税法教案

2025-03-12 版权声明 我要投稿

税法教案(精选4篇)

税法教案 篇1

第一章税法的基础理论重点掌握:税法及其调整对象,税收及其特征。

1税收:是国家为满足社会公共需要凭借其政治权利,依法参与社会财产分配的一种形式。

2税收三大特征:A无偿性B强制性C固定性

3税法:是指国家制定的调整国家与纳税人以及其他税务当事人之间权利义务关系的法律规范的总称。

4税法体系:是指构成税法全部内容的各种规范的有机体。

5税法调整对象:是指参与税务活动的个主体之间所形成的社会关系。

二、1税收法律关系:是指通过税法确认和调整的国家与纳税人及有关当事人的权利义务关系。

2税收法律关系的特征:

(1)税收法律关系主体一方始终是代表国家行使征税权的征税机关。(2)税收法律关系中的主体从形式上看其权利、义务是不对等的。(3)税收法律关系在涉及财产所有权方面具有无偿性。

(4)税收法律关系的产生不取决与税收法律关系主体的主观意志。

3税收法律关系的构成:

(1)税收法律关系的主体:是指参加税收法律关系并享有权利和承担义务的当事人。(2)税收法律关系的内容:是指税收法律关系征纳主体双方依法享有的权利和应承担的义务。

(3)税收法律关系的客体:是指税收法律关系主体双方的权利义务共同指向的对象。

三、1税法构成要素:(1)税法主体:是指税法规定的依法享有权利和承担义务的当事人,包括征税和纳税主体。(2)征税对象:是指税法规定对什么征税。(3)税目:是征税客体的具体化。

(4)计税依据:是计算应纳税额的基数。

(5)税率:是应纳税额与计税依据之间的比例。包括A定额税率B比例税率C累进税率。(6)纳税环节:是征税对象的征税点在社会再生产和流通过程中的分布。(7)纳税与申报期限(8)纳税地点

(9)减税免税:包括A法定减免B特案减免C临时减免(10)违法处理

四、1税法分类:

A按功能与作用划分:实体税法,程序税法

B按征税对象划分:流转水产法,所得税法,财产税法,行为税法,资源税法。C按是否转嫁划分:间接税法,直接税法。D按适用主体划分:涉内税法,涉外税法。

2起征点:是指税法规定的征税对象达到征税数额时开始征税的临界点。

3免征额:是指税法规定的征税对象中免予征税的数额。第二章税罚的基本原则 重点掌握:税法的基本原则,税收的基本原则。

一、1税收的原则:是指一个国家在一定的政治、经济条件下税收活动应遵循的准则,它包括税收的基本 原则和具体原则。

2税收的基本原则:是指一个国家在一定的政治、经济条件下税收活动应遵循的基本原则。

(1)税收公平原则(2)税收效率原则

3税收的具体原则:是指在某一经济时期或某一经济时期内的部分税种适用的准则。(1)财政原则(2)宏观调控原则

二、1税法的原则:是指一个国家在一定的政治、经济条件下指导税法活动的准则。

2税法的原则:(1)税收法定原则(2)税法公平原则(3)税法效益原则

3税法的具体原则:是指在某些税法活动中所涉及的税法原则。它包括A实质征税原则B简化手续原则 第三章我国税法的沿革

重点掌握:我国现行税法制度的内容。

一、1我国原税法制度存在的弊端:(1)税法制度不统一

(2)政府与国营企业之间的分配关系不规范

(3)原税法制度已不能适应生产要素全面进入市场的要求

2我国现行税法制度的主要内容:(1)流转税法制度的改革(2)企业所得税法制度的改革(3)个人所得税法制度改革(4)其他税法制度的改革(5)税收征收管理制度的改革 第四章税务机关组织法 重点掌握:税务机关内部组织制度,国家和地方税务机关的职能,税务代理机构的组织制度。

一、1税务机关:是政府依据税收组织法律设立,专门组织和监督管理财政税收收入业务活动的专业性 政府机关。

2税务机关的外部组织制度:(1)财政与税务机关

(2)地方各级人民政府与税务机关(3)有关部门和单位与税务机关

3税务机关的内部组织制度:(1)税务机关的内部组织制度(2)各级税务机关的设置

(3)税务机关内部的职责分工A税务管理B税款征收C税务稽查D税务行政复议机构

二、1国家、省级、市级税务机关的职责和权限(略)

2税务代理:是指税务代理人在国家法律规定的代理权限和范围内收纳税人、扣缴义务人的委托代为

办理税务适宜的各项行为的总称。第五章税务信息管理法

重点掌握:税务登记的主体制度,帐征凭证的设置制度,纳税的期限和方式制度。

一、1税务登记管理制度:是税务机关对纳税人的开业、变动、歇业以及生产经营范围变化进行登记,并

据此对纳税人实施税务管理的一种法律制度。

2税务登记管理制度包括:(1)税务登记的主体制度(2)税务登记的内容制度(3)税务登记的程序制度(4)税务登记种类制度(5)税务登记的使用制度(6)税务登记的检查制度

二、1收付凭证管理制度:(1)发票管理的主体(2)发票的印制管理(3)发票的领购和使用(4)发票的保管(5)发票的缴销

2纳税申报管理制度:(1)纳税申报主体制度(2)纳税申报内容制度(3)纳税申报方式制度(4)纳税申报期限制度 第六章税款征收管理法

重点掌握:税款征收管理制度,应纳税额的核定与调整制度,税款征收方式制度,税款征收措施制度。

一、1税款征收:是税务机关按照税法规定将纳税人应纳税款收缴入库,是税收管理工作中的中心环节,是税收征管工作的归宿。

2税款征收方法:

(1)按照计算方法分类A查帐B查定C查验D定期定额征收

(2)按照缴库渠道分类A纳税人直接向国库经收处缴纳B税务机关自收税款并办理入库手续C代扣代缴

代收代缴税款D委托代征税款E邮寄申报纳税F其他方式

(3)按照征收手段分类A纳税人自核自缴和自报核缴B税务机关强制征收

2税款征收措施制度:(1)加受滞纳金制度

滞纳金:是指有缴纳税款义务的纳税人不按时缴纳税款时,主管税务机关从滞纳之日起,按日

按比例加收的金额。(2)税收保全措施 税收保全:是税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观因素,造成的应征税款不能得到

有效保证或难以保证的情况,为确保税款征收而采取的措施。(3)税收强制执行措施(4)欠税清缴制度

欠税:是纳税人未按照规定期限缴纳税款,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的行为。(5)税款延期缴纳制度

(6)税款的退补和追征制度(7)减税、免税管理制度

二、1税款征收检查制度:是规定税务机关依法对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务的情况进行监督检查

充分发挥税收职能的法律制度。它包括:(1)税务检查原则制度(2)税务检查内容制度(3)税务检查程序制度

(4)税务检查权利、义务制度 第七章流转税法

重点掌握:流转税的特点,构成,我国增值税制度的特点与内容;我国消费税制度的内容。

一、1流转税:是以商品流转额、非商品流转额为征税依据,选择流转过程中的某一环节征收的一类税。

2流转税的特点:(1)征税范围广、税源大。(2)收入及时

(3)以商品交换和有偿提供劳务为前提

(4)征税与商品销售环节和劳务提供过程有密切联系(5)不考虑从事经济活动的人的情况,一律采用比例税率(6)税额成为商品的价格或服务收费标准有机组成部分

3流转税的种类:

(1)依据计税依据不同分为A以流转总额为计税依据的流转税B以流转过程中的增值额为计税依据 的流转税

(2)依据征税环节的不同分为A单环节征收的流转税B多环节征收的流转税

(3)依据征收范围的不同分为A对商品和劳务普遍征收的流转税B对消费品征收的流转税和选择部分

部分征收的流转税

(4)依据计税方式的不同分为A从价计征的流转税B从量计征的流转税

(5)依据行使征税权力的机关的不同分为A由税务机关征收的流转税B由海关征收的流转税

二、1增值税:是以商品生产和流通中各个环节的新增价值额或商品附加值额为征税对象的一种流转税。

2增值税的特点:

(1)增值税只对流转额中的增值额部分征税(2)增值税具有中性税收的特征(3)增值税实行道道征税的原则(4)增值税设置有零税率

3增值税的类型;

(1)生产型的增值税

(2)收入型的增值税

(3)消费型的增值税

4增值税的税额计算(重点讲授)

5我国增值税制度的特点:(1)征税范围大(2)实行价外税

(3)实行生产型增值税

(4)采用税款抵扣的方法计算应纳的税款(5)划分一般纳税人和小规模纳税人

6增值税的纳税人:

(1)一般纳税人是指年应税销售额超过规定的小规模纳税人标准,会计核算健全的企业和企业性 单位。

(2)小规模纳税人的年销售额标准为:A从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及从事货物

生产或提供应税劳务为主、兼营货物批发或零售的纳税人,年销售额在100万元以下的;B从事

货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。

7增值税的征税范围:(1)销售货物(2)进口货物

(3)提供加工劳务、修理修配劳务

8增值税的税率:(1)基本税率——17%(2)低税率——13%(粮、油、水、气、煤;农药、农膜;图书、杂志、报纸。)(3)零税率——出口货物 增值税专用发票的管理:(1)增值税专用发票的印制管理

(2)增值税专用发票的领购、使用管理(3)增值税专用发票开具管理

(4)发生退货或销售折让时,已开具专用发票的处理(5)增值税专用发票的保管

(6)对代开、虚开专用发票行为的处理

三、1消费税:是以特定消费品的流转额为征税对象的一种流转税。

2消费税的特点:

(1)消费税征收范围具有选择性(2)消费税税率具有差别性

(3)消费税的征收环节具有单一性(4)消费税的征收方法具有灵活性(5)消费税税负具有转嫁性

3消费税的作用:(1)调节收入,缓解社会分配不公的矛盾(2)引导消费方向,调整消费结构(3)增加财政收入

(4)寓禁于征,限制一些消费品的生产 本章重点在于增值税的计算 第八章所得税

重点掌握:企业所得税的征税对象,应纳税所得额,个人所得税应纳税额的计算。

一、1所得税:是指以纳税人在一定期间内的纯所得额或总所得额为征税对象的一类的统称。

2所得税法的特征:(1)所得税为直接税

(2)所得税的征税对象为纳税人的纯所得额或总所得额(3)所得税是对人税,而不是对物税或对事税(4)以纳税人的实际负担能力为征收原则,对所得多、税收负担能力大的多征,反之少征,没有 所得不征

3企业所得税纳税基本要素:(1)纳税主体(2)纳税客体

(3)税率——所得额在3万元以下——18%,所得额在3万元-10万元——27%,所得额在10万元

以上的——33%。

二、1个人所得税的计算是教学的重点。第九章财产税法

重点掌握:财产税、房产税、资源税、城镇土地使用税、契税。

一、1财产税:是以纳税人所拥有或支配的特定财产为计税依据而征收的一类税。

2财产税的特征:

(1)财产税是对社会财富的存量课税(2)财产税多属于直接税(3)财产税多属于经常税

3房产税:是以房产为征税对象,按房产的计税余值或房产的租金收入为计税依据,向房产的

所有人或使用人征收的一种财产税。

4资源税:是以各种自然资源为课税对象,为调节资源级差收入并体现国有资源有偿使用原则而征收 的一种税。

5耕地占用税:是国家对占用耕地建房屋或从事其他非农业建设的单位和个人,按其占用耕地的面积

实行从量定额征收的一种税。

6城镇土地使用税:是以城镇土地为征税对象,对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。

7契税:是在房屋所有权、土地使用权转移登记时,向不动产取得人征收的一种税。

8契税的征收范围:(1)国有土地使用权出让(2)土地使用权转让(3)房屋买卖(4)房屋增与(5)房屋交换

(6)以预购方式或预付集资建房款方式承受土地、房屋权属。第十章行为税

重点掌握;行为税,印花税,证券交易税

一、1行为税:是指以某些特定行为为征税对象的一类税。

印花税:是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收 的一种税。

3印花税的特征:(1)覆盖面广

(2)税率低、税负轻(3)纳税人自行完成

(4)交易双方均为纳税主体

4印花税的征税范围:(1)合同或具有合同性质的凭证(2)产权转移书据(3)营业帐簿

(4)权利、许可证照

5征券交易税:是以特定的有价证券交易行为为征税对象,以证券的成交额为计税依据的一种税。第十一章税收责任法

重点掌握;纳税人税收违法行为的具体表现,纳税人违法的责任。

一、1纳税主体违法行为的表现:(1)违反税务管理基本规定的行为

(2)纳税人未按规定进行纳税申报的行为(3)纳税人的偷税行为

(4)纳税义务人虚假申报或不进行申报而不缴或少缴税款的行为(5)逃避追缴欠税的行为(6)骗取出口退税(7)抗税行为

(8)欠缴税款的行为

(9)纳税人不配合税务机关的依法检查行为

(10)纳税人出现税收征收管理法规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的行为 第十二章税收争讼法

重点掌握:税务行政复议的范围,原则,管辖,税务诉讼的原则。

一、1税务行政复议的原则:

(1)合法性原则

(2)公开、公正原则

(3)及时性原则

(4)便民性原则

(5)有错必纠原则

(6)依法审查原则

(7)一级复议原则

2税务行政诉讼的特征:

(1)共有原则

(2)特有原则

3税务行政诉讼的判决;

(1)维持判决

(2)撤消判决

(3)履行判决

(4)变更判决

(5)行政赔偿判决。税法课程教学实施细则

税法是中央电大法学专业专升本之选修课,是法学专业一门专业课。为了促进学员自学,保证教学质量,探索开放教育教学过程管理机制,制订本课程的教学实施细则。

一、税法课程概况

1.课程性质 税法是建立在一定物质生活基础上的,由国家是定、认可和解释的,并由国家强制力保证实施的调整税收关系的规范系统,它是国家政治权力参与税收分配的国家意志的体现,它是以确认、保护和发展有利于国家的税收利益为根本任务的法律形式。税法学是我国高等院校法学和经济法学专业主要课程之一,也是中央电大开放教育法学本科选修课程之一。本课程以马列主义、毛泽东思想和邓小平理论为指导,立足中国税制改革和国家依法支税的实际,反映近年来税收立法和税法学研究成果,力求准确阐明税法学的基本原理和制度,使税法理论和结构体系在科学性、系统性和实用性方面做到有机统一。

2.学习对象 法学本科在籍学员。

3.教学媒体及其内容 本课程由文字、录像教材等两种媒体构成。

(1)文字教材

徐孟州主编的《税法》(中国人民大学出版社),是省开课选定的试点法学教材,是教学与考试的基本依据。学员应当根据辅导教师指导的学习本课的方法,按照考试说明的要求,认真自学,独立完成自学学时。本课程4学分,课内72学时,集中面授辅导一般不多于36学时,•学员自学一般不少于216学时(注:每学时为1小时)。

