增值税核定纳税申请书(共14篇)
鲁国税函[2010]238号
山东省国家税务局
关于加强增值税一般纳税人
增值税专用发票领购量核定管理的意见
各市国家税务局(不发青岛):
为规范增值税专用发票的领购管理,防范虚开虚抵专用发票行为的发生,进一步提高增值税管理水平,根据《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则、《国家税务总局关于修订<专用发票使用规定>的通知》(国税发[2006]156号)、《国家税务总局关于下放专用发票最高开票限额审批权限的通知》(国税函[2007]918号)等规定,现就增值税一般纳税人增值税专用发票领购量核定工作提出以下意见。
一、增值税一般纳税人初次领购增值税专用发票的,由主管税务机关根据纳税人申请及其经营情况同时核定最高开票限额和专用发票领购量。
(一)对已开业的一般纳税人,按照其最近6个月经营期内单月的最高应税销售额,以及最高开票限额核定月最大领购量。
对新开业和尚无销售额的已开业一般纳税人,提供销售合同的,按照合同金额以及最高开票限额核定本次领购量;无销售合同的,专山东省国家税务局
用发票月领购量原则上不超过25份,不能满足需要的,按照第二条规定核定。
(二)对生产设备尚未到位或不具备生产能力的工业类一般纳税人,暂不向其发售专用发票,待其生产设备到位、且具备生产能力,并由主管税务机关实地查验后,按照本条第一款核定领购量。此前,因经营确需领购专用发票的,主管税务机关应审核其购销合同、进货发票等凭证,并按合同需要发售专用发票。
(三)对变更法定代表人的商贸类一般纳税人,以及由工业变更为商业的一般纳税人,按照本条第一款关于新开业一般纳税人的规定核定领购量。二、一般纳税人初次领购增值税专用发票之后提出领购量增加核定申请的,主管税务机关应按照其最大开票限额、生产能力或经营规模、货物销售对象集中或分散程度、实际(或预计)销售额等实际情况,核定专用发票每次或每月领购量。
对申请领购量按最高开票限额计算的最大开票销售额超过原核定领购量计算的最大开票销售额20%的,主管税务机关应进行实地查验。三、一般纳税人因偶然发生大宗交易业务而需要临时增加专用发票领购量的,按照其提供的合同和最高开票限额核定临时增加的具体数量并发售专用发票,主管税务机关应根据工作需要进行实地查验。山东省国家税务局
一般纳税人临时增加的专用发票开具之后,应持专用发票记账联向主管税务机关报验,主管税务机关与提供的申请资料核对。发现不相符、不合理等问题的,核减专用发票领购量或者暂停发售专用发票,并按规定处理;未发现问题的,在综合征管软件、防伪税控系统及开票用IC卡中恢复其原核定的专用发票领购量。
四、实行纳税辅导期管理的一般纳税人,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。
五、主管税务机关根据一般纳税人经营状况和经营行为,对其专用发票领购量实行动态管理。
(一)一般纳税人专用发票最大开票限额调整的,应同时调整核定的专用发票领购量。
(二)主管税务机关可在次年一月底前,根据一般纳税人上经营情况重新核定专用发票领购量。
(三)根据国务院现金管理暂行条例之规定,纳税人发生商品交易、劳务供应等金额在结算起点(一千元)以上的业务应通过银行采取转帐方式进行结算,并将能够证明款项支付的银行结算凭证作为附件附在相关业务的记账凭证内。一般纳税人应严格执行《现金管理暂行条例》及其实施细则,规范款项结算。对销售方(一千元)以上的业务通过现金方式(含个人银行卡)结算并开具专用发票的,主管税务机关山东省国家税务局
可根据实际相应核减其专用发票领购量,情节严重的可停止向其发售专用发票。
(四)一般纳税人必须按照国家统一会计制度,设置库存商品和销售明细账,依据合法有效的凭证,按商品类别、数量、金额进行明细核算,及时准确地计量、记录存货的购进、耗用、产出、销售、库存等情况,并完整保存相关资料。对会计核算不健全的,停止其专用发票使用权,不得抵扣进项税额,按适用税率全额征收增值税。
(五)稽查部门或税源管理部门在税务稽查、日常监管中发现纳税人涉嫌虚开专用发票等重大涉税违法行为的,应及时通知相关部门核减专用发票领购量或暂停向其发售专用发票。
(六)一般纳税人有税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,主管税务机关可以收缴其专用发票或者停止向其发售专用发票。
六、一般纳税人专用发票实行差额领购,即原领购的专用发票未使用完而再领购的,主管税务机关发售专用发票的份数不得超过核定的每次(月)领购专用发票份数与未使用完的专用发票份数的差额。
七、主管税务机关应每月查询《预警信息系统》中“增值税专用发票用量变动异常预警”指标预警信息,并根据需要实施纳税评估,发现问题的,按照第五条第五款规定处理。八、一般纳税人提出专用发票领购量核定申请的,应提供纳税人书面申请和税务机关要求提供的其他材料。山东省国家税务局
