公务员测试题及答案(精选8篇)
24月21日真题
第一题 :
中国留学生在美国遭遇枪击,国内媒体在报道时突出了“宝马车”等字眼,引发群众对“官二代”“富二代”的抨击,使得本次事件在网上一片叫好声,对此你怎么看?
【参考答案】
在中国,很多人把官二代、富二代当成一类特殊的群体去评价,认为他们都是凭借父辈的背景和力量在社会上立足,甚至去做一些违法法律、背离道德的事情。所以很多人对他们有成见。因此才会出现题目中所说的这种现象。但是我认为无论是官二代还是富二代抑或是普通人家的孩子,都是活生生的生命,我们不能因为某一部分人的部分不好的做法就否定全部,更不能去忽视任何人的生命。我对于题目中所说的这种现象有以下几个看法。
第一、国内媒体对于此类现象的报道,一方面虽然是部分事实,但是另一方面会造成国内舆论对于留学生产生负面的印象,因此是不适合的。在媒体的渲染下,使得留学生变成国内舆论对于社会不公现象的一个突破口,一些想出国深造的人可能会受到媒体的不良影响,惧怕或者反感去国外留学,从而影响了自己的发展。因此媒体报道应当力求客观,而不是夸大事实,或者以偏概全。
第二、从留学生的角度讲,确实存在很多留学生出国只是为了镀金,而并没有真的努力学习,提升能力,另外有的留学生也确实有富二代、官二代的背景,自然会引起社会对于不公正现象的关注。甚至社会上有这样一句话:“这是一个拼爹的时代”。这句话正确与否自然有历史来证明,但是确实可以反映出一些不好的社会现实,也暴露出留学生这一团体的缺失。但是并不是说所有的留学生都是官二代、富二代,他们很多人都是凭借自己的能力拿到的国外的全额奖学金才获得了出国留学的机会。还有一些孩子他们虽然是官二代富二代,但是他们在国外留学期间,并不是什么都依赖父母,很多人自己在国外打工,挣钱读书生活,而且这样的人不在少数。
第三、网民在网上对于枪击案件叫好,我想这种态度很不正确,因为太过于情绪化,没有理性对待这一事件。但是我认为这种叫好的现象并不代表全社会共同的声音。因为有调查表明:今天中国在网上发出声音的,只占了中国人口的极少一部分,因此这种声音并不能代表全体网民的声音,更不能代表大部分中国人的声音。每一个生命的逝去都是让人惋惜和痛心的,所以网上叫好的行为也绝对不是全部人的心声。
第四、富二代、官二代是近年来社会比较关注的问题,但是这种问题被夸大,毕竟很多优秀的所谓“官二代”、“富二代”并没有被媒体展现出来。对于富二代、官二代的问题的关注,应当引起社会的重视,否则可能引起社会不必要的负面情绪。
因此,从这个事情中,我们可以看到媒体、留学生和网民的影子,对此我觉得应该为了促进社会的和谐,政府和社会应当努力消除负面影响:
第一、对于媒体应当适当引导,不能只报道负面新闻,从而对社会产生负面影响,而是要力求公正,将事物全面、客观地展现在社会的面前;比如在媒体上我们可以进行正面的宣传,比如留学生的海外生活系列报道,比如留学生学成回国,让大家扭转对留学生的看法,更重要的是不再带着有色眼镜去审视官二代、富二代。
第二、对于网络舆论首先要辩证、客观地对待,因为这只是少部分的声音,但是也应该重视这种不适当的情绪,因此应该加大对于这种负面情绪的引导。网络监管部门也不能让一些对青少年发展非常不利或者对社会发展非常不利的信息在网络上肆意蔓延。
第三、对于富二代、官二代一方面确实应当努力教育,家长不能一味地纵容他们,给他们过于优越的环境,但不知道感恩,应该让他们合理地利用自己的条件去努力创造出自身的价值。当他们能够对社会的发展作出自己的努力时,社会也应该公平地将他们全面展现出来,而不是只去呈现他们不好的方面。我相信,通过通过官二代自身的努力,舆论的正确引导,社会的宽容帮助,官二代富二代这样的代名词也会越来越被弱化,最终会失去这样的标签,而是和其他人一样是社会的一分子。这样才能有助于社会和谐,营造良好的社会环境。第二题:
单位要装修,科长同意了你的方案,装修完成后你在打扫卫生时副局长经过,对此装修结果不满意,并要求照他说的整改,三天之内完成,科长在外出差,可以电话联系,这
时你该怎么办?
【参考答案】
遇到这种问题,我想首先要做的就是认真检查我在实施方案的过程中是否到位。如果是因为我没有将方案认真严谨地实施而被副局长批评,那么我一定要按照副局长的要求,将方案切实的履行到位。
其次、如果我在实施过程中没有偏离方案,而副局长不同意该方案的话,那我就会积极地与副局长解释我和科长的装修方案。因为有可能在实施的过程中并没有完全将这个方案的好处或必要性展现出来,而引起了副局长的误会和不解。因此我首先要做的就是努力向副局长说明具体情况,以争取他的理解和支持。
再次、在向副局长汇报这个方案的时候,如果副局长仍然有自己的看法,那么我应当认真听取他的意见,并且要将这个意见整理好,事后尽快打电话向科长汇报我的工作情况,并要汇报副局长的意见。在科长同意的情况下,我一定尽快整改。
最后、如果科长认为副局长的想法不合适,我相信科长会主动和副局长进行沟通和请示,而我作为下属不能直接去和副局长表达科长不同意的说法,在科长和副局长沟通完毕之后,科长一定会给我一些指示,或者我主动打电话给科长,听从科长的安排。因为我认为在工作中,不能进行越级上报,有些事情不能代替领导决策。
另外,在装修的过程中我会及时向科长汇报,让科长了解装修进度,在装修结束之后我会让科长进行检查,如果还有做的不好的地方就及时进行修正和完善。
第三题:
一个伟大的建筑师成功的秘诀有三句话:
1、用半年的时间调研,三年的时间完成;
2、保留原住居民,不单纯追求商业利益;
3、不做假古董。这三句话对你的公务员工作有何启示?
