注册税务师简历

2024-09-01 版权声明 我要投稿

注册税务师简历(共5篇)

注册税务师简历 篇1

任何一种职业,其应承担的责任与相应的社会地位之间有着直接的联系。对注册税务师而言,只有当其准备承担责任并对因未能满足规定的要求而引起的后果负责时,其地位和执业水平才会被认可。注册税务师的社会地位和责任正如一枚硬币的正反两面,缺一不可。随着我国注册税务师社会地位的日渐提高,其所负的法律责任也在不断加重,执业风险也就越来越大。

一、注册税务师执业风险

注册税务师的业务范围是依法接受纳税人、扣缴义务人的委托,从事税务代理业务,其执业风险就是注册税务师在税务代理过程中因未能完成代理事项和履行代理职责所要承担的法律责任。主要表现为两个方面:一方面是注册税务师未能完成代理事项而使纳税人、扣缴义务人接受税收权益的损失;另一方面是注册税务师未能履行代理职责而使纳税人、扣缴义务人承担纳税风险。

二、注册税务师执业风险的成因

产生注册税务师执业风险的原因是多方面的,就注册税务师从事税务代理业务的三方当事人来分析,注册税务师执业风险主要来自征税方、纳税方和注册税务师自身三个方面。

(一)来自征税方的因素

税务代理的特点是委托代理,即作为中介机构的税务师事务所的注册税务师接受纳税人和扣缴义务人的委托,代表纳税人和扣缴义务人,向征税方办理税务登记,纳税申报或扣缴税款报告、缴纳税款和申请退税等事项。这些事项必须遵循税收法律、法规办理,注册税务师不能完全独立地控制完成,必须接受税务机关的监督管理,通过法定的程序和特定的环节加以运作。因此,征税方面即税务机关对税收法律、法规的理解与要求影响着注册税务师的执业风险。

(二)来自纳税方的因素

1.纳税人、扣缴义务人的纳税意识。

纳税人、扣缴义务人委托代理的初衷各有不同,纳税意识较强的,其委托目的是通过注册税务师的指导和帮助,降低纳税风险,尽可能杜绝因不通晓税法发生纳税方面的错误而导致被课以重罚,或者因不了解税收政策而失去获得税收权益的机会。因此,注册税务师只要能严格按照规范化的工作程序履行代理职责,委托人能够提供真实、完整的计税资料,其代理风险一般不高。但是,如果纳税人、扣缴义务人的纳税意识淡薄,其委托目的是为了通过注册税务师税务代理的运作而尽可能地少缴税款,甚至采用少报收入,虚列成本费用的手段来偷税,则注册税务师受托代理的风险就很高了。

2.纳税人、扣缴义务人的财务核算基础。

纳税人、扣缴义务人的财务会计制度健全与否,财务人员业务素质的高低,既影响其所提供的计税资料的真实程度,也影响税务代理执业风险的高低。例如,注册税务师受托代理纳税申报,其前提是委托人提供计税原始资料,会计账簿和财务报表,注册税务师将这些资料和数据分别整理后,形成申报纳税的资料。如果财务核算资料不能客观、全面、准确地反映生产经营情况,代理纳税申报就容易产生错误,出现少缴或多缴税款的问题,故注册税务师受托代理的风险就很高。

(三)来自注册税务师的因素

1.注册税务师的职业道德水平。

注册税务师的职业道德水平,直接影响其工作态度和代理事项最终完成的结果。注册税务师能够坚持税务代理执业准则,则会防患于未然,减少诱发执业风险的因素;反之,则会降低税务代理的执业质量,有损税务代理声誉,甚至会带来不可挽回的消极影响。例如,某些注册税务师在思想上存在片面追求收入的错误认识,法律意识淡薄,弄虚作假,严重违反职业道德;在工作中缺乏应有的敬业精神,不遵守执业准则,持有较多的侥幸心理,故其执业风险很高。

2.注册税务师的专业胜任能力。

注册税务师的专业素质和实质操作能力是评价税务代理执业风险的重要因素。凡是独立执业的应是取得注册税务师资格的人员,这是执业水准要求的基本前提。在此基础上,执业人员还必须对税收政策有深入的研究,具备丰富的办税经验,从而保持代理的质量。否则,因发生代理失误或是未能履行代理职责的问题而带来的执业风险就难以控制。

3.税务代理机构(即税务师事务所)执业质量控制程度。

根据相关法律,注册税务师不得以个人名义承接税务代理业务,必须由税务师事务所统一受理。因此,税务代理机构(即税务师事务所)自身有无健全的质量控制体系,如税务代理的工作规程,工作底稿的编制与审核,注册税务师与助理人员的工作分工,重要税务代理文书的两级复核制度,注册税务师的后续教育与培训,税务代理档案的管理等等,影响着注册税务师的执业风险。例如,有的税务师事务所在经济利益的驱动下,迎合委托人的要求,抛开执业质量控制制度,对依法不能代理的事项也予以代理,承担由此产生的法律责任,也是顺理成章的事。

三、注册税务师执业风险的防范措施

1.严格遵循职业道德和专业标准的要求。注册税务师在执业中应严格遵守国家相关的法律、法规,恪守独立、客观、公正的原则。注册税务师应熟悉和掌握国家财会、税收政策及有关规定,正确理解和执行行业管理规范。注册税务师不得以个人名义承接代理业务,必须由税务师事务所统一办理。注册税务师不得同时在两个或两个以上的税务师事务所执业。注册税务师承办代理业务,如与委托人存在某种利害关系,可能影响代理业务公正执行的,应当主动向所在税务师事务所说明情况或请求回避。注册税务师在执业中应当尊重同行,同业互助,公平竞争,共同提高执业水平,不得贬损、排挤同行,不得使用不正当手段招揽业务。

2.建立健全税务师事务所各项质量控制制度。税务师事务所建立健全的质量控制体系,包括税务代理的工程规程,工作底稿的编制与审整,注册税务师与助理人员的工作分工,重要税务代理文书的两级复核制,注册税务师的后续教育与培训,税务代理档案的管理等等。注册税务师应当按照业务工作规范的要求处理受托事项,建立代理台账、工作底稿及业务档案,并如实记载和保存,对签字鉴证的涉税文书负责。注册税务师应对业务助理人员的工作进行指导与审核,并承担助理人员工作的最终责任。

3.加强注册税务师的正确宣传。注册税务师应积极主动地与社会公众沟通,让社会公众了解注册税务师的执业范围,减少和避免委托人因误解而产生的风险。注册税务师承揽业务时,必须坚持自愿委托原则,不得强求接受代理服务,不得为获得代理业务而作虚假承诺,不得对自身的执业能力进行夸张或进行容易引起误解的宣传。

4.深入了解委托人,审慎接受委托。注册税务师执业风险外因主要来自纳税人、扣缴义务人,因此对其应深入了解,对纳税意识弱,财务核算基础差的,注册税务师应审慎接受委托或根本不接受其委托。

5.与委托人签定委托合同。税务师事务所通过深入了解委托人,审慎接受委托事项后,必须与委托人签定委托合同,明确双方的权利和责任。注册税务师应严格按照委托合同约定的代理范围和权限,及时、准确地为委托人提供专业服务,维护委托人的合法权益,保守委托人的经营秘密。

6.依法与税务机关沟通。注册税务师接受委托办理税务代理,并不能完全独立控制完成,必须接受税务机关的监督管理。注册税务师对税收法律、法规以及在法定的程序和特定环节等方面的理解与征税人员的要求发生不一致时,应依法主动与税务机关加强沟通,从而降低注册税务师来自征税方的执业风险。

7.聘请熟悉注册税务师法律责任的律师。税务师事务所有条件的尽可能聘请熟悉相关法规及注册税务师法律责任的律师,在执业过程中如遇重大法律问题,注册税务师应同本所或外聘律师详细讨论所有潜在危险情况,并仔细考虑律师的建议,一旦发生法律诉讼,也应聘请有经验的律师参与诉讼。

8.提取风险基金。税务师事务所应当按规定建立职业风险基金,办理职业保险。尽管不能消除可能受到的法律诉讼,但能防止或减少诉讼失败时税务师事务所所发生的财务损失。

注册税务师考试报名 篇2

您好,欢迎使用山西省人事考试中心网上信息管理系统!!

本网站强烈建议您使用Microsoft Windows IE 6.0以上版本,其它版本的浏览器本系统将不能确保您的正常使用!!

《山西省2012全国注册税务师执业资格考试》网上报名正在进行......时间安排:

网上报名时间: 2011年12月26日--2012年01月18日.各市地税局咨询所初审时间: 2012年01月30日--2012年02月10日.准考证打印时间: 2012年06月11日--2012年06月17日.考试具体日期时间地点详见准考证.友情提示:

1.点击查看考务文件......2.请提前准备本人近期电子证件照(30K以下JPG格式).祝您考试成功!