一般纳税人按照第三条提出临时领购量核定申请的,还需提供购进合同、货物购进发票等货物所有权证明(专用发票需认证通过)原件及复印件;销售合同等销售业务相关证明原件及复印件。
一般纳税人应在复印件上注明“与原件一致”字样,加盖公章,并承担所提供材料的真实、可靠、完整。原件与复印件核对相符后退还纳税人。
九、主管税务机关应严格落实实地查验工作,对按规定应进行实地查验而未实地查验的,不得核定专用发票领购量并不得发售专用发票。
十、县级税务机关应结合本地实际情况,细化工作流程,将实地查验、核定量调整、信息传递、发票发售等各环节工作分解、落实到具体岗位。
现将纳税人代开发票 (纳税人销售取得的不动产和其他个人出租不动产由地税机关代开增值税发票业务除外) 办理流程公告如下:
一、办理流程
(一) 在地税局委托国税局代征税费的办税服务厅, 纳税人按照以下次序办理:
1.在国税局办税服务厅指定窗口:
(1) 提交《代开增值税发票缴纳税款申报单》 (见附件) ;
(2) 自然人申请代开发票, 提交身份证件及复印件;
其他纳税人申请代开发票, 提交加载统一社会信用代码的营业执照 (或税务登记证或组织机构代码证) 、经办人身份证件及复印件。
2.在同一窗口申报缴纳增值税等有关税费。
3.在同一窗口领取发票。
(二) 在国税地税合作、共建的办税服务厅, 纳税人按照以下次序办理:
1.在办税服务厅国税指定窗口:
(1) 提交《代开增值税发票缴纳税款申报单》;
(2) 自然人申请代开发票, 提交身份证件及复印件;
其他纳税人申请代开发票, 提交加载统一社会信用代码的营业执照 (或税务登记证或组织机构代码证) 、经办人身份证件及复印件。
2.在同一窗口缴纳增值税。
3.到地税指定窗口申报缴纳有关税费。
4.到国税指定窗口凭相关缴纳税费证明领取发票。
二、各省税务机关应在本公告规定的基础上, 结合本地实际, 制定更为细化、更有明确指向和可操作的纳税人申请代开发票办理流程公告, 切实将简化优化办税流程落到实处。
三、纳税人销售取得的不动产和其他个人出租不动产代开增值税发票业务所需资料, 仍然按照《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》 (国税函〔2004〕1024号) 第二条第 (五) 项执行。
本公告自2016年11月15日起施行。
特此公告。
XX市国家税务局XX分局:
我公司是经XX市工商行政管理局批准于XXXX年XX月XX日成立的有限责任公司,注册资本XX万,税号为xxxxxxxxxxxx.办公地址位于xx市xx小区xx号楼x号,法定代表人是xx。
本公司财务制度健全,财务人员齐备。公司采用《小企业会计准则》进行财务核算,以人民币为记账本位币,会计期间为1月1日至12月31日,记账采用借贷记账法。设置的账簿有总账、日记账、明细分类账等,能准确计算主营业务收入,并能够严格按照《中华人民共和国增值税暂行条列》和《中华人民共和国增值税暂行条列实施细则》等相关法律法规的要求,做到准确核算销项税额和进行税额。准确计算应缴纳的税金。公司备有专职发票管理员,建立了增值税专用发票领用管理制度。根据上述情况,我公司已具备增值税一般纳税人条件,并有能力履行一般纳税人的义务。特向贵局申请办理增值税一般纳税人认定,望予以批准为盼!
绍兴县国家税务局:
我公司于2011年02月28日经绍兴县工商行政管理局批准登记注册,于2011年03月01日在绍兴市绍兴县国家税务局办理税务登记。法定代表人:谢浩良;注册资本:人民币100万元;注册地址:绍兴县孙端镇许家埭村许家桥;登记注册类型:私营有限责任公司;经营方式:生产、加工;经营范围:XXXXXX。营业期限:XX年XX月XX日至XX年XX月XX日;成立日期XX年XX月XX日;基本户开户银行为:XXXXXX;账号为:XXXXXX;公司电话为XXXXXX
我单位现有职工40人,其中聘用王伟凤为我单位专职会计,XXX为我公司专职出纳,我单位章程及会计制度健全,设置有总账、现金帐、银行帐、应交增值税明细帐、库存商品帐、费用往来明细帐等六种,能正确核算增值税进项、销项税额和应纳税额。公司配有专职发票保管员,保证增值税专用发票及其他财务资料的安全。从上述情况来看,我公司已具备增值税一般纳税人的条件,并有能力履行一般纳税人的义务,现向贵局申请办理增值税一般纳税人认定,望批准为盼。
此致
XXXXXX
企业的营业额和经营规模达到一定标准时,经过税务机关的评审和认定,可以从小规模纳税人一跃成为一般纳税人,这也标志着企业会财务管理系统的健全和企业档次的提升。
作为初出茅庐,锋芒初露的创业者,您或许不理解,为什么要申请认定一般纳税人呢?一般纳税人的身份会给企业带来什么好处?如何申请认定一般纳税人呢?一箩筐的问题或许会让您百思不得其解,那就让我们祥仁专家在此为您解疑释惑吧!!