(2)录像教材

本课程省电大制作的录像教材8学时,内容包括基本概念、基本理论、基础知识,帮助学员了解本课程内容的重点和难点,是强化学员的自我学习与检测手段。

(3)其他媒体

①省电大编写的《税法学学习指导书》省电大内部出版。

②参考徐孟州主编:《税法学案例教程》知识产权出版社2003年出版。

③省电大责任教师:《税法期末复习指导》。

2.教学基本模式 在辅导教师指导下学员自主确定学习本课程的方法,然后学员根据教学大纲、考试说明的要求,利用学校提供的文字教材、录像教材和其他媒体开展个别化自主学习与小组合作学习;教师通过视听教学、小组辅导、集中面授辅导、个别辅导电子信箱、电话答疑、网上答疑等手段,为学员提供学习支持服务。

二、课程具体实施方案

1.学员学习模式

(1)学员制定自学计划。学员根据个人的实际情况和自学的需要,•主动咨询辅导教师自学方法;在教师帮助下自主拟定本课程自学计划,安排自学时间;选择适于自己的学习方式,完成自学笔记,对重点疑难问题可以通过问题卡、电话或电子信箱咨询辅导教师或责任教师,并能独立完成练习。

(2)小组合作学习活动。学员要按时参加学习小组自学活动,•做好自学小组记事簿。每次小组自学都要有主讲人介绍自己自学心得,交流经验,讨论疑难问题,通过协作讨论和自我测试对自己的学习进行评价,及时调控自学过程,自主完成自学任务,并把疑难问题带到面授辅导课堂询问教师.(3)参加集中面授。学员要按时参加36学时的集中面授辅导,•面授时应预习好课程内容,向教师提出咨询的疑难问题。缺少1/3面授学时者属于未完成教学计划,不得参加期末考试。

(4)完成课程实践环节的学习。学员要独立完成本课程的四次作业,•按省电大要求装订成册;作业不得抄袭或雷同,具体实施见形成性考核说明,学员还要完成案例讨论、小论文、模拟法庭、税法咨询、听审税法案例审判等课程实践环节的学习。

(5)收集学习信息。学员要及时通过电子信箱、•计算机网络收集本课程的教学信息、辅导材料、自测练习、期末复习等学习资源,特别是其他电大的学习资源。

2.教师教学模式

(1)发放自学辅导材料。税法学教学资源—高校或自考等渠道的教学资源可以借用。省电大提供的文字、录像等资源应当在开学初发到学员手中,便于学员自学。

(2)辅导学员制定学习计划与小组合作学习。辅导教师每周至少到学员自学小组辅导答疑一次。•辅导学员选择税法自学方法,指导学员制订自学计划;组织视听音像教材,策划案例讨论,答疑释惑等。

(3)视听教学与集中面授辅导。根据各办学点的实际情况,•把视听音像教学与集中面授辅导结合,采用下去巡教或相对集中,辅导课时,音像为8学时,面授不多于36学时,时间自行安排,把授课时间表报省电大备查。教师应按要求填写辅导进程表,辅导内容应包括:学法指导、课程重点、难点、疑点阐释、学科发展动态介绍,自测与练习作业指导,期末复习问题解答,应试技巧等。

(4)教学信息反馈。各办学点教师可以通过电子信箱、电话、•信函与省电大责任教师及时沟通各种教学信息,本课程在教学中碰到的问题,学生的需求,期末复习信息等。

(5)作业要求与批改。税法学课程共四次作业,•省电大统一布置的作业—平时形成性考核成绩占总成绩的比例为20%,按按电大税法学考核说明执行。

(6)教学实践环节。税法课程应用性很强,•每个办学点必须强化学员教学实践环节,如组织案例分析课、听审税法纠纷案的审判、模拟税法纠纷案的法庭等临床诊断教学法,培养学员税法实践能力。

(7)期末成绩考核。本课程的考核采取平时作业与期末闭卷考试组成,•各占的比例按考核说明办;期末试卷百分制,然后按80%比例折合计入总成绩。期考题型如下:单项选择、多项选择题、名词解释、简答题、案例分析题等五种题型。有一定难度的试题占总数的25%,中等难度的试题占总数的35%,比较容易的试题占总数的40%。试题的特点:主观性试题占70%,客观性试题占30%左右;试题引导学员掌握课程的基本内容,并重视提高理解与应用能力。

3.辅导教师的职责

各点的辅导教师应当符合中央电大改革试点项目要求教师应具备的资格和能力,即法学本科毕业或从事三年以上的法学本科教学的教师,具有一定的开放教育教学能力,能够操作计算机。

(1)辅导教师有义务帮助学生制订自学计划,•根据每个学员情况指导学员选择符合合同法课程特点的自学方法,进行自学。

(2)检查学员自学小组活动情况,•利用小组讨论或电子邮件对学生进行实时辅导答疑;针对学员的学习问题提出教学建议或修正教学方法;省电大责任教师除参加中央电大教师培训会外,还要通过会议、网络或电子邮件开展师资培训;做好辅导进程记录。

(3)随时答疑释惑,布置、批改学员作业,登分备查。

(4)收集并传递教学信息。辅导教师应及时收集税法的最新司法解释、•典型案例、各高校网上远程教育本课程的资源,把这些信息资源经过梳理筛选再发给学员。

(5)加强实践教学环节,培养学员法律实务能力。•辅导教师务必组织学员进行案例分析、法庭辩论、听审、实习等司法实践,训练学员法律实务能力。

(6)进行项目研究。辅导教师应不断总结改革试点项目的教学经验,•写出有份量的教学论文。

税法作业要求、本课程是统服课程,考核对象为开放教育法学本科专业选修税法的学生。

2、教材《税法原理》(张守文主编,北京大学出版社,第二版)是本次考试命题的基本依据。教材涉及的现行适用的法规也在考查范围之列。

3、此次考试为闭卷考试,卷面分数为100分。试题类型包括:

(1)名词解释——16%(2)判断并说明理由——25%(3)不定项选择--15%(4)简答题--30%(5)论述题--14%

4、复习重点 第一章税收初阶

1、税收的概念和特征

2、税收的分类

3、税收的原则 第二章税法总论

1、税法的概念和特征

2、税法的宗旨和原则 第三章课税要素

1、税收的特别措施

2、税收实体法的构成要素 第四章税权分配

1、我国税权的分配 第五章征纳义务

1、征税主体的权利和义务

2、纳税主体的权利和义务 第六章税法解释

1、税法解释的含义 第七章重复征税

1、重复征税的含义和分类

2、避免重复征税的具体方法 第八章税收逃避

1、税收逃避的含义和方式 第九章税收管理制度

1、纳税申报管理制度

2、税务登记管理制度 第十章税款征收制度

1、税款征收的基本制度(主体制度、征收方式制度、征纳期限制度)

2、税收减免制度

3、税收保全制度

4、税务检查制度

5、税务代理的概念

第十一章商品税法律制度

1、增值税概念和范围

2、营业税概念和范围

3、关税的概念

第十二章所得税法律制度

1、企业所得税概念和税率

2、个人所得税概念

第十三章财产税法律制度

1、契税概念

2、印花税概念 第十四章法律责任 第十五章税收复议制度

1、税务复议概念和程序 第十六章税收诉讼制度

1、税收诉讼概念和程序

2、税收复议和税收诉讼的关系

5、说明:对于本次考试涉及的题目类型和难度可以参见往届试卷和章节练习的内容。

最后,我想在这里和各位同学说一下,税法课程的学习是有一定的难度的,但是我相信经过一个学习的努力,大家在这门课程上都是小有所得的。从往届考试的内容和我们的期末复习中,相信大家都已经发现我们的考核是偏向于税法理论的,所以对于过于细致的计算的内容请大家不必惊慌,也没有必要花费太多的时间和精力,只要掌握一般的基础性问题就可以了。最后希望每一位同学都能顺利的通过考试 税法作业

