风味小吃试题及答案

2024-10-24 版权声明 我要投稿

风味小吃试题及答案(共8篇)

风味小吃试题及答案 篇1

阅读下面文章,回答下列问题。

鸟巢的风味

彭晓玲

①因为山青水秀,地处湘东的老家自然多鸟巢,不过,那还是在我年少时节。

②那时候,我家门前,有几棵高大苍翠的大樟树。每望一眼郁郁葱葱的大樟树,我总有一种爬上去的欲望,只因在高高的树之顶端,有盘缠于树杈上的鸟巢,常有三三两两的喜鹊喳喳地来来往往。

③喜鹊黑亮灵巧的翅膀,如豆的眼睛流转不已,飞姿自是美妙,乃至给飞翔留下足够的温暖。在美丽的春天,鸟巢里常隐约飘来小鸟叽叽之声,过路的人便自然而然沉湎于梦一般的清纯。

④老家的鸟,大都很狡猾。喜鹊高高在上,还有一些鸟则干脆将巢藏得深深的,或在树叶浓密之处,或在树之尖端。总之,要么让人可望不可即,要么根本不让人看到。偶尔,常常是落叶时节,当孩子们玩得疯癫之时,一抬头,便发现不远处矮矮的树梢上,垂挂着一只小巧玲珑的鸟巢。不过,当发现它时,其实已是空巢了。

⑤麻雀多得很。那褐色羽毛上布满了黑色斑点的小巧的鸟儿,一天到晚在屋檐下,叽叽喳喳,飞来飞去。它们的巢就藏在屋檐下的某个墙洞里,洞口黑洞洞的,若将手伸进去,常常能掏着几颗圆圆的麻雀蛋,或一两只丑丑的小麻雀,黄黄嫩嫩的嘴,不停地张开又合上。可过一段时日,若是再去摸那个鸟洞,常常一无所获了。

⑥后来,我离开了乡村,远离了鸟巢,也远离了鸟。在繁华的家乡小城,自是难以见到鸟的踪影,内心空落了几许,好在,时有鸟巢淡薄苍灰的身影飘荡在我的梦里。不知为何,我执著地萌生了一种想法,真想成为一只美丽的鸟,翩飞在枯瘦的枝头上。变不了鸟的我,自是对鸟巢怀有一种特殊的亲切。

⑦又是一个初春时节,我来到山东大平原。车窗外,一望无际的旷野上,多是光溜溜的树。很突然地,一棵高高瘦瘦的树傲然于眼前,那光光的树梢上,赫然苍黑一团。我张望再三,惊讶地发觉,那是一只鸟巢。谁知,从青岛至烟台,一直到济南,只只苍黑的鸟巢,竟绵绵不绝地撞击着我的视线。

⑧试想,汽车在公路上奔驰,公路两旁,绵延着一排排光溜溜的树,隔不了多远,便有一只苍黑的鸟巢挂在树枝之上。可以说,所有的鸟巢,看上去都厚重,由一枝枝苍黑的树枝错落有致地搭成,爽朗,朴素。偶尔,自苍黑的鸟巢,也会飞出一两只黑羽毛的鸟。虽不知其为何鸟,我仍被一阵翅膀的扑棱棱拍击声所震颤。

⑨真想不到,在苍茫的平原上,鸟巢以一种全新的风味,令我无法回避无法平静,给了我异乎寻常的触动。而穿越时空的隧道,老家的鸟巢,以蒙太奇的.手法,执著地闪烁。可我惊异地发现,南方老家的鸟巢,在森林茂密、山重水复的世界,莫名地迷失了飞翔的方向,有着一种战战兢兢的谨慎,如履薄冰。北方的鸟巢,则洋溢着关东大汉的坦荡,无遮无挡地走近世人,却得以守住自我的风味。

⑩其时,一棵又一棵树,一只又一只鸟巢,自我眼前掠过,传递着鸟的声音,我有了一种行走于大地的心情。一种全新的感觉,一种渴望闯荡的锐气,渐渐地漫溢而来。

1.“老家的鸟,大都很狡猾”一句中,“狡猾”一词有何妙处?

答:

2.请从表达方式、词语运用等方面,赏析第⑤节中划线的句子。

常常能掏着几颗圆圆的麻雀蛋,或一两只丑丑的小麻雀,黄黄嫩嫩的嘴,不停地张开又合上。

答:

3.文中写出了鸟巢的哪些“风味”?请简要概括。

答:

4.文中描写北方的鸟巢时,没有对鸟作详细描写,为什么?

答:

5.结合全文,说说为什么作者对鸟巢“怀有一种特殊的亲切”?

答:

参考答案:

1、①运用拟人手法(或贬词褒用)

②生动形象地写出了老家的鸟筑巢的习性

③表达了作者对鸟的喜爱之情。

2、①运用细节描写,

②运用叠词,

③表现出少年时我的童真童趣(表现出少年时我对麻雀等小鸟的喜爱之情)。

3、(1)南方老家的的鸟巢:有着战战兢兢的谨慎。

(2)北方的鸟巢:厚重、爽朗、朴素,洋溢着坦荡。

4、①使内容详略得当,

②突出鸟巢不同的风味,

③触发对人生的感悟。

5、(1)鸟巢寄托了年少时与鸟相伴的美好回忆。

(2)离开乡村后,已难见鸟的踪迹,内心空落时,鸟巢成为梦中的寄托。

风味小吃试题及答案 篇2

一、单项选择题

1.打破了税法效力等级限制,与法律优位原则相冲突的税法原则是()。

A.法律不溯及既往原则B.新法优于旧法原则C.特别法优于普通法原则D.实体从旧、程序从新原则

2.下列经营行为属于混业经营的是()。

A.纳税人销售货物、出租厂房B.纳税人提供修理修配劳务、转让一间门面房C.纳税人销售货物、对外提供贷款D.纳税人销售货物、承接修理修配业务、出租设备

3. 根据消费税的相关规定,下列说法正确的是( )。

A.实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按移送量和移送价格征收消费税B.高尔夫车属于消费税的征税范围,应征收消费税C.白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费,应并入白酒的销售额中缴纳消费税D.纳税人将自产化妆品用于换取生产资料,应按其同类化妆品的平均销售价格计税

4. 某舞厅3月发生的业务如下:门票收入90 000元,舞厅内销售饮料取得收入25 000元,销售毛巾、打火机等日用品取得收入3 000元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月预收2个月的租金共计6 000元;本月支付工作人员工资34 000元,其他费用10 800元。该舞厅本月应纳营业税 ()元。(当地娱乐业适用20%的营业税税率)

A. 18 900 B. 19 700 C. 23 900 D. 24 800

5. 设在某县 城的甲建 筑公司 ,6月份收取 建筑收入200 000元,其中包括分包给乙建筑公司的分包款150 000元,甲建筑公司另收取提前竣工奖10 000元。甲建筑公司应缴纳城建税()。

A.135 元B.120 元C.75 元D.90 元

6.下列选项中,符合关税相关规定的是()。

A.关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税B.外国政府、国际组织、外国企业无偿赠送的物资免征关税C.进口货物自运输工具进境之日起15日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报D.广告品和货样均免征关税

7. 某矿山5月开采铜 矿石30 000吨 ,当期原矿 销售15 000吨,入选精矿4 000吨全部销售,选矿比40%,铜矿适用的资源税单位税额为6元/吨,其5月应纳资源税()。

A. 102 000 元B. 114 000 元C. 150 000 元D. 164 000 元

8.下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是()。

A.赠与社会公益事业的房地产B.公司之间互换自有房产C.抵押期内的房地产D.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

9. 某企业于2015年3月12日购置一幢仓库,建筑面积4 000平方米,总占地面积10 000平方米,宗地容积率0.4,当月交付使用,会计在固定资产账面记录房产金额3 000万元, 在无形资产账面记载了购买该幢仓库支付的土地使用权金额1 000万元,当地的计算房产余值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额3元,则该企业2015年就这幢仓库及所占土地应纳的房产税和城镇土地使用税合计为()万元。

A.23.85 B.29.61 C.31.05 D.39.48

10. 下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是( )。

A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税

11. 回国服务留学人员李某于2012年2月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,2015年3月,李某将该车转让给宋某,转让价为120 000元,并于3月10日办理了车辆过户手续。已知该小汽车初次办理纳税申报时确定的计税价格为200 000元。宋某应纳车辆购置税()元。

A. 8 400 B. 12 000 C. 14 000 D. 20 000

12. 某船运公司2015年年初拥有机动船10艘,每艘净吨位1 500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率1 000千瓦。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2 000吨。该公司机动船舶适用的车船税年税额为:净吨位201 ~ 2 000吨的,每吨4元。该船运公司2015年度应缴纳的车船税为()元。

A. 71 013.33 B. 74 033.33 C. 75 333.33 D. 76 013.33

13. 下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。

A.国有土地使用权出让,受让者应向国家缴纳出让金,以出让金为依据计算契税B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业,应按房产的市场价格缴纳契税

14. 某房地产开发商开发一个项目中有20%为配套的公租房,与建筑公司签订的建筑合同总金额为5 000万元,则该房地产开发商应纳印花税()。

A.1.2万元B.1.5万元C.2万元D.2.5万元

15.依据企业所得税法的规定,无形资产的摊销年限不得()。

A.低于5年B.高于5年C.低于10年D.高于10年

16. 某外国公司在境内设立一常驻代表机构从事产品咨询服务,2015年6月,主管税务机关对其2014年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算成本,收入经查实为120万元,决定按照最低利润率对其进行核定征收企业所得税。2014年该常驻代表机构应缴纳企业所得税 ()万元。

A.3 B.3.5 C.4 D.4.5

17. 按照企业所得税源泉扣缴的规定,对多次付款的合同项目,扣缴义务人向主管税务机关报送合同全部付款明细、前期扣缴表和完税凭证等资料,办理扣缴税款清算手续的规定时限是()。

A.履行合同最后一次付款前7日内B.履行合同最后一次付款后10日内C.履行合同最后一次付款前15日内D.履行合同最后一次付款后15日内

18. 个人转让股票时,计算持股期限的原则是()。

A.先进先出B.个别计价C.后进先出D.加权平均

19. 企业向个人赠送礼品,应按“其他所得”征收个人所得税的是()。

A.电信企业对个人购买手机赠话费、入网费B.电信企业对个人购话费赠手机C.企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

20. 中国居民A企业2014年度境内外应纳税所得额为140万元。其中,境内所得的应纳税所得额为200万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为-80万元;A企业当年度从甲国取得利息所得的应纳税所得额为20万元。允许A企业以其来自甲国以后年度的所得无限期结转弥补甲国当年分支机构亏损的金额是()。

A.0 B.60万元C.80万元D.140万元

21. 居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,下列各项中,说法正确的是( )。

A. 作出纳税 申报的当 天计入该 居民企业 应纳税所 得额B.作出利润分配决定的当天计入该居民企业应纳税所得额C.汇回中国境内的当天计入该居民企业应纳税所得额D.无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额