一、申请增值税一般纳税人的好处
1、一般纳税人企业从规模等方面来说要比小规模纳税人要来得大,许多企业单从本企业对外形象来说,也要申请一般纳税人。
2、企业开出的发票,对于一般纳税人企业来说可以抵扣高额度的税(17%);而对于小规模纳税人来说,就不能抵扣或者抵扣的少(6%),不光如此,一般纳税人公司做出口可以退税,对内还可以抵扣。
3、一般纳税人要求的账务设置,财务管理方面都要有一定的作为,因此有利于单位自身的发展,另外很多供应商或者销售商都会选择一般纳税人合作。
二、申请增值税一般纳税人所需资料
1、纳税人书面申请报告
2、分支机构需提供总机构所在地主管税务机关批准其总机构为一般纳税人的证明。
3、更多行业了解:http://
三、申请增值税一般纳税人所需程序
(一)受理环节
1、查验资料
查验纳税人出示的证件、资料是否齐全、有效。
2、审核、录入资料
(1)通过系统调阅纳税人税种登记信息,核实纳税人是否登记增值税税种信息;
(2)审核《增值税一般纳税人申请认定表》填写是否完整准确,印章是否齐全;
(3)审核纳税人《增值税一般纳税人申请认定表》填写内容与附报资料是否一致;
(4)审核纳税人提供的原件与复印件是否相符,复印件是否注明“与原件相符”字样并由纳税人签章,核对后原件返还纳税人;
(5)资料不全或填写不符合规定的,应当场一次性告知纳税人补正或重新填报;符合受理条件的,打印《税务文书受理通知单》并交给纳税人。
(二)后续环节
包括案头审核和实地调查两大部分,具体如下:
1、案头审核
调阅以下资料:
工商营业执照或其他核准执业证件信息;《税务登记证》;银行开户许可证及复印件;组织机构统一代码证书;合同章程协议书;验资证明及资金入户原始凭证;生产、经营场所证明;法定代表人(负责人)身份证明、财务负责人身份证明和会计证、办税人员身份证明;增值税申报表信息。
2、实地调查
通过实地调查,主要核实纳税人的实际生产经营情况与申请认定信息是否相符,会计核算是否健全,能否准确核算并提供销项税额、进项税额。
我们的解答您是否满意?是否还对增值税一般纳税人没有透彻深入的了解?那就请直接致电我司专家热线,让祥仁资深团队为您提供更全面专业的一对一咨询服务吧!!上海注册公司申请一般纳税人的流程及材料
一、上海注册公司申办一般纳税人的大致流程
1.提交资料:填写《增值税一般纳税人申请认定表》并与申请材料一并交于税务专管员,税务专管员对申请材料初审。
2.税务约谈:初审合格后,税务专管员约谈法人或股东,需出示申请材料原件。
3.察看场地:税务专管员实地考察办公场地。
4.审核审批:申请材料及场地全部符合要求后,税务专管员将申请材料报税务所、税务局审批。
5.培训、购买税卡:一般纳税人审批下来后,财务人员培训,购买税卡与增值税发票,开始开增值税发票。
6.行业咨询电话:150 0073 4829
上海注册公司申请一般纳税人,需提交以下材料
1.申请报告;
2.营业执照、税务登记证复印件;
3.法人、股东身份证复印件及户籍证明或户口簿复印件(需首页及本人一页);
4.公司联系电话及邮编,法人、股东、会计联系手机号码;
5.财务人员上岗证和身份证复印件及联系电话;
6.基本帐户和纳税帐户复印件
7.公司章程复印件
8.办公场地租赁协议(一年以上)和房产证复印件,三个月的租赁发票复印件;
9.购销合同(销售额 180 万以上并贴印花税)复印件
进项税额核定扣除办法的规定
为调整和完善农产品增值税抵扣机制, 经国务院批准, 决定在部分行业开展增值税进项税额核定扣除试点。现将有关事项规定如下:
一、自2012年7月1日起, 以购进农产品为原料生产销售液
体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人, 纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围, 其购进农产品无论是否用于生产上述产品, 增值税进项税额均按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》 (附件1) 的规定抵扣。
二、除本规定第一条规定以外的纳税人, 其购进农产品仍按现行增值税的有关规定抵扣农产品进项税额。
三、对部分液体乳及乳制品实行全国统一的扣除标准 (附件2) 。
四、各级财税机关要认真组织试点各项工作, 及时总结试
点经验, 并向财政部和国家税务总局报告试点过程中发现的问题。
附件:1.农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法 (略) ;2.全国统一的部分液体乳及乳制品扣除标准表 (略) 。
须填报《增值税一般纳税人申请认定表》,连同下列资料一起报送主管国税机关:
(一)企业的书面申请。(需打印,主要内容:企业名称、注册地址、经营地址、法人代表姓名、注册资金、主要经营项目、年预计销售额,有无库房、店面、车间、设备,有无专职财务会计人员、是否能准确核算增值税销项和进项税金等)。
(二)工商营业执照副本复印件;
(三)国税税务登记证副本复印件;
(四)组织机构代码证副本复印件
(五)企业在银行或其他非银行金融机构开立基本帐户许可证复印件;
(六)法人代表、办税人员身份证明(包括居民身份证原件及复印件或护照原件及复印件);
(七)会计人员会计证复印件;
(八)上财务决算报表(新办企业除外);
(九)有关企业成立的合同、章 程、协议书复印件;
(十)注册资金的验资证明,有实物投资的,还需资产评估报告;
(十一)经营场地资料,如房产证、房屋租赁合同及支付房租的单据等;
1、固定经营场所的房屋租赁合同及房屋租赁结算凭证。租
赁个人房屋的需产权证明。
2、无偿使用房屋的且房屋产权属投资人的,需提供该房屋的产权证明,并由产权人写出无偿使用说明。
3、无偿使用其他人员房屋的,需提供该房屋的产权证明,并需公证无偿使用房屋的协议。
(十二)商贸企业需真实有效的货物销售合同、明确的货物进货渠道;
(十三)非商贸企业生产厂房、设备、原材料的来源证明。
二、申请增值税专用发票最高开票限额有关规定
三、代开增值税专用发票有关要求
(一)单张最高开票限额不得超过十万元。(含税总额103000元);
(二)只为已办理税务登记的小规模纳税人(包括增值税起征点以上个体经营者)以及国家税务总局确定的其他可予代开专用发票的纳税人代开。
(三)增值税纳税人申请代开专用发票时,应填写《代开增值税专用发票缴纳税款申报单》(式样见附件,并同时提供以下证明材料报主管国税机关税源管理部门审核:
1、申请代开专用发票纳税人的税务登记证副本;经办人合法身份证件及复印件。
2、付款方增值税一般纳税人资格证明复印件;真实合法的所购物品品名、单价、金额等书面确认证明;代开金额5万元以上(含)需提供业务交易合同等证明资料。