一、税收及其特征 税收是国家为满足社会公共需要凭借政治权力,依法参与社会财产分配的一种形式。

税收有三大特征,即无偿性、强制性和固定性。(1)无偿性,是指国家征收税款后,对缴纳税款的具体纳税人不需要以对价偿还,也不必支付任何形式的直接经济报酬。(2)强制性,是指国家作为社会管理者,凭借其拥有的政治权力,以法律或法令的形式规定征税者和纳税人,以及其他税务当事人的权利、义务,不受征税对象的所有权属的约束,没有讨价还价的余地。(3)固定性,是指国家征收税款,必须事先以税法规定对什么征税,税率多少,以及如何计算征收税。没有税法明确规定,不得征税。

二、税法及其调整对象

(一)税法的概念

税法,是指国家制定的调整国家与纳税人以及其他税务当事人之间权利义务关系的法律规范的总称。它包括税收实体法和税收程序法两部分、这里的税法是指广义上的税法包括税收法律、法规和规章。

(二)税法的调整对象

税法的调整对象,指参与税务活动的各主体之间所形成的社会关系,简称税务关系。税务关系包括税收分配关系和税收征收管理关系。

三、税法的构成要素

税法构成要素主要有 税法主体,征税对象,3 税目计税依据,税率,纳税环节,纳税与申报期限。纳税地点,9 减税免税,违法处理,是指法律、行政法规规定的对于征税机关、征税人员、纳税人及其他当事人违反税法应承担的法律后果。

五税法的分类 按照税法的功能与作用不同进行划分,我国的税法可以分为实体税法和程序税法。

按照征税对象不同进行划分,税法可以分为流转税法、所得税法、财产税法行为税法和资源税法。按照税收是否转嫁进行划分,税法可以划分为间接税法和直接税法。按照税法适用的主体不同进行划分,税法可以分为涉内税法涉外税法和国际税法。

税法作业二

第五章税务信息管理法

一税收征纳关系制度

税收征纳关系制度是保证代表国家行使征税权的税务机关向负有纳税义务的社会组织和个人征税所形成的征收与缴纳关系的法律制度。主要包括税收分配关系制度和征纳程序关系制度。税收分配关系制度主要是指税收实体法;征纳程序关系制度主要是指税收程序法,税收分配关系制度主要包括流转税法律制度、所得税法律制度、财产税法律制度和行为税法律制度。征纳程序关系制度主要包括税务信息管理法律制度和税款征收管理法律制度。税务信息管理法律制度是税务机关在税收征收管理中,对征纳过程实施的基础性的管理制度,主要包括税务登记管理制度、账簿凭证管理制度、纳税申报管理制度。

二、税务登记管理制度

税务登记管理制度是税务机关对纳税人的开业、变动、歇业以及生产经营范围变化进行登记,并据此对纳税人实施税务管理的一种法律制度。税务登记又称纳税登记,它是税务机关对纳税人实施税务管理的首要环节和基础工作,是征纳双方税收法律关系成立的依据和证明。通过税务登记,税务机关能够全面掌握本地区纳税人的情况,有利于税务机关掌握和监控税源.合理调配征管力量.以减少税款的跑、冒、滴、漏。同时也有利于增强纳税人依法纳税的意识.提高纳税人计算税款的准确性,保证国家税收收入及时足额征收人库。

三、会计账薄管理制度

账簿是纳税人、扣缴义务人连续地记录其各种经济业务的脚册或簿籍。它包括总帐、明细账、日记帐、以及其他辅助性账簿。凭证是纳税人记录经济业务明确经济责任,并据以登记账簿的书面证明。凭证分为原始凭证和记帐凭证,他是税务机关进行财务监督、税务检查的主要对象,是确定纳税人和扣缴义务人是否正确履行纳税义务或代扣代缴。代收代缴义务的重要凭据之一。账簿记录的直接依据,是经济业务发生时所取得的或填制的记帐凭证。纳税人、扣缴义务人能否按照国家规定设置账簿.依法取得和使用发票.根据合法、有效的凭证记账,进行核算,并按照国家规定的保管期限保管账以,记帐凭证、完税凭证,不仅关系到其自身的经营管理,更重要的是关系到国家对纳税人和扣缴义务人应纳税额和代扣代缴、代收代缴税款义务能否实施有效的监督。因此.必须按照国家法律、法规的规定,建立、健全财务会计制度.加强账簿、凭证管理.确保国家税收的正确计征。

税法作业三

纳税申报管理制度

纳税申报制度是规定纳税人在发生法定的纳税义务后,必须依照法律规定在规定的期限按规定的内容,向主管税务机关提交有关纳税的书面报告的法律制度。《税收征收管理法》第25条规定,纳税人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报,报送纳税申报表、财务会计报表以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料。扣缴义务人必须依照法律、行政法规或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申请期限、申报内容如实报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。

二、纳税申报内容制度

纳税申报内容制度,是规定纳税主体纳税申报时所必须申抗的内容的法律制度。纳税申报的内容主要体现在各税种的纳税申报表和代扣代缴、代收代缴税款报告内其次是随纳税申报表附报的财务报表和有关纳税资料内。

每个种税都有相应的纳税申报表,不同税种的计税依据、计税环节、什税方法不同,纳税申报表的格式也不同但各种税纳税申报表的主要内容一般都包括;纳税人的名称、税种、税目、应纳税项目、适用税率或单位税额,计税依据、扣除项目及标准,应纳税额,税款所属期限等。扣缴义务人向税务机关报送的代扣代缴、代收代缴税款报告表的主要内容一般包括:扣缴义务人的名称、被代扣、代收税款纳税人的名称或姓名、代扣、代收税款所属的期限、应代扣代收税款项目、适用税率、计税依据.应代扣、代收税额以及税务机关规定的其他应当申报的项目。

三、纳税申报方式制度

纳税申报方式制度,是规定纳税主体向税务机关申报纳税所必须采取的具体申报方式的法律制度。税收征收管理法规定纳税人、扣缴义务人在发生纳税义务、代扣代缴义务后.在其申报期内,可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以按照规定采取邮寄、数据电文、或者其他方式向主管税务机关进行申报纳税。

四、纳税申报期限制度

纳税申报期限制度是规定,纳税上体必须依法办理纳税申报的具体时限的法律制度。税法采用两种方式规定不同税种的纳税申报期限。一是由单行税收法律、法规明确规定,另一种是授权税务机关按照法律。行政法规的原则规定,结合纳税人生产经营的实际情况及其所应缴纳的税种等予以确定。两种期限具有同等的法律效力。纳税人和扣缴义务人都必须按照法定的期限办理纳税申报.不得逾期。纳税人、扣缴义务人申报期限的最后一日如遇国家法定的公休假比可以顺延。税法作业四

一、税务检查原则制度

1、坚持依法检查的原则。

2、坚持年与有关部门配合的原则。

3、稽查机构的专业检查与征收管理部门的专项检查相结合的原则。4 坚持专业化分工和监督制约相结合的原则。5 处罚与教育相结合的原则。

二、税务检查内容制度

对纳税人、扣缴义务人遵守税收征收管理法律、法规情况进行检查,重点是检查被查纳税人的税务登记、纳税申报、减税、免税、延期缴纳、税款入库、账务处理等税收征管程序上的内容。