22. 纳税担保是指经税务机关同意或确认,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围不包括()。

A.税款B.滞纳金C.实现税款、滞纳金的费用D.实现罚款的费用

23. 下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围的是( )。

A.对公民作出1 000元以上或对法人作出10万元以上罚款的案件B.对公民作出2 000元以上或对法人作出1万元以上罚款的案件C.对法人作出没收非法所得处罚的案件D.对法人停止发售发票的案件

24. 个体工商户的会计报表要比企业简单许多,设置简易账的个体工商户仅需要编报()。

A.资产负债表B.损益表C.应税所得表D.留存利润表

二、多项选择题

1.“营改增”试点纳税人中的一般纳税人可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税的服务有()。

A.电影放映服务B.仓储服务C.装卸搬运服务D.收派服务

2.根据消费税政策规定,下列应同时征收增值税和消费税的是()。

A.酒精的进口环节B.VOC含量450克/升的涂料的出厂销售环节C.卷烟的批发环节D.白酒的零售环节

3. 营业税纳税人采用预收款方式提供的下列应税劳务、 转让无形资产,以收到预收款当天为纳税义务发生时间的有 ()。

A.提供餐饮服务B.提供不动产租赁业务C.转让土地使用权D.提供建筑业劳务

4.海关可以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,但下列价格不得使用的有()。

A.境内生产的货物在境内的销售价格B.可供选择的价格中最低的价格C.货物在出口地市场的销售价格D.最低限价或武断虚构的价格

5.纳税人将自产产品用于下列项目,应当视同销售缴纳资源税的有()。

A.用于非生产项目B.用于生产应税产品C.用于生产非应税产品D.用于出口销售

6. 以下关于土地增值税的规定,说法正确的有( )。

A.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税应计入房地产开发成本进行扣除B.房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除D.对已经实行预征办法的地区,可根据不同类型房地产的实际情况,确定适当的预征率

7.以下属于房产税征税对象的有()。

A.室内游泳馆B.露天游泳池C.独立于房屋之外的围墙D.办公楼

8.以下关于车船税的表述正确的有()。

A.境内单位和个人租入外国籍船舶的,按我国税法规定征收车船税B.境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税C.境内单位将船舶出租到境外的,按我国税法规定征收车船税D.境内单位将船舶出租到境外的,不征收车船税

9.以下符合税法规定的有()。

A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税B.纳税人以转让方式取得土地使用权的,从合同签订之月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人购置机动车,从取得车辆所有权或管理权的当月发生车船税纳税义务D.纳税人征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

10. 2014年张先生购置家庭第一套普通住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2014年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有()。

A.赵先生需要缴纳契税24 000元B.张先生购置房屋应缴纳契税7 000元C.张先生换取赵先生住房,应由张先生缴纳契税3 000元D.赵先生换取房屋行为,契税纳税义务发生时间是签订房屋权属转移合同的当天

11.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A.商品房销售合同B.专利实施许可C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表

12.以下关于对所有行业企业在2014年1月1日后新购进的固定资产,符合加速折旧企业所得税政策的有()。

A.专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的, 允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除B.专门用于研发的仪器、设备,单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法C.持有的单位价值不超过10 000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除D.企业购置已使用过的固定资产,其最低折旧年限不得低于《企业所得税法实施条例》规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%

13.以下关于企业给职工个人购房的个人所得税处理,正确的有()。

A.个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照个体工商户的生产经营所得计算缴纳个人所得税B.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业给投资者购买住房, 按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税C.企业以福利为目的,为本企业任职受雇的员工购房,以低于成本价卖给员工的,按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税D.企业为投资者和员工购房,均按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税

14.下列各项中,符合《行政复议法》和《税务行政复议规则》规定的有()。

A.对国务院的行政复议裁决不服的,可以向人民法院提出行政诉讼B.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议C.对国家税务总局的具体行为经行政复议仍不服复议决定的,可以向国务院申请裁决D.对省级税务机关做出的具体行政行为不服,经向国家税务总局申请复议,对复议决定仍不服的,可以向国务院申请裁决

三、计算问答题

1.某煤矿是增值税一般纳税人,2015年6月发生下列业务:

(1)开采原煤6 000吨,将其中3 000吨直接销售,取得销售额400 000元(不含增值税);将其余3 000吨连续加工洗选煤,销售洗选煤1 200吨,取得销售收入200 000元(不含增值税),当地洗选煤折算率85%;

(2)采煤过程中开采天然气500 000立方米全部销售,价税合并收入金额150 000元;

(3)销售使用过8年的旧机器一台,价税合并收取16 000元;

(4)当期购买采煤机械,取得的增值税专用发票上注明税金17 000元,外购材料支付增值税进项税额39 860元,取得了增值税专用发票,该批材料用于生产加工煤炭制品;

(5)销售煤炭支付运费,取得运输公司开具的货运增值税专用发票,注明运费金额12 000元;购买材料支付运费,取得税务机关为小规模纳税人代开的货物运输业增值税专用发票,运费金额4 000元。

假定上述需要认证的票据均经过了认证,该煤矿煤炭资源税税率为8%,天然气资源税统一税率为6%,该煤矿上期增值税留抵税额为16 000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该煤矿应纳的资源税;

(2)该煤矿当期可抵扣的增值税进项税;

(3)该煤矿当期应确认的增值税销项税;

(4)该煤矿当期应纳增值税。

2.小明参加完高考后终于接到深圳高校的录取通知书。开学前,他母亲计划送他去深圳高校报到。临行前发生下列事项:

(1)为了能轻松顺利地抵达目的地,小明的母亲用自己的航空里程积分兑换了两张C航赴深圳的飞机票,仅需支付机场建设费每人50元;

(2)小明为了感谢老师对自己的教诲,在“高大上”酒楼订了一桌888元的谢师宴,预交定金200元,但老师基于反腐倡廉的决心拒绝出席谢师宴,小明找“高大上”酒楼取消预定,经协商,酒楼只退还其定金的50%;

(3)去高校报到前,小明全年级的200名同学来到“滚出去”大排档吃 散伙饭 ,当天 ,大排档收 取学生们 菜品金额10 000元、大排档自酿0.5吨的鲜啤酒金额1 200元、茶水及饮料金额500元;

(4)聚餐后,小明和要好的共10名同学一起去夜游水岸景区,购买门票共支付300元;乘坐游船支付船费共250元。

假设不考虑起征点因素。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)C航按照里程积分兑换给小明及母亲的机票和收取的机场建设费应纳的增值税;

(2)“高大上”酒楼没收小明定金应纳的营业税;

(3)“滚出去”大排档当天收入应纳的营业税;

(4)“滚出去”大排档当天收入应纳的消费税;

(5)夜游水岸景区取得的小明及同学收入应纳的营业税。

3.中国公民李某是某IT企业的高管人员,2014年12月李某收入情况如下:

(1)当月的工资收入为30 000元,当月取得年终奖50 000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3 000元;

(2)向林科院提供了一项专有技术,一次性取得专有技术使用费40 000元;

(3)出版专著一本获得稿酬18 000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2 000元;

(4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其中任职,取得不含税董事费收入50 000元;

(5)取得从持 股2年的A公司分配 的股息 、红利所得20 000元,A公司属于全国中小企业股份转让系统挂牌公司;

(6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20 000欧元(1欧元=7元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币21 000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)李某工资和年终奖分别应纳个人所得税税额(不包括企业承担的部分);

(2)李某提供专有技术应纳个人所得税税额;

(3)李某稿酬所得应纳个人所得税税额;

(4)李某董事费收入应纳个人所得税税额;

(5)李某取得A公司股息红利应纳个人所得税税额;

(6)李某在法国取得版权收入回国应补交个人所得税税额。

4. 某盐业生产基地位于某建制镇辖区,2015年年初占地面积50万平方米,其中盐滩占地47.5万平方米,无偿提供给公安局存放器材占地0.5万平方米,场内幼儿园0.1万平方米,盐业加工车间占地0.5万平方米,基地会议大楼占地0.3万平方米(用2014年6月1日批准征用的耕地建成),其他管理办公用地0.2万平方米,厂区内绿化占地0.8万平方米,职工生活区占地0.1万平方米。除另有说明外,上述用地均属于非耕地。2015年该基地发生如下业务:

(1)3月经批准新征用耕地0.2万平方米和非耕地0.3万平方米,用于扩展建造办公区的盐品俱乐部。

(2)年初,该基地拥有建筑物原值8 000万元,含办公用房原值1 000万元;会议大楼用房原值4 000万元;露天游泳池原值500万元;盐业加工厂房屋原值2 500万元(其中600万元原值的仓库在2011年作为投资投给某单位,不承担风险,每月收取3万元固定收入,本年7月底投资期满,之后将房屋收回自用);8月盐品俱乐部建造完工并投入使用,增加房产原值2 000万元。

(3)年初,该基地拥有小轿车4辆、整备质量10.3吨/辆的载货汽车5辆;5月购买整备质量5吨/辆的载货汽车2辆,并在当月取得所有权;7月,一辆小轿车被盗获得公安机关证明。

已知:该基地耕地占用税每平方米单位税额为18元;城镇土地使用税每平方米年单位税额为4元;房产原值扣除比例为30%;小轿车车船税每辆年税额400元,载货汽车车船税整备质量每吨90元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该基地2015年应纳的耕地占用税(万元);

(2)该基地2015年应纳的城镇土地使用税(万元);

(3)该基地2015年应纳的房产税(万元);

(4)该基地2015年应纳的车船税(元)。

四、综合题

1.某市卷烟厂系增值税一般纳税人,2015年2月发生下列业务:

(1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购价款100 000元和价外补贴8 000元,按规定支付和负担了烟叶税,取得烟叶税完税凭证。验收后送某镇烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,运费金额500元。

(2)烟丝厂将业务1中的10吨烟叶加工成10吨烟丝,收取加工费3 000元,辅料费4 000元(均不含增值税),开具增值税专用发票;烟丝厂无同类烟丝销售价格。

(3)卷烟厂将10吨烟丝收回,支付运输公司运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,注明运输费金额1 000元。

(4)卷烟厂进 口生产设 备1台 ,支付价款 折合人民 币100 000元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费6 000元, 保险费无法确定,口岸至厂区运费(取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票),注明运费金额2 000元,设备关税税率7%。

(5)购进卷烟用纸,增值税专用发票注明价款30 000元, 增值税5 100元。

(6)将委托加工收回的5吨烟丝和购入卷烟用纸的20% 领用用于生产卷烟。

(7)生产销售悠然牌卷烟,调拨价格65元/条(不含增值税),将40标准箱悠然牌卷烟销售给某烟草批发中心。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算卷烟厂业务(1)应缴纳的烟叶税;

