折扣在实际发生时计入财务费用B.现金折扣在实际发生时计入销售费用C.现金折扣在确认销售收入时计入财务费用D.现金折扣在确认销售收入时计入销售费用

17.甲公司以300万元的价格对外转让一项专利权。该项专利权甲公司以480万元的价格购入, 购入时该专利权预计使用年限为10年。转让时该专利权已使用5年。转让该专利权应交营业税15万元, 假定不考虑其他相关税费。该专利权未计提减值准备。甲公司转让该专利权所获得的净收益为 () 万元。

A.5 B.20 C.45 D.60

18.甲公司2014年利润总额为950万元, 应纳税所得额为1 000万元, 可供出售金融资产公允价值上升200万元计入资本公积。甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2014年应确认的综合收益总额为 () 万元。

A.900 B.850 C.875 D.1 150

19.A公司本年度委托B商店代销一批零配件, 代销价款300万元。本年度收到B商店交来的代销清单, 代销清单列明已销售代销零配件的60%, A公司收到代销清单时向B商店开具增值税专用发票。B商店按代销价款的5%收取手续费。该批零配件的实际成本为180万元。则A公司本年度应确认的销售收入为 () 万元。

A.108 B.180 C.300 D.120

20.某企业于2013年11月接受一项设备安装任务, 采用完工百分比法确认劳务收入, 预计安装期14个月, 合同总收入200万元, 合同预计总成本为158万元。至2013年年底已预收款项160万元, 余款在安装完成时收回, 至2014年12月31日实际发生成本152万元, 预计还将发生成本8万元。2013年度已确认收入30万元。则该企业2014年度应确认收入 () 万元。

A.160 B.142 C.200 D.148

21.企业发生的下列费用中, 不应计入管理费用的是 () 。

A.业务宣传费B.筹建期间内发生的开办费C.矿产资源补偿费D.研究费用

22.下列各项中, 影响企业当期营业利润的是 () 。

A.处置专利权的净损失B.投资性房地产计提的折旧C.向灾区捐赠商品的成本D.暴雨导致原材料毁损的净损失

23.企业2014年10月31日生产成本借方余额500万元, 原材料借方余额300万元, 材料成本差异贷方余额20万元, 委托代销商品借方余额100万元, 工程物资借方余额200万元。则资产负债表“存货”项目列示的金额为 () 万元。

A.880 B.900 C.1 080 D.1 100

24.实行国库集中支付后, 对于由财政直接支付的支出, 事业单位在借记“事业支出”等科目的同时, 应贷记 () 科目。

A.零余额账户用款额度B.银行存款C.财政补助收入D.上级补助收入

二、多项选择题

1.下列各项中, 应计入一般纳税企业外购存货入账价值的有 () 。

A.购买存货支付的增值税B.购入存货支付的进口关税C.入库前的挑选整理费用D.运输途中的合理损耗

2.下列各项中, 会引起固定资产账面价值发生变化的有 () 。

A.计提固定资产减值准备B.计提固定资产折旧C.出售固定资产D.固定资产日常修理

3.关于投资性房地产的后续计量, 下列说法中正确的有 () 。

A.企业通常应当采用成本模式对投资性房地产进行后续计量B.企业可以采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量C.企业应当采用一种模式对投资性房地产进行后续计量, 不得同时采用两种计量模式D.企业可以同时采用两种计量模式对投资性房地产进行后续计量

4.下列股权投资中, 应该采用权益法核算的有 () 。

A.企业能够对被投资单位实施控制的长期股权投资B.企业对被投资单位具有共同控制的长期股权投资C.可供出售金融资产D.企业对被投资单位具有重大影响的长期股权投资

5.下列项目中, 可能引起资本公积变动的有 () 。

A.与发行权益性证券直接相关的手续费、佣金等交易费用B.企业接受投资者投入的资本C.用资本公积转增资本D.处置采用权益法核算的长期股权投资

6.如果劳务的开始和完成分属不同的会计期间, 且企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能可靠估计的, 此时, 企业应当正确预计已经发生的劳务成本能否得到补偿, 分别以下 () 情况处理。

A.已经发生的劳务成本预计全部能够得到补偿的, 应当按照已经发生的能够得到补偿的劳务成本金额确认提供劳务收入, 并按相同金额结转劳务成本B.已经发生的劳务成本预计只能部分得到补偿的, 应当按照能够得到补偿的劳务成本金额确认收入, 并按已经发生的劳务成本结转劳务成本C.已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的, 应当将已经发生的劳务成本计入当期损益, 不确认提供劳务收入D.已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的, 应当将已经发生的劳务成本计入当期损益, 按照预计可收回金额确认提供劳务收入