(四)税源管理部门收到纳税人代开专用发票申请后,要及时对纳税人业务的真实性进行审核,并审核其连续12个月的经营期内累计应征增值税销售额是否超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准。根据审核情况,税源管理部门在《申报单》上签署是否同意代开专用发票的意见。符合代开条件的,纳税人凭《申报单》和税务登记证副本到主管国税机关办税服务厅税款征收岗位缴纳税款。
增值税一般纳税人申请认定表
注:本表1式3份,县国税局、主管税务机关和纳税人各留存1份。
关于增值税一般纳税人认定的申请报告
XX 市XX 区国家税务局:
我公司成立于2013年8月1日,是XXXX集团有限公司在XXX投资成立的全资子公司,法定代表人
XXX。注册地址:XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX。公司类型:私营有限责任公司。注册资本2000 万元。企业法人营业执照注册号:612323237993,核准的经营范围:XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX。纳税人识别号:***。现申请认定为增值税一般纳税人,并将有关情况说明如下:
我公司配备专业会计人员2人,会计核算健全,建立了完善的财务核算体系,能正确的核算增值税销项税额、进项税额和应纳税额。
我公司2013年8月开始运作,目前正在建设“DDDDDDXXXXXXXXXXXX项目”,项目位于XXXXXXXX经济技术开发区内,占地面积约25.8公顷。项目预计建设周期6个月,目前已投资近12343万元,预计于2014年4月投产,年收入约12345万元。我公司情况符合《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号)办理一般纳税人认定的条件,特向贵局申请认定为一般纳税人。
特此报告,请审核批准。
税法规定划分一般纳税人和小规模纳税人的基本依据, 原则上是纳税人的年应税销售额的大小和会计核算的健全程度, 但最主要的是以下2个标准:
第一, 从事货物生产或提供应税劳务的纳税人, 以及从事货物生产或提供应税劳务为主、并兼营货物批发或零售的纳税人, 年应征增值税销售额在100万元以下的。
第二, 从事货物批发或零售的纳税人, 年应税销售额在180万元以下的;年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人, 非企业性单位, 不经常发生应税行为的企业, 视同小规模纳税人纳税。
作为企业来讲由于不同的纳税人税率不同, 相同的销售收入两种计算方法应缴纳的增值税肯定不同, 企业用何种方式计征关键是要看企业的“增值率”, 即企业增值额 (增值额=不含税销货金额-不含税进货金额) 与不含税进货金额的比例。
设“税负无差异点”的增值率为R, 根据“税负无差异”原理列出方程求解如下:
(1+R) ×17%-1×17%= (1+R) ×6%
则:
R=54.55%
当征收率为4% (商业小规模纳税人) , 税率为17% (经营普通税率项目) 时, 企业的“税负无差异点”增值率为30.77%;当征收率为6% (工业小规模纳税人) , 税率为13% (经营低税率项目) 时, 企业的“税负无差异点”增值率为85.71%;当征收率为4% (商业小规模纳税人) , 税率为13% (经营低税率项目) 时, 企业的“税负无差异点”增值率为44.44%。如果是工业企业增值率高于30.77%时, 适用简易征收率方法对纳税人有利。增值率低于30.77%时, 则适用凭票抵扣计税方法即一般纳税人有利。只要找出增值率的“税负无差异点”, 在这一增值率水平之上, 企业适用简易征收率比较合适。在这一增值率水平之下, 企业适用凭票抵扣方式即一般纳税人比较有利。
2008年底, 为应对金融危机, 国家实施增值税转型, 新增值税条例及其实施细则相继出台, 自2009年1月1日起施行。新条例及其细则调低了一般纳税人认定标准, 新条例实施细则第28条规定小规模纳税人的标准为:从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人, 以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主, 并兼营货物批发或者零售的纳税人, 年应征增值税销售额在50万元以下;其余纳税人, 年应税销售额在80万元以下。销售额超过小规模纳税人标准, 未申请办理一般纳税人认定手续的, 应按销售额依照增值税税率计算应纳税额, 不得抵扣进项税额, 也不得使用增值税专用发票。同时规定:小规模纳税人会计核算健全, 能够提供准确税务资料的, 可以向主管税务机关申请资格认定, 不作为小规模纳税人。同时根据新修订的《中华人民共和国增值税暂行条例》规定, 小规模纳税人增值税征收率为3%。对于小规模纳税人不再区分工业和商业设置两档征收率, 将小规模纳税人的征收率统一降至目前的3%。
自2009年起, 小规模纳税人的增值税征收率为3%, 假定某企业生产经营对象是普通税率的商品, 销项税额适用税率为17%, 且进项税额适用的抵扣税率 (进项税额÷不含税进货成本) 也是17%, 设“税负无差异点”的增值率为R, 根据“税负无差异”原理列出方程求解如下:
(1+R) ×17%-1×17%= (1+R) ×3%
则:
R=21.43%
即当企业的增值率R (增值额与不含税进货金额的比例) 大于21.43%时, 作为小规模纳税人比作为一般纳税人更为有利。同理可以求出, 当企业进销适用税率为13%时, 企业的增值率如果大于30%, 则作为小规模纳税人比作为一般纳税人更为有利。
从企业的角度而言, 可以根据自身生产特点, 对照以上的“税负无差异点”增值率选择增值税纳税人的身份;从国家的角度来看, 如果不考虑一般纳税人固定资产抵扣政策的变化, 那么, 征收率降为3%的单个政策, 势必导致众多纳税人通过税收筹划, 趋于选择作为小规模纳税人来遵从税法。
企业选择理想的纳税方式, 是为了在税法允许的范围内, 把资金沉淀于企业, 增强活力和发展后劲, 最终达到提高企业经济效益的目的。但是, 纳税方式的选择, 也会影响客户的经济利益。选择增值税纳税方式应当慎重, 应当全方位考虑, 综合比较分析, 这不仅涉及本企业的税负和经济利益, 而且影响到客户的税负和经济利益。既要考虑本企业情况, 又要考虑供应商及客户的实际情况;不仅要考虑自身税负高低, 而且要考虑降低采购成本, 赢得客户扩大销售, 提高市场占有率。只有这样, 才能使纳税方式的选择达到提高企业产品竞争能力, 最大限度地提高企业经济效益的目的。
参考文献
[1]、马海涛.中国税制[M].中国人民大学出版社, 2008.
[2]、注册会计师考试用书税法[M].2009.
