《税法二》试题

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《税法二》试题

《税法二》试题 篇1

一、单项选择题(共40题,每题1分,《税法二》试题。每题的备选答案中只有一个最符合题意)

1.下列单位的所属企业就地缴纳企业所得税的是( )。

A.中国人民保险公司所属分公司

B.国家邮政局及所属各级邮政企业

C.中国人寿保险公司所属分公司

D.民航总局所属航空公司及其分公司

2.某企业实现收入总额860万元,与之相应的扣除项目金额共计838万元,另外还收到应返还给上年度的流转税额3万元。经税务机关核定的亏损额为12万元、的亏损额为8万元。该企业度应缴纳的企业所得税为( )。

A.3600元 B.6600元

C.13500元 D.16500元

3.某公司202月接受外单位捐赠卡车一辆,价值12万元,12月20日将其售出,取得收入11万元,销售时缴纳相关税费0.8万元。就该辆卡车而言,公司应缴纳的企业所得税为( )。

A.39600 B.36960元

C.36300元 D.33660元

4.下列各项中,表述正确的是( )。

A.金融企业在二级市场买卖国库券的所得,免征企业所得税

B.保险企业在二级市场买卖国库券的收益,免征企业所得税

C.保险企业代销国债取得的手续费收入,免征企业所得税

D.金融企业购买的国债到期兑付所得的利息,免征企业所得税

5.某公司有注册资本300万元,年1月1日向其关联企业借款200万元用于生产经营,借期2年,每年支付利息12万元。假定同期银行贷款利率为5%,该公司计算2企业所得税应纳税所得额时,该项借款可以扣除的利息费用为( )。

A.7.5万元 B.9万元

C.10万元 D.12万元

6.下列纳税人发生的工资费用,可在企业所得税前全额扣除的是( )。

A.饱饮食服务企业按公司规定提取的提成工资

B.工效挂钩企业按标准提取的工资

C.软件开发企业实际发放的工资

D.工效挂钩的事业单位发放的工资

7.某企业2001年度实现会计利润总额40万元,注册税务师核查,当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门和民政部门分别向农村义务教育的捐赠5万元、贫困山区的捐赠10万元。该企业2001年应缴纳的企业所得税为( )(答案取小数点后两位)。

A.13.20万元 B.14.85万元

C.16.01万元 D.16.50万元

8.某贸易公司2001年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )。

A.1.0万元 B.1.2万元

C.1.5万元 D.2.7万元

9.某企业2001年末应从甲公司收取销货款余额80万元,应从乙公司收取劳务款20万元,应从丙公司收取周转借款10万元,若按5%的比例计算,该企业年末应提取的坏账准备金为( )。

A.4000元 B.4500元

C.5000元 D.5500元

10.保险企业当年自留的保费收入,不得提取并在税前扣除保险保障基金的是( )。

A.财产保险 B.人身意外伤害保险

C.短期健康保险 D.长期健康保险

11.某企业适用企业所得税税率为33%,2001年度经营亏损15万元,经税务机关核实无误。年终从联营企业分回税后利润32.3万元,联营企业适用企业所得税税率为15%。该企业2001年从联营企业分回的税后利润应补缴的企业所得税为( )。

A.3.11万元 B.3.66万元

C.4.14万元 D.7.59万元

12.某公司2001年度向其主管税务机关申报应纳税所得额3万元,全年实现销售收入净额6500万元,扣除了业务招待费26.5万元。该公司2001年度应缴纳企业所得税为( )。

A.0.81万元 B.0.99万元

C.2.31万元 D.1.89万元

13.A公司以500万元向B公司投资入股,取得B公司3%的股权。2001年12月A公司将股权转让,收到B公司的转让支付额620万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积68万元。A公司适用企业所得税税率为33%,B公司适用企业所得税税率为15%。A公司收到的转让支付额应缴纳企业所得税为( )。

A.21.60万元 B.29.40万元

C.31.56万元 D.39.22万元

14.对科研单位和大专院校服务于各业的技术成果转让、技术培训、技术咨询、技术服务、技术承包所取得的技术性服务收入,企业所得税的优惠政策是( )。

A.免征1年 B.免征3年

C.免征5年 D.暂免征收

15.某小型企业2001年向其主管税务机关申报收入110万元,成本、费用及销售税金共计120万元,全年亏损10万元。经审核,成本、费用真实,收入无法核准备。当地税务机关确定的应税所得率为20%,该小型企业2001年应缴纳的企业所得税为( )。

A.7.26万元 B.7.92万元

C.9.07万元 D.9.90万元

16.对生产性的外商投资企业在筹办期内取得的非生产性经营收入,其所得税的税务处理是( )。

A.不缴纳所得税

B.作为企业当期所得缴纳所得税

C.减半征收所得税

D.作为计算减免税优惠期的获利年度

17.外国企业从事合作开采石油资源的,合作者在分得原油时,确定其收入额的正确方式是( )。

A.参照国际市场原油的到岸价格

B.参照国内市场原油的销售价格

C.依据成本计算的组成计税价格

D.参照国际市场同类品质的原油价进行定期调整的价格

18.设在经济技术开发区内的某生产性外商投资企业,经营期限10年以上,有关年度应纳税所得情况如下表(单位:万元,不考虑地方所得税):

年 度 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

应纳税所得额 -100 -50 70 -50 140 150 300 -50 -150 500

该企业10年共计应缴纳企业所得税为( )。

A.67.5万元 B.75.5万元

C.78.0万元 D.56.5万元

19.某外国投资者在内地某市投资举办一家合资经营宾馆,经营期限10年以上,适用企业所得税税率为30%,地方所得税税率3%,2001年该投资将分得的利润46.9万元再投资于本宾馆,增加注册资本,追增期限6年。外国投资者再投资应退的税款为( )。

A.5.63万元 B.8.04万元

C.8.40万元 D.9.24万元

20.某外商投资企业向其关联企业销售产品一批,该批产品成本为17万元,费用为2万元,该企业正常成本利润为20%,企业所得税税率30%。按照成本加价法计算,该批产品应缴纳企业所得税为( )。

A.10200 B.11400元

C.12240元 D.13680元

21.某外商投资公司自行申报以30万元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以28万元转售给另一关联公司。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为15%,按转售价格法计算,该次销售业务应缴纳的企业所得税为( )。

A.6720元 B.8400元

C.9000元 D.9400元

22.对外国企业在华常驻代表机构是否征收外资企业所得税,主要依据是( )。

A.该机构是否在中国从事业务活动

B.该机构是否有来源于中国境内的营业收入所得

C.该机构是否接受中国企业的委托,在境外从事代理业务,并取得收入

D.该机构是否为其总机构在我国进行了解市场情况,提供商情资料等活动

23.甲国某公司在华常驻代表机构2001年度向当地主管税务机关申报,当年发放给职工的工资、津贴及租房费用等支出额为48000元,收入额无法确定。按照支出额的换算方法计算该机构2001年度应纳的所得税额为( )。

A.1760.00元 B.1863.53元

C.1742.40元 D.1667.37元

24.为了便于国际交流,本着从宽、从简的原则,在我国境内无住所,但居满一年而未超过五年的个人,适应个人所得税的规定是( )。

A.应就来源于中国境内外所得纳税

B.仅就来源于中国境内所得纳税

C.在中国境内免除纳税义务

D.就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内外企业或个人支付的工资、薪金纳税

25.个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指( )。

A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过0元

B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过50000元

C.一次取得的劳务报酬所得超过20000元

D.一次取得的劳务报酬所得超过50000元

26.某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业企业支付给工程师35000元劳务费,个人所得税由施工企业代付。不考虑其他税费的情况下,施工企业代付的个人所得税为( )。

A.6400.00元 B.7710.53元

C.8132.23元 D.8421.05元

27.王某2001年出版了短篇小说一部,取得稿酬8000元;同年该小说在一家晚报上连载4次,每次取得稿酬900元。王某的稿酬所得应纳的个人所得税额为( )。

A.952元 B.1288元

C.1299元 D.1856元

28.刘某2001年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )。

A.1040元 B.1120元

C.1200元 D.1400元

29.张某(中国公民)由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资600元和3000元。张某每月应纳个人所得税税额为( )。

A.200元 B.205元

C.295元 D.240元

30.陈某为中国公民,2001年12月份取得工资收入600元,全年的奖金收入7200元。陈某12月份应纳的个人所得税税额为( )。

A.20元 B.905元

C.1025元 D.1185元

31.某外籍专家2001年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元,3个月共支付90000元。2001年11月25日该专家离境,其11月份应纳个人所得税税额为( )。

A.8425.00元 B.7020.83元

C.5125.00元 D.4270.83元

32.计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是( )。

A.以经营租赁方式租入固定资产的费用

B.按规定缴纳的个体劳动者协会会费

C.发生的与生产经营有关的财产保险费

D.个体工商户业主每月领取的工资

33.个人对企事业单位的承包、承租经营所得,在计算其应纳税所得额时要扣除必要的费用,其必要费用是指( )。

A.按月减除800元 B.生产、经营中的成本

C.收入总额的2% D.生产、经营中的工资费用

34.赵某(中国公民)为一企业的董事会成员,2001年12月份工资为2000元,年终奖金3000元,另取得董事费收入5000元,赵某12月份应纳个人所得税额为( )。

A.1465元 B.1095元

C.1180元 D.1220元

35.下列房地产转移或转让行为中,应当征收土地增值税的是( )。

A.直系亲属继承的房屋

B.有偿转让的合作建房

C.兼并企业并入被兼并企业的房屋

D.无偿赠与给直系亲属的房屋

36.下列关于印花税征税对象的表述,正确的是( )。

A.财产保险合同中包括财产、责任、保证、信用等保险合同

B.借款合同中包括银行同业拆借所签订的借款合同

C.技术转让合同中包括专利权转让所书立的.合同

D.购销合同中包括作为物资部门执行计划使用的物资调拨单

37.出于简化纳税手续的考虑,税法规定了印花税可采取一些特殊的缴纳方法,下列各项缴纳方法,错误的是( )。

A.按期汇总缴纳 B.以缴款书代替贴花

C.代扣分期缴纳 D.以完税证代替贴花

38.下列有关房产税纳税义务的规定,表述正确的是( )。

A.纳税人自建房屋的自房屋建成之日起开始缴纳房产税

B.纳税人办理验收手续之关已经使用的房屋应自使用之日的次月起缴纳房产税

C.纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为出典人纳税义务发生时间

D.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日的次月起缴纳房产税

39.某企业2001年以自己价值500万元的办公用房与另一企业交换一处厂房,并支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业支付土地出让金300万元。企业应缴纳的契税为( )(该地规定契税科率为5%)。

A.10万元 B.15万元

C.25万元 D.40万元

40.某企业实际占地面积共为30000平方米,中企业子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米,注册税务师《20《税法二》试题》。该企业每年应缴纳的城镇土地使用税为( )(该企业所处地段适用年税额为3元/平方米)。

A.81000元 B.84000元

C.87000元 D.90000元

二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意,至少有一个错项。错选本题不得分;少选,的选的每个选项得0.5分)

41.在计算企业所得税应纳税所得额时,企业缴纳的下列各项税金,可以扣除的有( )。

A.增值税 B.消费税

C.营业税 D.房产税

E.印花税

42.准予企业所得税前扣除的纳税人为生产经营活动所承担的借款费用,包括( )。

A.短期借款的利息

B.长期借款的利息

C.与债券相关的溢价摊销

D.借款时发生的辅助费用的摊销

E.借入外币资金进口固定资产作为利息费用调整额所产生的差额

43.按照现行规定,纳税人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关等事业单位进行的下列公益、救济性捐赠,可以在企业所得税税前全额扣除的有( )。

A.向农村义务教育的捐赠

B.向文化、艺术等事业的捐赠

C.向老年服务机构的捐赠

D.向中国绿化基金会的捐赠

E.向中国残疾人联合会的捐赠

44.企业进行股份制改造发生的资产评估增值,应相应调整账户。企业在办理年度纳税申报时,应将有关计算资料一并附送主管税务机关审核。在计算申报年度应纳税所得额时的调整方法有( )。

A.据实逐年调整 B.按增值调整

C.按平均数调整 D.按评估调整

E.综合调整

45.企业所得税纳税人以融资租赁方式取得固定资产,其租金支出不得扣除,但可按规定提取的折旧费用。符合融资租赁固定资产条件的有( )。

A.在租赁期满时,租赁资产的所有权转让给承租方

B.承租方租赁固定资产的时间在一年以上

C.租赁期为资产使用年限的大部分(75%或以上)