(2)计算卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额;

(3)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的消费税(烟丝消费税税率30%);

(4)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加;

(5)计算卷烟厂当期应纳进口关税和增值税;

(6)计算卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税;

(7)计算卷烟厂当期全部可抵扣的增值税进项税额合计数;

(8)计算卷烟厂当期的增值税销项税额;

(9)计算卷烟厂当期应纳增值税额;

(10)计算卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加(不包括被代收代缴部分)。

2. 某制药企业为增值税一般纳税人,2014年销售收入5 500万元,销售成本2 600万元,销售税金及附加500万元, 销售费用1 100万元,管理费用790万元,财务费用410万元, 投资收益54万元,营业外支出60万元,利润总额为94万元。

会计师事务所在对该企业进行所得税汇算清缴时发现下列其他资料:

(1)投资收益中包括用权益法核算对境内居民公司甲的投资损失26万元和当年该企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让的全部所得80万元。

(2)财务费用410万元中,50万元为购建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);360万元为向低税负地区关联企业借款9个月用于生产经营的3 000万元的利息支出,来自该关联企业权益性投资为1 000万元,金融机构同期贷款年利率为9%。

(3)管理费用中,60万元为预计负债支出;5万元为一项商标权的摊销金额,该商标权为当年6月份以100万元价款向境外企业购买(该境外企业在境内未设机构场所,也未设代理人),付款期已到但企业因故尚未支付价款,企业已将该项专利按照10年的使用期限进行摊销,但未做扣缴税款的处理。

(4)销售费用中,115万元为给某中介单位支付的销售佣金,佣金中的40%为现金支付,取得了相关发票;950万元为广告费用支出。

(5)营业外支出中的30万元为违约购销合同的罚款支出,5万元为诉讼费支出,15万元为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出。

(6)该企业购买节水设备一套(符合《节能节水设备企业所得税优惠目录》),支付款项合计250万元,其中取得增值税专用发票的设备金额210万元,增值税35.7万元,另取得普通发票并支付4.3万元安装费用。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该企业投资收益的纳税调整金额;

(2)该企业借款利息的纳税调整金额;

(3)该企业管理费用的纳税调整金额;

(4)该企业销售费用的纳税调整金额;

(5)该企业营业外支出的纳税调整金额;

(6)该企业的应纳税所得额;

(7)该企业应纳的所得税税额;

(8)该企业应扣缴的增值税和企业所得税。

税法模拟试题参考答案

一、单项选择题

1. C2. D3. C4. C5. D6. A7. C8. B 9. B10. D11. C12. D13. A14. A15. C16. D 17. C 18. A 19. C 20. B 21. D 22. D 23. B 24. C

二、多项选择题

1. ABCD 2. BC 3. BCD 4. ACD 5. AC 6. BCD 7. AD8. BC9. CD10. BD11. ABD12. ABD 13. ABC 14. BC

三、计算问答题

1.(1)应纳资源税=(400000+200000×85%)×8%=45600(元)。

煤矿生产的天然气暂不征收资源税。

(2)当期准予抵扣的增值税进项税=17 000+39 860+ 12 000×11%+4 000×3%+16 000=74 300(元)。

(3)该煤矿销售原煤、洗选煤的增值税销项税=(400 000+ 200 000)×17%=102 000(元)。

原煤和洗选煤增值税税率为17%。

该煤矿销 售天然气 的增值税 销项税 =150 000 ÷(1 + 13%)×13%=17 256.64(元)。

天然气适用13%的低税率。

该煤矿增 值税销项 税合计 =102 000 + 17 256.64= 119 256.64(元)。

(4)该煤矿当期应纳增值税。

销售旧机器应纳增值税=16 000÷(1+3%)×2%=310.68 (元)。

按征收率计算的增值税不是销项税,需直接计入应纳税额。

应纳增值 税 =119 256.64- 74 300 + 310.68=45 267.32 (元)。

2.(1)C航按照里程积分兑换给小明及母亲的机票和收取的机场建设费不需要缴纳增值税。

(2)“高大上”酒楼没收小明定金应纳的营业税=200× 50%×5%=5(元)。

违约金收入按照餐饮业项目适用税率计算纳税。

(3)“滚出去”大排档当天收入应纳的营业税=(10 000+ 1 200+500)×5%=585(元)。

(4)“滚出去”大排档当天收入应纳的消费税=250×0.5= 125(元)。

饮食业自酿啤酒按照甲类啤酒的单位税额计算纳税。

(5)夜游水岸景区取得小明及同学收入应纳的营业税= 300×3%+250×5%=21.5(元)。

景区门票收入按照“文化业——经营游览场所”项目计算缴纳营业税;游船收入按照“服务业——旅游业”缴纳营业税。

3.(1)工资应纳个人所得税=(30000-3500)×25%-1005=5620(元)。

雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。

年终奖应纳税所得额=50 000+3 000=53 000(元),查找税率:53 000÷12=4 416.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=53 000×10%-105-3 000=2 195(元)。

(2)提供专有技术应纳个人所得税=40 000×(1-20%)× 20%=6 400(元)。

【注】特许权使用费所得没有加征或减征的规定,其计税所得额虽然超过了20 000元,但不适用畸高收入加成征收的方法。

(3)稿酬所得应纳个人所得税=(18 000+2 000)×(120%)×20%×(1-30%)=2 240(元)。

稿酬应纳所得税的计算,要注意减征优惠。

(4)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费按劳务报酬所得项目征收个人所得税。

应纳税所 得额 =[(50 000- 7 000)×(1- 20%)]/68% = 50 588.24(元)。

应纳个人 所得税 =50 588.24 × 40%- 7 000=13 235.29 (元)。

(5)A公司股息 红利应纳 个人所得 税 =20 000×25%× 20%=1 000(元)。

(6)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:

应纳税所得额=20 000×7×(1-20%)=112 000(元)。

应纳个人所得税=112 000×20%=22 400(元)。

因为在法国缴纳的21 000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额22 400元,所以,在法国缴纳的个人所得税21 000元可全额抵减,并需在我国补缴税款1 400元。

4.(1)该基地当年应纳的耕地占用税=0.2×18=3.6(万元)。

(2)该基地当年应纳的城镇土地使用税=(0.5+0.2+0.8+ 0.1+0.3×7/12+0.3×9/12)×4=8(万元)。

新征用的耕地当年不纳城镇土地使用税,自批准征用之日满一年时开始征收城镇土地使用税;2014年6月1日批准征用的耕地,自2015年6月开始征收城镇土地使用税。

新征用的非耕地自次月起缴纳城镇土地使用税,该基地3月征用的非耕地,自4月起缴纳城镇土地使用税。

(3)该基地当年应纳的房产税=(1 000+4 000+2 500600)×(1-30%)×1.2%+3×12%×7+600×(1-30%)×1.2%×5/ 12+2 000×1.2%×4/12×(1-30%)=68.18(万元)。

(4)该基地当年应纳的车船税=400×4-400×6/12+90× 10.3×5+90×5×2×8/12=1 600-200+4 635+600=6 635(元)。

新增车船在取得所有权当月纳税;已完税被盗抢的车船,退还自被盗抢之月起至该纳税年度终了的税款。

四、综合题

1.(1)卷烟厂应缴纳烟叶税=100000×(1+10%)×20%=22000(元)。

(2)卷烟厂收 购烟叶准 予抵扣的 增值税进 项税额 = (100 000+8 000+22 000)×13%=16 900(元)。

要按发票注明的实付价款和实付烟叶税为基础计算增值税进项税。

(3)烟叶的采 购成本 =100 000+8 000+22 000+50016 900=113 600(元)。

卷烟厂被代收代缴的消费税=[113 600+(3 000+4 000)]÷ (1-30%)×30%=120 600÷(1-30%)×30%=51 685.71(元)。

(4)卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加=51 685.71×(5%+3%+2%)=5 168.57(元)。

(5)进口设备关税=(100 000+6 000)×(1+3‰)×7%= 106 318×7%=7 442.26(元)。

进口设备增值税=(106 318+7 442.26)×17%=19 339.24 (元)。

(6)卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税=40×150+65× 40×250×36%-51 685.71×5÷10=214 157.15(元)。

(7)卷烟厂当期可抵扣的增值税进项税额=16 900+(500+ 1 000+2 000)×11%+(3 000+4 000)×17%+51 00+19 339.24= 442 914.24(元)。

(8)卷烟厂当期的增值税销项税额=65×17%×40×250= 110 500(元)。

(9)卷烟厂当 期应纳增 值税额 =110 500-42 914.24= 67 585.76(元)。

(10)卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加 =(214 157.15+ 67 585.76)×(7% + 3% + 2%)=33 809.15 (元)。

2.(1)该企业投资收益的纳税调减金额为38万元。

1税法不认可权益法核算的投资损失,应纳税调增26万元。

2居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,应纳税调减=80-80/5=64(万元)。

投资收益合计纳税调减=64-26=38(万元)。

(2)该企业借款利息的纳税调增金额为275万元。

150万元应资本化的利息在企业所得税前不得直接扣除。

2向关联企业取得的经营性借款可在所得税前扣除的利息=1 000×2×9%÷12×9=135(万元)。

该企业经营性利息超支=360-135=225(万元)。

(3)该企业管理费用的纳税调增金额为60万元。60万元预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调增。

(4)该企业销售费用的纳税调增金额为46万元。

广告费开支限额=5 500×30%=1 650(元),该企业广告费未超过限额。

用现金形式支付中介单位的销售佣金不得在所得税前扣除。

需要纳税调增的金额=115×40%=46(万元)。

(5)该企业营业外支出的纳税调增金额15万元。130万元违约购销合同的罚款支出以及5万元诉讼费支出可以在所得税前扣除;215万元违反政府规定被职能部门处以的罚款支出在所得税前不得扣除。

(6)该企业的应纳税所得额=94-38+275+60+46+15= 452(万元)。

(7)该企业节能节水设备可抵减的所得税额=210×10%= 21(万元)。

该企业应纳所得税额=452×25%-21=92(万元)。

(8)该企业应扣缴的税款15.09万元(5.66+9.43)。

1扣缴增值税=100÷(1+6%)×6%=5.66(万元)。

本期练习及综合测试题参考答案 篇3

1.力 力的方向上 力和距离 W=Fs 焦耳焦J 2.拉力 没有水桶没有在拉力的方向上移动距离

3.0

600 4.(1)力 力的方向 (2)15.没有改变物体的运动状态 6. 1900 0

7.8008. 2000

9.600 10.=

11.4.5

0.45

12.A 13.C 14.D 15.C 16.D

17.如图1.(提示:起重机匀速上升川时4s,水平移动用时2s)

18.小明做功为6250J.

19.挖掘机每挖一次泥土并水平移送到岸边,对泥土做功1.5xl04J.

20.(1)汽车发动机的牵引力是800N.

