一般纳税人申请书

2025-02-16 版权声明 我要投稿

一般纳税人申请书(通用15篇)

一般纳税人申请书 篇1

开发区国税局:

我公司为莱莱芜市利坤粉末冶金有限公司,成立日期为2008年3月17日,注册资本99万元,于2009年8月18日增资201万元,注册资本300万.地址莱芜高新区李陈庄工业园,法定代表人徐勤利。产品经营范围为:钢材,生铁,铁合金,铁精粉,铁矿石,五金交电,还原铁粉的生产销售;钢材,生铁,(化学危险品除外),耐火材为,汽车零配件,批发零售。

本公司销售额迄今为止达到723482.9元,销项税为122992.1元,进项税为163692.46元,本公司大力拓展业务,力求最好!

本公司严格遵守贵局的要求合法使用发票,一共领取增值税专用发票20份,已开16份,作废2份,未开2份。

公司严格规范了已配备了合格的会计人员和专职办税人员,建立了符合国家规范的国家财务管理制度。

本公司,建立了完整的会计账簿,能准确的核算进项税,销项税,庆纳税金,为了更好的开展生产经营活动,减轻企业税负,特向贵局申请为增值税一般纳税人,敬请贵局批谁!

敬礼

莱芜市利坤粉末冶金有限公司

一般纳税人申请书 篇2

一、各地应尽快调查统计2009年应税销售额超过标准的小规模纳税人户数情况,制定分期分批认定的工作计划,于2010年6月底前完成认定工作。

二、个体工商户超过小规模纳税人标准,在认定为增值税一般纳税人后,如需使用防伪税控开票子系统的,须待防伪税控系统升级后方可使用。防伪税控系统升级的具体安排另行通知。

一般纳税人申请书 篇3

关于申请一般纳税人的报告

日照莒县国税局:

我公司是一家私营有限责任公司,经营地址位于莒县阎庄镇大长安坡村,现有职工30人,法定代表人王亦农。经营范围:服装,加工,销售。经营本企业自产产品的出口业务,企业产生所需的原辅材料及相关技术的进口业务,限制或禁止经营的商品除外。资产总额100万元,其中固定资产50万元,流动资产50万元。注册资本100万元。

生产经营状况良好,具有很大的发展潜力。我公司共有财务人员2名,会计人员业务熟练,帐薄设置齐全,核算真实,能正确核算增值税进项、销项及应纳税额,并积极办理各项税务事项,按时足额交纳税款。

为促进我公司的业务更快、更好地发展,特申请一般纳税人,恳请国税局领导给予批准。

本公司的税务登记证号:37112257047681X

公司一般纳税人申请书 篇4

1、可以用17%的税率开具增值税发票,以满足客户的需要;

2、你可以享受免税,退税;

3、它可以完善金融管理体系,提高市场竞争力,提高企业利润(知名企业更喜欢普通的纳税人合格的企业为客户)。

4、有效地减少企业的税务负担和税务风险(如:发票将由统一管理、国家税收控制系统等管理)。

5、一般纳税人资格是国家税收政策的必然趋势和企业发展趋势,先知是赢家。

一、对一般纳税人资格的申请,继续和重新认证,企业应当在下列的期限内申请:

(一)新的企业应用程序的资格应被视为从一开始三个月内每月的`税务登记的开始、开始的第一个月销售收入,其他企业申请资质,应在连续12个月累计应税销售额达到指定的要求下个月或其他规定的方式后的其他“一般纳税人”;

(二)暂停一般纳税人资格的企业需申请资格继续的,应在经整改后,满足规定条件的当月。

(三)辅导期一般纳税人申请资格转正的,应在纳税辅导期满后申请。

(四)临时一般纳税人申请转正的,应在临时一般纳税人有效期满后二十日内,即认定之月起12月后二十日内;

二、一般纳税人资格申请程序

企业到主管国税机关填报《增值税一般纳税人资格通用》(简称《申请书》,附件一)二份。申请资格认定的同时附送以下资料:

1、税务登记证副本;

2、经营场所信息(财产或者租赁的证明,或者使用其他业主出具的现场证明);

3、分支机构申请认可时,应当同时向普通机构缴纳一般纳税人的认定和批准,一般组织应当确认其对统一会计部门的支持文件;

4、进口、出口的企业、盐业批发商、成品油零售加油站和小型水电经销企业,应当向有关部门提供有关业务的认证材料;

5、新企业应当提供与销售预期有关的支持文件,如合同、协议或销售意图;

申请一般纳税人 篇5

(1)一般纳税人申请表(去国税局拿来填,要盖公章)表中需要贴上法人和会计的一寸相片,以及身份证复印件和通行证复印件

(2)税务登记证副本原件

(3)财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件

(4)会计人员的从业资格证明或者中介机构签订的代理记账协议及其复印件(5)产权证明或者租赁协议或其他使用场所证明(6)国家税务局总局规定的其他相关资料(7)开户许可证

(8)上述资料原件和复印件各一份(并盖上公章)递交资料后,会拿到一份回执,(时期一个月)

2.在该一个月内,国税局会派人来审核会计核算是否健全,来前会电话通知。

审核资料有以下:

(1)会计负责人和出纳身份证,以及会计负责人从业证复印件

(2)法人身份证复印件,以及法人、出纳、业务员、会计负责人在场签名(国税局会拿份表出来),如果法人不在场,可以过后法人到国税局见面以及现场签字。

(3)提供达50万以上的销售合同(4)会计全套账(包括仓库账),利润表,资产负债表(最主要是资产负债表,国税局人员会拿走)

(5)提供各种证件的原件以及复印件,例如章程、营业执照、租赁合同等。(6)固定资产清单(若有便提供)

3.审核厂完毕后(即份表每人都签字后),拿回执去国税局,领取“一般纳税人认定通知书”

注意:如果没有内销可以不用买增值税防伪税控

4.一般纳税人认定完毕,就去国税申请网上报税(费用360元)(小规模不需要办理,一般纳税人需要)申报完毕后到国税网上下载报税软件,在此软件填申报税资料,然后打印出来,到国税局申报(需在表上盖公章)

5.之后一个月内再去申请免抵退税,再申请购买出口发票

出口免抵退税认定资料:(认定后两个月后才能进行申报)之后会有认定通知书和出口退税登记证书。(申报免抵退税系统是国税网下载)(1)“出口货物退(免)税认定表”(2)对外贸易经营者备案登记表(3)企业税务登记证副本(4)营业执照副本(5)报关注册登记证书(6)银行开户许可证

(7)代理出口合同(无进出口经营权企业提供)(8)增值税一般纳税人资格证书(9)公章

票种认定:填票种核定表+公章+法人签字(或盖章)之后有认定通知书

刻发票章:1.法人身份证原件+复印件2.营业执照3.税证4.印鉴卡

购买出口发票前要刻:

1.领购人复印件2张

2.税证副本+复印件

3.填领购表和验旧表

4.票种核定通知书 5.全部盖公章+发票章(完成后要设置领购密码以及有本发票领购验销登记簿)

平时购买发票,需要资料:

1.领购人复印件一张 2.填领购表和验旧表 3.领购簿 4.税证复印件

5.全部盖公章+发票章

开出口发票时,先到国税网下载开具发票系统,同时要准备针式打印件(另附表有操作流程)注意:不用去认证,做账报税需要第三第四联,以及月底要上传申报送发票资料到国税局,这个在开具发票系统上操作(发票汇率根据国税网上出口退税汇率公布表的)

认定增值税专用发票抵扣联:带发票即刻,无需带其他(180天内认证)认证完,要装订成册保管

其他付款方式变更(企业内部处理):

例如报关电子数据传输服务重新与新公司签协议扣款,这样才能报送申报报关。

银行自动扣款的费用,要重新签协议或者变更银行资料,如社保,扣税等。扣税的到银行签协议,水费,电费,电话费,社保费等到水局、电局等主管部门重新签协议。

营业执照变更(当验资完毕后,实收资本有变动了,因此营业执照上的实收资本需要更改)需要的资料如下:

1.验资报告

2.营业执照正副本 3.100元费用(刷卡)4.经办人身份证 5.授权委托书 6.公章

过5个工作日,凭拿到的回执,以及经办人身份证领取新的营业执照正副本

收汇流程:

1.先去外汇局备案(深圳市深南东路5006号人民银行大厦二楼)去申请开设账户(交资料:填表;营业执照;组织机构代码证和卡)

2.到开基本户的银行去开经常项目外币账户(即外币户)开户资料根据银行而定,大概十几个工作日后,账户开下来就可以收外汇

3.通知购货商电汇或者开支票到这个外币账号上即可,等货款汇进来后,就去银行填申报表以及带操作员IC卡(电子口岸)、收汇表(问银行拿,以后就自己复印来用)、公章。大概过两个工作日就可以把外币户的钱结汇到人民币(需要带存折簿或支票、财务章、私章、填写银行进账单。视银行而定)

4.结汇完,便再次带IC卡和核销单号去银行打出银行核销单专用联(水单),每一次收汇都需要打银行核销单专用联(水单),即使核销单号的金额大于收汇额或者少于收汇额。因为一笔核销单可以对应多笔水单,一笔水单可以对应多笔核销单,多笔水单对应多笔核销单。

5.水单打完后就可以去外汇局核销啦

收汇核销(这步不单单涉及外汇局,也涉及税局的免抵退税中的退税部分,只有收汇核销了,才可以退税)(深圳市深南中路1099号平安银行大厦三楼)通常新公司都要跑外汇局一两次去核销,便不用再跑去外汇局了,可以传真资料过去外汇局,以及网上收汇核销系统核销,外汇局便帮你核销了。刚开始跑去核销需要带的资料有: 1.进口报关单的付汇联 2.核销单 3.核销专用联 4.出口报关单

5.领单本(采用网络核销的不需要)

6.通过网上收汇核销系统打印的出口收汇核销档案信息表(另外有收汇核销系统操作介绍)

带这以上资料,先用进口报关单的付汇联和出口收汇核销档案信息表到外汇局核注窗口核注,再到外汇局核销窗口核销。(注意,为了下次不用再跑去核销,便问核注窗口的人留个传真电话即可)

注意:有差额核销和全额核销:

差额核销:进口材料是购货商付款,不是自己公司付款的,就可以申请差额核销,到外汇局(深圳市深南中路1099号平安银行大厦三楼)21/22号综合窗口办理,资料如下: 1.填表(外汇局提供)2.营业执照