对纳税人、扣缴义务人发票领购、使用、保管、缴销情况的检查。重点检查被查单位发票领购、使用及结存情况,特别是对发票的使用及取得的原始凭证真实性、合法性检查。对纳税人、扣缴义务人执行税收实体法的情况及执行各种税收政策的情况进行检查。重点检查纳税人、扣缴义务人每个税种税率、计税依据及缴纳情况。解缴。

三、税务检查程序制度

税务检查的程序主要包括选择检查对象、进行检查准备、实施税收检查和检查结果处理。首先,应按一定的标准和方法确定检查目标,选择税收检查的对象;针对选择的纳税人确定检查对象可能存在的问题,并针对这些问题查阅有关资料;通过对检查项目的调查和核实,确定征收的结果;最终对存在的问题依法进行处理。四流转税的特征

流转税和其他税类相比,具有以下特点:

征税范围广、税源大。流转税是以流转额作为计税依据的,只要纳税人从事生产经营活动,有流转额发生,不管是否有盈利,就可以征税。流转税的这个特点确保了国家的财政收入,并使国家的财政收入能随经济的增长而增长。收入及时。流转税是伴随商品(劳务)交易行为的发生而课征的,发生一次商品(劳务)的交易行为,就可以课征一次流转税,因而收入及时。以商品交换和有偿提供劳务为前提。流转税是以商品交换和有偿提供劳务为前提的,充分反映了商品经济的性质和要求。因此,流转税的税率与税目设计、纳税环节与方法等,都同现实经济的客观需要紧密相联,以具体经济条件为最终依据。

征税与商品销售环节和劳务提供过程有密切联系。流转税通常是在法定的销售行为或劳务活动完成、收入取得后加以征收的。

5不考虑从事经济活动的人的情况,一律采用比例税率。针对不同的人从事同一经济活动或发生同一经济行为,按照同一标准征税,这符合税收效率原则的要求。6 税额成为商品的价格或服务收费标准有机组成部分。流转税的税额都直接成为商品价格或劳务收费标准的有机组成部分。增值税虽然以不含税的销售价格作为计税依据,价税分离,但对最终的消费者来说,仍然价税合一。正因为流转税税额构成商品或服务的价格,因此纳税人不是负税人,纳税人缴纳了税款之后,通过商品的流通转嫁给最终的消费者。实质上,流转税是典型的间接税。税法学平时作业

一、名词解释税收 税收法律关系 税法主体 税率 起征点

二、简答题

1、试比较税法基本原则和具体原则的异同

2、简述我国税法制度改革的目标

三、案例分析

某托运站无证经营两年,未申报纳税,后经税务机关核查,责令该托运站限期缴清所欠税款,但托运站却逾期未缴清税款,税务机关遂依法定程序对其采用强制执行措施,扣押了其托运的部分货物,并查封了该托运站的一个仓库。托运站对此措施不服,以税务机关扣押的货物不属于托运站所有,且一个仓库的价值要超过其应缴纳的税款为由,向法院提出诉讼,要求撤销税务机关的不当执行措施。

请问:税务机关的强制执行措施有无不当?法院应如何处理? 税法学平时作业二

一、名词解释税务登记 纳税申报 自核自缴 税收保全措施

二、简答题

1、简述注册税务师的业务范围

2、简述发票管理的内容

3、简述税款征收方式

三、案例分析

某大酒店在1995年至1997年期间,非法设置了两套帐簿,一套用来核算酒店的全部收支和经营成果,据此向主管部门报送会计报表;另一套帐簿则隐匿了大部分的收入,仅记载其中的一部分,平时即根据此帐簿所记收入来申报纳税。经查实,该酒店合计少缴税款及附加费7万元。

请问:根据税法的有关规定,该酒店的行为是否违法?如果违法,应如何处理? 税法学平时作业三

一、名词解释 流转税 增值税 复式税则 销项税额 所得税 税收抵免 居民纳税人 城镇土地使用税 车辆购置税 资源税

二、简答题

1、增值税专用发票管理的内容有哪些?

2、个人所得税规定了哪些税收优惠措施?

3、财产税的概念、特征。税法学平时作业四

一、名词解释 行为税 屠宰税 偷税

逃避追缴欠税罪 税务行政复议制度

二、简答题

1、简述印花税的纳税办法。

2、简述纳税人抗税应承担的刑事责任。

3、简述税务行政复议的特征。《税法》模拟试题

一、单项选择题(每小题的四个备选答案中,选出一个正确的答案。每题1分,共15分)

1、根据我国现行税法的规定,税收的权利主体是指()。A、国家

B、人民团体

C、公司

D、社会经济组织

2、税收法规由()制定。

A、全国人大及其常委会

B、国务院

C、地方人大及其常委会

D、地方政府

3、税收管理工作的首要环节是()。

A、税务检查

B、税款征收

C、税务登记

D、税收申报

4、根据有关规定,对已经开具的发票存根联,应当保存的年限为()A、1年

B、2年

C、3年

D、5年

5、纳税人在办理税务登记之后,扩大了经营范围,则纳税人应到税务机关办理()。A、开业税务登记

B、变更税务登记

C、注销税务登记

D、税务登记

6、设立税务师务所,应当有经税务机关审定注册的税务师至少()A、3名以上

B、4名以上

C、5名以上

D、7名以上

7、纳税人没有按照规定将财物、会计制度或财物、会计处理办法报税务机关备案的,必须处以()的罚款,情结严重的,处2000元以上一万元以下的罚款。A、500元以下

B、1000元以下

C、2000元以下

D、3000元以下

8、下列税种属于商品税的有()。

A、外商投资企业和外国企业所得税

B、车船使用税

C、关税

D、房产税

9、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在()以上的且财务制度健全的为一般纳税人。

A、100万

B、150万

C、180万

D、200万

10、减免营业税项目的决定权限属于()。

A、国家税务总局

B、地方税务部门

C、国务院

D、工商行政管理局

11、个人所得税是对具有纳税条件的()所得征收的一种税。A、法人

B、非法人

C、自然人

D、外籍人员

12、企业所得税采用()的比例税率。A、30%

B、33%

C、40%

D、45%

13、凡国务院部委级颁发的科学技术奖金都应当()。

A、免征个人所得税

B、征收个人所得税

C、减半征收个人所得税

D、征收个人所得税的同时征收资源税

14、民族自治地方的企业,需要照顾和鼓励的,经()批准,可以实行定期减税或免税。A、全国人大及其常委会

B、国务院

C、省级人民政府

D、税务总局

15、下列税种不属于财产税的是()。

A、资源税

B、消费税

C、印花税

D、契税

二、多项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二至三个正确答案。每题2分,共10分)

1、税法的本质必然要求税收具有三性,即()。

A、强制性

B、无偿性

C、普通性

D、平等性

E、固定性

2、根据有关法律的规定,税务代理机构可以是()。

A、会计师事务所

B、审计师事务所

C、资产评估事务所

D、律师事务所

E、财政局

3、属于增值税征税范围的是()。A、在境内销售货物

B、进口货物

C、娱乐餐饮业

D、加工、修理修配劳务

E、运输、建筑业

4、下列项目中免征营业税的有()。

A、残联举办的服务行业

B、残疾人员本人提供的应税劳务 C、养老院收取的老人入院费

D、养老院举办的对外餐饮业 E、寺庙出售的纪念品收入

5、下列项目中的()属于偶然所得。

A、中奖

B、中彩

C、咨询费

D、书画费

E、安装费

三、名词解释题(每题5分,共20分)

1、税法

2、税务代理

3、营业税

4、契税

四、简答题(每题7分,共35分)

1、税收的本质和特征是什么?

