注税务考试简介

2024-10-04 版权声明 我要投稿

注税务考试简介(共5篇)

注税务考试简介 篇1

国家税务总局与国家人力资源与社会保障部于自1999年开始实行注册税务师执业资格全国统一考试;该证书也是目前为止得到上述二部门唯一正式承认的税务系列的执业类考试,具有很高的含金量和权威性。

学员代表性问题汇总

问:注册税务师的报考条件是什么?

答:凡中华人民共和国公民,遵纪守法,并具备下列条件之一者,可申请参加注册税务师执业资格考试。

1、非经济类、非法学类大专毕业后从事经济、法律工作满8年。

2、经济类、法学类大专毕业后,或非经济类、非法学类大学本科毕业后,从事经济、法律工作满6年。

3、经济类、法学类大学本科毕业后,或非经济类、非法学类第二学士或研究生班毕业后,从事经济、法律工作满4年。

4、经济类、法学类第二学位或研究生班毕业后,或非经济类、非法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满2年。

5、取得经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满1年。

6、获得经济类、法学类博士学位。

7、在全国实行专业技术资格考试前,按照国家有关规定已评聘了经济、会计、统计、审计和法律中级专业技术职务或参加全国统一考试,取得经济、会计、统计、审计专业中级专业技术资格者,从事税务代理业务满1年。

几点提示:

1、上述条件在有的省会更宽松一些,例如上海市注税报名条件就是经济类本科只要2年,大专只要4年就可以报名;同时,年限的截止时间,有的省今年报名时,可能会计算到2011年底,所以,建议临近相应年限的考生在今年12月报名时,也可以去试试~

2、“从事税收业务工作”是指具体从事税收的征收管理,计划统计,税收法律、法规的研究,政策执行及解释,税收的稽查、检查和调查,案件的办理、查处,办理有关涉税事宜以及专门从事税收理论的研究、宣传和教育等项工作。

3、“从事税务代理业务”是指在税务代理机构直接从事代理业务工作以及在注税管理机构从事业务工作。

4、“从事税收工作”是指在税务部门或其他单位直接从事税收业务工作。

5、“从事税务相关工作”即指从事经济、法律工作,具体包括从事经济、会计、统计、审计和法律等工作。

问:关于港澳台考生是否可以报名的问题

根据人事部办公厅、国家税务总局办公厅《关于同意香港、澳门居民参加全国注册税务师执

业资格考试的通知》(国人厅发[2004]107号)规定,香港、澳门居民可以参加注册税务师执业资格考试。

申请参加考试的香港、澳门考生,应符合报名条件,并根据报名条件规定,提交中华人民共和国教育行政部门认可的大学专科以上学历或学士以上学位证书;从事经济、法律或税务代理工作年限证明和居民身份证明。

问:注税一般什么时候报名

答:注税的报名时间一般是在每年的12月份,按属地管理的原则在当地人事考试中心;或者指定的地点,例如地级市国、地税局征管科报名,具体请参阅网校12月起陆续提供的各省市注税报名简章上的提示。

问:注税考试是否要提供会计证,是否要在户口所在地报名

答:考注税不用提供会计证;注税考试报名与户口没有直接关系,学员一般可在实际工作地报名~

问:注税的考试教材及网校的注税辅导新课一般是每年的什么时候出来

答:按惯例,注税的考试教材一般1月底2月初左右出来,网校的2011年的新课也将同步提供~

问:注税的考试时间的相关规定

答:一般是每年的6月第3周的星期五下午开始考试,周五下午是《财务与会计》,周六上午是《税法一》,下午是《税法二》;周日上午是《税收相关法律》,下午是《税务代理实务》。每科均为2个半小时的考试时间。

问:注税成绩一般什么时候可以查询

答:一般在8月上旬可以查到注税考试成绩,届时网校将第一时间提供相关的查询信息,希望同学们都有好消息~

问:注税成绩能否查分,主要是查什么

答:注税除了《税代》是人工阅卷外,其他四科是机器自动阅卷,故这四科是不能查分的,《税代》可以复查,请带上准考证,身份证到当地人事考试中心办复查手续;

查分时,主要是查分数是否加错,或者说漏改,漏统了分数之类的,不会看是否改错或者给分是否公允.问:注税一共要考哪几科

答:按学历条件报名的普通国内考生需要考五个科目:《税法

(一)》、《税法

(二)》、《税务代理实务》、《财务与会计》、《税收相关法律》;

按照人力资源和社会保障部办公厅、国家税务总局办公厅《关于香港居民参加注册税务师资格考试有关问题的通知》(人社厅发〔2009〕115号)精神,从2010年起,凡在2009年3月31日前,成为香港会计师公会正式会员的香港居民,可免试《财务与会计》一个科目,只参加其余四个科目的考试。

按国家有关规定已评聘经济、会计、统计、审计、法律等高级专业技术职务,从事税收工作

满两年的人员,可免试《税法

(一)》、《税法

(二)》和《财务与会计》三个科目,只参加《税务代理实务》和《税收相关法律》两个科目的考试。

问:成绩有效期是如何规定的?

答:注册税务师执业资格考试成绩实行滚动管理,参加全部五个科目考试的人员须在连续三个考试内通过全部科目;

免试一个科目的人员须在连续两个考试内通过全部应试科目;免试三个科目的人员须在当年通过全部应试科目。

问:注税考试各科的题型

答:注税考试均采用闭卷笔试的办法。《税法

(一)》、《税法

(二)》、《财务与会计》、《税收相关法律》均为客观题,题型为单项选择题(40个)、多项选择题(30个)、计算题和综合分析题(20个);《税务代理实务》为主观题、客观题相结合的形式,客观题题型为单项选择题(10个)、多项选择题(10个),主观题为简答题(5-6个)和综合分析题(2-3个)。

问:通过以后如何领证书,加入协会?

答:注册税务师资格考试合格者,由各省、自治区、直辖市人事(职改)部门颁发人事部统一印制的、人事部与国家税务总局用印的中华人民共和国《注册税务师执业资格证书》。该证书在全国范围内有效。

取得《注册税务师执业资格证书》者,须按规定向所在省(区、市)注册税务师管理部门申请注册,以后按各省注税协会的通知参加年检和继续教育即可保持证书长期有效。

问:如果5科全部考出,用不用附加英语与计算机其他一类的考试?

答:注册税务师不用考职称英语和计算机,放心。

问:专业工作年限证明该如何写,请提供一份参考格式

答:大多省市一般不用单独提供专业工作年限证明,如果本地审核严格,那可能会按本市提供的格式证明填写好,单位盖章上缴,如果本地没有提供样本,那可以参照以下格式填写:

专业工作年限证明

XX市(县,区)人事考试中心:

兹有我单位职工XXX同志,从事财税(相关专业)工作XX年,其主要工作经历如下:

起止年月 在何岗位 从事何专业工作 获何专业技术资格

经查,该同志在工作期间,能遵纪守法,无违反职业操守的行为,我单位对本证明真实性负责。

特此证明

单位(盖章)

经办人签字:

年月 日

问:注税有单科合格证可以领的吗

答:建议同学们先自己打印成绩单据,然后可以电话咨询一下人事考试中心,看是否会发单科合格证,如果会发,就直接去领,如果不发,就以自己打印的成绩单据备查即可。

问:我在福建过的税一、二,下次考试可能会去别的省考,这样行吗?

答:可以,但要办成绩调出与调入手续。

*** 成绩转出工作

此项工作适用于考试成绩为滚动管理,因某种原因需从我省转到外省参加考试的考生。考生需提交书面申请,申请书包括以下内容:姓名、身份证号、考试名称和时间、档案管理号、需转到何处(省市)、联系电话等,并附准考证、身份证复印件(验原件)。工作完成后由人事考试中心通知考生领取“报考人员异地转考证明”。

*** 成绩转入工作

此项工作适用于考试成绩为滚动管理,因某种原因需从外省转到我省参加考试的考生。报考考生需提交以下材料:

1、书面申请,申请中包括以下内容:姓名、身份证号、考试名称和时间、档案号、联系电话。

2、原考试地考试主管部门出具的“报考人员异地转考证明”。报考人员异地转考证明(人事部考试中心统一格式)内容包括:考试名称、考生姓名、档案号、身份证号、级别、专业、通过科目的名称、和分数、以及上传国家人事部考试中心电子文档文件名称。

3、本人身份证复印件(验原件)。

问:注税五科的难度如何

答:注税考试的难度略高于会计中级,但比注会考试要容易一些,网校学员一般可以在2年左右的时间完成注税考试;

就具体课程的难度来说,注税中的难度从大到小应该是:会计,法律,税代,税一,税二。其中会计,税一,税代都在某些年份充当过最难的角色,法律课程看似不难,但陷阱颇多,不少学员感觉考得不错,结果与合格成绩失之交臂,所以,同学们不应掉以轻心。

问:注税各课应该如何安排考比较科学

答:注税考五科,一般分做二年考,一年税一,税二,税代;另外一年会计与法律.如果基础好,同时学习时间充分,那一年考五科也行,网校有不少学员是一年通过全部五科的,好好加油.问:我明年要考注会的税法,请问同时报注税税

一、税二及税代,是否合理,时间上是否来得及?