3.加工贸易手册原件+复印件 4.公章

办完后,他会给你填表中的一联,然后你复印这一联到17号窗口进行登记,这样就申请了差额核销(即以收抵支业务)

全额核销不用去外汇局申请,而且全额核销的,到时候除了出口收汇核销,还有进口付汇核销(这一步不会)比较麻烦,所以建议申请差额核销,在符合条件的前提下。

一般纳税人申请书 篇6

第二条实行纳税辅导期管理的增值税一般纳税人 (以下简称辅导期纳税人) , 适用本办法。

第三条认定办法第十三条第一款所称的“小型商贸批发企业”, 是指注册资金在80万元 (含80万元) 以下、职工人数在10人 (含10人) 以下的批发企业。只从事出口贸易, 不需要使用增值税专用发票的企业除外。

批发企业按照国家统计局颁发的《国民经济行业分类》 (GB/T4754-2002) 中有关批发业的行业划分方法界定。

第四条认定办法第十三条所称“其他一般纳税人”, 是指具有下列情形之一的一般纳税人:

(一) 增值税偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额在10万元以上的;

(二) 骗取出口退税的;

(三) 虚开增值税扣税凭证的;

(四) 国家税务总局规定的其他情形。

第五条新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月;其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。

第六条对新办小型商贸批发企业, 主管税务机关应在认定办法第九条第 (四) 款规定的《税务事项通知书》内告知纳税人对其实行纳税辅导期管理, 纳税辅导期自主管税务机关制作《税务事项通知书》的当月起执行;对其他一般纳税人, 主管税务机关应自稽查部门作出《税务稽查处理决定书》后40个工作日内, 制作、送达《税务事项通知书》告知纳税人对其实行纳税辅导期管理, 纳税辅导期自主管税务机关制作《税务事项通知书》的次月起执行。

第七条辅导期纳税人取得的增值税专用发票 (以下简称专用发票) 抵扣联、海关进口增值税专用缴款书以及运输费用结算单据应当在交叉稽核比对无误后, 方可抵扣进项税额。

第八条主管税务机关对辅导期纳税人实行限量限额发售专用发票。

(一) 实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业, 领购专用发票的最高开票限额不得超过十万元;其他一般纳税人专用发票最高开票限额应根据企业实际经营情况重新核定。

(二) 辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制, 主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量, 但每次发售专用发票数量不得超过25份。

辅导期纳税人领购的专用发票未使用完而再次领购的, 主管税务机关发售专用发票的份数不得超过核定的每次领购专用发票份数与未使用完的专用发票份数的差额。

第九条辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的, 应从当月第二次领购专用发票起, 按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税, 未预缴增值税的, 主管税务机关不得向其发售专用发票。

预缴增值税时, 纳税人应提供已领购并开具的专用发票记账联, 主管税务机关根据其提供的专用发票记账联计算应预缴的增值税。

第十条辅导期纳税人按第九条规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减, 抵减后预缴增值税仍有余额的, 可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税。

纳税辅导期结束后, 纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的, 主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内, 一次性退还纳税人。

第十一条辅导期纳税人应当在“应交税金”科目下增设“待抵扣进项税额”明细科目, 核算尚未交叉稽核比对的专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书以及运输费用结算单据 (以下简称增值税抵扣凭证) 注明或者计算的进项税额。

辅导期纳税人取得增值税抵扣凭证后, 借记“应交税金———待抵扣进项税额”明细科目, 贷记相关科目。交叉稽核比对无误后, 借记“应交税金———应交增值税 (进项税额) ”科目, 贷记“应交税金———待抵扣进项税额”科目。经核实不得抵扣的进项税额, 红字借记“应交税金———待抵扣进项税额”科目, 红字贷记相关科目。

第十二条主管税务机关定期接收交叉稽核比对结果, 通过《稽核结果导出工具》导出发票明细数据及《稽核结果通知书》并告知辅导期纳税人。

辅导期纳税人根据交叉稽核比对结果相符的增值税抵扣凭证本期数据申报抵扣进项税额, 未收到交叉稽核比对结果的增值税抵扣凭证留待下期抵扣。

第十三条辅导期纳税人按以下要求填写《增值税纳税申报表附列资料 (表二) 》。

(一) 第2栏填写当月取得认证相符且当月收到《稽核比对结果通知书》及其明细清单注明的稽核相符专用发票、协查结果中允许抵扣的专用发票的份数、金额、税额。

(二) 第3栏填写前期取得认证相符且当月收到《稽核比对结果通知书》及其明细清单注明的稽核相符专用发票、协查结果中允许抵扣的专用发票的份数、金额、税额。

(三) 第5栏填写税务机关告知的《稽核比对结果通知书》及其明细清单注明的本期稽核相符的海关进口增值税专用缴款书、协查结果中允许抵扣的海关进口增值税专用缴款书的份数、金额、税额。