(2)汽车行驶230km,牵引力做了1.84xl08J的功.

21.(1)电梯在匀速运动阶段,上升的高度h.为48m,拉力F1.做功2.88xl05J.

(2)加速阶段电动机拉力F2的大小5000N-

《“功率”练习》参考答案

1.功 时间物体做功快慢p=w/t 瓦特2.所做的功 所用时间的多少 3. l.5xl04

5004xl07 4.600 5.54

72 6.800

7.5 400 10.88. 10

200

9.B

10.A 11.B 12.C 13.B 14.D 15.B16.B 17.B

18.(1)台秤(或磅秤)、刻度尺、秒表(手表)(2)B (3)如表1.

19. (1)36 km/h(或lom/s).

(2)6xl05Pa.(3)5.4xl04W.

20. (l)2.Oxl04N.

(2)6.Oxl05J.

(3)3.Oxl04W.

《“动能和势能”“机械能及其转化”练习》参考答案

1.重力势 动 2.慢 低3.减小 不变4.不变 等于 小于 5.弹性势 动 6.增大 增大减小减小

7.变小 重力势能转化为动能 8.小于 9.大于逐渐 增大10.增大减小 不变

11.B 12.C 13.D 14.B 15.A 16.D17.C

18.木桩陷入沙中的深度

(1) 《2)< (3)物体的质量物体下落的高度 控制变量法

《“功和机械能”易错题练习》参考答案

1.C(易错选B.错选原因是不能正确估出物理书所受的重力,从而不能正确估出捡起一本书所川的力的大小,产生计算错误)

2.A(易错误地认为本题4个选项都正确.出错的原因是仅考虑了水桶受到的拉力及重力,小明和小雯对水桶的拉力没有做功.水桶所受的重力也没做功,但是小明和小雯在行走过程巾,脚要克服摩擦力做功)

3.C(易错选B.错选原冈是不能正确分析题意,物体沿着水平方向运动,不一定做的是匀速直线运动1

4.B(易错选A.错选原因是不能正确分析题意,认为运动员在下落过程中,动能增大,机械能也变大,其实在下落过程中,重力势能转化成动能,在不考虑空气阻力的情况下.机械能是不变的)

5.B(易错选A.错选的原因是忽略了洒水车在洒水过程中.质量在变小.仅根据匀速行驶来判断动能不变.根据洒水车水平行驶来判断重力势能不变.是错误的)

6.C(易错选B.错选原因是没能抓住题中的关键词“匀速”,气球在匀速上升的过程中.动能和重力势能之间不存在相互转化)

7.D(易错选B.错选原因是不能仔细阅读试题,分清运动员的状态.试题中明确告诉B点是运动员受到的重力与弹性绳对运动员的拉力相等的点,即运动员到达B点时速度最大,其动能也最大,运动员过了B点后,动能减小,运动员过了A点后,弹性势能不断增大,在C点达到最大.由于不考虑空气阻力,所以从0点到A点,运动员的机械能不变)

8.B(易错选C.错选的原因是没能抓住关键词“匀速”,小朋友下滑过程中动能不变,重力势能减小,机械能减小)

《“功和机械能”综合测试题》参考答案

1.增大不变增大 2. 24

96

3.5:6 3:44.喜鹊 燕子 5.减小 增大 6. 20

40

7.骑车下坡时,重力势能转化为动能,所以速度会越来越大

8.A 9.D

10.C 11.B 12.C 13.C 14.D15.D

16.如图2. 17.如图3.

(3)由于存在空气阻力,部分机械能转化为内能,机械能总量减小

19.(1)小方桌在沙子中的下陷深度 (2)甲 乙

(3)重力势能的大小与物体质量是否有关

20.(1)同一高度

(2)质量摩擦(阻)力

(3)木块被撞击后运动的距离 做匀速直线运动

21.(1)小王攀岩的速度.

(2)小王所受的重力G=mg-60kgxloN/kg=600N.

小王在攀岩过程中做功w=Fs=Gh=600Nx15m=9xl03J。

小王做功的功率.

(3)减轻体重,加强体能训练,穿(戴)防滑鞋(手套),轻装上阵等.

22.(1)因为匀速前进,所以牵引力F=f=4 000 N,牵引力做功w=Fs=4000Nx3xl03m=l.2xl07J.牵引力做功的功率

送蜀客试题及试题答案 篇4

试题内容:

15.阅读下面两首唐诗,按要求作答。(8分)

峡口送友人

司空曙

峡口花飞欲尽春, 天涯去住泪沾巾。

来时万里同为客, 今日翻成送故人。

送蜀客

雍陶

剑南风景腊前春,山鸟江风得雨新。

莫怪送君行较远,自缘身是忆归人。

(1)两首诗在抒发离别之情的`同时,还表达了哪一种共同的情感?(2分)

(2)两首诗都抒发了离别之情,所用表现手法是否相同,请作简要分析。(6分)

试题答案:

报复雨果阅读答案练习试题及答案 篇5

写字台上的台灯只照亮书房的一角。彭恩刚从剧场回来,他坐到写字台前,伸手拿起电话要通了编辑部:“我是彭恩,你好!我又考虑了一下,关于《蛙女》的剧评,最好还是发下午版,因为我想把它展开一些……别提啦!太不像话了!所以我才打算写一篇详细的剧评。上午版你只要留出个小方块刊登一则简讯就行了。你记下来吧:‘奥林匹亚剧院:《蛙女》上演,一锅可笑的大杂烩:一堆无聊的废话和歇斯底里的无病呻吟。看了简直要让你发疯。详情请见本报下午版’。你是不是觉得我的措词还不够激烈?这样就行?那好,再见!”

从他放下话筒的动作可以看出,彭恩的情绪越来越愤慨。可就在这时,他猛然一惊,附近有人轻轻地咳嗽了一声。在光线最暗的角落里,他模模糊糊地看见有个人坐在皮沙发里。陌生人蓄着白胡须,身披风衣,头上歪戴一顶礼帽,闪亮的眼睛逼视着评论家。彭恩心里发虚:“你,你……你是谁?”

陌生人慢慢站起来,从衣兜里伸出右手。彭恩看见一支闪闪发亮的手枪。“把手举起来”那人命令道,彭恩两手发抖。

“嘻嘻嘻……”那人像精神病人一样笑着,“你这条毒蛇,现在总算落到了我的手里。再有5分钟就是午夜。12点整,嘻嘻嘻……你将变成一具尸体。文亚明,我的宝贝,”白胡子老头扬起头,“我亲爱的文亚明,5分钟后你将报仇雪恨。这条毒蛇将永远闭上它的嘴!啊,你高兴吗,文亚明!?”说着白胡子老头立刻举起手枪:“别动!”

“听我说,”彭恩战战兢兢道,“请告诉我,你究竟是谁?……我不明白……我对你干了什么?……求你把手枪收起来吧。我们之间肯定有一场误会。”

“给我住嘴,你这个杀人凶手!”

“杀人凶手?你弄错了。我不是杀人凶手!”

“那么请问是谁杀死了我的孩子,我唯一的儿子,亲爱的文亚明?谁呢,彭恩先生?”

“我根本不认识你的儿子!你怎么会生出这种想法?”

“我的儿子叫……文亚明·穆勒!现在你明白了吧?”“文亚明·穆勒……我记得,好像是个演员吧?”

“曾经是!因为他已经死了,他对着自己的头开了一枪。而正是你这个无耻的小人毁了他!你在文章里写过他。‘为助诸君一笑,还有一位文亚明·穆勒先生值得提及,因为他的表演,真可堪称全世界最蹩脚的演员。’你竟敢这样写我的儿子!而他,可怜的孩子,去买了一支手枪,自杀了。就是这支手枪,过一会儿将把你送到西天!”

彭恩禁不住浑身乱颤:“听我说,这并不能怪我……我感到很遗憾……可我只是尽自己的职责而已。你的儿子真的缺乏才华……你明白吗?我本人跟你的儿子并没有仇,可是艺术……”

“你别再胡诌关于艺术的废话了!你是杀人犯!因此你得死!昨天夜里,”老头压低嗓门,“文亚明出现在我的梦里。他对我说:‘爸爸,拿上手枪去找那毒蛇。午夜12点的时候,杀了他替我报仇!否则,我的灵魂将永远四处飘流,不得安身!”

“可你不能杀我……看在上帝面上……你简直疯了!……”

老头大声地嘲笑道:“真叫人恶心,你是全世界首屈一指的胆小鬼!一条罪恶深重的蛆虫,半文不值的小人!你那自命不凡的优越感哪里去了?你那体面威风哪里去了?现在你已面对死神,没有了你,人人都会如释重负。”

彭恩双手合十,央求道:“亲爱的先生,如果你一定要杀我,至少让我能最后给我的亲人写几句诀别的话……并表明我的遗愿。”

“行,我成全你!”陌生人宽宏大量地答应,“写吧,你还可以活15秒钟!”彭恩拿起铅笔,在纸片上写了两三行字……

午夜的钟声响了。

老头怪叫一声,举起手枪抠动扳机。

硝烟散后,陌生人扯下自己的胡子,走近彭恩。

“先生,现在你对文亚明·穆勒的表演才华有了新的看法吧,对不对?看你那个熊样!哈哈……!我想,今后你在评论别人的时候该会学得谨慎一些了!”