答:你的学习计划是非常合理的。注税的这三科的考试内容与注会税法很多是重合的,所以,尽管从数量上说,你是考了四科,但实际上就是只考了一科税法,不会增加太多的学习负担,时间上,六月前以注税三税为主,六月考完注税后,再攻注会税法,来得及~

问:如何学习才更加科学,有效?

答:学习方法的确非常重要,方法正确,事半功倍;方法不正确,费了很大的力气,效果还不好,针对注税的学习,提供以下几点建议,希望对同学们的学习,应试有所帮助:

1,要制定一个完整的学习计划(可结合网校提供的的学习计划进度表,并结合你自己的工作,学习情况进行细化,报了精品班辅导的同学,也可以由班主任老师根据你的学习情况进行细化),至少含三个过程:A全书通读(二周内完成);B精读+听课+网校练习+梦想成真的练习(二到三个月内完成);C总复习,冲刺(网校模拟题及语音交流);

2,计划做好了,要坚持认真完成,要有月计划,周计划,对照执行,效果好;

3,要多做题,考试从某种意义上说,就是在规定时间内,保证质量的把题做完就OK,所以,平时一定要熟练掌握各考点的考试方式,内容,层次,这样考试时就好应付多了。

问:如何充分利用好网校课件,以帮助你顺利过关?

1、同学们应该在听课前预习教材,最好带着问题去听课,然后听课过程中争取把问题解决掉,听完课,做练习,发现自己不足的地方再听听老师的课程讲解,然后再转化为自己的理解,这样,学习的效果就很好了.2、如果某些难点自己听课理解不了,那可以在网校课程答疑板中提问,网校辅导老师会针对你的疑问提出进一步建议。

3、每周进行本周学习内容复习、月底进行本月学习总复习(可用二天的时间复习),加油。其他与注税相关事项

问:注税对未来职位发展能提供什么帮助

答:随着税收管理体制改革的不断深化、变革,我国各类会计师事务所,税务师事务所,大中型企业集团,财务咨询公司均急需大量高素质、复合型的税务人才,同时,实务工作中,精通税法也是各企业招聘中,高级财务工作人员的一个基本要求。因此,注册税务师是一个前景看好的职业,CTA证书的含金量较高。

问:税务师事务所有那些部门能够学到更多的实务知识

答:审计部,咨询部,税务代理部,税务筹划部,代理记账部都值得好好锻炼,但事务所有时也有混日子的人(主要是一些不思进取的人,或者所里安排的一些关系户的家属),但是别人混就让他们混去,想要出人投地,就得对自己狠一点,这样,三年下来,你随便找一家企业的财务经理甚至财务总监是没有问题的,那时工资和地位自然就上去了,好好加油.问:请老师简单分析一下注册税务师和注册会计师的教材内容的差别、考试形式的差异和难易程度的大小。想同时考注会、注税,可又有畏惧情绪,怕注会太难,我攻不下来

答:

一、教材内容来说,注册会计师的新书更新速度一般是截止到考试当年的2月底;而注册税务师的新书更新速度一般是截止到考试前一年的12月左右,即2011年的注会教材将收录2011年2月前的新政策,而注税教材一般是截止到2010年12月;

二、考试课程来说,注册会计师有会计,审计,税法,经济法,财管,风险管理六科和一个综合测试,而注册税务师虽然也是五科,但税一,税二,税代三科相当于注会的税法,然后财务与会计相当注会的会计,税收相关法律部分含有经济法的一部分内容,然后还有行政法与刑法,这在注会中是没有涉及的;

三、考试形式:注税的《税代》课程由单选,多选,简答,综合四种题型组成,总分100分,所有答案由学员用蓝黑钢笔(签字笔)在答题卷上答题,其他四科都是客观题(90题,总分140分),大家选择答案后用2B铅笔涂卡即可;注册会计师的各科由单选,多选,计算(简答/分录),综合题组成,其中单选,多选使用2B铅笔涂卡,其他主观题由学员用蓝黑钢笔(签字笔)在答题卷上答题;注会各科的总分均是100分。

四、多选题判分标准有差异:注税的多选题可以少选(每选对一个得0.5分),但不能多选;注会的多选题不能多选也不能少选,所以判分标准更严格;

五、注会的含金量是公认的NO1,但它的难度大,我们网校的同学经过努力,一般需要3-4年结束战斗;

注税的含金量目前仅次于注册会计师,但难度比注会要小,网校的学员一般2年左右可以完成考试。

注税六月考试,注会九月考试,有时间差,而且不少课程是相同或者相近的,建议可以合在一起考:

第一年考注会的会计,审计,经济法;注税的会计,法律;

第二年考注会的税法,财管,公司战略与风险管理;注税的税一,税二,税务代理实务。加油~

问:注会比注税的含金量更高,但考注会只要有大专学历就可以报,而注税还要从事经济工作多少年,怎么考试要求那么高啊?

答:因为注册税务师是国家税务总局与原国家人事部共同开考的一个执业证书,而纳入了国家人事部管理的考试证书,一般对工作年限是有要求的(类似的,在注册资产评估师中,也是有年限要求),这的确有一些不合理,我们将继续反馈给主管部门,看能否改进。

问:我2010年报的精品班,如果今年没通过,是不是到成绩出来以后,一个月内再申请精品班,是五折优惠啊?谢了

注税务考试简介 篇2

1.纳税人超过应纳税额多缴纳的税款, 自结算税款之日起 () 年内发现的, 可以向税务机关要求退还多缴的税款, 并加算银行同期存款利息。

A.1 B.2 C.3 D.4

2.下列关于停业的税务管理, 表述正确的是 () 。

A.定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过半年B.若停业期间发生经营行为, 不需要申报缴纳税款C.纳税人办理停业登记, 税务机关收存其税务登记证正本, 纳税人保留副本D.一旦纳税人申请停业, 其未使用完的发票由税务机关予以收存

3.甲厂系由乙公司和丙商场共同投资的食品生产企业。因经营情况变化, 经投资双方协商, 丙商场将其持有甲厂的全部股权转让给乙公司, 并签订转让协议, 于2008年4月18日向产权转移中心和工商行政管理部门办理了相关的登记手续。甲厂投资主体变化后, 有关各方的税务登记, 正确的做法是 () 。

A.甲厂、乙公司和丙商场分别办理变更税务登记B.甲厂应办理变更税务登记;乙公司和丙商场不需要办理任何税务登记手续C.甲厂应先办注销税务登记, 再办设立税务登记;乙公司和丙商场分别办理变更税务登记D.甲厂应先办注销税务登记, 再办设立税务登记;乙公司和丙商场不需要办理任何税务登记手续

4.下列销售不动产涉及的会计分录, 不正确的是 () 。A.企业销售不动产, 借:银行存款;贷:固定资产清理B.计算缴纳营业税, 借:应交税费;贷:固定资产清理C.发生固定资产清理费用, 借:固定资产清理;贷:银行存款D.销售不动产的净收益, 借:固定资产清理;贷:营业外收入

5.某公司股东 (自然人) 将全部股权转让给他人, 财务人员认为此股权转让过程中涉及资产转让, 应缴纳流转税。关于该转让行为的性质及应纳税种, 下列说法正确的是 () 。

A.该转让行为属于股权转让行为, 不征收营业税B.该转让行为属于资产整体转让, 应征收增值税C.该转让行为属于财产转让行为, 对转让方不征收流转税, 应征收企业所得税D.该转让行为属于股权转让行为, 应征收营业税

6.下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述, 正确的是 () 。

A.企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是14%、2.5%B.投资者及职工工资不得在税前扣除C.企业年度内发生的业务招待费超出当年销售收入5‰的部分, 可在以后纳税年度内扣除D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除

7.某房地产开发企业2008年7月将自行开发的商品房作价500万元对外投资 (开发成本为300万元) 。对该项投资, 正确的税务处理是 () 。

A.不需缴纳营业税、土地增值税和企业所得税B.按500万元确认销售收入, 分别按规定计算缴纳营业税、土地增值税和企业所得税C.不需要缴纳营业税, 按500万元确认销售收入计算缴纳土地增值税和企业所得税D.不需要缴纳营业税和土地增值税, 按500万元确认销售收入, 计算缴纳企业所得税

8.下列关于印花税征收的表述, 正确的是 () 。

A.源泉扣缴是印花税的征税方法之一B.总承包单位将部分项目分包给其他公司, 因分包部分在总承包合同中已缴纳印花税, 故不必再次贴花C.印花税的税率有三种形式, 即比例税率、定额税率和累进税率D.印花税的纳税人是指书立合同的当事人, 不包括合同的担保人、证人和鉴定人