关于做好2012注册税务师执业资格考试考务工

作的通知

建立时间:2011-12-23 9:44:03阅读次数: 3997

晋税注发【2011】4号

各市、县(市区)国家税务局,地方税务局:

根据人力资源和社会保障部办公厅《关于2012专业技术人员资格考试计划及有关问题的通知》(人社厅函[2011]502号)和人力资源和社会保障部人事考试中心和国家税务总局教育中心《关于做好2012全国注册税务师执业资格考试考务工作的通知》(人考中心函[2011]74号)文件精神,现就我省2012注册税务师执业资格考试考务工作有关事项通知如下:

一、2012注册税务师执业资格考试时间调整为两天,请各市采取有效措施,做好组织宣传工作,确保考试顺利进行。注册税务师执业资格考试的考务工作由山西省人事考试中心组织实施。山西省注册税务师管理中心(山西省地税局税收咨询服务中心具体承办)负责

报名资格审查、教材征订、考前培训等工作。

二、考试报名方式及时间安排

2012年考试将采用网上报名现场审核的方式进行,具体步骤如下:

1、登录山西人事考试网()填写报名信息(包括上传本人照片)。报考人员在网上填写报名信息时务必认真阅读填写注意事项。

2、山西省注册税务师管理中心(山西省地税局税收咨询服务中心)对报考人员所填信息及照片的规范性进行网上审核,审核通过后由考生下载打印两份《资格考试报名表》。

3、现场资格审核:报考人员持所在单位审查并盖章的《资格考试报名表》、本人身份证、学历证书和专业技术职务证书原件及复印件、本人近期2寸免冠照片1张,根据考生本人的单位属地原则到各市地税局咨询所进行初审,初审通过由各市地税局咨询所汇总后报省地税局税收咨询服务中心终审,终审通过后由各市地税局咨询所持《资格考试报名表》到省人事考试中心办理相关手续(地址:太原市体育西路317—1号省人事考试中心办事大厅302房间)。

4、网上报名时间:2011年12月26日至2012年1月18日;各市地税局咨询所初审时间:2012年1月30日至2012年2月10日;各市地税局咨询所向省地税局税收咨询服务中心和省人事考试中心报送材料时间:2012年2月14日至2012年2月16日。

5、准考证于考前一周(即2012年6月11日)开始由考生上网下载。

6、教材征订和培训报名工作在现场资格审核时一并进行。

三、注册税务师执业资格考试设税法

(一)、税法

(二)、《税务代理实务、税收相关法律和财务与会计5个科目。考试成绩实行滚动管理,即报考5个科目(级别为考全科)的人员必须在连续3个考试内通过全部科目;报考2个科目的(税务代理实务和税收相关法律,级别为免3科)必须在1个考试内通过应试科目。

从2010年起,凡在2009年3月31日前,成为香港会计师公会正式会员的香港居民,参加注册税务师资格考试时,可免试财务与会计1个科目,只参加税法

(一)、税法

(二)、税收相关法律和税务代理实务4个科目的考试。根据原人事部办公厅《关于2002年上半年各专业资格考试相关问题的通知》(人办发〔2001〕94号)规定,其成绩管理为两年滚动。在5个考试科目中《税务代理实务》科目为主客观题混合,采用网络阅卷,在专用的答题卡上作答,其余4个科目试卷均由客观题组成,在答题卡上作答。

按照规定,考试考点全部设在太原。

考生应考时,须携带2B铅笔、橡皮、黑色墨水笔、无声无文本编辑功能的计算器。考场上备有草稿纸,供考生索取,考后收回。

四、注册税务师执业资格考试报考条件:

(一)参加全部科目考试的条件

凡中华人民共和国公民,遵纪守法,并具备下列条件之一者,均可报名参加考试。

1、非经济类、法学类大专毕业后,从事经济、法律工作满八年。

2、经济类、法学类大专毕业后,或非经济类、法学类大学本科毕业后,从事经济、法律工作满六年。

3、经济类、法学类大学本科毕业后,或非经济、法学类第二学士或研究生班毕业后,从事经济、法律工作满四年。

4、经济类、法学类第二学位或研究生班毕业,或获非经济、法学类硕士学位,从事经济、法律工作满两年。

5、获得经济类、法学类硕士学位,从事经济、法律工作满一年。

6、获得经济类、法学类博士学位。

7、在全国实行专业技术资格考试前,按照国家有关规定已评聘了经济、会计、统计、审计和法律中级专业职务或参加全国统一考试,取得经济、会计、统计、审计专业中级专业技术资格者,从事税务代理满一年。

(二)免试部分科目的条件

按照国家有关规定已评聘经济、会计、统计、审计、法律高级专业技术职务,从事税收工作满两年者,均可免试税法

(一)、税法

(二)和财务与会计3个科目。

(三)关于港澳居民参加考试的规定

香港、澳门居民在报名参加注册税务师执业资格考试时,应根据报名条件规定,提交中华人民共和国教育行政部门认可的大学专科以上学历或学士以上学位证书;从事经济、法律或税务代理工作年限证明和居民身份证明。

五、考试时间:

6月16日上午9:00-11:30 税法

(一)下午13:00-15:30税法

(二)16:30-19:00财务与会计

6月17日上午 9:00-11:30 税收相关法律

下午14:00-16:30税务代理实务

六、其他要求

2012注册税务师报名工作时间安排跨度较大,希望各有关单位予以高度重视,切实加强对考试报名组织工作的领导,抓紧时间认真做好各环节的考务工作。

七、联系方式

在实际工作中,有关资格审查方面的问题请咨询山西省地方税务局税收咨询服务中心;有关考务方面的问题请咨询山西省人事考试中心。

山西省地方税务局税收咨询服务中心

联系电话:0351-4052111转61109

联 系 人:武健

山西省人事考试中心

联系电话:0351-733028

3联 系 人:窦朝晔

办理流程:

1.点击[报名填表]按要求填写报考信息并上传本人近期电子照片。

2.报考信息提交成功后,两个工作日后以[查询]方式登陆,点击[信息查看]查询报考信息审查意见。

3.审查通过后,点击[打印表格]按提示打印正式《资格考试报名表》。

4.持正式《资格考试报名表》按规定时间到指定部门进行资格审查并缴纳考试费用。

5.报名成功的考生按规定时间登录本网站下载打印《准考证》。

6.按《准考证》规定的时间、地点参加考试。

注意事项:

1.报考信息提交不完整(如未上传电子照片),将不予进行报考信息审查,报名信息中有照片的续考考生不需要上传照片。

2.报考信息审查通过后不可修改任何信息。

3.报考信息审查通过后方可打印正式《资格考试报名表》。

4.请牢记系统生成的报名序号!!

填报说明:

报名填表共分三个页面:

第一个页面:填报考生基本信息.具体要求如下:

中国注册管理税务师 篇3

——中国高端管理税务人才的职业资格证

关于CCMTAA

 CCMTAA是中国注册管理税务师协会的英文缩写,即英文简称。

 CCMTAA是经核准注册专门从事管理注册税务

师(CMTA)专业研究管理机构,是国际领先的管理税务师组织。

 CCMTAA以强化企业在依法纳税,维护企业合法权益,规避企业涉税风险,提高企业管理税

务水平,增强企业管理税务能力,为企业培养

高端的管理税务人才。

 CCMTAA旨在建立一套完整的中国国内管理税务课程体系;打造中国注册管理税务师行业的交流平台;填补中国国内高端管理税务人才的空白;加快中国注册管理税务师行业人才的国际化进程,推动中国注册管理税务师行业的长足发展。

关于CMTA

 CMTA是中国注册管理税务师的英文缩写,即英文简称。

 CMTA填补了国内高端的管理税务知识体系的空白。

 CMTA填补了国内高端的管理税务人才的空白。

 CMTA已被国家人力资源和社会保障部全国人

才交流中心中国国家人才网认定为国家级高端

人才,已被“国家人才网”管理税务(CMTA)

高级专业人才注册中心收录在国家高级专业人

才库中。

 拥有CMTA职业资格既成为高端的管理税务人才,即拥有了在全球从事管理税务行业的职业资格。

 CMTA全球通用,国际国内认可,权威有效,是高端管理税务人士的“职业身份证”,是高端管理税务人士具有管理税务技能的“职业资格证明”。

 CMTA成就高端管理税务人才,高薪就业、规划职业梦想。

国家人力资源和社会保障部授权证书

CMTA已被国家人力资源和社会保障部全国人才交流中心中国国家人才网认定为国家级高端人才,已被“国家人才网”管理税务(CMTA)高级专业人才注册中心收录在国家高级专业人才库中。

CMTA证书

 中国注册管理税务师协会颁发的CMTA职业资格证书

 中国注册管理税务师协会颁发的CMTA会员资格证书

 国家人力资源和社会保障部全国人才交流中心中国国家人才网CMTA高级专业

人才证书

 证书全部加盖钢印与红印

CMTA职业资格证书CMTA高级专业人才证书CMTA会员证书

CMTA职业资格申请及报考条件

【基本条件】

1.认真执行国家《税法》和国家统一的税收制度及财税法律,无严重违反税收法规与纪律的行为;

2.有志于从事管理税务行业,热爱管理税务的工作,获得CMTA资格证书,谋求在管理税务行业长远发展;

3.具备税收、会计等经济类相关专业中级(含中级)以上职称。

【报名条件】

报名参加CMTA职业资格考试的,除具备上述基本条件,还应具备下列条件之一:

1.在企事业管理岗位任职一年以上的税务总监、财务总监;

2.在企事业管理岗位任职二年以上的税务经理、财务经理;

3.在企事业从事税务岗位、财务岗位满三年以上并具有相关职称的税务、财务人士;

4.注册税务师、注册会计师。

CMTA考培课程

【CMTA课时规定】

84课时地面课程培训 + 100学时在线课程培训

【CMTA教材】

CMTA考培课程专业讲义/考前辅导教材/考试大纲

【2012年CMTA考培指定专业授课导师】

孙炜、辛连珠、隋文辉、黄德汉、叶建平、徐珺婷、张久慧、赵建华、赵恒群、刘玉章、何忠、袁立、李涛、王洁、张伟、朱刚、张瑾、朱晓波、朱健丰、王淑鸿、韩小良、邢峥、杨立国、李学东、周丽

【2012年CMTA考培课程内容】

2012年CMTA考培课程体系涵盖税务、财务、内控与预算、行业四大模块,学员需要学习84课时的地面培训与100课时的网络培训,方可取得CMTA考试资格。

注册税务师《税法一》试题 篇4

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1、年3月修订的《中华人民共和国刑法》,将违反税法构成犯罪的刑罚罚则归并到其第三章第六节,称为( )。

A.税收犯罪 B.税务犯罪

C.危害税收征管罪 D.涉税犯罪

2.某乡镇财政所自行决定,凡购买该所开设商店的商品可以根据购买数额的多少减免农林特产税,这种做法违背了( )。

A.税收法律主义 B.税收公平主义

C.实质课税原则 D.法律优位原则

3.若某税种适用 20%的比例税率,按规定应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应税收入为8万元时,其应纳税额为( )

A.2.4万元 B.5.5万元

C.1.9万元 D.1.6万元

4.构成税收实体法诸要素中的基础性要素是( ) 。

A.纳税人 B.课税对象

C.税率. D.纳税期限

5、纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的( )。

A.新法优于旧法原则 B.特别法优于普通法原观

C.程序优于实体原则 D.实体从旧程序从新原则。

6.甲汽车配件商店(小规模纳税人)6月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售取得收入18000元。该商店应纳增值税是( )。

A.1018.87元 B.720元

C.1080元 D.692.31元

7、某电视机厂(一般纳税人)销售给某商场100台电视,不含税单价为 2300元/台,已开具专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票)。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该企业应纳增值税是( )。