7.下列各项中, 关于无形资产会计处理的表述错误的有 () 。

A.转让无形资产所有权的净收益计入营业外收入B.使用寿命不确定的无形资产应按月进行摊销C.企业自行研究开发项目所发生的研究支出应计入无形资产成本D.出租无形资产的摊销金额应计入销售费用

8.在采用平行结转分步法计算成本时, 以下表述中正确的有 () 。

A.上一步骤的生产费用不进入下一步骤的成本计算单B.不计算各步骤所产半成品成本C.不计算各步骤所耗上一步骤的半成品成本D.除最后一步骤外, 其余步骤不用划分完工产品与在产品

9.下列各项中, 属于让渡资产使用权收入的有 () 。

A.出租专利权取得的收入B.出租固定资产取得的租金C.股权投资取得的现金股利D.出售投资性房地产取得的价款

10.下列各项中, 属于生产费用在完工产品与在产品之间进行分配的方法有 () 。

A.约当产量比例法B.在产品按固定成本计价法C.在产品按定额成本计价法D.在产品按所耗直接材料成本计价法

11.下列交易和事项中, 影响当期经营活动产生的现金流量的有 () 。

A.用产成品偿还短期借款B.支付经营租赁方式租入固定资产的租金C.收到被投资单位利润D.支付各项税费

12.下列项目中, 属于事业单位净资产的有 () 。

A.事业结余B.非财政补助结转C.经营结余D.非流动资产基金

三、判断题

1.银行存款余额调节表只是为了核对账目, 并不能作为调整银行存款账面余额的记账依据。 ()

2.表结法下, 每月月末均需编制转账凭证, 将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目。 ()

3.企业购入货物验收入库后, 若发票账单尚未收到, 不应进行账务处理。 ()

4.采用年度计划分配率分配法分配制造费用, “制造费用”科目及所属明细账都应没有月末余额。 ()

5.计量应付职工薪酬时, 国家规定了计提基础和计提比例的, 应当按照国家规定的标准计提;没有规定计提基础和计提比例的, 企业不得预计当期应付职工薪酬。 ()

6.因可供出售金融资产期末按公允价值计量, 所以不涉及计提减值准备的问题。 ()

7.所有者权益变动表只是反映企业在一定期间未分配利润的增减变动情况的报表。 ()

8.“开发支出”项目应当根据“研发支出”科目中所属的“费用化支出”明细科目期末余额填列。 ()

9.对于应用软件, 如果其构成相关硬件不可缺少的组成部分, 事业单位应当将该软件价值包括在所属硬件价值中, 一并作为固定资产进行核算;如果其不构成相关硬件不可缺少的组成部分, 应当将该软件作为无形资产核算。 ()

10.事业单位应当严格区分财政补助结转结余和非财政补助结转结余。 ()

四、不定项选择题

(资料一)

为提高闲置资金的使用效率, 甲公司2014年度进行了以下投资:

(1) 1月1日, 购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张, 支付价款9 500万元, 另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年, 每张面值为100元, 实际年利率为7%, 票面年利率为6%, 于每年12月31日支付当年度利息。甲公司有充裕的现金, 管理层拟持有该债券至到期。

12月31日, 甲公司收到2014年度利息600万元。根据乙公司公开披露的信息, 甲公司估计所持有乙公司债券的本金能够收回, 未来年度每年能够自乙公司取得利息收入400万元。2014年12月31日未来现金流量现值为9 000万元。

(2) 4月10日, 购买丙公司股票100万股, 共支付价款1 000万元 (含交易费用2万元) 。甲公司取得丙公司股票后, 对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响。丙公司股票的限售期为2年, 甲公司取得丙公司股票时没有将其直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产, 也没有随时出售丙公司股票的计划。

8月20日, 收到丙公司发放的现金股利50万元。

12月31日, 丙公司股票的公允价值为每股12元。

(3) 5月15日, 从二级市场购买丁公司股票500万股, 共支付款项2 505万元 (含交易费用5万元) 。甲公司取得丁公司股票后, 对丁公司不具有控制、共同控制或重大影响。甲公司管理层拟随时出售丁公司股票。

12月31日, 丁公司股票公允价值为每股6元。

本题中不考虑所得税及其他因素。

要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 分析回答下列第1-5小题:

1.关于购入乙公司债券, 下列会计处理中正确的是 () 。A.应作为持有至到期投资核算B.应作为可供出售金融资产核算C.应作为交易性金融资产核算D.初始成本为9 500万元

2.关于乙公司债券持有期间的会计处理, 下列项目中正确的是 () 。

A.2014年应确认投资收益671.31万元B.2014年应确认投资收益600万元C.2014年12月31日应计提减值准备661.43万元D.2014年12月31日乙公司债券摊余成本为9 000万元

