管理学原理a主观题

2025-01-28 版权声明 我要投稿

管理学原理a主观题(精选5篇)

管理学原理a主观题 篇1

三、主观题(共3道小题)

29.简述管理的含义。

管理是指组织中的如下活动或过程:通过信息获取、决策、计划、组织、领导、控制和创新等职能的发挥来分配、协调包括人力资源在内的一切可以调用的资源,以实现单独的个人无法实现的目标。此概念可以从以下五方面理解:

①管理的载体是组织。

②管理的本质是活动或过程,而不是其他。

③管理的对象是包括人力资源在内的一切可以调用的资源。

④管理的职能是信息获取、决策、计划、组织、领导、控制和创新。

⑤管理的目的是为了实现既定的目标,而该目标仅凭单个人的力量是无法实现的。

30.简述泰勒科学管理理论的主要内容。

泰勒科学管理理论主要包括以下几个方面:

①工作定额。

②标准化。

③能力与工作相适应。

④差别记件工资制。

⑤计划职能与执行职能相分离。

31.简述法约尔管理的14条原则。

法约尔在其《工业管理与一般管理》一书中首次提出一般管理的14 条原则。

(1)分工;(2)权力与责任;(3)纪律;(4)统一指挥;(5)统一领导;(6)个人利益服从集体利益;(7)报酬合理;(8)集权与分权;(9)等级链与跳板;(10)秩序;(11)公平;(12)人员稳定;(13)首创精神;(14)集体精神

管理学原理A第二次作业

三、主观题(共7道小题)

44.简述韦伯的“理想的行政组织体系”的特点。

韦伯理想组织形式具有以下一些特点:

(1)存在明确的分工。

(2)按等级原则对各种公职或职位进行法定安排,形成一个自上而下的指挥链或等级体系。

(3)根据经过正式考试或教育培训而获得的技术资格来选拔员工,并完全根据职务的要求来任用。

(4)除个别需要通过选举产生的公职以外,所有担任公职的人都是任命的。

(5)行政管理人员是“专职的”管理人员,领取固定的“薪金”,有明文规定的升迁制度。

(6)行政管理人员不是所管辖的那个企业的所有者,只是其中的工作人员。

(7)行政管理人员必须严格遵守组织中规定的规则、纪律和办事程序。

(8)组织中人员之间的关系以理性准则为指导,不受个人情感的影响。

45.社会责任

社会责任:社会责任是指企业在法律和经济的义务之上,追求对社会有利的长期目标的义务

46.道德

道德:通常指那些用于明辨是非的规则和原则。

47.道德准则

道德准则:是表明组织的基本价值观和组织期望员工遵守的道德规则的正式文件。

48.管理幅度

管理幅度,也称组织幅度,是指组织中上级主管能够直接有效地指挥和领导下属的数量。

49.组织设计的目的和任务是什么?

组织设计的目的就是要通过创构柔性灵活的组织,动态地反映外在环境变化的要求,并且能够在组织演化成长的过程中,有效积聚新的组织资源要素,同时协调好组织中部门与部门之间、人员与任务之间的关系,使员工明确自己在组织中应有的权力和应担负的责任,有效地保证组织活动的开展,最终保证组织目标的实现。组织设计的任务则是指设计清晰的组织结构,规划和设计组织中各部门的职能和职权,确定组织中职能职权、参谋职权、直线职权的活动范围并编制职务说明书。

50.组织设计要遵循哪些原则?

组织设计应遵循的原则有:(1)统一指挥原则;(2)控制幅度原则;(3)权责对等原则;(4)柔性经济原则。

管理学原理A第三次作业

三、主观题(共9道小题)

30.领导

领导是一个动态行为过程,领导者通过其领导艺术对被领导者产生影响力,从而指挥、带领和鼓励部下提高行为效率,共同实现组织目标的过程。

31.菲德勒模型

菲德勒模型是由管理学家菲德勒首先提出的一种领导风格权变理论,认为领导风格各种领导方式都可能在一定环境内有效,这种环境是多种外部与内部因素的综合作用体。领导方式与具体的三个方面有关系,即职位权力、任务结构和上下级关系。

32.简述领导与管理的关系

领导与管理的共性:从行为方式看,领导和管理都是一种在组织内部通过影响他人的协调活动,实现组织目标的过程;从权力的构成看,两者都是组织层级的岗位设置的结果。

领导与管理的区别:从本质上说,管理是建立在合法的、有报酬的和强制性权力基础上的对下属命令的行为。而领导则是可能建立在合法的、有报酬的和强制性的权力基础上,也可能更多的是建立在个人影响权和专长权以及模范作用的基础上。

33.简述管理方格论中五种典型的领导风格

贫乏型管理、专权型管理、中庸之道型管理、乡村俱乐部管理和理想型管理。

34.简述公平理论及其意义

公平理论是由美国心理学家亚当斯首先提出的,也称为社会比较理论,主要讨论报酬的公平性对人们工作积极性的影响。认为在激励过程中,不同的被激励者之间常常会自觉或不自觉地把自己工作中所付出的代价与自己所取得的报酬同别人进行比较,个人的态度会受其其比较的结果影响。

公平理论的意义:公平理论第一次把激励和报酬的分配联系在一起,说明人是要追求公平的,从而揭示了现实生活中的许多现象。公平理论还表明公平与否都源于个人的感觉,个人判别报酬与付出的标准往往都会偏向于自己有利的一方,这对组织是不利的。因此,激励者应能以敏锐的目光察觉个人认识上可能存在的偏差,适时做好引导工作,确保个人工作积极性的发挥。

35.简述需要层次理论

马斯洛的需要层次理论的两个基本出发点:人是有需要的动物,只有尚未满足的需要能够影响行为;人的需要都有层次,某一层需要得到满足后,另一层需要才出现。

人的需要可分为生理需要、安全需要、社交需要、尊重需要及自我实现需要五个层次,在特定的时刻,人的一切需要如果都未能得到满足,那么满足最主要的需要就比满足其他需要更迫切。只有前面的需要得到充分的满足后,后面的需要才显示出激励作用。

36.黄工程师为什么要走

助理工程师黄大佑,一个名牌大学高材生,毕业后工作已经8年,于4年前应聘调到一家大厂工程部负责技术工作,工作勤恳负责,技术能力强,很快就成为厂里有口皆碑的“四大金刚”之一,名字仅排在一号种子厂技术部主管陈工之后。然而,工资却同仓管人员不相上下,夫妻小孩三口尚住在来时住的那间平房。对此,他心中时常有些不平。

黄厂长,一个有名的识才老厂长,“人能尽其才,物能尽其用,货能畅其流”的孙中山先生名言,在各种公开场合不知被他引述了多少遍,实际上他也是这样做了。4年前,黄大佑调来报到时,门口用红纸写的“热烈欢迎黄大佑工程师到我厂工作”几个不凡的颜体大字,是黄厂长亲自吩咐人事部主任落实的,并且交代要把“主理工程师的”的“助理”两字去掉。这确实使黄大佑当时春风不少,工作更卖劲。

两年前,厂里有指标申报工程师,黄大佑属有条件申报之列,但名额却让给一个没有文凭、工作平平的老同志。他想问一下厂长,谁知,他未去找厂长,厂长却先来找他了:“黄工,你年轻,机会有的是”。去年他想反映以下工资问题,这问题确实重要,来这里其中一个目的不就是想得高一点工资,提高以下生活待遇吗?但是几次想开口,都没有勇气讲出来。因为厂长不仅在生产会上大夸他的成绩,而且曾记得,有几次外地人来取经,黄厂长当着客人的面赞扬他:“黄工是我们厂的技术骨干,是一个有创新的„„”哪怕再忙,路上相见时,总汇拍拍黄工的肩膀说两句,诸如“黄工,干得不错”,“黄工,你很有前途”。这的确让黄大佑兴奋,“黄厂长确实是一个伯乐”。此言不假,前段时间,他还把一项开发新产品的重任交给他呢,大胆起用年轻人,然而„„

最近,厂里新建好了一批职工宿舍,听说数量比较多,黄大佑决心要反映以下住房问题,谁知这次黄厂长又先找他,还是像以前一样,笑着拍拍他的肩膀:“黄工,厂里有意培养你入党,我当你的介绍人。”他又不好开口了,结果家没有搬成。

深夜,黄大佑对着仪仗报纸招聘栏出神。第二天一早,黄厂长办公台面是压着一张小纸条:

黄厂长:

您是一个懂得使用人才的好领导,我十分敬佩您,但我决定走了。

黄大佑于深夜

思考题

1)根据马斯洛的理论,住房、评职称、提高工资和入党对于黄工来说分别属于什么需要?

根据马斯洛的需求层次理论,把人的需求从低到高分为生理、安全、社交、尊重和自我实现等五个不同的层次的需要,在本案例中,住房属于生理需要、提高工资属于安全需要、评职称和入党是属于尊重需要。

2)根据公平理论,黄工的工资和仓管员的不相上下,是否合理?

根据美国心理学家亚当斯提出的公平理论,人们会自觉或不自觉地把自己工作所付出的代价与自己所取得的报酬同别人进行比较,当感到不公平时,通常会产生消极的行为。黄工的工资与仓管员的不相上下,是不合理的,因为黄工认为自己不论是在教育、经验还是在努力程度和负责精神上都远远地高于仓管员,但得到的却与仓管员的差不多,这样就会挫伤黄工的工作积极性。

3)根据有关激励理论分析,为什么黄厂长最终没有留住黄工?

(1)从案例中,尽管黄厂长不惜在各种公开场合表扬、鼓励黄工,这使黄工感到黄厂长确实是一个会使用人才的好厂长,但黄厂长却没有能够知才、惜才,因对于黄工来说,还有最基本的住房和工资问题都没有解决,根据马斯洛的需要层次理论,人们的需要满足从从低到高的过程,当基本需要还没有满足之前,较高层次的需要的满足不能产生充分的激励效果,所以尽管黄厂长满足了黄工尊重、社交等高层次的需要,但却对黄工低层次的需要见过不问。

(2)而且最让黄工感到不公平的是自己付出了巨大努力,而工资待遇却与仓管员的不相上下,这极大地挫伤了黄工的积极性,也就是黄工最后彻底走人的原因所在。这也正体现了激励中,报酬的公平性对人们工作积极性的影响。

37.简述沟通的过程

①发送者需要向接受者传送信息或者需要接受者提供信息。

②发送者将这些信息译成接受者能够理解的一系列符号。

③将上述符合传递给接受者

④接受者接受这些符号

⑤接受者将这些符号译为具有特定含意的信息。

⑥接受者理解信息的内容

⑦发送者通过反馈来了解他想传递的信息是否被对方准确无误地接受。

38.简述组织有效沟通的障碍

影响有效沟通的障碍主要包括以下几个方面

①个人因素:一是个人有选择地接受,另一是沟通技巧的差异

②人际因素:包括沟通双方的相互信任、信息来源的可靠度和发送者与接受者之间的相似程度。③结构因素:包括地位差别、信息传递链、团体规模和空间约束四个方面。

④技术因素:包括语言、非语言暗示、媒介的有效性和信息过量。

管理学原理A第四次作业

三、主观题(共6道小题)

38.江东毛纺有限公司

江东毛纺有限公司的前身是江东毛纺厂,去年进行现代企业制度改革试点才改制成为有限公司。这是一架具有百年历史的老厂,是一家拥有近5000名职工的国有大型企业。新中国成立以前它是一家私营毛纺厂,新中国成立以后经过公私合营,以及1980、1990年代的改革开放,经历了几十年的风风雨雨,江东毛纺厂从小到大,得到了很大的发展,特别是改革开放年代里,企业在著名企业家张京的带领下,克服了种种困难,在我国整体毛纺行业不太景气的环境中,一枝独秀。

江东毛纺公司的员工讲起公司的发展,都异口同声地说:公司之所有有今天,离不开公司的好当家——董事长兼总经理张京。1980年代初,毛纺厂遇到了改革开放带来机遇,同时也遇到了企业从生产型向经营型转制多带来的困难和挑战,企业的效益一度出现了下滑,正在这时张京接替离休的老厂长,挑起了厂长的重担。

面对当时的形式,张厂长全面分析了企业的内外环境,深感要使企业继续发展必需注重内部管理:一方面要有全新的观念,脚踏实地地推进企业内部改革,做好转制工作;另一方面要抓紧技改,依靠技术和管理,保质保量地生产出顾客需要的产品。在张厂长的这一思想的指导下,企业内部进行了一系列的改革,上下一心使企业发展又上了一个台阶。