A.35955元 B.35917.95元

C.35700元 D.4127.95元

8、某外贸公司203月份购进及出口情况如下:(l)第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:8.30,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为( )。

A.15750元 B.17640元

C.1168.50元 D.15690元

9、甲机床厂1995年取得进出口经营权,为实行先征后退办法企业。2000年5月出口机床40台(其中20台为进料加工复出口的产品),出口收入为离岸价80万美元。本月国内销售机床100台,销售收入600万人民币,国内购进货物全部进项税额为200万元,当期海关核销免税进口料价组成计税价格为50万元,出口退税率为15%,外汇牌价为1:8.30。该机床厂5月份应退增值税税额是( )。

A.35.12万元 B.92.10万元

C.99.60万元 D.68万元

10.利用外国政府贷款和国际金融组织贷款采取国际招标方式,由外国企业中标再分包给国内企业,由国内企业供应的机电产品,其货物销售的增值税税务处理是()。

A.视同国内企业销售,按照17%税率征收增值税

B.视同国内企业中标予以退税

C.视同国内企业中标予以免税

D.视同国内企业销售,按照4%征收率征收增值税

11.按现行增值税制度规定,适用13%低税率货物“农机”的具体征收范围是指()。

A.森林砍伐机械 B.农用汽车

C.复式播种机 D.机动渔船

12.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。

A.饭店提供餐饮服务并销售酒水

B.电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务

C.装演公司为客户包工包料装修房屋

D.零售商店销售家俱并实行有偿送货上门

13.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。

A.某商店为服装厂代销儿童服装

B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利

C.某企业将外购的水泥用于基建工程

D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

14.按照增值税专用发票管理的规定,在一定条件下,可以开具专用发票的是()。

A.销售免税项目 B.销售不动产

C.将货物无偿赠送他人 D.将货物用于非应税项目

15.现行消费税的计税依据是指()。

A.含消费税而不含增值税的销售额

B.含消费税且含增值税的销售额

C.不含消费税而含增值税的销售额

D.不含消费税也不含增值税的销售额

16.下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。

A.演员用的油彩

B.演员用的卸妆油

C.演员化妆用的头发漂白剂

D.演员化妆用的眉笔

17.按照现行消费税制度规定,下列说法正确的是()。

A.委托加工的卷烟按照委托方同规格卷烟的征税类别和适用税率征税。

B.残次品卷烟一律按照丙类卷烟税率征税

C.白包卷烟不分征税类别一律按照甲类卷烟税率征税

D.手工卷烟不分征税类别一律按照乙类卷烟税率征税

18.某日化厂既生产化妆品又生产护肤护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护肤护发品组成礼品盒销售,当月销售化妆品取得收入0.85万元,销售护肤品取得收入0.68万元,销售礼品盒取得收入1.2万元,上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为()。

A.0.6694万元 B.0.2550万元

C.0.3600万元 D.0.0544万元

19.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是()。

A.组成计税价格 B.销售全额

C.金银首饰的销售额 D.购销差额

20.某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒销售,当月取得销售额480万元(不含税),当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳的消费税是()。

A.121万元 B.111万元

C.129万元 D.120万元

21.按照现行消费税制度规定,卷烟由于接装过滤嘴,改变包装或其他原因提高销售价格后,征税的方法是按()。

A.原销售价格征税

B.新的销售价格确定征税类别和适用税率征税

C.新的销售价格征税,但不相应提高征税类别和适用税率

D.原销售价格征税,差价按新税率征税.

22.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是()。

A.同类新金银首饰的销售价格

B.实际收取的含增值税的全部价款

C.实际收取的不含增值税的全部价款

D.同期新金银首饰的含税销售价格

23.下列项目中,属于营业税中金融保险业征收范围的是()。

A.金融机构销售支票 B.典当业销售死当物品

C.销售金银 D.邮政储蓄

24.王先生个人11月5日以23万元购买一套普通住宅,201月10日以30万元将这套住宅卖掉。王先生应纳营业税为()。

A.1.15万元 B.1.5万元

C.0.35万元 D.0

25.某建筑设计院中标后对一建筑工程项目负责设计,而未对该工程的施工进行承包,则对其取自于该工程的收入征收营业税时,适用的税目应为()。

A.建筑业一建筑 B.建筑业一其他工程作业

C.服务业一代理服务 D.服务业一其他服务

26.国内某建筑公司在他国承包了一项建筑工程,取得工程价款3000万元;在境内承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1500万元;建设一幢办公楼自用,价值1000万元。该建筑公司应纳营业税为()。

A.165万元 B.75万元

C.135万元 D.45万元

27.乙建筑公司为甲企业下属的非独立核算单位,乙公司将建设完成的一栋楼房交由甲企业使用,乙公司与甲企业结算工程价款,则对乙公司应()。

A.免征营业税

B.按建筑业税目征收营业税:

C.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税

D.按销售不动产税目征收营业税

28.国内某海运公司某月在境内取得货运收入800万元,销售货物并负责运输取得收入为100万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1000万元,由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元,其中转付给境外承运企业600万元。该海运公司应纳营业税为()。

A.45万元 B.42万元

C.72万元 D.60万元

29.某展览馆2000年2月取得门票收入1万元,馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元,给某民间艺术团提供表演场地取得收入0.8万元,当地娱乐业营业税适用税率10%。该展览馆当月应纳营业税为()。

A.0.87万元 B.0.98万元

C.0.84万元 D.0.85万元

30.甲歌舞团经与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心 10万元。乙公司应纳营业税为()。

A.0.35万元 B.0.21万元

C.0.90万元 D.0.54万元

31.某典当行某月取得死当物品销售收入12万元,抵押贷款利息及保管费收入25万元。该典当行当月应纳营业税为()。

A.2.96万元 B.1.85万元

C.2万元 D.1.25万元

32.某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()。

A.0.8万元 B.0.55万元

C.0.7万元 D.0.95万元

33.纳税人将不动产无偿赠与他人的,其营业税纳税义务发生时间为()。

A.不动产处置权转移的次日

B.不动产处置权转移的当天

C.不动产收益权转移的当天

D.不动产所有权转移的当天

34.某饭店2000年5月取得住宿收入50万元,理发收入2万元,游艺收入20万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,餐厅收入50万元,代理服务手续费收入2万元,当地娱乐业营业税税率10%。该饭店当月应纳营业税为()。

A.20.6万元 B.10.2万元

C.7.7万元 D.9.2万元

35.某文化馆下乡文艺演出取得收入5000元,将其部分房产出租取得租金收入3500元,开设的歌厅取得收入15000元,设立的“电子游戏机”取得收入20000元,当地娱乐业营业税税率为20%。该文化馆应纳营业税为()。

A.7175元 B.4325元

C.7325元 D.4175元

36.某企业以自有不动产作抵押向银行贷款,双方商定,借款人取得借款后,将不动产交与银行使用,以不动产租金抵充贷款利息。对该企业应()。

A.按“金融业”税目征收营业税

B.按“销售不动产”税目征收营业税

C.按“服务业”税目征收营业税

D.不征收营业税

37,某油田所在地为甲省,其油井分布在甲、乙两省。11月份位于甲省的油井产原油15万吨,位于乙省的油井产原油5万吨,当月用于加热、修井的原油共0.5万吨,这部分原油按产量分摊,该油田资源税单位税额为 8元/吨。该油田当月在甲省应缴纳的.资源税税额为()。

A.160万元 B.156万元

C.120万元 D.119.2万元

38.在资源税中,对于伴选矿,在确定税目和税额时,()。

A.以主产品的矿石名称作为应税品目

B.伴选矿量大的,对其核定单位税额

C.伴选矿量小的,按照国家对收购单位测定的相应品目的单位税额缴纳资源税

D.对从精矿伴选出的副产品不征收资源税

39.在资源税中,以自产的液体盐加工成固体盐销售的,计税依据为()。

A.用于加工的液体盐数量 B.固体盐的销售金额

C.加工成固体盐的数量 D.固体盐的销售数量

40.资源税的级差调节作用体现在()。

A.对因资源条件差异而产生的资源级差收入进行调节

B.对开采应税资源的纳税人取得的销售收入进行调节

C.对开采应税资源的纳税人取得的利润总额进行调节

D.对开采应税资源的纳税人取得的资源产品销售利润进行调节

二、多项选择题(共 30题,每题 2分。每题的备选项中,有 2个或2个以上符合题意,至少有 1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