【参考答案】
对于这个建筑师的成功秘诀,我得到以下几点启发,在以后的公务员工作中要做到:第一、用半年的时间调研,告诉我从实际出发,做事要有真凭实据,将调查的结果用在实际的工作中。毛泽东在延安整风运动中就曾经这样说过:没有调查就没有发言权。所以做工作,尤其是作为公务员做工作,很多事情要尊重事实,不能一拍脑袋做决策,更要注意从实际出发。
第二、用三年的时间完成告诉我合理分配时间,做事要脚踏实地,不能只求速度不求质量。在公务员的工作中,做事要有时间观念,一旦任务确定,要有恒心,有毅力去完成。做一件好事不难,难的是做一辈子好事。做公务员工作也是一样的。因此我在工作中会时刻提醒自己要坚持,不能知难而退,更不能半途而废。
第三,不以商业为目的,时间长慢慢做,不要仿古,告诉我在工作中要经得起诱惑,耐得住寂寞。不能一味地拜金,在公务员的工作中,我们要时刻记住自己的使命,要记住自己应该为人民群众谋福利,在金钱面前不能丧失原则。另外在公务员工作中也要做到不仿古,也就是要做到创新,在方法上多样化,在途径上广泛化,用创新的思维对待公务员工作中遇到的事情。、第四,“保留原住居民”告诉我在公务员的工作中要做到以人为本。公务员工作环境有个很重要的特点,就是与人民群众接触很多,尤其是基层公务员,而公务员的职责则是为人民服务,对于人民的诉求要在能力范围内要及时解决,在解决的过程中要考虑到人民的感受,体现服务型政府的理念。
第四题:
发生车祸,车撞上护栏,护栏出现纸屑泡沫,对此媒体大肆报道,群众围观,网友向市长信箱发邮件,市长让你处理,你该如何处理?
【参考答案】
大桥的质量问题关系到人民群众的生命安全,如果质量无法保证,那将存在非常大的隐患,所以我一定会高度重视,在和时间进行沟通之后,按照市长的指示展开调查。
第一,我会联系公路局将大桥发生事故的地段用路障进行围栏,避免有更多的车辆因为不明原因而造成连环追尾。
第二,如果在事故现场有反应很大的人民群众,我会在事故现场跟大家保证此事一定马上展开调查,在事情调查之后向社会进行反馈,让大家相信政府。对于一些不在场的群众,我也会利用媒体召开一个简单的新闻发布会,让大家知道此事一定会进行认真地调查。第三,我会根据大家反馈到市长邮箱里的详细情况进行核实,去实地进行考察,要求桥梁建设专家到现场进行勘测,看大桥发生事故的地方是否存在偷工减料的问题,并能用照像设备拍下大桥的实际情况。并将专家的勘测结果过一个详细的记录。
第四,在了解了实地的情况之后,我会和单位内部的工作人员一道去大桥管理部门了解一下详细的情况,包括大桥的承载量,承载年限,建成时间,日常维护,施工单位等等。如果是由于大桥承载限度已经超过了负荷量而造成的大桥事故,那就要联合其他部门一同解决这个问题。比如在南京,由于南京长江桥每天的车流量较大导致大桥压力过大,所以南京市建设了二桥、三桥,并开始建设过江隧道、地铁等,这样就会缓解南京长江大桥的压力。另外,也可以与大桥的施工单位取得联系,让其出示与质量相关的必要的书面证明材料。如果真的是向人民群众反映的那样是由于偷工减料的原因,那我应该调查施工单位的详细情况,并把详细情况向领导进行汇报,听从领导的进一步安排。
在事情处理完毕之后,我会做出详细的调查报告,请示领导的安排,安排妥当之后借助媒体开一个正式的新闻发布会,让人民群众了解事情,以及政府的具体的方案与做法。
4月22日真题
1、“求名心切必作伪,求利心重必趋邪”,联系谈谈公务员。
【参考答案】该句话的主要含义是如果过于追逐名利,必然会误入歧途。我认为这句话非常有哲理,尤其对于公务员队伍来讲,可能比较容易受到各种名利的诱惑,所以作为公务员,应该以此话时刻警醒自己。
首先,我想谈一下自己对名利的理解。对待名利,虽然我们常说要淡泊名利,但其实对于名利我们不一定就要彻底划清界限。名和利,其实本身不是坏东西,追求名利是每个人的正常愿望,名就是追求社会的承认,利就是追求个人的生存条件。关键是要正确对待它们。其次,我们应该认识到,物质上的东西生不带来、死不带去,如果苦苦追索,想得太多,迟早会出问题。对于利来说,目前我们的公务员岗位的收入水平在我们当今社会中已经完全可以满足正常的生活需求,如果对物质有过度的追逐,自然会不能抵抗社会上各种诱惑。对于名来讲,我们应该认识到,作为一种公务员,一名人民的公仆,最关键的是得到群众的认可,名都是群众给的,只有踏踏实实地为群众服务,才能得到人民认可,才能有好口碑,好名声。
再次,相对于个人的名利而言,我认为公务员应该更多地去想一下如何去为群众谋更多利益,应该如何为单位,为政府树立更好的名声和形象。
其实不仅是公务员,作为普通的社会在职人员的我,也应该时刻提醒自己要保持好的心态,少一点名利心,对待群众多一些爱心,耐心,热心。对待工作多一些责任心,上进心,信心。让我的领导对我放心,让群众对我满意。
2、政府欲向社会购买社会福利提供给社会,李奶奶被政府安排在一个养老院,但是养老院设施陈旧,服务不到位,李奶奶写信给政府反映问题,领导让你来处理这个事,你怎么处理?
