个人所得税计算方式(精选8篇)
平均应收帐款余额=(应收帐款余额年初数+应收帐款余额年末数)/2
2、存货周转率:
是企业一定时期主营业务成本与平均存货余额的比率;
存货周转率(周转次数)=主营业务成本/平均存货余额
平均存货余额=(存货余额的年初数+存货余额的年末数)/2
3、流动资产周转率:
流动资产周转率(次)=主营业务收入/平均流动资产总额;
主营业务收入净额是指企业当期销售产品、商品、提供劳务等主要经营活动取得的收入减去折扣与折让后的数额;
平均流动资产总额是指企业流动资产总额的年初数与年末数的平均值。数值取自企业《资产负债表》;
平均流动资产总额=(流动资产年初数+流动资产年末数)。
注:流动资产周转率指企业一定时期内主营业务收入净额同平均流动资产总额的比率,流动资产周转率是评价企业资产利用率的一个重要指标。
4、固定资产周转率:
它是企业一定时期营业收入与平均固定资产净值的比值,是衡量固定资产利用效率的一项指标。
固定资产周转率(周转次数)=营业收入/平均固定资产净值
平均固定资产净值=(固定资产净值年初数+固定资产净值年末数)÷2 与固定资产有关的价值指标有固定资产原价、固定资产净值和固定资产净额等。
净值为固定资产原价扣除已计提的累计折旧后的金额。
净额则是固定资产原价扣除已计提的累计折旧以及已计提的减值准备后的余额。
5、总资产周转率(次)=营业收入净额/平均资产总额
总资产周转率=销售收入/总资产
总资产周转天数=360÷总资产周转率(次)公式中:营业收入净额是减去销售折扣及折让等后的净额。
平均资产总额是指企业资产总额年初数与年末数的平均值。数值取自《资产负债表》
平均资产总额=(资产总额年初数+资产总额年末数)/2
总资产周转率是考察企业资产运营效率的一项重要指标,体现了企业经营期间全部资产从投入到产出的流转速度,反映了企业全部资产的管理质量和利用效率。周转率越大,说明总资产周转越快,反映出销售能力越强。企业可以通过薄利多销的办法,加速资产的周转,带来利润绝对额的增加。通过该指标的对比分析,可以反映企业本以及以前总资产的运营效率和变化,发现企业与同类企业在资产利用上的差距,促进企业挖掘潜力、积极创收、提高产品市场占有率、提高资产利用效率、一般情况下,该数值越高,表明企业总资产周转速度越快。销售能力越强,资产利用效率越高。
一、教学内容设计
基于广东省民办本科院校教学现状, 本文拟以民办本科会计学专业核心课程《税务会计与纳税筹划》的工资、薪金所得个人所得税 (简称“工薪个税”) 的计算为例阐述如何以多视角教学方式教授工薪个税的计算。
1. 讲解应纳税所得额的计算方法。
工资、薪金所得, 以每月收入额减除费用扣除标准3 500元后的余额, 为应纳税所得额;但对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人, 可以再减除附加减除费用每月1 300元。值得一提的是, 这里的“费用扣除标准”实质上为“免征额”, 而不是“起征点”。
应纳税所得额=计税工资-3 500元或4 800元每月的扣除标准。其中:计税工资=工资总额-免税项目 (如独生子女费、个人承担的“三险一金”等) ;工资总额=基本工资+奖金+津贴+补贴等。因此, 应纳税所得额= (基本工资+奖金+津贴+补贴等) -免税项目 (如独生子女费、个人承担的“三险一金”等) -3 500元或4 800元每月的扣除标准。“个人承担的三险一金”, “三险”是指城镇企事业单位的职工个人按照其工资收入的8%、2%、1%分别缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费, 由用人代扣代缴;“一金”是指住房公积金, 个人具体的缴费比例由用人单位根据本单位实际情况来确定, 但不得超过当地政府规定的比例上限。
2. 手工计算应纳税额。
适用范围:员工人数不多、工薪项目结构简单、无需批量处理数据的各类经济组织。例如, 居民纳税人王小二2013年4月份的应纳税所得额为8 000元, 试计算其应纳个人所得税税额。
(1) 直接法。直接法是指根据2011年新《个人所得税法》规定的“个人所得税税率表一 (工资、薪金所得适用) ”, 利用七级超额累进税率直接计算工薪个税税额的方法。
根据资料, 计算王小二应纳个人所得税税额:“不超过1500元的”税额:1 500×3%=45 (元) ;“超过1 500元至4 500元的部分”税额:3 000×10%=300 (元) ;“超过4 500元至9 000元的部分”税额, (8 000-1 500-3 000) ×20%=700 (元) ;个税税额合计为1 045元。
(2) 间接法。间接法, 亦称“速算法”, 是指根据公式“应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数”, 采用七级超额累进税率及其对应的速算扣除数计算工薪个税税额。根据现行《个人所得税法》规定的“个人所得税税率表一 (工资、薪金所得适用) ”, 在坐标上绘制出跳跃式的分段函数 (见图1) 。
从数学图形上分析, 个税税额合计1 045=1 500×3%+3 000×10%+ (8 000-1 500-3 000) ×20%为图1中 (0点、3%点、A点、B点、C点、D点、E点、X点) 围成的区域面积。显然, 欲求该区域的面积, 还可以用0点、20%点、E点、X点围成的总面积减去3%点、A点、B点、10%点围成的区域甲面积与10%点、C点、D点、20%点围成的区域乙面积。即:总面积 (税额) =8 000×20%=1 600 (元) ;区域甲面积 (税额) =1 500× (10%-3%) =105 (元) ;区域乙面积 (税额) =4 500× (20%-10%) =450 (元) ;税额合计=总面积- (区域甲面积+区域乙面积) =8 000×20%- (105+450) =1 045 (元) , 8 000为应纳税所得额, 20%为对应的税率, (105+450) 为速算扣除数。由此, 推导出间接计算工薪个税的通用公式:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
根据上述算法, 可以推算出《关于贯彻执行修改后的个人所得税法有关问题的公告》 (国税总局公告[2011]第46号) 中附件一“工资、薪金所得适用的税率表”, 然后将其绘制成数轴, 划分成七个数据区间 (见图2) 。
3. 运用EXCEL函数计算应纳税额。
适用范围:员工人数多、工薪项目结构复杂、需快速批量处理数据的各类经济组织。例如, 广东省东华机械有限公司员工马凯2013年4月的工薪个税相关计算。