说起取得的成绩,张厂长总是说,这是大家努力的结果。他总结的一条成功经验,是处理好了各种关系,特别是处理好了中层干部的关系。这条经验的背后保护了张厂长大量的工作。企业要发展,必须要改革,要改掉计划经济体制下传统的一套,进而建立适应市场经济需要的体制。张京上任厂长后,首先感受到企业的组织机构设置不适应转制的需要。

1980年初期,江东毛纺厂组织机构存在的最大的问题是机构重叠,人浮于事,经过调查研究,张厂长决心从改革厂的组织机构开始,把原来的50多个科室精简到40个。

这项工作一开始,就碰到了来自两方面的阻力,一是来自上级主管部门,下面没有了对口部门,他们没有了直接联系的对象,信息收集困难了;二是来自长里中层干部,改革意味着精简一些部门,现有的利益格局要打破,一部分人会失去既得利益。尽管下岗的中层干部仍享受中层干部的待遇,表面上基本摆平了,但张厂长深知这一过程中使部分人的利益受到影响,他们的积极性也出现了问题,到了80年代末,张厂长又进行了一次大的组织机构改革,改组后厂部科室从原来的50多个降到只有15个,每个科室只设正职,配备一名助理。当然方案的实施又碰到了各种阻力,也有不少思想问题。

进入90年代,面临“三资”企业和乡镇企业的挑战,同行业的大部分企业效益都连年滑坡,但江东毛纺厂由于较好的完成了转制,产值和利润逐年上升。张厂长在新的环境中,考虑的是再次创业的问题,再次创业能否成功,关键在于干部队伍,特别是能否调动中层干部队伍的积极性,为此由它牵头,党委正副书记组成小组,分别了解中层干部的状况,提出切实可行的方案。

调查的结果是25位中层正职干部年龄都在50—55岁,工龄长,既懂技术,又有管理经验。一小部分正职干部和大部分助理均为30—40岁年龄,学历高,有新思想,也有闯劲,经过几年的锻炼,已具有了一定管理经验。

访谈中了解到,有的50多岁的干部想在退休前干好工作,多挣些钱,为退休后的生活创造好一些的物质保障条件。而那些30—40岁的中青年干部大都希望组织能给他们压担子,有的直接表示希望能有更好的机会,施展自己的才干。面对干部的这些想法,张厂长想,这次不应再像以往搞精简机构时那样减法,因为那样做虽是必要的,但使得一些原来的中层干部离岗,多少总影响他们的一些积极性,有些人的才干也没有机会得到充分施展,而这次应把中层干部的积极性调动起来。这就要做加法,即不仅要调动现有干部的积极性,还要提一批青年干部上来,有更多的人来挑企业再次创业的重担。但到底怎样做才能达到这一目标呢?这是张厂长近来一直在思索的问题。

思考题:

1)结合管理学组织变革和领导理论看此案例,你有什么想法?

从组织变革理论来看,张厂长在担任了江东毛纺公司的董事长兼总经理后,组织所面临的环境发生了巨大的变化,只要通过组织变革的手段才能在这种变化了的环境中生存发展,所以对在计划经济条件下形成的组织进行大幅度的变革,是适应环境变化的正确选择。

江东毛纺公司环境变化可从外部环境和内部环境两方面体现出来,但在变革中,有一些人必须放弃自己原有的观念、行为方式,来适应新的方式,必然会带来一些阻力,这些阻力体现在:个人方面、经济方面、工作方面及社会方面等,因此必须寻找到解决问题的较好的方式和措施,消除阻力,保证组织变革顺利进行。

从领导理论来看此案例,组织变革是作为江东毛纺公司的董事长兼总经理张京重要职责之一,组织的竞争能力的提高源于在变化的环境中,不断的进行管理创新,而设计一种新的管理模式和组织结构正是管理创新的关键之一。要提高领导者的领导效果,使案例中的组织变革顺利进行,取得中层干部的支持是必不可少的,这就要求张京从领导风格方面进行改进,充分调动中层管理人员的积极性,消除组织变革中的各种阻力。

2)你认为张厂长是一个称职的企业领导吗?为什么?他具有哪些领导特质?

从领导能力角度结合案例实际进行阐述。

3)你认为张厂长应该怎么做才能充分调动中层干部的积极性?

从领导方式及领导风格方面进行分析。

39.双赢谈判

双赢谈判:就是谈判结构找到一种双方都赢的方案。这种谈判要求双方对另一方的需求十分敏感,各自都比较开放和灵活,双方都对另一方有足够的了解和信任。在此基础上通过开诚布公的谈判,就可能找到双赢的方案,从而建立起牢固的长期合作关系。

40.案例分析题

斯塔福德航空公司是美国北部一个发展迅速的航空公司。然而,最近在其总部发生了一系列的传闻:公司总经理波利想出卖自己的股票,但又想保住自己总经理的职务,这是公开的秘密了。他为公司制定了两个战略方案:一个是把航空公司的附属单位卖掉;另一个是利用现有的基础重新振兴发展。他自己曾对这两个方案的利弊进行了认真的分析,并委托副总经理本查明提出一个参考的意见。本查明曾为此起草了一份备忘录,随后叫秘书比利打印。比利打印完后即到职工咖啡厅去,在喝咖啡时比利碰到了另一位副经理肯尼特,并把这一秘密告诉了他。

比利对肯尼特悄悄地说:“我得到了一个极为轰动的最新消息。他们正在准备成立另外一个航空公司。他们虽说不会裁减职工,但是,我们应该联合起来,有所准备啊”这话又被办公室的通讯员听到了,他立即把这消息告诉他的上司。巴巴拉又为此事写了一个备忘录给负责人事的副总经理马丁,马丁也加入了他们的联合阵线,并认为公司应保证兑现其不裁减职工的诺言。

第二天,比利正在打印两份备忘录,备忘录又被路过办公室的探听消息的人摩罗看见了。摩罗随即跑到办公室说:“我真不敢相信公司会做出这样的事来,我们要被卖给联合航空公司了,而且要大量削减职工呢”。

这消息传来传去,三天后又传回总经理波利的耳朵里。波利也接到了许多极不友好,甚至敌意的电话和信件。人们纷纷职责他企图违背诺言而大批解雇工人,有的人也表示为与别的公司联合而感到高兴。而波利则被弄得迷惑不解。

思考题:

1)管理者应如何对待企业中的非正式沟通?

(1)非正式沟通是组织正式沟通的必要的补充,通过非正式沟通可起到正式沟通渠道不能起到的沟通效用。分析非正式沟通的利弊。

(2)管理者不能采取行政的手段对非正式沟通进行取缔和限制,只能通过引导,使非正式人际沟通力求与组织目标向切合,同时建立健康、积极的组织文化和价值观,形成良好的文化氛围。

2)总经理波利怎样才是使问题澄清?

可采取两种方式,一种是通过正式人际沟通渠道,向下属传递真实的信息,增进相互了解。另一种是仍然利用非正式沟通渠道,通过“小道消息”改变人们的看法。

3)这个例子中发生的事是否具有一定的现实性?

这个例子中发生的事具有相当的普遍性和现实性,因为非正式沟通在组织中存在的必然性。分析非正式组织在组织存在具有必然性,而沟通也是为非正式组织成员所必需。

41.有效控制的特征有哪些?

有效控制的基本特征有:适时控制、适度控制、客观控制、弹性控制

42.世界著名的麦当劳快餐店,它制订的控制标准其中就包括:(1)95%的顾客进店3分钟之内应受到接待;

(2)预热的汉堡包在售给顾客前,其烘烤的时间不得超过5分钟;(3)顾客离开后5分钟之内所有的空桌必须清理完毕等等。

分析:为什么麦当劳要制定上述标准?

对不同的组织、不同的计划、不同的控制环节,控制标准也有所不同,麦当劳非常注重及时服务

43.案例分析

1955年 4月 18日至 28日,在万隆召开的亚非会议上,会议主席、印度尼西亚总理阿里·沙斯特罗阿米佐约的讲话强调会议的责任是为促进世界和平与合作作出坚实的贡献。各国代表的发言大多数都谴责殖民主义、种族主义,但由于受美国的挑拨,伊拉克代表团团长贾马里却诬蔑共产主义是“新殖民主义”,菲律宾代表团团长罗慕洛也声称亚非人民当前的任务不是反对殖民主义、争取独立,而是反对共产主义。这两人的发言使得会议气氛异常紧张。在这紧张的时刻,中国代表周恩来总理上台发言的第一句话就出乎人们的意料,他说:“中国代表团是来求团结而不是来吵架的,我们是来求同而不是立异的。”周恩来的亲切、宽容的话语赢得了暴雨般的掌声,巧妙地引导亚非会议走上正路。他接着说:“在我们中间有无求同的基础呢?有的,那就是亚非绝大多数国家和人民自近代以来都曾经受过,而且现在仍然受着殖民主义所造成的灾难和痛苦,这是我们大家都应当承认的。从解除殖民主义痛苦和灾难中寻找共同的基础,我们很容易相互了解和尊重,相互同情和支持,而不是相互疑虑和恐惧、相互排斥和对立。”然后,周恩来以平静的语调精辟地论述了中美关系和台湾问题、所谓颠覆活动问题、宗教信仰问题,以确凿的事实回答了少数人的误解和指责,有力地说服了各国代表。

请你就此材料分析控制的主要作用和控制者应有的素质。

管理学原理a主观题 篇2

主观题主要考查考生对知识全面综合和系统运用能力。这类试题的特点是题材量大, 实务操作性强, 通常涉及几章的内容, 往往要把几个知识考查点联系起来考查, 通常带有案例分析的性质。综合题由于涉及的内容多, 一般要分成若干个步骤, 所以, 考生在考试时必须认真审题, 仔细阅读题目中给出的资料、数据和具体要求, 理解题意思路要开阔, 要善于将各知识点联系起来归纳与分析;通过全面系统地分析找出最终的解题思路。再者, 综合题一般分为几个问, 这往往也是解题过程的一种暗示, 因此考生要按题目所问的顺序答题, 同时要注意答题的前后因果关系的衔接和解题过程系统性。解题要领为: (1) 详细阅读试题。对于主观题, 建议阅读两遍。经验表明, 这样做是值得的, 读题是解题的首要步骤, 正确的审题是答对的一半, 而错误的审题则意味着“全军覆没”, 其读题要领是:先从试题的要求读起, 明确问题是什么类型的题型, 用笔标注问题的关键信息和数据, 看问题有无陷阱、误区和盲区;然后, 带着问题去读题干资料, 阅读时仍然用笔标注关键的有用信息, 再对照问题与已知资料, 一一作出分析、判断, 解题时不要忽略或遗漏重要的关键步骤和中间结果, 这样一方面能准确理解题意, 不至于忙中出错;另一方面, 还可从试题中获取相关解题数据与信息。 (2) 问什么答什么。不需要计算与本题要求无关的问题, 计算写多了, 难免出错。如果因为这样的错误而被扣分是很可惜的。有些考生, 把不要求计算的也写在答卷上, 以为这样能显示自己的知识, 寄希望老师能给高分。而事实上恰恰相反, 大多数阅卷老师通常认为这些考生, 并没有掌握主要的计算要领, 不喜欢这类“自作多情”的考生;再者, 这既会占用答题时间, 又影响考试心态。另外, 还有一点要强调的, 有的考生在计算出答案后不注意题目问题的回答, 而白丢分。 (3) 注意解题步骤。主观题每题所占的分数一般较多, 判卷时, 题目是按步骤给分的。如果答案仅有一个得数是不给分的, 而有些考生对这个问题没有引起足够的重视, 以致虽然会做但得分不全。这就是有些考生自以为考得很好, 而成绩公布后却分数不高甚至还怀疑老师判卷有误的一个重要原因。 (4) 尽量写出计算公式。算式包括:算的是什么、计算公式、计算数据的代入、计算过程、得数和计量单位。在评分标准中, 是否写出计算公式是很不一样的。通常评分标准中可能只要求列出算式, 计算出正确答案即可, 这里有一点需要特别强调:如果算式正确, 结果无误, 是否有计算公式可能无关紧要;但要是算式正确, 只是由于代入的有关数字有误而导致结果不对, 是否有计算公式就变得有关系了。因为写出了计算公式, 评卷人员认为考生知道该如何做, 是粗心或技术处理有误, 有时会酌情给一些分。 (5) 注意解题的计量单位。对于计算题、综合题的答案, 考生一定要注意带上单位, 并且单位一定要与题目的单位一致。比如:题目中的单位是元, 那么答案就应是780000 (元) , 而不应该是78 (万元) 。或者题目中的单位是万元, 那么答案就应是78 (万元) , 而不应该是780000 (元) 。另外, 解题时还要注意得数是要求取整, 是四舍五入, 还是只进不舍的。 (6) 要熟练运用计算器。财务管理上的计算要涉及到数学和统计学知识, 对一些计算数据, 采用计算器计算, 既避免了大量计算可能产生的错误, 也能节约计算的时间。比如:一次性收付款的折现率: 、连续复利终值系数的计算lne≈2.7183的计算;再如:贝他系数回归预测法公式中:∑x2, ∑y, ∑x, ∑xy利用统计键的计算等, 都要求考生在考场上熟练运用。 (7) 认真检查答案, 核对计算结果, 注意回答要点的清晰性。计算综合题解答完毕, 一定要认真进行检查。一是要按做题步骤顺序检查计算过程, 尤其是对关键性的、比较复杂的数据要重新计算一遍, 以免出错;二是要检查计算结果有无明显不合理现象。比如, 有人计算出来的流动比率高达23:1, 复利终值系数为0.6209等, 这显然是不大可能的或不可能, 只能说明计算有误;三是发现错误进行改正时, 必须对错误发生以后的各个计算步骤依次进行改正, 不能遗漏某些项目, 否则依然不能避免最终的结果有误。另外, 一定要注意回答要点的清晰性, 尤其是小的主观问答题。