关于办理增值税一般纳税人资格申请报告
XXX国税局:
我公司是经XXXX县工商行政管理局批准于2011年9月14日成立的有限责任公司,2011年9月26日办理了税务登记,法定代表人:XXX,注册资金50万元人民币,公司地址设在XXXXXX,所用房屋为租赁,房屋产权为XXX。现在职工4人,主要经营汽车、摩托车、汽车配件销售;汽车租赁;汽车美容,现已经开展了经营活动。
我公司已经健全了企业财务管理制度和企业会计核算办法,并配备兼职会计1人,会计人员具有会计从业资格证书。帐本设置种类齐全,建立总分类帐、日记帐,明细分类帐,能正确设置会计账簿,能准确核算应交增值税进项税额、销项税额,准确计算应交纳的税金,能准确核算主营收入;严格执行《会计法》和《财务会计制度》严格按税务机关的要求办理,严格遵守发票管理制度的规定。所有发票由专人保管和开具,建立发票领用管理制度。配备了电脑、打印机等办公设备,并安装了防护设施。公司在XXXXX开设了基本帐户。帐号为XXXXXXXXXXXXX。
我公司预计年销售额超过80万元。为了我公司能正常开展经营工作,特向贵局申请将我公司认定为增值税一般纳税人。如果将我公司认定为增值税一般纳税人,我公司将按照国家的税法规定履行纳税义务,及时足额缴纳应纳税金。特此申请,盼予批准为感!
XXXX贸易有限公司
一、企业增值税纳税筹划可行性分析
(一) 增值税的转嫁功能使企业增值税纳税筹划活动具有可能性。
税负转嫁是指在商品交换中, 企业通过提高或压低价格的方法, 把税负转嫁给购买者或供应商的一种经济现象。任何企业都存在税负转嫁的愿望, 但要把这种愿望转变为现实并不容易。因为税负的转嫁是有条件的, 根据税负转嫁的定义可知, 税负转嫁的基本条件是商品价格由供求关系决定的自由浮动, 因为税负的转嫁是通过价格的升降来实现的, 如果价格不能自由浮动, 企业虽有转嫁的动机, 却不存在转嫁的条件, 税负的转嫁也是不可能的。在价格可以自由浮动的前提下, 税负转嫁的程度还受诸多因素的影响, 主要有税种的不同、供求弹性的大小、课税范围的宽窄以及税负转嫁与企业利润增减的关系等。
(二) 税收政策的引导性使企业增值税纳税筹划具有可能性。
不同行业的企业适用的增值税政策的差异性、特定地区的企业适用的增值税政策的差异性以及增值税税法构成要素的差异性使企业增值税纳税筹划具有可行性。增值税税制中同一税种、不同税目有不同的税率, 同一税种、相同的税目也可能有不同的税率。这种税收规定上的差异性为企业增值税纳税筹划活动提供了可能性。各种减免税等优惠政策也构成了企业增值税纳税筹划活动的空间。
二、企业增值税纳税筹划案例分析
既然增值税纳税筹划具有可行性, 那应如何进行筹划呢?本文拟通过举例的方式, 对目前企业在增值税纳税筹划中容易忽视的问题进行探讨。
(一) 合理选择购货对象的筹划
1、税法依据。
税收负担是企业购货成本的重要组成部分, 从不同的供货方购买原材料等货物, 企业负担是不一样的。一方面企业所需的物资既可以从一般纳税人处采购, 也可以从小规模纳税人处采购, 但是由于取得的发票不同, 导致了可以扣除的进项税额的不同。如果从一般纳税人处购入, 取得增值税专用发票, 可以按买价的17%抵扣进项税;而如果是从小规模纳税人处购入, 则不能抵扣进项税额, 即便能够经税务机关开票, 也只能扣税按买价的3%抵扣进项税。不同的扣税额度, 会影响企业的税负, 最终会影响到企业的净利润及现金净流量;另一方面若小规模纳税人的货物比一般纳税人的货物便宜, 企业从小规模纳税人处采购也可能更划算。因此, 采购时要从供货方纳税人身份、货物的价格等方面进行考虑, 最终选择使企业净利润或现金净流量最大的方案。
2、案例分析。
甲公司为增值税一般纳税人, 适用增值税税率为17%, 购买原材料时, 有几种方案可供选择:一是从一般纳税人A公司购买, 每吨含税价格为11, 000元, A公司适用增值税税率为17%;二是从小规模纳税人B公司购买, 则可取得由税务所代开的征收率为3%的专用发票, 每吨含税价格为10, 000元;三是从小规模纳税人C公司购买, 只能取得普通发票, 每吨含税价格为9, 000元。甲公司用此原材料生产的产品每吨不含税销售额为20, 000元, 其他相关费用3, 000元。假设甲企业以利润最大化为目标, 请对甲公司购货对象选择进行纳税筹划。
方案一:从一般纳税人A公司购买。
净利润=[销售收入-成本-费用-相关税金 (在此只包括城建税、教育费附加, 不包括增值税) ]- (1-25%) ={20000-11000÷ (1+17%) -3000-[20000×17%-11000÷ (1+17%) ×17%]× (7%+3%) }× (1-25%) =5563.189 (元)
方案二:从小规模纳税人B公司购买。
净利润={20000-10000÷ (1+3%) -3000-[20000×17%-10000÷ (1+3%) ×3%]× (7%+3%) }× (1-25%) =5312.337 (元)
方案三:从小规模纳税人C公司购买。
净利润=[20000-9000-3000-20000×17%× (7%+3%) ]× (1-25%) =5745 (元)
通过比较可知, 方案三的净利润最大, 所以方案三为最优方案, 其次是方案一, 最后是方案二。
(二) 促销方式的纳税筹划。促销方式纳税筹划是利用现金流量最大化和利润最大化的原理选择促销方式。
1、税法依据。
(1) 采取折扣销售方式时, 如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的, 可以按折扣后的销售额计算缴纳增值税;如果将折扣额另开发票, 不论其在财务上如何处理, 均不得从销售额中减除折扣额。 (2) 赠送的货物视同销售, 应缴纳增值税。 (3) 返还现金方式销售, 应按返还前的价格计算收入、税金, 消费者在购买商品时获得的返还现金属于偶然所得, 应该缴纳个人所得税。
