国税公务员转正申请

2024-11-13 版权声明 我要投稿

国税公务员转正申请(精选6篇)

国税公务员转正申请 篇1

尊敬的领导:

我于2010年通过国家公务员录用考试,进入**县国家税务局工作。2010年9月入职之初,单位上安排我在纳税服务科,负责个体征收工作;2011年3月份,我又被调至征收管理科,负责运维工作。试用期一年来,我坚持加强学习,刻苦钻研,遵纪守法,努力工作,认真完成领导交办的各项工作任务,在同志们的关心、支持和帮助下,我在思想、学习和工作等方面取得了新的进步。现总结如下:

一、严于律已,加强修养

一年来,我始终坚持运用马克思列宁主义的立场、观点和方法论,运用辩证唯物主义与历史唯物主义去分析和观察事物,明辨是非,坚持真理,用正确的世界观、人生观、价值观指导自己。认真贯彻执行党的路线、方针、政策,为加快社会主义建设事业认真做好本职工作。工作积极主动,勤奋努力,尽职尽责,在平凡的工作岗位上做力所能及的事。时刻注意自我约束,树立聚财为国,执法为民的意识,坚持原则,谦虚谨慎,戒骄戒躁,严于律己,宽以待人,坦荡处事。

二、强化专业学习,不断提高业务水平

税收工作对我来讲是一个全新的工作岗位。在工作中,我坚持一边工作一边学习,不断提高业务水平。一是向书本学,二是向领导学,三是向同事学。另外,我还认真学习计算机知识,结合自己的专业特长,学习、编写适用于征管工作的各种计算机语句和各种工作软件的应用。通过学习,征管工作得到了优化和简化,征管质量的准确性也有所提高。

三、努力工作,认真执行工作制度

一年以来,我始终坚持努力工作,按时完成工作任务,认真执行工作制度,保证征管质量的及时性和准确性。在具体工作中,我努力做好本职工作,当好参谋助手。认真收集各项信息资料,全面、准确地了解和掌握征管情况,遇事多向领导汇报和请示。科学安排时间,按时、按质、按量完成任务。每当CTAIS系统出现问题时,我总是力争第一时间解决,实在不懂的,就向科长、省市局领导请教;每次

系统升级,我会仔细阅读新的操作规范,把好第一关。

回顾一年来的工作,我在思想上、学习上、工作上取得了新的进步,这与一贯关心、支持和帮助我的各位领导、同志们是分不开的。同时我也认识到自己还有很多不足之处。今后,我一定认真克服缺点,发挥优势,刻苦学习,勤奋工作,不断地锻炼自己,使自己成为一名合格的人民公务员。在以后的工作中我将更加努力上进,敬请领导批准转正。

此致

敬礼!

2011

公务员面试—国税面试考什么 篇2

2018年国家公务员笔试结束啦,接下来还有更加考验人的国家公务员面试在等待着我们。在这里华图小编精心准备了一些国家公务员面试技巧文章,助力所有参加国家公务员考试的考生。小图在华图公务员面试班等着大家,祝大家顺利上岸。

国税系统面试相对于国考其他几大系统面试而言,是比较规整的,也就是说题型是比较规范的,备考相对较简单。但是,2016年国考国税系统面试可谓是历史上一大突破,一部分考生由于准备不足(主要是心理应对不足),折戟于此,令人扼腕。

本文主要以2016海南国税系统面试真题为基础,河北华图教育为大家分析国税系统面试的一些特点,以供大家参考。

一、面试真题

第一套题:

1.有人说,要想成功不能就妥协,也有人说,成功有时候需要妥协,请你谈谈成功与妥协的关系?并举例说明。

2.单位要组织读书系列活动,请举出三个创意主题,并就一个谈谈具体方案。

3.材料题有题签,两人对话,指出不足。

科长:刘姐,你继续负责单位的人事制度。刘姐:因为这个我之前得罪了很多人,现在不想做了。科长:单位其他同事都有安排了,你就做吧。刘姐:我不想做了,如果一定要我做,我就去向局长反映。科长:你„

4.小李刚进单位,测评经常第一,但是领导没有给评优秀,他很委屈想申请调走,你是他朋友,怎么安慰他,请现场模拟。

第二套题:

1.有人认为:构建和谐家庭至少需要两个要素,举出并说理由?

2.单位举行山区新进公务员联谊活动,策划两个有趣活泼的主题,拟定主小标题,选择其中一个谈谈你如何开展这项活动国?

3.小张是你同事、好友,小张工作踏实认真,可是不经常参加集体活动,同事觉得他不合群,你作为他的好友,请现场模拟下怎么劝导小张多参加集体活动?

4.分别点评对手,并对对手的点评进行回应。

二、考情分析:

一、题目数量方面:整体跟以往国税系统面试保持不变,以4道题为主,且答题时间是20分钟,针对此点,请考生注意常规题型思考时间一定不能过长,保持在1分钟以内即可。

二、模块类型方面:题目类型在2016年套真题里面以“综合分析模块”、“组织管理模块”、“情景模拟模块”为主,而且题型排列顺序几乎不变。前两个模块老生常谈,“怎么看”与“怎么办”两大题型相互配合考查考生基本面试要素,但是“情景模拟模块”就需要考生严格注意此类题目答题形式,增强日常练习,当然2016年主要涉及的是矛盾类沟通问题,除此之外,无矛盾类情景模拟考生也可涉及。

三、部分地区有了一些“新题型”。新题型确实让当天考生有点不知所措,严格意义上说当日考试增加了“无领导小组”和“半结构化”的成分,简单点说,此类答题形式有点类似考生在面授课堂上的表现形式,学员答题,主讲和助教老师点评,其实考生仔细研究题目不难发现,除了答题形式有了改变之外,内容考核要素仍是常规话题。

针对这一点希望考生要有“迎新意识”,目前这个阶段的“新”,主要指的是形式上的新,考生应对之策或者失分之点关键在于心理接受能力,淡定分析之余,会淡然发现:无他,亦老面孔矣;