(1) IF函数四步计算法。根据图2“税率与速算扣除数分布区间”数学思维方式和手工计算利用“应纳税所得额×适用税率-速算扣除数”间接计算方式, 利用IF函数分四步操作。第一步计算应纳税所得额, K4=MAX (J4-3 500, 0) , 并确保应纳税所得额为非负数;第二步查找应纳税所得额适用的个人所得税税率, L4=IF (K4<=1 500, 3, IF (K4<=4 500, 10, IF (K4<=9 000, 20, IF (K4<=35 000, 25, IF (K4<=55 000, 30, IF (K4<=80 000, 35, 45) ) ) ) ) ) ;第三步查找税率对应的速算扣除数, M4=IF (K4<=1 500, 0, IF (K4<=4 500, 105, IF (K4<=9000, 555, IF (K4<=35 000, 1005, IF (K4<=55 000, 2 755, IF (K4<=80 000, 5 505, 13 505) ) ) ) ) ) ;第四步计算个税税额, N4=ROUND ( (K4×L4/100-M4) , 2) , 计算结果详见图3。该方法源于手工计算间接法, 与其操作步骤保持一致。
(2) IF函数两步计算法。图3计算个税要分四步, 虽然比较容易理解, 然而过程有点复杂, 所以将其第二至四步合并为第二步。第一步计算应纳税所得额, K4=G4-H4-I4-3 500, 其结果可能为负数;第二步根据第一步的计算结果, 直接计算个税税额, L4=IF (K4<=0, 0, IF (K4<=1 500, K4×0.03-0, IF (K4<=4 500, K4×0.1-105, IF (K4<=9 000, K4×0.2-555, IF (K4<=35 000, K4×0.25-1 005, IF (K4<=55 000, K4×0.35-2755, IF (K4<=80 000, K4×0.4-5 505, K4×0.45-13 505) ) ) ) ) ) ) 。计算结果详见图4 (为节省篇幅, 省去了工资条“应付工资”栏之前的几项, 这几项与图3相同) 。
(3) MAX函数一步计算法。K4=MAX ( ( (G4-H4-I4-3 500) ×0.01×{3, 10, 20, 25, 30, 35, 45}-1×{0, 105, 555, 1 005, 2 755, 5 505, 13 505}) , 0) , 即为工薪个税应纳税额 (详见图5) 。其中: (G4-H4-I4-3 500) 工资薪金所得应纳税所得额, 将其记为A;0.01×{3, 10, 20, 25, 30, 35, 45}为七级超额累进税率, 将其记为B;1×{0, 105, 555, 1 005, 2 755, 5 505, 13 505}为七级超额累进税率对应的七个速算扣除数, 将其记为C;令:A×B-C=D, 所以以上公式简化为MAX (D, 0) , 根据数学排列组合的原理, D有49个计算结果, 取其中一个非负数的最大值即为个税应纳税额。计算结果详见图5 (为节省篇幅, 省去了工资条“应付工资”栏之前的几项) 。
二、结语
综上所述, 计算工薪个税税额第一类方式是手工计算, 分直接法和间接法, 第二类是利用Microsoft Excel函数计算, 有IF函数和MAX函数等方法。各种方法各有其优缺点, 在IF函数法下逐步计算, 符合手工计算时的思维习惯, 但步骤繁琐, 而MAX函数法可一步到位, 计算过程简单明了, 但初学者不易理解或掌握。可见, 对同一教学内容以两种或两种以上方法展开教学可以让学生更深入地理解所学知识。
摘要:本文以《税务会计与纳税筹划》课程的工资、薪金所得个人所得税计算为例, 运用多视角教学方式思想, 一方面从手工直接计算和间接计算、Excel软件IF函数和MAX函数等多角度进行教学设计, 另一方面综合利用数学几何图形、多媒体技术等多种手段, 探索适合不同层次学生的会计学专业的教学方式。
关键词:民办本科院校,个人所得税,多视角教学方式
参考文献
【关键词】个人理财 互联网金融 理财策略 创新
一、研究背景意义
随着知识型经济与科技的飞速发展,互联网金融正极速的出现于金融领域中,众多投资者被它的更加快速、方便、省心的服务模式所吸引着。互联网金融的出现极大的促进了我国金融行业的发展,其日渐快速的发展对传统金融行业产生了强烈的冲击,从传统金融的技术改变到大数据金融,再到P2P网络借贷兴起以及余额宝成为全球规模最大的公募基金,传统金融的基本格局被互联网金融所颠覆。
在互联网金融的支撑下,我国个人理财行业获得了前所未有的发展,个人理财产品的设计也越来越贴近大众。本文正是从个人理财产品创新的实用性以及便利性的角度,展开调研,并进行量化研究,希望给学者以及银行带来借鉴参考。
二、个人理财产品变革
近30多年来,居民金融资产有突破性的增长,据统计,2015年末,我国居民储蓄余额已达153.86万亿元,加之近几年的央行连续降息,银行存款利率始终下滑,一年期定期存款利率为2.75%,考虑到通货膨胀影响,传统理财利益越来越低。为使财产能够更有效保值增值,投资者们试图寻找新理财方式。
表2-1 传统个人理财产品与新理财产品对比表
传统理财产品中的储蓄风险低,但收益太低,尤其当今通胀强烈加剧,甚至不及货币贬值的速度;股票风险巨大,却同时意味着收益大,门槛低与投资灵活深受大众喜爱,由于风险不可测,更适合经济条件较好,有一定风险承受能力与经济知识的投资者;黄金的保值作用明显,但价格波动大,风险较大;基金对于缺乏专业知识的投资者来说,省时省力,但基金种类多,收益越高的,风险也越大;银行理财产品,相比存款收益更为灵活,却必须承受一定风险。虽投资门槛较高,但相比大多数理财产品,风险可控,收益较稳定。
新理财产品相比基金、存款等收益更高,相比股票等风险要低,加之较低的投资门槛,较高的流动性,强变现力,已深受众多投资者理财青睐,但监管缺失有一定风险。
(一)个人理财产品新形式
1.互联网货币性基金。当前主要以余额宝、理财通、百赚等为首,年化收益高于银行活期存款利率,基本在4%~5%摆布,以较高流动性与操作方便、低风险等优势吸引众多用户及资金。根据相关统计的数据显示,在2013年的第二季末,我国货币基金总规模仅3042亿元,到2016年的第一季度末增至41473.32亿元,成为替代银行活期存款的主要理财产品。
首先,投资者可进行支付、消费、和转出等操作,无需手续费;其次,该类产品属于“T+0货币基金”,基金申购头寸中的一部分由基金公司先行垫资给客户,从而实现T+0赎回;最后,从资产配置来看,该类产品本质依旧是货币型基金,投向银行存款的资产占到了80%以上,随着央行的不断降息降准,银行存款利率持续下降,一旦基金出现缩水或者投资者集中撤资,基金市场不稳定,收益也就减少。