看着手里拿着铅笔,满脸蜡黄的彭恩,文亚明伸手拿过那张纸条。只见上面写道:

“亲爱的文亚明·穆勒,你不仅是全世界最蹩脚的演员,而且是头号傻瓜。你戴的假发套大了一号。彭恩。”

报复阅读题目

1.小说开头彭恩打电话的情节,有哪些作用?(4分)

2.简析小说结尾的特点和艺术效果。(5分)

3、.结合对彭恩和文亚明两个人物形象的分析,谈谈小说给你的启示。(8分)

4、.下列对原文的理解和分析,不恰当的两项是(4分)

A.小说开篇首句“写字台上的台灯只照亮书房的一角”,这看似不经意的一笔,实则为故事的展开,设置了一个独特的环境。

B.陌生老头的出现,令彭恩心惊发虚,但彭恩通过对方戴的大了一号的假发套,一眼就看穿了他的真实身份,及时识破了文亚明拙劣的伎俩。

C.文中画线部分从彭恩的视角描写陌生老头的外貌,寥寥几笔,为小说的结局埋下了伏笔,可谓匠心独运。

D.小说人物设计巧妙:文亚明假扮成自己的父亲报复彭恩,符合其演员的身份,彭恩对文亚明报复的演技加以评价,也符合其剧评家的身份。

E.小说中的对话描写贯穿全篇,其中频繁出现的省略号均生动地表现出人物内心的惊慌和恐惧,收到了极好的艺术效果。

报复阅读答案

1、①塑造了彭恩尖刻辛辣的剧评作者的形象。

②开门见山,营造氛围,激发读者阅读兴趣,并推动情节发展。

③此时的盛气凌人与在枪口下懦弱胆小的形象形成鲜明对比。

④首尾呼应,以剧评开始,一剧评结束。

2、答:情节突转,类似欧亨利式结尾文章情节结尾时使主人公命运、情节陡然逆转,突然让阅读者的心理情境发生出人意料的变化,出现意想不到的结果。既在意料之外,又在情理之中,回味无穷,发人深省,久久难以忘怀,并借此深刻地反映主题。

3、①批评贵在不屈不饶,贵在执著和坚守;

②批评需要风骨,需要犀利、批评,但也需要注意批评的艺术和技巧,不能侮辱人格;

③演员的成长离不开剧评家,要客观、理性看待批评;

④剧评家和演员相互依存,不可分割,还要互相理解和尊重。

仓管试题及答案 篇6

姓名:

日期:

得分:

一、单项选择题(下列每题有4个选项,其中只有一个是正确的,请将正确答案填在括号内。每题2分,共计20分)

1、仓储管理工作中的基础、关键、中心分别是(D)。

A.入库、搞好保管保养、出库

B.出库、入库、搞好保管保养

C.出库、搞好保管保养、入库

D.入库、出库、搞好保管保养

2、外观质量验收内容包括(B)。

A.商品质量、表面受损、缺陷情况

B.外包装、外观受损、受潮、霉变、锈蚀情况

C.数量、表面受潮、缺陷、规格情况 D.重量、商品内在质量、缺陷情况

3、入库作业包括(A)。

A.接运交接、卸车、验收、系统维护等

B.接运交接、卸车、验收、堆码等

C.卸车、验收、记账等

D.验收、记账、立卡等

4、仓库检查的内容包括(C)。

A.查数量、查质量、查保管条件、查验收工具、查隐患

B.查数量、查质量、查保管条件、查隐患、查安全

C.查数量、查质量、查保管条件、查验收工具、查安全

D.查数量、查质量、查隐患、查验收工具、查安全

5、销售物流活动的重点是(B)。

A.原材料销售与在制品占用的控制

B.成品库存控制与配送服务

C.采购与销售

D.生产与销售

6、商品出库复核方式,要根据仓库规模、商品性质、仓储技术、设备状况等情况决定,出库复核方式主要有(A)。

A.个人复核与相互复核

B.个人复核

C.两人相互复核

D.领导复核

7、商品出库复核的内容,按照复核的对象,主要有(B)。

A.账、货结存复核

B.单证复核和实物复核

C.装箱商品复

D.商品包装复核

8、防止货物因保管时期过长而发生变质、损耗现象的物流保管的作业规范是(B)

A.同类归一

B.先进先出

C.重量对应

D.性状对应

9、在接收车间的退货时,车间所标识的原包装一律视为无效,各实物仓管员必须当面开箱进行验收,进行点数确认,保证物料数据的(A),包装的(D)。

A、准确性 B、精确性 C、完整性 D、完好性

10、货仓储存三原则是(D)

A、防火、防水、防压

B、定点、定位、定量

C、先进先出

D、以上都是

二、多项选择题(下列每题的多个选项中,至少有 2个是正确的,请将正确答案填在括号内。每题3分,共计30分)

1、不同货物储存在一处的条件是(ACD)。

A.性质无相互影响

B.储存环境相同 C.保管要求相同

D.消防方法相同

2、仓库不安全因素主要由(BC)因素造成的。

A.自然灾害

B.管理人员认识上的局限性 C.管理人员素质不高

D.易燃易爆危险品

3、常用的灭火方法是(ABD)。

A.冷却法

B.窒息法

C.拆移法

D.隔离法

4、库存控制的主要功能是(ABCD)。

A.防止商品断档

B.节省库存费用

C.降低储存成本

D.根据物价变动,增加储量,扩大盈利

5、仓库服务体现在(ABC)。

A.准确

B.迅速

C.高效率

D.节省

6、检验实物包括(ACD)

A.数量检验

B.设施验收

C.包装验收

D.质量检验

7、货物入库验收要求做到(ABC)

A.及时

B.准确

C.负责

D.精确

8、确定计费质量方法有三种(ABC)。

A.按时间与质量的复核单位计量B.按数量单位计量C按质量单位计量 D按体积单位计量

9、货物入库的业务流程可包括(ABCD)

A.收货准备

B.货物接运

C.货物验收

D.货物入库

10、现代仓储的管理手段是(CD)。

A.经验管理

B.手工操作

C.标准化的程序运作

D.智能化的管理系统

三、判断题(下列判断正确的请打“√”,错误的请打“×”。每题2分,共计20分)

1、仓库商品出库发货业务的主要任务是:将所发放的商品必须准确、及时、保质保量地发给收货单位。

(√)

2、盘点时货物品类、数量盘点的差不多就行了。

(×)

3、商品出库复核内容着装关注的三方面是:单据复核、实物复核、账货结存复核。(√)

4、合理损耗是指仓库商品自然损耗和少量短缺。

(×)

5、库存控制的主要功能是节省库存费用、降低储存成本。

(×)

6、库存周转率越快,说明仓库经营效率越高。

(√)

7、库存周转率越低,存货效益越高。

(×)

8、库内吸潮常采用的方法是吸潮剂吸潮和去湿机吸潮。

(√)

9、因退料而需补料,仓库在没有收到退料的情况下,可以先补发物料。

(×)

10、仓库中部分不易盘点的零散低值易耗品可随意使用。

(×)

四、简答题(每题10分,共计30分)

1.举例说明进货验收业务中经常会碰到哪些问题? 答:在进货验收业务中经常会碰到的问题有: 商品数量溢余;商品数量缺少;品质不合格; 包装不合格;规格品类不符;单证与实物不符。

2、仓库会计做账有哪些具体的流程? 答:库存商品明细账。记进货数量,进货金额,发出数量,结余数量,结余金额。

3、简述仓库盘点的方式及作业内容

A一般企业确定存货的实物数量有两种方法:一种是实地盘存制;另一种是永续盘存制。“实地盘存制”又称“定期盘存制”、现货盘点法,“永续盘存制”又称“账面盘存制”。依据时间频率等其他因素也可分为以下几种方法:

(1)动态盘点法:这是保证库存商品帐、货、卡相符的基本方法,它是对发生的进出库业务的商品及时查点结存数或在当天完成的盘点方法。

(2)全面盘点,这是库存盘点的主要方式。是指对在库商品进行全面的盘点清查,通常多用于清仓查库或年终盘点。盘点的工作量大,检查内容多,把数量盘点、质量检查、安全检查结合在一起。

(3)临时盘点(又称突击盘点)。是指根据工作需要而定的临时性突击盘点。有时发生以外事故,如失窃等,或对库房有疑问时,也可以做出突击盘点。

(4)循环盘点。是指按照商品入库的先后顺序,不论是否发生过进出业务,有计划地循环进行盘点的一种方法。每天、每周按顺序分部分进行盘点,到月末或期末对每项商品至少完成一次盘点。

(5)重点盘点。是指对商品进出动态频率高的,或者是易损耗的,或者是昂贵商品的一种盘点方法。

(6)期末盘点法。也称定期盘点。指在期末对所有库存商品进行数量清单的方法。(7)缺料盘点法。指当某一商品的存量低于一定数量时,由于便于清点而进行的盘点。

库存商品的盘点,由于品种多、数量大,每次盘点都要花费恨得力量。未来提高盘点效率,要做到货垛标识清除,货位号准确,分层分批拆垛,零头尾数及时到并。

初级会计实务模拟试题及参考答案 篇7

一、单项选择题

1.企业以经营租赁方式租入固定资产发生的改良支出, 应借记的会计科目是 () 。

A.长期待摊费用B.在建工程C.固定资产D.其他业务成本

2.长江公司于2014年3月6日在上海证券交易所用存出投资款购入某种股票100 000股, 每股成交价8.2元 (含已宣告但尚未发放的2013年度现金股利每股0.2元) , 另支付相关税费2 000元。长江公司将该股票投资划分为交易性金融资产, 则该交易性金融资产的入账价值为 () 元。

A.822 000 B.820 000 C.800 000 D.820 200

3.某企业对材料采用计划成本核算。2014年12月1日, 结存材料的计划成本为4 000万元, 材料成本差异贷方余额为60万元;本月入库材料的计划成本为20 000万元, 材料成本差异借方发生额为120万元;本月发出材料的计划成本为16 000万元。该企业2014年12月31日结存材料的实际成本为 () 万元。

A.7 980 B.8 000 C.8 020 D.16 040

4.A公司持有B公司40%的股权, 2014年11月30日, A公司出售所持有B公司股权中的25%, 出售时A公司账面上对B公司长期股权投资的构成为:投资成本借方余额3 600万元, 损益调整借方余额960万元, 其他权益变动借方余额600万元。出售取得价款1 410万元。A公司2014年11月30日应该确认的投资收益为 () 万元。

A.120 B.250 C.270 D.150

5.2014年1月1日, 甲公司将一栋自用的房屋对外出租, 董事会已决议将其作为投资性房地产核算。假设甲公司房屋符合采用公允价值模式计量条件, 甲公司决定采用公允价值模式计量。该房屋原价120万元, 已计提折旧20万元, 2014年1月1日公允价值为110万元。下列关于转换日的会计处理中正确的是 () 。

A.确认资本公积10万元B.确认营业外收入10万元C.确认投资收益10万元D.确认公允价值变动损益10万元

6.上市公司发生的下列交易或事项中, 会引起上市公司所有者权益总额发生增减变动的是 () 。

A.发放股票股利B.应付账款获得债权人豁免C.以本年利润弥补以前年度亏损D.注销库存股

7.大华公司2014年应交所得税30万元;年初的递延所得税资产和递延所得税负债分别为10万元和5万元;年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额分别为15万元和10万元。则大华公司2014年应确认的所得税费用金额为 () 万元。

A.10 B.20 C.40 D.30

8.丙公司基本生产车间领用某种材料4 000千克, 单价100元, 材料成本合计400 000元, 生产A产品4 000件, B产品2 000件。A产品材料消耗定额为12千克, B产品材料消耗定额为26千克, 材料按定额消耗量比例分配, B产品应负担的材料费用为 () 元。

A.480 000 B.200 000 C.208 000 D.192 000

9.某企业A产品经过两道工序加工完成。A产品耗用的原材料在生产开始时一次投入。生产成本在完工产品和在产品之间的分配采用约当产量比例法。2014年2月与A产品有关的资料如下: (1) A产品单位工时定额100小时, 其中第一道工序40小时, 第二道工序60小时, 假定各工序内在产品完工程度平均为50%。 (2) 本月完工产品1 000件。月末在产品数量为:第一道工序100件, 第二道工序150件。2014年2月A产品在产品约当产量为 () 件。