【参考答案】如果领导让我来处理此事,我想我会这样展开工作:
我会第一时间与李奶奶及其家人取得联系,并做进一步的交流,在安抚他们不满情绪的同时,让他们得知上级领导对他们反映的情况非常重视,一定会妥善解决,请他们不要担心着急。并向他们询问更详细的情况,并做好笔录。
第二,我会根据李奶奶及其家人提供的情况立刻展开全面细致的调查工作。对政府关于养老院管理的政策文件进行查阅,通过走访和实地调查的形式对养老院的硬件设施及服务水平做相应的了解。在此过程中也要和其它的一些相关工作人员的做好协调配合,确保得到尽可能详实的情况。
第三,调查过后,对搜集来情况进一步核实和分析。对于调查过程中发现的问题,如果我的权限可以解决问题,我会立刻开展工作解决问题,比如与养老院沟通,建议完善养老院的服务规定,对不称职的服务人员的处理等。如果问题在我的职权范围之内无法解决,我会根据我们的政策规定给出相应的解决建议。同时,我会将调查结果和解决建议尽快地汇报于上级领导,并协助领导作出相应安排。
事情处理完之后,也要立即对李奶奶及家人做好回复工作。在今后的工作过程中,继续
关注我们的养老院的相关工作,也确保能够给老年人提供一个安心快乐的晚年。
3、某建筑单位在施工场地未摆设提醒标志,一司机不慎落入,向施工单位反应,单位推诿,司机又向有关部门反应,你接听电话,你该如何应对?
【参考答案】
第一,我会详细询问、记录司机出事当天的具体情况,以及他向施工单位反应时的相关情况和细节,并向其表示,在施工场所不摆设提醒标志,是违反相应法律法规的,我们一定会积极调查这一件事,如果事情属实,一定会给予相应的惩罚,请司机留下其联络方式,并表示会尽快和他联系。当然,我会了解一下司机的身体状况,以示关心。
第二、我会把这个情况汇报给我的领导,并配合我的领导处理好这件事。
第三、我会和施工单位进行相应的核实,如果确实是施工方未摆设提醒标志,施工方必须负全部责任,按照相应的法律法规,赔偿司机的相关损失;如果施工方设置了提醒标志,可是由于一些因素,例如被风刮走等,那么我们也会向其表示,他们的失误毕竟造成了司机的损失,我会约施工方、司机进行协商,给利益损失方以满意的答复。
第四、这类事件在近年频繁发生,究其主要原因,还是大家的一种侥幸心理,我会建议施工单位的管理方定期检查,对于不设置提醒标志的施工单位给予相应警告和处罚。
第五、当然,我们要在整个全市进行宣传,希望群众在行车、走路时注意安全,遇到施工场地不设置标志,拨打相关热线举报。
4、几年前李大爷想在树上建了个10平米的房子,在建之前,向有关部门提出申请,该部门回应说没有相关规定,后来房子建好了,最近有网友拍摄了照片放在网上,并称其违反相关规定,有关部门就此召开会议,你是与会者之一,会提出哪些建议?
【参考答案】
我作为参会人员,针对题目中出现的情况,会提出以下几个建议:
第一、正面回应网友。网络这一第三媒体的力量不可小视,因此我们应该通过网络发表相关声明,表示我们已经积极调查此事,并且在最短的时间内公布于众。
第二、联系村民所在村庄,核实网络照片是否属实,以及该村民的详细信息。和村民进行面对面的谈话,村民在建房之前咨询了哪些单位,并了解村民在大树上建房屋的原因所在,例如生活上比较贫困等其他原因。
第三、针对村民在自家大树上建房这件事,查阅相关法律法规、咨询相关法律部门,核实这件事是否违规。并将相关法律条文归纳成文,以便在解决问题时使用。
第四、通过采访村民、村干部等各种方法,了解该村民在大树上见房屋,是否给其他人带来困扰,以及在树上的房屋是否具有安全隐患。
第五、希望电视、网络等媒体做好相关的舆论导向,防止事态进一步扩大。
201
3第一题:某单位有些同事对七一活动热情度不高,不愿意参加,领导认为之前的七一活动办得也不成功,十八大召开后,领导让你组织一次七一活动,你该怎么办?
【参考答案】
单位的七一活动,在于让单位的党员同事能够在一起共同学习重温党的优秀历史和优良传统,为了能够让此次七一活动效果更好,我认为应该结合单位实际和同事们的意见,学习十八大报告新的精神,在活动各个方面予以创新。
1.先成立活动小组,一方面组织小组成员认真学习党的十八大报告精神,做到十八大报告精神和单位实际情况相结合;另一方面就是要对单位同事进行宣传,倾听同事们对于举办七一活动的意见看法。
2.在七一活动方式上要创新,创新的点就在于充分调动同事们的参与性和积极性。让同事们成为活动参与的主体。所以,要广泛动员单位全部同事,以部门为单位参与到我们的活动中来,为活动献言献策,改变之前单一的报告会或是讲座等传统形式,比如可以以文艺表演,歌舞、小品、相声等轻松娱乐的方式,也可以以部门为单位进行项目比赛,既能够广泛动员
同事们组织节目参加,又可以增加部门单位的凝聚力,同时为比赛结果设置相应的奖项。
3.方式要进行创新的同时,七一活动内容和具体节目内容也要与时俱进,要将十八大报告里面的新精神、新提法、新思想有效融入到我们的活动中去,将单位优秀党员、同事和单位工作成果展示出来,充分体现单位党员同事在工作中的先锋模范作用。
4.活动结束后整理相关器材设备,向领导汇报,注意收集同事们对此次活动的反馈意见,总结经验。
第二题:现在有网民发帖反映“百强村”选举有违规操作,有干部扮成村民对这次活动做了虚假操作,导致结果不实,引起了比较大的反应,现在要你去负责这件事情,您该怎么做?
【参考答案】
遇到这种情况我一定及时采取措施,认真面对网民质疑,将事实真相公布于众。
我会在网民发帖的网站跟帖说明对于违规操作的问题我们一定会高度重视,并在规定的时间内调查了解事实真相,希望网民保持克制,一些消息不能以谣传谣,在未确定真假之前一定要保持冷静,也希望广大网民通过正常渠道向我们反映问题,提供线索。同时,我们也会在我们的微博和官网上发布相关信息。开通举报平台,随时欢迎群众提供线索,监督我们的工作。
马上成立调查组,邀请一些相关法律专家学者、政府官员等成为调查小组成员,对网民举报问题进行调查。在调查中一定要本着客观公正实事求是的态度,注重证据的搜集整理,广泛深入基层一线,扩大调查范围,采取明查和暗访相结合的调查方式,对村民、村干部、村委会、乡镇机关等了解实际情况。重点查看活动结果是否违法,活动过程是否存在暗箱操作、违规操作等。
调查结束之后,向领导汇报工作,在领导允许的情况下,及时通过官方途径发布调查结果,并接受群众们的意见和质疑,做出满意答复。
第三题 某市现在进行城市规划,有一些道路改造,排污改造,导致噪音比较大,道路封堵,给周围的居民带来了生活上的不便,上下班都会造成拥堵,现在你负责解决这个矛盾,你怎么看?