2.P2P网络借贷。P2P网络借贷以人人贷、陆金所、医界贷为典型代表,是将资金通过第三方平台向他人提供小额贷款并收取利息,最终资金的需求方直接收获到资金,同时也能让出资人享受到资金出让收益,投资方可通过平台了解借款人信息和资金去向,可通过网络分析借贷人信用状况,其盈利主要从借款人收取一次性费用以及向投资人收取管理评估费用。
随着互联网金融行业日渐蓬勃发展,P2P网络信贷的监管机制也越来越完善。投资门槛较低,年化收益率比银行理财产品明显要高出很多,通常在8%~13%摆布,风险较低又渠道成本低,操作简单,省时省力,同时在一定意义上拓展社会融资渠道和削弱市场信息不对称程度,对于利率市场化来说将会起到显著的促进作用。
3.第三方支付。作为具有一定信誉与实力的独立机构与银行进行签约,同时提供与银行支付结算系统来接口平台交易。买方选购商品后将货款支付到平台,当卖家的货物发出后买家收到并确认收货购买,随即卖家会在一段时间内得到收益,由收到通知的平台将货款转至卖家账户内。
普遍来说,理财观念上的变化基于理财产品多样性的变化。根据自身收入的不同,理财产品购买的档次不同,关注点不同。不同偏好的人对理财产品的喜好也会产生翻天覆地的变化。
(二)传统个人理财产品与新产品的差异
传统个人理财产品大都以商业银行为中心进行展开,在开发个人理财产品时,将花费大量费用包括设置日常服务的职工工资,营业网点费用以及网点的系统和设备维护费用,并且由投资者亲自到金融机构网点的实体操作的业务占主要部分,当今互联时代发展的浪潮,对传统行业的沖击也越来越大。
另一方面,传统个人理财产品在一些领域还是占有一定的上风,包括它对于风险危机齐备一系列严格监控和管制的系统,对于如何鉴别、权衡与管控风险都有着一套清晰又严格的标准规定,并且拥有颇多优秀出众的金融人才,以及投资客户群体逐渐壮大,法律法规保护严格,并且无政策风险。
作为互联网与金融相结合的产物,新理财产品正在悄然改变和重塑当下的金融体系和服务,它们多数为企业利用互联网和信息通信技术,实现资金融通、支付、投资目标。并且互联网金融将个人理财产品开发到了互联网大平台,跨越了时间空间的限制,显著的节约了在信贷审核过程中的需要花费的人力、时间成本,使参与者与投融资方在一定意义上真正的实现直接资金对接。新理财产品通过强大的数据收集与分析能力,以及利用大数据挖掘技术、云计算优势,信息不对称的困境得到有效缓解,并且使交易费用和金融风险大幅度降低。根据碎片化信息做理财产品信息的挖掘和推导,商家和供应商之间的关系逐渐被有效的拉近,通过大数据技术,从中不断寻找到商机。
但新理财产品具有的及时性、高技术性、和无纸化等特点,在一定程度上表明必须承担较大的经营风险。当今国内的法律保障和技术措施等条件的不成熟,同时也令新理财产品存在的问题日益显现,有效缓解安全风险问题成为重中之重。
三、个人理财产品选择
理财的要义之一,就是要做好组合配置,即在不同投资品种之间做好动态的规划;要义之二,还要在具体的某类理财产品中,决定具体项目的选择。但是投资者在选择个人理财产品时,要选择一个收益与安全性都很高的理财产品成为目标。对于现在市面上的理财产品,收益率、流动性、稳定性、风险程度各不同,投资者自身金额,预期回报,风险承担能力都影响着个人理财产品的选择。投资者在选择理财产品的同时,一方面需要清楚的了解到关于理财产品的投资发展趋势,并关注运营形式、风险管制措施和收益率等因素,最终寻找到适合的产品。
随着经济全球化的深入发展,社会财富积累量达到一定程度,我国居民的资产也逐渐开始富裕起来,对于财富的多层次分配需求意识也变得越来越强烈。但我国当下财富管理还处于初级阶段,理财产品同质化严重,理财产品平台良莠不齐,对于在理财产品的选择上和投资风险的研究上,投资用户普遍有恐惧性。目前,本文对我国大众对个人理财产品的选择进行了以下调查。
(一)我国大众对新理财产品的选择原因如下
图3-1 我国大众选择新理财产品的原因分析
从上图可以看出,大家选择新产品的主要原因包括操作简便,省时省力;起点低,费用低廉;收益可观,高于传统金融;到账时间短,收益快速到手。其中83.33%的用户认为选择新理财产品的最主要原因是它的操作简便,省时省力。另外三种原因分别占到了66.67%,33.33%,33.33%的比重。
(二)我国大众选择新理财产品的投资期限如下
图3-2 我国大众选择新理财产品的投资期限
从上表可以看出,大家选择新产品的投资期限时,35%的投资者选择3至6个月;28.1%的投资者选择6个月至1年;25.9%的投資者选择3个月以下;10.1%的投资者选择1年期以上,说明短期投资期限更受投资者追捧。
(三)我国大众对新理财产品的选择时最看重的因素如下
图3-3 我国大众对选择新理财产品时最看重的因素
据调查得知,五成以上的用户最看重新理财产品的本金利息保障,比例高达51.2%,买卖方便、销售平台知名度和收益的高低也是金融用户选择新理财产品时候较为看重的因素,比例分别为14.49%、11.3%和11.12%,用户口碑和熟人推荐不是非常受到用户看重,比例仅为6.83%和2.9%。
四、总结
在我国众多金融业务中,个人理财是最具发展潜力的。其产品创新和客户管理,对于促进金融机构收益的增加具有非凡战略意义。个人理财产品的发展,不仅强烈的促进资本金融市场发展,令中小投资者的投资困难状态得到有效缓解,还将碎片化资金进行规模化整合,稳定的盘活一定存量,融资成本逐渐降低,给我国实体经济带来的影响不可小觑。
在当今社会,人们不仅仅只满足于传统创收增收的模式中,金融行业带来了各式各样的新投资理财产品,迎合了更多不同需求层次的投资者进行创收增收。投资者应树立正确的理财观念,加大理财意识,制定个人理财长期规划,并且提高风险意识和投资管理水平。当投资者面临多种理财产品无从选择时,应当详细的考虑产品的风险、预期的收益率、投资周期以及闲置的资金数额,制定适合自身的投资策略,选择正确的理财产品,将高收益平台与稳健性平台进行错配的分散投资,避免不必要的损失,以达到到最大收益。
参考文献
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人生的计算结果,古今中外各个不同,然而计算方法却大同小异。无非是把整体的人生进行一系列的减法,然后得出“人生净差”,并以此为结果告诉人们人生之短。以美国《读者文摘》所刊载的一个人生算式为例:一生以60岁为标准,共计21915天。其中睡眠占用,吃饭占用6年,娱乐玩耍占用8年,穿衣梳洗打扮占用5年,行路、旅游、堵车占用5年,生病3年,打电话1年,上卫生间1年,闲谈70天,擦鼻涕10天,剪手指甲脚趾甲10天……最后的时间为剩余!