2、案例分析。
某商场商品销售利润率为40%, 销售100元 (含税) 商品, 其成本为60元 (含税) , 商场是增值税一般纳税人, 购货均能取得增值税专用发票, 为促销欲采用三种方式:一是商品7折销售;二是购物满100元者赠送价值30元的商品 (成本18元, 均为含税价) ;三是购物满100元者返还30元现金。请对其进行纳税筹划 (暂不考虑城建税和教育费附加、个人所得税) 。
方案一:7折销售, 价值100元的商品售价70元。
应缴增值税额=70÷ (1+17%) ×17%-60/ (1+17%) ×17%=1.45 (元)
利润额=70÷ (1+17%) -60÷ (1+17%) =8.55 (元)
应缴所得税额=8.55×25%=2.14 (元)
税后净利润=8.55-2.14=6.41 (元)
现金净流量=6.41-1.45=4.96
方案二:购物满100元, 赠送价值30元的商品。
销售100元商品应缴增值税=100÷ (1+17%) ×17%-60÷ (1+17%) ×17%=5.81 (元)
赠送30元商品视同销售:应缴增值税=30÷ (1+17%) ×17%-18÷ (1+17%) ×17%=1.74 (元) 。
合计应缴增值税=5.81+1.74=7.55 (元)
利润额=100÷ (1+17%) -60÷ (1+17%) -18÷ (1+17%) =18.8 (元)
由于赠送的商品成本及代顾客缴纳的个人所得税款不允许税前扣除, 因此应纳企业所得税额=[100÷ (1+17%) -60÷ (1+17%) ]×25%=8.54 (元)
税后利润=18.8-8.54=10.26 (元)
现金净流量=10.26-7.55=2.71
方案三:购物满100元返还现金30元。
应缴增值税税额=[100÷ (1+17%) -60÷ (1+17%) ]×17%=5.81 (元)
利润额=100÷ (1+17%) -60÷ (1+17%) -30=4.19
应纳所得税额=[100÷ (1+17%) -60÷ (1+17%) ]×25%=8.54 (元)
税后利润=4.19-8.54=-4.35 (元)
现金净流量=-4.35-5.81=-10.16 (元)
从以上分析可以看出, 顾客购买价值100元的商品, 商家同样是让利30元, 但对于商家来说税负和利润却大不相同。因此, 在制定每一项经营决策时, 先要进行相关的税务问题筹划, 以便降低税收成本, 获取最大的经济效益。
(三) 混合销售的纳税筹划。
混合销售行为是指一项销售行为既涉及增值税应税货物, 又涉及非应税劳务。它与一般既从事一个税的应税项目又从事另一个应税项目, 二者之间没有直接从属关系的兼营行为完全不同。
1、税法的依据。
从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者, 以及以从事货物生产、批发或零售为主, 并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为, 视为销售货物, 应当征收增值税。其他单位和个体经营者的混合销售行为, 视为销售非应税劳务, 不征收增值税, 而征收营业税。
2、案例分析。
甲公司生产高科技产品, 2009年1月取得不含税销售额500万元, 当月可抵扣进项税额为50万元, 同时公司下设的技术指导部门为客户提供上门技术指导服务, 取得技术指导费40万元。请进行纳税筹划。
方案一:由公司的技术指导部门为客户提供上门技术指导服务。由于此行为属于混合销售行为, 取得的技术指导服务收入40万元, 应并入设备的销售额一并缴纳增值税, 不再缴纳营业税。
应纳增值税=[500+40÷ (1+17%) ]×17%-50=40.81 (万元)
方案二:甲公司把技术指导部门分立出来, 成立独立核算的咨询公司。这样, 技术指导收入就不再缴纳增值税, 改为按服务业缴纳营业税。
应纳税额=500×17%-50+40×5%=37 (万元)
可见, 方案二比方案一少交税3.81万元 (40.81-37) , 应当采取方案二。
三、加强企业增值税纳税筹划应注意的问题
针对以上的案例, 结合我国目前的法律环境和经济环境, 对今后税收筹划的发展提出几点建议:
(一) 完善增值税纳税筹划的环境。
鼓励纳税筹划人依法纳税、遵守税法最好的办法是让企业享受其税收筹划后的利益。但税收筹划需要有完善的法律制度来规范它, 保护她。因此, 应将税收筹划作为纳税人的一项基本权利写入法律中, 为税收筹划提供完备、清晰的法律依据。
(二) 加强与税务中介机构的联系。
税收筹划是一项政策性强、业务技术要求都很高的工作, 企业除了要加强自身财务团队的业务素质外, 还要加强同税务中介的沟通与联系, 提高纳税人、税务中介人的税法意识、风险意识, 税收政策的分析理解能力和税收筹划实施能力。
(三) 协调企业与主管税务机关的关系。
企业与主管税务机关的关系就其本质来讲是一种相互合作、相互信赖的关系, 而不是对抗性的。一方面纳税人应当充分信任税务机关, 按照税务机关的决定及时缴纳税款。同时, 税务机关有责任向纳税人提供完整的税收信息资料, 征纳双方应建立起密切的税收信息联系和沟通渠道;另一方面税务机关应当充分信任纳税人, 纳税人有权利要求税务机关予以信任, 纳税人也应信赖税务机关的决定是公正和准确的。
摘要:增值税是对从事销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人取得的增值额为征税对象征收的一种税。在新增值税转型背景下, 如何结合增值税纳税筹划理论, 做好增值税纳税筹划具有很强的现实意义。本文拟从增值税纳税筹划可行性出发, 通过举例的方式, 对目前企业在增值税纳税筹划中容易忽视的问题进行探讨。
关键词:增值税,纳税筹划,思考
参考文献
[1]钱光明.对增值税税收筹划方法的若干探讨[J].商场现代化, 2006.3.