二、主观题命题考点预测

[例1]A公司的平均投资资本为1000万元, 其中净负债500万元, 权益资本500万元;税后利息费用45万元, 税后利润60万元;净负债成本 (税后) 8%, 权益成本10%。分别要求计算: (1) 剩余收益; (2) 剩余经营收益; (3) 剩余净金融支出; (4) 剩余权益收益。

[答案]

(1) 剩余收益=税后利润-股权费用=60-500×10%=10万元

加权平均资本成本=8%×1/2+10%×1/2=9%。

(2) 剩余经营收益= (60+45) -1000×9%=105-90=15 (万元)

(3) 剩余净金融支出=45-500×8%=5 (万元)

(4) 剩余权益收益=剩余经营收益-剩余净金融支出=15-5=10 (万元)

[例2]大中公司每年材料需要量为40000单位, 单位进价35元, 购料时需付运送成本, 每单位5元。每次订购的处理成本包括:人工3小时, 每小时8元, 变动杂费每人工小时7元;另外, 固定杂费为每次5元, 每年每单位的变动储存成本为材料取得成本的5%。依据经验, 大中公司交货期间内, 材料使用量的概率估计见表1。

若发生缺货, 则每单位缺货成本为2.5元。

试求: (1) 最佳进货批量 (计算结果四舍五入保留整数) 。

(2) 最佳订货订购次数 (计算结果只进不舍保留整数) 。

(3) 正常交货期间的再订货点。

(4) 最佳保险储备量 (即安全存量) 。

(5) 考虑保险储备最佳再订货点。

[答案] (1) 见表2。

(2) 交货订购次 (无条件进位)

单位:元

(3) 正常情况下的再订货点 (交货期间平均需要量) =0×0.6+400×0.09+450×0.08+500×0.05+550×0.12+600×0.04+650×0.02=200 (单位)

(4) 最佳安全存量的求解过程见表3:

单位:元

通过上述计算可知, 最佳保险储备量为400单位的总成本872.5元为最低。

(5) 考虑保险储备最佳再订购点:正常再订货点+最佳安全存量=200+400=600 (单位)

[例3]LZB陶瓷公司主要生产古典风格与现代风格两种风格花瓶, 该公司最近决定将传统的成本计算制度改为作业成本制度。在实施全公司范围的改革之前, 想事先评价一下该项方案对公司产品成本带来的影响。为评价该项改革方案的影响而收集的数据见表4。

在目前的成本制度下, 维修成本、材料转移成本以及生产准备成本均按机器小时分配到各花瓶。

要求:

(1) 采用目前的传统成本计算制度, 计算每种花瓶的单位成本。

(2) 采用作业成本计算制度, 计算每种花瓶的单位成本。

[答案]

(1) 总制造费用为1000000元, 企业分配率为每机器小时16元 (1000000÷62500) 。

制造费用分配过程如下:

古典风格:16×50000=800000 (元)

现代风格:16×12500=200000 (元)

两种花瓶单位成本分别是:

古典风格: (800000+700000) ÷200000=7.5 (元)

现代风格: (200000+150000) ÷50000=7 (元)

(2) 在作业成本法下, 3种制造费用作业有着不同的消耗比率, 故形成3个制造费用成本库。各成本库的制造费用分配率计算如下:

维修:250000÷62500=4 (元/小时)

材料转移:300000÷800000=0.375 (元/次)

生产准备:450000÷150=3000 (元/次)

制造费用的分配过程见表5:

据此计算的单位成本见表6。

[例4]某投资人拟生产新型产品, 这些新产品采用空间技术和材料, 维修率极低, 投资人相信他们的新型产品一定会受到市场青睐, 因此准备组建一新公司生产此新产品, 新产品的生产需要1000万元, 为了迅速和有效筹集到资金, 公司聘请具有丰富管理经验的李某担任财务主管, 李某上任后不久就说服了一家银行公司提供资金, 并提出了两种融资方案:

方案 (1) :5年期债务融资600万元, 利率14%, 每年付息, 普通股股权融资400万元, 每股发行价20元;

方案 (2) :5年期债务融资200万元, 利率11%, 每年付息, 普通股股权融资800万元, 每股发行价20元。

公司的所得税率为35%。同时银行关注的问题之一是, 如果发生某些不利情况使新公司的现金流目标不能实现, 新公司第一年的经营能否维持。为此, 李某制定了新公司在最不利情形下的经营计划:李某认为新公司应维持50万元的现金余额, 新公司运营期初的现金余额为0, 随后将通过上述融资计划筹集1000万元, 其中950万元用于固定资产投资, 其余50万元用来满足期初营运资本需要。在最不利的条件下, 新公司可从新型产品的销售收入中获得400万元的现金收入, 另外从零部件销售中还可获得20万元现金流入, 同期现金流出预计如下:

原材料采购支出100万元, 工薪支出150万元.纳税支出在两种方案下各不相同, 预计萧条时的EBIT为100万元;其他现金支出为70万元 (不含利息支出) 。

要求:

(1) 计算两种方式下新公司的每股盈余无差别点 (用EBIT) 表示。

(2) 如果新公司的EBIT预计将长期维持400万元, 若不考虑风险, 应采用哪种融资方式?

(3) 在经济萧条年份的年末, 两种融资方案下的现金余额预计各为多少?

(4) 综合上述问题, 你会向该公司推荐哪种融资方案?

[答案]

解得:EBIT=146万元

(2) 方案1的每股收益=[ (400-600×14%) × (1-35%) ]/20=10.27 (元/股)

方案2的每股收益=[ (400-200×11%) × (1-35%) ]/40=6.14 (元/股) 因此, 应选择方案1。

(3) 方案1

期初余额50

加:现金流入400+20=420

减:现金支出

原材料采购支出100

工薪支出150

利息支出600×14%=84

纳税支出 (100-84) ×35%=5.6

其他支出70

期末余额60.4

方案2

期初余额50

加:现金流入400+20=420

减:现金支出

原材料采购支出100

工薪支出150

利息支出200×11%=22

其他支出70

期末余额100.7

(4) 综合上述计算, 可知应选择方案1, 既可以获得较高的每股盈余, 又能维持企业要求的现金流量。

[例5]资料:某产品5月份的投产和库存情况见表7:

本产品需经两道工序加工, 月初在产品和月末在产品中, 两道工序的数量各占50%。两道工序的材料消耗定额和工时定额见表8:

材料系在每道工序开始时一次投入;每公斤材料的定额成本8元;每小时的定额工资5元。

要求: (1) 本月在产品明细账见表9, 试根据约当产量法将空白处填齐。

(2) 根据标准成本法原理, 分别计算材料和直接人工成本差异 (材料的实际价格为每公斤8.5元, 人工实际单位工时为4.5元) 。

[答案]

(1) 按照约当产量法计算产品成本, 见表10:

有关计算过程如下:

第一道工序材料投入程度=90÷120=75%

第二道工序材料投入程度= (90+30) ÷120=100%

期末在产品原材料分配时的约当产量=25×75%+25×100%=43.75

第一道工序工时投入程度= (70×50%) ÷80=43.75%

第二道工序工时投入程度= (70+10×50%) ÷80=93.75%

期末在产品人工费用分配时的约当产量=25×43.75%+25×93.75%=10.9375+23.4375=34.375

原材料分配率= (196000+500000) ÷ (650+43.75) =1003.24

人工费用分配率= (75000+180000) ÷ (650+34.375) =372.60

制造费用分配率= (50000+70000) ÷ (650+34.375) =175.34

(2) 根据标准成本法原理, 分别计算原材料和直接人工数量差异

材料消耗实际完成的约当产量= (25×75%+25×100%) +650- (100×75%+100×100%) =518.75

人工实际完成的约当产量= (25×43.75%+25×93.75%) +650- (100×43.75%+100×93.75%) =546.88

材料数量差异= (500000÷8.5-518.75×120) ×8=-27411.76

材料价格差异=500000÷8.5× (8.5-8) =29411.76

人工效率差异= (180000÷4.5-546.88×80) ×5=-18752

工资率差异= (4.5-5) ×180000÷4.5=-20000

[例6]海龙公司拟与外商合作生产甲产品, 通过调查研究得出如下信息, 见表11:

无风险收益率为5%, 通货膨胀率为4%, 上述净现金流量中没有考虑通货膨胀率, 不考虑通货膨胀的项目的折现率为10%。

要求:

(1) 用净现值法评价该企业应否投资此项目;

(2) 计算考虑通货膨胀时的折现率以及第4年的净现金流量;

(3) 假设某财务分析师认为如果等待1年再投资对企业更有利, 依据是该投资项目未来现金流量的波动率为25%。应用布莱克一斯科尔斯模型判断该财务分析师的结论是否正确。

[答案]

(1) 净现值=135× (P/F, 10%, 1) +150× (P/F, 10%, 2) +160× (P/F, 10%, 3) +180× (P/F, 10%, 4) +200× (P/F, 10%, 5) +50× (P/F10%, 6) -400=135×0.9091+150×0.8264+160×0.7513+180×0.6830+200×0.6209+50×0.5645-400=242.24 (万元)

因为净现值大于0, 所以应该投资此项目。

(2) 折现率= (1+10%) × (1+4%) -1=14.4%

第4年的净现金流量=180× (F/P, 4%, 4) =180×1.1699=210.58 (万元)

(3) F=242.24+400=642.24 (万元)

Fx=642.24-135/ (1+10%) =519.51 (万元)

PV (K) =400/ (1+5%) =380.95 (万元)

d1=ln (519.51/380.25) /0.25+0.125=1.3732

d2=1.3732-0.25=1.1232

N (d1) =N (1.3732) =0.9147+0.32× (0.9162-0.9147) =0.9152

N (d2) =N (1.1232) =0.8686+0.32× (0.8708-0.8686) =0.869

C=519.51×0.9152-380.25×0.8693=144.90 (万元)

由于144.90小于242.24, 所以, 该财务分析师的结论不正确。

[例7]请对H公司的股权价值进行评估。有关资料如下:

(1) 以2006年为预测基期, 该年经修正的利润表和资产负债表见表12。

单位:万元

(2) 以2007年和2008年为详细预测期, 2007年的预计销售增长率为l0%, 2008年的预计销售增长率为5%, 以后各年的预计销售增长率稳定在5%的水平。

(3) 假设H公司未来的“税后经营利润/营业收入”、“经营营运资本净额/营业收入”、“经营固定资产净额/营业收入”可以维持预测基期的水平。

(4) 假设H公司未来将维持基期的资本结构 (净金融负债/净经营资产) , 并持续采用剩余股利政策。公司资金不足时, 优先选择有息负债筹资;当进一步增加负债会超过目标资本结构限制时, 将选择增发股份筹资。

(5) 假设H公司未来的“净金融负债平均利息率 (税后) ”为5%, 各年的“利息费用”按年初“净金融负债”的数额预计。

(6) 假设H公司未来的加权平均资本成本为l0%, 股权资本成本为12%。

要求:

(1) 编制价值评估所需的预计利润表和资产负债表 (计算结果填入给定的“预计利润表和资产负债表”中, 不必列出计算过程) 。

(2) 计算2007年和2008年的“实体现金流量”、“股权现金流量”。

(3) 编制实体现金流量法、股权现金流量法和经济利润法的股权价值评估表 (结果填入给定的“实体现金流量法股权价值评估表”、“股权现金流量法股权价值评估表”中, 不必列出计算过程) 。

[答案]

(1) 见表13。

备注:2007年个项目的计算过程:

营业收入=基期营业收入× (1+增长率) =10000×110%=11000 (万元)

(单价:万元)

营运资本净额=本期营业收入×经营营运资本百分比=11000×10%=1100 (万元)

经营固定资产净值=本期营业收入×经营固定资产净值百分比=11000×100%=11000 (万元)

净经营资产总计=1100+11000=12100 (万元)

净负债=净经营资产总计×资产负债率=12100×50%=6050 (万元)

税后经营利润=营业收入×经营利润百分比=11000×15%=1650 (万元)

税后有息负债利息=年初有息负债×利息率=5500×5%=275 (万元)

税后净利润=1650-275=1375 (万元)

本期利润留存=净经营资产增加×资产负债率= (12100-11000) ×50%=550 (万元)

应付股利=税后净利润-本期利润留存=1375-550=825 (万元)

税后经营利润=本期营业收入×税后经营利润率=11000×15%=1650 (万元)

年末未分配利润=年初未分配利润+本期利润留存=4000+550=4550 (万元)

2008年的计算过程与2007年类似。

(2) 实体现金流量、股权现金流量

2007年实体现金流量=税后经营利润-净投资=1650-1100=550 (万元)

2008年实体现金流量=1732.5-605=1127.5 (万元)

2007年股权现金流量=应付股利=825 (万元)

2008年股权现金流量=应付股利=1127.5 (万元)

说明:存在其他正确解法, 如计算结果无误也可地方得分

(3) 具体现金流量法股权价值评估表见表14, 股权现金流量法股权价值评估表见表15。

(单位:万元)

备注:

预测期现值=550×0.9091+1127.5×0.8264=1431.78 (万元) (或精确值:1431.82万元)

后续期价值=1127.5× (1+5%) / (10%-5%) =23677.50 (万元)

后续期价值现值=23677.5×0.8264=19567.09 (万元) (或精确值:19568.18万元)

实体价值=1431.78+19567.09=20998.87 (万元) (或精确值:21000万元)

股权价值=20998.87-5500=15498.87 (万元) (或精确值:15500万元)

单位:万元

备注:

预测期现值=825×0.8929+1127.5-0.7972=1635.48 (万元) (或精确值:1635.44万元)

后续期价值=1127.5× (1+5%) / (12%-5%) =16912.57 (万元) (或精确值:16912.50万元)

后续期价值现值=16912.57×0.7972=13482.70 (万元) (或精确值:13482.54万元)

股权价值:1635.48+13482.70=15118.18 (万元) (或精确值:15117.98万元)

[例8]已知LZB公司2010年和2011年的销售收入为10000万元和12000万元, 税前经营利润为600万元和580万元, 利息费用为125万元和100万元, 平均所得税率为30%和32%, 2011年的股利支付率为60%。假定该公司的经营资产、经营负债与销售收入同比例增长, 可动用的金融资产为零, 2010年末和2011年末的其他有资料见表16。

单位:万元

要求:

(1) 计算2010年和2011年的税后经营利润、税后经营利润率。

(2) 计算2010年和2011年末的净经营资产和净负债。

(3) 计算2010年和2011年的净经营资产利润率、净经营资产周转次数、税后利息率、净财务杠杆经营差异率、杠杆贡献率和权益净利率 (资产负债表的数据用年末数) 。

(4) 对2011年权益净利率较上年变动的差异进行因素分解, 依次计算净经营资产利润率、税后利息率和净财务杠杆的变动对2010年权益净利率变动的影响。并进一步说明影响其指标变动的主要因素。

(5) 若该公司市场部门预计2012年销售增长4%, 预计CPI为5.77%, 在相关条件不变条件下, 预测对外融资额 (假定可动用的金融资产为零) ?

(6) 根据历史经验, 如果资本市场比较宽松, 公司的外部融资销售增长比为0.3;资本市场紧缩, 公司将不能到外部融资。假设公司计划2012年的销售净利率可达4%至6%之间, 确定LZB公司2012年销售增长率可能的范围?

(7) 针对 (5) 的状况, 如果LZB公司狠抓资产管理和成本控制, 估计2012年净经营资产周转次数提高1倍, 销售净利率达到6%, 问LZB公司是否需要向外筹资?

[答案]

(1) 2010年的税后经营利润=600× (1-30%) =420 (万元)

2011年的税后经营利润=580× (1-32%) =394.4 (万元)

2010年的税后经营利润率=420/10000×100%=4.2%

2011年的税后经营利润率=394.4/12000×100%=3.29%

(2) 2010年末的金融资产=180+80+94=354 (万元)

2010年末的经营资产=8000-354=7646 (万元)

2010年末的金融负债=460+54+810+760=2084 (万元)

2010年末的经营负债=4200-2084=2116 (万元)

2010年末的净经营资产=经营资产-经营负债=7646-2116=5530 (万元)

2010年末的净负债=金融负债-金融资产=2048-354=1730 (万元)

2011年末的金融资产=220+60+82=362 (万元)

2011年末的经营资产=9800-362=9438 (万元)

2011年末的金融负债=510+48+640+380=1578 (万元)

2011年末的经营负债=4800-1578=3222 (万元)

2011年末的净经营资产=经营资产-经营负债=9438-3222=6216 (万元)

2011年末的净负债=金融负债-金融资产=1578-362=1216 (万元)

(3) 2010年的净经营资产利润率=税后经营利润/净经营资产×100%=420/5530×100%=7.59%

2011年的净经营资产利润率=税后经营利润/净经营资产×100%=394.4/6216×100%=6.34%

2010年净经营资产周次数=销售收入/净经营资产=10000/5530=1.81 (次)

2011年净经营资产周次数=销售收入/净经营资产=12000/6216=1.93 (次)

2010年的税后利息=125× (1-30%) =87.5 (万元)

2011年的税后利息=100× (1-32%) =68 (万元)

2010年的税后利息率=税后利息/净负债×100%=87.5/1730×100%=5.06%

2011年的税后利息率=税后利息/净负债×100%=68/1216×100%=5.59%

2010年的净财务杠杆=净负债/股东权益=1730/3800=0.46

2011年的净财务杠杆=净负债/股东权益=1216/5000=0.24

2010年的经营差异率=净经营资产利润率-税后利息率=7.59%-5.06%=2.53%

2011年的经营差异率=净经营资产利润率-税后利息率=6.34%-5.59%=0.75%

2010年的杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=2.53%×0.46=1.16%

2011年的杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=0.75%×0.24=0.18%

2010年的权益净利率=净经营资产利润率+杠杆贡献率=7.59%+1.16%=8.75%

2011年的权益净利率=净经营资产利润率+杠杆贡献率=6.34%+0.18%=6.52%

(4) 2011年权益净利率比2010年增加=6.52%-8.75%=-2.23%, 见表17。

评价:2011年权益净利率比2010年下降的主要原因是净经营资产利润率降低, 使权益净利率减少1.82%, 因此, 可以认为使企业的基础盈利能力出了问题, 应继续分解净经营资产利润率, 并采用连环替代法分析:

净经营资产利润率=税后经营利润率×净经营资产周次数

2011年净经营资产利润率=3.29%×1.93=6.34%

2010年净经营资产利润率=4.2%×1.81=7.59%

合计为-1.25%。

税后经营利润率下降0.91%的影响:

(3.29%-4.2%) ×1.81=-1.65%

净经营资产周次数上升0.21次的影响:

合计=-1.65%+0.40%=-1.25%

结论:2011年净经营资产利润率比2010年减少的主要因素是税后经营利润率下降。

(5) 2011年公司的净经营资产/销售收入=1/净经营资产周次数=1/1.93=51.81%

2011年销售净利率= (394.5-68) /12000=2.72%

2012年销售名义增长率= (1+4%) (1+5.77%) -1=10%

2012年公司对外筹资比=51.81%-2.72% (1+1/10%) × (1-60%) =0.3984

2012年公司对外筹资额=12000×10%×0.3984=478 (万)

(6) 销售增长率的下限:销售净利率为4%且不能向外融资的内含增长率g:

51.81%-4% (1+1/g) × (1-60%) =0解得:g=3.19%

销售增长率的上限:销售净利率为6%且外部融资比为0.3的销售增长率g:

51.81%-6% (1+1/g) × (1-60%) =0.3解得:g=12.36%

故:LZB公司销售增长率的范围3.19%~12.36%

(7) 2012年净经营资产周转次数=1.93×2=3.86 (次)

2012年公司对外筹资比=1/3.86-6%× (1+1/10%) × (1-60%) =-0.49%

管理学原理a主观题 篇3

(1)每年复利一次,2016年1月1日存款账户余额是多少?(2)每季度复利一次,2016年1月1日存款账户余额是多少?(3)若1000元,分别在2012年、2013年、2014年和2015年1月1日存入250元,仍按12%利率,每年复利一次,求2016年1月1日余额是多少?(4)假定分3年存入相等金额,为了在2016年1月1日达到第一问所得到的账户余额,2012年、2013年和2014年1月1日应存入多少金额? 【答案】

(1)2012年1月1日存入金额1000元为现值,2016年1月1日账户余额为4年后终值。计算过程如下:

F=1000×(F/P,12%,4)=1000×1.5735=1573.5(元)(2)每季度复利一次,一年复利四次,属于计息期短于一年的时间价值计算问题 i=12%/4=3% n=4×4=16 F=1000×(F/P,3%,16)=1000×1.6047=1604.7(元)

(3)分别在2012年、2013年、2014年和2015年1月1日存入250元,求2016年1月1日余额,是即付年金终值问题。计算过程如下:

F=250×(F/A,12%,4)×(1+12%)=250×4.7793×1.12=1338.2(元)(4)A×(F/A,12%,3)=1573.5×(P/F,12%,2)A×3.3744=1573.5×0.7972 A=371.74(元)

2.某企业在股票市场上一次性购买了甲、乙两只股票,有关数据如下表所示:

要求:

(1)分别计算甲、乙股票各自的期望收益率和投资比重。(2)

甲股票 乙股票 乙股票市场状况

概率 预期投资收益率 概率 预期投资收益率 组合的

(3)繁荣 0.3 40% 0.2 30% 乙股票一般 0.5 20% 0.6 20% 组合的衰退 0.2 5% 0.2 10% 准离差。投资额(万元)60 40(4)两者之间的相关系数 0.2 场有效,率为5%,平均收益率为12%,计算甲股票的系数;

(5)如果乙股票与市场组合的相关系数是0.86,市场组合的方差是0.0028,计算乙股票的系数。

计算由甲、组成的投资期望收益率。计算由甲、组成的投资协方差和标如果资本市无风险收益市场组合的【答案】

(1)甲股票的期望收益率=0.3×0.4+0.5×0.2+0.2×0.05=23% 甲股票的投资比重=60/(60+40)=60% 乙股票的期望收益率=0.2×0.3+0.6×0.2+0.2×0.1=20% 乙股票的投资比重=40/(60+40)=40%(2)由甲、乙股票组成的投资组合的期望收益率=60%×23%+40%×20%=21.8%(2)甲股票的标准差

==12.49% 2.0)05.023.0(5.0)20.023.0(3.0)40.023.0(222 乙股票的标准差

==6.32%% 2.0)10.020.0(6.0)20.020.0(2.0)30.020.0(222 由甲、乙股票组成的投资组合的协方差=0.1249×0.0632×0.2=0.001579 由甲、乙股票组成的投资组合的标准离差

==0.084 22(0.60.1249)(0.40.0632)20.60.40.001579(4)23%=5%+×(12%-5%);甲股票=2.57(5)乙股票=0.86×=1.027 0028.00632.0 3.