9.对公司银行贷款逾期的罚息, 正确的会计处理或税务处理是 () 。

A.罚息属于企业所得税法规定的不可以扣除的罚款支出B.银行贷款发生的罚息应在企业“财务费用”科目贷方反映C.罚息不属于行政罚款, 类似于经济合同的违约金, 可以在企业所得税前扣除D.因银行贷款发生罚息, 属于与企业生产经营无关的支出, 应在“营业外支出”科目中核算, 不得在企业所得税前扣除

10.下列行政复议情形中, 需终止行政复议的是 () 。

A.行政复议申请受理后, 发现其他复议机关已经先于本机关受理的B.因不可抗力, 致使复议机关暂时无法调查了解情况的C.申请人申请停止执行, 复议机关认为其要求合理的D.申请人要求被申请人履行法定职责, 被申请人正在履行的

二、多项选择题

1.注册税务师接受委托从事的下列业务中, 属于涉税服务业务的有 () 。

A.出具企业税前弥补亏损鉴证报告B.举办最新税收政策培训C.出具企业财产损失鉴证报告D.进行税收筹划E.开展税务咨询

2.下列有关对于税款征收采取强制执行措施的说法, 正确的有 () 。

A.如果纳税人未按规定期限缴纳税款, 税务机关就应采取强制执行措施B.税务机关采取强制执行措施时, 主要针对纳税人未缴税款, 不包括其未缴滞纳金C.个人唯一住房不在强制执行范围内D.税务机关采取强制执行措施可书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款E.纳税强制执行措施只能由公安机关做出

3.下列普通或专用发票, 应到地方税务局领购的有 () 。A.商品房销售专用发票B.机动车专项修理专用发票C.广告业统一发票D.商业零售统一发票E.社会服务业统一发票

4.个体工商户的下列支出, 税收制度中不允许税前扣除的有 () 。

A.用于个人和家庭的支出B.赞助支出C.分配股利D.经营性支出E.由于自然灾害造成损失的赔偿部分

5.下列收入, 属于营业税征收范围的有 () 。

A.邮政部门销售集邮商品所取得的收入B.除邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品所取得的收入C.银行销售金银取得的收入D.代销货物行为的受托方从委托方取得的手续费收入E.个人转让专有技术所取得的收入

6.下列情形中, 企业应按照“工资薪金所得”扣缴个人所得税的有 () 。

A.支付给独立董事的董事费B.支付给职工的过节费和旅游费C.支付给供销人员的年度考核奖金D.个人独资企业支付给投资者的工资E.个人投资者在其投资的有限责任公司报销与企业生产经营无关的消费性支出

7.下列有关来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中, 正确的有 () 。

A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定C.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定D.股息所得按负担、支付所得的企业所在地确定E.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

8.下列用地中, 应缴纳城镇土地使用税的有 () 。

A.名胜古迹内管理单位的办公用地B.寺庙开办的商店的用地C.街道绿化的用地D.军队训练场地的用地E.中央直属企业的用地

9.下列情形中, 纳税人应按照购销合同适用税率计算缴纳印花税的有 () 。

A.房地产开发企业与购房者签订的商品房销售合同B.发电厂与电网签订的购售电合同C.书店与出版社签订的购书协议D.由受托方提供材料的加工合同中原材料金额部分E.财产抵押后将抵押的车辆转移贷款银行而签订的车辆抵债协议

10.下列税务行政复议, 复议机关不予受理的有 () 。

A.没有明确的被申请人B.已向人民法院提出行政诉讼, 未被受理C.已向其他法定复议机关提出申请, 且受理D.纳税人就半年前的行政行为提出复议E.申请人死亡

三、简答题

(一)

李某受聘于一家技术咨询服务公司, 每月领取税后工资3 600元, 公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。

(1) 2008年6月1日, 公司与任职8年的李某解除了聘用合同, 支付一次性补偿金100 000元 (该公司所在地上年度职工平均工资为20 000元) 。李某认为, 自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入, 不应该缴纳个人所得税。

(2) 2008年6月8日, 李某从外单位取得技术咨询报酬50 000元, 将其中16 000元通过国家机关捐赠给受灾地区, 李某应缴纳的个人所得税是5 440元[ (50 000-16 000) × (1-20%) ×20%]。

(3) 2008年6月1日~12月31日, 将自有住房按市场价格出租给个人居住, 月租金2 000元。在不考虑其他税费的情况下, 李某认为应缴纳个人所得税1 680元[ (2 000-800) ×20%×7]。

(4) 2008年8月, 与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同, 合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次, 每次报酬1 000元, 李某认为每月应缴纳个人所得税160元[ (1 000-800) ×20%×4]。

问题:结合个人所得税法的规定, 分项指出李某计算的个人所得税错误的原因, 并计算出正确的应纳税额。

(二)

某拟上市的公司为了稳定队伍, 2008年度综合考虑相关人员的工作年限、职称、职务及能力等因素后, 出台了如下三项激励措施:

1.给在公司五年以上的员工办理补充养老保险、补充医疗保险。

2.根据出资多少, 给原出资的股东各购置面积不等的住宅一套, 并将产权办到其本人名下;给非股东的副总经理以上级别的员工, 各购置一辆小轿车, 并将产权办到其个人名下。

3.对在公司工作十年以上的员工给予一定份额的股票期权, 承诺在公司股票上市流通日, 由公司以每股高出当日开盘价2元的价格回购。

问题:上述各项激励措施涉及的企业所得税和个人所得税应如何处理?

(三)

增值税一般纳税人丢失外购货物取得的增值税专用发票, 有下列三种情况:

1.同时丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联。

2.只丢失已开具专用发票的抵扣联。

3.只丢失已开具专用发票的发票联。

问题:针对上述三种情况, 如何处理才符合增值税进项税额的抵扣规定。

(四)

某注册税务师2008年2月对企业2007年的纳税情况进行审核, 发现企业12月份将福利部门领用的材料成本20 000元计入生产成本中, 由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售, 所以无法按照审核发现的20 000元直接作为错账调整金额。2007年底企业的在产品相关成本科目余额是100 000元, 完工产品相关成本科目余额是500 000元, 当期的已销售产品成本是400 000元, 假设该企业已经结账。

问题:

1.按比例分摊法计算错账调整金额在相关环节分摊的分配率、分摊数额。

2.做出跨年度账务调整的分录。

(五)

某化妆品生产企业2008年打算将购进的100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售。据测算自行生产需花费的人工费及分摊费用为50万元, 而如果委托另一长期合作企业生产, 对方收取的加工费用也为50万元, 此两种生产方式生产出的产品对外销售价均为260万元。

问题:假定成本、费用、产品品质等要件都相同, 且不考虑生产和委托加工期间费用, 分别计算两种生产方式下应缴纳的消费税、企业利润, 并指出两种生产方式的优劣 (提示:消费税税率为30%) 。

(六)

某省国家税务局拟在2008年8~10月对超市增值税缴纳情况进行专项稽查, 根据计划部署, 要求各个相关企业于2008年7月底前自行或者委托税务师事务所进行检查, 并将检查及补缴税款情况以书面报告形式报所在县 (或市) 税务稽查局。

2008年4月17日某县综合超市的相关人员找到诚信税务师事务所的执业注册税务师王某, 要求对综合超市的增值税缴纳情况进行代理检查, 出具增值税纳税情况鉴证报告, 并代为撰写报给县税务稽查局的自查报告, 同时表示此项业务的报酬可以不通过税务师事务所而直接付给王某个人。

按照注册税务师执业的有关要求签订协议后, 王某及其辅助人员于2008年4月22日对综合超市增值税纳税情况进行审核, 发现该超市存在虚开农产品收购凭证问题, 且数额巨大, 超市负责人要求王某在鉴证报告和自查报告中对上述事项不予反映。

问题:

1.王某能否代综合超市撰写报给县税务稽查局的自查报告?为什么?

2.此项业务王某能否个人收款?并简述理由。

3.对综合超市虚开农产品收购凭证问题, 王某在执业时应如何处理?