2、简述我国中央税和共享税的税种构成。

3、简述纳税主体的权利。

4、简述我国增值税的征税范围。

5、简述我国印花税的征税范围。

税法教案 篇2

一、单项选择题

1.某企业2013年2月从某汽车生产企业(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支付含税价款234000元,另支付手续费和装饰费共计3510元,取得机动车销售统一发票。该企业应缴纳车辆购置税()元。A.20000 B.20300 C.23400 D.23751 2.甲公司2013年1月进口一辆小汽车自用,成交价格折合成人民币(下同)400000元,相关境外税金30000元,支付到达我国海关输入地点起卸前的运输费用40000元、保险费用20000元。已知小汽车适用的消费税税率为9%,关税税率为20%,则甲公司当月应缴纳车辆购置税()元。A.49000 B.58800 C.60659.34 D.64615.38 3.某国驻我国的外交官甲某将其自用4年的一辆国产小轿车转让给我国公民自用,该小轿车从某一般纳税人处购进时支付的全部价款和价外费用合计为50万元(含增值税),转让时的成交价格为30万元(不含税)。已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为40万元,则受让方应当缴纳车辆购置税()万元。A.2.4 B.3 C.4 D.5 4.某运输公司2013年年初拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的整备质量为8吨的挂车5辆;(2)整备质量为20吨的载货汽车8辆;(3)整备质量为10吨的半挂牵引车5辆。当地政府规定,载货汽车车船税年税额为每吨80元。该公司全年应缴纳车船税()元。A.12000 B.16400 C.18400 D.20000 5.张某2010年8月购进一辆排气量1.2升的小轿车自用取得购车发票,8月10日到车船管理部门登记,但是一直未缴纳车船税,2013年缴纳机动车交强险时,保险机构应代收代缴车船税()元。(当地排气量1.0升至1.6升乘用车的车船税年税额为480元/辆)A.1640 B.1600 C.1440 D.1920 6.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明80万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。服装加工企业该项业务应缴纳印花税()元。A.200 B.240 C.440 D.600 7.某企业2013年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同注明2013年流动资金最高限额为400万元。当年发生借款6笔,其中借款金额为50万元的有两笔,借款金额为100万元的有3笔,借款金额为300万元的1笔。上述借款在2013年内均在规定的期限和最高限额内随借随还,且每笔借款均未签订新合同。已知借款合同印花税税率为0.05‰。则该企业上述业务应缴纳印花税()元。A.50 B.150 C.200 D.350 8.2013年12月,甲服装厂办理综合财产保险一份,与保险公司签订合同,保额500000元,合同约定保险费30000元;同月甲服装厂将一项专利权转让,签订转让合同,合同约定转让金额为20000元,双方约定次月收取款项。已知:财产保险合同印花税税率为1‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。甲服装厂2013年12月应缴纳印花税()元。A.40 B.50 C.510 D.550 9.2013年12月,甲公司成立,领取了工商营业执照、税务登记证、土地使用证和房屋产权证各一件。记载资金的账簿注明实收资本150万元,资本公积50万元。当月新启用其他营业账簿6本。已知记载资金的营业账簿的印花税税率为0.5‰,甲公司2013年12月应缴纳印花税()元。A.1000 B.1015 C.1045 D.1050 10.下列各项中,说法正确的是()。

A.经计算,财产租赁合同的印花税税额不足1元的,免贴印花

B.日记账簿、各明细分类账簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿均按照营业账簿计税贴花 C.已经签订但未兑现的印花税应税合同,不计税贴花 D.企业因改制签订的产权转移书据免予贴花

11.下列关于印花税计税依据的说法中,不正确的是()。A.建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用 B.施工方已经按照总承包合同所载金额计税贴花的,如果将自己承包的建设项目,分包给其他施工单位所签订的分包合同,不再计税贴花 C.对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税

D.对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳印花税税额 12.下列各项中,应征收印花税的是()。A.视同印花税凭证正本使用的副本

B.财产所有人将财产赠给社会福利单位所立的书据 C.无息、贴息贷款合同 D.农牧业保险合同

二、多项选择题

1.甲企业2013年5月购进两辆小轿车自用,其中一辆尚未办理车辆登记注册手续,购车发票上注明的不含税成交价20万元,已知国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为14万元;另外一辆是从乙企业购入已使用4年的小轿车,不含税成交价为10万元,并向原车主索要了《车辆购置税完税证明》,则下列说法正确的有()。

A.甲企业购进自用的尚未办理车辆登记注册手续的小轿车,应纳车辆购置税1.4万元 B.甲企业购进自用的尚未办理车辆登记注册手续的小轿车,应纳车辆购置税2万元 C.甲企业从乙企业购入已使用4年的小轿车,应纳车辆购置税为0 D.甲企业从乙企业购入已使用4年的小轿车,应纳车辆购置税1.4万元 2.下列各项中,说法正确的有()。

A.外国驻华使馆的外交人员自用车辆减按5%的税率计征车辆购置税

B.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免征车辆购置税

C.森林消防部门用于报汛的设有固定装置的指定型号的车辆免征车辆购置税 D.城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税 3.下列各项中,说法正确的有()。A.车辆购置税实行一车一申报制度

B.购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车不用再次申报办理缴税或免税手续 C.纳税人购买自用的车辆,自购买之日起90日内申报纳税

D.纳税人以电子结算方式缴纳车辆购置税的,由主管税务机关开具《税收转账专用完税证》 4.下列关于车辆购置税退税款的计算,说法正确的有()。

A.因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减20%计算退税额

B.因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,已缴纳税款未满1年的,按已缴纳税款额退税

C.对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还部分已缴纳税款 D.对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴纳税款 5.某企业2013年年初拥有排气量2.8升的乘用车1辆(核定载客人数9人以下),当年4月,该车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知2.8升乘用车车船税年税额为1800元/辆。则下列关于该企业车船税的税务处理中,说法正确的有()。

A.对于该乘用车,纳税人应当从9月起计算缴纳车船税 B.对于该乘用车,纳税人应当从10月起计算缴纳车船税 C.该企业当年实际应缴纳车船税900元 D.该企业当年实际应缴纳车船税1050元

6.根据车船税法的相关规定,下列表述正确的有()。A.武装警察部队专用的车船免征车船税 B.公共交通车船一律免征车船税

C.经批准临时入境的外国车船,不征收车船税 D.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起3 年内免征车船税 7.下列关于车船税征收管理的说法中,正确的有()。A.车船税由国家税务机关负责征收

B.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

C.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地 D.依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地

8.下列各项凭证或合同中,免征印花税的有()。

A.国家指定的收购部门与农民个人书立的农副产品收购合同 B.外国政府向我国政府提供优惠贷款所书立的合同

C.房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同

D.附有乡级人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运费结算凭证 9.下列各项中,说法正确的有()。

A.就印花税来说,纳税人支付了税款等于已履行了纳税义务

B.对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票,凡多贴印花税票者,可以申请退税或者抵用

C.自行贴花办法,一般适用于应税凭证较少或者贴花次数较少的纳税人 D.自行贴花办法就是纳税人自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或者划销

10.下列关于印花税的征收管理,说法正确的有()。

A.一份凭证应纳税额超过500元的,可采用汇贴办法计征印花税 B.同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式