[2]郭庆, 胡娟.关于混合销售行为的纳税筹划[J].会计月刊, 2008.8.
[3]徐泓.企业纳税筹划.中国人民大学出版社, 2009.8.
一、企业所得税纳税申报(B类)主表
A、表内关系: 1、3行=1行×2行,6行= 4行÷(1-5行)×5行 2、7行至10行不可填列 3、12行=3行+11行,6行+11行,或10行+11行,(本行>0,如果上述结果小于0则赋值0)4、14行=12行×13行 5、15行不可填列(因政策规定不可享受税额减免)6、17行=14行-15行-16行(15行因不可填列可赋值0)B、表间关系: 1、1行=核定征收收入明细表1行 2、11行=核定征收收入明细表14行
二、企业所得税纳税申报表(B类)附表一(税收优惠明细表)
A、表内关系: 1、1行=2+„+5行
2、填写2行、3行、5行时,必须与机内纳税人减免备案信息比对,没有所得税减免备案信息的,则本行次不允许填写,提示纳税人请先向主管税务机关办理所得税相关优惠项目备案。根据规定核定征收企业可享受的免税收入优惠包括:国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益、地方政府债券利息所得)3、4行、6至44行灰化,暂不允许填写。4、45、46、47为必填项目(可填0),不填报系统提示相关行次须填报,否则不能保存。B、表间关系: 无。
三、企业所得税纳税申报表(B类)附报资料(核定征收收入明细表)
A、填写说明:
1.本表填报对象为企业所得税实行核定征收的居民纳税人,按成本费用核定应纳税所得额的纳税人不需填报第1-9行;
2.“核定征收的应税收入额”填报纳税人取得企业所得税法规定的销售货物收入、提供劳务收入、租金收入、利息收入、特许权使用费收入、转让固定资产取得的收入;
3.“非日常经营性项目收入”填报纳税人取得企业所得税法规定的转让无形资产、股权、债权等财产(固定资产除外)取得的收入、股息红利等权益性投资收益、接受捐赠收入和其他收入;
4.“非日常经营性项目对应的成本费用”不包括不征税收入对应的成本费;
5.纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,应及时向税务机关报告变化情况。B、表内关系: 1、1行=2行至9行合计 2、14行=10行-11行-12行-13行,且14行≥0
3、填写12行时,必须与机内纳税人减免备案信息比对,没有所得税减免备案信息的,则本行次不允许填写,(提示纳税人请先向主管税务机关办理所得税相关优惠项目备案。)
公司为上海李挺机械制造有限公司,成立于2012年8月8日,公司企业所得税目前征收方式为查账征收,我公司现有员工10人,规模较小,公司的内部制度未及时建立,一般的员工对财务知识不了解,取回的报销票据不完善、不及时、漏取等原因形成残缺不全;这种种因素造成我公司暂时对成本、费用等支出难以正确核算;因此向贵局申请企业所得税核定征收,请给予支持与批准。
特此申请!
上海XX机械制造有限公司
增值税是我国税收体系中的重要税种, 是国家财政收入的主要来源, 也是企业负担较重的税种, 因此它在税收筹划方面显得更为重要。
二、纳税筹划的方法与案例
1.在销售过程中的纳税筹划
筹划思路:从一般纳税人的计算公式:“当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额×适用税率-当期进项税额”可知。在税率不变的情况下, 影响应纳税额大小的关键因数是销售额, 所以如果能在企业销售过程中, 对企业的经营业务进行合理的纳税筹划, 降低销售额, 从而降低计税依据, 就能实现减少企业当期税负的目标了。
(1) 改变销售方式降低销售额
案例:某商场为增值税一般纳税人, 采用销售金额核算。2013年五一期间开展促销活动, 促销一款新型电冰箱, 其含税售价为3000元, 专用发票注明的购进成本为2000元。那么商场该采取怎样的销售方式, 才能使税负最少。
(1) 方案一:采取以旧换新的方式销售, 旧货的价格定为500元。
依据税法规定, 采取以旧换新销售货物的 (金银手饰除外) , 应按新货物的同期销售价格确定销售额, 所以商场应纳的增值税计算如下:
应纳增值税=3000÷ (1+17%) ×17%-2000×17%=95.90 (元) 。
(2) 方案二:该买新型电冰箱满3000元即返还现金500元。
我国税法中尚未有返还现金冲减销售收入的规定, 所以商场应纳的增值税计算如下:
应纳增值税=3000÷ (1+17%) ×17%-2000×17%=95.90 (元) 。
(3) 方案三:买新型电冰箱满3000元时赠送价值为500元的商品, 其成本为200元。
目前在我国税法上, 随货物销售而附赠的礼品, 不属于无偿赠送, 对于赠品的进项税额应允许其申报抵扣, 赠送赠品时也不应该单独再次计算其销项税额。则商场应纳增值税计算如下:
应纳增值税=[3000÷ (1+17%) ×17%-2000×17%]+[500÷ (1+17%) ×17%-200×17%]=134.55 (元) 。
综上, 如果仅考虑增值税, 采取上述的第三种方案来销售商品, 可以使企业的销售额最低, 税负最轻为:52.31元。
(2) 将包装物租金变为收取押金形式
税法上, 销售产品, 包装物出租, 包装物租金属于价外费用, 凡随同销售产品向购买方收取的价外费用, 无论其会计上如何处理, 均应缴纳增值税。而包装物押金 (酒类产品除外, 但不包括啤酒、黄酒) 单独核算而又未逾期的, 不并入销售额计税;逾期未收回的, 没收押金, 按适用税率计算销项税额。因此企业可以考虑在情况允许时, 采取收取包装物押金的方式, 若包装物押金逾期未归还, 押金才按17%缴纳增值税, 这样企业可以将该税款用于其他投资方面, 获得一定时期的免费使用权。