四、社会热点方面:2016年国税系统面试除了6号真题“微信公众号”算是一个微弱热点外,其他内容都属常规,整体仍然是对考生基本面试能力的考核。

国税公务员转正申请 篇3

通过此次培训让我们对辽宁国税系统有了从感性到理性的认识;让我们对于即将要面对的实际工作有了从思想上到行动中的转化;同时此次所设的课程是一次理论和实践程序良好结合。我收获颇多,主要体现在以下几个方面:

从组织建设层面,辽宁省国家税务局已经连续11年以执法监督类第1名的成绩被评为全省民主评议政风行风优胜单位,全系统有128个单位在当地政风行风民主评议中获得第1名。这既体现了社会各界对国税工作的认可,同时也从另一个侧面说明了我们纳税服务工作得到了纳税人的充分肯定,截至2010年12月31日,全省国税系统收入规模达到2157.3亿元,首次突破2000亿元大关,收入总量在全国排名第七位。

从思想道德层面,在上税务职业道德一课中老师为我们讲的寓言故事让我对税收工作的职业道德有了新的思考,古时候一个著名的锁匠,想在他两个徒弟中找个接班人,有一天他让这两个人去开锁,这两个人都顺利打开,回来时师傅问两位徒弟他们都看到门里面发生了什么,其中一个将他看到的如是说出,另外一位则表示他没有看门里面发生的事,最后后一位成了锁匠的接班人。这个故事让我有所思考:每个行业都有行规,都会有一个行为的底线,作为一名税务干部,我们要时刻恪守自己的准则,做好自己的本职工作,超越底线,违反规则和程序的事我们不能去做,只有这样才能对得起我们背后所代表的国家!与此同时在《公务员法》颁布实施的大背景下,使辽宁国税对税务干部的约束从此有法可依,通过了解公务员制度,公务员职业道德和行为规范,使我们新入成员有了依法行政的理念,正确履行国家公务员的职责。并且通过学习了解了对于税务战线的公务员来说,我们要具备的六种能力其中包括,分析形势,把握大局,服务大局的能力;依法治税,规范行政的能力;科学化,精细化管理的能力;求真务实,开拓创新的能力;做思想政治工作,群众工作,带好队伍的能力;拒腐防变,经得起各种诱惑和考验的能力,只有这样我们才能适应不断变化的复杂局势。从理论知识层面,由于本次培训较往年有所改革,在此次第一期培训中,我们先初步了解了一下辽宁国税工作情况及税务机关工作流程,及税收征管的基本内容。

从业务操作层面,我们此次培训利用了两天时间系统的介绍了税收征管信息系统CTAIS的基本内容,程序和操作方法,从税务登记到发票管理到纳税申报,征管的各个环节的概述使我们对税收征管的流程有了初步的认识,具备了一定的基本技能,并且树立了从重纳税征管到重纳税服务,进而提高征收率及纳税遵从度。并且利用了半天时间为我们介绍了税务机关工作流程即我们国税局的办公软件,此软件是为了扩大业务范围,以广域网为依托,实现省市地各局层层监控,实现各业务系统信息共享,是金税三期的重要组成部分,此外,通过几天的学习,深感税务系统对于计算机与我们的实际业务相结合的重视程度,最重要的体现就是金税工程三期。它是根据一体化原则,建立基于统一规范的应用系统平台,依托计算机网络,总局和省局高度集中处理信息,覆盖所有税种、所有工作环节、国地税局并与有关部门联网,包括征管业务、行政管理、外部信息、决策支持等四大子系统的功能齐全、协调高效、信息共享、监控严密、安全稳定、保障有力的税收管理信息系统。就是要建立“一个平台、两级处理、三个覆盖、四个系统”。一个平台指包含网络硬件和基础软件的统一的技术基础平台; 两级处理指依托统一的技术基础平台,逐步实现数据信息在总

局和省局集中处理; 三个覆盖指应用内容逐步覆盖所有税种,覆盖所有工作环节,覆盖国地税局并与相关部门联网; 四个系统指通过业务重组、优化和规范,逐步形成一个以征管业务系统为主,包括行政管理、外部信息和决策支持在内的四大应用系统软件。

国税公务员转正申请 篇4

面试考试加强对职位专业内容的考察,实际上源于招考部门对应试者与所报考职位的匹配性越来越关注。因此每个职位的面试准备都应该从该职位的所属部门基本情况出发,立足职位本身的工作特点。在这里,中公教育专家选择了中央公务员主管部门负责人谈话中明确提到的铁路公安、海关、国税三个系统进行面试考试深度分析,希望对广大考生有所帮助。

2012年国家税务部门公职人员招考分两个部分进行,一是国家总局招考;二是派出机构招考;就职位数目而言,国家税务部门招考职位在4000个以上,录取人数在6000人次左右。招考职位多,报考人数非常庞大,其中有实力的竞争者必然众多。因此,面对数量质量双重压力的竞争,聪明的考生要想办法在考前建立绝对的优势,为此,中公教育专家认为考生必须要从以下四个方面进行修炼:

第一,广博深厚的知识储备,是获得国税面试成功的根本要素。

世界上所有的考试,都是对胜任力的考查。国税面试也不例外。胜任力的内涵,就目前国税面试考查的状况而言,主要包含三个要素,一是知识,二是能力,三是特质。在这三个要素中,知识是基础要素,更是根本要素。能力和特质的展示无不以知识为根基。就历年国税面试的命题所涉及的知识点而言,内容涉猎政治、经济、文化、社会、人生等各个领域,与经济社会的发展息息相关,与国税部门的行政职能和所进行的公共管理、公务服务联系密切,所以,参加国税面试的广大考生,必须要了解甚至熟悉当下的国家政策,必须要充分了解当下的国情、世情,必须要具备一定理论素养和思想素养,必须要具备正确的认识问题、分析问题和解决问题的知识储备,否则,实现面试的顺利通关,则不是容易实现的愿景。

中公教育专家以2011年2月19日重庆国税面试真题为例:

春节前夕,中国政府组派8架飞机赶赴埃及,在3天45个小时内,总计接回1800国人回国,请谈谈你的看法。

从命题的角度来说,本题属于时政类的综合分析能力测评要素的考查。而公考面试题目中的综合分析能力测评要素,从本质上来说,它是严格意义上的辩证思维,而辩证思维则是通过现象看本质的逻辑分析能力。从公共管理、服务以及政府行政的角度来说,这种辩证的逻辑思维能力,正是政府工作人员必须要具备的思考能力、判断能力、推理能力以及解决问题的能力。就这道题目而言,它是一道时政性非常强烈的题目,考生只需对它进行正确的判断,能够搞清楚中国政府采取此种举动的意义或者重要性就可以了。但是,由于考生对于一些政治性的题目比较生疏,能够把这道题目阐释清楚,还真的需要做多方面的具体修炼。

【参考答案】

中国政府派遣8架飞机成功接回滞留在埃及的中国公民的举动,深深震撼着每一位中国人的心,我们为之振奋,为之骄傲,为之自豪!