3.关于购入丙公司股票, 下列会计处理中正确的是 () 。A.应作为交易性金融资产核算B.应作为可供出售金融资产核算C.应作为长期股权投资核算D.初始成本为998万元

4.关于丙公司股票持有期间的会计处理, 下列项目中正确的是 () 。

A.2014年应确认资本公积202万元B.2014年应确认投资收益50万元C.2014年应确认投资收益420万元D.2014年12月31日丙公司股票账面价值为1 200万元

5.关于丁公司股票持有期间的会计处理, 下列项目中正确的是 () 。

A.2014年因持有丁公司股票影响营业利润为495万元B.2014年因持有丁公司股票影响营业利润500万元C.2014年应确认资本公积495万元D.2014年12月31日丁公司股票账面价值为3 000万元

(资料二)

长城股份有限公司 (以下简称“长城公司”) 属于增值税一般纳税人, 适用的增值税税率为17%。原材料 (只有一种甲材料) 采用计划成本核算, 单位计划成本0.5万元/吨。2014年8月初“原材料”账户余额为65万元 (其中暂估入账的原材料成本5万元) , “材料成本差异”账户为借方余额1.5万元。长城公司8月份发生以下经济业务:

(1) 1日, 收到上月暂估入账的原材料的发票, 载明数量10吨, 实际成本4.9万元, 增值税税额为0.833万元, 无其他相关费用, 款项未付。

(2) 2日, 购入甲材料62吨, 增值税专用发票上注明的价款为30万元, 增值税税额为5.1万元;发生运输费用 (不考虑增值税抵扣) 、装卸费用和保险费共计2.5万元, 款项以银行存款支付。

(3) 5日, 上述甲材料运抵企业, 验收入库的甲材料实际数量为60吨, 短缺的2吨是运输途中发生的合理损耗。

(4) 10日, 长城公司和A公司签订协议, A公司以账面价值50万元 (双方确认的公允价值为45万元) 的100吨甲材料对长城公司进行投资, 长城公司以增发的20万股 (每股面值1元) 普通股作为对价。该批甲材料已验收入库并收到对方开具的税额为7.65万元的增值税专用发票一张。

(5) 20日, 长城公司从B公司购入20吨公允价值为8万元的甲材料, 该批甲材料已验收入库并收到对方开具的税额为1.36万元的增值税专用发票一张, 长城公司开出一张商业承兑汇票。

(6) 31日, 经汇总, 本月共领用甲材料计划成本120万元用于生产乙产品。乙产品单位工时定额50小时, 其中第一道工序30小时, 第二道工序20小时, 假定各工序内在产品完工程度平均为50%。

(7) 本月乙产品的成本资料为:月初在产品0件, 本月完工80件, 月末在产品40件 (第一道工序30件, 第二道工序10件) , 本月发生直接人工50万元, 制造费用47万元。原材料在生产开始时一次投入, 采用约当产量比例法计算完工产品成本。

要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 分析回答下列第6-10小题 (答案中金额单位用万元表示) :

6.根据资料 (1) , 下列会计分录正确的是 () 。

A.冲回上月月末暂估入账分录:借:应付账款5;贷:原材料5 B.冲回上月月末暂估入账分录:借:应付账款5.85;贷:原材料5, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 0.85C.取得发票分录:借:材料采购4.9, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 0.833;贷:应付账款5.733。借:原材料5;贷:材料采购4.9, 材料成本差异0.1 D.取得发票分录:借:原材料4.9, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 0.833;贷:应付账款5.733

7.根据资料 (2) 和 (3) , 下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.运输途中合理损耗应通过“原材料”科目核算B.运输途中合理损耗不应计入存货成本C.资料 (2) 的会计分录是:借:材料采购32.5, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 5.1;贷:银行存款37.6D.资料 (3) 的会计分录是:借:原材料30, 材料成本差异2.5;贷:材料采购32.5

8.根据资料 (4) 和 (5) , 下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.资料 (4) 的会计分录是:借:材料采购45, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 7.65;贷:股本20, 资本公积——股本溢价32.65。借:原材料50;贷:材料采购45, 材料成本差异5

B.资料 (4) 的会计分录是:借:材料采购50, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 7.65;贷:股本20, 资本公积——股本溢价37.65。借:原材料50;贷:材料采购50

C.资料 (5) 的会计分录是:借:材料采购8, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 1.36;贷:应付票据9.36。借:原材料10;贷:材料采购8, 材料成本差异2

D.资料 (5) 的会计分录是:借:材料采购8, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 1.36;贷:应付账款9.36。借:原材料10;贷:材料采购8, 材料成本差异2