41.下列税收文件属于税收行政规章的是()。

A.国家税务总局下发的《关于不申报缴纳税款定性问题的批复》

B.国家税务总局制定的《个体工商户定期定额管理暂行办法》

C.国家税务总局转发的《车辆购置附加税暂行条例》

D.国家税务总局制定的《企业所得税减免税管理办法》

42.税收法律关系中的纳税主体是指()。

A.负税人 B.纳税义务人

C.纳税担保人 D.扣缴义务人

43.下列税种中,征税对象与计税依据不一致的是()。

A.企业所得税 B.耕地占用税

C.车船使用税 D.农业税

44.按照我国现行税法的规定,税务机关的权力包括()。

A.强制开启纳税人的卷柜,检查有关纳税资料

B.对账目混乱的纳税人估定其税额

C.要求承担连带纳税义务的纳税人缴纳全部应纳税额

D.追缴税款

45.消费型增值税的特征包括()。

A.便于凭发票扣税的规范管理

B.法定增值额大于理论增值额

C.法定增值额小于理论增值额

D.直接以增值额作为计税依据

46.混合销售行为的基本特征为()。

A.既涉及货物销售又涉及非应税劳务

B.发生在同一项销售行为中

C.从一个购买方取得货款

D.从不同购买方收取货款

47.下列业务中,纳税人已取得增值税专用发票,其进项税额可以从当期销项税额中抵扣的有()。

A.某工业企业购进货物已支付货款,货物在途

B.某商业企业采用分期付款方式购进货物,已收到全额发票,货款分期支付,第一笔货款已收到

C.某商业企业购进货物并已支付货款

D.某工业企业购进货物并验收入库,货款分期支付,尚有一笔货款未支付

48.纳税人销售货物时,下列情况中不能开具增值税专用发票的有()。

A.购货方购进免税药品要求开具专用发票

B.消费者个人购进电脑要求开具专用发票

C.销售报关出口货物

D.境内易货贸易

49.关于增值税一般纳税人的认定,下列说法正确的是()。

A.某纳税人实行总分支机构统一核算,总机构年销售额1600万元,为一般纳税人,分支机构年销售额28万元,为此,分支机构可以申请认定为一般纳税人

B.某个体户年销售建筑材料200万元,可以向省税务局申请认定为一般纳税人

C.某个人销售旧汽车3辆,年销售额180万元,可以向税务局申请认定为一般纳税人

D.某零售商店财务核算健全,年销售额100万元,可以申请认定为一般纳税人

50.纳税人的下列行为中,属于混合销售应征增值税的有()。

A.某运输公司从甲地运输一批木材到乙地并销售给某贸易公司,取得销售额56000元

B.某邮局函件、包件传递业务收入20万元,邮务物品销售收入0.5万元

C.某铝合金生产企业,销售铝合金产品并负责安装,取得销售额800万元

D.某照相馆在拍照的同时销售镜框,月收入1.2万元

51.税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票上,必须加盖的印章有()。

A.纳税人财务专用章 B.扣缴义务人财务专用章

C.专用发票专用章 D.代开专用发票专用章

52.按照现行增值税制度规定,下列出口货物中可不提供出口收汇单的有()。

A.易货贸易、补偿贸易出口的货物

B.来料加工出口货物

C.对外承包工程出口的货物

D.企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物

53.生产企业出口应纳增值税货物“免、抵、退”税额中的“免、抵”税额计算的正确公式有()。

A.用国内料件生产出口产品,免、抵税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税税率-已退税额

B.用国内料件生产出口产品,免、抵税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税税率

C.以进料加工方式出口货物的,免、抵税额=(出口货物离岸价×外汇人民币牌价-海关核销免税进口料件组成的计税价格)×退税率-已退税额

D.以进料加工方式出口货物的,免、抵税额=(出口货物离岸价×外汇人民币牌价-海关核销进口料件组成的计税价格)×退税率

54.纳税人销售的卷烟价格经常上下浮动的,应以该牌号规格卷烟销售当月的加权平均销售价格确定征税类别和适用税率,但下列情况中不应列入加权平均计算的有()。

A.赠送关系户的无销售价格的卷烟

B.分给职工的价格明显偏低的卷烟

C.按批发价格销售给烟酒公司的卷烟

D.按出厂价格销售给某招待所的卷烟

55.下列情况,应按照受托方销售自制应税消费品对待征收增值税的有()。

A.由受托方提供原材料生产的应税消费品

B.委托方提供原材料,受托方收取加工费加工的应税消费

C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再加工的应税消费

D.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

56.下列包装物押金应征消费税的有()。

A.盛装盐酸的坛子,单独收取包装物押金,6个月后坛子收回,押金返还

B.工业专用的容器,单独收取包装物押金,14个月后容器收回,押金返还

C.白酒专用的瓶子,单独收取包装物押金,2个月后瓶子收回,押金返还

D.工业专用的容器,单独收取的包装物押金不再退还

57.按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应税销售额中扣除的有()。

A.外购已税散装白酒装瓶出售的白酒

B.外购已税汽车轮胎生产的汽车

C.外购已税化妆品生产的化妆品

D,外购已税珠宝玉石生产的金银首饰

58.按照现行营业税制度规定,下列行为应按服务业税目征收营业税的有()。

A.企业之间因拆借周转金而收取资金占用费

B.航空联运公司从事快件传递托运业务

C.民政部门取得社会福利彩票收入

D.建筑设计院进行工程设计

59.在营业税中,关于金融保险业计税依据的下列说法,正确的有()。

A.金融机构的出纳长款收入,应并入营业额中计征营业税

B.金融商品转让以买卖差价为营业额计征营业税

C.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额计征营业税

D.典当业的抵押贷款营业额为经营者取得的利息和其他费用

60.下列行为,应按“转让无形资产”税目征收营业税的有()。

A.甲企业将其原有名称有偿转让给乙企业

B.某画家将其作品原稿的财产权和著作权一起出售

C.甲企业以其一商标权投资入股

D.某电影公司将其拍摄一故事片的母片卖给乙公司

61.下列行为中,应纳营业税的有()。

A.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权,该专利在中国使用

B.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在中国使用

C.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用

D.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用

62.甲方提供资金,乙方提供上地使用权合作建房,在下列不同合作方式中,乙方应按“转让无形资产”税目缴。纳营业税的有()。

A.双方直接按一定比例分配房屋

B.乙方将土地使用权租给甲方若干年,甲方负责建房并使用,租赁期满后,甲方将土地使用权及建筑物交还乙方

C.双方成立股份制合营企业,风险共担,利润共享

D.双方合股,成立合营企业,乙方按销售收入的一定比例提成的方式参与分配

63.下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有()。

A.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料

B.某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场

C.某商店销售并负责为用户安装空调

D.建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供建筑材料

64.下列表述中,符合营业税规定的有()。

A.主管部门将资金提供给所属单位收取的资金占用费应按“金融保险业”税目征收营业税

B.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产免征营业税

C.企业和个人的营业税起征点为:按期纳税的每月营业额200~800元;按次纳税的每次(日)营业额50元

D.营业税实行比例税率,共有9档税目

65.在营业税中,以营业收入减去一定的支出作为计税依据计征营业税的金融业务包括()。

A.转贷外汇业务 B.金融经纪业务

C.金融商品转让业务 D.抵押贷款业务

66.按照现行营业税制度规定,纳税人取得下列收入,可以免征营业税的有()。

A.注册登记已满3年的经济特区内某外国金融企业来源于特区内的营业收入

B.某作家将其一本小说著作权转让给一家出版社取得收入

C.某文化馆开设台球室取得营业收入

D.某养老院取得的养老服务收入

67.确定我国现行资源税税额,考虑的因素主要包括()。

A.应税资源的开采条件、品位质量

B.应税资源地理位置是发达地区还是落后地区

C.矿山的开采规模

D.应税资源产品的税负转移情况

68.在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的有()。

A.原油。 B.铜矿石

C.天然气 D.石棉矿

69.关于资源税的下列说法中,正确的有()。

A.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清的,按照统一规定的综合回收率,折算成原油数量作为课税数量

B.纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣

C.独立矿山收购与本单位矿种不同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

D.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为预收货款的当天

70.关于资源税计税依据的下列说法中,正确的有()。

A.纳税人自产自用的天然气,以自用数量为计税依据

B.纳税人对外销售的原煤,以销售数额为计税依据

C.纳税人以自产原盐加工精制后销售的,以销售数量为计税依据

D.纳税人自产自用的铁矿石,以实际移送使用数量为计税依据

三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

(一)座落在县城的某酒厂,被税务机关认定为增值税一般纳税人,1999年9月份购销情况如下:

(1)9月3日,销售粮食白酒100箱,每箱单价1280元(开出增值税专用发票);

(2)9月 5日,用自制的粮食白酒泡制药酒,销售50箱,每箱单价540元(开出增值税专用发票);

(3)9月7日,外购已税薯类白酒一批,买价为6800元(已取得专用发票),当月已全部用于勾兑成散装白酒,该散装白酒销售额为24000元(开出普通发票),另收取包装物押金1860元,年内已返还;

(4)9月11日,外购酒瓶一批,增值税专用发票注明税款1425元;从农民手中直接收购玉米一批,收购凭证注明的价款为3400元;

(5)9月20日Z用自制的粮食白酒10瓶做广告样品,20瓶用于展览会做展品,50瓶用于职工福利,正常销售价格 25元/瓶。

根据以上资料,回答下列问题。

71.对收取的白酒包装物押金征收的消费税是()。

A.0 B.238.46元

C.56.02元 D.397.44元

72.增值税的进项税额是()。

A.1425元 B.1520元

C.2921元 D.1156元

73.增值税的应纳税额是()。

A.27526.44元 B.27255.78元

C.27571,98元 D.29291.44元

74.消费税的应纳税额是()。

A.443218元 B.37495.38元

C.38276.92元 D.42565.38元

(二)甲房地产公司2000年11月份发生如下经济业务:

(1)与乙企业联合开发一商品房小区,即甲。乙双方共同出资报批建设项目,合作建房。按照合同规定,甲公司出资20000万元,乙企业提供土地使用权,房屋按6:4的比例分配,当地税务机关核定其成本利润率为15%。当期全部商品房竣工验收,甲公司将其应得商品房的80%售出,取得销售收入18000万元(其中代收的城市基础设施配套费等费用900万元)。甲公司还将小区内一临街房屋租给某银行作为经营场所,取得抵押贷款2000万元,当月取得的租金15万元全部用于抵充贷款利息。

(2)甲公司下属非独立核算的建筑施工企业参与了上述小区的开发建设,独立建成商品房两栋,建筑安装成本800万元,无同类工程价格,其成本利润率为10%。房屋建成后,将相当于建筑安装成本20%的商品房留给甲企业所属非独立核算的物业管理公司使用,施工企业与甲公司未结算工程价款。

(3)甲公司所属非独立核算的物业管理公司当月收取物业管理费10万元,代收水、煤、电费共8万元,获得手续费 0.16万元,对外出租停车场收费0.6万元,开设的保龄球馆取得经营收入5万元,小区闭路电视取得收入2万元。

当地娱乐业营业税税率10%。

根据以上资料,回答下列问题。

75.甲公司应按销售不动产税目缴纳的营业税为()。

A.900万元 B.1626.32万元

C.484.21万元 D.726.32万元

76.甲公司应按建筑业税目缴纳的营业税为()。

A.24万元 B.19.20万元

C.21.77万元 D.27.22万元

77.甲公司应按服务业税目缴纳的营业税为()。

A.1.038万元 B.1.788万元

C.l.288万元 D.1.388万元

78.用公司应纳营业税合计为()。

A.1407.078万元 B.1407.618万元

C.1407.868 万元 D.923.618 万元

四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

(一)某省甲市粮油公司,以货物生产为主,并兼营货物批发零售业务,为增值税一般纳税人,不承担粮食收储任务,也不享受国家关于粮食的有关税收优惠政策。该公司1999年9~10月发生如下经济业务:

(1)9月份销售给消费者豆油2000公斤,每公斤6元(不含税),但只开出普通发票,合计金额6000元;其余消费者因未索取或未交款而没给发票。

(2)9月份用自产豆油若干公斤(不含税)与农民换取免税大豆一批,收购凭证上注明价款15000元,大豆已验收入库。

(3)9月份销售给邻省乙市某酒厂高粱50吨,每吨不含税价格600元,由于甲市没有火车站,便将高粱运至本省丙市丁县火车站,并发往乙市。该粮油公司收到货款的同时,还收到代垫火车运费2000元,其中装卸费200元(铁路部门开具的运输货票上注明的付款单位是甲市粮油公司,该发票未转给购买方)。

(4)10月份购进磨面机一台,价款合计11700元,取得增值税专用发票注明税款1700元;支付运输费200元,并取得承运部门运输发票。磨面机已安装并投入使用。

(5)10月份因管理不善,库房大豆被盗1000公斤,按收购价计算损失2200元,随即犯罪分子在当日被捕归案,收回赃款1000元,公司净损失1200元。

(6)10月份该粮油公司采取托收承付方式给某酒厂发出玉米一批,不含税价格80000元。

(7)10月份受委托加工玉米面粉一批,收取加工费2000元(不含税)。

(8)10月份该粮油公司所属汽车队从河滩挖沙卖给某建材厂并负责运送,共运100车,每车沙子30元(其中沙款20元,运费10元)。

(9)10月份该粮油公司购进水泥、大理石5000元,准备装修公司大门。该粮油公司所属建筑公司(独立核算)为公司修建大民收取人工费5000元。

沙子增值税税率为13%。

根据以上资料,回答下列问题。

79.9月份该粮油公司应纳增值税销项税额为()。

A.7640.09元 B.4680元

C.5690.91元 D.6006元

80.第三笔业务中该粮油公司纳税地点不应为()。

A.甲市 B.乙市

C.丙市 D.丁县

81.9月份该粮油公司应纳增值税为()。

A.6000.09元 B.3040元

C.4526元 D.6140.09元

82.10月份该粮油公司可抵扣的进项税额为()。

A.2904元 B.120元

C.6664元 D.960元

83.10月份该粮油公司所属的建筑公司应纳营业税为()。

A.280元 B.340 元

C.325.5 元 D.300元

84.10月份该粮油公司应纳增值税为()。

A.10670元 B.9830元

C.9580元 D.7890元

(二)某食品加工厂(增值税一般纳税人)1999年9~10月发生如下经营业务:

(l)9月份从农民手中收购其自产的玉米、小麦一批,收购凭证上注明价款50000元;支付其运输公司运费320元,其中:建设基金50元,装卸费20元,并取得运输部门的运费发票。玉米、小麦已验收入库。

(2)9月份销售给小规模纳税人挂面一批,收回货款21200元。

(3)10月份该食品加工厂委托某酒厂(增值税一般纳税人)加工粮食白酒,发出玉米一批,其玉米成本为10000元,双方签订加工合同,加工费为3300元(不含增值税),其中包括酒厂代垫辅助材料300元(不含税)酒厂没有同类白酒价格。

(4)10月份收回入库已加工完的白酒,支付酒厂加工费及酒厂代扣代缴消费税,取得酒厂开出的增值税专用发票。

(5)10月份将收回的白酒一半用于职工食堂,一半按收回价格向外出售,并于月底售完。

(6)10月份将自产的面粉分给100名下岗职工,每人一袋,每袋作价30元,本月每袋面粉平均售价70元(不含税)。

(7)10月份销售给小规模纳税人方便面一批,收到货款11700元。

(8)10月份支付自来水公司水费,增值税专用发票注明税款500元。已知白酒厂成本利润率为10%。

根据以上资料,回答下列问题。

85.该食品加工厂9月份应抵扣进项税额为()。

A.5019.63元 B.5021元

C.5022.40元 D.5020.93元

86.该食品加工厂应支付给酒厂的代收代缴消费税为()。

A.4433.33 元 B.4333.33 元

C.3325元 D.3250元

87.食品加工厂9月份应纳增值税为()。

A.-1940.66元 B.-1417元

C.-1941.59元 D.-1942.06元

88.该食品加工厂 10月份应纳增值税的销售额合计为()。

A.26015 元 B.36466.67 元

C.34733.33 元 D.22853.98元

89.该食品加工厂10月份应纳增值税为()。

A.4858.33元 B.2917.67元

C.1149元 D.2903.01元

90.酒厂在本题中属于委托加工的受托方,就此笔业务,下列说法不正确的是()。

A.酒厂应纳消费税

B.酒厂应纳营业税

C.酒厂收取的委托加工费应纳增值税

注册税务师简历 篇5

1.2006年国家税务总局下发了《税收规范性文件制定管理办法》, 该办法颁布的目的是 () 。

A.规范全国税务系统税收规范性文件的制定目的B.明确县级税务机关不得制定涉税文件C.规范省级以下税收规范性文件的制定程序D.明确各级地方政府制定的涉税文件一律无效

2.关于税收法律关系的特点, 下列表述中正确的是 () 。A.作为纳税主体的一方只能是征税机关B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件C.权利义务关系具有对等性D.具有财产所有权单向转移的性质

3.在我国赋税史上, 首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是 () 。

A.两税法B.摊丁入亩C.初税亩D.一条鞭法

4.减免税作为税收优惠政策的核心内容, 体现了税法的统一性与灵活性的有机结合。下列关于税收减免税表述, 正确的是 () 。

A.增值税即征即退是税基式减免税的一种形式B.增值税的减免税由全国人大规定C.免征额是税额式减免税的一种形式D.零税率是税率式减免税的一种形式

5.有关税法的法定解释, 下列表述中正确的是 () 。

A.国务院制定的《企业所得税法实施条例》属于税法行政解释B.税法司法解释只能由最高人民法院和最高人民检察院共同作出C.字面解释是税法解释的基本方法D.国家税务总局制定的规范性文件可作为法庭判案的直接依据

6.国际税收中, 彻底消除国际重复征税的办法是 () 。A.免税法B.税收饶让C.直接抵免法D.间接抵免法

7.关于转让定价税制, 下列表述中正确的是 () 。

A.转让定价税制是某一税种的专门税制B.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易C.转让定价税制实质上属于单一程序性规则D.转让定价的调整方法主要采用综合抵免法

8.新的《增值税暂行条例》中规定, 自2009年1月1日起, 允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为 () 。

A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积累型增值税

9.单位或个体经营者的下列业务, 应视同销售征收增值税的是 () 。

A.个体商店代销鲜奶B.电信部门安装电话并提供电话机C.商场将购买的商品发给职工D.饭店购进啤酒用于餐饮服务

10.根据增值税的现行规定, 下列货物中适用13%税率的是 () 。

A.饲料添加剂B.出版社出版的图书C.农业灌溉用水D.蚊香

11.商业企业一般纳税人零售下列货物, 可以开具增值税专用发票的是 () 。

A.烟酒B.食品C.化妆品D.办公用品

12.某生产企业 (增值税一般纳税人) 2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元, 为销售货物出借包装物收取押金15.21万元, 约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额为 () 万元。

A.679.11 B.691 C.692.11 D.794.56

13.2008年8月, 某钢铁厂 (增值税一般纳税人) 从某废旧物资回收经营单位 (增值税一般纳税人) 购进废钢废铁, 取得的废旧物资专用发票上注明的金额为68万元;向某从事废旧物资回收经营的小规模纳税人购进废钢废铁, 取得的废旧物资普通发票上注明的金额为21万元;向某煤炭经销公司购进煤炭, 取得的增值税专用发票上注明的金额为54万元;委托某货运单位 (自开票纳税人) 运输购买的货物, 取得的运费发票上注明运费3万元、保险费0.8万元、装卸费1.2万元。假设该钢铁厂取得的抵扣凭证均在当月通过认证并申报抵扣, 上述业务允许抵扣进项税额 () 万元。

A.14.03 B.14.08 C.16.13 D.16.19

14.2008年3月, 某汽修企业 (小规模纳税人) 取得汽车修理修配收入33万元, 汽车配件和用品销售收入15万元, 汽车装饰装潢收入12万元, 汽车清洗收入1万元, 上述业务收入均能分别核算。该企业上述业务应纳增值税 () 万元。

A.1.85 B.2.45 C.2.72 D.3.13

15.2008年7月, 某汽车生产企业进口内燃发动机 (1升<排量<1.5升) 的小汽车成套配件一批, 境外成交价格68万美元, 运抵中国境内输入地点起卸前的运输费5万美元、保险费1万美元。小汽车成套配件进口关税税率为25%, 人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税 () 万元。

A.86.17 B.106.26 C.107.72 D.111.65

16.2008年9月, 某加油站通过加油机加注成品油500吨 (包括加油站自用车辆自用汽油720升) , 其中汽油400吨、柴油100吨, 汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升;当月发售加油卡20万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为350万元, 当月通过认证并申报抵扣。该加油站当月应纳增值税 () 万元。 (汽油1吨=1 388升柴油1吨=1 176升)

A.3.97 B.4.04 C.6.88 D.6.95

17.关于消费税的税率, 下列表述中错误的是 () 。

A.消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的B.消费税对卷烟、白酒实行复合税率, 是为了更有效地保全消费税的税基C.消费税对啤酒实行定额税率, 是因为啤酒的计量单位不规范D.消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低, 是为了限制消费而不限制生产

18.根据消费税的现行规定, 下列车辆属于应税小汽车征税范围的是 () 。

A.电动汽车B.用厢式货车改装的商务车C.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车D.车身12米并且有25座的大客车

19.某金店采取以旧换新方式销售金银饰品, 消费税的计税依据是 () 。

A.同类新金银饰品的销售价格B.实际收取的含增值税的全部价款C.新金银饰品的组成计税价格D.实际收取的不含增值税的全部价款

20.根据消费税的现行规定, 下列卷烟征收消费税适用税率错误的是 () 。

A.白包卷烟不分征税类别一律按照45%的比例税率征税, 同时按定额税率征税B.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税D.手工卷烟不分征税类别一律按照40%的比例税率征税, 同时按定额税率征税

21.某化妆品厂受托加工一批化妆品, 委托方提供原材料成本30 000元, 该厂收取加工费10 000元、代垫辅助材料款5 000元, 没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税 () 元。 (以上款项均不含增值税)