首先,它是一次无声的演说,它用铁的事实向全世界展示了中国政府对于基本人权的高度尊重和对公民安全的深切关怀。埃及滞留事件发生后,胡锦涛总书记亲自批示,中国政府果断决策,在第一时间启动了应急预案,相关部门联合行动,先后派出8架飞机,在3天45个小时内把滞留在埃及的中国公民安全、顺利、及时地接回了祖国。这件事的成功运作不但彰显了中国政府在应对突发事件时已经具备了国际水准,更彰显了中国政府把人民利益放在首位,人民利益永远高于一切的坚定信念。

其次,它是一次国家实力的大检阅,它用实际行动验证了一个正在崛起中的大国所取得的重大进步,同时更是中国政府以人为本、执政为民的执政理念的完美体现。在这次营救过程中,国外媒体评论,中国是所有自埃及接返国民的国家中相关工作启动最早、速度最快、效率最高、规模最大的国家之一。试想如果没有改革开放,哪里会有国家的强大;如果没有政府对人民的重视,更不会有1848人的安全回国。所以,事实再次证明了,稳定、强大的祖国才真正是人民可靠、温暖的家园。

总之,祖国的强大是人民的福祉,人民的幸福是国家的希望。在“国富民强”向“国强民富”转变的历史时期,我们一定要牢固树立爱国主义理念,用科学的知识武装头脑,用满腔的热情奉献社会,用强烈的责任服务人民。我们相信,在所有中国人的共同努力下,我们的祖国一定会变得更加强大,人民会更加富裕,社会会更加稳定。

第二,充分研究历年国税面试真题的特点,从面试真题中摸索命题规律,是减轻面试压力、获取面试成功的必要途径。

国税面试进行了11年,题目数量浩如烟海,要想每道题目都研究透彻,有点不太现实。而且很多题目的内容随着时间的推移,已经不太适用,也是不容忽视的现实。但是不适用不一定无用。如果考生认真研究近五年的真题,就能发现命题中的玄机,而这些玄机的发现,对考生从容应对考试而言,是百利而无一害的。中公教育专家以近五年国税系统面试题目对综合分析能力的测评要素的考查为例:

2007年江西国税面试真题:

据有关媒体报道,上海、南京和重庆对城区马路经营不再一律取缔,对此你是赞成还是反对,为什么?

2008年云南国税面试真题:

律师帮农民工讨薪,但是农民工拿到工资后经常不支付律师费,直接逃跑了。谈谈你的看法。2009年山东国税面试真题:

2002年,佛山警方为扫荡“站街女”取证在燎原路装了8只“电子眼”。这件新鲜事当时一度引起激烈的舆论争议。6年时间一晃而过,市民早已习惯了到处都是“电子眼”的生活。广东省公安厅表示,到2 010年,广东将建100万个监控摄像头,覆盖各个重点场所。而目前仅仅在广州市,25万个“天眼”就覆盖了全城。对广州地区电子眼逮到不文明现象,你怎么看待?

2010年黑龙江国税面试真题

医院实行新的医疗优惠政策,施行后有的人在医院病好了不走,还有的小病不去,谈谈你对这一现象的看法。

2011年陕西省国税面试真题:

有媒体报道称,中国2010年奢侈品消费达400亿,但是都是穿在身上,戴在头上,不像外国的“无形”的上流社会,因此,有人说中国没有真正的上流社会,你怎么理解?

上面五道例题都是国税系统的真题,而这五道真题都有一个共同的特点,那就是以本年的社会热点为命题点进行考查,而且五年来没有大的变化。

看到这个规律,考生就可以大胆地进行判断,2012年的国税命题,社会热点题目还有可能是命题的主要内容之一,也有可能是综合分析能力测评要素考查的重点考点。那么,在复习备考中,关注社会热点,熟悉社会热点,掌握社会热点,思考热会热点,分析社会热点,就是面试考试的必修课了。

其次,准确判断这些社会热点题目的个性特点,也是考生要具备的考试技能。还是以上面的例题为例,2007年的热点命题是公众关注点非常高的公共政策的实施;2008年的热点命题是当年比较典型的社会现象;2009年的热点命题是某省公共管理中的具体举措,属于公共政策命题;2010年的热点命题亦属于公共政策领域;2011年的热点命题属于社会现象。通过上面的简单归纳和分析,考生不难得出国税面试命题的一个特点,那就是公共政策和社会现象是热点命题的重点,而且进入命题视角的领域有大有小。因此,对于进入公众视角产生重大影响的公共政策和社会现象,应该作为考试复习的重点内容。

最后,认真思考研究这些题目的答题思路和答题角度,养成准确的判断能力、推理分析能力以及解决问题的能力,也是考生顺利通过面试的刚性能力。以公共政策的考查为例,同样是公共政策的题目,2007年的和2009年的命题内容不一样,命题的角度也不一样,所涉及的范畴也不一样,那么考生认识、判断、思考、分析的角度、层面也就不一样。2007年的公共政策题目是城市小商贩的管理问题,2009年的公共政策题目是社会风气的管理问题;不同的领域,政策的性质不同,那么涉及到的管理理念、制度和举措当然就会出现变化,如果说考生以对城市小商贩的问题的认知来应对社会风气的管理问题的认知或者解决,那么就会出现一把钥匙开两把锁的现象,而一把钥匙是很难打开两把锁的。如果在答题中不加思考地采取这种死搬硬套的解决问题的方式,出现贻笑大方,失分严重的现象则是不可避免的。因此,考生在复习备考的时候,要根据不同的内容,进行准确的判断、分析和解决,要活学活用,擅于总结,才能实现知一反三的功效。总之,认真研究历年真题,摸索面试命题规律,从而掌握科学的解题方法,养成良好的思考习惯,是考生轻松应对2012年国考面试的可行之路。