已知:某公司2014年第1至3月实际销售额分别为38000万元、36000万元和41000万元,预计4月份销售额为40000万元。每月销售收入中有70%能于当月收现,20%于次月收现,10%于第3个月收现。假定该公司销售的产品在流通环节只需交纳消费税,税率为10%,并于当月以现金交纳。该公司3月末现金余额为80万元,应付账款余额为5000万元(需在4月份付清),不存在其他应收应付款项。

4月份有关项目预计资料如下:材料采购8000万元(当月付款70%);工资及其它支出8400万元(用现金支付);制造费用8000万元(其中折旧费等非付现费用4000万元);营业费用和管理费用1000万元(用现金支付);预交所得税1900万元;购买设备12000万元(用现金支付)。现金不足时,通过向银行借款解决。4月末要求现金余额不低于100万元。要求:根据上述资料,计算该公司4月份的下列指标:(1)经营性现金流入;(2)经营性现金流出;(3)现金余缺;

(4)应向银行借款的最低金额;

(5)4月末应收账款余额。【答案】

(1)经营性现金流入=二月销售收现+三月销售收现+四月销售收现

=36000×10%+41000×20%+40000×70%=39800(万元)(2)经营性现金流出

=应付账款付现+当月采购付现+工资费用+制造费用付现+营业费用+支付消费税+预缴所得税=5000+8000×70%+8400+(8000-4000)+1000+40000×10%+1900=29900(万元)(3)现金余缺=月初余额+本月经营性

实收资本 25 现金收入-本月经营

留存收益 183 性现金支出-本月资538 35.8 负债与权益538 本性现金支出 合计 =80+39800-29900-12000=-2020(万元)

(4)应向银行借款的最低金额=现金短缺+月末要求的最低现金余额 =2020+100=2120(万元)

(5)4月末应收账款余额=三月销售额的未收现部分+四月销售额的未收现部分 =41000×10%+40000×30%=16100(万元)

4.某企业于2014年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值60万元,租期6年,租赁期满时预计残值5万元,归租赁公司。年利率8%,租赁手续费率每年2%。租金每年年初支付一次,要求:

(1)计算每年租金;

(2)编制租金摊销计算表;

(3)假设每年年末支付的租金为118889.12元,且租赁期满设备归出租人所有,计算租赁的资本成本。【答案】

(1)600000-50000×(P/F,10%,6)=每年租金×(P/A,10%,6)×(1+10%)

每年租金=[600000-50000×(P/F,10%,6)]/(P/A,10%,6)×(1+10%)=119348(元)(2)

租金摊销计划表 单位:元 年份 期初本金 支付租金 应计租费 本金偿还额 本金余额

(年初)① ② ③=(①-④=②-③ ⑤=①-④ 45464为2012年初②)×10% 所欠金2014 600000 119348 0 119348 480652 额,其年末终值2015 480652 119348 48065 71283 409369 =45464×2016 409369 119348 40937 78411 330958(1+10%)2017 330958 119348 33096 86252 244706 =50010.4(元),2018 244706 119348 24471 94877 149829 10.4为计算误差。2019 149829 119348 14983 104365 45464(3)合计

716088 161552 554536 设租赁资本成本为 K,则有:

600000-50000×(P/F,K,6)=118889.12×(P/A,K,6)采用试算法结合插值法得:K=7%。

5.某公司2013年的实际销售收入为1500万元,利润总额为45万元,所得税税率为25%,留存收益为13.5万元。2013年该企业资产负债表及其变动项目与销售额的比率见下表:(单位:万元)固定资产净值

资产总额 27 1.8 负债合计 330 18.3

要求:

(1)若2014年预计销售收入为1800万元,销售净利率和留存收益比率与上年保持一致,则2014年需要从外部追加多少资金?(2)若2014年所销售百分比销售百分比项目 金额 项目 金额 需从外部追加的资(%)(%)金全部现金 采用增加长15 1 应付票据 50 期负债应收账款 的方式来解240 16.0 应付账款 255 17 决,要存货 求编制2014255 17 应付费用 19.5 1.3 年的预预付费用 计资产负债1 长期负债 5.5 表。

【答案】

(1)经营资产的销售百分比=35.8% 经营负债的销售百分比=18.3% 2014年销售收入增加额=1800-1500=300(万元)2013年净利润=45×(1-25%)=33.75(万元)2013年销售净利率=33.75/1500=2.25% 应收账款

2013年存货 率固定资产净值

资产合计 2250 4500 4500

12000

应付账款 短期借款 公司债券 实收资本 留存收益

负债与所有者权益合计

750 2750 2500 3000 1500 12000

留存收益比

=13.5/33.75=40% 2014年外部融资需求量=300×35.8%-300×18.3%-1800×2.25%×40%=36.3(万元)(2)2014年预计资产负债表如下:

项目 6.

已知:应收账款 三个企存货

固定资产净值 料如下:

应付费用 资料一:上现金应付账款 收入之 表1所项目 表1 收入变现金 单位:应收账款

存货

预付费用 资料二:年12月固定资产净值 债表 表2所

表2 资产总额 31日

不变资金(a)570 1500 4500 300 390

每元销售收入所需变动资金(b)0.14 0.25 0 0.1 0.03

甲、乙、丙业的相关资金额(万元)1800×1%=18 1800×16%=288 1800×17%=306 1 1800×1.8%=32.4

645.4

项目 应付票据 应付账款 应付费用 长期负债 负债合计 实收资本 留存收益 负债与权益合计 金额(万元)50

1800×17%=306 1800×1.3%=23.4 5.5+36.3=41.8 421.2 25

183+1800×2.25%×40%=199.2 645.4

甲企业历史占用与销售间的关系如示:

现金与销售化情况表 万元

乙企业201331日资产负(简表)如示:

2013年12月单位:万元

该企业2014年的相关预测数据为:销售收入20000万元,新增留存收益100万元;不变现金总额1000万元,每元销售收入占用变动现金0.05元,其他与销售收入变化有关的资产负债表项目预测数据如表3所示: 表3 现金与销售收入变化情况表 单位:万元

资料三:2008 年末总2009 股,该2010 为5002011 该部分2012 2014年2013 预计 收入为预计息

销售收入 10200 10000 10800 11100 11500 12000 现金占用 680 700 690 710 730 750

丙企业2013股本为300万年利息费用万元,假定利息费用在保持不变,2014年销售15000万元,税前利润与销售收入的比率为金额 负债与所有者权益 金额 12%。资产 该企业决定750 应付费用 1500 于2014现金 年初从外部 850万元。具体筹资方案有两个: 筹集资金方案1:发行普通股股票100万股,发行价每股8.5元。2013年每股股利(D0)为0.5元,预计股利增长率为5%。方案2:发行债券850万元,债券利率10%,适用的企业所得税税率为25%。假定上述两方案的筹资费用均忽略不计。要求:

(1)根据资料一,运用高低点法测算甲企业的下列指标: ①每元销售收入占用变动现金; ②销售收入占用不变现金总额。(2)根据资料二为乙企业完成下列任务: ①按步骤建立总资产需求模型; ②测算2014年资金需求总量; ③测算2014年外部筹资量。

(3)根据资料三为丙企业完成下列任务: ①计算2014年预计息税前利润; ②计算每股收益无差别点; ③根据每股收益无差别点法做出最优筹资方案决策,并说明理由; ④计算方案1增发新股的资本成本。【答案】

(1)首先判断高低点,因为本题中2013年的销售收入最高,2009年的销售收入最低,所以高点是2013年,低点是2009年。①每元销售收入占用现金=(750-700)/(12000-10000)=0.025 ②销售收入占用不变现金总额=700-0.025×10000=450(万元)(2)总资金需求模型 ①根据表3中列示的资料可以计算总资金需求模型中: a=1000+570+1500+4500-300-390=6880 折现系数1 0.9091 0.8264 0.7513 0.683 0.6209(10%)

现值 -70 26.47 23.40 20.68 18.25 29.75 净现值 48.55

b=0.05+0.14+0.25-0.1-0.03=0.31 所以总资金需求模型为:y=6880+0.31x ②2014资金需求总量=6880+0.31×20000=13080(万元)③2014年外部筹资量=13080-2750-2500-3000-1500-100=3230(万元)(3)①2014年预计息税前利润=15000×12%=1800(万元)②增发普通股方式下的股数=300+100=400(万股)增发普通股方式下的利息=500(万元)增发债券方式下的股数=300(万股)

增发债券方式下的利息=500+850×10%=585(万元)

(EBIT-500)×(1-25%)/400=(EBIT-585)×(1-25%)/300 解得:EBIT=840(万元)③由于2014年息税前利润1800万元大于每股收益无差别点的息税前利润840万元,故应选择方案2(发行债券)筹集资金,因为此时选择债券筹资方式可以提高企业的每股收益。④增发新股的资本成本=0.5×(1+5%)/8.5+5%=11.18% 7.某公司适用的所得税税率为20%。该公司2014年有一项固定资产投资计划(资本成本为10%),拟定了两个方案: 甲方案:需要投资50万元,预计使用寿命为5年,折旧采用直线法,预计净残值为2万元。当年投资当年完工并投入运营。投入运营时需要垫支营运资金20万元,投入运营后预计年销售收入100万元,第1年付现成本66万元,以后在此基础上每年增加维修费1万元。乙方案:需要投资80万元,在建设期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为75万元。要求:(1)计算甲方案每年的营业现金净流量;

(2)编制甲方案投资项目现金流量表,并计算净现值;(3)如果甲乙方案为互斥方案,请选择恰当方法选优。【答案】(1)年折旧=(50-2)/5=9.6(万元)

(2)

(3)因为两个方案寿命期不同,因此,需要采用年金净流量法。甲方案年金净流量=48.55/3.7908=12.81 乙方案年金净流量 1 2 3 4 5 销售收入 100 100 100 100 100 付现成本 66 67 68 69 70 折旧 9.6 9.6 9.6 9.6 9.6 税前利润 24.4 23.4 22.4 21.4 20.4 所得税 4.88 4.68 4.48 4.28 4.08 税后净利 19.52 18.72 17.92 17.12 16.32 现金流量 29.12 28.32 27.52 26.72 25.92 0 1 2 3 4 5 固定资产-50

投资 营运资金-20

垫支 营业现金 29.12 28.32 27.52 26.72 25.92 流量 固定资产

残值 营运资金

=75/4.3553=17.22 由于乙方案年金净流量大于甲方案,故乙方案优于甲方案。

8.某公司准备进行债券投资,相关资料如下:

(1)某种债券面值为1000元,期限为20年,每年付息一次,到期归还本金。目前市场利率为10%,如果票面利率分别为8%、10%、12%,问该债券价值为多少?(2)该公司准备以1075.92元的价格购买一张面值为1000元,每年付息一次,到期偿还本金,票面利率为12%的5年期债券。该公司准备债券持有至到期,债券投资的内部收益率是多少?(要求使用考虑时间价值和不考虑时间价值两种方法计算)【答案】(1)

债券价值=80×(P/A,10%,20)+1000×(P/F,10%,20)=829.69(元)债券价值=100×(P/A,10%,20)+1000×(P/F,10%,20)=1000(元)债券价值=120×(P/A,10%,20)+1000×(P/F,10%,20)=1170.23(元)(2)

①考虑时间价值方法:

1075.92=120×(P/A,R,5)+1000×(P/F,R,5)使用试算法结合插值法可得:R=10% ②不考虑时间价值方法:

%098.102/)92.10751000(5/)92.10751000(120R 9.某上市公司本净收益为20000万元,每股支付股利2元,预计该公司未来三年进入成长期,净收益第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长8%,第4年及以后将保持其净收益水平。

该公司一直采用固定股利支付率的股利政策,并打算今后继续实行该政策,该公司没有增发普通股和发行优先股计划。要求:

(1)假设投资人要求的报酬率为10%,并打算长期持有该股票,计算股票的价值;(2)如果股票价格为24.89元,计算长期持有股票的投资收益率。【答案】

(1)预计第1年股利=2×1.14=2.28(元/股)预计第2年股利=2.28×1.14=2.60(元/股)预计第2年年末股票价值=2.81/10%=28.1(元/股)股票价值=2.28×(P/F,10%,1)+2.60×(P/F,10%,2)+28.1×(P/F,10%,2)=27.44(元/股)(2)24.89=2.28×(P/F,i,1)+2.60×(P/F,i,2)+(2.81/i)×(P/F,i,2)采用试算法结合插值法得,i=11%。

10.已知:某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年利率为10%。要求:

(1)计算最佳现金持有量;

(2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金转换成本和全年现金持有机会成本;(3)计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。【答案】(1)

最佳现金持有量==50000(元)%105002500002(2)最低现金管理总成本==5000(元)%105002500002 转换成本=(250000/50000)×500=2500(元)机会成本=(50000/2)×10%=2500(元)(3)有价证券交易次数=250000/50000=5(次)有价证券交易间隔期=360/5=72(天)。