D.租赁期内最低付款额大于租赁开始日资产的公允价值

E.租赁期内租赁最低付款额基本等于租赁开始日资产的公允价值

46.下列各种情形中,应对纳税人采取核定征收企业所得税的有( )。

A.能准确核算成本费用支出,收入总额不能准确核算的。

B.收入和费用均不能正确核算的

C.没有按规定保存有关账簿、凭证资料的

D.不按税法规定的期限办理纳税申报的

E.按规定可以不设置账簿的

47.按照企业所得税有关资产评估增值的处理规定,下列表述正确的有( )。

A.纳税人在产权转让过程中,发生的产权转让净收益或净损失,不计入应纳税所得额

B.国有资产产权转让净收益,凡按国家有关规定全额上交财政的,不计入应纳税所得额

C.纳税人进行股份制改造发生的资产评估净增值,可以计提折旧,但在计算应纳税所得额时不得扣除

D.纳税人按照国务院的统一规定,进行清产核资时发生的固定资产评估净增值,计入应纳税所得额

48.计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的保险费用包括( )。

A.按规定上交保险公司的保险费

B.按规定向劳动部门上交的职工养老保险基金

C.保险公司给予纳税人的无赔款优待

D.按规定向商业保险机构投保的人寿保险

E.为特殊工程职工按规定支付的法定人身安全保险费

49.下列固定资产中,企业所得税规定当期可提取折旧的有( )。

A.未使用的房屋、建筑物

B.季节性停用和修理停用的机器设备

C.融资性租出的固定资产

D.经营性方式租入的固定资产

E.当月投入使用的固定资产

50.对新办的、独立核算的从事交通运输业、邮电通信业的企业或经营单位,自开业之日起,可享受企业所得税优惠政策的有( )。

A.2年暂免征收 B.第1年免征

C.第2年减半征收 D.第3至5年减半征收

E.第2至5年减半征收

51.经批准汇总缴纳企业所得税的企业,从2001年1月起,汇总纳税的具体办法有( )。

A.统一计算 B.分级管理

C.定期预缴 D.就地预缴

E.集中清算

52.外资企业所得税法规定,在中国境内未设立机构、场所的外国企业就来源于中国境内的所得征收所得税,这些所得是指( )。

A.从中国境内外商投资企业取得的利润

B.从中国境内取得的存款或贷款利息

C.将财产租给中国境内租用者而取得的租金

D.提供在中国境内使用的专利权取得的使用费

E.转让在中国境外的房屋、建筑物取得的收益

53.根据外资企业所得税法的规定,下列项目中,不得在税前扣除的有( )。

A.建房借款的利息支出

B.向关联企业支付的管理费用

C.发生的公益救济性捐赠

D.支付给总机构的特许权使用费

E.资助给非关联科研机构的开发经费

54.外资企业与关联企业之间融通资金所支付或收取的利息,应由税务机关参照正常利率调整的有( )。

A.超过关联关系所能同意的数额

B.低于没有关联关系所能同意的数额

C.利率超过这类业务的正常利率

D.利率低于这类业务的正常利率

55.外国投资者从外商投资企业取得的税后利润直接用于我国境内再投资,可享受外资企业所得税再投资退税的优惠政策,其退税的条件是( )。

A.必须是从外商投资企业取得的税后利润

B.必须自资金实际投入之日起1年内办理退税

C.再投资的经营期限不得少于3年

D.必须是确实缴纳了企业所得税以后的利润

56.个人所得税的纳税义务人包括( )。

A.私营企业所有投资者 B.个体工商户

C.合伙企业合伙人 D.外籍个人

E.个人独资企业投资者

57.征收个人所得税的工资、薪金所得包括( )。

A.年终加薪 B.托儿补助费

C.误餐补助 D.独生子女补贴

E.劳动分红

58.个人所得税纳税人对企事业单位的承包、承租经营所得包括( )。

A.个人承包、承租经营所得

B.投资的股息所得

C.个人按月取得的工薪性质的所得

D.储蓄存款的利息所得

E.个人转包、转租取得的所得

59.下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除800元费用的有( )。

A.对企事业单位的承包、承租经营所得

B.工资薪金所得

C.财产转让所得

D.个体工商户的生产经营所得

E.偶然所得

60.企业所得税规定,企业固定资产的价值确定以后,除有特殊情况外,一般不得调整。其特殊情况是指( )。

A.企业年终盘存 B.原计价有错误

C.原估价产生错误 D.将固定资产的一部分拆除

E.新增加固定资产

61.计算个体工商户的生产经营所得时,不得在个人所得税前扣除的项目有( )。

A.各种赞助支出 B.个体户业主的工资支出

C.财产保险支出 D.缴纳的城市维护建设税

E.缴纳的个人所得税

62.个人取得下列所得,免征个人所得税的有( )。

A.国家发行的金融债券利息 B.退休工资

C.年终奖金 D.保险赔款

E.各种劳动分红

63.个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的有( )。

A.从两处或两处以上取得工资所得

B.取得应税所得,没有扣缴义务的

C.取得一次性劳务报酬所得

D.取得应税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的

E.分笔取得属于一次性的劳务报酬所得

64.根据国务院有关规定,个人独资企业、合伙企业不再缴纳企业所得税,只对其投资者征收个人所得税。这些企业包括( )。

A.依照《中华人民共和国个人独资企业法》登记成立的个人独资企业

B.依照《中华人民共和国合伙企业法》登记成立的合伙企业

C.依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的私营企业

D.依照《中华人民共和国律师法》登记成立的合伙制律师事务所

E.经政府有关部门依照法律法规批准成立的负无限责任和无限连带责任的其他个人独资、个人合伙性质的机构或组织

65.下列房地产转移行为,须缴纳土地增值税的有( )

A.企业双方出让房产使用权

B.某国家机关将房产无偿划拨给下属事业单位

C.税务机关拍卖扣押的欠税单位的房产

D.某国有企业与一外国企业合作建房后出售

E.某国有企业以房产对外投资,参股分红

66.下列应税凭证中,可免纳印花税的有( )。

A.无息、贴息贷款合同

B.合同的正本或抄本

C.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同

D.国家指这收购部门与村民委员会书立的农产品收购合同

E.房地产管理部门与个人订立的生活居住房租合同

67.下列有关印花税的处理,符合印花税条例规定的有( )。

A.技术开发合同中,只就合同所载报酬金额计税,研究开发经费不计入其计税依据

B.凡企业分立、合并等变更后,不需重新进行法人登记的,其原有资金账簿已贴印花无效

C.如果应税合同在境外签订,且不便在境外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花手续

D.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,也应贴花

68.以净吨位作为车船使用税计税依据的有( )。

A.乘人汽车 B.畜力车

C.机动船 D.非机动船

E.载货汽车

69.按房产税暂行条例,下列属于房产税征税对象的是( )。

A.工厂围墙 B.企业职工宿舍

C.水塔 D.宾馆的室外游泳池

E.房地产公司出租的写字楼

70.下列单位用地,须征收城镇土地使用税的有( )。

A.公园办企业的用地 B.水电站发电厂厂房用地

C.水利设施及管扩用地 D.机场飞行区用地

E.免税单位无偿使用纳税单位的土地

三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有一个最符合题意)

(一)

某公司2001年发生以下应税项目:

(1)与甲公司签订一份加工承揽合同,受托为其加工一批产品,原材料价值80万元、辅助材料价值20万元由公司提供,向甲企业收取加工费30万元,各项金额均在加工承揽合同中分别记载。

(2)与乙企业签订一份建筑工程承包合同,记载金额1000万元,其中含相关费用100万元。施工期间,公司将价值200万元的水电安装工程转包给另一施工企业,并签订了转包合同。

(3)与丙企业签订一份技术合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。

(4)与丁企业签订一份运输合同,记载金额共计500万元,其中货物价值400万元、运输费50万元、装卸费30万元、仓储保管费20万元。

根据所给资料,依据印花税的有关规定回答下列相关问题:

71.与甲企业签订的加工承揽合同,应缴纳的印花税为( )。

A.150元 B.240元

C.490元 D.450元

72.与乙企业签订的建筑工程承包合同和转包合同,应缴纳的印花税为( )。

A.2700元 B.3000元

C.3300元 D.3600元

73.与丙企业签订的技术合同,应缴纳的印花税为( )。

A.250元 B.1200元

C.1500元 D.1800元

74.与丁企业签订的运输合同,应缴纳的印花税为( )。

A.250元 B.450元

C.600元 D.2500元

(二)

中国公民李某外商投资企业的高级职员,2001年其个人收入如下(本题中的租金收入、工程设计收入、售房收入的营业税税率为5%,除营业税外,不考虑其他税费):

(1)每月工资收入6000元,12月份取得年终奖24000元。

(2)私有住房出租1年,每月取得租收入3000元,当年3月发生租房装修费用2000元。

(3)业务时间为某单位进行一项工程设计,取得设计费收入50000元,将其中20000 元通过民政部门捐赠给灾区。

(4)11月20日销售非惟一的家庭生活用私有住房一套,取得收入200000元,该房上年购进价150000元,销售过程中缴纳相关费用5000元。11月25日购买福利彩票中奖5000元。

根据所给资料,依据个人所得税的有关规定,回答下列相关问题:

75.2001年李某全年工资和奖金收入,应缴纳的个人所得税为( )。

A.10080元 B.12780元

C.12605元 D.13050元

76.2001年李某的租金收入,应缴纳的个人所得税为( )。

A.2260元 B.4520元

C.5470元 D.6440元

77.李某取得的设计费收入,应缴纳的个人所得税为( )。

A.3600元 B.5980元

C.6400元 D.10000元

78.李某的售房收入和福利彩中彩收入,应缴纳的个人所得税为( )。

A.7000元 B.8000元

C.8800元 D.9300元

四、综合分析题(共12题,每小题2分。由单选和多选组成。错选本题不得分;少选,所选的选项得0.5分)

(一)

某制药公司2001年度实现产品销售收入5800万元,其他业务收入200万元;应扣除的产品销售成本5000万元,发生产品销售费用280万元(其中广告费用150万元、业务宣传费用40万元)、财务费用128万元、管理费用490万元(其中业务招待费30万元、不含坏账准备金);应上缴增值税60万元、营业税10万元、城市维护建设税和教育费附加7万元;直接向灾区受灾单位捐款5万元、红十字事业捐款10万元,通过国家规定的非营利的社会团体向老年服务机构捐款20万元、青少年活动场所捐款8万元;年末“应收账款”、“应收票据”账户的借方分别载有未收回的货款金额100万元(含关联企业20万元)、30万元,该公司提取坏账准备金的比例为5‰;公司年平均职工人数295人(含医务室、托儿所人员5人),当地政府确定的人均月计税工资标准为800元,全年直接计入各项成本、费用中的实发工资总额300万元,由福利费支付的医务室、托儿所人员工资6万元,均按规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费;12月20日从经济特区联营的外商投资企业分回税后利润74万元,联营企业适用所得税税率15%(当年享受了定期减半征收的税收优惠)、地方所得税税率3%;12月下旬分别从A、B两国分支机构取得税后收益52万元、35万元,A、B两国企业所得税税率分别为35%、30%。

根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,回答下列相关问题:

79.在企业所得税前允许扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计为( )。

A.170.4万元 B.171.0万元

C.200.4万元 D.201.0万元

80.该制药公司在计算2001年度企业所得税应纳税所得额时,可以据实扣除的有( )。

A.广告费用 B.业务宣传费用

C.对受灾单位的捐赠 D.对红十字事业的捐赠

E.对青少年活动场所的捐赠

81.在企业所得税前应扣除的坏账准备金为( )。

A.4000元 B.5000元

C.5500元 D.6500元

82.在企业所得税前应扣除的工资费用、职工工会经费、职工福利费、职工教育经费为( )。

A.327.12万元 B.327.96万元

C.332.76万元 D.352.50万元

83.从联营企业分回的税后利润应补缴的所得税为( )。

A.12.40万元 B.13.53万元

C.14.88万元 D.16.24万元

84.2001年该制药公司应缴纳的企业所得税共计为( )。

A.32.35万元 B.41.68万元

C.43.28万元 D.47.52万元

(二)

某生产性外商投资企业,1994年3月在我国某经济特区登记注册,经营期限15年。该企业适用企业所得税税率15%,地方所得税税率3%。1994年至2001年的有关经营情况如下:

1994年亏损30万元,1995年亏损10万元,盈利30万元,盈利60万元,19亏损10万元,盈利50万元,亏损20万元。

2001年实现产品销售收入总额8500万元,服务性收入500万元;应扣除的成本和销售费用7115万元,发生财务费用200万元、管理费用1200万元(其中含新产品研究开发费用40万元,交际应酬费用39.5万元);应缴纳的增值税80万元、营业税25万元;经批准7月1日向其他企业借款200万元用于生产经营,借期1年,当年内实际支付借款利息费用10万元,已计入“财务费用”账户,同期银行的贷款年利率为4.8%;“营业外支出”账户中列支有支付给境外总机构的特许权使用费30万元,通过当地教育部门向某小学捐款40万元(上年度新产品开发费用为30万元)。

该企业中方与外方的投资比例为6比4,外方于年2月将分得的2001年的税后利润(不考虑基金分配)全部用于再投资追加本企业注册资本,追增期限8年。

根据上述资料,依据外商投资企业和外国企业所得税的有关规定,回答下列相关问题:

85.19~20企业应缴纳的所得税为( )。

A.2.1万元 B.3.1万元

C.4.2万元 D.7.2万元

86.所得税前应扣除的新产品开发费用和交际应酬费为( )。

A.70.0万元 B.73.5万元

C.90.0万元 D.93.5万元

87.下列项目中,在税前可据实扣除的有( )。

A.新产品开发费 B.特许权使用费

C.利息费用 D.对对的捐赠

E.应缴的流转税

88.2001年该企业应缴纳的所得税为( )。

A.41.08万元 B.43.18万元

C.45.28万元 D.47.38万元

89.2001年该企业实现的税后利润为( )。

A.322.62万元 B.324.92万元

C.326.82万元 D.328.92万元

90.外方将分得的2001年的税后利润用于再投资应退的税额为( )。

A.4.35万元 B.4.41万元

《税法二》试题 篇2

一、单项选择题

1.打破了税法效力等级限制,与法律优位原则相冲突的税法原则是()。

A.法律不溯及既往原则B.新法优于旧法原则C.特别法优于普通法原则D.实体从旧、程序从新原则

2.下列经营行为属于混业经营的是()。

A.纳税人销售货物、出租厂房B.纳税人提供修理修配劳务、转让一间门面房C.纳税人销售货物、对外提供贷款D.纳税人销售货物、承接修理修配业务、出租设备

3. 根据消费税的相关规定,下列说法正确的是( )。

A.实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按移送量和移送价格征收消费税B.高尔夫车属于消费税的征税范围,应征收消费税C.白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费,应并入白酒的销售额中缴纳消费税D.纳税人将自产化妆品用于换取生产资料,应按其同类化妆品的平均销售价格计税

4. 某舞厅3月发生的业务如下:门票收入90 000元,舞厅内销售饮料取得收入25 000元,销售毛巾、打火机等日用品取得收入3 000元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月预收2个月的租金共计6 000元;本月支付工作人员工资34 000元,其他费用10 800元。该舞厅本月应纳营业税 ()元。(当地娱乐业适用20%的营业税税率)

A. 18 900 B. 19 700 C. 23 900 D. 24 800

5. 设在某县 城的甲建 筑公司 ,6月份收取 建筑收入200 000元,其中包括分包给乙建筑公司的分包款150 000元,甲建筑公司另收取提前竣工奖10 000元。甲建筑公司应缴纳城建税()。

A.135 元B.120 元C.75 元D.90 元

6.下列选项中,符合关税相关规定的是()。

A.关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税B.外国政府、国际组织、外国企业无偿赠送的物资免征关税C.进口货物自运输工具进境之日起15日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报D.广告品和货样均免征关税

7. 某矿山5月开采铜 矿石30 000吨 ,当期原矿 销售15 000吨,入选精矿4 000吨全部销售,选矿比40%,铜矿适用的资源税单位税额为6元/吨,其5月应纳资源税()。

A. 102 000 元B. 114 000 元C. 150 000 元D. 164 000 元

8.下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是()。

A.赠与社会公益事业的房地产B.公司之间互换自有房产C.抵押期内的房地产D.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

9. 某企业于2015年3月12日购置一幢仓库,建筑面积4 000平方米,总占地面积10 000平方米,宗地容积率0.4,当月交付使用,会计在固定资产账面记录房产金额3 000万元, 在无形资产账面记载了购买该幢仓库支付的土地使用权金额1 000万元,当地的计算房产余值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额3元,则该企业2015年就这幢仓库及所占土地应纳的房产税和城镇土地使用税合计为()万元。

A.23.85 B.29.61 C.31.05 D.39.48

10. 下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是( )。

A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税

11. 回国服务留学人员李某于2012年2月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,2015年3月,李某将该车转让给宋某,转让价为120 000元,并于3月10日办理了车辆过户手续。已知该小汽车初次办理纳税申报时确定的计税价格为200 000元。宋某应纳车辆购置税()元。

A. 8 400 B. 12 000 C. 14 000 D. 20 000

12. 某船运公司2015年年初拥有机动船10艘,每艘净吨位1 500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率1 000千瓦。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2 000吨。该公司机动船舶适用的车船税年税额为:净吨位201 ~ 2 000吨的,每吨4元。该船运公司2015年度应缴纳的车船税为()元。

A. 71 013.33 B. 74 033.33 C. 75 333.33 D. 76 013.33

13. 下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。

A.国有土地使用权出让,受让者应向国家缴纳出让金,以出让金为依据计算契税B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业,应按房产的市场价格缴纳契税

14. 某房地产开发商开发一个项目中有20%为配套的公租房,与建筑公司签订的建筑合同总金额为5 000万元,则该房地产开发商应纳印花税()。

A.1.2万元B.1.5万元C.2万元D.2.5万元

15.依据企业所得税法的规定,无形资产的摊销年限不得()。

A.低于5年B.高于5年C.低于10年D.高于10年

16. 某外国公司在境内设立一常驻代表机构从事产品咨询服务,2015年6月,主管税务机关对其2014年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算成本,收入经查实为120万元,决定按照最低利润率对其进行核定征收企业所得税。2014年该常驻代表机构应缴纳企业所得税 ()万元。