第三,关注命题变化,不忽视任何细节,是取得考试成功的重要保障。

防患于未然,不忽视任何细节,是考生应该具备的能力要素。细心的考生也许会发现,虽然近五年的国税命题有很大的相似之处,但是,变化还是存在的。除了考试内容上的明显变化之外,在考试形式上,国税系统的命题的变化依然存在。比如2011年北京国税、天津国税、湖北国税的真题:

材料:

某城市推行一个便民工程,主要是为了方便老年人和残疾人,这项工程需要各个部门通力配合,安装三种设备,数量达到上万台。此工程涉及的范围非常广,光其中一项设备就达到3万台。此项工程由民政部门发起并主办,需要多部门协调合作完成。因此成立了专门的工作组,包括人事局,各银行机构,多个基金会••••••这项工程在推行的过程中得到了广大民众的支持,因为群众认为得到了实实在在的好处,方便了出行和日常生活。当然也有一些群众持反对的意见,主要是针对设备的实用性和费用问题产生的。

问题:

1、对该城市推行这一民生工程你有何看法?你认为在推行的过程中会遇到哪些困难?

2、在此项工程推行的过程中,有不少的老年人认为这些东西不太实用,而且还得支付一定的费用。若你作为工作组一个成员,你会怎样对待这种的情况?

3、领导要你做一个有关此项工程的总结报告,你认为报告应该包括哪些内容?你会以什么样的方式获得这些资料?

4、在网上一个网友发表博客说这项工程是一个面子工程,不实用。此博客的传播范围较广,已经引起了一些市民对于此项工程的异议。若派你去跟这位博主沟通,你会怎样说服他?现在我就是这位博主,请现场模拟一下。

上面的题目,一个非常明显的变化则是命题形式的改变。前几年的命题方式都是非常规范的结构化命题形式,而2011年则是以给材料背景的形式进行命题,而这种命题方式的改变,无形中增加了考试的难度。虽然这种命题形式,对于那些平时注重积累,注重训练的考生来说,难度无所谓增减。但是,对于那些平时不注重训练,没有娴熟的应试能力的考生而言,可谓是突然袭击。而2012年国税考试,是否还沿袭2011年的命题形式,继续以材料题的形式出现,不太好把握。因此,中 公教育专家认为,考生在复习备考的时候,要有一种防患意识,要做好多种准备。对于材料题而言,考生既要弄清楚给材料题目与传统的结构化命题有哪些区别,难度是增加了,还是降低了,假如经过认真的对比,难度是增加了,如果材料背景的出现,让考生在答题过程中出现障碍的话,考生就应该认真思考命题人给出文字材料的真正目的,这些材料的出现给你带来了哪些障碍,你怎样才能冲破这些障碍,实现快速、准确判断材料,准确答题的目的。一个切实可行的方法,则是在复习备考中培养迅速阅读的能力,准确把握关键信息的能力,判断信息的能力,是必须要加强的。只有这样,才能做到以不变应万变,才能在正式面试中做到从容应对,对答如流。

第四,认真研读考试大纲,详细了解招考职位信息,是确保2012年国考面试成功的不二法宝。

也许细心的考生已经看到,2012年的国税招考,就职位而言,国家税务总局的某些职位,增添了专业课的考试。比如说,国税总局所设置的职位中,从事国际税务相关工作的职位,2012年增添了专业课的考试,而从事税务管理工作的职务,则没有做出相关的专业课的考试设置。而作为派出机构的国税部门的面试,也没有做出专业课的考试设置。所以,报考国际税务相关工作的职位的考生,应该在准备面试的同时,要做好专业课的复习准备工作。

同时,就前几年的国税命题来看,有些省份,比如说吉林和山东,在面试命题中就出现了税务职能范畴内的专业命题现象,而2012年是否也会在面试中出现专业性命题特征,也是一个尚待确定的命题信号。如果各职能单位自己单独命题的话,对职位胜任力的考查,应该成为该职位招考的命题点。所以,对于职位胜任力的考核,是考生应对2012年面试的一个难点。当然,对于职位胜任力的考核,其命题方式是多种多样的。有的很明显,有的则可能融合在其他的命题形式中。中 公教育专家提醒广大考生在复习备考中,要认真研究考试大纲,同时详细了解你所报考的职位要求,思考该职位应该具备的胜任力,同时在面试答题中非常巧妙地进行运用。也许只有这样,你才是考官心目中最佳的优秀人才。

总之,对于报考国税系统的通过笔试进入面试的考生而言,2012年的国税面试与2011年国税面试相比,其难度有可能会出现加大的趋势。在考试难度加大的局势下,聪明的考生一定会做出正确的决策。如果你的知识积累不够,应该抓紧时间进行知识的积累和修炼,如果你对考试感到一头雾水,不知道如何复习备考,则抓紧时间参加你信得过的有实力的培训班,在专业化的培训老师的辅导下,你一定能够实现一举成公的理想。相信每一种资源的正确利用,都会让你在人生的道路上越走越宽的。

链接:国家税务局工作情况介绍

国家税务局系统的机构设置为四级,即:国家税务总局,省(自治区、直辖市)国家税务局,地(市、州、盟)国家税务局,县(市、旗)国家税务局

国税系统主要职能

(一)拟定税收法律法规草案,制定实施细则;提出国家税收政策建议并与财政部共同审议上报、制定贯彻落实的措施。

(二)参与研究宏观经济政策、中央与地方的税权划分,提出完善分税制的建议;研究税负总水平,提出运用税收手段进行宏观调控的建议;制定并监督执行税收业务的规章制度;指导地方税收征管业务。