11.某商业企业2012年的有关资料如下(单位:万元):

假定1年按360天计算,不考虑其他因素。要求:(1)根据以上资料计算:存货周转期、应收账款周转期、应付账款周转期和现金周转期。

(2)如果2013年现金周转期需要控制在120天,存货周转期、应付账款周转期和平均应收账款维持在上年水平,则2013年的销货收入增长率为多少? 【答案】

(1)存货周转期=平均存货/平均每天销货成本=6000/(18000/360)=120(天)应收账款周转期=平均应收账款/每天销售收入=3000/项目 期初金额 期末金额(21600/360)存货 6000 6000 =50(天)应付应收账款 3500 2500 账款周转期=平均应应付账款 2200 1800 付账款/每天购货成销货收入 21600 本=2000/销货成本 18000(18000/360)购货成本 18000 =40(天)现金周转期 =120+50-40=130(天)(2)2013年应收账款周转期=120+40-120=40(天)(120=120+应收账款周转期-40)延迟交货提前3天 提前2天 提前1天 准时交货 延迟1天 延迟2天 延迟3天

假设天数 2013年销货收入为概率 x,则有:0.01 0.04 0.2 0.5 0.2 0.04 0.01

40=3000/交货期内70 80 90 100 110 120 130

(x/360)的需要量

解之得:x=27000(万 元)2013年销货收入增长率=(27000-21600)/21600=25% 12.某企业2011年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设2012年该企业变动成本率维持在2011年的水平,现有两种信用政策可供选用:

甲方案给予客户45天信用期限(n/45),预计销售收入为5000万元,货款将于第45天收到,其收账费用为20万元,坏账损失率为货款的2%;

乙方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计销售收入为5400万元,将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为50万元。该企业A产品销售额的相关范围为3000~6000万元,企业的资本成本率为8%(为简化计算,不考虑增值税因素)。

要求:在甲、乙两个方案之间做出选择。【答案】

该企业2011年A产品变动成本总额=总成本-固定成本=3000-600=2400(万元)该企业2012年A产品变动成本率=该企业2011年A产品变动成本率=变动成本/销售收入=2400/4000×100%=60%

因为乙项目 案相比销售收入 收益较变动成本

业应选信用成本前收益

信用成本:

13.应收账款收账天数 假定某要量应收账款应计利息 单位储坏账成本 KC=2元,本KU=4收账费用 货变动现金折扣 交货时交货天信用成本小计 分布如信用成本后收益

甲方案

5000

5000×60%=3000 2000

(5000×45)/360×60%×8%=30

5000×2%=100 20 0

150

2000-150=1850

乙方案 5400

5400×60%=3240 2160

10×30%+20×20%+90×50%=52

(5400×52)/360×60%×8%=37.44

5400×50%×4%=108 50

5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2 238.64

2160-238.64=1921.36

方案与甲方信用成本后高,所以企用乙方案。

存货的年需D=3600件,存变动成本单位缺货成元,每次订成本K=25元,间L=10天。数及其概率下:

要求:计算确定最佳再订货点。【答案】 经计算可得,经济订货批量=300件,每年订货次数=12次,平均每日需要量=3600/360=10件。由于正常交货时间为10天,交货每延迟1天,交货期内的需要量就增加10件,交货每提前1天,交货期内的需要量就减少10件。故可将延迟交货天数转化为增加的需要量,如下表所示:

(1)交货天数 提前3天 提前2天 提前1天 准时交货 延迟1天 延迟3天 延迟3天 不设置保险概率 0.01 0.04 0.2 0.5 0.2 0.04 0.01 储备量,再订货点为 100件: 缺货期望值=(110-100)×0.2+(120-100)× 0.04+(130-100)×0.01=3.1(件)缺货成本与储存成本之和=4×3.1×12+0×2=148.8(元)(2)令保险储备量为10件,再订货点为110件: 缺货期望值=(120-110)×0.04+(130-110)×0.01=0.6(件)缺货成本与储存成本之和=4×0.6×12+10×2=48.8(元)(3)令保险储备量为20件,再订货点为120件:

缺货期望值=(130-120)×0.01=0.1(件)缺货成本与储存成本之和=4×0.1×12+20×2=44.8(元)(4)令保险储备量为30件,再订货点为130件:

缺货量为0 缺货成本与储存成本之和=4×0×12+30×2=60(元)比较可知,当保险储备量为20件,再订货点为120件时,缺货成本与储备成本之和最小,此时的再订货点最佳。

14.某公司只生产一种甲产品。该公司正在使用2013年数据进行本量利分析,有关资料如下:(1)2013年产销量为10000件,每件价格2000元。(2)生产甲产品需要的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术转让方支付400万的固定专利使用费外,还需按销售收入的10%支付变动专利使用费。(3)2013年直接材料费用300万元,均为变动成本。(4)2013年人工成本总额为302万元,其中:生产工人采取计件工资制度,全年人工成本支出220万元,管理人员采取固定工资制度,全年人工成本支出为82万元。(5)2013年折旧费用总额为190万元,其中管理部门计提折旧费用30万元,生产部门计提折旧费用160万元。(6)2013年发生其他成本及管理费用112万元,其中40万元为变动成本,72万元为固定成本。

要求:(1)计算甲产品的单位边际贡献、保本销售量和安全边际率;(2)计算该公司利润对销售量和单价的敏感系数;(3)如果2014年原材料价格上涨20%,其他因素不变,甲产品的销售价格应上涨多大幅度才能保持2013年的利润水平?

【答案】(1)单位变动成本=[2000×10%+(3000000+2200000+400000)/10000]=760(元)单位边际贡献=2000-760=1240(元)固定成本=400+82+190+72=744(万元)保本销售量=7440000/1240=6000(件)安全边际=10000-6000=4000(件)安全边际率=4000/10000=40%(2)目前的利润=1240×10000-7440000=4960000(元)销量增加10%之后增加的利润=边际贡献增加额=12400000×10%=1240000(元)利润增长率=1240000/4960000=25% 利润对销售量的敏感系数=25%/10%=2.5 单价提高10%: 单价增加=2000×10%=200(元)单位变动成本增加=200×10%=20(元)单位边际贡献增加=200-20=180(元)利润增加=180×10000=1800000(元)利润增长率=1800000/4960000=36.29% 利润对单价的敏感系数=36.29%/10%=3.629(3)原材料价格上涨导致的利润减少=3000000×20%=600000(元)设销售价格上涨幅度为R,则有:(2000×R-2000×R×10%)×10000=600000 解得:R=3.33% 15.甲公司生产A产品。月初结存原材料20000千克;本月购入原材料32000千克,其实际成本为20000元;本月生产领用原材料48000千克。

本月消耗实际工时l500小时,实际工资额为12600元。变动制造费用实际发生额为6450元,固定制造费用为l020元。本月实际产量为225件。

甲公司对A产品的产能为1520小时/月。

产品标准成本资料如下表所示:

产品标准成本

要求:(1)计算变动成本项目的成本差异。

(2)计算固定成本项目的成本差异(采用三因素法)。【答案】

(1)直接材料价格差异=(20000/32000-0.6)×32000=800(元)直接材料数量差异=(48000-225×200)×0.6=1800(元)直接人工工资率差异=1500×(12600/1500-8)=600(元)直接人工效率差异=8×(1500-225×5)=3000(元)变动制造费用耗费差异=1500×(6450/1500-4)=450(元)变动制造费用效率差异=(1500-225×5)×4=1500(元)(2)固定成本耗费差异=1020-1520×1=-500(元)固定成本产量差异=(1520-1500)×1=20(元)固定成本效率差异=(1500-225×5)×1=375(元)

成本项目 直接材料 直接人工 变动制造费用 固定制造费用 单位标准成本 标准单价 0.6元/千克 8元/小时 4元/小时 1元/小时

标准消耗量 200千克/件 5小时/件 5小时/件 5小时/件

标准成本 120元 40元 20元 5元 185元 16.某企业生产甲、乙两种产品,有关资料如下:

(1)甲、乙两种产品2014年1月份的有关成本资料如下表所示:单位:元

产品名称 产量(件)直接材料单位产品成直接人工单位产品成(2)

本 本 用(作甲 100 50 40 额乙 200 80 30 关作业成本动因 作业成本(元)甲耗用作业量 乙耗用作业量 资料如作业名称

质量检验 检验次数 4000 15 25

订单处理 生产订单份数 4000 30 20 要求:

机器运行 机器小时数 40000 400 600 成本法设备调整准备 调整准备次数 2000 7 3 两种产

本;

小时作为制造费用的分配标准,采用传统成本计算法计算甲、乙两种产品的单位成本。【答案】(1)①首先计算作业成本法下两种产品的制造费用

每月制造费

业成本)总50000元,相

有4个,有关下表所示:(1)用作业计算甲、乙品的单位成(2)以机器

②用作业成本法计算甲、乙两种产品的单位成本 甲产品单位作业成本=21300/100=213(元/件)甲产品单位成本=50+40+213=303(元/件)乙产品单位作业成本=28700/200=143.5(元/件)乙产品单位成本=80+30+143.5=253.5(元/件)(2)制造费用分配率=50000/设备调整准

合计(400作业名称 质量检验 订单处理 机器运行 备 +600)=50(元/作业成本 4000 小时)甲4000 40000 2000 50000 产品分作业动因 15+25=40 30+20=50 400+配的制造费7+3=10 用600=1000 4000/40=100 4000/50=80 40000/1000=2000/10=200

甲产品成本 15×30×80=2400 400×7×200=1400 21300 =50×400=20000(元)甲产品单位制造费用=20000/100=200(元/件)甲产品单位成本=50+40+200=290(元/件)乙100=1500 40=16000 产品分配的制造费用=50×600=30000(元)乙产品单位制造费用=30000/200=150(元/件)乙产品单位成本=80+30+ ××80=1600 ××200=600 150=260(元/件)

17.某公司生产甲、乙、丙三种产品,预计甲产品的单位制造成本为200元,计划销售10000件,计划期的期间费用总额为900000元;乙产品的计划销售量为8000件(设计生产能力为10000件),应负担的固定成本总额为200000元,单位变动成本为60元;丙产品本期计划销售量为12000件,目标利润总额为300000元,完全成本总额为500000元;公司要求成本利润率必须达到20%,这三种产品适用的消费税税率均为5%。要求: 分配率(1)运用完全成本加成定价法计算单位甲产品的价格(2)运用保本点定价法计算乙产品的单位价格(3)运用目标利润法计算丙产品的单位价格(4)运用变动成本定价法计算乙产品的单位价格(5)如果接到一个额外订单,订购2000件乙产品,单价80元,回答是否应该接受这个订单,并说明理由?