【参考答案】
城市规划,道路改造原本和居民的切身利益是一致的,只要我们能够抓住两者之间利益的共同点,在具体工作方式上注意听取群众的意见,争取最大限度的不扰民,不干扰居民的正常的生产生活,问题便可迎刃而解。
现在看来,主要道路改造在施工中主要存在的问题就是噪音污染、交通拥堵和固体废弃物可能造成的环境污染。
我会争取得到居委会等基层管理部门的配合,召集居民代表,开展一个居民座谈会,对我们的施工造成的影响表示歉意,对居民对我们的工作的支持表示感谢,并详细听取居民对我们工作的意见看法。
根据现实问题,做出适当调整,包含几个方面。一是施工时间的调整,要尽量在居民上班外出期间施工,保证做到和居民起居生活节奏一致,绝不居民休息期间施工,对施工机器采取必要措施,尽量减少噪音。二是注意施工期间施工器材物品的有序摆放,坚决做到不占道,不堵路,方便群众上下班出行。施工过程中造成的垃圾废弃物要及时清理,由于施工造成的污水要及时排放。
同时,对我们施工人员也要做好相应 培训说明,强调施工期间的组织纪律,坚决做到施工不扰民,耐心听取居民意见,不和居民发生语言上的冲突。
开通居民意见诉求平台,创造条件欢迎居民对我们的施工工作提出意见。
第四题:周师傅50岁左右下岗了,下岗之后在家附近小区修鞋,修了几万双鞋,周围居民都认为他人不错。后来周师傅忽然去世了,留下一个80岁的老母亲和残疾的女儿。小区人觉得他们可怜,组织进行募捐,谈谈你的看法?
【参考答案】
在这里我看到的是善良和感恩。周师傅是50多岁的下岗职工,身无长技,但凭借简单的为小区居民修鞋,日复一日,年复一年,竟然修了几万双鞋,可见他在这期间为多少小区居民带了方便和实惠;而当周师傅去世后,留下了孤女寡母,无人照料,受过周师傅帮助的小区居民挺身而出,用最淳朴的方式,集合小区爱心力量,照料周师傅的家人。
与此同时,我更看到在这个过程中,需要政府等有关部门充分发挥职能,照顾像周师傅及其家人这样的弱势群体的基本生活。50多岁的周师傅是只是万千下岗职工的一员,他们被形象的称为“4050人员”,也就是城镇职工中,女性年龄40岁以上,男性年龄50岁以上的下岗失业人员,他们大多就业观念落后,劳动技能单一,在劳动力市场上没有什么竞争力,但是就业的愿望又非常的迫切,这样的人群,据统计就有922万之多。
社会的文明进步,政府公共管理服务水平的提高,从某种程度上体现在对弱势群体的关照上是否到位,他们的基本权利有没有得到足够的尊重和保障,而首当其冲的就是就业。对他们来说,就业不仅关系生计,更关乎尊严。
政府应该出台并落实相应的鼓励创业就业政策,毕竟现在来说,下岗职工的创业很低,解决创业问题,可以以点带面,尤其是针对于像周师傅这样的下岗职工,在税收、程序方面给与优惠和便利,给他们在贷款融资、项目选取、市场分析竞争中以帮助和指导。
加强对下岗职工的劳动技能培训,根据市场需要,结合下岗职工个人劳动专长进行针对性的劳动技能配需,使他们能够掌握一门立足社会、职场的劳动技能。
加强社会公共就业服务体系建设,整合就业资源,通过搭建统一的劳动人才市场以及网络就业平台,让全市范围内,不管是大学生、农民工,还是下岗职工,都可以在这里寻找工作职位。
一、单项选择题
1.打破了税法效力等级限制,与法律优位原则相冲突的税法原则是()。
A.法律不溯及既往原则B.新法优于旧法原则C.特别法优于普通法原则D.实体从旧、程序从新原则
2.下列经营行为属于混业经营的是()。
A.纳税人销售货物、出租厂房B.纳税人提供修理修配劳务、转让一间门面房C.纳税人销售货物、对外提供贷款D.纳税人销售货物、承接修理修配业务、出租设备
3. 根据消费税的相关规定,下列说法正确的是( )。
A.实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按移送量和移送价格征收消费税B.高尔夫车属于消费税的征税范围,应征收消费税C.白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费,应并入白酒的销售额中缴纳消费税D.纳税人将自产化妆品用于换取生产资料,应按其同类化妆品的平均销售价格计税
4. 某舞厅3月发生的业务如下:门票收入90 000元,舞厅内销售饮料取得收入25 000元,销售毛巾、打火机等日用品取得收入3 000元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月预收2个月的租金共计6 000元;本月支付工作人员工资34 000元,其他费用10 800元。该舞厅本月应纳营业税 ()元。(当地娱乐业适用20%的营业税税率)
A. 18 900 B. 19 700 C. 23 900 D. 24 800
5. 设在某县 城的甲建 筑公司 ,6月份收取 建筑收入200 000元,其中包括分包给乙建筑公司的分包款150 000元,甲建筑公司另收取提前竣工奖10 000元。甲建筑公司应缴纳城建税()。
A.135 元B.120 元C.75 元D.90 元
6.下列选项中,符合关税相关规定的是()。
A.关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税B.外国政府、国际组织、外国企业无偿赠送的物资免征关税C.进口货物自运输工具进境之日起15日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报D.广告品和货样均免征关税
7. 某矿山5月开采铜 矿石30 000吨 ,当期原矿 销售15 000吨,入选精矿4 000吨全部销售,选矿比40%,铜矿适用的资源税单位税额为6元/吨,其5月应纳资源税()。
A. 102 000 元B. 114 000 元C. 150 000 元D. 164 000 元
8.下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是()。
A.赠与社会公益事业的房地产B.公司之间互换自有房产C.抵押期内的房地产D.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中
9. 某企业于2015年3月12日购置一幢仓库,建筑面积4 000平方米,总占地面积10 000平方米,宗地容积率0.4,当月交付使用,会计在固定资产账面记录房产金额3 000万元, 在无形资产账面记载了购买该幢仓库支付的土地使用权金额1 000万元,当地的计算房产余值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额3元,则该企业2015年就这幢仓库及所占土地应纳的房产税和城镇土地使用税合计为()万元。
A.23.85 B.29.61 C.31.05 D.39.48
10. 下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是( )。
A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税
11. 回国服务留学人员李某于2012年2月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,2015年3月,李某将该车转让给宋某,转让价为120 000元,并于3月10日办理了车辆过户手续。已知该小汽车初次办理纳税申报时确定的计税价格为200 000元。宋某应纳车辆购置税()元。
A. 8 400 B. 12 000 C. 14 000 D. 20 000
12. 某船运公司2015年年初拥有机动船10艘,每艘净吨位1 500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率1 000千瓦。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2 000吨。该公司机动船舶适用的车船税年税额为:净吨位201 ~ 2 000吨的,每吨4元。该船运公司2015年度应缴纳的车船税为()元。