(三)组织实施税收征收管理体制改革;制定征收管理制度;监督检查税收法律法规、方针政策的贯彻执行。

(四)组织实施中央税、共享税、农业税及国家指定的基金(费)的征收管理;编报税收长远规划和税收收入计划;对税收法律法规执行过程中的征管和一般性税政问题进行解释;组织办理工商税收减免及农业税特大灾歉减免等具体事项。

(五)开展税收领域的国际交流与合作;参加涉外税收的国际谈判,草签和执行有关的协议、协定。

(六)办理进出口商品的税收及出口退税业务。

(七)管理国家税务局系统(以下简称国税系统)的人事、劳动工资、机构编制和经费;管理省级国家税务局的正副局长及相应级别的干部,对省级地方税务局局长任免提出意见。

(八)负责税务队伍的教育培训、思想政治工作和精神文明建设;管理直属院校。

(九)组织税收宣传和理论研究;组织实施注册税务师的管理;规范税务代理行为。

(十)承办国务院交办的其他事项。

国税公务员转正申请 篇5

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国税公务员面试真题回顾之言语表达题

2014-02-10 来源:宁夏中公教育

2013年3月5日四川省国税局面试真题

作为国资委的工作人员,你们犯了错误,如果让你给市纪委写一份书面检讨,你会怎么写?请把考官当成纪委领导,做现场汇报。

【参考答案】 尊敬的纪委领导:

你们好!在这次调查工作中,我们确实出现了重大失误。在此,我们向领导们深刻地检讨。

首先,我们在思想上没有重视,没有认识到问题的严重性。在实际的调查工作中,我们采用的调查方式太过单一,以至于实际调查不够全面细致,没有了解到真实的情况和信息,导致出现了重大的失误,造成了国家财产的损失。

其次,我们的监管不到位,导致出现个别人员公款吃喝、消费的现象。中央政治局刚刚出台了“八项规定”和“六项禁令”,明令禁止公款吃喝。中央的这一精神,我们没有很好的贯彻执行。监管体系不完善,在对企业负责人的监管方面没有做到高标准,严要求。

这次工作中出现的重大失误,造成国有资产的损失,为我们日后的工作敲响了警钟。在今后的工作中我们会严格要求自己,坚决履行好我们的工作职责,做好以下几点:

第一,转变思想,改进工作作风。认真贯彻落实中央的政策精神,严于律已,做好公务员的标杆,起到带头模范作用,杜绝一切公款吃喝、消费等行政陋习。在工作上本着求真务实,严谨认真的态度,做到廉洁自律,克己奉公,做好我们的本职工作。

2014宁夏国考交流群:152073257

宁夏分校

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第二,认真履行国有资本出资人的职责,监管市属企业的国有资产。加强国有资产的管理工作,参与企业制定财政预算和决算制度。做好信息公开,接受社会大众的监督,保障国家和人民的财产不受损失。

第三,建立符合现代企业制度要求的选人用人机制,为企业选拔优秀的负责人,带领企业不断发展壮大。建立一整套完善的企业负责人监督和考核体系,并根据考核结果对企业负责人进行奖惩。一旦发现有滥用公款等行为,严肃处理,绝不姑息。

请纪委的领导们监督!更多2014年国家公务员考试资讯信息欢迎访问http://nx.offcn.com/

国税公务员转正申请 篇6

一、单项选择题

1、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A.从事汽车修配业的个人 B.单位销售门窗的同时负责安装 C.从事缝纫业务的个体户 D.将不动产无偿赠送他人的单位

【正确答案】:D 【答案解析】:选项A、B、C均属于增值税的征税范围,选项D属于营业税的征税范围。【该题针对“营业税纳税人与扣缴义务人的基本规定”知识点进行考核】

2、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定组成计税价格,公式为()。

A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)C.营业成本或工程成本÷(1-营业税税率)D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)

【正确答案】:B 【答案解析】:纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定计税营业额有3种方法,最后的方法为:核定组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。【该题针对“营业税计税依据的基本规定”知识点进行考核】

3、某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为()。

A.1.35万元 B.1.75万元 C.1.85万元 D.2.25万元

【正确答案】:C 【答案解析】:广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额,收取广告赞助费也应并入计税营业额,应纳营业税=(30+15+2-10)×5%=1.85(万元)【该题针对“服务业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】

4、某房地产开发公司2011年自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本28000万元。销售其自建商品房3栋,取得销售收入32000万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款;当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额()万元。

A.3619.24 B.2188.42 C.2861.69 D.2895.40 【正确答案】:D 【答案解析】:自建自用不缴纳营业税,自建销售和自建抵债缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。

上述业务应纳营业税=32000÷3×4×5%+28000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷5×4=2895.40(万元)【该题针对“营业税多税目应纳税额计算”知识点进行考核】

5、下列关于营业税的有关说法中正确的是()。

A.个人从事快递业务应按照“交通运输业”征收营业税 B.“打捞”业务应按照“交通运输业”征收营业税 C.无船承运业务应该按照“运输业”征收营业税 D.航空地面服务业务按“服务业”征收营业税

【正确答案】:B 【答案解析】:选项A,个人从事快递业务应按照“邮电通信业”征收营业税;选项C,无船承运业务应该按照“服务业——代理业”征收营业税;选项D,航空地面服务业务按“交通运输业”征收营业税。

【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

6、按照现行营业税的规定,下列说法正确的是()。

A.按期纳税的起征点为月营业额1000-5000元

B.对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,减半征收营业税 C.纳税人自建住房销售给本单位职工,免征营业税

D.中国境内单位或者个人在中国境外提供文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税 【正确答案】:D 【答案解析】:现行营业税的起征点为:按期纳税的,为月营业额5000-20000元;对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,免征营业税;纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章征收营业税。【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】

7、某金融企业从事债券买卖业务,2011年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价65万元,B债券售出价75万元,卖出时共支付相关费用和税金1万元。该金融企业当月应纳营业税为()。

A.1185元 B.5000元 C.2500元 D.64000元

【正确答案】:B 【答案解析】:应纳营业税=[(65-50)+(75-80)]×5%=0.5(万元)=5000(元)【该题针对“金融保险业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】