A.3 B.3.5 C.4 D.4.5

17. 按照企业所得税源泉扣缴的规定,对多次付款的合同项目,扣缴义务人向主管税务机关报送合同全部付款明细、前期扣缴表和完税凭证等资料,办理扣缴税款清算手续的规定时限是()。

A.履行合同最后一次付款前7日内B.履行合同最后一次付款后10日内C.履行合同最后一次付款前15日内D.履行合同最后一次付款后15日内

18. 个人转让股票时,计算持股期限的原则是()。

A.先进先出B.个别计价C.后进先出D.加权平均

19. 企业向个人赠送礼品,应按“其他所得”征收个人所得税的是()。

A.电信企业对个人购买手机赠话费、入网费B.电信企业对个人购话费赠手机C.企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

20. 中国居民A企业2014年度境内外应纳税所得额为140万元。其中,境内所得的应纳税所得额为200万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为-80万元;A企业当年度从甲国取得利息所得的应纳税所得额为20万元。允许A企业以其来自甲国以后年度的所得无限期结转弥补甲国当年分支机构亏损的金额是()。

A.0 B.60万元C.80万元D.140万元

21. 居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,下列各项中,说法正确的是( )。

A. 作出纳税 申报的当 天计入该 居民企业 应纳税所 得额B.作出利润分配决定的当天计入该居民企业应纳税所得额C.汇回中国境内的当天计入该居民企业应纳税所得额D.无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额

22. 纳税担保是指经税务机关同意或确认,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围不包括()。

A.税款B.滞纳金C.实现税款、滞纳金的费用D.实现罚款的费用

23. 下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围的是( )。

A.对公民作出1 000元以上或对法人作出10万元以上罚款的案件B.对公民作出2 000元以上或对法人作出1万元以上罚款的案件C.对法人作出没收非法所得处罚的案件D.对法人停止发售发票的案件

24. 个体工商户的会计报表要比企业简单许多,设置简易账的个体工商户仅需要编报()。

A.资产负债表B.损益表C.应税所得表D.留存利润表

二、多项选择题

1.“营改增”试点纳税人中的一般纳税人可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税的服务有()。

A.电影放映服务B.仓储服务C.装卸搬运服务D.收派服务

2.根据消费税政策规定,下列应同时征收增值税和消费税的是()。

A.酒精的进口环节B.VOC含量450克/升的涂料的出厂销售环节C.卷烟的批发环节D.白酒的零售环节

3. 营业税纳税人采用预收款方式提供的下列应税劳务、 转让无形资产,以收到预收款当天为纳税义务发生时间的有 ()。

A.提供餐饮服务B.提供不动产租赁业务C.转让土地使用权D.提供建筑业劳务

4.海关可以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,但下列价格不得使用的有()。

A.境内生产的货物在境内的销售价格B.可供选择的价格中最低的价格C.货物在出口地市场的销售价格D.最低限价或武断虚构的价格

5.纳税人将自产产品用于下列项目,应当视同销售缴纳资源税的有()。

A.用于非生产项目B.用于生产应税产品C.用于生产非应税产品D.用于出口销售

6. 以下关于土地增值税的规定,说法正确的有( )。

A.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税应计入房地产开发成本进行扣除B.房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除D.对已经实行预征办法的地区,可根据不同类型房地产的实际情况,确定适当的预征率

7.以下属于房产税征税对象的有()。

A.室内游泳馆B.露天游泳池C.独立于房屋之外的围墙D.办公楼

8.以下关于车船税的表述正确的有()。

A.境内单位和个人租入外国籍船舶的,按我国税法规定征收车船税B.境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税C.境内单位将船舶出租到境外的,按我国税法规定征收车船税D.境内单位将船舶出租到境外的,不征收车船税

9.以下符合税法规定的有()。

A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税B.纳税人以转让方式取得土地使用权的,从合同签订之月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人购置机动车,从取得车辆所有权或管理权的当月发生车船税纳税义务D.纳税人征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

10. 2014年张先生购置家庭第一套普通住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2014年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有()。

A.赵先生需要缴纳契税24 000元B.张先生购置房屋应缴纳契税7 000元C.张先生换取赵先生住房,应由张先生缴纳契税3 000元D.赵先生换取房屋行为,契税纳税义务发生时间是签订房屋权属转移合同的当天

11.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A.商品房销售合同B.专利实施许可C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表

12.以下关于对所有行业企业在2014年1月1日后新购进的固定资产,符合加速折旧企业所得税政策的有()。

A.专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的, 允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除B.专门用于研发的仪器、设备,单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法C.持有的单位价值不超过10 000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除D.企业购置已使用过的固定资产,其最低折旧年限不得低于《企业所得税法实施条例》规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%

13.以下关于企业给职工个人购房的个人所得税处理,正确的有()。

A.个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照个体工商户的生产经营所得计算缴纳个人所得税B.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业给投资者购买住房, 按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税C.企业以福利为目的,为本企业任职受雇的员工购房,以低于成本价卖给员工的,按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税D.企业为投资者和员工购房,均按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税

14.下列各项中,符合《行政复议法》和《税务行政复议规则》规定的有()。

A.对国务院的行政复议裁决不服的,可以向人民法院提出行政诉讼B.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议C.对国家税务总局的具体行为经行政复议仍不服复议决定的,可以向国务院申请裁决D.对省级税务机关做出的具体行政行为不服,经向国家税务总局申请复议,对复议决定仍不服的,可以向国务院申请裁决

三、计算问答题

1.某煤矿是增值税一般纳税人,2015年6月发生下列业务:

(1)开采原煤6 000吨,将其中3 000吨直接销售,取得销售额400 000元(不含增值税);将其余3 000吨连续加工洗选煤,销售洗选煤1 200吨,取得销售收入200 000元(不含增值税),当地洗选煤折算率85%;

(2)采煤过程中开采天然气500 000立方米全部销售,价税合并收入金额150 000元;

(3)销售使用过8年的旧机器一台,价税合并收取16 000元;

(4)当期购买采煤机械,取得的增值税专用发票上注明税金17 000元,外购材料支付增值税进项税额39 860元,取得了增值税专用发票,该批材料用于生产加工煤炭制品;

(5)销售煤炭支付运费,取得运输公司开具的货运增值税专用发票,注明运费金额12 000元;购买材料支付运费,取得税务机关为小规模纳税人代开的货物运输业增值税专用发票,运费金额4 000元。

假定上述需要认证的票据均经过了认证,该煤矿煤炭资源税税率为8%,天然气资源税统一税率为6%,该煤矿上期增值税留抵税额为16 000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该煤矿应纳的资源税;

(2)该煤矿当期可抵扣的增值税进项税;

(3)该煤矿当期应确认的增值税销项税;

(4)该煤矿当期应纳增值税。

2.小明参加完高考后终于接到深圳高校的录取通知书。开学前,他母亲计划送他去深圳高校报到。临行前发生下列事项:

(1)为了能轻松顺利地抵达目的地,小明的母亲用自己的航空里程积分兑换了两张C航赴深圳的飞机票,仅需支付机场建设费每人50元;

(2)小明为了感谢老师对自己的教诲,在“高大上”酒楼订了一桌888元的谢师宴,预交定金200元,但老师基于反腐倡廉的决心拒绝出席谢师宴,小明找“高大上”酒楼取消预定,经协商,酒楼只退还其定金的50%;

(3)去高校报到前,小明全年级的200名同学来到“滚出去”大排档吃 散伙饭 ,当天 ,大排档收 取学生们 菜品金额10 000元、大排档自酿0.5吨的鲜啤酒金额1 200元、茶水及饮料金额500元;

(4)聚餐后,小明和要好的共10名同学一起去夜游水岸景区,购买门票共支付300元;乘坐游船支付船费共250元。

假设不考虑起征点因素。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)C航按照里程积分兑换给小明及母亲的机票和收取的机场建设费应纳的增值税;

(2)“高大上”酒楼没收小明定金应纳的营业税;

(3)“滚出去”大排档当天收入应纳的营业税;

(4)“滚出去”大排档当天收入应纳的消费税;

(5)夜游水岸景区取得的小明及同学收入应纳的营业税。

3.中国公民李某是某IT企业的高管人员,2014年12月李某收入情况如下:

(1)当月的工资收入为30 000元,当月取得年终奖50 000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3 000元;

(2)向林科院提供了一项专有技术,一次性取得专有技术使用费40 000元;

(3)出版专著一本获得稿酬18 000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2 000元;

(4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其中任职,取得不含税董事费收入50 000元;

(5)取得从持 股2年的A公司分配 的股息 、红利所得20 000元,A公司属于全国中小企业股份转让系统挂牌公司;

(6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20 000欧元(1欧元=7元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币21 000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)李某工资和年终奖分别应纳个人所得税税额(不包括企业承担的部分);

(2)李某提供专有技术应纳个人所得税税额;

(3)李某稿酬所得应纳个人所得税税额;

(4)李某董事费收入应纳个人所得税税额;

(5)李某取得A公司股息红利应纳个人所得税税额;

(6)李某在法国取得版权收入回国应补交个人所得税税额。

4. 某盐业生产基地位于某建制镇辖区,2015年年初占地面积50万平方米,其中盐滩占地47.5万平方米,无偿提供给公安局存放器材占地0.5万平方米,场内幼儿园0.1万平方米,盐业加工车间占地0.5万平方米,基地会议大楼占地0.3万平方米(用2014年6月1日批准征用的耕地建成),其他管理办公用地0.2万平方米,厂区内绿化占地0.8万平方米,职工生活区占地0.1万平方米。除另有说明外,上述用地均属于非耕地。2015年该基地发生如下业务:

(1)3月经批准新征用耕地0.2万平方米和非耕地0.3万平方米,用于扩展建造办公区的盐品俱乐部。

(2)年初,该基地拥有建筑物原值8 000万元,含办公用房原值1 000万元;会议大楼用房原值4 000万元;露天游泳池原值500万元;盐业加工厂房屋原值2 500万元(其中600万元原值的仓库在2011年作为投资投给某单位,不承担风险,每月收取3万元固定收入,本年7月底投资期满,之后将房屋收回自用);8月盐品俱乐部建造完工并投入使用,增加房产原值2 000万元。

(3)年初,该基地拥有小轿车4辆、整备质量10.3吨/辆的载货汽车5辆;5月购买整备质量5吨/辆的载货汽车2辆,并在当月取得所有权;7月,一辆小轿车被盗获得公安机关证明。

已知:该基地耕地占用税每平方米单位税额为18元;城镇土地使用税每平方米年单位税额为4元;房产原值扣除比例为30%;小轿车车船税每辆年税额400元,载货汽车车船税整备质量每吨90元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该基地2015年应纳的耕地占用税(万元);

(2)该基地2015年应纳的城镇土地使用税(万元);

(3)该基地2015年应纳的房产税(万元);

(4)该基地2015年应纳的车船税(元)。

四、综合题

1.某市卷烟厂系增值税一般纳税人,2015年2月发生下列业务:

(1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购价款100 000元和价外补贴8 000元,按规定支付和负担了烟叶税,取得烟叶税完税凭证。验收后送某镇烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,运费金额500元。

(2)烟丝厂将业务1中的10吨烟叶加工成10吨烟丝,收取加工费3 000元,辅料费4 000元(均不含增值税),开具增值税专用发票;烟丝厂无同类烟丝销售价格。

(3)卷烟厂将10吨烟丝收回,支付运输公司运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,注明运输费金额1 000元。

(4)卷烟厂进 口生产设 备1台 ,支付价款 折合人民 币100 000元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费6 000元, 保险费无法确定,口岸至厂区运费(取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票),注明运费金额2 000元,设备关税税率7%。

(5)购进卷烟用纸,增值税专用发票注明价款30 000元, 增值税5 100元。

(6)将委托加工收回的5吨烟丝和购入卷烟用纸的20% 领用用于生产卷烟。

(7)生产销售悠然牌卷烟,调拨价格65元/条(不含增值税),将40标准箱悠然牌卷烟销售给某烟草批发中心。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算卷烟厂业务(1)应缴纳的烟叶税;

(2)计算卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额;

(3)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的消费税(烟丝消费税税率30%);

(4)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加;

(5)计算卷烟厂当期应纳进口关税和增值税;

(6)计算卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税;

(7)计算卷烟厂当期全部可抵扣的增值税进项税额合计数;

(8)计算卷烟厂当期的增值税销项税额;

(9)计算卷烟厂当期应纳增值税额;

(10)计算卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加(不包括被代收代缴部分)。

2. 某制药企业为增值税一般纳税人,2014年销售收入5 500万元,销售成本2 600万元,销售税金及附加500万元, 销售费用1 100万元,管理费用790万元,财务费用410万元, 投资收益54万元,营业外支出60万元,利润总额为94万元。

会计师事务所在对该企业进行所得税汇算清缴时发现下列其他资料:

(1)投资收益中包括用权益法核算对境内居民公司甲的投资损失26万元和当年该企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让的全部所得80万元。

(2)财务费用410万元中,50万元为购建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);360万元为向低税负地区关联企业借款9个月用于生产经营的3 000万元的利息支出,来自该关联企业权益性投资为1 000万元,金融机构同期贷款年利率为9%。

(3)管理费用中,60万元为预计负债支出;5万元为一项商标权的摊销金额,该商标权为当年6月份以100万元价款向境外企业购买(该境外企业在境内未设机构场所,也未设代理人),付款期已到但企业因故尚未支付价款,企业已将该项专利按照10年的使用期限进行摊销,但未做扣缴税款的处理。

(4)销售费用中,115万元为给某中介单位支付的销售佣金,佣金中的40%为现金支付,取得了相关发票;950万元为广告费用支出。

(5)营业外支出中的30万元为违约购销合同的罚款支出,5万元为诉讼费支出,15万元为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出。

(6)该企业购买节水设备一套(符合《节能节水设备企业所得税优惠目录》),支付款项合计250万元,其中取得增值税专用发票的设备金额210万元,增值税35.7万元,另取得普通发票并支付4.3万元安装费用。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该企业投资收益的纳税调整金额;

(2)该企业借款利息的纳税调整金额;

(3)该企业管理费用的纳税调整金额;

(4)该企业销售费用的纳税调整金额;

(5)该企业营业外支出的纳税调整金额;

(6)该企业的应纳税所得额;

(7)该企业应纳的所得税税额;