A.17 142.86 B.19 285.71 C.20 142.86 D.20 250.00

22.2008年5月, 某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售, 当月取得不含税销售额480万元, 同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购粮食酒精余额90万元, 当月购进粮食酒精110万元, 月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳消费税 () 万元。

A.55.42 B.96.00 C.99.42 D.109.42

23.2009年某企业销售已使用过的厂房, 取得收入1 400万元, 该厂房建造后最初入账原值800万元, 已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税 () 万元。

A.20 B.30 C.32.50 D.70

24.2009年3月, 某娱乐公司餐厅经营收入40万元, 台球室经营收入44万元, 网吧经营收入25万元 (均分别核算) 。该公司当月应纳营业税 () 万元。

A.5.45 B.9.20 C.15.80 D.21.80

25.2008年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元, 逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让, 卖出价860万元, 该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元 (其中包括工本费2万元) 。2008年第三季度该商业银行应纳营业税 () 万元。

A.24.85 B.24.95 C.63.7 D.63.95

26.2009年3月, 某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元;取得货运收入82万元、装卸费6万元、建设基金12万元;本月发生营运费用56万元。2009年3月该企业应纳营业税 () 万元。

A.4.17 B.5.52 C.5.70 D.5.85

27.关于营业税扣缴义务人, 下列表述中正确的是 () 。A.境内单位出租物品等动产以承租方为扣缴义务人B.单位转让境内的土地使用权, 以受让者为扣缴义务人C.境外单位在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的, 其应纳税款以代理者、受让者或购买者为扣缴义务人D.单位或个人进行演出由他人售票的, 演出单位或个人为扣缴义务人

28.关于营业税的计税依据, 下列表述中正确的是 () 。A.单位转让抵债所得的土地使用权, 以全部收入为计税营业额B.非融资租赁业务以租金收入总额减去发生的支出后的余额为计税营业额C.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的, 应以该企业取得的全部收入为计税营业额D.纳税人从事无船承运业务, 按“服务业”计算纳税, 以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税营业额

29.根据资源税的有关规定, 下列表述中正确的是 () 。A.开采应税资源的单位以应税资源的开采量为课税数量B.纳税人开采不同税目的应税产品, 一律从高适用税额计税C.资源税扣缴义务人扣缴资源税的依据是收购的未税矿产品的销售数量D.连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的, 按照加工产品的综合回收率, 将加工产品实际销量折算成原煤数量作为课税数量

30.根据资源税的有关规定, 下列资源应征收资源税的是 () 。

A.水资源B.天然原油C.森林资源D.人造石油

31.下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是 () 。

A.销售有色金属矿产品的贸易公司B.进口有色金属矿产品的企业C.在境内开采有色金属矿产品的企业D.在境外开采有色金属矿产品的企业

32.2008年10月, 某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨, 生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10元/吨和50元/吨, 外购液体盐资源税税额为8元/吨。2008年10月该盐场应纳资源税 () 万元。

A.870 B.1 350 C.1 370 D.1 850

33.2008年8月, 某油田开采原油10万吨, 开采天然气800万立方米;当月销售原油8万吨, 销售天然气700万立方米;当月修理油井使用原油0.1万吨。原油和天然气资源税税额分别为30元/吨和15元/千立方米。2008年8月该油田应纳资源税 () 万元。

A.250.50 B.253.50 C.312 D.315

34.下列税款缴纳方法中, 不属于车辆购置税税款缴纳方法的是 () 。

A.自报核缴B.集中征收缴纳C.代征、代扣、代收D.查验征收

35.2008年5月, 陈某从某汽车4S店购买一辆帕萨特轿车供自己使用, 支付含增值税车价款210 000元, 另支付购买工具件和零配件价款2 000元, 车辆装饰费2 500元。该汽车4S店对车价款开具机动车销售统一发票, 对其他价款和费用开具普通销售发票。陈某应纳车辆购置税 () 元。

A.17 948.72 B.18 119.66 C.18 333.33 D.21 450

36.某医院于2006年6月购置一辆救护车, 支付含增值税价款150 000元, 该车使用年限为10年。2008年6月该医院将该救护车改为9座小客车, 同类型小客车最低计税价格为140 000元。该医院应纳车辆购置税 () 元。

A.10 256.41 B.11 200 C.14 000 D.9 572.65

37.某企业地处市区, 2008年5月被税务机关查补增值税45 000元、消费税25 000元、所得税30 000元, 还被加收滞纳金2 000元、被处罚款50 000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加 () 元。

A.5 000 B.7 000 C.8 000 D.10 000

38.关于教育费附加的规定, 下列表述中正确的是 () 。A.对出口产品退还增值税、消费税的, 不退还已征的教育费附加B.对海关进口的产品征收增值税、消费税, 同时征收教育费附加C.自2004年1月1日起, 对当年安置城镇退役士兵达到职工总数30%以上, 并与其签订1年以上期限劳动合同的新办广告企业, 经审核, 3年内免征教育费附加D.货物运输业按代开票纳税人管理的所有单位和个人, 在代开发票时, 按开票金额征收教育费附加

39.下列项目中, 属于进口关税完税价格组成部分的是 () 。

A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费C.进口设备报关后的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

40.某外贸进出口公司2008年5月从日本进口14辆小轿车, 每辆车的关税完税价格为人民币8万元, 已知小轿车进口关税税率25%, 消费税税率5%, 该外贸进出口公司进口轿车应缴纳消费税 () 万元。

A.16.52 B.7.37 C.7 D.5.89

二、多项选择题

1.从广义的立法层次上划分, 税法包括 () 。

A.全国人大制定的税收法律B.国务院制定的税收法规C.省级政府制定的地方性税收法规D.中央政府部门制定的税收规章E.市级政府制定的税收规章

2.税法解释是将一般的税收法律规定准确适用于具体的税收法律实际, 而对税收法律规范作必要的解释。下列有关税法解释的表述中正确的有 () 。

A.税法解释是法定解释, 具有专属性B.税法解释与被解释的税法具有同等效力C.税法解释具有针对性, 但其效力具有普遍性D.税法解释的效力具有特殊性E.税法解释与被解释的税法处于不同等级税法层面

3.税目是课税对象的具体化, 反映具体的征税范围。在我国现行税法中, 列示税目税率 (额) 表的税种有 () 。

A.消费税B.营业税C.企业所得税D.资源税E.增值税

4.纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。下列有关纳税期限的表述中正确的有 () 。

A.不同性质的税种, 其纳税期限不同B.我国现行税法中的纳税期限只有按期纳税一种形式C.采取何种形式的纳税期限, 与课税对象的性质有密切关系D.我国个人所得税实行按季征收的纳税期限E.房产税实行按年计算分期缴纳的纳税期限

5.国际税法的重要渊源是国际税收协定。下列有关国际税收协定的表述中正确的有 () 。

A.国际税收协定最典型的形式是“OECD范本”和“联合国范本”B.一旦得到一国政府和立法机关的法律承认, 国际税收协定的效力高于国内税法C.国际税收协定直接制约主权国家调整修改税法D.实行税收无差别待遇是国际税收协定的基本内容之一E.国际税收协定是指仅有两个主权国家签订的税收条约

6.自2000年起, 在税收实体法建设中新增加的税种有 () 。

A.车辆购置税B.城镇土地使用税C.农 (牧) 业税D.烟叶税E.企业所得税

7.根据税收征管法对税款追征制度的规定, 下列表述中正确的有 () 。

A.因税务机关的责任致使纳税人未缴或少缴税款的, 追征期为5年, 不加收滞纳金B.因纳税人失误造成的未缴或少缴税款, 追征期一般为5年C.对偷税行为, 税务机关追征偷税税款的期限为10年D.由于纳税人的责任造成未缴或少缴税款的, 税务机关除追征税款外, 还要追征滞纳金E.因扣缴义务人计算错误等失误造成的少缴税款, 追征期一般为3年

8.对增值税小规模纳税人, 下列表述中正确的有 () 。A.实行简易征收办法B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票C.不得抵扣进项税额D.一经认定为小规模纳税人, 不得再转为一般纳税人E.可设置专职会计人员, 也可聘请兼职会计人员

9.下列各项业务应当征收增值税的有 () 。

A.货物期货B.银行销售金银C.邮政部门销售集邮商品D.印刷图书、报纸、杂志E.受托开发软件产品, 著作权属于双方共同拥有

10.纳税人销售下列特定货物, 按4%征收率计算缴纳增值税的有 () 。

A.寄售商店代销寄售物品B.典当业销售死当物品C.生产销售商品混凝土D.销售以自己采掘的砂、土生产的砖瓦E.销售生物制品

11.下列各项业务免征增值税的有 () 。

A.粮食购销企业销售救灾救济粮B.销售宠物饲料C.销售农膜D.血站供应医疗机构临床用血E.销售自行开发生产的软件产品

12.关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点, 下列表述中正确的有 () 。

A.纳税人发生视同销售货物行为的, 纳税义务发生时间为货物移送的当天B.委托其他纳税人代销货物, 未收到代销清单不发生纳税义务C.固定业户到外县 (市) 提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的, 应向劳务发生地主管税务机关申报纳税D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县 (市) 的, 应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税E.非固定业户销售货物, 应当向销售地主管税务机关申报纳税

13.根据增值税现行规定, 下列企业可享受出口货物退 (免) 税政策的有 () 。

A.经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的外贸企业B.经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的自营生产企业C.外商投资企业D.委托外贸企业代理出口的生产企业E.凭出口经营权、挂靠出口货物的企业

14.根据消费税现行规定, 下列表述中正确的有 () 。A.消费税税收负担具有转嫁性B.消费税的税率呈现单一税率形式C.消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税D.消费税税目列举的消费品都属消费税的征税范围E.消费税实行多环节课征制度

15.关于消费税计税价格的确定, 下列表述中正确的有 () 。

A.卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定B.进口卷烟的计税价格由省级国家税务局核定C.卷烟实际销售价格高于计税价格的, 按计税价格征税D.纳税人销售卷烟, 售价明显偏低的, 可自行组成计税价格作为计税依据E.既不进入交易市场又没有调拨价格的卷烟, 计税价格=市场零售价÷ (1+35%)

16.根据消费税的有关规定, 下列行为应征收消费税的有 () 。

A.某企业外购大包装润滑油不经加工只贴商标后销售的B.某卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟的C.某化妆品生产企业将外购化妆品大包装加工成小包装后销售的D.某企业收回委托加工的已税轮胎直接销售的E.某地板厂自设非独立核算门市部销售自产的实木地板