漫长人生岁月竟然只有短短10年!你是否已经为如此短暂的人生光阴而感到担忧了呢?如果有,那么,你已经中了计算者的“圈套”了。我们有必要反问一句,把这也减掉把那也减掉,那么剩余的这“纯”10年都用来干嘛呢?智者会告诉你:学习和工作。然而,难道只有学习和工作属于真正意义上的“人生”,而其他所有的一切都只是“荒废”、都只是“浪费”、都只是“多余”吗?不,绝对不是。
人生需要的是五彩斑斓,单调唯一的学习和工作那不是真的.人生。我们没有理由也没有办法,把吃喝拉撒睡,把非学习工作的一切,都从人生的序列里“减去”。用减法计算人生,实际计算的不是人生,而只是人生中的某一部分;而且,这一部分所代表的长度,也并不是整个人生长度中“有效集”的所在。
一个会生活的人,并不是尽量压缩一部分人生而去满足另一部分人生的人;一个会生活的人,是使每一部分人生都显得尽量“经济”,使各部分之间搭配合理的人。减法计算人生,突出了学习和工作,鼓励人们压缩其他而满足于斯,这样的人充其量可以得一个“学习狂”或者“工作狂”的名声,而根本配不上什么智者的美名。
所谓人生的长度,其实根本不需要计算,它就等于你生命的长度。人生是无法延长的,但是人生却存在着“利润最大化”。要想使人生达到“利润最大化”,需要在人生各组成部分之间形成良好的搭配,不因终日游手好闲而浪费光阴,也不因无暇享受生活而虚度光阴。
所以说,计算人生,不是要用减法计算它的长度,而是要用内心感受计算它的“利润”。
每日文摘 高贵的自由
不久前,英国首相布莱尔偕夫人来到法国西南部的一个小镇度假。虽然是首相夫妇大驾光临,但小镇依然我行我素,该晒太阳的晒太阳,该谈恋爱的谈恋爱,每个人都生活得自在而有序。明知布莱尔是个“大人物”,但大家仿佛不当一回事,因为众生平等。布莱尔喜欢泡吧,小镇惟一的一家酒吧老板丝毫不给面子,按预定计划关门休假去了。不过,老板仍然很礼貌地在酒吧门口留下这样一张字条:“欢迎布莱尔先生和太太,很抱歉,现在我们在放假,假期结束后我们会回来的。很抱歉!”
另一件事是我姑妈从德国“带”回来的:德国政府订立新法规,要求猪农们必须遵守以下一些条例――猪农每天至少花20秒,即早晚各10秒,跟每一头猪相处;每头猪都必须接触到光线,冬季时更要提供额外光源,以免它们心情忧郁;给每头猪提供两三个木头玩具或稻草人作为消遣,以防它们无事生非打架……这似乎有点难,但德国人做到了,因为法律是神圣的。他们信仰法律。
权力与法律,这是每个公民都必须面对的两样东西,但我们往往只迷信权力,崇拜权力,其实,法典才是至高无上不可侵犯的。我尊敬的英雄很多,但我最欣赏南非的黑人领袖曼德拉先生婉拒人民挽留连任,坚决走下了总统宝座时说的一句话:“我老了,我要回家!”权力不是他的全部生活,这是怎样一种洒脱?我也非常喜欢丘吉尔的母亲。有人问她,是否为自己当首相的儿子感到骄傲,她说:“是的,我还有一个儿子正在田里挖土豆,我为他们感到骄傲!”【文章摘要】
随着经济的发展,个人投资理财越
来越走进寻常百姓家,但理财知识的普 及却未跟上时代的脚步,本文简单介绍 了投资理财工具的风险及收益以及在不 同的个人、家庭财务生命周期内投资工 具的选择。帮助人们正确的认识自身,合理的选择投资工具,控制投资风险以 达到财富增值的目的。
【关键词】
个人理财工具;财务生命周期
姚洪娥 世源科技工程有限公司 100097 10 年前,理财这个名词大多数居民还 认为与自己无关,因为那时无论是国民经 济收入还是居民个人收入,都处在一个比 较低的水平。而近10 年来,随着我国经济 的快速发展,人民生活水平的提高和收入 的大幅增长,理财也越来越频繁进入了人 民的日常生活中。尤其在经历了20 07,2008 年的高CPI 增长时代,人们也越来越 明显的感觉到自己手中的财产“蒸发”得 越来越快。如何对冲通胀、规避风险,同 时尽量使自己的资产保值增值,就成为了 投资者必须关注的问题。
那么,在人民币升值、加息预期和CPI 上涨的压力下,哪些理财产品才是适合自 己的?基金、股票、债券、银行理财、信 托投资、保险、外汇是现在国内较普遍的 理财方式,那么这些理财方式是适合所有 的人吗?