9.下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.8月份材料成本差异率为-2%B.8月31日结存材料的计划成本为35万元C.8月31日结存材料的实际成本为34.3万元D.8月份发出材料的实际成本为117.6万元

10.关于乙产品成本核算, 下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.乙产品月末在产品约当产量为17件B.乙产品月末在产品约当产量为11件C.乙产品完工产品成本为158.4万元D.乙产品完工产品成本为163.67万元

(资料三)

甲有限责任公司 (以下简称“甲公司”) 为增值税一般纳税人, 适用的增值税税率为17%, 按净利润的10%提取法定盈余公积。2014年度甲公司发生如下经济业务:

(1) 经批准, 甲公司接受乙公司投入一批库存商品, 合同约定的价值为2 000万元 (与公允价值相符) , 增值税税额为340万元;同时甲公司增加实收资本1 000万元, 相关法律手续已办妥。

(2) 出售一台设备, 售价50万元, 增值税税额为8.5万元, 款项存入银行。该设备实际成本60万元, 累计折旧额15万元, 未计提减值准备。

(3) 甲公司持有丙公司30%的股份, 对丙公司具有重大影响。丙公司可供出售金融资产的公允价值净增加250万元, 不考虑相关税费。

(4) 交易性金融资产公允价值上升50万元。

(5) 生产设备摊销递延收益40万元 (计入营业外收入) 。

(6) 年末某研发项目完成并形成无形资产, 该项目研发支出资本化金额为150万元。

(7) 除上述经济业务外, 甲公司当年其他业务共实现营业收入10 000万元, 发生营业成本8 000万元、营业税金及附加400万元、销售费用100万元、管理费用200万元、财务费用50万元。

(8) 本年计入所得税费用的递延所得税负债贷方发生额为12.5万元。

按税法的规定, 当年准予税前扣除的职工福利费75万元, 实际发生并计入当年利润总额的职工福利费80万元;公允价值变动损益不得计入应纳税所得额, 除此之外, 不存在其他纳税调整项目, 也未发生其他递延所得税。所得税税率为25%。

要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 分析回答下列第11-15小题 (答案中金额单位用万元表示) :

11.根据资料 (1) , 下列关于甲公司的说法或会计处理正确的是 () 。

A.投资者投入的资金大于其在注册资本中享有的份额的差额计入营业外收入B.投资者投入的资金大于其在注册资本中享有的份额的差额计入资本公积C.会计分录是:借:库存商品2 000, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 340;贷:实收资本1 000, 资本公积——资本溢价1 340D.会计分录是:借:库存商品2 340;贷:实收资本1 000, 资本公积——资本溢价1 340

12.根据资料 (2) , 下列说法或会计处理正确的是 () 。

A.出售设备应通过“固定资产清理”科目核算B.结转出售固定资产账面价值:借:固定资产清理45, 累计折旧15;贷:固定资产60 C.收取价款和增值税:借:银行存款58.5;贷:固定资产清理50, 应交税费——应交增值税 (销项税额) 8.5D.结转净损益:借:固定资产清理5;贷:营业外收入5

13.根据资料 (3) , 下列说法或会计处理正确的是 () 。

A.对丙公司投资应采用权益法核算B.对丙公司投资应采用成本法核算C.会计分录是:借:长期股权投资——其他权益变动75;贷:资本公积——其他资本公积75 D.会计分录是:借:长期股权投资——损益调整75;贷:投资收益75

14.根据资料 (4) 至资料 (6) , 下列说法或会计处理正确的是 () 。

A.收到与资产相关的政府补助直接计入营业外收入B.资料 (4) 的会计分录是:借:交易性金融资产——公允价值变动50;贷:公允价值变动损益50C.资料 (5) 的会计分录是:借:制造费用40;贷:累计折旧40。借:递延收益40;贷:营业外收入40 D.资料 (6) 的会计分录是:借:无形资产150;贷:研发支出——资本化支出150

15.根据上述资料, 下列各项中正确的是 () 。

A.2014年利润总额为1 345万元B.2014年应交所得税为325万元C.2014年所得税费用为325万元D.2014年提取法定盈余公积为102万元

初级会计实务模拟试题参考答案

一、单项选择题

1.A2.C3.C4.C5.A6.B7.D8.C9.A10.D11.D12.C13.A14.C15.A16.A17.C 18.B 19.B 20.A 21.A 22.B 23.A24.C

二、多项选择题

1.BCD2.ABC3.ABC4.BD5.ABCD6.ABC 7.BCD 8.ABC 9.ABC 10.ABCD 11.BD12.ABCD

三、判断题

1.2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.10.

四、不定项选择题

(资料1) 1.A 2.ACD 3.B 4.BD 5.AD

(资料2) 6.AC 7.CD 8.AC 9.ABCD 10.AC

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