8、某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为()元。

A.2000 B.3200 C.3600 D.3930 【正确答案】:D 【答案解析】:旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位或个人的房费、餐费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)【该题针对“服务业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】

9、某运输公司2011年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入100万元、集装箱使用费3万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得增值税专用发票,注明增值税税额0.234万元。该公司8月应纳营业税()万元。

A.4.8 B.4.95 C.4.72 D.4.77 【正确答案】:C 【答案解析】:该公司2011年8月应纳营业税=(60+2+100+3)×3%-0.234=4.72(万元)

【该题针对“交通运输业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】

10、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于营业税的兼营行为的是()。

A.运输企业销售货物并负责运输所售货物 B.照相馆在提供照相业务的同时销售相框

C.建材商店销售建材并为购货客户提供建筑、安装、装饰业务 D.电信公司为用户安装电话,并附设电信设备专营店销售电信设备

【正确答案】:D 【答案解析】:营业税的兼营行为,强调同一营业税纳税人的经营活动中存在两类经营项目,二者无直接从属关系。

【该题针对“营业税征税范围的基本规定”知识点进行考核】

11、根据现行营业税减免税规定,下列说法错误的是()。

A.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税

B.对学校从事技术开发、技术转让业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,减半征收营业税

C.2011年个人按市场价格出租居民住房,按3%的税率减半征收营业税 D.残疾人个人提供的劳务免征营业税

【正确答案】:B 【答案解析】:对学校从事技术开发、技术转让业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。

【该题针对“服务业营业税的税收优惠”知识点进行考核】

12、某商业银行2011年第二季度吸收存款3000万元,取得贷款利息收入200万元,从事贴现业务收入15万元,从事信托贷款取得服务费10万元,办理结算业务取得手续费收入4万元,则该商业银行第二季度应纳营业税为()万元。

A.10 B.10.70 C.11.45 D.18.32 【正确答案】:C 【答案解析】:金融业的征税范围包括贷款、融资租赁、金融商品转让、信托业和其他金融业务;贷款包括一般贷款和转贷外汇。一般贷款指除转贷外汇外的其他贷款,如自有资金贷款、信托贷款、典当、票据贴现等。应纳营业税=(200+15+10+4)×5%=11.45(万元)【该题针对“金融保险业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】

13、某公司2011年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2012年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳销售不动产的营业税为()万元。

A.100 B.53.5 C.62.5 D.85.6 【正确答案】:C 【答案解析】:该公司以房抵债,房产的产权已经发生了转移,属于转让不动产,应依法缴纳销售不动产的营业税。该公司应纳销售不动产的营业税=1250×5%=62.5(万元)【该题针对“销售不动产营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】

14、根据现行营业税的规定,需要由省级人民政府确定,采用5%-20%的税率征税营业税的行业是()。

A.金融业 B.建筑业 C.娱乐业 D.服务业

【正确答案】:C 【答案解析】:自2009年1月1日起,娱乐业适用5%-20%的税率,由省级人民政府确定。【该题针对“娱乐业营业税的其他规定”知识点进行考核】

15、关于自2011年1月28日起个人销售住房征收营业税的规定,下列叙述错误的是()。

A.个人将购买不足5年的非普通住房对外销售,全额征收营业税

B.个人将购买不足5年的普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

C.个人将购买超过5年的非普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

D.个人将购买超过5年的普通住房对外销售,免征营业税 【正确答案】:B 【答案解析】:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

【该题针对“销售不动产营业税的其他规定”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、根据营业税的相关规定,下列业务属于“服务业——租赁业”征税范围的有()。

A.文化场所的出租业务 B.金融机构的融资租赁业务

C.以租赁方式为体育比赛提供场所的业务 D.航空运输企业从事的干租业务

E.单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯取得的业务

【正确答案】:ACD 【答案解析】:金融机构的融资租赁业务按“金融保险业”征税;单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯取得的业务,应按“服务业—旅游业”税目征税。【该题针对“服务业营业税的其他规定”知识点进行考核】

2、根据现行营业税的规定,下列说法中表述正确的有()。

A.纳税人单独提供林木管护劳务行为的,属于营业税征税范围 B.酒店产权式经营按照服务业—租赁业征收营业税

C.单位和个人在旅游景点兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,取得的收入一律税率从高征收营业税

D.服务性单位从事餐饮中介服务的营业额包括代委托方转付的就餐费用

E.个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税

【正确答案】:ABE 【答案解析】:单位和个人在旅游景点兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。

【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

3、下列有关建筑业纳税义务发生时间和纳税地点的表述中,正确的有()。

A.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 B.纳税人将不动产无偿赠送其他单位或个人的,其自建行为的纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

C.纳税人发生自建行为的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间 D.纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为纳税人机构所在地或居住地 E.扣缴义务人代扣代缴的建筑业营业税税款的解缴地点为该工程建筑业应税劳务发生地

【正确答案】:ABCE 【答案解析】:纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地。【该题针对“建筑业营业税的其他规定”知识点进行考核】

4、根据营业税的相关规定,下列关于金融保险业的说法正确的有()。

A.银行买卖金银的业务,不征收营业税 B.金融商品转让以买卖差价为营业额计征营业税

C.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额计征营业税 D.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税 E.人民银行对金融机构的贷款业务不征营业税

【正确答案】:ABDE 【答案解析】:融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。【该题针对“金融保险业营业税的其他规定”知识点进行考核】

5、依据营业税的有关规定,下列项目属于“文化体育业”征税范围的有()。

A.有线电视台广告的播映 B.资料借阅业务 C.出租文化场所

D.广播电视有线数字付费频道业务 E.从事体育表演活动

【正确答案】:BDE 【答案解析】:选项A,有线电视台广告的播映,属于“服务业—广告业”征税范围;选项C,出租文化场所属于“服务业—租赁业”征税范围。

【该题针对“文化体育业营业税的其他规定”知识点进行考核】

6、按照现行营业税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.单位和个人将土地使用权无偿赠送他人,视同转让土地使用权征税