四、综合分析题

(一)

W公司为增值税一般纳税人, 除农产品外, 其余商品适用的增值税税率为17%。

商品销售价格除特别注明外均为不含税价格, 销售实现时结转成本。2009年2月, W公司销售商品的情况如下:

1.2月1日, 收到A公司来函, 要求对2009年1月15日售出的商品在价格上给予10%的折让 (W公司在该批商品售出时确认销售收入200万元, 已开具发票但未收款) 。经查核, 该批商品外观存在质量问题。W公司同意了B公司提出的折让要求。

当日收到A公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》, 并开具了红字增值税专用发票。

2.2月6日与B公司签订预收货款销售合同, 销售商品一批, 销售价格为100万元。合同约定, B公司应当于2月6日支付预付款50万元;W公司应于2月6日按全额向B公司开具增值税专用发票, 货物应于3月20日发出。2月6日W公司按合同规定开具了发票, 并注明:价款100万元, 税款17万元, 并将预收款存入银行。该批商品的实际成本为80万元。

3.2月15日, 向C公司销售商品一批, 增值税专用发票上注明销售价格300万元, 增值税额51万元。提货单和增值税专用发票已交C公司, 2月16日收到C公司货款并存入银行。该批商品的实际成本为225万元。

4.2月直接销售商品给消费者个人, 收取含税价款58.5万元, 货款存入银行。商品的实际成本为35万元。

5.2月16日从D公司购入不需要安装的生产用设备一台, 取得的增值税专用发票上注明的价款为50万元, 增值税为8.5万元。运输公司开具的运费发票上注明运费5万元, 装卸费1万元。

6.2月18日从F公司购进商品, 合同规定, 不含税销售额200万元, 取得F公司开具的增值税专用发票;货物由G公司负责运输, 运费由W公司负担, G公司收取运输费用10万元, 装卸费2万元, 开具运费发票。货物已验收入库, 运费通过银行付讫, 货款尚未支付。

7.2月20日从农场购进免税农产品, 收购凭证上注明支付货款20万元。将收购农产品的50%用于职工福利消费, 50%捐赠给受灾企业, 假设成本利润率为10%。

8.其他资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。

问题:

1.根据上述资料, 编制W公司2月份发生的经济业务的会计分录。

2.分别计算W公司2月份增值税的销项税额、进项税额和应缴纳的增值税额。

(二)

某税务师事务所受托对某服装生产企业2008年度企业所得税汇算清缴情况进行鉴证。该企业系全部由自然人出资的有限责任公司, 主营各式服装的生产和销售, 经营地址为某市城区。2008年12月编制的年度利润表如下:

单位:元

注册税务师对该企业2008年度有关账户明细数据及相关资料进行审核, 发现如下情况:

1.营业费用中有广告费和宣传费2 500 000元;市内销售分公司2008年房租费200 000元;样品费600 000元;其余为销售部门人员工资、奖金及办公费用。其中样品为领用的本公司生产的各种款式的服装 (注:增值税不视同销售) , 经审核生产成本合计为600 000元, 同类服装不含税销售价格为800 000元, 会计分录为:借:营业费用600 000元;贷:库存商品600 000元。

2.管理费用中有业务招待费1 200 000元;允许扣除的劳动保护费150 000元;缴纳印花税、房产税和城镇土地使用税等税款180 000元;其余为管理人员工资和日常办公费用和缴纳的职工养老保险金等。其中劳动保护费中有一部分是给车间生产工人发放的自产工作服, 经审核生产成本为120000元, 同类服装不含税销售价格为160 000元, 会计分录为:借:管理费用120 000元;贷:库存商品120 000元。

3.财务费用全部为向银行贷款发生的利息支出和有关结算费用。经审核部分贷款资金用于新生产车间的建造, 其相应的利息为160 000元, 新生产车间已于12月份投入使用。

4.投资收益由两部分组成:一是被投资的甲公司董事会决定分配的利润360 000元;二是将原持有乙联营厂的股权转让增值500 000元。经审核, 甲公司的投资分利款当年并未收到;原对乙联营厂以货币资金投资700 000元, 拥有30%股份, 2008年6月以1 200 000元转让, 转让时乙联营厂财务报表显示未分配利润和盈余公积合计1 000 000元。

5.营业外收入为销售生产过程中产生的边角布料取得的收入, 未开发票, 会计分录为:借:现金80 000元;贷:营业外收入80 000元。

6.营业外支出由四部分内容构成:一是通过当地希望工程办公室捐建希望小学1 000 000元;二是因违反劳动法有关规定, 被劳务部门处以罚款180 000元;三是订购的一批布料因国外订单取消而不再购进, 预付的定金140 000元抵付供货方索取的违约金;四是计提固定资产减值准备250 000元。

7.应付职工薪酬账户各明细栏目反映:支付给职工的工资总额合计2 000 000元 (人均月工资2 500元) ;发生职工福利费合计400 000元;发生职工教育经费80 000元;拨缴工会经费24 000元已取得相关工会拨缴款收据, 同时又另行列支工会活动费40 000元。经审核企业聘用12名残疾人员, 支付其工资总额合计190 000元。

8.其他应收款除备用金等短期借款外, 其中有一笔发生在2008年4月的股东张某借款250 000元尚未归换, 经审核董事会会议记录, 为张某因购置住房向公司借款。

假定其他业务处理正确, 且与纳税无关。

问题:

1.根据纳税人的资料和注册税务师审核发现的问题, 指出影响企业所得税的事项及应如何作纳税调整。

2.计算该企业当年的应纳税所得额、应纳企业所得税税额及应补 (退) 的企业所得税税额。

3.计算审核发现的其他应补 (退) 税额。

2009年全国注册税务师执业资格考试

税务代理实务参考答案

一、单项选择题

1.C 2.D 3.B 4.B 5.A 6.D 7.C 8.D 9.C10.A

二、多项选择题

1.BDE 2.CD 3.ACE 4.ABCE 5.ADE 6.BC7.AC 8.BE 9.BCD 10.ACD

三、简答题

(一)

1.李某对于一次性补偿金的处理是错误的。

根据税法规定, 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 (包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用) , 在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分, 免征个人所得税;超过的部分按照有关规定, 计算征收个人所得税。

补偿金超过标准的部分=100 000-20 000×3=40 000 (元) , 所以要征收个人所得税。40 000÷8=5 000 (元) , 通过查表得出适用税率为15%, 速算扣除数为125。一次性补偿金应纳个人所得税= (5 000×15%-125) ×8=5 000 (元) 。

2.技术咨询收入处理的错误有两个方面:第一, 李某通过国家机关对受灾地区的捐赠不能直接全额扣除, 捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分, 才可以从其应纳税所得额中扣除;第二, 李某对于技术咨询报酬计算个人所得税使用的税率是错误的, 取得一次性劳务报酬所得超过20 000元, 应该加成征收个人所得税。

捐赠限额=50 000× (1-20%) ×30%=12 000 (元) , 实际捐赠金额16 000元, 超过限额, 只能扣除12 000元。

技术咨询报酬收入应纳个人所得税=[50 000× (1-20%) -12 000]×30%-2 000=6 400 (元) 。

3.李某出租住房的税率使用错误, 因为个人出租居住用房, 给予一定的税收优惠, 按10%征收个人所得税。

应纳个人所得税= (2 000-800) ×10%×7=840 (元) 。

4.李某讲课收入的计算是错误的, 因为属于同一事项连续取得收入的, 以1个月内取得的收入为一次, 所以每次讲课的收入为4 000元 (4×1 000) 。每月的讲课收入应纳个人所得税= (4×1 000-800) ×20%=640 (元) 。

(二)

1.企业所得税中, 企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费, 在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内, 准予扣除。个人所得税中, 补充保险不属于免税保险, 企业为员工支付免税范围之外的保险金, 应在企业向保险公司缴付时并入员工当期的工资收入, 按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。因此, 企业为雇员个人支付或负担的各种商业保险, 均不得从该雇员个人工资、薪金所得的应纳税所得额中扣除。另外, 根据规定, 企业为雇员个人办理或直接发放补充养老保险金, 应全额计入发放当月个人的工资、薪金收入计缴个人所得税。

2.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者, 以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出, 视为企业对个人投资者的红利分配, 依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。所以给股东购买住宅, 以及为投资者购买汽车等财产性支出, 视为企业对个人投资者的利润分配或红利分配, 企业的个人投资者依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

工资、薪金所得, 是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其他与任职或者受雇有关的其他所得。给高管购买车辆, 因为产权办到其个人名下, 属于高管的个人财产, 按“工资、薪金所得”计算个人所得税。

3.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时, 除另有规定外, 一般不作为应税所得征税。员工行权时, 其从企业取得股票的实际购买价 (施权价) 低于购买日公平市场价 (指该股票当日的收盘价, 下同) 的差额, 是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得, 应按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。

(三)

1.国家税务总局发布的《关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》 (国税发[2006]156号) 第二十八条规定, 一般纳税人丢失开具专用发票的发票联和抵扣联, 如果丢失前已认证相符的, 购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》, 经购买方主管税务机关审核同意后, 可作为增值税进项税额的抵扣凭证;丢失前未认证的, 购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证, 认证相符的凭该专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》, 经购买方主管税务机关审核同意后, 可作为增值税进项税额的抵扣凭证。

2.一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联, 丢失前已认证相符的, 可使用专用发票的发票联复印件留存备查;丢失前未认证的, 可使用专用发票的发票联到主管税务机关认证, 专用发票的发票联复印件留存备查。

3.一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联, 可将专用发票抵扣联作为记账凭证, 专用发票抵扣联复印件留存备查。

(四)