案例:某企业2013年销售C产品10000件, 成本价350元/件, 售价500元/件 (不含增值税) , 另外向经销商收取C产品的包装物租金50元/件, 当年可以抵扣的进项税额为463780元。假定不考虑其他因数, 仅是考虑增值税, 该如何对该企业进行增值税纳税筹划。
假定企业通过事先安排, 将上述销售产品的租金变为押金。则按规定:销售产品, 包装物单独收取押金, 收回期限为一年, 此项押金不并入销售额中征税。此时又可分为两种情况:
一是包装物在规定的期限内收回, 则此项押金不并入销售额中。企业2013年应纳增值税=10000×500×17%-463780=386220 (元) , 比方案一中少缴增值税72649.57元 (=458869.57-386220) 。
二是若是包装物在一年的期限内未收回, 则此时就补缴增值税。
企业2013年应纳增值税=10000×500×17%-463780=386220 (元) , 2014年应补缴的增值税=50×10000÷ (1+17%) ×17%=72649.57 (元) , 这样也比方案一延缓了纳税时间, 可以免费取得72649.57元一年的免费使用权, 即使企业不把这比款项用去其他方面, 按我国中国银行一年期的定期存款利率2.85%计算也可以获得利息收入=72649.57×2.85%=2070.51元了。
2.通过合理安排资产用途进行筹划
案例:H电子设备公司于2013年9月18日委托某会计师事务所对其进行纳税评估, 会计师发现该公司2013年3月购进了花草、树木500000元。取得进项税金65000元, 用于企业的生产经营场所。其中。在地上栽培, 不可移动的树木200000元, 可以移动的盆栽300000元, 该公司的会计将该项进项税金全部抵扣了。会计师认为, 该项处理存在问题, 在地上栽培的树木的进项税金不得抵扣, 要求该公司将其增值税进项税额作转出处理。
筹划分析:该公司购进的需在地上栽培的树木为上述所说的土地附着物, 属于用于非增值税应税项目, 无论做如何的会计处理, 其进项税额均不得抵扣。则该公司要转出的进项税额=65000×200000÷500000=26000 (元) , 这就相当于公司要多缴26000元的增值税, 但如果公司事先进行纳税安排, 则就可避免多缴这笔税款。筹划如下:若企业购买的树木、花草都不是在地上栽植的, 而是都可以移动的盆栽植物, 且都是用于生产经营。如直接用于美化生产、经营场所的, 应该属于用于应税项目, 其购进时的进项税额也就可以抵扣。可见, 对购进资产的用途进行合理巧妙的纳税安排, 也可以为企业带来节税的效果, 这需要企业管理者事先进行思考与规划。
3.推迟纳税义务发生时间的筹划
案例:某鞋子有限公司为一般纳税人, 当月发生销售业务六笔, 含税价款合计2500万元, 其中有四笔为直接销售, 含税价款合计为1700万元, 购买方直接支付现金取货;由于另外两笔买方公司的资金运营出现困难, 所以不能直接支付现金, 而且将要拖很长时间。则此时公司该如何进行纳税筹划, 使其既与对方保持良好的合作关系, 又能使税负最低。
筹划方案:经过合理的分析筹划, 公司可以采用以下销售方式:
(1) 能直接收回现金的业务价款1700万元采取直接销售方式, 在单月全部做直接销售处理。此时, 计提的增值税销项税额=1700÷ (1+17%) ×17%=247 (万元) 。
(2) 另外两笔业务在销售时与购买方协议签订赊销和分期付款合同, 其中250万元两年后一次付清, ;另一笔业务一年后先付250万元, 一年半后付200万元, 其余100万元两年后结清。这样销售, 并没有影响到销售结果, 但却推迟了纳税义务, 其推迟的税款和时间分别为:
(1) 一年后付清:应纳增值税=250÷ (1+17%) ×17%=36.32万元。
(2) 一年半后付清:应纳增值税=200÷ (1+17%) ×17%=29.06万元。
(3) 两年后付清:应纳增值税= (250+100) ÷ (1+17%) ×17%=50.85万元。
筹划结果分析:采用赊销或分期收款销售方式与直接销售方式的好处是:可以把增值税款留在企业作为流动资金, 相当于一笔无息贷款。若按中国人民银行贷款利息计算, 则企业就相当于获得的好处=36.32×6%+ (29.06+50.85) ×6.15%=7.09万元, 如果考虑到货币时间价值, 则其意义更大。
三、结束语
通过以上分析, 企业管理者能熟练掌握我国的税法知识以及相关法律法规, 合理地在业务开始前对其进行合理合法的纳税规划, 那么企业就可以最大限度地减少税负, 从而减少企业的税收负担, 为企业带来更多的盈利, 同时也有利于我国税收管理的长远发展。
摘要:企业通过合理合法的纳税筹划来降低企业税负的做法越来越受到社会的广泛关注, 而增值税的纳税筹划更是成为了企业内部财务管理工作的重点。本文将在研究增值税纳税筹划的概念、应注意的问题、举一些简单的案例来说明对增值税纳税筹划方法上的思考。
关键词:增值税,案例,增值税纳税筹划
参考文献
[1]林健.销售活动中增值税纳税筹划[J].财会月刊, 2013 (21) , 71~72.
【增值税核定纳税申请书】推荐阅读:
增值税纳税管理01-16
增值税纳税自查报告07-18
建筑业增值税纳税时间10-03
纳税实务增值税练习题01-19
增值税纳税人告知书02-10
一般纳税人增值税纳税申报常见问题10-21
汽车修理行业增值税纳税评估模型11-13
增值税一般纳税人账务处理分录10-17
一般纳税人增值税务处理09-22