A. 71 013.33 B. 74 033.33 C. 75 333.33 D. 76 013.33
13. 下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。
A.国有土地使用权出让,受让者应向国家缴纳出让金,以出让金为依据计算契税B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业,应按房产的市场价格缴纳契税
14. 某房地产开发商开发一个项目中有20%为配套的公租房,与建筑公司签订的建筑合同总金额为5 000万元,则该房地产开发商应纳印花税()。
A.1.2万元B.1.5万元C.2万元D.2.5万元
15.依据企业所得税法的规定,无形资产的摊销年限不得()。
A.低于5年B.高于5年C.低于10年D.高于10年
16. 某外国公司在境内设立一常驻代表机构从事产品咨询服务,2015年6月,主管税务机关对其2014年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算成本,收入经查实为120万元,决定按照最低利润率对其进行核定征收企业所得税。2014年该常驻代表机构应缴纳企业所得税 ()万元。
A.3 B.3.5 C.4 D.4.5
17. 按照企业所得税源泉扣缴的规定,对多次付款的合同项目,扣缴义务人向主管税务机关报送合同全部付款明细、前期扣缴表和完税凭证等资料,办理扣缴税款清算手续的规定时限是()。
A.履行合同最后一次付款前7日内B.履行合同最后一次付款后10日内C.履行合同最后一次付款前15日内D.履行合同最后一次付款后15日内
18. 个人转让股票时,计算持股期限的原则是()。
A.先进先出B.个别计价C.后进先出D.加权平均
19. 企业向个人赠送礼品,应按“其他所得”征收个人所得税的是()。
A.电信企业对个人购买手机赠话费、入网费B.电信企业对个人购话费赠手机C.企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
20. 中国居民A企业2014年度境内外应纳税所得额为140万元。其中,境内所得的应纳税所得额为200万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为-80万元;A企业当年度从甲国取得利息所得的应纳税所得额为20万元。允许A企业以其来自甲国以后年度的所得无限期结转弥补甲国当年分支机构亏损的金额是()。
A.0 B.60万元C.80万元D.140万元
21. 居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,下列各项中,说法正确的是( )。
A. 作出纳税 申报的当 天计入该 居民企业 应纳税所 得额B.作出利润分配决定的当天计入该居民企业应纳税所得额C.汇回中国境内的当天计入该居民企业应纳税所得额D.无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额
22. 纳税担保是指经税务机关同意或确认,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围不包括()。
A.税款B.滞纳金C.实现税款、滞纳金的费用D.实现罚款的费用
23. 下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围的是( )。
A.对公民作出1 000元以上或对法人作出10万元以上罚款的案件B.对公民作出2 000元以上或对法人作出1万元以上罚款的案件C.对法人作出没收非法所得处罚的案件D.对法人停止发售发票的案件
24. 个体工商户的会计报表要比企业简单许多,设置简易账的个体工商户仅需要编报()。
A.资产负债表B.损益表C.应税所得表D.留存利润表
二、多项选择题
1.“营改增”试点纳税人中的一般纳税人可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税的服务有()。
A.电影放映服务B.仓储服务C.装卸搬运服务D.收派服务
2.根据消费税政策规定,下列应同时征收增值税和消费税的是()。
A.酒精的进口环节B.VOC含量450克/升的涂料的出厂销售环节C.卷烟的批发环节D.白酒的零售环节
3. 营业税纳税人采用预收款方式提供的下列应税劳务、 转让无形资产,以收到预收款当天为纳税义务发生时间的有 ()。
A.提供餐饮服务B.提供不动产租赁业务C.转让土地使用权D.提供建筑业劳务
4.海关可以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,但下列价格不得使用的有()。
A.境内生产的货物在境内的销售价格B.可供选择的价格中最低的价格C.货物在出口地市场的销售价格D.最低限价或武断虚构的价格
5.纳税人将自产产品用于下列项目,应当视同销售缴纳资源税的有()。
A.用于非生产项目B.用于生产应税产品C.用于生产非应税产品D.用于出口销售
6. 以下关于土地增值税的规定,说法正确的有( )。
A.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税应计入房地产开发成本进行扣除B.房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除D.对已经实行预征办法的地区,可根据不同类型房地产的实际情况,确定适当的预征率
7.以下属于房产税征税对象的有()。
A.室内游泳馆B.露天游泳池C.独立于房屋之外的围墙D.办公楼
8.以下关于车船税的表述正确的有()。
A.境内单位和个人租入外国籍船舶的,按我国税法规定征收车船税B.境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税C.境内单位将船舶出租到境外的,按我国税法规定征收车船税D.境内单位将船舶出租到境外的,不征收车船税
9.以下符合税法规定的有()。
A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税B.纳税人以转让方式取得土地使用权的,从合同签订之月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人购置机动车,从取得车辆所有权或管理权的当月发生车船税纳税义务D.纳税人征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
10. 2014年张先生购置家庭第一套普通住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2014年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有()。
A.赵先生需要缴纳契税24 000元B.张先生购置房屋应缴纳契税7 000元C.张先生换取赵先生住房,应由张先生缴纳契税3 000元D.赵先生换取房屋行为,契税纳税义务发生时间是签订房屋权属转移合同的当天
11.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。
A.商品房销售合同B.专利实施许可C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表
12.以下关于对所有行业企业在2014年1月1日后新购进的固定资产,符合加速折旧企业所得税政策的有()。