(四) 第7栏“废旧物资发票”不再填写。

(五) 第8栏填写税务机关告知的《稽核比对结果通知书》及其明细清单注明的本期稽核相符的运输费用结算单据、协查结果中允许抵扣的运输费用结算单据的份数、金额、税额。

(六) 第23栏填写认证相符但未收到稽核比对结果的增值税专用发票月初余额数。

(七) 第24栏填写本月已认证相符但未收到稽核比对结果的专用发票数据。

(八) 第25栏填写已认证相符但未收到稽核比对结果的专用发票月末余额数。

(九) 第28栏填写本月未收到稽核比对结果的海关进口增值税专用缴款书。

(十) 第30栏“废旧物资发票”不再填写。

(十一) 第31栏填写本月未收到稽核比对结果的运输费用结算单据数据。

第十四条主管税务机关在受理辅导期纳税人纳税申报时, 按照以下要求进行“一窗式”票表比对。

(一) 审核《增值税纳税申报表》附表二第3栏份数、金额、税额是否等于或小于本期稽核系统比对相符的专用发票抵扣联数据。

(二) 审核《增值税纳税申报表》附表二第5栏份数、金额、税额是否等于或小于本期交叉稽核比对相符和协查后允许抵扣的海关进口增值税专用缴款书合计数。

(三) 审核《增值税纳税申报表》附表二中第8栏的份数、金额是否等于或小于本期交叉稽核比对相符和协查后允许抵扣的运输费用结算单据合计数。

(四) 申报表数据若大于稽核结果数据的, 按现行“一窗式”票表比对异常情况处理。

第十五条纳税辅导期内, 主管税务机关未发现纳税人存在偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税或其他需要立案查处的税收违法行为的, 从期满的次月起不再实行纳税辅导期管理, 主管税务机关应制作、送达《税务事项通知书》, 告知纳税人;主管税务机关发现辅导期纳税人存在偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税或其他需要立案查处的税收违法行为的, 从期满的次月起按照本规定重新实行纳税辅导期管理, 主管税务机关应制作、送达《税务事项通知书》, 告知纳税人。

第十六条本办法自2010年3月20日起执行。《国家税务总局关于加强新办商贸企业增值税征收管理有关问题的紧急通知》 (国税发明电[2004]37号) 、《国家税务总局关于辅导期一般纳税人实施“先比对、后扣税”有关管理问题的通知》 (国税发明电[2004]51号) 、《国家税务总局关于加强新办商贸企业增值税征收管理有关问题的补充通知》 (国税发明电[2004]62号) 、《国家税务总局关于辅导期增值税一般纳税人增值税专用发票预缴增值税有关问题的通知》 (国税函[2005]1097号) 同时废止。

增值税一般纳税人申请书 篇7

惠州市惠城区国家税务局河南岸税务分局:

我公司系“三来一补”工厂(原惠州市惠城区XX塑胶花工艺制品厂)转型而来,在2012年7月20日正式转型为私营有限公司(惠州市XX塑胶花工艺制品有限公司),法人代表是XX,营业执照号码是4413XXXXXX,税务登记证是441302XXXXXX,营业地址是惠州市惠城区河南岸XXXXXXXX,经营范围是生产销售塑胶花、圣诞工艺品、塑胶制品,现新公司需要对外营业开具国内销售增值税专用发票及办理出口报关等需要认定了增值税一般纳税人资格。原惠州市惠城区XX塑胶花工艺制品厂2011年12月到2012年11月总销售额是1128万元,符合认定增值税一般纳税人认定资格标准,此向贵局申请给与批准认定为增值税一般纳税资格。

此致!

申请一般纳税人流程 篇8

2007年07月31日

办理机关:区(县)国家税务局

办理依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》、《增值税一般纳税人申请认定办法》、《国家税务总局关于加强新办商贸企业增值税征收管理有关问题的紧急通知》和《国家税务总局关于加强新办商贸企业增值税征收管理有关问题的补充通知》等一、一般纳税人资格认定的标准

(一)会计核算健全,能准确计算销项税额、进项税额、应纳税额的,能够按规定提供准确资料的;

(二)年应税销售额符合以下标准

1.从事货物生产或提供应税劳务(或为主的)的纳税人,年增值税应税销售额在100万元以上的;

2.从事货物批发或零售的(或为主的),年应税销售额在180万元以上的;

3.年应税销售额在30万元以上的小规模工业企业;

4.新开业的纳税人年预计应税销售额超过上述标准的。

二、申请一般纳税人应附报的有关资料

(一)工商营业执照(复印件);

(二)公司有关合同、章程、协议书;

(三)银行基本帐户证明;

(四)税务登记证副本;

(五)固定经营场所证明;

(六)与总机构不在同一管辖局的分支机构,应提供总机构被认定为增值税一般纳税人的有关证明;

(七)财务报表(新办企业提供:近期财务报表);

(八)会计证、办税员证复印件;

(九)应交增值税明细帐设置和核算方法说明书;

(十)购销合同;

(十一)法人身份证复印件。

三、资格认定的批复程序及时限

(一)纳税人提出书面申请。经常发生增值税应税业务的单位(分支机构)和个体经营者,包括新办企业,提出增值税一般纳税人资格的书面申请,交主管国税机关办税服务厅(室),并附送相关资料。申请应着重说明申请理由及履行一般纳税人义务的能力。

已开业的小规模企业,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在次年的1月底前申请办理一般纳税人认定手续。

(二)受理。办税服务厅综合管理岗受理纳税人申请,审核提交的资料和证件是否齐全,不符合条件的退还纳税人,并一次性告知所需全部资料。符合条件的将相关资料传递给税务所。