17.关于金银首饰征收消费税, 下列表述中正确的有 () 。

A.翻新改制首饰征收消费税但修理首饰不征消费税B.金银首饰和镀金首饰均在零售环节征收消费税C.金银首饰连同包装物一起销售的, 不论是否单独计价, 均应并入销售额征收消费税D.带料加工的金银首饰, 其纳税义务发生时间为受托方交货的当天E.用于职工福利的金银首饰, 其纳税义务发生时间为移送的当天

18.关于消费税纳税义务发生时间, 下列表述中正确的有 () 。

A.某酒厂销售葡萄酒20箱, 直接收取价款4 800元, 其纳税义务发生时间为收款当天B.某汽车厂自产自用3台小汽车, 其纳税义务发生时间为使用人实际使用的当天C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火, 其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品, 合同规定收款日期为6月23日, 7月20日收到货款, 纳税义务发生时间为6月份E.某高档手表厂采取预收货款方式销售高档手表, 其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天

19.关于营业税的纳税地点, 下列表述中正确的有 () 。A.纳税人转让土地使用权, 在土地所在地申报纳税B.单位出租设备等动产, 在承租单位所在地申报纳税C.纳税人从事跨省建筑工程的, 在其机构所在地申报纳税D.境内电信单位提供电信业务, 在电信劳务发生地申报纳税E.纳税人转让除土地使用权之外的无形资产, 在其机构所在地或居住地申报纳税

20.关于营业税税目的划分, 下列表述中正确的有 () 。A.无船承运业务属于“运输业”B.广告播映属于“服务业———广告业”C.车、船、飞机的装饰活动属于“建筑业”D.报社向作者收取的“版面费”收入属于“广告业”E.在旅游景点经营游船、景区环保车取得的收入属于“运输业”

21.根据营业税的有关规定, 下列表述中正确的有 () 。A.我国公民销售其在境外的房产, 以销售收入为计税依据计算缴纳营业税B.外籍个人销售其在我国境内已购置6年的房产, 以销售收入为计税依据计算缴纳营业税C.纳税人销售自建的房产, 分别按照“建筑业”和“销售不动产”计算缴纳营业税D.纳税人销售自建的房产, 按照销售收入减去建造成本后的余额计算缴纳营业税E.单位销售购进的房产, 以销售收入减去购入原价的差额为计税依据计算缴纳营业税

22.关于营业税税收优惠政策, 下列表述中正确的有 () 。

A.我国科研单位技术转让收入免征营业税B.我国企业在境内转让技术取得的收入免征营业税C.我国企业向境外转让技术取得的收入征收营业税D.以图纸、资料等为载体提供开发成果的, 对其取得的全部价款和价外费用免征营业税E.以样品、样机等货物为载体提供开发成果的, 除货物以外的部分免征营业税, 货物按规定征收增值税

23.根据营业税的有关规定, 下列收入应计征营业税的有 () 。

A.个人转让著作权取得的收入B.福利彩票发行机构发行福利彩票的收入C.邮政部门销售集邮商品取得的销售收入D.保险公司办理出口信用保险业务收取的保险费E.建筑企业在提供建筑劳务时向建设单位收取的劳动保护费

24.下列原则中属于资源税立法原则的有 () 。

A.平等互利原则B.效率优先原则C.个别征收原则D.普遍征收原则E.级差调节原则

25.下列表述中符合资源税纳税义务发生时间规定的有 () 。

A.扣缴义务人代扣代缴税款的, 纳税义务发生时间为支付货款当天B.纳税人自产自用应税产品的, 纳税义务发生时间为移送使用当天C.纳税人采用预收货款方式销售应税产品的, 纳税义务发生时间为收到预收款当天D.纳税人采用分期收款方式销售应税产品的, 纳税义务发生时间为发出应税产品当天E.纳税人采用直接收款方式销售应税产品的, 纳税义务发生时间为收讫价款或取得索取价款凭证当天

26.单位或个人购置下列车辆应按规定缴纳车辆购置税的有 () 。

A.大客车B.摩托车C.有轨电车D.机场客用车E.三轮农用运输车

27.纳税人办理车辆购置税纳税申报时, 除填写《车辆购置税纳税申报表》外, 还应同时提供 () 。

A.车主身份证明B.车辆价格证明C.保险缴纳证明D.车辆合格证明E.车主纳税证明

28.关于城市维护建设税的适用税率, 下列表述中正确的有 () 。

A.按纳税人所在地区的不同, 设置了三档地区差别比例税率B.由受托方代收、代扣“三税”的, 可按纳税人所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税D.城市维护建设税的税率是指纳税人应缴纳的城市维护建设税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例E.对增值税实行先征后返办法的, 一般情况下附征的城市维护建设税不予退还

29.关于关税的减免税, 下列表述中正确的有 () 。

A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税B.在海关放行前损失的货物免征关税C.盛装货物的容器单独计价的不征收关税D.关税税额在人民币50元以下的货物免征关税E.从台湾进口的水果暂免关税

30.根据关税的现行规定, 下列表述中正确的有 () 。

A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税B.进口货物的保险费无法确定时, 海关应按照货价的5%计算保险费C.进口货物成交价格“FOB”的含义是“船上交货”的价格术语简称, 又称“离岸价格”D.进口货物成交价格“CFR”的含义是“到岸价格”的价格术语简称E.进口货物成交价格“CIF”的含义是“成本加运费、保险费”的价格术语简称, 又称“到岸价格”

三、计算题

(一)

某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务, 在开采煤炭过程中, 伴采天然气, 2008年7、8月发生下列业务:

(1) 7月份

采用分期收款方式销售自行开采的原煤1 200吨, 不含税销售额660 000元, 合同规定, 货款分两个月支付, 本月支付60%, 其余货款于8月15日前支付。由于购货方资金紧张, 7月支付货款200 000元。

采用预收货款方式向甲企业销售洗煤1 000吨, 不含税销售额600 000元, 当月收取20%定金, 不含税金额为120 000元, 合同规定8月5日发货, 并收回剩余货款。

销售天然气1 000千立方米, 不含税销售额3 000 000元。

从一般纳税人购进材料, 取得防伪税控增值税专用发票, 注明增值税240 000元, 支付运费12 000元、装卸费1 000元、建设基金8 000元, 并取得运输部门开具的运费发票。

(2) 8月份

8月5日向甲企业发出洗煤1 000吨, 收回剩余的80%货款, 不含税金额为480 000元;8月份销售原煤1 500吨, 取得不含税销售额840 000元。

8月购进货物取得防伪税控增值税专用发票, 注明增值税88 400元, 支付购货运费50 000元, 并取得运费发票。

原煤资源税税额3元/吨, 天然气资源税税额2元/千立方米, 煤炭综合回收率为40%。煤炭和天然气增值税税率为13%, 购进货物取得的增值税专用发票和运费发票符合税法规定, 均在当月认证并申报抵扣。

根据上述资料回答下列问题:

1.2008年7月该煤矿应纳资源税 () 元。

A.2 160 B.3 600 C.8 600 D.11 100

2.2008年7月该煤矿应纳增值税 () 元。

A.200 080 B.215 680 C.215 610 D.250 000

3.2008年8月该煤矿应纳资源税 () 元。

A.7 500 B.11 940 C.12 000 D.13 440

4.2008年8月该煤矿应纳增值税 () 元。

A.79 700 B.100 100 C.129 620 D.159 900

(二)

某日化企业 (地处市区) 为增值税一般纳税人, 2008年8月发生如下业务:

(1) 与甲企业 (地处县城) 签订加工合同, 为甲企业加工一批化妆品, 甲企业提供的原材料成本20万元, 加工结束后开具增值税专用发票, 注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。

(2) 进口一批化妆品作原材料, 支付货物价款60万元、国外采购代理人佣金3万元, 支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元, 支付包装劳务费1万元, 关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元, 其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元, 取得运费发票, 本月生产领用进口化妆品的80%。

(3) 将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售, 某大型商场一次购买240套, 该日化企业开具增值税专用发票, 注明金额48万元, 其中包括护肤品18万元、化妆品30万元。

(4) 销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。

(5) 将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。

本月取得的相关票据均符合税法规定, 并在本月认证抵扣。

根据上述资料回答下列问题:

5.2008年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税共计 () 万元。

A.12.00 B.12.58 C.12.60 D.12.84

6.2008年8月该企业进口化妆品应纳进口关税 () 万元。

A.13.80 B.14.00 C.14.40 D.14.60

7.2008年8月该企业国内销售环节应纳增值税 () 万元。

A.13.85 B.13.99 C.14.74 D.14.86

8.2008年8月该企业国内销售环节应纳消费税 () 万元。

A.25.20 B.31.23 C.59.40 D.60.03

四、综合分析题

(一)

甲企业为某市一家酒厂, 乙企业为一家大型批发企业, 甲、乙均为增值税一般纳税人。2008年10月, 甲、乙企业发生下列经营业务:

(1) 甲企业的购进业务

外购原材料, 取得防伪税控增值税专用发票, 注明金额200万元、增值税34万元, 运输途中发生损失5%, 经查属于非正常损失。外购酒精, 取得防伪税控增值税专用发票, 注明金额40万元、增值税6.8万元, 本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。向农民收购一批免税农产品, 收购凭证上注明买价40万元, 支付运输费用3万元, 取得运费结算单据;购进后将其中的60%用于企业职工食堂。购进一批桌椅赠送给希望小学, 取得防伪税控增值税专用发票, 注明金额4万元、增值税0.68万元。

(2) 甲企业的销售业务

向某商贸企业销售白酒80吨, 取得不含税销售额400万元, 并负责运输, 收取运费35万元、装卸费1.44万元、建设基金1万元。销售干红葡萄酒15吨, 取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售, 取得不含税销售额120万元。采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨, 合同规定不含税销售额共计80万元, 本月收取60%的货款, 其余货款于下月10日收取, 由于本月资金紧张, 经协商, 本月收取不含税货款30万元, 甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。

(3) 乙企业的购进业务

除采用分期付款方式从甲企业购进白酒16吨外, 乙企业另从国外进口50箱 (标准箱, 下同) 卷烟, 支付价款50万元, 支付到达我国输入地点起卸之前运费及保险费共计8万元, 关税税率20%。购进其他商品取得防伪税控增值税专用发票, 注明金额150万元、增值税25.5万元。