C.纳税人采用按期汇总方式缴纳印花税的,汇总缴纳的期限为2个月 D.实行印花税按期汇总缴纳的单位,凡确属不能分别汇总征税凭证和免税凭证的,应按本期全部凭证的实际汇总金额计算缴纳印花税

11.下列关于印花税的征收管理,说法正确的有()。

A.税务机关委托工商行政管理机关代售印花税票的,按代收金额4%的比例支付代售手续费 B.如果印花税应税合同是在国外签订的,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续

C.印花税一般实行就地纳税

D.全国性商品物资订货会上所签订合同应纳的印花税,由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续

12.下列关于车船税征收管理的说法中,不正确的有()。A.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月 B.已办理退税的被盗抢车船,失而复得后,纳税人应当从税务机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税

C.在一个纳税内,已缴纳车船税的车船办理转让过户的,对原车船所有人不办理退税,对现车船所有人征收当的车船税

D.在一个纳税内,已缴纳车船税的车船办理转让过户的,对原车船所有人办理退税,对现车船所有人征收当的车船税

三、计算问答题

甲公司2014年1月开业,注册资本500万元,新启用其他营业账簿6本,当年发生经营活动如下:

(1)将闲置仓库出租给乙公司,租赁合同约定每月租金5000元,租期未定,签订合同时预收租金10000元,双方已按定额贴花。4月底合同解除,甲公司收到乙公司补交的租金10000元;

(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料;

(3)签订技术开发合同一份,合同约定技术开发费金额共计800万元,其中研究开发费用和报酬金额之比为3:1;

(4)签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额200万元,另将其中的50万元分包给其他单位,并签订分包合同;

(5)签订采购合同一份,合同所载金额为6万元,但因故合同未能兑现。要求:按顺序回答下列问题,每问均需计算出合计金额,计算结果用元表示。(1)计算设置营业账簿应缴纳的印花税;(2)计算签订财产租赁合同应补缴的印花税;(3)计算签订的以物易物合同应缴纳的印花税;(4)计算签订技术开发合同应缴纳的印花税;(5)计算业务(4)应缴纳的印花税;(6)计算业务(5)应缴纳的印花税。

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】B 【解析】纳税人购买自用的应税车辆,车辆购置税计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。该企业应缴纳车辆购置税=(234000+3510)÷(1+17%)×10%=20300(元)。2.【答案】D 【解析】纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。甲公司当月应缴纳车辆购置税=(400000+30000+40000+20000)×(1+20%)÷(1-9%)×10%=64615.38(元)。3.【答案】A 【解析】免税、减税条件消失的车辆,其车辆购置税计税价格的确定方法为:计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%,国产车辆规定的使用年限为10年。所以本题小轿车计税价格=40×[1-(4÷10)]×100%=24(万元),应缴纳车辆购置税=24×10%=2.4(万元)。4.【答案】C 【解析】挂车按照载货汽车税额的50%计算车船税。该公司应缴纳车船税=8×5×50%×80+20×8×80+10×5×80=1600+12800+4000=18400(元)。5.【答案】A 【解析】保险机构应代收代缴车船税=480×5/12+480×(2013-2010-1)+480=200+960+480=1640(元)。6.【答案】C 【解析】对于由受托方提供原材料的加工定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。服装加工企业应缴纳印花税=80×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰=440(元)。7.【答案】C 【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为印花税计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。则该企业应缴纳印花税=400×10000×0.05‰=200(元)。8.【答案】A 【解析】财产保险合同的印花税计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。专利权转让合同,应按产权转移书据贴花。甲服装厂2013年12月应缴纳印花税=30000×1‰+20000×0.5‰=30+10=40(元)。9.【答案】C 【解析】工商营业执照、土地使用证和房屋产权证按件定额贴花;营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额;其他营业账簿的计税依据为应税凭证件数。甲公司2013年12月应缴纳印花税=5×3+(150+50)×10000×0.5‰+6×5=1045(元)。10.【答案】D 【解析】选项A:经计算,财产租赁合同的印花税税额不足1元的,按1元贴花;选项B:有价单证登记簿、现金收付登记簿,其记载的内容与资金活动无关,仅作为内部备查,属于非营业账簿,不征收印花税;选项C:应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花,所以不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花。11.【答案】B 【解析】尽管总承包合同已依法计税贴花,但新的分包合同是一种新的凭证,又发生了新的纳税义务,因此应按新的分包合同所载金额计税贴花。12.【答案】A 【解析】对已缴纳印花税凭证的副本或者抄本免征印花税,但以副本或者抄本视同正本使用的,则应另贴印花。

二、多项选择题 1.【答案】BC 【解析】选项AB:甲企业购进自用的尚未办理车辆登记注册手续的小轿车,应纳车辆购置税=20×10%=2(万元);选项CD:车辆购置税实行一车一申报制度,购置自用二手车的,不再缴纳车辆购置税。2.【答案】BCD 【解析】选项A:外国驻华使馆的外交人员自用车辆免征车辆购置税。3.【答案】AD 【解析】选项B:购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车,购买者应当到税务机关重新办理申报缴税或免税手续;选项C:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。4.【答案】BD 【解析】选项AB:因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额,未满1年的,按已缴纳税款额退税;选项CD:对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴纳税款。5.【答案】AD 【解析】已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该企业当年实际应缴纳车船税=1800÷12×(3+4)=1050(元)。6.【答案】AC 【解析】选项B:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税;选项D:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5 年内免征车船税。7.【答案】BCD 【解析】选项A:车船税由地方税务机关负责征收。8.【答案】ABC 【解析】附有县级以上(含县级)人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运费结算凭证免征印花税。9.【答案】CD 【解析】选项A:就印花税来说,纳税人支付了税款并不等于已履行了纳税义务,纳税人必须自行贴花并注销或划销,这样才算完整地完成了纳税义务;选项B:对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票,凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。10.【答案】ABD 【解析】选项C:汇总缴纳的期限为1个月。11.【答案】BCD 【解析】选项A:税务机关委托工商行政管理机关代售印花税票的,按代收金额5%的比例支付代售手续费。12.【答案】BCD 【解析】选项B:已办理退税的被盗抢车船,失而复得后,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税;选项CD:已缴纳车船税的车船在同一纳税内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

三、计算问答题 【答案及解析】

(1)应纳印花税=5000000×0.5‰+6×5=2530(元);

(2)财产租赁合同,只是规定了月租金标准而无租赁期限的,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;应补缴的印花税=(10000+10000)×1‰-5=15(元);

(3)商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花;应纳印花税=(7000+7000)×0.3‰=4.2(元);

(4)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。签订技术开发合同应缴纳的印花税=8000000×1÷4×0.3‰=600(元);(5)应缴纳的印花税=2000000×0.3‰+500000×0.3‰=750(元);

税法教案 篇3

A.半年

B.1年

C.2年

D.3年

满分:4分

2.土地使用税法规规定,土地使用权共有的,(D)。

A.不征税

B.减半征税

C.双方商定由何方纳税

D.由共有各方分别纳税

满分:4分

3.设有两个机构,将货物移送另一机构的,增值税纳税义务发生时间为(A)的当天。

A.货物移送

B.收讫销售款

C.取得索取销售款凭据

D.合同约定的收款日期

满分:4分

4.车辆购置税实行(D)的办法计算应纳税额。

A.定额和比例相结合B.复合计税办法

C.从量定额

D.从价定率

满分:4分

5.我国个人所得税确定纳税人行使(D)