1.分配率=20 000÷ (100 000+500 000+400 000) ×100%=2%

在产品分摊额=100 000×2%=2 000 (元)

完工产品分摊额=500 000×2%=10 000 (元)

销售成本分摊额=400 000×2%=8 000 (元) 。

2.调整分录为:借:应付职工薪酬23 400 (20 000+20 000×17%) ;贷:生产成本2 000, 库存商品10 000, 以前年度损益调整8 000, 应交税费———应交增值税 (进项税额转出) 3 400。

(五)

1.自行生产方式下的消费税=260×30%=78 (万元)

自行生产方式下的利润=260-100-50-78=32 (万元) 。

2.委托加工生产方式下的消费税= (100+50) ÷ (1-30%) ×30%=64.29 (万元)

委托加工生产方式下的利润=260-100-50-64.29=45.71 (万元)

从利润角度而言, 委托加工方式下的企业利润比自行生产方式下的利润要多。

(六)

1.王某可以代综合超市撰写自查报告, 因为自查报告不属于税务机关限制税务代理的活动。

2.王某个人不可以收款。注册税务师不能以个人名义承接业务, 因其职业的专属性, 只能以事务所的名义承接。

3.注册税务师执业时, 遇有委托人示意其作不实报告或者不当证明的, 应当拒绝出具有关报告。

四、综合分析题

(一)

1.业务 (1) 会计分录:借:主营业务收入200 000, 应交税费———应交增值税 (销项税额) 34 000;贷:应收账款234 000。

业务 (2) 会计分录:预收款项时, 借:银行存款500 000;贷:预收账款500 000。开具发票, 借:预收账款 (或应收账款) 170 000;贷:应交税费———应交增值税 (销项税额) 170 000。

业务 (3) 会计分录:借:应收账款3 510 000;贷:主营业务收入3 000 000, 应交税费———应交增值税 (销项税额) 510 000。

收款时, 借:银行存款3 510 000;贷:应收账款3 510 000。

结转成本, 借:主营业务成本2 250 000;贷:库存商品2 250 000。

业务 (4) 会计分录:发货收款, 借:银行存款585 000;贷:主营业务收入500 000, 应交税费———应交增值税 (销项税额) 85 000。

结转成本, 借:主营业务成本350 000;贷:库存商品350 000。

业务 (5) 会计分录:借:固定资产556 500, 应交税费———应交增值税 (进项税额) 88 500 (85 000+50 000×7%) ;贷:银行存款645 000。

业务 (6) 会计分录:借:库存商品2 113 000, 应交税费———应交增值税 (进项税额) 347 000 (100 000×7%+340 000) ;贷:银行存款120 000, 应付账款2 340 000。

业务 (7) 会计分录:购进农产品入库, 借:库存商品187 000, 应交税费———应交增值税 (进项税额) 13 000;贷:银行存款 (或应付账款) 200 000。用于职工福利和对外赠送, 借:应付职工薪酬100 000 (200 000/2) , 营业外支出103 269 (87 000+87 000×1.1×17%) ;贷:库存商品187 000, 应交税费———应交增值税 (销项税额) 16 269 (87 000×1.1×17%) 。

2.增值税销项税额=-34 000+170 000+510 000+85 000+16 269=747 269 (元)

增值税进项税额=88 500+347 000+13 000=448 500 (元)

应纳增值税=747 269-448 500-300 000=-1 231 (元)

故本期不需要缴纳增值税, 期末留抵税额1 231元。

(二)

1. (1) 市内销售分公司的样品, 目的用于市场推广, 企业应视同销售确定收入, 确认600 000元费用的同时应确认800 000元的收入, 所以应调整增加应纳税所得额200 000元 (800 000-600 000) 。

(2) 给车间生产工人发放的自产工作服, 属于将自产产品用于职工福利, 应视同销售;不应该直接结转管理费用, 应确认销售收入, 同时结转生产成本。调增当期增值税销项税额27 200元 (160 000×17%) , 调增城市维护建设税和教育费附加2 720元, 调增收入160 000元, 调增成本120 000元, 调增应纳税所得额37 280元 (160 000-120 000-2 720) 。

(3) 资本化利息应当计入在建工程, 不能从当期财务费用中扣除。在利润基础上应该依法调整增加所得160 000元。

(4) 权益性投资收益, 会计和税法都是按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。股权转让增值, 属于应税收入, 计算缴纳企业所得税, 所以投资收益项目不用调整。

(5) 销售边角料所得属于其他业务收入, 所以会计分录错误, 而且要缴纳增值税、城市维护建设税和教育费附加。计入其他业务收入的金额为68 376.07元, 增值税11 623.93元, 城市维护建设税和教育费附加1 162.39元, 同时冲销其做错的会计分录。

(6) 向希望小学捐赠款项应该在会计利润的12%内税前扣除。

会计利润=4 950 000+ (160 000-120 000-2 720) (自产的工作服) +160 000 (资本化利息) + (68 376.07-1 162.39) (销售边角料) -80 000 (调减边角料的营业外收入) =5 134 493.68 (元)

捐赠限额=5 134 493.68×12%=616 139.24 (元) , 小于1 000 000元。

所以, 应以616 139.24元在税前扣除, 纳税调整增加383 860.76元 (1 000 000-616 139.24) 。

违反劳动法被处罚的罚款, 不得税前扣除, 在利润基础上应该依法调增所得180 000元。未经核准的减值准备支出250 000元, 不得税前扣除, 所以, 在利润基础上应该依法调增所得250 000元。

(7) 工资总额2 000 000元, 可以税前扣除。

福利费限额为280 000元 (2 000 000×14%) , 实际发生400 000元, 调整增加应纳税所得额120 000元。

职工教育费用限额50 000元 (2 000 000×2.5%) , 实际发生80 000元, 调整增加应纳税所得额30 000元。

工会经费限额为40 000元 (2 000 000×2%) , 但是实际取得24 000元, 所以, 扣除限额为24 000元, 另行列支工会活动费40 000元, 应在工会会计上作账务处理, 不通过企业开支, 故不影响企业所得税。残疾人工资190 000元, 按税法规定可以100%加计扣除, 调减应纳税所得额190 000元。

(8) 股东借款, 对企业所得税暂无影响。

2.应纳税所得额=5 134 493.68+200 000 (样品) +180 000 (行政罚款) +250 000 (减值准备) +120 000 (福利超标) +30 000 (教育费用超标) +383 860.76 (捐赠超标) -190 000 (残疾人工资加计扣除) =6 108 354.44 (元)

应补企业所得税=6 108 354.44×25%-1 237 500=289 588.61 (元) 。

3.自产工作服用于职工福利, 视同销售, 依法征收增值税;边角料销售, 依法征收增值税。

应补缴增值税=160 000×17%+80 000÷1.17×17%=38 823.93 (元) , 应补缴城市维护建设税和教育费附加=38 823.93× (7%+3%) =3 882.39 (元) , 代扣股东张某个人所得税=250 000×20%=50 000 (元) 。

注税务考试简介 篇3

先说一下我考试的过程。第一年考试的时候2003年,考纲改革,复习时找不着方向。只好看03年以前的历年考试题,作为参考。第一次考试真是不知道该怎么复习。时间紧张,故第一年决定把知识题作为重点,相对好把握一点。于是定了个计划,两个半月的时间六门知识题,大概算下来每个礼拜至少要看一本书。只有利用下班的时间了。刚开始觉得怎么可能一个礼拜就要把一本书看完,而且要保证到考试的时候不能遗忘。不过后来还是基本实现了原定的计划。只是时间太少了,剩下了一门结构没有时间复习完,只复习了一下力学概念。3门作图题总共复习了3天。就到考试的时间了。成绩出来,过了5门知识题考试。对于这个结果自己还是满意的。毕竟付出得到了回报,没有付出的,当然也就没有回报,这很公平。剩下的一门结构知识题在2004年的时候花了两个礼拜的时间专门复习,结果04年通过了。还有三门作图题。04年场地作图题目复习了一个月的时间,感觉比第一年有了些把握。技术作图和方案作图复习了两个月,觉得有了不少提高。可是考试的时候感觉差极了。第一门考试是场地作图。停车场作图,管理用房放错了位置,汽车少放了一辆。最后一道大题没有做完。场地考试结束后剩下的几门我就不想再考试了。觉得我下了那么大的功夫来备考,结果考试考得这么差。心一下子凉了,没有了考试的热情。不过后来还是坚持考试完了。结果只剩下了一门方案作图。05年经过半年的努力,自己觉得所有的类型都复习到了。考试的时候一看是法院,心里暗自窃喜,心想今年肯定过了。所以就慢慢腾腾地审题。光审题的时间就花了半个多小时,后来开始画草图。剩下三个小时的时候只画完了一层平面的草图。没有时间了,只好画正图。时间安排的不是很好,到最后半个小时的时候,还有二层平面和总平面没有画。当时心里一闪念,觉得今年是不是又考不过了。是放弃还是继续拼搏?决定还是一搏,不能放弃。于是三角板像是飞起来了一样,二十分钟五画完了二层平面,还剩五分钟,赶紧把总平面上的大框架画出来,剩下的能画多少是多少吧,至少不缺图就行了。最后到时间了,匆匆忙忙地总算都画上了。线条和字都是非常潦草,心想这次考试也是比较悬。不知能否过。等成绩比考试本身还要痛苦,经过半年多的等待,终于出来了,还好通过了最后一门。