基金的品种繁多,大致可分为货币
型、债券型与股票型。其预期收益率以货 币型最低,股票型最高,风险则反之。股 票是指股份有限公司为筹集资金发行的,用以证明投资者股东身份和权益,并据以 获取股息和红利的有价证劵。投资者可以 获得股票价格上升得到的收益,也可以获 得股份公司分得的红利收益。股票的收益 波动较大,属于风险较大的投资品。通过 发行基金单位,集中投资者的资金,形成 一定规模的信托资产,交由基金托管人托 管,由基金管理人管理和运用资金,以资 产保值为目的,按照投资组合的原理,从
事股票、债券等金融工具投资,投资者最 终按照投资比例分享其收益并承担风险的 一种投资工具。
债权的利率是事先确定的,因此属于
固定收益投资,收益较低,风险低。银行 的理财产品较多,各家银行会根据金融市 场的需求推出适合当时的产品,比如在07 年发行的新股申购类产品,在保本的前提 下实现了15%的平均年化收益率。但在08 年该产品全线退出金融市场。总体来说银 行的理财产品分为两类:保本型与非保本 产品。非保本型一般预期收益率较高,但 风险也较大。投资信托产品的收益比较稳 定,虽然不保本,但基本都能达到预期收 益率,且收益率高于同期储蓄存款利率水平。且缺点是起点稍高,最低也需要5 万 元人民币。
信托投资是以资财为核心、信任为基
础、委托为方式的一种财产管理制度。有 财产的人为了自己的或第三者的利益,把 自己不能很好管理和运用的财产交给所信 任的人去进行管理或处理。受托财产权的 人要收取一定的费用。信托的一个“缺
陷”,就是起点太高,一般都要100万元人 民币,所以离普通投资者有点距离。保险 一般指投资升值型的保险,如万能险以及 投连险。这类产品一般要5 年以上才可以 看出收益效果。保险属于风险较低,收益 不高的产品。
个人可从事外汇买卖业务,个人外汇
期权买卖,个人外汇远期交易。个人外汇 投资专业性较强,收益高,风险较大,适 合少数对外汇市场、现货市场、期权概念 有相当了解的投资者。如外国货币,包括 钞票、铸币;外币有价证劵,包括政府公 债,国库卷、公司债券、股票等;外币支 付凭证,包括票据(本票、支票等)、银行 存款凭证等。
除上述所介绍的金融投资品外,还有
包括房地产、艺术品、古玩、纪念货币及 邮票等在内的实物投资。相对而言,这类 产品的流动性较低,而行业性和专业性较 强,投资者进入的门槛相对较高。尤其是 艺术品和古玩,投资者需要具备较强的专
业知识和鉴赏能力,一般不为广大民众所 投资。
个人理财除了要了解理财产品的风险
收益外,不同年龄的人对风险的承受能力 是不同的,而巨大的财务差异也存在于人 的生命周期的各阶段,因此,个人理财投 资也要考虑人生的不同阶段,理财的目标 不同,投资的重点也相应不同。处于不同 的人生阶段,生活重心、收入水平、投资 需求、风险承受能力等都会呈现出截然不 同的特征,从而形成了个人及家庭的财务 生命周期。尽管每个人及家庭情况迥异,但大多数都会呈现为单身期、家庭建立 期、家庭成熟期、空巢期及养老期五个财 务阶段。
单身期:单身阶段主要是指大学毕业
参加工作至结婚的这段时期。这阶段的男 女大多有自己独立的收入,尽管初期收入 水平不高,但还没有太多的经济负担,可 支配收入较多。因为刚刚迈入独立生活阶 段,这时期的他们较愿意满足自身的消费 愿望,往往消费开支比较大,这段时期是 投资自己的大好时期,个人进修与加强职 业培训以期获得更高的收入水平是这时期 的主要理财目标,其次,为结婚做准备也 是这一阶段需要完成的任务。因此,在此 阶段,收入的一部分投资在如何加强自己 的职业能力,为未来的发展做积极的准 备。随着工作经验的增加,收入也进一步 提高,在后期有一定财务能力的前提下,可投资股票,期货,外汇等风险较大,收 益较高的产品,因为此时段的年轻人风险 承受能力较强,因此储蓄和债券的比例可 以很小,但仍然需要保留一部分银行活期 存款以应对不时之需,活期存款的比例一 般为家庭月支出的3~6 倍为宜。家庭建立期:这一阶段是指结婚至小
孩出生阶段。此阶段经济收入随着工作年 限的增加而增加,事业往往处于上升期,同时也是家庭的主要消费期。这时期生活 稳定,为提高生活质量,需要有一些较大 的家庭建设开支,如购买房产、购买高档 消费品汽车等。处在这一阶段的客户,其 理财目标的选择可能更重在家庭的建设和
为未来生育子女准备资金积累。按照我国 现在的实际情况,大多数家庭采用分期付 款的方式购买房产,每月还房贷的压力比 较大,由于要为未来孩子的出生做准备,比起单身阶段,风险性应该稍小一些。在 投资组合中股票比重略少一些,增加基金 的购买比重,尤其对于工作繁忙,没有过 多时间关注股票走势的人群,基金是一个 很好的选择。个人可根据自己的财力,对 风险的承受能力以及市场的走向,选择不 同类型的基金。在此阶段,储蓄和债券所 占的比例可以适当增加,但此阶段一般不 超过总资产的30%。
家庭成熟期:也称满巢期。满巢阶段
是指小孩出生至大学结束时期。这一时期 的时间较长,虽然家庭收入持续增加,但 是家庭支出也在为不断增加,是人生中消 费最大的时期。此阶段生活压力较大.负 担较重,既需要继续承担每月的房贷;为 子女准备教育资金;准备医疗保障资金以 及未来的养老资金,同时此阶段还要承受 父母渐渐年老增加的医疗负担等。处于这 一阶段的人们,其风险承受能力较弱,任 何较大的投资失误都可能会损害其家庭的 正常财务能力。因此,在此阶段,应该选 择风险性较低的投资组合,增大储蓄和债 券所占的比例,继续增大风险较低的基金 的购买比重,只持有少量成长性公司的优 质股票,而且这些投资都要坚持长期投 资。在此阶段,保险的投资应该加大,不 仅要考虑医疗保险,事故保险等,同时应 投资可以返还年金的养老保险等。空巢阶段(子女经济已独立)。空巢阶 段是子女就业结婚离开家庭,父母尚未 退休的时期。这一阶段,子女能够参加工 作,自食其力,家庭开支较小。处于这一 阶段的客户,主要的目的是为安度晚年做 准备,投资主要为准备养老金,由于此阶 段仍然处在工作阶段,还有可持续的收 入,虽然可承受风险的能力较弱,但也应 该适当的投资以增加其收益,此阶段可将 其大部分资金用于固定收益产品投资中,如定期存款、保险、国债等,少量资金用 于购买基金。购买风险类投资品的资金比