(三)实地审查。税务所收到纳税人申请增值税一般纳税人的相关资料后,由两名以上税收管理员到纳税人经营场地进行实地审查,对工商登记、税务登记的真实性、生产经营场所、设备配置、人员结构和数量、资金构成、会计核算以及是否具备保管增值税发票的条件等情况进行核实。经审查,如实填写《增值税一般纳税人审批表》,由审查人员和税务所负责人签署意见后报送区(县)局税政科。

(四)实地复查。区(县)局税政科接到税务所的认定资料后,由一般纳税人认定管理岗位人员进行实地复查,按权限审核签字后报科长签署意见,然后上报局长审核批准。

(五)作出认定。

不同意认定申请的,出具《增值税一般纳税人资格认定批复书》,连同纳税人所附送的资料退回文书受理窗口,并退回纳税人;

同意认定申请的,出具《增值税一般纳税人资格认定批复书》和《增值税一般纳税人资格证书》,并在税务登记证副本上加盖“增值税一般纳税人”戳记。

一般纳税人申请书 篇9

第二条一般纳税人资格认定和认定以后的资格管理适用本办法。

第三条增值税纳税人 (以下简称纳税人) , 年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的, 除本办法第五条规定外, 应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

本办法所称年应税销售额, 是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额, 包括免税销售额。

第四条年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人, 可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

对提出申请并且同时符合下列条件的纳税人, 主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:

(一) 有固定的生产经营场所;

(二) 能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿, 根据合法、有效凭证核算, 能够提供准确税务资料。

第五条下列纳税人不办理一般纳税人资格认定:

(一) 个体工商户以外的其他个人;

(二) 选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;

(三) 选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。

第六条纳税人应当向其机构所在地主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

第七条一般纳税人资格认定的权限, 在县 (市、区) 国家税务局或者同级别的税务分局 (以下称认定机关) 。

第八条纳税人符合本办法第三条规定的, 按照下列程序办理一般纳税人资格认定:

(一) 纳税人应当在申报期结束后40日 (工作日, 下同) 内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》 (见附件1, 以下简称申请表) , 申请一般纳税人资格认定。

(二) 认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定, 并由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》, 告知纳税人。

(三) 纳税人未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的, 主管税务机关应当在规定期限结束后20日内制作并送达《税务事项通知书》, 告知纳税人。

纳税人符合本办法第五条规定的, 应当在收到《税务事项通知书》后10日内向主管税务机关报送《不认定增值税一般纳税人申请表》 (见附件2) , 经认定机关批准后不办理一般纳税人资格认定。认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内批准完毕, 并由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》, 告知纳税人。

第九条纳税人符合本办法第四条规定的, 按照下列程序办理一般纳税人资格认定:

(一) 纳税人应当向主管税务机关填报申请表, 并提供下列资料:1.《税务登记证》副本;2.财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;3.会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件;4.经营场所产权证明或者租赁协议, 或者其他可使用场地证明及其复印件;5.国家税务总局规定的其他有关资料。

(二) 主管税务机关应当当场核对纳税人的申请资料, 经核对一致且申请资料齐全、符合填列要求的, 当场受理, 制作《文书受理回执单》, 并将有关资料的原件退还纳税人。

对申请资料不齐全或者不符合填列要求的, 应当当场告知纳税人需要补正的全部内容。

(三) 主管税务机关受理纳税人申请以后, 根据需要进行实地查验, 并制作查验报告。

查验报告由纳税人法定代表人 (负责人或者业主) 、税务查验人员共同签字 (签章) 确认。

实地查验时, 应当有两名或者两名以上税务机关工作人员同时到场。

实地查验的范围和方法由各省税务机关确定并报国家税务总局备案。

(四) 认定机关应当自主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定, 并由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》, 告知纳税人。

第十条主管税务机关应当在一般纳税人《税务登记证》副本“资格认定”栏内加盖“增值税一般纳税人”戳记 (附件3) 。

“增值税一般纳税人”戳记印色为红色, 印模由国家税务总局制定。

第十一条纳税人自认定机关认定为一般纳税人的次月起 (新开业纳税人自主管税务机关受理申请的当月起) , 按照《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条的规定计算应纳税额, 并按照规定领购、使用增值税专用发票。

第十二条除国家税务总局另有规定外, 纳税人一经认定为一般纳税人后, 不得转为小规模纳税人。

第十三条主管税务机关可以在一定期限内对下列一般纳税人实行纳税辅导期管理:

(一) 按照本办法第四条的规定新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业;

(二) 国家税务总局规定的其他一般纳税人。

纳税辅导期管理的具体办法由国家税务总局另行制定。

第十四条本办法自2010年3月20日起执行。《国家税务总局关于印发〈增值税一般纳税人申请认定办法〉的通知》 (国税明电[1993]52号、国税发[1994]59号) , 《国家税务总局关于增值税一般纳税人申请认定办法的补充规定》 (国税明电[1993]60号) , 《国家税务总局关于印发〈增值税一般纳税人年审办法〉的通知》 (国税函[1998]156号) , 《国家税务总局关于使用增值税防伪税控系统的增值税一般纳税人资格认定问题的通知》 (国税函[2002]326号) 同时废止。

申请一般纳税人范文 篇10

1.营业执照副本原件+复印件

2.国税税务登记证副本原件+复印件

3.房屋租赁合同

4.组织机构代码证副本原件+复印件

5.银行开户证明(基本帐户卡复印件)