下面我只想说一下两方面的问题。一个是复习时的“心态”。另一个是复习时的“方法”。

复习时的心态:

1.刚开始复习的时候都会觉得要复习的知识太多,算下来要复习100多本书的内容。其实刚开始不要还没有尝试,就先把自己吓倒。真正复习下来,你会觉得东西虽然多,但是只要你能静下心来就会发现你获得知识的时间和能力比你自己原来想象的的要短得多,强得多。到后来我觉得再难的一门知识科目,哪怕是原来没有学好的,甚至没有学过的,最多两个礼拜的时间,而且是仅仅业余的时间来复习就已经足够了。像结构,大多数学建筑的可能觉得陌生。其实建筑考试的不可能太深入,具体。仅仅是考试一些基本的结构概念,和基本的力学计算。这些对建筑设计有很大的帮助。所以好好复习,受益匪浅。

2.另外复习不单单是为了考试,而是通过复习,能够建立一套完整的建筑知识体系,使自己的知识结构更加完整,成系统。所以复习时的心态应该平和一些。目光放远一些。凡是平时自己不了解的知识复习到时都应该好好分析,理解,把它掌握了。也就是查漏补缺。不管有没有通过考试,对自己都没有损失。还有更重要的复习时的时候要把记忆的时间定远一点。不要只把时间定到考试的时候,而是应该定到终身难忘。这样你遗忘的时间会大大延

长。

3.考试时的心态和复习时候的就不太一样了。考试就是考试。考试时不要想着展示自己的才华,或者让评卷老师觉得你有水平。因为考试的时候和平时做工程不太一样。考试应该有一个评分标准,这样才能评卷。所以要对评分标准深入分析,才能切中要害--得分。另外就是考试的时候不能轻易地放弃,如果刚开始觉得可能没有复习到,但是只要坚持下来,可能就会通过。再者就是即使考试没有通过,也不要有太多的抱怨。说出题的怎么怎么样,应该多从自身找问题。因为考试肯定有局限性的,所有的考试都有局限性,这是没有办法避免的。总之要相信,一份辛劳,一份收获。没有通过考试只能说明两个问题:一是功夫没有下到,二是复习的方法不得当。接下来我想说一下复习方法的问题。大家都说建筑是技术与艺术的结合,或者是理性与感性的交织。但是出题的时候,评卷的时候往往理性的东西更容易把握一些,相对更客观,公平一些。况且注册考试的目的是考察你有没有达到一个建筑师的最起码的合格标准,而不是选拔优秀的建筑师。所以大家复习迎考的时候要更多地去把握一些相对理性一些的知识,这样才是抓住了重点,才能在短时间内有所收获。

复习方法我想说两方面的问题:

1.是复习的时候要有条理。建立一个知识框架。把自己所有掌握的知识纳入一个自己的知识结构体系里面。这样才能够保证所学的知识全面,成系统。考试的时候才能有条不紊地从已经建立起来的知识体系里面抽取所需要的只是。可能总结是一个比较可行的办法。把有联系的知识总结在一起,这样可以比较,条理化,系统化。

2.就是复习的时候有两种方法:一个是通过记忆,二是通过理解。我觉得考试大纲改革前后的最主要的差别就是考察的知识是通过记忆获得的还是你通过理解真正掌握了。改革前我看了考试题目,大多数你只要记住了,就可以通过考试。但是改革后主要考察的是你对知识的理解和融会贯通的能力,特别是作图题目,考察的知识更综合,更灵活。仅仅靠记忆恐怕很难取得好的成绩。所以复习的时候,应该通过理解来获得知识。看起来一个一个问题都要理解是很费时间的,要查很多资料,要问别人很多的问题,才能真正理解。但是实际上这样反而节省时间,而且更有效。这样可以复习一遍就能够达到很好的复习效果。

另外就是复习资料的选择问题:其实不要过多地选择复习资料,注册管理委员会出的一套复习教材就已经足够了,只要你能够融会贯通,在加上相关的法律规范的理解和记忆,通过考试完全没有问题。

恩,考试的时候运气是原因之一。

但是运气往往光顾有准备的人。

还有就是作图题特别是场地设计和技术作图,有时间做完当然更好,但是如果一味地求快,即使做完了,也没有用。可能你做的大部分都错了。连续两年这两门做图我都没有做完,但是我能保证我做过的题目大部分都是对的。及格分最多55分。你只要有一半的把握可能能够通过。急急忙忙那么快做完有什么用,关键是要做对。考试结束了我听到好多人说:“ 我已经连续考了场地作图好几年了。每年都是提前半个小时做完的。但是不知道为什么到现在还是没有通过。”道理很简单--就是你做的大部分都错了。你的知识掌握的不扎实,不牢固,不系统。

另外一个问题就是有些人可能下了很大的功夫来复习,可是考试成绩不理想。我觉得主要是复习方法的问题,另外就是复习的时间和效率之间的问题了。还是那句话,不要一味追求多,快,复习过多,过快没有一点用,考试的时候还是会错。那么你付出的努力不是白费了。我很替这部分人可惜,所以我想再强调一下复习的方法就是复习一个知识点,就要彻底明白个“为什么”,弄清来龙去脉,而不是敷衍了事,看到了就行了。你想想,考试的时候会出这样你看看就能掌握的题目吗?

还有就是大设计作图。我是考了三次才通过的。我觉得有两方面的问题1是要动手。方案作图更多地是考察你实际操作的能力。说白了,就是要练习,自己要模拟考试个两三次,应该来说动手的问题解决了。2是动脑。首先要分析功能,流涎,然后还要同时考虑到防火的要求。最重要的就是两点:流线和不同大小空间如何组织在一起的问题。别的真的没有什么好考试的了。为什么说考试有缺陷,就是你只要感觉到了出题人的思路,就可以走捷径。但是我们复习不单单为了考试。黎志涛教授的辅导教材给了我莫大的帮助,真是相见恨晚,受益匪浅。里面说的都是肺腑之言。有时间大家好好看看。

去年复习大设计的时候,刚开始觉得猜类型很重要。于是第一种类型复习宾馆,觉得群房功能比较多,另外和主楼之间有很大的制约关系。后来觉得宾馆太简单了。不太可能考试。不过复习下来,看了很多宾馆的实例,也颇有收获。后来又重点复习图书馆。看了很多资料,分析了图书馆的流线。不过也是觉得有点平常,不可能考试。后来又复习银行,比较复杂,但是觉得有点太专业,要是考试的话,可能把几个不同类型的空间并置起来。比如营业大厅,证券,个人和单位业务部分,内部业务办公,还有重点是金库的布置方式。另外复杂一些的话再加上一些邮政或者主楼办公部分等等。另外一个我觉得很有可能的是体育馆,因为至少有4条流线不能交叉。但是画图起来不太好画,因为体育馆的剖面设计很重要,考试的时候不太好命题。但是这是一种比较好的考试类型。不过也相对比较简单一些。后来就复习到了法院。当时越复习觉得可能性越大。应为流行比较复杂。特别是内部办公的流线和犯罪嫌疑人的流线比较复杂。还有大大小小的审判庭。正好符合流线和大小空间的组合的问题。只不过苦于找不到很多的实例。还是找到一些,如获至宝,不过大多是比较老的资料,新的全的法院资料很少。考试之前两个多礼拜的时间我主要是复习法院,考试的时候就相对好了很多。

要是预测今年的考试类型的话,比较难,不过可以从两条线索来准备。1。是继续前3年的出题思路:单一类型,重点考试流线,特别是至少有三条以上的流线,一定注意这些流线不能交叉,若是有肯定过不了。比如第二年考试医院手术室,污物流线弄错了,肯定过不了。按照这条思路,那么可以考试的类型不会太多了。不过我觉得广电楼是一个很好的考点。内部流线非常复杂。电视,广播,内部工作人员,演员,观众,还有货流。如果出题的人狠一点的话,出这种类型,肯定会难道很多人的。不过这种类型太专业了,可能不具有很大的代表性。世事难料,还是有备无患比较好。银行同样是这种比较专业的类型。2。打破前3年的出题思路。考试一个综合类型的。这样就很难猜到了。比如娱乐类型的:电影院,游戏厅,剧院,舞厅...,还有体育类型的:篮球,羽毛球,乒乓球,网球,游泳池....太多太多的了。如果要是这种类型的话,大家也不用费心来预测了。只要把握我上面说过的两点就行了:动手,动脑