重一般小于20%。
退休阶段:退休阶段最忌讳的便是盲
目投资,由于此阶段收入能力降低,风险 承受能力降至一生中的最低。辛苦积攒的 退休金不应放到风险大的计划中去。此时 应该选择保守且套现能力较强的组合上,以备有需要时(如紧急医疗等)能够有足够 现金应急。但老年人群如果一直遵循原来 的保守理财方法,将资金全部存入银行或 购买债券,则在CPI 超过同期银行储蓄利 率的情况下,很可能面临资金缩水的问 题。因此,老年人还可以投资一些银行理 财产品,比如银行推出的信托产品,从经 验看目还是比较安全的,而且投资时间 短,收益率高于同期储蓄利率。
除了上述分析的人生阶段影响人们的投资方向,个人的性格即面对风险时的主 观决策也是投资的一个重要方面。风险承 担意愿愈高,表示愿意为了增加多一点的 报酬而负担较高一些的风险,在投资理财 中,根据个人的条件与个性,其态度基本 分为:冒险型、积极型、稳健型、保守型 和消极型五种类型。
因此,在个人投资理财的活动中,每个人都需要结合自己的实际情况,先自我 评价一下自己属于哪种类型的个性,然后 分析不同投资的风险收益,树立正确的投 资理财目标,才能将财富实现增值。而在 现实中,个人理财规划的专业服务也越来 越多,如果自己没有能力作出合理的规 划,可以借助专业的咨询师的帮助。
【参考文献】
我并不希望所有的空间都被占满,然而我对自己的书房却无力整理和打扫;我并不希望时光飞逝,然而此刻却是如此漫长;我并不希望所有的飞乌都活在屋檐下,然而天空却了无痕迹;我并不希望他们的野心能够实现,然而土地被占用生态被破坏是我们每天都只能面对的现实;我并不希望这个世界如此冷漠,然而承担良知和道义底线的总是那些最卑微的人
我对外部的世界无能为力。我对我自己无能为力。我对那些与我无关的事物无能为力。我对那些与我有关的`事物无能为力。我的体内涌动着无穷尽的力量,可是我无能为力。
我不懂得t望,也不习惯畅想。我只愿注视一件事情,从最细微的地方体恤它的艰难也享受它带给我的心安。因为长久的注视,我时常有恍惚之感;因为恍惚,我更深地体昧到了艺术的不可言说的魅力。我不热爱琐屑的日常生活,它们像是千万只手,拉扯我,摇晃我,试图让我偏离我在的轨道。在所有的道路中,我只认可这一条;同行的人,我更信任的是我的影子。纵然所有的道路不过都是通向同一个终点,我也将这样走下去,一直走下去。
我更爱那些老旧的事物。然而我把房间里多年没有翻动的物品,全部当作废品清理掉了。我一直以为它们留在那里对我是有意义的,将来在某一天,我会翻动它们,从中发现一个久违的自己,得到我想要得到的安慰。事实上,它们越积越多,最后在我的心头形成了一种压迫。我被我的过去压迫,不得翻身。我偶尔埋怨这世上无人能够帮我把压在心头的重物挪走,我忘记了我还有一双手,一双有时忙碌有时无所事事的手,我把这双手更多地用在匍匐前行上了。我不想征服一条道路,不想对未来寄予所谓梦想。我对新时光没有太多奢望,只想按照若干年来的样子度过它们,那些未知的时光,其实是我久违的友人,即使容颜变得苍老,他们依然怀着一颗不变的心。我面对他们,绝不放弃面对我自己。面对我自己,也是我面对世界的方式;一个人的扪心自问,也是我与世界的一种对话。那些被别人津津乐道的,我并不在意。我的世界里不全是实在的事物,有些虚无,有些看不见的事物,被我捧在手里,倍加珍惜。
随着特高压电网和跨区互联电网的建设, 电网规模不断增大, 电网特性呈现相互耦合特性, 电网故障计算和系统分析工作正在由单地区、单人工作的独立模式向多人联合协同模式转变。而当前, 跨区联网的运行方式分析工作是采取集中、联合计算方式来进行, 即从各相关调度中心抽调人员集中办公, 使用PSASP/BPA等电力系统分析程序的单机版软件进行串行工作, 既影响正常工作秩序, 又导致工作成本高、效率低下。因而, 急需研究和开发适合多用户异地分散联合计算的协同方式系统, 全面提高电网仿真计算的工作效率。本文将计算机协同的概念引入到系统开发中, 所研发的系统采用分布式架构, 在web上运行, 支持多人异地同时进行操作, 实现了多人异地数据协同维护和运行方式协同计算。
1 电力系统方式计算协同工作系统功能设计
1.1 设计的主导思想
综合考虑电力系统方式计算的业务需求, 多层协同方式计算系统以“安全可靠、集中存储、分散管理、协同计算、人机友好”作为系统实现的主导思想。在功能上划分为“平台支持系统”、“数据管理系统”、“协同管理系统”、“仿真分析系统”、“分布式计算系统”和“可视化系统”。
1.2 平台支持系统
平台支持系统构建了电力系统多
层协同方式计算系统的运行环境, 提供了多种系统管理手段, 保证系统7×24小时连续稳定运行。
系统硬件包含:WEB服务器、应用服务器、在线接口服务器、数据库服务器和并行计算机群。其中, 在WEB服务器上构建了硬件防火墙, 且WEB服务器、应用服务器、数据库服务器均采用双机热备模式, 大大加强了系统安全性和可靠性。
1.3 数据管理系统