6.法人身份证原件+复印件,办税员身份证原件+复印件

7.会计身份证原件,会计证原件加复印件〈我们提供〉

8.股东身份证复印件

9.法人1寸相片两张,办税员照片二张

10.财务负责人1寸相片两张,(我们提供〉

11.公司章程复印件

12.验资报告复印件

13.正规的购货和销货合同三份〈我公司代做的话,客户提供贵公司2-3个客户的地址、电话、联系人、产品名称、单价〉我们提供〈加收1000元〉

14.财务管理制度、发票管理制度〈我们提供〉

15.增值税应税金明细说明〈我们提供〉

16.销售预测报告〈我们提供〉

17.(关于发票保管场所条件)责任保证书〈我们提供〉

18.增值税纳税申报表

19.加盖公章的A4纸若干张〈备用〉

20.近期财务报表〈加报表封面〉

21.进出口经营

一般纳税人资格的申请

1.申请一般纳税人资格认定、继续、转正的,企业应在下列规定的时限内提出申请:

(一)新办企业申请资格认定,应在办理税务登记当月开始三个月内或发生第一笔销售收入的当月开始的三个月内;其他企业申请资格认定,应在连续12 个月内累计应税销售额达到规定条件的次月或达到其他本办法规定的其他“一般纳税人条件”的次月;

(二)暂停一般纳税人资格的企业需申请资格继续的,应在经整改后,满足规定条件的当月。

(三)辅导期一般纳税人申请资格转正的,应在纳税辅导期满后申请。

(四)临时一般纳税人申请转正的,应在临时一般纳税人有效期满后二十日内,即认定之月起12月后二十日内;

2.一般纳税人资格申请程序

企业到主管国税机关填报《增值税一般纳税人资格通用申请书》(简称《申请书》,附件一)二份。申请资格认定的同时附送以下资料:

(一)、税务登记证副本;

(二)、经营场地资料(房产证或租赁合同或其他业主出具的可使用场地证明);

(三)、分支机构申请认定时,应同时提供总机构增值税一般纳税人认定批复书,以及总机构确认其为统一核算分支机构的证明材料;

(四)、进出口企业、盐业批发企业、成品油零售加油站、小型水电经销企业应提供有关部门出具的批准其从事相应业务的证明材料;

(五)、新办企业提供与预测销售相关的的证明资料,如合同、协议或销售意向等;

企业必须提交上述证件资料的原件和经签章的复印件各一份。《申请书》可从深圳国税网站下载打印后使用

一般纳税人资格的受理和审核

发布时间 :2010-9-30 9:48:19

1.有关一般纳税人资格的受理和审核、审批机关为主管国税区、分局(含蛇口分局、宝安、龙岗基层分局)。一般纳税人资格的审核和审批的范围包括企业一般纳税人资格认定、继续、转正、暂停、取消等事项。

2.税务机关受理岗位接受申请材料后,对于原件和复印件核对一致、资料齐全、《申请书》填写符合规定的,予以受理,开具受理回执给申请人,将其中一份《申请书》和其他申请资料的原件退回申请人。

对于申请材料不符合上述规定的,不予受理,税务机关受理岗位应当当场告知申请人更正和需要补正的全部内容。

3.一般纳税人资格的审核,首先由经办科经办人初审、经办科科长复审,最终由主管局长审批。审核和审批工作应在受理企业申请之日起二十个工作日内完成。

4.税务机关受理企业申请后,按以下顺序审核:先案头审核,再约谈,最后实地核查。按顺序审核时,如确定不符合规定,不同意申请的,则不再进行下一顺序的审核。

5.案头审核的内容为审核申请资料是否具全和符合要求,并通过税务内部信息,核实企业申请情况和税务机关内部信息是否一致。

6.约谈主要通过与企业法定代表人、出资人、主管财务人员、销售、采购、仓储运输等相关业务人员谈话,了解印证企业经营管理情况等相关情况,以确认其是否为正常经营户。

7.实地审核重点是,对企业的办公、生产经营场地实地察访,进一步核实申请人的办公、生产经营地址、生产经营规模(年销售额)、会计核算核算和财务管理、税务管理、企业经营管理等相关情况。

申请一般纳税人资格认定

发布时间 :2010-9-30 9:48:19

1.对于申请资格认定的企业,经审核,如其《申请书》申请内容属实,并符合本办法 “一般纳税人的条件”的,则予以认定。并按以下情形分别认定为辅导期一般纳税人、临时一般纳税人、正式一般纳税人:

(一)对于符合条件的具有进出口经营权的商贸企业、新办商贸零售企业、新办大中型商贸企业和其他商贸企业认定为辅导期一般纳税人。辅导期不少于6个月。

(二)对于符合条件的除上款以外的其他新办企业,则认定为临时一般纳税人。对于符合本办法规定“一般纳税人的条件”的,并设有固定经营场所、拥有固定货 物购销渠道和完善的管理体系的新办大中型商贸企业可直接认定为临时一般纳税人。临时一般纳税人的有效时间为认定之月起12月。

(三)对于符合条件的除上两款以外的其他企业认定为正式一般纳税人。如其《申请书》申请重要内容失实,但企业年应税销售额超过100万元的工业企业或年应税销售额超过180万元的商贸企业,则予以认定,并同时按本办法暂停其一般纳税人资格。其他情况则不予认定,并书面告知不予认定的具体原因。