(8)该企业应扣缴的增值税和企业所得税。

税法模拟试题参考答案

一、单项选择题

1. C2. D3. C4. C5. D6. A7. C8. B 9. B10. D11. C12. D13. A14. A15. C16. D 17. C 18. A 19. C 20. B 21. D 22. D 23. B 24. C

二、多项选择题

1. ABCD 2. BC 3. BCD 4. ACD 5. AC 6. BCD 7. AD8. BC9. CD10. BD11. ABD12. ABD 13. ABC 14. BC

三、计算问答题

1.(1)应纳资源税=(400000+200000×85%)×8%=45600(元)。

煤矿生产的天然气暂不征收资源税。

(2)当期准予抵扣的增值税进项税=17 000+39 860+ 12 000×11%+4 000×3%+16 000=74 300(元)。

(3)该煤矿销售原煤、洗选煤的增值税销项税=(400 000+ 200 000)×17%=102 000(元)。

原煤和洗选煤增值税税率为17%。

该煤矿销 售天然气 的增值税 销项税 =150 000 ÷(1 + 13%)×13%=17 256.64(元)。

天然气适用13%的低税率。

该煤矿增 值税销项 税合计 =102 000 + 17 256.64= 119 256.64(元)。

(4)该煤矿当期应纳增值税。

销售旧机器应纳增值税=16 000÷(1+3%)×2%=310.68 (元)。

按征收率计算的增值税不是销项税,需直接计入应纳税额。

应纳增值 税 =119 256.64- 74 300 + 310.68=45 267.32 (元)。

2.(1)C航按照里程积分兑换给小明及母亲的机票和收取的机场建设费不需要缴纳增值税。

(2)“高大上”酒楼没收小明定金应纳的营业税=200× 50%×5%=5(元)。

违约金收入按照餐饮业项目适用税率计算纳税。

(3)“滚出去”大排档当天收入应纳的营业税=(10 000+ 1 200+500)×5%=585(元)。

(4)“滚出去”大排档当天收入应纳的消费税=250×0.5= 125(元)。

饮食业自酿啤酒按照甲类啤酒的单位税额计算纳税。

(5)夜游水岸景区取得小明及同学收入应纳的营业税= 300×3%+250×5%=21.5(元)。

景区门票收入按照“文化业——经营游览场所”项目计算缴纳营业税;游船收入按照“服务业——旅游业”缴纳营业税。

3.(1)工资应纳个人所得税=(30000-3500)×25%-1005=5620(元)。

雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。

年终奖应纳税所得额=50 000+3 000=53 000(元),查找税率:53 000÷12=4 416.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=53 000×10%-105-3 000=2 195(元)。

(2)提供专有技术应纳个人所得税=40 000×(1-20%)× 20%=6 400(元)。

【注】特许权使用费所得没有加征或减征的规定,其计税所得额虽然超过了20 000元,但不适用畸高收入加成征收的方法。

(3)稿酬所得应纳个人所得税=(18 000+2 000)×(120%)×20%×(1-30%)=2 240(元)。

稿酬应纳所得税的计算,要注意减征优惠。

(4)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费按劳务报酬所得项目征收个人所得税。

应纳税所 得额 =[(50 000- 7 000)×(1- 20%)]/68% = 50 588.24(元)。

应纳个人 所得税 =50 588.24 × 40%- 7 000=13 235.29 (元)。

(5)A公司股息 红利应纳 个人所得 税 =20 000×25%× 20%=1 000(元)。

(6)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:

应纳税所得额=20 000×7×(1-20%)=112 000(元)。

应纳个人所得税=112 000×20%=22 400(元)。

因为在法国缴纳的21 000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额22 400元,所以,在法国缴纳的个人所得税21 000元可全额抵减,并需在我国补缴税款1 400元。

4.(1)该基地当年应纳的耕地占用税=0.2×18=3.6(万元)。

(2)该基地当年应纳的城镇土地使用税=(0.5+0.2+0.8+ 0.1+0.3×7/12+0.3×9/12)×4=8(万元)。

新征用的耕地当年不纳城镇土地使用税,自批准征用之日满一年时开始征收城镇土地使用税;2014年6月1日批准征用的耕地,自2015年6月开始征收城镇土地使用税。

新征用的非耕地自次月起缴纳城镇土地使用税,该基地3月征用的非耕地,自4月起缴纳城镇土地使用税。

(3)该基地当年应纳的房产税=(1 000+4 000+2 500600)×(1-30%)×1.2%+3×12%×7+600×(1-30%)×1.2%×5/ 12+2 000×1.2%×4/12×(1-30%)=68.18(万元)。

(4)该基地当年应纳的车船税=400×4-400×6/12+90× 10.3×5+90×5×2×8/12=1 600-200+4 635+600=6 635(元)。

新增车船在取得所有权当月纳税;已完税被盗抢的车船,退还自被盗抢之月起至该纳税年度终了的税款。

四、综合题

1.(1)卷烟厂应缴纳烟叶税=100000×(1+10%)×20%=22000(元)。

(2)卷烟厂收 购烟叶准 予抵扣的 增值税进 项税额 = (100 000+8 000+22 000)×13%=16 900(元)。

要按发票注明的实付价款和实付烟叶税为基础计算增值税进项税。

(3)烟叶的采 购成本 =100 000+8 000+22 000+50016 900=113 600(元)。

卷烟厂被代收代缴的消费税=[113 600+(3 000+4 000)]÷ (1-30%)×30%=120 600÷(1-30%)×30%=51 685.71(元)。

(4)卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加=51 685.71×(5%+3%+2%)=5 168.57(元)。

(5)进口设备关税=(100 000+6 000)×(1+3‰)×7%= 106 318×7%=7 442.26(元)。

进口设备增值税=(106 318+7 442.26)×17%=19 339.24 (元)。

(6)卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税=40×150+65× 40×250×36%-51 685.71×5÷10=214 157.15(元)。

(7)卷烟厂当期可抵扣的增值税进项税额=16 900+(500+ 1 000+2 000)×11%+(3 000+4 000)×17%+51 00+19 339.24= 442 914.24(元)。

(8)卷烟厂当期的增值税销项税额=65×17%×40×250= 110 500(元)。

(9)卷烟厂当 期应纳增 值税额 =110 500-42 914.24= 67 585.76(元)。

(10)卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加 =(214 157.15+ 67 585.76)×(7% + 3% + 2%)=33 809.15 (元)。

2.(1)该企业投资收益的纳税调减金额为38万元。

1税法不认可权益法核算的投资损失,应纳税调增26万元。

2居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,应纳税调减=80-80/5=64(万元)。

投资收益合计纳税调减=64-26=38(万元)。

(2)该企业借款利息的纳税调增金额为275万元。

150万元应资本化的利息在企业所得税前不得直接扣除。

2向关联企业取得的经营性借款可在所得税前扣除的利息=1 000×2×9%÷12×9=135(万元)。

该企业经营性利息超支=360-135=225(万元)。

(3)该企业管理费用的纳税调增金额为60万元。60万元预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调增。

(4)该企业销售费用的纳税调增金额为46万元。

广告费开支限额=5 500×30%=1 650(元),该企业广告费未超过限额。

用现金形式支付中介单位的销售佣金不得在所得税前扣除。

需要纳税调增的金额=115×40%=46(万元)。

(5)该企业营业外支出的纳税调增金额15万元。130万元违约购销合同的罚款支出以及5万元诉讼费支出可以在所得税前扣除;215万元违反政府规定被职能部门处以的罚款支出在所得税前不得扣除。

(6)该企业的应纳税所得额=94-38+275+60+46+15= 452(万元)。

(7)该企业节能节水设备可抵减的所得税额=210×10%= 21(万元)。

该企业应纳所得税额=452×25%-21=92(万元)。

(8)该企业应扣缴的税款15.09万元(5.66+9.43)。

1扣缴增值税=100÷(1+6%)×6%=5.66(万元)。

模拟试题(二) 篇3

一、(18分,每小题3分)

1.下列词语中加点的字的读音,全都相同的一组是

A.罢(黜) 牲(畜) 发(憷) 相形见(绌) 设身(处)地

B.(跻)身 (奇)数 (稽)查 (赍)志而殁 放荡不(羁)

C.(柽)柳 (铛)锅 (嗔)怪 (瞠)目结舌 (称)心如意

D.(笏)板 (糊)弄 桎(梏) 飞扬跋(扈) (怙)恶不悛

2.下列各组词语中,有错别字的一组是

A.诀窍 绚丽斑斓 旖旎 如释重负

B.瞬间 诙谐幽默 伛偻 蔚然成风

C.脉搏 胁肩谄笑 坍塌 宵壤之别

D.宣泄 大快朵颐 罪孽 文采斐然

3.对下列词语意义的解释,正确的一组是

A.优待(好的待遇) 严阵以待(摆好严整的阵势,等待来犯的敌人)

慢待(招待客人态度冷淡,没礼貌) 以逸待劳(用安逸的方式对待劳作)

B.生事(制造纠纷)谈笑风生(谈话谈得高兴而有风趣)

认生(怕见不认识的人)出生入死(冒着生命危险做事)

C.著名(有名声)不可名状(不知道名称和状况)

名节(名誉和气节)不名一文(一个钱也没有)

D.行期(出发的日期)独断独行(做事专断,不考虑别人意见)

试行(实行起来试试)行将就道(已行动将要上路)

4.下列各句中加点的成语的使用,恰当的一句是

A.从此,每当我为一己私利,一度挫折而苦闷、而踯躅、而彷徨、而浮躁的时候,一想到大海,就豁然开朗。

B.本来大家正在兴高采烈地聊着,有说有笑的,可是他这一句扫兴的话,使大家哑然失笑,场面立刻冷了下来。

C.在目前被称为“恐惧压倒了贪婪”的美国投资者眼里,掏出7300万美元来为一个累计亏损500多万美元的“搜狐”买单,到底值不值?而且事实也的确是搜狐在上市第一天表现得差强人意。

D.这个公司的职员们厌烦自己的工作,于是视工作为最大负担,工作效率提不上去,一个个还怨声载道,工作环境被喻为“有害精神垃圾场”。

5.依次填人下列各句横线处的词语,最恰当的一组是

①即使每个人的人生____都能成为一个“!”,也应该成为一个圆满的“。”

②石头是硬的,水是温柔、软弱的,但________会水滴石穿!

③能言善辩__________被人称道,如果“讷于言而敏于行”岂不更好。

A.不曾 居然 毕竟B.未必 居然 固然

C.不曾 或许 固然D.未必 或许 毕竟

6.下列各句中,没有语病的一句是

A.“心想事成”是近年来使用频率最高的祝辞,它不仅普遍用于节日,而且被广泛用在书信里,还经常见诸于报端,成了一种“廉价礼品”。

B.这个学院根据学生基础不同,采取分流教育法,保证学生毕业后全部推荐安置工作,使学生无后顾之忧。

C.我们从古今中外卓越的伟人身上,都可以找到某些成功的偶然性,但他们每一个人才学广博,勤于劳作,又体现了成功的必然性。

D.近一段时间以来,由于道路交通的改善,公交服务质量的提升,为百姓的出行提供了极大的便利。

二、(15分,每小题3分)

阅读下面的文言文,回答7—11题

贞观元年,吏部尚书长孙无忌尝被召,不解佩刀入东上阁门。出阁门后,监门校尉始觉。尚书右仆射封德彝议:以监门校尉不觉,罪当死;无忌误带刀入,徒二年,罚铜二十斤。太宗从之。大理少卿戴胄驳曰:“校尉不觉,无忌带刀入内,同为误耳。夫臣予之于尊极,不得称误,准律云:‘供御汤药、饮食、舟船,误不如法者,皆死。’陛下若录其功,非宪司所决。若当据法,罚铜未为得理。”大宗曰:“法者非朕一人之法,乃天下之法,何得以无忌国之亲戚,便欲挠法耶y”更令定议。德彝执议如初,大宗将从其议,胄又驳奏曰:“校尉缘无忌以致罪,于法当轻,若论其过误,则为情一也,而生死顿殊,敢以固请。”大宗乃免校尉之死。是时朝廷大开选举,或有诈伪阶资者,太宗令其自首,不首,罪至于死。俄有诈伪者事泄,胄据法断流以奏之。大宗曰:“(朕初下敕,不首者死,今断从法,是示天下以不信矣。)”胄曰:“陛下当即杀之,非臣所及;既付有司,臣不敢亏法。”太宗曰:“卿自守法,而令朕失信耶?”宵曰:“法者国家所以布大信于天下,言者当时喜怒之所发耳。陛下发一朝之忿,而许杀之;既知不可,而置之以法。(此乃忍小忿而存大信,臣窃为陛下惜之。)”太宗曰:“朕法有所失,卿能正之,朕复何忧也!”

(选自《贞观政要》)

7.对下列句子中加点词语的解释,不正确的一项是

A.夫臣子之于(尊极)尊极:指皇帝。

B.罚铜未为(得理)得理:合乎道理。

C.德彝(执议)如初执议:坚持主张。

D.陛下(当即)杀之当即:应当立即。

8.下列各组句子中,加点的词的意义和用法不相同的一组是

A.出阁门后,监门校尉(始)觉

至丹以荆卿为计,(始)速祸焉

B.何得(以)无忌国之亲戚,便欲挠法耶

王无异于百姓之(以)王为爱也

C.若论其过误,(则)为情一也

使六国各爱其人,(则)足以拒秦。

D.太宗(乃)免校尉之死

(乃)强起扶杖,执图诣寺后

9.下列各句括号中是补出的省略成分,不正确的一项是

A.更令(封德彝等人)定议。

B.校尉缘无忌以致罪,(无忌罪)于法当轻。

C.而生死顿殊,敢以(此)固请。

D.胄据法断(诈伪者)流以奏之。

10.以下六句话分别编为四组,全都说明戴胄严正执法的一组是

①校尉不觉,无忌带刀人内,同为误耳。

②误不如法者,皆死。

③法者非朕一人之法,乃天下之法。

④既付有司,臣不敢亏法。

⑤此乃忍小忿而存大信。

⑥朕法有所失,卿能正之。

A.①③⑥ B.②④⑤ C.②③⑤ D.①④⑥

11.下列对原文有关内容的概括和分析,不正确的一项是

A.戴胄反驳封德彝对长孙无忌和监门校尉犯罪所作的判决,认为依照准律校尉和长孙无忌都应判处死罪。

B.太宗下令重议定罪,封德彝执议如初,太宗将从其议。戴胄驳奏认为校尉应轻判,他和长孙无忌犯的过错是一样的,不能判校尉死而长孙无忌不死。

C.朝廷大开选举,对伪造官阶资历又未自首的犯罪人,戴胄据法量刑,未按太宗的命令判其死罪。

D.太宗认为戴胄这样做是让天下人看到皇帝命令不讲信用,戴胄则劝导他不能因一时之怒就滥杀无罪的人。

三、(12分,每小题3分)

阅读下面的文字,完成12—15题

人的智能不像人的身高那样,能一测便知;也无法通过几条智商题,简单地判断其优劣。人的智能不是单一的,它是在长期生活和工作中,在极其复杂的环境中,通过对知识的掌握和运用而形成发展起来的,可以说人的智能是多种多样、极其复杂的。

现代生物学家认为,智能离不开人脑中的核酸与蛋白质分子,是它们对现实世界的信息处理和信息反馈的力量,即人的各种能力的总和。其中包括对大自然和人类社会的适应能力、学习能力和抽象思维能力。生物学的研究表明,尽管人的左脑和右脑的构造无甚差别,但它们各自掌管的智能却显然不同。譬如,人脑左半球遭受损伤,那么他的语言能力丧失殆尽,而对音乐才能、空间想象能力及处理人事关系能力的影响却十分有限。如果受伤部位在右半脑,情况则正好相反。因此,生物学家认为,语言能力是一种专门的智能,它同音乐、空间想象等智能并无必然的内在联系,(这就为智能的多元性奠定了基础。)

心理学是研究智能最活跃的园地。一位美国学者认为,构成人的智能的因素很多,用一种数学方法是无法表示这些因素的。他把构成智能的因素,看成三个变项,像一个长方体的长、宽、高那样。每个变项中都由一些相关要素组成。第一项包括人的认识、记忆、分散思维、复合思维和评价,第二项是形象、符号、语义和行为,第三项中有单元、类别、系统关系,转换及含蓄。将每个变项中任一要素组合,便可得出120种不同结果。于是一些心理学家提出智能可能具有120种因素,那么,由此组成的人类智能形式有多少种呢?