A.专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的, 允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除B.专门用于研发的仪器、设备,单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法C.持有的单位价值不超过10 000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除D.企业购置已使用过的固定资产,其最低折旧年限不得低于《企业所得税法实施条例》规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%
13.以下关于企业给职工个人购房的个人所得税处理,正确的有()。
A.个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照个体工商户的生产经营所得计算缴纳个人所得税B.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业给投资者购买住房, 按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税C.企业以福利为目的,为本企业任职受雇的员工购房,以低于成本价卖给员工的,按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税D.企业为投资者和员工购房,均按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税
14.下列各项中,符合《行政复议法》和《税务行政复议规则》规定的有()。
A.对国务院的行政复议裁决不服的,可以向人民法院提出行政诉讼B.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议C.对国家税务总局的具体行为经行政复议仍不服复议决定的,可以向国务院申请裁决D.对省级税务机关做出的具体行政行为不服,经向国家税务总局申请复议,对复议决定仍不服的,可以向国务院申请裁决
三、计算问答题
1.某煤矿是增值税一般纳税人,2015年6月发生下列业务:
(1)开采原煤6 000吨,将其中3 000吨直接销售,取得销售额400 000元(不含增值税);将其余3 000吨连续加工洗选煤,销售洗选煤1 200吨,取得销售收入200 000元(不含增值税),当地洗选煤折算率85%;
(2)采煤过程中开采天然气500 000立方米全部销售,价税合并收入金额150 000元;
(3)销售使用过8年的旧机器一台,价税合并收取16 000元;
(4)当期购买采煤机械,取得的增值税专用发票上注明税金17 000元,外购材料支付增值税进项税额39 860元,取得了增值税专用发票,该批材料用于生产加工煤炭制品;
(5)销售煤炭支付运费,取得运输公司开具的货运增值税专用发票,注明运费金额12 000元;购买材料支付运费,取得税务机关为小规模纳税人代开的货物运输业增值税专用发票,运费金额4 000元。
假定上述需要认证的票据均经过了认证,该煤矿煤炭资源税税率为8%,天然气资源税统一税率为6%,该煤矿上期增值税留抵税额为16 000元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)该煤矿应纳的资源税;
(2)该煤矿当期可抵扣的增值税进项税;
(3)该煤矿当期应确认的增值税销项税;
(4)该煤矿当期应纳增值税。
2.小明参加完高考后终于接到深圳高校的录取通知书。开学前,他母亲计划送他去深圳高校报到。临行前发生下列事项:
(1)为了能轻松顺利地抵达目的地,小明的母亲用自己的航空里程积分兑换了两张C航赴深圳的飞机票,仅需支付机场建设费每人50元;
(2)小明为了感谢老师对自己的教诲,在“高大上”酒楼订了一桌888元的谢师宴,预交定金200元,但老师基于反腐倡廉的决心拒绝出席谢师宴,小明找“高大上”酒楼取消预定,经协商,酒楼只退还其定金的50%;
(3)去高校报到前,小明全年级的200名同学来到“滚出去”大排档吃 散伙饭 ,当天 ,大排档收 取学生们 菜品金额10 000元、大排档自酿0.5吨的鲜啤酒金额1 200元、茶水及饮料金额500元;
(4)聚餐后,小明和要好的共10名同学一起去夜游水岸景区,购买门票共支付300元;乘坐游船支付船费共250元。
假设不考虑起征点因素。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)C航按照里程积分兑换给小明及母亲的机票和收取的机场建设费应纳的增值税;
(2)“高大上”酒楼没收小明定金应纳的营业税;
(3)“滚出去”大排档当天收入应纳的营业税;
(4)“滚出去”大排档当天收入应纳的消费税;
(5)夜游水岸景区取得的小明及同学收入应纳的营业税。
3.中国公民李某是某IT企业的高管人员,2014年12月李某收入情况如下:
(1)当月的工资收入为30 000元,当月取得年终奖50 000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3 000元;
(2)向林科院提供了一项专有技术,一次性取得专有技术使用费40 000元;
(3)出版专著一本获得稿酬18 000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2 000元;
(4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其中任职,取得不含税董事费收入50 000元;
(5)取得从持 股2年的A公司分配 的股息 、红利所得20 000元,A公司属于全国中小企业股份转让系统挂牌公司;
(6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20 000欧元(1欧元=7元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币21 000元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)李某工资和年终奖分别应纳个人所得税税额(不包括企业承担的部分);
(2)李某提供专有技术应纳个人所得税税额;
(3)李某稿酬所得应纳个人所得税税额;
(4)李某董事费收入应纳个人所得税税额;
(5)李某取得A公司股息红利应纳个人所得税税额;
(6)李某在法国取得版权收入回国应补交个人所得税税额。
4. 某盐业生产基地位于某建制镇辖区,2015年年初占地面积50万平方米,其中盐滩占地47.5万平方米,无偿提供给公安局存放器材占地0.5万平方米,场内幼儿园0.1万平方米,盐业加工车间占地0.5万平方米,基地会议大楼占地0.3万平方米(用2014年6月1日批准征用的耕地建成),其他管理办公用地0.2万平方米,厂区内绿化占地0.8万平方米,职工生活区占地0.1万平方米。除另有说明外,上述用地均属于非耕地。2015年该基地发生如下业务:
(1)3月经批准新征用耕地0.2万平方米和非耕地0.3万平方米,用于扩展建造办公区的盐品俱乐部。
(2)年初,该基地拥有建筑物原值8 000万元,含办公用房原值1 000万元;会议大楼用房原值4 000万元;露天游泳池原值500万元;盐业加工厂房屋原值2 500万元(其中600万元原值的仓库在2011年作为投资投给某单位,不承担风险,每月收取3万元固定收入,本年7月底投资期满,之后将房屋收回自用);8月盐品俱乐部建造完工并投入使用,增加房产原值2 000万元。
(3)年初,该基地拥有小轿车4辆、整备质量10.3吨/辆的载货汽车5辆;5月购买整备质量5吨/辆的载货汽车2辆,并在当月取得所有权;7月,一辆小轿车被盗获得公安机关证明。