2.按本办法审批后,受理岗位根据审批结果制发《增值税一般纳税人资格(认定、转正、继续)通知书》(附件三)。对于批准认定的,并在其《税务登记证》副本首 页加盖“增值税一般纳税人”确认专用章,同时填发《增值税一般纳税人资格证书》。同时在稽核系统中录入一般纳税人资格信息。

一般纳税人申请报告 篇11

××县国家税务局××税务分局:

我单位×××××××××,经××县工商行政管理局批准于20xx年05月24日成立,主要为中×××××公司的石灰石矿山开采作业提供劳务服务,办公地址在×××××。

我单位现有职工××人,其中专职会计人员×名,配备有防盗门、保险柜、防盗窗等安全防范设备;能正确设置会计账簿,准确核算应交增值税进项税额、销项税额,准确计算应交纳的税金,准确核算主营收入;所有发票存入单位保险柜,并有专人负责保管和开具,建立了发票领用管理制度;预计全年主营业务收入超过500万元。

为使我单位的财务和生产工作符合国家相关法律法规要求,特向贵局申请将我单位认定为增值税一般纳税人。我单位将按照国家税法规定履行纳税义务,及时足额缴纳所有应交税金。

特此申请,盼予批准!

××××××××××××××××××××××××

一般纳税人申请书 篇12

一、09年1月1日之前取得

在此之前, 我国适用的是生产型的增值税, 增值税一般纳税人取得的固定资产, 除税控设备外, 都是不允许抵扣进项的, 所以取得时, 无进项, 处置时也与之对应没有销项, 要采用简易办法计税。但是鉴于《财政部国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》 (财税[2014]57号) 的相关规定, 自2014年7月1日起, 固定资产处置采用简易办法计税的, 名义税率由4%降为3%, 改动前后实际都是减按2%税率。此处看来, 实际的税负水平没有改变, 如某项动产的不含税处置价为10000元, 那么不管名义税率是4%还是3%, 实际的税负率都是2%, 此处的税负水平均为200元。但是此处规定会影响到增值税的发表开具、纳税申报与财务处理, 进而还会影响到企业的所得税税负。在上例中, 增值税发票的上的金额为10000元, 2014年7月1日前应按名义税率4%计算, 发票上的税额为400元, 此后应按名义税率3%计算, 发票上的税额为300元;纳税申报表中的“按简易办法计算的应纳税额”项目也与发票上的税额相对应, 但是申报表中的“减免税额”项目前后应分别为200元与100元;账务处理, 之前确认处置收入时, 应借:银行存款10400贷:固定资产清理10000, 应交税费——未交增值税400, 申报减免时, 借:应交税费——未交增值税200, 贷:营业外收入200, 而2014年7月1日之后营业外收入的金额就变为100元, 所以对企业所得税的影响就由之前的200*25%=50元降为之后的100*25%=25元。

二、09年1月1日后取得

在此之后, 我国的增值税转型, 由生产型转变为消费型, 此后增值税一般纳税人取得的大多数固定资产中的动产时, 均可抵扣进项, 如企业的机器、设备、运输车辆等。但是也有例外, 税法规定的“自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇”除外, 不得抵扣其购进时的进项税额。所以与之对应固定资产动产处置, 就有所差别。之前抵扣过进项的固定资产, 处置时应该正常按17%计算销项税额;之前没有抵扣过进项税的固定资产, 处置时应按简易办法计税。如一般纳税人处置2010年购入的设备一台, 处置收入为10000元 (不含税) , 购入时可以抵扣进项税, 所以处置时也能正常计算销项, 销项税额为10000*17%=1700元, 开票的税额即为1700元, 纳税申报时应在”销项税额项目”中填列, 账务处理时, 应借:银行存款11700贷:固定资产清理10000, 应交税费——应交增值税 (销项税额) 1700。但是如果上例中的设备替换成应征消费税的轿车一部时, 按税法规定, 属于自用的应征消费税的汽车, 购入时不得抵扣进项税额, 所以处置时就只能按简易办法计税, 但是也要注意处置的时间, 如果是在2014年7月1日后处置, 由于简并了增殖税率, 名义税率应为3%, 实际减按2%。财务处理为应借:银行存款10300贷:固定资产清理10000, 应交税费——未交增值税300;开票和填报的税额也是300元;申报减免时, 其涉税处理应为借:应交税费——未交增值税100, 贷:营业外收入100。

三、2013年8月1日后取得

根据《关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》 (财税[2013]37号) , 对固定资产影响主要有两点, 一是税法放开对“自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇”的扣税限制, 一般纳税人取得的固定资产中的动产, 只要符合条件, 均可以作为进项扣除。所以在此之后购入的固定资产动产处置, 都应按17%的税率正常计算销项税额, 核算时计入销项税额, 填报时也没有减免。二就是“营改增”的影响, 原来的大批营业税纳税人可能转变为增值税一般纳税人, 营改增后购入的固定资产动产可以抵扣进项, 虽然营改增后, 一般纳税人的税率多种多样, 除了17%的, 还有11%, 6%等, 但是处置上述自用的固定资产动产时, 属于销售货物, 同样按17%计算销项。但是营改增之前购入的, 由于之前属于营业税的纳税人, 是没有进项税的, 所以处置时只能按照简易办法, 营改增前按照小规模纳税人进行税务处理, 采用3%的税率减按2%计税;营改增后则是按一般纳税人4%的税率减按2%的简易办法计税, 而2014年7月1日后, 由于简并征收率, 又变为按一般纳税人3%的税率减按2%的简易办法计税。从计税到账务处理都是与之对应, 存在差别的。