人的智能,目前已鉴别出来的形式有七种。今天,人们通常所说的智能,一般是指语言和逻辑数学这两方面的智能。因为,这两种智能高的人,学习和工作往往比较出色。事实上还有其他五种形式智能,就是音乐才能、空间想象力、运动能力和两种形式的个人智能——交际能力和个人自处能力(即自知之明)。在每个人身上,这七种智能的发展是极不平衡的。尽管大多数人都具有这七种智能的潜在才华,但表现突出的一般只有二到三种。心理学家把这两三种智能,归纳成一个智能组合型。用这种组合型来评价一个人的智力倾向,无疑要比传统的智商测验,更接近客观实际。当然,(这种智能组合不是一成不变的。)例如一个儿童的智能组合是语言、空间想象和运动能力,也许到青年时代,他的智能组合是语言、数学逻辑和交际能力,年老体衰时,可能又有新的组合。智能形式不但随时间、年龄而变化,而且依社会职业、文化程度的不同而不同。

“人心不同,各如其画。”人的智能组合类型和高低是千差万别的。有一种传统偏见,至今仍然抑制着人们智能的充分开发和有效利用。例如,考试、招工、晋升,都用逻辑数学和语言智能来测定一个人。这种传统的做法,对人类其他五种形式的智能,无疑是一种巨大的浪费。事实上许多职业并不要求人们具有很高的语言和逻辑数学方面的才能;相反,许多工作往往需要人们有较强的空间想象力和运动能力等。如果我们敢于打破传统的做法,分析与预测人们智力组合类别和优势,选择能充分发挥智能强项的方向,那么不仅有助于社会,也有助于个人智能的进一步发展。

12.对“智能的突出特点”的理解,正确的一项是

A.人的智能不是单一的,不能一测便知,也不能简便地判断其优劣。

B.人的智能是在长期生活和工作中,在极其复杂的环境中通过对知识的掌握和运用而形成发展起来的。

C.人的智能是多种多样的、极其复杂的。

D.人的智能离不开人脑中的核酸与蛋白质分子,是人的各种能力的总和。

13.第2段说“这就为智能的多元性奠定了基础”,对“智能多元性的基础”理解正确的一项是

A.智能是由人脑中的核酸与蛋白质分子决定的。

B.智能是人的各种能力的总和,其中包括对大自然和人类社会的适应能力、学习能力和抽象思维能力。

C.人脑各部分各自掌管的智能不同,各种智能无必然的内在联系。

D.语言能力是一种专门的智能,它同音乐、空间想象等智能并无必然的内在联系。

14.关于“这种智能组合不是一成不变的”的根本原因,理解正确的一项是

A.构成人的智能的因素很多。

B.在每个人身上,智能的发展是极不平衡的。

C每个人表现突出的一般只有二到三种智能,把这两三种智能归纳成一个智能组合型。

D.智能形成随时间、年龄而变化,依社会职业、文化程度的不同而不同。

15.根据原文所提供的信息,以下推断正确的一项是

A.在每个人身上,七种能力的发展极不平衡,因而人们不可能全面发展这些智能。

B.用智能组合类型评价一个人的智力倾向更接近客观实际,人们可以突出表现这种组合类型的两三种智能,扬长避短,发挥才华,有所作为。

C.人的智能组合类型和高低是千差万别的,这使得传统偏见至今抑制着人们智能的充分开发和有效利用。

D.智能形成随时间、年龄而变化,依社会职业、文化程度不同而不同,因此智能自然会被发现并得到发展。

第Ⅱ卷(共105分)

四、(18分)

阅读下面的文章,完成16—19题

冬季小语

林发

假如春季是大地的再生,那么凋零的冬季不正是一种孕育吗?

时序更迭,四季循环,像极一个人生命的历程,由明媚清纯的春进入热情活力进放而理想高燃的夏,然后自盛放的夏转入成熟的秋,由恬美成熟的秋进入沉思的冬。于凛冽的冬季,像极走完了人生另一个历程,正期待另一次新的超越,正企望另一次新的突破,再展开另一种生命的新境界——期待另一个生命春天的来临。生命就是需要不断地超越,也需要不断地突破,(才不致枯滞的。)

(冬季真是属于沉思而非凋零的季节。)田野上,成熟的稻于已收割,田野裸裎自己的胸膛,没有稻穗摇曳,更无从听群蛙齐鸣,往昔有着青春绚丽,如今倒像进入禅境。这时农人正忙着堆肥,成车成车的堆肥正肥沃着贫瘠的土地;在这冬季,泥土正吸收着新的养分,当明春来临,牛犁翻松了新土,那土地就再次洋溢无限的生机。我们所熟知的自然界,有些动物正在冬眠,冬眠并非死亡,而是一种新的蜕化;有些树木花草也弃绝了红花绿叶,但那也不是枯死,明春嫩绿的新芽,将展开一个新的绚丽的梦境。

而守候一季的寒冬,你心里正孕育着什么?正想做何种的突破?

我们的生命所以贫瘠,原因往往不是放弃了工作,便是因工作而放弃了沉思;要不断地工作,(也要不断地沉思。)生命原有一个不知来自何处去之何方的奇迹,存在也是一个时空的偶然,我们需要不停地奋斗,高燃理想的赤子之心,来印证我们生命真正的存在,这样我们便需要活跃我们的思维,点燃灵台的明灯,照亮我们该走的路,以便我们继续跋涉。生命也是需要不断跋涉的,不管昨日你有多少功绩,不管昨日你灵园里开了多少花朵,那是属于昨日;若你一心沉湎昨日的喜悦,就难事今日更清纯的欢欣。今日,一个新的开始,更需要我们前进,更需要我们去孕育。人生是一条永远走不完的旅程,需要生命的火把,直至成灰而泪尽……

在这冬季,原不是告退的季节,守候一季寒冬,原在孕育明媚的春天。诗人意味深长地说过:冬天来了,春天还会远吗?在冬季,让沉思丰盈你的生命,也孕育更新你的疲惫或已充满创伤的心灵,来孕育一个新的春天。冬季原是沉思的孕育的季节啊!

别放弃,别叹气,别忘了冬季是沉思孕育的季节。

16.第2段末有“才不致枯滞的”一句,“枯滞”在此文中的含义是什么?(3分)

答:_______________________________________________________

17.第3段开头有“冬季真是属于沉思而非凋零的季节”一句,这样说的原因是什么?请分条概括说明。(6分)

_________________________________________________

__________________________________________________

___________________________________________________

18.第4段中说“要不断地沉思”,根据文意,概括说明“沉思”的意义是什么?请分条回答。(5分)

答:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

19.下列对这篇散文的赏析,正确的两项是(4分)

A.这篇说理性的散文,不仅以严密的逻辑性见长,而且以丰盈的哲理思悟取胜。“冬季”含有丰富的象征意义,可以使人产生很多联想和想象,增强了文章的感染力。

B.全文侧重对冬天景色的描绘,意在突出冬季孕育新春,使人自然联想到人生走完一个历程而期待展开生命的新境界。

C.这篇文章注重开拓思想境界,是构思的显著特色,表达了主张摒弃消极的人生态度,寻求生命的辉煌。

D.此文的语言是含蓄蕴藉的,发人深思,含有情感,其中既有令人肠断的哀思,又有感奋精神的激情。

E.文章结尾把冬季和春天对比写来,和开头内容相呼应,从而表达了对春天的渴盼之情。

五、(15分)

20.把文言文阅读材料中画横线的句子翻译成现代汉语。(5分)

(1)朕初下敕,不首者死,今断从法,是示天下以不信矣。

译文:_________________________________________

(2)此乃忍小忿而存大信,臣窃为陛下惜之。

译文:__________________________________________--

21.阅读下面一首唐诗,然后回答问题。(6分)

题破山寺后禅院

常建

清晨入古寺,初日照高林。

竹径通幽处,禅房花木深。

山光悦鸟性,潭影空人心。

万籁此俱寂,但余钟磬音。

(1)请说出第三联诗句的意思。

答:_________________________________________

(2)这首诗在写法上有什么突出的特点?请从两方面来赏析。

答:___________________________________________________

22.补写出下列名句名篇中的空缺部分。(只选两小题)(4分)

(1)丘也闻有国有家者,__________,_______________。盖均无贫,和无寡,安无倾。

(《论语·季氏将伐颛臾》)

(2)世味年来薄似纱,谁令骑马客京华?____________,__________。

(陆游《临安春雨初霁》)

(3)一去紫台连朔漠,_________,______________,环佩空归月夜魂。

(杜甫《咏怀古迹(其三)》)

六、(12分)

23.根据下面的信息,为“紫外线指数”下一定义,并说明有关情况。注意语句连贯。(4分)

紫外线指数通常用0—15的数字来表示,夜间的紫外线指数为0,热带、高原地区、晴天无云时的紫外线指数为15。一天中太阳在天空中的位置最高的时候,人体皮肤被到达地面的太阳光线中的紫外线辐射可能造成的损伤程度叫紫外线指数。紫外线指数越大,表示紫外线对皮肤的伤害越强。

答:紫外线指数指____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

24.将下列文字的主要内容进行压缩,压缩后不超过40个字 (包括标点)。(4分)

而今,这传统、古老的文化使者正面临着严峻的挑战,日益陷入尴尬的局面。网络文学的异军突起,影视媒体的铺天盖地,使整体的文学生存空间扩大了,却导致书籍所独自拥有的领域相对狭小,相当多的受众越来越倾向于多媒体的诉求方式,尤其是青少年人群,更是沉迷于虚拟的赛博空间。好莱坞影视、日韩剧、港台片一轮一轮地热播,网上冲浪体验极点刺激,在这纷繁变换的现代传媒变革时期,书籍又当何去何从?

其实以数字化和读图为特征的影视与网络文化,并不能真正取代书籍的存在。再怎么大片,终究也不可以离开优秀剧本的支撑。王家卫《花样年华》的成功,不正是先有了刘以鬯的原作?网络小说的流行,也离不开畅销书的推波助澜。《我的野蛮女友》先是在网上红火,继而被导演发掘,再被出版社印刷发行,不也是很好的证明?书籍作为一种原始意义上的文本形式,自有不可替代的作用。

答:___________________________________________________________________________________________________________

25.仿照下面的句式和修辞方法,另写一组句子,要求除“把”字外,别的词语不可再用。注意意思完整。(4分)

勇者把挫折嚼碎,化成体内奔腾的热血,弱者把挫折当成包袱,压在自己的肩头。

答:______________________________________________________________________________________________________

七、(60分)

26.阅读下面的材料,根据要求作文。(60分)

生命的本性是渴望沟通的,人与人之间也需要沟通。沟通是一种真诚的对话,一种情感的交流,一种信息的互换。沟通可弥补情感的互缺,可以抚平各自的伤痛,又可激荡出思想的火花。沟通能够消除误解,能够平息怒火,能够达成共识,能够互相激励。

请以“沟通”为话题写一篇作文,所写内容必须在这个话题范围之内。

[注意]①立意自定;②文体自选;③题目自拟;④不少于800字,⑤不得抄袭。

附参考答案及评分标准

一、1.B ,2.C

3.B

4.A

5.B

6.C

二、7.D

8.B

9.B

10.D

11.D

三、12.C 13.C 14.A 15.B

四、16.停留在生命的原有境界(或:不能展开另一种生命的新境界)。

17.①成熟的稻子已收割,田野像进入禅境。

②农人的堆肥肥沃着土地,泥土吸收养分,明春耕田会洋溢生机。

③冬眠动物在进行新的蜕化,树木花草在孕育着明春的新芽。

18.①坚定理想,实现生命的价值;活跃思维,明确人生道路。

②总结过去,有一个新的开始。

③指导人生,努力进取。

19.A

C

五、20.(1)我起初下命令,不自首的人死罪,现在你判决依从法律,这是让天下的人看到我不讲信用。(此翻译3分)

(2)这是您忍耐了小愤怒却保存了大信用,我私下为陛下您珍惜此事。

21.(1)山间风光使鸟儿欢乐,水潭映出景物的影子使人心旷神怡。(此题2分)

(2)①生动形象地描写了清幽静美的环境和景物,含蕴着诗人闲适愉悦的心情,写得情景交融。

②尾联运用衬托手法,以动衬静,形成万籁俱寂的氛围。(两方面各2分)

22.(1)不患寡而患不均,不患贫而患不安

(2)小楼一夜听春雨,深巷明朝卖杏花

(3)独留青冢向黄昏。画图省识春风面

六、23.紫外线指数指一天中太阳在天空中位置最高的时候,到达地面的太阳光线中的紫外线辐射对人体皮肤可能造成伤害的程度。紫外线指数通常用。一15的数字来表示,夜间的紫外线指数为0,热带、高原地区、晴天无云时的紫外线指数为15。紫外线指数越大,表示紫外线对皮肤的伤害越强。

24.书籍面临着严峻的挑战,但以数字化和读图为特征的影视与网络文化不能取代书籍的存在。

25.略

《税法二》试题 篇4

三年的积累,从一个无知的学生到稍稍知道平面设计的内涵。感觉短暂而漫长,给自己最大的感触就是一个优秀的设计师应该尝试以不同的思维方式接近一个产品,从不同的角度审视它展示在人们面前不同的姿态。往往都需要设计师对生活的观察以及经验的积累。

我认为平面设计并不是一个别人眼中潇洒的行业,不是别人想象的那般轻松。我深深的体会到拥有丰富的知识是一个优秀平面设计师的必备素质。所以,在以后的日子里,我还仍有很多东西要学。再者,平面设计行业是一个需要不断创新的行业,我个人认为平面设计师不仅要有专攻,而且还要博闻强识。广告要引导市场,如果平面设计者的思维跟不上市场趋势,那么广告的引导作用也就无从谈起了。

这次的实习多我来说受益匪浅,让我学会从客观的角度来审视自己的作品,在审美方面更加成熟。而在公司与同事相处,让我学会如何跟别人打交道。与领导交流,让我学会设计师应有的职业道德。从实习中也让我更深刻的了解设计行业的个性和潜力。而作为将来设计者其中一员,不仅要将设计的理论掌握好,更要充分的去认识市场、了解市场。作为一个设计师,要不断开拓思维去填补设计者与管理者的鸿沟,让设计与市场更加融合,使设计更加市场化、市场更加设计化。这些经验都让我得到了成长,让我在以后的工作中更加成熟、更加顺利。平时在工作之余,老板也时常在谈话中教育我们如何成为一个设计师、如何做人。当我们出来社会实践,首先要明确自己的价值、自己能为别人创造什么,其次也要了解对方、了解别人的需求。设计师最重要的就是创造力,因为只有创新才能使事物升值。除此之外还要自我学习的精神,在不断地自我升值中积累资本,提升自我人格的魅力。要不骄不躁、勤勉增强,思想上要有追求。作为设计师除了要运用校内所学的知识,同时也要兼顾客户的要求和市场的效益。要多与客户沟通,多向上级询问意见,多向身边的同事请教。学校作为一个平面设计师的职业规范和素养:视觉设计能力、美工基础、色彩搭配能力等。从多方面学习知识不断丰富自己,让自己不断进步。