A.125 B.105 C.95 D.75

10.下列交易或事项, 不应确认为营业外支出的是 () 。

A.公益性捐赠支出B.无形资产出售损失C.固定资产盘亏损失D.固定资产减值损失

11.甲公司于2014年1月1日从银行借入资金800万元, 借款期限为2年, 年利率为6%, 利息从2015年开始每年年初支付, 到期时归还本金及最后一年利息。所借款项已存入银行。2014年12月31日该长期借款的账面价值为 () 万元。

A.48 B.896 C.848 D.800

12.甲股份有限公司采用回购本公司股票的方式减资, 回购本公司股票时应该借记的会计科目是 () 。

A.股本B.资本公积C.库存股D.盈余公积

13.2014年5月, 甲公司销售商品实际应交增值税100万元, 应交消费税50万元, 提供运输劳务实际应交营业税10万元;适用的城市维护建设税税率为7%, 教育费附加为3%。假定不考虑其他因素, 甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为 () 万元。

A.76 B.60 C.116 D.66

14.甲公司2014年1月10日开始自行研究开发无形资产, 12月31日达到预定用途。其中, 研究阶段发生职工薪酬20万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后, 相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元, 符合资本化条件后发生职工薪酬100万元、计提专用设备折旧200万元。假定不考虑其他因素, 甲公司2014年对上述研发支出进行的下列会计处理中, 正确的是 () 。

A.确认管理费用20万元, 确认无形资产360万元B.确认管理费用30万元, 确认无形资产400万元C.确认管理费用120万元, 确认无形资产300万元D.确认管理费用100万元, 确认无形资产330万元

15.2014年12月31日, 某公司“应付账款”账户为贷方余额260 000元, 其所属明细账户的贷方余额合计为330 000元, 所属明细账户的借方余额合计为70 000元;“预付账款”账户为借方余额150 000元, 其所属明细账户的借方余额合计为200 000元, 所属明细账户的贷方余额为50 000元。该公司资产负债表中, “应付账款”和“预付款项”两个项目的期末数分别应为 () 。

A.380 000元和270 000元B.330 000元和200 000元C.530 000元和120 000元D.260 000元和150000元

16.下列关于现金折扣会计处理的表述中, 正确的是 () 。

A.现金折扣在实际发生时计入财务费用B.现金折扣在实际发生时计入销售费用C.现金折扣在确认销售收入时计入财务费用D.现金折扣在确认销售收入时计入销售费用

17.甲公司以300万元的价格对外转让一项专利权。该项专利权甲公司以480万元的价格购入, 购入时该专利权预计使用年限为10年。转让时该专利权已使用5年。转让该专利权应交营业税15万元, 假定不考虑其他相关税费。该专利权未计提减值准备。甲公司转让该专利权所获得的净收益为 () 万元。

A.5 B.20 C.45 D.60

18.甲公司2014年利润总额为950万元, 应纳税所得额为1 000万元, 可供出售金融资产公允价值上升200万元计入资本公积。甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2014年应确认的综合收益总额为 () 万元。

A.900 B.850 C.875 D.1 150

19.A公司本年度委托B商店代销一批零配件, 代销价款300万元。本年度收到B商店交来的代销清单, 代销清单列明已销售代销零配件的60%, A公司收到代销清单时向B商店开具增值税专用发票。B商店按代销价款的5%收取手续费。该批零配件的实际成本为180万元。则A公司本年度应确认的销售收入为 () 万元。

A.108 B.180 C.300 D.120

20.某企业于2013年11月接受一项设备安装任务, 采用完工百分比法确认劳务收入, 预计安装期14个月, 合同总收入200万元, 合同预计总成本为158万元。至2013年年底已预收款项160万元, 余款在安装完成时收回, 至2014年12月31日实际发生成本152万元, 预计还将发生成本8万元。2013年度已确认收入30万元。则该企业2014年度应确认收入 () 万元。

A.160 B.142 C.200 D.148

21.企业发生的下列费用中, 不应计入管理费用的是 () 。

A.业务宣传费B.筹建期间内发生的开办费C.矿产资源补偿费D.研究费用

22.下列各项中, 影响企业当期营业利润的是 () 。

A.处置专利权的净损失B.投资性房地产计提的折旧C.向灾区捐赠商品的成本D.暴雨导致原材料毁损的净损失

23.企业2014年10月31日生产成本借方余额500万元, 原材料借方余额300万元, 材料成本差异贷方余额20万元, 委托代销商品借方余额100万元, 工程物资借方余额200万元。则资产负债表“存货”项目列示的金额为 () 万元。

A.880 B.900 C.1 080 D.1 100

24.实行国库集中支付后, 对于由财政直接支付的支出, 事业单位在借记“事业支出”等科目的同时, 应贷记 () 科目。

A.零余额账户用款额度B.银行存款C.财政补助收入D.上级补助收入

二、多项选择题

1.下列各项中, 应计入一般纳税企业外购存货入账价值的有 () 。

A.购买存货支付的增值税B.购入存货支付的进口关税C.入库前的挑选整理费用D.运输途中的合理损耗

2.下列各项中, 会引起固定资产账面价值发生变化的有 () 。

A.计提固定资产减值准备B.计提固定资产折旧C.出售固定资产D.固定资产日常修理

3.关于投资性房地产的后续计量, 下列说法中正确的有 () 。

A.企业通常应当采用成本模式对投资性房地产进行后续计量B.企业可以采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量C.企业应当采用一种模式对投资性房地产进行后续计量, 不得同时采用两种计量模式D.企业可以同时采用两种计量模式对投资性房地产进行后续计量

4.下列股权投资中, 应该采用权益法核算的有 () 。

A.企业能够对被投资单位实施控制的长期股权投资B.企业对被投资单位具有共同控制的长期股权投资C.可供出售金融资产D.企业对被投资单位具有重大影响的长期股权投资

5.下列项目中, 可能引起资本公积变动的有 () 。

A.与发行权益性证券直接相关的手续费、佣金等交易费用B.企业接受投资者投入的资本C.用资本公积转增资本D.处置采用权益法核算的长期股权投资

6.如果劳务的开始和完成分属不同的会计期间, 且企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能可靠估计的, 此时, 企业应当正确预计已经发生的劳务成本能否得到补偿, 分别以下 () 情况处理。

A.已经发生的劳务成本预计全部能够得到补偿的, 应当按照已经发生的能够得到补偿的劳务成本金额确认提供劳务收入, 并按相同金额结转劳务成本B.已经发生的劳务成本预计只能部分得到补偿的, 应当按照能够得到补偿的劳务成本金额确认收入, 并按已经发生的劳务成本结转劳务成本C.已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的, 应当将已经发生的劳务成本计入当期损益, 不确认提供劳务收入D.已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的, 应当将已经发生的劳务成本计入当期损益, 按照预计可收回金额确认提供劳务收入

7.下列各项中, 关于无形资产会计处理的表述错误的有 () 。

A.转让无形资产所有权的净收益计入营业外收入B.使用寿命不确定的无形资产应按月进行摊销C.企业自行研究开发项目所发生的研究支出应计入无形资产成本D.出租无形资产的摊销金额应计入销售费用

8.在采用平行结转分步法计算成本时, 以下表述中正确的有 () 。

A.上一步骤的生产费用不进入下一步骤的成本计算单B.不计算各步骤所产半成品成本C.不计算各步骤所耗上一步骤的半成品成本D.除最后一步骤外, 其余步骤不用划分完工产品与在产品

9.下列各项中, 属于让渡资产使用权收入的有 () 。

A.出租专利权取得的收入B.出租固定资产取得的租金C.股权投资取得的现金股利D.出售投资性房地产取得的价款

10.下列各项中, 属于生产费用在完工产品与在产品之间进行分配的方法有 () 。

A.约当产量比例法B.在产品按固定成本计价法C.在产品按定额成本计价法D.在产品按所耗直接材料成本计价法

11.下列交易和事项中, 影响当期经营活动产生的现金流量的有 () 。

A.用产成品偿还短期借款B.支付经营租赁方式租入固定资产的租金C.收到被投资单位利润D.支付各项税费

12.下列项目中, 属于事业单位净资产的有 () 。

A.事业结余B.非财政补助结转C.经营结余D.非流动资产基金

三、判断题

1.银行存款余额调节表只是为了核对账目, 并不能作为调整银行存款账面余额的记账依据。 ()

2.表结法下, 每月月末均需编制转账凭证, 将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目。 ()

3.企业购入货物验收入库后, 若发票账单尚未收到, 不应进行账务处理。 ()

4.采用年度计划分配率分配法分配制造费用, “制造费用”科目及所属明细账都应没有月末余额。 ()

5.计量应付职工薪酬时, 国家规定了计提基础和计提比例的, 应当按照国家规定的标准计提;没有规定计提基础和计提比例的, 企业不得预计当期应付职工薪酬。 ()

6.因可供出售金融资产期末按公允价值计量, 所以不涉及计提减值准备的问题。 ()

7.所有者权益变动表只是反映企业在一定期间未分配利润的增减变动情况的报表。 ()

8.“开发支出”项目应当根据“研发支出”科目中所属的“费用化支出”明细科目期末余额填列。 ()

9.对于应用软件, 如果其构成相关硬件不可缺少的组成部分, 事业单位应当将该软件价值包括在所属硬件价值中, 一并作为固定资产进行核算;如果其不构成相关硬件不可缺少的组成部分, 应当将该软件作为无形资产核算。 ()

10.事业单位应当严格区分财政补助结转结余和非财政补助结转结余。 ()

四、不定项选择题

(资料一)

为提高闲置资金的使用效率, 甲公司2014年度进行了以下投资:

(1) 1月1日, 购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张, 支付价款9 500万元, 另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年, 每张面值为100元, 实际年利率为7%, 票面年利率为6%, 于每年12月31日支付当年度利息。甲公司有充裕的现金, 管理层拟持有该债券至到期。

12月31日, 甲公司收到2014年度利息600万元。根据乙公司公开披露的信息, 甲公司估计所持有乙公司债券的本金能够收回, 未来年度每年能够自乙公司取得利息收入400万元。2014年12月31日未来现金流量现值为9 000万元。

(2) 4月10日, 购买丙公司股票100万股, 共支付价款1 000万元 (含交易费用2万元) 。甲公司取得丙公司股票后, 对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响。丙公司股票的限售期为2年, 甲公司取得丙公司股票时没有将其直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产, 也没有随时出售丙公司股票的计划。

8月20日, 收到丙公司发放的现金股利50万元。

12月31日, 丙公司股票的公允价值为每股12元。

(3) 5月15日, 从二级市场购买丁公司股票500万股, 共支付款项2 505万元 (含交易费用5万元) 。甲公司取得丁公司股票后, 对丁公司不具有控制、共同控制或重大影响。甲公司管理层拟随时出售丁公司股票。