数据管理负责基础数据的管理和维护, 包括电网方式部门的离线方式数据和自动化部门的在线数据。数据管理功能包含工程数据管理、数据校核比对、数据合并分割、在线数据接口、用户和权限管理、数据版本管理、日志管理等模块。 (1) 工程数据管理。本系统的数据按照工程进行组织, 每一套数据相当于PSASP的一个工程, 包括基础数据、模型参数、潮流计算数据、暂稳计算数据等各种计算数据。授权用户可以新建工程、删除工程、修改工程数据。除了提供普通数据修改功能之外, 还提供了基准值修正、典型参数导入、批量数据修改等高级功能。 (2) 用户管理。用户管理主要提供组织机构管理、用户账号和密码管理、角色管理、用户登录控制、用户操作控制等功能。 (3) 数据权限管理。数据权限是指用户对基础库、模型参数以及各个计算作业的访问权限, 包括可读、可写、可计算等。 (4) 数据合并分割。本系统从加强电网数据管理和提高电网运行调度水平两方面出发, 提供了方式数据合并和分割功能。下级调度负责收集本地区电网相关各运行方式的离线数据, 统一通过数据平台提交至上级调度汇总和合并, 形成可供离线计算分析的全网数据, 而后可通过数据平台分割出各个下级调度所需的局部电网数据。 (5) 在线数据接口。在线数据接口可连接和获取用户现有EMS和WAMS等在线系统的实时数据, 并与离线数据进行整合。 (6) 数据校核比对。数据校核基于各电网设备参数范围和相对关系的专家系统进行数据的合理性判别, 包括电网元件基本参数校验, 数据比对提供工程内和工程间基础数据、公用参数、潮流数据及暂稳数据的比较等。 (7) 数据上传下载。本系统提供数据上传功能, 将原有方式数据上传到协同系统中。同时也可以从协同系统下载数据至本地, 并继续使用原有离线软件进行分析计算。 (8) 日志管理。日志系统记录下系统运行和用户操作所产生的所有行为, 并按照某种规范写入日志数据表中。维护人员可以使用日志系统所记录的信息分析系统错误原因、用户使用系统的情况, 并有助于优化和改进系统。
1.4 协同管理系统
协同管理负责所有协同工作的业务定义、管理和执行等。运行方式计算中涉及基于多人的数据管理协同和仿真计算协同任务。 (1) 数据协同。数据协同功能提供上下级调度方式数据的统一管理和分级维护。 (2) 计算协同。计算协同基于对用户和权限的控制、数据和计算的并发控制、以及即时通讯等工具和机制, 实现异地多用户联合计算。协同用户角色包括主持人和参与者等不同角色, 主持人有权决定哪些用户参与协同, 并临时调整各用户协同工作时的权限。联合计算允许多个用户在同一套工程数据上工作, 各个用户的每次有效修改即时生效, 并能为所有用户观察与共享;参与协同的用户可以同时监视潮流计算过程中产生的迭代信息、暂稳即时曲线, 并随时查看计算结果, 如同在本地计算的效果一样。即时沟通工具提供文字、语音、视频、远程桌面等通讯服务, 方便协同工作的进行。 (3) 协同业务的管理。协同业务的管理是将业务过程从应用程序中抽取出来, 按照工作流的方式固化到系统平台上。所有单人或多人协同的业务均可以按照实际的工作流程通过协同管理来完成。因而, 协同业务的管理要解决业务流程的定义、管理和执行, 自动协调各项工作任务的处理顺序, 并且提供与其他应用的交互、与用户之间的交互。
1.5 仿真分析系统
仿真分析负责所有具体的分析功能。仿真分析功能按分析的时间包含离线分析、计划校核、在线预警和实时仿真等;按分析的内容应包括静态潮流分析、静态安全分析、可靠性风险评估、短路电流分析、暂态稳定分析、动态稳定分析、电压稳定分析等。通过对电网离、在线数据的仿真分析, 能够及时发现电网运行的故障和安全隐患, 为电网调度提供了有效的决策支持。
1.6 分布式计算系统
分布式计算系统提供了对大批计算作业的快速响应功能, 对于用户提交一大批潮流、暂稳、小干扰计算作业, 可以提交到分布式计算平台上, 由一组计算节点并发计算批量的任务, 从而减少用户的等待时间。
分布式计算系统由调度服务器、历史数据服务器、计算节点机群以及网络连接用交换机组成。调度服务器负责数据通信转发和任务调度。历史数据服务器负责计算结果处理和数据文件存储。计算节点是运行仿真分析软件的计算机, 多台计算节点通过高速网络互联形成一个计算机群。
1.7 可视化系统
可视化系统提供了基础数据和计算结果的可视化图形显示, 采用动态图符、图数一体、拓扑自动生成等技术实现了地理接线图静态/动态显示、暂稳曲线综合分析显示 (曲线阅览室) 、短路超标预警、动态稳定模式同调机群显示等内容, 界面风格美观大方, 以简洁明确的方式提醒用户所需要关心的数据或者结果, 提升用户对系统总体数据和结果的把握能力, 增强系统与用户的交互水平。
2 系统特点
系统可与传统单机版计算软件PSASP、BPA等实现数据导入导出和无缝集成, 支持用户传统工作习惯和应用工具, 充分保护用户已有工作成果的延续性。
系统提供在线和离线数据的整合, 为方式人员方便地获取在线数据提供了有效途径。该系统还提供上下级调度间离线电网模型数据的整合。
系统填补了电力系统运行方式协同计算领域的空白, 对于提高电力系统调度方式的工作效率、管理水平和应用水平, 具有重要意义。
3 工程应用
按照功能设计要求, 开发了平台支持系统、数据管理系统、协同管理系统、仿真分析系统、在线数据接入系统、分布式计算系统以及可视化系统, 并成功在某省级电力调度通信中心投入试运行。
系统以电网的EMS在线或中长期离线数据、方式计算中所使用的元件动态数据为基础数据源, 实现了电网数据集中存储, 分层、异地维护, 解决了多级多用户并发操作的冲突问题, 提升和完善了系统在多用户数据管理和任务计算方面的能力;应用并行分布式快速仿真计算技术, 实现跨作业、跨计算类型的并行计算, 大幅减少用户等待时间;充分发挥协同系统计算平台性能, 显著提升工作效率, 实现协同系统功能的实用化;调度运行人员能够进行异地基础数据维护、协同调整方式、可视化互动, 保证了调度计算数据安全可靠, 极大地提高了对电网安全稳定分析计算的支持能力。通过整合电力企业的资源和应用系统, 实现电网模型数据中心、EMS在线数据、调度运行方式数据、规划数据等电网数据的一源共享, 保证电网计算数据完整、准确和统一。实现了省地两级电网运行方式一体化协同计算和分析。
摘要:本文主要阐述了电力系统方式计算协同系统的功能设计以及特点和应用。
关键词:电力系统,多层,协同系统,联合计算
参考文献
[1]李碧君, 徐泰山等.大电网安全稳定综合协调防御系统的工程设计方法.电力系统自动化, 2009.33 (23) :90-93.