已知:该基地耕地占用税每平方米单位税额为18元;城镇土地使用税每平方米年单位税额为4元;房产原值扣除比例为30%;小轿车车船税每辆年税额400元,载货汽车车船税整备质量每吨90元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)该基地2015年应纳的耕地占用税(万元);
(2)该基地2015年应纳的城镇土地使用税(万元);
(3)该基地2015年应纳的房产税(万元);
(4)该基地2015年应纳的车船税(元)。
四、综合题
1.某市卷烟厂系增值税一般纳税人,2015年2月发生下列业务:
(1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购价款100 000元和价外补贴8 000元,按规定支付和负担了烟叶税,取得烟叶税完税凭证。验收后送某镇烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,运费金额500元。
(2)烟丝厂将业务1中的10吨烟叶加工成10吨烟丝,收取加工费3 000元,辅料费4 000元(均不含增值税),开具增值税专用发票;烟丝厂无同类烟丝销售价格。
(3)卷烟厂将10吨烟丝收回,支付运输公司运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,注明运输费金额1 000元。
(4)卷烟厂进 口生产设 备1台 ,支付价款 折合人民 币100 000元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费6 000元, 保险费无法确定,口岸至厂区运费(取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票),注明运费金额2 000元,设备关税税率7%。
(5)购进卷烟用纸,增值税专用发票注明价款30 000元, 增值税5 100元。
(6)将委托加工收回的5吨烟丝和购入卷烟用纸的20% 领用用于生产卷烟。
(7)生产销售悠然牌卷烟,调拨价格65元/条(不含增值税),将40标准箱悠然牌卷烟销售给某烟草批发中心。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算卷烟厂业务(1)应缴纳的烟叶税;
(2)计算卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额;
(3)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的消费税(烟丝消费税税率30%);
(4)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加;
(5)计算卷烟厂当期应纳进口关税和增值税;
(6)计算卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税;
(7)计算卷烟厂当期全部可抵扣的增值税进项税额合计数;
(8)计算卷烟厂当期的增值税销项税额;
(9)计算卷烟厂当期应纳增值税额;
(10)计算卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加(不包括被代收代缴部分)。
2. 某制药企业为增值税一般纳税人,2014年销售收入5 500万元,销售成本2 600万元,销售税金及附加500万元, 销售费用1 100万元,管理费用790万元,财务费用410万元, 投资收益54万元,营业外支出60万元,利润总额为94万元。
会计师事务所在对该企业进行所得税汇算清缴时发现下列其他资料:
(1)投资收益中包括用权益法核算对境内居民公司甲的投资损失26万元和当年该企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让的全部所得80万元。
(2)财务费用410万元中,50万元为购建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);360万元为向低税负地区关联企业借款9个月用于生产经营的3 000万元的利息支出,来自该关联企业权益性投资为1 000万元,金融机构同期贷款年利率为9%。
(3)管理费用中,60万元为预计负债支出;5万元为一项商标权的摊销金额,该商标权为当年6月份以100万元价款向境外企业购买(该境外企业在境内未设机构场所,也未设代理人),付款期已到但企业因故尚未支付价款,企业已将该项专利按照10年的使用期限进行摊销,但未做扣缴税款的处理。
(4)销售费用中,115万元为给某中介单位支付的销售佣金,佣金中的40%为现金支付,取得了相关发票;950万元为广告费用支出。
(5)营业外支出中的30万元为违约购销合同的罚款支出,5万元为诉讼费支出,15万元为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出。
(6)该企业购买节水设备一套(符合《节能节水设备企业所得税优惠目录》),支付款项合计250万元,其中取得增值税专用发票的设备金额210万元,增值税35.7万元,另取得普通发票并支付4.3万元安装费用。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)该企业投资收益的纳税调整金额;
(2)该企业借款利息的纳税调整金额;
(3)该企业管理费用的纳税调整金额;
(4)该企业销售费用的纳税调整金额;
(5)该企业营业外支出的纳税调整金额;
(6)该企业的应纳税所得额;
(7)该企业应纳的所得税税额;
(8)该企业应扣缴的增值税和企业所得税。
税法模拟试题参考答案
一、单项选择题
1. C2. D3. C4. C5. D6. A7. C8. B 9. B10. D11. C12. D13. A14. A15. C16. D 17. C 18. A 19. C 20. B 21. D 22. D 23. B 24. C
二、多项选择题
1. ABCD 2. BC 3. BCD 4. ACD 5. AC 6. BCD 7. AD8. BC9. CD10. BD11. ABD12. ABD 13. ABC 14. BC
三、计算问答题
1.(1)应纳资源税=(400000+200000×85%)×8%=45600(元)。
煤矿生产的天然气暂不征收资源税。
(2)当期准予抵扣的增值税进项税=17 000+39 860+ 12 000×11%+4 000×3%+16 000=74 300(元)。
(3)该煤矿销售原煤、洗选煤的增值税销项税=(400 000+ 200 000)×17%=102 000(元)。
原煤和洗选煤增值税税率为17%。
该煤矿销 售天然气 的增值税 销项税 =150 000 ÷(1 + 13%)×13%=17 256.64(元)。
天然气适用13%的低税率。
该煤矿增 值税销项 税合计 =102 000 + 17 256.64= 119 256.64(元)。
(4)该煤矿当期应纳增值税。
销售旧机器应纳增值税=16 000÷(1+3%)×2%=310.68 (元)。
按征收率计算的增值税不是销项税,需直接计入应纳税额。
应纳增值 税 =119 256.64- 74 300 + 310.68=45 267.32 (元)。
2.(1)C航按照里程积分兑换给小明及母亲的机票和收取的机场建设费不需要缴纳增值税。
(2)“高大上”酒楼没收小明定金应纳的营业税=200× 50%×5%=5(元)。
违约金收入按照餐饮业项目适用税率计算纳税。
(3)“滚出去”大排档当天收入应纳的营业税=(10 000+ 1 200+500)×5%=585(元)。