12月31日, 丁公司股票公允价值为每股6元。

本题中不考虑所得税及其他因素。

要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 分析回答下列第1-5小题:

1.关于购入乙公司债券, 下列会计处理中正确的是 () 。A.应作为持有至到期投资核算B.应作为可供出售金融资产核算C.应作为交易性金融资产核算D.初始成本为9 500万元

2.关于乙公司债券持有期间的会计处理, 下列项目中正确的是 () 。

A.2014年应确认投资收益671.31万元B.2014年应确认投资收益600万元C.2014年12月31日应计提减值准备661.43万元D.2014年12月31日乙公司债券摊余成本为9 000万元

3.关于购入丙公司股票, 下列会计处理中正确的是 () 。A.应作为交易性金融资产核算B.应作为可供出售金融资产核算C.应作为长期股权投资核算D.初始成本为998万元

4.关于丙公司股票持有期间的会计处理, 下列项目中正确的是 () 。

A.2014年应确认资本公积202万元B.2014年应确认投资收益50万元C.2014年应确认投资收益420万元D.2014年12月31日丙公司股票账面价值为1 200万元

5.关于丁公司股票持有期间的会计处理, 下列项目中正确的是 () 。

A.2014年因持有丁公司股票影响营业利润为495万元B.2014年因持有丁公司股票影响营业利润500万元C.2014年应确认资本公积495万元D.2014年12月31日丁公司股票账面价值为3 000万元

(资料二)

长城股份有限公司 (以下简称“长城公司”) 属于增值税一般纳税人, 适用的增值税税率为17%。原材料 (只有一种甲材料) 采用计划成本核算, 单位计划成本0.5万元/吨。2014年8月初“原材料”账户余额为65万元 (其中暂估入账的原材料成本5万元) , “材料成本差异”账户为借方余额1.5万元。长城公司8月份发生以下经济业务:

(1) 1日, 收到上月暂估入账的原材料的发票, 载明数量10吨, 实际成本4.9万元, 增值税税额为0.833万元, 无其他相关费用, 款项未付。

(2) 2日, 购入甲材料62吨, 增值税专用发票上注明的价款为30万元, 增值税税额为5.1万元;发生运输费用 (不考虑增值税抵扣) 、装卸费用和保险费共计2.5万元, 款项以银行存款支付。

(3) 5日, 上述甲材料运抵企业, 验收入库的甲材料实际数量为60吨, 短缺的2吨是运输途中发生的合理损耗。

(4) 10日, 长城公司和A公司签订协议, A公司以账面价值50万元 (双方确认的公允价值为45万元) 的100吨甲材料对长城公司进行投资, 长城公司以增发的20万股 (每股面值1元) 普通股作为对价。该批甲材料已验收入库并收到对方开具的税额为7.65万元的增值税专用发票一张。

(5) 20日, 长城公司从B公司购入20吨公允价值为8万元的甲材料, 该批甲材料已验收入库并收到对方开具的税额为1.36万元的增值税专用发票一张, 长城公司开出一张商业承兑汇票。

(6) 31日, 经汇总, 本月共领用甲材料计划成本120万元用于生产乙产品。乙产品单位工时定额50小时, 其中第一道工序30小时, 第二道工序20小时, 假定各工序内在产品完工程度平均为50%。

(7) 本月乙产品的成本资料为:月初在产品0件, 本月完工80件, 月末在产品40件 (第一道工序30件, 第二道工序10件) , 本月发生直接人工50万元, 制造费用47万元。原材料在生产开始时一次投入, 采用约当产量比例法计算完工产品成本。

要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 分析回答下列第6-10小题 (答案中金额单位用万元表示) :

6.根据资料 (1) , 下列会计分录正确的是 () 。

A.冲回上月月末暂估入账分录:借:应付账款5;贷:原材料5 B.冲回上月月末暂估入账分录:借:应付账款5.85;贷:原材料5, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 0.85C.取得发票分录:借:材料采购4.9, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 0.833;贷:应付账款5.733。借:原材料5;贷:材料采购4.9, 材料成本差异0.1 D.取得发票分录:借:原材料4.9, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 0.833;贷:应付账款5.733

7.根据资料 (2) 和 (3) , 下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.运输途中合理损耗应通过“原材料”科目核算B.运输途中合理损耗不应计入存货成本C.资料 (2) 的会计分录是:借:材料采购32.5, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 5.1;贷:银行存款37.6D.资料 (3) 的会计分录是:借:原材料30, 材料成本差异2.5;贷:材料采购32.5

8.根据资料 (4) 和 (5) , 下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.资料 (4) 的会计分录是:借:材料采购45, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 7.65;贷:股本20, 资本公积——股本溢价32.65。借:原材料50;贷:材料采购45, 材料成本差异5

B.资料 (4) 的会计分录是:借:材料采购50, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 7.65;贷:股本20, 资本公积——股本溢价37.65。借:原材料50;贷:材料采购50

C.资料 (5) 的会计分录是:借:材料采购8, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 1.36;贷:应付票据9.36。借:原材料10;贷:材料采购8, 材料成本差异2

D.资料 (5) 的会计分录是:借:材料采购8, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 1.36;贷:应付账款9.36。借:原材料10;贷:材料采购8, 材料成本差异2

9.下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.8月份材料成本差异率为-2%B.8月31日结存材料的计划成本为35万元C.8月31日结存材料的实际成本为34.3万元D.8月份发出材料的实际成本为117.6万元

10.关于乙产品成本核算, 下列各项中, 会计处理正确的是 () 。

A.乙产品月末在产品约当产量为17件B.乙产品月末在产品约当产量为11件C.乙产品完工产品成本为158.4万元D.乙产品完工产品成本为163.67万元

(资料三)

甲有限责任公司 (以下简称“甲公司”) 为增值税一般纳税人, 适用的增值税税率为17%, 按净利润的10%提取法定盈余公积。2014年度甲公司发生如下经济业务:

(1) 经批准, 甲公司接受乙公司投入一批库存商品, 合同约定的价值为2 000万元 (与公允价值相符) , 增值税税额为340万元;同时甲公司增加实收资本1 000万元, 相关法律手续已办妥。

(2) 出售一台设备, 售价50万元, 增值税税额为8.5万元, 款项存入银行。该设备实际成本60万元, 累计折旧额15万元, 未计提减值准备。

(3) 甲公司持有丙公司30%的股份, 对丙公司具有重大影响。丙公司可供出售金融资产的公允价值净增加250万元, 不考虑相关税费。

(4) 交易性金融资产公允价值上升50万元。

(5) 生产设备摊销递延收益40万元 (计入营业外收入) 。

(6) 年末某研发项目完成并形成无形资产, 该项目研发支出资本化金额为150万元。

(7) 除上述经济业务外, 甲公司当年其他业务共实现营业收入10 000万元, 发生营业成本8 000万元、营业税金及附加400万元、销售费用100万元、管理费用200万元、财务费用50万元。

(8) 本年计入所得税费用的递延所得税负债贷方发生额为12.5万元。

按税法的规定, 当年准予税前扣除的职工福利费75万元, 实际发生并计入当年利润总额的职工福利费80万元;公允价值变动损益不得计入应纳税所得额, 除此之外, 不存在其他纳税调整项目, 也未发生其他递延所得税。所得税税率为25%。

要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 分析回答下列第11-15小题 (答案中金额单位用万元表示) :

11.根据资料 (1) , 下列关于甲公司的说法或会计处理正确的是 () 。

A.投资者投入的资金大于其在注册资本中享有的份额的差额计入营业外收入B.投资者投入的资金大于其在注册资本中享有的份额的差额计入资本公积C.会计分录是:借:库存商品2 000, 应交税费——应交增值税 (进项税额) 340;贷:实收资本1 000, 资本公积——资本溢价1 340D.会计分录是:借:库存商品2 340;贷:实收资本1 000, 资本公积——资本溢价1 340

12.根据资料 (2) , 下列说法或会计处理正确的是 () 。

A.出售设备应通过“固定资产清理”科目核算B.结转出售固定资产账面价值:借:固定资产清理45, 累计折旧15;贷:固定资产60 C.收取价款和增值税:借:银行存款58.5;贷:固定资产清理50, 应交税费——应交增值税 (销项税额) 8.5D.结转净损益:借:固定资产清理5;贷:营业外收入5

13.根据资料 (3) , 下列说法或会计处理正确的是 () 。

A.对丙公司投资应采用权益法核算B.对丙公司投资应采用成本法核算C.会计分录是:借:长期股权投资——其他权益变动75;贷:资本公积——其他资本公积75 D.会计分录是:借:长期股权投资——损益调整75;贷:投资收益75

14.根据资料 (4) 至资料 (6) , 下列说法或会计处理正确的是 () 。

A.收到与资产相关的政府补助直接计入营业外收入B.资料 (4) 的会计分录是:借:交易性金融资产——公允价值变动50;贷:公允价值变动损益50C.资料 (5) 的会计分录是:借:制造费用40;贷:累计折旧40。借:递延收益40;贷:营业外收入40 D.资料 (6) 的会计分录是:借:无形资产150;贷:研发支出——资本化支出150

15.根据上述资料, 下列各项中正确的是 () 。

A.2014年利润总额为1 345万元B.2014年应交所得税为325万元C.2014年所得税费用为325万元D.2014年提取法定盈余公积为102万元

初级会计实务模拟试题参考答案

一、单项选择题

1.A2.C3.C4.C5.A6.B7.D8.C9.A10.D11.D12.C13.A14.C15.A16.A17.C 18.B 19.B 20.A 21.A 22.B 23.A24.C

二、多项选择题

1.BCD2.ABC3.ABC4.BD5.ABCD6.ABC 7.BCD 8.ABC 9.ABC 10.ABCD 11.BD12.ABCD

三、判断题

1.2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.10.