[2]李碧君, 付红军等.电网年度运行方式自动优化计算与报告生产系统.电力系统自动化, 2010.34 (4) :112-115.
关键词 计算机 教学模式 实践教学
中国发展计算机教育多年,真正取得的成就并不多,主要还是存在教学不合理的地方。比如:(1) 教学往往偏重理论教育,学生实践能力普遍偏弱,与生产实践有相当的距离。职业培训不规范,质量参差不齐。(2)课程体系设计不合理。
整个教育改革是一个庞大的工程,需要长时间人力、财力和物力的投入。但是改革可以先从教育方式进行入手。教学方式借鉴国外经验及国内的实际情况,可以实施:(1)应用需要教学;(2)自主学习;(3)实践教学;(4)培养创造能力;(5)建立团队精神。
一、教学方法是根本
应用教学就是根据社会的需要,专门培养相应技能和理论型人才,这种教学将是有针对性完善整个体系,包括教育模式、知识体系和教学特点。
在教育模式上,要改变传统的学科教育模式:只强调理论,先分析概念和基本理论,再从理论到实践。这样就违背了人吸收知识的方式,人的接受方式是由易到难,而传统教学只能体现为由难到易,不能培养到学生学习的热情。针对此,教学应当先由实践开始,再到理论,由具体到抽象、逐步提高学生的理解和吸收的质和量,这样才能真正显示培养效果。
在知识体系上,知识是有层次性的,传统来说就是理论到实践。实际表现的层次性是由高级到初级。应用需要教学的知识体系应该是初级——中级——高级。就是以实践起步,在实践中结合理论,积累到一定实践和理论知识后,再进步到学习更高级的实践和理论。如果积累下来就可以很顺利完善整个知识体系。
在课程体系上,传统的课程设计单调、呆板、缺少灵活性、实用性弱。往往是把简单的问题复杂化,使学习的人都认为学习计算机是枯燥无味,并且是很难的一件事情。其实计算机上有丰富的表达能力,是人类思维的结晶。可以想象一个人自已写出一段精美的代码那种享受,只能是实际写代码才能感受,理论是无法传递这些感觉的。那么在具体的课程设计上就需要:准确定位——有的放矢,切忌不問对象,提笔就写;合理取舍——该有的有,不该有的没有,不贪多求全;设计体系——循序渐进,台阶要小,分解难点,正确选择典型任务,选好切入点;写作风格——通谷易懂,例题丰富,易于理解。主要以实用性、科学性、易学性做为标准。建设这些合理的课程体系更需要大量高水平的计算机教育专家。
在教学特点上,传统的教学特点有教无类,只由上而下的灌溉。这样学生就成了被动的接受,这样的效果是可以想象得出来的。改进就需要采用灵活的,学生主动式的学习方式。可以以具体的任务来调动学生的积极性,驱使学生:自已产生问题→自已回答问题→形成提出问题→学习解决问题→归纳规律和概念的学习方法。通过这种学生看得见、摸得着、想得到的方法来引导学生认识事物,掌握规律,提高能力。
二、学习兴趣是核心
计算机教学主要是以自主学习为核心的。传统教学的方式过于呆板,根本提不起学生自主学习的兴趣,如何提高学生自主学习的兴趣和能力就成为计算机教学的重点了。在教学过程中就要充分调动学生的学习兴趣,培养学生学习自已感兴趣的部分。计算机教学涉及的类别非常多:有软件开发、网站编程、图形设计等等。每个类别又有不同的方向。网站编程可以分为php编程、asp编程、jsp编程等等。如果引导学生去学习这些更细化的知识,利于其以后更容易投身于社会,找到自已的位置。
三、提倡实践教学是重点
计算机是一种动手能力很强的学科,但是传统教学只关注于理论教学,到头来学生也充其量学了皮毛,但又使用不上的尴尬局面。实践性教学就不得不成为教学的重点方式,可以通过开发实际例子,让学生一起参与设计、编写实际代码。让学生从中了解到实际需要的知识,同时也让学生们了解要做得更好,需要学习什么东西。每次实践学生们都有所收获,这样就可以激发学生的学习积极性、也培养了学生的实际动手能力。真正做到学以致用的教学目的。
四、在创新中发展
计算机是一门不断更新的学科,其知识容量每天都以次方级数增加;这里面就体现在不断的创新,所以培养学生的创新能力也是计算机教育的发展方向;没有创新能力的学生在将来也很难在行业中立足。如何培养学生的创新能力,就需要在教学中不断的引导,而引导中又要留有余地,让学生充分发挥自已的想象能力来完成自已的作品。表现最出色的学生要给予充分的肯定、或者推荐去参加更能表现其能力的项目开发中,提升他们的经验和技能。
五、团队精神是未来
在传统的计算机教学中基本无法体现团队的精神,这是很可惜的。大型的软件开发中,团队精神极为重要,否则很难开发出好的大型软件。个人作坊型的开发方式是永远没有出路的,这就需要计算机教学要灌注团队精神的概念和(下转第196页)(上接第184页)实际的表现方式。在实践教学中,可以成立一个项目开发组,以固定人数来参与开发,但是其具体开发方式就需要有项目组长和成员的具体分配。哪些做前期分析,哪些做设计、哪些做开发、哪些做测试等等,这样可以培养学生沟通协调能力,体现良好的团队精神。
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