A.居民管辖权

B.收入来源地管辖权

C.单一税收管辖权

D.兼行双重管辖权

满分:4分

6.进口货物以海关审定的成交价格为基础的(D)作为完税价格。

A.到岸价格-进口关税

B.到岸价格+出口关税

C.离岸价格

D.到岸价格

满分:4分

7.土地使用税法规规定,土地使用权共有的,(D)

A.不征税

B.减半征税

C.双方商定由何方纳税

D.由共有各方分别纳税

满分:4分

8.现行资源税实行的税率形式为(C)。

A.超率累进税率

B.超额累进税率

C.定额税率

D.比例税率

满分:4分

9.进口关税完税价格的计算公式为(D)

A.完税价格=国内批发价格/(1-进口优惠税率+20%)

B.完税价格=国内零售价格/(1+进口优惠税率+20%)

C.完税价格=国内零售价格/(1-进口优惠税率+20%)

D.完税价格=国内批发价格/(1+进口优惠税率+20%)

满分:4分

10.1994年1月1日起实施的资源税对所有矿产资源全面征收资源税,将(D)也纳入资源税。

A.土地使用税

B.农业特产税

C.产品税

D.盐税

满分:4分

11.下列各项收入中,不计入应纳税所得额的是(D)。

A.对外投资入股份得的股息、红利收入

B.教育费附加返还

C.罚款收入

D.购买国债的利息收入

满分:4分

12.建筑业营业税组成计税价格的公式为(D)

A.计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷营业税税率

B.计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1+营业税税率)

C.计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)

D.计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

满分:4分

13.企业从事规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税起,(C)征收企业所得税。

A.“三免、二减半”

B.“二免、三减半”

C.“三免、三减半”

D.“五免、五减半”

满分:4分

14.中国现行税收结构属于(A)的税制结构。

A.商品税为主体税

B.所得税为主体税

C.财产税为主体税

D.资源税为主体税

满分:4分

15.下列资源产品不属于资源税征税范围的有(D)。

A.原油

B.天然气

C.煤炭

D.地热能

满分:4分

二、多选题(共 10 道试题,共 40 分。)V 1.车船税的征税对象为车辆和船舶。其中车辆包括(ABCDE)

A.载客汽车

B.载货汽车

C.三轮汽车

D.低速货车

E.摩托车

满分:4分

2.增值税条例规定,构成委托加工的条件是(ABC)。

A.委托方提供原料及主要材料

B.受托方代垫辅助材料

C.受托方收取加工费

D.受托方代购原材料

满分:4分

3.设置征收消费税的作用有(ABCD)

A.缩小贫富差距,实现社会公平

B.矫正外部成本,优化资源配置

C.调节消费结构,缓解供求矛盾

D.取得财政收入

满分:4分

4.下列收入属于中央政府固定收入的有(BCDE)。

A.房产税

B.车辆购置税

C.关税

D.海关代征增值税

E.消费税

满分:4分

5.下列项目中属于免征营业税的项目有(ACD)

A.残疾人员本人为社会提供的劳务

B.福利企业为社会提供的劳务

C.学校及其他教育机构提供的教育劳务

D.宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入

满分:4分

6.下列应税消费品采用定额税率和比例税率复合计税的有(BC)

A.汽油

B.卷烟

C.白酒

D.啤酒

满分:4分

7.土地增值税允许扣除的项目主要有(ABCDE)。

A.取得土地使用权所支付的金额

B.房地产开发成本

C.房地产开发费用

D.转让旧房的,其扣除项目金额可以包括房屋及建筑物的评估价格 E.与转让房地产有关的税金

满分:4分

8.城建税的征税范围包括(ABCDE)

A.城市

B.县城

C.镇

D.农村

E.工矿区

满分:4分

9.下列行为按视同销售货物征收增值税的有(ABCDE)。

A.将货物交付他人代销

B.销售代销货物

C.将自产或委托加工的货物用于非应税项目

D.将自产、委托加工和购买的货物作为与投资

E.将自产、委托加工和购买的货物分配给股东和投资者

满分:4分

10.我国现行下列税种中属于商品税类的税种有(AB CD)

A.增值税

B.营业税

C.消费税

D.关税

税法试题 篇4

一、单选题

9.在税制要素中,对纳税对象总额中的一部分数额免予征税,只就减除后的剩余部分计征税款,被免予征税的这部分数额是【】

A.抵免额B.免征额

C.税基D.起征点

10.为改善居住条件,王某以40万元的价格将4年前用30万元购买的自用住房出售,又在另一地区用50万元购置了一套自用住房。王某计缴土地增值额的下列做法中,符合土地增值税法律制度有关规定的是【】

A.以40万元减去扣除项目金额后的增值额计缴

B.以40万元减去扣除项目金额后的增值额的一半计缴

C.以50万元减去扣除项目金额后的增值额计缴

D.以50万元减去扣除项目金额后的增值额的一半计缴

11.某公司2002年3月以3500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万

元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为万元

【】

A.120B.105

C.180D.15

12.根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中,不属于印花税征税范围的是

【】

A.企业签订的融资租赁合同B.企业领取的工商营业执照

C.企业签订的借款合同D.企业填制的限额领料单

13.某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒,根据消费税法律制度的有关规定,其消费税纳税义务的发生时间是【】

A.发出啤酒的当天B.对方收到啤酒的当天

C.合同规定的收款日期的当天D.取得索取销售款凭据的当天

14.根据增值税法律制度的有关规定,一般纳税人购进货物并取得增值税专用发票的下列情形中,可以申报抵扣进项税额的是【】

A.工业企业购进货物,款已付,货未入库

B.工业企业购进货物,款未付,货已入库

C.商业企业购进货物,款已付,货未入库

D.商业企业购进货物,已付部分款项,货已入库

二、多选题

2.下列各项中,属于我国资源税法律制度规定应征收资源税的有【】

A.开采井矿盐B.开采地下水

C.开采原煤D.开采原油

3.某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000万元。根据税收法律制

度的有关规定,下列各税中,属于该公司此项售楼业务应缴纳的税种有

【】

A.契税B.营业税

C.印花税D.土地增值税

5.下列各项中,依营业税法律制度规定应征收营业税的有【】

A.某足球俱乐部的门票收入

B.某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入

C.某拍卖行向委托人收取的手续费

D.某企业生产邮票首日封取得的收入

6.下列各项中,依契税法律制度规定应征收契税的有【】

A.某人将其拥有产权的一幢楼抵押B.某人在抽奖活动中获得一套住房

C.某人将其拥有产权的房屋出租D.某人购置一套住房

7.根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收城镇土地使用税的有

【】

A.某市证券交易所用地B.某建制镇所辖行政村村委会办公用地

C.某大型钢铁企业生产车间用地D.某市一大型超市用地

9.下列各项中,按照增值税法律制度的有关规定,不得开具增值税专用发票的有

【】

A.在境外销售应税劳务B.销售报关出口的货物

C.将自产货物用于集体福利D.转让非专利技术

三、判断题

1.土地增值税纳税人在纳税申报时提供扣除项目金额不实的,应由评估机关按照房屋重置成本价乘以成新度折扣率计算的房屋成本价和取得土地使用权时的基准地价进行评估,税务机

关根据评估价格确定扣除项目金额。【】

2.天马公司于2001年11月暂时进口一批货物,当时该货物进口关税税率为20%。由于经

营需要,2002年2月天马公司向海关申请将这批货物转为正式进口,这时该货物的进口关税

税率调整为15%。该公司应按15%的税率补缴关税。

【】

3.用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。【】

4.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当先向工商行政管

理机关办理注销登记,然后向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。

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