(4) 乙企业的销售业务

10月5日向有长期购销关系的客户赊销白酒18吨, 不含税价款108万元, 约定10月18日付款, 30日客户将款项支付给乙企业, 另支付延期付款利息0.468万元。销售其他商品取得不含税销售额400万元。

(5) 乙企业的其他业务

向供货方收取依据销售数量计算的平销返利收入79.56万元, 开具普通发票。

本月取得的相关票据符合税法的规定, 均在本月认证并申报抵扣。

根据上述资料和税法的有关规定, 回答下列问题:

1.2008年10月甲企业外购货物准予抵扣的进项税额为 () 万元。

A.39.90 B.41.94 C.44.50 D.46.88

2.2008年10月甲企业应纳增值税 () 万元。

A.77.40B.83C.85.56D.86.31

3.2008年10月甲企业应纳消费税 () 万元。

A.122.40B.134.40C.143.56D.144.96

4.2008年10月乙企业进口卷烟应纳增值税及消费税共计 () 万元。

A.74.46 B.75.21 C.79.30 D.80.05

5.2008年10月乙企业国内销售环节应纳增值税 () 万元。

A.42.59 B.45.65 C.34.02 D.34.09

6.根据税法相关规定, 甲、乙企业本月发生上述业务的税务处理, 正确的有 () 。

A.乙企业取得的平销返利收入应冲减当期进项税额B.乙企业进口卷烟已纳增值税准予从销项税额中抵扣C.甲企业将不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售, 应从高适用税率计算缴纳消费税D.甲企业用外购酒精生产白酒, 外购酒精已纳消费税准予从当期消费税中扣除E.甲企业购进桌椅赠送给希望小学所支付的进项税额不得从当期销项税额中抵扣

(二)

某公司2008年10月发生下列业务:

(1) 将1楼门店出租给甲企业作网吧, 取得租金收入40 000元。

(2) 将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室, 出租价格为每月20 000元。

(3) 该公司所属商店 (小规模纳税人) 销售商品取得销售收入价税合计62 400元, 购进货物支付货款51 000元, 支付运费2 000元。购买税控收款机, 取得普通发票注明支付价税合计金额2 340元。

(4) 从汽车贸易公司购进一辆轿车, 取得增值税专用发票, 注明金额200 000元、增值税34 000元, 另向保险公司支付保险费6 000元, 向车辆登记管理机关支付车辆牌照费200元。

(5) 开办中医按摩室, 取得收入100 000元, 本月向国外派中医按摩师提供按摩服务, 取得收入240 000元。

(6) 举办文化讲座取得门票收入150 000元, 支付场租费20 000元、劳务费10 000元。

(7) 2006年11月以本公司原值为4 000 000元的房产作抵押, 向某商业银行贷款2 400 000元, 贷款期限2年, 年利率5%, 该房产购入价为3 600 000元, 购入后发生装修等其他费用共计400 000元。合同规定, 抵押期间该房产由银行使用, 公司不再支付利息。贷款本月底到期, 公司无力偿还贷款, 经双方协商, 银行将所抵押的房产收归己有, 核定房产价值为4 500 000元, 银行向该公司支付了补价2 100 000元。

(8) 该公司保龄球馆本月开业, 并成立顾客会员俱乐部, 向会员收取会费400 000元, 本月保龄球馆经营收入200 000元, 发生经营支出80 000元。

(9) 转让土地使用权, 取得转让收入8 000 000元, 转让时发生相关税费128 000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5 600 000元、相关税费200 000元。

根据上述资料和税法的有关规定, 回答下列问题:

7.2008年10月该公司按“服务业———租赁业”税目缴纳营业税 () 元。

A.1 000 B.2 000 C.3 000 D.3 500

8.2008年10月该公司应纳增值税 () 元。

A.1 920 B.2 060 C.2 260 D.2 400

9.2008年10月该公司应纳车辆购置税 () 元。

A.20 000 B.23 400 C.24 000 D.24 200

10.2008年10月该公司转让房地产应纳营业税 () 元。

A.145 000 B.165 000 C.238 400 D.625 000

11.2008年10月该公司应纳营业税共计 () 元。

A.168 500 B.208 000 C.302 900D.228 600

12.根据税法的相关规定, 该公司发生的上述业务的税务处理, 正确的有 () 。

A.保龄球馆收取的会费不需要缴纳营业税B.该公司所属商店购进税控收款机支付或负担的进项税额允许抵扣应纳税额C.以房产作抵押取得贷款, 贷款期间该公司不需要缴纳营业税D.该公司向国外派中医按摩师提供按摩服务取得的收入不需要缴纳营业税E.将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室不需要缴纳营业税

2009年全国注册税务师执业资格考试

税法 (Ⅰ) 参考答案

一、单项选择题

1.C 2.D 3.D 4.D 5.C 6.A 7.B 8.C 9.A10.B 11.D 12.A 13.A 14.C 15.C 16.A 17.C18.C 19.D 20.D 21.B 22.D 23.D 24.B 25.B26.D 27.C 28.D 29.D 30.B 31.C 32.A 33.A34.D 35.C 36.B 37.B 38.A 39.B 40.B

二、多项选择题

1.ABCD 2.AC 3.ABD 4.ACE 5.ABD 6.AD7.DE8.ACE9.ABD10.AB11.ACD12.ADE13.ABCD 14.AD 15.AE 16.ACE 17.ACDE 19.ACE20.BCD 21.CE 22.ABDE 23.CE 24.DE 25.ABE26.ABCD 27.ABD 28.ACDE 29.BDE 30.ACE

三、计算题

1.A

【解析】纳税人采用分期收款结算方式的, 其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

开采的原煤应纳资源税为:1 200×60%×3=2 160 (元) 。

纳税人采用预收款方式销售应税产品的, 其纳税义务发生时间为发出应税货物的当天。采用预收款方式销售洗煤, 7月份销售洗煤并不需要缴纳资源税。

该煤矿2008年7月应缴纳的资源税为2 160元。

2.A

【解析】销售自行开采的原煤的销项税额为:660 000×60%×13%=51 480 (元) 。

购进材料可以抵扣的进项税额为:240 000+ (12 000+8 000) ×7%=241 400 (元) 。

销售天然气的销项税额为:3 000 000×13%=390 000 (元) 。

该煤矿2008年7月应纳增值税为:51 480+390 000-241 400=200 080 (元) 。

3.D

【解析】纳税人采取预收货款结算方式的, 其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。

该煤矿2008年8月应纳资源税为:1 000÷40%×3+1 500×3+1 200× (1-60%) ×3=13 440 (元) 。

4.C

【解析】该煤矿2008年8月应纳增值税为: (120 000+480 000) ×13%+840 000×13%+660 000×40%×13%-88 400-50 000×7%=129 620 (元) 。

5.D

【解析】2008年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税共计: (20+8) ÷ (1-30%) ×30%× (1+7%) =12.84 (万元) 。

6.B

【解析】2008年8月该企业进口化妆品应纳进口关税为: (60+9+1) ×20%=14 (万元) 。

7.D

【解析】2008年8月该企业国内销售环节产生的销项税额为:1.36+48×17%+150×17%+1.4× (1+5%) ÷ (1-30%) ×17%=35.38 (万元) 。

可以抵扣的进项税额为: (70+14) ÷ (1-30%) ×17%+ (1.5+0.2) ×7%=20.52 (万元) 。

应纳增值税为:35.38-20.52=14.86 (万元) 。

8.B

【解析】2008年8月该企业国内销售环节应纳消费税为:48×30%+150×30%+1.4× (1+5%) ÷ (1-30%) ×30%- (70+14) ÷ (1-30%) ×30%×80%=31.23 (万元) 。

四、综合分析题

1.B

【解析】2008年10月甲企业外购货物准予抵扣的进项税额为:34× (1-5%) +6.8+ (40×13%+3×7%) × (1-60%) +0.68=41.94 (万元) 。

2.B

【解析】2008年10月甲企业应纳增值税销项税额为:4× (1+10%) ×17%+400×17%+ (35+1.44+1) ÷1.17×17%+150×17%+120×17%+80×60%×17%=128.25 (万元) 。

甲企业应纳增值税为:128.25-41.94=86.31 (万元) 。

3.D

【解析】2008年10月甲企业应纳消费税为:400×20%+ (35+1.44+1) ÷1.17×20%+80×2 000×0.5÷10 000+150×10%+120×20%+10×2 000×0.5÷10 000+80×60%×20%+16×60%×2 000×0.5÷10 000=144.96 (万元) 。

4.D

【解析】每条卷烟的组成计税价格为:[ (50+8) × (1+20%) ×10 000÷ (50×250) +0.6]÷ (1-30%) =80.4 (元) 。每条卷烟组成计税价格大于50元, 适用45%的税率。

进口卷烟的组成计税价格为:[ (50+8) × (1+20%) ×10 000÷ (50×250) +0.6]÷ (1-45%) × (50×250) ÷10 000=127.91 (万元) 。

应纳增值税为:127.91×17%=21.74 (万元) 。

应纳消费税为:127.91×45%+50×0.015=58.31 (万元) 。

乙企业进口卷烟应纳增值税及消费税共计:21.74+58.31=80.05 (万元) 。

5.B

【解析】2008年10月乙企业应纳增值税为:108×17%+0.468÷1.17×17%+400×17%- (30×17%+25.5-79.56÷1.17×17%) -21.74=45.65 (万元) 。

6.ABC

7.D

【解析】该公司按“服务业———租赁业”税目缴纳营业税:40 000×5%+20 000×5%+2 400 000×5%÷12×5%=3 500 (元) 。

8.B

【解析】该公司应纳增值税为:62 400÷ (1+4%) ×4%-2 340÷1.17×17%=2 060 (元) 。

9.A

【解析】该公司应纳车辆购置税为:200 000×10%=20 000 (元) 。

10.B

【解析】该公司转让房地产应纳营业税为: (4 500 000-3 600 000) ×5%+ (8 000 000-5 600 000) ×5%=165 000 (元) 。

11.B

【解析】该公司应纳营业税共计:3 500+100 000×5%+150 000×3%+ (400 000+200 000) ×5%+165 000=208 000 (元) 。

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