【答案】(1)单位甲产品的价格=(200+900000/10000)×(1+20%)/(1-5%)=366.32(元)(2)单位乙产品的价格=(200000/8000+60)/(1-5%)=89.47(元)(3)单位丙产品的价格=(300000/12000+500000/12000)/(1-5%)=70.18(元)(4)单位乙产品的价格=60×(1+20%)/(1-5%)=75.79(元)(5)由于额外订单单价80元高于其按变动成本计算的价格89.47元,所以,应接受这一额外订单。

18.某企业生产销售甲产品,2014前三个季度中,实际销售价格和销售数量如表所示。

要求:

(1)根据1、2、3季度资料计算需求价格弹性系数;

(2)若企业在第4季度要完成4000件的销售任务,那么销售价格应为多少;

(3)若甲产品预计第4季度单位变动成本为265元,单位产品分摊的固定成本为300元,企业要求达到20%的成本利润率水平,甲产品适用的消费税税率为5%,则甲产品的销量预计为多少。【答案】(1)项 目

第一季度

第二季度

第三季度

销售价格(元)750 800 780 销售数量(件)3859 3378 3558 1(33783859)/38590.12461.87(800750)/7500.0667E 2(35583378)/33780.05332.13(780800)/8000.025E 121.872.13222EEE 2E(2)

(元)64.73540003558780)2/1()2/1(|)|/1(|)|/1(00(3)

单位产品价格=(元)6842.713%51%)201()300265(QQPEEP 713.6842=)2/1()2/1(3558780Q Q=4250(件)

19.某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下表:

公司股票的每股现行市价为35元。要求:

(1)计 股本(普通股)(每股面值2元,200万划按每10股送 400万元 1股的方股)案发放股票股利,并 资本公积 按发放股票股 160万元 利后的 未分配利润 股数每股派发 840万元 现金股 权益合计 利0.2元。计 1400万元 算完成 这一分配方案后的股东权益各项目数额。

(2)假设利润分配不改变市价对每股净资产的比率,公司按每10股送1股的方案发放股票股利(股票股利的金额按市价计算),并按新股数发放现金股利,且希望普通股市价达到每股30元,计算每股现金股利应为多少?(3)若按1股换2股的比例进行股票分割,分析完成分割后股东权益各项目的金额以及每股净资产有何变化。【答案】

(1)发放股票股利后的普通股股数=200×(1+10%)=220(万股)发放股票股利后的普通股股本=2×220=440(万元)

发放股票股利后的资本公积=160+(35-2)×20=820(万元)现金股利=0.2×220=44(万元)

发放股票股利后的未分配利润=840-35×20-44=96(万元)权益合计=1400-44=1356(万元)

(2)分配前市价对每股净资产的比率=35/(1400/200)=5 每股市价为30元时的每股净资产=30/5=6(元)每股市价为30元时的全部净资产=6×220=1320(万元)每股市价为30元时的每股现金股利=(1400-1320)/220=0.36(元)(3)股票分割后的普通股股数=200×2=400(万股)股票分割后的普通股股本=1×400=400(万元)股票分割后的资本公积=160(万元)股票分割后的未分配利润=840(万元)每股净资产=1400/400=3.5(元)

股东权益总额不变,股东权益各项目金额不变,每股净资产下降。

20.甲公司2013年净利润4760万元,发放现金股利290万元。公司适用的所得税率为25%。其他资料如下:

资料1:2013年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值1元,全部发行在外); 资料2:2013年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为5元,不考虑发行费用; 资料3:2013年12月1日按照4元的价格回购600万股普通股;

资料4:2013年年初按面值的110%发行总额为880万元的可转换公司债券,票面利率为4%,每100元面值债券可转换为90股普通股。要求:

(1)计算2013年末的基本每股收益;(2)计算2013年末稀释每股收益;(3)计算2013年的每股股利;(4)计算2013年末每股净资产; 【答案】

(1)基本每股收益:

2013年年初的发行在外普通股股数=4000/1=4000(万股)

2013年发行在外普通股加权平均数=4000+2400×10/12-600×1/12=5950(万股)基本每股收益=4760/5950=0.8(元)(2)稀释的每股收益:

可转换债券的总面值=880/110%=800(万元)

发行可转换债券增加的普通股股数=800/100×90=720(万股)净利润的增加=800×4%×(1-25%)=24(万元)普通股加权平均数=5950+720=6670(万股)

稀释的每股收益=(4760+24)/6670=0.7172(元)

(3)2013年年末的普通股股数=4000+2400-600=5800(万股)2013年每股股利=290/5800=0.05(元)(4)2013年年末的股东权益

=10000+2400×5[增发的]-4×600[回购的]+(4760-290)[净利润-现金股利,即为留存收益]=24070(万元)2013年年末的每股净资产=24070/5800=4.15(元)

21.某企业2012年2月31日的资产负债表(简表)如下:

资产负债表(简表)2012年12月31日 单位:万元

该企业2012年的销售收入为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2013年销售收入比2012年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随销售收入同比例增减。

假定该企业2013年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致,该长期借款不发生变化;2013年年末固定资产净值和无资产 形资产合计期末数 负债及所有者权益 期末数 为2700货币资金 万元。2013300 应付账款 300 年企业应收账款净额 需要增加对900 应付票据 600 外筹集存货 的资金由投1800 长期借款 2700 资者增固定资产净值 加投入解决。2100 实收资本 1200 要求计无形资产 算: 300 留存收益 600(1)资产总计 2013年需要5400 负债及所有者权益总5400 增加的营运资金; 计

(2)2013年需要增加对外筹集的资金(不考虑计提法定盈余公积的因素,以前的留存收益均已有指定用途)。(3)2013年末的流动资产额、流动负债额、资产总额、负债总额和所有者权益总额;(4)2013年的速动比率和产权比率。

(5)2013年的流动资产周转次数和总资产周转次数。(6)2013年的净资产收益率。

(7)2013年的资本积累率和总资产增长率。【答案】

(1)2013年需要增加的营运资金=6000×25%×[(3000/6000)-(900/6000)]=525(万元)(2)2013年需要增加对外筹集的资金=525+200+100-6000×(1+25%)×10%×50%=450(万元)(3)2013年末的流动资产额=300+900+1800+6000×25%×[(300+900+1800)/6000]=3750(万元)2013年末的流动负债额=300+600+6000×25%×[(300+600)/6000]=1125(万元)2013年末的资产总额=3750+2100+300+200+100=6450(万元)2013年末的负债总额=1125+2700=3825(万元)

2013年末的所有者权益总额=6450-3825=2625(万元)

(4)2013年末的速动比率=[3750-1800×(1+25%)]/1125=1.33 2013年末的的产权比率=3825/2625=1.46(5)2013年的流动资产周转次数=6000×(1+25%)/[(300+900+1800+3750)/2]=2.22(次)2013年的总资产周转次数=6000×(1+25%)/[(5400+6450)/2]=1.27(次)

管理学原理练习题A 篇4

一、单项选择题:

1.管理者在处理与组织成员和其他利益相关者的关系时,他们就在扮演()A.人际角色 B.信息角色 C.决策角色 D.企业家角色

2.根据罗伯特·卡茨的研究,管理者要具备的基本技能不包括()A.诊断技能 B.概念技能 C.技术技能 D.人际技能

3.企业的决策时,管理者必须从多个角度出发,全面分析拟购企业的目前状况及可能的发展余地等情况,这时管理人员需要的技能主要是()A.技术技能 B.人际技能 C.概念技能 D.诊断技能

4.当目标是由下而上制定时,制定的目标趋向于有哪些特点()A.质量较高、时间较长、成本较低 B.质量较低、时间较长、成本较低 C.质量较低、时间较长、成本较高 D.质量较高、时间较短、成本较高 5.以下职能中,本身没有某种特有的表现形式,总是在与其他管理职能的结合中表现自身的存在与价值的是()

A.创新 B.组织 C.计划 D.控制

6.根据马斯洛的需求层次论,人的最高层次的需要是()

A.生理的需要 B.安全的需要 C.感情的需要 D.自我实现的需要 7.下列关于伦理的说法正确的是()A.合乎伦理的管理具有他律的特征

B.具有外在控制中心的人,伦理判断和伦理行为可能更加一致 C.合乎伦理的管理超越了法律的要求

D.合乎伦理的管理仅仅把遵守伦理规范视作组织获取利益的一种手段 8.在下列哪一项角色中,管理者处理信息并得出结论()A.人际角色 B.信息角色 C.决策角色 D.沟通角色

9.如果你是公司的总经理,你将授予哪种人以决策和行动的权利?()A.参谋人员 B.直线人员 C.咨询人员 D.一线员工 10.管理方格图中,5.5.型对应的领导方式是()

A.任务型 B.乡村俱乐部 C.团队型 D.中庸之道型

11.当冲突双方势均力敌、争执不下,同时事件重大,双方不能采取妥协时,采取()A.回避 B.迁就 C.强制 D.合作

12.克制冲动并遵守内心信念的可能性最大的是哪种人?()A.自我强度高 B.自我强度低 C.具有内在控制中心 D.具有外在控制中心

13.根据领导的权变理论,领导的有效性取决于()

A.领导者所采取的领导方式是民主式还是专制式 B.领导者的个人风格 C.领导者的知识、经验和能力 D.领导者是否适应所处的具体环境 14.控制的目的是()

A.改善组织的内部环境 B.保证组织不出现偏差 C.增强企业员工的责任意识 D.确保组织目标的实现

15.管理者在处理与组织成员和其他利益相关者的关系时,他们就在扮演()A.人际角色 B.信息角色 C.计划 D.沟通角色

16.对于大多数高科技公司来说,寻找、培训和留住优秀的员工对企业的长远发展影响重大。假设你是一家高科技公司的老总,你认为最佳的一种方式是:()A.提供诱人的薪水和福利 B.提供具有挑战性的工作 C.提供舒适的工作环境 D.实行弹性工作制

17.某家电生产企业原是以生产销售大家电而成为名牌企业的,后开始进入小家电领域。由于企业在市场上已有了一定的知名度,所生产的小家电也颇受欢迎。1999年比1998年的销售增长率为11.8%,2000年比1999年的销售增长率为12.6%。但市场占有率与其他竞争对手相比则较低。该企业的小家电业务应当属于下面哪一类?()

A.金牛类业务 B.明星类业务 C.问号类业务 D.瘦狗类业务 18.关于组织设计的基本原则,不正确的表述是:()A.在组织设计中,应当明确各部门的任务与责任,以及这些部门利用人、财、物以及信息等权力

B.组织设计必须保证组织的目标能够层层分解,确保每个人都了解自己在总目标实现中应完成的任务

C.为了突出人的特点和人的能力,必须以“人人有事做”为原则 D.组织设计应注意组织的幅度不可过大,稳定性与适应性必须相结合 19.以下的决策分类中,属于从决策影响的时间分类的类型是()A.集体决策 B.长期决策 C.个人决策 D确定性决策

20.中国有些国有企业引入奖金机制的目的是发挥奖金的激励作用,但现在许多企业的奖金已经成为工资的一部分,奖金变成了保健因素。这说明:()A.双因素理论在中国不怎么适用

B.保健和激励因素的具体内容在不同国家是不一样的 C.防止激励因素向保健因素转化是管理者的重要责任 D.将奖金设计成为激励因素本身就是错误的

二、多项选择题: 1.一般来讲,企业家对战略的思考方式和典型的官僚性管理这是不同的,以下哪些属于企业家的战略思考方式?()A.我控制的资源在哪里 B.机会在哪里 C.什么结构决定了我们的组织和市场的关系

D.我怎么向这个机会投资 E.B+D 2.单纯以“重赏之下必有勇夫”为指导思想进行激励,所引发的不良后果可能有以下哪几种?()A.员工的物质欲望恶性膨胀,需求层次低级化 B.员工的合作意识会越来越淡薄

C.企业的成本会迅速上升 D.可能会导致高级技术人才的流失

E.除了A以外都是

3.矩阵结构是一种最为复杂的组织结构。它的特点有:()A.它依赖于纵向与横向的权力关系与沟通 B.需要广泛而又高效的沟通系统 C.只有A+B D.最适合跨地区、产品品种多、规模较大的企业 E.加重了企业的复杂性,容易违背统一指挥原则

4.从环境因素的可控程度看,可以把决策分为()A.确定型决策 B.程序化决策 C.非程序化决策 D.风险型决策 E.不确定型决策 5.按照职能空间的分类标准,计划的类型有:()

A.业务计划 B.非程序性计划 C.财务计划 D.人事计划 E.战略计划

6.根据确定控制标准Z值的方法,可以将控制过程分为以下几类()

A.程序控制 B.最佳控制 C.跟踪控制 D.自适应控制 E.事后控制 7.菲德勒在领导方式测评的基础上,将领导工作所面临的环境状况具体分解为以下情境因素:()。A.制度现状 B.职位权力 C.任务构成 D.下属素质 E.上下级关系

8.目标-途径理论将领导方式分为以下类型()。A.指示性领导方式 B.咨询性领导方式 C.支持性领导方式 D.参与式领导方式 E.成就指向式领导方式

9.根据研究人员的研究,主要的激励因素包括()。A.晋升 B.金钱 C竞争 D.权力 E.荣誉

10.组织中最普遍使用的沟通方式包括()。A.口头沟通 B.书面沟通 C布告期刊 D.非语言沟通 E.电子媒介

三、名词解释 1.激励

2.组织层级 3.职权

4.目标管理 5.企业文化 6.战略性计划 7.团队沟通 8.短期决策 9.道德

10.头脑风暴法

四、简答:

1.授权与分权的关系是什么?

答案要点:授权不同于分权,分权是授权的一个基本方面。授权的含义略大于分权,授权是上级把权力授予下级,分权是上级把决策权力分配给下级机构和部门负责人。2.根据明茨伯格的理论,管理者应扮演哪些角色?

答案要点:首先,沟通是协调各个体、各要素,使企业成为一个整体的凝聚剂;其次,沟通是领导者激励下属,实现领导职能的基本途径;第三,沟通是企业与外部环境之间建立联系的桥梁。

3.创新职能的基本内容有哪些?

答案要点:创新职能的基本内容有:目标创新、技术创新、制度创新、组织机构和结构的创新、环境创新。

4.组织设计的任务是什么?