B.对个人(含个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税

C.中国网通通信集团公司及其分公司以业务销售附带赠送实物业务,其附带赠送实物,也需要缴纳营业税

D.银行金银买卖业务应按照金融业缴纳营业税 E.境内单位和个人提供的国际运输劳务免征营业税

【正确答案】:ABE 【答案解析】:中国网络通信集团公司及其分公司和中国网通(集团)有限公司及其分公司开展以业务销售附带赠送实物业务,其附带赠送实物是电信单位无偿赠与他人实物的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税。金融机构金银买卖业务缴纳增值税。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

7、按照邮电通信业营业税的有关规定,下列业务以营业收入减去一定的支出作为计税依据的有()。

A.邮务物品销售

B.邮政储蓄

C.电信部门以集中受理方式提供跨省电信业务 D.报刊发行 E.邮件传递

【正确答案】:BCD 【答案解析】:选项A、E均是以收到的收入全额计算缴纳营业税。【该题针对“邮电通信业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】

8、根据现行营业税的有关规定,下列项目中应当征收营业税的有()。

A.银行从事金融商品转让的行为 B.邮局销售报刊、杂志 C.企业转让商标取得的收入 D.工商银行销售金银业务 E.代办进出口业务 【正确答案】:ABCE 【答案解析】:银行销售金银业务属于增值税征税范围。【该题针对“营业税征税范围的基本规定”知识点进行考核】

9、根据营业税的相关规定,下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的有()。

A.单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额 B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费 C.单位因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除

D.代开票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为减除支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额

E.仓储业的营业额是经营仓储业务向顾客收取的全部费用

【正确答案】:BCE 【答案解析】:单位和个人转让其自建的不动产,营业额为收入全额,只有购进或抵债而来的不动产和土地使用权的转售业务才按照差额计算营业税;代开票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用。

【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

10、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有()。

A.出纳长款收入不征收营业税 B.存款或购入金融商品,不征收营业税 C.人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税

D.证券公司给客户的折扣额与向客户收取的佣金额在同一张证券交易交割凭证上注明的,可按折扣后的佣金额征收营业税

E.金融商品转让业务的纳税义务发生时间为取得转让收入的当天

【正确答案】:ABCD 【答案解析】:金融商品转让业务的纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。【该题针对“金融保险业营业税的其他规定”知识点进行考核】

11、按现行制度规定,下述关于营业税的减免政策陈述,正确的有()。

A.对社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征营业税

B.外商投资企业和外国企业处置债权重置资产和股权重置资产取得的收入,不予征收营业税

C.中国境内单位或者个人在中国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税 D.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入按5%的税率征收营业税 E.个人将土地使用权无偿赠送给他人,暂免征收营业税

【正确答案】:ABC 【答案解析】:选项D,自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税;选项E,个人将土地使用权无偿赠送给他人,照常征收营业税,没有免税的规定。

【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】

12、根据现行规定,下列关于营业税的说法正确的有()。

A.因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除

B.纳税人提供建筑业劳务应当向机构所在地的主管税务机关申报纳税

C.营业税纳税人购置税控收款机,可以凭增值税专用发票或者普通发票抵免营业税税额 D.因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税

E.营业税的组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)

【正确答案】:ACD 【答案解析】:纳税人提供建筑业劳务应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税;营业税的组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)【该题针对“营业税计税依据的基本规定”知识点进行考核】

13、根据营业税减免税规定,下列说法正确的有()。

A.注册在深圳市的保险企业为前海深港现代服务业合作区的企业提供国际航运保险业务取得的收入

B.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征税范围,不征收增值税和营业税。

C.自2011年8月1日起,对注册在天津东疆保税港区内的航运企业从事海上国际航运业务取得的收入,免征营业税

D.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立等方式将部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的土地使用权转让应征收营业税

E.自2011年10月1日至2014年9月30日,对家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收入免征营业税

【正确答案】:ABCE 【答案解析】:自2011年10月1日起,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的行为,不属于营业税征收范围,其中涉及的土地使用权转让,不征收营业税。【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】

三、计算题1、2011年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:

(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。

(2)承建乙企业家属宿舍楼,该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。

(4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。

(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。其他条件:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。要求:根据上述资料计算下列问题:

<1>、该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税()万元。

A.518 B.425 C.345 D.345.6

【正确答案】:D <2>、该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳营业税()万元。

A.102 B.164.4 C.157.8 D.185.36

【正确答案】:C <3>、该建筑公司销售抵债房产应缴纳营业税()万元。

A.220 B.120 C.320 D.70

【正确答案】:B <4>、该建筑公司当月应缴纳营业税合计为()万元。

A.1050.39 B.1163.23 C.1258.26 D.1623.58 【正确答案】:A 【答案解析】:(1)收取的劳动保护费、临时设施费和提前竣工奖,属于营业税价外费用,需要并入营业额中征收营业税。

应纳建筑业营业税=(11500+20)×3%=345.6(万元)(2)自产货物的销售额缴纳增值税,提供的建筑劳务要缴纳营业税。应纳营业税=(3400+1860)×3%=157.8(万元)(3)单位销售和转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。应纳营业税=(6400-4000)×5%=120(万元)(4)该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)该建筑公司销售自建商品房应缴纳营业税。

销售自建商品房,要缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。应纳建筑业营业税=2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=96.49(万元)应纳销售不动产营业税=5800×5%=290(万元)。

当月该建筑公司应缴纳的营业税合计=345.6+157.8+120+40.5+96.49+290=1050.39(万元)

2、某房产开发股份有限公司(具有建筑资质、勘察设计资质),从事多业经营,2011年12月份发生如下业务:

(1)自建商品房5000平方米,每平方米成本2000元,全部售出,每平方米售价3000元,本月收到价款1500万元,另外代收房屋专项维修基金120万元。(建筑业成本利润率10%)

(2)酒店营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,歌舞厅收入共计40万元(歌舞厅营业税税率20%)。

(3)客房部的客房收入50万元,洗浴收入200万元。

(4)本年和某公司合作建立一家五星级酒店,自己将一座10层办公楼转入合资公司,不承担经营风险,每月约定取得100万投资回报,本月已经收到该笔款项。(5)本期承包一项省政府的建筑勘察设计项目,收取价款1500万元,将其中的部分辅助勘察设计劳务转包给另外一个设计单位,支付价款689万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:

<1>、计算该公司应纳建筑业营业税税额()万元。

A.33 B.33.4 C.34.02 D.36 【正确答案】:C 【答案解析】:建筑业营业税=5000×2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷10000=34.02(万元)

<2>、计算该公司应纳销售不动产营业税税额()万元。

A.30 B.36 C.38 D.75 【正确答案】:D 【答案解析】:销售不动产营业税=1500×5%=75(万元)<3>、计算公司应缴纳的服务业营业税税额()万元。

A.25.5 B.66.05 C.74.05 D.97.15 【正确答案】:B 【答案解析】:服务业营业税=160×5%+50×5%+200×5%+100×5%+(1500-689)×5%=66.05(万元)

<4>、计算该公司应纳营业税总额()万元

A.104.05 B.130.07 C.182.05 D.183.07 【正确答案】:D 【答案解析】:应纳营业税总额=34.02+75+66.05+40×20%=183.07(万元)

【提示】对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。对勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包或转包给其他勘探设计单位或个人并由其统一收取价款的,以其取得的勘察设计总包收入减去支付给其他勘察设计单位或个人的勘察设计费后的余额为计税营业额。

一、单项选择题

1、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第153页>>第4题

下列关于营业税的说法中正确的是()。

A.境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,以代理者为扣缴义务人

B.单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务,照章征收营业税 C.代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为取得的全部收入减去支付给其它运输企业的运费后的余额

D.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的土地使用权转让应征收营业税 【正确答案】:A 【答案解析】:单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税征税范围;代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其它联运合作方的各种费用;自2011年10月1日起,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的行为,不属于营业税征收范围,其中涉及的土地使用权转让,不征收营业税。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

2、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第153页>>第8题

按照现行制度规定,下列营业税征税项目中,表述不正确的是()。

A.广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业”税目征税 B.以租赁方式为体育比赛提供场所属于“服务业—租赁业”的征税范围 C.财务公司的资金使用费收入按“服务业”征税

D.对中国境内单位或者个人在中国境外提供文化体育业(除播映)劳务免征营业税 【正确答案】:C 【答案解析】:财务公司属于金融机构,其取得的资金使用费收入按“金融保险业”征税。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

3、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第155页>>第26题

某公司2011年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2011年10月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳“销售不动产”营业税为()万元。

A.100 B.53.5 C.62.5 D.85.6 【正确答案】:C 【答案解析】:该公司以房抵债,属于转让不动产,应依法交纳销售不动产的营业税,应纳营业税=1250×5%=62.50(万元)【该题针对“销售不动产营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】

4、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第155页>>第29题

下列关于营业税税收优惠的说法中,表述不正确的是()。

A.对个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税 B.自2008年12月15日起,对台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得的运输收入免征营业税

C.对中国境内单位或者个人在中国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税 D.个人将土地使用权无偿赠予他人可以免征营业税

【正确答案】:D 【答案解析】:单位或个人将土地使用权无偿赠送他人,视同转让土地使用权征税。【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】

5、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第155页>>第31题

下列关于营业税纳税地点的表述中,不正确的是()。

A.单位和个人出租物品的,营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地 B.纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为机构所在地 C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税 D.电信单位提供电信业务,纳税地点为电信单位机构所在地

【正确答案】:B 【答案解析】:纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地。【该题针对“营业税申报与缴纳的基本规定”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第156页>>第4题

依据营业税的有关规定,下列行为中应当缴纳营业税的有()。

A.个人按市场价格出租居民住房

B.境外合格机构投资者委托境内公司在我国从事债券买卖业务

C.社保基金理事会运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入 D.以不动产投资入股,参与投资方利润分配,但不承担投资风险

E.注册在深圳市的保险企业为前海深港现代服务业合作区的企业提供国际航运保险业务取得的收入 【正确答案】:AD 【答案解析】:境外合格机构投资者委托境内公司在我国从事债券买卖业务、社保基金理事会运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入都是免征营业税的;自2011年1月1日起,对注册在深圳市的保险企业为前海深港现代服务业合作区的企业提供国际航运保险业务取得的收入免征营业税。

【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】

2、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第156页>>第6题

以下关于营业税规定的表述,正确的有()。

A.施工企业向建设单位收取的材料差价款应并入营业额征税,奖励款不并入营业额征税 B.不同大类金融商品买卖出现的正负差,可在同一纳税期内相抵

C.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让,不征收营业税

D.对商业企业向供货方收取与商品销售量、销售额无必然联系的进场费、展示费等,应征营业税 E.融资租赁,按“金融保险业”税目征税

【正确答案】:CDE 【答案解析】:选项A,建筑业营业税的营业额为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额,建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及工程价款之外收取的各种费用,也要作为营业额计征营业税。选项B,同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,相抵后出现负差的,可结转下一纳税期相抵。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

3、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第156页>>第8题

下列表述中,符合现行营业税规定的有()。

A.金融机构往来业务不征收营业税

B.政府举办的大学,从事会计师培训取得收入全部归学校的,免征营业税

C.企业和个人的营业税起征点为:按期纳税的每月营业额5000~20000元;按次纳税的每次(日)营业额300~500元

D.对提供无所有权技术的行为,不按转让无形资产税目征税,而应视为一般性的技术服务

E.公路管理和养护活动、航道的养护和疏浚活动,此项活动应归为“交通运输业” 【正确答案】:ABD 【答案解析】:选项C,营业税起征点仅针对个人,不适用企业;选项E,公路管理和养护活动、航道的养护和疏浚活动,此项活动应归为“建筑业”。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

4、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第158页>>第22题

下列关于营业税的政策陈述,正确的有()。

A.代理报关业务,按照“服务业—代理业”征收营业税 B.无船承运业务,应按照“服务业—其他”征收营业税 C.对旅游企业境内改团接待业务,比照境外规定予以扣除费用 D.存款和购进金融商品不征收营业税 E.单位和个人处置垃圾收入不征营业税

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