场地设计作图是一门很有考试技巧的科目。首先必备的知识要掌握牢固,系统。其次考试的时候做题思路要对。其实场地设计不是很难。不过由于平时学建筑的对场地接触的不是很多,比较陌生,所以大家觉得有些难度。另外是平时可能很多人养成了不爱动脑筋的习惯。平常解决工作中的问题时,我们往往习惯于满足一种解决方法,然后终生受用。其实这样很不好,有可能一开始这种解决问题的办法就是不好的,甚至是错误的,这样导致同样的错误你可能犯一辈子而浑然不知。我不得不佩服出题人的才华,他能把握住大多数人常常犯错误的心理和习惯。如果考试的时候你不好好分析,思考,比较几种解决题目的可能性的时候,可以说百分百中了出题人的陷阱。为什么那么多人题目都做完了,还是通不过,就是因为你中了一个又一个陷阱而全然不知。所以不要怀疑出题人的水平。多分析,多比较才是上上策。不要一上来看到题目很简单,提笔就画

技术作图分三个部分,构造,结构和公用

构造大家都很熟悉,但是也往往得不了高分。原因可能我觉得主要是平时大家作施工图的时候过于依赖标准图,而且是索引完了,就结束了。很少有人能够像做方案那样去研究它,设计它。所以我们对构造虽然熟悉,但并不是很深入理解。

别的就不说太多了,还是针对考试来说吧。构造不论要不要考试,最起码的从基础到屋面的一套构造应该熟练掌握的。屋面和地下室防水的处理方法。还有变形缝的各种各样的处理方法。这是最低的要求。03年考试了屋面,04年考试了地下室防水。这说明防水是个多么重要的问题。我考试的时候猜到了可能会考地下室防水。考试前特意看了看,所以考试的时候,25分,一分都不会少。其实构造详图的考试还是有一点点的可以猜测的地方。就是一般构造详图至少让你画四个节点吧。并且都是同一个问题的各个方面。所以往往自成系统,体系的构造问题是考试的重点。复习构造的时候,我觉得两个方面的问题特别重要:1是外墙外保温,当时我觉得最大可能性就是这个,不过没有考试。2就是地下室防水。原因一个是以前从来没有考试过地下的部分,所以是重点,另一个就是地下室防水有一整套的体系,考试起来很容易出题目。

打字手都酸了,休息一下。

技术作图的第二部分结构

结构作图复习的时候我把主要的精力放在了屋架上面,轻钢屋架,预制钢筋混凝土屋架,木屋架,以及各种屋架上面的支撑方式和支撑体系。隔多少间距设置上,下弦支撑,还有刚性支撑,柔性支撑,柱间支撑等等。还有复习结构知识题目的时候,复习到砖混结构的部分时,发现这部分知识很有逻辑性,有调理,而且有很多种不同的情况,这样的知识点往往是考试的重点,当时就觉得考作图题目的时候会不会考试这个。于是就下定决心把构造柱,圈梁的设置要求表格背下来。不过到考试的时候由于复习的时间有点长了,所以有些遗忘。不过毕竟复习的时候还是下了功夫的,还能记住大概。所以作图题目的时候相对有点把握。技术作图考试的时候我就是先作构造题,因为我最熟悉,然后作结构,相对比较有把握,其次作公用题。说实在的04年的公共题我是根本就不会,我复习的重点完全没有考试,而是考试了一个卫生间的给排水和照明的布置。这些我压根没有当成重点来复习,考试的时间就是先看选择题,然后边学习答案中的表示方法,因为肯定有一个答案是对的。所以就是现学现用。对不对我根本不知道。我是最后作的剖面题。当时我这样考虑的。因为第一年考试技术作图,没有经验,第一题剖面花了我两个半小时的时间,而后面的题目我会做,但是没有时间做。第二年我就把第一题放在了最后,剩下了半个小时的时间才开始画剖面。但是我把大的框架都画出来了,选择题都做完了。所以虽然我没有画完,但是也不会扣掉太多的分数。想想看看,剖面是个无底洞,分数也只有25分,你花费几倍的时间在剖面上面,但是最后的分数才有可能比别人多了几分。那为什么不把这个时间腾出来,多拿其他的几十分呢。况且剖面图你就是用五个小时来画也未必能够拿满分,但是别的题目就不一样了。所以考试时的时间分配同样是非常重要的,直接影响到分数的高低。

税务师考试 篇4

市各有关单位:

根据省人事厅、省国税局、省地税局《关于2009全国注册税务师执业资格考试有关事项的通知》(苏人通[2008]328号)精神,现将2009全国注册税务师执业资格考试的有关事项通知如下:

一、工作安排

(一)市人事局和市国税局、市地税局共同负责我市全国注册税务师执业资格考试工作。

(二)全市注册税务师执业资格考试的考务工作由市人事考试中心负责。教材征订工作由市注册税务师资格初审委员会办公室负责。

(三)考试报名工作的具体组织实施由市人事考试中心负责,市人事局会同市注册税务师资格初审委员会办公室共同对报考者进行资格审查。

二、考试时间及考区设置

2009全国注册税务师执业资格考试时间为6月19日下午、20日和21日全天,共两天半时间。各省辖市均分别在市区所在地设立考点。

三、报考条件

(一)凡遵纪守法的中华人民共和国公民,香港、澳门、台湾居民,具备下列条件之一者均可报名参加全部科目的考试:

1.取得非经济类、法学类大专学历,从事税务相关工作(即指从事经济、法律工作,具体包括从事经济、会计、统计、审计和法律等工作。下同)满8年者。

2.取得经济类、法学类大专学历,或取得非经济类、法学类大学本科学历,从事税务相关工作满6年者。

3.取得经济类、法学类大学本科学历,或取得非经济类、法学类第二学士学位或研究生班学历,从事税务相关工作满4年者。

4.取得经济类、法学类第二学士学位或研究生班学历,或取得非经济类、法学类硕士学位,从事税务相关工作满2年者。

5.取得经济类、法学类硕士学位,从事税务相关工作满1年者。

6.取得经济类、法学类博士学位。

7.在全国实行专业技术资格考试前,按照国家有关规定已评聘了经济、会计、统计、审计和法律中级专业职务或参加全国统一考试,取得经济、会计、统计、审计中级专业技术资格,从事税务代理业务满1年者。

(二)按照国家有关规定已评聘经济、会计、统计、审计、法律等高级专业技术职务,从事税收工作满2年者,可免试《税法

(一)》、《税法

(二)》和《财务与会计》3个科目,只参加《税务代理实务》和《税收相关法律》2个科目的考试。

(三)有关工作年限的要求是指报名人员取得学历前后从事本专业工作时间的总和,其截止日期为考试当年年底。

(四)根据原人事部办公厅、国家税务总局办公厅有关文件规定,香港、澳门居民可以参加注册税务师执业资格考试,提交中华人民共和国教育行政部门认可的大学专科以上学历或学士以上学位证书,从事经济、法律或税务代理工作年限证明和居民身份证明。

四、报名组织

(一)报名办法

我市的考试报名和资格初审工作由市人事考试中心组织实施。采用网上报名、现场确认、网上和现场支付相结合的办法。网上报名时间:2008年12月30日-2009年3月2日。网址:。现场确认的时间:2009年3月3日-5日。地点:无锡市人事考试中心。地址:无锡市老干部活动中心C区四楼(无锡市清名二村31号)。考生必须在规定时间内进行资格审查和交费(新考生一律在现场交费),未经资格审查和交费的报名信息无效。江阴、宜兴、锡山、惠山的报名工作由当地人事局职称部门负责。

(二)考生注意事项

1、老考生在报名时应注意选择老考生报名入口,不能通过新考生报名入口报名,否则会造成已考成绩作废的后果;外省转入我省的老考生请提前与当地省级考试机构联系开具转考证明。

2、考生选择的“报名点”必须与“审核收费点”一致,否则,审核收费点将拒绝考生的审核申请。比如:选择报名点为“江阴市”的考生不得到“市区”审核点审核交费。

(三)现场确认时,新报考人员应带好以下材料:

1、网上报名后打印的报名表(单位意见栏必须如实填写从事专业工作年限并盖好公章);

2、相应的学历证书及复印件;或专业技术职务资格证书及复印件(限经济、会计、统计、审计和法律专业)。免试部分科目人员还须提供高级专业技术资格证书及复印件。

3、本人身份证(或军官证)及复印件;

4、证件用近期同版彩色照片二寸二张。

(四)老考生在网上报名后,打印报名表,报名表上有本人照片的考生可直接在网上交费。报名表上无照片的老考生,在网上报名时上传电子照片,待照片审核通过后在网上交费,不须到现场确认、交费。考试费用的发票统一邮寄。