答案要点:组织设计的任务是设计清晰的组织结构,规划和设计组织中各部门的职能和职权,确定组织中直线职权、职能职权、参谋职权的活动范围并编制职务说明书。

五、论述:

1.试述决策与计划的有何关系? 2.如何理解管理的含义?

六、案例分析题

约翰•F•安泰阿克在做事的时候有一些盲目。去年春天,他曾经去面试,应聘Block-buster的最高职位。Viacom总公司的主席萨姆纳•M•莱德斯通很快地被这个曾经营快餐的老板、但听起来好像在影视中也经营多年的约翰所吸引,他们谈了几个小时。“他让我很惊喜”,莱德斯通回忆道,并且很快地认为安泰阿克是一个“可能改变震撼娱乐集团的家伙。”

安泰阿克任职第一个月四处拜访公司雇员,原来的管理者和经销商们。他也与好莱坞电影制作商们聊天,努力理顺与他们的关系,商谈生意,以使Block-buster能更优惠的购买拷贝。安泰阿克,住在亚利桑那州的斯哥特德奥,每隔几天使用月票往返达拉斯一次,保持低费用。他从不接受媒体的采访,也不请分析家帮助进行战略决策。

去年秋天在达拉斯召开了由1100名Block-buster的店主参加的会议上,安泰阿克充满激情的演说指出,我们应该用积极而有力的重新振兴来证明那些认为Block-buster已处于竞争劣势的认识的谬误。“公司会倒闭吗?”跃跃欲试的安泰阿克反问管理者们。“我看不会,也绝不可能!”

所有与安泰阿克的合作者认为他是一个富有魅力,言出必行的管理者。在安泰阿克之前担任连锁便利Circle K公司的CEO卡尔•埃勒说:“约翰所关心的都是顾客服务。以顾客需求为目标并寻找办法实现这一目标。” 安泰阿克在激励员工方面成绩斐然。在他做Circle K公司的CEO时,他和他的同僚结束了经营状态不错的军用制服销售,转向经营深色套装、眼镜和帽子。“这种剧烈的行业转向,对安泰阿克和雇员们都是一种不小的变动。” Circle K公司的前人公共关系负责人安妮维尔回忆道。

十足的勇气和有力的领导是安泰阿克的特征,就是这个在孩童时代清晨3点钟就得起床,帮助送牛奶的父亲做事的领导者,这个曾经做过皮鞋销售员、掘墓人和红马甲的管理者。

安泰阿克第一个管理工作是总部设在达拉斯的南方公司的7-11连锁店的零售工作。30岁的时候他是公司中最年轻的部门经理之一。在那里安泰阿克开始展示他的解决困难的才能。当时的纽约分部出现了现金短缺问题,为此,安泰阿克及时装修他的商店,创办新的市场业务,消除与经销商之间的种种隔阂。在两年之间,安泰阿克的部门的利润在全公司居于首位。然而,他最大的成功是在Circle K公司CEO的前两年的困境中实现的。他重新调整负债结构,关闭了2000家商场,到了1993年安泰阿克和其他经理们决定以4亿美元的价格加盟巴林的国际投资团体组织,从而使Circle K公司从困境中脱离出来。

在获得的资金的支持下,安泰阿克集中于操作流程的管理,开发有利于“饮料店”这种自主经营的部门的平行货架和狭窄通道布局形式,并将高价位作为这种营业点的类型特征,Circle K公司的一名营运负责人回忆说:“是约翰重新建立起便利店所应有的概念。”

随后,安泰阿克担任了当时属于PepsiCo集团的塔克贝尔公司的CEO,在两年多的时间里,他主持的连锁业务获得同业销量第一。“约翰是一个聪明而且讲求实用主义的人,他非常关注消费者的需求。” PepsiCo集团的CEO说:“哪怕只有几个月,你就可以看出他使塔克贝尔发生的变化。”

安泰阿克在Blockbuster也能发挥这种超凡的能力吗?这个新上任的领导者正在加紧调查工作程序和顾客满意度,他希望与好莱坞影视公司达成的交易,可使公司以较低的价格向顾客提供更走红的影片。过去,许多顾客经常是空手走出Blockbuster的营业点,因为陈列架上走红的影片以被出租。为此安泰阿克通过降低价格或延长租借时间来吸引消费者租赁其他老片子。

同时,安泰阿克也在削减开支,辞退了180个员工,其中大多数是达拉斯总部的职员。同样注重控制连锁店的开支,比如今年后半年,德国的17家连锁店因为开支过高被宣布关闭。

成功的迹象已经开始显现。鉴于第一季度开始公司同业影视租赁营业额上升了2%,分析家们估计第四季度业绩将会显示更肯定的结果。虽然安泰阿克创造了奇迹,一些投资者仍旧怀疑正处于缓慢增长的影视租赁业是否适合Viacom的发展需要。一位持有Viacom10%股份的大股东说:“1994年选择这个产业就是一个错误,现有持有这一行业仍旧是错误。这个产业没有增长潜力。”

但是莱德斯通似乎已准备好要宣布相反的态度。“我们无可否认,约翰是适合这个岗位的最佳人选,”他说。当然,莱德斯通只不过是公开鼓励安泰阿克在短期中的卓越表现。因为就在今年Viacom希望能放弃部分震撼产业。这一计划已准备就绪,当然至少要等到安泰阿克认可。现在,莱德斯通所要做的就是把安泰阿克留在公司里。

根据以上案例请回答下述问题:

1.请从计划、组织、领导、控制的角度分析约翰•安泰阿克的管理方法? 2.安泰阿克是怎样使Blockbuster影视连锁业获得竞争优势的?

管理学原理练习题A答案

一、单项选择题: A

A 3 C

C A D 7 C C B D 11 D 12 A 13 D 14 D 15 A16 B 17 C 18 C 19 B 20 C

二、多项选择题:

1.BDE 2.ABCD 3.ABE 4.ACE 5.ACD 6.ABCD 7.BCE 8.ACDE 9.BCE 10.ABDE

三、名词:

1.激励:是指影响人们的内在需求或动机,从而加强、引导和维持行为的活动或过程。2.组织层级:从最高的直接主管到最低的基层具体工作人员之间形成的层次。

3.职权:是指组织内部授予的指导下属活动及其行为的决定权,这些决定一旦下达,下属必须服从。

4.目标管理:就是将企业的总目标分解为各个部门和职工的分目标,上级管理人员根据分目标对下属进行管理。

5.企业文化:企业成员广泛接受的价值观念以及有这种价值观念所决定的行为准则和行为方式。

6.战略性计划:是指应用于整体组织的,为组织未来较长时期(通常5年以上)设立总体目标和寻求组织在环境中的地位的计划。

7.团队沟通:是指组织中以工作团队为基础单位对象进行的信息交流和传递的方式。

8.短期决策:是为实现长期战略目标而采取的短期策略手段。9.道德:通常是指那些用来明辨是非的规则或原则

10.头脑风暴法:通常是将对解决某一问题有兴趣的人集合在一起,在完全不受约束的条件下,敞开思路,畅所欲言

四、简答:

1.授权与分权的关系是什么?

答案要点:授权不同于分权,分权是授权的一个基本方面。授权的含义略大于分权,授权是上级把权力授予下级,分权是上级把决策权力分配给下级机构和部门负责人。2.根据明茨伯格的理论,管理者应扮演哪些角色?

答案要点:首先,沟通是协调各个体、各要素,使企业成为一个整体的凝聚剂;其次,沟通是领导者激励下属,实现领导职能的基本途径;第三,沟通是企业与外部环境之间建立联系的桥梁。

3.创新职能的基本内容有哪些?

答案要点:创新职能的基本内容有:目标创新、技术创新、制度创新、组织机构和结构的创新、环境创新。

4.组织设计的任务是什么?

答案要点:组织设计的任务是设计清晰的组织结构,规划和设计组织中各部门的职能和职权,确定组织中直线职权、职能职权、参谋职权的活动范围并编制职务说明书。

五、论述:

1.试述决策与计划的有何关系? 答案要点:(1)法约尔认为,计划是管理的一个基本部分,包括预测未来并在此基础上对未来的行动予以安排;西斯克认为,“计划工作在管理职能中处于首位”,是“评价有关信息资料、预估未来的可能发展,拟定行动方案的建议说明”的过程,决策是这个过程中的一项活动,是在“两个或两个以上的可选择方案中做一个选择”。

(2)而以西蒙为代表的决策理论学派则强调,管理就是决策,决策是包括情报活动、设计活动、抉择活动和审查活动等一系列活动的过程;决策是管理的核心,贯穿于整个管理活动。

(3)我们认为,决策与计划是两个既相互区别,又相互联系的两个概念。这两项工作需要解决的问题不同。决策是关于组织活动方向、内容以及生产方式的选择。任何组织,在任何时期,为了表现其社会存在,必须从事某种为社会所需求的活动。在从事这项活动之前,组织必须首先对活动的方向和方式进行选择。计划则是对组织内部不同部门和不同成员在一定时期内行动任务的具体安排,他详细规定了不同部门和成员在该时期内从事活动的具体内容和要求。但计划于决策又是相互联系的,这是因为:

决策是计划的前提,计划是决策的逻辑延续。决策为计划的任务安排提供了依据,计划则为决策所选择的目标活动的实施提供了组织保密。

在实际工作中,决策与计划是相互渗透,有时甚至是不可分割地交织在一起的。

决策制定过程中,不论是对内部能力优势或劣势的分析,还是在方案选择是关于各方案执行效果或要求的评价,实际上都已经开始孕育着决策的实施计划。反过来,计划的编制过程,既是决策的组织落实过程,也是决策的更为详细的检查和修订的过程。无法落实的决策,或者说决策选择的某些任务无法安排,必然导致决策一定程度的调整。

2.请阐述领导的内涵?领导在管理中的作用具体表现在那些方面?

答案要点:所谓领导,就是指挥、带领、引导和鼓励部下为实现目标而努力的过程。这一定义包括三个要素:(1)领导者必须有部下或追随者;(2)领导者拥有影响追随者的能力或力量,它们既包括由组织赋予领导者的职位和权力,也包括领导者个人所具有的影响力;(3)领导的目的是通过影响部下来达到组织的目标。在这种领导的含义基础上,我们认为领导的作用,是指领导者在带领、引导和鼓舞部下为实现组织目标而努力的过程中,要具有指挥、协调和激励三个方面的作用。指挥作用,系指在组织活动中,需要有头脑清醒、胸怀全局,能高瞻远瞩、运筹帷握的领导者帮助组织成员认清所处的环境和形势,指明活动的目标和达到目标的路径。协调作用,系指组织在内外因素的干扰下,需要领导者来协调组织成员之间的关系和活动,朝着共同的目标前进。激励作用,系指领导者为组织成员主动创造能力发展空间和职业发展生涯的行为。

六、案例分析题

1.从计划、组织、领导、控制的角度看,约翰•安泰阿克的管理方法是什么?(10分)答案要点:安泰阿克的管理主要靠过人的经历和授权取胜。他通过管理的四大职能计划、组织、领导、控制,扭转企业的下滑。首先,安泰阿克选择适当的目标作为企业的计划,比如,以比较便宜的价格得到热门电影。他通过与电影业(CEO)们的交往、拉关系达到了这一目的;其次,领会顾客们的需求,并想方设法满足顾客们的需求。安泰阿克在公司的总部通过简化操作来组织业务活动,因而精简了一些管理上的层次。在过去,这么多的管理层会延误决定的执行。安泰阿克在倾听雇员、基层经理、特许经营者的意见并与之平等交流方面堪称一流,对公司的未来也倾注了心血与热情。最后,安泰阿克已逐渐改进的方式控制他制定的计划的执行过程,以及对随时出现的问题的解决。他做事从来当机立断,例如,延缓扩张,关闭运作亏损的商店,等等。

2.安泰阿克是怎样使Blockbuster影视连锁业获得竞争优势的?(10分)

7自考自学管理学原理论述题 篇5

19、论述如何理解控制活动的重要性。P371

答:第一,任何组织、任何活动都需要进行控制。第二控制工作可维持和改变其他管理职能活动。

控制工作存在于管理活动的全过程,它不仅可以维持其他职能的正常活动,而且在必要时,还可以采取纠正偏差的行动来改变其他管理职能的活动。20、21、试述管理信息系统与技术对组织和管理的影响与作用。P444

上一篇:大型芭蕾舞剧《大红灯笼高高挂》观后下一篇:注册会计师职业责任保险的若干问题探讨