(4)“滚出去”大排档当天收入应纳的消费税=250×0.5= 125(元)。
饮食业自酿啤酒按照甲类啤酒的单位税额计算纳税。
(5)夜游水岸景区取得小明及同学收入应纳的营业税= 300×3%+250×5%=21.5(元)。
景区门票收入按照“文化业——经营游览场所”项目计算缴纳营业税;游船收入按照“服务业——旅游业”缴纳营业税。
3.(1)工资应纳个人所得税=(30000-3500)×25%-1005=5620(元)。
雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。
年终奖应纳税所得额=50 000+3 000=53 000(元),查找税率:53 000÷12=4 416.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=53 000×10%-105-3 000=2 195(元)。
(2)提供专有技术应纳个人所得税=40 000×(1-20%)× 20%=6 400(元)。
【注】特许权使用费所得没有加征或减征的规定,其计税所得额虽然超过了20 000元,但不适用畸高收入加成征收的方法。
(3)稿酬所得应纳个人所得税=(18 000+2 000)×(120%)×20%×(1-30%)=2 240(元)。
稿酬应纳所得税的计算,要注意减征优惠。
(4)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费按劳务报酬所得项目征收个人所得税。
应纳税所 得额 =[(50 000- 7 000)×(1- 20%)]/68% = 50 588.24(元)。
应纳个人 所得税 =50 588.24 × 40%- 7 000=13 235.29 (元)。
(5)A公司股息 红利应纳 个人所得 税 =20 000×25%× 20%=1 000(元)。
(6)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:
应纳税所得额=20 000×7×(1-20%)=112 000(元)。
应纳个人所得税=112 000×20%=22 400(元)。
因为在法国缴纳的21 000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额22 400元,所以,在法国缴纳的个人所得税21 000元可全额抵减,并需在我国补缴税款1 400元。
4.(1)该基地当年应纳的耕地占用税=0.2×18=3.6(万元)。
(2)该基地当年应纳的城镇土地使用税=(0.5+0.2+0.8+ 0.1+0.3×7/12+0.3×9/12)×4=8(万元)。
新征用的耕地当年不纳城镇土地使用税,自批准征用之日满一年时开始征收城镇土地使用税;2014年6月1日批准征用的耕地,自2015年6月开始征收城镇土地使用税。
新征用的非耕地自次月起缴纳城镇土地使用税,该基地3月征用的非耕地,自4月起缴纳城镇土地使用税。
(3)该基地当年应纳的房产税=(1 000+4 000+2 500600)×(1-30%)×1.2%+3×12%×7+600×(1-30%)×1.2%×5/ 12+2 000×1.2%×4/12×(1-30%)=68.18(万元)。
(4)该基地当年应纳的车船税=400×4-400×6/12+90× 10.3×5+90×5×2×8/12=1 600-200+4 635+600=6 635(元)。
新增车船在取得所有权当月纳税;已完税被盗抢的车船,退还自被盗抢之月起至该纳税年度终了的税款。
四、综合题
1.(1)卷烟厂应缴纳烟叶税=100000×(1+10%)×20%=22000(元)。
(2)卷烟厂收 购烟叶准 予抵扣的 增值税进 项税额 = (100 000+8 000+22 000)×13%=16 900(元)。
要按发票注明的实付价款和实付烟叶税为基础计算增值税进项税。
(3)烟叶的采 购成本 =100 000+8 000+22 000+50016 900=113 600(元)。
卷烟厂被代收代缴的消费税=[113 600+(3 000+4 000)]÷ (1-30%)×30%=120 600÷(1-30%)×30%=51 685.71(元)。
(4)卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加=51 685.71×(5%+3%+2%)=5 168.57(元)。
(5)进口设备关税=(100 000+6 000)×(1+3‰)×7%= 106 318×7%=7 442.26(元)。
进口设备增值税=(106 318+7 442.26)×17%=19 339.24 (元)。
(6)卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税=40×150+65× 40×250×36%-51 685.71×5÷10=214 157.15(元)。
(7)卷烟厂当期可抵扣的增值税进项税额=16 900+(500+ 1 000+2 000)×11%+(3 000+4 000)×17%+51 00+19 339.24= 442 914.24(元)。
(8)卷烟厂当期的增值税销项税额=65×17%×40×250= 110 500(元)。
(9)卷烟厂当 期应纳增 值税额 =110 500-42 914.24= 67 585.76(元)。
(10)卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加 =(214 157.15+ 67 585.76)×(7% + 3% + 2%)=33 809.15 (元)。
2.(1)该企业投资收益的纳税调减金额为38万元。
1税法不认可权益法核算的投资损失,应纳税调增26万元。
2居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,应纳税调减=80-80/5=64(万元)。
投资收益合计纳税调减=64-26=38(万元)。
(2)该企业借款利息的纳税调增金额为275万元。
150万元应资本化的利息在企业所得税前不得直接扣除。
2向关联企业取得的经营性借款可在所得税前扣除的利息=1 000×2×9%÷12×9=135(万元)。
该企业经营性利息超支=360-135=225(万元)。
(3)该企业管理费用的纳税调增金额为60万元。60万元预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调增。
(4)该企业销售费用的纳税调增金额为46万元。
广告费开支限额=5 500×30%=1 650(元),该企业广告费未超过限额。
用现金形式支付中介单位的销售佣金不得在所得税前扣除。
需要纳税调增的金额=115×40%=46(万元)。
(5)该企业营业外支出的纳税调增金额15万元。130万元违约购销合同的罚款支出以及5万元诉讼费支出可以在所得税前扣除;215万元违反政府规定被职能部门处以的罚款支出在所得税前不得扣除。
(6)该企业的应纳税所得额=94-38+275+60+46+15= 452(万元)。
(7)该企业节能节水设备可抵减的所得税额=210×10%= 21(万元)。
该企业应纳所得税额=452×25%-21=92(万元)。
(8)该企业应扣缴的税款15.09万元(5.66+9.43)。
1扣缴增值税=100÷(1+6%)×6%=5.66(万元)。
1.力 力的方向上 力和距离 W=Fs 焦耳焦J 2.拉力 没有水桶没有在拉力的方向上移动距离
3.0
600 4.(1)力 力的方向 (2)15.没有改变物体的运动状态 6. 1900 0
7.8008. 2000
9.600 10.=
11.4.5
0.45