四、不定项选择题

(资料1) 1.A 2.ACD 3.B 4.BD 5.AD

(资料2) 6.AC 7.CD 8.AC 9.ABCD 10.AC

浅谈酱油风味形成及影响因素 篇8

关键词:酱油 风味 机理

中图分类号:TS264.21 文献标识码:A 文章编号:1672-5336(2015)06-0000-00

酱油,又称为豉汁、豉油,起源于我国。酱油酿造技术的发明追溯于两千多年前,是我们祖先对人类饮食文化的智慧结晶。从古到今,酱油都是我国老百姓餐桌上厨房里必备的调味品,由于酱油中风味物质中含有多种人体需要的营养成分,也成为东南亚人们乃至欧美地区饮食文化中不可替代的调味品。为了迎合不同地域人们对酱油口味的不同追求,随着人们对酱油风味的不断提高,市场上出现了风味不同的各类酱油。影响酱油风味形成的因素很多,主要影响因素是原料的选择、酿造工艺以及发酵过程中微生物作用是否达到要求。酱油的酿造过程,其实就是微生物的反应过程。微生物通过生长繁殖,使用原料中的碳源与氮源,将高分子物资分解为低分子化合物。这些分解物经过微生物的重复分解及相互反应,生成的种类多样的风味物资。呈现给人们鲜、甜、咸、酸、苦的味觉感受及特殊香气风味。

1 风味的形成

酱油的风味是吸引消费者的重要因素,为了生产出适合消费者口味的酱油,了解酱油风味物资的形成机理必不可少。

1.1 色泽的形成

1.1.1 酶促褐变

有氧气接触的条件下,酚酶催化酚类物质形成醌及其聚合物的反应过程,称为酶促褐变。在酱油酿造过程中,酚酶为多酚氧化酶,由发酵过程中曲霉生成。酚类物资由面粉等碳源转化产生。在发酵过程,酚酶催化酚类物质与空气中的氧气反应产生酶促褐变,酶促褐变主要发生在发酵后期。

1.1.2 非酶棕色化反应

它又称美拉德反应,是羰基化合物和氨基化合物发生的反应,经过多种反应最终生成棕色甚至是黑色的大分子物质类黑精或称拟黑素,所以又称羰氨反应。羰基与氨基分别由淀粉原料和蛋白质原料水解而来。充分的美拉德反应能够给物料带来厚重的色泽。为了提高美拉德反应速度,可以提高其反应温度。美拉德反应是一个吸热的过程,随温度升高,反应程度会显著提高。

1.1.3 焦糖化反应

糖类在没有氨基化合物存在的情况下,当加热温度超过它的熔点时,发生脱水作用,再缩合生成粘稠状的黑褐色物质,这类反应称为焦糖化反应。焦糖化反应生成两类物质:一类是糖脱水聚合物,俗称焦糖或酱色;一类是降解产物,主要是一些挥发性的醛、酮等。它们给食品带来悦人的色泽和风味。该反应主要发生在酱油保温发酵阶段。

1.2 香气的形成

酱油的香气组成成分约有300种,可分为脂肪族化合物和芳香族化合物两大类,主要是羰基、醇类、酸类、酯类、酮类、酚类和呋喃类等。其中,醇类以乙醇及酒精为代表,糖类物质在耐盐酵母代谢作用下生成,它的水溶液具有特殊的、令人愉快的香味。酚类主要有4-乙基愈创木酚(4-EG),其有酱香味,是由小麦中的木质素经米曲霉、后熟球拟酵母作用生成。羧酸类主要包括乙酸,乙醇氧化生成乙酸,乙酸具有刺激性气味,酱油中少量的乙酸能调和酱油风味。酯类以乙酸乙酯、乳酸乙酯为主,酯是酱油香气的主要成分。乙酸乙酯有水果香,易挥发。在高盐稀态发酵酱油中脂类香味较明显。羰基化合物主要包括乙醛,微量的乙醛能调和酱油风味。呋喃类主要为4-羟基-2-乙基-5-甲基-3-呋喃酮(HEMF)和4-羟基-2,5-二甲基-3-呋喃酮(HDMF),它们的味阈值很低,能给予酱油的鲜味和焦糖风味。

1.3 滋味的形成

酿造酱油滋味鲜美,咸甜适口,味醇厚柔,酱油风味的好坏很大程度反映在滋味这方面。酱油的味道主要由甜、酸、苦、咸、鲜互相调和而成。在酱油感官时,甜、咸、鲜表现明显,比较容易给人们感觉出来。酸、苦味给予人味觉上独特的口感。甜味物质主要是葡萄糖及丝氨酸等微甜氨基酸。葡萄糖由淀粉原料水解而成。鲜味主要成分是谷氨酸和天冬氨酸,谷氨酸由淀粉原料经三羧酸循环生成。同时,谷氨酰胺也可在谷氨酰胺酶作用下生成谷氨酸。咸味来自发酵过程中的盐水,咸味能够更加凸显出鲜味。酸味来自发酵过程中葡萄糖通厌氧产生的乳酸、乙酸等。酱油中的苦味物质来源于小麦、大豆的单宁物质。

1.4 体态的形成

酱油体态包括浓度、粘稠度、沉淀物及悬浮物。酱油浓度指标对酱油体态起决定作用,主要构成为食盐、多肽、氨基酸、糖分、色素及维生素等。优质酱油浓度较高,滋味醇厚绵长。粘稠性物质有可溶性蛋白、糊精等,优质酱油其粘稠性较大,因此流动稍慢,有利于食品上色。优质酱油在存放较长时间后,酱油仍澄清、无沉淀、而且可以看到酱油表面有一层很亮的反光面。生抽呈浅红褐色,澄清透明、稍有挂壁为佳;老抽呈深红褐色或棕褐色,稠度适中,挂壁明显为佳。

2 影响酱油风味形成的因素

2.1 原材料

优质的原料决定优质的产品。古人云: 巧妇难为无米之炊。酱油中的风味物资来源于原料,原料的选取对酱油风味的形成起着关键作用。传统酱油酿造采用大豆小麦作为原料。大豆发酵产生出的酱油营养丰富,味道醇厚。大豆含有丰富的油脂,在发酵过程中生成高级酯类与脂肪酸。如用豆粕等原料代替大豆,节约成本的同时也降低了酱油原油的风味。小麦作为微生物发酵的碳源,也是微生物发酵风味物质产生的基质。小麦的淀粉含量高,满足微生物生长繁殖的同时能够被各种酶水解生成各种糖、醇、酸和酯物质,这些物质构成风味物质及风味物质前体物。经烘焙的小麦更能产生麦芽酚等芳香成分。如使用麸皮代替小麦,酿造出的糖、醇、酸和酯物质明显减少,风味物质明显不足。所以,酿造酱油中原料的选择对酱油的质量影响很大。为了生产出优质的酱油,可以调整原料用量比例及增加原料预处理工序。

2.2 发酵工艺选择

2.2.1 多菌种制曲

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酱油中的风味物质都是在微生物酶的的生化反应下将原料中的高分子物质分解而成的。酱油经过发酵后,产生出的微量成分超过300种。这300种成分的合成作用需要多种微生物多种不同性能的酶参与反应。单菌纯种发酵需然缩短了发酵周期,提高了产量,但不具备产生多营养多芳香物质的能力, 单菌纯种发酵产品的风味和香气比多菌种发酵的酱油差。在米曲霉酱醪中添加黑曲霉发酵,氨基酸态氮和还原糖含量都比单菌种发酵高很多。

2.2.2 低温制醪天然发酵

天然发酵,形成春曲、夏酱、秋油的生产规律,就是说从春季制曲、制醪,夏季发酵到秋后成熟放油的过程。在春季制曲,温度偏低时能使乳酸菌等产酸菌得到抑制,中性的基质能使中性蛋白酶与淀粉酶的活性提高。到了夏季,气温逐渐上升 ,微生物生命活动旺盛,酱油进入主发酵期,基质内微生物利用原料生成各种醇类、酸类、脂类等多种风味物质。直至秋季到来,气温下降明显,酱油进入后熟阶段,微生物产生的酶继续与原料成分及各种代谢产物进行分解反应,能够充分利用酶活性及提高原料的利用率,能争取在放油前提高酱油中风物质的含量。

2.2.3 适量添加微生物与酶制剂

在很长一段时期,酱油酿造都是以天然晒露发酵为主,随着酿造工艺的改良,发酵方式逐步转变为菌种发酵,这有效解决发酵周期长、酶活力低的问题,酱油的品质获得了显著提升。然而,目前使用的酶系较为单一,原材料得不到充分利用,原材料中很多成分无法分解为酱油的有效成分,从而影响了酱油的风味。淀粉质分解后产生的葡萄糖和麦芽糖等能增加酱油的甜味和固形物,且糖化后易被酵母发酵产生酒精,而酒精是酱油香气物质的重要组成部分。通过添加活力较高的淀粉酶,能够使淀粉质的利用获得显著提高。在酱油发酵的后期,可适量添加耐盐乳酸菌,其生长活动会产生多种芳香物质的前体物。

2.2.4 增加酱油的发酵时间

现如今,消费者都对酱油的色泽提出了较高的要求,各大生产厂商为了满足消费者的需要,都纷纷通过提高酱油的发酵温度,来改善产品的色泽,缩短发酵周期。有些厂商甚至将温度提高至60-70℃,在如此高的温度下,虽然可以使酶的反应速度加快,但却会对制曲时各种酶的作用发挥形成抑制,从而影响酱油风味物质的积累。通常情况下,发酵时间过短会造成微生物产生的各种酶无法与原料完全反应,导致分解效果变差,分解出的各类风味物质减少,而延长发酵的后熟时间可以使剩余酶的活力得以充分发挥,这有助于提高各种原料的利用效率以及酱油的色、香、味。在对酱醅进行保温发酵的过程中,为了充分发挥蛋白酶的作用,应当将温度保持在42-46℃左右,过低或是或高的温度均会对酵母菌等微生物的作用造成影响,从而会影响到酱油的风味,现代固态低盐发酵工艺周期至少为一个月,这样才能使酱油的色、香、味获得有效调和,有利于风味和产品质量的提高。

2.3 控制原油储存周期

曲醪在晒场发酵完成后进入放油过程,原油放出时间与使用时间间隔不宜过长。原油在储存放置过程中微生物会反应剧烈,特别是酵母菌等菌类繁殖速度较快。酵母菌的繁殖导致原油出现酒味,影响酱油风味,所以原油储存过程中抑菌措施需要做足。

2.4 通过调配改善风味

根据不同酱油产品的质量标准,配制成品酱油时需将发酵生产的不同原油进行不同比例的搭配。此外,也可根据各地地理位置不同、针对人们喜爱的口味,对酱油的风味作出调整。可以在原来酱油的基础上,增加砂糖、甘草等甜味剂,肌苷酸、鸟苷酸等助鲜剂,及其他香辛料(丁香、花椒、桂皮、茴香)等,以增加酱油的花色品种,改善酱油的风味。

3 结语

酱油风味的形成是多种风味物资相互协调的结果,是色泽、香气、滋味、体态综合后给予人的感官印象。酱油的风味物质是由原料经过多种微生物生命代谢为基础的生化反应产生的。为了改善酱油的风味,必须选取优质的原料、以及成熟的工艺。随着社会不断发展,人们对酱油调味品的风味提出了更多的要求,这要求生产企业不断生产出具有不同风味的酱油产品。特色酱油成为我们现阶段研究的新课题。

参考文献

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[4] 张昌伟.改善酱油风味工艺研究[J].中国酿造,2013(10):120-122.

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[7] 李莹.提高酱油酿造原料全氮利用率的途径[J].食品研究与开发,2002(6):79-81.

收稿日期:2015-03-05

作者简介:莫坚涛(1987—),男,广东江门人,本科,毕业于华南农业大学,初级食品工程师,研究方向:调味品工艺和生产管理。

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