作为一名平面设计专业的学生,在经历了大学期间的理论学习之后必须接受一段时间的实践才能成为一名合格的广告人。广告业对于实践技能的要求不亚于其他任何行业,因此传统的纸上谈兵已经不能适应社会和行业对于广告设计毕业生的严厉要求,在学习期间,由于所学知识与实践的差距,我只能从事一些琐碎的日常事务,但是公司老板给了我很大的帮助和支持,使我在这次实习中学到了很多知识,也发现了自身的不足,广告公司老师们认真、严谨的从业风格,冷静、执着的思维方式,亲切友善的待人接物,和谐友爱的工作氛围等,给我留下了很深的印象,这些收获将会使我终身受益。

短短几个月让我感觉远远不够,如怎样将文字与图片融合在版面中,如文字之间的对比让整个排版更好看,如颜色上怎样使用才会更好看。在这里说的只是最近的一些感悟和总结。希望在今后的工作中学习设计师的良好习惯,怎样解决图片与文字的排版,以及文字设计、颜色搭配。这既是一个漫长的过程也是一个积累的过程。

实习目的:

1.通过毕业实习对所学理论知识进一步深刻理解,扩大知识面。

2.能够理论联系实际,提高分析问题解决问题的能力。

3.掌握实习企业的业务流程、应用技术。

4.了解企业文化,经营理念,从而认识社会。查漏补缺,为以后工作积累经验。并且提高协同合作和与人沟通交往能力,为以后能够更好的适应社会做好充分的准备。

实习时间:

2012.2.13~2012.5.1

1实习地点:

重庆市南川区正邦广告

指导老师:

李新、张丽蘋、何同林

实习单位简介:

(一).单位基本情况

重庆市南川区正邦广告是以平面设计、制作以及后期印刷服务为主的公司,主要承接业务包括:名片、写真、喷绘、发光字、PVC字、亚克力盒子、灯箱、展板、横幅。

(二)岗位工作内容

在公司我从事的是平面设计师的工作,主要工作内容为以下:

1.负责平面设计的工作;

2.接听来访电话;

3.接待来公司的客户,问清他们要做的业务做好笔记;

4.复印;

5.接受文件;

6.接受其他临时工作。

实习内容及过程:

我上班的地方是一家私营广告公司,我应聘的职位是公司平面设计。由于刚到公司上班,对很多东西都不了解。第一天上班,与老板进行了简单面谈后,他并没有给我留下过多的任务,而是让我修改他还没有设计完的学校展板,他把要改的地方都和我说了一遍。让我完成后就到制作部去看看展板的大小规格,最主

要的是要留意展板边框的留边,如果留窄了内容就会被压住。由于刚到广告公司上班,对广告设计在实际中的要求不了解,对CDR也不熟练,所以要学习的东西很多。

老板最先教我用CDR做条幅排版,在我有时间的时候就学习CDR。通过我在网上找教程学习后,我觉得CDR和PS有很多互通的地方,比如用钢笔工具勾图,用法都差不多,不同的是在CDR里面把用钢笔画好的直线拖成曲线要先转曲才能拖,而PS里面更简单,直接选择工具就可以拖了。

以下是我在实习期间用CDR勾的标志:

在进入公司后我了解到,在广告设计中,我们需要牢记客户所需要的尺寸大小和图片分辨率等,因为这是一切创意的基础。设计既要有创意又要严谨,既要从小中见大又要从大中体现出细致和创意,这是公司老板给我上的第一堂课。并告诉我刚刚踏入社会从事广告行业需要学习与了解的还有很多,不要浮躁,静下心来慢慢学,时间久了,看得多了、做得多了、听得多了,自然也就慢慢上手了,经验就是这样累积起来的,让我受益匪浅。然后我回到我的位置上对同事做了一个简单的自我介绍,公司同事都特别热情,我暗暗下决心一定要多想他们多虚心学习。

没过几天,老板就让我一个人设计三中学校展板,学校展板一般尺寸都是

1.2m×2.4m,老板只给了我一个展板的主题和展板的照片素材,我在网上收集了大量展板的效果图,用一上午的时间完成了设计。一开始我设计出的作品并不能符合主观的要求,未能达到很好的效果。老板看过我的作品后,给我提出了几点在设计中应该要注意的细节问题,他还告诉我设计时一定要联系实际,要做出有档次的感觉,让人一看就赏心悦目。同时我也认识到由于在学校实际锻炼的机会比较少,老师每次给出的作业都是根据自己的想象来完成,并没有从实际出发,想法也不够偏商业化,而且对于客户的要求理解不够透彻,需要学习的地方还有很多。

通过这一次设计展板让我对图片布局有了一定的了解,运用PS也比之前用的更熟练。我了解了一些运用PS的技巧和快捷键,常用快捷键如下: 新建图形文件 【Ctrl】+【N】

用默认设置创建新文件 【Ctrl】+【Alt】+【N】

打开已有的图像 【Ctrl】+【O】

打开为...【Ctrl】+【Alt】+【O】

关闭当前图像 【Ctrl】+【W】

保存当前图像 【Ctrl】+【S】

全部选取 【Ctrl】+【A】

取消选择 【Ctrl】+【D】

放大视图 【Ctrl】+【+】

缩小视图 【Ctrl】+【-】

满画布显示 【Ctrl】+【0】

实际象素显示 【Ctrl】+【Alt】+【0】

还原/重做前一步操作 【Ctrl】+【Z】

合并拷贝 【Ctrl】+【Shift】+【C】

自由变换 【Ctrl】+【T】

将当前层下移一层 【Ctrl】+【[】

将当前层上移一层 【Ctrl】+【]】

向下合并或合并联接图层 【Ctrl】+【E】

合并可见图层 【Ctrl】+【Shift】+【E】

调整色阶 【Ctrl】+【L】

自动调整色阶 【Ctrl】+【Shift】+【L】

打开曲线调整对话框 【Ctrl】+【M】

Esc-取消操作

以下是我设计排版的三中展板图片:

在设计“如此卫生间”的时候出现了一些意外,我本以为设计得简单一点,就用白色背景为主要色调,再用黄色和绿色作为辅色就行了。下面第一幅是我第一次设计的,传给客户看后就对我说排版不对整个版面的图片都太小了。我又开始着手设计卫生角这个展板,图二是我从新设计后得到的效果。

通过这次设计,我觉得客户的要求都是各式各样的。我们作为设计人员的想法和客户的想法,在很多时候都不一样。要么就是自己去说服客户跟着自己的思路走,要么就是自己根据客户提出的意见进行修改。我在广告公司上班这段时间里,我了解到在现实中都是自己跟着客户的思路走,设计师要根据客户的要求设计出另客户满意的产品。虽然刚出社会开始上班,对这种现象表示不满,但是除了有时候在心里想想以为,根本不能表现出来。现在是竞争的社会,就广告公司而言就有很多,作为设计师应该做的就是根据客户的想法设计出另客户满意的作品,而不是另自己满意的作品。

在这次设计三中展板的作品中,我个人最喜欢的就是“不文明曝光台”了,整个版面的图片变化最多,背景以浅色为主,辅色也很淡,给人一种很清新像春天的感觉。标题用大红色,也很显眼。

在那之后,我设计的东西逐渐增多,门头、形象墙、灯箱、横幅、名片等。由于每次设计完的东西都要给老板看,之后在修改制作,每完成一个设计都有说不出的成就感,同时我也学到很多东西,大大的增强了我学习设计的积极性。

在公司短短几天的工作里,我基本了解公司的设计流程。首先是设计师接到老板分配的任务,与客户沟通交流,理解客户的需求。然后设计师进行设计工作,定下初稿或样板,在客户审阅后提出修改意见,最后经过老板审阅后,最后定稿制作。

在平面设计实习期间,我从事了一定的设计方面工作,让我真正了解到一名合格的平面设计师不是那么容易做的,从事平面设计这一行业需要掌握很多知识。在短暂的实习过程中,我深深感觉到自己所学知识的有限和在实践过程中的专业素质的欠缺。在刚开始的一段时间内,我对一些事情常常是无从下手,茫然不知所措,接触到了实际才知道与现实之间的差距。“知耻而后勇”,这让我决心在接下来的学习中努力提高个人专业知识,联系专业实际,只为将来在平面设计行业中走得更稳更远。

我在实习的过程中学到了许多课本上无法学到的经验,因为在学校中我们的创意和设计都只局限于作业之中,但如果在公司里,我们的创意还必须得到客户和老板的认同,要比在学校时做的作业困难许多。所以在设计中我们必须尽量发挥自己的创意,同时也要兼顾客户的要求和市场的效益。要多与客户沟通,多向 老板询问意见,多向身边的同事请教。多方面学习知识不断丰富自己,让自己不断进步。从学习中也让我深刻的了解设计行业的个性和潜力。而作为将来的设计中其中一员,不仅要将设计的理论掌握好,更要充分的去认识市场、了解市场。作为一个设计师,要不断地开拓思路去填补设计者与管理者之间的鸿沟,让设计与市场更加融合,使设计更加市场化、市场更加设计化。很感谢学校和正邦广告给了我这次学习机会,让我学到了许多。

实习总结:

在实习过程中,我深深地感受到作为设计师通常缺乏足够的市场和管理上的经验,设计出的作品经常会与市场经济脱节;而作为管理者通常缺乏设计基础和审美能力,往往为了追求市场效益,过多地拘束设计师的思维和创新,忽略了设计要素的重要性,造成了设计的庸俗化。通过这次踏出校园,进入社会的实习,可以吧我们在学校所学的理论知识运用到客观实际中去,以便能够达到拓展自身的知识面,扩大与社会的接触面,增加理论知识在社会竞争中的经验,锻炼和提高自己的能力。

回想起从刚进入大学到现在,这一路走来我最大的感受就是自己成熟多了。年幼时渴望长大,但那仅仅是单纯的年龄上的成长,现在更深层次的是指导思想上、行为的成长。每个人成长的方式不可能完全一样,但相同的是我们都体会到了成长的快乐。在生活中体验着成长的艰辛,在收获中体验着成长的喜悦,也许人的一生大多是由酸甜苦辣交织,喜怒哀乐相汇,苦中有甜,甜中有苦,笑中有泪,泪中有笑。就是这些早就了丰富多彩的人生,人生体验多,财富亦多,各种滋味都品尝过了,各种感觉都体验过了,才能真正认识到人生的丰富。我渴望着丰富的人生阅历,我渴望品尝到成长的快乐。

在这次实习中,我学到的最多的就是如何在社会中,工作中与人相处。想要处理好自己的人际关系,首先就是懂得合作和分享,即多跟别人分享看法,多听取和接受别人的意见。这一点做到了,无疑推动了我的工作顺利进行,而且还能获得同事的接纳和支持。其次就是微笑,我认为微笑可以使同事间由陌生变熟悉,这样工作也不再那么枯燥。再者,要多听,听办公室里同事们谈谈生活的趣事,办公室的趣闻,偶尔还略谈公事。由于我只是个实习者,我没有资格给他们更多的意见,于是我就选择聆听,他们都是专业人士,经验比我丰富,从中我可以学到一些技巧,听听他们处事的方法和对待事物的态度,有时我会适当的加点个人意见,使得我和他们的距离拉近了。人要在社会上立足就要靠这种或那种的关系联系着,曾经有数据调查结果显示,健康是成年人最关心的问题,其次是如何了解人,如何与人相处,如何使人喜欢你,如何使别人想法同你一样。以前我会很幼稚地问:“人的成功与否关键在于工作效率和能力,与别人有何干呢?”现在我体会到,如果和办公室的同事不能好好相处,就等于把自己排斥到这个公司之外,无法投入工作,没有一个轻松友好愉快的心情,就会严重减低办事效率。

通过这次实习,在设计方面我感觉自己有了一定的收获。掌握了photoshop的小技巧,知道了怎么去制作圆角矩形方块、高解析制作、保留选取范围大小、快速隐藏图层等。这次实习主要是为了我们今后在工作及业务上能力的提高起到了促进的作用,增强了我们今后的竞争力,为我们能在以后立足增添了一块基石。实习单位的老师也给了我很多机会参与他们的设计是我懂得了很多以前难以解决的问题,将来从事设计工作所要面对的问题。

《税法二》试题 篇5

一、单项选择题(共 25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)

1、下列关于税收概念的说法中,不正确的是__。A.征税的主体是国家

B.国家征税的依据是其政治权力 C.征税的目的是满足国家的财政需要

D.税收分配的客体是社会总产品,其价值表现为社会总产值即C+V+M

2、行政许可由具有行政许可权的行政机关在其__范围内实施。A.法定职责 B.法定职权 C.日常管理 D.监督检查

3、甲公司对A产品实行1个月内“包退、包换、包修”的销售政策。2005年1月份销售A产品100件,2月份销售A产品80件,A产品的销售单价均为5000元。根据 2004年的经验,A产品包退的占4%、包换的占2%、包修的占6%。假设2005年2月份未出现退、换产品的情况,则甲公司该月份应确认A产品的销售收入为__元。A.352000 B.400000 C.404000 D.406000

4、一般纳税人购进某国营农场自产水稻,收购凭证注明价款为65830元,从一大型超市(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元。则采购成本为__元。A.347272.10 B.357272.10 C.367272.10 D.377272.10

5、法定最高刑是5年的有期徒刑,追诉时效是__。A.5年 B.10年 C.15年 D.20年

6、正当防卫明显超过必要限度造成重大损害的,应当负刑事责任,但是__。A.可以从轻或者减轻处罚 B.应当从轻或者减轻处罚 C.可以减轻或者免除处罚 D.应当减轻或者免除处罚

7、下列外商投资企业,经营期在10年以上,从开始获利的起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税的是__。A.从事农业、林业、牧业的外商投资企业 B.专门从事房地产开发经营的外商投资企业

C.在国务院批准的地区设立的外资银行、中外合资银行等金融机构 D.在经济特区内设立的从事服务性行业的外商投资企业

8、代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动,将__。A.由委托人和代理人负连带责任

B.只由委托人负责任,代理人不负责任 C.由代理人负责任,委托人不负责任

D.由税务机关认定代理人和委托人的责任

9、甲公司以融资租赁方式租入固定资产一台,该固定资产的公允价值为365万元,应付融资租赁款的现值为360万元,另发生运杂费用16万元,安装调试费用20万元,租赁业务人员的差旅费4万元。该固定资产的租赁期为10年,同类固定资产折旧年限为 10年,预计净残值为零。若甲公司对该固定资产采用年限平均法计提折旧,则该固定资产应计提的年折旧额为__万元。A.39.6 B.40 C.44 D.50

10、外商投资企业取得的下列所得,可不计入应纳税所得额的有__。

A.以实物向其他企业投资,其投资资产经投资合同认定的价值大于原账面净值取得的净收益

B.兼营投资业务,从被投资的企业取得的利润(股息)C.将持有的人民币特种股票转让取得的净收益

D.总机构设在中国境内的外商投资企业取得来源于境外的所得

11、某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费为100000元,含保险费500元,出境时付给境外承运公司40000元。该运输公司应纳营业税为__元。A.1200 B.1785 C.1800 D.3000