四、二手固定资产动产的处置

如果一般纳税人企业取得的是二手的固定资产之动产, 那么处置时, 也是根据时间和资产自身的性质用途。09年之前取得的, 没有进项税, 处置时应当按照4%简易办法计税。09年之后取得, 如果不属于自用的应征消费税的资产, 那么只要具备抵扣条件, 就会对应有进项税额, 处置时按17%正常计算销项税额, 但此处进项税额未必是按17%的税率计税的。应该注意的是, 二手固定资产之动产的进项税是对应资产处置方的处置税额, 所以对于二手的固定资产动产, 其处置和购入时的涉税处理都应该兼顾有关的固定资产动产处置时的财税政策。如2009年10月1日, A企业购入了B企业处置的设备一台, 不含税价10000元, 设备是B企业在2008年10月1日年购入的, A企业于年2011年10月1日又将此设备以不含税价5000元处置给C企业。对A企业而言, 是于2009年10月1日购入的设备, 企业适应的是消费型的增值税, 其进项税可以抵扣。但是A企业的进项是由B企业决定的, B企业购入设备的时间是在增值税转型前, 所以购入设备是没有抵扣进项税额的, 所以出售时应按简易办法, 4%的征收率减按2%, 所以开票金额应为名义税额10000*4%=400元, 与之对应的A企业的购入二手设备的进项税就是400元, 并不是一般情况下货物的税率17%。A企业的二手设备有进项税, 处置时就可以正常计算销项税额, 税额=5000*17%=850元。如果上述设备改成轿车, 根据时间, B企业购入时不能抵扣进项税, 处置时还是应采用简易办法, 名义税额为400元, A购入轿车是自用的应征消费税的资产, 还是不能抵扣进项税额, 所以处置时与B的计税方式一致, 采用简易办法, 名义税额为5000*4%=200元。所以, 由上可知, 二手的固定资产的动产, 无论是取得还是处置, 其涉税处理部分都要受动产处置税收政策的影响。

五、结论。

虽然税收法规的频繁变动, 对固定资产的处置产生了较大的影响, 并且情况又比较复杂, 但是根据目前的最新政策, 一般纳税人处置动产的财税处理只有两种, 如下表所示:

参考文献

[1]财政部, 国家税务总局.关于简并增值税征收率政策的通知.财税[2014]57号, 2014-4-18.

申请一般纳税人资料清单 篇13

1.两个股东的彩色大一寸或两寸的照片各两张

2.独立的财务室、伴有高度不低于60公分的保险箱一个

3.办公室的正门要挂门牌、财务室的门要挂财务室的门牌

4.财务室要配置、文件柜办公桌等办公家私

5.不低于30万元人民币的购进合同和不低于50万元人民币的销售合同

6.向税务局递交申请资料时,必须要法人,财务负责人,办税员的身份证原件。

7.税务局看场地时必须以下人员在场并带本人身份证原件;法人、业务主管、财务负责人、办税人员,会计人员要带好会计证。

A、业务主管、财务负责人:可以是同一人。

B、法人、业务主管:可以是同一人。

AB两项由企业自行选定

8.企业在需要做帐的当月或前三个月要开点固定资产的发票,提供给会计做帐。

如有疑问请于祁小姐联系 电话:***

一般纳税人转正申请 篇14

XXX国税局:

我公司为XXX公司,于2006年10月31日经XXX工商局批准设立,法定代表人XXX,注册资本100万元,税务登记证号:1142326L14287316,经营地址:XXXXX,经营范围:XXXXXX,公司于XXXX年XX月认定为辅导期一般纳税人,当年实现销售收入XXXX元,销项税额为XXXX元,进项税额XXXX元,实际抵扣进项税额XXXX元,应纳税额XXXX元,已缴税额XXXX元。

我公司在税收管理员的辅导下,在此期间已能够按增值税一般纳税人的要求准确进行增值税进、销项核算,由于工作失误,我公司至今仍未转为正适一般纳税人,现特申请认定为增值税正式一般纳税人,希贵局予以批准为盼!

特此申请

XXX公司

一般纳税人申请书 篇15

一、销售货物或者提供加工、修理修配劳务的纳税人, 进行增值税一般纳税人资格认定时, 其小规模纳税人资格适用条件, 按照财政部、国家税务总局第50号令第二十九条:“年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税”规定执行。

二、提供应税服务的营业税改征增值税试点纳税人, 进行增值税一般纳税人资格认定时, 其小规模纳税人资格适用条件, 按照《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》 (财税[2013]37号附件1) 第三条第三款:“应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人;不经常提供应税服务的非企业性单位、企业和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税”规定执行。

三、兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的纳税人, 应税货物及劳务销售额与应税服务销售额分别计算, 分别适用增值税一般纳税人资格认定标准。

兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务, 且不经常发生应税行为的非企业性单位、企业和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。

四、除国家税务总局另有规定外, 增值税一般纳税人资格认定具体程序, 按照《增值税一般纳税人资格认定管理办法》 (国家税务总局令第22号) 相关规定执行。

五、本公告自2013年8月1日起施行。

特此公告。

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