网上支付办法,考生在登陆报名系统后查看具体操作办法。

(五)报名点注意事项

1、各报名点在现场确认时对报名材料都应认真复核原件,对按要求提供的复印件,审核人必须在确认无误后签名并加盖审核印章。凡未按要求签名和加盖审核印章的相关材料,一律视为无效材料。各报名点于3月10日前将报名材料上报市人事考试中心。

2、报名点审核时应仔细核对考生报名表上所填“报名点”是否与审核收费点一致。不一致的请考生到所填报名点审核交费。

3、各报名点审核时应将报名材料按照报名序号从小号到大号依次整理,整理后在网报后台系统手工设置收费标记。

(六)信息更正办法

考生打印报名表后,网上不能再修改信息。如果报考人员在报名表打印后发现所填信息有误,登录无锡人事考试网“下载中心”下载“网上报名考生信息更正表”,填妥后传真到85727361。递交一个工作日后考生可重新登陆网站打印更改后的报名表。确认现场一律不受理信息更正。

(七)准考证打印时间

准考证由考生自行在2009年6月1日起登陆报名网站下载打印。

五、考试科目及管理模式

2009全国注册税务师执业资格考试仍设《税法

(一)》、《税法

(二)》、《税务代理实务》、《税收相关法律》、《财务与会计》5个科目。考试成绩实行3年为一个周期的滚动管理办法,即考5个科目的必须在连续3个考试内通过全部考试科目为合格;符合免试条件只考《税务代理与实务》和《税收相关法律》2个科目的须当年通过应试科目为合格。

六、试题题型及答题方式

(一)《税务代理实务》科目试题为主观题,采用网络阅卷,在专用的答题卡上作答,请务必在考前提醒考生:

1、答题前要认真阅读答题注意事项(答题卡首页);

2、严格按照指导语要求,根据题号标明的位置在有效区域内作答;

3、必须使用黑色墨水笔作答。

其余4科均为客观题,全部在普通答题卡上作答。

(二)考生应考时,须携带黑色墨水笔、2B铅笔、橡皮、计算器(无声无文本储存编辑功能)等文具,其他物品应统一放置考场指定处。考场上应备有草稿纸,供考生索取,考后收回。“严禁携带资料及手机等通讯工具入座,违者按一般违纪违规行为处理。考试开始后,如使用手机(开机状态)的,按严重违纪违规行为处理。”考试时要严格检查。

七、收费事宜

根据江苏省物价局、江苏省财政厅《关于调整部分人事考试项目收费标准的复函》(苏价费函[2006]184号、苏财综[2006]86号)精神,2009注册税务师执业资格考试按每人每科60元标准收取考试费,报名费按每人10元收取。

八、教材征订

考试大纲和教材等征订工作由市注册税务师管理部门负责。考生请与无锡市国税局联系。征订办法,请考生登陆无锡国税网()查询。

附件:2009全国注册税务师执业资格考试工作计划

美国税务稽查制度简介 篇5

一、税务稽查机构及其人员配置

美国国税系统机关中主要业务部门有税款征收(追缴)、税收刑事犯罪调查、雇员(工薪税预扣)计划及免税机构管理、税务稽查、国际税收、申报表处理、纳税人服务等。税务稽查是其中一个非常重要的部门,业务处室最多,包括检查程序规范处、稽查协调处、稽查支持系统处、稽查计划调研处、举报管理处、自动稽查系统项目处等6个处。从人员上看,美国联邦税务局系统现有税务人员11.5万人,其中,税务稽查人员4万人,占总人数的35%。美国基层税务机关的主要工作就是两部分,一部分是为纳税人服务,另一部分就是税务稽查。

二、计算机在税务稽查中的应用

美国不仅在申报、征收环节大量采用了电子计算机,而且在税务稽查中也应用电子计算机进行选案、稽查计划管理、稽查监控等。在美国,90%以上的案件是通过计算机分析筛选出来的。小区税务局(美国的基层税务局)只有10%的机动数。各级税务局都应根据计算机系统筛选出来的纳税人进行审计。计算机筛选纳税人必须有一定的信息为基础。其信息的取得,主要通过以下方式:

1.纳税人的报表。

2.特殊调查也称特殊审计。这是美国税务稽查部门进行的一项非常重要而且是经常性的工作。美国稽查人员要根据事先设计的“纳税人遵循纳税情况考核表”对纳税人分类抽样进行调查。该考核表长达11页,调查的问题非常具体。如对纳税人的询问包括主要职业、抚养辅养人(确认、验证其实际情况及证明文件)等等。这样的调查比纳税人申报表提供的信息要多,且更可靠。这种调查通常一年才能做完。调查结果全部输入计算机,从而分析出纳税人的基准线,衡量今后纳税人申报正常与否。

3.第三方提供的信息。如工商注册管理部门、海关、劳工部门、银行或贸易管理部门,土地或地产管理部门、城市建设和交通部门、外汇管理部门、福利管理、商品检验、邮政电讯、新闻部门等,还可以包括从举报人、会计师等获得的信息。这一部分信息对于利用计算机选案和加强税收监控十分重要。

根据以上这些信息,计算机系统就可以对各类纳税人作出基本描绘(每年修改一次),从而进行分析筛选。筛选的方法,即按照计算机系统所存标准,对来自各个渠道的信息进行分析比较,并根据其异常情况的大小打分,各项分数的综合越高,成为稽查对象的可能性越大。美国联邦税务局就根据这个分数,选取纳税人作为当年的稽查对象。

筛选的时间,美国通常对上一纳税年度(如 1993年1月1日到12月对日)的申报表,从次年的4月15日开始筛选(计算机数据处理),一般在7月15日左右开始筛选出结果,9月1日开始对上年纳税人进行实地审计。

根据美国的经验,为达到稽查的目的,即通过少数纳税人的稽查,达到对大多数纳税人的震慑,从而依法纳税。挑选出来应稽查的纳税人数为2%左右,其中全面稽查的为1%。当然,各类纳税人的实际稽查比例不同,一般来说,收入越多,经营规模越大,实际稽查比例就高一些。对于筛选出来的纳税人,通过计算机分配给不同地方、不同级别的税务机关去完成实地稽查工作。美国各地税务机关根据全国稽查计划,从服务中心(全国共十个)选出具体的纳税人,然后国家档案馆取走纳税人的书面申报材料进行稽查。实地调查了解的情况、工作进度要不断存入计算机,以便领导和上级业务部门指导和了解工作,并为稽查分析奠定基础。小区税务局每个月要向大区报告稽查的情况,包括通过计算机的分析资料。美国电子计算机在税务稽查中的信息流程大致可以作如下概括:

1.主文件:对所有纳税人进行数据处理、打分;

2.审计抽查:根据筛选情况制作评分情况报告;

3.审计案例数据输入;

4.待审案例的报告;

5.审计案例处理数据输入;

6.审计完毕的案例和管理信息的报告。

三、税务稽查的主要做法

美国在税务稽查中不仅广泛采用了电子计算机技术,而且在工作方式和具体组织形式上也很有特点。

1.税务稽查计划

美国的税务稽查工作是在总部高度集中的计划指导下进行的。

美国联邦税务局总部有专门的审计计划及其研究机构:税务稽查计划调研处。该计划负责税务稽查的规划、调研、制定及任务的下达。计划的基础,一是调查研究的信息及根据这些信息通过计算机对纳税人进行的筛选打分;二是税务稽查人员分14级,9级以下都是新手,只有14级的稽查人员才能稽查公司。所以稽查计划部门要将这两个基本因素综合考虑。通常在每年的6月向税务局公布当年9月1回到次年的8月里目的年度全国稽查计划。全国的稽查计划要说明稽查的重点、稽查对象的具体名单等,下达到小区税务局。小区税务局按总部的稽查计划提取申请表,如应提取1000人,通常可能提出1200人,经筛选提取1000人作为稽查对象。对于这1000人,小区税务局还要作人工挑选,计算机打分毕竟有一定的局限,该纳税人出现异常的具体原因是复杂的,是否属真正异常,都要人去判断,人工挑选

又会淘汰一部分。为保证完成总部分配的稽查计划,小区税务局又会补充一些,然后,分给稽查小组去实施稽查。有的接近刑事犯罪的,就交给联邦税务局内的刑事犯罪调查人员去处理。小区税务局除了根据总部的计划稽查外,还有10%的稽查机动权,可以根据小区的情况灵活安排一些稽查工作。

2.税务稽查的分工

税务稽查工作一般由小区税务局负责。总部及大区税务局通常不负责具体的税务稽查工作。对于大公司(全国大概600-800家)的审计,通常采取驻户稽查,由大区税务局或实力比较强的小区税务局派小组驻户常年稽查,小组成员往往是某个方面的专家,如计算机专家、石油天然气专家等。为防止作弊,驻地的小组成员经常轮换。对于转让定价案件,往往由总部牵头,联邦税务局派驻世界各地的代表提供资料,并协助稽查。

3.稽查的方法

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