12、某航空运输公司2009年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入100万元、提供航空摄影取得收入83万元,为某公司提供航空降雨收取费用200万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款2340元。该公司2009年8月应纳营业税__万元。A.4.8 B.4.95 C.13.32 D.18.98

13、有限责任公司成立后,发现作为设立公司出资的非货币财产的实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的股东补足其差额;公司设立时的其他股东承担__。A.按份责任 B.违约责任 C.公平责任 D.连带责任

14、下列各项中,可以在申请行政复议时附带提出审查申请的抽象行政行为是__。A.国务院制定的行政法规 B.省人民政府的规定

C.地方各级人民政府的规章 D.国务院各部委的规章

15、甲公司为增值税一般纳税人。适用增值税税率17%。20× 8年5月1日,甲公司与乙公司签订协议,约定于当日向乙公司销售一批商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元,增值税为18.7万元。协议规定,甲公司应在20×8年9月 30日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元,假如不考虑其他相关税费。甲公司已于5月1日发出商品。则20×8年6月30日,甲公司因该项业务确认的“其他应付款”账户的账面余额为__万元。A.114.0 B.120.0 C.128.7 D.140.4

16、税法规定,个人所得税以取得应税所得的个人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。下列有关扣缴义务人的法定义务的表述中,不正确的是__。

A.扣缴义务人在向个人支付应纳税所得时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款 B.如果纳税人拒绝履行纳税义务,扣缴义务人在支付纳税人应纳税所得的同时,应当及时报告税务机关处理。

C.扣缴义务人在扣缴税款时,必须向纳税人开具税务机关统一印制的代扣代收税款凭证。

D.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库

17、长期借款筹资与长期债券筹资相比,其特点是__。A.利息能节税 B.筹资弹性大 C.筹资费用大 D.债务利息高

18、张某将其一项商标权转让给王某,双方约定分两次支付款项,第一次3600元,第二次8400元。张某就此两项所得应缴纳个人所得税__元。A.1890 B.1920 C.1810 D.1904

19、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是__。A.外购已税白酒生产的药酒 B.外购已税化妆品生产的化妆品 C.外购已税果酒生产的巧克力

D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 20、下列项目中,影响纯利率的是__。A.通货膨胀 B.违约风险

C.货币的供求关系 D.流动性风险

21、甲公司与乙商场采用新设丙公司的方式进行合并重组。符合企业所得税特殊性税务处理的条件。乙商场未缴清的税款,应__。

A.由丙公司继续履行、甲公司股东和乙商场股东不承担连带责任 B.由乙商场股东继续履行,甲公司股东和丙公司股东承担连带责任 C.由丙公司继续履行,乙商场股东承担连带责任 D.由乙商场股东继续履行,丙公司承担连带责任

22、某外籍个人在中国境内无住所,2006年7月1日受国外雇主委派来中国境内某单位工作,2006年9月21日离境,9月份境内某单位支付其薪金10000元,境外雇主支付薪金为10000元,该外籍个人9月份应纳个人所得税__。A.910.54元 B.988.75元 C.932.75元 D.1977.5元

23、某企业年初应收账款的余额为120000元,内发生坏账损失2000元,年末应收账款的余额为 250000元,该企业坏账准备的计提比例为50%。资产负债表上应收账款科目的年末数为__元。A.250000 B.248750 C.247350 D.248150

24、对从事商业经营的新办企业和小规模企业,一般是先认定为“增值税临时一般纳税人”,经过__时间的考核后,再转为正式的一般纳税人。A.1年

B.3个月或6个月 C.60天 D.半年以上

25、房地产开发企业不能扣除的与转让房地产有关的税金是__。A.营业税 B.城建税 C.印花税

D.教育费附加

二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)

1、注册税务师对收购应税产品的审核要点有__。

A.独立矿山、联合企业收购的未税矿产品,是否按本单位适用的资源税单位税额,依据收购数量在收购地代扣代缴资源税

B.独立矿山、联合企业收购的未税矿产品,是否按本单位适用的资源税单位税额,依据收购数量在机构所在地代扣代缴资源税

C.其他收购未税矿产品的单位,是否按税法规定的单位税额,依据收购数量在核算地代扣代缴资源税

D.其他收购未税矿产品的单位,是否按税法规定的单位税额,依据收购数量在收购地代扣代缴资源税

E.其他收购未税矿产品的单位,是否按税法规定的单位税额,依据收购数量在经营地代扣代缴资源税

2、下列属于国务院税务主管部门制定的税收部门规章的有__,A.《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》 B.《增值税暂行条例实施细则》 C.《税务代理试行办法》

D.《税收征收管理法实施细则》

3、当欠缴税款的纳税人有下列__行为对国家税收造成伤害时,税务机关可以按照《合同法》的规定行使代位权、撤销权。A.放弃到期债权

B.债权到期后,不去追讨 C.无偿转让固定资产 D.债务到期不按时偿还

4、下列各项中,不可以作为城市维护建设税计税依据的是__。A.纳税人滞纳营业税而加收的滞纳金 B.纳税人事受减免税后实际缴纳的营业税 C.纳税人偷逃增值税被处的罚款 D.纳税人偷逃消费税被查补的税款

5、该公民全年共计应缴纳的个人所得税为__元。A.8100 B.6450 C.5460 D.6017.5

6、避免国际重复征税的一般方式包括__。A.单边方式 B.双边方式 C.多边方式 D.相互协商

7、下列各项中,属于企业筹集资金的要求的有__。A.及时足额筹集资本金 B.正确运用负债经营

C.保障所有者对企业的控制权 D.认真选择投资方向

E.保证企业的综合资金成本降至最低

8、该厂当月可抵扣的增值税进项税额为__元。A.10450 B.9490 C.8410 D.7450712

9、某企业。(一般纳税人,适用增值税税率17%)存货核算采用实际成本法计价,当年12月20日盘点存货时发现甲材料有20000元的毁损(无残值),属于非正常损失。当年12月31日批准后的处理意见是:由保管员赔偿2340元,其余部分由企业负担。企业为该项存货毁损业务在12月份应编制的会计分录包括__。A.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢

23400 贷:原材料

20000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)

3400 B.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢

20000 贷:原材料

20000 C.借:其他应收款

2340 营业外支出

17660 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢

20000 D.借:其他应收款

2340 管理费用

21060 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢

23400 E.借:其他应收款

2340 营业外支出

21060 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢

23400

10、对于出租的房屋,以租金收入为计税依据的是__。

A.以劳务或其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,准定一个标准租金额,依率计征

B.如果纳税人对个人出租的房屋的租金收入申报不实或申报数与同一地面同类房屋的租金收入相比明显不合理的,税务部门可以按照《税收征收管理法》的有关规定,采取科学合理的方法核定其应纳税款。具体办法由省、自治区、直辖市地方税务机关结合当地实际情况制定 C.对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,只担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税 D.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产税金,应根据暂行条例的有关规定由出租方按租金收入计算缴纳房产税 E.对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费,借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定

11、某企业在2005年以接受抵债方式取得一幢办公用楼,作价1000万元,2006年8月又将这幢楼售出,取得收入1300万元,该企业应纳营业税__。A.39万元 B.9万元 C.65万元 D.15万元

12、下列__属于实行先预退税后核销的管理办法的A类出口企业,应具备的条件。

A.生产船舶、大型成套机电设备等生产周期通常在1年以上产品的具有进出口经营权的生产企业

B.连续2年创汇额在3000万美元以上 C.近3年来未发生过骗税或涉嫌骗税问题 D.企业财务制度健全

13、消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其__在特定环节征收的一种税。A.销售额 B.所得额 C.生产额 D.销售数量

14、根据企业所得税的有关规定,满足固定资产大修理支出的条件是__。A.发生的修理支出达到固定资产原值15%以上 B.经过修理后固定资产的使用年限延长2年以上 C.经过修理后的固定资产被用于新的用途 D.被修理的固定资产必须属于房屋、建筑物

E.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

15、根据《税务行政复议规则(暂行)》,纳税人有权申请税务行政复议的法定事项不包括__。

A.收缴和停售发票 B.税务行政处罚告知

C.确定计税依据、应纳税额

D.税务机关不依法确认纳税担保有效 E.税务机关欠税公告

16、纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法不正确的有__。A.独立矿山收购未税矿产品,应按未税矿产品生产开采地适用税额计税

B.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目的应税产品的课税数量,按各应税产品适用的税率计税

C.纳税人以白产的液体盐加工固体盐,应按液体盐适用税率计税

D.纳税人开采或生产不同税日应税产品的,未分别核算或者是不能准确提供不同税目的应税产品的课税数量,从高适用税率计税

17、根据外商投资企业和外国企业所得税的有关规定,在下列情形中,符合外国公司、企业合并申报纳税条件的有__。

A.在中国境内设有两个或两个以上的营业机构 B.按税法或税收协定规定构成营业机构或常设机构

C.选定其中一个营业机构合并申报,所选定的机构对其他机构负有监督管理责任并且设有完整账册

D.所选定的机构能够正确反映各营业机构盈亏情况 E.能够按期申报纳税

18、下述选项中,关税的纳税义务人包括__。A.进口货物的收货人 B.出口货物的发货人 C.出口货物的收货人 D.进口货物的发货人 E.进出境物品的所有人

19、在民事诉讼中,由人民法院负责调查收集的证据包括__。A.人民法院认为需要鉴定、勘验的

B.当事人提供的证据互相有矛盾、无法认定的 C.对方当事人否认的有关证据材料 D.所有与案件有关的材料

E.当事人及其代理人确因客观原因不能自行收集的20、全年租金收入及保险赔款应缴纳个人所得税__元。A.3840 B.240 C.2880 D.4640

21、下列2011年新增的企业所得税纳税人中,应该向国税局缴纳企业所得税的有__。

A.保险公司

B.外国企业常驻代表机构 C.餐饮企业

D.交通银行总行 E.典当公司

22、对税收征管行为的下列定性,错误的是__。A.它是依职权的行政行为 B.它是单方行政行为 C.它是自由裁量行政行为 D.它是具体行政行为

23、下列各项中属于无效民事行为的是__。A.恶意串通,损害第三人利益的民事行为 B.行为人对行为内容有重大误解的民事行为

C.一方以欺诈、胁迫手段使对方在违背真实意思的情况下所为的民事行为 D.以合法形式掩盖非法目的的行为 E.双方意思表示一致的行为

24、下列说法中对税务机关职权表述正确的有__。A.税务管理权 B.税收检查权

C.税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务 D.税收行政立法权 E.代位权和撤销权

25、税务机关采取税收保全措施的前提是__。A.经县以上主管县长批准

《税法二》试题 篇6

一、单项选择题(共 25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)

1、下列纳税人中,即使其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,也不允许申请办理增值税一般纳税人认定手续的是__。A.企业性单位 B.个人 C.私营企业

D.兼营非应税劳务的工业企业

2、钱江公司2002年1月1日购入不准备在年内变现的甲公司债券一批,票面年利率 6%,债券面值100000元,期限5年,实际支付银行存款91889元(不考虑相关税费)。该债券每半年付息一次,到期归还本金并支付最后一次利息。债券溢折价的摊销采用实际利率法,购入债券时的实际市场利率为8%。钱江公司2002年12月31日甲公司债券的账面价值为__元。A.100000 B.93267.14 C.93240.12 D.92564.56

3、公民、法人或者其他组织因不可抗力或者其他正当理由耽误法定复议申请期限的,则__。

A.申请期限可以延长

B.申请期限自障碍消除之日起继续计算 C.申请期限白障碍消除之日起重新计算

D.申请不受影响,仍然自知道该具体行政行为之日起计算

4、有关行政许可与行政确认的说法正确的是__。

A.行政确认只能是依职权进行的;行政许可是依申请进行的

B.在行政诉讼中,行政确认行为通常不因申请行为无效而无效或被撤销;行政许可则会因为申请行为无效而导致无效或者被撤销

C.如果相对人的权利形成于行政机关作出决定之前,是行政许可;如果相对人的权利产生于行政机关作出决定之时,是行政确认 D.行政许可与行政确认都属于双方行政行为

5、甲企业在纳税辅导期内,2月份领购25份发票用完,已开发票销售额合计25万元;由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税__万元。A.0.6 B.1 C.1.5 D.2.55

6、甲建筑工程公司总承包建筑工程和转让办公用房应缴纳的营业税为__。A.99万元 B.114万元 C.134万元 D.149万元

7、在资源税现行规定中,关于伴采矿的税收政策,下列说法正确的是__。A.以主产品的矿石名称作为应税品目,由国家税务总局核定单位税额 B.伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定核定单位税额 C.伴采矿量小的,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额减半缴纳资源税

D.以副产品的矿石名称作为应税品目,由财政部核定单位税额

8、下列活动取得的收益不作为收入核算的是__。A.企业销售本期产品 B.企业对外提供劳务 C.他人使用本企业资产

D.出售本企业拥有的固定资产

9、按现行增值税制度规定,一般纳税人生产的下列货物,可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是__。A.用动物毒素制成的生物制品 B.用购买的石料生产建筑材料

C.县以下小型火力发电站生产的电力 D.用高炉水渣生产的墙体材料

10、企业交纳的下列税款,应计入管理费用,但不需要通过“应交税费”科目核算的是__。A.房产税 B.耕地占用税 C.印花税

D.土地使用税

11、与丙公司签订的借款合同应缴纳的印花税为__元。A.10000 B.1000 C.6000 D.5000

12、某小型企业,2001年1月20日向其主管税务机关申报2000取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税办法,该小型企业2000应缴纳的企业所得税为__万元。A.7.92 B.9.90 C.10.56 D.13.2077

13、某(一般纳税人)煤矿(该矿区行政区划隶属于县)适用的单位税额为2元/吨,本月开采 50万吨原煤,已经销售38万吨,取得不含税额1500万元,本期进项税额为100万元,当月应缴纳的城建税为__万元。A.0.95 B.2.58 C.4.75 D.5.25

14、在消除国际重复征税的诸多方法中,承认地域管辖权独占行使的方法是__。A.低税法 B.免税法 C.抵免法 D.扣除法

15、在中国境内无住所,但在一个纳税中在中国境内居住200天(无税收协定)的高管人员,其来源于中国境内、境外所得,下列说法不正确的是__。A.境内所得境内企业支付的部分纳税 B.境内所得境外企业支付的部分纳税 C.境外所得境外企业支付的部分纳税 D.境外所得境内企业支付的部分纳税

16、在经济特区设立的从事服务性行业的外商投资企业,外商投资超过多少金额,经营期在10年以上的,经企业申请,特区税务机关批准,从开始获利起,第一年免税,第二年和第三年减半征收__。A.500万美元 B.500万元 C.1000万美元 D.1000万元

17、按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列关于再投资退税的表述正确的是__。

A.再投资是指外商投资企业的外国投资者将其从该企业取得的税后利润增加注册资本或投资举办其他外商投资企业

B.再投资额必须是从外商投资企业取得的税后利润,免税期的利润可按饶让原则视同税后利润

C.外商投资企业将从税后利润中提取的储备基金转作再投资,其中属于外国投资者的部分,也可享受再投资退税优惠

D.外国投资者将从外商投资企业取得的利润,再投资购买其他投资者在已存在的企业的股权,也可享受再投资退税优惠

18、某人因非法出售增值税专用发票罪被判处有期徒刑10年,因骗取出口退税罪被判处有期徒刑14年。根据我国刑法有关规定,可以决定合并执行有期徒刑__。A.12年 B.22年 C.20年 D.24年

19、外国投资者从外商投资企业取得的利润__。A.应征收预提所得税

B.按优惠税率10%征收所得税 C.免征所得税

D.征收所得税,并可获得抵扣

20、减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价格作为完税价格。下列计算公式正确的是__。A.完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1+申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)] B.完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)] C.完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×6)] D.完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(年)÷(监管年限×6)]

21、从理论上讲,增值税的增值额是__。A.v B.m C.v+m D.c+v+m

22、以下应税消费品只适用比例税率的是__。A.粮食白酒 B.啤酒 C.黄酒 D.葡萄酒

23、丁公司拟投资8000万元,经测算,该项投资的经营期为4年,每年年末的现金净流量均为3000万元,则该投资项目的内含报酬率为()%。(已知PVA(17%,4)=2.7432,PVA(20%,4)=2.5887)A.17.47 B.18.49 C.19.53 D.19.88

24、该企业2004境内所得应纳企业所得税__万元。A.22.5 B.15 C.20 D.11.25

25、下列有关合同效力的描述,正确的是__。A.限制民事行为能力人签订的合同是无效合同 B.无权代理人签订的合同是无效合同

C.附生效条件的合同,当事人为自己的利益不正当地阻止条件成就时,该合同生效

D.附解除条件的合同,当事人为自己的利益不正当地阻止条件成就时,该合同继续有效

二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)

1、某商贸企业(增值税一般纳税人)抵扣进项税额时,适用的抵扣率或税率在以下业务处理中正确的有__。

A.从个体工商户外购入各类金品,取得普通发票一张,企业按照发票上注明的价款乘以3%计算抵扣进项税额

B.支付运输企业运费,取得货物运输统一发票一张,企业按照发票上注明的价款除以(1+7%),再乘以7%计算抵扣进项税额

C.从小规模纳税人处购进鸡蛋,取得普通发票一张,企业按照发票上注明的价款乘以13%计算抵扣进项税额

D.从一般纳税人处购进化妆品,取得增值税专用发票一张,企业按照发票上注明的价款乘以 17%计算抵扣税额

E.根据税务机关规定,购进税控收款机,取得普通发票一张,企业按照发票上注明的价款除以(1+17%),再乘以17%计算抵扣进项税额

2、下列关于设立有限责任公司的表述中,符合《公司法》规定的有__。A.股东可以用货币、劳务、实物、知识产权、土地使用权等出资

B.公司股东出资的非货币财产实际价额显著低于章程所定价额的,其他股东承担连带责任

C.全体股东的非货币出资比例不能超过注册资本的70% D.公司全体股东首次出资额不得低于注册资本的30%

3、纳税人将自产的复合计税的应税消费品用于生产非应税消费品或馈赠、赞助等方面,应在移送使用时纳税,如果没有同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格计算公式是:__。A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)B.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+比例税率)C.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)D.组成计税价格:(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1+比例税率)

4、关于多缴税款的退还,下列说法正确的有__。A.税务机关发现纳税人多缴税款的,应当自发现之日起10日内办理退还手续,并退还多缴税款利息

B.纳税人发现多缴税款,要求退还的,税务机关应自接到纳税人退还申请之日起 15日内查实并办理退还手续

C.税收征管法所规定的应加算银行同期存款利息的多缴税款退税,不包括依法预缴税款形成的结算退税、出口退税和各种减免退税

D.退税利息,按税务机关办理退税手续当天人民银行规定的活期存款利率计算 E.当纳税人既有应退税款又有欠缴税款时,税务机关可以将应退税款和利息先抵扣欠缴税款;抵扣后尚有余额的,退还纳税人

5、关于税收的形式特征下列表述正确的有__。A.税收具有强制性、无偿性和固定性 B.税收的无偿性是税收的核心 C.税收的强制性是税收的保障

D.税收的固定性与税法的修改、废止相矛盾

6、以下关于纳税申报的说法中,正确的有__。

A.实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以不进行纳税申报,直接按照核定的税款缴纳 B.扣缴义务人在规定的期限内报送代扣代缴、代收代缴税款报告表确有困难的,可以在规定的时间内向税务机关提出书面延期申请,但是纳税人的纳税申报不得申请延期纳税申报

C.扣缴义务人办理了延期纳税申报的,应当在申报期限内先预缴税款

D.纳税人享受定期减税、免税待遇的,在减税、免税期限内应当按照规定办理纳税申报 E.纳税人当期没有销售货物、提供劳务,没有取得应税所得的,应当在规定的时间进行纳税申报

7、下列出口货物的退税政策中正确的有__。A.外贸企业出口货物,享受出口退税政策 B.商业企业出口货物,享受出口退税政策

C.生产企业自营出口货物,享受出口退税政策

D.生产企业委托外贸代理出口的自产货物,享受出口退税政策

8、剥夺政治权利包括__。

A.剥夺担任国有公司、企业、事业单位和人民团体领导职务的权利 B.剥夺担任国家机关职务的权利 C.剥夺选举权与被选举权 D.剥夺获取劳动报酬的权利

E.剥夺言论、出版、集会、结社、游行、示威自由的权利

9、下列项目中,可以用于计算边际贡献总额的有__。A.销售收入总额—固定成本总额 B.销售收入总额—变动成本总额 C.固定成本总额+利润总额 D.变动成本总额+利润总额

E.固定成本总额÷盈亏临界点销售量×实际销售量

10、下列情况中,可作为:季度预缴所得税时的计税依据的有__。A.季度的实际利润额

B.季度的实际应纳税所得额 C.上年应税所得额的1/4 D.税务机关认定的其他方法

11、下列出口货物中,不退税的有__。A.濒危动物 B.濒危动物制品 C.盐 D.白银 E.摩托车

12、企业发行股票筹集资金的优点有__。A.财务风险低 B.流动性很强

C.能降低购买力损失 D.增强企业实力 E.不需要偿还本金

13、以下项目作为一次性收入计缴个人所得税的是__。

A.张某6月份分别在不同单位讲课三次,共取得的讲课收入3000元 B.李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元 C.王某转让两项专利,每次均为50000万元

D.杨某一房出租,期限1年,6月份取得本月租金收入为2000元

14、按照现行制度规定,无形资产的摊销期限的确定原则是__。A.法律和合同均规定有有效期限的,按两者孰短的原则确定 B.法律上没有规定而合同规定有受益期限的,按合同期限确定 C.法律上有规定而合同没有规定受益期限的,按法律规定的期限确定 D.法律和合同均没有规定期限的,按照不少于10年的期限确定 E.法律和合同均没有规定期限的,按照不超过10年的期限确定

15、某汽车制造厂本月生产的产品,用于__应缴消费税。A.福利彩券抽奖的小汽车

B.提供给上级主管部门使用的小汽车 C.赞助汽车拉力赛的越野车;

D.送给检验部门作强力试验的小轿车

16、就本案处理意见而言,下列表述中正确的有__。A.赵某对房屋的所有权应予保护

B.孙某有权要求李某承担赔偿其损失的责任 C.王某有权继续租赁该房

D.若赵某不能清偿到期债务,欲变卖该房以还债,王某在同等条件下有优先购买权 17、12月25日,长虹公司缴纳增值税的业务应作会计分录为__。A.借:应交税费——未交增值税

76400

贷:银行存款

76400 B.借:应交税费——应交增值税(未交税金)76400

贷:银行存款

76400 C.借:应交税费——应交增值税(已交税金)76400

贷:银行存款

76400 D.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)76400

贷:银行存款

76400

18、下列不得抵扣进项税的是__。A.销售货物支付的运输费

B.自农场购进蔬菜供职工食堂自用发生的运费 C.向小规模纳税人购进农产品发生的运费 D.外购材料用于生产出口产品发生的运费

19、下列项目中应按“交通运输业”税目征收营业税的是__。A.救助打捞

B.航空运输业从事“干租”业务 C.公路管理和养护 D.地铁运营

20、债券投资的优点有__。A.投资收益比较稳定 B.投资流动性强 C.投资安全性好

D.筹集资金额等于面值 E.风险收益低

21、下列不属于营业税免税项目的有__。A.个人出租居住房屋的收入

B.非营利性医疗机构取得的非医疗服务收入 C.个人转让专利权收入

D.非营利性协会收取的会员费

22、对A、B两企业,下列说法不正确的有__。A.A厂应缴纳营业税,B公司不应缴纳营业税 B.A厂和B公司都应缴纳营业税

C.A厂承包某大型超市钢结构房工程业务不应缴纳营业税 D.A厂应代扣代缴B公司的营业税,并向B公司所在地主管税务机关解缴税款

23、以下关于融资租赁业务的表述中,正确的有__。

A.融资租入的需要安装的固定资产安装期间摊销的未确认融资费用应计入在建工程

B.在融资租入固定资产达到预定可使用状态之前摊销的未确认融资费用应计入在建工程

C.在编制资产负债表时,“未确认融资费用”应作为“长期应付款”的抵减项目列示

D.在编制资产负债表时,“未实现融资收益”应作为“长期应收款——应收融资租赁款”的抵减项目列示

E.履约成本、或有租金都不构成“最低租赁付款额”的内容 24、2006年12月31日乙公司对丙公司的长期股权投资的账面余额为__万元。A.990 B.1065 C.1100 D.1175

《税法二》试题 篇7

沈阳市地方税务局第二稽查局以“惠企业、转作风”为前提, 在税收宣传工作中开展了系列“春风行动”。4月1日, 该局联手和平区地税局、苏家屯区地税局、市国税第二稽查局, 共同举办了“春风送税法方便纳税人”税政宣讲会暨税收宣传月启动仪式, 拉开了第23个税收宣传月活动的帷幕。

与以往税收宣传不同的是, 此次该局紧紧围绕“便民办税春风行动”的税收宣传主题, 突出便民, 重在服务, 主动上门, 走进沈阳电业局电气安装公司送税法、亮承诺, 为该公司有关领导及全体财务人员进行税政辅导。在启动仪式上, 该局中层干部和一般干部代表向与会人员宣读了“规范、廉洁、高效”服务承诺书, 自觉接受广大纳税人的监督, 把该局“三个叫响”活动引向了高潮。随后进行的税政宣讲中, 主讲人围绕电业行业特点, 将该行业的20余条税收优惠政策做了详细解读, 并现场回答了财务人员30余个疑难问题, 发放了税收宣传资料500余册。真正地送税法、送服务、送温暖进企业, 让纳税人足不出户就可以面对面地了解最新财税政策, 解决现实疑惑, 受到了与会财务人员的欢迎和认可。

此次宣讲会作为地税第二稽查局税收宣传月的主打项目之一, 也是该局今年开展“春风送税法方便纳税人”系列宣传活动的重要组成部分, 今后将不定期开展。在税收宣传月中, 该局还将组织发票摇奖、“送税法进铁路”、“送税法进校园”、“送税法进社区”等针对性更强、更接地气的宣传活动。

期末综合测试题(二) 篇8

1.下列变形正确的是().

A.由8+2x=6,得2x=6+8

B.由2x>3,得x>

C.由-x=5,得x=-5

D.由-x>5,得x>-5

2.方程x-3y=x+6是二元一次方程,是被污染的x的系数,则被污染的的系数().

A.不可能是-3B.不可能是3

C.不可能是1D.不可能是6

3.已知三角形的三边长分别为4、5、x,则x不可能是().

A.3B.5C.7D.9

4.下列图形中,是轴对称图形有().

A.1个B.2个C.3个D.4个

5.下列说法正确的是().

A.某种彩票中奖的机会是1%,因此买100张一定会中奖

B.不太可能发生的事情也有可能发生

C.“下雨天每个人都打伞”是必然事件

D.不确定现象发生的机会都是50%

6.若使代数式的值在-1和2之间,x可以取的整数有().

A.1个B.2个C.3个D.4个

7.五一前夕,某商场将一种商品A按标价的九折出售,仍获利润10%,若商品A标价为33元,那么商品进货价为().

A.31元B.30.2元C.29.7元D.27元

8.若方程组3x+2y=m+3,

2x-y=2m-1的解互为相反数,则m的值等于().

A.-7B.10C.-10D.-12

二、填空题(每小题3分,共24分)

9.方程3x+2=2x-1的解是x=.

10.如图1,请任意选取一幅图,根据图上信息,写出一个关于温度x(℃)的不等式:.

11.已知方程□x-2y=8中,x的系数已经模糊不清(用“□”表示),但已知x=2,

y=1是这个方程的一个解,则□表示的数为.

12.分析图2(1)、图2(2)、图2(4)中阴影部分的变化规律,按此规律在图2(3)中应涂色的两块的序号是:.

13.若两个数的和是21,这两个数的差是9,则这两个数中较小的数是.

14.如图3,分别以五边形的五个顶点为圆心,半径为R作圆(这些圆互不相交),把这些圆与五边形的公共部分(即圆中阴影部分)剪下来拼在一起,得到的面积是.

15.自行车能够平稳地放在地面上,它根据的数学道理是.

16.一不透明的袋内装有红球4个和黑球若干个.每次从袋内摸出一球,记录下颜色并放回袋内搅匀,小强试验了200次,黑球出现了119次.请你估算一下袋内黑球有个.

三、解答题(本大题6小题,共72分)

17.(6分)解方程(组):

(1)=-x;(2)3x+2y=7,

6x-2y=11.

18.(8分)世界上因为有了圆的图案,万物才显得富有生机,如图4是来自现实生活中的图形(它们都含有圆),看上去是多么的美丽和谐,这正是因为对称性.

(1)这三个图形中,有一幅与其他两幅不同,是哪一幅?

(2)请你再画出两个与上面图案不重复的图案,要求体现对称美.

19.(10分)已知不等式:(1)2x-1>x;(2)<-1;(3)x+8<4x-1.你喜欢其中哪两个不等式?请把它们选出来组成一个不等式组,求出它的解集,并在数轴上把解集表示出来.

20.(10分)如图5,在△ABC中,∠ABC和∠ACB的平分线交于点O,过点O作EF∥BC,交AB于E,交AC于F.

阿芳说:图中有等腰三角形啊!

老师说:请你写出图中的一个等腰三角形,并说明理由.

21.(12分)小明到商店买东西,下面是他和售货员阿姨的对话:“我买这种牙膏3支,这种牙刷5把.”“一共15元6角.”付款后,小明说:“阿姨,这支牙膏我不要了,换一把牙刷吧!”“那还要退给你2元.”从他们的对话中你能求出牙膏、牙刷的单价吗?试写出解答过程.

22.(13分)在一个不透明的口袋中,装有大小和外形都相同的6个小球,球上分别标有1、2、3、4、5、6六个数字.甲、乙两人做一个游戏,甲从中任意摸出一个小球,乙猜小球上标的数字,如果猜中了,就乙赢,否则就甲赢.

(1)这个游戏公平吗?为什么?

(2)请你利用这些小球,设计一个公平的游戏(只需写出游戏规则,不必说理).

23.(13分)用一根长60厘米的铁丝围成一个长方形.

(1)使长方形的宽是长的,求这个长方形的长、宽和面积.

(2)使长方形的宽比长少4厘米,求长方形的面积.

(3)填表.

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